Формирование межгосударственных экономических связей Республики Беларусь (вопросы методологии анализа и прогнозирования) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грек, Наталья Георгиевна
Место защиты
Минск
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формирование межгосударственных экономических связей Республики Беларусь (вопросы методологии анализа и прогнозирования)"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 658.012.2.001.57

НБ оа

1 з МиП ь-и

ГРЕК Наталья Георгиевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ)

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск, 1996

Работа выполнена в Белорусском государственном университете.

Научный руководитель: член-корреспондент Академии наук РБ,

доктор экономических наук, профессор

МЕДВЕДЕВ Виталий Федосович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

-------— ------------- ДОХМАНЕНКОНиколай Архипович..... -

кандидат экономических наук, доцент

СВЕТЛИЦКИЙ Иван Сергеевич

Оппонирующая организация: Белорусский государственный экономический

университет

Защита диссертации состоится 21 ноября 1996 года в 14.00 часов нг заседании Совета Д 02.01.02 в Белорусском государственном университете (220050, г. Минск, пр.Ф.Скорыны, 4, главный корпус, аудитория 206)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуниверситета.

Автореферат разослан 18 октября 1996 года.

Ученый секретарь

Совета по защите диссертаций

кандидат экономических наук

доцент В.Л.КЛЮНУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие межгосударственных экономических связей является выражением процесса территориального разделения труда и интернационализации производства. Рост межгосударственных экономических связей отражает развитие зсех форм общественного разделения труда, территориальной дифференциации и специализации производства, закрепление отдельных отраслей и видов производства за определенными странами и регионами. Это, в свою очередь, ведет к усилению кооперации труда, взаимозависимости между производителями, странами и регионами, а это означает, что производительные силы приобретают зсе более ярко выраженный общественный характер. Поэтому развитие полезных и необходимых для общества межгосударственных экономических связей имеет важное и актуальное значение, способствует повышению эффективности и организации экономики, росту производительности общественного труда.

Необходимость тщательного анализа сложившихся межгосударственных связей, а также тенденций их развития вызвана не только затяжным экономическим кризисом, но и теми совершенно новыми экономическими реалиями, в которых оказались республики бывшего СССР, а ныне - суверенные государства. Ранее, в результате политики, проводимой центром, за долгие годы была создана сложнейшая система межреспубликанских экономических взаимосвязей. Каждая союзная республика, находясь в зависимости от поставок важнейших сырьевых ресурсов и конечной продукции из других республик, от жестко закрепленного места сбыта для своей продукции, оказалась глубоко интегрирована в общесоюзное разделение труда единой страны. Степень такой экономической взаимозависимости многих республик бывшего Союза возросла в последние десятилетия. Поэтому ранее установившиеся экономические взаимосвязи и устойчиво сложившееся межрегиональное разделение труда в рамках бывшего союзного государства нельзя игнорировать. Они имеют важное значение для экономического здоровья каждой ныне выделившейся самостоятельной республики. Большая взаимозависимость экономик республик, тесная их хозяйственная кооперация практически исключают возможность в короткие сроки переориентации их на рынок других стран, особенно дальнего зарубежья, без серьезного экономического ущерба. Повсеместно наблюдаемый разрыв сложившихся межхозяйственных связей в рамках бывшего СССР привел к значительному падению объемов производства. Кроме того, предприятия многих отраслей, определяющих хозяйственную специализацию и являющиеся основой достаточно устойчивого функционирования экономики той или иной республики, при ликвидации общего для них рынка не находят сбыта для своей продукции, в результате чего республике наносится значительный ущерб.

Вышесказанное обуславливает актуальность диссертационной работы и определяет ее цель и задачи.

Связь работы с крупными научными темами

Исследование выполнялось в рамках плановой темы "Межгосударственны« связи и их влияние на эффективность производства республики" Института эко номики Академии наук Беларуси и плановых тем "Внешнеэкономические связ1. Республики Беларусь", "Экономическое сотрудничество стран СНГ' "Экономическая безопасность и внешнеэкономические связи Республики Беларусь" Белорусского института информации и прогноза при Администрации Президента.

Цель исследования

Целью исследования является определение основных приоритетов и направлений развития межгосударственных экономических связей Республики Беларусь на ближайшие годы в зависимости от* критериев эффективности и балансг экономических интересов государств-партнеров по СНГ, а также обоснование е этой части экономической политики, ориентированной на преодоление спада производства, обеспечение необходимых структурных преобразований.

Задачи исследования

В диссертационной работе поставлены и решались следующие задачи:

• выявление и обоснование особенностей механизма формирования межгосударственных экономических связей Республики Беларусь в условиях перехода к рыночной экономике;

• рассмотрение основных методологических подходов к определению объемов и эффективности ввоза и вывоза продукции и обоснование необходимости и направлений структурных сдвигов в экономике республики;

• исследование методологических вопросов установления и оценки межгосударственных экономических связей и разработка соответствующих рекомендаций;

• рассмотрение и анализ возможностей оптимизационных межрегиональных межотраслевых моделей и определение перспектив межгосударственных экономических связей для Республики Беларусь.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются межгосударственные экономические отношения в отраслевом разрезе. Предмет исследования - межгосударственные экономические связи Республики Беларусь со странами СНГ, механизм их формирования и регулирования в условиях суверенитета республики. В диссертации межгосударственные экономические связи Республики Беларусь рассматриваются преимущественно в форме товарообмена между странами СНГ. Основной акцент сделан на исследовании ввоза-вывоза продукции, ибо в этих процессах отражается вся система международных экономических отношений, в том числе международное разделение труда, интернационализация экономики, производственная специализация и кооперация.

Методология исследования

В процессе работы над диссертацией были изучены и использованы результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории мирохозяйственных связей, международной торговли, форм мировых экономических отношений, экономической политики в условиях открытой экономики, экономико-математического моделирования, а также методические и другие материалы Института экономики Академии наук Беларуси. Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь, Белорусского института информации и прогноза при Администрации Президента. Исследование проводилось на основе следующих методов: системного анализа, балансового, экономико-математического моделирования, количественного и качественного экономического анализа. _

Научная новизна

В диссертации разработана концепция построения системы межгосударственных экономических связей для Республики Беларусь. К наиболее существенным новым результатам, полученным и изложенным автором, можно отнести:

1. Впервые проведен всесторонний анализ новых условий и практики формирования межгосударственных экономических связей Республики Беларусь как независимого, суверенного субъекта отношений в системе всемирного хозяйства. На этой основе определены приоритеты и направления экономической интеграции Беларуси в мировую экономику. Интеграция должна быть нацелена прежде всего на тесные экономические связи республики с другими странами СНГ, восточноевропейскими государствами, развивающимися странами и странами Запада.

2. Выявлены и отчасти решены проблемы методологии анализа уровня развития и эффективности межгосударственных экономических связей. В частности, доказано, что акцент в решении проблемы оценки эффективности межгосударственных экономических сзязей необходимо ставить как на рационализацию этих связей, так и на поиск и обоснование методологически более точных способов оценки эффективности производства в целом. Предлагается анализировать влияние ввоза-вывоза продукции на эффективность производства с двух точек зрения. Во-первых, эффективность межгосударственных экономических связей может оцениваться с позиции прироста или снижения эффекта общественного производства в целом, обусловленного разностью эффективности производства обмениваемой продукции конкретных отраслей внутри и за пределами республики. Во-вторых, эффективность межгосударственных экономических связей целесообразно рассматривать и оценивать с позиций внутригосударственных отраслевых интересов Республики Беларусь. Вывоз (экспорт) продукции и получение части ресурсов за счет ввоза (импорта) обуславливают изменение отраслевой структуры производства в сторону сохранения и развития экспортных отраслей. Это существенно влияет на многие результативные показатели экономики.

3. Предложена система показателей для определения уровня развития и эффективности межгосударственных экономических связей, в их числе: общая сумма эффекта (убытка) от прироста (уменьшения) продукции республиканского

производства, полученная вследствие реализации межгосударственных связей: эффект изменения структуры экономики, вызванный необходимостью осуществления зывоза и ввоза продукции, величина которого может быть представлена з виде дополнительного прироста или уменьшения продукции республиканского производства вследствие более выгодного или неудачного изменения отраслевой структуры экономики страны, обусловленной ввозом и вывозом продукции. Необходимость оценки влияния параметров ввоза и вывоза продукции в современных условиях обусловлена тем, что без расчета указанных параметров практически невозможно получить достоверное представление о величине и направлении влияния большинства факторов, определяющих тенденции развития республиканского производства. Расчет влияния потоков ввоза и вывоза продукции позволяет производить методологически более строгий анализ факторов изменения эффективности республиканского производства,4 осуществлять поиск резервов увеличения эффективности за счет рационализации межгосударственных экономических связей.

4. Разработана система взаимообусловленных и дополняющих друг друга показателей, отражающих взаимозависимость специализации республиканского производства и межгосударственных экономических связей. В систему этих показателей входят, в частности: удельный вес вывоза определенного вида продукции в общем объеме ее производства в стране, удельный вес вывоза того или иного вида продукции в общей стоимости вывозимой из страны продукции, уровень удовлетворения потребностей производства с учетом ввоза продукции из других стран и за счет развуггия собственного производства.

5. Выявлены положительные и отрицательные стороны отдельных ранее разработанных для целей регионального планирования экономико-математических моделей и предложена их корректировка, сформулирован ряд предложений о поэтапной интеграции уже разработанных моделей для анализа экономических взаимодействий различных регионов и государств СНГ.

Практическая значимость

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при анализе и выборе вариантов развития интеграции экономики республики в мировую систему хозяйства.

Основные положения и разработанные предложения использованы в рекомендациях Министерству экономики Республики Беларусь, в аналитических материалах системы проблемно-ориентированной информации, в плановых темах Белорусского института информации и прогноза при Администрации Президента и Института экономики Академии наук Республики Беларусь, а также в работе некоторых предприятий и банковских структур. Предложенная система показателей и полученные на их основе табличные материалы могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях в курсе экономической теории в разделах "Мирохозяйственные связи и экономический рост", "Экономическая политика е условиях открытой экономики", "Экономическая безопасность государства V внешнеэкономические связи" и др

о

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В работе сфсрмулиосваны рекомендации з определении приоритетов зо ззаимных экономических отношениях Республики Беларусь со странами Востока •а Запада и создании адекватных механизмов их регулиосвания. При рассмотрении экономических связей Беларуси со странами ближнего зарубежья предмет исследования ограничивается народнохозяйственным и отраслевым, т.е. макроуровнем. Именно на этом уровне определяются и выявляются принципы, основные тенденции, структура экономических взаимоотношений между государствами, ставшими независимыми в результате распада СССР.

2. Оптимальные межгосударственные экономические связи, в том числе в форме обмена продукцией, позволяют повысить эффективность функционирования экономики Беларуси за счет изменения структуры производства. Поэтому эффект межгосударственных связей тождествё^ен эффекту; 'пблуЧвнному 'э резуль- "" ~ тате структурной перестройки хозяйства республики, поскольку под влиянием звоза и вывоза продукции изменяется доля отраслей, выпускающих товары с различным уровнем материало-, капитале-, трудо-, и науксемкости.

3. В странах СНГ экономическая интеграция в силу той общегосударственной основы, которая была заложена в хозяйственной, научно-технической и прсизвод-ственно-технологическсй системе, в структуре производства, разделения труда и кооперации, может быть эффективной при условии адекватной теоретико-методологической и институциональной основы ее реализации. Беларуси и странам СНГ необходима научная стратегическая перспектива социально-экономического развития в изменившихся после распада СССР условиях усиления дифференциации богатых и бедных стран, давления на научно-технические поиски и политические тенденции факта ограниченности материальных и энергетических ресурсов. Таким образом, на макроуровне важнейшим направлением интеграции должна стать выработка единой в рамках СНГ и действенной экономической политики, долгосрочной интеграционной стратегии.

4. Использованы обновленные методологические подходы для обоснования проведения необходимых расчетов по оценке масштабов и направлений общегосударственного ввоза-вывоза. Автор считает, что а процессе прогнозирования и экономического анализа наряду с оценкой абсолютной эффективности общереспубликанского ввоза-вывоза необходимо также оценивать эффект, получаемый з результате звоза и вывоза конкретных видов продукции. Выявлены два типа экономического эффекта, образуемого а результате ввоза и вывоза товаров. Во-первых, эффект, получаемый вследствие несовпадения затрат на производство одной и той же продукции, что объясняется различиями в экономических, природных и климатических условиях развития стран, как следствие внутриотраслевой конкуренции между предприятиями различных стран. Во-вторых, эффект, образуемый в результате правильного использования конъюнктуры рынка, который является результатом межотраслевой конкуренции.

5. В процессе экономического анализа и прогнозирования межгосударственного товарообмена целесообразно выделять два основных направления республиканского ввоза-вывоза: осуществляемые через прямые договоры между го-

сударствами и через договоры между предприятиями различных стран. Многосторонний товарообмен, осуществляемый на основе деятельности значительного числа товаропроизводителей, которые руководствуются принципами коммерческой выгоды и опираются на систему экспортных преференций, устанавливаемых республиканскими органами управления, является одним из путей открытия национальных экономик для установления эффективных межгосударственных экономических связей.

6. Для измерения сложного процесса территориального разделения труда и специализации Беларуси выявлена система взаимообусловленных и дополняющих друг друга показателей, которые отражают различные стороны процесса специализации и межгосударственных экономических связей: удельный вес вывоза определенного вида продукции в общем объеме ее производства в стране, а также в общей стоимости вывозимой из страны продукции; уровень удовлетворения потребностей производства с учетом ввоза продукции из других стран и за счет развития собственного производства.

7. Развитие экономики Беларуси целесообразно сопоставлять с прогнозными расчетами намечаемых изменений структуры общественного производства, выполняемыми по оптимизационным межотраслевым моделям.

Апообаиия результатов диссепташт

Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Всесоюзной конференции "Комплексное совершенствование хозяйственного механизма (народнохозяйственный и региональный аспекты)" (Минск, октябрь 1990 г.), Всесоюзной конференции "Проблемы социально-экономического развития экономики в условиях рынка" (Саратов, октябрь 1991 г.), конференции молодых ученых и специалистов "Региональные проблемы перехода к рыночной экономике" (Киев, октябрь 1991 г.), научно-практической конференции "Наука, культура и образование" в секции "Экономические механизмы реформирования общества в условиях нестабильного развития" (Минск, апрель 1995 г.). Кроме того, получили практическую апробацию разработанные предложения диссертанта, которые использованы в рекомендациях Министерству экономики Республики Беларусь, в аналитических материалах системы проблемно-ориентированной информации, в плановых темах Белорусского института информации и прогноза при Администрации Президента и Института экономики Академии наук Республики Беларусь, а также в работе некоторых предприятий и банковских структур.

Опубликованность результатов

Основные положения диссертации изложены в шести научных работах, опубликованных в тезисах научных конференций, в аналитических материалах системы проблемно-ориентированной информации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Общий объем 116 страниц машинописного текста, в числе которых 16 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Анализ механизма ссрмиссвания межгосударственных связей позволяет сгсрмулировать ряд итогов:

1. С экономической точки зоения обменные операции определяются стремлением каждого участника обмена повысить свою производительную силу.

2. В процессе взаимного рыночного обмена продукцией появляется возможность изменить структуру республиканского пооизводства. Поэтому эффект межгосударственных сзязей тождественен зсрсректу, полуиеннсму в результате структурной перестройки хозяйства страны.

3. Критерии сбалансированности взаимных расчетов'(нулевсе сальдо ввоза и' вывоза) и максимизации прироста производительней силы за счет межгосударственного обмена несовместимы.

Становление нового типа межгосударственных отношений и экономического сотрудничества сопровождается рядом противоречий. С одной стороны, существует объективная основа для стабилизации ранее сложившихся хозяйственных связей между Республикой Беларусь и другими республиками бывшего СССР. С другой стороны, имеет место значительная разнонаправленность экономических интересов и политических действий отдельных государств. Это приводит во многих случаях к дальнейшей дезинтеграции, наносящей ущерб экономике Республики Беларусь и всех других бывших республик СССР.

Прагматический подход к сотрудничеству в экономической сфере объективно требует перестройки всей товарной и географической структуры межгосударственной торговли, что ведет к существенному изменению экономических связей, особенно с учетом необходимости'накопления потенциала для полноправного участия в мировом экономическом сообществе. Данная проблема является одной из центральных в долгосрочной и среднесрочной перспективах. Сегодня же обеспечение жизненно важных потребностей Беларуси и каждой из бывших союзных республик в минимально достаточных объемах требует сохранения их экономического взаимодействия.

В стратегическом плане Беларусь заинтеоесована а обеспечении того, что принято называть "общим экономическим пространством", поскольку именно оно создает емкий потенциальный рынок, привлекательный для отечественных и зарубежных предпринимателей.

Основным для отражения связей Республики Беларусь с бывшими союзными республиками на макроуровне являются показатели вывоза и ввоза продукции. Они, естественно, могут дифференцироваться по отраслям народного хозяй-

ства или по промышленности, рассматриваться как в целом по ближнему зарубежью. так и по каждой из соответствующих стран

В настоящее время внешняя торговля Республики Беларусь в значительной степени определяет устойчивость функционирования зсего народного хозяйства. Комплексные и целенаправленные меры по либерализации внешнеэкономической деятельности сказывали и продолжают сказывать положительное влияние на динамику и эффективность экспортно-импортных операций и на рост их объема, что позволяет существенно смягчить последствия общего экономического кризиса.

Статистика внешней торговли Республики Беларусь как самостоятельного и суверенного государства ведется с 1992 года. Статистический учет внешнеторговых операций организуется и формируется на предприятиях и в организациях всех форм собственности, производящих экспортно-импортные операции. Географическое распределение оборота внешней торговли осуществляется в разрезе стран СНГ и стран остального мира (стран "дальнего зарубежья"), в том числе в разрезе государств указанных регионов.

Динамика объемов внешней торговли Республики Беларусь, млн. дол. США

1992 1993 1994 1995

Общий объем внешней торговли 7053,5 4508,9 5576,3 9158,1

Экспорт 3558,7 1970.2 2510,0 4362,9

Импорт 3494,8 2538,7 3066,3 4795,2

Сальдо 63,5 -568,5 -556,3 -432,2

а) со странами СНГ 5015.8 2601,1 3570,1 5871,5

Экспорт 2364,3 1180.9 1478,5 2615,4

Импорт 2651,5 1420,2 2091,6 3256,1

Сальдо -287.2 -239,3 -613,1 -640,7

б) со странами "дальнего зарубежья" 2037,7 1907,3 2006.2 3286,6

Экспорт 1194,4 789.3 1031,5 1747,1

Импорт 843,3 1118,5 974,7 1539,1

Сальдо 351,1 -329 2 56,8 208,4

Поскольку предметом исследования являются межгосударственные экономические связи Республики Беларусь со странами СНГ, то особый интерес представляет изменение объемов внешней торговли Республики Беларусь именно с этими государствами. Динамика внешней торговли Республики Беларусь со странами СНГ графически представлена следующим образом.

\1лн. изо

Динамика объемов внешней торговли со странами СНГ

Повышение эфссективнссти товарообмена Республики Беларусь предполагает переоценку показателей ввозимой з Беласусь и вывозимой из нее продукции по структуре цен. приближенней к мировой. Выявленные после такей песе-сценки нарушения эквивалентности обмена на уровне общего сальдо зывоза-звоза послужат дополнительным сигналом к совесшенствсванию внешнеэкономической политики в отношениях с ближним зарубежьем.

По ряду причин есть безусловная необходимость не только псддесживзть. но и развивать сотрудничество с государствами ближнего зарубежья, естественно, на новой основе, учитывающей сегодняшние политические и экономические реалии.

Причины, о которых идет 09<-ь -ложно подразделить на две группы

Первая группа причин езязана с обстоятельствами текущего момента

1 Наличие общих технологий производства. В езязи с этим промышленность как Беларуси, так и других бывших союзных республик ориентирована на ззаимо-поставки продукции и комплектующих изделий установленных единых образцов л отвечающих требованиям этих -ехнолегий. 3 целом технологии, применяемые ныне на Западе, более прогрессивны но неоесриентация на них - дело длительнее и поэтому на сегодня это зее-таки перспектива. а не задала дня,

2. Некснкурентсспсссбнссть многих видев выпускаемой промышленной продукции на мировом рынке, хотя сна и находит споос на внутреннем рынке этих стран

3 Острый дефицит валютных средств Некоторые народнохозяйственные потребности Республики Беларусь удовлетворяемые за счет торгового обмена с регионами ближнего зарубежья зо внутренних денежных единицах, позволяют снизить ее валютные расходы

Вторая группа причин имеет долгосрочный характер

1. Необходимость сохранения традиционных рынков сбыта производимой Беларусью продукции. Это чрезвычайно актуальная задала, поскольку вакуум, образующийся на вновь возникших в связи с разделением Союза сынках новых государств. неминуемо будет заполнен другими продавцами. Причем конкурентами нашей республики здесь будут выступать страны не только дальнего, но и ближнего зарубежья.

2. Сохранение и развитие на взаимовыгодных условиях экономических связей Республики Беларусь с ближним зарубежьем будет способствовать проведению всеми этими государствами единой технологической политики на мировых рынках. Это обеспечит значительно большие выгоды в торговле с остальными странами мира, чем жесткая конкурентная борьба в одиночку.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Проведен анализ уровня развития и эффективности межгосударственных экономических связей Республики Беларусь, предложены показатели, характеризующие экономические связи республики на примере однородней и агрегированной продукции; установлена взаимосвязь между показателями межгосударственного обмена.

Проанализированы уравнения, определяющие объемы республиканского производства и потребления продукции. Рассчитанные по этим уравнениям объемы производства и потребления продукции выступают в качестве исходной информации для оценки первоначального варианта масштабов и направлений республиканского ввоза-вывоза. Получаемые при этом результаты представляются оптимальными, поскольку они могли бы способствовать социально-экономическому развитию республики. Однако во многих случаях определенные данным способом объемы ввоза и вывоза не могут быть осуществлены из-за складывающейся конъюнктуры рынков СНГ и мирового. Поэтому автор предлагает уточнить первоначальный вариант масштабов и направлений ввоза-вывоза и, как следствие, потребности в изменении объемов производства и потребления продукции в республике.

Далее рассмотрены некоторые методические подходы, которые предлагается использовать для проведения необходимых расчетов по оценке масштабов и направлений республиканского ввоза-вывоза двумя способами:

• производить на территории республики все необходимое используя только внутренние возможности;

• выпускать в республике только наиболее рентабельные виды продукции, вывозя ее излишки в другие регионы, и на полученные средства ввозить товары, которые здесь невозможно или неэффективно производить.

Затсаты на реализацию этих спсссссз неодинаковы, а разница между ними может характесизозать абсолютную эссективность республиканского ввоза-вывоза

Насяду с абсолютной зсзсективностью республиканского звоза-зывоза з тсцессе гссгнозисования л экономического анализа необходимо также ецени-зать зазсект. получаемый з сезультате звсза и зывоза конкретных зидсв псо-дукции. Пои решении данной задачи следует исходить из того что на рынке цены на _свар зависят не только от величины затрат на его лссизводство. но и от конъюнктуры рынка, т е от наличия или отсутствия спроса на данный вид продукции. В связи с этим предполагается выделять два типа экономического эффекта. образуемого з результате ввоза и зывоза товаров.

1. Эфсрект. получаемый зследствие несовпадения в разных стоанах затрат на производство одной и той же продукции, что объясняется различиями з экономических. приоодных и климатических условиях их развития. Правильно определив номенклатуру ввозимых и зызсзимых товаров. Республика Беларусь обеспечит дополнительный доход, величина которого зависит от соотношения между уровнями себестоимости производства анализируемой продукции з республике и з других странах. Указанный эффект является следствием прежде всего внутриотраслевой конкуренции между предприятиями различных стран СНГ

2. Эффект, образуемый з результате поавильного использования конъюнктуры рынка. В связи с этим из Республики Беларусь целесообразно вывозить продукцию отраслей с высокой нсомой прибыли, а ввозить товары с низкой нормой прибыли. В итоге может образовываться дополнительный доход, равный разности между средней и отраслевой массой прибыли на единицу продукции. Та-<им образом, второй тип эффекта является результатом межотраслевой конкуренции.

Ввез и вывоз продукции з Республике Беларусь осуществляется по нескольким направлениям. В процессе экономического анализа и прогнозирования целесообразно выделять два основных направления ввоза-вывоза:

• Ввоз-вывоз, осуществляемый через прямые договоры между государствами;

• Ввоз-зывоз. осуществляемый через договоры между предприятиями саз-личных стран.

В процессе проведения расчетов по зышерассмстренным методическим подходам следует уделять внимание каждому из указанных направлений в общем объеме республиканского ввоза-вывоза. Это позволит определять наиболее эффективные мероприятия для достижения желаемых масштабов и направлений ввоза-вывоза как в целом по республике, так и по конкретным зидам продукции

Подсчет полученной прибыли можно осуществить либо на базе цен производства. либо на статистической основе. Рассмотрен процесс возникновения прибыли с помощью таких категорий, как национальная и интернациональная стоимости продаваемых и покупаемых товаров.

Как известно, переход к рынку сопряжен с принципиальным изменением места и роли хозяйственной единицы в системе воспроизводства и управления.

Предприятия должны самостоятельно решать вопросы финансирования, производства, снабжения и сбыта. Экономика начинает ориентироваться на финансово-денежные механизмы регулирования.

Далее проводится анализ специализации экономики Республики Беларусь и рационализации межгосударственных экономических связей. Проанализированы взгляды по этим вопросам В.С.Немчинова, Т.К.Поповой, Ш.Л.Розенфельда. П.М.Алампиева, Я.Г.Фейгина, Л.Н.Телепко, Н.В.Васильева, М.М.Иппа.

Для измерения сложного процесса межгосударственного разделения труда и специализации экономики нашей страны необходимо создать систему взаимообусловленных и дополняющих друг друга показателей, которые отражают различные стороны процесса специализации и в своей совокупности образуют своеоб-оазную иерархию показателей.

В работе представлены таблицы с подробным перечнем специализированных отраслей, подотраслей с указанием показателей, характеризующих их специализацию и ее количественный уровень.

Проанализированы предпосылки формирования специализации экономики Республики Беларусь и соответствия ее современным условиям в качестве суверенного, независимого государства, входящего в состав СНГ.

На наш взгляд, с методологической точки зрения, проведение исследований по рационализации межгосударственных экономических связей должно осуществляться прежде всего в целях разработки предложений по совершенствованию специализации экономики республики, производственной и территориальной структуры комплексов различных уровней и особенно на уровне основных регионов страны. При этом крайне важно обосновать эффективную специализацию экономики республики, в частности:

• определить материальные и финансовые возможности для изменения экономического профиля регионов страны, исчерпавших экономические предпосылки традиционного развития,

• привести хозяйственную специализацию экономики республики в соответствие с потенциальными возможностями ее регионов;

• обеспечить соответствие структуры промышленного производства потребностям внутреннего рынка республики;

• устранить чрезмерный урсеень развития региональной хозяйственной специализации. в том числе за счет мер по демонополизации производства

• развивать специализацию экономики республики за счет резкого повышения в межгосударственном обмене высокоценной, высокорентабельной продукции, опираясь -,а выборочное стимулирование развития перспективных отраслей поомышленнссти.

Сложившаяся ранее ориентация выпуска продукции главным образом на зывоз привела к тому, что нужды республики не обеспечиваются даже по тем изделиям, производство которых определяет специализацию республики

Проведенный автором анализ возможных вариантов структурных преобразований в промышленности позволяет более ззвешенно подойти к определению главной стратегической линии ее развития на ближайшие годы. С позиций долгосрочных задач и сложившегося разделения труда наиболее перспективным направлением является приоритетнее развитие электроники, вычислительной техники, приборостроения и смежных производств. Его успешная реализация позволит не только резко повысить конкурентоспособность самого машиностроения и на этой основе удовлетворить инвестиционные нужды и массовый потребительский спрос, но и обеспечит подведение под все отрасли экономики современной индустриальной базы, достижение высоких и стабильных темпов экономического роста.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Оценивая возможности налаживания системы взаимовыгодных связей между странами СНГ, следует учитывать принципиальное различие содержания эквивалентности и коммерческой эффективности таких связей.

В условиях развитого рынка, свободного передвижения товаров, инвестиций и рабочей силы сознательно поддерживаемая эквивалентность товарообмена будет постоянно нарушаться в силу отклонения цен от их реальных стоимостей под воздействием рыночной конъюнктуры и ряда других факторов С учетом этого эквивалентность необходимо рассматривать лишь как общую тенденцию, проявляющуюся во всей системе межгосударственных экономических езязей.

Основополагающим фактором эффективности экономических связей между странами СНГ выступает рыночная конъюнктура и конкурентоспособность соответствующих видов продукции. Данный фактор может быть отражен величиной отклонения рыночной цены товара от его фактической стоимости, определяемой затратами.

Важнейшей составляющей эффективности рассматриваемых межгосударственных экономических связей является также уровень региональных затрат в рамках СНГ на производство продукции, вывозимой за пределы республики.

Оценка указанного уровня, с точки зрения его соотношения с величиной затрат, по совокупности отраслей, позволяет судить о степени эффективности специализации экономик и республики Чем ниже будет уровень затрат в республике на производство вывозимой продукции, тем эффективнее, при прочих равных условиях, является ее вывоз.

Общая эффективность межреспубликанских связей в СНГ во многом зависит также от технико-экономических характеристик продукции, ввозимой в данную республику. В значительной мере оценка целесообразности ввоза должна определяться уровнем потребности республики в той или иной продукции, а также возможностями удовлетворения этой потребности за счет развития собственного производства. Вместе с тем принципиальное значение и^еет также рыночная цена ввозимой продукции, степень отклонения ее от реальной стоимости.

В главе анализируется уравнение, определяющее общую эффективность по совокупным объемам ввоза и вывоза продукции, применимое в том случае, если ставится задача определения масштабов ввоза и вывоза продукции по конкретным отраслям для обеспечения эквивалентного сбалансированного товарообмена по республике. Приведены уравнения, позволяющие получить общую оценку эквивалентности рассматриваемых межгосударственных экономических связей в условиях несбалансированного товарообмена и дающие общую оценку эффективности межреспубликанского товарообмена.

Механизм экономического регулирования межреспубликанского товарообмена в СНГ не предполагает обязательного обеспечения эквивалентности взаимны) связей между республиками по каждой конкретной торговой операции или по отдельным отраслям. Можно говорить только о необходимости поддержания обще£ эквивалентности межреспубликанского товарообмена для каждой отдельной рес публики по всей совокупности ее связей и отношений.

Сопоставление коэффициентов эффективности и эквивалентности межрес публиканских связей СНГ позволяет оценить общий уровень эффективности раз вития отраслей специализации в данной республике. Анализ этих коэффициенте! по всей совокупности республик дает возможность сделать вывод об эффектив ности системы межреспубликанских товарообменных связей в рамках СНГ. В ча стности, можно утверждать, что такая система эффективна в целом на уровн! СНГ только в том случае, если она эффективна для каждой республики в отдель ности, причем коэффициент эффективности межреспубликанского товарообмен должен быть выше соответствующего коэффициента эквивалентности.

С другой стороны, на основе сравнительной оценки отраслевых составляв щих указанных интегральных коэффициентов могут быть определены основны направления совершенствования экономических связей для каждой республик в рамках СНГ с точки зрения повышения эффективности ее участия в межреспуС

ликансксм товарообмене С этсй целью. з частности, рекомендуется использовать систематизисованные эяды сравнительной коммерческой эффективности соответственно по звозу и зывозу з ояде отдельных отраслей, подотраслей, тсваоных групп или конкретных зидсв продукции. При этом данная сравнительная сценка отраслевых составляющих звсза и вывоза должна осуществляться по состоянию на фиксированный период времени с учетом фактически действовавших цен на продукцию в сфере межреспубликанского товарообмена.

На базе отмеченных систематизированных рядов могут быть выявлены как отрасли, наиболее коммерчески выгодные для республики с позиции ее участия з межгосударственном товарообмене, так и отрасли, по которым было бы целесообразно уменьшить зависимость республики от необходимости ввоза соответствующей продукции. И в первом, и зо зтором случае вопрос о направлениях совершенствования межгосударственного товарообмена связан прежде зсего с экономической эффективностью преобразования производственной структуры республики, единовременными затратами и эксплуатационными издержками на производство необходимых объемов продукции тех или иных отраслей. В то же время при решении данного вопроса следует учитывать фактор прогнозируемой конъюнктуры соответствующей продукции на рынке СНГ. Наконец, все вопросы развития межгосударственных экономических связей должны рассматриваться с учетом участия экономики каждой республики СНГ з международном разделении труда и адекватного воздействия на ее экономику требований и условий мирового рынка.

В настоящее время объективно назрела потребность в установлении приоритетных экономических связей в условиях глубоких структурных изменений в экономике входящих в Содружество республик. Предполагается наращивание прогностичности в развитии межгосударственных интеграционных связей.

Вопросы прогнозирования и моделисования территориальных систем в рамках СССР начали разрабатываться в последние четыре десятилетия. Результаты исследования представлены в основном в зиде различных экономико-математических моделей. Разработанные к настоящему времени оптимизационные модели развития и размещения производительных сил оперируют понятиями "отрасли" и "районы". Поэтому они часто именуются оптимизационными межотраслевыми межрайонными моделями (ОМММ). В настоящее время разработчики и пользователи региональных моделей в странах СНГ затрачивают значительные усилия на выработку собственных гипотез о внешних экономических связях государства. При этом очевидно, что такой подход не гарантирует совместимость и тем более оптимальность региональных гипотез. Основным направлением разрешения этого противоречия является использование систем моделей народного хозяйства в территориальном и региональном разрезах в рамках СНГ. Однако

было бы неправильно пассивно ожидать завершения ранее начатых экспериментальных разработок систем моделей в их полном виде. Целесообразно активизировать работы по синтезу моделей регионов в модели межрегиональных взаимодействий в рамках СНГ и за его пределами. При этом следует учитывать, что в разных республиках и экономических районах СНГ исследования по региональным моделям находятся на разных стадиях, особенно по реальному использованию моделей в прогнозировании и планировании. Поэтому имеет смысл, не ожидая завершения работ во всех республиках и регионах СНГ, идти по пути поэтапной интеграции уже разработанных моделей.

В качестве примера, подтверждающего необходимость проведения тщательного экономико-математического анализа в нынешних условиях, можно привести обширный сводный материал, подготовленный русско-белорусской группой экономистов, об исследовании взаимосвязи экономики Российской Федерации и Республики Беларусь.

ВЫВОДЫ

1. Необходимость анализа сложившихся межгосударственных экономических связей Республики Беларусь, тенденций их развития вызвана не только затяжным экономическим кризисом, но и поиском своего места в системе мирохозяйственных экономических отношений. В связи с этим особенно актуальным является анализ теоретических основ, новых условий и практики формирования межгосударственных экономических связей Республики Беларусь, определение основных приоритетов и направлений экономической интеграции в мировую экономику.

Интеграция должна быть нацелена прежде всего на тесные экономические связи Республики Беларусь со странами СНГ. Причины, по которым необходимс не только поддерживать, но и развивать сотрудничество Республики Беларусь сс странами ближнего зарубежья вызваны необходимостью сохранения традиционных рынков сбыта, проведением всеми этими государствами единой технологической политики на мировом рынке, а также наличием общих технологий производства, неконкурентоспособностью многих видов выпускаемой продукции на мировом рынке при наличии спроса на нее на внутреннем рынке этих стран, острые дефицитом валютных средств. Вместе с тем, при определении действительных V потенциальных партнеров и конкурентов в межгосударственных экономически) связях самым надежным является прагматический подход к сотрудничеству в экономической сфере, который ведет к изменению всей товарной и географической структуры межгосударственной торговли, особенно с учетом необходимости накопления потенциала для полноправного участия в мировом экономическом сообществе.

В настоящее же время сотрудничество со странами СНГ является важней шим стабилизирующим фактором для Республики Беларусь при переходе к ры

ночной экономике. Самым приоритетным направлением экономической лнтегоа-ции для Беларуси является дальнейшее углубление экономических связей с Россией, что уже нашло сзсе отражение з создании з апселе 1555 года Сообщества Беларуси и России. Нашему гссудасству -ессхсдимо оазвивать более теснь1е интеграционные связи с соседними странами с Украиной. Польшей, странами Балтии. Вместе с тем. необходимо проводить подготовительную оаботу для развео-тывания з будущем тесных экономических связей с Западем, з частности, с Европейским Союзом.

2. Для определения уровня развития и эффективности межгосударственных экономических связей предложена система показателей, зкпючающая суммарный эффект от прироста продукта республиканского производства, оцененный по изменению соотношения между произведенным л 'использованным продуктом, 'а также эффект изменения структуры экономики, зызванный необходимостью осуществления зывоза и ввоза продукции. Необходимость оценки влияния параметров ввоза и вывоза продукции а современных условиях обусловлена тем. что без расчета указанных параметров практически невозможно получить достоверное представление о величине и направлении влияния большинства факторов, предусматривающих тенденции развития республиканского производства.

3. Взаимозависимость специализации республиканского производства и межгосударственных экономических связей определяется системой взаимообусловленных и дополняющих друг друга показателей, включающих удельный вес зывоза определенного вида продукции в общем объеме ее производства з стране: удельный вес вывоза того или иного вида продукции в общей стоимости вывозимой из страны продукции: уровень удовлетворения потребностей производства с учетом ввоза продукции из других стран и за счет развития собственного производства.

4. На основе новых методологических подходов, использованных для проведения необходимых расчетов по оценке масштабов и направлений республиканского ввоза-вывоза, автором выявлены эффекты, образуемые вследствие внутриотраслевой конкуренции между предприятиями различных стран СНГ и вследствие рационального использования конъюнктуры рынка как результата межотраслевой конкуренции.

5. Анализ межгосударственных экономических езязей на республиканском уровне и на уровне предприятий позволил установить, что в последние годы произошло значительное сокращение номенклатуры и объема взаимных поставок, регулируемых на основе межправительственных соглашений. С другой стороны, многосторонний товарообмен, осуществляемый на основе деятельности значительного числа товаропроизводителей, которые руководствуются принципами коммерческой выгоды и опираются на систему государственных экспортных пре-

ференций. является одним из путей открытия национальных экономик для уст; новления эффективных межгосударственных экономических связей.

6. Общая эффективность межгосударственного товарообмена в рамках СИ в долгосрочном периоде зависит от изменения рыночной конъюнктуры вывозимс продукции, сравнительной эффективности ее производства в республике, степей диверсификации структуры вывоза и доли конечной продукции в суммарном об! еме, соотношения затрат на ввозимую продукцию и возможного эффекта от е производства в республике с учетом прогнозируемой рыночной конъюнктуры уровня фактической потребности в ней.

7. Межгосударственные экономические связи являются одним из важнейии факторов, оказывающих существенное влияние на экономическую безопасносп страны. Проблема экономической безопасности государства имеет универсал! ный, глобальный характер и в той или иной мере представляет интерес для все стран. Это обусловлено глубокими процессами общемировой интернационализ; ции хозяйственной жизни, которая привела к усилению открытости национальнь экономик внешнему миру, обусловившей их возросшую чувствительность к во действию экзогенных факторов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Грек Н.Г. Межрегиональные экономические связи в условиях самоуправл ния и самофинансирования II Комплексное совершенствование хозяйственно механизма: Тезисы доклада на Всесоюзной конференции. - Минск: БелНИИНТ Госэкономплана БССР, г. Минск, 16-17 октября 1990, С. 108-110 - 0,2 п.л..

2. Гоек Н.Г. Межрегиональные экономические связи в условиях государс венного суверенитета республики (методологический аспект) II Проблемы соц ально-экономического развития экономики в условиях рынка: Тезисы доклада I Всесоюзной конференции (Саратов,1-3 октября 1991) - Новосибирск: СО А СССР, С.28-30 - 0,2 п.л..

3. Гоек Н.Г. Межрегиональные экономические связи в условиях государс венного суверенитета республики (методологический аспект) // Региональнь проблемы перехода к рыночной экономике: Тезисы доклада на 6-й городской н учно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Киев: НИС! Минэкономики УССР, г.Киев, 2-4 октября 1991 - 0,15 п.л..

4. Гоек Н.Г. Межгосударственные экономические связи Республики Белару (методологические аспекты) II Наука, культура и образование: Тезисы доклада I научно-практической конференции. - Минск: Белорусский государственный техн логический университет, г.Минск, 6-7 апреля 1995, С.16-18 - 0,2 п.л..

РЭЗЮМЕ ГРЭК Наталля Георпеуна ФАРМ1РАВАННЕ М1ЖДЗЯРЖАУНЫХ ЭКАНАМ1ЧНЫХ СУВЯЗЕЙ РЭСПУБЛ1К1 БЕЛАРУСЬ

(пытанн! метадалсгп анал13у \ прагна31равання)

Анал1з, вываз, мадэл1раванне. метадалопя, мвдзяржауны, м1жрэпянальны. прагназ1раванне, рэгуляванне. спеиыялЬацыя, увоз, фарМ1раванне. зкансм1ка. зк-вгёалентнасць, эфектыунасць.

Аб'ектам даследавання з'яуляюцца М1ждзяржауныя эканаммныя аднос;ны у галшовым разрэзе.

Предмет даследавання - М1ждзяржауныя эканам1чныя сувяз! Рзслублм Беларусь з кра1нам1 СНД, механ1зм IX Фаомюавання 1 рэгулявання за умсвах дзяр-жаунага суверэниэта рэслублш.

Мэтай дысертацыйнай работы з'яуляецца вызнамзнне асноуных прыя-рытэтау 1 напрамкау развщця М1ждзяржауных эканаммных сувязей Рэспубл1к1 Беларусь.

Даследаванне правадзшася на аснове метадау астэмнага анал1зу, баланса-вага, эканомжа-матэматычнага мадэлюаванння, колькаснага I якаснага анал1зу.

У дысертацьм распрацавана канцэпцыя пабудовы астемы мвдзяржауных су-зязей для Рэспублш Беларусь. Найбольш значныя зынш, атрыманыя аутарам дысертацьм:

• выяулены праблемы анал1зу узроуню разв1цця 1 эфектыунасц1 ммдзяржауных эканам1чных сувязей;

• разгледжаны \ абгрунтаваны метадалапчныя ладыходы да даследавання пытанняу рэгулявання М1ждзяржауных эканаммных сувязей;

• выяулены станоучыя \ адмоуныя 5ак| некаторых раней распрацаваных у мэтах рэпянальнага прагназ1равання \ плаыравання эканомка-матэматычных мадэлей:

• раслрацаваны асноуныя метадалапчныя палажэнж ацэню > мадэл1равання М1ждзяржауных эканаммных сувязей.

Практычная цэннасць работы абумоулена магчымасцю выкарыстання рэ-зультатау даследавання пры аналое I выбары варыянтау развщця эканомно рэс-публ1ю. Раслрацаваныя прапановы выкарыстаны у рэкамендацыях МЫстэрству эканомш Рэспубл1к1 Беларусь, у анал1тычных матэрыялах сютэмы праблемна-арыентаванай ¡нфармацьм I г.д. Прапанаваную астэму паказчыкау I атрыманыя на ¡х аснове табл1чныя матэрыялы мяркуецца выкарыстаць на лекцыйных I се-М1нарсюх занятках на фтасоуска-эканамшным факультэце Беларускага дзяр-жаунага yнiвepciтэтa.

ГРЕК Наталья Георгиевна ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(вопросы методологии анализа и прогнозирования)

Ключевые слова: анализ, ввоз, вывоз, межгосударственный, межрегиональ ный, методология, моделирование, прогнозирование, регулирование, специализа' ция, формирование, эквивалентность, экономика, эффективность.

Объектом исследования являются межгосударственные экономические отношения в отраслевом разрезе.

Предмет исследования - межгосударственные экономические связи Рес публики Беларусь со странами СНГ, механизм их формирования и регулирован™ в условиях государственного суверенитета республики.

Цель диссертационной работы - определение основных приоритетов ь направлений развития межгосударственных экономических связей Республик Беларусь.

Исследование проводилось на основе методов системного анализа, балан сового, экономико-математического моделирования, количественного и качест венного экономического анализа.

В диссертации разработана концепция построения системы межгосударст венных экономических связей для Республики Беларусь. Наиболее существенны« результаты, полученные автором и изложенные в диссертации:

• выявлены проблемы анализа уровня развития и эффективности межгосу дарственных экономических связей;

• рассмотрены и обоснованы методологические подходы к исследованик вопросов регулирования межгосударственных экономических связей;

• выявлены положительные и отрицательные стороны отдельных ранне« разработанных для целей регионального прогнозирования и планирована экономико-математических моделей;

• разработаны основные методологические положения оценки и моделиро вания межгосударственных экономических связей.

Практическая ценность работы определяется возможностью использование результатов исследования при анализе и выборе вариантов развития экономим республики. Разработанные предложения использованы в рекомендациях Мини стерству экономики Республики Беларусь, в аналитических материалах системь проблемно-ориентированной информации и т.д. Предложенная система показате лей и полученные на их основе табличные материалы используются на лекцион ных и семинарских занятиях на философско-экономическом факультете Белорус ского государственного университета.

ABSTRACT GREEK Nataly Georgievna FORMATION OF THE BELARUS REPUBLIC INTERSTATE ECONOMIC LINKS

(methodology of analysis and forecasting)

The key words: adjustment, analysis, Belarus, economics, efficiency, equivalent, export, forecast, forming, import, interregional, interstate, links, methodology, simulation, specialization.

The object of the research work is the republic interstate economic relations in branch profiles.

The subject-matters of this work are interstate economic links with C.I.S., forming and adjustment of those links in sovereign conditions."

The aim of the research is determination of main priorities and directions of development of the Belarus Republic interstate economic links.

The methods of system analysis, input-output, economic simulation, qualitative and quantitative analysis were used in this work.

A concept of interstate economic links g for the Belarus Republic was worked out. The main substantive results received by the author are as follows:

• revealed problems of analysis for level and efficiency of interstate economic

• considered and substantiated methodological approaches to investigate problems of the interstate economic linkage regulations;

• revealed positive and negative sides of some previous models developed for regional forecasting and planning;

• worked out the methodological regulations for evaluation and simulation of interstate economic links.

The practical value of this research work is a possibility of using the results received in analysis and selections of the republic economics developing. The worked out regulations used in recommendations for the Ministry of Economics, in analytical materials of a problem-oriented information system etc. Some results received have being used for lectures and seminars at the philosophical-economic department of the Belarus State University.

links;

Подписано в печать 28.09.1996. Формат бума Усл.печ.л. 1,5. Усл.кр.-отт. 1,5. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в Национальном институте образования 220004, г. Минск, ул. Короля, 16