Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семко, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семко, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Сущность стратегического управления.
1.2. Особенности стратегического управления региональным агропромышленным комплексом.
ГЛАВА II. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АПК
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
2.1. Проблемы стратегического управления региональным агропромышленным комплексом на современном этапе.
2.2. Производственные результаты и потенциал развития АПК Ставропольского края.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК
3.1. Организационные аспекты проектирования системы стратегического управления АПК региона.
3.2. Совершенствование стратегии государственной поддержки АПК на основе концепции поляризованного развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики"
Актуальность темы исследования. Потеря управляемости народным хозяйством особенно негативно отражается на агропромышленном комплексе (АПК) как наиболее сложной системе, функционирование которой происходит под влиянием закономерностей экономического, социального и биологического характера. В значительной степени это связано с отсутствием структур управления, адекватных сложности управляемой системы, а также необходимых при этом стратегий, концепций и программ развития, что в свою очередь, приводит к нерациональному использованию имеющихся финансовых ресурсов.
Развитие агропромышленного комплекса в системе оперативного и перспективного управления наталкивается на трудности преодоления сложившихся форм хозяйствования при низких уровнях материально-технического, кадрового, финансового обеспечения. Поэтому рационализация функционирования системы управления АПК основывается не только на принятии комплекса организационно-экономических мер, но и на разработке и реализации стратегий финансовой, структурной, маркетинговой, инновационной и социальной направленности, которые реально могли бы обеспечить эффективное функционирование агропромышленного комплекса, способствовать достижению намечаемых стратегических ориентиров социально-экономического положения как отдельных регионов, так и страны в целом.
Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Вопросы стратегического управления, сравнительно недавно бывшие невостребованными отечественной наукой, в настоящее время получают достаточно широкое освещение. Среди отечественных ученых, работающих над этой проблемой, можно выделить
О.С. Виханского, А.П. Градова, С.А. Кузнецову, В.Д. Маркову, А.И. Наумова, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцеву, Н.А. Соломатина, Э.А. Уткина, Р.А. Фат-хутдинова и других.
В зарубежной литературе тема стратегического управления представлена гораздо шире: Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, Б. Карлоф, У. Кинг, Д. Кпиланд, Ф. Котлер, П. Лорандж, М. Мескон, М. Портер, Дж. Стейнер, А. Стрикленд, Б. Тейлор, А. Томпсон, Ф. Хедоури и многие другие.
Среди современных ученых, занимающихся различными теоретическими и методическими проблемами стратегического управления в АПК, следует отметить А.И. Костяева, К.П. Личко, А.Н. Люкшинова, А.А. Шутькова. Определенную значимость в развитие многоаспектной проблемы стратегического управления с учетом региональной специфики внесли работы экономистов-аграрников: П.В. Акинина, Ю.Г. Бинатова, А.В. Гладилина, В.Н. Пара-хиной, Л.Н. Петровой, В.Н. Попова, Л.И. Ушвицкого и других авторов.
Однако, несмотря на достаточно глубокую разработанность многих теоретико-методологических аспектов данной проблемы, в большинстве исследований мало внимания уделяется вопросам стратегического управления на региональном уровне. Переход от планово-административной системы к рынку сопровождался сокращением государственного вмешательства в экономику. Негативное отношение к планированию как функции государственного стратегического управления, форме отношений государства с предприятиями на начальном этапе реформ, привело к его фактическому упразднению на федеральном и региональном уровнях, к существенному сокращению сферы его применения в хозяйственной практике.
Оценивая сущность и содержание механизма государственного управления рыночным хозяйством, необходимо признать, что стратегическое управление - один из немногих инструментов государственного воздействия на экономику. Именно поэтому в изменившихся условиях реформирования аграрной сферы требуется дальнейшее совершенствование методических и практических подходов к решению данного вопроса.
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.
Тема диссертации соответствует пункту 15.42 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических положений и практических рекомендаций по созданию рационального механизма и эффективно функционирующей системы стратегического управления региональным агропромышленным комплексом. В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:
- раскрыть теоретические и методические основы стратегического управления с позиций системного подхода и показать объективную необходимость его использования в аграрной сфере региона;
- исследовать особенности стратегического управления региональным агропромышленным комплексом в условиях трансформирующейся экономики;
- изучить современное экономическое состояние сельского хозяйства региона и на основе полученных результатов выявить потенциал его развития в стратегическом аспекте;
- сформировать рационально действующий механизм стратегического управления АПК путем совершенствования мероприятий по разработке и реализации региональных целевых программ;
- разработать методику определения полюсов роста регионального агропромышленного комплекса, позволяющую выявлять перспективные предприятия для решения поставленных стратегических задач;
- апробировать основные методические положения диссертационного исследования на базе сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, обеспечивающие осуществление стратегического управления региональным агропромышленным комплексом в условиях трансформирующейся экономики.
Объектом исследования выступают органы государственного управления региональным АПК и сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области стратегического управления. В качестве исходных источников эмпирической информации использовались материалы государственных статистических органов, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий региона, материалы личных наблюдений автора, опубликованные монографии, статьи, авторефераты.
Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач применялись апробированные отечественным и мировым опытом экономических исследований принципы, методологические подходы, связанные с использованием системного анализа и частных методов экономических наук: абстрактно-логического, аналитического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического.
Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации методических положений по созданию рационального механизма и формированию эффективно функционирующей системы стратегического управления региональным агропромышленным комплексом. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- конкретизирована общая модель процесса стратегического управления, включающая восемь основных этапов, и обоснован перечень обязательных видов работ на каждом из них;
- раскрыты сущностные основы, определены и проанализированы такие особенности сельскохозяйственного производства, как биологичность, сезонность, интенсивность, протяженность, обусловливающие результативность стратегического управления в аграрном секторе экономики;
- теоретически обоснована приоритетность программно-целевого подхода, направленная на повышение эффективности стратегического управления агропромышленным комплексом и его подсистемами;
- сформирован механизм рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления региональным агропромышленным комплексом, обеспечивающий высокий уровень осуществления функций и стратегий управления;
- в теоретическом аспекте систематизирован комплекс мероприятий по разработке и реализации региональных целевых программ, позволяющий реализовывать основные функции стратегического управления;
- разработаны предложения по адаптации организационной структуры управления региональным АПК для решения стратегических задач путем вертикальной и горизонтальной децентрализации;
- на основе анализа экономических и финансовых показателей разработан алгоритм диагностики сельскохозяйственных предприятий с целью определения полюсов роста в аграрной сфере региона.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней положения создают теоретическую, методическую и практическую основу для построения эффективно функционирующей системы стратегического управления региональным агропромышленным комплексом. Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки представленные в диссертации: рекомендации по адаптации структуры органов управления регионального АПК для решения стратегических задач; методика диагностики сельскохозяйственных предприятий для определения полюсов роста в процессе реализации стратегии государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса, которая принята Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и рекомендована к внедрению.
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть распространены в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.
Апробация проведенных исследований. Теоретические результаты исследований и основанные на них практические рекомендации докладывались и получили одобрение на 3-ем всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (24-25 октября 2000 года, г. Санкт-Петербург), всероссийском молодежном форуме «Молодежь России - шаг в XXI век» (3-7 декабря 2000 года, г. Москва), IV международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (20-23 сентября 2001 года, г. Волжский), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» (24-25 октября 2001 года, г. Москва), XLV, XLVI, XLVII научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (2000, 2001, 2002 гг.), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета.
Результаты исследования отражены в научно-исследовательской работе в рамках хозяйственных договоров с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края на тему «Эффективность государственной поддержки АПК Ставропольского края на федеральном и региональном уровнях. Оценка основных направлений государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях за период с 1995 по 2001 годы, с перспективой на 2002 год» и с ОАО «Ставропольремсельмаш» - фирма «Реста» на тему «Оценка эффективности инвестиций в совершенствование технической базы растениеводства сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края».
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета по направлению «Экономика и управление Ставропольским краем (регионом)».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,24 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 206 наименований и приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 18 таблиц, 12 рисунков и 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семко, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в соответствии с поставленной целью и задачами исследование формирования механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики позволяет сделать выводы и обобщения.
1. Стратегическое управление является действенно ориентированной системой, которая включает в рассмотрение процесс реализации стратегии, а также оценку и контроль. Причем осуществление стратегии - это ключевая часть стратегического управления, так как при отсутствии механизмов реализации стратегический план не выполняется. По нашему мнению, стратегическое управление следует определять как комплекс не только стратегических управленческих решений, влияющих на долговременное развитие организации, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития.
2. В условиях потери управляемости аграрного сектора, одним из инструментов реализации государственной стратегии является программно-целевой подход, который отвечает требованиям новых парадигмы и теории управления, способствует соединению возможностей современных форм хозяйствования с объективными закономерностями развития рыночных начал в аграрной экономике. При его реализации должен быть обеспечен переход от уравнительного распределения ресурсов к адресному, преимущественно на конкурсной основе, при условии обязательного обоснования потребности в них и направлений их эффективного использования. Предпочтение должно отдаваться тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, независимо от формы собственности, которые обеспечивают устойчивую работу, рациональное использование выделенных средств и улучшение финансового состояния. Органы управления, в свою очередь, должны уточнять цели, совершенствовать формы предоставления поддержки предприятиям АПК, сокращать финансирование направлений, не способствующих долговременному экономическому росту.
3. Исследование современного состояния стратегического управления агропромышленным комплексом Ставропольского края показало, что за 1996-2000 годы в регионе достаточно широко применялся программно-целевой подход. На базе Федеральной целевой программы «Стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы» в крае были реализованы программные мероприятия в области: поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, производства сахара, изготовления и внедрения энергосберегающих технологий и машин, развития виноградарско-винодельческой отрасли и другие. Основные производственно-экономические показатели изученных программ не были выполнены. Причин такого положения достаточно много, но главной является несоответствие системы стратегического управления агропромышленным комплексом Ставропольского края решению поставленных стратегических задач.
4. Приоритетным направлением проектирования системы стратегического управления региональным АПК является совершенствование его организационно-экономического механизма на основе повышения эффективности программно-целевого подхода. В качестве важнейшего условия реализации этого направления следует рассматривать адаптацию структуры управления агропромышленным комплексом Ставропольского края к требованиям рыночной экономики на основе использования различных вариантов вертикальной и горизонтальной децентрализации.
5. В ходе комплексного анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий АПК было выявлено, что их потенциал используется не полностью. Сельскохозяйственные предприятия региона способны ежегодно производить: зерна - 5-5,5 млн. тонн, подсолнечника - 250-270 тыс. тонн, сахарной свеклы - 800 тыс. тонн, картофеля - 380 тыс. тонн, овощей -250 тыс. тонн, мяса - 430 тыс. тонн, молока - 1 млн. тонн, яиц - 1300 млн. штук, шерсти - 30 тыс. тонн; пищевая и перерабатывающая промышленность имеет мощный потенциал - в этой сфере производства функционируют свыше 100 крупных и более 1600 цехов малой мощности по переработке сельхозпродукции, из них свыше 270 мельниц, более 400 хлебопекарных производств, около 80 цехов по выпуску макаронных изделий; более 150 цехов заняты производством колбасных изделий, около 100 предприятий - растительного масла. Малыми цехами ежегодно производится пищевой продукции свыше 300 тыс. тонн, на сумму более 500 млн. рублей, в том числе: более 200 тыс. тонн муки, 60 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 13 тыс. тонн растительного масла и других продовольственных товаров.
6. В условиях сокращения финансирования стратегия государственной поддержки регионального агропромышленного комплекса должна базироваться на концепции поляризованного развития, использование которой определяется тем, что в его составе имеются отрасли и сферы деятельности, вложения средств в развитие которых отражается на эффективности большинства производственных структур комплекса, обеспечивая при этом значительный подъем общего уровня научно-технического прогресса, производительности труда, занятости населения. В качестве точек (полюсов) роста могут выступать: машинно-технологические станции; племенные животноводческие и семеноводческие хозяйства; репродукторные предприятия; опытно-производственные и учебные хозяйства; базовые хозяйства по первоначальному освоению и дальнейшему распространению нововведений.
7. Предлагаемая методика определения полюсов роста регионального агропромышленного комплекса имеет ряд достоинств: она позволяет получить комплексную оценку такого сложного явления, как финансово-хозяйственная деятельность предприятия; оценка финансово-экономического состояния организации осуществляется на основе данных публичной отчетности и доступна всем ее пользователям, для ее получения используются важнейшие показатели финансовой деятельности, применяемые на практике в рыночной экономике; рейтинговая оценка является сравнительной, она позволяет проводить исследование предприятий, различающихся по формам собственности, специализации, размерам хозяйства; для получения комплексного показателя используется гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели оценки финансово-экономического состояния предприятия.