Формирование механизма управления рисками на предприятиях деревообрабатывающей отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Доценко, Елена Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Доценко, Елена Викторовна

Введение.

1. Особенности и содержание предпринимательских рисков на промышленном предприятии.

1.1. Роль неопределенности и риска в предпринимательской деятельности.

1.2. Современные концепции управления предпринимательским риском.

1.3. Риски и проблемы устойчивости функционирования предприятий.

Глава 2. Методы управления предпринимательскими рисками на промышленном предприятии

2.1 Методы и механизмы управления рисками.

2.2. Организация процесса управления рисками предприятия.

Глава 3. Реализация механизма управления предпринимательскими рисками на промышленных предприятиях.

3.1. Особенности обеспечения устойчивости и экономической безопасности предприятия.

3.2. Оценка эффективности системы управления рисками.

3.3 Совершенствование механизма управления рисками в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления рисками на предприятиях деревообрабатывающей отрасли"

Актуальность проблемы

Стремление экономического субъекта стабильно и успешно развиваться сталкивается с проблемами выбора верного управленческого решение, которое уже по определению связано с риском, так как предполагает необходимость выбора одной из двух или нескольких возможностей достижения цели. Степень и виды рисков особенно возрастают в рыночной среде, когда предприятию приходится действовать в условиях конкуренции при неопределенности внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ее деятельность.

Особую остроту этой проблеме в России придает то, что деструктивное начало качественных характеристик современной отечественной промышленности связано с разрушением воспроизводственной структуры ресурсоограниченной модели национального хозяйства, центральным элементом которой являлось предприятие в детерминированной государством внешней среде. Новые условия связаны с формированием спросоограниченной структуры воспроизводства рыночного типа, в которой хозяйствующие субъекты должны уметь быстро адаптироваться к неопределенной внешней среде и высоким рискам экономической и хозяйственной деятельности.

Следовательно, проблема управления рисками для достижения результатов становится жизненно важной потребностью любого предприятия или компании.

Переход российской экономики на рыночную модель хозяйствования обусловил необходимость российской экономической теории и практики все чаще обращается к вопросам поиска методов ускорения развития народного хозяйства. Решение данной задачи невозможно без разработки научно-обоснованной методики для различных теоретических и практических случаев, позволяющей измерять уровень риска и говорить о его приемленности для хозяйствующего субъекта, принимающего решение в конкретной ситуации, а также без механизма управления рисками на предприятии.

Предприятия различных секторов экономики в силу присущих им особенностей экономической деятельности по-разному оценивают актуальность изучения рисков, причин их возникновения и методов управления ими, по-разному относятся к внедрению научных разработок в сферу принятия практических решений.

В настоящее время возрос интерес к проблематике неопределенности и риска в хозяйственной практике реального сектора экономики. Длительные сроки реализации проектов; недостаточный объем инвестиций; низкая оборачиваемость и окупаемость средств; относительно низкий уровень экономической грамотности административно-управленческого персонала препятствуют объективной оценке преимуществ концепции снижения рисков в деятельности предприятия и создают психологический барьер неверия в отношении рекомендаций экономической науки по минимизации рисков. Все это ведет к неэффективному управлению финансовыми потоками, отсутствию прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности, заведомо ошибочному стратегическому планированию развития предприятия, в результате чего возникает проблема устойчивого развития и экономической состоятельности предприятия.

Выход из этой ситуации возможен только в случае разработки действенной концепции управления рисками предприятий реального сектора экономики, выполненной с учетом присущих этим предприятиям условий хозяйствованиям, оперирующей привычными отраслевыми понятиями и терминами и гарантирующей положительные результаты в приемлемые сроки, при приемлемых финансовых вложениях.

Большая практическая и теоретическая значимость названной проблемы и нерешенность многих методических и практических вопросов определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что вопросы теории и методологии риска, а также управления рисками в рамках процесса управления предприятием рассматривались в фундаментальных работах Р.Кантильона, Ф.Х. Найта, А. Смита и И.Г. фон Тюнена.

Среди современных зарубежных экономистов, исследовавших проблемы риска в предпринимательской деятельности можно выделить следующих: Р.Баззел, Т. Бачкаи, У.Кинг, Д. Клиланд, Э.Мушик, П. Мюллера, Г. Маркович, М. Петере, М.Таиль, Р.Хизрич, У. Шарп.

Определение риска и характеристика методов управления рисками нашли отражение в работах российских экономистов: А.П.Альгина, Т. Боллерслева, Н.Д. Бублика, Т.а, Васильева, В.К. Ващенко, К. Гианнопоулоса, В.М. Гранатурова, М.В. Грачева, А.С. Гринберга, П. Зангари, P.M. Качалова, В.Е. Лапуста,Н.Н. Моисеева, О. Монгештейна, Ф. Найта, Дж. Неймана, Б. А. Райзберга, JI.H. Тэпмана, Н.В. Хохлова, В.В. Черкасова и других.

Труды зарубежных и российских ученых характеризуются неоднозначностью в трактовке риска и понимании его содержания. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью данного явления и недостаточным использованием методов оценки и управления рисками в практике промышленных предприятий.

Кроме того, недостатком методов управления, предлагаемых в экономической литературе, является то, что в большинстве из них не предусматривается учет реально существующих причин возникновения предпринимательских рисков, размеров ресурсов предпринимательских структур и отраслевых особенностей.

Недостаточная теоретическая разработанность методических основ оценки и управления рисками, а также нехватка практических рекомендаций по этим направлениям деятельности субъектов хозяйствования отраслей промышленности определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании механизма управления рисками предприятия деревообрабатывающей промышленности с целью минимизации рисков и обеспечения эффективной деятельности предприятия.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены задачи: уточнить элементы, составляющие структуру, содержание и классификацию рисков, которые являются специфическими для предприятий деревообрабатывающей промышленности;

- проанализировать существующие методы управления рисками для обоснованного выбора адекватного метода управления рисками на предприятиях;

- разработать модель комплексной оценки рисков, включающую метод оценки качества информации с целью снижения вероятности возникновения риска, а также метод анализа риска для осуществления процедуры качественной и количественной оценки риска предприятий;

- предложить модель и схему создания и организации функционирования системы обеспечения устойчивости предприятия.

- проанализировать современные методы управления рисками и предложить механизм управления рисками на предприятиях.

Объектом исследования выступает производственно - хозяйственная деятельность предприятий деревообрабатывающей отрасли

Предметом исследования являются процессы создания и организации функционирования механизма управления рисками на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам оценки и управления рисками в различных сферах хозяйственной деятельности. Информационной базой явились законодательные и нормативные акты РФ, а также справочные и статистические данные РФ И Администрации Брянской области. В работе анализируются конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Возникшие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности выводов,, возможности их применения на практике, а также их соответствия общетеоретическим положением.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись методы теории управления, методы логического, экономического и экономико-математического моделирования, а также методы статистической обработки данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнены основные элементы, составляющие экономическое содержание категории «риск», а также предложена классификация и структура рисков, которые являются специфическими для рынка предприятий деревообрабатывающей промышленности;

- разработана модель оценки рисков, элементами которой являются система оценки качества информации с целью снижения вероятности возникновения риска на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, шкала риска для количественной оценки риска, а также риско-информационная таблица для ее использования на этапе принятие окончательного управленческого решения;

- определена технология создания системы обеспечения устойчивости предприятий и предложена теоретическая основа для оценки эффективности управления рисками на предприятиях;

- предложен механизм интеграции аутсорсинга и бенчмаркинга в процесс управления рисками на предприятиях, что позволит значительно сократить вероятность возникновения рисков и обеспечить успешное функционирование предприятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке механизма управления предпринимательскими рисками предприятий деревообрабатывающей промышленности и обоснования ого применения. Разработанные рекомендации и предложения могут быть использованы предприятиями деревообрабатывающей отрасли для повышения качества управления рисками.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения нашли свое применение при разработке городской целевой программы "Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Брянске" на 2005-2007 годы, используются предприятиями деревообрабатывающей отрасли для повышения качества управления рисками, в практической деятельности Ассоциации малых предприятий г. Брянска, в процессе подготовки и переподготовки специалистов по курсу риск - менеджмента, в учебном процессе при чтении отдельных тем по дисциплинам «Менеджмент», «Производственный менеджмент», а также при разработке рекомендаций межрегиональных конференций.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 11 работ. Общим объемом 4,1 п.л.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации отражает цель, и задачи исследования включает 146 страниц основного печатного текста, 16 рисунков, 14 таблиц, 4 приложения, библиографический список из 153 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Доценко, Елена Викторовна

Основные выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, будут способствовать, по мнению автора, минимизации рисков на промышленных предприятиях, что обеспечит эффективное функционирование предприятия.

Заключение

Построение комплексной и эффективной системы управления рисками -один из ключевых факторов коммерческого успеха организации. Одной из основных характеристик системы управления рисками должен стать комплексный подход к решению этой задачи.

В данной работе были сформулированы основные выводы и рекомендации комплексной и эффективной системы управления рисками:

1. Выделены элементы, составляющие содержание риска; на основе анализа предприятий выявлена классификация рисков, которые являются специфическими для рынка деревообрабатывающей промышленности;

2.У совершенствована и систематизирована классификация методов управления риском для обоснованного выбора адекватного метода управления риском, выделены методы предупреждения и распределения риска, которые позволяют не только сократить возможные потери, но и принять стратегические решения, которые снижают риск в долгосрочном интервале времени. К методам распределения риска относится распределение общего риска путем объединения (с разной степенью интеграции) с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела, распределение общего риска по времени или по этапам реализации некоторого долгосрочного проекта или стратегического решения. К этой же группе методов управления риском относятся различные варианты диверсификации. Методы предупреждения позволяют не только сократить возможные потери, но и принять стратегические решения, которые снижают риск в долгосрочном интервале времени. Методы уклонения от риска подразумевают, например, отказ от инновационных и иных проектов, уверенность в выполнимости или эффективности которых вызывает хотя бы малейшие сомнения; перенос риска на третье лицо, целью чего прибегают к страхованию своих действий или поиску «гарантов», полностью перекладывая на них свой риск. Методы локализации риска используют в тех случаях, когда удается достаточно четко и конкретно вычленить и идентифицировать источники риска. Однако такие случаи достаточно редки, особенно для малых предприятий, внешняя среда которых отличается подвижностью и непредсказуемостью. Методы компенсации риска относят к упреждающим методам управления.

3. Предложена схема комплексной оценки рисков, включающая метод оценки качества информации с целью снижения вероятности возникновения риска, а также метод анализа риска для осуществления процедуры качественной и количественной оценки риска промышленных предприятий. При этом оценка риска включает совокупность процедур анализа риска, идентификации источников возникновения риска, определения возможных масштабов последствий проявления факторов риска и определения роли каждого источника в общем профиле риска данного предприятия. Основной задачей предложенной методики оценки рисков предприятий является их систематизация и разработка комплексного подхода к определению степени риска, влияющего на производственно -хозяйственную деятельность предприятия.

4. Разработана эмпирическая шкала риска для количественной оценки риска, которая позволяет проводить комплексную оценку рисков производственно-хозяйственной деятельности предприятий и риско-информационная таблица принятия решения с целью ее использования на этапе принятие окончательного решения. Значение данной таблицы заключается в том, что принятие окончательного решения производится на основе результатов предварительного решения и анализа критических значений.

5. Предложена теоретическая основа для построения систем оценки эффективности управления рисками на предприятиях; определены этапы управления рисками, когда практическое использование предложенной системы оценки эффективности наиболее целесообразно. На исследованном предприятии деревообрабатывающей промышленности Брянской области рекомендовано создать резервный фонд, что имеет для предприятия ряд преимуществ перед другими методами компенсации возможных убытков, а именно: руководство предприятия имеет возможность более эффективно и гибко управлять рисками, т.к. полностью контролирует средства резервного фонда и может приспособить программу финансирования к нуждам предприятия, т.е. использовать деньги по своему усмотрению; предприятие экономит на страховом взносе; у компании появляется возможность в более короткие сроки, чем при страховании, возместить возникшие убытки, а также повышается заинтересованность и ответственность работников предприятия в управлении рисками, позволяет усилить систему стимулов для проведения превентивных мероприятий, а также контроля и регулирования потерь.

6. Выявлены этапы развития системы управления рисками на промышленных предприятиях: диагностика экономики предприятия, выработка и принятие решений по стратегии управления рисками, разработка механизмов минимизации и устранения рисков, бюджетирование системы управления рисками.

7. Обоснованы пути интеграции аутсорсинга и бенчмаркинга в механизм управления рисками на предприятиях, что значительно сократит вероятность возникновения риска и обеспечит успешное функционирование предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления рисками на предприятиях деревообрабатывающей отрасли"

На правах рукописи

ДОЦЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Формирование механизма управления рисками на предприятиях деревообрабатывающей отрасли (на примере предприятий Брянской области)

Специальность: 08.00.05 - « Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами)»

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Максимцов Михаил Михайлович доктор экономических наук, профессор Шафиев Руслан Мустакимович кандидат экономических наук Попадюк Татьяна Геннадьевна Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Защита диссертации состоится

"-¿2006 г. в

часов в

аудитории А-200 на заседании диссертационного совета К 212.040.02 по защите диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук при ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт по адресу: 123995, Москва, ул. Олеко Дундича, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета К 212.040.02 кандидат экономических наук, доцент

Мостова В.Д.

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Управленческое решение по определению связано с риском, поскольку оно предполагает необходимость выбора одной из двух или нескольких возможностей достижения дели. Степень и виды рисков особенно возрастают в рыночной среде, когда организации приходится действовать в условиях конкуренции при неопределенности внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ее деятельность.

Особую остроту этой проблеме в России придает то, что деструктивное начало качественных характеристик современной отечественной промышленности связано с разрушением воспроизводственной структуры ресурсоограниченной модели национального хозяйства, центральным элементом которой являлось предприятие в детерминированной государством внешней среде. Новые условия связаны с формированием спросоограниченной структуры воспроизводства рыночного типа, в которой хозяйствующие субъекты должны уметь быстро адаптироваться к неопределенной внешней среде и высоким рискам экономической деятельности.

Следовательно, проблема управления рисками для достижения результатов становится жизненной потребностью любой фирмы или компании.

Решение данной задачи невозможно без разработки научно-обоснованной методики для различных теоретических и практических случаев, позволяющей корректно измерять уровень риска и говорить о его приемлемости для хозяйствующего субъекта, принимающего решение в конкретной ситуации, а также без механизма управления этим риском.

Большая практическая и теоретическая значимость названной проблемы и нерешенность многих методических и практических вопросов определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ опубликованных трудов по данной проблеме свидетельствует о том, что вопросы теории и методологии риска, а также управления рисками в рамках процесса управления предприятием рассматривались в фундаментальных работах Р. Кантильона,

Ф.Х. Найта, А. Смита и И.Г. фон Тюнена. Среди современных зарубежных экономистов, исследовавших проблемы риска в предпринимательской деятельности: Р. Баззел, Т. Бачкаи, У. Кинг, Д. Клиланд, Э. Мушик, П. Мюллера, Г. Марковиц, М. Петере, М. Таиль, Р. Хизрич, У. Шарп. Определение риска и характеристика методов управления ими нашли отражения в работах российских экономистов: А. Альгина, Т. Боллерслева, Н.Д. Бублика, Т.А. Васильева, В.К. Ващенко, К. Гианнопоулоса, В.М. Гранатурова, М.В. Грачева, A.C. Гринберга, П. Зангари, Качалова, В.Е. Кузнецова, М.Г. Лапуста, H.H. Моисеева, О. Моргенштейна, Ф. Найта, Дж. Неймана, Б.А. Райзберга, JI.H. Тэпмана, Н.В. Хохлова, В.В. Черкасова, и др.

Труды зарубежных и российских ученых характеризуются неоднозначностью в трактовке риска и понимании его содержания. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью данного явления и недостаточным использованием методов оценки и управления рисками в практике промышленных предприятий.

Кроме того, недостатком методов управления рисками, предлагаемых в экономической, литературе, является то, что в большинстве из них не предусматривается учет реально существующих причин возникновения предпринимательских рисков, размеров ресурсов предпринимательских структур и отраслевых особенностей.

Недостаточная теоретическая разработанность методических основ оценки и управления рисками, а также пехватка практических рекомендаций по этим направлениям деятельности субъектов хозяйствования отраслей промышленности определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании механизма управления рисками предприятия деревообрабатывающей промышленности.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

уточнить элементы, составляющие структуру, содержание и классификацию рисков, которые являются специфическими для предприятий деревообрабатывающей промышленности;

проанализировать существующие методы управления рисками для обоснованного выбора адекватного метода управления рисками на предприятиях;

разработать модель комплексной оценки рисков, включающую метод оценки качества информации с целью снижения вероятности возникновения риска, а также метод анализа риска для осуществления процедуры качественной и количественной оценки риска предприятий;

предложить модель и схему создания и организации функционирования системы обеспечения устойчивости предприятия;

проанализировать современные методы управления рисками и предложить механизм управления рисками на предприятиях.

Объектом исследования выступает производственно - хозяйственная деятельность предприятий деревообрабатывающей отрасли.

Предметом исследования являются процессы создания и организации функционирования механизма управления рисками на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам оценки и управления рисками в различных сферах хозяйственной деятельности. Информационной базой явились законодательные и нормативные акты РФ, а также справочные и статистические данные РФ и Администрации Брянской области. В работе анализируются конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Возникшие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности выводов, возможности их применения на практике, а также их соответствия общетеоретическим положением. Для решения поставленных

задач в диссертационной работе применялись методы теории управления, методы логического, экономического и экономико-математического моделирования, а также методы статистической обработки данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• уточнены основные элементы, составляющие экономическое содержание категории «риск», а также предложена классификация и структура рисков, которые являются специфическими для рынка предприятий деревообрабатывающей промышленности;

• разработана модель оценки рисков, элементами которой являются система оценки качества информации с целью снижения вероятности возникновения риска на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, шкала риска для количественной оценки риска, а также риско-информационная таблица для ее использования на этапе принятия окончательного управленческого решения;

• определена технология создания системы обеспечения ..... устойчивости предприятий и предложена теоретическая основа для оценки

эффективности управления рисками на предприятиях;

• предложен механизм интеграции аутсорсинга и бенчмаркинга в процесс управления рисками на предприятиях, что позволит значительно сократить вероятность возникновения рисков и обеспечить успешное функционирование предприятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке механизма управления предпринимательскими рисками предприятий деревообрабатывающей промышленности и обосновании его применения. Разработанные рекомендации и предложения могут быть использованы предприятиями деревообрабатывающей отрасли для повышения качества управления рисками.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения нашли свое применение при разработке городской целевой программы «Развитие и

поддержка малого предпринимательства в городе Брянске» на 2005-2007 годы, используются предприятиями деревообрабатывающей отрасли для повышения качества управления рисками, в практической деятельности Ассоциации малых предприятий г. Брянска, в процессе подготовки и переподготовки специалистов по курсу риск - менеджменту, в учебном процессе при чтении отдельных тем по дисциплинам «Менеджмент», «Производственный менеджмент», а также при разработке рекомендаций межрегиональных конференций.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 11 работ. Общим объемом 4,1 п.л.

Структура и содержание работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения и включает 146 страниц основного печатного текста, 16 рисунков, 14 таблиц, библиографический список из 153 наименований.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая ' значимость полученных результатов.

В первой главе — «Особенности и содержание предпринимательских рисков на промышленном предприятии» осуществлен анализ влияния неопределенности и риска на предпринимательскую деятельность для познания экономической категории риска, рассмотрено содержание классической и неоклассической теорий предпринимательского риска, проанализированы современные концепции отечественных и зарубежных ученых в области управления предпринимательскими рисками.

В диссертационном исследовании выделены основные элементы категории «риск», составляющие его содержание и оказывающие влияние на

предпринимательскую деятельность: 1) возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива; 2) вероятность достижения желаемого результата; 3) возможность материальных и моральных потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

Анализ наиболее часто встречающиеся видов рисков, возникающих в процессе производственно - хозяйственной деятельности предприятий Брянской области, показал что, наиболее характерными рисками для предприятий деревообрабатывающей промышленности являются отраслевые, региональные и макроэкономические риски (рис. 1).

Риски

деревообрабатывающей промышленности Брянской области

Отраслевые

Риски, связанные с рынками сырья

Региональные

Риски лесопромышленно го комплекса

возможность резкого изменения иен на

изменения цен на комплектующие

цены на продукцию

естественных

монополий

связанные с реализацией выпущенной продукции и ее видов

слабая

инфраструкту рай ее

защищенность

Макроэкономические

несовершенство системы налогообложения

несовершенство государственных гарантий

снижение деловой активности в национальной экономике

нестабильность ситуации на финансовых и товарных рынках

уровень инфляция

изменения банковских процентов, налоговых ставок

Рис. 1. Классификация рисков предприятий деревообрабатывающей промышленности Брянской области Отраслевые риски:!,Риски, связанные с рынками сырья - возможность резкого изменения цен на сырье, изменение цен на комплектующие детали, цены на продукцию естественных монополий (электроэнергия, тепло,

водоснабжение); 2.Риски ЛПК, возникающие при реализации выпущенной продукции и некоторых ее видов.

Региональные риски связаны с высоким износом основных фондов, низким процентом использования производственных мощностей, слабой инфраструктурой и ее защищенностью.

Макроэкономически риски возникают в связи с несовершенством системы налогообложения и государственных гарантий, снижением деловой активности в национальной экономике, нестабильной ситуацией на финансовых и товарных рынках, инфляцией, изменениями банковских процентов, налоговых ставок.

С целью повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий деревообрабатывающей промышленности необходимо рассмотреть методы и механизмы управления рисками.

Во второй главе «Методы управления предпринимательскими рисками на промышленном предприятии»-рассмотрено создание системы эффективного менеджмента на предприятии, которое, по мнению автора, возможно лишь в направлении организации риск-менеджмента. В этой связи целесообразным является: во-первых, полный учет внешних и внутренних факторов, влияющих на характер организации риск-менеджмента на предприятии; во-вторых, выделение приоритета отдельных направлений развития риск-менеджмента для конкретного предприятия.

Разные риски требуют различных методов управления, для чего исследуются и идентифицируются методы управления риском в связи с особенностями предприятий деревообрабатывающей отрасли.

Для обоснованного выбора адекватного метода управления рисками проанализирована классификация методов управления рисками, предложенных проф. Качаловым Р.М (рис. 2). В диссертационном исследовании обоснованы и выделены методы предупреждения и распределения риска.

Рис. 2. Методы управления риском

Методы предупреждения рисков, которым подвергнуто предприятие, позволяют не только уменьшить возможные потери, но и принять стратегические решения, которые снижают риск в долгосрочном интервале времени.

Метод «создание системы резервов» близок к страхованию, но сосредоточенному в пределах самого предприятия. В этом случае на предприятии создаются страховые запасы сырья, материалов и комплектующих, резервные фонды денежных средств, формируются планы их развертывания в кризисных ситуациях, не задействуются свободные мощности, устанавливаются, как бы впрок новые, контакты и связи, обнаруживается явное предпочтение финансовым резервам, которые могут выступать в форме накопления собственных денежных страховых фондов, подготовки «горячих» кредитных линий на случай непредвиденных затрат, использования залогов и т.п. Для предприятия актуальными становятся выработка финансовой стратегии, политики управления своими активами и пассивами, организация их оптимальной структуры и обеспечение достаточной ликвидности вложенных средств.

Предприятие, решившее реализовать метод активного целенаправленного маркетинга, должно «агрессивно» формировать спрос на свою продукцию, используя различные маркетинговые методы и приемы: сегментацию рынка, оценку его емкости; организацию рекламной кампании, включая всестороннее информирование потенциальных потребителей и инвесторов о наиболее благоприятных свойствах продукции и предприятия в целом; анализ поведения конкурентов, выработка стратегии конкурентной борьбы, разработка политики и мер управления издержками.

К группе методов предупреждения риска, по мнению автора, можно отнести также создание союзов, ассоциаций, фондов взаимовыручки и взаимной поддержки предприятий.

К методам распределения риска относятся распределение общего риска путем объединения (с разной степенью интеграции) с другими участниками,

заинтересованными в успехе общего дела; распределение общего риска по времени или по этапам реализации некоторого долгосрочного проекта или стратегического решения. К этой же группе управления риском относятся различные варианты диверсификации.

Каждый из методов управления риском отличается степенью воздействия на снижение риска в конкретной ситуации, видом риска и сферой предпринимательской деятельности.

На практике, как на малых, так и на крупных предприятиях наиболее эффективный результат можно получить лишь при комплексном использовании различных методов управления риском, комбинируя их друг с другом в самых различных сочетаниях, не забывая при этом о достижении оптимального соотношения между уровнем достигнутого снижения риска и необходимыми для этого дополнительными затратами.

В диссертации предлагается технология комплексной оценки риска для управления им, состоящая из отдельных процедур в предлагаемой последовательности:

1. Получение и анализ информации, характеризующей уровень риска;

2. Фиксация выявленных рисков;

3. Качественная оценка рисков;

4. Количественная оценка рисков;

5. Предварительное принятие решения;

6. Анализ критических значений;

7. Разработка мер по предупреждению или снижению риска;

8. Принятие мер к максимально возможному возмещению причиненного ущерба;

9. Окончательное принятие решения.

При этом оценка риска будет включать совокупность процедур анализа риска, идентификации источников возникновения риска, определения возможных масштабов последствий проявления факторов риска и определения роли каждого источника в общем профиле риска данного предприятия. Оценка

риска, которому может быть подвержено предприятие, строится на изучении финансовых показателей предприятия и среды его функционирования как источников риска, анализе внешних и внутренних факторов риска, определении показателей оценки уровня риска.

В основе предложенной в диссертации методики оценки рисков предприятий деревообрабатывающей промышленности лежит их систематизация и разработка комплексного подхода к определению степени риска, влияющего на производственно-хозяйственную деятельность предприятия.

С целью снижения вероятности возникновения риска разработана таблица для оценки качества информации, где оценку предлагается проводить по десятибалльной шкале по следующим параметрам: объем, достоверность, ценность, насыщенность, актуальность. Данная таблица позволяет проанализировать любую информацию и наглядно убедиться в ее качестве.

После проведенного анализа информации предлагается произвести фиксацию рисков. •:....

Качественная оценка рисков подразумевает: выявление рисков, присущих реализации предполагаемого решения; определение количественной структуры рисков; определение наиболее рискоопасных областей в разработанном алгоритме принимаемого решения.

В диссертации разработана методика анализа риска предприятий деревообрабатывающей промышленности при реализации решений. Преимущество такого подхода заключается в том, что уже на начальном этапе анализа руководитель предприятия может наглядно оценить степень рискованности по количественному составу рисков и уже на этом этапе отказаться от претворения в жизнь определенного решения.

Для количественной оценки рисков предлагается методика оценки рисков по контрольным точкам хозяйственной деятельности предприятий. Количественная оценка рисков проводится на основе данных, полученных при качественной их оценке, то есть оцениваться будут только те риски, которые

присутствуют при осуществлении конкретной операции алгоритма принятия решения. На основании обобщения результатов по проблеме количественной оценки рисков производственно-хозяйственной деятельности предприятий для количественной оценки риска автором разработана эмпирическая шкала. При использовании этой шкалы достигается высокая оперативность качественной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Принятие решения является заключительной и самой ответственной процедурой в оценке рисков производственно-хозяйственной деятельности.

Автором предложено четыре этапа принятия решения:

1 — предварительное принятие решения.

2 — анализ критических значений.

3 — разработка мер по предупреждению или снижению риска.

4 — принятие окончательного решения.

Принятие окончательно решения производится на основе результатов предварительного решения и анализа критических значений, при этом автором предлагается использовать риско-информационную таблицу принятия решения.

По мнению диссертанта, полученные оценки уровня риска стратегии предприятия могут использоваться как для предварительного упорядочения по критерию уровня риска вариантов стратегии промышленных предприятий или элементов стратегии, так и после выбора приоритетного варианта стратегического решения при разработке мероприятий по уменьшению риска в ходе реализации стратегии.

В третьей главе «Реализация механизма управления предпринимательскими рисками промышленных предприятий» раскрывается содержание и функционирование механизма предпринимательскими рисками на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Нестабильность экономической среды инициирует снижение эффективности функционирования предприятия, ухудшение его финансово-экономических показателей, которые, по сути, являются отклонениями от запланированных значений. Управление по отклонениям — это решения и

ресурсы, которые влияют на шансы и величину нежелательного отклонения от цели хозяйственной деятельности и от планируемого результата и зависят от интенсивного влияния фактора риска на степень нежелательного отклонения от цели.

На рисунке 3 приведена структурно-логическая схема управления по отклонениям в нестабильной экономической среде.

Управление по отклонениям

Ресурсы управления по отклонениям

средства достижения цели

Результат:

Эффективное

управление малым

предприятием в

нестабильной

экономической

среде

Управление по отклонениям

Содержание управления по отклонениям Форма управления по отклонениям

Цели | Функции Технология Механизм Элементы | Связи

Замысел Процесс Структура

Ресурсы управлении по отклонениям

— Материальные ресурсы

— Человеческие ресурсы

— Финансовые ресурсы

— Физические ресурсы Иифорыаимоияие ресурсы

— Временные ресурсы

Рис. 3. Структурно-логическая схема управления по отклонениям в нестабильной экономической среде

Управление по отклонениям должно осуществляться практически непрерывно, носить оперативный характер и опираться на все существующие ресурсы предприятия. При возникновении новых целей управление должно обеспечить перевод предприятия в состояние, соответствующее этим целям.

На основе анализа и обобщения положений ряда научных источников автором предложена последовательность создания системы обеспечения устойчивости предприятий (рис. 4).

Диагностика экономики предприятия ..-.-,<

Выработка и принятие решений по стратегии . угшанления писками

; '«-'Йоджетирование систем м ",'

1?« ¡у' управления рисками ..... ,

Рис. 4 Этапы создания системы устойчивости предприятий

Предлагаемая автором система может быть применена как для оценки уже достигнутых результатов работы по управлению риском, так и в ходе самого процесса управления рисками на этапе выбора альтернативных методов воздействия или противодействия риску.

В процессе принятия решения по осуществлению тех или иных мероприятий по управлению рисками предложена возможная модель оценки рисков, где необходимо учитывать • выполнение условий следующего неравенства:

ь>с

где Ь - величина ожидаемого убытка в случае наступления риска;

С - совокупная стоимость мероприятий по управлению рисками.

Осуществление тех или иных мероприятий риск-менеджмента оправдано

лишь в том случае, если величина ожидаемого убытка превышает стоимость управления данными рисками.

Практическое использование предложенной системы оценки эффективности наиболее целесообразно на следующих этапах управления рисками (рис.5): .

Рис. 5. Процедура принятия решения об оценке эффективности управления рисками в процессе риск-менеджмента

Выбор метода управления - на этом этапе производится расчет прогнозируемых результатов всех предлагаемых вариантов по управлению рисками и принимается вариант с наибольшим экономическим эффектом;

Анализ результатов - производится расчет по фактическим показателям, с целью определения фактической эффективности проведенных мероприятий риск-менеджмента.

В работе проведена оценка эффективности управления рисками на предприятии деревообрабатывающей промышленности.

Проведенный качественный анализ рисков показал, что основным рискообразующим фактором для деревообрабатывающей промышленности является выход из строя большой части производственного оборудования на предприятиях отрасли.

В целом по Брянской области в деревообрабатывающей промышленности

наблюдается процесс "старения" основных фондов, который определен недостаточной ликвидацией устаревших объектов и оборудования ввиду нехватки средств на их замену.

Для количественной оценки указанного риска на конкретном предприятии автором использован анализ имущественного положения и рассчитаны основные показатели. Результаты расчетов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сводная таблица аналитических показателей группы имущественного

положения

Показатели Годы 2003 г. 2004 г. 2005 г. Тенденция от 2003 к 2005 гг.

Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении организации 319 942 руб. 391 482 руб. 325 373 руб. Рост

Доля активной части основных средств 0.33 0.47 0,25 Снижение

Коэффициент износа основных средств 0.21 0.3 0,34 Рост

Коэффициент обновления основных средств 0 0,2 0,13 Рост

Коэффициент выбытия основных средств 0 0 . 0,29 Рост

Анализ показателей имущественного положения показывает следующие основные тенденции:

Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия увеличилась, что можно квалифицировать как положительное явление.

Активная часть основных средств составляет около 25 %, при чем эта цифра снизилась по отношению к 2003 г. (33 %), что может говорить о недостаточном обеспечении предприятия производственным оборудованием.

Износ основных средств возрос. Коэффициент обновления в отчетном периоде составил 13 %, а коэффициент выбытия 29 %, что указывает на неблагоприятную динамику величины основных средств.

Таким образом, можно сказать, что на конкретном предприятии деревообрабатывающей отрасли также выявлена тенденция к снижению доли активной части основных фондов, повышение их износа, выбытия оборудования.

Формы и методы организации риск-менеджмента на конкретном предприятии в значительной степени зависят от весовой доли страхуемых рисков в общей стоимости предпринимательских и финансовых рисков, которым подвержено данное предприятие и уровня развития сферы страхования рисков.

В Брянской области уровень развития сферы страхования оставляет желать лучшего. Ограниченность рынка страховых услуг зависит от ограниченных размеров страхового фонда страховых организаций, поэтому предприятиям сферы материального производства сегодня приходится самостоятельно управлять и «страхуемыми» рисками.

На исследованном предприятии деревообрабатывающей

промышленности рекомендовано создать резервный фонд, что имеет для предприятий ряд преимуществ перед другими методами компенсации возможных убытков.

Модель организации риск-менеджмента существенно зависит от степени важности для конкретного предприятия проблемы разрешения риска (избежание, удержание, передача) и проблемы снижения степени риска (управление качеством, диверсификация, хеджирование, управление капиталом).

В диссертации обоснован минимальный набор требований к системам управления рисками на предприятиях:

• целенаправленное и на постоянной основе отслеживание рисков, с которыми сталкивается предприятие в процессе своей работы. По возможности установление взаимосвязей рисков;

• оценка вероятности и последствий возникновения той или иной неблагоприятной ситуации;

• формирование и постоянное обновление инструментария управления рисками;

• установление принимаемых предприятием лимитов рисков и компенсации за риск, а также контроль за тем, чтобы данные риски находились в пределах утвержденных лимитов;

• доведение до сотрудников предприятия величины риска, осознанно принимаемой ими до проведения каких-либо операций;

• выработка рекомендаций по формированию стратегии и эффективному распределению ресурсов с учетом степени риска;

• полнота и своевременность отражения величин рисков в системах управленческой информации.

Этапы развития системы управления рисками на предприятиях

деревообрабатывающей промышленности Брянской области отражены на рис. 6.

Первые этапы развития системы управления рисками Последние этапы развития системы управления рисками

Фрагментированное управление рисками: если управление рисками и ведется, то это осуществляет каждый отдел осуществляет его самостоятельно (в соответствии со своими функциями), часто не взаимодействуя с другими отделами. Прежде всего, это касается бухгалтерии, казначейства, планово-экономического отдела. Интегрированный подход к управлению рисками: у компании существует общеорганизационная политика управления рисками; управление рисками координируется высшим руководством; все мероприятия, направленные на управление рисками, сбалансированы и отражают отношение компании к величине того или иного риска.

>

Эпизодический риск -менеджмент: действия по управлению рисками предпринимаются тогда, когда менеджеры считают это необходимым. Непрерывный процесс управления рисками: процесс мониторинга, идентификации, анализа, расстановки приоритетов рисков и формирования стратегии с учетом риска непрерывен.

>

Ограниченный риск - менеджмент: в качестве инструментария управления рисками, чаще всего используется страхование и избегание рисков. Расширенный риск- менеджмент: принимаются во внимание все риски, с которыми, так или иначе, сталкивается компания; используется широкая методологическая база.

>

Рис. 6 Этапы развития системы управления рисками на предприятиях

Данные рекомендации сводятся к всесторонней оценке и контролю над рисками.

В идеале риск-менеджмент должен охватывать все виды деятельности предприятия, так или иначе влияющие на прибыль (капитализацию). Это в свою очередь накладывает определенные требования не только на организацию бизнес-процессов, но и на организационную структуру.

В диссертационном исследовании рассмотрены возможности применения аутсорсинга в процессе управления рисками на предприятиях, что позволяет повысить эффективность функционирования предприятия, сокращая возможные риски и свои расходы на соответствующее направление деятельности. При выборе провайдера аутсорсинговых услуг необходимо обращать внимание не только на сокращение расходов, но и качество оказываемых услуг.

Процесс бенчмаркинга в области управления рисками на промышленных предприятиях автор представляет в следующей последовательности (рис. 7).

,-»Л, , . -... .........;...........г—..................к" ^ .......

■ Определение «руга проблем в функциональных областях управления, >подяежаще^з||||к рассмотрению с позиций бенчмаркинга.

5>9!»Опре»И1|и совокупности факторов и переменных для анализа риска». \ : ' - — . . на предприятии.. ■ :

Щиокупностн предприятии для сопоставления и использования опыта упр_;ШЛСЛ1 как в отрасли, к которой относится объект, так и из других отраЫ^Йг® [дельно с этим следует анализировать нисшмюю и щ4

гг ,^ ' V ' ..^;»«е*

отобранных для сравнения предприятай.по- выбраНй. .д * • • -критериям оценки. При этом полученная информация 1с1ассифицирудга$^ ■систематизируется; выбирается метод анализа и оценивается степень достижения цели

совокупность факгорор, определяющий результат ^¡¡у

г^^1^авнвние1полученных результатов с собственными показателями в 1 [елях опрёден^ш " ■ ' возможных направлений совершенствования , ч Г $

---------------Г——-■-----;-"Т—ТЖ1

- Разработка плана мероприятий по улучшению управления рисками ф&л.! ■ ■ .. ■ на основе полученной информации. . .

I Внедрение и последующий мониторинг. . : ¡1

.................... - - - -.......* • ........_*. ** ...

Рис. 7. Этапы процесса бенчмаркинга

В условиях частого применения стратегии аутсорсинга, которая способна увеличить ценность и качество услуги, снижая издержки, целесообразно использование бенчмаркинга, который способствует более обоснованному, взвешенному принятию управленческих решений в области управления рисками, повышая этим конкурентоспособность предприятия.

Подобная схема проведения бенчмаркинга должна периодически осуществляться вновь, поскольку практика свидетельствует, что многие факторы риска подвержены изменениям и существует необходимость корректировать или проводить новые мероприятия по управлению рисками.

Применение аутсорсинга и бенчмаркинга в системе управления рисками значительно сократит вероятность возникновения риска и обеспечит успешное функционирование предприятия. Автором предлагается механизм управления рисками с интеграцией в этот процесс аутсорсинга и бенчмаркинга. (рис. В).

Рис. 8. Механизм управления рисками на предприятии.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации комплексной и эффективной системы управления рисками:

1. Выделены элементы, составляющие содержание риска; на основе анализа предприятий выявлена классификация рисков, которые являются специфическими для рынка деревообрабатывающей промышленности;

2.Усовершенствована и систематизирована классификация методов управления риском для обоснованного выбора адекватного метода управления риском, выделены методы предупреждения и распределения риска, которые позволяют не только сократить возможные потери, но и принять стратегические решения, снижающие риск в долгосрочном интервале времени.

3. Предложена схема комплексной оценки рисков, включающая метод оценки качества информации с целью снижения вероятности возникновения риска, а также метод анализа риска для осуществления процедуры качественной и количественной оценки риска промышленных предприятий.

4. Разработана эмпирическая шкала риска и риско-информационная таблица, на основе которых предлагается методика принятия решения по управлению рисками.

5. Предложена теоретическая основа для построения систем оценки эффективности управления рисками на предприятиях; определены этапы управления рисками, когда практическое использование предложенной системы оценки эффективности наиболее целесообразно.

6. Выявлены этапы развития системы управления рисками на промышленных предприятиях.

7. Обоснованы пути интеграции аутсорсинга и бенчмаркинга в механизм управления рисками на предприятиях.

Основные выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, будут способствовать, по мнению автора, минимизации рисков на промышленных предприятиях, что обеспечит эффективное функционирование предприятия.

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Доценко Е.В. Интеграция аутсорсинга в процесс управления рисками на малом предприятии//Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2006, № 3 (18). - С.121-124 (0,4 пл.).

2. Доценко Е.В. Риск в предпринимательской деятельности//Проблемы современной экономики: Сборник. Вып.7. Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России.- Брянск: Изд. БГУ, 2004 (0.3 п.л.).

3. Доценко Е.В. Основные подходы классификации предпринимательских рисков// Проблемы современной экономики: Сборник. Вып. 8. Современные проблемы социально-экономического развития Брянской области.- Брянск: Изд. БГУ, 2005 (0,2 п.л.).

4. Доценко Е.В. Роль неопределенности и риска в предпринимательской деятельностиЛПроблемы современной экономики: Сборник. Вып.8. Современные проблемы социально-экономического развития Брянской области.- Брянск: Изд. БГУ, 2005 (0,4 пл.).

5. Доценко Е.В. Проблемы и особенности российского предпринимательства/ЯТроблемы современной экономики: Сборник. Вып.9. Проблемы устойчивого развития российской экономики — Клинцы: Изд. ГУП «Клинцовская городская типография», 2005 (0,4 пл.).

6. Доценко Е.В.' Развитие нормативного регулирования страхования предпринимательских рисков в области кредитных отношений как фактор влияния на развитие малого предпринимательства в России//Проблемы современной экономики: Сборник. Вып.9. Проблемы устойчивого развития российской экономики — Клинцы: Изд. ГУП «Клинцовская городская типография», 2005 (0,5 п.л.).

7. Доценко Е.В. Методы и инструменты снижения риска//Сборник научных статей аспирантов и преподавателей ВЗФЭИ /Под ред. А.Н. Романова.- М.: ВЗФЭИ, 2005 (0,5 пл.).

8. Доценко Е.В. Формирование системы управления предпринимательским риском//Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России. Сборник статей по материалам научно-технической конференции, проведенной ВЗФЭИ 22 апреля 2005 г.: В 4 т. — М.: ВЗФЭИ, 2005.-Т.4. - С. 291-295 (0,3 пл.).

9. Доценко Е.В. Стратегическое планирование как способ управления рисками на предприятиях малого бизнесаЛПроблемы стратегии и тактики развития России в условиях социально-ориентированной экономики: Сборник научных трудов. Вып. 10. — Брянск: РИО БГУ, 2006 (0,3 п.л.).

10. Доценко Е.В. Анализ проблемы устойчивости малых предприятий деревообрабатывающей промышленности Брянской области и этапы создания системы обеспечения устойчивости предприятий//Россия и Европа: потенциал и перспективы развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Брянск: БФ ОРАГС, 2006 (0,5 пл.).

11. Доценко Е.В. Проблемы управления рисками на малых предприятиях//Конкурентоспособность России и российских производителей в мировой экономике: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры менеджмента и кафедры экономики предприятий и предпринимательства — М.: ВЗФЭИ, 2006 (0,3 пл.).

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 17.11.2006. Формат 60*90 V16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 679.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995