Формирование механизмов управления рисками инвестиционно-строительных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Локоть, Денис Игоревич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов управления рисками инвестиционно-строительных проектов"

На правах рукописи

ЛОКОТЬ ДЕНИС ИГОРЕВИЧ

Формирование механизмов управления рисками инвестиционно-строительных проектов

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2014

005558665

005558665

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна

Официальные оппоненты: Ардзинов Василий Дмитриевич,

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», профессор кафедры экономики и менеджмента в строительстве

Кришталь Владислав Викторович,

кандидат экономических наук, доцент Управление профессионального образования Национального объединения строителей, начальник отдела дополнительного профессионального образования и аттестации

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «_»_ 2014 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К сложным быстроразвивающимся социально-экономическим системам сегодня можно отнести и строительную отрасль в целом, и отдельно взятые строительные организации в частности. Непрерывное появление новых угроз развитию строительных организаций, уязвимых мест в их деятельности обуславливают необходимость развития управления рисками. Постоянный рост монополизации ужесточает условия конкуренции как между компаниями одного региона, так и между компаниями разных регионов. Высокими темпами происходит появление новых строительных материалов, совершенствуются методы их применения. Техника и технология производства строительно-монтажных работ постоянно усложняется. Наблюдается рост требований потребителей и собственников к качеству строительной продукции. Непостоянство и сложность законодательной базы создают дополнительные трудности функционирования строительных организаций.

Каждый элемент социально-экономической системы в современных условиях в процессе функционирования и развития порождает новые модификации рисков, которые, в свою очередь, находятся во взаимосвязи и взаимозависимости между собой, требуют новых методов управления. Строительной организации необходимо выявлять риски, возникающие в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП) и управлять ими.

Акцент в управлении рисками, в большинстве случаев, делается на существующие процедуры страхования рисков. Однако, если рассматривать управление как искусство - способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации - то искусство управления рисками будет заключаться в разработке теоретического и практического инструментария снижения рисков ИСП на основе учета многочисленных факторов (технических, экономических, социальных и т. д.), влияющих на деятельность строительной организации и на реализацию ей ИСП. В современных условиях эпизодический, ограниченный, и фрагментарный риск-менеджмент не позволит обеспечить успешное функционирование и развитие строительного бизнеса в долгосрочном периоде. Это обуславливает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности научной проблемы. В работах ранних представителей классической политэкономии - А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, И. С. Сениора - заложено начало теоретического осмысления риска в экономике. Дальнейшее развитие теории риска связано с именами А. Маршалла, А. Пигу, Ф. Найта, Дж. Кейнса, Дж. Неймана, Г. Марковича. Э.-Дж. Долана, Д. Линдсея, М. X. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, А. Дамодарана. В трудах ученых А. П. Альгина, К. В. Балдина, Т. М. Бакуровой, А. В. Воронцовского, А. М. Дуброва, В. И. Измалкова, Р. М. Качалова, Г. Б. Клейнера, Е. Н. Станиславчика, Н. П.Тихомирова, Н. В. Хохлова, С. Ю. Шевченко и др. отражена проблематика анализа и оценки риска при реализации ИСП. В центре внимания таких российских и зарубежных ученых как Р. Арчибальд, Ф. Бэгьюли, В. И. Воропаев, Г. Дитхелм, В. А. Заренков, Э. У. Ларсон, Ю. П. Панибратов, Дж. К. Пинто, К. Хелдман и др. находятся экономические аспекты управления проектами. Такие российские ученые как А. Н. Асаул, В. В. Варнавский, В. И. Воропаев, Н. А. Иг-натюк, Г. К. Клейнер, И. И. Мазур, А. М. Немчин, Н. А. Ольдерогге, Е. В. Песоц-кая, И. К. Пинкевич, Е. Б. Смирнов, Э. П. Уткин, Г. Н. Ципес, В. Д. Шапиро,О. А. Ястребов и др. в настоящее время активно занимаются теоретическими и практи-

ческими вопросами, связанными с формированием государственно-частных партнерств и управлением ИСП.

Необходимость комплексного, междисциплинарного, философского подхода к управлению рисками в строительстве при реализации ИСП требует создания инструментария, синтезирующего существующие методы управления для учета быстроменяющихся внешних условий.

Целью диссертационного исследования является разработка механизмов управления рисками ИСП с использованием инструментов саморегулирования и государственно-частного партнерства.

Для достижения данной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1) исследовать понятие риска с точки зрения различных подходов для формирования системы управления рисками ИСП;

2) исследовать существующие классификации рисков в целях ограничения круга их рассмотрения рисками, возникающими на определенных стадиях ИСП;

3) исследовать возможности института саморегулирования по созданию информационной базы деловой репутации строительных организаций, отличающейся содержанием показателей, характеризующих возможность преодоления негативного воздействия рискообразующих факторов;

4) обосновать необходимость организации совместной экономической деятельности государства и компаний инвестиционно-строительной сферы в форме государственно-частного партнерства (ГЧП) на основе объединения материальных и нематериальных ресурсов;

5) разработать методические подходы к формализации инструментария саморегулирования для снижения рисков внешнего взаимодействия при реализации ИСП;

6) разработать методику управления рисками ИСП при их реализации на основе государственно-частного партнерства для снижения рисков выбора контрагента при участии в ИСП;

7) разработать методику расчета премии за риск для компании, реализующей ИСП, при расчете будущих денежных потоков в рамках доходного подхода для учета инвестиционного риска потенциального инвестора.

В качестве объекта исследования выступают механизм управления рисками ИСП и организационно-правовые формы взаимодействия участников реализации ИСП.

Предметом исследования являются управленческие отношения участников реализации ИСП, возникающие в процессе выработки решений по управлению рисками данных проектов.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, риск-менеджменту, саморегулированию, государственно-частному партнерству, проблемам развития инвестиционно-строительной сферы, а также практическое исследование специфики работы и проблем строительных организаций. В процессе исследования использовались системный, информационный и комплексный подходы, общенаучные приемы классификации.

Информационной базой исследования явились эмпирические данные, характеризующие опыт российских организаций, реализующих ИСП и содержащиеся в периодической печати, монографиях, учебных пособиях, научных исследованиях, Интернет-ресурсах, материалах научно-практических конференций.

Также использовались материалы Федеральной службы государственной статистики РФ.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство): п. 1.3.78. «Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического и методического инструментария снижения рисков ИСП: рисков внешнего взаимодействия на основе использования механизмов саморегулирования; рисков недобросовестной конкуренции на основе государственно-частного партнерства. К числу основных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, можно отнести следующие.

1. Представлено определение риска с позиций функционального подхода: риск является стимулом развития организации путем поиска инновационных хозяйственных решений, получения значимых результатов нетрадиционными методами, исследования источников негативных событий и предотвращения их последствий, анализа всех возможных альтернатив и принятия оптимальных управленческих решений. Такое видение, развивая существующие подходы (А. П. Аль-гин, Р. М. Качалов, И. Т. Балабанов и др.), позволяет формировать систему управления рисками не на основе отказа от риска вообще, а путем выбора управленческих решений, связанных с риском на основе объективных критериев.

2. Уточнена классификация рисков строительной организации на основе идентификации рискообразующих факторов по сфере возникновения (снабжение, финансы, строительное производство, сбыт) и среде (внешние, внутренние). В развитие существующих подходов (М. Г. Лапуста, Р. М. Меркин, Н. В. Хохлов и др.), данное уточнение позволяет при формировании системы управления рисками увязать их с соответствующей стадией ИСП и ограничить круг их рассмотрения областью возможного влияния.

3. Обоснована необходимость использования возможностей института саморегулирования по созданию информационной базы деловой репутации строительных организаций, отличающейся содержанием показателей, характеризующих степень преодоления негативного воздействия рискообразующих факторов в сферах снабжения, финансов, строительного производства и сбыта. Использование данной информационной базы членами строительного сообщества будет способствовать снижению рисков внешнего взаимодействия и недобросовестной конкуренции путем выбора потенциально надежного контрагента при реализации ИСП.

4. Обоснована необходимость организации совместной экономической деятельности государства и компаний инвестиционно-строительной сферы в форме ГЧП, отличающейся паритетностью, направленностью на решение социально-экономических проблем и юридическим оформлением. Такая кооперация государства и частного бизнеса на основе объединения материальных и нематериальных ресурсов позволит снизить риски недобросовестной конкуренции, замалчивания негативных последствий реализации ИСП (срывы сроков реализации, ненадлежащее качество и т. п.), невыполнения сторонами обязательств, разделить риски ИСП между партнерами.

5. Предложены методические подходы к формализации инструментария саморегулирования для снижения рисков внешнего взаимодействия при реализации ИСП, включающие ряд мероприятий, необходимых для реализации на федеральном уровне, и предложений на уровне саморегулируемых организаций (совершенствования системы технического регулирования; подготовки кадров; улучшение инвестиционного климата; внедрение информационно-коммуникационных технологий; поддержка малого бизнеса; противодействие коммерциализации саморегулирования; совершенствование законодательства и методологии в сфере саморегулирования). Разработанное содержание репутаци-онного индекса строительной организации отличается от известных содержанием показателей, характеризующих степень преодоления негативного воздействия рискообразующих факторов в сферах снабжения, финансов, строительного производства и сбыта, и может быть использовано при создании информационной базы деловой репутации строительных организаций.

6. Предложена методика управления рисками ИСП при их реализации на основе государственно-частного партнерства, отличительной особенностью которой является оценка моделей и схем ГЧП с позиций снижения рисков частного бизнеса, и применение показателя - индекса государственного участия - как оценки инвестиционно-строительной компании с позиций ее привлекательности как контрагента. Это позволит снизить риски реализации ИСП на основе принципиального подхода разделения рисков и выгод при государственном участии, снизить риск выбора контрагента для участия в ИСП на основе его привлекательности для государственных структур, повысить надежность реализации проекта: риски совместной деятельности с компанией, которой доверяет государство, ниже, а компания выглядит привлекательней в разрезе снижения рисков внешнего взаимодействия.

7. Разработана методика расчета премии за риск для компании, реализующей ИСП, при расчете будущих денежных потоков в рамках доходного подхода, отличительной особенностью которой является выбор критерия комплексной оценки инвестиционной привлекательности компании либо с позиций надежности деловой репутации, либо с позиций привлекательности государственного участия в проектах. Предложенный алгоритм расчета величины премии за риск в зависимости от характера инвестиционной деятельности компании позволяет при расчете будущих денежных потоков учесть величину инвестиционного риска потенциального инвестора.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии научных основ формирования системы риск-менеджмента организации, реализующей ИСП, разработке теоретического инструментария, включающего в себя элементы саморегулирования и государственно-частного партнерства, для формирования механизмов снижения рисков ИСП.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы руководителями и ведущими специалистами строительных компаний в процессе формирования системы риск-менеджмента, государственными организациями в процессе организации социально значимых проектов ГЧП, саморегулируемыми организациями в процессе формирования базы репутационного потенциала организаций своих членов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-

преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а также на российской научно-практической конференции «По пути к возрождению: теория и практика современного управления» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,2 п. л., в том числе вклад автора 3,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инвестиционно-строительная сфера в значительной степени подвержена воздействию рисков. Рискообразующие факторы присутствуют во всех сферах деятельности строительных организаций: снабжения; финансов; производства и сбыта.

Для сферы снабжения важна стабильность в отношениях с поставщиками, цен на строительные материалы и оборудование, банковской системы для получения кредитных средств. В этой связи рост цен на строительную продукцию, приобретение строительными организациями основных видов материалов, товаров для строительства, может свидетельствовать о наличии в этой сфере риско-образующих факторов.

Рискообразующим фактором в сфере финансов выступает необходимость эффективного вложения инвестиций в основной капитал, которое определяет, в свою очередь, и эффективность функционирования организаций инвестиционно-строительной сферы. Доля убыточных организаций - более 30-и % подтверждает наличие этого фактора. Немаловажными факторами риска также могут быть названы необходимость своевременного погашения кредитных обязательств и обеспеченности строительных организаций договорами, заказами на длительный срок.

Рискообразующие факторы в сфере строительного производства иллюстрируются значениями основных экономических показателей по виду деятельности «строительство» (таблица 1). Традиционно это высокая степень износа основных фондов - 49%, низкий уровень рентабельности производства - 4,3%, удельный вес полностью изношенных машин и оборудования в строительстве - 17,2%, высокий удельный вес строительных машин с истекшим сроком службы в общем числе машин в строительных организациях, низкая степень использования производственных мощностей - около 60%. Кроме этого, эксперты Росстата приводят следующую статистику, которая, в частности, может проиллюстрировать наличие рискообразующих факторов в сфере сбыта - это факторы, ограничивающие производственную деятельность строительных организаций: неплатежеспособность заказчиков - 30%, высокий уровень налогов - 53%, недостаток заказов на работы - 30%, конкуренция со стороны других строительных организаций - 35%, недостаток квалифицированных рабочих - 20%. На рисунке 1 представлена систематизация рискообразующих факторов в строительстве.

В диссертации сделан вывод, что в современных условиях на первое место выходит проблема предвиден™ риска и снижение его до приемлемого уровня. Организациям, реализующим ИСП, может быть рекомендовано осуществлять формирование системы управления рисками не на основе отказа от риска вообще, а путем выбора решений, связанных с риском на основе объективных критериев.

Рискообразующие факторы в строительстве по сфере возникновения

Снабжение

Рост цен на:

• строительные материалы;

• приобретение строительными организациями основных видов материалов, товаров для строительства

Просроченная задолженность по кредитам и

займам организаций, осуществляющих строительную деятельность

Финансы

Необходимость

обеспечения эффективности инвестиций

Превышение кредиторской задолженности

над дебиторской задолженностью организаций, осуществляющих строительную деятельность

Короткие сроки обеспеченности строительных организаций договорами, заказами

Высокий уровень налогов

Высокие ставки коммерческого кредита

Производство

Высокая степень износа ОПФ

Низкий уровень эффективности производства

Высокий удельный вес строительных машин с истекшим сроком службы

Низкая степень использования производственных мощностей

Недостаток квалифицированных рабочих кадров

Погодные условия

Аварии на строительных площадках

Простои

Сбыт

Неплатежеспособность заказчиков

Конкуренция со стороны других строительных организаций, в том числе, недобросовестная

Изменение конъюнктуры рынка

Утечка конфиденциальной информации

Влияние необоснованных слухов

Рис. 1. Рискообразующие факторы в строительстве

2. Для каждой стадии ИСП характерны свои риски. Одновременно риски, возникающие в различных сферах деятельности (снабжение, финансы, строительное производство, сбыт) строительной организации также специфичны и влияют на различные стадии ИСП1.

Спецификой анализа рисков ИСП является взгляд на риск не как на статический, неизменный параметр, а как на управляемый параметр, на величину которого возможно и нужно оказывать воздействие. Т. е. необходима разработка соответствующих мероприятий для влияния на выявленные риски с целью их минимизации или компенсации. Так называемая концепция приемлемого риска направлена на изучение таких возможностей и связанной с этим методологии. В применении к осуществлению ИСП реализация концепции приемлемого риска происходит как через процедуру оценки рисков проекта, так и процедуру управления проектными рисками.

1 Проект, связанный с реализацией полного цикла вложения инвестиций - от начального вложения капитала до завершения работ в сфере строительства, называется, как правило, инвестиционно-строительным проектом (ИСП).

В ходе исследования сделан вывод, что классификация рисков строительной организации может быть уточнена с помощью идентификации рискооб-разующих факторов по сфере возникновения (снабжение, финансы, строительное производство, сбыт) и среде (внешние, внутренние). Строительным организациям может быть рекомендовано при формировании системы управления рисками увязывать их с соответствующей стадией ИСП, ограничив тем самым круг их рассмотрения областью возможного влияния. Влияние рисков на ту или иную стадию ИСП показано в таблице 2.

3. В ходе проведенного исследования был сделан вывод о том, что на сегодняшний момент не существует универсального метода, который позволял бы провести полный анализ и дать всестороннюю оценку риска ИСП. Каждому из рассмотренных выше методов присущи свои достоинства и недостатки (табл. 3).

Так как организации инвестиционно-строительной сферы подвержены большому числу рисков внешнего взаимодействия (поиск контрагентов, заключение договоров и т. д.), вопросы законодательного обеспечения строительной деятельности являются крайне актуальными и требуют скорейшего решения. Система саморегулирования подразумевает стимулирование взаимовыручки между компаниями и саморегулируемыми организациями, создание системы внутренних деловых связей, минимизация зависимости членов строительных союзов от органов государственной власти, внедрение принципов деловой этики во взаимоотношениях. В диссертации сделан вывод, что при использовании возможностей института саморегулирования по созданию информационной базы деловой репутации строительных организаций, необходимо включать в нее показатели, характеризующие степень преодоления негативного воздействия риско-образующих факторов в сферах снабжения, финансов, строительного производства и сбыта. Членами строительного сообщества может быть рекомендовано использование данной информационной базы в целях снижения рисков внешнего взаимодействия и недобросовестной конкуренции путем выбора потенциально надежного контрагента при реализации инвестиционно-строительных проектов.

4. Важнейшую роль в системе экономических отношений играет государство. Особенностью существующей сегодня системы функционирования ГЧП является ее ориентация на поддержку преимущественно комплексных мегапроектов с объемами инвестиций исчисляющимся миллиардами рублей. Однако в связи с кризисом количество крупных проектов, финансируемых за счет средств Инвестиционного фонда РФ, сократилось, при этом наметился новый тренд - переход к преимущественному финансированию региональных и муниципальных инвестиционных проектов меньшего масштаба. На рисунке 2 приведены результаты исследования, проведенного в диссертации - исследования возможностей управления рисками ИСП на основе ГЧП. В процессе исследования был сделан вывод, что необходима организация совместной экономической деятельности государства и компании инвестиционно-строительной сферы в форме ГЧП, отличающейся паритетностью, социально-экономической направленностью и юридическим оформлением. Представителям государственных структур и частного бизнеса может быть рекомендовано использование формы кооперации на основе объединения материальных и нематериальных ресурсов в целях снижения рисков недобросовестной конкуренции, замалчивания негативных последствий реализации ИСП, невыполнения сторонами обязательств, разделения рисков ИСП между партнерами.

Классификация рисков по сфере возникновения, непосредственно влияющих на реализацию ИСП_

Сфера возник-новения Сфера проявления ^^ Стадия ИСП Снабжение Финансы Строительное производство Сбыт

1. Возникновение идеи строительства. Разработка проекта Риски, возникающие в сфере снабжения, не влияют на разработку проекта Финансовые риски не оказывают значимое влияние на разработку проекта Риски, возникающие в сфере производства, не влияют на разработку проекта Внутренние — неудовлетворительный анализ рынка

2. Заключение договоров (поставки, подряда, логистические) Внешние - недополучения необходимого количества материалов, комплектующих вовремя; недополучения необходимого количества материалов, комплектующих надлежащего качества; Внутренние - невыполнения финансовых обязательств перед поставщиками материалов, комплектующих своевременно Внешние - недополучения кредитных средств в необходимом размере; недополучения кредитных средств в необходимые сроки; Внутренние - невыполнения финансовых обязательств по кредитам и займам Риски, возникающие в сфере производства, не влияют на стадию заключения договоров

3. Строительство объекта по проекту Внешние - форс-мажорные; климатические; политические; социальные; демографические; Внутренние - невыполнения производственной программы - несоблюдение сроков реализации инвестиционно-строительного проекта; выполнение строительных работ не надлежащего качества Риски, возникающие на стадии сбыта, не влияют на стадию строительства объекта

4. Сдача-приемка объекта по акту. Расчеты по проекту. Сдача в эксплуатацию Риски, возникающие в сфере снабжения, не влияют на сдачу объекта в эксплуатацию, если были преодолены на предыдущих стадиях Финансовые риски не оказывают значимое влияние на сдачу объекта в эксплуатацию, если были преодолены на предыдущих стадиях Внутренние - невыполнения программы по реализации строительной продукции

5. Эксплуатация объекта Риски, возникающие в сфере снабжения, не влияют на эксплуатацию объекта Финансовые риски не оказывают значимое влияние на эксплуатацию объекта Внешние - конъюнктурные - изменение структуры рынка

Сравнительная характеристика методов анализа и оценки рисков инвестиционных проектов

Метод | Достоинства Недостатки

Качественные методы

Анализ уместности затрат Детализируются все факторы исходя из условий конкретного инвестиционного проекта, определяется контрольный перечень вероятного увеличения затрат по всем статьям Не учитываются внешние риски и практика реализации аналогичных проектов. Не подходит для определения точной оценки риска строительного проекта

Метод аналогий Изучаются данные по аналогичным проектам, анализируются последствия воздействия на них неблагоприятных факторов и определяются потенциальные риски Проблема правильного подбора аналога, не подходит для определения более или менее точной оценки риска инвестиционно-строительного проекта

Метод экспертных оценок Использование опыта экспертов по вопросам управления инвестиционно-строительными проектами Снижение эффективности при некачественном подборе экспертов, возможности группового обсуждения, доминировании какого-либо мнения

Количественные методы

Статистический метод Дает возможность получить численную оценку рискованности проекта, оцепить степень влияния факторов риска на его эффективность, деятельность организации в целом Необходимость наличия большого объема исходной информации за длительный период времени. Привязка к нормальному закону распределения

Анализ чувствительности Позволяет определить ключевые (с точки зрения устойчивости проекта) параметры исходных данных, и рассчитать их критические (предельно допустимые) значения Изолированное рассмотрение изменения одного фактора без учета влияния других

Метод проверки устойчивости Сценарии иллюстрируют действие организационно-экономического механизма реализации проекта в предлагаемых условиях, уровень доходов, потерь и показателей эффективности для отдельных участников проекта Изолированное рассмотрение изменения одного фактора без учета влияния других

Метод сценариев Позволяет наиболее полно описать все возможные условия осуществления инвестиционного проекта Рассматривается только дискретное множество сценариев реализации инвестиционного проекта и оценок их эффективности, рассматриваются только наилучший и наихудший интсфальныс эффекты

Имитационное моделирование Позволяет с помощью применения информационных технологий учитывать максимально возможное число факторов внешней среды Сложности при определении законов распределения исследуемых параметров (факторов) и результирующих показателей

Метод корректировки ставки дисконтирования Поправка па риск в расчетах эффективности включается в норму дисконта Присутствует определенная доля субъективизма и отсутствие учета корреляции факторов

5. Снизить риски некачественного выполнения строительных работ, производственные риски, можно путем дальнейшего совершенствования системы технического регулирования в строительстве на федеральном уровне. Снизить риски нарушений и злоупотреблений в сфере повышения квалификации - формализации процесса, открытой торговли документами о повышении квалификации, а также риски некомпетентного руководства, обеспечивая объективное подтверждение наличия у строителей знаний, необходимых для безопасного выполнения конкретных видов строительных работ, можно путем дальнейшего совершенствования систем подготовки кадров для строительной отрасли и подтверждения квалификации специалистов.

Снизить инвестиционные риски путем повышения открытости информации о предоставлении государственных или муниципальных услуг, необходимых в инвестиционном цикле строительства, можно при улучшении инвестиционного климата. Снизить риски нарушений и злоупотреблений в сфере предоставления допусков к определенным видам работ - открытой торговли ими - можно путем разработки мероприятий по противодействию коммерциализации саморегулирования. В этой связи, в работе предложены методические подходы к формализации инструментария саморегулирования для снижения рисков внешнего взаимодействия при реализации ИСП, включающие ряд мероприятий, необходимых для реализации на федеральном уровне, и предложений на уровне саморегулируемых организаций (рисунки 3, 4).

6. В настоящем исследовании была сформулирована цель государственно-частного партнерства с позиций частного бизнеса, которая заключается в снижении рисков реализации ИСП, на основе эффективного использования государственных средств, разделения рисков и выгод, обеспечения благоприятной макроэкономической среды.

На методическом уровне в данном исследовании была предложена система показателей, которые характеризуют привлекательность инвестиционно-строительной компании как контрагента в аспекте ее контрактных отношений с государством. Риски совместной деятельности с компанией, которой доверяет государство, существенно ниже, а компания выглядит существенно привлекательней в разрезе снижения рисков внешнего взаимодействия. В качестве обобщающего показателя был выбран индекс государственного участия в ИСП (ГУ).

1) В сфере снабжения предложен показатель страхования государством риска невыполнения поставщиками материалов своих обязательств:

™ а,. = ^С"СТР ' (1)

* У сн.пост.

где ГУск - значение индекса государственного участия в сфере снабжения; ГУсн.стр. -страховая сумма, обеспечиваемая государством (руб.); ГУснлост. — сумма обязательств поставщиков (стоимость материалов, комплектующих) (руб.); О <= ГУсн. <- 1, (1 - идеальное значение).

2) В сфере финансов предложен показатель софинансирования государст-

ГУ

вом ИСП: ГУ,., = ф ",г , (2)

ГУ

1 Ф.ИСП.

где ГУф. - значение индекса государственного участия в сфере финансов; ГУфтос. -сумма софинансирования государством инвестиционно-строительного проекта (руб.); ГУф.исп. - сумма средств, необходимая для финансирования инвестиционно-строительного проекта (руб.); О <= ГУф. <=1,(1- идеальное значение).

_13_

Исследование возможности управления рисками ИСП на основе ГЧП

Расширительное толкование ГЧП

ГЧП — как инструмент привлечения частных инвестиций

Форма стратегических отношений власти и бизнеса

Ограничение понятия ГЧП сферой привлечения частных инвестиций в государственный сектор экономики

Возможно при решении задач на государственном уровне:

• совершенствование законодательной базы (распределение и минимизация рисков, ответственности и финансовых обязательств участников ГЧП);

• формирование рынка проектов ГЧП (проведение государственных торгов, развитие института экспертизы, совершенствование административных процедур и устранение бюрократических барьеров);

• осуществление органами власти методологической поддержки развития ГЧП, развитие системы образования государственных и муниципальных служащих в области ГЧП

• стимулирование развития ГЧП

Проектный подход

Совместный проект государства и частного бизнеса. Свойства:

• наличие конечной цели, после достижения которой, работа над проектом завершается;

• наличие календарного срока выполнения проекта, несоблюдение которого повышает риск не достижения цели проекта;

• наличие финансовых и ресурсных ограничений, выход за рамки которых повышает риск снижения будущих доходов;

• уникальность и полезность продукта, являющегося результатом проекта;

• временный характер оргструктуры, обеспечивающей выполнение проекта

Форма:

ГЧП — кооперация государства и частного бизнеса на основе объединения материальных и нематериальных ресурсов, преимущественно, в сферах, для которых характерна неэффективность государственного управления, в результате чего появляется синергетический эффект

Возможности:

достижение такого синергетического эффекта организации совместной экономической деятельности государства и компаний инвестиционно-строительной сферы позволило бы существенно снизить большое число рисков инвестиционно-строительных проектов, предупредить их возникновение, эффективно бороться с их последствиями, и, соответственно, улучшать свои финансовые результаты - прибыль и рентабельность — в условиях экономической неопределенности и риска.

Принципы организации ГЧП в целях снижения рисков ИСП:

• сторонами партнерства всегда выступает государство (в том числе, государственные унитарные предприятия и корпорации) и частный бизнес (компании и индивидуальные предприниматели), что снижает риск недобросовестной конкуренции;

• партнерство характеризуется публичной, общественной направленностью и имеет целью решение государственной задачи, удовлетворение общественного интереса, что снижает риск замалчивания негативных последствий реализации проекта;

• партнерство реализуется на паритетной основе и предусматривает разделение рисков между партнерами;

• партнерство оформляется юридически — соглашением, договором и пр., носящим обязывающий характер, что снижает риск невыполнения сторонами обязательств

Рис. 2. Исследование возможностей управления рисками ИСП на основе ГЧП

Методические подходы к формализации инструментария саморегулирования для снижения рисков внешнего взаимодействия при реализации инвестиционно-строительных проектов

+-

Мероприятия по снижению рисков На федеральном уровне

Совершенствования системы технического регулирования > Разработка методологического и методического обеспечения по организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности проведения строительных работ саморегулируемыми организациями; по применению стандартов соответствия строительных работ и объектов требованиям технических регламентов, обеспечения их качества и безопасности саморегулируемыми организациями. Формирование инфраструктуры, включающей высококвалифицированных экспертов по различным видам строительных работ.

Совершенствования систем подготовки кадров > Разработка рекомендаций по повышению оплаты труда рабочих кадров, прошедших подтверждение квалификации. Введение института подтверждения квалификации рабочих кадров. Совершенствование программ подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Разработка предложений по совершенствованию законодательства о государственных и муниципальных закупках. Отмена электронных аукционов как единственной формы размещения госзаказов в строительстве. Внедрение эффективного института предквалификации в системе государственных закупок. Организация и ведение добросовестных подрядчиков, в том числе

Улучшение инвестиционного климата *

Внедрение

информаии- онно-коммуникационных технологий > Разработка механизмов обеспечения взаимодействия в электронной форме застройщика и органов публичной власти при прохождении административных процедур; саморегулируемых организаций и органов надзора за саморегулируемыми организациями.

Поддержка малого бизнеса Совершенствование Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Организация и ведение открытого реестра недобросовестных саморегулируемых организаций, допускающих существенное нарушение законодательства о саморегулировании и имеющих признаки коммерциализации деятельности. Разработка поправок в законодательство, направленных на противодействие коммерциализации саморегулирования, введение нормы об ограничении максимального количества членов саморегулируемых организаций, ужесточение ответственности за допускаемые нарушения; для предоставления Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций права исключать недобросовестные саморегулируемые организации из своих членов с последующим их исключением из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Противодействие коммерциализации саморегулирования

Совершен-

ствование

законодательства и методологии в сфере саморегулирования * Разработка пакета форм типовых договоров строительного подряда; рекомендаций по их применению на основании унифицированных правил саморегулирования; рекомендаций по совершенствованию и развитию системы страхования строительных рисков; предложений по совершенствованию перечня видов работ, в том числе с включением в него функций застройщика и технического заказчика.

Рис. 3. Методические подходы к формализации инструментария саморегулирования для снижения рисков внешнего взаимодействия при реализации инвестиционно-строительных проектов на федеральном уровне

Методические подходы к формализации инструментария саморегулирования для снижения рисков внешнего взаимодействия при реализации инвестиционно-строительных проектов

Создание информационной базы деловой репутации строительных организаций

На уровне саморегулируемых организаций

Использование показателей, характеризующих степень преодоления негативного воздействия рискообразующих факторов

И

з ё

Показатель выполнения финансовых обязательств перед поставщиками вовремя: Реп. = Реп вып. / Реи.долг.у где Рсн. — значение репутационного индекса строительной организации в сфере снабжения; Реи.вып. — объем выполненных финансовых обязательств поставщикам на текущий момент времени (руб.); Реи.долг. — объем необходимых к выполнению финансовых обязательств поставщикам (руб.); О <= Рсн. <= 1.

а л

Показатель выполнения финансовых обязательств по кредитам и займам своевременно: Рф, = Рф вып. ! Рф.долг., где Рф. — значение репутационного индекса строительной организации в сфере финансов; Рф.вып. — объем выполненных кредитных обязательств на текущий момент (руб.); Рф.долг. — объем необходимых к выполнению кредитных обязательств (руб.); О <= Рф. <= 1.

1 б а

Два показателя: 1) показатель сдачи строительных объектов в надлежащие сроки: Рс.пра = Рс.пр.сд. / Рс.пр.ср» где Рс.пра — значение репутационного индекса строительной организации в сфере строительного производства 1; Рс.пр.сд. — количество сданных строительных объектов, завершенных инвестиционно-строительных проектов (ед.); Рспр.ср. — количество сданных строительных объектов, завершенных инвестиционно-строительных проектов в заданные сроки (ед.); О <= Рс.пра <= 1; 2) показатель сдачи строительных объектов надлежащего качества: Рс.пр.1 ~ Рс.пр.сд. / Рс.пр.к., где Рс.пр.1 — значение репутационного индекса строительной организации в сфере строительного производства 2; Рс.пр.сд. ~~ количество сданных строительных объектов, завершенных инвестиционно-строительных проектов (ед.); Рс.пр.к. — количество сданных строительных объектов, завершенных инвестиционно-строительных проектов надлежащего качества (ед.); 0<=рспр.2 <= 1.

23

Показатель выполнения программы по реализации строительной продукции: Рев. = Р сб. р. / Р с б. в.» где Рев. — значение репутационного индекса строительной организации в сфере сбыта; Рсб.р. — реально занимаемая доля рынка (%), может быть рассчитана как доля введенного объема м2 конкретной организацией в общем объеме; Рсб.в. — реально возможная доля рынка (%); О <= Рсб. <= 1.

Формирование репутационного индекса строительной организации: Р = Рсн. + Рф. + Рс.пра + Ре пр.2 + Рсб., О <= Р <= 5, его оценка, сохранение в базе данных,

дальнейший мониторинг

Рис. 4. Методические подходы к формализации инструментария саморегулирования для снижения рисков внешнего взаимодействия при реализации инвестиционно-строительных проектов на уровне саморегулируемых организаций 3) В сфере строительного производства предлагается ввести два показателя - показатель участия государства в обеспечении сроков сдачи строительных

объектов: ГУГ

ГУс ГУг

(3)

где ГУс.прл - значение индекса государственного участия в сфере строительного производства 1; ГУслр.гос.с. - часть себестоимости инвестиционно-строительного проекта, отнесенная на участие государства (реализацию мероприятий по обеспечению сроков, дополнительное финансирования и т. д.) (руб.); ГУс.прмсп. - себестоимость инвестиционно-строительного проекта, выполненного в срок (руб.); О <= ГУф. <= 1, (0 - идеальное значение);

- показатель участия государства в обеспечении качества строительных объектов: ГУСЛР1 = Г^пргоск , (4)

1 С.ПР.ИСП.

где ГУс.пр.2 ~ значение индекса государственного участия в сфере строительного производства 2; ГУс.пр.гос.к. - часть себестоимости инвестиционно-строительного проекта, отнесенная на участие государства (реализацию мероприятий по обеспечению качества, дополнительное финансирования и т. д.) (руб.); ГУс.прмсп. - себестоимость инвестиционно-строительного проекта, выполненного в срок (руб.); О <= ГУф. <= 1, (0 - идеальное значение).

4) В сфере сбыта - показатель страхования государством риска невостре-ГУ

бованной продукции: ГУСБ = сб.гос. ^ ^

* УСБ.СТР.ПР.

где ГУ сб. — значение индекса государственного участия в сфере сбыта; ГУсб.гос. — объем строительной продукции, выкупленной государством (руб.); ГУсб.стр.пр. — объем произведенной строительной продукции (руб.); О <= ГУ сб. <= 1, (1 — идеальное значение).

В результате, как и в предыдущем случае, индекс государственного участия можно представить в следующем виде, если предположить равную значимость составляющих показателей (она может быть скорректирована в каждом конкретном случае реализации инвестиционно-строительного проекта):

ГУ = ГУсн. + ГУф + ГУсмр. 1 + ГУс.пр.2 + ГУсб. • (6)

О <=ГУ <=5.

Отличительной особенностью предложенной методики управления рисками ИСП при их реализации на основе государственно-частного партнерства является оценка принципов, моделей и схем ГЧП с позиций снижения рисков частного бизнеса, и применение показателя — индекса государственного участия -как оценки инвестиционно-строительной компании с позиций ее привлекательности как контрагента (рисунок 5).

7. Одной из главных особенностей инвестиционного процесса является наличие альтернативных вариантов проектов. Инвестиционный процесс может быть реализован по-разному как с точки зрения состава проектов, так и организации связей между ними в процессе реализации.

Стоимостной подход позволяет ввести в критерии отбора выгоды инвестора и других заинтересованных лиц в явном виде (наращение стоимости для владельцев капитала). Традиционно вводимые ставки доходности по прошлой деятельности предприятия или по отраслевым средним оценкам уступили место ставкам доходности рынка капитала, где инвестор получает больше возможностей для альтернативного вложения. Обычно используются модели оценки инвестиционной привлекательности и ранжирования предприятий. В них связывается величина риска с объективными данными, отличающими предприятие от других предприятий. При анализе факторов, оказывающих влияние на специфический риск, видно, что в целом они определяют инвестиционную привлекательность предприятия.

Методика управления рисками ИСП на основе ГЧП

Шаг 1

Выбор принципа реализации ГЧП с позиций частного предпринимателя ~ +

Принцип удовлетворения обшест-венного интереса — может быть взят за основу только в случае серьезных государственных гарантий

Принцип разделения рисков и выгод — может быть основным при реализации ИСП

Принцип стратега ческой направленности —

может быть взят за основу при наличии дальнейших перспектив развития бизнеса

Принцип ориентации на конечный результат — целесообразнее ориентироваться на традиционные показатели эффективности

Принцип сочетания государственного интереса с государственным контролем — может быть основным, использование государственных средств сочетается со снижением рисков экономической нестабильности

Принцип обоснованности применения ГЧП — следование целесообразно — снижает риски злоупотребления менеджмента, нецелевого расходования средств и т.п.

Принцип состязательности при выборе частного партнера

— имеет значение только для государственных структур

Шаг 2

Анализ рисков проекта

Выявление рисков

Оценка потенциальной значимости этих рисков

Ограничение каждого риска

Разделение оставшихся рисков

Шаг 3

Выбор модели реализации ГЧП

Модели кооперации

Договорные модели

> выкуп частным партнеров предмета аренды; • переход построенного объекта в собственность партнера; ■ акционирование объекта, находящегося в гос. собственности

■ сервисным договор;

• аренда с обременением;

• концессия

Шаг 4

Определение привлекательности инвестиционно-строительной компании как контрагента для участия в совместном ИСП с позиций ее участия в ГЧП

Определение значения индекса государственного участия в сферах снабжения, финансов, строительного производства, сбыта и его оценка

Результат: снижение рисков реализации ИСП на основе принципиального подхода разделения рисков и выгод при государственном участии, снижение риска выбора контрагента для участи в ИСП на основе его привлекательности для государственных структур, повышение надежности реализации проекта

Рис. 5. Методика управления рисками инвестиционно-строительных проектов при их реализации на основе государственно-частного партнерства В диссертации разработана методика расчета премии за риск для компании, реализующей инвестиционно-строительные проекты, при расчете будущих денежных потоков в рамках доходного подхода, отличительной особенностью которой является выбор критерия комплексной оценки инвестиционной привлека-

тельности компании либо с позиций надежности деловой репутации, либо с позиций привлекательности государственного участия в проектах. Предложенный алгоритм расчета величины премии за риск в зависимости от характера ее инвестиционной деятельности позволяет при расчете будущих денежных потоков учесть величину инвестиционного риска потенциального инвестора (рисунок 6). Для параллельной практической апробации была выбрана строительная компания

ООО «АйСи-Девелопмент»._

Методика расчета премии за риск для компании, реализующей инвестиционно-строительные проекты,

при расчете будущих денежных потоков в рамках доходного подхода

Выбор критерия комплексной оценки инвестиционной привлекательности компании

С позиций надежности деловой репутации С позиций привлекательности государственного участия в проектах

♦ +

Оценка инвестиционной привлекательности с использованием показателей деловой репутации: 1) репутационного индекса, 1.1) всфере снабжения - выполнения финансовых обязательств перед поставщиками; 1.2) в сфере финансов — выполнения финансовых обязательств по кредитам и займам своевременно; 1.3) в сфере строительного производства — сдачи строительных объектов в надлежащие сроки и надлежащего качества; 1.4) в сфере сбыта — выполнения программы по реализации строительной продукции Оценка инвестиционной привлекательности с использованием показателей государственного участия: 2) индекса государственного участия в проектах, 2.1) в сфере снабжения - страхования государством риска невыполнения поставщиками материалов, комплектующих своих обязательств; 2.2) в сфере финансов — софинансирования государством инвестиционно-строительного проекта; 2.3) в сфере строительного производства — участия государства в обеспечении сроков сдачи и качества строительных объектов; 2.4) в сфере сбыта — страхования государством риска невостребованной продукции

Определение ранга компании по содержанию репутационного потенциала Определение ранга компании по привлекательности участия государства в проектах

+

Выбор модели расчета будущих денежных потоков (МСАРМ и ее модификации) Определение размера риска (низкий, средний и т. п.) в зависимости от характера инвестиций (замещающие, новые и т. п.)

Расчет величины риска на один ранг оценки компании

+

Расчет премии за риск при определении будущих денежных потоков для компании

Рис. 6. Методика расчета премии за риск для компании, реализующей инвестиционно-строительные проекты, при расчете будущих денежных потоков в рамках доходного подхода

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (заключение)

В настоящем исследовании сделан вывод, что на снижение рисков внешнего взаимодействия влияет как оценка репутационного потенциала, так и привлекательность компании с точки зрения государственного участия в совместной деятельности. Инвесторам ИСП может быть рекомендовано при оценке строительной компании использовать предложенный алгоритм расчета величины премии за риск в зависимости от характера ее инвестиционной деятельности, и методику расчета премии за риск, что позволит при расчете будущих денежных потоков учесть величину потенциального инвестиционного риска.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Локоть, Д. И. Методические подходы к формализации инструментария саморегулирования для снижения рисков внешнего взаимодействия при реализации инвестиционно-строительных проектов / Д.И. Локоть // Вестник гражданских инженеров. - 2012. - № 4. - 0,5 п. л.

2. Локоть, Д. И. Применимость существующих методов оценки и минимизации рисков в управлении рисками инвестиционно-строительных проектов / Д.И. Локоть // Экономические науки № 12.- 2013. - 0,6 п. л.

3. Локоть, Д. И. Построение системы управления рисками внешнего взаимодействия при реализации инвестиционно-строительных проектов с помощью инструментов саморегулирования / Д. И. Локоть // Экономические науки № 1.- 2014. - 0,4 п. л.

4. Локоть, Д. И. Специфика и предметное содержание управления рисками в строительстве / Д. И. Локоть // По пути к возрождению: теория и практика современного управления: Науч. тр. российской научно-практической конференции - СПб.: AHO «ИПЭВ», 2012. - 0,4 п. л.

5. Локоть Д.И. Методика управления рисками инвестиционно-строительных проектов при их реализации на основе государственно-частного партнерства / Д.И. Локоть, Е.В. Песоцкая // Современные аспекты экономики № 4(188).- 2013. - 0,4 п. л. (авт. - 0,2 п.л.).

6. Локоть Д.И. Методика расчета премии за риск для компании, реализующей инвестиционно-строительные проекты, при расчете будущих денежных потоков в рамках доходного подхода / Д.И. Локоть // Экономика и управление / сб. науч. трудов под ред. проф. А.Е. Карлика, ч. 1- СПб.: Изд-во СПбГЭУ,- 2013.-0,5 п. л.

7. Локоть Д.И. Современные подходы к классификации рисков инвестиционно-строительных проектов / Сб. лучших докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2012 год «Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке», март-апрель 2013 года,- СПб.: Изд-во СПбГЭУ.- 2013,0,4 п.л.

ЛОКОТЬ ДЕНИС ИГОРЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23.10.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 561.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ