Управление предпринимательскими рисками на основе метода сценарного планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черкасова, Виктория Артуровна
- Место защиты
- Калининград
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черкасова, Виктория Артуровна
Введение.
1. Роль предпринимательских рисков в коммерческой деятельности предприятий.
1.1. Сущность предпринимательского риска коммерческой деятельности.
1.2. Типология рисков в предпринимательской среде.
1.3. Научные основы идентификации и профилактика предпринимательских рисков.
2. Методические подходы к комплексному управлению предпринимательскими рисками предприятий в современном бизнесе.
2.1. Становление отечественной школы управления предпринимательскими рисками.
2.2. Разработка алгоритма управления предпринимательскими рисками холдинга.
2.3. Динамика профиля предпринимательских рисков для отечественных предприятий.
3. Внедрение метода сценарного планирования при управлениии предпринимательскими рисками холдинга.
3.1. Особенности сценарного планирования коммерческой деятельности в условиях формирования инфраструктуры российского предпринимательства.
3.2. Методические подходы к сценарному планированию в условиях высокой неопределённости.
3.3. Методика сценарного планирования для отечественных предприятий.
3.4. Внедрение сценарного планирования на основе минимизации предпринимательских рисков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предпринимательскими рисками на основе метода сценарного планирования"
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений, существование здоровой рыночной конкуренции и свободного взаимодействия рыночных агентов неизбежно связано с неопределенностью и риском. Конкуренция стимулирует руководителей предприятий активнее и тщательнее изучать рыночную ситуацию и тенденции её развития с целью предотвращения возможных ошибок, мешающих предприятию достичь поставленных целей. Изменение условий функционирования предприятий повлекло за собой изменение в принципах их управления, связанное с необходимостью анализа внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность их работы. Непредсказуемость этих факторов заставляет предприятия искать новые подходы для управления ими. У любого предприятия возникает необходимость разработки системы мер, которая помогла бы адаптироваться предприятию к воздействию на него предпринимательских рисков. Одним из подходов к изучению и комплексному управлению предпринимательскими рисками предприятий является сценарное планирование, целью которого является разработка возможных путей развития предприятия. Уже само составление возможных сценариев будущего снижает неопределенность. Каждому сценарию сопоставлен прогноз результата развития предприятия и риски, сопровождающие такое развитие. Это дает возможность сравнивать различные варианты будущего на единой основе - с точки зрения их последствий для предприятия.
Главной целью управления рисками на предприятии на основе сценарного планирования является эффективное его функционирование при любом варианте развития событий, обеспечение его устойчивого развития и роста. Определив несколько благоприятных сценариев своего развития, проранжировав их, предприятие готово к любому повороту в развитии рыночной ситуации. Это способствует быстрой адаптации предприятия при возникновении любой нештатной ситуации. При реализации своей стратегии предприятие может выбрать тот сценарий, который не только позволит минимизировать возникающие риски, но и повысит эффективность его работы.
Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что большинство имеющихся научных исследований посвящено отдельным аспектам проблем риска. Это связано с тем, что на практике существует очень большое число различных проявлений риска и зачастую оказывается весьма сложным четко разграничить отдельные виды риска. Недостаточно изучены в литературе и проблемы сценарного планирования, его применение в практике управления предприятием как единым целым с точки зрения реализации стратегии предприятия. Сценарное планирование рассматривается в литературе, как правило, с позиции управления лишь одним параметром и чаще всего применяется только в долгосрочном периоде.
Целью работы является разработка методики принятия управленческих решений холдинга в условиях риска на основе метода сценарного планирования. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:
- обобщение существующих теоретических положений по определению сущности, природы и причин проявления предпринимательских рисков; методов оценки, предупреждения возникновения, принятия мер по снижению степени риска и распределения возможного ущерба;
- классификация предпринимательских рисков на основе различных классификационных признаков, составление профиля рисков для холдинга;
- исследование причин и систематизация факторов предпринимательских рисков;
- применение комплексного подхода к проблеме управления рисками предприятия и на его основе построение алгоритма процесса управления рисками холдинга в условиях неопределённости;
- выявление возможностей сценарного планирования для решения задачи стратегического развития холдинга;
- описание процесса разработки сценариев холдинга по управлению его рисками и апробация методики составления сценариев на российском предприятии.
Объектом исследования выступают предпринимательские риски холдинга в условиях нестабильности внешней среды и его конкурентная среда.
Предметом исследования являются процессы управления холдингом на основе сценарного планирования.
Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, взгляды, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемой управления рисками и вопросами сценарного планирования.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Среди зарубежных ученых-экономистов, которые внесли вклад в разработку научных основ управления рисками предприятий, следует выделить исследования таких авторов, как: Р. Кантильон, Й. фон Тюнен, Г. фон Мангольдг, Ф. Найт, А. Смит, Г. Шекл, Дж. М. Кейнс, Й. Шумпетер.
Исследованиям риска на основе метода сценарного планирования посвящены работы Г. Канна, который и стал пионером научного применения сценарного подхода, Д. Люси, Г. Райффа и других зарубежных специалистов.
В отечественной литературе теория управления рисками нашла отражение в работах таких ученых, как И.Т. Балабанова, В.Н Вяткина, В.М. Гранатурова, М.В. Грачёвой, В.В. Ивченко, Ю.С. Маточкина, Н.В. Хохлова, В.А. Чернова, В.В. Черкасова.
В рамках информационного обеспечения исследования использовались статистические данные, отраслевые материалы, публикации в области управления рисков, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.
Для достижения поставленной в работе цели были использованы следующие методы исследования: логическое обобщение, экономическое моделирование, системный, исторический, статистико-экономический, аналитический, экспериментальный подходы, эвристические методы анализа.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы для оценки достоверности выводов использовались пресс-релизы компании; ежеквартальная отчетность предприятия по форме ФКЦБ; статистические данные о состоянии внешней среды и внешнего окружения холдинга, анализ рыночных тенденций. Для выявления факторов риска, препятствующих развитию отечественных предприятий, использовались статистические данные Министерства экономического развития и торговли РФ; исследования Рпсе\уа1ег11аи5Соорег8; исследования, проведенные специалистами Ассоциации менеджеров; опросы руководителей российских предприятий, проведённые Российской академией наук.
Научная новизна диссертационной работы состоит в методическом обосновании рекомендаций по управлению рисками предприятия с помощью сценарного планирования как эффективного инструмента управления экономической деятельностью холдинга в современных условиях и заключается в следующих основных положениях:
1) предложены новые варианты классификации рисков для составления профиля рисков (рискографии) холдинга;
2) выделены основные этапы развития риск-менеджмента и выявлены факторы, препятствующие развитию отечественного бизнеса, с обоснованием причин их появления;
3) разработаны методические положения по комплексному управлению рисками холдинга, на основе которых предложен алгоритм процесса управления его рисками;
4) выявлены возможности применения сценарного планирования для решения задачи стратегического развития холдинга на примере анализа типичных рисков предприятий;
5) разработана методика создания сценариев развития холдинга, направленных на повышение эффективности управления его рисками и разработан алгоритм управленческих действий, необходимых для реализации такого процесса, апробированный на примере конкурентного предприятия;
6) предложен алгоритм разработки, реализации и оценки эффективности управленческих решений для предприятий различных отраслей с учётом ранжирования факторов риска по степени их влияния, а также с учётом ранжирования сценариев действий холдинга по влиянию его на конечные результаты деятельности.
Практическая значимость работы заключается в подготовке методических и практических рекомендаций по управлению холдингом в условиях риска и неопределённости, определению наиболее приемлемых сценариев развития предприятия, учитывая возникновение различных рисков во внутренней и внешней среде.
Предложенная методика разработки сценариев по управлению рисками холдинга может использоваться при определении долгосрочных тенденций в развитии предприятия, оценке текущей стратегии, разработке программ по управлению рисками и минимизации потерь.
Практическое значение ранжирования факторов риска позволит выявить наиболее важные факторы, требующие немедленного регулирования со стороны холдинга.
Применение метода анализа иерархий для ранжирования сценариев позволит выявить наиболее выгодный сценарий для холдинга с точки зрения его влияния на финансовые результаты деятельности предприятия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в т.ч. на международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых учёных» в Алтайском государственном университете в 2004 г. По теме диссертации опубликовано десять научных статей общим объемом более 3,8 печатных листов.
Основные предложения и выводы диссертационной работы применяются в аналитической и управленческой работе на микроуровне, что подтверждается соответствующим документом о внедрении.
Теоретические положения работы и результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Управление рисками в деятельности фирмы», «Экономика предприятия» в Государственном университете - Высшей школе экономики.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 186 машинописных страниц состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; содержит 20 таблиц, 27 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 153 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черкасова, Виктория Артуровна
Заключение и выводы
На основе проделанного анализа можно сделать вывод о том, что риск - сложное, объёмное и объективно существующее понятие, с которым сталкивается любое предприятие, функционирующее в условиях рыночной экономики. Даже благоприятные рыночные условия не избавляют предприятие от неопределённости и предпринимательских рисков, которые постоянно сопровождают предприятие и связаны с непредсказуемостью внешней среды и развитием рыночной ситуации, неточностью или нехваткой информации, конъюнктурой рынка, некорректностью поведения конкурентов и т.д. Основной задачей предприятия в постоянно изменяющейся ситуации становится грамотное управление его предпринимательскими рисками, умение предсказать ситуацию и минимизировать потери от её наступления.
В отличие от зарубежной практики, на многих отечественных предприятиях риск-менеджмент считается обособленным видом деятельности для служб безопасности и охраны труда, которые не оказывают непосредственного влияния на результаты работы предприятия в целом. Отсутствие адаптированных к российским условиям подходов к построению системы управления предпринимательскими рисками на промышленных предприятиях является одним из основных препятствий для встраивания процесса риск-менеджмента в процесс управления российских компаний. Постановка методологии комплексного управления рисками и ее реализация на холдинге - важное направление деятельности любого предприятия. Каждое предприятие вынуждено принимать на себя риски для достижения своих целей и комплексный подход к построению системы риск - менеджмента призван оптимизировать набор рисков. Основными задачами системы управления предпринимательскими рисками на предприятии является повышение финансовой устойчивости холдинга и совершенствование механизмов управления.
Проведя анализ основных риск-факторов, характерных для российских предприятий в диссертационной работе был разработан алгоритм системы управления предпринимательскими рисками.
Для построения системы управления предпринимательскими рисками холдинга в условиях неопределённости предприятие должно знать, какие риски представляют угрозу для него в данный момент времени и в ближайшем будущем. Так как таких рисков можно выделить достаточно много, холдингу необходимо в первую очередь построить рискографию, классифицировав риски по определённым критериям и группам, выявить наиболее значимые в данный момент, определить причины того или иного риска и негативные последствия от его наступления. Пример построения рискографии холдинга приведён в работе.
Самым сложным в рнскографни является сбор и поиск информации. Внутренние данные включают все рисковые состояния холдинга, которые характерны для его видов бизнеса. Рыночные данные достаточно объемны, поэтому основной проблемой является агрегирование полученной информации. Информация может быть собрана из текущих отчётов, отчётов и опросов менеджеров, отчётов страховых компаний, торговых журналов, специальной литературы о предприятии, юридических документов и т. д.
На основе рискографии руководство холдинга может представить себе полную картину, что с точки зрения рисков представляет собой стратегия предприятия в данный момент и что можно сделать для её улучшения, а также какие перспективы ожидают холдинг в ближайшем будущем, если предприятие не предпримет мер по ликвидации или минимизации рисков.
Для оценки важности любого риск-фактора обычно учитывают вероятность его наступления и тяжесть потерь, которые принесёт предприятию данный риск. Измерить вероятность наступления рискового события точно достаточно трудно. Это можно сделать на основе статистических данных, если данный вид риск уже имел место в прошлом или на основе экспертной информации. Определить, какой из этих факторов более важен порой бывает невозможно, так как вероятность проявления риск-фактора может быть достаточно высока, а тяжесть потерь незначительна. Может быть и наоборот. В данной работе использование статистического метода невозможно, что связано с отсутствием достоверной информации или её неполнотой для большинства предпринимательских рисков предприятия, а также с проблемой комплексного управления рисками, когда необходимо подобрать экономико-статистическую модель, отражающую влияние всех возможных рисков на результирующие показатели холдинга. Поэтому был использован экспертный метод, использующий мнения группы специалистов, работающих в этой области. На основе их оценок выведен обобщающий показатель для каждого фактора, оказывающего как положительное, так и отрицательное влияние на холдинг. Рассчитывалась интегральная оценка следующим образом (формула 17):
Л,.=М,-Р,., (17) где Л/ - ранг 1 -го фактора,
Рг- вероятность наступления данного / -го фактора в конкретном году Л// - общая значимость /-го фактора. Значимость оценивалась как среднегеометрическое из значимости группы, к которой принадлежал фактор, и значимости конкретного фактора внутри группы.
Собранная и оцененная информация является базой для выбора основных направлений развития холдинга. Сценарный метод является на сегодняшний день одним из эффективных методов стратегического анализа, так как позволяет выявить весь спектр проблем, стоящих перед предприятием, определить наиболее значимые из них, провести сравнительный анализ выбранных сценариев на единой основе в связи с использованием обобщающего показателя, который позволил проранжировать все внутренние и внешние риск-факторы. Так как снизить риск до нуля нереально, а приблизить к нулевому значению достаточно трудно из-за высоких затрат на мероприятия по снижению риска, то необходимо выбрать наиболее оптимальный компромиссный вариант соотношения «выгода - риск». Например, на уровне стратегического управления холдинг останавливает свой выбор на одном из нескольких сценариев, сравнивая разные потенциальные возможности и риски.
При построении комплексной системы управления предпринимательскими рисками на основе анализа и оценки риск-факторов выбирают методы минимизации рисков. В работе рассмотрены уже известные методы, которые либо устраняют конкретную угрозу через устранение её причины; либо уменьшают ожидаемый размер потерь в результате наступления рискового события; либо предприятия принимают последствия рискового события. Существует также ряд неформализуемых методов минимизации рисков, воздействующих на качество организации риск-менеджмента и управление холдингом в целом. К таким методам можно отнести: повышение эффективности использования кадрового потенциала или привлечение новых квалифицированных кадров, оптимизация организационной структуры, повышение уровня инвестиционной деятельности, развитие и поддержание связей с инфраструктурными организациями и другими участниками рынка и т.д. Эти действия, которые может использовать предприятие для минимизации рисков, были использованы в работе при разработке сценариев развития холдинга.
В данной работе определены сценарии развития для холдинга «Лебедянский» на 2006 г. Для этого разработан и обоснован алгоритм процесса разработки сценариев, который пригоден для любого предприятия. Разобран каждый этап процесса. Несомненно, некоторые этапы алгоритма можно менять местами, но любое предприятие, ставя перед собой задачу определения наиболее выгодных сценариев поведения, или оценки действующей стратегии на влияние рисков должно будет пройти все эти этапы. Для определения сценариев учитывались факторы, которые оказывают наибольшее влияние на деятельность холдинга. Все внешние и внутренние факторы были поделены на группы, затем экспертно оценены с точки зрения вероятности их реализации в 2006 г. и значимости этих факторов для предприятия. На основе проранжированных факторов была построена матрица, которая даёт представление обо всех сильных положительных факторах холдинга, которые предприятие может применить для борьбы с рисками, а также обо всех наиболее опасных рисках, на которые предприятие должно обратить внимание в первую очередь. Для холдинга
Лебедянский» наиболее опасным риском является деятельность конкурентов, а лучшим положительным фактором, который предприятие может использовать является увеличение инвестиций. Так как факторов достаточно много и каждый положительный фактор перекрывает по рангу какой-то риск, то выбор приемлемых сценариев развития холдинга целесообразнее осуществить на основе рангов групп, а не рангов конкретных факторов. Для этого были просуммированы ранги факторов каждой группы и построена матрица, по которой и были определены основные сценарии развития холдинга.
Для определения возможных сценариев были учтены следующие сочетания. Были найдены группы факторов, относящиеся к благоприятным возможностям внешней среды, которые перекрывают внутренние риски холдинга. Также наиболее благополучными сценариями развития предприятия являются варианты, при которых групповой рейтинг появляющихся угроз оказывается ниже рейтинга группы положительных внутренних факторов предприятия. Можно выделить и третью группу сценариев: внутренние положительные факторы холдинга, перекрывающие внутренние отрицательные факторы. Таким образом, на основе вышеперечисленных сочетаний были определены следующие сценарии развития для холдинга «Лебедянский»: 1) управление финансами компании; 2) совершенствование системы управления; 3) использование улучшения отраслевой конъюнктуры; 4) использование возможностей финансовой среды; 5) использование маркетинговых возможностей.
Каждому сценарию соответствует свой набор риск-факторов, поэтому руководство может определять, с какими рисками холдингу придётся бороться в первую очередь, т.е. какие риски являются наиболее опасными для предприятия в данный момент. Все сценарии проранжированы, поэтому руководство холдинга всегда имеет представление к какому сценарию перейти, если появятся ранее неучтённые риск-факторы, что связано с непредсказуемостью внешней среды. Но проведённый анализ не показывает влияние выбранных сценариев на финансовые результаты холдинга. Поэтому в работе проведён дополнительный анализ, характеризующий влияние выбранных сценариев на финансовые показатели, в частности на выручку и издержки холдинга. Таким образом, руководство холдинга может увидеть, какой экономический эффект получит предприятие от конкретного сценария. Величина экономического эффекта от внедрения лучшего сценария составляет прирост прибыли в 15,16%, для менее привлекательного - 4,39%. Соответственно, выполненное научное исследование при внедрении является экономически эффективным при любом из предложенных сценариев.
На основе проведённого анализа, можно определить: какие действия являются общими для всех сценариев, и которые холдинг должен обязательно предпринять; какие действия могут быть существенными в одних сценариях, менее существенными в других; какие действия могут присутствовать лишь в отдельных сценариях? В результате было выявлено, что общими для всех сценариев являются следующие действия: внедрение программы по снижению издержек и увеличение инвестиций. Следовательно, предприятие какой сценарий бы не выбрало, сконцентрировавшись на этих факторах, решит часть своих проблем. Далее можно выявить сценарии, которые холдинг при благоприятном стечении обстоятельств может попытаться совместить. Например, вполне совместимыми могут быть сценарии, использующие внутренние положительные факторы и сценарии, использующие возможности внешней среды. Выбор окончательного варианта остаётся за предприятием. Для этого необходимо определить роль риск-менеджера в холдинге. В работе было раскрыто, что риск-менеджер должен выполнять как минимум три функции: координатора, учителя и организатора. Риск-менеджер - координатор должен обеспечить выполнение общей политики холдинга; соответствие программы действий по минимизации и предотвращению различных рисков целям деятельности всего холдинга; ликвидацию пробелов, которые появляются в области разделения ответственности за появление различных рисков, дающих возможность некоторым серьёзным рискам оставаться не идентифицированными. Риск-менеджер - учитель разъясняет, каким образом активность каждого менеджера по управлению рисками отразится на всем холдинге. Риск-менеджер - организатор поощряет линейных менеджеров на работу к достижению общих целей. В зависимости от роли и места риск-менеджера в холдинге, от организации процесса риск-менеджмента, от отношения руководства к проблеме предпринимательских рисков, желания анализировать текущую ситуацию и улучшать её положение зависит и выбор окончательного варианта сценария.