Повышение экономической эффективности малых предприятий на основе развития маркетингового управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смагина, Ирина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смагина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛОЖЕНИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Данные статистики о деятельности предприятий сферы малого бизнеса в деревообрабатывающей отрасли промышленности.

1.2. Структура занятости, создание рабочих мест и использование труда в малых предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

1.3. Правовая база развития и налогообложение малого бизнеса.

1.4. Ключевые проблемы в деятельности малых предприятий деревообрабатывающей промышленности.

1.5. Государственная политика в отношении малого бизнеса.

1.6. Формы взаимодействия малых и крупных предприятий в маркетинговых мероприятиях.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОГО

УПРАВЛЕНИЯ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Сущность маркетингового управления в рамках предприятия.

2.2. Модель тотального управления качеством бизнеса малого предприятия.

2.3. Формирование маркетинговых решений в рамках стратегии маркетингового управления.

2.4.' Бенчмаркинг и его применение малыми деревообрабатывающими предприятиями.

2.5. Механизм проведения бенчмаркингового исследования в малых деревообрабатывающих предприятиях.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Функциональная модель оценки и повышения качества управления на базе тотального управления качеством.

3.2. Реформирование системы управления малого деревообрабатывающего предприятия.

3.3. Модель оптимизации процесса ценообразования.

3.4. Планирование деятельности малого деревообрабатывающего предприятия в рамках модели ценообразования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности малых предприятий на основе развития маркетингового управления"

Актуальность исследования. Развитие малого бизнеса в деревообрабатывающей промышленности для российской экономики имеет большое значение, так как существует огромный потенциал неиспользуемых ресурсов в виде производства высококачественной и конкурентоспособной продукции деревообработки. В общем объеме промышленного производства России доля малых предприятий в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслях составляет 11%, в деревообрабатывающей - 3%. Данный показатель для России, располагающей значительными лесными ресурсами - критичен.

Малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров, способны оперативно реагировать на изменения потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Малое предпринимательство способствует созданию новых рабочих мест, смягчая проблему нарастающей безработицы, вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей высоко монополизированной экономики имеет первостепенное значение. Малому бизнесу присущи быстрая реакция на требования рынка, высокий уровень специализации, возможность мобилизации ресурсов на перспективных направлениях.

В отечественных малых предприятиях деревообрабатывающей промышленности наблюдается тенденция непонимания сути маркетинга. Это проявляться в отсутствии комплексной маркетинговой программы, разрозненности маркетинговой деятельности, негармоничном использовании отдельных маркетинговых инструментов, что является результатом малоэффективных, псевдо-маркетинговых действий. Большинство компаний данной отрасли обращаются к маркетинговому управлению только под давлением неблагоприятных обстоятельств. Очень редко случается, что какие-либо изменения в структуре и организации деятельности малого предприятия вводятся не в ответ на накопившиеся проблемы, а в предвидении будущих проблем. Этот, безусловно, прогрессивный подход не имеет широкого распространения. Большинство российских малых деревообрабатывающих предприятий успевают реагировать на свершившиеся факты, не говоря уже о внедрении и использовании планирования и, тем более, комплексного маркетингового управления.

В настоящее время малые предприятия деревообрабатывающей промышленности, оказавшись в конкурентной среде и ощутив первые признаки проблемы сбыта, испытывают интуитивный интерес лишь к отдельным приемам маркетингового инструментария. Лишь немногие малые предприятия, по мере усиления конкурентной борьбы, приходят к необходимости формирования специальных маркетинговых структур в своем управлении, к использованию в своей деятельности существующих маркетинговых концепций.

Отрицательные факторы развития российской экономики, глобальное отставание российских малых предприятий от уровня развития западных фирм делают острой проблему совершенствования управления предпринимательской деятельностью в соответствии с требованиями рынка и адаптацию накопленного передового опыта к собственным потребностям. Иного выхода из ситуации, характеризующейся сложными рамочными условиями российского рынка нет.

Данное исследование посвящено проблеме внедрения маркетингового управления в сферу деятельности малых деревообрабатывающих предприятий с целью повышения их экономической эффективности.

Все вышесказанное, и, прежде всего, необходимость адаптации инструментов маркетингового управления в малых деревообрабатывающих предприятиях с целью повышения экономической эффективности предпринимательской деятельности актуализирует выбранную тему исследования, а также определяет его цель.

Степень разработанности проблемы. В России существуют исследования по отдельным вопросам, связанным с использованием элементов маркетингового управления в предпринимательской деятельности. Много трудов посвящено теории маркетинга и системе функционирования маркетинга. (Котлер Ф., Голубков Е. П., Фёгеле 3., Масленников В. В., Березин И. С., Браверманн А. А., Клейнер Г. Б., Крюков А. Ф.) В сфере управления отраслями и предприятиями лесного сектора была использована научная и методическая база, созданная трудами Медведева Н. А. На данном этапе развития российской маркетинговой науки отсутствует комплексное исследование, посвященное маркетинговому управлению в деятельности малых предприятий деревообрабатывающей промышленности, которое рассматривало бы отдельные аспекты маркетинговой науки как часть единой технологии, где все составные скоординированы друг с другом.

Цель исследования. Целью исследования является разработка эффективных методов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности малых деревообрабатывающих предприятий путем внедрения таких принципов маркетингового управления как модель тотального управления качеством, механизм проведения бенчмаркингового исследования, модель оптимизации ценообразования.

Задачи исследования. Данная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач работы:

1) проведен анализ текущего положения предприятий сферы малого бизнеса в деревообрабатывающей отрасли Российской Федерации;

2) проведен анализ методов сбора информации о рыночной среде, в рамках которой функционируют малые деревообрабатывающие предприятия;

3) проведен анализ форм и методов эффективного взаимодействия крупных и малых деревообрабатывающих предприятий в рамках маркетинговых мероприятий;

4) определена сущность маркетингового управления;

5) разработаны рекомендации по организации и внедрению маркетингового управления в деятельность малых деревообрабатывающих предприятий;

6) проведен анализ влияния рисков и негативных факторов в деятельности малых деревообрабатывающих предприятиях на принятие управленческих решений;

7) разработан механизм проведения бенчмаркингового исследования;

8) разработана модель ценообразования, эффективно функционирующая в рамках нестабильного рынка;

9) разработан алгоритм внедрения и использования тотального управления качеством в деятельности малых деревообрабатывающих предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы повышения экономической эффективности деятельности малых деревообрабатывающих предприятий.

Объектом исследования являются финансовые результаты и маркетинговые ресурсы малых деревообрабатывающих предприятий: ООО «Кондор», ООО «ФРОСТА», ООО «Русинстрой», ООО «Технологии Климата», ООО «Омега.Л», ООО «БАРТ», ООО «Фортуна», ООО «Альянс-М», ООО «Пиломаркет», ООО «Окна Дом», ПБОЮЛ Безуглый И. М. Использованы данные Госкомстата РФ, Ресурсного центра малого предпринимательства, Министерства экономического развития и торговли РФ, Московского областного Фонда поддержки малого бизнеса.

Методика исследования. Методика исследования основывается на сравнительном анализе научных трудов классиков и современных экономистов и маркетологов, посвященных проблемам развития малого бизнеса, развития комплексного маркетингового управления, создания и усовершенствования комплекса маркетингового управления в деятельности малого предприятия.

В работе применены методы финансового, сравнительного, управленческого анализа, экономико-математические, статистические методы, методы экспертных оценок.

Информационная база. Использовались данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной налоговой службы, Московского областного Фонда поддержки малого бизнеса, Ресурсного центра малого предпринимательства, отраслевые методические и нормативные материалы, материалы периодической печати, конференций, семинаров по вопросам малого бизнеса и маркетингового управления.

Научная новизна. К научным результатам проведенного исследования, полученного лично автором относится:

1) разработана модель оптимизации процесса ценообразования, охватывающая наиболее важные аспекты планирования деятельности малых деревообрабатывающих предприятий, применимая в условиях риска и неопределенности;

2) разработана функциональная модель оценки и повышения качества управления малыми деревообрабатывающими предприятиями на основе доработанной автором методики всестороннего тотального управления качеством бизнеса;

3) разработан алгоритм проведения бенчмаркингового исследования, внедрение и применение которого раскрывает перед малыми предприятиями ряд существенных преимуществ в конкурентной среде и сбалансированном ведении бизнеса в деревообрабатывающей отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволяют внедрить изложенные методы на любом малом деревообрабатывающем предприятии, сформировать и реализовать оптимальную управленческую политику на основе маркетингового управления. Предложенные разработки и рекомендации позволяют выявить и использовать новые потенциалы в деятельности малых деревообрабатывающих предприятий.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Структура и объем диссертационной работы определяется ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (89 наименований), приложения. Основной текст диссертации представлен на 197 страницах, содержит 22 таблицы, 32 рисунка. Каждая глава заканчивается выводами и предложениями. Список используемой литературы состоит из 89 наименований. Объем приложений 21 страница.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смагина, Ирина Николаевна

8. Результаты работы (400) 1. Проводите вы оценку результатов вашей деятельности с точки зрения ее соответствия законодательным актам и моральным установкам, касающихся тех направлений бизнеса, которыми занимается ваша компания? 2 Максимальная суммарная оценка 80 18=42,5 %

2. Регулярно вы проводите оценку вклада, который привносит ваша организация в жизнь общества и решение экологических проблем? 3 Ваша суммарная оценка

3. Стараетесь вы регулярно оценивать свои усилия, направленные на стимулирование самостоятельности работников, развитие их творческих способностей и повышение производительности? 1 х8 Относительн ая оценка 18=Х8/80

4. Даете вы регулярную оценку результатам обучения и профессиональной подготовки работников, направленным на развитие их профессиональных навыков и способностей? 1

5. Регулярно вы оцениваете степень удовлетворения ваших работников? 1

6. Проводите вы регулярную оценку качества производимых продуктов и услуг? 2

7. Наметились тенденции к улучшению на вашем предприятии с сфере планирования продуктов или услуг, повышаются показатели производительности? 2

8. Проводите вы регулярную оценку качества и эффективности вспомогательных работ? 1

9. Проводите вы регулярную оценку качества деятельности ваших партнеров? 2

10. Всегда вы в курсе уровня прибыльности компании? 3

11. Контролируете вы динамику изменения издержек и производительности? 3

12. Отслеживаете вы денежные потоки компании? 3

13. Регулярно вы оцениваете финансовое состояние компании? 3

14. Осуществляете вы регулярную оценку степени удовлетворения потребителей? 2

15. Стараетесь вы прояснить для себя содержание и причины поступающих жалоб? 2

16. Пытаетесь вы определить долю рынка, занимаемую вашей компанией, и степень лояльности к вам со стороны потребителей? 3

Сумма Х8=34 Итоговый балл по категории 18х400= 170

Общее количество баллов 431

Оценочная таблица "Подход-Внедрение"

Уровень / Оценка

D 0% Действия по достижению поставленных целей и совершенствованию бизнес-процесса не спланированы и не ведутся.

С - 10% Действия по достижению поставленных целей и совершенствованию бизнес-процесса частично определены и начинают реализовываться, но не систематически.

Реагирование на проблемы происходит после их возникновения. Формирование системы предотвращения проблем находится на начальной стадии, слабая связь с системой постоянного улучшения.

20% Система предотвращения проблем еще не сформировалась и не способствует совершенствованию бизнес-процесса.

Деятельность по улучшению ведется не систематически из-за многочисленных препятствий к достижению целей, существуют значительные разрывы между этапами бизнес-процесса.

В - 30% Действия по достижению поставленных целей и совершенствованию бизнес-процесса постепенно принимают систематический характер и начинают исполняться.

Система прогнозирования и предотвращения проблем начинает частично функционировать.

40% Деятельность по совершенствованию проводится лишь по нескольким направлениям (захватывает малую часть бизнес-процесса организации).

А - 50% Деятельность организации соответствует поставленным целям и ведется систематически.

Применяемый подход к усовершенствованию бизнес-процесса на основе анализа данных позволяет предотвращать дефекты на различных его этапах. Улучшения очевидны в тех областях, где ведется активная работа по совершенствованию.

60% Деятельность по совершенствованию ведется по большинству направлений (охватывает большую часть организации).

Применяемый подход к совершенствованию постепенно становится интегрированной системой, последовательно объединяющей большинство направлений деятельности.

АА - 70% Система и подход к достижению организационных целей и совершенствованию бизнес-процесса полностью сформирован.

Система совершенствования на основе анализа данных и обратной связи с потребителем является системой совершенствования качества управления. В результате уменьшается количество дефектов, а цели и деятельность организации по совершенствованию охватывает практически весь персонал.

80% Система совершенствования внедрена на большинстве этапов бизнес-процесса и применяется большинством работников.

Применяемый подход к совершенствованию постепенно преобразуется в интегрированную систему, последовательно объединяющую все направления деятельности.

AAA - 90% Система, отвечающая организационным целям и философии постоянног о совершенствования. 11олностью сформирована.

Система совершенствования на основе анализа данных и обратной связи с потребителем является самообучающейся системой совершенствования качества. Последовательные действия по усовершенствованию осуществляются на всех этапах бизнес-процесса и по всем направлениям.

100% Система совершенствования внедрена на всех этапах бизнес-процесса и применяется всеми работниками.

Применяемый подход к совершенствованию представляет собой сформировавшуюся интегрированную систему, последовательно объединяющую все направления деятельности.

- уровень ООО "Русинстрой"

Оценочная таблица "Результаты"

Уровень I Оценка

D 0% Результаты достижения стратегических целей и задач и действия по их достижению не видны, или уровень достигнутых результатов низок и не показывает тенденции к улучшению.

С - 10% Некоторые цели достигаются, частично можно говорить о деятельности по решению стратегических задач.

Не ясна связь между достигнутыми результатами и текущей деятельностью.

20% В достигнутых результатах прослеживается некоторая тенденция к улучшению. Также улучшается и деятельность по реализации стратегических задач.

Не достаточно информации для сравнения, не ясны принципы и стандарты усовершенствования.

В - 30% Результаты достижения поставленных целей и действия по их реализации определены. Ведется целенаправленная деятельность по решению стратегических задач, однако, не на всех этапах бизнес-процесса.

Не ясны некоторые связи между поставленными целями и результатами деятельности.

40% Прослеживается тенденция к улучшению в реализации поставленных целей и решении стратегических задач.

Некоторые высокие результаты могут быть использованы конкурентами и другими компаниями как эталонные и представляют собой объект для бенчмаркинга.

А - 50% Результаты показывают улучшение бизнес-процесса на большинстве его этапов.

Полученные результаты показывают устойчивую тенденцию к росту, уменьшается число отклонений.

60% Многие высокие результаты могут быть использованы конкурентами и другими компаниями как эталонные и представляют собой объект для бенчмаркинга.

АА - 70% Полученные результаты по достижению поставленных целей согласовываются с действиями по их достижению.

Тенденции к улучшению и совершенствованию отражаются в достигнутых результатах и на большинстве этапов бизнес-процесса.

80% Большинство высоких результатов могут быть использованы как эталонные и представляют собой объект для бенчмаркинга.

AAA - 90% Полученные результаты по достижению поставленных целей полностью согласовываются с действиями по их достижению.

Тенденции к улучшению и совершенствованию отражаются в достигнутых результатах и на каждом из этапов бизнес-процесса.

100% Все полученные результаты являются эталонными, достигнут уровень лидера в отрасли, показатели совершенного бизнес-процесса.

- уровень ООО "Русинстрой"

Оценочная таблица общего состояния менеджмента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что малые предприятия в отрасли деревообрабатывающей промышленности находится на стадии становления и не исчерпали своих потенциальных возможностей. Настоящее неблагоприятное состояние деревообрабатывающей отрасли промышленности требует от малых деревообрабатывающих предприятий серьезных институционально-организационных преобразований. В подобных условиях очень важно выбрать эффективную предпринимательскую стратегию, позволяющую малым предприятиям развиваться и укреплять лесопромышленный комплекс и экономику Российской Федерации.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В российской экономике приоритеты государственной поддержки отданы отраслям, ориентированным на экспорт природных ресурсов, а предпринимательский корпус промышленности, в том числе деревообрабатывающей, остается за пределами зоны внимания властей.

2. Проведенное исследование выявило ряд ключевых проблем в деятельности малых деревообрабатывающих предприятий, среди которых можно выделить следующие группы: проблемы сбыта и качества продукции (ценовая политика, формирование дополнительных финансовых потоков от освоения новых видов деятельности); проблемы дефицита финансовых ресурсов (привлечение финансовых средств); проблемы распределения финансовых ресурсов и инвестирования (использование прибыли, направления вложения средств, инвестиционное проектирование, лизинг); проблемы нестабильности внешних условий (резервирование финансовых средств для адаптации к возможным внешним изменениям).

3. Выход отечественных малых предприятий деревообрабатывающей промышленности на внешний рынок, закрепление на нем, эффективное взаимодействие с крупными деревообрабатывающими холдингами невозможны без наличия в малом предприятии системы менеджмента качества. Опыт последних десятилетий показал, что качество выпускаемой продукции характеризует успешность предприятия. Единственно правильный способ завоевать потребителя и рынок деревообрабатывающей промышленности - конкурировать не с предприятиями, а с их системами качества. Малые размеры предприятия данной отрасли способствуют проведению в них эффективных организационных преобразований в области качества.

4. Главная идея функциональной модели оценки и повышения качества бизнеса малых деревообрабатывающих предприятий на базе тотального управления качеством состоит в постоянном усовершенствовании трех составляющих - продукции, процессов производства продукции, квалификации персонала, принимающего участие в процессе производства, что позволяет достичь быстрого и эффективного развития бизнеса Качество определяется достижением удовлетворенности потребителей продукции, улучшением финансовых результатов и ростом удовлетворенности сотрудников работой в малом предприятии. Модель нацелена на совершенствование организации и вовлекает в данный процесс всех работников компании.

5. В современном бизнесе непредсказуемость окружающей рыночной среды, инновационная активность предприятий-конкурентов, ограниченность ресурсов, различные стратегические неожиданности затрудняют принятие эффективных решений. Методология традиционной теории принятия управленческих решений не отвечают текущим запросам предпринимателей. Маркетингово-ориентированная концепция управления должна придти на смену традиционной теории, что определяет необходимость разработки концептуальных основ принятия маркетинговых решений в малых предприятиях. В современном бизнесе принятие маркетинговых решений является важным конкурентным преимуществом. Малые предприятия деревообрабатывающей промышленности могут опередить своих конкурентов за счет принятия лучших решений, более быстрого принятия решений, более эффективного внедрения принятых решений.

6. Для принятия маркетинговых решений необходимо использовать и изучать опыт других деревообрабатывающих предприятий в решении подобных проблем или знать, какие методы для этого они применяют. Вклад бенчмаркинга в принятие маркетинговых решений и определение стратегии деятельности малых деревообрабатывающих предприятий колоссален. Коммуникативный процесс может развивать понимание внешнего и внутреннего рынка и информировать о том, что делают другие предприятия данной отрасли и как это может повлиять па работу предприятия.

7. Реализуемый в данной работе подход комплексного маркетингового управления представляет собой мощный и развитой инструмент, методика которого применима для эффективного управления деятельностью малых деревообрабатывающих предприятий. Она позволяет на основе минимума данных управленческого учета оперативно определить результирующий вектор движения предприятия, выявить и локализовать имеющие место проблемы, определить критические точки в функциональной и структурной организации деятельности.

8. Повышение качества управления предпршшмательской деятельностью малого бизнеса в деревообрабатывающей промышленности обеспечит значительный экономический, социальный и экологический эффект, основными слагаемыми которого являются: сокращение дисбаланса между спросом и предложением высококачественной продукции деревообработки, рост эффективности производства изделий из древесины, повышение шжурентоспособносга продукции деревообработки на мировом рынке, рост эффективности инвестиций в малый бизнес деревообрабатывающей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности малых предприятий на основе развития маркетингового управления"

На правах рукописи

СМАГИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ МАРКЕТИНГОВОГО

УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский университет леса»

Научный руководитель: -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится «26» декабря заседании диссертационного совета -Д 212.1 государственном университете леса ро 'адресу: область, г. Мытищи-5, МГУЛ.ул. 1-я Институтская, д.

С диссертацией можно государственного университетадеса.

Автореферат разослан «24» ноября 2096 год*.

Отзывы на автореферат в двух подписями направлять по адресут 1411 Мытищи-5, МГУЛ, ул. 1-я Институтская, д. 1, Ученый

Ученый секретарь диссертационного совета, Г.

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие малого бизнеса в деревообрабатывающей промышленности для российской экономики имеет большое значение, так как существует огромный потенциал неиспользуемых ресурсов в виде производства высококачественной и конкурентоспособной продукции деревообработки. В общем объеме промышленного производства России доля малых предприятий в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслях составляет 11%, в деревообрабатывающей — 3%. Данный показатель для России, располагающей значительными лесными ресурсами — критичен.

Малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие-высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации отрасли, создания новых рабочих мест, смягчая проблему нарастающей безработицы, вносить существенный вклад в формирование конкурентной среды, решать проблемы формирования и насыщения рынка отечественными изделиями деревообрабатывающей промышленности, способны оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, за счет чего обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке, эффективно взаимодействовать с крупными деревообрабатывающими холдингами и корпорациями.

Несмотря на все вышеперечисленные достоинства малого бизнеса, существует ряд проблем, тормозящих развитие малых предприятий и влияющих на экономическую эффективность деятельности малых предприятий. Одной из проблем является отсутствие системы маркетингового управления на большинстве российских предприятий сферы малого бизнеса, негармоничное использование отдельных маркетинговых инструментов, что является результатом малоэффективных действий. Очень редко случается, что какие-либо изменения в структуре и организации деятельности предприятия вводятся не в ответ на накопившиеся проблемы, а в предвидении будущих проблем. Большинство малых предприятий деревообрабатывающей отрасли обращаются к маркетинговому управлению только под давлением неблагоприятных обстоятельств.

Данное исследование посвящено проблеме внедрения маркетингового управления в сферу деятельности малых деревообрабатывающих предприятий в современных российских условиях с целью повышения экономической эффективности деятельности данных предприятий. Построение предпринимательской деятельности на основе маркетингового управления позволит решить ряд проблем, связанных с организацией и развитием управленческого процесса в рамках малого предприятия и будет способствовать активизации неиспользуемых потенциалов в конкурентной борьбе, позволив малым

деревообрабатывающим предприятиям закрепить за собой позицию новаторских, ориентированных на будущее предприятий.

Вышесказанное и необходимость адаптации инструментов маркетингового управления в субъектах малого бизнеса с целью повышения экономической эффективности предпринимательской деятельности в деревообрабатывающей промышленности актуализирует выбранную тему исследования и определяет его цель.

Степень рязпаботанности проблемы. В России существуют исследования по отдельным вопросам, связанным с использованием элементов маркетингового управления в предпринимательской деятельности. Много трудов посвящено теории маркетинга и системе функционирования маркетинга. (Котлер Ф., Голубков Е. П., Фёгеле 3., Масленников В. В., Березин И. С., Браверманн А. А., Клейнер Г. Б., Крюков А. Ф.) В сфере управления отраслями и предприятиями лесного сектора была использована научная и методическая база, созданная трудами Медведева Н. А., Бурдина Н. А., Кожухова Н. И., Моисеева H.A., Петрова А. П., Антонова А. В., Степанова С. В. и др.

Однако следует признать, что многие теоретические и практические проблемы развития маркетингового управления в малых предприятиях лесопромышленного комплекса не исследованы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка эффективных методических и практических положений по повышению экономической эффективности деятельности малых деревообрабатывающих предприятий на основе принципов маркетингового управления. Данная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач работы:

1) проведен анализ текущего положения предприятий сферы малого бизнеса в Российской Федерации;

2) проведена оценка производственно-технических, экономических и социальных показателей деятельности малых деревообрабатывающих предприятий Российской Федерации;

3) проведен сбор информации о рыночной среде, в рамках которой функционируют малые деревообрабатывающие предприятия;

4) проведен анализ форм и методов эффективного взаимодействия крупных и малых деревообрабатывающих предприятий в рамках маркетинговых мероприятий;

5) обоснованы методические принципы по организации и внедрению маркетингового управления в деятельность малых деревообрабатывающих предприятий;

6) проведен анализ влияния рисков и негативных факторов на результаты деятельности малых деревообрабатывающих предприятиях, на принятие управленческих решений;

7) разработан механизм проведения бенчмаркингового исследования;

8) разработана модель ценообразования, эффективно функционирующая в рамках нестабильного рынка;

9) разработана методика внедрения и использования тотального управления качеством в деятельности малых деревообрабатывающих предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы повышения экономической эффективности деятельности малых деревообрабатывающих предприятий.

Объектом исследования являются финансовые показатели и маркетинговые ресурсы малых предприятий лесопромышленного комплекса Российской Федерации (в т. ч. ООО «Кондор», ООО «ФРОСТА», ООО «Русинстрой», ООО «Технологии Климата», ООО «Омега.Л», ООО «БАРТ», ООО «Фортуна», ООО «Альянс-М», ООО «Пиломаркет», ООО «Окна Дом», ПБОЮЛ Безуглый И. М.).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области экономики, маркетинга и малого бизнеса, данные официальных статистических справочников Российской Федерации, Ресурсного центра малого предпринимательства, Министерства экономического развития и торговли РФ, Московского областного Фонда поддержки малого бизнеса, материалы международных и отраслевых научно-практических конференций, законодательные и правовые акты Российской Федерации. В качестве информационной базы использовались технико-экономические и финансовые показатели малых деревообрабатывающих предприятий Московской области.

В качестве инструмента исследования использовались методы финансового и сравнительного анализов, экономико-математические и статистические методы. Обработка данных проводилась на ЭВМ с помощью пакета Microsoft EXSEL, Statistica.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) разработана функциональная модель оценки и повышения качества управления малыми деревообрабатывающими предприятиями на основе методики тотального управления качеством бизнеса (п. 3.2. паспорта специальностей ВАК);

2) разработан алгоритм проведения бенчмаркингового исследования, внедрение и применение которого раскрывает перед малыми предприятиями ряд существенных преимуществ в конкурентной среде и сбалансированном ведении бизнеса в деревообрабатывающей отрасли (п. 3.8. паспорта специальностей ВАК);

3) разработана модель оптимизации процесса ценообразования, основанная на принципах маркетингового управления, охватывающая наиболее важные аспекты планирования деятельности малых деревообрабатывающих предприятий, применимая в условиях риска и неопределенности (п. 3.10. паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования позволяют внедрить изложенные методы на любом малом деревообрабатывающем предприятии, сформировать и реализовать оптимальную управленческую политику на основе маркетингового управления. Предложенные разработки и рекомендации позволяют повысить экономическую эффективность деятельности малых деревообрабатывающих предприятий.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном курсе экономических дисциплин факультетов лесных ВУЗов, при изучении предмета «Малый бизнес», при организации маркетингового управления в малых предприятиях деревообрабатывающих отраслей промышленности и лесопромышленного комплекса.

Апробация основных положений диссертационной работы проводилась в виде участия автора в научно-практических и научно-технических конференциях МГУ леса, семинарах, совещаниях, коллегиях.

Публикации. По теме работы опубликовано 4 статьи общим объемом 18 печатных листов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, основной текст диссертации представлен на 197 страницах, содержит 22 таблицы, 32 рисунка. Каждая глава заканчивается выводами и предложениями. Список используемой литературы состоит из 89 наименований. Объем приложений 21 страница.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Структура диссертационного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние проблемы и степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, представлена научная новизна, излагаются методические подходы к рассмотрению проблемы и практическая значимость.

В первой главе диссертационной работы рассматривается и анализируется текущее положение малых предприятий деревообрабатывающих отраслей промышленности, приводятся технико-экономические показатели деятельности малых деревообрабатывающих предприятий Московской области.

Вторая глава посвящена обоснованию внедрения маркетингового управления в деятельность малых деревообрабатывающих предприятий с целью повышения экономической эффективности результатов финансово-хозяйственной деятельности. В данной главе разработаны и обобщены инновационные методы маркетингового управления, к которым относятся модель тотального управления качеством бизнеса, модель ориентации на внутреннего потребителя, внедрение и проведение регулярных бенчмаркиновых исследований, применение методов, позволяющих принимать управленческие решения в условиях риска и неопределенности, методы принятия маркетинговых решений.

Третья глава посвящена практическому применению функциональной модели оценки и повышения качества управления на основе методологии тотального управления качеством бизнеса на примере малого деревообрабатывающего предприятия ООО «Русинстрой», модели оптимизации процесса ценообразования, которая гарантирует эффективную работу алгоритма ценообразования как на рынке со стабильной динамикой, так и при резких, кризисных изменениях рыночной ситуации.

В заключении приведены основные выводы и предложения диссертационного исследования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Функциональная модель оценки и повышения качества бизнеса малых деревообрабатывающих предприятий на базе тотального управления качеством.

Мировые тенденции- в управлении диктуют необходимость постоянного совершенствования качества бизнеса. Непосредственный участник и определитель качества для малых деревообрабатывающих предприятий — потребитель в виде граждан, предприятий мебельной промышленности, крупных деревообрабатывающих комплексов с постоянно изменяющимися требованиями и ожиданиями. Нерентабельная деятельность малых деревообрабатывающих предприятий

характеризуется низкими объемами производства продукции деревообработки. Удельный вес нерентабельно работающих малых деревообрабатывающих предприятий превышает 2/3 их общего количества. В общей совокупности производимая малыми предприятиями деревообрабатывающей промышленности продукция убыточна. Это говорит о том, что малое предприятие не может продолжительное время добиваться успеха, не занимаясь постоянным и динамичным поиском возможностей для совершенствования бизнеса. Этот процесс развития должен охватывать все направления деятельности предприятия, и каждый работник должен быть вовлечен в работу по совершенствованию через создание руководством малого предприятия системы мотивированной заинтересованности. Каждый предыдущий процесс производственного цикла деревообрабатывающего предприятия должен удовлетворять и обслуживать последующий процесс.

Все больше предпринимателей видят стабильность и конкурентоспособность предприятия в отлаженной системе управления, отвечающей мировым стандартам. Проблема создания сильной системы управления малым деревообрабатывающим предприятием тем более актуальна в свете планируемого вступления России в ВТО и появления большей конкуренции со стороны иностранных компаний.

Для обеспечения качества на каждом этапе бизнес-процесса необходимо создать систему управления качеством, сфокусированную на внешнем и внутреннем потребителе, основанную на принципах доверия, причастности и ответственности всех работников, взамен затратной и малоэффективной системы контроля. В рамках малого предприятия эта задача разрешима. Необходимо преодолеть некоторые болезни, которыми страдает большинство малых деревообрабатывающих предприятий, а именно: погоня за сиюминутной выгодой и использование только количественных критериев для оценки деятельности предприятия.

Рис. 2. Зависимость получения прибыли от качества бизнес-процессов малого предприятия

Задача руководителей должна не только сводиться к диагностике, анализу, оценке полученных результатов для выявления проблем и четкому представлению направления и концепции развития предприятия, но и к формированию политики малого предприятия и донесении ее до всех сотрудников. Доверие, которое оказывает руководство работникам в определении политики предприятия способно повысить качество бизнеса в целом и выгодно всем участникам бизнес-процесса.

Ключевыми элементами модели являются: прием перебрасывания оглашенных целей политики предприятия между сотрудниками, создание кружков качества среди работников, создание системы мотивации и логистики. Задача данных методов преобразовать цели высшего руководства в цели всех сотрудников. Политика предприятия утверждается окончательно только после того, как руководство учтет информацию, полученную от руководителей и от работников, с помощью некоторых расчетов и преобразований. Задаются определенные критерии рассматриваемого решения, после чего вычисляется средняя оценка по предприятию:

где 1Р — средняя оценка,

¡рук — средняя оценка руководителей, ¡раб - средняя оценка работников.

Преимущество двухсторонней системы оценки состоит в возможности определить, насколько соответствует представление руководителей о принимаемом решении либо проблемной ситуации мнению работников. Оценка руководителей по каждому из заданных критериев 1рук и общая оценка 1р сравниваются с соответствующей оценкой работников 1раб и вычисляется коэффициент адекватности по следующей

г/. _ ^ рук ^ раб

формуле: - , (2)

где Ка - коэффициент адекватности,

1рук — средняя оценка руководителей, ¡раб - средняя оценка работников.

Важным элементом анализа является определение коэффициента согласия коллектива. Этот показатель отражает полярность мнений внутри коллектива. По каждому критерию рассматриваемого решения рассчитывается дисперсия оценок работников по формуле:

К-ск--—г-, (3)

где Кск — коэффициент согласия в коллективе, п — число опрашиваемых работников, 1Раб — оценка работника, ; — номер критерия.

1 0,9 0,8 0,7 0,6 Ка

1

\

\ \

0,4 \ \ проблемная зона

прочая зона ■ Л \

0,3 0,2 0,1 0 ^ \ Кск

\

ф__

эффективная

-0,1 —^ зона

-0,3 -0,4 -0,5 -0,6 -0,7 -0,8 -0,9 -1 л

/ ♦ f *

I f

1

1

0 12 3 4

Рис. 3. Зоны возможности проведения улучшений в деятельности

Данный график отображает совокупный анализ ответов руководителей и работников и дает возможность выявить зоны единства и полярности мнений в коллективе.

Причин, препятствующих применению модели в деятельности малых предприятий деревообрабатывающей отрасли нет, так как в подобных предприятиях иерархическая структура насчитывает не более трех уровней. Выгоды подхода очевидны: обсуждение планов компании ее работниками углубляет понимание процессов преобразования и позволяет работникам думать одновременно о необходимости и возможности реализации преобразований, т. е. включиться в процесс совершенствования. С помощью данной модели малое деревообрабатывающее предприятие осуществляет качественный переход от нисходящих принудительных целей к восходящим добровольным. Осознание работниками своей значимости для малого предприятия и бизнеса в целом — именно то, что необходимо руководству для эффективного внедрения концепции всеобщего управления качеством в компании в рамках стратегии маркетингового управления.

В модели очевидной является идея повторяющегося усовершенствования — циклического движения при решении существующей проблемы или оптимизации уже усовершенствованного процесса.

Стандартный процесс характеризуется постоянным выполнением одной и той же производственной функции в соответствии с

определенным предписанием. Если получаются результаты, выходящие за пределы стандарта, то работник должен предпринять корректирующие действия. Этот цикл входит в модель как цикл БОСА (стандарт, изучение, проверка, действие). Когда процесс управления недостаточно хорош — многие точки выходят за контрольные пределы, корректировки процесса в соответствии с инструкцией не дают желаемого результата, необходимо усовершенствование процесса. Создавая организационные структуры, ориентированные на постоянное улучшение качества, необходимо применять цикл совершенствования РОСА в качестве процедуры, направленной на совершенствование работы на каждом этапе бизнес-процесса. Цикл РОСА — (планирование, изучение, проверка, действие) символизирует принцип повторения в решении проблемы - достижение улучшения шаг за шагом и повторение цикла усовершенствования.

Процесс совершенствования необходимо рассматривать через взаимодействие циклов РОСА и БОСА (рис. 3). Деятельность по улучшению качества появляется из цикла ежедневной работы БОСА. Решение о совершенствовании возникает в цикле БОСА после этапа проверки, когда выявляется нарушение качества, несмотря на то, что работа выполняется в соответствии с действующим стандартом. Далее необходимо принятие решения не возвращаться к циклу БОСА, а перейти к циклу РОСА для улучшения процесса. Когда действия по совершенствованию предприняты, доказана их эффективность, измененный цикл становится стандартным. г

&

в и

а

о.

О - Выполнение усовершенствования

Р — Планирование усовершенствования

я г А — действие,

о 1© направленное на

« О. усовершенствование

С5 я стандарта или его

= < С Л применение

в 5 С - проверка работы

Й ы относительно

^ стандарта

С - Проверка результатов усовепшенствования

А-действие, направленное на стандартизацию и перепланирование

в - знание стандарта

О - выполнение работы в соответствии со стандартом

Рис. 4. Взаимодействие циклов усовершенствования РОСА и БОСА Традиционный метод организации работы в малом деревообрабатывающем предприятии включает ежедневную работу и работу по совершенствованию. В рамках ежедневной работы сотрудники

малого предприятия должны сформулировать практические установки, правила, директивы и стандартные производственные структуры и наладить работу, чтобы каждый соблюдал установленные стандарты. В рамках работы по совершенствованию руководство вместе с сотрудниками должны непрерывно пересматривать действующие стандарты, усовершенствовать их, разрабатывать более совершенные. Система подачи предложений от сотрудников — это составная часть управленческого механизма. Важным аспектом системы предложений является то, что каждое из них, будучи внедренным, ведет к обновлению стандарта и повышению эффективности деятельности малого деревообрабатывающего предприятия.

2. Механизм проведения бенчмаркингового исследования в малых

предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Применение бенчмаркингового подхода малыми предприятиями деревообрабатывающей промышленности способствует обоснованному, взвешенному принятию маркетинговых решений с целью долгосрочного развития бизнеса и данной отрасли промышленности в целом, Бенчмаркинг — это непрерывный поиск новых идей и последующее использование их на практике. Сущность бенчмаркинга заключается в сравнении показателей малых предприятий деревообрабатывающей промышленности с показателями конкурентов и лидирующих организаций в данной отрасли, в изучении и применении успешного опыта, накопленного другими у себя в организации. Факт использования малыми компаниями легко измеряемых показателей при бенчмаркинге продиктован динамичной конкурентной средой в малом бизнесе.

На основании зарубежного опыта малых предприятий, отечественного опыта крупных российских предприятий, теории проведения эталонных сопоставлений разработана методология проведения бенчмеркингового исследования для малых деревообрабатывающих предприятий, не имеющих дополнительных свободных денежных ресурсов. Методология строится на непрерывном поиске бизнес-решений при целевом понимании бенчмаркингового сопоставления, успех проекта бенчмаркинга заключается в строгом соблюдении разработанной методологии процесса и ответственном выполнении каждого из семи процессов, показанных на рис. 5:

I. Оценка деятельности малого предприятия и определение областей для улучшения

6. Внедрение полученного и проверенного опыта в деятельность малого предприятия

5. Анализ полученной информаш определение критериев ограничении и допущений для последующего внедрения

результатов деятельности после внедрения элементов полученного опыта

7. Повторная самооценка и анализ улучшений

4. Сбор информации о предмете / области сопоставления

2. Определение предмета / области бенчмаркингового сопоставления в малом предприятии

3. Поиск компании-ориентира и выбор формы бенчмаркингового сопоставления

Рис. 5. Методика непрерывного бенчмаркингового исследования.

Наилучший способ использовать основные преимущества малых компаний — близость к клиенту и возможность оперативно реагировать на его пожелания. Бенчмаркинговое сопоставление следует проводить в ответ на несоответствие, предполагаемый недостаток или имеющуюся проблему.

Проект проведения бенчмаркинга должен фокусироваться не на конечной продукции деревообрабатывающей промышленности, а на процессах и практиках изготовления данной продукции. Это объясняется тем, что различия в характеристиках продукции, в затратах на ее изготовление, структуре потребителей, определяются особенностями бизнес-процесса и методами его организации. Глубокая детализация процессов и наглядное изображение их схемы позволит более точно определить то, что необходимо сравнить в эталонной компании. Детализация бизнес-процесса способствует более точному определению эпицентра возникновения проблемы и гарантирует ясную формулировку требований к бенчмаркинговому сопоставлению.

После того, как предложения по проекту утверждены, необходимо определить круг партнеров для бенчмаркинга. Малым компаниям проще найти контрагента через потребителей, из газетных и журнальных статей, на конференциях, коммерческих выставках, через Интернет. Можно воспользоваться информацией, которую предоставляет Департамент поддержки и развития малого предпринимательства, Международная ассоциация «Система межрегиональных маркетинговых центров». Партнеров, согласившихся на проведение бенчмаркингового исследования, необходимо заранее ознакомить с вопросами, чтобы они могли вычеркнуть нежелательные. На этапе сбора информации и при посещении предприятия-партнера необходимо придерживаться принципов тактичной субориентации и деловой культуры предприятия.

Основная задача этапа сбора информации - ответить на вопрос, как действовать для достижения желаемого результата в рамках малого предприятия. Следует помнить, что не каждое исследование приводит к изменениям. Собранная информация может показать, что ранее планируемый проект совершенствования деятельности невозможно осуществить в силу выявленных ограничений. Анализ информации предполагает анализ причин возникновения барьеров. Минимизация ограничений - одна из неотъемлемых задач бенчмаркингового сопоставления.

Осуществление перемен на основании полученных результатов бенчмаркинга следует производить очень осторожно. Нет деревообрабатывающих предприятий с абсолютно одинаковыми бизнес-средой и культурой. Слепое копирование не приемлемо, так как желаемые результаты заведомо не будут достигнуты, и интерес к дальнейшим бенчмаркинговым исследованиям будет потерян надолго. Мониторинг хода выполнения работ и оценка конечных результатов формируют пакет информации для самооценки и анализа улучшений деятельности малого предприятия.

Контроль, корректировку и обратную связь полезно проводить с использованием цикла PDCA. Реализация плана постоянного совершенствования помогает повысить эффективность внедряемого процесса или метода, а в случае успешного осуществления проекта и достижения запланированных результатов позволяет перейти к поиску новых возможностей для бенчмаркингового исследования.

По мере получения результатов бенчмаркингового исследования целесообразно определить отдельные показатели полезности (новизны) для малого предприятия путем их сравнения с базовыми, эталонными показателями или показателями продуктов или процессов предприятий-ориентиров.

Q, = Г,: Г,о, (4)

где Q, - показатель полезности по /-му параметру процесса, продукции;

Л - величина /-го параметра процесса, продукции;

Рю — величина /-го параметра процесса, продукции предприятия-ориентира.

Величина экономического эффекта от проведения бенчмаркингового исследования определяется из соотношения:

Э,=(С,:Л)х100%, (5)

где С,- - стандартное использование полученного в результате исследования ресурса / в реализации управленческого решения;

P¡ — реальное использование полученного в результате исследования ресурса / в реализации управленческого решения.

Результаты бенчмаркингового исследования являются существенными, если показатель полезности по /-му параметру процесса

или продукции превышает 35%, а величина экономического эффекта от проведения бенчмаркингового исследования превышает 50%.

Новая модель бизнеса, которая вживляется в малое предприятие с приходом бенчмаркинга, способствует системному мышлению, чего не хватает малым деревообрабатывающим предприятиям. Бенчмаркинг является эффективным инструментом для изучения организации с целью повышения качества бизнеса и, как следствие, повышения качества производимых отечественных изделий из древесины. Поставка же бенчмаркингового сопоставления на регулярную основу позволяет малым деревообрабатывающим предприятиям уверенно развиваться. Успехи обусловлены тем, что бенчмаркинг строится не на простом ранжировании, а на изучении последовательности действий при улучшении различных показателей деятельности.

3. Модель оптимизации процесса ценообразования

Заложенная в основу модели концепция маркетингового управления, цель которой гармоничное, системное управление рыночной деятельностью, исходя из потребностей рынка в соответствии с состоянием и возможностями предприятия, актуализирует вопросы процесса ценообразования продукции, производимой малыми предприятиями деревообрабатывающей промышленности. На основании данной модели можно в любой момент времени получить все необходимые данные об основных параметрах работы малого предприятия. Критерий «условной прибыли» обладает не только инвариантностью к изменениям условий рынка, но и представляет собой концентрированное выражение подхода маркетингового управления, являясь симбиозом внутренних и внешних возможностей предприятия.

Суть оценки деятельности предприятия — наиболее оперативный и наиболее информативный анализ. Модель предполагает текущий контроль параметров посредством сравнения с заранее запланированными величинами, что является наиболее оперативным способом оценки. Поддержание максимально возможных значений чистой прибыли, соответствующих максимальному объему продаж в физических единицах продукции позволяет восстановить контроль над ситуацией, поддерживая динамическое равновесие. Стремление к лидирующим позициям и простое сохранение доли рынка не может быть достигнуто только реактивным менеджментом и требует перспективного планирования.

Для критерия оценки результатов в модели применяется формула «баланса склада», позволяющая вычислять «условную прибыль» хозяйственной деятельности малого предприятия, не взирая на рост или спад цен, на любых временных отрезках. Уравнение «баланса склада» является основным уравнением модели оптимизации процесса

ценообразования и имеет вид: Пр = Фпр — Фк — (ЗАП — ОСТ); (6),

Пр — условная прибыль от реализации продукции;

Фпр — фактические продажи продукции за период;

Фк — фактические поступления произведенной продукции на склад за период;

ЗАП — запас продукции на складе по себестоимости на начало периода; ОСТ— остаток продукции на складе по себестоимости на конец периода.

Пр

- V х ¿> > (7) _ критерий эффективности производимой продукции,

ЗАП Т

7* > (8) — оборачиваемость продукции;

^ 3

° ----, (9) - рентабельность продукции.

Прибыль малого деревообрабатывающего предприятия за определенный период времени определяется наценкой на себестоимость произведенной единицы продукции и объемом реализованной продукции: Пр=Т,11,у.А = Т11рх(Ц11р-С,)> (Ю)

где: Пр — прибыль от реализации количества продукции Т„р по цене продажи Цяр;

Т„р - количество проданной продукции в физических единицах;

А = Ц„р —С3— условная прибыль в рублях на единицу продукции (цена продажи минус себестоимость произведенной продукции).

Поскольку величина Т„р непосредственно зависит от цены Ц„р, так как данный показатель стоит первым в ряду факторов, влияющих на принятие решения покупателя о приобретении продукции определенного качества, производимой малым деревообрабатывающим предприятием, ценообразование — основной инструмент регулирования прибыли и оперативного управления деятельностью малого деревообрабатывающего предприятия, обеспечивающий баланс текущих и долгосрочных интересов, как с точки зрения малого предприятия, так и деревообрабатывающей отрасли экономики в целом.

Предельные значения цен Цпр определяются сложившейся конъюнктурой рынка продукции деревообрабатывающей промышленности. Предельные значения Т„р являются важным параметром малого предприятия, выявляются путем достижения максимальных объемов производства и реализации и требуют по мере исчерпания резервов (износ оборудования, некачественное сырье и пр.) привлечения дополнительных средств.

Задачами ценообразования в рамках модели являются: оптимизация цен продаж по всему спектру производимой малым предприятием продукции для конкретного промежутка времени в зависимости от складывающейся рыночной ситуации с целью достижения плановой

прибыли и объема реализации, обеспечения текущих и перспективных целей. Расчет прибыльности <1 для каждой производимой малым предприятием продукции позволяет определить максимальную прибыль, обеспечивающую максимально возможный объем реализации при существующих производственных мощностях.

В основе расчета прибыльности позиции заложена себестоимость будущего объема произведенной продукции, т. е. цена будущей поставки необходимого сырья и прочих переменных затрат С3 = Цпост, основной критерий — планируемая норма прибыли Д при условии восстановления количества произведенной продукции в новых ценах:

, _ пр Ц пост )

" —---, (И) — прибыльность продукции, определяющая

' пост

цену реализации Ц„р = С + б?)х Цпосп , (12)

Л ^ Ц„Р * (Тп +Тт)~ Цл<кт(Т0 + Туп)

(13)

Т0хС0+ТшхЦзп - условная прибыль, остающаяся после реализации продукции и соответствующего производственного цикла по восстановлению количества реализованной продукции;

Та — количество сырья по средневзвешенной себестоимости Са; Т0 х С0 — стоимость запаса сырья на складе; Тш х Цш— п-ый заказ количества сырья Тш по цене заказа Цм . Уравнение, связывающее прибыльность продукции, планируемую норму прибыли и инфляцию через средневзвешенную себестоимость, имеет вид:

_ Ах(Г„ хС„ + Т„ хС, + Тэ„ х Цз„)

(1 + Зтф)хЦях(Т0. + Т,+Тя) ' (14)

где: Т31 — количество произведенной и не реализованной продукции;

С,-, — себестоимость произведенной и не реализованной продукции; д„„ф — параметр инфляции на прогнозируемом временном промежутке между последней закупкой сырья по цене Ц3„ и будущей неизвестной ценой последующих поставок сырья Цп0ст-

Ц„„ст (15)

В общем случае уравнения рассмотрен наиболее критичный с точки зрения модели, но лучший с точки зрения предприятия вариант, когда в результате оптимально устанавливаемых цен к моменту поступления сырья и переменных затрат для производства продукции по новой цене Цтхт, в производство расходуется запас ранее приобретенного сырья и реализуется ранее произведенный объем продукции.

В случае снижения цен алгоритм действует с точностью наоборот, опираясь в оптимизации цены на будущие закупки, на первое место выходит общая безубыточность деятельности предприятия.

При отсутствии цен поставщиков на сырье по /-позиции в уравнении используется средний параметр инфляции для группы продукции за аналогичный период. Динамика поведения среднего параметра инфляции может быть использована для прогнозирования изменения рыночной ситуации в деревообрабатывающей промышленности.

Для скачка цен могут использоваться частные случаи уравнения:

-1)) .! _ ЛС„

Цпост Х (Та + Тз1 + У3(„_1)) Цц/кш

- оптимизация за счет уточнения себестоимости запасов сырья и продукции или более глубокая степень оптимизации за счет поэтапного восстановления реализуемой продукции.

Рассчитывается и контролируется ряд параметров, динамика поведения которых может отражать признаки изменения рыночной ситуации: инфляция с1,шф по группе произведенной и подлежащей реализации продукции; количество подлежащей реализации продукции; размер партии.

Подход маркетингового управления превращает ценообразование в мощный инструмент оперативного управления деятельностью малого деревообрабатывающего предприятия, позволяющий учитывать все нюансы состояния предприятия и его рынков. Используемый в модели критерий гарантирует эффективную работу алгоритма как на рынке со стабильной динамикой, так и при резких, кризисных изменениях рыночной ситуации. Методика ценообразования модели демонстрирует необходимость комплексного подхода в управлении малым деревообрабатывающим предприятием, обеспечивающим достижение максимальной эффективности результатов деятельности.

Экономическая эффективность выражает результативность деятельности малого деревообрабатывающего предприятия ООО «Русинстрой», в деятельность которого были внедрены разработанные модели маркетингового управления, а также представляет собой совокупную результативность хозяйствования по всем направлениям деятельности. Прирост данного показателя в ООО «Русинстрой» по итогам 2005 года в сравнении с 2004 годом составил 7,38%.

Таблица 1

Сравнительные финансовые показатели деятельности

ООО <<Русинстрой» до использования моделей (2004 г.) и после (2005 г.)

№ п/и Наименование показателя Ед. изм. 2004 г. 2005 г. Отклонение

1 2 3 4 5 6(5-4)

1 Объем производства, х шт. 2 100 2 400 300

2 Средняя цена ед. продукции, р т.руб. 7,10 7,50 0,40

3 Выручка, У т.руб. 14 755 18 057 3 302

4 Затраты т.руб. 12 763 15 143 2 380

4а переменные затраты, к т.руб. 9 911 11 732 1 821

46 в т. ч. затраты на маркетинг, кт т.руб. 150 250 100

4в постоянные затраты, Ь т.руб. 2 852 3 411 559

5 Общая прибыль, М т.руб. ' 1 992 2 914 922

6 Налог, г т.руб. 478 699 221

7 Чистая прибыль, М-г т.руб. 1 514 2215 701

8 Активы предприятия, А т.руб. 7 719 6 937 -782

8а основные средства т.руб. 3 527 3 852 325

86 нематериальные активы т.руб. 0 0 0

8в сырье и материалы т.руб. 649 226 -323

8г готовая продукция т.руб. 380 191 -189

8д денежные средства т.руб. 551 607 56

8е дебиторская задолженность т.руб. 2 612 2 061 -551

9 Заемные средства, 3 т.руб. 4 200 3 600 -600

10 Кредиторская задолженность, К т.руб. 2 375 1 875 -500

11 Рентабельность экономическая, Ы—М/А % 25,81 34,80 8,99

12 Рентабельность собственных средств, Й2=М-г/А % 19,61 26.45 6,84

13 Точка безубыточности, Хо~Ь/(р-к.) шт. 1 198 1 545 347

14 Запас прочности, и=Х-Хо шт. 902 855 -47

15 Порог рентабельности, Уо=рХо т.руб. 8 506 11 588 3 082

16 Запас устойчивости, У=У-Уо т.руб. 6 249 6 469 220

17 Экономическая эффективность, Эу~ М-г/к+Ь % 11,86 19,24 7,38

Индикатор эффективности использования моделей рассчитывается по следующей формуле:

7< т • (17)

„ = 2914 + 1992 _2х 2914 = ' 2760 1904 1992

Значение индикатора эффективности использования моделей = 0,16 и лежит в области -1,0<0<+1,0 в области <0, что положительно характеризует тенденцию развития ООО «Русинстрой».

20

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Проведенное исследование выявило ряд ключевых проблем в деятельности малых деревообрабатывающих предприятий, среди которых можно выделить следующие группы: проблемы сбыта и качества продукции (ценовая политика, формирование дополнительных финансовых потоков от освоения новых видов деятельности); проблемы дефицита финансовых ресурсов (привлечение финансовых средств); проблемы распределения финансовых ресурсов и инвестирования (использование прибыли, направления вложения средств, инвестиционное проектирование, лизинг); проблемы нестабильности внешних условий (резервирование финансовых средств для адаптации к возможным внешним изменениям).

2. Выход отечественных малых предприятий деревообрабатывающей промышленности на внешний рынок, закрепление на нем, эффективное взаимодействие с крупными холдингами невозможны без наличия в малом предприятии системы менеджмента качества. Опыт последних десятилетий показал, что качество выпускаемой продукции характеризует успешность предприятия. Единственно правильный способ завоевать потребителя и рынок деревообрабатывающей промышленности - конкурировать не с предприятиями, а с их системами качества. Малые размеры предприятия данной отрасли способствуют проведению в них эффективных организационных преобразований в области качества.

3. Главная идея функциональной модели оценки и повышения качества бизнеса малых деревообрабатывающих предприятий на базе тотального управления качеством состоит в постоянном усовершенствовании продукции, процессов производства продукции, квалификации персонала, принимающего участие в процессе производства, информационной среды, мотивации и пр., что позволяет достичь быстрого и эффективного развития бизнеса. Качество определяется достижением удовлетворенности потребителей продукции, улучшением финансовых результатов и ростом удовлетворенности сотрудников работой в малом предприятии. Модель нацелена на совершенствование организации и вовлекает в данный процесс всех работников малого предприятия.

4. В современном бизнесе непредсказуемость окружающей рыночной среды, инновационная активность предприятий-конкурентов, ограниченность ресурсов, различные стратегические неожиданности затрудняют принятие эффективных решений. Методология традиционной теории принятия управленческих решений не отвечают текущим запросам предпринимателей. Маркетингово-ориентированное управление должно придти на смену традиционному управлению, что определяет необходимость разработки концептуальных основ принятия

маркетинговых решений в малых предприятиях. В современном бизнесе принятие маркетинговых решений является важным конкурентным преимуществом. Малые предприятия деревообрабатывающей промышленности могут опередить своих конкурентов за счет принятия лучших решений, более быстрого принятия решений, более эффективного внедрения принятых решений.

5. Для принятия маркетинговых решений необходимо использовать и изучать опыт других деревообрабатывающих предприятий в решении подобных проблем или знать, какие методы для этого они применяют. Вклад бенчмаркинга в принятие маркетинговых решений и определение стратегии деятельности малых деревообрабатывающих предприятий колоссален. Коммуникативный процесс может развивать понимание внешнего и внутреннего рынка и информировать о том, что делают другие предприятия данной отрасли и как это может повлиять на работу предприятия.

6. Реализуемый в данной работе подход комплексного маркетингового управления представляет собой мощный инструмент, методика которого применима для эффективного управления деятельностью малых деревообрабатывающих предприятий. Она позволяет на основе данных управленческого учета оперативно определить результирующий вектор движения предприятия, выявить и локализовать имеющие место проблемы, определить критические точки в функциональной и структурной организации деятельности.

7. Повышение качества управления предпринимательской деятельностью малого бизнеса в деревообрабатывающей промышленности обеспечит значительный экономический, социальный и экологический эффект, основными слагаемыми которого являются: сокращение дисбаланса между спросом и предложением высококачественной продукции деревообработки, рост эффективности производства изделий из древесины, повышение конкурентоспособности продукции деревообработки на мировом рынке, рост эффективности инвестиций в малый бизнес деревообрабатывающей промышленности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Смагина И. Н. Роль местных бюджетов в малом бизнесе. «Лесной вестник», ПРЕПРИНТ № 117. - М„ МГУЛ, 2006, стр. 1-5;

2. Смагина И. Н. Современное состояние малого бизнеса. «Лесной вестник» ПРЕПРИНТ № 118. - М., МГУЛ, 2006, стр. 1-4;

3. Смагина И. Н. Тотальное управление качеством бизнеса. «Лесной вестник» ПРЕПРИНТ № 120. - М., МГУЛ, 2006, стр. 1-4;

4. Смагина И. Н. Гарантийные механизмы поддержки малого бизнеса в Российской Федерации. «Лесной вестник», спецвыпуск «Экономика» № 4. - М., МГУЛ, 2006, стр. 165-169.