Совершенствование контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агеева, Ирина Владимировна
Место защиты
Воронеж
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Агеева, Ирина Владимировна, Воронеж

61 12-8/975

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

На правах рукописи

АГЕЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЛИНГА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность; управление инновациями».

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор А. И. Хорев

ВОРОНЕЖ 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЛИНГА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР 11

1.1 Сущность и содержание контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах 11

1.2 Тенденции развития инновационной деятельности в научно-производственных интегрированных структурах 23

1.3 Концептуальные положения формирования контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах 36

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР 47

2.1 Экономическая диагностика состояния и уровня контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах 47

2.2 Оценка результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста 61

2.3 Методический подход к оценке конкурентной позиции интегрированной структуры 76

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЛИНГА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ 91

3.1 Применение модели квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности в системе контроллинга 91

3.2 Рекомендации по совершенствованию организационной компоненты контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах 104

3.3 Инструментальная поддержка коммерциализации инновационных 119

проектов в системе контроллинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в отраслях оборонно-промышленного комплекса отмечена тенденция, когда государство как собственник инициирует процессы интеграции организаций в крупные концерны, корпорации и холдинги. За счет возможного синергетического эффекта подобные образования обладают огромным инновационным потенциалом, который в условиях кризиса и недостаточного финансирования, как правило, остается не реализованным. Выходом из сложившейся ситуации может являться повышение уровня коммерциализации отрасли за счет реализации инновационных проектов. Глобализация рынка продукции оборонно-промышленного комплекса обостряет конкуренцию производителей и усиливает влияние внешних факторов как на производственные, так и на управленческие решения в научно-производственных интегрированных структурах.

В условиях глобализации, интеграции и курса на инновационное развитие особую значимость приобретает совершенствование механизмов управления интегрированными структурами, важнейшей составляющей которого выступает контроллинг, обеспечивающий своевременное и адекватное среде осуществления инновационной деятельности достижение целей интегрированной структуры.

Совершенствование контроллинга как поддерживающей функции управления позволяет создать условия для устойчивого экономического роста организаций, повышения качества и конкурентоспособности продукции, привлечения разнородных источников финансирования с целью реализации инновационных проектов. Концепция контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах соответствует требованиям программы инновационного развития и может быть интегрирована в бизнес-стратегию компаний с государственным участием, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Концептуальные положения теории и практики контроллинга, основные подходы к его изучению изложены в трудах зарубежных ученых: А. Дайле, Р.

Манна, Г. Пича, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата. Значительный вклад в адаптацию методологии контроллинга к современным условиям российской экономики внесли В.П. Воронин, Б.И. Герасимов, Н.Г. Данилочкина, A.M. Карминский, Н.И. Оленев, JI.B. Попова, С.Г. Фалько, А.И Хорев.

Проблемам управления и развития инновационной деятельности были посвящены труды Ю. П. Анисимова, И.П. Богомоловой, А.Е. Варшавского, Ю.В. Журавлева, В.Г. Медынцева, Т.И. Овчинниковой, Ю.А. Саликова, В.А. Трапезникова, P.A. Фатхутдинова.

Вопросы повышения экономической эффективности крупных наукоемких интегрированных структур на основе инновационного развития рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых: А.Е. Варшавского, М.П. Голубева, P.JI. Клайема, Дж.П. Льюиса, И. И. Мазура, Н.Г. Ольдерогге, В.М. Павлюченко, К.В.Флеминга, В.Д. Шапиро, В. В. Шеремета.

Коцепция взаимоотношений государства и частного бизнеса в интегрированных структурах представлена в трудах зарубежных и отечественных ученых: Э. Аткинсона, Т. Барнекова, В.Г. Варнавского, М. Б. Джеррарда, В.Ю. Падалкина, JI.B. Шульгиной.

Анализ современной научной литературы показывает, что традиционные методические подходы к формированию контроллинга, несмотря на их многообразие, не в полной мере учитывают особенности функционирования интегрированных структур и требуют дальнейших исследований.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

разработать процедуры диагностики уровня контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, базирующиеся на уточнен-

ных ключевых целях, составе бизнес-процессов и выделенных обеспечивающих компонентах;

сформировать методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры;

разработать модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности в интегрированных структурах;

обосновать направления развития интегрированных структур, конкретизировать состав уровней каждой составляющей организационной компоненты контроллинга и дать рекомендации по формированию соответствующего типа организационной культуры;

предложить рекомендации по использованию методов сетевого управления инновационными проектами как объектами контроллинга.

В качестве объекта исследования выбраны 16 организаций радиоэлектронной отрасли, расположенные в 11 регионах Российской Федерации, входящие в интегрированную структуру Концерна «Созвездие». Каждая организация является самостоятельным хозяйствующим субъектом, имеющим самостоятельный баланс и право участия в конкурсах на получение заказов и заключения хозяйственных договоров на все виды деятельности.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования контроллинга в интегрированных структурах в условиях инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам совершенствования контроллинга в организациях, в том числе проектного контроллинга. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, системный подход, методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, ранжирования и сравнения, предельных показателей.

Информационная база исследования включила публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты РФ, официальные данные Росстата и территориальный органов федеральной службы государственной статистики, бухгалтерскую, финансовую и иную отчетность исследуемых российских и зарубежных организаций, ресурсы сети Интернет.

Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 1.1.26 Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации) и управление инновациями (п. 2.13 Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности) паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических подходов к совершенствованию контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются следующие:

разработаны процедуры диагностики уровня контроллинга (начальный уровень, уровень осознания и измеряемости, уровень управляемости), отличающиеся от известных составом и структурой прямых и косвенных индикаторов, позволяющие отразить взаимосвязь результативности деятельности холдинга с состоянием функционально-целевой и обеспечивающих компонент контроллинга, выделенных в результате уточнения его содержания, и определить на этой основе вектор совершенствования этой функции управления (п. 1.1.26);

сформирован методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной

позиции интегрированной структуры, отличающийся составом и процедурами применения индикаторов капитало-, ресурсо- и трудосберегающей интенсификации, позволяющими получить характеристики тенденций инновационной деятельности, вызванные реализацией синергетического эффекта, типом использования ресурсов, а также имеющихся преимуществ конкурентного позиционирования в отношении лидеров отрасли внутри страны и за ее пределами (п. 2.13);

разработана модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности, которая отличается включением в прикладную диагностику системы показателей, выведенных из понятий предельных доходности, прибыльности и издержек, что в сочетании с предложенной системой критериев позволяет получать комплексные количественные оценки качества изменения объемов инновационной деятельности интегрированных структур (п. 2.13);

обоснованы и уточнены направления инновационного развития интегрированных структур, отличающиеся составом и классификацией уровней каждой организационной компоненты контроллинга с выделением Центра корпоративного контроллинга, ключевой целью создания которого является обеспечение условий для интенсивного экономического роста и конкурентных инновационных преимуществ холдинга и входящих в него организаций-участников, а также формирование партнерского типа организационной культуры, способствующего развитию государственно-частного партнерства в высокотехнологичных интегрированных структурах (п. 2.13);

на основании критического анализа существующих инструментов управления ограниченными трудовыми, материальными и временными ресурсами в качестве методического наполнения концепции контроллинга даны рекомендации по использованию методов сетевого управления, отличиями которых является выделение инновационного проекта, распределенного между организациями интегрированной структуры, в качестве базового объекта контроллинга, возможность управления ресурсами при помощи по-

строения календарных графиков работ, что создает условия для коммерциализации инновационных проектов (п. 1.1.26).

Результаты исследования, теоретические понятия, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса в процессе совершенствования контроллинга их инновационной деятельности.

Практическую значимость имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: процедуры диагностики контроллинга, состав и структура индикаторов его диагностируемых элементов; методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры; модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности интегрированной структуры; адаптированные методы сетевого управления инновационным проектом, распределенным между организациями интегрированной структуры.

Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на отчетных научных конференциях ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (2007-2011 гг.), III и V Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве», (Воронеж, 2008 г., 2011г.), III Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (Воронеж, 2009 г.), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» филиала ФГУ «РЭА» (Воронеж, 2011г.).

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам совершенствования контроллинга инновационной деятельности внедрены в практику ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «Рязанский радиозавод», ОАО

«ВЦКБ «Полюс» (г. Воронеж), ОАО «ВНИИ «Вега» (г. Воронеж), что подтверждено актами внедрения. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

процедуры диагностики уровня контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, базирующиеся на уточненных ключевых целях, составе бизнес-процессов и выделенных обеспечивающих компонентах;

методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры;

модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности интегрированной структуры;

направления совершенствования элементов обеспечивающей организационной компоненты контроллинга;

рекомендации по использованию методов сетевого управления инновационным проектом, распределенным между организациями интегрированной структуры.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе монографии и трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России общим объемом 16,8 п. л., из них авторский вклад составляет 7,3 п. л.

Диссертация объемом 157 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, включающего 139 наименований. Работа содержит 30 таблиц, 38 рисунков, 15 формул, 4 приложения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЛИНГА

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

1.1. Сущность и содержание контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах

В настоящее время усилия высшего руководства страны и представителей всех форм бизнеса направлены на то, чтобы преобразовать инновационный потенциал России в товар, способный конкурировать как на внутреннем, так и на мировом рынке. Об этом свидетельствует ряд мер, предпринимаемых правительством в этом направлении: создание инновационных центров, принятие программ инновационного развития и технологической модернизации высокотехнологичных предприятий с государственным участием и др. В условиях ограниченности ресурсов важную роль в сохранении и развитии инновационного потенциала высокотехнологичных отраслей играют процессы интеграции и кооперации.

Помимо плюсов отраслевой интеграции, модель холдинга обладает существенным минусом — низкой степенью управляемости. Каждый из контролируемых бизнесов обладает своей собственной спецификой: конкурентная среда, поведение потребителя, жизненный цикл продукта, стандарты качества, требования к квалификации персонала [5].

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах"

На правах рукописи

АГЕЕВА Ирина Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЛИНГА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ

Специальность: 08.00.05 -

«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; управление инновациями»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-20 И

005011345

Работа выполнена на кафедре экономики, финансов и учета в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Хорев Александр Иванович (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»)

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Саликов Юрий Александрович (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»), доктор экономических наук, профессор Сибирская Елена Викторовна (ФГБОУ ВПО Орловский государственный университет) Ведущая организация ФГОБУ ВПО «Пензенский

государственный университет»

Защита состоится «20» декабря 2011 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал

Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации геГе-rat_vak@mon.gov.ru и в ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http://www.vgta.vrn.ru 18 ноября 2011 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Автореферат разослан «19» ноября 2011 года.

Ученый секретарь , ¿У

диссертационного совета Гу ^ Смольянова Е. Л.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в отраслях оборонно-промышленного комплекса отмечена тенденция, когда государство как собственник инициирует процессы интеграции организаций в крупные концерны, корпорации и холдинги. За счет возможного синергетического эффекта подобные образования обладают огромным инновационным потенциалом, который в условиях кризиса и недостаточного финансирования, как правило, остается не реализованным. Выходом из сложившейся ситуации может являться повышение уровня коммерциализации отрасли за счет реализации инновационных проектов. Глобализация рынка продукции оборонно-промышленного комплекса обостряет конкуренцию производителей и усиливает влияние внешних факторов как на производственные, так и на управленческие решения в научно-производственных интегрированных структурах.

В условиях глобализации, интеграции и курса на инновационное развитие особую значимость приобретает совершенствование механизмов управления интегрированными структурами, важнейшей составляющей которого выступает контроллинг, обеспечивающий своевременное и адекватное среде осуществления инновационной деятельности достижение целей интегрированной структуры.

Совершенствование контроллинга как поддерживающей функции управления позволяет создать условия для устойчивого экономического роста организаций, повышения качества и конкурентоспособности продукции, привлечения разнородных источников финансирования с целью реализации инновационных проектов.

Концепция контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах соответствует требованиям программы инновационного развития и может быть интегрирована в бизнес-стратегию компаний с государственным участием, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Концептуальные положения теории и практики контроллинга, основные подходы к его изучению изложены в трудах зарубежных ученых: А. Дайле, Р. Манна, Г. Пича, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата. Значительный вклад в адаптацию методологии контроллинга к современным условиям российской экономики внесли В.П. Воронин, Б.И. Герасимов, Н.Г. Данилочкина, А.М. Карминский, Н.И. Оленев, Л.В. Попова, С.Г. Фапько, А.И Хорев.

Проблемам управления и развития инновационной деятельности были посвящены труды Ю. П. Анисимова, И.П. Богомоловой,

A.Е. Варшавского, Ю.В. Журавлева, В.Г. Медынцева, Т.И. Овчинниковой, Ю.А. Саликова, В.А. Трапезникова, Р.А. Фатхутдинова.

Вопросы повышения экономической эффективности крупных наукоемких интегрированных структур на основе инновационного развития рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых: А.Е. Варшавского, М.П. Голубева, Р.Л. Клайема, Дж.П. Льюиса, И.И. Мазура, Н.Г. Ольдерогге, В.М. Павлюченко, К.В.Флеминга,

B.Д. Шапиро, В. В. Шеремета.

Коцепция взаимоотношений государства и частного бизнеса в интегрированных структурах представлена в трудах зарубежных и отечественных ученых: Э. Аткинсона, Т. Барнекова, В.Г. Варнавско-го, М.Б. Джеррарда, В.Ю. Падалкина, Л.В. Шульгиной.

Анализ современной научной литературы показывает, что традиционные методические подходы к формированию контроллинга, несмотря на их многообразие, не в полной мере учитывают особенности функционирования интегрированных структур и требуют дальнейших исследований.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

разработать процедуры диагностики уровня контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, базирующиеся на уточненных ключевых целях, составе бизнес-процессов и выделенных обеспечивающих компонентах;

сформировать методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры;

разработать модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности в интегрированных структурах;

обосновать направления развития интегрированных структур, конкретизировать состав уровней каждой составляющей организационной компоненты контроллинга и дать рекомендации по формированию соответствующего типа организационной культуры;

предложить рекомендации по использованию методов сетевого управления инновационными проектами как объектами контроллинга

Объест исследования. В качестве объекта исследования выбраны 16 организаций радиоэлектронной отрасли, расположенные в Н регионах Российской Федерации, входящие в интегрированную структуру Концерна «Созвездие». Каждая организация является самостоятельным хозяйствующим субъектом, имеющим самостоятельный баланс и право участия в конкурсах на получение заказов и заключения хозяйственных договоров на все виды деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования контроллинга в интегрированных структурах в условиях инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам совершенствования контроллинга в организациях, в том числе проектного контроллинга. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, системный подход, методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, ранжирования и сравнения, предельных показателей.

Информационная база исследования включила публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты РФ, официальные данные Рос-стата и территориальный органов федеральной службы государственной статистики, бухгалтерскую, финансовую и иную отчетность исследуемых российских и зарубежных организаций, ресурсы сети Интернет.

Область научного исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 1.1.26 Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации) и управление инновациями (п. 2.13 Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности) паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических подходов к совершенствованию контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются следующие:

разработаны процедуры диагностики уровня контроллинга (начальный уровень, уровень осознания и измеряемое™, уровень управляемости), отличающиеся от известных составом и структурой прямых и косвенных индикаторов, позволяющие отразить взаимосвязь результативности деятельности холдинга с состоянием функционально-целевой и обеспечивающих компонент контроллинга, выделенных в результате уточнения его содержания, и определить на этой основе вектор совершенствования этой функции управления (п. 1.1.26);

сформирован методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры, отличающийся составом и процедурами применения индикаторов капитало-, ресурс»- и трудосберегающей интенсификации, позволяющими получить характеристики тенденций инновационной деятельности, вызванные реализацией синергетического эффекта, типом использования ресурсов, а также имеющихся преимуществ конкурентного позиционирования в отношении лидеров отрасли внутри страны и за ее пределами (п. 2.13);

разработана модель квалификации эффекта масштаба инновационной деятельности, которая отличается включением в прикладную диагностику системы показателей, выведенных из понятий предельных доходности, прибыльности и издержек, что в сочетании с предложенной системой критериев позволяет получать комплексные количественные оценки качества изменения объемов инновационной деятельности интегрированных структур (п. 2.13);

обоснованы и уточнены направления инновационного развития интегрированных структур, отличающиеся составом и классификацией уровней каждой организационной компоненты контроллинга с выделением Центра корпоративного контроллинга, ключевой целью создания которого является обеспечение условий для интенсивного экономического роста и конкурентных инновационных преимуществ холдинга и входящих в него организаций-участников, а также формирование партнерского типа организационной культу-

ры, способствующего развитию государственно-частного партнерства в высокотехнологичных интегрированных структурах (п. 2.13);

на основании критического анализа существующих инструментов управления ограниченными трудовыми, материальными и временными ресурсами в качестве методического наполнения концепции контроллинга даны рекомендации по использованию методов сетевого управления, отличиями которых является выделение инновационного проекта, распределенного между организациями интегрированной структуры, в качестве базового объекта контроллинга, возможность управления ресурсами при помощи построения календарных графиков работ, что создает условия для коммерциализации инновационных проектов (п. 1.1.26).

Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические понятия, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса в процессе совершенствования контроллинга их инновационной деятельности.

Практическую значимость имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: процедуры диагностики контроллинга, состав и структура индикаторов его диагностируемых элементов: методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры; модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности интегрированной структуры; адаптированные методы сетевого управления инновационным проектом, распределенным между организациями интегрированной структуры.

Внедрение и апробадин результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на отчетных научных конференциях ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (2007-2011 гг.), III и V Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве», (Воронеж, 2008 г., 2011г.), III Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (Воронеж, 2009 г.), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-

хозяйственного контроля деятельности организаций» филиала ФГУ «РЭА» (Воронеж, 2011г.).

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам совершенствования контроллинга инновационной деятельности внедрены в практику ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «Рязанский радиозавод», ОАО «ВЦКБ «Полюс» (г. Воронеж), ОАО «ВНИИ «Вега» (г. Воронеж), что подтверждено актами внедрения. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

процедуры диагностики уровня контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, базирующиеся на уточненных ключевых целях, составе бизнес-процессов и выделенных обеспечивающих компонентах;

методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры;

модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности интегрированной структуры;

направления совершенствования элементов обеспечивающей организационной компоненты контроллинга;

рекомендации по использованию методов сетевого управления инновационным проектом, распределенным между организациями интегрированной структуры.

Публикации результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе монографии и трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России общим объемом 14,1 п. л., из них авторский вклад составляет 7,3 п. л.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 157 страниц основного машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, включающего 139 наименований. Работа содержит 30 таблиц, 38 рисунков, 15 формул, 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливаются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты контроллинга инновационной деятельности интегрированных структур» - раскрыто и уточнено содержание контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, выяадаы тенденции развития инновационной деятельное™ в холдингах, определены концептуальные положения формирования контроллинга инновационной деятельности интегрированных структур.

Во второй главе - «Методические положения контроллинга инновационной деятельности итерированных структур» - проведена экономическая диагностика состояния и уровня контроллинга инновационной деятельности интегрированной структуры, оценка результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста, сформирован методический подход к оценке результативности контроллинга на основе показателей конкурентной позиции интегрированной структуры.

В третьей главе - «Направления совершенствования контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах» - разработана модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности, рассмотрены направления совершенствования организационной компоненты контроллинга, даны рекомендации по применению методов сетевого управления инновационным проектом как объектом контроллинга.

В заключении изложены основные результаты проведенных в диссертации исследований.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

2.1 Процедуры диагностики уровня контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, базирующиеся на уточненных ключевых целях, составе бизнес-процессов и выделенных обеспечивающих компонентах.

В диссертации уточнено содержание контроллинга (рисунок 1), отличающееся набором ключевых целевых параметров интегрированных структур, наращивающих инновационную деятельность на глобализованном рынке; составом бизнес-процессов, определением

ЦЕЛЬ КОНТРОЛЛИНГА - повышение эффективности инновационной деятельности интегрированной структуры

показатели экономического роста

Фупкциопально-цмеаая компонента _*_

БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ

*-

Корпоративное тактическое планирование и кошроль инновационной деятельности бизнес-ед.

К Координация , корпоративной ' деятельности

V

параметры конкурентной позиции

корригатив

Функции контроллинга: информационно-сервисная, планово-контрольная, координационная, корригирующая.

КОНТРОЛЛИНГ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ

БИЗНЕС-ЕДИНИЦЫ

ОБЪЕКТ КОНТРОЛЛИНГА -распределенный инновационныйпроеет

Обеспечивающие компоненты

А

3

ЕС

¡1

■ё

а «

Организационная компонента

Специализированные органы контроллинга; тип организационной культуры

Инструментально-методическая компонента

Информационная поддержка; инструменты управления бизнес-единицами и проектами

Рисунок 1 - Уточненное содержание контроллинга инновационной деятельности

в интегрированных структурах

организационной и инструментально-методической обеспечивающих компонент, необходимых для осуществления эффективного контроллинга. Все компоненты контроллинга объединены специфической системой принципов, сформированной в результате систематизации, отбора и дополнения принципов построения систем управления: принцип участия (ГЧГТ), принцип коммерциализации, принцип интегрируемости, релевантность используемых показателей, принцип гибкости.

Доказано, что состояние и уровень контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах не должны входить в противоречие с потребностями производства как базисной системы. Развитие контроллинга является результатом расширение масштабов производства и усложнения его характера, усиления интеграционных процессов и обострения конкуренции производителей высокотехнологичной продукции в условиях глобализации, повышения роли интеллектуального капитала, совершенствования средств и методов управления.

На основе уточненного содержания контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах разработаны процедуры его диагностики. Целью диагностики состояния и уровня контроллинга является установление соответствия параметров инновационной деятельности в интегрированных структура интересам развития интегрированной структуры как объединения бизнес-единиц. Проблемы диагностики такого рода, по мнению автора, заслуживают особого внимания.

Предложена авторская классификация уровней контроллинга в интегрированных структурах с выделением специально разработанной системы индикаторов и критериев отнесения к одному из следующих уровней: начальному уровню; уровню осознания и измеряемое™; уровню управляемости (корпоративному). К прямым индикаторам отнесены характеристики, которые отражают результативность инновационной деятельности и могуг быть измерены количественно. В состав косвенных включены индикаторы обеспечивающих компонент системы контроллинга, от уровня развития которых зависят результативные показатели инновационной деятельности. Это, в первую оче-

редь, индикаторы, относящиеся к организационной и инструментально-методической компоненте контроллинга.

Процедуры диагностики организационного компонента контроллинга предполагают исследование функциональных обязанностей и вертикально-горизонтальных связей органов управления интегрированной структурой, участвующих в осуществлении контроллинга и установление типа организационной культуры и степени ее соответствия характеру инновационной деятельности объединения бизнес-единиц. Процедуры диагностики инструментально-методической компоненты позволяют определить уровень информационного обеспечения, методы и инструменты управления инновационными проектами. Результаты проведенной диагностики состояния контроллинга инновационной деятельности в Концерне «Созвездие» по большинству признаков позволяют отнести его ко второму уровню - осознания и измеряемое™ (рисунок 2).

В работе не только предложены процедуры диагностики, позволяющие оценить состояние контроллинга, но и намечены ориентиры его дальнейшего развития через повышение уровня каждой из составляющих его компонент. Для Концерна «Созвездия» такими ориентирами являются: создание организационных подразделений, выполняющих функции контроллинга инновационной деятельности участников холдинга, повышение уровня организационной культуры.

2.2 Методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры

Автор утверждает, что сложившийся уровень системы контроллинга инновационной деятельности проявляется, в первую очередь, через результаты деятельности субъекта управления: темп и тип экономического роста инновационной деятельное™, а также характер изменений в конкурентной позиции интегрированной структуры.

В таблице 1 детализирован состав релевантных индикаторов и условия их корректного применения для количественной оценки соотношений между результатами и задействованными основными факторами инновационной деятельности.

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЦЕЛЕВАЯ КОМПОНЕНТА —-

ШЩИКАТОР «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ»

ИНДИКАТОР «ОЦЕНКА КОШСУРЕНТНОИ ПОЗИЦИИ»

рост не обеспечен

Экономический^ Преобладают прилики в

„экстелсивиого типа

I ооеспечен ^ >-экдаомичгасогорос-гах|

Преобладают признак» интенсивного типа

Утрата конкурентной позиции в сравнении с

^ кошсурентом

"Г 11

■ Сохранение кааедгчтией -дазнакя

.1

Повышение конкурентной позиции

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА

ИНДИКАТОР «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ КОНТРОЛЛИНГА»

ИНДИКАТОР «ТИП ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ»

'I

Структуры | существует, но носят ■

| Структуры | отсутствую'. ^

Существуют специализированные структуры контроллинга

Я^рскратрмескол'

Инновационный

Партнерский

Средства автоматизации отсутствуют

I

( I

здегарбйвде;;;

таблицы и.базы , данных

Специализированные системы автоматизации контроллинга

I Контроль планов- | ^КоатропьиаапиЕ- ) I графиков проектов |> графиков, проектов * I отсутствует |{ знязодический,. |

Контроль планов-графиков проектов на регулярной основе

начальный уровень контроллинга (1) уровень осозания и измеряемое™ (2) уровень управляемости (корпоративный) (3)

критерии характерен для исследуемой дагегрированног. структуры

Рисунок 2 - Результаты диагностики уровня контроллинга инновационной деятельности

в Концерне «Созвездие»

Таблица 1 - Количественные индикаторы вариантов интенсификации инновационной деятельности и условия их корректного применения (фрагмент)___

Количественные индикаторы Условия корректной оценки

1 Капиталосберегающая интенсификация

1.1 Доход от инновационной деятельности/ Задействованные внеоборотные активы; 1.2 Доход от инновационной деятельности/ Задействованные нематериальные активы; а) корректировка стоимости элементов внеоборотных активов с применением цепного индекса цен на продукцию производственно-технического назначения

2.Ресурсосберегающая интенсификация

2.1 Доход от инновационной деятельности/Оборотные активы 2.2Доход от инновационной деятельности/Операционные оборотные активы Корректировка дохода на уровень инфляции соответствующего периода, средний уровень процентных ставок в экономике, отраслевой индекс цен

3. Трудосберегающая интенсификация

Доход от инновационной деятельности/ Численность работников, занятых инновационной деятельностью

Результаты проведенного анализа отчетности организаций за 2006-2009 гг. позволили сделать вывод, что влияние трудосберегающего варианта интенсификации на экономический рост интегрированной структуры не подтверждается полученной информацией об обновлении основных фондов, сокращении фондоемкости и, как результат, росте эффективности труда Повышение производительности труда в организациях интегрированной структуры, выраженное доходом от инновационной деятельности, приходящимся на одного работника, происходит на фоне сокращения фондоемкости продукции

Рост инновационной деятельности Концерна на протяжении 2006-2009 гг. в исследовании по результатам диагностики отнесен к смешанному типу, так как был достигнут путем интенсификации использования живого труда при экстенсивном расходовании на единицу стоимости продукции предприятия вещественных факторов производства в целом и особенно их переменной части. При отсутствии реальных ограничений по объему привлекаемых вещественных и человеческих ресурсов экстенсивный путь стал более доступным для обеспечения ускоренного роста инновационной деятельности анализируемой организации. Несотенными позитивными результатами этого процесса стали увеличение степени удовлетворения общественных

потребностей в продукции Концерна, а также рост занятости в рассматриваемой сфере инновационной деятельности.

Автором разработай подход к определению конкурентной позиции ОАО «Концерн «Созвездие» по параметрам рентабельности и использования ресурсов - ключевым идентификаторам результативности контроллинга. Сопоставлены показатели деятельности трех организаций: крупнейших российских интегрированных струкгур в сфере инновационной деятельности: ОАО «Концерн «Созвездие» и ОПК ОАО НПО «Алмаз-Антей», а также одного из лидеров соответствующей сферы - Корпорации Europien Aeronautic Defence and Space Com-рапу(Амстердам, Нидерланды), далее - Корпорации EADS.

В таблице 2 представлены значения показателей за 2007-2009 годы, отобранных автором по признакам сопоставимости и релевантности для количественной оценки конкурентной позиции Концерна по отношению к Корпорации EADS.

Таблица 2 - Характеристики количественных параметров конкурентной позиции организаций ______

Концерн Корпорация Алмаз-Ашей

Показатели Года Годы Годы

о о О) 2007 2008 2009 !гооб i 2007 2008 2009 2006 2007 00 о о сч 8 о ts

Объем про-даж/операщ'.оншл е оборотные активы,% о го го го о го § OS о о о «п S (Ч

Рентабельность продаж по EBITDA,0/» rq Cs оо CN о м оо 00 Г-* сч «Г »Л 20,9 о (Л о* ч- <4 о VI ОС го 00 <ч м

Рентабельность операционных оборотных активов по EBITDA,% 9,35 О) о" VD СЛ «Л ГО оо 22,4 Пг 00 <ч m го <4 о 6,68 00

Ставка рефинансирования (или prime rate) о ГО Оч tn ч- ГО - - о ГО

Нормированная рентабельность оборотных активов,'!'® 0,85 00 о. 0,89 0,84 чо ч> ГО а\ ГО 7,48 г- 0,48 0,02 «п о" го о"

Нормированная рентабельность продаж,% со о" оо о о о" j 08*0 •г. <ч го" 3,89 о о" 'О Ч-* о" гч о о 0,30 »л п о

Наиболее емким по смыслу и сопоставимым по содержанию из представленных в таблице 2 показателей, по мнению автора, является показатель «Объем продаж/операционные оборотные активы», отражающий стоимость продаж на единицу ресурса, привлекаемого в операционные оборотные активы. Вследствие параллельного воздействия на числитель и знаменатель макроэкономических факторов (уровень инфляции, уровень процентных ставок и пр.) не требуется корректировок при страновых сопоставлениях, а определение показателей объема продаж и структуры операционных активов сравниваемых организаций характеризуется общностью подходов. На рассматриваемом интервале времени по этому показателю конкурентные позиции Концерна предпочтительнее, что позволило дать положительную оценку системе контроллинга интегрированной структуры по этому параметру.

Оценка рентабельности операционных оборотных активов тесно связана с макроэкономическими условиями, в первую очередь, с требуемой ставкой доходности соответствующего рынка. Для учета макроэкономических условий деятельности автором предложена процедура стандартизации (приведения к сопоставимому виду) значений элементов рядов коэффициентов рентабельности путем их нормирования. В качестве параметра нормирования в работе использована средняя для российских организаций и ставка prime rate -для зарубежных.

Ряд нормированных значений коэффициентов получен согласно выражению:

Pi J ~ U ' _ l\*h*'->lm\ (J)

Г Г-

'■>' 9 - фактическое и нормированное значение рентабельности j -й организации в период i;

S

- ставка prime rate страны деятельности организации

В таком аспекте Корпорация получает значительно более высокую оценку рассматриваемого параметра конкурентной позиции, поскольку ее показатели доходности значительно превышают prime rate. При использовании предлагаемого способа определения норми-

рованных коэффициентов уровень рентабельности определяется относительно базового финансового индикатора, что создает возможность для корректного сопоставления мевду собой показателей организаций, действующих в разных странах. Использование предложенного в работе подхода позволит менеджменту целевой организации не только оценить достигнутый уровень анализируемого бизнес-процесса, но и определить ключевые направления его развития.

2.3 Модель квантификацни эффекта масштаба инновационной деятельности в интегрированных структурах

Установлено, что придание системе контроллинга инновационной деятельности холдинга функций, которые отвечали бы за управление качеством эффекта масштаба, в первую очередь, подразумевает формирование системы релевантных показателей для идентификации состояния процесса.

В целях создания механизма диагностики эффекта масштаба, обеспечиваемого контроллингом инновационной деятельности интегрированной структуры, путем преобразования общеэкономических категорий «предельная доходность», «предельная прибыль» и «предельные издержки» в показатели прикладного экономического исследования автором разработаны методические процедуры определения предельной доходности и рентабельности инновационной деятельности (таблица 3).

Таблица 3 - Методические процедуры определения предельной доходности и рентабельности инновационной деятельности (фрагмент)________

Показатели Условные обозначения Формулы расчета Исходные данные для расчета

Доходность предельных операционных оборотных активов, р/р, &sa О AAg ASg A.4g ASg, AAg -предельный доход и предельные операционные оборотные активы в текущем периоде

Рентабельность предельных операционных оборотных активов за год , % AROAg ¿EBITDA M04=-—х10( AEBITDAg, -предельная прибыль EBITDA текущего периода

Рентабельность предельных продаж за год, % AROSg АЕВ1ТШ 6RO&=--xlO( AEBITDAg, -предельная прибыль EBITDA текущего периода

Соответствие результатов, полученных с применением изложенных процедур, вариантам эффекта масштаба и оценкам качества устанавливается посредством разработанной модели квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности в системе контроллинга, которая прошла апробацию на примере Концерна «Созвездие». Все организации и холдинг в целом на каждом из интервалов рассматриваемого периода обеспечивали увеличение масштабов инновационной деяпель-hocth(AS^K)), однако по признаку «расширение/сокращение ресурсной базы» объекты исследования были разделены на 2 группы: первая группа включает пять организаций, сокративших в отдельные периоды объемы вовлекаемых ресурсов (операционных оборотных активов); вторая группа представлена организациями, которые постоянно увеличивали объемы вовлекаемых ресурсов.

Анализ данных о деятельности организаций первой группы позволил констатировать, что в 2007-2.009 гг. доходность предельных операционных оборотных активов (S/A) за исключением отдельных случаев была выше критического (единичного) уровня, что в сочетании с положительной рентабельностью предельных активов и предельных продаж позволило квалифицировать положительный эффект масштаба на большей части годовых интервалов деятельности. Приведенная оценка эффекта масштаба инновационной деятельности организаций второй группы (П1, П2,П8 и ИС) дала возможность сделать вывод о том, что несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению соотношения между дополнительной выручкой и предельными операционными оборотными активами (А8/ДА) в 2007-2008 годы указанная характеристика была несколько выше критического (единичного) уровня у всех организаций, что свидетельствует о положительном эффекте масштаба (таблица 4). К 2009г. у организаций П1, П8 и ИС практически исчерпаны возможности экономического роста за счет фактора экстенсивного увеличения операционных оборотных активов, так как значение отношения AS/ДА варьировало в диапазоне ниже единичного уровня. Отмечено, что снижение рентабельности предельных операционных оборотных активов в течение 2007-2008 гг. организаций П, П2 и П8 с переходом значений показателя в 2009 г. в отрицательный диапазон (рисунок 3).

Таблица 4 - Предельные характеристики масштабов инноваци-

Организации Годы ДБ/ДА ЯОА,% Л1ЮА,% 1105,% Оценка качества эффекта масштаба

т 2007 из 1,99 10,8 14,1 8,1 7,1 Р*

2008 1,32 1,31 11,6 12,9 8,7 9,8 Р

2009 1,06 0,28 7,6 Л1 7Д -14,7 О**

- П2 2007 2,38 5,17 27,4 91,7 11,5 17,7 Р

2008 2,61 3,28 34,1 52,9 13,0 16,1 Р

2009 2,63 3,21 3,8 -906,4 1,4 -2823 О

118 2007 3,19 5,61 90,1 375,6 28,3 66,9 Р

2008 3,14 2,87 89,7 873 28,5 30,4 Р

2009 2,50 0,69 46,4 -76,4 18,5 -110,1 О

ИС 2007 1,48 1,12 15,2 15,4 10Д 13,7 р

2008 1,47 1,46 16,0 18,0 10,9 12,3 р

2009 1,35 0,70 12,8 -4,9 9,4 -6,9 о

** - отрицательный аффект масштаба по прибыльности и ресурсному фактору.

6,00 4,00 2,00 0,00 -2,00 •4,00 -6,00 -3,00 -10,00

Рисунок 3 - Характеристики рентабельное™ предельных операционных активов организаций П1, П2 и П8, ИС единиц

Результаты квантификации, полученные с применением разработанной автором модели (рисунок 4) подтверждают, что хотя в отдельных организациях наблюдается положительный эффект масштаба инновационной деятельности, в целом по интегрированной

'—'i 00,

Вход модели: Плановые (фактичеосие) параметры экономического роста интегрированной структуры и входящих в иге бизнес-единиц

сценарий!

сценарий 2

сценарий 3

Д S g SO Д OA g SO Д EBITDA S О

iSg so A OA g > A EBITDA

0

<; о

Д S g ) 0 A OA g < 0 Д EBITDA < 0

Условия квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

К

AS

S

А А

S 1

g

Г

нет

AROAg =

Д EBITDA

О <

AS

S

АА

£ 1

к А5е

D s —2- < 1

g

AAg д.EBITDA

г О

< AROAg

A ROSs =

д ROSg

AEBITDA AEBITDA .

ДЛ,

A ROSg =

A EBITDA

g

AS

g

& 0

0

<

AEBITDA

^ROAg =

ДЙС®

AEBITDA

£ 0

<, 0

I Да I

JEL

< о

Результаты квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности

(Р) Положительный эффект масштаба по прибыльности и вещественному фактору

Уровень контроллинга обеспечивает положительный эффект от роста масштаба инновационной деятельности ИС

(Р-) Положительный эффект масштаба по прибыльности при экстенсивном использовании вещественного фактора

Необходимо повышение уровня контроллинга вещественного фактора деятельности ИС

(О) Отрицательный эффект масштаба по прибыльности и ресурсному фактору

-=£~Ьг

Уровень контроллинга перестал обеспечивать положительное качество роста инновационной деятельности ИС

(0-) Отрицательный эффект масштаба по прибыльности

Необходим переход к новому уровню

контроллинга затрат по инновационной деятельности

Рисунок 4 - Модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности в интегрированной

структуре в 2009 г. значения предельных характеристик ухудшились. Причинами сложившейся ситуации, по мнению автора, является усилившееся несоответствие системы управления и ее важнейшей составляющей - контроллинга - возросшим масштабам и усложнившимся условиям деятельности интегрированной структуры.

2.4 Направления совершенствования элементов обеспечивающей организационной компоненты контроллинга

Поскольку инновационная деятельность анализируемого Концерна затрагивает проекты, технологии, рынки и предполагает четкое взаимодействие и координацию организаций-участников, то вопросы реорганизации контроллинга и осуществления его на регулярной основе автор связывает с необходимостью формирования специализированных органов с соответствующей информационной поддержкой и эффективным методическим аппаратом (рисунок 5).

^---ч. разработка и контроль целевых

ооеспечение конкурентных преимуществ

Пп

параметров экономического роста

Центр корпоративного контроллинга

координация и налаживание кооперации , при выполнение проекта

^(пГ)

коммерциализация

(шГ)

Департамент проектного контроллинга

■о

Проект 1

Проест 2

Проектп

Рисунок 5 - Предлагаемая структура органов контроллинга инновационной деятельности интегрированной структуры

В качестве ядра интегрированных структур предлагается создание Центра корпоративного контроллинга, ключевой целью которого является обеспечение условий для интенсивного характера экономического роста.

Кроме того, необходимость соответствия контроллинга требованиям инновационной деятельности делает целесообразным формирование адекватного уровня организационной культуры организаций

интегрированной структуры. Как показывает анализ, организации, входящие в интегрированную структуру Концерна «Созвездие» путем передачи материнской компании государственного пакета акций, уже имеют определенную сформированную организационную культуру. Вместе с тем, контроллинг предполагает наличие инструментов диагностики состояния организационной культуры, поскольку такая оценка дает возможность выявить ее основные характеристики и компоненты, максимально препятствующие или способствующие развитию инновационной деятельности. Наиболее подходящим, на наш взгляд, инструментом оценки типа организационной культуры в системе контроллинга инновационной деятельности является методика, предложенная О. Г. Тихомировой и включающая следующие параметры: ориентация внимания организации на внутренней/внешней среде: преобладание тех или иных черт индивидуализма или коллективизма в управлении организацией; стиль управления (бюрократический или инновационный). Проведенный анализ показал, что для большинства организаций Концерна характерен и является преобладающим бюрократический тип культуры. По мнению автора, расширение деятельности по коммерциализации проектов с помощью активизации государственно-частного партнерства в Концерне будет способствовать в конечном итоге переходу от существующей преимущественно бюрократической организационной культуры к новому типу, к новому типу, определенному автором как партнерский. Отличительные особенности этого типа организационной культуры в сопоставлении с широко охарактеризованными в специальной литературе представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Сравнительный анализ типов организационных

культур

Критерий для сравнения Тип организационной к1 ультуры

«бюрократический» «инновационный» «партнерский» (предложен автором)

Целевая ориентация На частные цели На общую цель Реализация общественно значимых проектов

Характер управления Централизованный Децентрализованный Разделение полномочий между государством и частным бизнесом

Оперативность принятия решения Низкая Высокая Высокая

Внедрение инноваций Бюрократические препятствия Ориентация на инновации, поощрение творческого подхода По сценарию партнеров

Структура управления Линейно-функциональная Матричная Проектная

Движение к «партнерскому» типу организационной культуры, на наш взгляд, должно выступать своеобразной «философией» развития контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах и обеспечивать гармонизацию всех его компонент.

2.5. Рекомендации ио использованию методов сетевого управления инновационным проектом, распределенным между организациями интегрированной структуры

Проведенный анализ существующих инструментов управления ограниченными трудовыми, материальными и временными ресурсами по проекту позволил применить методы сетевого управления в качестве методического наполнения концепции контроллинга

В качестве примера рассмотрен инновационный проект «Производство абонентского оборудования по технологии «\ViMax», разрабатываемый Концерном «Созвездие». Суть подхода состоит в \ том, что за каждой из работ закрепляются свои ресурсы, при этом один и тот же ресурс может одновременно быть связан с несколькими работами, что может привести к «перегрузке» ресурса, или, наоборот, выделенный ресурс в определенный момент времени может быть недогружен. Использование сетевого планирования позволяет предвидеть и предотвращать подобные ситуации. В частности, достижение такого эффекта достигается маневрированием сроков и интенсивностью работ, лежащих вне критического пути.

По мнению автора, реализация бизнес-процессов контроллинга проектов должна предполагать их дезагрегацию с выделением на базовом уровне работ по учету, анализу и контролю выполнения графиков, а также назначению ответственных за выполнение таких работ. Автором адаптированы для целей контроллинга матрицы ответственности, отличающиеся тем, что на стадии планирования проекта в цепочки его взаимосвязанных этапов включается первичное звено бизнес-процессов контроллинга В разработанной автором матрице ответственности по проекту «Производство абонентсткого оборудования по технологии «\ViMax» предусмотрены роль и место непосредственных исполнителей проектов, а также контроллеров-аншштиков, сопровождающих их работу, что позволяет создать органы, обеспечивающие учет, анализ и контроль на каждом этапе исполнения проектов.

В диссертации рассмотрена задача определения минимального срока выполнения работ путем построения сетевого графика про-

екта «Производство абонентсткого оборудования по технологии <^1Мах» при условии, что требуемое число исполнителей не превысит наличного в течение всех календарных периодов. Для упрощения расчетов допускается предположение, что работы ведутся без перерыва, и рассматриваются ресурсы одного вида. В результате проведенных расчетов были сделаны следующие выводы: для завершения проекта в срок (27 месяцев) необходимо увеличить объем ресурсов, выделенных для его осуществления. При отсутствии возможности дополнительного ресурсного обеспечения продолжительность работы над проектом может увеличиться на 9 месяцев.

Автором доказано, что практическое включение методов учета, анализа и контроля в этапы исполнения проектов обусловлено рядом информационно-технологических нововведений: разработкой системы информационно-аналитического обеспечения, адекватной требованиям контроллинга; выбором системы автоматизации, способной поддерживать и обрабатывать данные сетевых и календарных графиков для достижения целей контроллинга. Предложенные рекомендации помогают менеджменту создать эффективный инструментально-методический аппарат и повысить состояние организационной компоненты контроллинга до уровня управляемости.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненного исследования осуществлено решение поставленной научной проблемы по совершенствованию контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, сделаны следующие выводы и предложения:

1. Состояние и уровень контроллинга в интегрированных структурах должны соответствовать потребностям базовой производственной системы. Особую актуальность приобретает разработанная процедура объективной диагностики, базирующаяся на уточненных ключевых целях, составе бизнес-процессов и выделенных обеспечивающих компонентах. Она позволяет отнести контроллинг инновационной деятельности организаций к одному из трех уровней на основе прямых и косвенных индикаторов, отразить взаимосвязь результативности функционирования холдинга с состоянием функционально-целевых, организационных и инструментально-методических компонент контроллинга и наметить ориентиры совершенствования этой функции управления.

2. Сформирован методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического

роста и конкурентной позиции интегрированной структуры. Определены количественные индикаторы вариантов интенсификации инновационной деятельности и условия их корректного применения. Проанализированы динамические характеристики органической структуры активов Концерна «Созвездие» и входящих в него организаций, показатели интенсивности использования ресурсов инновационной деятельности и конкурентных позиций. Предложенный методический подход позволяет получить информацию об изменениях в инновационной деятельности, связанных с реализацией синергетиче-ского эффекта и уровнем интенсивности использования ресурсов;

3 Автором доказано, что современной системе контроллинга должны быть переданы функции управления эффектом масштаба инновационной деятельности. С этой целью разработана модель квантификации эффекта масштаба деятельности, включающая показатели, выведенные из общетеоретических понятий предельной доходности. Данная модель в сочетании с предложенной системой критериев позволяет получить конкретные количественные оценки качества изменения объемов инновационной деятельности интегрированных структур;

4. Исследованием подтверждено, что реорганизация контроллинга оказывает влияние на глубину и масштабы инновационной деятельности. С целью повышения координации и налаживания кооперации при выполнении проектов, обеспечение конкурентных преимуществ холдинга и входящих в него организаций-участников, разработки и контроля целевых параметров интенсивного экономического роста даны предложения по созданию Центра корпоративного контроллинга Доказано, что расширение деятельности по коммерциализации проектов с помощью государственно-частного партнерства будет способствовать переходу к партнерскому типу организационной культуры;

5. Критический анализ существующих инструментов управления ограниченными ресурсами позволил рекомендовать в качестве эффективной инструментально-методической компоненты контроллинга новый подход к использованию методов сетевого управления, отличающийся выделением инновационного проекта, распределенного между организациями интегрированной структуры, в качестве базовой единицы контроллинга, что дает возможность управлять трудовыми, материальными и временными ресурсами с помощью построения календарных трафиков работ и создает условия для ком-

мерциализадии процессов инновационной деятельности в рамках интегрированных структур.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели научного исследования.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Хорев, А. И. Влияние организационной культуры на построение модели контроллинга в условиях инновационной деятельности / А. И. Хорев, Л. Е. Совик, И. В. Агеева // Российское предпршшмательство.-2010.-№2.-вып. 1.- С.48-54. (0,4 п. л.; авторские 0,2 п. л.)

2. Совик, Л. Е. Разработка модели квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности для системы корпоративного контроллинга /Л. Е. Совик, И. В. Агеева // В мире научных открытий.-2011. № 6(18).- С. 134-147. (0,8 п. л.; авторские 0,4 п. л.)

3. Агеева, И. В.. Методический подход к оценке конкурентной позиции интегрированной структуры в системе контроллинга /И. В. Агеева, Л. Е. Совик//Экономика и предпринимательство.-2011 ,-№б.-С. 140-142. (0,2 п. л.; авторские 0,1 п. л.)

Монография:

4. Хорев, А. И. Совершенствование контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах [Текст] / А. И. Хорев, Л. Е. Совик, И. В. Агеева.- Воронеж: Изд-во ВГУИТ, 2011.-160 с. (10 п. л.; авторские 5 п. л.)

Публикации в специальных журналах. сборниках научных трудов и научно-практических конференциях

5. Пылаева, И.В. Инвестиционный контроллинг в сфере научных исследований и разработок // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТА, 2008. - Вып. 8. Ч. 1. - С. 66-68. (0,2 п. л.)

6. Хорев, А.И. Возможности использования моделей государственно-частного партнерства в инновационной деятельности А. И. Хорев, И.В. Агеева // Экономика и обеспечешге устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТА, 2008. - Вып. 8. Ч. 2. - С. 8-10. (0,2 п. л.; авторские 0,1 п. л.)

7. Агеева, И. В. Исследование нормативно-правовой базы инновационной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности РФ. / И. В. Агеева, Л. Е. Совик // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТА, 2008. - Вып. 8. Ч. 3. - С, 90-97. (0,4 п. л.; авторские 0,2 п. л.)

8. Падалкин, В. Ю. Государственные инструменты регулирования инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий / В. Ю. Падалкин, И. В. Агеева // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТА, 2009. - Вып. 9. Ч. 1. - С. 3-8. (0,3 п. л.; авторские 0,2 п. л.)

9. Падалкин, В. Ю. Контроллинг крупного корпоративного образования в условиях инновационной деятельности / Падалкин В. Ю., Агеева И. В. // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТА, 2009. -Вып. 9. Ч. 1. - С. 110-114. (0,3 п. л.; авторские 0,2 п. л.)

10. Совик, JI. Е. Оценка достижения критериальных параметров стратегии развития предприятия в условиях инновационной деятельности / Совик JI. Е, Агеева И. В., Судейкина Е. Н. // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегион, сб. науч. тр.-Воронеж: ВГТА, 2009.-Вып. 9. Ч. 1. - С. 161-165. (0,3 п. л.; авторские 0,2 п. л.)

11. Совик, Л. Е. Модели финансирования инноваций в государственно-частных партнерствах / Л. Е. Совик, И. В. Агеева // Место и роль России в мировом хозяйстве: Сборник статей III международной науч-но-пракгической конференции (27-29.11.2008) Ч. II, Круглый стол.- Воронеж: Научная книга, 2008.-е. 115-118,- ISBN 978-5-98222-398-2. (0,2 п. л.; авторские 0,1 п. л.)

12. Совик, Л. Е. Разработка проектов государственно-частных партнерств для инновационной деятельности / Л. Е. Совик, И. В. Агеева // Материалы XLVII отчетной научной конференции за 2008 год - Воронеж, ВГТА, 2009. - ч. 3,- с. 89-90. (0,2 п. л.; авторские 0,1 п. л.)

13.Хорев, А. И. Оценка инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий / А. И. Хорев, Л. Е. Совик, И. В. Агеева // Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития): Материалы III Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия».- Том 3.- Воронеж.-2009,- С. 104-107. (0,2 п. л.; авторские 0,1 п. л.)

14. Агеева, И. В. Теоретические аспекты инновационной деятельности интегрированных структур / И. В. Агеева // Место и роль России в мировом хозяйстве: Сборник статей V международной научно-практической конференции - Воронежская государственная технологическая академия.-Воронеж: ВГТА,2011.-С. 17-19. (0,2 п. л.; авторские 0,1 п. л.)

15. Совик, Л. Е. Процедуры анализа конкурентной позиции в контроллинге инновационной деятельности организации / Л. Е. Совик, И. В. Агеева //Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: Материалы IV международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России, 2011.- Ч.2.-С. 341-344. (0,2 п. л.; авторские 0,1 п. л.)

Подписано в печать 16.11. 2011. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 296

ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19