Формирование механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронцова, Елена Ивановна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики"
На правах рукописи
Фг
ВОРОНЦОВА Елена Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ С УЧЕТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж-2014
о 4 СЕН 2Щ
005552230
Работа выполнена в ОАО «Концерн «Созвездие»
Научный руководитель: заслуженный экономист России, доктор
экономических наук, профессор ПАДАЛКИН Виталий Юрьевич
Оппоненты: Ляхова Наталия Ивановна
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и менеджмента Старооскольского технологического института им.А.А. Угарова (филиал) ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИМиС»
Чуриков Леонид Иванович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления, организации производства и отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет».
Защита состоится 7 октября 2014 г. в 10 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать ученому секретарю совета Д 212.035.03
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». Полный текст диссертации размещен в сети «Интернет» на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru. Текст объявления и автореферат размещен в сети «Интернет» на официальном сайте Министерства образования и науки РВ по адресу: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru.
Автореферат разослан «20» августа 2014 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета У
Д 212.035.03 --- Колесникова Е.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменение условий хозяйствования организаций в современном мире определяет их устойчивую или неустойчивую деятельность. Устойчивое развитие концентрирует внимание не только на совершенствовании экономической деятельности промышленных комплексов, но и на взаимосвязи ее механизмов (методов, организационных структур, сценариев и т.д.) с глобальными процессами. Актуальность исследования заключается в решении проблемы устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики, когда формирование обоснованных экономических механизмов поступательного движения и устойчивого развития стран, регионов и промышленных комплексов развивается в одном направлении.
Устойчивое развитие предполагает стабильное функционирование и улучшение деятельности хозяйственных субъектов. На устойчивое развитие промышленных комплексов, с одной стороны, влияют технологические и технические изменения, развитие информационных и инновационных систем, повышение уровня знаний работников, с другой стороны - предприятия и промышленные комплексы испытывают влияние мировых кризисов и иных рисков, которые не позволяют им динамично развиваться. Исследование механизмов устойчивого развития предопределяет провалы и подъемы той или иной хозяйственной системы, находящейся в рыночном пространстве. В то же время учет глобализации мировой экономики предопределяет новые перспективы развития хозяйствующих субъектов, в том числе промышленных комплексов. Устойчивое развитие, впервые провозглашенное как цель развития общества на заседании ООН в 1983 г. (при создании Международной комиссии по окружающей среде и развитию), определяет такое положение стран, регионов и промышленных комплексов, которое удовлетворяет потребности ныне живущего поколения и не ставит под угрозу возможность удовлетворять потребности для будущих поколений. В настоящее время необходимы современные подходы к механизмам устойчивого развития, которые определят возможности развития промышленных комплексов в согласии с социально-экономической динамикой глобализированной мировой экономикой.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты проблемы устойчивого развития в связи с экономическим ростом рассматривались отечественными учеными: Н. Некрасовым, А. Румянцевым, И. Богомоловой, А. Полозовой, В. Падалкиным, В. Закшевским, Ю. Анисимовым, Ю. Журавлевым и др., а также зарубежными учеными: Д.Нортом, Г. Сорвиной, Д. Беллом и другими.
Механизмы устойчивого развития в русле экономической безопасности как инструменты сбалансированного развития с мировой экономикой рассмотрены А. Хоревым, В. Гасиловым, А. Воротынцевой, Ю. Саликовым, Н. Сироткиной, И. Подмолодиной, В. Ворониным, В. Баутиным, Т. Овчинниковой. Однако формирование механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики нуждается в дальнейшем рассмотрении, поскольку мало изученными остаются вопросы диагностики и прогнозирования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и практическое обеспечение процессов формирования и реализации механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом
глобализации мировой экономики. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить категорию «устойчивое развитие» во взаимосвязи с глобализацией мировой экономики, выявив особенности этой взаимосвязи;
-определить систему механизмов устойчивого развития промышленного комплекса с учетом глобальной конкуренции;
- сформировать комплекс механизмов концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов;
- предложить механизм транспарентности во взаимодействии внутренних комплексных и внешних глобальных систем;
- определить детерминанты во взаимосвязи между развитием ВУЗовской системы и стратегией устойчивого развития промышленных комплексов;
- выявить когнитивный характер стратегического планирования промышленных комплексов.
Предмет н объект исследования. Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики.
Объект исследования - процессы совершенствования системы механизмов устойчивого развития на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие».
Теоретические н методические основы исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами устойчивого развития предприятий и комплексов с учетом глобализации мировой экономики. Методологической базой исследования явились: диалектический метод, метод логических подходов к классификации промышленных комплексов и механизмов устойчивого развития, количественный и качественный анализ. Для получения достоверных результатов применялись частные методы: Кобба-Дугласа, матричный, когнитивного моделирования, динамических рядов и другие.
Информационно-эмпирической базой исследования стали официальные данные Министерства экономического развития РФ, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики различных областей расположения предприятий ОАО «Концерн «Созвездие», материалы и данные финансовой, управленческой и производственно-научной отчетности концерна, информационных сайтов сети Интернет и другие.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Диссертационная работа соответствует пунктам: 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством, отраслями, комплексами (промышленность)».
Научная новизна результатов состоит в разработке системы механизмов устойчивого развития промышленного комплекса с учетом глобализации мировой экономики.
Наиболее существенные результаты, содержащие научное приращение и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- выявлены особенности категории «устойчивое развитие» промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики, заключающиеся в обоснованной взаимосвязи поступательного и сбалансированного социально-экономического развития промышленных комплексов с развитием общества, регионов и в соответствии с движением глобализации мировой экономики;
- обоснована система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов, отличием которой является развитие производственных ресурсов, интеллектуального и инновационного потенциалов, а также своеобразие использования динамических методов и организационных структур с учетом принципов глобализации мировой экономики (интернапизации, национального (технологического) прорыва, интеграции равных субъектов и других);
- определены механизмы концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов, отличием указанных механизмов является учет «дорожных карт» социально-экономического развития РФ, заключение договорных отношений между Министерствами, регионами и промышленными комплексами на основе принципов программирования, концентрации, дополняемости, партнерства, сбалансированности и использования маркетинговых инструментов;
- предложен механизм транспарентности во взаимодействии внутренних комплексных и внешних глобальных систем, отличием которого является структурно-комплементарный подход, учитывающий локальную и государственную поддержку в деятельности промышленных комплексов;
- рассмотрены определяющие детерминанты стратегии устойчивого развития промышленных комплексов во взаимосвязи с развитием ВУЗовской системы страны; отличием предлагаемой стратегии «вглубь» является определение на основе многомерного статистического анализа ведущего места образования в иерархии стратегических планов промышленных комплексов;
- выявлен когнитивный характер стратегического планирования промышленных комплексов, отличительными чертами которого является учет механизмов регулирования внешнеэкономического сектора экономики и национально-регулируемых систем.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических положений и научно-методических подходов к формированию механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики.
Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы и полученные научные результаты по вопросам формирования механизмов устойчивого развития промышленных комплексов во взаимосвязи с глобализацией мировой экономики могут быть использованы при чтении курса «Экономика организаций» в ВУЗах России.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут использоваться для повышения эффективности предприятий концерна в целях их устойчивого развития. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, содержащие:
- модель системы механизмов устойчивого развития промышленных комплексов, базирующихся на развитии специфических факторов таких, как производственные ресурсы, интеллектуальный потенциал, своеобразие использования методов и форм с учетом глобальной конкуренции;
- методические положения концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов;
- механизм транспарентности во взаимодействии внутренних комплексных и внешних глобальных систем, отличием которого является структурно-комплементарный подход, учитывающий локальную и государственную поддержку в деятельности промышленных комплексов;
- комплекс детерминант в развитии промышленных комплексов с опорой на стратегию «вглубь» (т.е. определением места образования в иерархии целей и стратегических планов промышленного комплекса);
- стратегия устойчивого развития промышленных комплексов в условиях глобальной конкуренции на основе когнитивного подхода.
Реализация и внедрение результатов работы. Положения диссертации внедрены на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие» (акты прилагаются).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2012, 2013 гг.).
Теоретические выводы и рекомендации апробированы в процессе преподавания курса «Экономика организации» в Воронежском государственном университете инженерных технологий, что подтверждается актом о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях из перечня ВАК, монографии общим объемом 17,8 п.л., в том числе авторский вклад 11 п.л.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, 4 приложений. Основная часть диссертационного исследования изложена на 196 страницах, содержит 26 рисунков и 29 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретико-методологическая и информационная база исследования, его теоретическая и практическая значимость, указаны результаты исследования, внедренные в практическую деятельность предприятия, учебный процесс, научно-методические разработки.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования механизмов устойчивого развития» приведены различные подходы к проблеме экономического роста и устойчивого развития1 взаимосвязь устойчивого развития страны, регионов и промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики, классификация промышленных комплексов и система механизмов их устойчивого развития с учетом глобализации мировой экономики.
Во второй главе «Механизмы диагностики, концентрации и адресного направления государственных ресурсов в устойчивом развитии промышленных комплексов с учетом транспарентности глобальной экономики» рассматриваются методы устойчивого развития промышленных комплексов с учетом государственного и регионального регулирования, методы диагностики социально-экономического устойчивого развития промышленных комплексов, механизм транспарентности в устойчивом развитии экономики страны, региона и промышленных комплексов в контексте глобальных процессов.
В третьей главе «Стратегические планы промышленных комплексов на основе механизмов устойчивого развития с учетом глобализации мировой экономики» обосновываются системы подготовки кадров как ведущий фактор стратегии устойчивого развития промышленных комплексов, этапы оценки финансовой устойчивости предприятий промышленного комплекса с определением значения интегральных показателей, рассматривается стратегия устойчивого развития промышленных комплексов в условиях глобальной конкуренции на основе когнитивного подхода.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые па защиту.
1. Особенности категории «устойчивое развитие» промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики.
2.Система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов.
3. Механизмы диагностики и адресного направления государственных ресурсов в эффективную деятельность предприятий промышленных комплексов с целью их активизации и устранения региональной асимметрии.
4. Механизм транспарентности в устойчивом развитии экономики страны, региона и промышленных комплексов в контексте глобальных процессов.
5. Определение детерминант в системе подготовки кадров как стратегический фактор устойчивого развития промышленных комплексов.
6. Стратегия устойчивого развития промышленных комплексов в условиях глобализации мировой экономики на основе когнитивного моделирования
СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности категории «устойчивое развитие» промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики. В диссертации изложены различные подходы к понятию «устойчивое развитие» и «экономический рост». Указано, что некоторые ученые сравнивают категории «экономический рост» и «устойчивое развитие», однако в рассмотренных положениях: классической политической экономии доказано, что необходимо различать категории роста и развития. Под развитием мы понимаем качественное улучшение процесса переработки существующего потока ресурсов благодаря техническим усовершенствованиям. Показано, что в результате эволюции теорий устойчивого развития выявлен важный постулат, заключающийся в том, что глобализация мировой экономики основана на развитии, но не росте.
По нашему мнению, устойчивое развитие - это развитие без роста, то есть без выхода ресурсопотока за пределы регенеративных и поглощающих возможностей окружающей среды. Особенностью устойчивого развития промышленных комплексов является экономическое развитие, не наносящее урон социальной и другим сферам жизнедеятельности человека. Особенности категории «устойчивое развитие промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики отражены на рис. 1.
Устойчивое развитие с учетом глобализации мировой экономики - это непрерывность развития, конкурентоспособность и инновационность экономик разных стран, регионов и промышленных комплексов в соответствии с признаками глобализации
Признаки глобализации мировой экономики применительно к развитию механизмов устойчивого развития промышленных комплексов:
качественные изменения в информационном обеспечении экономики (транспарентность);
конкуренция товаров, услуг, финансовых ресурсов;
изменение структур экономик регионов и промышленных комплексов;
расширение сферы знаний для развития техники и технологии в целях инновационности
ОСОБЕННОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.развитие без выхода ресрусопотока за пределы регенеративных возможностей окружающей среды;
2.совершенствование рыночных рычагов;
3. рациональное сочетание рыночной системы и государственного регулирования экономических отношений;
4. усовершенствование координации действий во всех сферах экономики;
5. гармонизация общественно-политических отношений всех институтов государства;
6. баланс и интеграция между экономическими и социальными потребностями региона и комплекса;
7. изменение этапов становления, развития и роста экономики хозяйствующих структур во временном измерении, когда формируется и обеспечивается их очередность;
8. такое развитие экономики, когда происходят процессы улучшения ее количественных и качественных характеристик, т.е. наличие восходящей динамики для определенных показателей, которые обеспечивают формирование позитивной общественной среды.
Рисунок 1 - Особенности категории «устойчивое развитие» промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики
Под глобализацией мировой экономики понимаем процесс усиления взаимосвязей и взаимозависимостей, охватывающий экономику и другие сферы жизни стран в мировом и масштабе. Взаимосвязь механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с глобализацией мировой экономики проявляется в следующих признаках:
в основе глобализации лежат важнейшие качественные изменения в информационном обеспечении экономики, в частности, в ее транспарентности;
глобализация касается таких процессов, происходящих в экономике комплексов, как конкуренция (товаров, услуг, финансовых ресурсов и т.д.);
глобализация меняет структуру отраслей в стране и регионах и положение различных промышленных комплексов в структуре экономики регионов;
особое значение приобретает новая сфера знаний, воплощаемая в развитии техники и технологий.
Во взаимосвязи с указанными признаками глобализации находятся экономики разных стран и регионов. Вызовы глобализации требуют высокой конкурентоспособности и устойчивого развития промышленных комплексов как основы экономики. С расширением глобализации получают развитие экономические процессы в регионе и промышленных комплексах.
2. Система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов. Механизмы устойчивого развития, под которыми понимаем методы, модели, сценарии, структуры, совершенствуются в границах экономической подсистемы, базируются на функционировании глобальных экономических и социальных факторов. Они действуют в рамках рационального сочетания рыночной системы и государственного регулирования экономических отношений, гармонизируя социально-
экономические отношения всех институтов (в том числе частной собственности) с учетом глобализации экономики.
Для принятия эффективных управленческих решений по разработке и применению необходимых механизмов устойчивого развития большое значение имеют оценки соответствия отдельных национальных хозяйств и их субъектов определенным принципам и приоритетам, связанным с глобальной экономикой. Последние выводятся с помощью иерархически построенной системы индикаторов устойчивого развития, которые количественно и качественно характеризуют его опорные составляющие - социально-экономические процессы и качество жизни. Индикаторы служат исходной базой не только для анализа адекватности движения государств в глобальной системе, но и для сравнения достигнутых уровней национальных хозяйств и их субъектов. Результаты сравнительных статистических измерений результативности перехода государств, регионов и комплексов на модель устойчивого развития отражаются в соответствующих международных рейтингах, которые являются удобным инструментом для определения места страны в мировой системе координат, а также (по аналогии) региона в стране, промышленных комплексов в регионе.
В мировой практике наиболее адекватными принципам устойчивого развития считаются данные экономических измерений достигнутой устойчивости функционирования хозяйств определенной страны по индексу конкурентоспособности и индексу экономической свободы, благодаря которым страны позиционируются соответствующим образом в международных рейтингах. Для определения уровня устойчивого развития Российской Федерацией в международных рейтингах рассмотрены индекс конкурентоспособности и инновационности (экономической свободы), которые соответствуют 75 и 63 местам. Поэтому Стратегия - 2020, являющаяся основным планом устойчивого развития РФ, предполагает задействовать неиспользованные ранее механизмы конкурентоспособности — высокое качество человеческого потенциала, научный потенциал, при этом социальная политика основывается на учете потенциала инновационного развития, когда на предприятиях выбирается модель активизации трудового поведения.
Изменения внешних и внутренних факторов сказались на стартовых условиях и показателях социально-экономического развития Воронежской области, оказали заметное влияние на реализацию начального этапа региональной Стратегии и обусловили необходимость ее корректировки (актуализации). Цель устойчивого развития Воронежской области, указанная в Стратегии, звучит как «определение приоритетных направлений развития, позволяющих объединить природные, организационные и финансовые ресурсы для достижения нового качества жизни населения за счет реализации конкурентных преимуществ Воронежской области, ускоренного роста отраслей, обладающих повышенным потенциалом, создания условий устойчивого развития региона при нестабильных внешних и внутренних факторах, достижения соответствия федерального и регионального векторов развития. Управление должно опираться на такую модель экономического роста, которая обеспечит опережающее развитие региона»1
Устойчивое развитие комплексов, создающих эффективность конкурентоспособной экономики с учетом развития социальных ценностей, невозможно без эффективного и стабильного роста всей страны и каждого ее региона (рис.2).
' Закон Воронежской области от 30 06 2010 № 65-03 «О стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу»
Цели глобализации мировой экономики
совместимость и взаимодополняемость отдельных элементов международных хозяйственных отношений; общепланетарная целостность экономической системы
Цели государства
Э коном ичес к и-стаб ил ьн ы й рост (темпы роста экономики как минимум 5%), опирающийся на социальную политику (высокая занятость населения)
Методы:
- анализ современного состояния регионального развития во взаимосвязи с развитием промышленных комплексов;
- дорожная карта, договорные отношения;
- анализ зарубежного опыта
-учет мероприятий; -изменение структур
Методы:
- оценка взаимосвязи показателей «Общие государственные расходы на I студента» и «ВВП на I человека» с качеством образования
Механизмы, методы и модели
1. Механизмы диагностики, 'концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии и активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов.
2. Механизм транспарентности во взаимодействии внутренних комплексных и внешних глобальных систем.
3. Механизм взаимосвязи между развитием ВУЗовской системы и стратегией устойчивого развития
юмышленных комплексов.
/Г
4. Механизмы определения стратегии устойчивого развития промышленного комплекса
Цели комплекса
- определение и поддержка приоритетных направлений хозяйственной деятельности предприятий комплекса в сочетании с целями государственного и регионального уровней;
- ориентация на инновационный путь развития экономики предприятий комплекса
Цели региона
определение приоритетных направлений развития, позволяющих объединить природные, организационные и финансовые ресурсы для достижения нового качества жизни населения за счет реализации конкурентных преимуществ Воронежской области
Методы:
анализ и определение основных характеристик развития социально-экономической системы промышленных комплексов, зависящие от институциональных влияний
Методы:
-модель когнитивного подхода в определении стратегии устойчивого развития комплексов; -обобщенная когнитивная карта,
-оценка финансовой
устойчивости предприятий промышленного комплекса с определением значения интегральных показателей
Рисунок 2 - Система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики.
В диссертации рассмотрены различные подходы к термину «промышленные комплексы)). Под промышленным комплексом автор понимает совокупность предприятий различной организационно-правовой формы, связанных единой целью -
выпуск конкурентной продукции, а также идентификацию технологий на предприятиях комплекса, расположенных в одном или различных регионах РФ.
Как показано на рис.2, механизмы промышленного комплекса связаны в целями и задачами глобальной экономики (транспарентности, конкуренции, асимметрии), экономики РФ и региона. Опираясь на законы РФ и Воронежской области, формирование механизмов учитывает влияние государственных институтов, реализуя мероприятия, базирующиеся на государственные и региональные приоритеты, созвучные с целями глобализации экономики.
З.Мехаипзмы диагностики п адресного направления государственных ресурсов в эффективную деятельность предприятий промышленных комплексов с целью их активизации и устранения региональной асимметрии. Проблемам государственного и регионального влияния на промышленные комплексы посвящено много исследований отечественных и зарубежных ученых. В диссертации рассмотрены теория размещения (Й, Тюнена, А. Вебера, В. Кристалера), теории «полюсов роста» Ф. Перру и «длинных волн» Н. Кондратьева, отечественные теории устойчивого развития Н. Некрасова, А. Румянцева и др.
Доказано, что формирование устойчивого развития страны и региона заключается в сбалансированности основных элементов программно-целевого блока, включающего конкретные организационные, экономические, социальные, научно-технические, информационные мероприятия в их взаимосвязи для продуктивного использования имеющихся ресурсов - труда и капитала. Поиск путей устойчивого развития регионов и их комплексов в контексте совершенствования механизма государственного регулирования делится на следующие задачи:
- анализ современного состояния управления региональным развитием во взаимосвязи с функционированием комплексов для выявления недостатков в современной государственной региональной политике и в деятельности комплексов;
- проведение анализа зарубежного опыта построения государственной стратегии регионального устойчивого развития, в частности, с требованиями и принципами европейской структурной политики;
- поиск путей решения проблем обеспечения устойчивого регионального развития во взаимосвязи с деятельностью комплексов.
Принятие Законов, Программа социально-экономического развития и Стратегия развития Воронежской области позволяют заложить правовые, информационные основы организации управления устойчивым региональным развитием и развитием комплексов в них.
В диссертации выявлено, что в отличие от развитых стран европейского союза, отечественное правовое поле, регламентирующее управление развитием соответствующей сферы хозяйственных отношений (в частности предприятий промышленных комплексов, находящихся территориально в разных регионах), не является целостным, а это - одна из главных причин его системной несогласованности как в содержательном плане, так и во временном измерении с глобальными факторами. В диссертации доказано, что регулированию проблем регионального развития, взаимосвязанных с деятельностью промышленных комплексов, частично будет способствовать реализация следующих механизмов, представленных на рисунке 3.
Механизмы государственного и регионального регулирования согласовываются с активизацией деятельности комплексов за счет внедрения выявленных автором принципов: программирование, концентрация, дополняемость, партнерство, субси-дарность, сбалансированность, синергия.
Рисунок 3 - Механизмы по урегулированию проблем государственного и регионального развития с учетом активизации деятельности комплексов
Наблюдаемая неравномерность (во времени и по уровню объемов) в привлечении инвестиций, а также особенности деятельности предприятий Концерна указанным принципам обнаруживают неоднозначную картину хозяйственной деятельности предприятий Концерна по различным показателям (в частности, по показателю «производ-
:а». приведенное на рисунке 4.
Диагностика эффективности механизмов устойчивого развития предприятий Концерна «Созвездие» в 2013 г. проводилась по функции Кобба-Дугласа: У = Г(К,Ь), где У —совокупный выпуск продукции, К — затраты капитала. Ь — затраты труда. С точки зрения методологии ОЕА. на «вход» экономического агента подаются ресурсы капитала К и труда Ь, а на «выходе» производится продукция общей стоимостью У.
Результаты диагностики эффективности механизмов устойчивого развития предприятий Концерна «Созвездие» в 2013 г. по функции Кобба-Дугласа и выявление рейтинговых мест предприятий по совокупному показателю представлены в таблице 1.
Из данных таблицы 1 видно, что по предприятия Концерна «Созвездие» в 2013 г. занимают различные рейтинговые места (от 1-го до 14-го), которые не координируют с показателями эффективности, также имеющими большой разброс: от 1 (ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО ТЗ «Труд») до нулевых показателей (ОАО «КБОР»), Предложенные методы диагностики деятельности предприятий концерна (коэффициентный метод, ОЕА-метод по функции Кобба-Дугласа) выявили необходимость совершенствования социально-экономических и технико-организационных показателей предприятий концерна.
ство промышленной продукции на 1
Рисунок 4 - Вариация показателя «производство промышленной продукции на 1 человека» на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие»
Таблица 1 - Результаты оценки эффективности механизмов устойчивого развития предприятий Концерна «Созвездие» в 2013 г. по функции Кобба-Дугласа
Наименование предприятия Оценка эффективности Рейтинговое место
ОАО «Концерн «Созвездие» 1,00 1
ОАО ТНИИР «Эфир» 0,98 3
ОАО «НПП «Волна» 0,77 10
ОАО «В ЦК Б «Полюс» 0,89 7
ОАО «ВНИИ «Вега» 0,92 6
ОАО «КБОР» 0,00 14
ОАО «КБ «Селена» 0,80 9
ОАО «НИИССУ» 0,50 14
ОАО «НИИЭТ» 0,70 11
ОАО «Алмаз» 0,98 3
ОАО «ТЗ «Октябрь» 0,96 5
ОАО «ТЗ «Ревтруд» 1,00 1
ОАО «КПЗ «Каскад» 0,98 3
ОАО «СЗР» 0,77 10
ОАО «Рязанский радиозавод» 0,99 2
ОАО «Завод «Луч» 0,69 12
ОАО «Янтарь» 0,84 8
ОАО «НПП «Старт» 0,99 2
ОАО «Электросигнал» 0,99 2
ОАО «Завод «Тамбоваппарат» 0,97 4
4.Механизм транспарентности в устойчивом развитии экономики страны, региона и промышленных комплексов в контексте глобальных процессов. Определены теоретические и практические подходы к изучению взаимодействия между эндо-и экзогенными пространствами, совершенствования инструментария оценки этого взаимодействия. а также поиск механизмов управления развитием экономики в соответствии с текущими показателями и т. п. Благодаря механизму транспарентности, глобальные процессы получают возможность влиять на политику государства, на развитие промышленных комплексов как экономических субъектов, рынки, а также на уровень развития населения. Мы считаем, что механизм транспарентности может существенно изменить устоявшиеся параметры национальной и региональной и организационной экономики и адаптировать их в соответствии с глобальными приоритетами, что несет весомую угрозу устойчивому развитию.
Важен в указанном механизме выбор концептуального подхода к управлению развитием устойчивой экономики промышленных комплексов в условиях действия глобальных факторов, что предопределяет актуальность проблемы исследования. В исследовании выбран структурно-комплементарный подход к обеспечению эндогенного функционирования промышленных комплексов. Его смысл заключается в том, что устойчивое развитие промышленных комплексов в контексте влияния глобальных процессов достигается путем реализации системы мер по определению базовых векторов действия, стратегических приоритетов и инструментов регулирования. Устойчивое развитие предусматривает учет таких элементов, как определение параметров транспарентных влияний и методов управления (в рамках стратегических приоритетов и инструментов регулирования), которые дополняют друг друга.
Согласно проведенным исследованиям, основные характеристики развития глобальной и национальной экономики (в контексте действия глобальных процессов) за период 2005 -2010 гг. (данный период времени учитывает докризисный, кризисный и послекризисный периоды) свидетельствуют о том, что по-
давляющее их большинство определялось процессами роста (кроме спада в 2008г. глобальной экономики и в 2009г. в экономике РФ) (табл.2) (рис.5а).
Наличие тенденций роста формирует весомые предпосылки для активных взаимодействий между внутренней средой промышленного комплекса и внешними процессами. Одновременно активность деятельности комплекса может быть переменной вследствие действия других факторов, которые, при условии своего весомого влияния, ведут к формированию процессов минимизации показателей.
Таблица 2- Динамические показатели устойчивого развития глобальной, национальной, региональной и экономики ОАО «Концерна «Созвездие» _
Показатели/годы 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Глобальная экономика (пороговые значения)
Индекс конкурентоспособности (Швейцария) 5,79 5,81 5,67 5,74 6,3 5,63
Индекс инновационности (Швейцария) 57,1 57,3 58,0 53,3 58,0 59,3
Национальная экономика РФ
Темп роста ВВП на душу населения 1,28 1,24 1,2 1,44 1,24 0,94
Индекс конкурентоспособности - 4,08 4,19 4,31 4,15 4,24
Темп роста инвестиций в российскую экономику 1,27 1,38 1,93 1,36 0,63 4,9
Темп роста иностранных инвестиций в российскую экономику 1,39 1,05 2,03 0,97 0,59 0,87
Индекс инновационности 0,516 0,515 0,528 0,543 0,532 0,518
Экономика Воронежской области
Темп роста ВРП на душу населения 1,17 1,23 1,39 1,26 1,00 1,06
Темп роста предпринимательских структур 1,00 1,01 1,15 -0,12 1,07 1,41
Темп роста инвестиций 1,13 1,12 1,41 1,20 0,99 1,31
Темп роста иностранных инвестиций 2,02 1,49 0,75 1,63 1,42
Темп роста средних доходов на работающего 1,32 1,28 1,22 1,28 1,1 1,10
ОАО «Конце рн «Созвездие»
Темп роста выручки от продаж 1,1 1,09 1,81 1,40 1,21 0,98
Темп роста инвестиций 1,2 1,3 1,0 1,0 1,19 1,16
Темп роста средних доходов на работающего 1,25 1,23 1,42 1,29 1,17 1,14
Рисунок 5 - Динамика изменения социально-экономических индексов глобальной. российской экономики (рис. 5а), экономики Воронежской обрасти и ОАО «Концерн «Созвездие» (рис. 56) в течение 2005-2010 гг.
По нашему мнению, высокая «концентрация присутствия» внешних влияний генерирует аналогичные риски и угрозы, которые возникают, пусть и не сразу, в стране и отечественных комплексах. Базовые векторы влияния глобализации на деятельность концерна конкретизируются в рамках следующих позиций:
- наличие преимущественно восходящих тенденций показателей в сфере контактов между внутренней средой и внешними процессами, что формирует весомые предпосылки активных взаимодействий;
- дифференциация характеристик влияния в ходе оценки (2005-2010 гг.) -глобальная экономика определялась процессами роста и снижения; потенциал глобального влияния на экономику РФ. региона и предприятий Концерна характеризовался также процессами роста и спада, однако их временное несовпадение свидетельствует о весомых временных возможностях корректировки национальной экономики.
Рисунок 6 - Стратегические цели устойчивого развития РФ. Воронежской области и ОАО «Концерн «Созвездие»
На основе указанных подходов предложены в диссертации основные стратегические приоритеты, являющиеся ориентирами в системе механизмов транспарентности, которые должны быть конкретизированы в рамках стратегических целей.
Таблица 3 — Динамика темпа роста ВВП. ВРП. объема отгруженной продук-
ции ОАО «Концерн «Созвездие»
Показатель «удельный вес инновационной продукции, втом числе» 2005 г. 2009 г. 2011 г.
в ВВП РФ 1,26 0.94 1,16
в ВРП Воронежской области 1,07 0,96 1,11
В общем объеме отгруженной продукции ОАО «Концерн «Созвездие» 1,18 1,12 1,10
Характеристика динамических рядов (динамика показателя «удельный вес инновационной продукции в ВВП, ВРП и отгруженной продукции концерна») выявляет взаимосвязь приведенных показателей: в 2009 г. эти показатели снижаются в связи с мировым кризисом, в 2011 г. повышаются на уровне ВВП РФ и ВРП Воронежской области и остается на уровне 2009г. в ОАО «Концерн «Созвездие», что является доказательством взаимосвязи в экономической деятельности страны, региона и концерна, и дает право на созвучность стратегических планов РФ, Воронежской области и ОАО «Концерн «Созвездие»: устойчивое развитие страны, Воронежской области и ОАО «Концерн «Созвездие» за счет внедрения инновационной продукции.
5. Определение детерминант во взаимосвязи развития промышленных комплексов с развитием ВУЗовской стратегии с опорой на стратегию «вглубь». Современный этап рыночной экономики характеризуется радикальными социально-экономическими трансформациями и переходом стран, регионов и промышленных комплексов на инновационное стратегическое планирование с учетом ключевых инно-ваторов - экономики знаний. Основными факторами планирования в области инноваций становится учет образовательной и научной деятельности, технологические сдвиги в производственной сфере и науке, диверсификация механизмов финансирования исследований, осуществляемых промышленными комплексами.
С одной стороны, происходит обострение конкурентной борьбы между комплексами и внутри предприятий комплексов, с другой - в результате усиления взаимозависимости национальных экономик возникает необходимость в новом поколении высокообразованных людей, которые могут эффективно решать актуальные проблемы, планируя деятельность работников комплекса, что позволит комплексам устойчиво развиваться.
В этой связи приоритетом (детерминантой) современной государственной политики во многих странах мира является разработка и реализация эффективных общенациональных стратегий, взаимосвязанных со стратегиями развития промышленных комплексов и корпораций в сочетании с научными достижениями университетов, что позволяет им интегрироваться в глобальную систему знаний, соответствовать наивысшим стандартам, благодаря результатам научных исследований и тем самым достигать высокого конкурентного статуса.
Автор на основе теоретико-методологических и экономических подходов определил ключевые факторы стратегического направления устойчивого развития промышленных комплексов с учетом конкурентных позиций национальной и региональной систем высшего образования.
Стратегические направления развития и международная конкурентоспособность промышленных комплексов связана, прежде всего, со следующими факторами:
- наличие и развитие ресурсной базы предприятий комплексов, использование активных работников и исследователей в системе управления и производства с опорой на научных работников ВУЗов, лабораторий, отделов, выполняющих НИОКР и др.;
-прорывные технологии, проводимые в образовательной системе, в отделах, выполняющих НИОКР, лабораториях промышленных комплексов с последующей интеграцией исследовательской компоненты в производственную деятельность;
- высокоразвитая система государственной поддержки не только научных исследований промышленных комплексов, но и новаций университетов посредством финансирования государством научных исследований и инвестирования средств в развитие инфраструктуры комплексов;
- продуктивное сотрудничество государственных и частных предприятий с высшими учебными заведениями.
Особое внимание в устойчивом развитии промышленных комплексов заслуживает систематизация стратегий, учитывающая исследовательскую деятельность университетов. Выявлено, что в современных условиях глобализации в промышленных комплексах используются следующие основные модели стратегического планирования с учетом развития исследовательской деятельности ВУЗов:
стратегия «вширь» (breadth-strategy) предполагает не столько распространение знаний и усовершенствование умений в самих комплексах, сколько массовость высшего образования и создание университетов мирового класса;
стратегия «вглубь» (depth-strategy) предполагает исследовательскую деятельность внутри промышленных комплексов, особенно в прорывных сферах знаний. Эта стратегия учитывает активное участие и финансовую поддержку государства, поскольку вклад от нее не имеет аналогов в мире;
комбинированная стратегия «вширь» и «eni>f>b»(breadth-depth-strategy), когда используется две предыдущие стратегии. Они применяются в промышленных комплексах США, Западной Европы.
С учетом кластерного распределения стран определено, что ВУЗы России вошли во второй неконкурентоспособный кластер, заняв 67-е рейтинговое место наряду с такими странами, как Чили, Румыния, Хорватия, т.е. с теми странами, которые не претендуют на инновационное научно-техническое развитие. По систематизации национальных стратегий развития университетов мирового класса разработанной С. Мартинсоном, промышленным комплексам России следует разрабатывать национальную стратегию и стратегию «вглубь», а не форсировать стратегию «вширь», которая применяется в промышленных комплексах с высококачественными образовательными услугами, финансово обеспеченными государствами Западной Европы.
Автором рассмотрены основные факторы и механизмы государственной поддержки промышленным комплексам с учетом развития научного потенциала университетского сектора. Так, Программа социально-экономического развития ОАО «Концерн «Созвездие» включает приоритетное развитие технических новаций, которое косвенно софинансируется Министерством образования и регионом. Однако государственное финансирование ВУЗов (Воронежский государственный университет, Воронежский государственный технический университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий и другие) позволяет производить прямое финансирование, благодаря развитию системы грантов, заключению хозяйственных договоров и другим фондам; они осуществляют научную поддержку ОАО «Концерн «Созвездие» по программам и схемам научной поддержки, а также на конкурсной основе (по схемам научных фантов) происходит поддержка, с одной стороны научным школам, с другой - промышленным комплексам (заключение соглашений о сотрудничестве в сфере исследований между промышленными предприятиями и вузами). Иногда финансирование отдельных программ передается ВУЗам, в этом случае авторские права имеют профессора ВУЗов; иногда результаты университетских исследований, финансировавшиеся из бюджета промышленных комплексов соответственно распределяются между комплексами и ВУЗами.
На основе оценки показателя «Общие государственные расходы на 1 студента в РФ» и «ВРП на 1 человека» был проведен сравнительный анализ. Результаты анализа показали связь (детерминанту) между увеличением государственных расходов на 1 студента и показателем «качество образования» (табл.4 и табл.5). При этом каче-
ство образования определялось количеством грантов, победами в олимпиадах, трудоустройством по специальности (табл.5).
Таблица 4 - Связь показателей «Общие государственные расходы на 1 студента» и «ВВП на 1 человека» с качеством образования
Годы Расходы на 1 студента (тыс. руб.) ВРП на 1 человека (тыс. руб.) Средние оценки качества образования
2005 г. 49,9 57,5 0,30
2010 г. 72,0 156,4 0,23
2012 г. 127,6 160.0 0.26
Таблица 5 - Экспертная оценка качества образования (до 1, экспертно)
Годы Количество фантов Победы в олимпиадах Трудоустройство по специальности Средние оценки качества образования
2005 г. 0,1 0,2 0,6 0,30
2010 г. 0,2 0,1 0,4 0,23
2012 г. 0.2 0,1 0.5 0,26
На основе показателя «Качество образования» была рассмотрена взаимосвязь этого показателя с объемом инновационной продукции в ОАО «Концерн «Созвез-
По результатам экономических исследований была установлена сильная положительная корреляционная связь нелинейного типа между уровнем государственного финансирования высшего образования в расчете на 1 студента (У) и уровнем экономического развития региона по показателю ВРП на 1 человека (X). которому отвечает значение коэффициента детерминации Я2(У/Х) и инновационной деятельностью концерна. Исходя из этого, сделан вывод, что в системе государственной поддержки становления конкурентоспособных ВУЗов ее первичным элементом являются экономические возможности как государства, так и региона, определяющиеся объемом и динамикой ВВП на 1 студента, ВРП на 1 человека. Наращивание удельных государственных расходов на высшее образование способно катализировать экономический рост промышленных комплексов, на что указывает оценка Я2(У/Х) аппроксимации взаимосвязи этих величин линейной зависимостью на уровне 0,63.
дие».
2012
■ Средние оценки качества образования I Темп прироста иннновационной продукции (в млн руб.]
Рисунок 7 — Сравнительный анализ значения показателей «Качество образования» и «Объем инновационной продукции в ОАО «Концерн «Созвездие»
В целом оба показателя - государственные расходы на высшее образование в расчете на 1 студента и ВРП на 1 человека - являются ключевыми индикаторами инновационной системы промышленных комплексов, способных обеспечивать свое высокое качество и увеличение объема инновационной продукции.
Таблица 6 - Фрагмент расчета регрессионной статистики
Регрессионная статистика
Множественный Я 0,79
Я-квадрат 0,63
Нормированный Я-квадрат 0,25
Стандартная ошибка 27,21
По методике экономистов Кубанского университета определены значения интегральных показателей экономической устойчивости, доказано, что предприятия рассматриваемого комплекса находятся в зоне нормальной и высокой устойчивости.
6. Стратегия устойчивого развития промышленных комплексов в условиях глобализации мировой экономики на основе когннтивного моделирования. Исследованы отдельные положения стратегии устойчивого развития во взаимосвязанной деятельности промышленных комплексов и глобальных изменений. Выявлено, что в настоящее время достаточно понятна логика максимизации прямых инвестиций. При этом действует правило: «чем больше, тем лучше». Однако это правило ограничивается двумя факторами. С одной стороны, это количественный фактор, связанный со способностью комплекса «усвоить» финансово-капитальные ресурсы, с другой стороны, важную роль играет качественный фактор, а именно то, в какую отрасль или сферу социально-экономического комплекса осуществляются реальные вложения.
Имеем в виду тот факт, что в последние годы участились случаи инвестирования промышленных комплексов фирмами, происходящими из стран-метрополий, они инвестируют те виды производств, которые являются обслуживающими по отношению к собственной производственно-хозяйственной деятельности инвесторов. Оптимизация стратеги устойчивого развития промышленных комплексов в логике прямых инвестиций связана не столько с механической максимизацией объема продаж продукции, сколько с приданием ему качеств интеллектуальной емкости и информационной насыщенности.
Новые параметры, а также на тенденции устойчивого развития связаны с институциональными механизмами, функционально «противостоящими» рынку. Фактически менеджмент промышленного комплекса решает своеобразную сверхзадачу: выявить связь между развитием комплексов (стоимостная оценка комплекса), деятельностью государственных институтов (подготовка кадров) и практикой глобального развития общества, для чего необходимо формирование моделей, которые увязали бы в систему развитие глобальных рынков, требования государственных структур и устойчивое функционирование предприятий.
Приведены принципы, новые факторы и концепты, лежащие в основе стратегического планирования устойчивого развития промышленных комплексов на рисунке 8.
Рисунок 8 - Принципы, механизмы и концепты взаимосвязанной деятельности промышленных комплексов и глобальных изменений
Пример знакового орграфа когнитивной модели стратегического планирования устойчивого развития промышленного комплекса (т.е.последовательность познавательно-практического применения метода) представлен на рисунке 9.
Для описания характера изменения параметров когнитивной карты и прогнозирования процессов устойчивого развития промышленных комплексов во времени используется следующая модель:
где
e(t+ 1 ,j) - значениеу'-го концепта в момент времени (t+1);
е (t,y) - значение у'-го концепта в момент времени t;
p[t,i] - импульс, переданный от /-го концепта в момент времени t;
m[i,j] - элементы когнитивной матрицы;
к- число входящих в концепт дуг;
i — номера концептов, в которых начинаются дуги, входящие ву'-й концепт.
20
т
Рисунок 9 - Обобщенная когнитивная карта в виде знакового орграфа для моделирования стратегических процессов развития промышленных комплексов
На рисунках 10 - 12 представлены варианты возможного неблагоприятного, благоприятного и наиболее вероятного развития экономики промышленного комплекса при достаточно упрощенных условиях.
Рисунок 10 - Вариант «оптимистичного» сценария: рост потребности в профессионализме (внесение «возмущения» Р1 = + 1 в вершину 1)
Рисунок 11 - Вариант «пессимистичного» сценария: рост потребности в профессионализме (внесение «возмущения» Р1 =-1 в вершину 1)
Механизм устойчивого развития, проявляющийся в производстве новой продукции (прорывные технологии) и инвестиционно обеспеченный (по третьему сценарию) с соответствующей подготовкой кадров и заявленным характеристикам рынка, позволит промышленному комплексу стать конкурентоспособным.
Рисунок 12 - Вариант «наиболее вероятного» сценария: рост потребности в профессионализме (внесение «возмущения» р! = -0,5 в вершину 1)
ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.
1. Дефиниция «устойчивое развитие» дополнена выявленными автором особенностями этой категории, которые вытекают из сущности индустриального и постиндустриального развития экономики и заключаются в обосновании социально-экономической модели поступательного и сбалансированного социально - экономического развития общества в соответствии с движением мировой цивилизации. Указано, что понятия «экономический рост» и «устойчивое развитие» не являются синонимичными, поскольку экономическое развитие не предполагает выхода ресурсо-потока за пределы регенеративных и поглощающих возможностей окружающей среды; его целью является достаточное, а не максимальное богатство на душу населения.
2. Уточнено понятие «промышленный комплекс», которое означает единство целей предприятий, входящих в комплекс, а также идентичность технических и технологических процессов. Особенностью промышленных комплексов является развитие специфических факторов: производственных ресурсов, интеллектуального потенциала, своеобразие использования методов и форм с учетом фактора глобальной конкуренции.
Предложена система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации экономики, опирающаяся на теорию ожидания, теорию Кейнса, в которую входят принципы концентрации государственных ресурсов, транспарентности, стратегического планирования и методы диагностики, оценки и стратегического планирования.
3. Определены механизмы концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов с учетом «дорожных карт» и заключением договорных отношений между Министерствами, регионами, промышленными комплексами на основе принципов программирования, концентрации, дополняемости, партнерства, субсидарности, сбалансированности и маркетинговых инструментов;
4. Автором предложен механизм транспарентности во взаимодействии внутренних комплексных и внешних глобальных систем, который базируется на структурно-комплементарном подходе. Выявлена сущность структурно-комплементарного подхода - учет локальной и государственной поддержки в деятельности промышленных комплексов;
5. Проведена практическая оценка определяющих детерминант стратегии устойчивого развития промышленных комплексов во взаимосвязи с развитием ВУЗовских планов. Предложено в стратегическом планировании промышленным комплексам базироваться на стратегию «вглубь», т.е. на основе многомерного статистического анализа определить место образования в иерархии стратегических планов промышленных комплексов. По методике экономистов Кубанского университета определены значения интегральных показателей экономической устойчивости; доказано, что предприятия рассматриваемого комплекса находятся в зоне нормальной и высокой устойчивости.
6. Представлена модель стратегического планирования промышленного комплекса на основе когнитивного подхода, доказано, что производство новых изделий с учетом так называемых «прорывных технологий» наиболее востребовано мировым рынком. Предложенный вариант стратегии, соответствующий требованиям глобального рынка и инвестиционно обеспеченный, позволит промышленному комплексу' стать конкурентоспособным и устойчиво развиваться.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:
1. Воронцова Е.И. Система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики / Е. Воронцова // Современная экономика: проблемы и решения.-№1.-2014.-С. 70-77. (0,5 п. л. / доля автора 0,5 п. л.).
2. Воронцова ЕИ. Диагностика устоГппгвого развития промышленных комплексов с учетом фактора «производительность труда / Е. И. Воронцова. - Ру сский провинциальный научный журнал «Регион: системы, экономика, управление». — 2014. -№ 1 — С. 87-91. (0,6 п. л. / доля автора 0,6 п. л ).
3. Воронцова Е.И., Увеличение налоговой базы, как ннднкатор устойчивого развития предприятия. [Текст] / B IO. Падалкин, Е.И. Воронцова //Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. - 2014.-№1-С.214-216. (0,4 п. л. / доля автора 0,2 п. л.).
4. Воронцова Е.И. Использование методов анализа финансовых результатов для оценки устойчивого развитая экономики предприятий ОПК. [Текст] /
B. Ю. Падалкии, Е.И. Воронцова // - Теория и техника радиосвязи: Сборник. - Воронеж: ОАО «Концерн «Созвездие», выпуск №4, 2012. - С. 119-123. (0,6 п. л. / доля автора 0,3 п. л ).
5. Воронцова Е.И., Анализ эффективности работы компаний в условиях конкурентной среды [Текст] / B IO. Падалкин, Е.И. Воронцова // - Теория и техника радиосвязи: Сборник. - Воронеж: ОАО «Концерн «Созвездие», выпуск №1, - 2014. -
C. 99-101. (0,4 п. л. / доля автора 0,3 п. л.)
Монографии
6. Воронцова Е.И. Формирование механизмов устойчивого развития интегрированных структур // Е. И. Воронцова, В. Ю. Падалкин - Воронеж, Издательство «Цифровая полиграфия», 2014. - 181с. ISBN 978-5-906384-17-1. (11,3 п. л. / доля автора 5,7 п л.)
Публикации в специальных журналах, сборниках международных и всероссийских научно-технических конференций
7. Воронцова Е.И., Диагностика устойчивого развития предприятий ОПК на основе коэффициентного метода. [Текст] / В. Ю. Падалкин, Е.И. Воронцова // Сб. статей VII Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве». - Воронежский государственный университет инженерных технологий. -Воронеж: ВГУИТ-2012 - ч.2 - С. 50-53. (0,2 п. л. /доля автора 0, 1 п. л ).
8. Воронцова Е.И., Оценка финансового состояния предприятий ОПК с использованием относительных показателей [Текст] / В. Ю. Падалкин, Е.И. Воронцова // Сб. статей
VII Международной научно-практической конференции «Место п роль России в мировом хозяйстве». - Воронежский государственный университет инженерных технологий. - Воронеж: ВГУИТ- 2012- 4.2- С. 53-56. (0,3 п. л. / доля автора 0,15 п. л ).
9. Воронцова Е.И., Платежеспособность фирмы н ее устойчивое развитие [Текст] / В.Ю. Падалкин, Е.И. Воронцова // Сб. статей VIII Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве». - Воронежский государственный университет инженерных технологии. - Воронеж: ВГУИТ- 2013 - ч.1,- С. 154-157. (0,3 п. л. / доля автора 0,15 п. л ).
10. Воронцова Е.И., Анализ конкурентоспособности интегрированной структуры на основе механизма бенчмаргашга [Текст] / В.Ю. Падалкин, Е.И. Воронцова // Сб. статей
VIII Международной научно-практической конференции «Место н роль России в мировом хозяйстве». — Воронежский государственный университет инженерных технологий. — Воронеж: ВГУИТ- 2013 - ч.1- С. 157-161. (0,3 п. л. / доля автора 0,15 п. л.).
11. Воронцова Е.И. Различные подходы к проблеме экономического роста и устойчивого развития / Е. Воронцова - Воронеж, Проблемы региональной экономики. -Вып.56-2014.-С18-24. (0,4 п. л. / доля автора 0,4 п. л ).
12. Воронцова Е.И. Россия в международных рейтингах и ее положение в устойчивом развитии / Е.И. Воронцова - Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур -2014,-Вьш. 14 - С. 25-31. (0,4 п. л. /доля автора 0,4 п л.).
13. Воронцова Е. И. Устойчивое развитие Воронежской области: проблемы и решения / Е.И. Воронцова - Воронеж, Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур .-2014.-Вып. 14 - С. 44-54 (0,7 п. л. / доля автора 0,7 п. л.).
14. Воронцова Е.И., Исторические предпосылки формирования категорий «экономический рост» и «экономическое развитие» / Е. Воронцова - Орел, Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг, - 2014, - №1, С. 7-13. (0,4 п. л. / доля автора 0,4 п. л.).
15. Воронцова Е.И., Механизмы обеспечения устойчивого развития комплексов. Государствешюе регулирование. - Воронеж, «Энергия XXI век» 2014, №1-2, С. 173-176. (0,5 п. л. / доля автора 0,5 п. л.).
16. Воронцова Е. И. / Экономические исследования в научной деятельности ОАО «Концерн «Созвездие» / Е.И. Воронцова - Воронеж, Экономика. Инновации. Управле1ше качеством. -2014,- №1- С.40-43. (0,5 п. л. / доля автора 0,5 п. л.).
Подписано в печать 18.08. 2014. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 135
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфин: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19