Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубарев, Сергей Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубарев, Сергей Владимирович

Щ Введение.

Глава 1. Таможенная система в процессе регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью.

1.1 .Протекционизм как составная часть внешнеэкономической политики государства.

1.2. Проблемы соотношения либерализации и протекционизма в современных российских условиях.

1.3. Историческая парадигма государственного протекционизма посредством таможенно-тарифного механизма.

Глава 2. Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятии.

2.1. Регулирование внешнеэкономической деятельности и обеспечение экономической безопасности России.

2.2. Таможенный тариф - основополагающий инструмент протекционистской политики. ф 2.3. Повышение эффективности осуществления внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма таможенно-тарифного регулирования как условие развития промышленности"

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России преобразования не имеют аналогов в мировой практике. Произошла смена сложившегося экономического механизма, более того , изменился существовавший общественно-политический строй и, естественно, кардинальные изменения охватили все сферы жизнедеятельности общества. В этой связи механизм регулирования внешнеэкономических связей на уровне государства и отдельных его регионов так же оказался далеко несовершенен, а такой основной его рычаг, как таможенно-тарифное регулирование находится в развитии и поэтому требует всестороннего исследования, обобщения и научного анализа с помощью накапливаемого теоретического и практического опыта. Важнейший элемент системы государственного управления внешнеэкономическими связями -таможенная структура, и основа ее содержательной деятельности - таможенно-тарифный механизм. Отлаженный таможенно-тарифный механизм необходим в первую очередь, для защиты отечественного товаропроизводителя, особенно в условиях продолжающегося кризиса экономики. Таможенно-тарифное регулирование в новых условиях России создается на базе мирового опыта с учетом сложившихся реалий.

Переживающая кризис российская промышленность столкнулась с проблемой защиты экономических интересов в условиях фактического расщепления на самостоятельные сегменты бывшего союзного рынка, одностороннего установлениями некоторыми республиками несогласованных таможенных ограничений, ценовой неразберихи и т.д.

В сложившейся экономической ситуации в стране одной из актуальных задач является выработка научно-обоснованной внешнеэкономической стратегии России, основывающейся на всестороннем учете возможностей и интересов страны как на данном этапе ее развития так и на перспективу. Она должна быть нацелена на радикальные изменения нынешней модели интегрированной России в мировое хозяйство, эффективное использование в международном обмене конкурентных преимуществ российской экономики, последовательное преодоление присущих ей слабостей и трудностей.

Повышение роли таможенного регулирования ВЭД необходимо тесно увязывать с задачами структурной перестройки российской экономики. Соответственно нужна более четкая и целенаправленная дифференциация ставок таможенного таоисЬа. 1

Осуществление внешнеэкономических связей отдельными субъектами Российской Федерации (республиками, краями, областями) должно полностью соответствовать общей экономической политике единого государства. Несогласованные, научно необоснованные методы действия в этой сЛере могут привести не только к нарушению единства экономического пространства Российской Федерации, но и к разрыву хозяйственных связей между отдельными производителями, поставить их в положение экономической незащищенности от зарубежных конкурентов.

Проблемы внешнеэкономических связей, которые в советской России были прерогативой только государственных органов, приобрели актуальность для многих предпринимателей. В то же время либерализацию внешнеэкономической деятельности предприятий нельзя представлять как полный отказ государства от ее регулирования.

Особенно высока роль таможенно-тарифного регулирования в развитии отечественной промышленности в процессе реформирования экономики и других преобразований в обществе. Поэтому неудивителен тот интерес, который проявляли к таможенно-тарифному регулированию целое созвездие замечательных людей России. Разрабатывал предложения по таможенному обложению М.В. Ломоносов, изучал внешнюю торговлю и таможенные сборы в России и зарубежных государствах Д.И. Менделеев. В таможнях работали А.Н. Радищев, Александр Павлович Чехов (брат А.П. Чехова), JI.C. Пушкин (брат А.С. Пушкина). Непосредственное отношение к таможенному делу имели такие государственные деятели России, как Г.Р. Державин, Н.П. Румянцев, А.Р. Воронцов, Д.А. Оболенский, В.В. Голицын, А.А. Вяземский, К.Г. Разумовский, А.А. Безбородко, М.М. Сперанский и другие.

В послеоктябрьский период таможенная тематика в СССР практически не исследовалась. Вышло "в свет" очень небольшое количество книг, отражающих практику таможенно-тарифного регулирования (Е.С. Шершнев, Л.М. Марков,

В.Н. Кашин, А.И. Яковлева, О. Давыдов, И.И. Дюмулен, В. Загашвили, И.И. Мовчан, Ю.Н. Грачев, А. Гумилевский, В. Максимов, А. Шишков и др.), а исследований на региональном уровне крайне недостаточно.

Среди современных крупных ученых, занимающихся данной проблематикой, известны профессора д.э.н. Городецкий А.Е„ Наумов В.В., Пресняков В.Ю., Отдельные вопросы развития таможенной сферы исследовались в трудах таких известных ученых-экономистов, как Л.И. Абалкин, Н.Я. Петраков, А.И. Архипов, Ю.Н. Грачев, Н.М. Блинов, и др.

Вместе с тем эта важная проблема в настоящее время недостаточно исследована в экономической литературе, особенно на региональном уровне, а также, с учетом новых факторов и быстро изменяющейся экономической обстановки, требует оперативного исследования. До настоящего времени нет ни общепризнанной методологии, ни исследований, которые давали бы обоснованный анализ этой проблемы на уровне отраслей промышленности отдельных регионов, учитывая их специфику и особенности развития.

Учитывая то, что в настоящее время экономический механизм таможенно-тарифного регулирования остается довольно неисследованным, практически отсутствуют научно-систематизированные издания в этой области, а также актуальность и практическое значение обозначенной проблемы, автор избрал данную проблему в качестве темы диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании автор обобщил и систематизировал основополагающие элементы содержания понятий "протекционистская политика" и методы ее реализации (тарифные методы протекционизма), рассмотрел состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей Северо-Кавказского региона на примере Ростовской и Волгоградской областей, выработал направления совершенствования таможенно-тарифного регулирования и его воздействия на производство.

Целью диссертационного исследования является: раскрытие роли и возможностей протекционистских функций таможенно-тарифного регулирования как экономического условия защиты и развития отечественной промышленности, рационального сочетания внешнеэкономической либерализации и протекционизма в интересах обеспечения экономической безопасности России, стабилизации экономики и возобновления экономического роста.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• исследовать механизм таможенно-тарифного регулирования в России и Северо-Кавказском регионе;

• проанализировать роль таможенных платежей при формировании государственного бюджета;

• провести анализ внешнеторговой деятельности некоторых субъектов Федерации в Северо-Кавказском регионе;

• определить роль таможенно-тарифного регулирования в защите экономических интересов региона и промышленных предприятий;

• разработать меры по достижению коренного улучшения структуры и пропорции внешнеэкономического обмена за счет существенного увеличение доли трудо- и наукоемких изделий и услуг в экспорте, увеличив на этой основе накопление валютных резервов;

• проанализировать факторы, обеспечивающие благоприятные внешние условия для развития промышленности;

• определить значимость и специфику осуществления внешнеэкономической деятельности отдельными субъектами Российской Федерации для защиты отечественных товаропроизводителей.

Теоретической и методологической базой исследования явились нормативные и законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, исторические архивные данные по теме диссертационного исследования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации регулирующие внешнеэкономическую деятельность. Фактологической базой диссертационного исследования явились аналитические материалы ряда структурных подразделений Северо-Кавказского таможенного управления, статистические данные по внешней торговле, периодические экономические издания, формы сводной отчетности отделов управления и таможен региона. Использованы данные комитетов по статистике Ростовской и Волгоградской областей, а также первичные статистические данные

Нижневолжской таможни, результаты проведенного автором выборочного исследования групп крупных участников ВЭД - промышленно-торговых предприятий.

В качестве инструментария исследования использовался статистический анализ, широко применялась вычислительная и компьютерная техника (персональный компьютер с процессором Р90), новейшие программные средства - WINDOWS - 95, Microsoft Word, графический редактор Microsoft Graph, прикладные программы "Оценка эффективности работы таможенных органов", программно-информационные комплексы "АРМ Достоверность", "АРМ ТПО (таможенный приходный ордер)", комплекс программных средств (КПС) - 2 ТМ "Безвозмездная гуманитарная и техническая помощь", КПС 3-ТМ " Сводные данные о количестве оформленных товаров", КПС 7-ТМ "Основные показатели оперативной работы", КПС 1-ТМ "Итоги декларирования", КПС 18-ТМ "Информация о ввозе физическими лицами на таможенную территорию РФ товаров и транспортных средств под уплату таможенных платежей", прикладное программное средство "Таможенная статистика" и ряд других. При этом использовались региональные базы данных с помощью локальных сетей, общероссийские базы данных, электронная система "Консультант +" и др.

В процессе написания диссертации автором был собран, проанализирован и обобщен большой первичный материал, в т.ч. в виде табличных данных, полученных путем электронной обработки первичных документов, представляемых в таможенный орган при декларировании перемещаемых товаров для целей таможенной очистки (грузовые таможенные декларации, формы "Тамстат" и др.). В ходе диссертационного исследования использовались методы анализа и синтеза, системный, группировки.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в следующем:

• использован комплексный систематизированный подход к изучению проблемы таможенно-тарифного регулирования на региональном уровне, включающий применение первичных документов при таможенном оформлении, и экономических показателей крупных промышленных предприятий-участников ВЭД;

• раскрыта роль таможенных протекционистских мер защиты отечественной промышленности при осуществлении внешнеэкономической деятельности, позволяющих оградить российских производителей от жесткого конкурентного давления;

• разработаны предложения по совершенствованию механизма управления внешнеэкономической деятельностью в регионе по направлениям оптимизации структуры внешнеторговых операций и развитию экспортоориентированных отраслей промышленности;

• определены возможности таможенных органов по формированию доходной части бюджетных средств;

• определены организационно-правовые и финансово-экономические параметры участия таможенной службы, противодействующие недопоступлению таможенных платежей в результате осуществления внешнеэкономической деятельности в регионе;

• с учетом практического опыта автором раскрыта методология защиты отечественного товаропроизводителя с учетом региональных особенностей развития торгово-промышленных предприятий и фирм;

• впервые сделано обобщение теории и практики управления ВЭД с тесной увязкой осуществления протекционистской политики, и региональными особенностями во внешнеторговой сфере;

Использование результатов исследования позволило таможенным органам усовершенствовать стратегию и тактику осуществления управления участниками внешнеэкономической деятельности, в процессе таможенного оформления и постконтроля. Эффективная организация таможенного контроля позволила увеличить налоговые поступления, непосредственно поступающих в доходную часть государственного бюджета. Предлагаемые в диссертации принципы таможенно-тарифного регулирования и управления ВЭД в основном отвечает принятым в ВТО нормам и правилам, а также полностью соответствует нормативно-правовой базе Российской Федерации. На основе анализа, сделанного в работе, обосновывается значимость уровня таможенной службы и ее роль в системе протекционистских мер по защите промышленности региона.

Представляется также возможным использование данной работы в качестве учебного пособия для студентов, аспирантов, а также практических работников таможенных органов в системе повышения их квалификации.

Представленная работа внедрена в крупнейшей таможне региона -Нижневолжской (г. Волгоград), что подтверждается соответствующим актом. Положения и выводы диссертации изложены на семинарах таможен СевероКавказского региона. Отдельные рекомендации работы включены в планы по совершенствованию эффективности работы таможенных органов, в процессе управления внешнеэкономической деятельностью и взиманию таможенных платежей. Учитывая это, экономические показатели таможен улучшились. Со стороны должностных лиц таможенных органов предпринято ряд мер, позволивших ужесточить документальный контроль при осуществлении внешнеторговых контрактов, в частности выявлены многочисленные попытки "ухода" от таможенных платежей, подлога документов, таможенными органами проведена целенаправленная работа и соответственно доначислены и взысканы дополнительные таможенные платежи.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты научных разработок диссертации, получили одобрение на пяти региональных семинарах и конференциях (в т.ч. с участием немецких специалистов в г. Ростове-на-Дону, проходившем с 24.11.97 г. по 29.11.97 г. "Запреты и ограничения на ввоз и вывоз товара"), на научно-теоретическом семинаре Ростовского филиала Российской таможенной академии "Неделя науки" ( апрель 1998 г.), научно-практической конференции "Таможенная деятельность и обеспечение экономической безопасности государства" (24.02-26.02.98 г.г. Ростов-на-Дону, РФ РТА) и др. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ. в научных сборниках, вышла в свет монография "Таможенно-тарифное регулирование как протекционистский инструмент внешнеторговой политики государства", общий объем печатных работ около 8,0 п. л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зубарев, Сергей Владимирович

Заключение

Внешнеэкономическая политика не в состоянии сама по себе обеспечить подъем национальной экономики. Она может лишь способствовать, либо препятствовать этому процессу. Поэтому главным условием преодоления кризисного этапа экономического развития страны представляется перенесение центра тяжести в экономической политике государства с достижения финансовой стабилизации, являющейся фактически единственной ее целью в течении последних лет, на решение задач формирования эффективной и конкурентоспособности экономики. Такой поворот потребует от государства осуществления масштабных мер, направленных на структурную перестройку экономики, активизацию инвестиционного процесса, снижение уровня налогообложения и стоимости кредита, устранение перекосов в ценообразовании, снижение доходности операций на валютном и фондовом рынках и решения ряда других проблем. Таким образом, внешнеэкономическая политика призвана стать продолжением макроэкономической политики и одновременно одним из инструментов ее реализации.

Суть такой внешнеэкономической стратегии России, как представляется, должны определять следующие главные цели: динамичное и сбалансированное развитие внешнеэкономических связей; переход к прогрессивным формам сотрудничества (научно-техническая и производственная кооперация, обмен услугами, инвестиционное сотрудничество, переплетение капиталов и т.д.).

Сложность и масштабность этих задач, тем более при нынешнем состоянии экономики и ВЭД России, требует при сохранении общего курса на рыночные преобразования внести существенные коррективы способы и методы его реализации. Без этого вряд ли можно осуществить позитивный поворот во внешнеэкономическом развитии страны.

Ключевое значение для эффективной внешнеэкономической стратегии имеет структурно-инвестиционная политика государства, которая должна ясно обозначить отраслевые и межотраслевые приоритеты, имеющие жизненно важное значение для развития страны, обеспечения ее независимости и экономической безопасности. Внешнеэкономическая стратегия призвана стать продолжением структурной политики и одновременно надежным инструментом ее реализации.

Непременными предпосылками для эффективной ВЭД является создание в стране благоприятных условий для предпринимательской деятельности, обеспечения роста покупательной способности населения, как необходимого фактора оживления производства и потребления.

Степень внешней открытости российской экономики должна определяться прежде всего на основе оценки подготовленности основных секторов ее производственного потенциала конкуренции на мировом и внутренних рынках. Это предполагает тщательно выверенное, взаимоувязанное сочетание курса на либерализацию ВЭД с выборочными протекционистскими мерами.

Объектом протекционистской защиты должны стать, в первую очередь те отрасли и виды производств, которые при государственной поддержке могли в короткие сроки превратиться в конкурентоспособные, заменить или потеснить на внутреннем рынке импортную продукцию. Особое внимание в ходе этой работы следует также уделять содействию развития экспортных производств, которые способны пополнить валютные поступления страны, столь необходимые для восстановления ее научно-производственного потенциала.

В то же время к использованию тарифных и нетарифных средств регулирования Ихмпорта необходимо подходить осторожно, проводить в каждом конкретном случае тщательный анализ возможностей отечественного производства заметить зарубежную продукцию. Повышение пошлин, введение квот на импорт, далеко не всегда являются стимулом для улучшения и роста конкурентоспособности отечественной продукции, наращивания масштабов ее производства. Для этого нужны и другие масштабные экономические, финансовые и технические меры, осуществление которых предполгага5ет аккумулирование в руках государства финансовых в т.ч. валютных средств в целях содействия решения этих задач. В противном случае страна столкнется с проблемами дефицита и негативными ценовыми последствиями.

Таким образом, реализация внешнеэкономической стратегии, особенно на этапе выхода из кризиса и стабилизации экономики, не возможны без существенного повышения роли государства в организации и осуществлении ВЭД.

Стратегические цели экспорта не могут ограничиться получением валюты для оплаты импорта и внешней задолженности или сбытом продукции, невостребуемой на внутреннем рынке. Экспорт должен быть устойчивым источников роста национального дохода, эффективным средством реализации конкурентных преимуществ национальной экономики в международном обменен.

С этих позиций представляется в целом обоснованным направление экспортной стратегии и меры по ее осуществлению. Вместе с тем необходимо акцентировать внимание на следующих вопросах.

Важнейшее значение для выработки целенаправленной внешнеэкономической стратегии имеет продуманный выбор приоритетных производств, которые могли бы составить основу международной специализации страны. Нельзя рассчитывать, что такой выбор способен сделать сам рынок. Экспортные приоритеты, как подтверждает, практика стран, наиболее успешно выступающих на международных рынках, необходимо определять, ориентируясь не на текущее соотношение спроса и предложения, а на устойчивые тенденции национального и мирового развития. Иначе говоря, нужна научно обоснованная программа повышения международной конкурентоспособности российской продукции.

При всем значении топлива и сырья для российского экспорта следует учитывать неизбежность стабилизации, а то и ограничение их поставок на внешние рынки. В этих условиях главным источников развития топливно-сырьевого экспорта могли бы стать меры по повышению степени переработки вывозимого топлива и сырья.

В целях концентрации доходов от экспорта в руках государства и устранения потерь, связанных между российскими поставщиками и с криминальными операциями, представляется необходимым принять меры по укреплению государственного регулирования и контроля за вывозом ряда стратегически важных товаров, включая нефть и нефтепродукты.

Особое внимание необходимо уделить формированию финансовых средств для государственного кредитования и субсидирования экспортного сектора, включая предоставление налоговых и других льгот. В этих целях следовало бы создать специальный фонд за счет поступления в бюджет таможенного обложения внешнеторговых операций и заемных средств государства в иностранной валюте. Конечно нужно создать соответствующий рыночным условиям механизм распределения государственных средств, предназначенных для развития экспорта. Распределение этих средств следует осуществлять не административным путем, а через проводимый уполномоченными банками конкурсы и тендеры, что позволило выбирать наиболее эффективные проекты. Целесообразно также увеличить срок, на который предоставляются государственные ссуды, до 2-3 лет, а по оборудованию с длительными сроками использования на полный срок контракта.

В течение десятилетий Россия активно не участвовала в международном разделении труда. Таможенные органы призваны обеспечивать экономическую безопасность государства. Второй важнейшей функцией таможенных органов является фискальная функция. В настоящее время, когда страна находится в остром экономическом кризисе, охватившем буквально все отрасли и в первую очередь промышленность, формирование доходной части государственного бюджета становится особенно насущным; именно фискальные функции являются основной задачей таможенных органов. Надежная защита государственных интересов в сфере экономики и прямого материального ущерба обеспечивается правоохранительными органами. Таможенные органы стоят на страже интересов государства в сфере внешнеэкономической деятельности.

Обращение к теме таможенно-тарифного регулирования продиктовано стремлением автора сделать свой вклад в выработку новых подходов к таможенной политике как самостоятельному и активному элементу экономической политики в целом, внешнеэкономической в частности. Надо определить содержание и механизмы ее взаимодействия и координации с бюджетно-налоговой, банковской и валютной политикой.

В ходе изучения проблем таможенно-тарифного регулирования как инструмента управления внешнеэкономическим комплексом автор пришел к выводу, что в настоящее время отсутствует комплексная государственная программа в области регулирования внешнеэкономической деятельности отдельных регионов и субъектов Российской Федерации. В процессе изучения представленной тематики автор пришел к выводу, что с переходом к рыночной экономики Северо-Кавказский регион, как и вся Россия столкнулся с множеством факторов, содержащих угрозу экономической безопасности в том числе:

• преобладание в российском экспорте сырьевых товаров и потеря многих традиционных рынков сбыта машинотехнической продукции;

• целенаправленные попытки зарубежных государств взять под контроль российский рынок стратегически важного сырья;

• значительно возросшая зависимость региона от импорта продовольствия и других потребительских товаров;

• неразработанность в государственной программе системы приоритетов в вопросах привлечения и использования иностранных инвестиций;

• расширяющееся использование внешнеэкономических каналов региона недобросовестным преступным бизнесом с целью укрытия подлежащих уплате таможенных сборов.

Таможенная политика, осуществляемая в регионе Северо-Кавказским таможенным управлением строится с учетом намерения вступить России в о Всемирную торговую организацию. Сейчас отменены практически все средства административного регулирования экспорта. Ведущая роль во внешней торговле переходит к таможенным пошлинам. Однако отмена экспортных квот и пошлин не означает, что таможенные органы не должны уделять внимание экспортным сделкам. Утечка капиталов из России по не может быть остановлена исключительно экономическими методами. В этой связи Государственный таможенный комитет РФ издал приказ в соответствии с которым таможенные органы будут производить таможенную оценку и на экспортируемый товар.

Однако основным регулятором внешнеторговой деятельности остаются импортное обложение ввозимого товара. При этом необходимо иметь в виду, что в настоящее время все страны защищают национальное производство с помощью таможенного обложения импортных товаров. Поэтому вторая глава представленного диссертационного исследования посвящена проблемам совершенствования управления ВЭД, влияния внешней торговли на развитие экономики регионов, а также проблематике применения таможенного тарифа в протекционистской политике государства.

Таможенные пошлины формируются на основе разницы между мировыми и национальными ценами. В развитых странах уровень пошлин достаточно низкий, в менее развитых и развивающихся странах - при высоких национальных издержках - таможенные пошлины на импортные товары достаточно высоки. В России, переживающей экономический кризис, в последние годы внутренние цены росли, в то время как мировые цены оставались стабильными либо снижались. В этих условиях не было предпосылок для снижения импортных пошлин, напротив, их повышение вполне оправдано состоянием отечественного производства и денежного обращения. В стране сейчас довольно высокие импортные пошлины, хотя по многим товарам они недостаточны для защиты национальных производителей. В этой связи в работе автор анализирует протекционистская роль таможенно-тарифного регулирования для развития отечественной промышленности и экономики региона в целом.

При решении вопроса о полной либерализации внешнеэкономической деятельности, в работе делается акцент, что в этом вопросе необходимо быть особенно осторожными. Немаловажное значение играет и вопрос о распределении компетенции при осуществлении внешнеэкономической деятельности отдельными субъектами федерации. Необходима четкая законодательная база в этом вопросе, с учетом мировой практики и российских особенностей. В современном мировом хозяйстве внешняя торговля является одной из наиболее контролируемых областей .

В соответствии с поставленной целью, автором в диссертации решены следующие задачи:

• исследован механизм таможенно-тарифного регулирования в России и Северо-Кавказском регионе;

• проанализирована роль таможенных платежей при Формировании государственного бюджета;

• проанализировано осуществление внешнеторговой деятельности в двух субъектах Российской Федерации - Ростовской и Волгоградской областей;

• определена роль таможенно-тарифного регулирования в защите экономических интересов региона и промышленных предприятий;

• предложена методика достижения улучшения структуры и пропорций внешнеэкономического обмена;

• предложены ряд принципов, позволивших достижение большего уровня таможенной системы в формировании государственного бюджета в условиях его дефицитности;

• анализ факторов, обеспечивающих благоприятные внешние условия для развития страны и укрепления ее международных позиций.

• исследование значимости и специфики осуществления внешнеэкономической деятельности отдельными субъектами Российской Федерации.

Реформы, проводившиеся с начала 90-х годов, коснулись и изменения отечественного законодательства о внешнеэкономической деятельности. Либерализация цен привела к их скачкообразному росту и высокому уровню инфляции, открытие страны для импорта показало очевидную неконкурентоспособность многих видов российской продукции. В этих условиях центральной задачей новой внешнеэкономической политики России неизбежно должна стать поддержка тех отраслей, которые пока не исчерпали своего потенциала развития и могут стать основой выпуска высокоэффективной отечественной продукции, способных занять устойчивое место на мировом рынке. Немаловажной задачей является и совершенствование законодательной базы Российской Федерации в области регулирования и осуществления внешнеэкономической деятельности отдельными регионами и субъектами РФ, с учетом их специфики, экономического и ресурсного потенциала.

Регулирование открытости внутреннего рынка путем использования всего спектра инструментов управления внешнеэкономической деятельности, таких, как таможенные тарифы, таможенная оценка, других таможенно-тарифных протекционистских мер, В формирующемся законодательстве должны найти отражение также и положения, защищающие интересы российской промышленности и отдельных регионов на внешних рынках.