Формирование механизма управления рисками проектного финансирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыжикова, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыжикова, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы анализа рисков проектного финансирования.
1.1. Роль и значение проектных инвестиций в общей структуре инвестиционной сферы.
1.2. Риск-анализ инновационного проекта.
1.3. Классификация рисков инновационных проектов.
Глава 2. Методические подходы к оценке и управлению рисками проектных инвестиций.
2.1. Анализ влияния эндогенных и экзогенных переменных на показатели рисков инновационных проектов.
2.2. Выбор и обоснование системы показателей для оценки, прогнозирования и планирования инвестиционных рисков.
2.3. Оценка методов прогнозирования, анализа и управления рисками проектных инвестиций.
Глава 3. Формирование механизма управления инвестиционными рисками на стадии проектирования.
3.1. Разработка экономико-математической модели оценки и управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР и для проекта в целом.
3.2. Механизм управления рисками инновационного проектирования.
3.3. Организация управления рисками инновационных проектов на стадии НИОКР.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления рисками проектного финансирования"
Актуальность темы исследования. Современные экономические отношения характеризуются высокой степенью интеграции научно-технических достижений и производства. Опыт развитых стран подтверждает, что внедрение инноваций — это обязательное условие упрочнения лидирующих позиций на мировом рынке.
Стратегия развития российской экономики, утвержденная правительством1, предусматривает переход на инновационный путь развития, однако на сегодняшний день основной характеристикой российской наукоемкой промышленности остается мало реализованный научно-технический потенциал при достаточно высоком уровне квалификации персонала.
В условиях ограничения инвестиционных ресурсов становится очевидным, что успешное преодоление кризиса российской экономики зависит, прежде всего, от решения такой стратегической проблемы, как повышение эффективности инвестирования в инновационные проекты.
Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов обусловлена влиянием внешних и внутренних факторов, которые определяют повышенные риски проектного финансирования и высокую степень неопределенности конечных результатов. При этом процесс создания инновационной продукции или технологии связан со значительными инвестициями на всех этапах реализации инновационного проекта.
Основным отличием инновационной деятельности от традиционной инвестиционной деятельности в первую очередь является обязательное проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в рамках проектирования. Следует отметить, что стадия НИОКР обладает самой высокой степенью неопределенности и требует значительных объемов инвестиций. В связи с этим актуальной становится проблема оценки
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. - Утв. Правительством РФ 17.11.2008г. (Распоряжение №1662-р). и управления рисками проектного финансирования на начальных стадиях реализации инновационного проекта. При этом научный поиск, формирование и освоение на практике механизма управления указанными рисками проектного финансирования выдвигаются в число первоочередных задач.
Вместе с тем анализ экономической отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточной изученности вопросов оценки и управления рисками проектного финансирования.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов, связанных с инновационной деятельностью, отражено в работах таких ученых, как В.П. Автономов, Г. Бирман, К.М. Великанов, П. Дойль, С.Д. Ильенкова,В.А. Москвин, С.Ю. Симаранов, С.А. Смоляк, Э. Тоффлер, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и других.
Теоретические и методические вопросы управления финансовыми рисками нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных 4 ученых: P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, М.Д. Кондратьева, М.И. Лещенко, М.В. Грачевой, М. Маккартни, Н. Марковитца, У. Шарпа, JI. Гитмана и других.
Результаты исследования вопросов управления рисками инновационного проектирования можно найти в трудах О.В. Артемовой, Ф. Боера, А. Осиповича, С.А. Филина, и других.
Как показывает анализ существующих научных подходов и методов оценки и управления рисками инновационных проектов, имеющиеся теоретические и методические разработки преимущественно направлены на формирование оптимальной инновационной программы, выбор инновационного проекта с целью инвестирования, оценку эффективности и степени риска инновационного проекта в составе портфеля завершенных НИОКР. Отдельный инновационный проект как объект исследования с точки зрения оценки и управления рисками проектного финансирования на начальных стадиях его реализации встречается в научных исследованиях довольно редко.
Актуальность и недостаточная проработанность указанных вопросов послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследования и разработок.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании механизма управления рисками проектного финансирования на стадии проведения научных исследований и опытно-конструкторских разработок.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить роль и значение проектных инвестиций в общей структуре инвестиционной сферы;
- провести анализ существующих систем классификации рисков инновационных проектов;
- оценить влияние эндогенных и экзогенных переменных на показатели рисков инновационных проектов;
- сформировать систему показателей для оценки и управления рисками проектных инвестиций;
- исследовать методические подходы к оценке, прогнозированию, планированию и управлению рисками проектных инвестиций;
- разработать экономико-математические модели оценки рисков проектного финансирования на стадии проведения НИОКР и проекта в целом;
- предложить механизм оценки и управления рисками проектного финансирования на стадии проведения НИОКР.
Объектом исследования являются финансовые риски, характерные для стадии проведения научных исследований и опытно-конструкторских разработок в процессе разработки и реализации инновационных проектов.
Предметом исследования является механизм управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные подходы к исследованию вопросов оценки и управления рисками инновационных проектов, результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной области. Для решения поставленных задач в работе использованы общенаучные методы исследования: синтеза, анализа, моделирования и аналогий, математико-статистические, абстрагирования, формализации, методы математического и логического анализа, методы управленческого учета, моделирования экономических процессов.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, информационные сборники, официальные материалы Правительства РФ и Министерства экономического развития РФ, аналитические материалы российских информационных агентств, материалы социально-экономических исследований, научно-практических конференций, публикаций в периодической печати, официальные интернет-сайты, научная, обзорная и реферативная литература.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию эффективного механизма оценки и управления рисками проектного финансирования на стадии проведения научных исследований и разработок.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту: Расширена система классификации рисков инновационного проекта за счет введения в состав рисков потенциальной необходимости дополнительного финансирования инновационного проекта и операционного риска проекта; предложена система классификации рисков проектного финансирования на стадии НИОКР, способствующая эффективному проведению процедур идентификации, оценки и минимизации основных рисков инновационного проекта, характерных для данной стадии.
- Впервые в рамках проектного риск-анализа понятие «операционный риск» применяется не в качестве потенциальной возможности уменьшения операционной прибыли, а в качестве потенциальной угрозы возникновения убытка в результате нарушения осуществления запланированного комплекса мероприятий вследствие непреднамеренных или умышленных действий (бездействия) участников проекта, нарушения функционирования систем и оборудования, ошибок в расчетах, под воздействием внешних факторов.
- Предложена карта рисков инновационного проекта, позволяющая определить важность рисков, сгруппированных по признаку однородности, для каждой стадии реализации инновационного проекта.
- Выявлены эндогенные и экзогенные переменные, оказывающие влияние на показатели рисков проектного финансирования, характерные для стадии НИОКР, что позволяет проводить качественную оценку рисков инновационного проекта для выбора мер реагирования на возможные негативные ситуации.
- Разработаны экономико-математическая модель оценки рисков проектных инвестиций на начальной стадии инновационного проектирования, в основе которой лежат относительный показатель — коэффициент риска проектного финансирования на стадии НИОКР, а также показатель абсолютной величины риска проектного финансирования, и экономико-математическая модель, позволяющая рассчитывать размер резервного фонда для проекта в целом на основе применения в расчетах базовой нормы риска инновационных проектов.
- Сформирован механизм управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР, позволяющий организовать последовательное проведение процедур идентификации, оценки и минимизации рисков на начальных стадиях инновационного проектирования, предусматривающий проведение регулярного стресс-тестирования основных показателей рисков, присущих стадии проведения НИОКР.
Теоретическое значение результатов исследования. Произведенные автором научные разработки в сфере анализа и оценки рисков проектного финансирования на стадии проведения НИОКР могут использоваться для организации эффективного функционирования системы управления научными исследованиями и разработками инновационно активными предприятиями, конструкторскими бюро, научно-исследовательскими институтами, проводящими НИОКР по договору оказания услуг и другими участниками инновационной деятельности, кредитными организациями в целях оценки рисков проектного кредитования.
Теоретические положения по формированию механизма управления рисками проектного финансирования могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и риски предпринимательской деятельности».
Практическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в ходе исследования, могут использоваться для решения практических задач инновационно-проектной деятельности: сформированный механизм управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР позволит повысить обоснованность и качество принимаемых решений при инновационном проектировании на стадии проведения научных исследований и разработок.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационная составляющая в развитии национальной экономики» (г.Москва, январь 2007г.) и «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности в России» (г.Москва, январь 2009г.), а также на кафедре экономики предпринимательства Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 2,8 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура работы определена с учетом цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рыжикова, Ольга Николаевна
Заключение
В процессе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты:
• Показана возрастающая роль инновационной деятельности в обеспечении роста российской экономики, подчеркнута и обоснована особая значимость инновационно-активных предприятий как реципиентов научного прогресса, способных консолидировать конкурентные преимущества в определенных отраслях Российской Федерации. Исследованы теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в сфере риск-анализа инновационного проектирования, что позволило выявить недостаточную изученность методов оценки и управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР.
• В состав проектных рисков введены риск необходимости дополнительного финансирования и операционный риск. Впервые в рамках проектного риск-анализа операционный риск применяется не в качестве потенциальной возможности уменьшения операционной прибыли, а в качестве потенциальной угрозы возникновения убытка в результате нарушения осуществления запланированного комплекса мероприятий вследствие непреднамеренных или умышленных действий (бездействия) участников проекта, нарушения функционирования систем и оборудования, ошибок в расчетах, под воздействием внешних факторов.
• Предложена классификация рисков проектного финансирования на стадии НИОКР, высокая концентрация которых на данной стадии делает инновационные проекты малопривлекательными для инвесторов. Данная классификация позволяет существенно облегчить процедуру идентификации и оценки рисков проектного финансирования на начальной стадии инновационного проектирования.
• Выявлены внутренние и внешние переменные, оказывающие влияние на показатели рисков проектного финансирования, что способствовало выбору обоснованной системы показателей для оценки рисков как в целом инновационного проекта, так и на стадии НИОКР.
• Проведен анализ существующих методов оценки и методов минимизации рисков проектного финансирования, в ходе которого были выявлены существенные недостатки методов оценки рисков инновационных проектов:
-Существующие походы к оценке рисков инновационного проектирования предназначены для выбора наименее рискованного и наиболее перспективного объекта инвестирования в портфеле НИОКР.
-Модели оценки рисков инновационного проектирования не учитывают основных факторов рисков проектного финансирования на стадии НИОКР.
• Разработана экономико-математическая модель оценки риска проектного финансирования на начальной стадии проектирования, которая учитывает основные риски, характерные для стадии проведения НИОКР в рамках инновационного проекта. Результатом оценки риска инновационного проектирования является получение абсолютной величины риска, которая может быть использована в качестве определения размера резервного фонда.
• Сформирован механизм управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР, включающий:
1.Процедуру идентификации рисков проектного финансирования на начальной стадии проектирования путем проведения экспертного опроса в соответствии с предложенной классификацией рисков инновационного проекта на стадии НИОКР, в зависимости от типа экзогенных и эндогенных факторов, оказывающих влияние на реализацию проекта;
2.Процедуру оценки рисков проектного финансирования на стадии НИОКР с применением разработанной экономико-математической модели, которая позволила научно обоснованно рассчитать размер резервного фонда, предназначенного для покрытия ущерба в случае реализации негативных событий на стадии НИОКР;
3.Процедуру минимизации рисков инновационного проектирования, потенциальное возникновение которых способно повлиять на осуществление научных исследований и разработок, предусматривающую мероприятия по снижению каждого вида риска, характерного для данной стадии реализации инновационного проекта;
4.Процедуру мониторинга и контроля за уровнем рисков инновационного проектирования, основанной на регулярном проведении стресс-тестирования основных показателей рисков и предоставлении управленческой отчетности руководству проекта.
• На основе сформированного механизма управления рисками проектного финансирования на начальной стадии проектирования произведена оценка рисков проведения НИОКР проекта по разработке и созданию концептуально нового устройства фильтрации и обеззараживания воздуха, предложен комплекс мер, реализация которых позволит минимизировать влияние рисков на осуществление научных исследований и проведение опытно-конструкторских разработок, внесены изменения в бизнес-план и финансовый план инновационного проекта, что не только повысило привлекательность проекта для инвестирования, но и снизило степень риска проектного финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления рисками проектного финансирования"
'а правок рукописи
РЫЖИКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□□34713
Москва-2009
003471319
Работа выполнена на кафедре экономики предпринимательства Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Дорофеев Владимир Иванович
доктор экономических наук, профессор Викулина Татьяна Дмитриевна
доктор экономических наук, профессор Алиев Адик Тагирович
Ведущая организация:
Московский государственный индустриальный университет
Защита состоится « 23 » июня 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Веш-няковский пр-д, д. 4, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Автореферат разослан «22» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
В.М. Смирнов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные экономические отношения характеризуются высокой степенью интеграции научно-технических достижений и производства. Опыт развитых стран подтверждает, что внедрение инноваций - это обязательное условие упрочнения лидирующих позиций на мировом рынке.
Стратегия развития российской экономики, утвержденная правительством1, предусматривает переход на инновационный путь развития, однако на сегодняшний день основной характеристикой российской наукоемкой промышленности остается малореализованный научно-технический потенциал при достаточно высоком уровне квалификации персонала.
В условиях ограничения инвестиционных ресурсов становится очевидным, что успешное преодоление кризиса российской экономики зависит, прежде всего, от решения такой стратегической проблемы, как повышение эффективности инвестирования в инновационные проекты.
Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов обусловлена влиянием внешних и внутренних факторов, которые определяют повышенные риски проектного финансирования и высокую степень неопределенности конечных результатов. При этом процесс создания инновационной продукции или технологии связан со значительными инвестициями на всех этапах реализации инновационного проекта.
Основным отличием инновационной деятельности от традиционной инвестиционной деятельности в первую очередь является обязательное проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в рамках проектирования. Следует отметить, что стадия НИОКР обладает самой высокой степенью неопределенности и требует значительных объемов инвестиций. В связи с этим актуальной становится проблема оценки и управления рисками проектного финансирования на начальных стадиях реализации инно-
' Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. - Утв. Правительством РФ 17.11.2008г. (Распоряжение №1662-р).
вационного проекта. При этом научный поиск, формирование и освоение на практике механизма управления указанными рисками проектного финансирования выдвигаются в число первоочередных задач.
Вместе с тем анализ экономической отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточной изученности вопросов оценки и управления рисками проектного финансирования.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов, связанных с инновационной деятельностью, отражено в работах таких ученых, как В.П. Автономов, Г. Бирман, K.M. Великанов, П. Дойль, С.Д. Ильенкова, В.А. Москвин, С.Ю. Симаранов, С.А. Смоляк, А. Тоффлер, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и других.
Теоретические и методические вопросы управления финансовыми рисками нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, М.Д. Кондратьева, М.И. Лещенко, М.В. Грачевой, М. Маккартни, Н. Марковитца, У. Шарпа, J1. Гитмана и других.
Результаты исследования вопросов управления рисками инновационного проектирования можно найти в трудах О.В. Артемовой, Ф. Боера, А. Осиповича, С.А. Филина, и других.
Как показывает анализ существующих научных подходов и методов оценки и управления рисками инновационных проектов, имеющиеся теоретические и методические разработки преимущественно направлены на формирование оптимальной инновационной программы, выбор инновационного проекта с целью инвестирования, оценку эффективности и степени риска инновационного проекта в составе портфеля завершенных НИОКР. Отдельный инновационный проект как объект исследования с точки зрения оценки и управления рисками проектного финансирования на начальных стадиях его реализации встречается в научных исследованиях довольно редко.
Актуальность и недостаточная проработанность указанных вопросов послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследования и разработок.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании механизма управления рисками проектного финансирования на стадии проведения научных исследований и опытно-конструкторских разработок.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить роль и значение проектных инвестиций в общей структуре инвестиционной сферы;
- провести анализ существующих систем классификации рисков инновационных проектов;
- оценить влияние эндогенных и экзогенных переменных на показатели рисков инновационных проектов;
- сформировать систему показателей для оценки и управления рисками проектных инвестиций;
- исследовать методические подходы к оценке, прогнозированию, планированию и управлению рисками проектных инвестиций;
- разработать экономико-математические модели оценки рисков проектного финансирования на стадии проведения НИОКР и проекта в целом;
- предложить механизм оценки и управления рисками проектного финансирования на стадии проведения НИОКР.
Объектом исследования являются финансовые риски, характерные для стадии проведения научных исследований и опытно-конструкторских разработок в процессе разработки и реализации инновационных проектов.
Предметом исследования является механизм управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные подходы к исследованию вопросов оценки и управления рисками инновационных проектов, результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной области. Для решения поставленных задач в работе использованы общенаучные методы исследования: синтеза, анализа, моделирования и аналогий, математико-статистические, абстрагирования,
5
формализации, методы математического и логического анализа, методы управленческого учета, моделирования экономических процессов.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, информационные сборники, официальные материалы Правительства РФ и Министерства экономического развития РФ, аналитические материалы российских информационных агентств, материалы социально-экономических исследований, научно-практических конференций, публикаций в периодической печати, официальные интернет-сайты, научная, обзорная и реферативная литература.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию эффективного механизма оценки и управления рисками проектного финансирования на стадии проведения научных исследований и разработок.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- Расширена система классификации рисков инновационного проекта за счет введения в состав рисков потенциальной необходимости дополнительного финансирования инновационного проекта и операционного риска проекта; предложена система классификации рисков проектного финансирования на стадии НИОКР, способствующая эффективному проведению процедур идентификации, оценки и минимизации основных рисков инновационного проекта, характерных для данной стадии.
- Впервые в рамках проектного риск-анализа понятие «операционный риск» применяется не в качестве потенциальной возможности уменьшения операционной прибыли, а в качестве потенциальной угрозы возникновения убытка в результате нарушения осуществления запланированного комплекса мероприятий вследствие непреднамеренных или умышленных действий (бездействия) участников проекта, нарушения функционирования систем и оборудования, ошибок в расчетах, под воздействием внешних факторов.
- Предложена карта рисков инновационного проекта, позволяющая определить важность рисков, сгруппированных по признаку однородности, для каждой стадии реализации инновационного проекта.
- Выявлены эндогенные и экзогенные переменные, оказывающие влияние на показатели рисков проектного финансирования, характерные для стадии НИОКР, что позволяет проводить качественную оценку рисков инновационного проекта для выбора мер реагирования на возможные негативные ситуации.
- Разработаны экономико-математическая модель оценки рисков проектных инвестиций на начальной стадии инновационного проектирования, в основе которой лежат относительный показатель - коэффициент риска проектного финансирования на стадии НИОКР, а также показатель абсолютной величины риска проектного финансирования, и экономико-математическая модель, позволяющая рассчитывать размер резервного фонда для проекта в целом на основе применения в расчетах базовой нормы риска инновационных проектов.
- Сформирован механизм управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР, позволяющий организовать последовательное проведение процедур идентификации, оценки и минимизации рисков на начальных стадиях инновационного проектирования, предусматривающий проведение регулярного стресс-тестирования основных показателей рисков, присущих стадии проведения НИОКР.
Теоретическое значение результатов исследования. Проведенные автором научные разработки в сфере анализа и оценки рисков проектного финансирования на стадии проведения НИОКР могут использоваться для организации эффективного функционирования системы управления научными исследованиями и разработками инновационно активными предприятиями, конструкторскими бюро, научно-исследовательскими институтами, проводящими НИОКР по договору оказания услуг и другими участниками инновационной деятельности, кредитными организациями в целях оценки рисков проектного кре-
дитования.
Теоретические положения по формированию механизма управления рисками проектного финансирования могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и риски предпринимательской деятельности».
Праю-ическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в ходе исследования, могут использоваться для решения практических задач инновационно-проектной деятельности: сформированный механизм управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР позволит повысить обоснованность и качество принимаемых решений при инновационном проектировании на стадии проведения научных исследований и разработок.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационная составляющая в развитии национальной экономики» (г. Москва, январь 2007 г.) и «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности в России» (г. Москва, январь 2009 г.), а также на кафедре экономики предпринимательства Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 2,8 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура работы определена с учетом цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Работа содержит 175 страниц, 22 рисунка, 22 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа рисков проектного финансирования
1.1. Роль и значение проектных инвестиций в общей структуре инвестиционной сферы.
1.2. Риск-анализ инновационного проекта.
1.3. Классификация рисков инновационных проектов.
Глава 2. Методические подходы к оценке и управлению рисками проест-ных инвестиций
2.1. Анализ влияния эндогенных и экзогенных переменных на показатели рисков инновационных проектов.
2.2. Выбор и обоснование системы показателей для оценки, прогнозирования и планирования рисков проектных инвестиций.
2.3. Оценка методов прогнозирования, анализа и управления рисками проектных инвестиций.
Глава 3. Формирование механизма управления финансовыми рисками инновационных проектов на стадии НИОКР
3.1. Разработка экономико-математических моделей оценки рисков проектного финансирования на стадии НИОКР и для проекта в целом.
3.2. Механизм управления рисками инновационного проектирования.
3.3. Организация управления рисками инновационного проекта.
Заключение
Список использованной литературы
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В настоящее время инновационная активность российских компаний остается крайне низкой. В 2007 г. число предприятий, осуществлявших технологические инновации, составило лишь 8,5% от их общего числа. Для сравнения, в Великобритании, Финляндии, Франции, Италии, Корее - 40-50%, в Германии этот показатель достигал 73%, Ирландии, Бельгии и Дании - 58-61%, Эстонии и Чехии - 41-47%. Ближе всех к России по данному индикатору Латвия - 17%, Болгария - 18%, Венгрия - 21% и Румыния - 22 %.
Инновационная активность в России сконцентрирована в незначительном количестве секторов экономики, а технологическое обновление производства основано преимущественно не на разработках, а на импорте технологий. Многие созданные в настоящий момент элементы инновационной инфраструктуры не поддерживают инновационный процесс на этапе генерации инноваций.
При росте в 1997-2007гг. общего количества используемых в российской промышленности передовых производственных технологий в 2,6 раза, интенсивность внедрения отечественных технологий снизилась на 36%. Доля импорта в закупках нового оборудования составляет: в металлургии - 48%, химической промышленности - 60%, машиностроении - 56%, лесопромышленном комплексе - 67%. Данный факт свидетельствует о нарастании разрыва между потребностями экономики в технологическом обновлении и возможностями российского научно-исследовательского комплекса удовлетворять эти потребности.
Кроме того, наблюдается постепенная утрата созданных в предыдущие годы заделов, старение кадров, снижение уровня исследований, слабая интеграция в мировую науку.
Анализ статистических данных за период с 2000 г. по 2007 г. показал, что затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы были столь незначительны, что не выделялись в структуре валово-
10
го объема инвестиций в нефинансовые активы.
В качестве цели долгосрочного развития России устанавливается уровень экономического и социального развития, соответствующего мировой державе, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции. В рамках достижения данной цели национальная экономика не только останется лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и будет создана конкурентоспособная экономика знаний и высоких технологий. К 2020 г. доля присутствия российских предприятий на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг в 5-7 секторах должна составить не менее 5-10%. Для этого будут созданы условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики, в первую очередь в научной сфере.
Новым источником экономического роста представляется переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития.
Формирование инновационной экономики определяет ведущим фактором развития интеллект, творческий потенциал человека. Источником высоких доходов становится не только возможность получения платы за использование природных ресурсов, но и производство новых идей, технологий, социальных инноваций. Это позволит России на должном уровне конкурировать с дешевой рабочей силой Китая и Индии, высококачественной продукцией развитых стран Европы и США.
Одним из элементов перехода к инновационному типу развития признается формирование национальной инновационной системы, включающей гибкую систему научных исследований и разработок, инжиниринговый бизнес, инновационную инфраструктуру, институты рынка интеллектуальной собственности, механизмы стимулирования инноваций.
С позиции экономической теории в работе рассмотрены роль и значение проектных инвестиций в общей структуре инвестиционной сферы. Экономическая теория трактует инвестиции в качестве расходов на создание или приобретение, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного
капитала, изменение размера и состава оборотного капитала.
В общем виде инвестиционная сфера включает финансовую сферу, сферу капитального строительства и инновационную сферу. В зависимости от предметной области различают:
- реальные инвестиции - средства, вкладываемые в реальные активы: технику, технологию, здания и сооружения, землю, строительство, транспорт и прочее;
- финансовые инвестиции - вложения в инструменты финансового рынка, а именно: государственные и корпоративные ценные бумаги, банковские депозиты и сертификаты и прочее;
- проектные инвестиции могут быть направлены: 1) в собственное производство на реализацию инновационных проектов; 2) в создание новой техники, инновационной технологии, принципиально новых средств труда; 3) в общие условия воспроизводства предприятия: научные исследования, процесс создания инновации, обучение персонала; 4) в исследования в научно-технической сфере с целью получения новых открытий и продвижения науки вперед.
Сферой национальных и международных финансовых отношений, в рамках которой осуществляется реализация инновационных проектов, является проектное финансирование. Отличительной особенностью термина «проектное финансирование» от других финансовых отношений, к примеру, банковского кредита на тот или иной срок, является стремление лица, предоставляющего денежные средства, получить доход от проекта, который оценивается как надежный и рентабельный.
Проектное финансирование не опирается на анализ финансового состояния заемщика, а осуществляется по отношению к будущим намерениям. Основные и оборотные средства, приобретенные под реализацию проекта, остаются до окончания проекта под залогом под ссуду, но их стоимости может не хватить на покрытие долга, так как доходность проекта оценивается с учетом получения положительного результата.
Еще одной отличительной чертой проектного финансирования является возможность разделения проектных рисков таким образом, что каждый отдельный риск переносится на того участника проекта, который может его контролировать. Возможно это благодаря ограниченному праву требования от лица, предоставляющего денежные средства, оплаты обязательств, кроме того, возможно применение регресса: в случае неудачной реализации инновационного проекта лицо, предоставляющее денежные средства, не несет ответственности за возмещение затрат.
Данные отличия делают проектное финансирование несколько дороже, чем традиционный банковский кредит, однако за счет ряда преимуществ оно активно используется в мире как способ обеспечения инновационного процесса. При проектном финансировании требуется значительная работа по предварительному анализу инновационного проекта, подготовке документации, включается также плата за принятие на себя дополнительных рисков. Именно поэтому проектное финансирование с присущими ему инновационными рисками было выбрано в качестве объекта исследования данной диссертационной работы.
В результате проведенных исследований были получены следующие научные результаты:
1. Расширена система классификации рисков инновационного проекта за счет введения в состав рисков потенциальной необходимости дополнительного финансирования инновационного проекта и операционного риска проекта; предложена система классификации рисков проектного финансирования на стадии НИОКР, способствующая эффективному проведению процедур идентификации, оценки и минимизации основных рисков инновационного проекта, характерных для данной стадии.
Поскольку каждый инновационный проект связан с инвестированием в производство новой или усовершенствованной продукции, разработкой ноу-хау, новых технологий, то для данной сферы предпринимательства характерны
все риски, присущие инвестированию, а также и другие риски, связанные с использованием инноваций в проектах, а также участием ученых и инвесторов (так называемый «человеческий фактор»).
По нашему мнению, риск инновационного проекта - это совокупный уровень всех рисков, включая специфические, присущие данному проекту в рамках конкретного экономического субъекта, и традиционные риски, соответствующие данному бизнес-направлению.
На каждом этапе инновационного проекта могут изменяться источники возможных потерь и вероятность наступления неблагоприятных событий, что означает: один и тот же риск может видоизменяться или исчезать/появляться по ходу инновационного процесса. Особенностью рисков, сопровождающих инновационную деятельность, является их системный характер.
На основании анализа существующих систем классификации рисков проектного финансирования нами систематизирована и дополнена классификация основных рисков, возникающих на различных этапах разработки и реализации инновационного проекта. Отличием предложенной системы классификации является введение в состав проектных рисков операционного риска и риска необходимости дополнительного финансирования проекта.
Влияние операционного риска на стадии разработки инновационного проекта может отразиться в виде ошибок проведения исследований, неправильной трактовки результатов исследований, нарушения принципа конфиденциальности, вследствие чего возможно появление на рынке аналога до завершения инновационного проекта. Вышеперечисленные случаи реализации операционного риска могут иметь последствием увеличение инвестиционных затрат, увеличение срока осуществления НИОКР, невозможность получения запланированного результата НИОКР и, как следствие, отказ от дальнейшего осуществления проекта.
Поэтому при рассмотрении особенностей проектного финансирования представляется актуальным отдельно выделить инновационные проекты с незавершенными стадиями научно-исследовательских и опытно-конструкторских
работ, так как именно данные проекты в силу неопределенности результата подвержены более высокому риску.
В предложенной автором системе классификации приведены основные
риски инновационного проекта на стадии НИОКР (табл. 1).
Таблица 1
Риски инновационного проекта на стадии НИОКР
Риск Факторы риска
Получение отрицательного результата исследований Неправильная интерпретация результатов и /или выбор пути реализации фундаментальных исследований, на которых базируется НИОКР Невозможность реализовать результат фундаментальных исследований на данном уровне развития НИОКР
Отсутствие результата НИОКР в установленные сроки Ошибки в оценке сроков завершения НИОКР Ошибки в оценке необходимых ресурсов для завершения НИОКР
Потребность в дополнительных финансовых ресурсах Необходимость проведения повторных исследований, разработок Дефицит ресурсов в результате неправильно выбранного метода финансирования
Правовой риск Отказ в сертификации результата НИОКР вследствие нарушения стандартов и требований сертификации Отсутствие лицензий Получение непатентоспособного результата НИОКР вследствие несоответствия требованиям патентования
Недостаточная информационная безопасность проекта Наличие аналогов Нарушение условий секретности Патентование на ранних сроках, когда не принято мер по защите рынка, может привести к значительному ущербу конкурентоспособности (утечка информации)
Несвоевременное патентование Если сроки патентования отложены на достаточно долгий срок, это может привести к тому, что аналогичная разработка уже будет запатентована
Операционный Низкая научная квалификация кадров Сбои в работе оборудования, используемого для исследований Ошибки в расчетах, недоработки Зависимость от поставщиков уникальных комплектующих для оборудования или материалов
В диссертационной работе исследованы причины возникновения значительной части рисков инновационных проектов на стадии НИОКР.
2. Впервые в рамках проектного риск-анализа понятие «операционный риск» применяется не в качестве потенциальной возможности уменьшения операционной прибыли, а в качестве потенциальной угрозы возникновения убытка в результате нарушения осуществления заплани-
рованного комплекса мероприятий вследствие непреднамеренных или умышленных действий (бездействия) участников проекта, нарушения функционирования систем и оборудования, ошибок в расчетах, под воздействием внешних факторов.
Большинство исследователей операционный риск связывают с изменениями в структуре активов, влияющих на операционную прибыль, вызванными изменениями основных и оборотных средств. Возникновение данного вида риска обусловлено влиянием изменения объема продаж на формирование операционной прибыли, вызванного неопределенностью будущего изменения цен на материалы и продукцию, технологии производства, конкуренции, маркетинговой стратегии и проч.
В рамках осуществления инновационного проекта нам представляется более адекватным дать иное определение операционному риску. Операционный риск - риск возникновения убытков в результате несоответствия масштабам проекта и нормам российского законодательства порядка реализации проекта, нарушения осуществления запланированного комплекса мероприятий вследствие непреднамеренных или умышленных действий или бездействия участников проекта, несоразмерности технологических и других систем и/или нарушения их функционирования, в результате воздействия внешних факторов.
К причинам операционного риска следует отнести: 1) случайные или преднамеренные действия третьих лиц, направленные против интересов участников инновационного проекта; 2) несовершенство организационной структуры проекта в части распределения полномочий, порядков и процедур осуществления проекта; 3) несоблюдение сотрудниками порядков и процедур осуществления проектов; 4) неэффективность контроля за реализацией инновационного проекта; 5) сбои в функционировании систем, оборудования, предоставлении коммунальных услуг; 6) неблагоприятные внешние обстоятельства, находящиеся вне контроля.
В результате реализации операционного риска инновационного проекта
возникают случаи операционных убытков вследствие: а) злоупотреблений и противоправных действий участников проекта, Ь) противоправных действий третьих лиц, с) неисполнения или неполного исполнения условий договоров, заключенных в ходе осуществления инновационного проекта, <1) нарушения обычаев делового оборота, е) выхода из строя оборудования и систем, 0 технологических ошибок, ¡>) неправильного выбора стратегии реализации инновационного проекта, Ь) ошибок управления и контроля.
3. Предложена карта рисков инновационного проекта, позволяющая определить важность рисков, сгруппированных по признаку однородности, для каждой стадии реализации инновационного проекта.
Результаты проведенных в диссертации исследований по идентификации и оценке рисков на стадии НИОКР нашли отражение в предложенной карте рисков для каждого отдельного инновационного проекта - объекта инвестирования (табл. 2).
Таблица 2
Карта рисков инновационного проекта
Группы рисков Риски НИОКР Освоения Рост Спад
Страновые Войны, социальные волнения, террористические акты и проч. Риски могут возникнуть и реализоваться на всех этапах проекта, при этом максимальный ущерб - потеря абсолютно всех вложенных средств, упущенная выгода.
Политические изменения
Изменение законодательства
Макроэкономические Сбытовой риск (изменение конъюнктуры рынка) Возможен пересмотр проекта Возможны прямые и косвенные потери
Валютный риск (изменение курсов валют) Пересмотр плана доходов и расходов проекта Могут возникнуть на любой стадии проекта. Изменение данных показателей влияет на стоимость привлеченных средств, полученных товаров/услуг от сторонних организаций, на рентабельность проекта в целом, на экономический эффект проекта. Влияние может быть и положительным.
Процентный риск (изменение процентной ставки при использовании кредитных ресурсов)
Инфляционный риск (изменение уровня цен)
Группы рисков Риаси НИОКР Освоения | Рост Спад
Микроэкономические Риск необходимости дополнительного финансирования Превышение лимитов на размер расходов на НИОКР может привести к отказу от реализации проекта На данных фазах вложения в проект могут превосходить запланированный размер расходов по причине ошибок проектирования, изменения условий проекта и проч. -
Кредитный риск (непогашение обязательств по кредиту) - - На данных этапах, как правило, происходит возврат банковских кредитов, полученных ранее
Риск потери ликвидности (задержка платежей от контрагентов) - - Частичная или полная неоплата продукции/услуг покупателями
Риск недобросовестного поведения конкурентов - - Попытки враждебного поглощения, недобросовестная конкуренция
Риск отсутствия результата Наибольшая степень риска из-за высокой степени неопределенности исследований - -
Rick события Операционный риск (ошибки в расчетах, сбои функционирования систем и оборудования и т.д.) Реализация риска возможна на всех стадиях проекта Масштаб ущерба - от минимального до максимального -оценивается в каждом конкретном случае возникновения факторов операционного риска
Форс-мажор (наводнения, ураганы, землетрясения, стихийные бедствия и т.д.) Реализация риска возможна на всех стадиях проекта и может привести к его закрытию
4. Выявлены эндогенные и экзогенные переменные, оказывающие влияние на показатели рисков проектного финансирования, характерные для стадии НИОКР, позволяющие проводить качественную оценку рисков инновационного проекта для выбора мер реагирования на возможные негативные ситуации.
Проектные инвестиции в инновации требуют привлечения значительного объема финансовых ресурсов на длительный период времени в условиях недетерминированного функционирования и развития внешней среды. Вследствие этого в ходе осуществления инновационного проекта не все запланированные показатели достигаются, некоторые из запланированных мероприятий стано-
вятся неадекватными или неприемлемыми в условиях развития инновационного процесса конкретного проекта. В данной ситуации особое значение для успешного осуществления проекта приобретает определение детерминант рисков инновационного проекта, которые включают эндогенные и экзогенные переменные.
Эндогенные переменные - внутренние факторы риска субъектов экономики, ответственных за реализацию инновационного проекта и/или проектного финансирования.
Экзогенные переменные - факторы внешней среды, способные повлиять на финансовое состояние субъекта экономики, осуществляющего инновационную деятельность и/или проектное финансирование, на успешность реализации инновационного проекта, проведение научных исследований.
По аналогии с предложенной системой классификации рисков инновационного проекта нами определены основные эндогенные и экзогенные переменные, оказывающие влияние на показатель совокупного риска на каждой стадии разработки и реализации проекта.
В целях настоящего диссертационного исследования необходимо обратить особое внимание на внешние и внутренние условия, оказывающие влияние на риски инновационного проекта на стадии НИОКР.
В ходе проведения научных исследований, а также осуществления опытно-конструкторских разработок возрастает роль факторов, определяющих рискованность инновационного проекта в целом. Некоторые из этих факторов являются традиционными для всех стадий реализации проекта, а некоторые - специфическими, присущими только стадии НИОКР (табл. 3).
Таблица 3
Условия, влияющие на рискованность исследований и разработок
Факторы Характеристика фактора
Эндогенные факторы риска проекта
Личность руководителей научных исследований Деловые качества руководства научных исследований и разработок
Квалификация руководителей научных исследований
Научный талант руководства
Опыт работы в области исследований и разработок
Факторы Характеристика фактора
Организация проведения НИОКР Кадровая база проекта
Наличие оборудования
Опытная база
Планирование поэтапного проведения исследований и разработок
Контролируемость НИОКР
Тема исследований Адекватность выбора темы
Актуальность потенциальных результатов НИОКР
Информационное обеспечение исследований Осведомленность рабочей группы проекта о достижениях в соответствующей области исследований
Использование современных технологий сбора информации непосредственно для проведения исследований
Оптимизация НИОКР Сроки для всех отдельных составляющих НИОКР
Скорость реагирования руководства на изменения в ходе проведения НИОКР
Выявление всех косвенных результатов исследований как новые инновационные проекты
Правовая защита результатов исследований Возможность получения патентов и сертификатов на создаваемые инновации
Отношения собственности на результаты исследований между участниками проекта
Правовое обеспечение проведения работ на договорной основе
Проектное финансирование Внутренние резервы проекта
Затраты на НИОКР
Бюджет инновационного проекта
Предварительная оценка потенциальных результатов НИОКР
Экзогенные факторы риска
Конкуренты Агрессивная политика конкурентов в направлении получения инсайдерской информации о проводимых исследованиях
Собственные параллельно осуществляемые исследования и разработки конкурентов
Кража инсайдерской информации или «переманивание» членов рабочей группы проекта
Проектное финансирование Финансовое состояние инвесторов проекта
Страхование проведения отдельных этапов проекта или проекта в целом
Доступность кредитных ресурсов
Возможность привлечения государственных инвестиций
Государственная политика в области инноваций Особые условия осуществления НИОКР
Специальные целевые программы развития инновационной сферы
Государственные инвестиции в инновационные проекты
Государственная поддержка прикладных и фундаментальных исследований, инвестиции в науку
Инфраструктура инновационной сферы Законодательно регулируемая деятельность участников инновационной сферы
Органы сертификации и патентования
Финансовые организации
Научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, технопарки
Факторы Характеристика фактора
Уровень социально-экономического развития Инвестиционная активность предприятий и частных инвесторов
Инвестиционная привлекательность национальной экономики
Величина национального дохода
Темпы инфляции
Валютная политика
Все вышеперечисленные переменные тем или иным образом оказывают воздействие на уровень риска инновационного проекта.
5. Разработаны экономико-математическая модель оценки рисков проектных инвестиций на начальной стадии инновационного проектирования, в основе которой лежат относительный показатель - коэффициент риска проектного финансирования на стадии НИОКР, а также показатель абсолютной величины риска проектного финансирования, и экономико-математическая модель, позволяющая рассчитывать размер резервного фонда для проекта в целом на основе применения в расчетах базовой нормы риска инновационных проектов.
На основе исследованных методических подходов к оценке, прогнозированию и планированию рисков проектных инвестиций нами предложена экономико-математическая модель оценки рисков проектного финансирования на стадии НИОКР.
В рамках предложенной модели особое внимание уделяется учету основных факторов реализации негативных событий на стадии осуществления научных исследований и опытно-конструкторских разработок. С этой целью экспертным методом определяются вероятности реализации того или иного риска, характерного для данной стадии реализации инновационного проекта.
В целях оценки риска проектного финансирования на стадии проведения НИОКР под риском инновационного проекта понимается потенциальная возможность реализации негативного события, следствием чего может стать значительный ущерб реализации проекта.
В данном случае риск проектного финансирования на стадии НИОКР со-
стоит из четырех групп рисков:
1. Риск идеи (Рндеи) - включает риск получения отрицательного результата научных исследований и опытно-конструкторских разработок, риск несвоевременного патентования результатов НИОКР.
2. Риск затрат (РИтрет) - включает риск необходимости в дополнительном финансировании НИОКР, риск увеличения срока осуществления научных исследований.
3. Правовой риск (Рправ) - включает получение непатентоспособного результата НИОКР и риск отказа в сертификации результатов научных исследований и разработок, риск недостаточной информационной безопасности инновационного проекта.
4. Операционный риск (Р0Лер)- влияние человеческого фактора и функционирования техники и оборудования на успешность проведения НИОКР.
Относительная величина риска проектного финансирования на стадии проведения НИОКР (К№) вычисляется как произведение вероятностей возникновения выделенных групп рисков данной стадии реализации инновационного проекта:
Кцр = 'юге Х Рктрат * Рц/ш, * Ртир (1)
Данный показатель отражает степень риска НИОКР в рамках отдельного проекта. Цель расчета относительного показателя риска проектного финансирования - определение абсолютной величины риска проведения НИОКР в рамках инновационного проекта.
Для вычисления абсолютной величины риска инновационного проекта в стоимостном выражении (ИР) нами предлагается размер дисконтированного • ожидаемого дохода умножить на ранее полученный коэффициент риска Кир'.
ИР = Прхдх Кш, (2)
где Пр - ожидаемый размер экономического эффекта инновации;
д - коэффициент дисконтирования в предполагаемый момент завершения инновационного проекта.
Цель расчета абсолютной величины риска проектного финансирования на
стадии НИОКР - определение размера предельно допустимых дополнительных затрат на проведение НИОКР.
Для расчета риска проектного финансирования конкретного проекта в целом нами предлагается экономико-математическая модель на основе применения базовой нормы риска инновационного проектирования:
ЦР = (Инв х Кт - Инв) у.р = -1) х Инв х р (3)
где ЦР - величина риска инновационного проекта в стоимостном выражении (цена риска
инновационного проекта);
Кдох - норма дохода инновационного проекта;
Инв — размер проектных инвестиций;
р - общий риск инновационного проекта.
Уровень риска устанавливается на основании Положения об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов бюджета развития РФ от 22.11.1997 г. №1470. Данным Положением инвестиции в научные исследования и разработки отнесены к группе высокорисковых инвестиций, размер риска по данной группе установлен на уровне 18-20%.
Цель расчета цены риска проектного финансирования - определение размера резервного фонда для проекта в целом.
6. Сформирован механизм управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР, позволяющий организовать последовательное проведение процедур идентификации, оценки и минимизации рисков на начальных стадиях инновационного проектирования, предусматривающий проведение регулярного стресс-тестирования основных показателей рисков, присущих стадии проведения НИОКР.
Целью управления рисками инновационного проекта на каждой стадии является предотвращение или минимизация потенциальных убытков участников проекта и/или потери ликвидности из-за наступления неблагоприятных событий, связанных с внешними и внутренними факторами.
Система управления рисками может быть представлена как совокупность функциональных подсистем, связанных с идентификацией, анализом рисков и
принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий. В этом случае механизм управления рисками инновационного проекта - это выполнение следующих процедур, протекающих в вышеуказанных подсистемах:
1. Планирование управления рисками - выбор подходов и планирование деятельности по управлению рисками проектного финансирования.
2. Идентификация рисков ~ определение рисков, способных повлиять на процесс реализации инновационного проекта, и документирование их характеристик.
3. Качественная оценка рисков - качественный анализ рисков и условий их возникновения с целью определения их влияния на успех проектного финансирования.
4. Количественная оценка - количественный анализ вероятности возникновения и влияния последствий рисков на инновационный проект.
5. Планирование реагирования на риски - определение процедур и методов по снижению отрицательных последствий рисковых событий.
6. Мониторинг и контроль рисков - мониторинг уровня рисков посредством проведения стресс-тестирования, определение степени важности остающихся рисков, выполнение процедур управления рисками проектного финансирования и оценка эффективности действий по минимизации рисков.
Несмотря на то что данные процедуры рассматриваются как дискретные элементы с четко определенными характеристиками, на практике они могут частично совпадать и взаимодействовать.
Последовательная реализация всех вышеописанных процедур обеспечивает эффективное функционирование механизма управления рисками проектного финансирования инвестирования в инновации (рис. 1).
Реализация инновационного проекта в комплексе с реализацией сформированного механизма управления рисками проектного финансирования
Проведение стресс-тестирования на каждом этапе реализации инновационного проекта
---
-
Рис. 1. Механизм управления рисками инновационного проекта
Активно-адаптивная форма управления рисками проектного финансирования, на наш взгляд, соответствует начальной оценке совокупного риска в идее, замысле проекта и оценке риска в принятом управленческом решении с учетом мероприятий по предотвращению и снижению негативных последствий реализации рисков на начальных стадиях проектирования.
В общем виде схема функционирования предложенного нами механизма управления рисками инновационного проектирования на стадии НИОКР представлена на рис. 2.
I
I I
Рис. 2. Схема функционирования механизма управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР
Процедура минимизации рисков проектного финансирования на стадии НИОКР предусматривает комплекс мер, направленных на снижение вероятности реализации того или иного риска, что, соответственно, уменьшает влияние данных рисков на инновационный проект.
Апробация предложенного нами механизма оценки и управления рисками проектного финансирования на стадии НИОКР была проведена в процессе разработки инновационного проекта по созданию принципиально нового класса оборудования по очистке и обеззараживанию воздуха на одном из инновационно активных предприятий.
Потенциальный риск
»акторы рисков
Преодоление риска
Издержки
Реализованный риск
Нереализованный риск
Убыток
Нейтрализация риска
Отказ от проекта
Дальнейшая реализация проекта
Отчисления в резервный фонд
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рыжикова О.Н. Риски инвестирования в инновации на стадии НИ-ОКР//Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина России. - М., 2007. - Вып. 2. - 0,5 п.л.
2. Рыжикова О.Н. Механизм управления риском инвестирования в ин-новации//Современные проблемы экономики и менеджмента. - М., 2008. -Вып. 8. - 0,3 п.л.
3. Рыжикова О.Н. Системный подход к оценке и анализу рисков инновационной деятельности//Современные проблемы экономики и менеджмента. -М., 2007. - Вып. 6. - 0,7 п.л.
В том числе в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России
4. Рыжикова О.Н. Управление рисками инновационных проектов//Аудит и финансовый анализ. - 2009. - № 1. - 0,7 пл.
5. Рыжикова О.Н. Характеристика и показатели инновационной деятельности//Вестник университета (Государственный университет управления). - 2008. - № 9(47). - 0,3 пл.
6. Рыжикова О.Н. Моделирование рисков научных исследований и разработок//Экономическая наука современной России. — 2008. — №1 (13). -0,3 пл.
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина Йзссни» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Объем 1,1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №1877. Подписано в печать 20.05.2009. Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4