Формирование механизма управления оборотными средствами предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпычева, Екатерина Юриевна
Место защиты
Воронеж
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления оборотными средствами предприятий АПК"

На правах рукописи

КАРПЫЧЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005556314

Воронеж-2014

4 ДЕК 2014

005556314

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Малявкина Людмила Ивановна.

Официальные оппоненты: Подмолодина Ирина Михайловна доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий»; профессор кафедры теории экономики, товароведения и торговли; Малицкая Виктория Борисовна, доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры анализа хозяйственной деятельности и аудита.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Защита состоится 15 января 2015 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ и на сайте организации: http://www.vsau.ru.

Автореферат разослан «15» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Агибалов А.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономических преобразований агропромышленному сектору отводится особая роль в обеспечении общества жизненно важной продукцией. Уровень его эффективно^ сти имеет огромное народнохозяйственное значение, так как в зависимости от него во многом складываются различные цены на продукты питания и другие товары, которые производятся из сельскохозяйственного сырья. В связи с этим основной задачей функционирования аграрного производства всегда являлось обеспечение непрерывного бесперебойного операционного цикла с получением добавочного продукта.

Вместе с тем проблемы обеспечения поступательного экономического развития АПК в настоящее время сохраняются. Особое значение приобретают политика управления оборотными средствами аграрных предприятий и ее адекватность состоянию и динамике факторов внутренней и внешней среды. Новые экономические условия требуют совершенствования механизма управления оборотными средствами, поиска современных инструментов оценки и регулирования их состава и структуры, оборачиваемости, прибыльности и рентабельности, что определяет необходимость проведения научных исследований в области управления эффективностью формирования и использования элементов оборотных средств на разных стадиях их кругооборота.

В настоящее время целостного и последовательного характера применения принципов управления оборотными средствами аграрный комплекс не имеет, особенно на различных иерархических уровнях. Основная причина заключается в недостаточной проработанности методического инструментария управления оборотными средствами на уровне предприятий; отсутствии единых подходов к оценке элементов оборотных средств отдельных бизнес-процессов аграрного производства, а также профессиональных кадров и технических возможностей для разработки управленческих решений по эффективному использованию оборотных средств. Все это определяет научную проблему и актуальность ее исследования, состоящую в разрешении противоречий между потребностями аграрных предприятий в современных моделях управления оборотными средствами и неадекватным методологическим аппаратом, несовершенством механизмов реализации стратегических планов и программ их развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и организационно-методическим вопросам управления оборотными средствами посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. В работе отражены научные концепции классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории оборотных средств во взаимосвязи с теорией развития механизма управления на макро и микроуровнях.

Среди российских ученых, чьи работы заложили теоретический фундамент исследования экономической категории «оборотные средства», - Барн-гольц С.Б., Голикова О.В., Грибов В.Д., Горфинкель В.Я., Грицай А.П., Грузи-нов, Иванов Н.И., Ковалев В.В., Кузнецов В.В., Лисициан Н.С., Нестерен-ко Е.Г., Парфаняк П.А., Сироткин С.А., Сухарев A.M., Швандар В.А.

3

Общие проблемы методологического инструментария управления оборотными средствами предприятий АПК в процессе операционного цикла получили теоретическое раскрытие в трудах Барышниковой Н.С., Бланка И.А., Быкова Е.В., Гончаровой Э.А., Данилина В.Н., Демченко А.Ф.,Закшевской Е.В., Кичигиной М.И., Коноваловой Г.И., Малицкой В.Б., Меделяевой З.П., Нечаева Н.Г., Павловой J1.H., 'Савченоко Т.В., Свирской Е.В., Смагина Б.И., Стоянова Е.С., Ушачева И.Г., Филобоковой Л.Ю., Хаматовой JI.A.

Вопросы стратегического управления, планирования, анализа и прогнозирования формирования и использования оборотных средств на предприятиях АПК нашли отражение в работах Абдукаримова И.Т., Бабенко И.В., Беспалова М.В., Бирман A.M., Ефимовой О.В., Загайтова И.Б., Киперман Г., Кольцова И.В., Лимоновой Н.В., Ленковой М.И., Любушина Н.П., Рябых Д.А., Подмолодиной И.М., Суркова И.М., Терновых К.С., Третьяковой Е.А., Улезько A.B., Усатова И.А., Черных A.A., Чирковой М.Б., Широбокова В.Г., Яковлевой Е.С. и др.

Несмотря на достаточную проработку вопросов управления оборотными средствами, по-прежнему малоисследованными остаются проблемы формирования политики управления оборотными средствами, развития моделей планирования и прогнозирования элементов оборотных средств, их анализа и мониторинга во взаимосвязи бизнес-процессов операционного цикла, механизма управления эффективностью использования оборотных средств в аграрных предприятиях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления оборотными средствами предприятий АПК.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

- уточнение категории «оборотные средства», их состава и классификации применительно к специфике деятельности аграрных предприятий;

- формирование концепции управления оборотными средствами, основанной на кругообороте элементов производственных фондов и фондов обращения на разных уровнях управления, обусловленных простым и расширенным воспроизводством сельскохозяйственных предприятий;

- разработка методического инструментария механизма управления оборотными средствами предприятий АПК, информационной модели иерархического управления элементами оборотных средств;

- обоснование методического подхода к оценке эффективности использования оборотных средств, основанной на системном подходе;

- развитие механизма реализации экономической стратегии и политики управления оборотными средствами на основе оперативного, текущего и перспективного планирования;

- определение направлений развития стратегического управления, построение прогнозных моделей эффективности управления оборотными средствами аграрного предприятия с применением компьютерных технологий.

Предметом исследования является механизм управления оборотными средствами предприятий АПК.

Объектом исследования являются аграрный сектор экономики России и интегрированные формирования АПК Орловской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе интегрированного объединения «Знаменский Селекционно-гибридный центр» Орловской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления оборотными средствами и разработки экономической политики аграрных предприятий, методологические основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства по формированию и развитию механизма управления в интегрированных структурах АПК. Основополагающим является системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических рекомендаций по развитию методического инструментария механизма управления оборотными средствами в АПК.

В процессе исследования применялись диалектический, исторический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчет-но-конструктивный и другие методы экономических исследований, а также использовался пакет прикладных программ Microsoft Office, СПС «Консультант Плюс», «Гарант», «Альт-Финансы».

Эмпирическая база диссертационной работы формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, материалов периодической печати, совокупности официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа этой службы в Орловской области, материалов публикуемой отчетности предприятий АПК, научных публикаций по исследуемой тематике, официальных сайтов Министерства сельского хозяйства РФ и Департамента сельского хозяйства Орловской области, материалов специальных обследований, полученных автором самостоятельно при исследовании механизма управления оборотными средствами предприятий АПК.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что усиление роли аграрного сектора в обеспечении продовольствием внутреннего рынка в современных экономических условиях требует развития механизма управления оборотными средствами, разработки методики их оценки и анализа с целью принятия управленческих решений по эффективности использования оборотных средств; планированию и прогнозированию кругооборота оборотных средств для обеспечения непрерывности операционного цикла и выполнения стратегических программ эффективного функционирования предприятий АПК.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- уточненное экономическое содержание оборотных средств в управлении предприятиями АПК;

- концепция управления оборотными средствами интегрированных аграрных формирований АПК, основанная на взаимосвязи уровней воспроизводства;

- методический инструментарий реализации механизма управления оборотными средствами в иерархической системе аграрного сектора;

- модель управления эффективностью использования оборотных средств в операционном цикле аграрного предприятия;

- направления и критерии плановой политики управления оборотными средствами в реализации стратегии предприятий АПК;

- методика прогнозирования эффективности управления оборотными средствами аграрных предприятий для принятия управленческих решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления оборотными средствами предприятий агропромышленного комплекса.

В работе получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

- уточнено понятие оборотных средств аграрных предприятий, отличительным признаком которых является акцент на стоимости части имущества, последовательно авансированной в производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывности операционного цикла в условиях расширенного сельскохозяйственного воспроизводства под воздействием внутренних и внешних факторов и направленного на получение добавочной стоимости в виде прибыли;

- предложен методический инструментарий управления оборотными средствами, который основывается на синергетическом принципе управления, системной взаимосвязи, комплексности и непрерывности, применении моделей адаптивного управления и включает систему критериев комплексной оценки эффективности формирования и использования оборотных средств на всех уровнях управления АПК;

- разработана модель управления оборотными средствами интегрированного агропромышленного формирования с учетом особенностей свиноводческой отрасли, основанная на взаимосвязи центров ответственности с распределением функций, сегментации по бизнес-процессам, способствующим принятию управленческих решений и усилению внутреннего контроля, что позволит идентифицировать задачу, дать оценку выполнения индикативных показателей и обосновать потребность в соответствующем ресурсе;

- обоснованы направления и критерии разработки политики управления оборотными средствами свиноводческих интегрированных формирований, основными из которых являются: обеспеченность племенным материалом и материальными ресурсами, производство племенных животных и свиноводческой продукции, продуктивность животных, оптимизация себестоимости производства, ускорение оборачиваемости оборотных средств, рентабельность продаж, ускорение денежных потоков и др.;

- определены прогнозные параметры управления оборотными средствами на стадиях их формирования и использования с применением компьютерных технологий, показывающие индикаторы эффективности функционирования предприятий АПК в перспективе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении сущности организационно-экономического механизма управления оборотными средствами; в выявлении особенностей кругооборота элементов оборотных средств в операционном цикле аграрного предприятия; в обосновании методического подхода к оценке и управлению эффективностью использования оборотных средств; в определении стратегии планирования и прогнозирования индикаторов эффективности использования оборотных средств.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в хозяйственной деятельности аграрных предприятий для разработки стратегии и плановой политики управления оборотными средствами.

Отдельные положения диссертационной работы, а также ряд предложений автора нашли применение в деятельности Департамента сельского хозяйства Орловской области и могут представлять интерес сотрудникам научно-исследовательских институтов, учебных заведений и других структур, занимающимся проблемами современного управления.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство). Предметная область исследования соответствует пунктам 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» и 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в рамках международного экономического форума: «Бакановские чтения» (Орел, 2013, 2014); Международных научно-практических конференций: «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы финансов, экономики и управления» (Израиль, 2013), «Инновационно-информационные технологии в анализе, экономике и финансах» (Орел-Барселона, 2013), «Управление оборотными средствами с применением экономико-математических моделей» (Орел, 2013), «Инновационная стратегия управления бизнесом: учетно-аналитические базы, научно-образовательные методики и кадровый потенциал» (Орел, 2013), Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований (North Charleston, USA, 2014), Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки (North Charleston, USA, 2014), Актуальные проблемы современной экономической науки (Омск-Донецк, 2014); региональной научно-практической конференции: «Современные инновации в науке и технике» (Курск, 2014); региональном круглом столе с представителями бизнеса (Орел, 2013); внутривузовских семинарах.

Содержание, структура и методика плановой политики управления оборотными средствами внедрены в практику аграрного предприятия ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр» Орловской области. Отдельные положения методических разработок в части бюджетирования, тактического и перспективного планирования и прогнозирования с применением компьютерных технологий апробированы и внедрены в ООО «Каскад» г. Орел.

Материалы диссертационного исследования использованы: в учебном и научном процессах ФГБОУ ВПО Орловского государственного института экономики и торговли при разработке хоздоговорных исследований кафедр экономика предприятий и математики, информатики и информационных технологий; подготовке учебно-методических пособий, лекционных курсов и сборников задач по дисциплинам «Экономика предприятий», «Менеджмент», «Экономический анализ».

Публикации результатов исследования. Результаты проведенных исследований нашли отражение в 31 научной работе общим объемом 22,29 п.л. (авторский вклад - 15,6 п.л.), в том числе 6 статей опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы содержит 192 страницы машинописного текста, 23 рисунка, 33 таблицы и 10 приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач.

Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка её разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационная основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, охарактеризованы внедрение и научная апробация результатов работы.

В первой главе - «Теоретико-методические основы управления оборотными средствами предприятий АПК» - раскрыты общее содержание теорий и научные подходы к сущности оборотных средств, состав и классификация их элементов в кругообороте простого и расширенного воспроизводства; сформулирована концепция управления оборотными средствами в аграрных предприятиях; исследованы современные направления развития стратегии управления оборотными средствами в аграрном секторе экономики России.

Во второй главе - «Оценка эффективности использования оборотных средств предприятий АПК» - представлен методический инструментарий механизма управления оборотными средствами с применением интегрированного и системного подходов к оценке эффективности их использования; осуществлен анализ тенденций формирования и использования оборотных средств в иерархической модели управления АПК, которая основана на применении функционального и информационного блоков управления оборотными средствами аграрного предприятия.

В третьей главе - «Направления развития стратегии управления оборотными средствами предприятий АПК» - определены способы и приемы планирования управления оборотными средствами аграрных предприятий, исследованы направления развития бюджетного планирования; определены методические подходы к оценке контрольных индикаторов эффективности управления оборотными средствами, необходимых для регулирования и принятия управленческих решений; исследованы направления применения компьютерных технологий в прогнозировании показателей эффективности использования оборотных средств.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненное экономическое содержание оборотных средств в управлении предприятиями АПК

Одним из факторов эффективного развития аграрного производства на современном этапе является совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия. Нестабильность экономической ситуации, высокая инфляция, проявляющиеся в усилении конкурентной борьбы, удорожании кредитных ресурсов вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

В настоящее время немало подготовлено трудов по исследованию управления эффективностью использования оборотных средств различных отраслей экономики. При этом в экономической литературе часто отождествляются термины: «оборотные активы», «оборотные средства», «оборотные фонды», «оборотный капитал». Исследование ряда трактовок данных понятий позволило определить их неоднородность. На этой основе автором предложена уточненная формулировка понятия оборотных средств как выраженная в денежной форме часть стоимости имущества, последовательно авансированная в производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывности операционного цикла в условиях расширенного сельскохозяйственного воспроизводства под воздействием внутренних и внешних факторов, направленная на получение добавочной стоимости в виде прибыли.

В процессе управления необходимо структурировать оборотные средства, манипулировать их составом для поддержания функций всех стадий кругооборота средств, отдельных отраслей и предприятий АПК, обеспечивая в свою очередь их ликвидность и платежеспособность. Вопрос состава оборотных средств является дискуссионным и находится в центре внимания многих экономистов. Дискуссии возникают по поводу включения отдельных показателей

затрат, расходов будущих периодов, их выделения в отдельную группу. По мнению автора, в силу изменений нормативно-правового регулирования формирования активов и их отражения в бухгалтерской отчетности, расходы будущих периодов целесообразно считать элементом прочего незавершенного производства, как осуществленные затраты для будущего производства.

Для целей управления оборотными средствами с учетом условий и особенностей сельскохозяйственного производства автором выделены производственные фонды в составе: предметы труда (производственные запасы), средства труда (средства сроком использования свыше 12 месяцев и стоимостью в пределах установленного лимита), незавершенное производство и фонды обращения: готовая продукция, денежные средства, средства в расчетах, финансовые вложения (рис. 1).

Величина и структура оборотных средств должны соответствовать потребностям аграрного предприятия. В зависимости от структуры оборотных средств определяются основные пути улучшения их использования, особенно по тем элементам, которые имеют наибольший удельный вес.

Акцентировать внимание на различных видах оборотных средств позволяет их классификация по однородным признакам, которая способствует регулированию соотношения отдельных групп для организации и последующего управления оборотными средствами на разных стадиях обращения. Автор считает необходимым дополнить известные в экономической литературе признаки отраслевым признаком с выделением следующих групп: оборотные средства в растениеводстве; животноводстве; промышленном производстве и подсобном хозяйстве; во вспомогательных, обслуживающих и прочих производствах.

Необходимость в такой группировке вызвана особенностями сельскохозяйственного производства, что позволит принимать управленческие решения с учетом межотраслевой структуры, которая характерна многопрофильным аграрным предприятиям, выпускающим продукцию растениеводства и животноводства с широким ассортиментом перерабатывающих и промышленных производств.

2. Концепция управления оборотными средствами интегрированных агропромышленных формирований АПК основанная на взаимосвязи уровней вое• производства

Исследование системы управления оборотными средствами проведено на примере ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр», созданного в 2006 г. агрохолдингом «Эксима» на территории Орловской области. Знаменский селекционно-гибридный центр предусматривает ведение селекционно-генетической и производственной деятельности в отрасли свиноводства в рамках генетической пирамиды, где направления работы позволяют оптимизировать маточный состав на всех уровнях пирамиды.

Производственные фонды

сырье и материалы топливо

корма животного и растительного происхождения удобрения и средства защиты растений и животных

запасные части семена и посадочный материал

молодняк животных животные на откорме

хозяйственный инвентарь и хозяйственные принадлежности звери, птица, кролики, семьи пчел

строительные материалы прочие материалы

Краткосрочные финансовые вложения

Предметы со сроком использования более 12 месяцев и стоимостью не более 40000 руб.

Дебиторская задолженность

Средства в расчетах

Незавершенное производство

о 2

а ч

I 1 1

о. СО

ЕГ п

ее Б

со о :

Я о- ;

в £ С

I

а о г

п. я £

" 3 £

со Н с-

и о О

Г? о. ЕС

Ц с 5

о „ 2

о О з 1=

!= 2 = а

я Б х ¡-

и м а к

НИ

Ш 5 Ч

Я о 3 и

К о. о

и с о. с:

= с

Рисунок 1 - Состав оборотных средств предприятий АПК1

н

§ ч я о

^ со >, о

о я

о. о> С ь о сз

Ъ о

3 я

о н

о. о

05 3 X х Р

Т- "Г ™

3 Й °

8.1 э

с §с

о.

Готовая продукция

продукция вспомогательных, обслуживающих и других производств

1 Составлен автором

Проект основывается на лучших мировых принципах построения генетических пирамид. Нуклеусная часть пирамиды (вершина генетической пирамиды, первый уровень) представлена 2-мя племенными заводами для материнских линий пород Крупная Белая и Ландрас с мощностью 1200 свиноматок каждый, т.е. 2400 свиноматок и одним племенным заводом для отцовских линий пород Дюрок и Боди мощностью 600 свиноматок.

Результаты исследования позволили определить, что система управления оборотными средствами аграрного предприятия содержит два функциональных процесса: селекционно-генетический и промышленно-коммерческий. Управление кругооборотом оборотных средств генетического процесса характеризуется как уровень простого воспроизводства, основной целью которого является выведение племенных пород и получение товарных гибридов. Управление процессом выращивания, откорма и реализацией товарной продукции определяется уровнем расширенного воспроизводства, поскольку целью этого процесса является получение прибыли от продажи высококачественной сельскохозяйственной продукции.

Элементы оборотных средств находятся в постоянном движении, на протяжении одного операционного цикла они совершают кругооборот, одновременно находясь во всех его стадиях. Именно это и обеспечивает непрерывность и бесперебойность производства и реализации продукции. Значимость кругооборота средств возрастает в зависимости от процесса воспроизводства предприятия с целью получения добавочного продукта.

В связи с этим автором уточнен механизм управления оборотными средствами в системе аграрного производства, основанный на уровнях воспроизводства (рис. 2).

Модель механизма управления оборотными средствами, основываясь на взаимосвязи уровней управления оборотными средствами аграрного воспроизводства, обеспечивает координацию и непрерывность операционного цикла как в рамках процессов, так и в целом по деятельности предприятия.

Для каждого уровня управления определена структура элементов оборотных средств, необходимая для обеспечения непрерывного операционного цикла. При этом кругооборот оборотных средств простого воспроизводства является базой для достижения цели расширенного воспроизводства Селекционно-гибридного центра. Изъятие из функционирующей цепочки хотя бы одного звена приведет к нарушению кругооборота и соответственно невозможного бесперебойного операционного цикла как на стадии простого воспроизводства, так и на стадии расширенного воспроизводства.

Например, отсутствие корма и пищевых добавок снизит возможность получения прироста животных, соответственно произойдет снижение готовой продукции как в живом весе, так и в переработанном, что повлечёт снижение денежного потока, а именно, суммы денежных средств, необходимой для авансирования предметов и средств труда для нового операционного производственного цикла.

Дебиторская задолженность, финансовые вложения

ПРИБЫЛЬ

УБЫТОК

Управление селекционно-генетическим процессом

Управление производственно-коммерческим процессом

Рисунок 2 - Модель механизма управления оборотными средствами Знаменского селекционно-гибридного центра по уровням воспроизводства

Ускорение кругооборота оборотных средств на уровне простого воспроизводства приведет к развитию расширенного воспроизводства, получению добавочной стоимости, максимизации прибыли.

3. Методический инструментарий реализации механизма управления оборотными средствами в иерархической системе аграрного сектора

Повышение эффективности управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий требует построения особого механизма управления, основанного на интегрированном подходе. В диссертационной работе этот механизм представлен в виде иерархической модели управления оборотными средствами для отрасли свиноводства, которая фокусирует интеграцию усилий на конечный результат выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства, характеризует распределение функциональной нагрузки управляемых субъектов на выполнении программных индикаторов на макро-

1 Составлено автором

уровне (Департамент животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ), мезоуровне (окружные, областные, краевые, республиканские департаменты), микроуровне (районные сельскохозяйственные отделы), миниуровне управления (агрохолдинги, комплексы, агрофирмы и т.п.), обеспечивающих непрерывность и бесперебойность операционного цикла аграрного производства.

Реализация концепции управления оборотными средствами по иерархическим уровням основана на методике моделирования и анализа бизнес-процессов, которые являются в настоящее время одним из важнейших инструментов повышения эффективности деятельности предприятий АПК. Автором предложены функциональная и информационная модели управления оборотными средствами, которые определяют взаимосвязь выделенных бизнес-процессов: процесс снабжения, процесс производства, процесс продажи продукции, расчетно-инвестиционный процесс.

В функциональной модели определены общие функции, обеспечивающие управление как в рамках отдельного бизнес процесса, так и всего операционного цикла, в том числе: управление составом и структурой оборотных средств, управление источниками оборотных средств, управление рисками, управление эффективностью использования оборотных средств. Выполнение комплекса функций способствует формированию информационного обеспечения управления оборотными средствами посредством ключевых индикаторов каждого бизнес-процесса.

Информационная модель представляет собой организационную систему, определенную операционным циклом. В ней формируется информация, необходимая для принятия управленческих решений органом управления на разных иерархических уровнях: по регулированию материальных и денежных потоков; функционированию бизнес-процессов в их взаимосвязи с учетом влияния внешних и внутренних факторов; обеспечению оборачиваемости производственных фондов и фондов обращения; выполнению плановых заданий.

Основной задачей предложенной модели является воздействие органа управления на управляемый объект в целях продвижения созданного в операционном цикле аграрного производства сельскохозяйственного продукта и получение добавочной стоимости (рис. 3).

Структура системы управления оборотными средствами определяется рядом внутренних и внешних факторов, характерных для материальных и денежных потоков, а также бизнес-процессов, стадий кругооборота. Например, к внутренним факторам, влияющим на изменение материальных потоков, относятся: ресурсное обеспечение сельскохозяйственного производства, уровень технологий, объем произведенной и проданной продукции.

К внешним факторам относятся: ценовая политика, климатические условия, уровень инвестиций и субсидий и т.п.

Информация о ресурсах

<—

Программы, планы, решения

ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ

5 Ы О Н

0 с ы

1

ьО

<

5 а.

ы

Н

<

2

Фонды производства

Предметы труда

Средства труда сроком службы до 12 месяцев

Внутренние факторы

Внешние факторы

Ресурсное обеспечение

Уровень технологий

Диверсификация производства

Объем производства

V' \ < \ ' N / V

Ценовая политика

Климатические условия

Уровень инвестиций

Уровень субсидий

Незавершенное производство

-Ж-

Готовая продукция

Информация о производстве

управляемый объект

I —

Информация об инвестициях и авансировании средств_

7\

Денежные средства

Средства в расчетах и краткосрочные финансовые вложения

Отгруженная продукция

Фонды обращения

5

а о н о с

ы

я

N

ы X

ы

ч

Информация о продаже продукции

Рисунок 3 - Информационная модель механизма управления оборотными средствами на иерархических уровнях2

2 Составлено автором на основе обзора структуры управления в АПК

Функционирование механизма позволит обеспечить управление оборотными средствами как по операционным сегментам (отрасли аграрного производства, направления специализации, виды производств), так и географическим сегментам (в разрезе отделов управления сельским хозяйством отдельных районов округа, агрохолдингов, агрофирм и т.п.).

4. Модель управления эффективностью использования оборотных средств в операционном цикле аграрного предприятия

Для решения комплексной информативности управления оборотными средствами на уровне аграрного предприятия целесообразно применение системного подхода к постановке целей, определению субъекта, объекта управления, методов управленческих воздействий. Требование это связано с тем, что существующая совокупность решений по управлению оборотными средствами в разрезе их составляющих не позволяет эффективно управлять ими и не учитывает взаимного влияния их элементов друг на друга. Системный подход способствует рациональному распределению функциональной нагрузки в модели управления оборотными средствами, выполнению программных индикаторов на разных стадиях кругооборота оборотных средств, обеспечивающих непрерывность и бесперебойность операционного цикла. Отсюда оборотные средства следует рассматривать как систему взаимодействующих элементов, функционирование которых объединено единой целью аграрного производства. Принятие управленческих решений должно базироваться на взаимосвязи подсистем управления: организация управления, анализ, контроль, планирование, прогнозирование.

По мнению автора, организацию управления формированием и эффективностью использования оборотных средств целесообразно осуществлять по отдельным сегментам или центрам ответственности, которые отражают организационную структуру аграрного предприятия. Для управления оборотными средствами исследуемого Знаменского селекционно-гибридного центра предложено использование системного подхода с интеграцией стадий операционного цикла с функциональными обязанностями ответственных лиц структурных подразделений, что обеспечивает взаимосвязь различных подразделений в процессе кругооборота оборотных средств в операционном цикле (рис.4).

Оценку эффективности управления оборотными средствами на уровне аграрного предприятия необходимо осуществлять по следующим критериям: оборачиваемость оборотных средств, чистый цикл, рентабельность оборотных средств, ликвидность, деловая активность и др. Для анализа выделенных критериев рекомендуется применение программного продукта «Альт-Финансы», который предназначен для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия, выявления основных тенденций его развития, расчета базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценки платежеспособности предприятия (табл. 1).

Оргашпациошю-управленческнй центр ответственности

Отдел снабжения

Складская группа

Заготовительная площадка

Основное производство

Станция искусственного осеменения

-> Племенной завод №1 Племенной завод №2 Племенной завод №3

Племенные Площадки доращивания

—► дук-торы Площадки выращивания

Площадка откорма

Репродуктор маточник

-> Товарный репродуктор

Генеральный директор

Заместители директора

Отдел кадров

Юридический отдел

Центр ответственности по снабжению

Центр ответственности по информ. обеспечению

Центр ответственности по расчетам и инвестициям

Расчетный отдел

Финансовый отдел

Отдел учета и отчетности

Отдел внутреннего контроля

У

Центр ответственности по производству

Аккумулирование индикативной информации

Центр ответственности по продажам

Отдел сбыта

Отдел племенных продаж

Отдел розничной торговли

Дистрибьюторский центр

Отдел маркетинга

Отдел рекламы

Вспомогательное производство

Комбикормовый цех Убойный цех Технический цех Транспортный цех

Обслуживающие центры ответственности

Принятие управленческих решений

Рисунок 4 - Система центров ответственности в управлении формированием и использованием оборотных средств Знаменского селекционно-гибридного центра4

4 Составлено автором

Данные таблицы свидетельствуют о ежегодном сокращении времени использования финансовых ресурсов и ускорении оборачиваемости активов анализируемого предприятия. На конец анализируемого периода оборачиваемость всех активов составляет 0,273 раза, что соответствует периоду оборота всех активов 1317 дней. За анализируемый период «затратный цикл» ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр» значительно снижен, с 20553,7 дней в 2006 г. до 300,9 дней в 2013 г.

Таблица 1 - Оценка критериев эффективности использования оборотных средств ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр»2_

Критерии оценки Даты

01.01 2007 01.01.2008 01.01.2009 01.01.2010 0l.0l.20II 01.01.2012 01.01.2013 01.01.2014

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВЫРУЧКЕ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

КОЭФФИЦИЕНТЫ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ (в годовом измерении)

Оборачиваемость активов, разы 0,01 0,02 0,07 0,14 0,18 0,23 0,25 0,27

Период оборота всех активов, дни 39698 22200 5436 2519 1950 1555 1418 1317

Оборачиваемость постоянных активов, разы 0,02 0,02 0,09 0,18 0,22 0,30 0,33 0,36

Период оборота постоянных активов, дни 19138 16296 4190 2011 1615 1218 1079 1007

Оборачиваемость оборотных (текущих) активов, разы 0,02 0,06 0,29 0,71 1,08 1,07 1,06 1,16

Период оборота оборотных (текущих) активов, дни 20559 5905 1246 508 335 336 339 310

РАСЧЕТ «ЧИСТОГО ЦИКЛА»

Оборот всех запасов, дни 1017,5 1039,1 325,4 162,8 142,5 125,1 114,6 107,7

Оборот запасов материалов, дни 172,8 228,3 81,0 61,1 80,0 76,9 62,1 54,5

Оборот незавершенного производства, дни 0,0 4,8 0,9 0,4 0,4 0,1 0,0 0,1

Оборот готовой продукции и товаров, дни 0,0 6,2 1,2 0,6 0,7 0,4 0,6 0,6

Оборот дебиторской задолженности, дни 19509,7 4518,3 764,8 257,5 97,0 112,1 108,7 58,9

Оборот прочих оборотных активов, дни 26,4 327,7 150,7 86,8 90,5 95,7 112,7 134,3

«Затратный цикл», дни 20553,7 5885,1 1240,9 507,0 330,1 332,9 336,0 300,9

Оборот кредиторской задолженности, дни 1304,4 1212,1 241,2 111,7 76,7 76,0 69,4 40,1

Оборот кредиторской задолженности - поставщики, дни 1266,3 1189,7 236,5 98,9 64,5 48,3 44,1 29,2

Оборот расчетов с бюджетом, дни 6,7 7,2 1,6 1,8 1,8 1,4 1,3 1,2

~ Составлено автором по данным аналитических таблиц автоматизированной системы «Альт-финансы»

18

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Оборот расчетов с персоналом, дни 26,5 12,4 2,5 1,4 1,3 1,1 1,1 1,2

Оборот прочих краткосрочных обязательств, дни 565,1 1364,8 368,5 197,0 182,4 136,7 123,5 118,8

«Кредитный цикл», дни 1869,6 2576,9 609,7 308,7 259,1 212,7 192,9 158,9

«Чистый цикл», дни 18684,1 3308,2 631,2 198,3 71,0 120,1 143,1 142,0

Снижение «затратного цикла» обосновано уменьшением периодов оборота элементов оборотных средств, при этом ежегодно у предприятия снижалась потребность привлечения внешних источников финансирования (собственного капитала предприятия, заемных кредитов и займов). На конец анализируемого периода «кредитный цикл» ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр» составил 158,9 дней, а «чистый цикл» равен 142 дням. Объективную и полную оценку эффективности оборотных средств в целях принятия управленческих решений необходимо осуществлять на основе прибыли.

5. Направления и критерии плановой политики управления оборотными средствами в реализации стратегии предприятий АПК

Систематизация инструментария механизма управления оборотными средствами, определение моделей управлениями ими должны осуществляться в соответствии с разработанной политикой, определением ее типа (консервативная, умеренная и агрессивная), которая является составной частью экономической политики предприятия и отвечает современным концепциям эффективного использования оборотных средств в условиях аграрного производства.

Для определения типа политики управления оборотными активами ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр» проанализированы показатели: доля оборотных средств в общей стоимости имущества, доля оборотных средств в выручке, период оборота оборотных активов, прибыль и рентабельность оборотных активов, что позволило определить наличие консервативного типа политики предприятия (табл. 2).

Таблица 2 - Показатели, характеризующие политику управления оборотными средствами ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр»_

Показатели Даты

01.01.2007 01.01.2008 01.01.2009 01.01.2010 01 01.2011 01 01.2012 01.01.2013 01.01 2014

Всего активов, тыс. руб. 2 070 999 6 152 940 4 304 658 7 322 142 8 449 958 8 322 142 8 449 957 9 697 920

Оборотных средств (текущие активы), тыс. руб 1 072 555 1 114 749 1 281 607 1 063 983 1 643 992 1 985 494 2 026 028 2 247 368

Выручка от реализации (без НДС), тыс руб. 18 781 66 680 346 276 830 870 1 455 684 1 941 862 2 128 616 2 480 414

Удельный вес оборотных средств в стоимости имущества, % 51,79 18,12 29,77 14,53 19,46 23,86 23,98 23,17

Период оборота оборотных средств, дни 20559 5905 1246 508 335 336 339 310

Чистая прибыль, тыс. руб -45 406 -46 528 -107 669 -227 035 468 957 472 958 19 354 432 583

Рентабельность оборотных активов, % ■4 -4 -9 -18 36 28 5 24

Основываясь на критериях консервативной политики, соотношения параметров эффективности использования оборотных средств и уровне риска, влияющего на финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия, автором предложены последовательность и критерии составления плановой политики управления оборотными средствами в аспекте оперативного, текущего и перспективного планирования для ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр» (табл. 3).

В содержании политики сформированы целевые установки и индикативные мероприятия для выделенных бизнес-процессов операционного цикла, ко- I торые способствуют разработке управленческих задач и контролю их выполнения для центров ответственности и в целом аграрного предприятия.

К направлениям совершенствования управления оборотными средствами в аграрном предприятии относится оперативное и текущее планирование в форме бюджетирования. По мнению автора, разработка бюджетной политики должна осуществляться в соответствии с политикой управления оборотными средствами. В основу бюджетной системы положен генеральный бюджет управления оборотными средствами, в составе которого выделены: операционный бюджет и финансовый бюджет. Операционный бюджет включает бюджеты материальных ресурсов (по видам ресурсов), производственный бюджет, бюджеты производственных запасов, прямых затрат на материалы, бюджет готовой продукции, бюджет продаж и др. Финансовый бюджет состоит из бюджета движения денежных средств, средств в расчетах (дебиторской задолженности) и инвестиционного бюджета.

Основываясь на имеющихся разработках в системе бюджетирования в целях систематизации бюджетов для принятия управленческих решений по регулированию движения оборотных средств, автор предлагает выделить в каждой составляющей генерального бюджета группы компонентных и функциональных бюджетов.

Таблица 3 - Критерии эффективности управления оборотными средствами ООО «Знаменский еелекционио-гибридный центр»3_

Центры ответственности Критерии эффективности Индикативные показатели аграрного предприятия

Центр ответственности по снабжению Обеспеченность племенным материалом - уровень обеспечения потребности товарного животноводства в племенном материале; %, - объем приобретения племенного материала с высоким генетическим потенциалом, млн. руб.

Затраты матери альных ресурсов - затраты кормов в расчете на 1 ц. прироста живой массы, млн. руб.

Рост оборачивае мости ресурсов - время оборота материальных ресурсов, дни; - скорость оборота материальных ресурсов, разы.

Центр ответственности по производству Рост выпуска свиноводческо й продукции - индекс производства свиноводческой продукции (в сопоставимых ценах);* - численность чистопородных племенных и гибридных свиней (голов);** - производство свинины в убойном весе (тонн);**

1 Составлено автором

Продолжение таблицы 3

1 2 3

Продуктивност ь животных - среднесуточные привесы на откорме и выращивании свиней, грамм; - поступление приплода в расчете на 100 маток, голов; - получение поросят на 1 свиноматку в год, голов; - выход поросят (в двухмесячном возрасте) на основную или разовую свиноматку, голов; - число опоросов в год от свиноматки, голов; - число поросят от свиноматки за опорос, голов.

Экономически й результат производства - производственная себестоимость прироста свиней, руб.; - уровень затрат на единицу продукции; % - индекс производства продукции свиноводства; - рентабельность производства; - экономический эффект в расчете на 1 свиноматку в год, тыс. руб.; - прибыль в расчете на 1 ц. прироста живой массы, млн. руб.

Центр ответственно ст и по продажам Рост продажи продукции - реализация чистопородного племенного и гибридного молодняка свиней (голов);** - индекс продажи продукции свиноводства; количество реализованного откормочного и племенного молодняка в год от 1 свиноматки, голов.

Экономический результат продаж - общая рентабельность продаж; - сумма прибыли в расчете на одну голову животных, млн. руб.; - сумма прибыли в расчете на 1 ц. продукции, млн. руб.

Центр ответственности по расчетам и инвестициям Рост инвестиций - индекс физического объема инвестиций; * ввод в эксплуатацию и техническое оснащение; - объектов селекционно-генетических центров (станко-мест);** - объем субсидий федерального и регионального бюджета на поддержку свиноводства, млн. руб.

Ускорение денежных потоков - уровень платежеспособности; %, - коэффициенты ликвидности; - чистый оборотный капитал.

Организационно- управленческий центр ответственности Увеличение потребления мяса населением - потребление мяса, включая субпродукты на душу населения, кг.

Экономически й результат деятельности - рентабельность сельскохозяйственной деятельности;* - частные показатели рентабельности оборотных средств; - показатели деловой активности.

* Целевые индикаторы (показатели) Государственной программы развития АПК на 2013-2020 г.

** Целевые индикаторы (показатели) долгосрочной областной целевой программы "Развитие племенной базы свиноводства в Орловской области на 2012 - 2015 годы на основе создания селекционно-генетических центров"

Для развития процесса бюджетирования в ООО «Знаменский селекционно-генетический центр» в составе операционного бюджета выделены компонентные бюджеты: бюджет материальных ресурсов (бюджет материалов, кормов, нефтепродуктов, комплектующих изделий), бюджет производства (незавершенного производства, репродукции животных, поголовья животных), бюджет готовой продукции (бюджет прироста животных, животных на откорме), бюджет продаж (бюджеты отгруженной и реализованной сельскохозяйственной продукции).

В составе операционного бюджета выделены следующие виды функциональных бюджетов: бюджет ремонта оборудования, ветеринарный и санитарный бюджеты и др.

В составе финансового бюджета к компонентным бюджетам отнесены: бюджет денежных средств и средств в расчетах (дебиторская задолженность); в группе функциональных бюджетов выделены: бюджет инвестиций, кредитования и др.

В целях повышения информативности данных для управления оборотными средствами ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр» разработку системы бюджетов целесообразно осуществлять с учетом признаков сегментации (по операционным и географическим сегментам). Бюджеты по географическим сегментам позволят сформировать информацию об оборотных активах по структурным подразделениям и местам их дислокации.

б. Методика прогнозирования эффективности управления оборотными средствами аграрных предприятий для принятия управленческих решений

В целях осуществления стратегического планирования управления оборотными средствами аграрного предприятия автором разработана прогнозная модель, позволяющая определить перспективное направление политики управления формированием и использованием оборотных средств. Прогнозная модель включает два основных блока: прогнозирование индикативных показателей формирования элементов оборотных средств и показателей эффективности их использования.

Прогноз формирования оборотных средств основан на оценке изменений в составе элементов, динамических структурных сдвигов, потребности финансирования чистого оборотного капитала, а прогноз эффективности использования оборотных средств - на оценке оборачиваемости, ликвидности, платежеспособности, рентабельности, прибыльности оборотных средств аграрного предприятия.

Построение прогнозной модели на примере ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр» осуществлялось с применением автоматизированного программного продукта «Альт-Финансы», который на основе исследования тенденций показателей формирования и использования оборотных средств строит прогнозные тренды на заданную перспективу.

Структурный анализ прогнозных значений элементов оборотных средств свидетельствует о том, что доля оборотных средства в составе имущества ежегодно будет увеличиваться. Рост произойдет, прежде всего, за счет денежных средств.

Прогнозирование эффективности использования оборотных средств ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр» осуществлено по ряду показателей (табл. 4).

Таблица 4 - Прогнозные значения оборачиваемости оборотных средств ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр»_

Показатели Периоды

01.01.2015 | 01.01.2016 | 01.01.2017 | 01.01.2018 | 01.01.2019

Оборачиваемость по отношению к выручке от реализации продукции

Оборачиваемость оборотных (текущих) активов, разы 0,88 0,59 0,46 0,38 0,33

Период оборота оборотных (текущих) активов, дни 407 608 788 942 1075

Оборот всех запасов, дни 104,4 105,2 105,1 105,0 105,0

Оборот запасов материалов, дни 33,4 18,8 23,0 26,4 29,1

Оборот незавершенного производства, дни 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Оборот готовой продукции и товаров, дни 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4

Оборот дебиторской задолженности, дни 43,4 44,2 44,5 44,7 44,9

Оборот прочих оборотных активов, дни 129,1 113,8 101,8 92,0 84,0

Наиболее ликвидными активами предприятия являются денежные средства. Прогнозный анализ свидетельствует об ускорении денежных потоков, что положительно повлияет на ликвидность аграрного предприятия, которая в перспективе возрастёт по всем показателям (рис. 5).

7,28

6,09

_101.01.2015 3> 01.01.2016 .4 01.01.2017 O01.01.201S К 01.01.2019

Коэффициент общей ликвидности

Коэффициент среднесрочной ликвидности

Коэффициент абсолютной ЛИКВИДНОСТИ

центр»

Рисунок 5 - Прогноз ликвидности ООО «Знаменский селекционно-гибридный

Составлено автором

Оценка прогнозных показателей управления оборотными средствами способствует выявлению возможных материальных и финансовых рисков, по устранению которых будет осуществлена разработка управленческих решений.

Таким образом, реализация сделанных предложений и сформированные концепции по развитию механизма управления оборотными средствами будут способствовать их адаптации к современному уровню менеджмента, повышению качества управленческих решений, направленных на эффективное управление формированием и использованием элементов оборотных средств в процессе их кругооборота для обеспечения непрерывного операционного цикла аграрных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Захарова, Т.В. Системный подход к принятию решений при совершенствовании процесса управления оборотными средствами предприятий / Захарова Т.В., Е.Ю. Карпычева// Вестник ОрелГИЭТ. - 2013. - №3 (25). - С. 126134 (0,91п.л., авт. 0,46 п.л.).

2. Малявкина, Л.И. Оборотные средства: теоретические основы исследования /Л.И. Малявкина, Е.Ю. Карпычева// Вестник ОрелГИЭТ. - 2013. - №3 (25). - С. 110-117 (0,61п.л, авт. 0,31 п.л.).

3. Малявкина, Л.И. Системный подход и моделирование в управлении оборотными средствами / Л.И. Малявкина, А.Г. Савина, Е.Ю. Карпычева// Вестник ОрелГИЭТ. - 2014. - №2 (28). - С. 76-86 (0,91п.л„ авт. 0,46 п.л.)

4. Карпычева, Е.Ю.Диагностирование характера рисков деятельности предприятий АПК как элемент выбора модели обеспечения потребности в оборотных средствах /Е.Ю. Карпычева// Вестник ОрелГИЭТ. - 2014 - №2 (28). - С. 71-76 (авт. 0,5 п.л.).

5. Карпычева, Е.Ю. Эффективное управление оборотными средствами как фактор увеличения прибыльности и финансовой самостоятельности пред-приятия/Е.Ю. Карпычева//ВесгаикОрелГИЭТ.-2014-№3 (29).-С. 80-84(ает.0,71 пл.).

6. Карпычева, Е.Ю. Факторы построения концепции воспроизводства оборотных средств /Е.Ю. Карпычева// Теория и практика общественного развития. Научный журнал. ООО Издательский дом «ХОРС». Краснодар. - 2014. -№8. - С. 136-138 (авт. 0,14 п.л.).

Монографии

7. Малявкина, Л.И.Система управления оборотными средствами: теоретические основы и модели совершенствования управления на основе системного подхода /Л.И. Малявкина, Е.Ю. Карпычева// Орел: ООО ПФ «Картуш», 2014. - 163 с. (8,6 п.л., авт. 4,3 п.л.).

Статьи, опубликованные в сборниках и других научных изданиях

8. Малявкина, Л.И. Оборотные средства в системе управления: понятие и классификация /Л.И. Малявкина, Е.Ю. Карпычева// Современные концепции развития учетно-аналитических, аудиторских и информационных систем и эффективность предприятий малого и среднего бизнеса. Юбилейная Международная научно-практическая конференция (Орел, 21 ноября 2011 г.): сборник научных трудов / под. общ. ред. H.A. Лытневой. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2011. - С. 183-193 (0,7 п.л., авт. 0,35 пл.).

9. Карпычева, Е.Ю. Общие понятия оборотных средств на предприятиях АПК и повышение эффективности их использования /Е.Ю. Карпычева// Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - 2013. - №2 (8). - С. 285-292 (авт. 0,56 пл.).

10. Карпычева, Е.Ю. Управление оборотными средствами предприятия с применением экономико-математических моделей /Е.Ю. Карпычева// Материалы XI международной научно-практической интернет - конференции. Энерго- и ресурсосбережение XXI век 01 марта - 30 июня, 2013. - Орел: издательство ОрелГИЭТ. - 2013. - С. 193-196 (авт. 0,46 п.л.).

11. Малявкина, Л.И. Управление оборотным капиталом в условиях наукоемкой индустриализации /Л.И. Малявкина, Е.Ю. Карпычева// Инновационная стратегия управления бизнесом: учетно-аналитические базы, научно-образовательные методики и кадровый потенциал»: сборник научных статей / под общ. ред. д.э.н. Н.В. Парушиной. - Орел.: ООО ПФ «Картуш», 2013. - С. 5968 (1,29п.л„ авт. 0,65 п.л.).

12. Малявкина, Л.И. Модели финансового управления оборотными средствами /Л.И. Малявкина, Е.Ю. Карпычева// Инновационно-информационные технологии в анализе, экономике и финансах: сборник научных статей (Орел-Берселона, май 2013 г.) / под общ. ред. д.э.н. Н.В. Парушиной. - Орел.: ООО ПФ «Картуш», 2013. - С. 53-59 (1,65 п.л., авт. 0,33 п.л.).

13. Карпычева, Е.Ю. Кругооборот оборотных средств с позиции динамично-устойчивого развития предприятий АПК /Е.Ю. Карпычева// Международный экономический форум «Бакановские чтения» 20 ноября, 2013г.: сборник научных трудов / под общ. ред. H.A. Лытневой. - Орел.: Издательство ОрелГИЭТ, 2013. - С. 324-334 (авт. 0,24 п.л.).

14. Карпычева, Е.Ю. Вопросы воспроизводства оборотных средств на современном предприятии./Е.Ю. Карпычева// Материалы XII международной научно-практической интернет - конференции. Энерго - и ресурсосбережение XXI век 15 марта - 30 июня, 2014. - С. 125-127 (авт. 0,24 п.л.).

15. Карпычева, Е.Ю. Стратегии управления оборотными средствами на современных предприятиях АПК /Е.Ю. Карпычева// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. «Редакция журнала научных публикаций аспирантов и докторантов». Курск. - 2014. - №5 (95) - С. 27-29. (авт. 0,25 п.л.).

16. Карпычева, Е.Ю. Факторы построения концепции воспроизводства оборотных средств /Е.Ю. Карпычева// Журнал научных публикаций аспирантов

и докторантов. «Редакция журнала научных публикаций аспирантов и докторантов». Курск. - 2014. - №6 (96). - С. 136-138 (авт. 0,14 пл.).

17. Карпычева, Е.Ю. Основные этапы эффективной политики управления оборотными средствами /Е.Ю. Карпычева// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. «Редакция журнала научных публикаций аспирантов и докторантов». Курск. - 2014. - №7 (97) - С. 5-7. (авт. 0,18 пл.).

18. Карпычева, Е.Ю. Этапы принятия менеджмент-решений по управлению оборотными средствами на предприятии /Е.Ю. Карпычева// Материалы IV международной научно-практической конференции. Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований 4-5 августа, 2014. NorthCharleston, USA. Том 1. - 2014. - С. 287-289 (авт. 0,15 пл.).

19. Карпычева, Е.Ю. Программно-целевое управление оборотными средствами на предприятиях АПК /Е.Ю. Карпычева// Уральский научный вестник. Научно-теоретический и практический журнал. Казахстан. - 2014. - №13 (92). - С. 76-82 (авт. 0,36 пл.).

20. Карпычева, Е.Ю. Определение оборотных средств, как экономической категории /Е.Ю. Карпычева// Современный научный вестник. Научно-теоретический и практический журнал. -2014.-№24(220).-с.50-57(авт.0,43пл.).

21. Карпычева, Е.Ю. Основные аспекты принятия решений при управлении оборотными средствами предприятий АПК /Е.Ю. Карпычева// Научный журнал. Инновационная экономика и общество. Омск. - 2014 г. - №2 (4). -С. 28-33 (авт. 0,35 пл.).

22. Карпычева, Е.Ю. Непрерывное движение оборотных средств на предприятиях АПК /Е.Ю. Карпычева// Современные инновации в науке и технике: материалы Научно-практической конференции. Юго-западный гос. университет, Курск. - 2014. - С. 83-87 (авт. 0,47 пл.).

23. Карпычева, Е.Ю. Кругооборот оборотных средств на предприятиях АПК /Е.Ю. Карпычева// Приднепровский научный вестник. Научно-теоретический и практический журнал. - 2014г. - №4 (151). - С. 53-57 (авг. 0,37 пл.).

24. Карпычева, Е.Ю. Выбор стратегии управления оборотными средствами на предприятиях АПК. /Е.Ю. Карпычева// Актуальные проблемы современной экономической науки. Сборник трудов II международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов. - Омск: Амфора, 2014. - С. 489-493 (авт. 0,18 пл.).

25. Карпычева, Е.Ю. Стратегии и модели управления оборотными средствами на предприятии /Е.Ю. Карпычева// Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - 2014г. - №1 (9). - С. 150-158 (авт. 0,51 пл.).

26. Карпычева, Е.Ю. Совершенствование процесса управления оборотными средствами при помощи системного подхода /Е.Ю. Карпычева// Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - 2014г. - Xsl (9). - С. 251-261 (авт. 0,63пл.).

27. Карпычева, Е.Ю. Особенности формирования кругооборота оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях /Е.Ю. Карпычева// Экономическая среда. - 2014г. - №1 (7). - С. 58-63 (авт. 0,3 пл.).

28. Карпычева Е.Ю. Система управления оборотными средствами предпринимательских структур /Е.Ю. Карпычева// Экономическая среда. -2014г. - №1 (7). - С. 68-73 (авт. 0,71 пл.).

29. Карпычева, Е.Ю. Применение управленческих решений при управлении /Е.Ю. Карпычева// IV международная заочная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» 29-30сентября, 2014.NorthCharleston, USA. Том 1.-2014.-С. 78-81 (авт. 0,12 пл.).

30. Карпычева, Е.Ю. Системный подход в управлении оборотными средствами на предприятии /Е.Ю. Карпычева// Научный потенциал мира. Научно-теоретический и практический журнал. - 2014 г. - С. 76-86 (авт. 0,12 пл.).

31. Малявкина, Л.И. Логистическая поддержка процесса формирования оборотных ресурсов на предприятиях АПК /Л.И. Малявкина, Е.Ю. Карпычева// Экономическая среда. - 2013г. - №2 (4). - С. 88-96 (0,43 пл., авт. 0,22 пл.).

Подписано в печать 12.11.2014 г. Формат 60x801/16. Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 110 экз. Заказ № 10959. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.