Совершенствование инструментов регулирования рынка социальных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авилов, Иван Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментов регулирования рынка социальных услуг"

На правах рукописи

Совершенствование инструментов регулирования рынка социальных услуг

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2014

005567009

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Феклистов Игорь Иванович

Официальные оппоненты: Бутко Евгений Яковлевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет», проректор по управлению филиалами

Думиазев Дмитрий Алексеевич

кандидат экономических наук Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга, главный специалист отдела экономического развития и закупок

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии науки»

Защита состоится « февраля 2015 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. З^Р&З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « /У » января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальной проблемой экономики России в XXI в. стало развитие отраслей социальной сферы. Наряду с этим, социально-экономическое состояние объектов социальной сферы определяется общими для страны макроэкономическими тенденциями, и для объектов социальной сферы в настоящее время, несмотря на некоторые положительные сдвиги, характерны те же тенденции, что и для российской экономики в целом: структурно-экономические диспропорции, снижение склонности к инвестированию и сбережениям, экстенсивное использование рабочей силы, нарастание негативных социально-демографических процессов. К тому же кризисный этап в развитии российской экономики, который приобрел достаточно длительный и сложный характер, требует выработки и проведения адекватной отечественным условиям социальной политики. При этом следует представлять, что механическое копирование зарубежных концепций и моделей является необоснованным и неприемлемым, поскольку не учитываются специфические особенности России. В этой связи особое значение приобретает решение проблемы формирования эффективной системы социального сервиса и современного рынка социальных услуг, адекватных перманентным кризисным условиям развития экономики. К тому же важное место должно отводиться регулированию отношений между обществом и отдельными социальными субъектами, общественными группами, а также между социальными группами.

Бесспорно, что выбор правильного направления развития социальных процессов, особенно актуален для современной России, когда на практике предпринимается попытка приспособить принципы и механизмы функционирования отраслей социальной сферы под существующие бюджетные возможности в рамках высокого дефицита, что приводит к дискредитации целей формирования социального государства. При этом государство может стать социально действенным только при условии, когда такие составные части как эффективная экономика, социальная политика, сильная власть и общественные институты - будут находиться в постоянном взаимодействии. В современных экономических условиях решение социальных проблем посредством государственной поддержки должно сохранять приоритетное значение. Тем не менее, в данной сфере государству необходимо активизировать процессы сотрудничества со всеми бизнес-структурами с учетом важности перехода от системы патронажа к рыночным отношениям.

Ключевым элементом организации и управления системой предоставления социальных услуг населению является конструктивный диалог по проблемам, связанным с переориентацией деятельности во всех областях (особенно в рамках приоритетных социальных программ) на совершенствование системы предоставления социальных услуг населению.

Именно поэтому необходим современный экономико-организационный инструментарий для обеспечения синергетического эффекта взаимодействия различных государственных и частных инициатив, направленных на укрепление социального сектора экономики. Наряду с этим, необходимы изменения концептуальных подходов в организации социального обслуживания населения и предоставления социальных услуг. В конечном счете, должна быть создана система, при которой граждане смогут самостоятельно выбирать, в какие учреждения им обращаться (государственные или негосударственные), какие услуги получать (платные или бесплатные). Данное обстоятельство предопределило направление исследований автора, предлагающего новый взгляд на теорию, методику и практику развития рынка социальных услуг, сосредоточив внимание на инструментах регулирования рынка социальных услуг, которые становятся основным элементом, способствующим модернизации системы социального обслуживания и определяющим новый вектор развития социальной сферы в России.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению основных понятий и тенденций развития социальной сферы посвящено большое количество материалов в монографических и периодических изданиях, в исследованиях аналитических агентств, а также в статьях, посвященных изучению роли и значения сферы социальных услуг в современном социально-экономическом пространстве; вопросам теории и практики государственного регулирования развития социальной сферы; исследованию организационно-экономических отношений, возникающих в процессе организации и развития рынка социальных услуг ряда авторов, в числе которых Асеев В.Г., Атонян В.Р., Багиев Г.Л., Бирюков К.В., Бурджалов Ф.Э., Бурдье П., Виноградов Ю.Б., Гаврик A.C., Гордин В.Э., Гранберг А.Г., Дембовский В.Р., Дятлов С.А., Ефимов Б.А., Карпова Г.А., Орлов А.И., Ройнбург Д., Савчук С.И., Фомина В.П., Широков А.Ф., Уваров С.А., Щербаков В.В., Якобсон Л.И., Д. Линдсей, Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд, Дж. Стиглиц, Р.Х. Франк.

Однако научная проработка экономический сущности социальных услуг в настоящее время недостаточна. На формирование авторской позиции относительно проблем формирования комплекса современного организационно-экономического инструментария регулирования рынка социальных услуг и деятельности сервисных компаний в социальной сфере оказали влияние теоретические разработки Алексеевой М.М., Бочарова В.В., Бахрушиной М.А., Волковой О.Н., Гинзбурга А.И., Ильина А.И., Кавериной О.Д., Ковалева В.В., Мельник М.В., Савицкой Г.В., Шеремета А.Д. и др.

Тем не менее, для дальнейшего теоретического и методологического обеспечения развития рынка социальных услуг необходимо уточнение особенностей, свойств, классификации социальных услуг, а также формирование эффективных инструментов и механизмов,

предусматривающих активное развитие стратегических партнерских связей в рамках системы социального обслуживания.

Целью исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования и внедрения комплекса современных инструментов, повышающих эффективность развития рынка социальных услуг в России.

Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:

- определить современные особенности организации и управления системой предоставления социальных услуг населению в условиях кризиса;

- исследовать нормативно-правовые проблемы формирования рынка социальных услуг в России и предложить уточненные определения ряда социальных терминов;

- дать оценку институциональным ограничениям реализации социальной политики в России с учетом стратегической и социальной значимости рынка социальных услуг;

- обосновать необходимость внедрения в практику регулирования рынка социальных услуг инновационных организационно-экономических инструментов;

- разработать практические рекомендации по расширению форм государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры рынка социальных услуг;

- обосновать методические подходы к реализации потенциала некоммерческих организаций на рынке социальных услуг в целях повышения эффективности организации социального обслуживания.

Объектом исследования являются рынок социальных услуг, организации социального сервиса, а также принципы, закономерности формирования современного инструментария, определяющие развитие рынка социальных услуг и повышение эффективности функционирования его элементов.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе использования рыночных инструментов, а также определяющие функционирование и регулирование рынка социальных услуг в направлении достижения социально и общественно значимых результатов.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, теории отраслевых структур, институциональной теории, теории общественного выбора, по формированию концептуального и методического инструментария регулирования рынка социальных услуг, повышению эффективности функционирования сервисных компаний в условиях кризиса. Решение поставленных задач основывается на применении методов институционального, экономического и статистического анализа; сравнительного и системного анализа; экспертных оценок.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ, систематизация, структурирование, классификация.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные акты, нормативные и распорядительные документы Правительства РФ, данные всероссийской и региональной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях интернета, материалы обсуждения проблем реализации социальной политики на научных конференциях, семинарах, а также результаты научных исследований, полученные автором и опубликованные в печати.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): п.п.1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; п.п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по использованию современного организационно-экономического инструментария

регулирования рынка социальных услуг, обеспечивающего адекватность изменений в сфере социального сервиса, обусловленных влиянием кризисных факторов в экономике.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- выявлена противоречивость отдельных положений социального законодательства и несовершенство механизмов их реализации, а также определены отличительные особенности организации и управления системой предоставления социальных услуг населению в условиях кризиса;

- на основе анализа современных научных подходов предложена расширенная трактовка понятия социальных услуг с использованием системного подхода; дополнена классификация потребителей социальных услуг и разработана типология потребителей социальных услуг;

в рамках формирования организационно-экономического инструментария регулирования рынка социальных услуг, предложена классификация социальных трансфертов населению, реализуемых в рамках

социального бюджета; разработаны этапы внедрения инновационной стратегии предоставления электронных услуг в социальной сфере;

- сформированы практические рекомендации по использованию государственно-частного партнерства на рынке социальных услуг, обеспечивающие формирование ориентиров для государственных и частных инвесторов;

- разработаны методические подходы к реализации потенциала некоммерческих организаций на основе активизации процессов участия гражданского общества в социальной сфере, развития партнерских отношений и координация ресурсов государственного, частного и некоммерческого секторов экономики для удовлетворения потребностей граждан на рынке социальных услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность обосновать направления развития и совершенствования социального обслуживания населения в России на перспективу.

Практическая значимость исследования. В практическом плане результаты могут быть использованы при разработке современных инструментов развития рынка социальных услуг, имеющих ключевое значение в достижении целевых параметров государственной социальной политики. Основные выводы и предложения могут быть применены при разработке системы мер государственной поддержки организаций сферы социальных услуг, а также позволят более полно учитывать специфические условия развития каждого хозяйствующего субъекта Рынка социальных услуг, что в свою очередь и создаст возможности повышения эффективности управленческих решений, а также решения возникающих проблем.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования определяется применением апробированных экономической наукой методических подходов, корректным использованием методов анализа статистической информации, сбора и обработки информации, соответствием базовым положениям экономической теории, экономики отрасли и организации, современного менеджмента в социальной сфере, а также применением их в реальной практике регулирования рынка социальных услуг.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе особенностей развития сферы социальных услуг и комплексном подходе к исследованию организационно-экономического инструментария, применяемого в деятельности организаций социального обслуживания.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления развитием системы социального обеспечения в

России на современном этапе 2011-2013 г., научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного экономического университета в 2012-2014 гг.

Теоретические и методологические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации руководителей и специалистов в области развития инфраструктуры рынка социальных услуг в России.

Результаты диссертационного исследования востребованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Экономика и управление сферой услуг», используются в курсовом и дипломном проектировании по направлению «Управление конкурентоспособностью организаций социальной сферы».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 3,0 печатных листов.

Структура и основное содержание диссертации. Работа сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список. Общий объем 165 стр.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Выявлена противоречивость отдельных положений социального законодательства и несовершенство механизмов их реализации, а также определены отличительные особенности организации и управления системой предоставления социальных услуг населению в условиях кризиса, оказывающие существенное влияние на решение социальных проблем в России.

Основная задача современной социальной политики состоит в том, чтобы разрешать возникшие противоречия между несовпадающими экономическими интересами различных субъектов, между стратегическими и текущими интересами развития общества. При этом обоснованный подход к формированию социальной политики должен предусматривать изучение характера взаимосвязи и взаимодействия экономической и социальной сфер. В этой связи эффективность социальной политики представляется целесообразным оценивать на основе двух критериев: предлагаемой системе мер, которые обеспечивают решение социальных проблем, существующих в обществе (например, динамика качества жизни населения); степени включенности социальной политики в механизм обеспечения экономического роста. Очевидно, что в кризисный период в России

происходит значительное сокращение ресурсной базы основных механизмов, которые поддерживали устойчивость существовавшей модели благосостояния.

Важнейшим критерием для оценки результатов проведения социальной политики государства должен использоваться уровень и качество жизни населения. В последние годы проблемам уровня жизни населения в экономических, социально-экономических и социологических исследованиях уделяется достаточно большое внимание. В научной среде продолжается дискуссия по проблемам оценки уровня жизни населения, в процессе которой речь идет преимущественно о поиске более емких интегральных показателей, характеризующих уровень жизни населения. В ходе исследования изучены различные трактовки понятия «уровень жизни населения» и анализ приведенных определений дает основание сделать вывод о том, что с практической точки зрения, категория «качество жизни населения» может предусматривать выделение юридических и политических аспектов, связанных с правами и свободами, поведенческих и психологических аспектов, общего идеологического и культурного фона.

Анализ практики реализации социального законодательства показал противоречивость отдельных положений, несовершенство механизмов их реализации, неадекватность их рыночным механизмам экономики, что способствует снижению эффективности социальной политики и возникновению препятствий в процессе создания рынка социальных услуг. Несмотря на очевидные достоинства действующего социального законодательства, тем не менее, значительная часть данного законодательства не отвечает требованиям современного состояния и развития общества, в частности законы во многом носят декларативный характер, большинство норм являются отсылочными, в ряде случаев к нормативным актам, которые еще не приняты, и как следствие не имеют прямого действия. Так, в современных условиях весьма актуальной остается проблема разработки научно обоснованных подходов к формированию системы социальных норм и нормативов как важнейшего инструмента проведения государственной социальной политики, позволяющей осуществлять социальное обслуживание на основе принципов равнодоступности, адресности, гуманности, приоритетности предоставления социальных услуг. К тому же обновление законодательства о разграничении полномочий требует разработки четкого механизма взаимоотношений между местными и федеральными бюджетами, а также между федеральными и региональными органами власти в проведении социальной политики, а также разработки механизма передачи полномочий.

2. Дана оценка перспективам развития рынка социальных услуг; на основе анализа современных научных подходов предложена расширенная трактовка понятия социальных услуг с использованием системного подхода; дополнена классификация потребителей

социальных услуг и разработана типология потребителей социальных услуг.

Важным направлением совершенствования управления развитием комплекса отраслей социальной сферы является формирование современного рынка социальных услуг населению. Наряду с этим, сохраняется определенная двойственность основных категорий рынка социальных услуг -спроса и предложения, а также социальной услуги, являющейся предметом их взаимодействия. Социальная услуга не получает предметного воплощения в отличие, например, от услуги компьютерного или телевизионного мастера и потребляется в процессе ее оказания. Такая природа социальной услуги вызывает определенные трудности при установлении критериев каких-либо показателей, достоверно отражающих ее качество. Очевидно, что качество социальной услуги может определяться с помощью косвенных критериев, характеризующих эффективность труда, связанного с оказанием данной услуги, полученных результатов, а также ее соответствие ожиданиям потребителей услуги.

При описании структуры спроса ключевым элементом является спектр услуг, оказываемых населению в рамках рынка социальных услуг. Безусловно, классификация видов социальных услуг является наиболее существенным (видовым) основанием для сегментации рынка и классификации потребителей социальных услуг. Так, к социальным услугам будем относить любые услуги, оказываемые населению предприятиями и учреждениями социальной сферы и социальной инфраструктуры, соответствующие таким характеристикам качества услуги как функциональное назначение услуги, безопасность услуги и обслуживания, безопасность услуги для окружающей среды, экономичность, культура обслуживания. К тому же в современных социально-экономических условиях социальные услуги могут рассматриваться как инструменты государственного регулирования рынка социальных услуг, направленные на решение ключевых проблем, таких как, например ухудшение уровня жизни населения, безработица, миграция населения. При этом в нашем понимании социальная сфера представляет совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние и потребление.

В контексте социального управления и решения социальных проблем, типологию потребителей социальных услуг необходимо рассматривать с учетом положения отдельных контингентов населения, отдельных типов спроса на рынке социальных услуг, их отношения к ключевым социальным проблемам. В рамках существующей парадигмы социального управления для каждого типа потребления социальных услуг необходимо указать их место в системе проблемных индикаторов для рассматриваемых целей и систем приоритетов социального развития, а также значение для них ключевых показателей - социальных индикаторов. В этой связи приоритетное значение приобретает проведение типологии потребителей социальных услуг, которые

выступают как субъекты спроса на рынке социальных услуг (типология должна отражать проблемно - целевой характер и обеспечивать количественное и структурное представление о потребителях социальных услуг, адекватное актуальным задачам социально-экономического развития любого субъекта РФ).

В условиях многообразия формулировок социальных терминов с учетом системного характера экономики в целом, необходимо рассматривать понятие «социальная услуга» также с использованием системного подхода. Данный подход предполагает сочетание как минимум двух точек зрения на услуги: как на элемент системы более высокого порядка, связанный с другими ее элементами; как на систему с уникальной совокупностью элементов и существенных связей между ними.

Понятие системы можно формализовать следующим образом:

5 = [Е, С]; Е = {Е1}; 1=1..п; С = {О};}=1..к; или

5 = [{Е1}, {С1}], 1=1..п; ¡=1 ..к, где Я - система; {Е1} - множество элементов системы; {а} - множество связей между элементами системы.

Как элемент системы более высокого порядка понятие услуги может быть формализовано следующим образом:

5 = [Е, С]; Е= {производители, потребители}; С= {блага, услуги}.

Таким образом, в данной трактовке «социальная услуга» выступает формой взаимодействия потребителей и производителей. Используя системный подход с учетом характерных свойств социальной услуги, выделяемых большинством исследователей, можно прийти к следующему определению понятия «социальная услуга» как системы: 5 = [Е, С];

Е = {производитель, потребитель, время предоставления услуги, место предоставления услуги, форма предоставления услуги}; С = {}.

На наш взгляд, данный подход позволяет наилучшим образом охарактеризовать отдельные особенности понятия «социальная услуга» и в свою очередь определить объект управления в сфере социальных услуг. Развитие данного подхода, несомненно, позволит учитывать возникающие проблемы в процессе управления организациями сферы социальных услуг.

3. В рамках формирования организационно-экономического инструментария регулирования рынка социальных услуг, предложена классификация социальных трансфертов населению на основании комплексного учета расходов на социальные нужды, реализуемых в рамках социального бюджета; разработаны этапы внедрения инновационной стратегии предоставления электронных услуг в социальной сфере

Современный рынок социальных услуг можно характеризовать как сложную систему институционально организованных хозяйственных связей между создателями и производителями услуг, предприятиями социального сервиса, субъектами социальной инфраструктуры, государством и населением, интегрирующих на основе товарно-денежных отношений процессы производства и потребления услуг. В диссертации определены и

сформированы особенности рынка социальных услуг, отличающих данный рынок от других рынков. Поскольку рынок социальных услуг представляет собой сложную социально-экономическую систему, его формирование требует комплексного подхода. Так, отсутствие или неразвитость хотя бы одного из элементов рынка социальных услуг (инфраструктуры, системы регулирования, цен) вызывает нарушения в функционировании и развитии. Кроме того, рынок - динамичная система, адекватно реагирующая на изменения внешней среды, трансформацию технологических, организационных, экономических, социальных и других условий.

Учет особенностей функционирования и развития современного рынка социальных услуг в России, а также обобщение позиций, представленных в экономической литературе, позволили автору посредством дополнения и уточнения состава общих принципов организации рынков сформулировать методологические принципы организации эффективного рынка социальных услуг. Данные принципы, на наш взгляд, должны быть заложены в основу формирования и эффективного функционирования рынка социальных услуг в России. При этом реализация предлагаемых принципов позволит выбрать стратегию динамичного роста и развития, а также решить проблемы социального обеспечения, эффективно использовать ресурсный потенциал социальной сферы.

В ходе исследования установлено, что преимуществом системы предоставления социальных трансфертов населению должно стать наличие технологии персонифицированного учета льготных категорий граждан и затрат на льготное обслуживание. Для изучения полного объема социальных расходов бюджета средне статистического российского города разработана классификация социальных трансфертов населению по различным основаниям. В результате проведенных обследований сделан вывод о том, что действительные социальные расходы на одного жителя города в среднем в 6 раз меньше декларируемых. При этом подавляющую часть социальных трансфертов, получаемых населением города, составляют трансферты, всему населению без учета его социальной дифференциации. Кроме того, на основании полученных данных выявлено значительное преобладание скрытых трансфертов.

В диссертации сформированы основные направления развития инновационной деятельности в социальной сфере, а также обоснованы и сформированы этапы процесса достижения цели внедрения инновационной стратегии предоставления электронных услуг в социальной сфере. Безусловно, необходим поиск новых подходов и организационных форм и инструментов, которые могли бы способствовать быстрому совершенствованию деятельности социального сектора. Среди них можно выделить маркетинг, реинжиниринг, внедрение новых электронных услуг, всеобщее управление качеством. Использование этих инструментов позволит более эффективно оказывать все современные виды социальных услуг, затрачивая при этом гораздо меньше финансовых средств.

4. Сформированы практические рекомендации по использованию государственно-частного партнерства, обеспечивающего формирование ориентиров для государственных и частных инвесторов, а также создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры рынка социальных услуг.

В современных условиях объективной необходимостью является переход к формированию партнерских отношений с негосударственными организациями с целью содействия достижению социального благосостояния. Однако процессы определения направлений взаимодействия государственных структур и неправительственных организаций в области предоставления социальных услуг требуют дальнейших обоснований и разработки, так как особенность создания рынка социальных услуг заключается в объединении всех элементов, составляющих гражданское общество: государственных, муниципальных, благотворительных и коммерческих организаций и их взаимодействии.

Процесс развития рынка социальных услуг неразрывно связан с формированием так называемого «института социального партнерства». Очевидно, что конструктивное взаимодействие бизнеса и государства - одно из базовых условий нормального функционирования рыночной экономики. При этом в большей части именно государственно-частное партнерство (ГЧП) является важным условием развития сервисной экономики России и, в частности, социальной сферы и рынка социальных услуг. При этом результаты исследования практики взаимоотношений государственных и частных организаций позволили сформировать классификацию этих взаимоотношений, а также обосновать, что развитие инфраструктуры рынка социальных услуг может быть достигнуто в рамках действующего законодательства, но посредством создания новой институциональной конструкции. В ходе исследования установлено, что основная проблема реализации государственно-частного партнерства состоит в распределении и оптимизации рисков участников.

Учитывая масштабы задач развития инфраструктуры российского рынка социальных услуг, в целях широкого привлечения частных инвестиций и развития партнерства государства и частного бизнеса представляется целесообразным создать Российский центр развития государственно-частного партнерства в сфере инфраструктуры рынка социальных услуг, который должен взаимодействовать с федеральными и региональными органами власти и муниципальными органами самоуправления в вопросах выбора приоритетных объектов инфраструктуры, согласования проектов их развития и инфраструктуры общего пользования, готовить предложения по участию государства в реализации конкретных проектов. В диссертации сформированы основные направления деятельности Центра развития ГЧП в рамках инфраструктуры рынка социальных услуг

Таким образом, внедрение методов ГЧП в развитие инфраструктуры рынка социальных услуг является одним из перспективных способов

перехода от бюджетно-затратной к рыночно-прибыльной модели хозяйствования в социальной сфере.

5. Разработаны методические подходы к реализации потенциала некоммерческих организаций на основе активизации процессов участия гражданского общества в социальной сфере, развития партнерских отношений и координация ресурсов государственного, частного и некоммерческого секторов экономики для удовлетворения потребностей граяадан на рынке социальных услуг.

Государство не всегда способно обеспечить эффективное распределение ресурсов при производстве социальных услуг по причине неполноты информации для принятия управленческих решений; недостаточной гибкости в предоставлении услуг и реагировании на потребительский спрос; чрезмерной стандартизации. В современных условиях привлечение бизнес-структур к оказанию социальных услуг позволяет уменьшить отрицательные последствия монополии государства на их производство, расширяя потребительский выбор. Однако, в силу наличия социальной полезности, которая не всегда сопровождается индивидуальной заинтересованностью в потреблении, производство социальных услуг не может быть в полном объеме обеспечено бизнесом. Очевидно, что решение проблемы выбора наиболее эффективного способа оказания социальных услуг заключается в поиске нового производителя, компенсирующего недостатки государственного и коммерческого секторов.

На основе результатов проведенного исследования характеристик участия организаций гражданского общества на рынке социальных услуг (получены данные в ходе опроса руководителей некоммерческих организаций и представителей региональных администраций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) выделены преимущества организаций гражданского общества перед государственными учреждениями, а также недостатки, ограничивающие эффективность некоммерческих организаций при производстве социальных услуг.

Установлено, что потенциал информационного взаимодействия в области социального партнерства не используется в полной мере, что также сдерживает прогресс в этой сфере. К тому же некоммерческие организации транслируют информацию о деятельности главным образом по внутренним каналам, не доступным целевым потребителям услуг. Кроме того, к числу проблем, которые сдерживают выход некоммерческих организаций на рынок социальных услуг, можно отнести и неравномерность географического количественного и качественного распределения.

Наряду с этим, проведена оценка результатов сравнительного анализа итогов размещения государственного и муниципального заказа на оказание социальных услуг органами власти - Санкт-Петербурга и Ленинградской области, позволившая выявить виды социальных услуг, которые в настоящее время способны оказывать негосударственные некоммерческие организации, а также те услуги, по которым частные некоммерческие организации

оказываются более конкурентоспособными по сравнению с государственными некоммерческими организациями (бюджетными организациями и автономными учреждениями) и представителями бизнеса.

В ходе исследования обоснованы варианты поведения частных некоммерческих организаций на квази-рынке: некоммерческие организации относительно активно участвуют в конкурсах и по ряду направлений способны конкурировать с бизнесом и государственными организациями; некоммерческие организации относительно активны, но могут конкурировать только с представителями своего сектора; некоммерческие организации относительно неактивны в этой сфере деятельности. Кроме того, выявлены направления гарантированного государством социального обслуживания, в которых потенциал частных некоммерческих организаций, по всей видимости, пока не реализован (прежде всего, услуги, требующие наличия значительной материально-технической базы в виде помещений и реабилитационного оборудования). К тому же, по целому ряду видов деятельности обоснована необходимость дополнительных исследований, которые позволят разработать меры по дополнительному привлечению неприбыльных производителей в социальное обслуживание.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Оценка результатов, полученных автором в ходе выполнения диссертационного исследования, показывает, что в полной мере достигнута цель и решены поставленные задачи, а также получены следующие основные результаты, определившие теоретическую и практическую значимость диссертации.

Выполненные исследования, систематизация теоретических подходов к трактовке процесса социального обслуживания позволили дополнить существующие определения социальных услуг, а также уточнить такие понятия как социальная поддержка, социальная защита и социальное обеспечение.

Сформированы направления создания и развития в России регулируемого рынка социальных услуг на основе универсальных принципов развития сервисной экономики. Определены условия развития инфраструктуры рынка социальных услуг с учетом стратегической значимости в реализации социальной политики, а в качестве критериев отбора предложено считать приоритетными не финансовые показатели, характеризующие необходимое участие государства в партнерстве, а показатели доступности, качества и цен на оказываемые услуги.

Автором обобщена имеющаяся практика вмешательства государственного сектора в процесс реализации социальных проектов и определены возможные формы решения проблем стимулирования развития негосударственного сектора в сфере социальных услуг.

В диссертационной работе представлены результаты проведенного исследования перспектив некоммерческих организаций в качестве поставщиков социальных услуг, направленного на проверку системы гипотез о

возможностях и последствиях гипотетической активизации некоммерческих организаций на рынке социальных услуг, а также проведен анализ преимуществ и рисков некоммерческих организаций от взаимодействия с государством.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авилов, И.А. Современные особенности организации и управления системой предоставления социальных услуг населению в условиях кризиса / И.А. Авилов // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2014. - № 2. - 0,5 п.л.

2. Авилов, И.А. Развитие системы социального обеспечения через повышение качества социальных услуг / И.А. Авилов // Управленческое консультирование. - 2014. - № 9(69). - 0,5 п.л.

3. Авилов, И.А. Практические аспекты государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры рынка социальных услуг / И.А. Авилов // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014.

- № 2. - 0,5 п.л.

4. Авилов, И.А. Приоритетные направления развития потенциала негосударственных некоммерческих организаций на рынке социальных услуг / И.А. Авилов // Журнал правовых и экономических исследований.

- 2014. - № 4. - 0,5 п.л.

5. Авилов, И.А. Анализ нормативно-правовых проблем формирования рынка социальных услуг в России // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12 / И.А. Авилов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л.

6. Авилов, И.А. Институциональные ограничения реализации социальной политики в России // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 5 / И.А. Авилов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,5 п.л.

АВИЛОВ ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.12.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 811.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ