Управление социально-экономической системой муниципального образования на основе пространственного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шаралдаев, Баянжаргал Бальжинимаевич
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Шаралдаев, Баянжаргал Бальжинимаевич, Улан-Удэ

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

05201351211

ШАРАЛДАЕВ БАЯНЖАРГАЛ БАЛЬЖИНИМАЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: д-р экон. наук, проф. В.Г. Беломестное

Улан-Удэ - 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы развития регионального экономического пространства...........................................................................................................14

1.1. Генезис понятия «социально-экономическое» пространство региона.. 14

1.2. Концептуальные подходы к определению потенциала пространственного развития.............................................................................32

1.3. Пространственные и территориальные основы развития социально-экономических систем.......................................................................................46

1.4. Роль муниципальных образований в дифференциации региональных пространственных социально-экономических систем................................65

Глава 2. Методологические подходы к развитию муниципальных образований региона на основе интеграции пространственного потенциала 88

2.1. Межтерриториальная пространственная интеграция как базовый элемент пространственного потенциала муниципальных образований......88

2.2. Источники интеграционных процессов в межтерриториальных пространственных системах............................................................................101

2.3. Ресурсы развития межтерриториальных пространственных систем... 110

2.4. Потенциал ресурсной интеграции муниципальных образований......117

Глава 3. Процессы развития экономики муниципальных образований региона..................................................................................................................136

3.1. Оценка социально-экономического развития территорий Республики Бурятия..............................................................................................................136

3.2. Тенденции развития территорий Байкальского региона......................154

3.3. Концептуальные основы устранения структурных диспропорций экономики муниципальных образований......................................................162

3.4. Процедура стратегических структурных-инновационно-интеграционных изменений экономики муниципального образования ....180

Глава 4. Межтерриториальная пространственная интеграция экономики муниципальных образований.............................................................................195

4.1. Диверсификация как направление кластеризации экономики муниципального образования.........................................................................195

4.2. Формирование точек сосредоточения ресурсных потоков пространственных социально-экономических систем...............................2088

4.3. Методика оценки упущенных выгод с учетом особенностей территорий муниципальных образований........................................................................2133

Глава 5. Управление развитием региона на основе пространственного потенциала муниципальных образований......................................................2244

5.1. Формирование финансового обеспечения развития муниципальных образований.....................................................................................................2244

5.2. Управление межбюджетными отношениями на разных уровнях социально-экономической системы региона...............................................2344

5.3. Программный подход к развитию пространственных социально-экономических систем муниципальных образований................................2499

5.4. Приоритеты и стратегическая эффективность развития муниципальных образований региона......................................................................................2566

Заключение................................................Ошибка! Закладка не определена.8

Список используемых источников....................................................................290

Приложения......................................................................................................31818

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современных условиях проблема эффективного управления экономикой регионов остается приоритетной и на федеральном, и на региональном уровнях. Это обусловлено объективными внешними факторами и недостатками в самой системе управления. Происходящие изменения в распределении полномочий между уровнями власти, проблемы формирования бюджета, демографические проблемы, низкая активность инвестиционных процессов и другие факторы делают необходимым формирования нового подхода к социально-экономическому развитию, особенно на муниципальном уровне территориального деления.

Сложившаяся практика методов и инструментов государственного управления развитием территорий опирается на дотационность и перекрестное субсидирование уровня жизни и социальных услуг исходя из принципа сохранения целостности. При этом экономическое развитие территорий остается значительно дифференцированным и в настоящее время практически нерегулируемым. Проблема усугубляется тем, что территории, в условиях возрастающей конкуренции за экономические ресурсы, должны найти пути устранения диспропорций в развитии, которые возникли из-за воздействия ряда факторов, в том числе из-за специфики природных условий и ограничений внутри муниципальных образований региона.

В ходе исследования вопросов программно-целевого развития региона и муниципальных образований с учетом пространства, в основном изучали возможности размещения производительных сил и отраслевого развития территорий. Необходимо отметить, что при всей разработанности проблемы вопрос возможности использования пространственного потенциала муниципального образования изучен недостаточно.

Проблема территориально-пространственного размещения

производительных сил внутри региона является относительно новой для российской экономической науки. Традиционно в региональной экономике

исследовались аспекты межрегионального уровня. Между тем система государственного деления внутри регионов и соответственно разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований в рамках их территориальных границ значительно устарела. На субрегиональном уровне действуют как интегрированные хозяйствующие субъекты, так и межмуниципальные организации и учреждения. На их деятельность влияют различные ограничения институционального, экономического и пространственного характера.

Однако попытка решения проблем ограничений внутри одного муниципального образования сталкивается с недостаточностью экономических ресурсов. Поэтому ключевым направлением развития становится формирование межмуниципальных территориально-пространственных образований, позволяющих за счет дополнения ресурсных возможностей формировать внутрирегиональные кластеры, которые играют стратегическую роль в развитии территорий.

Таким образом, решение проблемы комплексного социально-экономического развития муниципальных образований и региона в целом за счет использования пространственного потенциала, является насущным и актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития

территорий рассматривались многими учеными. Эффективность развития

территорий нашла свое отражения в трудах ученых, представляющих

различные научные школы: М. Брауна, Н. Кальдора, Н.Д. Кондратьева,

Г. Май ера, Б. Твиса, В. А. Трапезникова и др.

в

Выделение регионов и проблемы их развития рассматривали

российские ученые В.А. Долятовский, М.К. Бандман, И.В. Арженовский, А.

И. Добрынин, Р.И. Шнипер, H.H. Некрасов, A.C. Маршалова и

t

A.C. Новоселов, Э.А. Уткин, Г.В. Гутман, B.C. Бильчак и В.Ф. Захаров, Л.С. Тарасевич, С.Г. Воронкова. Проблемам регионального развития в условиях глобальной экономики, выявлению степени дифференциации регионального

развития, исследование предпосылок и факторов организации единого экономического пространства были посвящены работы А.Г. Гранберга, С.С. Артоболевского, Т.Г. Нефедовой, О.В. Грицай, А.И. Трейвиша.

Проблемы стратегического управления и диверсификации экономики региона рассматривали А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, Ю.А. Бортников, В.А. Воротилов, Вертакова Ю.В., А.Г. Гранберг, А.Н. Демьяненко, Д.С. Львов, П.А. Минакир, А.К. Осипов, А.Ф. Шуплецов и др.

Формирование территориальных форм организации хозяйства рассмотрены в трудах В.П. Гукова, H.H. Колосовского, В.Ю. Малова, А.Ф. Никольского, И.В. Пилипенко и др.

Исследованию кластерных механизмов для экономики посвящены труды В.Ю. Малова, М. Портера, И.В. Пилипенко, М.А. Семенова, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.

Основы региональной экономики и управления, стратегического управления муниципальными образованиями рассматривались в трудах А.И. Татаркина, А.И. Деменева, Н.М. Ратнер, O.A. Романовой, JI.A. Романовой, Е.Г. Анимицы и др. Развитие муниципальных образований и вопросы управления им исследованы в трудах ряда российских ученых, например Т.Т. Авдеевым, Р.В. Бабун, А.Г. Ворониным, Т.И. Заславской, В.Б. Зотовым, В.Н. Лексиным, Е.С. Кирсановым, Калиниченко Л.А., О.М. Роем, Филиппов Ю.В., Н.В. Шумянковой, А.И. Яковлевым и др.

В.Н. Лексин, В.В. Котилко, A.C. Новоселов, Н.В. Зубаревич, В.В. Климанов, А.Н. Швецов и исследовали проблемы взаимодействия законодательного и экономического пространства, проблемы поляризации и фрагментации экономического пространства, выявили динамику и экономические связи на региональном и межрегиональном уровнях.

Пространственный потенциал исследован в трудах Л.В. Никифорова, O.A. Биякова, Н.А.Шмелевой, Э.Н. Забарной и др., которые считают, что пространственный потенциал является решающим фактором, обеспечивающим реализацию всех ресурсных, природных, экологических,

национальных, социальных, экономических и других возможностей территорий.

Основоположником теории инновационного развития является Й. Шумпетер, в дальнейшем эта теория была развита в трудах ряда исследователей, в частности П. Дойля, В.А. Грачева, Г. Майера, Д.В. Соколова, Г. Хадштайна. Процессы внедрения инноваций в экономику раскрыты в работах Ф. Валента, Н.И. Лапина, Н.Ш. Никитиной, Г.Б. Скока, Ф. Хаберланда, и др.

Устойчивому развитию Байкальского региона посвящены работы В.М. Багиновой, В.Г.Беломестнова, З.Б. Дондокова, И.И. Думовой, А.П. Суходолова, В.Е. Сактоева, Л.В. Потапова, А.К. Тулохонова, А.Ф. Шуплецова, Е.Д. Цыреновой, А.П. Черникова и других.

Вместе с тем недостаточная разработанность подходов к проблеме развития муниципальных образований на основе межтерриториальной пространственной ресурсной интеграции и инновационной диверсификации структуры экономики ставят вопрос углубленного исследования, что определяет выбранную тему, цель, основные задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является развитие методологии и инструментария управления социально-экономической системой муниципальных образований региона на основе использования пространственного потенциала для устранения диспропорций и обеспечения комплексного развития региона.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие социально-экономического пространства в условиях стратегических изменений;

- определить сущность и содержание пространственного потенциала и его роль в развитии муниципальных образований;

- расширить классификацию муниципальных образований региона на основе выделения пространственных факторов развития;

- разработать концепцию развития муниципальных образований, основанную на инициировании процессов интеграционно-инновационного использования экономических ресурсов;

- сформировать систему показателей оценки эффективности использования пространственного потенциала;

- разработать процедуру стратегических структурно-инновационных изменений экономики муниципальных образований;

- сформировать подходы к финансовому обеспечению программ развития муниципальных образований;

- определить направления государственной поддержки развития муниципальных образований и сформировать дифференцированные подходы для разработки программ их социально-экономического развития.

Объектом исследования являются социально-экономические системы муниципальных образований региона.

Предметом исследования являются процессы инновационно-интеграционного развития муниципальных образований на основе определения и использования их пространственного потенциала.

Гипотеза исследования. Научная гипотеза исследования состоит в том, что сбалансированное развитие социально-экономических систем муниципальных образований региона в условиях возрастающей дифференциации и структурных диспропорций, в значительной мере определяется не только потенциалом ресурсов территории в рамках существующего административного деления, но и пространственным потенциалом, который может быть сформирован с учетом межтерриториальных взаимодействий, что требует разработки методологии управления инновационно-интеграционным развитием муниципальных образований .

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирическая база основана на материалах научных исследований, статистической информации и данных полученных в результате исследований автора

Методологической основой исследования являются логический, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический подходы.

Информационную базу составили законодательные, нормативные и аналитические документы органов государственной и муниципальной власти, статистические данные, материалы периодической печати, интернет-источники, результаты экспертного анализа.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается использованием широко применяемых научных методов и внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику деятельности органов управления

Достоверность результатов диссертационного исследования формируется применением современного и широко используемого методологического аппарата. Результаты получены с помощью использования нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертации, информации территориального органа Федеральной службы госстатистики РФ и Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии развития муниципальных образований на основе использования пространственного потенциала.

К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором, относятся:

1. Уточнено понятие «социально-экономическое пространство», которое в отличие от существующих определений включает территориальные и межтерриториальные пространственные взаимодействия

хозяйствующих субъектов на основе баланса их интересов при использовании экономических ресурсов под воздействием инновационных, интеграционных и информационных процессов.

2. Определена сущность пространственного потенциала муниципального образования как совокупности экономических ресурсов, инновационных, интеграционных и информационных процессов их развития, а также предпринимательской активности и интересов бизнес-сообщества в их использовании.

3. Выявлены сдерживающие факторы развития по геоэкономическому, геополитическому, транспортно-коммуникационному, функционально-отраслевому и социально-политическому признакам как структурные, системные и процессные ограничения на использование ресурсов и осуществление различных видов предпринимательской деятельности, что позволяет сформировать классификацию муниципальных образований по типам территорий и учесть их дифференциацию при формировании целевых программ развития.

4. Разработана концепция инновационно-интеграционного развития муниципальных образований, включающая:

- инициирование процессов повышения эффективности использования экономических ресурсов,

- организацию межтерриториальных пространственных кластеров,

- интеграцию за счет поиска региональных точек сосредоточения ресурсов,

- инновационную диверсификацию экономики муниципальных образований, что обеспечивает реализацию интересов всех субъектов социально-экономического пространства.

5. Сформирована система показателей оценки эффективности использования пространственного потенциала на основе оценки использования экономических ресурсов, организационно-экономических показателей производства и уровня деловой активности бизнеса территории.

Определены направления развития социально-экономической системы муниципальных образований.

6.

Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономической системой муниципального образования на основе пространственного потенциала"

На правах рукописи

Шаралдаев Баянжаргал Бальжинимаевич

Управление социально-экономической системой муниципального образования на основе пространственного потенциала

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертаций" на соискание ученой степени доктора экономических наук

3 О МАЙ 2013

Улан-Удэ-2013

005060546

005060546

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный доктор экономических наук, профессор

консультант: Беломестное Виктор Георгиевич Официальные Добрынин Александр Иванович, доктор оппоненты экономических наук, профессор, НОУ ВПО Санкт-Петербургский унир-^ситет управления и экономики, профессор кафедры «Экономическая теория и экономика предпринимательства» Вертакова Юлия Владимировна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Юго-западный государственный университет», заведующий кафедрой «Региональная"экономика и менеджмент» Потапов Леонид Васильевич, доктор экономических наук, профессор, Бурятский Научный Центр СО РАН ведущий научный сотрудник отдела региональных экономических исследований Ведущая АОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный

организация университет

Защита состоится 11 июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40в.

Объявление о защите и автореферат размещены 11 марта 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: лулу\у.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 08 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Людмила Романовна Слепнева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях проблема эффективного управления экономикой регионов остается приоритетной и на федеральном, и на региональном уровнях. Это обусловлено объективными внешними факторами и недостатками в самой системе управления. Перераспределение властных и бюджетных полномочий, проблема недостаточности инвестиционных ресурсов, сложная демографическая ситуация, недостаточная инновационная активность -все это требует формирования новых подходов к процессам социально-экономического развития регионов, особенно на низовых уровнях территориального деления.

Сложившаяся практика методов и инструментов государственного управления развитием территорий опирается на дотационность и перекрестное субсидирование уровня жизни и социальных услуг исходя из принципа сохранения целостности. При этом экономическое развитие территорий остается значительно дифференцированным и в настоящее время практически нерегулируемым. Проблема усугубляется тем, что территории, в условиях возрастающей конкуренции за экономические ресурсы, должны найти пути устранения диспропорций в развитии, которые возникли из-за воздействия ряда факторов, в том числе из-за специфики природных условий и ограничений внутри муниципальных образований региона.

В ходе исследования вопросов программно-целевого развития региона и муниципальных образований с учетом пространства, в основном изучали возможности размещения производительных сил и отраслевого развития территорий. Необходимо отметить, что при всей разработанности проблемы вопрос возможности использования пространственного потенциала муниципального образования изучен недостаточно.

Проблема территориально-пространственного размещения производительных сил внутри региона является относительно новой для российской экономической науки. Традиционно в региональной экономике исследовались аспекты межрегионального уровня. Между тем система государственного деления внутри регионов и соответственно разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований в рамках их территориальных границ значительно устарела. На субрегиональном уровне действуют как интегрированные хозяйствующие субъекты, так и межмуниципальные организации и учреждения. На их деятельность влияют различные ограничения институционального, экономического и пространственного характера.

Однако попытка решения проблем ограничений внутри одного муниципального образования сталкивается с недостаточностью экономических ресурсов. Поэтому ключевым направлением развития становится формирование межмуниципальных территориально-пространственных образований, позволяющих за счет дополнения ресурсных возможностей формировать внутрирегиональные кластеры, которые играют стратегическую роль в развитии территорий.

Таким образом, решение проблемы комплексного социально-экономического развития муниципальных образований и региона в целом за счет использования пространственного потенциала, является насущным и актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития территорий рассматривались многими учеными. Так, в процессе теоретической разработки проблем эффективности развития территорий использовались груды ученых-экономистов: М. Брауна, Н. Кальдора, Н.Д. Кондратьева, Г. Майера, Б. Твиса, В.А. Трапезникова и др.

Выделение регионов и проблемы их развития рассматривали российские ученые В.А. Долятовский, М.К. Бандман, И.В. Арженовский, А. И. Добрынин, Р.И. Шнипер, H.H. Некрасов, A.C. Маршалова и A.C. Новоселов, Э.А. Уткин, Г.В. Гутман, B.C. Бильчак и В.Ф. Захаров, Л.С. Тарасевич, С.Г. Воронкова. Проблемам регионального развития в условиях глобальной экономики, выявлению степени дифференциации регионального развития, а также необходимости формирования единого экономического пространства посвящен ряд работ, выполненных А.Г. Гранбергом, С.С. Артоболевским, Т.Г. Нефедовой, О.В. Грицай,

A.И. Трейвишем.

Проблемы стратегического управления и диверсификации экономики региона рассматривали А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, Ю.А. Бортников,

B.А. Воротилов, Ю.В. Вертакова, А.Г. Гранберг, А.Н. Демьяненко, Д.С. Львов, А. Минакир, А.К. Осипов, А.Ф. Шуплецов и др.

Вопросы функционирования территориальных производственных комплексов рассматриваются в работах В.П. Гукова, H.H. Колосовского, В.Ю. Малова, А.Ф. Никольского, И.В. Пилипенко и др.

Исследованию кластерных механизмов для экономики посвящены труды В.Ю. Малова, М. Портера, И.В. Пилипенко, М.А. Семенова, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.

Основы региональной экономики и управления, стратегического управления муниципальными образованиями рассматривались в трудах А.И. Татаркина, А.И. Деменева, Н.М. Ратнер, O.A. Романовой, JI.A. Романовой, Е.Г. Анимицы и др. Проблемы управления развитием

муниципальных образований исследуются многими отечественными учеными, в частности Р.В. Бабун, Л.А. Велиховым, Т.Т. Авдеевым,

A.Г. Ворониным, Т.И. Заславской, В.Б. Зотовым, В.А. Лапиным,

B.Н. Лексиным, Е.С. Кирсановым, О.М. Роем, А.Н. Широковым,

A.И. Яковлевым и др.

В.Н. Лексин, В.В. Котилко, A.C. Новоселов, Н.В. Зубаревич,

B.В. Климанов, А.Н. Швецов и др. исследовали проблемы взаимодействия законодательного и экономического пространства, проблемы поляризации и фрагментации экономического пространства, выявили динамику и экономические связи на региональном и межрегиональном уровнях.

Пространственный потенциал исследован в трудах Л.В. Никифорова, O.A. Биякова, Н.А.Шмелевой, Э.Н. Забарной и др., которые считают, что пространственный потенциал является решающим фактором, обеспечивающим реализацию всех ресурсных, природных, экологических, национальных, социальных, экономических и других возможностей территорий.

Основы теории инноваций были заложены в работах Й. Шумпетера, а затем развиты в трудах ряда исследователей, в частности П. Дойля, В.А. Грачева, Г. Майера, Д.В. Соколова, Г. Хадштайна. Инновационные процессы были раскрыты в работах Ф. Валента, Н.И. Лапина, Н.Ш. Никитиной, Г.Б. Скока, Ф. Хаберланда, и др.

Устойчивому развитию Байкальского региона посвящены работы В.М. Багиновой, В.Г.Беломестнова, З.Б. Дондокова, И.И. Думовой, А.П. Суходолова, В.Е. Сактоева, Л.В. Потапов, А.К. Тулохонова, А.Ф. Шуплецова, Е.Д. Цыреновой, А.П. Черникова и других.

Вместе с тем недостаточная разработанность подходов к проблеме развития муниципальных образований на основе межтерриториальной пространственной ресурсной интеграции и инновационной диверсификации структуры экономики требуют проведения дополнительного исследования, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является развитие методологии и инструментария управления социально-экономической системой муниципальных образований региона на основе использования пространственного потенциала для устранения диспропорций и обеспечения комплексного развития региона.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие социально-экономического пространства в условиях стратегических изменений;

- определить сущность и содержание пространственного потенциала и его роль в развитии муниципальных образований;

- расширить классификацию муниципальных образований региона на основе выделения пространственных факторов развития;

- разработать концепцию развития муниципальных образований, основанную на инициировании процессов интеграционно-инновационного использования экономических ресурсов;

-сформировать систему показателей оценки эффективности использования пространственного потенциала;

-разработать процедуру стратегических структурно-инновационных изменений экономики муниципальных образований;

-сформировать подходы к финансовому обеспечению программ развития муниципальных образований;

- определить направления государственной поддержки развития муниципальных образований и сформировать дифференцированные подходы для разработки программ их социально-экономического развития.

Объектом исследования являются социально-экономические системы муниципальных образований региона.

Предметом исследования являются процессы инновационно-интеграционного развития муниципальных образований на основе определения и использования их пространственного потенциала.

Гипотеза исследования. Научная гипотеза исследования состоит в том, что сбалансированное развитие социально-экономических систем муниципальных образований региона в условиях возрастающей дифференциации и структурных диспропорций, в значительной мере определяется не только потенциалом ресурсов территории в рамках существующего административного деления, но и пространственным потенциалом, который может быть сформирован с учетом межтерриториальных взаимодействий, что требует разработки методологии управления инновационно-интеграционным развитием муниципальных образований .

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.

Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций, семинаров и круглых столов.

Методологической основой исследования являются философские и общенаучные методы, логический, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический подходы.

Информационную основу исследования составили законодательные, нормативные и аналитические документы органов государственного и муниципального управления региона, данные периодической печати, интернет-источники, результаты экспертного анализа.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается использованием широко применяемых научных методов и внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информации территориального органа Федеральной службы госстатистики РФ и по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии развития муниципальных образований на основе использования пространственного потенциала.

К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором, относятся:

1. Уточнено понятие «социально-экономическое пространство», которое в отличие от существующих определений включает территориальные и межтерриториальные пространственные взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе баланса их интересов при использовании экономических ресурсов под воздействием инновационных, интеграционных и информационных процессов.

2. Определена сущность пространственного потенциала муниципального образования как совокупности экономических ресурсов, инновационных, интеграционных и информационных процессов их развития, а также предпринимательской активности и интересов бизнес-сообщества в их использовании.

3. Выявлены сдерживающие факторы развития по геоэкономическому, геополитическому, транспортно-коммуникационному, функционально-отраслевому и социально-политическому признакам как структурные, системные и процессные ограничения на использование ресурсов и осуществление различных видов предпринимательской деятельности, что позволяет сформировать классификацию муниципальных образований по типам территорий и учесть их дифференциацию при формировании целевых программ развития.

4. Разработана концепция инновационно-интеграционного развития муниципальных образований, включающая:

- инициирование процессов повышения эффективности использования экономических ресурсов,

- организацию межтерриториальных пространственных кластеров,

- интеграцию за счет выделения зон концентрации ресурсов в регионе,

- инновационную диверсификацию экономики муниципальных образований, что обеспечивает реализацию интересов всех субъектов социально-экономического пространства.

5. Сформирована система показателей оценки эффективности использования пространственного потенциала на основе оценки использования экономических ресурсов, организационно-экономических показателей производства и уровня деловой активности бизнеса территории. Определены направления развития социально-экономической системы муниципальных образований.

6. Разработана процедура стратегических структурных инновационно-интеграционных изменений социально-экономического пространства муниципального образования на основе целевого адаптационного подхода, объединяющего микро-, мезо-, и макроуровни социально-экономического пространства. Данная процедура заключается в целевых проектных изменениях программы социально-экономического развития, в отличие от существующих подходов, изменения проявляются в структуре используемых экономических ресурсов муниципальных образований.

7. Определены методические подходы к оценке потерь темпов социально-экономического развития муниципальных образований, учитывающие стратегические и ограничивающие факторы использования пространственного потенциала.

8. Предложены подходы к финансовому обеспечению программ развития муниципальных образований в условиях инновационно-интеграционных преобразований, основанные на выделении базовой и вариативной части целевой программы развития. В отличие от существующих подходов предлагается выделение инвестиций компенсирующих, стабилизирующих, замещающих и наращивающих пространственный потенциал территории.

9. Определены направления государственной поддержки муниципальных образований со сдерживающими факторами, в отличие от известных, стимулирующие предпринимательскую активность и консолидацию действий всех субъектов территориальной экономической системы в достижении целей социально-экономического развития муниципального образования. Предложенный подход позволяет

сформировать дифференцированные программы социально-экономического развития.

Область исследования соответствует п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование,

функционирование и модернизация экономических кластеров и других, пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что сформулированные автором теоретические положения дополняют систему знаний в области управления развитием социально-экономической системы муниципальных образований региона, уточняют и расширяют понятийный аппарат.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке конкретных рекомендаций, методов и механизмов управления социально-экономической системой муниципальных образований для органов исполнительной власти. Отдельные методические положения автора, подтвержденные актами о внедрении, использовались при разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований Республики Бурятия.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на круглом столе Народного Хурала РБ, посвященном вопросам социально-экономического развития муниципальных систем Республики Бурятия на современном этапе (2003); международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Финансовый контроль в системе государственного и муниципального управления» в Рязани (2011); II Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы», (2011); международной научно-практической конференции «Байкальские чтения» (2009, 2010, 2011, 2012 гг.); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития государства и права в XXI веке» 2012.

Основные положения диссертации отражены в 41 публикации автора общим объемом 50,7 п.л., из них авторских - 44,5п.л., в том числе в 5 монографиях и 11 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст изложен на 317 страницах, содержит 56 рисунков и 31 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Теоретические основы развития регионального экономического пространства» рассмотрен генезис понятия экономическое пространство региона, концептуальные подходы к определению пространственного потенциала, пространственные и территориальные основы развития социально-экономических систем, а также раскрыта роль муниципальных образований в дифференциации региональных пространственных социально-экономических систем.

В главе 2 «Методологические подходы к развитию муниципальных образований региона на основе интеграции пространственного потенциала» раскрыта межтерриториальная пространственная интеграция как базовый элемент пространственного потенциала муниципальных образований, рассмотрены источники интеграционных процессов в межтерриториальных пространственных системах, определены ресурсы развития межтерриториальных пространственных систем и раскрыт потенциал ресурсной интеграции муниципальных образований.

В главе 3 «Оценка процессов и тенденций развития экономики муниципальных образований региона» проведена оценка социально-экономического развития территорий Республики Бурятия, рассмотрены тенденции развития территорий Байкальского региона, сформированы концептуальные основы устранения структурных диспропорций экономики муниципальных образований и разработана процедура стратегических структурных инновационно-интеграционных изменений экономики муниципального образования.

В главе 4 «Межтерриториальная пространственная интеграция экономики муниципальных образований» рассмотрены возможности диверсификации как направления кластеризации экономики, исследовано формирование зон концентрации ресурсных потоков.

В главе 5 «Управление развитием региона на основе пространственного потенциала муниципальных образований» рассмотрено формирование финансового обеспечения развития муниципальных образований в условиях неустойчивой экономики, программный подход к развитию, приоритеты и стратегическая эффективность развития муниципальных образований региона.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «социально-экономическое пространство», которое в отличие от существующих определений включает территориальные и межтерриториальные пространственные взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе баланса их интересов при использовании экономических ресурсов под воздействием инновационных, интеграционных и информационных процессов.

Одной из базовых философских и экономических категорий в науке является понятие пространства как определенного сложного континуума развития. На практике чаще всего используют термины «экономическое пространство», или более широкое понятие «социально-экономическое пространство». В результате проведенного исследования различных трактовок понимания сущности социально-экономического пространства можно выделить следующие подходы ресурсный, процессный и структурный (табл.1).

Таблица 1 - Теоретические подходы к определению социально-экономического

Подход Основные теории Сущность категории Авторы

Ресурсный Географическая, геополитическая, теория размещений (штандортов), территориально- производственных комплексов, геоэкономика. региональная экономика Пространство — это физический ресурс для организации хозяйствования в государстве Ф. Ратцель, Р. Челлен, X. Макиндер, И. Тюнен, B. Лаунхардт, В. Кристал-лер, А. Леш, В.И. Вернадский, H.H. Баранский, H.H. Некрасов, H.H. Коло-совский, А.Г. Гранберг, А.Г. Аганбегян. C.С. Артоболевский, Р.И. Шнипер, М.К. Бандман.

Процессный Хорологич ее кая теория, теория неравновесных систем, теория социогенетики Пространство - цель и текущий результат движения к цели развития общества A. Эгциони А. Турен, П. Штомпки, Дж.Тернер, И.Пригожин, Т. Пеллегрино, B.И.Вернадский, Л.Н.Гумилев, Ю.В.Яковец

Структурный Геотектология, социально- экономическая география, геоурбанистика Пространство территория, которая представляет собой сферу взаимодействия общества и природы. В.И. Вернадский, B.Д., Сухорукое. C.Я.Ныммник, М.Д.Шарыгин

В основе всех подходов лежат два ключевых положения. Во-первых, это динамичность пространства, где определяющей является его

И

временная характеристика. Во-вторых, важным аспектом является понимание интересов определенных субъектов в описании и развитии пространства как субъекта управления.

При этом следует отметить, что структурный и ресурсный подходы ориентируются на принципы государственно-административного деления территорий и, соответственно, ресурсы территории. Процессный же подход не ориентирован на административные территории, а отражает динамику развития социально-экономического пространства.

В исследованиях многих авторов социально-экономическое пространство рассматривается как совокупность всех экономических ресурсов вне зависимости от форм собственности, степени их вовлечения в экономический оборот и уровня использования, как единая система, состоящая из множества самостоятельных подсистем, состав и структура которых определяется иерархией управления.

Необходимо отметить, что современное социально-экономическое пространство функционирует на принципах и правилах, установленных государством, и привязано к конкретной территории, определенной административными границами.

Социально-экономическое пространство тесно ассоциируется с понятием территории. Определение понятия территории в юридическом аспекте позволяет выявить ее роль во всем процессе общественного государственного развития и не ограничивается только закреплением определенных пределов государственной власти. Статус исследуемой территории необходим для принятия базовых условий при разработке программы социально-экономического развития. Однако локализация таких программ только в рамках территории, даже с учетом их многоуровневости, не позволяет решить проблему конфликтов интересов. Спецификой разработки программ на разных уровнях является приоритет интересов субъектов данного уровня.

В связи с этим автор считает, что понятие социально-экономического пространства должно основываться на комплексном подходе к стратегической адаптации пространства к информационным, интеграционным и инновационным процессам, вызывающим стратегические изменения в экономике и обществе в целом.

Наиболее существенное влияние на социально-экономическое пространство оказывают информационные процессы, развитие которых значительно опередило все остальные составляющие социально-экономического пространства и вызывает необходимость межтерриториального взаимодействия. Это, в свою очередь, обусловливает развитие интеграционных процессов на основе использования территориально-ресурсных преимуществ, что позволяет получить синергетический эффект в развитии социально-экономического

пространства. Не менее важную роль играют инновационные процессы, которые обеспечивают стратегическое развитие национальной экономики

Развитие данных процессов во многом сгладило территориальные границы пространства, а в некоторых случаях вообще убрало их. Это приводит к необходимости определения сущности социально-экономического пространства с позиций территориальных и межтерриториальных взаимодействий хозяйствующих субъектов на основе баланса их интересов при использовании экономических ресурсов под воздействием инновационных, интеграционных и информационных процессов.

Такой подход к определению сущности социально-экономического пространства, на наш взгляд, позволяет минимизировать существующие противоречия между системой целей экономических субъекгов и целями муниципальных образований. Экономические и социальные процессы в муниципальном образовании должны строиться на реализации совокупных интересов власти, общества, бизнеса, использовании и развитии территориальных ресурсов с учетом долгосрочного обеспечения уровня и качества жизни населения.

2. Определена сущность пространственного потенциала муниципального образования как совокупности экономических ресурсов, инновационных, интеграционных и информационных процессов их развития, а также предпринимательской активности и интересов бизнес-сообщества в их использовании.

Проведенное исследование показало, что в современной экономической науке понятие потенциала достаточно изучено. При этом потенциал социально-экономической системы территории определяется либо как природно-ресурсный потенциал, либо как совокупность экономического и социального потенциала. Кроме этого, в зависимости от рассматриваемого процесса и ресурса, выделяют такие виды, как инновационный, образовательный, производственный, трудовой потенциал и др.

При рассмотрении сущности природно-ресурсного потенциала во всех работах отмечается его двойственный характер. С одной стороны, это тела и силы природы, а с другой - экономические ценности. Так, например, Н. Ф. Реймерс, обобщая определения природно-ресурсного потенциала, выделяет две основные группы. Во-первых, это та часть природных ресурсов, которая может быть реально вовлечена в хозяйственную деятельность при условии сохранения среды жизни человечества. Во-вторых, это совокупность природных ресурсов, условий и процессов, которая составляет основу жизнедеятельности общества и противостоит ему как объект антропогенного воздействия.

Некоторые авторы (Мишуров С.С, Щуков В.Н.) рассматривают природно-ресурсный потенциал как составляющую экономического потен-

циала региона, выделяя в составе экономического потенциала трудовой и производственный потенциал. При этом природно-ресурсный потенциал определяется как совокупность всех используемых видов природных ресурсов, а также тех, использование которых будет возможным при достижении определенных технических условий. Отсюда следует, что состав и величина потенциала со временем меняются, поэтому их оценка всегда относительна.

Таким образом, под экономическим потенциалом понимается совокупная способность экономики, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал государства определяется его природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством.

В работе выделены три основных подхода к определению экономического потенциала применительно к социально-экономической системе определенной территории:

- потенциал — все национальное богатство государства;

- потенциал - «активная», востребуемая часть богатства;

- потенциал - ресурсы (возможности) удовлетворения потребностей общества. Во всех вышеперечисленных подходах при определении потенциала социально-экономической системы территории в основе лежит концепция использования ее территориально-ресурсных преимуществ. Потенциал трактуется как совокупность ресурсов территории, хозяйственной структуры экономики, а также территориального сообщества, использующего пространство. Таким образом, потенциал социально-экономической системы территории определяется их административными границами. При этом не учитываются межтерриториальные взаимодействия, оказывающие в настоящее время существенное влияние на социально-экономическое развитие региона. В связи с чем в последнее время различными исследователями (Ефимов В.П., Шмелева H.A. и др.) стачо применяться понятие «пространственный потенциал», которое трактуется как сложное сочетание различных блоков, включающих: разнообразные характеристики территории, ее наполненность природными и рукотворными богатствами, реальный и возможный уровень их использования; население с его историческим опытом, традициями и другими цивилизационными чертами; степень хозяйственной и поселенческой освоенности и обжитости территории; фактический и необходимый уровни целостности территории, создаваемые социальными, экономическими и иными общественными связями и

инфраструктурной основой этих связей; социально-культурные, административно-управленческие возможности геополитического и геоэкономического положения региона.

Необходимо отметить, что существующие подходы не учитывают инновационно-интеграционные и информационные процессы, оказывающие воздействие на функционирование социально-экономического пространства. Автор считает, что пространственный потенциал должен определяться как наличием ресурсов в рамках определенной территории, так и возможностью их привлечения для территории. С позиции экономики региона пространственный потенциал отражает практику использования экономических ресурсов как внутри одного муниципального образования, так и на основе межмуниципальной интеграции. С этой позиции пространственный потенциал муниципального образования следует понимать как многоаспектное явление, которое включает в себя:

- экономические ресурсы социально-экономического пространства региона;

- инновационные, интеграционные и информационные процессы;

- предпринимательскую активность;

- интересы бизнес-сообщества и других субъектов социально-экономического пространства.

Важным моментом такого подхода является то, что экономические ресурсы, составляющие базу пространственного потенциала, значительно корректируются и становятся межмуниципальными в рамках пространственно локализованных экономических систем. Возникновение интересов и активности в использовании определенных экономических ресурсов стимулирует развитие инновационных, интеграционных и информационных процессов для достижения целей развития как каждого из субъектов, так и муниципальных образований в социально-экономическом пространстве.

3. Выявлены сдерживающие факторы и ограничения развития социально-экономической системы муниципальных образований, сформирована классификация укрупненных типов муниципальных образований.

Экономические и социальные процессы, происходящие в муниципальных образованиях, осуществляются под воздействием различных факторов, в основе которых, прежде всего, лежит использование экономических ресурсов для достижения целей социально экономического развития.

Совокупность данных факторов можно разделить на:

- системные, основанные на сложившейся структуре используемых экономических ресурсов территориально-экономической системы

муниципального образования, которые оказывают влияние на развитие процессов как в тактическом, так и в стратегическом периоде;

- ситуационные, учитывающие динамику и конъюнктуру использования экономических ресурсов, влияющие на регулирование экономических процессов, начиная с оперативного периода, в перспективе переходя в системные изменения тактического и стратегического планирования использования экономических ресурсов.

Существуют значительные различия муниципальных образований по воздействию системных и ситуационных факторов. Как следствие, возникает необходимость разработки и реализации дифференцированной социально-экономической политики для каждого муниципального образования. Например, муниципальные образования, входящие в состав Байкальской природной территории объединены «байкальским» фактором, накладывающим определенные ограничения на осуществление хозяйственной деятельности, в то же время каждое муниципальное образование имеет свой потенцишт и возможности его использования.

Структура социально-экономического пространства муниципального образования является следствием системных и ситуационных факторов, влияющих на размещение производительных сил, пропорции объемов производства и величину ресурсов, используемых для этого. Изменения структуры социально-экономического пространства муниципального образования происходят, по мнению автора, в результате диверсификационных, интеграционных и инновационных процессов.

Дифференциация социально-экономического пространства на уровне муниципальных образований определяется следующими процессами:

в рамках существующей парадигмы конкуренции между территориями и выделения сильных регионов (точек роста) происходит усугубление диспропорций в социально-экономическом пространстве региона, что ведет к расслоению муниципальных образований;

- в рамках тенденций глобализации и интеграции экономики, а также влияния процессов роста социальной активности общественных организаций (в том числе экологических) происходит ужесточение сдерживающих факторов в виде институциональных ограничений деятельности на территории муниципальных образований.

Другими словами, данные процессы ведут к росту ограничений в социально-экономическом пространстве муниципальных образований. Эти ограничения носят как объективный характер, вызванный тенденциями развития регионов, так и субъективный характер, определяемый муниципальной и региональной системой управления.

Формирование ограничений в социально-экономическом пространстве региона на муниципальном уровне имеет разные

источники, но в их основе и тенденциях их роста в последние годы лежат общие причины:

- эколого-экономические, определяемые совпадением интересов государства в формировании новой государственной политики рационального использования природных ресурсов и интересами общества, выраженными в создании качественной среды жизнедеятельности;

социально-экономические, определяемые совпадением роста социального самосознания, повышением социальных требований общества, активностью населения, защищающего свои интересы интересами государства в социальном развитии общества;

- политико-экономические, определяемые совпадением интересов государственной политики по сохранению своей целостности и безопасности, а также интересов других субъектов (бизнеса, населения, общественных организаций) в реализации политики своего развития и конкурентоспособности.

По характеру возникновения ограничения можно разделить на:

- ограничения, вызванные действием временных условий • и заключающиеся в несовпадении временной ориентации действий в социально-экономическом пространстве в процессе реализации программ развития;

ограничения, вызванные действием ресурсных условий и заключающиеся в невозможности (или неэффективности) действий в социально-экономическом пространстве в процессе реализации программ развития.

Существующий в настоящее время подход к разделению территорий основан на нормативно-правовом регулировании. В отличие от него, автор предлагает классификацию муниципальных образований, входящих в социально-экономическое пространство региона на основе типов территорий, выделенных с позиции наличия ограничений по геофизическому, геоэкономическому, геополитическому, транспортно-коммуникационному, функционально-отраслевому, экономико-финансовому и социально-политическому признакам, что Позволяет учесть дифференциацию при формировании программ социально-экономического развития муниципальных образований.

Данная классификация позволяет выделить как объективные ограничения (например, природно-естественного характера), так и субъективные ограничения (например, поведенческо-управленческого характера) (табл. 2).

Таблица 2 - Классификация территорий с позиции ограничений

Признак Типы

Геофизический - территории, непригодные для строительства - территории со сложными климатическими условиями

Геоэкономический - зоны стратегических резервов - переданные территории

Геополитический - военно-стратегические зоны - зоны конфликта интересов

Транспортно-коммуникационный - труднодоступные районы - транспортно-коммуникационные «лагуны»

Функционально-отраслевой - зоны приоритетного освоения - территории с обусловленным использованием

Экономико-финансовый - кризисные территории - проблемные территории

Социально-политический - зоны с ограничениями на экономическую деятельность - территории, приписанные к населению

Следует отметить, что можно предложить обратную классификацию по территориям предпочтительного освоения. К ним относятся территории с экономическими, социальными, политическими, природно-ресурсными и иными преференциями по организации экономической деятельности.

Учет сдерживающих факторов, определяющих статус территории, позволяет провести классификацию муниципальных образований по укрупненные группам, которые формируются по соответствующему типу территории. Автор предлагает выделить следующие типы территорий: традиционные районы, северные территории, приграничные территории и особо охраняемые территории.

Исследование структуры территорий Байкальского региона по предложенной классификации показало, что в Иркутской области преобладают северные районы, в Забайкальском крае самая низкая доля особо охраняемых территорий, в Республике Бурятия представлены все перечисленные типы территорий (рис. 2).

В ходе исследования автором выявлено, что одно и то же муниципальное образование может одновременно находиться под влиянием одного, двух, трех и более сдерживающих факторов. Например, исследование вопроса развития муниципальных образований, расположенных на приграничной территории показало, что граница влияет на стратегическое развитие муниципальных образований через базовые нормативно-правовые акты, представляющие собой как барьерность, так и контактность.

зсо.цо 450-00 400.00 350.00 300.00 250.00 200.00 1 50,00 100.00 50.00 0.00

® Республика Бурятия № Забайкальский край » Иркутская область

Особо охр. террит.

Традиционные

Рисунок 1 - Площади типов территорий по Байкальскому региону. Источник: составлено автором по данным - Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011 - http://www.gks.ru

Используя возможности барьерной функции, государство защищает свои экономические интересы и национальную безопасность. Контактность выражается в проводимости национальных границ для перемещения через них товаров, людей, финансов, информации и позволяет приграничным муниципальным образованиям вступать в дополнительные международные социально-экономические отношения.

Очевидно, что в условиях наличия ограничений целевые программы социально-экономического развития должны их учитывать.

4. Разработана концепция инновационно-интеграционного развития муниципальных образований

Сбалансированное развитие социально-экономической системы муниципальных образований предполагает наличие условий, ресурсов и системы организации и обеспечения достижения целей развития. Безусловно, базовыми являются информационные, инновационные и интеграционные процессы.

Автором разработана концепция развития муниципального образования на основе инициирования процессов повышения эффективности использования экономических ресурсов. В ее основу заложены принципы:

- организации межтерриториальных пространственных кластеров и интеграции за счет выделения зон концентрации экономических ресурсов в регионе;

инновационной диверсификации социально-экономического пространства.

Интеграционное развитие социально-экономического пространства муниципального образования ориентировано на организацию межтерриториальных пространственных кластеров. Эта возможность возникает

при наличии внешнего и внутреннего пространственного потенциала, обеспечивающего возможность объединения экономических ресурсов в реализации межтерриториальных инвестиционных проектов.

Инновационная диверсификация социально-экономического пространства муниципального образования - это постоянный процесс, интенсивность которого зависит от воздействия системных и ситуационных факторов, а также от наличия и темпов развития ограничений. Данный процесс ориентирован на формирование конкурентных преимуществ и обеспечение устойчивого развития муниципального образования.

Предлагаемая автором концепция состоит из следующих этапов (рис. 2):

Рисунок 2 - Этапы инновационно-интеграционного развития социально-экономического пространства муниципального образования

Ключевым моментом реализации пространственного потенциала, по мнению автора, является способность субъектов социально-экономического пространства муниципального образования использовать данный потенциал. Эта способность в первую очередь определяется предпринимательской активностью и интересами бизнес-сообщества, а также действиями органов местного самоуправления.

В результате реализации инновационных и интеграционных процессов формируется новая структура социально-экономического пространства муниципального образования. Межрегиональная интеграция выводит субъекты на новый уровень договорных экономических отношений в отличие от традиционной кооперации в рамках поставок "ресурсов. Межтерриториальная интеграция

характеризуется наличием инвестиционных проектов, включенных в программы социально-экономического развития муниципальных образований.

Определение зон концентрации экономических ресурсов в существующих теориях регионального развития основано на известном принципе специализации муниципальных образований. По мнению автора, в современных условиях данный принцип меняется и корректируется с учетом интересов всех субъектов реализуемого межтерриториального инвестиционного проекта. При этом возникает комплекс межтерриториальных проектов позволяющих каждому муниципальному образованию получить нужные социально-экономические результаты за счет вхождения в ряд межтерриториальных кластеров. Это способствует экономическому выравниванию на новых рыночных принципах - без дотационной поддержки, а путем стимулирования предпринимательской активности.

Автором разработан подход к оценке эффективности развития социально-экономического пространства муниципального образования, основанный на учете и обеспечении общественных и экономических интересов (рис. 3).

Интегральная оценка

(макроэкономические показатели) 1Рг = тах

Общественные (социальные) интересы

Ресурсные потери < Кк (тт)

Экологические потери ЛЕ < Ек (тт)

Социальные потерн Л5< Бк (тт)

Частные экономические интересы

Интересы битнес сообщества

(чистый доход) тт МР\'г>№Ук

Интересы населения

(реальные денежные

доходы)

Di.Dc

Интересы власти

(муниципальная добавленная стоимость) Уг - та.г

Учет конъюнктурных преференций территорий при оценке пространственного потенциала муниципального образования

Ресурсный потенциал

(экономические ресурсы муниципал ьного образования) ЛИЖс

Процессный потенциал

(инновационные, интеграционные и информационные процессы) ЛО>Ос

Предпринимательский потенциал

(предпринимательская

активность)

ЛА> Ас

Рисунок 3 - Модель оценки эффективности развития социально-экономического пространства муниципального образования

На начальном этапе идет сравнение ресурсных, организационно-процессных и предпринимательских частей пространственного потенциала муниципального образования со среднерегиональным уровнем.

На втором этапе оцениваются частные экономические интересы субъектов социально-экономического пространства муниципального образования.

На третьем этапе проводится оценка социальных (общественных) интересов, которую автор предлагает осуществлять через оценку соответствующих потерь при реализации проектов инновационно-интеграционного развития социально-экономического пространства муниципального образования. Для задействования проектов необходимо, чтобы потери были ниже критических.

Интегральная оценка эффективности развития социально-экономического пространства муниципального образования может производиться по основным макроэкономическим показателям, отражающим инвестиционную и социальную привлекательность муниципального образования, а также эффективность действий субъектов в использовании пространственного потенциала.

5. Сформирована система показателей оценки эффективности использования пространственного потенциала муниципальных образований.

Оценка пространственного потенциала муниципального образования является сложной проблемой. Существующие подходы к оценке потенциала можно разделить на две группы:

- статичная оценка, предполагающая капитализацию всех составляющих пространственного потенциала и перевод экономических ресурсов в стоимостное выражение;

-динамичная оценка, предполагающая оценивать пространственный потенциал как результат реального или прогнозного процесса использования экономических ресурсов.

Автор считает, что второй подход более точно отражает совокупность использования экономических ресурсов, инновационных, интеграционных и информационных процессов, предпринимательской активности, а также интересов бизнес-сообщества и других субъектов социально-экономического пространства как составляющих частей пространственного потенциала. Оценка эффективности использования пространственного потенциала позволяет сформировать представление о действиях органов муниципальной и государственной власти в развитии региона.

В отличие от имеющихся исследований в данной области, предлагается учитывать специфику геоэкономического положения,

ресурсных возможностей и предпринимательской активности населения и бизнеса в обеспечении развития социально-экономического пространства муниципального образования.

Автором сформирована система показателей оценки эффективности использования пространственного потенциала (табл. 3).

Таблица 3 - Система показателей использования потенциала социально-экономического пространства муниципального образования___

Показатель 1 Методы оценки

1 Показатели оценки использования экономических ресурсов

1.1. Коэффициент эффективности использования трудовых ресурсов Пр1 - Валовой продукт на душу населения территории

1.2. Коэффициент эффективности использования территории Пр2 - Валовой продукт на кв.м. площади территории

1.3. Коэффициент эффективности использования муниципального богатства ПрЗ - Валовой продукт на стоимость ресурсов территории

2 Показатели организационно-экономического уровня производства

2.1. Коэффициент структуры Пэ1 - доля непроизводственной сферы в валовом продукте

2.2. Коэффициент территориального закрепления Пэ2 доля добавленной стоимости в валовом продукте

2.3. Коэффициент расширения ПэЗ - соотношения экспорта и импорта

3 Показатели уровня деловой активности бизнеса

3.1. Коэффициент инвестирования Па1 - Доля привлеченных средств в общем объеме инвестирования

3.2. Коэффициент интереса к территории Па2 - доля внемуниципальных средств в общем объеме инвестирования

3.3. Коэффициент интеграции ПаЗ - доля интегрированных структур в общем количестве предприятий

Предлагаемая система показателей оценки эффективности использования пространственного потенциала основана на использовании экономических ресурсов, организационно-экономических показателей производства и уровня деловой активности бизнеса территории, и позволяет сформировать механизмы повышения эффективности использования и развития социально-экономического пространства.

Данные показатели позволяют провести комплексную оценку деятельности всех субъектов социально-экономического пространства и отражают их интересы в развитии пространственного потенциала. Так как интересы субъектов могут отличаться, в программе социально-экономического развития должны быть предусмотрены механизмы обеспечения удовлетворенности всех субъектов при соблюдении общей цели.

Автором проведена экспертная оценка эффективности использования пространственного потенциала муниципальных образований Республики Бурятия (табл.4).

Таблица 4 - Оценка эффективности использования пространственного потенциала

Показатель Типы муниципальных образований

традиц. | северные | ООПТ. | пригр.

1. Показатели оценки использования экономических ресурсов

1.1. Коэффициент эффективности использования трудовых ресурсов 0,7 0,6 0,4 0.4

1.2. Коэффициент эффективности использования территории 0,8 0,3 0,5 0,6

1.3. Коэффициент эффективности использования муниципального богатства 0,7 0.3 0,4 0.5

2. Показатели организационно-экономического уровня производства

2.1. Коэффициент структуры 0,6 0,3 0,3 0.4

2.2. Коэффициент территориального закрепления 0,8 0.5 0.6 0.6

2.3. Коэффициент расширения 0,8 0,5 0.7 0,3

3. Показатели уровня деловой активности бизнеса

3.1. Коэффициент инвестирования 0,7 0,7 0,6 0,2

3.2. Коэффициент интереса к территории 0.6 0,6 0,7 0,4

3.3. Коэффициент интеграции 0.7 0,4 0,3 0,3

Рассмотрим показатели использования пространственного потенциала на примере коэффициента эффективности использования территории Республики Бурятия (рис. 4).

2007 2008 2009 2010 2011

Рисунок 4 - Коэффициент эффективности использования территории

Данный показатель характеризует экономическую активность муниципального образования и отражает сложившиеся ограничения, а также свидетельствует о наличии потенциала развития.

6. Разработана процедура стратегических структурных инновационно-интеграционных изменений социально-экономического пространства муниципального образования

Использование пространственного потенциала муниципальных образований требует изменений в социально-экономическом пространстве. Эти изменения, по мнению автора, касаются двух аспектов.

Во-первых, изменения должны проявляться в структуре экономики муниципального образования, т.е. составе и степени эффективности использования экономических ресурсов.

Во-вторых, изменения должны касаться стратегической программной документации, т.е. состава и структуры проектов, реализуемых в рамках программ социально-экономического развития муниципального образования.

В условиях необходимости обеспечения баланса интересов субъектов социально-экономического пространства и высокой нестабильности внутренней и внешней среды муниципального образования необходимо создание эффективного механизма регулирования изменений.

В работе использован целевой адаптационный подход к формированию процедуры стратегических структурных инновационно-интеграционных изменений. Сущностью данного подхода является непрерывная адаптация социально-экономического пространства муниципального образования к возмущающим воздействиям внутренней и внешней среды на основе использования пространственного потенциала через его инновационно-интеграционное развитие.

Данный подход объединяет микро-, мезо-, и макроуровни социально-экономического пространства региона, а также рассматривает единство территориальных и отраслевых аспектов социально-экономического пространства.

В основе реализации процедуры лежат проектные изменения в программе социально-экономического развития, приводящие, в свою очередь, к изменениям в структуре используемых экономических ресурсов социально-экономического пространства.

Организация социально-экономического пространства муниципального образования имеет свою специфику и структурные диспропорции. На территории муниципальных образований существуют населенные пункты как с равным, так и с разным пространственным потенциалом. Дефицит или отсутствие экономических ресурсов могут быть компенсированы за счет развития инновационных, интеграционных и информационных процессов, предпринимательской активности в случае возникновения и развития интересов бизнес-сообщества и других субъектов социально-экономического пространства.

Процедура стратегических структурных инновационно-интеграционных изменений социально-экономического пространства муниципального образования состоит в дополнении целевых проектов в

программу вания (рис.

социально-экономического развития муниципального образо-5).

Рисунок 5 - Этапы структурных инновационно-интеграционных изменений социально-экономического пространства

Основной целью структурных инновационно-интеграционных изменений экономики муниципального образования является придание ей устойчивости. В долгосрочном периоде неэффективной является не только структура, ориентированная преимущественно на ресурсную составляющую пространственного потенциала, но и неустойчивой является структура, ориентированная на процессный пространственный потенциал.

Можно выделить несколько вариантов развития социально-экономического пространства муниципального образования при реализации инвестиционных проектов, претендующих на пространственный потенциал муниципального образования. Для этого необходимо провести сопоставление существующего потенциала экономических ресурсов и пространственного потенциала муниципального образования.

1. Требуемый ресурсный потенциал проектов использует пространственный потенциал муниципального образования, уменьшая его.

2. Требуемый ресурсный потенциал проектов и пространственный потенциал муниципального образования пересекаются частично. Потребности проекта используют пространственный потенциал

26

муниципального образования, уменьшая его за счет межмуниципальной интеграции.

3. Требуемый ресурсный потенциал проектов дополняет пространственный потенциал муниципального образования за счет межмуниципальной интеграции.

4. Требуемый ресурсный потенциал проектов дополняет пространственный потенциал муниципального образования за счет инновационной диверсификации экономических ресурсов.

Реальный вектор изменения в экономических ресурсах территории муниципального образования, задействованных в экономическом процессе, следует оценить путем анализа их внешнего проявления -отдачи от эксплуатируемых ресурсов экономики или иначе структуры выпускаемого валового продукта. Эффективность реализуемых мероприятий программы структурно-инновационных изменений экономики муниципального образования следует оценить через сравнение структуры затрат на производство валового продукта.

Таким образом, основным инструментом стратегических структурно-инновационных изменений экономики территориально-пространственной системы муниципального образования будут являться программа социально-экономического развития и определяемые ею инвестиционные процессы.

7. Разработаны методические подходы к оценке потерь темпов социально-экономического развития муниципальных образований с ограничениями на использование пространственного потенциала.

Использование пространственного потенциала социально-экономической системы муниципальных образований зависит от множества факторов, связанных как со стратегией развития, так и с наличием факторов, ограничивающих использование территориально-ресурсных преимуществ развития территории.

К стратегическим факторам автор относит, прежде всего, предпринимательскую активность и систему взаимодействий органов местного и государственного управления при использовании экономических ресурсов территории.

Степень задействования территории в социально-экономических процессах не может быть равна 100%. По мнению автора, должен соблюдаться принцип эффективного соотношения: доля территории, задействованной в социально-экономическом пространстве (в юридических границах) должна позволять муниципальному образованию достигать в стратегическом периоде показателей социально-экономического развития территорий с наиболее эффективным использованием пространственного потенциала.

К основным критериям оценки степени задействования территории относятся:

- доля освоенных (используемых в народном хозяйстве территорий);

- доля используемых ресурсов;

- отдача от территории (ВРП на км2).

Сравнение данных критериев в региональном и межрегиональном разрезе по муниципальным образованиям определенного типа позволяет определить эффективность управления территориальными экономическими ресурсами.

Оценку стратегических потерь возможных доходов от использования ресурсов в системе муниципального образования можно рассчитать как разницу в максимальных и реальных (плановых) доходах от использования ресурсов.

СП = УЭРгод1 (тах) * Щ - УЭРгод, (реш) *Ци (1)

где СП - потери муниципального образования от стратегического неиспользования пространственного потенциала, £ЭРгод*Ц1 возможные доходы ог использования единицы определенного ресурса по среднегодовой цене Ц, при их максимально возможном и реальном (плановом) использовании.

Максимально возможное использование пространственного потенциала муниципального образования определяется тремя факторами:

- возможностями (производственной мощностью) муниципальной экономики;

- уровнем спроса в муниципальной экономике;

стратегией использования ресурсов (особенно природных исчерпаемых ресурсов).

К ограничивающим факторам автор относит, прежде всего, нормативно-правовые запреты на экономическую деятельность и затраты, связанные с данными запретами, а также удорожающие факторы социально-экономического пространства (логистические, коммунальные и др.).

Методики расчета удорожания затрат известны и давно используются в рамках межбюджетных отношений. Однако автор считает, что данные методики требуют своего уточнения.

Оценку потерь от ограничивающих факторов автор предлагает производить на основе факторов роста затрат из-за наличия ограничений (что учитывается и в традиционных методиках), а также факторов снижения предпринимательской активности бизнеса, вызванной наличием ограничений на данной территории.

ОП = 13УО, + £Э/7Л;, (2)

где ОП - потери муниципального образования от неиспользования пространственного потенциала из-за ограничивающих факторов, £ЗУО -

затраты на устранение ограничений экологического, геоэкономического, климатического, политического характера, которые несет экономика субъектов муниципального образования при реальном или плановом их расчете, £ЭЯЛ, - потери доходов муниципального образования из-за снижения предпринимательской активности бизнеса, вызванной ограничивающими факторами.

Снижение предпринимательской активности можно определить путем факторного анализа банкротств, снижения объемов выпуска продукции и услуг, а также выручки от реализации местных предприятий. Данные процессы приводят к замещению продукции местных производителей на привозные товары, что снижает добавленную стоимость, остающуюся в муниципальных образованиях.

Анализ потерь по ограничивающим и стратегическим факторам также может быть произведен экспертно.

Автором проведен анализ потерь от влияния стратегических и ограничивающих факторов по основным типам территорий муниципальных образований Республики Бурятия (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние факторов на потери темпов социально-экономического развития. % _

Стратегические факторы Ограничивающие факторы

Традиционные территории 15 3

Северные территории 20 25

Приграничные территории 15 20

Особо охраняемые природные территории 10 30

Таким образом, снижение темпов социально-экономического развития муниципальных образований может быть вызвано как стратегическими факторами, так и ограничениями на использование пространственного потенциала.

8. Определены подходы к финансовому обеспечению программ развития муниципальных образований в условиях инновационно-интеграционных преобразований

- Автор считает, что в условиях неустойчивой экономики, которая характерна для этапов инновационно-интеграционных преобразований (в том числе в посткризисные периоды), необходима разработка нового подхода к финансированию программ социально-экономического развития муниципальных образований. Под неустойчивостью экономики нами понимается такое состояние социально-экономического пространства, которое характеризуется изменчивостью основных макро-и микроэкономических условий функционирования субъектов. При этом

данная изменчивость проявляется стохастически, без определенной закономерности. Другим важным моментом неустойчивой экономики является высокая вероятность возникновения «отрицательных» рисков, которые (в отличие от «положительных» рисков) ведут к ухудшению условий хозяйствования.

Очевидно, что неустойчивость становится перманентным состоянием экономики и игнорировать ее нельзя. В различные периоды можно говорить только о степени влияния неустойчивости на развитие социально-экономического пространства.

Особенно проблема неустойчивости влияет на муниципальные образования с наличием ограничений. Муниципальные образования со сдерживающими и ограничивающими факторами, даже в условиях межбюджетного выравнивания, зачастую оказываются финансово несостоятельными. Основная причина данной ситуации - неоптимальная система планирования и управления издержками. Буквально говоря, многие муниципальные образования живут не по средствам. Корни такой ситуации лежат в основе системы неверного учета рисков при индикативном планировании развития производства на территории.

Очевидно, что существующие подходы к экономическому анализу видов и форм осуществления инвестиций в период неустойчивой экономики не дают возможности для разработки адекватной стратегии инвестирования, а только предоставляют информацию о методах инвестиционного управления в условиях нестабильности.

Проблема инвестиционного управления на муниципальном уровне усугубляется из-за несоответствия финансовых возможностей по привлечению инвестиционных ресурсов в развитие и финансовых ограничений, определяемых межбюджетными отношениями и нормативно-правовым регулированием финансовых ресурсов территорий. В настоящее время муниципальные образования, выступая субъектами рынка финансовых ресурсов, имеют широкие возможности по привлечению заемных средств от частных и корпоративных инвесторов. Зачастую, используя данный источник, муниципалитеты переходят грань финансовой устойчивости и финансовых показателей. Отсутствие качественного финансового менеджмента особенно сильно влияет на деятельность муниципальных образований в период неустойчивой экономики.

Выделение неустойчивого периода дает возможность дифференцировать инвестиции по степени возможности их реализации на:

- инвестиции в базовую составляющую программы социально-экономического развития, которые должны реализоваться при любом сценарии развития;

- инвестиции в вариативную составляющую программы социально-экономического развития, которые будут реализованы при соответствующем состоянии системных и ситуационных факторов влияющих на социально-экономическое пространство муниципального образования.

Инвестиционные проекты, входящие в программу социально-экономического развития, можно классифицировать по инвестициям исходя из их влияния на пространственный потенциал:

- Инвестиции, компенсирующие потерю пространственного потенциала;

- Инвестиции, стабилизирующие пространственный потенциал;

- Инвестиции, замещающие (обновляющие) пространственный потенциал;

- Инвестиции, наращивающие пространственный потенциал.

Методика сценарного управления финансами в условиях

нестабильности может быть представлена следующим образом:

1) выделение необходимых мероприятий по субъектам и отраслям и их разделение на текущие и инвестиционные затраты;

2) определение приоритетов мероприятий по отраслям, выделение базовой и вариативной части;

3) оценка потребностей в финансировании по отраслям;

4) прогноз доходов бюджета и оценка базовой и вариативной частей дохода;

5) определение возможности внутреннего финансирования базовой и сценарной части программы;

6) определение потребностей во внешней финансовой поддержке длл реализации базовой и вариативной части программы, изыскание источников финансирования.

При реализации подобного методологического подхода базовая часть проектов на территории обязательно покрывается собственными и внешними источниками финансирования и реализуется в планируемом периоде, а вариативная часть реализуется при благоприятном сочетании ситуации. Такой подход уменьшает риск неплатежей за фактически выполненные работы, не подтвержденные источником финансирования, что служит основной причиной финансовой несостоятельности большинства муниципальных унитарных предприятий. Работы, не подтвержденные ресурсами, еще более ухудшают экономическую и управленческую ситуацию на территории и не могут быть оправданы ожиданием в будущем высоких доходов от потенциального развития территории и роста объемов производства, так как они имеют разную природу и не перекрывают друг друга.

9. Определены направления государственной поддержки развития муниципальных образований различного типа.

Взаимодействие органов местного и государственного управления и межбюджетные отношения должны осуществляться с учетом территориальных особенностей различных типов муниципальных образований.

Автором выделены основные направления реорганизации системы отношений органов регионального и местного управления в процессе развития социально-экономической системы муниципальных образований.

Первым направлением является дифференциация системы программирования социально-экономического развития и, соответственно, финансирования данных программ бюджетами.

В условиях, когда трудно оценить обоснованность тех или иных потребностей региональных или местных бюджетов, когда нет готовых к применению нормативов, единственно реальной возможностью повысить объективность распределения финансовой помощи является группирование муниципальных образований со сходными условиями финансирования бюджетных расходов.

Вместе с тем следует отметить, что существующие группировки территорий, в том числе по экономическим районам, не вполне отвечают задачам бюджетного выравнивания (особенно там, где велика внутренняя неоднородность территорий или в «переходных» зонах).

Деление по группам муниципальных образований и присвоение каждой группе соответствующих индикаторов, на наш взгляд, более полно отображают уровень их социально-экономического развития.

В рамках этого процесса предполагается корректировка программ социально-экономического развития муниципальных образований с учетом специфики территориально-пространственных ограничений, ресурсных возможностей и предпринимательской активности населения и бизнеса.

Автором выделены необходимые изменения в макетах программ социально-экономического развития для муниципальных образований различного типа, в том числе и с наличием ограничений. Эти изменения касаются:

- структуры программы (с выделением раздела по локализации и компенсации ограничений);

- состава индикаторов (с добавлением индикаторов, характеризующих сущность конкретного типа муниципального образования);

- мероприятий, механизмов и инструментов реализации программы (с учетом специфики муниципального образования).

Вторым направлением реорганизации системы отношений является увеличение активности и ответственности органов муниципального управления в использовании и развитии пространственного потенциала.

Органы муниципального управления как «социальный и экономический предприниматель» должны стать полноправным субъектом экономических процессов. Взаимоотношения с предприятиями и организациями, непосредственно реализующими проекты, входящие в программы социально-экономического развития, должны перейти на уровень партнерских отношений с контролем направленности средств и оценкой результативности реализации.

Таким образом, в результате анализа проблем функционирования и развития муниципальных образований, в частности проблем финансового обеспечения и бюджетного регулирования в системе межбюджетных отношений, определены направления и формы государственной поддержки муниципальных образований, которые стимулируют предпринимательскую активность и обеспечивают консолидацию действий всех субъектов пространственно локализованной экономической системы для достижения целей ее стратегического развития. Предложенный подход позволяет сформировать дифференцированные программы социально-экономического развития муниципальных образований региона. Эффектом от предложенных мероприятий будет снижение дифференциации условий для бизнеса и населения в муниципальных образованиях различного типа, а также повышение эффективности использования пространственного потенциала муниципальных образований.

Пространственный потенциал муниципального образования может быть измерен в ходе процесса его развития следующими параметрами, отражающими его составные элементы:

ПП = (£ЭРМ0, ±АЭРЖ, Кит, Ктт, Кшф, АЛ» ЛПи}, (3)

где ЕЭРио - экономические ресурсы территории, ±АЭРМП -привлечение (отвлечение) экономических ресурсов из других муниципальных образований, Ктн - коэффициент интенсивности инновационных процессов, Кшт - коэффициент интеграционных процессов, Ктф - коэффициент информационных процессов, ЛПа — коэффициент предпринимательской активности, АПи - коэффициент интересов субъектов.

Оценка экономических ресурсов территории может быть произведена двумя подходами: по модели запасов и по модели дохода от использования. При этом оценку можно производить в отраслевом разрезе. Оценку корректирующих коэффициентов можно производить по методу калькуляции эффектов проектов инвестиционной программы, а также экспертным методом.

В диссертации представлена оценка возможного роста пространственного потенциала на примере производственных ресурсов промышленности для некоторых районов Республики Бурятия (табл. 6).

Таблица 6 - Оценка основных параметров пространственного потенциала по _муниципальным образованиям Республики Бурятия _

Муниципальное образование Выпуск промыш мыш-ленной продукции, млн.руб. ±ДЭРмо Кикн Кикг Кикф ДП, дп. Выпуск промышленной продукции (пространственный потенциал)", млн.руб.

Традиционные территории

Мухоршибир-ский 187,1 1,05 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 262,8

Иволгинский 527,5 1,07 1,06 1,04 1,04 1,10 1,04 740,3

Северные территории

Баунтовский 1627 1,06 1,04 1,02 1,03 1,05 1,02 2018,2

Муйский 4691,4 1,08 1,04 1,02 1,04 1,02 1,02 5815,6

Приграничные территории

Кяхтинский 203 1 1,09 1,07 1,11 1,12 1,10 _, 1,18 382,1

Закаменский 1501,9 1 1,07 1,08 1,09 1,06 1,13 1,09 2469,9

Особо охраняемые природные территории

Прибайкальский 1733,8 1,04 1,08 1,06 1,09 1,16 1,25 3262,5

Тункинский 197,6 1,03 1,07 1,05 1,14 1,12 1,18 .344,5

* - оценка экономических ресурсов на основе модели дохода от использования производственных ресурсов (объемы выпуска промышленной продукции районов по данным Министерства экономики Республики Бурятия за 2011 г.)

** - экспертная оценка роста ресурсов территорий муниципальных образований в ходе процессов управления

Таким образом, инвестиционные и интеграционные процессы в ходе их реализации могут, как увеличивать, так и уменьшать пространственный потенциал муниципального образования. Основной задачей при формировании программ социально-экономического развития муниципальных образований будет отбор таких проектов, которые позволяют максимально использовать и наращивать пространственный потенциал за счет инновационных и интеграционных процессов.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Определены основные элементы, формирующие содержание понятия «социально-экономическое пространство», выявлена определяющая роль информационных, интеграционных и инновационных процессов, происходящих в экономике и обществе.

2. Обосновано, что пространственный потенциал муниципального образования следует понимать как многоаспектное явление, которое включает в себя: экономические ресурсы социально-экономического пространства региона; инновационные, интеграционные и информационные процессы; предпринимательскую активность; интересы бизнес-сообщества и других субъектов социально-экономического пространства.

3. Выявлены сдерживающие факторы и ограничения развития социально-экономической системы муниципальных образований, системного, ресурсного и предпринимательского характера, на основе которых сформирована классификация укрупненных Групп муниципальных образований по типам территорий.

4. Разработана концепция развития социально-экономической системы муниципальных образований на основе инициирования процессов повышения эффективности использования экономических ресурсов. На ее основе сформирована методология развития муниципального образования со сдерживающими факторами (ограничениями) за счет организации межтерриториальных пространственных кластеров, выделения зон концентрации ресурсов в регионе и инновационной диверсификации экономики.

5. Сформирована система показателей оценки эффективности использования пространственного потенциала. Определены направления развития социально-экономической системы муниципальных образований.

6. Разработана процедура стратегических структурно-инновационных изменений экономики муниципального образования. Данная процедура заключается в целевых проектных изменениях программы социально-экономического развития, и в отличие от существующих подходов изменения проявляются в структуре используемых экономических ресурсов муниципальных образований.

7. Определены методические подходы к оценке потерь темпов социально-экономического развития муниципальных образований, учитывающие стратегические и ограничивающие факторы использования пространственного потенциала.

8. Предложены подходы к финансовому обеспечению развития муниципальных образований, основанные на выделении базовой и вариативной части целевой программы развития.

9. Определены направления государственной поддержки муниципальных образований со сдерживающими факторами, основанные на использовании предпринимательской активности и консолидации действий всех субъектов в достижении целей социально-экономического развития муниципального образования.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Шаралдаев Б.Б. Инновационное развитие муниципальной системы [Текст] // Вестник Восточно-Сибирского технологического университета. Научный журнал № 2 (33). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011 (0,5 п.л.).

2. Шаралдаев Б.Б. Проблемы управления развитием социальной инфраструктуры муниципальной системы [Текст] // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 6. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011 (0,5 п.л.).

3. Шаралдаев Б.Б. Финансовое обеспечение реализации инновационного плана муниципальной системы [Текст] // Вестник Восточно-Сибирского технологического университета. Научный журнал № 1 (35). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2012 (0,5 п.л.).

4. Шаралдаев Б.Б. Структурные диспропорции в развитии пространственно-территориальной системы [Текст] // В.Г.Беломестнов, Б.Б. Шаралдаев. Вестник Восточно-Сибирского технологического университета. [Текст] // Научный журнал № 2 (36). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,5п.л„ авторские 0,3 п.л.),

5. Шаралдаев Б.Б. Инновационное развитие пространственно-территориальных систем [Текст] // Вестник: Бурятского государственного университета. Вып. 1. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2012 (0,5 п.л.).

6. Шаралдаев Б.Б. Регулирование межбюджетных отношений в Республике Бурятия [Текст] // Российский научный журнал «Экономика и управление» № 1(36) 2012 (0,6 п.л.).

7.Шараддаев Б.Б. Проблемы развития приграничных территориальных систем [Текст] // Журнал «Глобальный научный потенциал» № 4(13) 2012 (0,4 п.л.).

8. Шаралдаев Б.Б. Развитие муниципальных систем в условиях ограничений [Текст] // Журнал «Наука и бизнес: пути развития» № 4 (10) 2012 (0,4 п.л.).

9. Шаралдаев Б.Б. Проблемы управления устойчивым развитием муниципальной системы [Текст] // Журнал «Глобальный научный потенциал» №5(11) 2012 (0,4 пл.).

10. Шаралдаев Б.Б. К вопросу классификации территориально-пространственных образований с учетом сдерживающих факторов [Текст] // Российский научный журнал «Экономика и управление»

№6(80) 2012 (1,2 п.л.).

Монографии

12. Шаралдаев Б.Б. Формирование институциональных структур аграрного сектора экономики [Текст] II Шараддаева И.А., Шаралдаев Б.Б., Колесов В.Г. - Улан-Удэ: Бурятское книжное изд-во, 2001. - 161с. (10,06 п.л., авторские 4,06 п.л.).

13. Шаралдаев Б.Б. Экономические основы инвестиционного развития секторов муниципальной системы [Текст] // - Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ, 2010. - 120с. (6,97 п.л.).

14. Шаралдаев Б.Б. Развитие муниципальных систем: проблемы и перспективы [Текст] // Б.Б.Шаралдаев, В.Г.Беломестнов - Санкт-Петербург: Изд-во СПбУУиЭ, 2011. - 135с. (8,5 п.л., авторские 5,0 п.л.).

15. Шаралдаев Б.Б. Управление развитием муниципальных систем на основе субрегиональной ресурсной интеграции [Текст] И Беломестнов В.Г., Шаралдаев Б.Б., Эрдынеева Н.Э. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбУУиЭ, 2012. - 135с. (6,54 п.л., авторские 2,5 п.л.).

16. Шаралдаев Б.Б. Формирование методологии управления территориально-пространственных образований Текст] // - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. - 210с. (13,12 п.л.).

Статьи, опубликованные в других изданиях:

17. Шаралдаев Б.Б., Базаров Т.В. Проблемы и пути совершенствования местного самоуправления [Текст] // Сборник научных трудов, Серия: экономические науки, вып. 16. ч. 2. 2009. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. С.354-359. (0,4 п.л., авторские 0,3 п.л.).

18. Шаралдаев Б.Б., Беломестнов В.Г. Проблема неоднородности экономического потенциала территорий [Текст] // «Управление развитием социально-экономических систем региона» Сб. науч. тр. Вып.1. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010 (0,4 п.л., авторские 0,2 п.л.).

19. Жеравина К.С., Шаралдаев Б.Б. Актуальные проблемы совершенствования муниципальной системы [Текст] // Материалы Международной научно-практической конференции 22-25 сентября 2009 года. Том 3. -Улан-Удэ:Изд-во ВСГТУ, 2010 (0,4 п.л., авторские 0,3 п.л.).

20. Шаралдаев Б.Б., Жамбалов Б.В. Проблемы местного самоуправления в условиях кризиса [Текст] И Социально-экономическое развитие региона в аспекте институциональных преобразований. Сб. науч. тр. г. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010 (0,4 п.л., авторские 0,3 п.л.).

21. Шаралдаев Б.Б., Жеравина К.С. Сглаживание пространственной поляризации на основе формирования организационно-экономического механизма [Текст] // Социально-экономическое развитие региона в

аспекте институциональных преобразований. Сб. науч. тр. г.Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010(0,4 п.л., авторские 0,3 п.л.).

22. Шаралдаев Б.Б., Жеравина К.С. Особенности межбюджетных отношений муниципальных систем [Текст] // Сб. науч. тр. г. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010 (0,4 п.л., авторские 0,3 п.л.).

23. Шаралдаев Б.Б. Развитие муниципальных систем региона [Текст] // Материалы II Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспектив» - Том 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011 (0,25 п.л.).

24. Шаралдаев Б.Б. Инновационные процессы в районах республики [Текст] Материалы Международной научно-практической конференции «Модернизация социально-экономических систем регионов». - Т 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011 (0,25 п.л.).

25. Шаралдаев Б.Б. Инновации в социально-экономическом развитии муниципального системы [Текст] // Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. Вып. 18. Т.2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011 (0,25 п.л.).

26. Шаралдаев Б.Б. Пространственно- территориальные системы в экономической системе России [Текст] // Сб. научн. тр. «Развитие экономики России на современном этапе» - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ,

2011 (0,25 п.л.).

27. Шаралдаев Б.Б. Об оптимизации муниципального устройства в Республике Бурятия [Текст] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Финансовый контроль в системе государственного и муниципального управления» - Рязань: Изд-во СПбУУиЭ, 2011 (0,4 п.л.).

28. Шаралдаев Б.Б. Финансовое обеспечение реализации инновационного плана муниципальной системы [Текст] // «Ученые записки», Изд-во СПбУУиЭ 2012. № 1. (0,5 п.л.).

29. Шаралдаев Б.Б. Развитие территориально-пространственных образований в условиях ограничений [Текст] II Сб. науч. тр. Серия: экономические науки. Вып. 19. Т. 2, 2012. Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ,

2012 (0,25 п.л.).

30. Шаралдаев Б.Б. Современные проблемы местного самоуправления в условиях посткризиса [Текст] // Сб. науч. тр. Серия: экономические науки. Вып. 19. Т. 2,2012. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,25 п.л.).

31. Шаралдаев Б.Б., Орел АЛО. Анализ оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления [Текст] // Сб. науч. тр. Серия: экономические науки. Вып. 19. Т. 2, 2012. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,25 п.л., авторские 0,15).

32. Шаралдаев Б.Б. Проблемы и пути совершенствования местного самоуправления [Текст] // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ■ развития

государства и права в XXI веке» - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,3 п.л.).

33. Шаралдаев Б.Б., Мункуева С.А. Некоторые вопросы института «наделения полномочиями» в муниципальном праве [Текст] // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития государства и права в XXI веке» -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,4 п.л., авторские 0,2 п.л.)

34. Шаралдаев Б.Б., Мункуева С.А. К вопросу развития местного самоуправления в условиях посткризиса [Текст] // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития государства и права в XXI веке» - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,4 п.л., авторские 0,3 п.л.)

35. Шаралдаев Б.Б. Инновационное развитие территориально-пространственных образований в регионе [Текст] //Байкальские экономические чтения «Управление конкурентноспособностью региона: теория, методология, практика» - Т.1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,3 п.л.).

36. Шаралдаев Б.Б. К вопросу развития приграничных муниципальных образований [Текст] // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Социально-экономические системы: стратегия и тактика развития». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012(0,25 пл.).

37. Шаралдаев Б.Б. К вопросу управления развитием социальной инфраструктурой территориально-пространственного образования. [Текст] // Управление социально-экономической системой региона. Сб. науч. тр. Вып. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,25 п.л.).

38. Шаралдаев Б.Б., Беломестнов В.Г. Диверсификация как направление развития экономики муниципального образования [Текст] //. Управление социально-экономической системой региона. Сб. науч. тр. Вып. 2. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,25 п.л., авторские 0,15 п.л.).

39. Шаралдаев Б.Б. К некоторым вопросам межбюджетных отношений [Текст] // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Социально-экономические системы: стратегия и тактика развития». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,25 п.л.).

40. Шаралдаев Б.Б. Стратегическое планирование инновационного развития территориально-пространственного образования [Текст] // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Социально-экономические системы: стратегия и тактика развития». -Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,3 п.л.).

41.. Дармаева Н.И., Шаралдаев Б.Б. Теоретические аспекты формирования полюсов роста и пропульсивных отраслей региона [Текст] // Управление социально-экономической системой региона. Сб. науч. тр. Вып. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012 (0,25 п.л., авторские 0,1 п.л.).

Подписано в печать 06.0313. Формат 60x80 1/16 Бумага писч. Печать операт. Усл. п. л. 2,32. Тираж 100 экз. Заказ № 53.

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в ©ВСГУТУ, 2013