Формирование механизма регулирования рынка социальных услуг в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ларькин, Валерий Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма регулирования рынка социальных услуг в условиях кризиса"
09-4
3528
На правах рукописи
ЛАРЬКИН ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ
Формирование механизма регулирования рынка социальных услуг в условиях кризиса
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2009
Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский областной институт экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
Сигов Виктор Ивглафович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Песоцкая Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор Фирова Ирина Павловна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится «_» сентября 2009 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023.Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, аудитория__.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» июля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
РОССИ ИСКАЯ СУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2009
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие социального сектора обеспечивается устойчивостью экономической системы, уровнем взаимодействия ее структурных подсистем, а также способностью отраслей самостоятельно формировать текущие и стратегические цели, создавать механизм адаптации к возможным изменениям любого уровня, изыскивать резервы самоорганизации и саморазвития. В настоящее время для преодоления кризисных явлений и создания условий развития социального потенциала России, соответствующего тенденциям и требованиям мирового развития, необходима единая стратегия в отношении доходов населения, пенсионного обеспечения, безработицы и занятости, развития систем страхования и социальной помощи. При этом все намеченные и осуществляемые в обществе социальные реформы должны быть тесно увязаны и взаимообусловлены, ориентированы на повышение качества жизни граждан. К тому же в условиях значительной самостоятельности и ответственности объектов социальной сферы при решении экономических и социальных проблем важнейшее значение имеет такой показатель, как уровень жизни населения. Исследование уровня жизни населения предполагает изучение широкого круга взаимосвязанных вопросов: тенденций изменения уровня доходов, потребления материальных благ и обеспеченности населения социальными услугами; уровня и структуры потребностей населения в материальных благах и социальных услугах; общих закономерностей развития потребностей населения в социальном разрезе; количественных и качественных параметров потребления социальных услуг на ближайшую и отдаленную перспективу при различных вариантах экономического и социального развития действующего народнохозяйственного комплекса.
Развитие системы социального обеспечения, социальной защиты и рынка социальных услуг является одним из важнейших аспектов обеспечения качества жизни населения и управления социально-экономическими системами. Одним из синтетических индикаторов качества жизни является уровень социального обеспечения человека и его потенциал, способные обеспечить экономическое развитие общества, уровень материального благосостояния, экологическое и духовное благосостояние человека. Поддержание тенденций, способствующих повышению качества жизни населения, является основной целью в деятельности органов управления социальной сферой. Многие проблемы и трудности становления цивилизованного рынка социальных услуг связаны с отсутствием достоверной информации об участниках данного рынка, что не способствует развитию конкуренции, ограничивает возможность осознанного выбора услуги потребителем. В настоящее время, в социальной сфере преобладают две основные тенденции: снижение уровня жизни большинства граждан и поляризация социальной структуры (именно поэтому существует необходимость усиления мер государственного воздействия и регулирования в области доходов, разработки комплексных социальных программ, а также
углубленного научного анализа тенденций, перспектив и факторов, определяющих уровень жизни населения). Безусловно, одним из ключевых направлений государственного регулирования является социальная сфера и соответственно рынок социальных услуг. Именно поэтому необходима адекватная уровню развития мирового сообщества правовая и этическая основа регулирования процесса развития рынка социальных услуг, современная инфраструктура социальной сферы, надежные финансовые институты, способствующие развитию различных направлений в области социального обеспечения и социальной защиты населения, добросовестная конкуренция на рынке социальных услуг, эффективные антидемпинговые механизмы, профессионализм специалистов социальной сферы, отсутствие административных барьеров, активное участие в проведении аккредитации и сертификации, лицензирование профессиональных социальных ассоциаций. На наш взгляд, для того чтобы регулирование рынка социальных услуг было эффективным необходимо высокое сервисное сопровождение услуги, тотальное управление качеством социальной помощи на основании стандартов ИСО, создание стабильной системы страховой защиты интересов граждан, применение малозатратных в материальном и временном отношении механизмов разрешения конфликтов и споров между субъектами рыночных отношений, в частности, создание системы специализированных третейских судов, глобальный обмен специализированной информацией.
Регулирование развития рынка социальных услуг диктует необходимость как количественного, так и качественного формирования инфраструктурного комплекса, включающего в себя не только основу становления рынка социальных услуг, его инерционно-последовательное развитие, но развитие и расширение деятельности предпринимательских организационно-правовых структур в составе рынка.
Основными государственными интересами в социальной сфере может выступать переход к вариативному, личностно-ориентированному социальному обеспечению. При этом удовлетворение государственных интересов должно быть направлено на создание более развитого рынка социальных услуг на территории административно-территориальных образований РФ и переход от традиционных социальных услуг к разнообразным видам услуг, отличающимся качеством и формой оказания услуг. Это обстоятельство, в свою очередь, предопределяет необходимость эффективного регулирования рынка социальных услуг и усиления контроля качества социальных услуг.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время остаются нерешенными различные методологические вопросы, касающиеся измерения качества, затрат и конечного результата. При этом прогресс в измерении качества имеет очень важное значение, как для осуществления мониторинга, так и для оценки конечных результатов в сфере социального обеспечения и анализа поведения потребителей и поставщиков социальных услуг. Существующие методики измерения качества, издержек и конечных результатов нуждаются в усовершенствовании, поскольку отсутствие или плохое качество исходных данных может привести к серьезным расхождениям
между результатами исследований. В экономической литературе широко представлены институциональные факторы, определяющие сравнительную эффективность деятельности разных типов производителей социальных услуг: государственных учреждений, государственных предприятий, частных коммерческих организаций, негосударственных некоммерческих организаций. Однако подобный теоретический анализ не проводился в применении к разным типам потребителей социальных услуг. Отсутствуют пока и сравнительные исследования практической деятельности предприятий и учреждений на рынке социальных услуг, а также органов исполнительной власти в российской системе социального обеспечения и социальной защиты.
В этой связи, актуальным является решение проблемы эффективного регулирования развития рынка социальных услуг. При этом на процесс регулирования рынка социальных услуг большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как субъект отношений, определяющий механизм регулирования, и как социальный институт, способствующий обеспечению прав на получение социальных услуг населением.
Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного, хозяйства, социальной сферы, органов управления в исследованиях по созданию основ рационального регулирования развития рынка социальных услуг, а также функционированию и развитию социальной сферы определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методических основ совершенствования организационно-экономического механизма регулирования развития рынка социальных услуг в условиях кризиса российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
- анализ состояния и перспектив развития рынка социальных услуг в период нарастания кризисной ситуации в мировой экономике;
- выявление организационно-экономических особенностей механизмов регулирования рынка социальных услуг в условиях кризиса;
- определение целевых ориентиров социально-экономического развития позволяющих сформировать условия для устойчивого развития рынка социальных услуг;
- сравнительный анализ действующих механизмов регулирования процессов развития рынка социальных услуг в России и за рубежом;
обоснование необходимости разработки организационного инструментария реализации социальных услуг населению в условиях кризиса;
- проведение оценки результативности социальных услуг на основании ряда индикаторов, отражающих экономическую составляющую социальной помощи;
- разработка методических основ реализации инноваций в процессе регулирования рынка социальных услуг;
- формирование механизма мониторинга и оценки результативности социальных услуг.
Предметом исследования являются проблемы развития социальной сферы на федеральном, региональном и муниципальном уровне, совокупность регулирующих воздействий по повышению эффективности процесса развития рынка социальных услуг.
Объектом исследования выступают государственная социальная политика, а также организационная структура социального комплекса на современном этапе развития российской экономики. Объектами исследования являются также социальные учреждения, страховые компании, предприятия и учреждения социальной сферы, участвующие в процессе оказания социальных услуг.
Методологической основой диссертации являются системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. Автор использовал работы ведущих специалистов в области экономики, развития и организации социальной сферы, деятельности в области социального обеспечения и социальной защиты, таких как С.И.Долгов, Е.А.Климов, В.Т.Кондрашов, В.А.Медведев, Д.С.Львов, А.Н.Петров, А.А.Румянцев, С.В.Соловьев, Л.В.Топчий, Л.П.Якушев, К.Маркс, М.Вебер, Й.Шумпетер, Л.Эрхард, О.Шлехт. Диссертационное исследование опиралось на законодательство РФ, Гражданский кодекс, Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ», Концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ (2008-2020г.г.), а также законодательные и нормативные акты, регулирующие функционирование социальной сферы и механизмы ее финансирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, процессы социальной стандартизации и социального нормирования на всех уровнях управления национальной экономикой, систему государственного регулирования процессов социального обеспечения и социальной помощи населению, официальные материалы статистических органов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов социального обеспечения и социальной защиты, данные, характеризующие административное и институциональное окружение, в котором взаимодействуют поставщики и потребители социальных услуг.
Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
В первой главе дана оценка состоянию и перспективам развития рынка социальных услуг в период нарастания кризисной ситуации в мировой экономике; выявлены организационно-экономические особенности механизмов регулирования рынка социальных услуг в условиях кризиса; определены
целевые ориентиры социально-экономического развития, позволяющие сформировать условия для устойчивого развития рынка социальных услуг.
Вторая глава посвящена сравнительному анализу действующих механизмов регулирования процессов развития рынка социальных услуг в России и за рубежом; обоснованию необходимости разработки организационного ииструментария реализации социальных услуг населению в условиях кризиса.
В третьей главе проведена оценка результативности социальных услуг на основании ряда индикаторов, отражающих экономическую составляющую социальной помощи; разработаны методические основы реализации инноваций в процессе регулирования рынка социальных услуг; сформирован механизм мониторинга и оценки результативности социальных услуг.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Современные тенденции социально-экономического развития общества требуют выделения главной составляющей позитивных преобразований человека с его потребностями в услугах. Отсюда и модификация системы потребностей современного общества, под влиянием которой иа передний план выдвигается производство услуг и информации, являющееся отличительной особенностью перехода к постиндустриальной экономике. Доминантное значение при этом занимает производство знаний (информации), которые выполняют не только амортизирующую роль в воспроизводственном процессе, но и основную координационную функцию в хозяйственной системе, непосредственно включаясь в хозяйственные потоки и позволяя повысить уровень организованности экономического пространства и общества. Поэтому основные характеристики современного общества обусловлены и воспроизводятся на основе доминирующего влияния социальной сферы как источника услуг. Социальное хозяйство выделяется в структуре национальной экономики не по технико-технологическим особенностям, не по месту в производственной кооперации труда, а по назначению производимых услуг. При этом его задача состоит в удовлетворении потребностей в трудовой деятельности, социально-экономической активности.
Трансформация социальной политики происходила в соответствии с изменением ее основополагающих принципов. На наш взгляд, суть обновления в том, чтобы структура экономики была адекватна реальным потребностям общества, базировалась на современных прогрессивных технологиях, могла эффективно функционировать в условиях рынка и интеграции российской экономики в мировое хозяйство, содержала встроенные социальные регуляторы. Следовательно, требуются конкретные концепции, программы и формы преобразования общества, систем управления, правового обеспечения процессов реформирования. При их создании необходимо учесть социально-культурные традиции, исторические особенности России. В этом контексте представляется необходимым изменение существующей модели регулирования и придание модели социальной направленности на основе следующей
совокупности принципов:
- высшая приоритетность социальных целей в деятельности властных структур;
- обязательное (основанное на демократическом обсуждении и законодательном утверждении) сравнение конкретных сценариев макроэкономического развития и выбор наилучшею из них, обеспечивающего максимальную реализацию поставленных социальных целей;
законодательная регламентация методов (технологий) макроэкономического регулирования как средств реализации выбранного по социальным критериям сценария народнохозяйственного развития;
- объективная оценка итогов народнохозяйственного развития по социальным критериям;
- ответственность властных структур за реализацию принятых социальных целей народнохозяйственного развития.
Услуги отраслей социального хозяйства имеют двойственный характер, так как одновременно являются потреблением благ и инвестициями в человеческий капитал. Социальные услуги принадлежат к смешанным общественным благам, производство и потребление которых определяется как индивидуальным спросом, так и потребностями общества в целом. С одной стороны, социальные услуги отличаются от услуг, оказываемых организациями других отраслей непроизводственной сферы, так как создаются и предоставляются в интересах всего общества посредством применения преимущественно умственного труда на основе оценки его с помощью показателей морально-этического характера. С другой стороны, их производство и потребление возможно с применением рыночных методов хозяйствования, а перечисленные свойства чисто общественных благ присущи очень небольшому количеству социальных услуг. Большинство же услуг социальной сферы этими характеристиками обладают не в полной мере и имеют товарную природу. Выгода, получаемая отдельными лицами от потребления частично общественных благ, выражается в повышении качества их жизни.
С созданием рыночных механизмов саморегулирования, обеспечивающих эффективность общественного производства, в концепцию социальной рыночной экономики должна быть включена подсистема социальной защиты человека, стимулирования мелкого бизнеса и всех форм инициативы и самостоятельности населения, развития систем социальной взаимопомощи и социального страхования. Современные объекты социальной сферы, являются сложными организациями, успех деятельности в которых зависит от усилий всех работников, направленных на достижение общей цели. В связи с этим существенное влияние на общую эффективность работы оказывает структура взаимодействий, а учесть данную структуру можно лишь подходя к проблемам организации с позиций целостного системного подхода. Такая организация в качестве системы представляет собой единство функции и структуры. Причем структура, как совокупность связей объединяет элементы в систему, а функция определяет основное назначение системы, что позволяет выделить систему из
среды и исследовать ее как целое. Вместе с тем, основной принцип раскрытия предмета при целостном подходе состоит в движении от целостного к составляющим его частям, то есть от функции к структуре.
В период финансового кризиса такие проблемы, как обеспечение социальных гарантий населения, преобразование сферы социальных услуг, приобретают особое значение, а методы и способы их решения весьма существенно влияют на материальное и социальное положение преобладающей части населения России, а также на политические решения. Предоставление населению более широкого круга социальных прав и гарантий служит одним из проявлений прогресса цивилизации. Следовательно, от успеха в управлении процессом развития социальной сферы во многом зависит результативность проводимых государством социально-экономических реформ. Однако до сих пор проблема государственного регулирования развития социальной сферы рассматривалась исключительно в аспектах оптимизации перераспределения ограниченных ресурсов между социально уязвимыми слоями граждан, поскольку действующая отечественная государственная модель социально-экономического развития предполагает относительно автономное существование производственной и социальных сфер с отведением последней роли надстройки над рынком.1 Этим определяется традиционное рассмотрение социальной сферы как затратной, отвлекающей ресурсы от инвестирования в основной капитал объектов производственной сферы. В этой связи принципиальным условием является определение роли хозяйствующих субъектов социальной сферы как активных участников инновационного процесса в экономическом развитии государства и механизме взаимодействия с органами государственного управления. При этом необходимо учитывать, что область научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок перестает быть единственным источником инноваций, хотя и остается основным, поскольку все большее значение приобретают такие типы инноваций, как экономические и социальные, и поэтому необходимы институциональные преобразования, направленные на формирование структурных элементов и механизмов координации научно-инновационного комплекса. Кроме того, для обеспечения конкурентоспособности российским хозяйствующим субъектам социальной сферы необходимы радикальные изменения в характере их деятельности, связанные с использованием стратегического управления вне зависимости от их организационно-правового статуса.
Учитывая особенности кризиса в России и последствий в процессе развития социальной сферы, изучение и использование положительного опыта развитых стран может оказать значительную помощь в развитии системы социального обслуживания населения. Так, например, заслуживает изучения опыт использования государственных и муниципальных заказов на оказание социальных услуг стран Западной Европы и США, где действуют перераспределительные механизмы, позволяющие с помощью налогов на обеспеченных граждан, предоставлять социальную поддержку неимущим. При этом достаточно интересен опыт Нидерландов, где муниципалитеты каждый
год составляют план социального обеспечения, в котором перечисляются соответствующие задачи. Если в решении этих задач участвуют частные организации и учреждения, то они могут претендовать на частичное государственное финансирование. Непосредственное решение этих задач осуществляют частные организации и учреждения. Местный орган власти занимается непосредственным оказанием помощи и предоставлением услуг только в том случае, если для этого не находятся отдельные лица или частные организации. В Финляндии в настоящее время около 75% услуг по социальному обеспечению предоставляют муниципалитеты, а 25 % - частные организации и учреждения. Значительный опыт использования эффективных механизмов социального обслуживания накоплен в Великобритании, где некоммерческие организации участвуют в создании домов-интернатов для пожилых граждан и инвалидов и их стационарном обслуживании.
Регулирование развития социальной сферы может быть представлено как системная, конкретная, практическая работа по сознательной организации всей социально-экономической деятельности, осуществляемой учреждениями социальной сферы, структурами управления социальной сферой на всех стадиях социально-экономического развития, как на федеральном, так и региональном уровнях. Регулирование развития сферы социальных услуг может характеризоваться широким многообразием понятий. Вместе с тем регулирование развития сферы социальных услуг обладает способностью адаптироваться к изменяющейся внешней среде с учетом внутренних количественных и качественных изменений, осуществляется даже в условиях неполноты информационного и материального обеспечения, имеет разнообразные цели и задачи, использует экономические, социальные, правовые, психологические, естественные и другие науки. Кроме того, регулирование развития сферы социальных услуг следует рассматривать как единое целое содержания, формы и процесса, направленных, в свою очередь, на достижение целей и задач развития сферы социальных услуг. Процесс регулирования развития сферы социальных услуг находится в состоянии перманентного обновления, из-за изменений в социальной системе и влияния факторов внешней среды. Однако сфера социальных услуг песет в себе тенденции к совершенствованию услуг, методов организации, эффективному использованию информационных технологий, к разработке и внедрению новых методов и технологий необходимых для удовлетворения запросов рынка социальных услуг.
Важнейшим направлением социальной политики в России является развитие социальной сферы. Целью поэтапной реорганизации системы социального обеспечения должно быть повышение эффективности и качества его функционирования. Бесплатные социальные услуги на установленном государством уровне должно быть обеспечено для всех групп и слоев населения. Платные формы социальных услуг должны развиваться параллельно с государственными бесплатными, но не взамен и не на их базе. Таким образом, в качестве основных ориентиров социальной политики в условиях кризиса должны выступать не темпы инфляции или дефицит бюджета, а показатели
развития сферы социальных услуг. К ключевым целям, обусловливающим процесс регулирования развития сферы социальных услуг относятся: ориентация экономического развития сферы социальных услуг на решение социальных задач, формирование восприимчивой к нововведениям сферы социальных услуг, сочетающей механизм рыночного саморегулирования с активным государственным воздействием на процессы развития рынка социальных услуг; учет общемировых тенденций и опыта регионов РФ, добившихся определенного прогресса в развитии рынка социальных услуг, в сочетании с социокультурными особенностями населения. Осуществление предлагаемых целевых ориентиров социально-экономического развития позволит сформировать условия для устойчивого развития сферы социальных услуг по следующим направлениям: адресная поддержка и оказание бесплатных социальных услуг наименее защищенным слоям населения; реальное обеспечение минимальных государственных гарантий в области потребления социальных услуг; повышение роли субъектов РФ и органов местного самоуправления в реализации мер по социальной защите населения.
С позиций особенностей развития в условиях кризиса сферы социальных услуг, можно отметить, что эффективное развитие сферы социальных услуг является сложным многоэтапным процессом, ориентированным на получение запрограммированных конечных результатов с заранее определенными вероятностными количественными оценками этих результатов, которые могут варьироваться в установленных границах колебаний. При этом, чем меньше эти колебания, тем эффективнее может осуществляться регулирование процесса оказания социальных услуг на всей территории РФ. Улучшить результативность регулирования развития социальной сферы, деятельности предприятий и учреждений, можно, пересмотрев круг вопросов, находящихся в ведении учреждений финансово-кредитной направленности, включающего в себя основную функцию аккумулирования денежных средств хозяйствующих субъектов и территориальных администраций. При этом экономические методы имеют более широкий диапазон влияния на результативность развития сферы социальных услуг, чем, например, только формирование цен на услуги, структуры затрат на ресурсопотребление, обеспечение непрерывного финансирования социальных учреждений, установление и соблюдение соответствующих стандартов, введение системы стимулирования работников и санкций при несоблюдении ими указанных стандартов, а также технологий. Вместе с этим административные и нормативно-правовые методы регулирования развития сферы социальных услуг должны предусматривать гарантирование прав граждан на потребление необходимых и в финансовом отношении обеспеченных социальных услуг; защиту прав социальных работников и повышение ответственности; установление профессионального статуса социального учреждения. Применение экономических и правовых методов регулирования должно быть ориентировано на внедрение инноваций; экологизацию деятельности социальных учреждений; повышение профессионального уровня социальных работников; поддержание в социальных учреждениях высокой деловой активности, соблюдение этики,
творческого отношения к труду.
В качестве основных методов регулирования могут выступать те из них, которые ориентированы или приспособлены для создания таких условий оказания социальных услуг потребителям, при которых персонал социального учреждения может не только на высоком уровне исполнительности, но и достаточно самостоятельно и целенаправленно принимать и реализовывать управленческие решения в практике. В качестве главных направлений регулирования развития рынка социальных услуг можно выделить преобразование механизмов финансирования; законодательное оформление гарантированного минимума социальных услуг, предоставляемых населению на бесплатной и льготной основе; расширение источников финансирования учреждений социального назначения за счет развития благотворительности, спонсорства и их собственной коммерческой деятельности; содействие этому процессу посредством расширения налоговых льгот для социальных учреждений и для физических и юридических лиц, которые передают этим учреждениям финансовые средства в порядке благотворительности; развитие негосударственных форм обслуживания. Перспективными направлениями регулирования развития рынка социальных услуг в условиях кризиса являются усиление контроля за расходованием средств; рационализация процессов финансирования; нововведения в механизмах финансирования; совершенствование налоговой политики; некоммерческая приватизация,
В процессе трансформации социальной сферы изменились формы собственности организаций (часть муниципальных стали государственными, а часть государственных - муниципальными) и их организационно-правовые формы; органы управления (их функции); принципы финансирования (часть функций муниципального уровня выполняются федеральным уровнем власти, в частности финансирование доплат за оказание социальной помощи, приобретение аппаратуры и оборудования, приобретение автотранспорта); организационные, финансовые, нормативно-правовые отношения между элементами системы (элементы приобрели большую самостоятельность), используются новые финансовые и информационные ресурсы. При этом наблюдается становление отдельных секторов организации и оказания различных по сложности видов социальных услуг государственного, муниципального и частного. Государственный уровень четко разделен на два подуровня - федеральный и уровень субъекта РФ. Кроме того, сфера социальных услуг практически утратила признаки административной отрасли за счет того, что разделение полномочий между органами власти предопределяет ре^лирование деятельности каждой из множества отдельных социальных организаций, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы. Сфера социальных услуг переходит в иную стадию своего развития, объединяя политические, правовые, экономические и организационные механизмы, обеспечивающие деятельность в социальной сфере.
Безусловно, даже в условиях кризиса необходимо создавать условия для использования инноваций в механизме регулирования рынка социальных услуг.
При этом основными направлениями иниовационной деятельности в социальной сфере сегодня являются расширеиие круга субъектов социальной деятельности, вовлечение в процесс решения социальных проблем широких слоев населения, что приводит к увеличению социальной активности и социальной самодеятельности, а также к социальному самообслуживанию населения; создание оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов; индивидуализация социальных услуг, отход от массового производства; появление новых организационных форм и технологий удовлетворения социальных потребностей. Наряду с этим, инновации в социальной сфере решают задачи повышения качества жизни населения, под которым понимается комплексная характеристика социально-экономических, политических, культурно-идеологических, экологических факторов и условий существования личности, положения человека в обществе (категория «качество жизни» учитывает также удовлетворение потребностей человека в творчестве, саморазвитии и самореализации своих потребностей); повышения эффективности деятельности предприятий и организаций социальной сферы; улучшения качества услуг социальной сферы за счет более полного соответствия меняющимся требованиям общества; снижения социального неравноправия посредством увеличения доступности оказываемых услуг.
В настоящее время население испытывает значительные трудности в получении социальных услуг из-за существующих бюрократических барьеров. Так, например, лица, получающие социальные пособия по малообеспеченности каждый раз при получении медицинской услуги должны получить справку у социального работника для подтверждения своего статуса и последующего получения льгот в здравоохранении. Сложные процедуры оформления при получении определенных документов в связи со сбором и предоставлением многочисленных справок из различных ведомств, длительным рассмотрением документов заявителей. Кроме того, информация, предоставляемая населению, мало информативна, малодоступна и мало понятна для населения. Несмотря на наличие лиц, ответственных за предоставление информации населению, практически обновление сайтов является обязанностью специалистов по информационным технологиям, которые не придают значения качеству размещаемой информации. Наиболее актуальным является применение информационио-коммуникациониых технологий в социальной сфере. При этом обучение контент-менеджеров и активистов гражданского общества, публикация руководств, более широкое внедрение интерактивных услуг для населения будут способствовать расширению информационной среды в обществе, повышению спроса иа электронные услуги. Анализ готовности государственных органов, работающих в сфере социального обеспечения и защиты показал, что в большое значение для развития электронных услуг, предоставляемых населению, имеют информационные системы, созданные в
ходе реформы социального сектора. Таким образом, информационные системы социального обеспечения могут предоставлять многие услуги населению с использованием ИКТ. При этом немаловажную роль выполняет персонифицированный учет граждан РФ, используемый в социальной сфере для адресности получения услуг при получении социальных пособий, пенсий. Безусловно, стратегия предоставления электронных услуг населению должна быть направлена на потребности общества. Предоставление электронных услуг населению должно основываться на следующих принципах: обеспечение удобства и удовлетворение потребностей пользователей с использованием обратной связи; справедливость и информационное равенство, обеспечивающие открытость и доступность информации; обеспечение безопасности и конфиденциальности информации. При этом основными приоритетами государственной политики в предоставлении электронных услуг населению в социальной сфере являются ориентация на нужды населения; сокращение бюрократических барьеров и упрощение доступа населения к информации и услугам; формирование электронной информационной среды в обществе; обеспечение прозрачности деятельности государственных структур; интеграция электронных услуг, предоставленных в социальной сфере.
Мониторинг результативности социальных услуг необходим и представляет собой периодический процесс сбора информации с целью определения того, насколько эффективно реализуются программы оказания социальной помощи на различных уровнях, какие при этом происходят изменения и какие издержки сопряжены с указанными процессами. Мониторинг должен проводиться регулярно, например, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно, что позволит управляющим органам совершенствовать процесс планирования стратегических решений и корректировать проводимую политику в случае возникновения ошибок, различных ограничений. При этом задача мониторинга состоит в отслеживании изменений, которые происходят с течением времени в ресурсах, процессе и конечных результатах, при помощи ведения учетных записей, создания системы регулярной отчетности, а также проведения исследований среди поставщиков и получателей социальных услуг. Наряду с этим, результаты мониторинга социальных услуг необходимы для принятия управленческих решений в социальной сфере. При этом для наибольшей результативности процедура оценки должна быть предусмотрена на самой начальной стадии мониторинга. В условиях бюджетных ограничений результаты оценки указывают на более рациональное использование ограниченных человеческих и материальных ресурсов с целью достижения желаемых результатов.
3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются
результатом исследований автора. Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, автором в диссертации обоснована необходимость формирования комплекса мер, способствующих преобразованиям в сфере предоставления социальных услуг и направленных на повышение эффективности сферы обслуживания таких как организация маркетинга потребности в социальных услугах; стандартизация сферы обслуживания; разработка современного ценового механизма в сфере социальных услуг; переход от сметного финансирования содержания учреждений социальной защиты к договорному финансированию государственных и муниципальных заказов на предоставление социальных услуг в рамках целевых программ; совершенствование механизма контроля качества предоставляемых социальных услуг; привлечение негосударственных организаций к оказанию социальных услуг; государственная поддержка некоммерческих организаций.
Обосновано, что одним из условий формирования современного рынка социальных услуг является наличие соответствующей рыночной инфраструктуры, которая включает в себя информацию о состоянии рынка, об услугах, возможность беспрепятственной трансформации рынков труда и капитала, создание системы финансово-кредитных учреждений, развитие логистической составляющей, а также бирж услуг.
Предложено разработать и реализовать проект по модернизации сферы социальных услуг посредством создания управляемого рынка социальных услуг на основе стандартов качества и с учетом необходимости решения задач, связанных с разработкой и внедрением в практику методологии эффективного картирования местных потребностей, предоставляемых социальных услуг, а также возможностей и производительности поставщиков социальных услуг; разработкой методов государственного заказа па предоставление социальных услуг на основании информации, полученной в процессе картирования; введением в действие механизма заключения контрактов на предоставление социальных услуг с организациями негосударственного сектора; разработкой и внедрением в практику стандартов качества социальных услуг, предоставляемых социально незащищенным группам населения; осуществлением государственного социального заказа посредством конкурсных механизмов как для государственных учреждений и организаций, так и для некоммерческого сектора; вводом в действие общей схемы регулирования и проверок, благодаря которой будет обеспечиваться соответствие стандартам качества. При этом определены показатели оценки результативности проекта.
В ходе исследования обосновано, что внедрение программно-целевого подхода позволит решение социальных проблем в условиях кризиса перевести в область контрактных отношений, складывающихся в процессе выполнения социальных заказов, из которых будет состоять каждая социальная программа. При этом, автор считает, что программно-целевой метод как способ развития
рынка социальных услуг необходим, так как одним из направлений реформирования бюджетного процесса является совершенствование и расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования, что предполагает формирование и включение в бюджетный процесс процедуры оценки результативности бюджетных расходов. Кроме того, в настоящее время необходимо решить проблемы перехода от сметного финансирования содержания учреждений к программно-целевому методу управления системой социального обслуживания. В этой связи, необходимо рассмотреть целесообразность перевода учреждений социального обслуживания на договорной режим реализации программ, учитывая, что государственная система социального обслуживания в первую очередь должна предоставлять социальные услуги, гарантированные законодательством. В данном случае, дополнительные платные социальные услуги, не гарантированные законом, могли бы стать предметом государственного и муниципального заказа.
Автором был проведен анализ структуры социального бюджета ряда городов РФ за 2007 и 2008 годы и на основании полученных результатов внесено ряд предложений по совершенствованию инструментария реализации социальной помощи населению и системы фиксирования социальных расходов.
Выявлены особенности инноваций в социальной сфере, определяющие необходимость системного подхода к осуществлению инноваций в социальной сфере и решения главной проблемы реализации инновационных отношений в социальной сфере - противоречие между возрастающей потребностью в инновациях и существующими организационно-экономическими отношениями (экономические отношения, основанные на коммерциализации, с одной стороны, ускорили процесс реализации экономически выгодных инноваций, а с другой - усложнили переход в производственную стадию принципиально новых научных достижений, экономический эффект которых на данный момент не столь очевиден).
В целях разработки комплекса мер по использованию инноваций в социальной сфере проведен анализ текущей ситуации предоставления социальных услуг населению и анализ готовности государственных органов к внедрению электронных услуг в качестве инновационных решений развития сферы социальных услуг; разработан необходимый глоссарий в области разработки и внедрения электронных услуг в социальной сфере. Разработан комплекс мер, позволяющих осуществлять предоставление электронных услуг населению в социальной сфере на основе формирования единой информационной среды и упрощения доступа к информации, ориентированной на потребности населения при условии решения таких задач как повышение эффективности государственного управления в социальной сфере за счет оптимизации и автоматизации процессов предоставления услуг населению в соответствующих ведомствах; обеспечение эффективного автоматизированного информационного обмена между соответствующими органами государственного управления; предоставление населению удобного и равного доступа к получению социальных услуг.
Сформированы предложения по реализации процедуры создания портала социальных услуг в социальной сфере, которая должна предусматривать выполнение таких задач как разработка единой структуры и интерфейса портала государственных услуг в социальной сфере; разработка системы ссылок между порталом социальной защиты и ведомственными сайтами (порталами).
В диссертационном исследовании представлены результаты сравнительного анализа характеристик количественных и качественных методов исследования результативности социальных услуг. При этом обосновано, что оценка результативности должна определить, приводит ли процесс предоставления социальных услуг к желаемым конечным результатам и включать два этапа: оценку социальной действенности и оценку технологической результативности с учетом существующих недостатков, например, небрежностью социальных работников, эпизодическим нежеланием граждан получать услуги, которые могут предоставить, а не те в которых нуждаются и другими.
Таким образом, можно констатировать, что границы рынка социальных услуг не являются застывшими, поскольку в экономике постоянно идет динамичный процесс перераспределения собственности как внутри, так и между государственным и негосударственным секторами. Для того чтобы отслеживать изменения размеров и структуры социального сектора, необходимо учитывать динамику реального процесса развития. Процесс оптимизации состава и структуры рынка социальных услуг и создания эффективной системы регулирования находится в стадии развития. Идет большая и сложная работа, часть проблем так или иначе решается, но большинство из них еще ждут своего разрешения.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
1. Исследованы поведенческие, социально-психологические аспекты реформирования отношений в обществе, связанных с удовлетворением общественных и личностных потребителей социальными услугами; проанализированы результаты реформ в социальной сфере и выявлены стратегические просчеты, связанные с традиционной недооценкой и игнорированием роли и места социального фактора при планировании и реализации экономических трансформаций.
2. Определены наиболее результативные формы преодоления кризисных явлений в социальной сфере; дана оценка изменениям в социальной сфере, оказывающим негативное воздействие на процесс развития рынка социальных услуг; критически проанализированы существующие концепции развития рынка социальных услуг в условиях кризиса; уточнены понятия социальных услуг, рынка социальных услуг; сформирован комплекс основных функций
рынка социальных услуг.
3. В целях повышения эффективности регулирования рынка социальных услуг в условиях финансового кризиса, а также результативности работы новой системы организации социального обслуживания населения разработаны положения по формированию соответствующей инфраструктуры и комплекса мероприятий, способного обеспечить безопасность обществу, мобилизовав все имеющиеся ресурсы для восстановления и поддержания системы социального обеспечения и социальной помощи.
4. Предложены меры по проведению структурных преобразований, упорядочению государственных гарантий в сфере социальных услуг, установлению нормативов затрат на предоставление социальных услуг; представлено обоснование целесообразности формирования механизмов эффективного использования ресурсов в системе социального обеспечения, посредством применения инновационных методов информационного обеспечения.
5. Обоснована необходимость мониторинга и оценки предоставляемых услуг населению, проводимых на регулярной основе с обязательным учетом критериев значимости социальных услуг для населения, оптимизации бизнес-процессов и улучшения внутренней среды учреждений социального комплекса; эффективности и полезности социальных услуг в рамках новых комплексов социальных услуг и программ по оказанию социальных услуг.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях кризиса целенаправленно формировать экономико-организационный механизм регулирования рынка социальных услуг для достижения приемлемого уровня обеспечения населения доступными и безопасными услугами, повышать эффективность процесса развития социальной сферы на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области совершенствования механизма регулирования развития социальной сферы и соответствующих организационно-правовых структур.
Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2008г.), а также обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2007-2009 г.г.
Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по вопросам управления социальной сферой - при открытии новых специализаций, разработке систематических курсов, а также при подготовке лекций и учебных
программ по курсу «Управление социальной сферой».
Основные научные результаты автора опубликованы в трех научных работах:
1. Ларькин В.Б. Современные направления преобразований в сфере услуг//Вестник Российской академии естественных наук. - 2009. - №3 -0£ пл.
2. Ларькин В.Б. Современные направления реализации инноваций в сфере социальных услуг // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 10.- СПб.:Изд-ю СП6ГУЭФ,2009.- 0,4 пл.
3. Ларькин В.Б. Организационно-экономический анализ системных изменений при управлении сферой социальных услуг: Препринт. - СПб.: Иэд-бо СПбГУЭФ, 2009.- 1,0 пл.
иге
ЛАРЬКИН ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 25.06.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СГ16ГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 418
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2008151026