Формирование механизмов финансовой безопасности организаций для целей обеспечения экономической стабильности государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябова, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рябова, Наталья Владимировна, Орел
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный
комплекс»
04201459195
На правах рукописи
Рябова Наталья Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель — д.э.н., доцент Барышев С.Б.
Орел-2014
Содержание
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ....................................................................................................10
1.1. Генезис формирования финансовой безопасности.................................10
1.2. Структура государственного регулирования финансовой системы......25
1.3. Классификация системообразующих факторов, формирующих финансовую безопасность.................................................................................36
2. СИСТЕМА МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ......................................49
2.1. Анализ государственных механизмов, обеспечивающих финансовую безопасность.......................................................................................................49
2.2. Мониторинг интегральных показателей и критериев, характеризующих финансовую безопасность.................................................................................71
2.3. Комплекс практических мероприятий по эффективному использованию финансовых ресурсов.............................................................83
3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.............................................................................................................91
3.1. Управление консолидацией денежных ресурсов, необходимых для инновационного развития.................................................................................91
3.2. Кардинальные направления обеспечения финансовой безопасности на основе инновационного развития экономики...............................................111
3.3. Научно-методические подходы к оценке влияния инновационно-интеллектуальных факторов на повышение финансовой безопасности организаций......................................................................................................146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................163
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема финансовой безопасности организаций занимает одно из основных мест в современной теории и практике финансового менеджмента. Актуальной задачей совершенствования этапа развития экономики является формирование системы методов оценки уровня безопасности организаций, позволяющей на основе развития инновационных процессов, определить объективные возможности и критерии роста доходов и валового внутреннего продукта. Развитие процессов накопления финансового капитала на основе внедрения воспроизводственных процессов, необходимых для роста доходов организаций и федерального бюджета, обуславливают целесообразность исследования ряда аспектов, связанных с повышением финансовой безопасности.
В настоящее время для экономики страны характерны финансовая нестабильность деятельности организаций, низкий уровень рентабельности оборотных активов, недостаток собственного финансового капитала, значительная доля убыточных организаций, которые в совокупности вызывают снижение финансовой безопасности страны в целом.
Сложившиеся тенденции определены, главным образом, низким уровнем прибыли, высокой степенью износа основного капитала, отсутствием отечественных инновационных разработок, неэффективным использованием ресурсов, продолжающимся спадом производства конкурентоспособной продукции в натуральном измерении, наличием теневой экономики и ростом инфляции. Усиливающаяся международная конкуренция выдвигает новые требования к качеству товаров, расширению их ассортимента, способных обеспечивать постоянный приток финансовых средств.
Финансовая безопасность государства напрямую зависит от уровня финансовой стабильности организаций различных отраслей. В быстро
изменяющихся условиях внешней среды, предпринимаемые организационные финансовые мероприятия по адаптации организаций к новым возникающим реалиям, недостаточны для обеспечения финансовой безопасности страны. Исходя из этого, исследование проблемы обеспечения финансовой безопасности организаций, недостаточная проработанность ряда теоретических, методических и практических аспектов, многогранность, масштабность и сложность их взаимосвязей и зависимостей, предопределило актуальность темы исследования, определение цели и основных стратегических задач ее достижения.
Степень разработанности темы. Проблема развития финансовой системы различных уровней экономики исследована многими отечественными и зарубежными учеными. При проведении исследования использовались научные положения, содержащиеся в трудах таких ученых, как: М.П. Афанасьев, C.B. Барулин, B.C. Игнатьев, А.И. Ишмуратова, Г.Б. Клейнер, H.H. Ливенцев, Д.С. Львов, А. Маршалл, Л. Мизес, A.B. Минаков, C.B. Мишина, Г.В. Новиков, Ю.М. Осипов, И.Н. Петренко, Н. Приходько, Т.Г. Ржевская, Э.В. Титова, A.B. Филипенко, Л.Г. Чувахина, K.P. Шаповалова, А.Д. Шеремет, Й. Шумпетер и др. Основы финансовой безопасности в условиях инновационного развития глубоко исследованы Л.И. Абалкиным, Л.Е. Басовским, A.C. Булатовым, И.В. Васильевым, С.Ю. Глазьевым, И.А Лисовской, В.К. Сенчаговым, C.B. Степашиным, Н.С. Столяровым и другими.
Изучение научных трудов отечественных ученых показало, что в научной литературе недостаточно проработан вопрос, связанный с созданием финансовой безопасности организаций. До настоящего времени не разработана теоретическая база по обеспечению финансовой безопасности, не созданы современные механизмы, позволяющие активизировать меры по консолидации финансовых средств хозяйствующих субъектов, необходимых для развития страны, а также отсутствуют комплексные исследования по консолидированию финансовых ресурсов, определению эффективных
методов достижения оптимального уровня финансовой безопасности, поиску потенциальных возможностей роста собственного финансового капитала, снижению расходов, созданию научно-методических подходов к оценке уровня финансовой безопасности.
В связи с этим существует объективная потребность в систематизации имеющихся положений, выработке на их основе научного подхода к формированию оптимальных механизмов повышения финансовой безопасности организаций.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: пп. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», 3.12 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» (экономические науки).
Целью диссертационного исследования является научно-теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по выбору системы оптимальных механизмов, направлений и методов повышения финансовой безопасности организаций, базирующихся на инновационном развитии экономики.
Достижение поставленной цели решено с помощью логически взаимосвязанных задач, которые последовательно раскрывают сущность и новизну положений, полученных в результате исследования:
- проанализировать имеющиеся научные подходы к содержанию понятия «финансовая безопасность» и на основе полученных результатов разработать уточненную терминологию;
- изучить совокупность факторов, формирующих финансовую безопасность организаций и классифицировать их по специализированным подсистемам;
- выявить эффективные финансовые механизмы и определить интегральные показатели, характеризующие финансовую безопасность организаций;
обосновать направления генерирования денежных средств, ориентирующих организации на активизацию направлений снижения финансовых расходов;
- разработать авторский методический аппарат по оценке уровня обеспечения финансовой безопасности, базирующийся на росте собственного финансового капитала, реализации отечественных инноваций, формировании интеллектуального потенциала.
Объектом исследования является процесс формирования системы финансовой безопасности организаций.
Предметом исследования являются методы, факторы и механизмы повышения финансовой безопасности организаций.
Теоретической основой исследования является система знаний в области финансовой безопасности, финансового менеджмента и финансового анализа. При проведении исследования использовались научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, законодательно-правовые акты, а также практические способы и методы эффективного расходования финансовых средств, необходимых для формирования финансовой безопасности.
Методологическую основу диссертационной работы составили методы системного анализа и синтеза, индукции и дедукции, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных мониторингу финансовых результатов организаций, а также отдельных отраслей экономики. Анализ и систематизация статистической информации осуществлены на основе методов выборки, группировки, сравнения, сопоставления результатов.
Информационную базу исследования составили: теоретические и методологические фундаментальные исследования отечественных ученых
мирового сообщества; научные труды по укреплению финансовой безопасности и консолидированию бюджетных средств; нормативно-правовые акты Российской Федерации по увеличению темпов роста федерального бюджета; результаты мониторинга аналитических и прикладных исследований; информация глобальной сети «Интернет»; данные об использовании финансовых ресурсов по организациям основных отраслей экономики; рекомендации научно-теоретических и научно-практических конференций по проблемам формирования финансовой безопасности страны.
Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке теоретических и научно - методических положений по обеспечению финансовой безопасности, выработке практических рекомендаций по аккумулированию финансовых ресурсов организаций, способствующих росту доходной части федерального бюджета, выбору эффективных механизмов государственного регулирования и усиливающих процессы генерирования финансовых ресурсов.
Основными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, отражающими сущность личного вклада автора в разработку проблемы формирования финансовой безопасности организаций, являются следующие научные положения:
1. Разработана уточненная формулировка понятия «финансовая безопасность», адаптированного к организационно-финансовым условиям функционирования организаций, отличающегося усилением процессов активизации инновационного развития, ускорением движения оборотных, внеоборотных активов, формирования интеллектуального потенциала, как основы роста доходной части федерального бюджета страны (п. 3.11 паспорта специальности 08.00.10).
2. Выявлены факторы, формирующие финансовую безопасность, классифицированные по масштабу, сфере и перспективам влияния, степени интенсивности влияния, темпам, периоду и эффективности воздействия,
сложности освоения, реализация которых в совокупности будет способствовать росту доходов организаций (п. 3.11 паспорта специальности 08.00.10).
3. Разработана система перспективных механизмов, обеспечивающих финансовую безопасность, способствующих повышению доходов организаций и улучшению социальной структуры общества (пп. 3.11, 3.12 паспорта специальности 08.00.10).
4. Предложена модель процесса формирования финансовой безопасности и совокупность направлений консолидации бюджетных средств и финансовых ресурсов организаций, ориентированных на расширенное воспроизводство, диверсификацию финансовой системы, создание национальных видов инноваций, а также формирование интеллектуального потенциала (пп. 3.11, 3.12 паспорта специальности 08.00.10).
5. Разработана система критериев определения финансовой безопасности на макроэкономическом уровне и в организациях для целей перспективного развития, а также обоснована методика повышения финансовой безопасности от активизации интеллектуального потенциала человеческого капитала, диверсификации производственно-финансовой системы и других факторов (пп. 3.11,3.12 паспорта специальности 08.00.10).
Практическая значимость результатов исследования состоит в применении основных положений, механизмов и рекомендаций в практической деятельности организаций, создающих условия и предпосылки для диверсификации производственной деятельности, преобразования финансовой системы выбора приоритетных направлений и проектов развития, поиска внутренних резервов и неиспользованных возможностей, способствующих росту финансового капитала и увеличению федерального бюджета, создания современного интеллектуального потенциала на основе формирования человеческого капитала.
Применение принципов зависимости доходов от повышения интеллектуального потенциала и квалификационного ценза позволит с
максимальной отдачей использовать способности сотрудников, разрабатывать эффективные методы стимулирования труда, создавать отечественные инновации для основных сфер деятельности организаций.
Разработки автора используются в учебном процессе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского при преподавании учебных дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Финансы и кредит». Кроме того, выполненный мониторинг, методы сопоставления и сравнения конечных финансовых результатов, методика оценки степени обеспечения финансовой безопасности применяются в организациях различных отраслей промышленности при выявлении новых источников доходов и снижении расходов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и научные положения доложены на Международных научно-практических конференций и получили одобрение в Институте экономики Российской академии наук (г. Москва, 14-15 апреля 2009 г.); Владимирском государственном университете (г. Владимир, 26-27 марта 2009 г.), Государственном университете Министерства финансов РФ (г. Москва, 22-25 апреля 2012 г.), Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, октябрь 2012 г.), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (г. Санкт-Петербург, 1-3 июля 2013 г.) и других.
Публикации. Основные положения исследования отражены в 17 статьях авторским объемом 17,5 п.л., в том числе 8 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 175 наименований. Текст диссертации содержит 181 страницу, из них 19 рисунков, 13 таблиц.
1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Генезис формирования финансовой безопасности
Термин «безопасность» применяется практически во всех отраслях знаний и видах человеческой деятельности, является ключевой научной категорией для выбранной темы исследования. Дефиниция «безопасность», как показало изучение, характеризуется длительным периодом формирования. Поэтому исследовать генезис преобразования данного понятия во времени, выделить отличительные особенности и основные этапы развития целесообразно для осмысления сущности «финансовая безопасность» и ее важности в современных условиях.
Финансовая безопасность страны призвана обеспечивать: соблюдение нормативных основных финансовых показателей и параметров; стабильность расчетно-платежной системы; нейтральность воздействия мировых финансовых кризисов; снижение объема теневой экономики; предотвращение утечки капитала из страны; оптимальное распределение и использование бюджетных средств по уровням управления; привлечение на выгодных для страны условиях иностранного капитала; легализацию доходов, наращивание федерального бюджета.
Мы пришли к выводу, что уровень обеспеченности финансовой безопасности зависит от прироста валового внутреннего продукта и национального дохода; стабильности банковской системы и курса национальной валюты; гарантии защищенности средств и интересов вкладчиков; величины дефицита бюджета; стабильности цен и активизации поступления денежных средств; своевременности взаиморасчетов хозяйствующих субъектов; наличия возможностей для воспроизводственного процесса;

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов финансовой безопасности организаций для целей обеспечения экономической стабильности государства"
На правах рукописи
Рябова Наталья Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005549650
5 !':0Н 2014
0рел-2014
005549650
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» на кафедре «Бухгалтерский учет и налогообложение»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Барышев Сергей Борисович
Официальные оппоненты:
Минаков Андрей Владимирович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», кафедра «Финансы и экономический анализ», профессор
Горлов Виктор Владимирович, кандидат экономических наук, доцент, Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», кафедра «Финансовый менеджмент и налоговый консалтинг», доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
Защита состоится 21 июня 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 40, аудитория 705 (www.gu-unpk.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340 (www, gu-unpk.ru).
Автореферат разослан 19 мая 2014 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» (www, gu-unpk.ru) и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru)
Ученый секретарь диссертационного совета
Коростелкина Ирина Алексеевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема финансовой безопасности организаций занимает одно из основных мест в современной теории и практике финансового менеджмента. Актуальной задачей совершенствования этапа развития экономики является формирование системы методов оценки уровня безопасности организаций, позволяющей на основе развития инновационных процессов, определить объективные возможности и критерии роста доходов и валового внутреннего продукта. Развитие процессов накопления финансового капитала на основе внедрения воспроизводственных процессов, необходимых для роста доходов организаций и федерального бюджета, обуславливают целесообразность исследования ряда аспектов, связанных с повышением финансовой безопасности.
В настоящее время для экономики страны характерны финансовая нестабильность деятельности организаций, низкий уровень рентабельности оборотных активов, недостаток собственного финансового капитала, значительная доля убыточных организаций, которые в совокупности вызывают снижение финансовой безопасности страны в целом.
Сложившиеся тенденции определены, главным образом, низким уровнем прибыли, высокой степенью износа основного капитала, отсутствием отечественных инновационных разработок, неэффективным использованием ресурсов, продолжающимся спадом производства конкурентоспособной продукции в натуральном измерении, наличием теневой экономики и ростом инфляции. Усиливающаяся международная конкуренция выдвигает новые требования к качеству товаров, расширению их ассортимента, способных обеспечивать постоянный приток финансовых средств.
Финансовая безопасность государства напрямую зависит от уровня финансовой стабильности организаций различных отраслей. В быстро изменяющихся условиях внешней среды, предпринимаемые организационные финансовые мероприятия по адаптации организаций к новым возникающим реалиям, недостаточны для обеспечения финансовой безопасности страны. Исходя из этого, исследование проблемы обеспечения финансовой безопасности организаций, недостаточная проработанность ряда теоретических, методических и практических аспектов, многогранность, масштабность и сложность их взаимосвязей и зависимостей, предопределило актуальность темы исследования, определение цели и основных стратегических задач ее достижения.
Степень разработанности темы. Проблема развития финансовой системы различных уровней экономики исследована многими отечественными и зарубежными учеными. При проведении исследования использовались научные положения, содержащиеся в трудах таких ученых, как: М.П. Афанасьев, C.B. Барулин, B.C. Игнатьев, А.И. Ишмуратова, Г.Б. Клейнер, H.H. Ливенцев, Д.С. Львов, А. Маршалл, Л. Мизес, A.B. Минаков, C.B. Мишина, Г.В. Новиков, Ю.М. Осипов, И.Н. Петренко, Н. Приходько, Т.Г. Ржевская, Э.В. Титова,
A.B. Филипенко, Л.Г. Чувахина, K.P. Шаповалова, А.Д. Шеремет, Й. Шумпетер и др. Основы финансовой безопасности в условиях инновационного развития глубоко исследованы Л.И. Абалкиным, Л.Е. Басовским, A.C. Булатовым, И.В. Васильевым, С.Ю. Глазьевым, В.В. Горловым, И.А Лисовской,
B.К. Сенчаговым, C.B. Степашиным, Н.С. Столяровым и другими.
Изучение научных трудов отечественных ученых показало, что в научной литературе недостаточно проработан вопрос, связанный с созданием финансовой безопасности организаций. До настоящего времени не разработана теоретическая база по обеспечению финансовой безопасности, не созданы современные механизмы, позволяющие активизировать меры по консолидации финансовых средств хозяйствующих субъектов, необходимых для развития страны, а также отсутствуют комплексные исследования по консолидированию финансовых ресурсов, определению эффективных методов достижения оптимального уровня финансовой безопасности, поиску потенциальных возможностей роста собственного финансового капитала, снижению расходов, созданию научно-методических подходов к оценке уровня финансовой безопасности.
В связи с этим существует объективная потребность в систематизации имеющихся положений, выработке на их основе научного подхода к формированию оптимальных механизмов повышения финансовой безопасности организаций.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: пп. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», 3.12 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» (экономические науки).
Целью диссертационного исследования является научно-теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по выбору системы
оптимальных механизмов, направлений и методов повышения финансовой безопасности организаций, базирующихся на инновационном развитии I
экономики.
Достижение поставленной цели решено с помощью логически взаимосвязанных задач, которые последовательно раскрывают сущность и I
новизну положений, полученных в результате исследования:
- проанализировать имеющиеся научные подходы к содержанию понятия | «финансовая безопасность» и на основе полученных результатов разработать уточненную терминологию;
- изучить совокупность факторов, формирующих финансовую безопасность организаций и классифицировать их по специализированным подсистемам;
- выявить эффективные финансовые механизмы и определить интегральные I показатели, характеризующие финансовую безопасность организаций;
обосновать направления генерирования денежных средств, ориентирующих организации на активизацию направлений снижения финансовых расходов;
- разработать авторский методический аппарат по оценке уровня обеспечения финансовой безопасности, базирующийся на росте собственного финансового капитала, реализации отечественных инноваций, формировании интеллектуального потенциала.
Объектом исследования является процесс формирования системы финансовой безопасности организаций.
Предметом исследования являются методы, факторы и механизмы повышения финансовой безопасности организаций.
Теоретической основой исследования является система знаний в области финансовой безопасности, финансового менеджмента и финансового анализа. При проведении исследования использовались научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, законодательно-правовые акты, а также практические способы и методы эффективного расходования финансовых средств, необходимых для формирования финансовой безопасности.
Методологическую основу диссертационной работы составили методы системного анализа и синтеза, индукции и дедукции, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных мониторингу финансовых результатов организаций, а также отдельных отраслей экономики. Анализ и систематизация
статистической информации осуществлены на основе методов выборки, группировки, сравнения, сопоставления результатов.
Информационную базу исследования составили: теоретические и методологические фундаментальные исследования отечественных ученых мирового сообщества; научные труды по укреплению финансовой безопасности и консолидированию бюджетных средств; нормативно-правовые акты Российской Федерации по увеличению темпов роста федерального бюджета; результаты мониторинга аналитических и прикладных исследований; информация глобальной сети «Интернет»; данные об использовании финансовых ресурсов по организациям основных отраслей экономики; рекомендации научно-теоретических и научно-практических конференций по проблемам формирования финансовой безопасности страны.
Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке теоретических и научно - методических положений по обеспечению финансовой безопасности, выработке практических рекомендаций по аккумулированию финансовых ресурсов организаций, способствующих росту доходной части федерального бюджета, выбору эффективных механизмов государственного регулирования и усиливающих процессы генерирования финансовых ресурсов.
Основными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, отражающими сущность личного вклада автора в разработку проблемы формирования финансовой безопасности организаций, являются следующие научные положения:
1. Разработана уточненная формулировка понятия «финансовая безопасность», адаптированного к организационно-финансовым условиям функционирования организаций, отличающегося усилением процессов активизации инновационного развития, ускорением движения оборотных, внеоборотных активов, формирования интеллектуального потенциала, как основы роста доходной части федерального бюджета страны (п. 3.11 паспорта специальности 08.00.10).
2. Выявлены факторы, формирующие финансовую безопасность, классифицированные по масштабу, сфере и перспективам влияния, степени интенсивности влияния, темпам, периоду и эффективности воздействия, сложности освоения, реализация которых в совокупности будет способствовать росту доходов организаций (п. 3.11 паспорта специальности 08.00.10).
3. Разработана система перспективных механизмов, обеспечивающих финансовую безопасность, способствующих повышению доходов организаций и улучшению социальной структуры общества (пп. 3.11, 3.12 паспорта специальности 08.00.10).
4. Предложена модель процесса формирования финансовой безопасности и совокупность направлений консолидации бюджетных средств и финансовых ресурсов организаций, ориентированных на расширенное воспроизводство, диверсификацию финансовой системы, создание национальных видов инноваций, а также формирование интеллектуального потенциала (пп. 3.11, 3.12 паспорта специальности 08.00.10).
5. Разработана система критериев определения финансовой безопасности на макроэкономическом уровне и в организациях для целей перспективного развития, а также обоснована методика повышения финансовой безопасности от активизации интеллектуального потенциала человеческого капитала, диверсификации производственно-финансовой системы и других факторов (пп. 3.11, 3.12 паспорта специальности 08.00.10).
Практическая значимость результатов исследования состоит в применении основных положений, механизмов и рекомендаций в практической деятельности организаций, создающих условия и предпосылки для диверсификации производственной деятельности, преобразования финансовой системы выбора приоритетных направлений и проектов развития, поиска внутренних резервов и неиспользованных возможностей, способствующих росту финансового капитала и увеличению федерального бюджета, создания современного интеллектуального потенциала на основе формирования человеческого капитала.
Применение принципов зависимости доходов от повышения интеллектуального потенциала и квалификационного ценза позволит с максимальной отдачей использовать способности сотрудников, разрабатывать эффективные методы стимулирования труда, создавать отечественные инновации для основных сфер деятельности организаций.
Разработки автора используются в учебном процессе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского при преподавании учебных дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Финансы и кредит». Кроме того, выполненный мониторинг, методы сопоставления и сравнения конечных финансовых результатов, методика оценки
степени обеспечения финансовой безопасности применяются в организациях различных отраслей промышленности при выявлении новых источников доходов и снижении расходов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и научные положения доложены на Международных научно-практических конференций и получили одобрение в Институте экономики Российской академии наук (г. Москва, 14-15 апреля 2009 г.); Владимирском государственном университете (г. Владимир, 26-27 марта 2009 г.), Государственном университете Министерства финансов РФ (г. Москва, 22-25 апреля 2012 г.), Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, октябрь 2012 г.), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (г. Санкт-Петербург, 1-3 июля 2013 г.) и других.
Публикации. Основные положения исследования отражены в 17 статьях авторским объемом 17,5 п.л., в том числе 8 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 175 наименований. Текст диссертации содержит 181 страницу, из них 19 рисунков, 13 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены направления внедрения результатов исследования.
В первой главе «Научные основы финансовой безопасности организаций» рассмотрены теоретическое понятие и генезис формирования финансовой безопасности, а также раскрыта структура государственного регулирования финансовой системы и представлена классификация системообразующих факторов, формирующих финансовую безопасность.
Во второй главе «Система механизмов государственного воздействия на обеспечение финансовой безопасности» проведен анализ государственных механизмов, обеспечивающих финансовую безопасность, предложена методика мониторинга интегральных показателей и критериев, характеризующих финансовую безопасность, а также предложен комплекс практических мероприятий по эффективному использованию финансовых ресурсов.
В третьей главе «Концептуальные направления повышения финансовой безопасности организаций в условиях инновационного экономического развития» I
разработаны направления консолидации денежных ресурсов, необходимых для инновационного развития, определены кардинальные направления обеспечения I
финансовой безопасности на основе инновационного развития экономики, а также обоснованы прогнозируемые критерии и научно-методические подходы к оценке I
влияния инновационно-интеллектуальных факторов на повышение финансовой безопасности организаций.
В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, (
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ,
1 Разработана уточненная формулировка понятия «финансовая безопасность», адаптированного к организационно-финансовым условиям функционирования организаций, отличающегося усилением процессов активизации инновационного развития, ускорением движения оборотных, внеоборотных активов, формирования интеллектуального потенциала, как основы роста доходной части федерального бюджета страны
В ходе диссертационного исследования выделены этапы формирования
термина «безопасность», приемлемые для условий современной экономики -
утверждающий, базовый, концептуальный, стратегический, глобальный и
адаптационный.
Изучение нормативно-правовых актов, анализ научных трудов сопоставление мнений и различных точек зрения ученых послужили предпосылкой для уточнения автором дефиниции «финансовая безопасность». Финансовая безопасность понимается как состояние финансовой системы, создающее на долговременной основе оптимальные условия для защиты национальных интересов страны и эффективного функционирования всех экономических субъектов, осуществляющих максимальную концентрацию финансовых потоков, диверсификацию деятельности, основанную на внедрении высокопроизводительных отечественных инноваций, эффективном использовании интеллектуального потенциала и человеческого капитала.
Обеспечение финансовой безопасности страны может быть достигнуто, когда все субъекты экономики будут принимать активное участие в генерировании финансовых ресурсов, их экономном расходовании, исполнять
обязательства по отношению к государству, персоналу, партнерам по бизнесу и другим структурам.
В диссертации исследована структура государственного воздействия на финансовую безопасность страны, представленная федеральными и региональными органами власти, проанализированы возложенные на них функции, выявлена ответственность каждого государственного органа по консолидации, распределению, использованию, контролю и учету финансовых средств.
2 Выявлены факторы, формирующие финансовую безопасность, классифицированные по масштабу, сфере и перспективам влияния, степени интенсивности влияния, темпам, периоду и эффективности воздействия, сложности освоения, реализация которых в совокупности будет способствовать росту доходов организаций
Автором проведена классификация факторов по обеспечению финансовой безопасности организаций, основанная на исследовании трудов ученых, анализе показателей ряда стран, позволивших выделить главные их виды, в наибольшей мере воздействующие на повышение степени финансовой безопасности. В состав классификации включены факторы, каждому из которых даны соответствующие группировочные признаки (Таблица 1).
Таблица 1 - Классификация факторов, обеспечивающих финансовую безопасность организаций__
Классификационные признаки факторов Классификационные группировки признаков
1. Масштаб влияния Глобальный, региональный, локальный
2. Степень интенсивности Стабильная, серийная, единичная
3. Темпы воздействия Ускоренные, умеренные, инерционные
4. Сфера влияния Интегральная, специальная, смешанная, ограниченная
5. Период освоения Длительный, средний, операционный
6. Сложность реализации Значительная, установленная, заниженная
7. Перспективы влияния Долгосрочная, среднесрочная, краткосрочная
8. Эффективность воздействия Высокая, средняя, низкая
В процессе исследования выявлено, что на финансовую безопасность организаций значительное воздействие оказывает особая группа факторов, относящихся к интеллектуальному потенциалу. Чем выше доля экономически активной части населения, тем больше в ее составе специалистов с интеллектуальным потенциалом, способных генерировать идеи и разрабатывать отечественные виды инноваций, тем выше производительность труда, позволяющая увеличивать доход организаций, бюджет страны, повышать объем ВВП. Доказано, что формирование коллектива сотрудников с высоким профессиональным уровнем и с оригинальным мышлением во многом зависит от
Ю
наращивания адресного человеческого капитала и материального стимулирования труда.
3. Разработана система перспективных механизмов, обеспечивающих финансовую безопасность, способствующих повышению доходов организаций и улучшению социальной структуры общества
В процессе изучения научных трудов ведущих ученых, а также при
непосредственном исследовании, выявлена проблема, связанная с разработкой оптимальных государственных финансовых механизмов. На основе мониторинга интегральных показателей, характеризующих финансовую безопасность, разработана система перспективных механизмов формирования финансовой безопасности (Рисунок 1), которая представлена производственно-финансовыми, инновационно-финансовыми, организационно-финансовыми, экономико-финансовыми, финансовыми, интеллектуально-трудовыми, ресурсосберегающими
и социально-финансовыми составляющими.
КОМПЛЕКС ПЕРСПЕКТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ
Производственно-финансовые Инновационно-финансовые Организационно-финансовые
Диверсификация производственных мощностей, связанных с обновлением оборудования, созданием новых рабочих мест и выпуском конкурентоспособной продукции Разработка отечественных инновационных средств производства, создание новых видов продукции Установление эффективных контактов с партнерами, поиск новых ниш рынка. Контроль выполнения обязательств и ответственности
\ 1 /
Экономико-финансовые Финансовые
Активизация правления оборотными активами. Ликвидация теневой экономики. Развитие экспортно-импортной политики, продвижение на мировой рынок готовых изделий и товаров ► Консолидация финансового капитала в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ Управление финансовым капиталом. Совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолже нностью. Оптимальное управление товарными запасами. Активизация деятельности на рынке ценных бумаг
/ к
Интеллектуально-трудовые Ресурсосберегающие Социально-финансовые
Повышение заработной платы персонала. Улучшение условий труда. Разработка эффективных методов стимулирования сотрудников
Формирование интеллектуального потенциала. Создание адресного человеческого капитала. Повышение квалификационного ценза Снижение материалоемкости продукции. Сокращение порчи, утраты, ущерба, штрафов, финансовых и материальных ценностей, снижение рисков
Рисунок 1 - Система интегральных механизмов формирования финансовой безопасности
Установлено, что в условиях глобализации и кризиса хозяйствующие субъекты испытывают огромные финансовые трудности, при этом, несмотря на позитивное воздействие предпринимаемых Правительством страны мер и проводимых реформ, в повседневной деятельности организациям приходится преодолевать угрозы и риски, которые ранее не проявлялись, в частности: несовершенство законодательства; нестабильность финансовой системы; несоблюдение законов; недостаточность контроля со стороны местных структур; незавершенность экономических реформ; неразвитость экспортно-импортной политики; неравномерность социально-экономического развития отраслей и регионов; социальное расслоение общества; технологическая отсталость производства; низкая конкурентоспособность отечественных товаров.
4. Предложена модель формирования финансовой безопасности и совокупность направлений консолидации бюджетных средств и финансовых ресурсов организаций, ориентированных на расширенное воспроизводство, диверсификацию финансовой системы, создание национальных видов инноваций, а также формирование интеллектуального потенциала
Автором обоснован комплекс показателей, характеризующих уровень
финансовой безопасности организаций, который включает: рост валового внутреннего продукта и валового накопления основного капитала; рост сальдированного финансового результата от основной деятельности, эффективность диверсификации и реструктуризации капитала; повышение уровня рентабельности товаров и финансовых активов; сокращение числа убыточных организаций; снижение задолженности организаций по принятым обязательствам; снижение издержек производства продукции, повышение оборачиваемости активов; формирование интеллектуального потенциала и рост человеческого капитала; повышение конкурентоспособности и качества отечественных товаров, соответствующих мировому уровню и др.
Наряду с этим установлено, что во многих организациях проводится недостаточная работа по консолидации финансовых ресурсов. Автором предложены варианты и способы наращивания денежных средств в организациях, управления активизацией их деятельности для осуществления расширенного воспроизводства, развития совершенной рыночной конкуренции, выпуска стандартных конкурентоспособных товаров, позволяющих обеспечивать финансовую безопасность организаций.
Считаем необходимым изменение методики расчета среднемесячной заработной платы, путем исключения из общего фонда оплаты труда организации суммы заработной платы собственников и руководителей, учет которой субъективно завышает средние показатели. Необходимо провести ряд мер по сокращению соотношения доходов малообеспеченных сотрудников и высокооплачиваемого персонала. В диссертации предложен ряд конкретных механизмов, способствующих увеличению валового внутреннего продукта, повышению финансовой безопасности, сокращению числа убыточных и низко прибыльных организаций.
Финансовая независимость любой страны зависит от превышения объема экспорта готовой продукции по сравнению с импортом. Многие развитые страны мира успешно применяют данную теоретическую предпосылку на практике, и умело используют ее основные положения. К сожалению, в России объем импорта превосходит величину экспорта, структура которого нуждается в диверсификации.
Федеральный бюджет России характеризуется быстрыми темпами роста расходов. В 2005 г. планировалось, что доходы федерального бюджета достигнут 3 трлн. 326 млрд. руб., а расходы - 3 трлн. 48 млрд. руб. Фактически доходы составили 5 трлн. 125 млрд. руб., расходы - 3 трлн. 529 млрд. В общей массе доходы в 2005 г. составляли 23,8% ВВП. Это самый высокий показатель за последние годы. Уровень дохода достиг максимальной величины в 2011 г., когда он составлял 10,3 трлн. руб. Поскольку разработка, корректировка, согласование и утверждение федерального бюджета является чрезвычайно сложной процедурой, то Правительством страны принято правильное решение, с 2007 г. разрабатывать федеральный бюджет на три года. Финансовый кризис в Российской Федерации, как показали многочисленные исследования специалистов, имеет свои особенности, связанные с деформацией структуры экономики, несовершенством развития ряда государственных институтов, в том числе банковской и финансовой системы.
Как показало исследование, в экономике России стали наблюдаться положительные тенденции. Для анализа были выбраны шесть отраслей экономики, имеющие приоритетное значение для роста валового внутреннего продукта и обеспечения финансовой безопасности страны. В их число включены: сельскохозяйственные; добывающие; обрабатывающие; топливо-энергетические; строительные; транспортные. На основе систематизированных данных выявлена тенденция сокращения убыточных организаций. Наибольшей долей убыточных
организаций в 2011 г. характеризовались топливно-энергетическая отрасль - 45,3% и добывающая - более 38%.
Выполнен мониторинг данных по сумме общей задолженности, который свидетельствует о том, что в 2011 г. ее сумма достигла 44 млрд. руб., из которой на обрабатывающие предприятия приходится около 29%, транспортные и связи -11,1%, добывающие - 8,9%, строительные - 3,3 млрд. руб. Сумма кредиторской задолженности организаций каждой отрасли составляет примерно по 1 млрд. руб. Дебиторская задолженность распределена следующим образом: обрабатывающие
- 5,3 млрд. руб., добывающие и строительные - по 1,8 млрд. руб., топливно-энергетические - 1,7 млрд. руб., транспортные - 1,6 млрд. руб.
Наряду с этим проанализирована динамика уровня рентабельности продукции (работ, услуг) организаций, выбранных для исследования и сопоставления. По сравнению с 2005 г. организациям некоторых отраслей экономики свойственна тенденция к росту ее уровня. Такая тенденция характерна для сельского хозяйства, которая повысилась на 2,4%, электроэнергетики - 1,1%, строительства - на 0,4%. По остальным отраслям наблюдается снижение уровня рентабельности: по добывающим организациям - на 4,2%, обрабатывающим - на 2,1%, по транспортным и связи - на 3,0%.
Анализ данных, их систематизация и сравнение позволяют сделать вывод, что финансовая составляющая сельскохозяйственных, электроэнергетических и строительных организаций характеризуется неустойчивостью. Например, за период с 2005 г. по 2011 г. рентабельность сельскохозяйственных организаций колебалась от 6,7% до 7,6%.; электроэнергетических - от 5,3% до 6,4%, строительных - от 3,9% до 4,3%. На основе низкого уровня рентабельности организаций трех отраслей экономики можно заключить, что производственно-коммерческая деятельность находится в финансово опасном состоянии. Подтверждением этого тезиса могут служить коэффициенты обновления внеоборотных активов, которые по сельскохозяйственным организациям варьировались от 2,4% до 3,9%; электроэнергетическим - 2,1-4,3%; строительным
- 2,9-3,1%. Степень износа основных средств также не подтверждает их финансовую безопасность, которая составляла в 2011 г. - 42,8%, несмотря на государственные программы и помощь Правительства Российской Федерации, в электроэнергетике - 50,5%, строительной индустрии - 49,1%. Финансовая безопасность во многом зависит от затрат на производство и реализацию продукции. Так, материальные затраты находились в пределах 69-74% по
обрабатывающим организациям, электроэнергетической отрасли - от 60 до 64%, в сельском хозяйстве - 57-62%, в строительстве - 53-57%, по добывающим предприятиям - 52-51% и транспортных - 32-40%. Сокращение материальных затрат свидетельствует о снижении качества и конкурентоспособности товаров.
Установлено, что диапазон показателя амортизации, влияющий на финансовую безопасность организаций, учитывая низкую степень обновляемости основного капитала, составляет: по добывающим организациям - 7-10%, сельскохозяйственным и электроэнергетическим - 5-8%, обрабатывающим и строительным - 2-3%. В то же время практически для всех видов организаций характерен рост статьи «прочие затраты», достигающий в добывающих организациях 43%, в транспортных - 27%. В 2011 г. величина прочих затрат варьировалась от 9% до 43%.
Учитывая особенности и специфику работы каждой отрасли, очевидно, целесообразны мероприятия по государственному регулированию статьи «прочие затраты», которые трудно учитываются, сложно поддаются аргументации, приводят к росту стоимости товаров и снижению ВВП. Одним из важнейших показателей обеспечения финансовой безопасности во всем мире признается объем валового внутреннего продукта (ВВП) и валового накопления основного капитала (ВНОК). Объем ВВП в 2009 г. снизился от экспортных операций на 5,37%. Одной из особенностей проявления финансового кризиса в мировом масштабе признаны: низкий уровень конкурентоспособности несырьевых отраслей экономики; недостаточное освоение ниши мирового рынка отечественной продукцией; высокая степень зависимости от экспорта природных ресурсов, значительной доли импорта предметов и продуктов потребления и др.
В 2008-2009 годах Правительство Российской Федерации предприняло ряд мер, обеспечивающих устойчивое функционирование экономики по активизации использования имеющихся инструментов финансовой экономической политики, предотвращению процессов, сдерживающих перспективное развитие страны и решение комплекса стратегических задач. В этой связи была проанализирована структура основных мероприятий по оздоровлению российской экономики, разработанных в рамках Программы антикризисных мер Правительством Российской Федерации и Банком России. Программа объединяет комплекс механизмов, направленных на создание условий для устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов экономики.
В рамках выполненного исследования обоснованы предложения по совершенствованию процесса консолидации денежных средств в организациях (Рисунок 2).
Механизмы консолидации денежных средств
Создание резервного фонда денежных средств, достаточного для финансовой стабильности Активизация поиска источников увеличения денежных средств
Соблюдение международных стандартов на производство товаров, расширение мирового рынка Систематический анализ и мониторинг расходования финансов, выявление положительных источников, устранение отрицательных затрат
Активизация оборачиваемости оборотных активов Разработка механизмов стимулирования клиентов при выгодной продаже товаров
Предоставление рискованных товарных кредитов Внедрение информационных технологий
Разработка эффективных механизмов политики продажи товаров Вовлечение денежных ресурсов в перспективные виды деятельности
Выполнение обязательств перед государственными органами, персоналом, клиентами по бизнесу Активизация процессов и действий получения дебиторской задолженности
Внедрение инноваций, использование возможностей интеллектуального потенциала Установление выгодных контактов с поставщиками и потребителями товаров
Устранение потерь и снижение утрат и ущерба Объективность учета денежных средств по центрам вложения и повышение ответственности по направлениям деятельности
Оптимизация товарных запасов
Продажа лишнего обо рудования или его лизинг
Рисунок 2 - Механизмы консолидации денежных средств в организациях
Разработанная Программа свидетельствует о наличии возможности повышения эффективности использования бюджета страны. Весь комплекс финансовых механизмов представлен в виде системы, состоящей из 5 блоков, каждый из которых характеризуется определенной классификацией и структурой содержащихся в них финансовых механизмов. Особое место в системе финансовых механизмов по оздоровлению экономики занимает блок 2 «Сохранение и повышение промышленного и технологического потенциала». В составе этого блока все финансовые механизмы классифицированы в два раздела, включающих 77 мероприятий, направленных на устойчивое финансовое функционирование и развитие основных отраслей экономики. Учитывая эту основу развития, проанализирована информация о распределении бюджетных
средств финансирования по отраслям экономики. Данные позволили установить, что наибольшая доля выделенных ресурсов (31,7%) приходится на сельское хозяйство.
На устойчивое развитие автомобилестроительной и сельскохозяйственной машиностроительной индустрии выделено 200 млрд. руб.; транспортной отрасли -241,2 млрд. руб. За первое полугодие 2010 г. объем дохода федерального бюджета увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,1% или на 825,7 млрд. руб. Доходы консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации также увеличилось на 444,4 млрд. руб., доходы расширенного правительства - на 1560,8 млрд. руб. В свою очередь, это привело к изменению доходов в структуре ВВП: их доля федерального бюджета в ВВП возросла на 1,1%, расширенного правительства - на 1,9%. Данные свидетельствуют об эффективности мер, принимаемых Правительством страны, по повышению устойчивости экономики. Принятые Правительством меры способствовали значительному сокращению бюджетных расходов.
На основе аккумулирования и оптимального распределения финансовых активов, целенаправленных на формирование интеллектуального потенциала и адресного (индивидуального) человеческого капитала, способного осуществлять разработку отечественных национальных инноваций, можно рассчитывать на создание финансовой безопасности страны и получение значительного прироста валового внутреннего продукта. Исходя из этой предпосылки, автором обоснованы кардинальные направления консолидации государством и субъектами РФ бюджетных средств (Рисунок 3).
Установлено, что кардинальные направления повышения финансовой безопасности зависят: от внедрения структурных реформ бюджетной политики, включающих повышение эффективности выполнения государственных функций; от создания условий для расширения хозяйственно-финансовой самостоятельности бюджетных организаций; от законодательного закрепления обязанностей федеральных органов исполнительной власти по формированию единых базовых перечней услуг; от консолидации финансовых ресурсов, то есть эффективного управления государственным долгом и его финансовыми активами; от долгосрочной сбалансированности бюджетной системы и устойчивости экономического роста на основе защиты экономики страны от внешних угроз; от прогнозирования и планирования реализации долгосрочных инвестиционных проектов; от рационального использования финансовых ресурсов и концентрации
ресурсов на важных направлениях развития экономики; от обеспечения
качественного налогового администрирования и т.д.
Рисунок 3 - Консолидация государством и субъектами РФ бюджетных
средств
Анализ состава направлений механизмов позволяет сделать вывод, что их реализация призвана способствовать стабильности и устойчивости функционирования организаций, созданию условий для повышения конкурентоспособности российской экономики.
Установлено, что укрепление финансовой безопасности регионов зависит, главным образом, от успешной консолидации финансовых ресурсов организаций.
Исходя из этого, автором разработан процесс формирования финансовой безопасности организаций (Рисунок 4).
УПРАВЛЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СТРАНЫ
I -
Принципы и функции управления
Современное зако нодател ьство, адаптированное к требованиям общества Организация структуры органов регулирования финансовой безопасности Координация деятельности органов управления по единому алгоритму и методологии Объективный учет финансов, распределение и использование по уровням экономик и в целом по стране Контроль распределения, использования денежных средств
Кардинальное преобразование реального сектора экономики - воспроизводство, внедрение инновационных процессов, повышение конкурентоспособности продукции, активное продвижение товаров на мировой рынок, выравнивание жизни населения различных слоев до международного уровня
Генерирование активов и доходов, рост ВВП и федерального бюджета
Т
Диверсификация производственно й и финансовой деятельности
Активизация процессов, ориентированных на создание отечественных инноваций, новых видов высококонкурентных товаров, пользующихся спросом на мировом _рынке_
Формирование интеллектуаль
ного и человеческого потенциала
Повышение финансовой доступности для основных слов населения качественных товаров и услуг
Создание единой кредитно-
денежной системы, аккумулирующей ресурсы в федеральный бюджет, не допускающей самоизоляцию средств в регионах
Разработка механизма, выравнивающего уровень развития регионов, банковских структур и организаций
Разработка единого механизма распределения конечного результата между
участниками создания товара
Повышение ответственности собственников всех хозяйствующих субъектов за активное участие в создании федерального бюджета страны
Кардинальные изменения и финансовые результаты
Рост ВВП и федерального
бюджета. Занятие отечественными товарами существенной ниши мирового рынка
Повышение национального дохода на душу населения. Качественное изменение условий жизни основных слоев населения
Ликвидаци Реструктуризация
я теневой инфраструктуры и
экономики улучшение
экологической среды
Рисунок 4 - Управление финансовой безопасностью страны
5 Разработана система критериев определения финансовой безопасности на макроэкономическом уровне и в организациях для целей перспективного развития, а также обоснована методика повышения финансовой безопасности от активизации интеллектуального потенциала человеческого капитала, диверсификации производственно-финансовой системы и других факторов
В системе финансовой безопасности среди основных элементов большое значение имеет общая финансовая оценка человеческого капитала, привнесенная интеллектуальным трудом. В многочисленных научных исследованиях доказано, что наращивание бюджетных средств во многом зависит от разработки и внедрения отечественных инноваций, рационального использования
производственных мощностей, расширения ассортимента продукции и создания новых рабочих мест.
На основе сопоставления отдельных характеристик известных и используемых в практической деятельности коэффициентов, предназначенных для оценки финансового состояния организаций, изучения трудов основоположников финансовой безопасности, разработана совокупность критериев, которые пролонгированы до 2020 г. и могут применяться для определения степени финансовой безопасности на макроэкономическом уровне и в организациях в зависимости от инновационного развития и улучшения организационно-экономических условий в стране. Базовыми показателями приняты параметры, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. №2227-р., «Распоряжение об утверждении стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» (Таблица 2).
Таблица 2 - Прогнозируемые критерии финансовой безопасности
Название критериев Критериальные значения по годам:
2012 2015 2018 2020
1. Рост объема ВВП на душу населения, тыс. долл. 23600 28000 35000 45000
2. Повышение доли конкурентоспособной продукции в общем ее объеме, % 60-80 25 40 80
3. Рост инновационного уровня, раз 1 1,5 3 3
4. Рост числа ЭАН и числа работающих, % 6,6 5,5 4,5 3,0
5. Повышение доли доходных предприятий ,% -32 +8 +18 4
6. Ликвидация теневой экономики, % от ВВП 16 12 5 1
7. Выравнивание уровня доходов богатых и бедных слоев населения, соотношение 20-22 15 10 8
8. Сальдо объема экспорта и импорта товаров (разница) -1 -0,7 -0,4 0,5
Автором на основе изучения имеющихся методологий, методов и способов оценки уровня финансовой безопасности, число которых в литературе ограничено, разработана система методов оценки финансовой безопасности от различных факторов. Разработанные в диссертационном исследовании методические подходы к оценке финансовой безопасности предприятия характеризуются комплексностью, системностью, представляют собой взаимосвязанную последовательность действий, ориентированных на достижение реального результата, характеризуются высокой степенью вариативности при выборе из множества наиболее конкретных методов оценки.
Достоинством совокупности методических подходов является несомненная возможность их применения для организаций различных отраслей экономики, адаптирования для решения управленческих задач различной степени сложности с учетом имеющихся особенностей, а также интегрирования в общую систему обеспечения финансовой безопасности предприятия.
Проведенный эксперимент по внедрению в практику совокупности методов оценки повышения финансовой безопасности предприятия показал их эффективность и целесообразность применения в хозяйственно-финансовой практике.
3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В ходе диссертационного исследования представлены теоретические
положения и практические предложения по формированию финансовой безопасности и консолидации государственного дохода.
Предложенные теоретические положения, методы и механизмы обеспечивают научно-методическую основу для диверсификации производственно-финансовой деятельности, ускорения оборачиваемости продукции, генерирования финансовых ресурсов для осуществления расширенного воспроизводства в организациях независимо от формы их собственности и масштаба производства, находят свое место в системе укрепления финансовой устойчивости, а также способствуют повышению уровня финансовой безопасности и инновационного развития организаций.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Рябова, Н.В. Факторы создания финансовой безопасности субъектов экономической системы / Н.В. Рябова // Труды Вольного экономического общества России. - 2013, том 147. - С. 302-308. - 0,6 п.л.
2. Рябова, Н.В. Управление финансовой безопасностью организаций / Н.В. Рябова // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - 2012. -№ 2. - С. 209-213. - 0,4 п.л.
3. Рябова, Н.В. Тенденции индекса развития человеческого потенциала / Н.В. Рябова, Е.В. Минаева // Микроэкономика. - 2009. - №2. - С. 146-150,- 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
4. Рябова, Н.В. К вопросу интегрального измерения уровня продовольственной безопасности государства / Н.В. Рябова, В.В. Гусев // Экономические науки. - 2008. - №11(48). - С. 35-39. - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
5. Рябова, H.B. Классификация финансовых обязательств организаций / Н.В. Рябова // Экономические науки. - 2009. - №3 (52). - С. 232-236. - 0,6 п.л.
6. Рябова, Н.В. Влияние контроллинга на финансовую эффективность организаций / Н.В. Рябова // Микроэкономика. - 2009. - №5. - С. 141-147.- 0,5 п.л.
7. Рябова, Н.В. Проблема использования системы бюджетирования на предприятиях / Н.В. Рябова // Экономический вестник Государственного университета управления. — 2009. - № 31. - С. 289-292. - 0,5 п.л.
8. Рябова, Н.В. Экономическая сущность бюджетирования как часть системы управления компанией / Н.В. Рябова // Микроэкономика. - 2009. - №7. -С. 98-102. - 0,5 п.л.
Монографии
9. Рябова, Н.В. Финансовая безопасность организаций страны (теория, методология, практика). - М.: Издательство «Креативная экономика», 2014. - 176 с. - 11 п.л.
Публикации в других научных изданиях
10. Рябова, Н.В. Корпоративное управление финансовыми рисками / Н.В. Рябова // Финансовый вестник. - 2013. - №6. - С. 26-33. - 0,5 п.л.
И. Рябова, Н.В. Особенности управления финансовыми рисками в российских компаниях / Н.В. Рябова // Материалы 8-ой Международной конференции Московского филиала Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина «Россия в XXI веке: экономические, правовые и социально культурные перспективы развития». - М.: РУДН, 2012. - С. 166-172. -0,5 п.л.
12. Рябова, Н.В. Экономическая необходимость создания системы бюджетирования в организациях / Н.В. Рябова // Сб. научн. трудов Центрального экономико-математического института «Теоретические проблемы стратегического планирования на микроэкономическом уровне». Одиннадцатый Всероссийский симпозиум ЦЭМИ РАН «Стратегическое планирование и развитие организаций». Секция 1.-М.: ЦЭМИ РАН, 2011.- С. 190-191.-0,2 п.л.
13. Рябова, Н.В. Управление финансовыми рисками в российских компаниях / Н.В. Рябова, И.Ю. Федорова // Сборник научных трудов «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России», Южный Федеральный университет. - Ростов н/Дону, 2011. - С. 208-214. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.).
14. Рябова, Н.В. Оптимизация структуры капитала организаций / Н.В. Рябова // Сб. научн. трудов Центрального экономико-математического института «Проблемы прогнозирования деятельности организаций». Двенадцатый Всероссийский симпозиум ЦЭМИ РАН «Стратегическое планирование и развитие организаций». Секция 5. - М.: ЦЭМИ РАН, 2011. - С. 135-136. - 0,2 п.л.
22
15. Рябова, Н.В. Система финансовых механизмов государственного регулирования экономики / Н.В. Рябова // Сб. научн. трудов «Системный анализ в проектировании и управлении». XVII Международная научно-практическая конференция Санкт-Петербурского государственного политехнического университета, 1-3 июля 2013г.. - Сбп.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013, Часть 2. - С. 105-113.-0,5 п.л.
16. Рябова, Н.В. Классификация структуры финансовых механизмов по оздоровлению экономики страны / Н.В. Рябова // Сб. научных статей III Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Вопросы экономики и маркетинга в формировании современных управленческих систем: организации, региона, страны» Государственного университета Министерства финансов РФ. - М.: изд. ГУМФ, 2012, выпуск 3, часть 2. - С. 67-75. - 0,5 п.л.
17. Рябова, Н.В. Инновационные предпосылки финансовой безопасности компаний / Н.В. Рябова // Сб. трудов Международного научного конгресса «Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного предпринимательства в условиях глобализации экономики» (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 25-26 июня 2013 г.). - М.: изд. ФУ, 2013. -С. 82-83.-0,1 п.л.
Государственный университет —учебно-научно-производственный комплекс Лицензия №00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 17 апреля 2014 г. Формат 60x841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №214/14
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет - УН ПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65
\ / ч /