Формирование межрегионального кластера ядерной медицинской техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлова, Юлия Викторовна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Михайлова, Юлия Викторовна, Иркутск

Министерство образования и науки Российской Федерации Байкальский государственный университет экономики и права

На правах рукописи

Михайлова Юлия Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 00

^ со

ю т— Научный руководитель:

СО ^ Д- Э. н., проф.,

^ заслуженный деятель науки

О Российской Федерации

(N1 В. И. Самаруха

Иркутск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ...........................................14

1.1. Роль конкуренции и конкурентоспособности в формировании и развитии кластеров....................................................................................................................15

1.2. Кластерный подход как инструмент развития российского производства ядерной медицинской техники...............................................................................35

2. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.............................................................59

2.1. Исследование состояния рынка медико-технической промышленности России и основные проблемы его развития...........................................................59

2.2. Предпосылки формирования кластера на основе анализа современного состояния и тенденций развития рынка ядерной медицинской техники в России.. 78

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ...........................93

3.1. Направления повышения уровня конкурентоспособности России на внутреннем и внешнем рынках ядерной медицинской техники на основе формирования межрегионального кластера...........................................................93

3.2. Разработка механизма государственно-частного партнерства для обеспечения высоких конкурентных позиций и долгосрочного прогноза развития межрегионального кластера ядерной медицинской техники........................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................156

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................173

ВВЕДЕНИЕ

Приоритетом региональной экономики России в современных условиях становится развитие промышленного потенциала, опирающегося на передовые наукоемкие технологии (в первую очередь отечественные), способные обеспечить конкурентоспособность отечественных производителей промышленной продукции на внутреннем и мировом рынках, что позволит привлечь необходимые инвестиционные ресурсы.

В настоящее время состояние обрабатывающих отраслей промышленности в подавляющем большинстве регионов характеризуется снижением темпов роста производства, ухудшением финансового состояния (в первую очередь крупных предприятий), низким уровнем инновационной и инвестиционной активности. Наряду с этим появляются предприятия, отвечающие требованиям мирового рынка, в том числе медицинской промышленности, которые расширяют ассортимент конкурентоспособной продукции и объемы производства, что особенно важно в связи с присоединением России к ВТО.

Развитие медицинской промышленности базируется на достижениях науки и производства многих других отраслей, и в этом смысле ее состояние является индикатором уровня промышленного развития страны в целом. Необходимость опережающего развития этой отрасли обусловлена социальной значимостью, наукоемкостью и относительно высоким уровнем государственного регулирования.

Следовательно, техническая оснащенность отечественных лечебно-профилактических учреждений в регионах России медицинской техникой может рассматриваться как критерий уровня развития здравоохранения в стране. При этом важнейшим вопросом является оснащенность лечебно-профилактических организаций, предоставляющих услуги ядерной медицины населению, соответствующей конкурентоспособной, высококачественной медицинской техникой, производимой в соответствии с международными требованиями во всех регионах страны, включая периферийные.

3

В тоже время необходимость интенсификации развития рынка ядерной медицинской техники в РФ, обусловлена социальными и экономическими факторами:

1. В силу широкого применения позитронно-эмиссионной томографии в онкологии прогноз выживания пациентов увеличился в 2 раза. В то же время обеспеченность радионуклидными исследованиями в России составляет: 7 исследований на 1 ООО человек, к примеру, в Австрии - 19; Японии - 25; США -40. Потенциальная ежегодная потребность в радионуклид ной терапии в России - 50 ООО человек, в то время как пролечивается не более 2 ООО человек в год. В настоящее время удовлетворяется всего 7% существующего спроса на лучевые методы обследования и лечения.

2. Парк диагностической техники имеет высокую степень изношенности: до 80% существующей медицинской техники старше 10 лет и требует замены. Несоответствие ядерной медицинской техники современным техническим требованиям приводит к необоснованному переоблучению пациентов: ошибка в подведении дозы на изношенных аппаратах составляет до 30%.

3. Производство отечественных радиофармпрепаратов покрывает не более 3% потенциального спроса. При этом отставание идет не только в количественном выражении, но также и в спектре используемых препаратов, что также является ограничением для развития отрасли.

4. Целесообразность создания и конкурентоспособность отечественного центра позитронно-эмиссионной томографии определяется, прежде всего, тем что его стоимость по сравнению с зарубежными аналогами будет ниже на 3050% при аналогичных технико-технологических параметрах и аналогичных (а для большей части медицинской техники даже более высоких) эксплуатационных и функциональных характеристиках. Для сравнения, приблизительная стоимость отечественного центра позитронно-эмиссионной томографии составляет 6-11 млн. долл., стоимость зарубежного - 11-16 млн. долл.

В настоящее время в регионах России функционирует 7 центров

позитронно-эмиссионной томографии (3 ПЭТ-центра в Москве, 2 ПЭТ-центра в

4

Санкт-Петербурге, и по одному ПЭТ-центру в Челябинске и Магнитогорске), в то время как для достижения заметного экономического и социального эффекта необходимо иметь минимум 40 центров.

Актуальность проблемы развития отечественного рынка конкурентоспособной техники ядерной медицины обусловлена ее применением в таких социально-важных отраслях медицины, как онкология, кардиология, неврология, нейрохирургия, эндокринология, урология, нефрология и др.

Решение вопроса по обеспечению региональных рынков страны конкурентоспособной техникой ядерной медицины требует программных методов и государственной поддержки, поскольку в данный момент Правительство РФ вырабатывает новую экономическую политику, направленную на повышение конкурентоспособности отечественной медицинской промышленности на внутреннем и мировом рынках.

Объявленный в РФ курс на модернизацию экономики на инновационных принципах определяет необходимость применения в хозяйственных отношениях наиболее эффективных форм сотрудничества национальных организаций. Одной из самых лучших, зарекомендовавших себя в мировой практике систем кооперации и интеграции в региональной экономике, способствующей взаимовыгодному сотрудничеству всех отдельных участников, по праву является кластеризация.

Кластерная модернизация хозяйственных связей предприятий медицинской промышленности позволит обеспечить взаимное инновационное обновление производственных мощностей и достаточный уровень конкурентоспособности отечественной медицинской техники с целью обеспечения ускоренного социально-экономического развития регионов России, так как населению территорий будет предоставлена возможность получения наукоемких медицинских услуг ранней диагностики и успешного лечения тяжелых социально значимых заболеваний. Это позволит повысить уровень качества жизни во всех регионах нашей страны.

Исследование процесса кластеризации производства ядерной медицинской техники, определение направлений и этапов развития кластера позволили автору разработать рекомендации по формированию и функционированию межрегионального кластера, реализация которых позволит активизировать развитие производства данной техники и усилить позиции российских производителей на национальном и мировом рынках. Данные положения обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории построения оптимальной структуры региональной экономической системы с целью повышения ее конкурентоспособности. Теоретические основы формирования и развития систем, обеспечивающих оптимальные конкурентные преимущества организаций, впервые обобщены А. Смитом, а в аспекте региональной конкурентоспособности развиты в исследованиях таких зарубежных ученых, как Д. Риккардо, М. Маршалл, И. Шумпетер, Э. Чемберлен, Ф. А. Хайек, К. Р. Макконелл, С. Л. Брю, М. Портер, П. Хейне и др. Проблемами конкурентоспособности предприятий занимались следующие отечественные экономисты: Т. Ю. Адаева, И. В. Ершова, П. В. Забелин, В. Б. Кондратьев, И. И. Пичурин, Р. А. Фатхутди-нов, А. В. Юданов и др. Конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы исследователей С. Е. Афопцева, Н. В. Верещака, В. П. Горева, Л. П. Губенко, А. П. Евтеевой, Н. А. Ларионовой, В. П. Маровгулова, В. В. Полякова, С. В. Степашина, Р. И. Хасбулатова и др.

Направления стратегического управления и прогрессивного развития региональной экономики разработаны А. Г. Гранбергом, Р. С. Гринбергом, Т. Г. Красновой, В. В. Кулешовым, Н. Н. Некрасовой, Т. Г. Николаевой, В. С. Паньковым, Т. Н. Плотниковой, В. Е. Сактоевым, А. В. Самарухой, Г. Г.Фетисовым и др.

В современной экономической литературе вопросы кластеризации экономики стали объектом исследования ученых А. И. Гагарина, ТО. В. Громыко,

А. Воронова, Г. Б. Клейнера, Л. С. Маркова, И. В. Пилипенко, М. Портера,

б

B. И. Самарухи, В. П. Третьяка, Л. Н. Тэпмана, Г. Р. Хасаева, Т. В. Цихан, Г. Г. Шамлиной, М. В. Шинкевич и др.

Исследованию проблем функционирования рынка медицинской техники в современной России посвящено относительно небольшое количество работ таких экономистов, как А. С. Акопян, Б. И. Бояринцев, А. В. Виленский,

C. В. Киселев, С. А. Романова, Р. Ш. Сунгатов, И. М. Шейман и др.

Труды перечисленных исследователей послужили теоретической основой для подготовки представленной диссертационной работы.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по формированию межрегионального кластера ядерной медицинской техники.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1) уточнена сущность сложившихся теоретических взглядов на понятие «конкуренция» в аспекте региональной экономики и выявлены основные характеристики самой оптимальной на настоящий момент времени организационной структуры, обеспечивающей конкурентоспособность и взаимовыгодность сотрудничающих организаций, - «экономического кластера»;

2) проанализировано состояние региональных рынков медико-технической промышленности России и выявлены основные проблемы их развития;

3) исследовано современное состояние рынка ядерной медицинской техники России и определены тенденции его развития;

4) рассмотрен кластерный подход как инструмент регионализации экономики и развития российского производства ядерной медицинской техники;

5) выявлены преимущества и недостатки вертикально интегрированных

компаний и локализованных экономических систем межрегионального и ре-

7

гионального кластерных типов;

6) разработан долгосрочный прогноз развития межрегионального кластера ядерной медицинской техники.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.

Объектом исследования является система взаимосвязанных организаций, производящих ядерную медицинскую технику и медицинские услуги в регионах.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между производителями ядерной медицинской техники.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные теории обеспечения конкурентоспособности предприятий, региональных и отраслевых кластеров, теории региональной экономики, теории организации и размещения производительных сил, а также теории глобализации и мирового разделения труда.

Настоящее исследование выполнялось с применением таких общенаучных методов познания, как логический, экономико-статистический, графико-аналитический, научное обобщение, методы сравнительного и структурного анализа, экономико-математическое моделирование. Каждый из перечисленных методов применялся согласно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, официальных статистических организаций зарубежных го-

8

сударств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

1) выявлены основные стимулирующие и сдерживающие факторы роста рынка ядерной медицинской техники и возможные ключевые последствия вступления России в ВТО для отечественных производителей медицинской техники. Установлено, что приоритетным направлением развития для российских медицинских промышленных предприятий могут стать кластерная форма организации производства и вектор на замещение импорта, а также развитие экспорта медицинской техники, облегчающееся вступлением России в ВТО;

2) определены основные недостатки и уточнены структура и содержание современной классификации медицинской техники, что позволяет предприятиям, потенциальным участникам межрегионального кластера, усилить концентрацию производства наукоемкой продукции и повысить ее конкурентоспособность;

3) предложена схема сотрудничества Правительства РФ и участников межрегионального кластера ядерной медицинской техники на основе государственно-частного партнерства по развитию производства и экспорта ядерной медицинской техники;

4) составлен долгосрочный стратегический прогноз развития межрегионального кластера с отражением социального, экономического и геополитического эффектов, позволяющий определить возможные параметры развития рынка ядерной медицинской техники по инновационно-кластерному, инвестиционному и инерционному сценариям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в сле-

9

дующем:

1) в результате уточнения теоретических положений кластерной теории М. Портера, В. П. Третьяка, Т. В. Цихан, предложено и обосновано понятие межрегионального кластера ядерной медицинской техники как регионального и межрегионального экономического ассоциативного объединения различных взаимодействующих и дополняющих друг друга промышленных предприятий в области ядерной медицины, поставщиков материалов и комплектующих, а также научных организаций, объединенных в производственную цепочку, в рамках которой создается конечный продукт - техника ядерной медицины и наукоемкие медицинские услуги, предоставляемые населению регионов;

Автореферат диссертации по теме "Формирование межрегионального кластера ядерной медицинской техники"

На правах рукописи

МлЛ'&Си/

/

г

Михайлова Юлия Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 МАР 2013

Улан-Удэ-2013

005050364

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель

руководитель: науки РФ

Самаруха Виктор Иванович

Официальные Беломестное Виктор Георгиевич

оппоненты: доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточ-

но-Сибирский государственный университет технологий и управления», заведующий кафедрой экономики, организации и управления производством

Огнев Дмитрий Владимирович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет», декан факультета послевузовского обучения

Ведущая ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический

организация: университет имени академика М. Ф. Решетнева», г. Красноярск

Защита состоится 22 марта 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ВАК Минобрнауки РФ (www.vak2.ed.gov.ru.) - 21 февраля 2013 г. и на официальном сайте ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления (www.esstu.ru)-21 февраля 2013 г.

Автореферат разослан 21 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Приоритетом региональной экономики России в современных условиях становится развитие промышленного потенциала, опирающегося на передовые наукоемкие технологии (в первую очередь отечественные), способные обеспечить конкурентоспособность отечественных производителей промышленной продукции на внутреннем и мировом рынках, что позволит привлечь необходимые инвестиционные ресурсы.

В настоящее время состояние обрабатывающих отраслей промышленности в подавляющем большинстве регионов характеризуется снижением темпов роста производства, ухудшением финансового состояния (в первую очередь крупных предприятий), низким уровнем инновационной и инвестиционной активности. Наряду с этим появляются предприятия, отвечающие требованиям мирового рынка, в том числе медицинской промышленности, которые расширяют ассортимент конкурентоспособной продукции и объемы производства, что особенно важно в связи с присоединением России к ВТО.

Развитие медицинской промышленности базируется на достижениях науки и производства многих других отраслей, и в этом смысле ее состояние является индикатором уровня промышленного развития страны в целом. Необходимость опережающего развития этой отрасли обусловлена социальной значимостью, науко-емкостью и относительно высоким уровнем государственного регулирования.

Следовательно, техническая оснащенность отечественных лечебно-профилактических учреждений в регионах России медицинской техникой может рассматриваться как критерий уровня развития здравоохранения в стране. При этом важнейшим вопросом является оснащенность лечебно-профилактических организаций, предоставляющих услуги ядерной медицины населению, соответствующей конкурентоспособной, высококачественной медицинской техникой, производимой в соответствии с международными требованиями во всех регионах страны, включая периферийные.

Актуальность проблемы развития отечественного рынка конкурентоспособной техники ядерной медицины обусловлена ее применением в таких социально-важных отраслях медицины, как онкология, кардиология, неврология, нейрохирургия, эндокринология, урология, нефрология и др.

Решение вопроса по обеспечению региональных рынков страны конкурентоспособной техникой ядерной медицины требует программных методов и государственной поддержки, поскольку в данный момент Правительство РФ вырабатывает новую экономическую политику, направленную на повышение конкурентоспособности отечественной медицинской промышленности на внутреннем и мировом рынках.

Объявленный в РФ курс на модернизацию экономики на инновационных принципах определяет необходимость применения в хозяйственных отношениях наиболее эффективных форм сотрудничества национальных организаций. Одной из самых лучших, зарекомендовавших себя в мировой практике систем кооперации и интеграции в региональной экономике, способствующей взаимовыгодному сотрудничеству всех отдельных участников, по праву является кластеризация.

Кластерная модернизация хозяйственных связей предприятий медицинской промышленности позволит обеспечить взаимное инновационное обновление про-

изводственных мощностей и достаточный уровень конкурентоспособности отечественной медицинской техники с целью обеспечения ускоренного социально-экономического развития регионов России, так как населению территорий будет предоставлена возможность получения наукоемких медицинских услуг ранней диагностики и успешного лечения тяжелых социально значимых заболеваний. Это позволит повысить уровень качества жизни во всех регионах нашей страны.

Исследование процесса кластеризации производства ядерной медицинской техники, определение направлений и этапов развития кластера позволили автору разработать рекомендации по формированию и функционированию межрегионального кластера, реализация которых позволит активизировать развитие производства данной техники и усилить позиции российских производителей на национальном и мировом рынках. Данные положения обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории построения оптимальной структуры региональной экономической системы с целью повышения ее конкурентоспособности. Теоретические основы формирования и развития систем, обеспечивающих оптимальные конкурентные преимущества организаций, впервые обобщены А. Смитом, а в аспекте региональной конкурентоспособности развиты в исследованиях таких зарубежных ученых, как Д. Риккардо, М. Маршалл, Й. Шум-петер, Э. Чемберлен, Ф. А. Хайек, К. Р. Макконелл, С. Л. Брю, М. Портер, П. Хейне и др. Проблемами конкурентоспособности предприятий занимались следующие отечественные экономисты: Т. Ю. Адаева, И. В. Ершова, П. В. Забелин,

B. Б. Кондратьев, И. И. Пичурин, Р. А. Фатхутдинов, А. В. Юданов и др. Конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы исследователей С. Е. Афонцева, Н. В. Верещака, В. П. Горева, Л. П. Губенко, А. П. Евтеевой, Н. А. Ларионовой, В. П. Маровгулова, В. В. Полякова,

C. В. Степашина, Р. И. Хасбулатова и др.

Направления стратегического управления и прогрессивного развития региональной экономики разработаны А. Г. Гранбергом, Р. С. Гринбергом, Т. Г. Красновой, В. В. Кулешовым, Н. Н. Некрасовой, Т. Г. Николаевой, В. С. Паньковым, Т. Н. Плотниковой, В. Е. Сактоевым, А. В. Самарухой, Г. Г. Фетисовым и др.

В современной экономической литературе вопросы кластеризации экономики стали объектом исследования ученых А. И. Гагарина, Ю. В. Громыко, А. Воронова, Г. Б. Клейнера, Л. С. Маркова, И. В. Пилипенко, М. Портера, В. И. Самару-хи, В. П. Третьяка, Л. Н. Тэпмана, Г. Р. Хасаева, Т. В. Цихан, Г. Г. Шамлиной, М. В. Шинкевич и др.

Исследованию проблем функционирования рынка медицинской техники в современной России посвящено относительно небольшое количество работ таких экономистов, как А. С. Акопян, Б. И. Бояринцев, А. В. Виленский, С. В. Киселев, С. А. Романова, Р. Ш. Сунгатов, И. М. Шейман и др.

Труды перечисленных исследователей послужили теоретической основой для подготовки представленной диссертационной работы.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по формированию межрегионального кластера ядерной медицинской техники.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1) уточнена сущность сложившихся теоретических взглядов на понятие «конкуренция» в аспекте региональной экономики и выявлены основные характеристики самой оптимальной на настоящий момент времени организационной структуры, обеспечивающей конкурентоспособность и взаимовыгодность сотрудничающих организаций, - «экономического кластера»;

2) проанализировано состояние региональных рынков медико-технической промышленности России и выявлены основные проблемы их развития;

3) исследовано современное состояние рынка ядерной медицинской техники России и определены тенденции его развития;

4) рассмотрен кластерный подход как инструмент регионализации экономики и развития российского производства ядерной медицинской техники;

5) выявлены преимущества и недостатки вертикально интегрированных компаний и локализованных экономических систем межрегионального и регионального кластерных типов;

6) разработан долгосрочный прогноз развития межрегионального кластера ядерной медицинской техники.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.

Объектом исследования является система взаимосвязанных организаций, производящих ядерную медицинскую технику и медицинские услуги в регионах.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между производителями ядерной медицинской техники.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные теории обеспечения конкурентоспособности предприятий, региональных и отраслевых кластеров, теории региональной экономики, теории организации и размещения производительных сил. а также теории глобализации и мирового разделения труда.

Настоящее исследование выполнялось с применением таких общенаучных методов познания, как логический, экономико-статистический, графико-аналити-ческий, научное обобщение, методы сравнительного и структурного анализа, экономико-математическое моделирование. Каждый из перечисленных методов применялся согласно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных

органов, официальных статистических организаций зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

1) выявлены основные стимулирующие и сдерживающие факторы роста рынка ядерной медицинской техники и возможные ключевые последствия вступления России в ВТО для отечественных производителей медицинской техники. Установлено, что приоритетным направлением развития для российских медицинских промышленных предприятий могут стать кластерная форма организации производства и вектор на замещение импорта, а также развитие экспорта медицинской техники, облегчающееся вступлением России в ВТО;

2) определены основные недостатки и уточнены структура и содержание современной классификации медицинской техники, что позволяет предприятиям, потенциальным участникам межрегионального кластера, усилить концентрацию производства наукоемкой продукции и повысить ее конкурентоспособность;

3) предложена схема сотрудничества Правительства РФ и участников межрегионального кластера ядерной медицинской техники на основе государственно-частного партнерства в целях увеличения производства и развития экспорта ядерной медицинской техники;

4) составлен долгосрочный стратегический прогноз развития межрегионального кластера с отражением социального, экономического и конкурентного (геополитического) эффектов, позволяющий определить возможные параметры развития рынка ядерной медицинской техники по инновационно-кластерному, инвестиционному и инерционному сценариям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) в результате исследования теоретических положений кластерной теории М. Портера, В. П. Третьяка, Т. В. Цихан предложено и обосновано понятие межрегионального кластера ядерной медицинской техники как регионального и межрегионального экономического ассоциативного объединения различных взаимодействующих и дополняющих друг друга промышленных предприятий в области ядерной медицины, поставщиков материалов и комплектующих, а также научных организаций, объединенных в производственную цепочку, в рамках которой создается конечный продукт - техника ядерной медицины и наукоемкие медицинские услуги, предоставляемые населению регионов; определены условия формирования кластера ядерной медицинской техники на основе анализа кластерной теории зарубежных и отечественных ученых;

2) разработана блок-схема формирования межрегиональной бизнес-сети в российской медико-технической промышленности на основании перехода от иерархической системы управления медико-технической промышленности к сферической организационно-управленческой структуре;

3) разработана системно-функциональная модель межрегионального кластера ядерной медицинской техники России, включающая ядро кластера, координирующий орган, вспомогательный и конкурентный блоки.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 21-й ежегодной научной конференции аспирантов БГУЭП и их научных руководителей (г. Иркутск, 2009); Международной научно-практической конференции «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (г. Иркутск, 21-22 апреля 2010); на II Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (г. Москва, 24-25 июня 2011 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Новые научные дости-жения-2012» (г. София, 17-25 марта 2012 г.). Результаты диссертационного исследования публиковались в научном журнале Известия ИГЭА (БГУЭП), включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии, России, в сборниках научных трудов «Совет молодых ученых и аспирантов БГУЭП» и «Новейшие научные достижения-2012», а также во всероссийском научном журнале «Общественные науки».

Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, г. Москва.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при проведении лекционных и практических занятий со студентами по дисциплине «Региональная экономика».

Публикации. Результаты исследования изложены в восьми научных работах общим объемом 4,2 п. л., в том числе четыре статьи, объемом 2,06 п. л„ опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале перечня ВАК «Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права)».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии элементов теории регионапьной экономики по межрегиональной кластерной политике и определении предпосылок и инструментов формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники. Теоретические и методические разработки исследования могут быть применены в дальнейшем при более глубоком изучении проблем формирования межрегиональных кластеров.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании кластеров не только в производстве ядерной медицинской техники, но и в других видах экономической деятельности. Представленная схема сотрудничества Правительства РФ и производителей ядерной медицинской техники может быть использована в работе предприятий, занимающихся производством и реализацией медицинской техники, при расширении своих позиций импортозамещения на внутреннем рынке, а также для расширения экспорта. Отдельные рекомендации по формированию межрегионального и регионального кластеров могут быть применены в общей системе менеджмента на предприятии. Основные положения и выводы диссертаци-

онного исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Региональная экономика».

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения. Она изложена на 177 страницах машинописного текста, включает 32 рисунка, 17 таблиц, четыре приложения и содержит список использованной литературы из 189 наименований, среди которых 179 отечественных и 10 иностранных авторов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы кластеризации региональной экономики и ее влияние на конкурентоспособность производителей медицинской техники» раскрыто содержание сущности теоретических взглядов на понятие «конкуренция» и выявлены основные характеристики экономических кластеров. В результате анализа известных в настоящее время в экономической литературе подходов к определению кластера автором предложено и обосновано определение межрегионального кластера ядерной медицинской техники. Рассмотрен кластерный подход как инструмент развития российского производства ядерной медицинской техники.

Во второй главе «Тенденции и перспективы развития рынка медико-технической промышленности» выявлены современные тенденции развития российской медико-технической промышленности; определены основные недостатки и предложено усовершенствование современной классификации медицинской техники; выявлены предпосылки создания межрегионального кластера на основе анализа современного состояния рынка ядерной медицинской техники и тенденций его развития в России.

В третьей главе диссертации «Методические рекомендации по формированию межрегионального кластера ядерной медицинской техники в целях повышения ее конкурентоспособности» предложен переход от иерархической системы управления медико-технической промышленности к сферической организационной структуре. Разработана блок-схема образования межрегиональной бизнес-сети в российской медико-технической промышленности, а также наглядно представлено профилирование миссии данной структуры. Разработана системно-функциональная модель формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники, включающая координирующий орган, ядро кластера, вспомогательный и конкурентный блоки, а также покупателей ядерной медицинской техники; графически представлена структура предлагаемого кластера. Предложена схема государственно-частного партнерства в рамках развития производства и экспорта ядерной медицинской техники.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

В приложениях приведен статистический материал, послуживший основой для анализа, проведенного в рамках диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены основные стимулирующие п сдерживающие факторы роста рынка ядерной медицинской техники. В результате уточнения теоретических положений кластерной теории предложено и обосновано понятие межрегионального кластера ядерной медицинской техники. Установлено, что приоритетом развития для российских медицинских промышленных предприятий должны стать кластерная форма организации производства и вектор на замещение импорта.

На базе проведенного анализа текущего состояния и тенденций развития рынка ядерной медицинской техники, статистических показателей онкологической заболеваемости населения в регионах России, государственной поддержки развития рынка медико-технической промышленности, законодательной базы, регламентирующей деятельность участников рынка, данных по оснащенности региональных медицинских учреждений соответствующей техникой определены ключевые стимулирующие и сдерживающие факторы развития рынка ядерной медицинской промышлености, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Стимулирующие и сдерживающие факторы развития рынка _ядерной медицинской техники_

Стимулирующие факторы Сдерживающие факторы

Старение населения Отсутствие обязательного количества диагностической медицинской техники

«Омоложение» рака Неразвитость отечественного производства медицинской техники

Рост числа онкологических заболеваний Высокая стоимость процедур радио нуклид ной диагностики и радионуклид ной терапии

Географическая доступность медицинских центров, использующих методы ядерной медицины для диагностики и лечения заболеваний Недостаточное финансирование НИИ и других организаций, специализирующихся в сфере ядерной медицины

Возможность населения оплачивать предоставляемые услуги ядерной медицины Необходимость модернизации производств радиофармпрепаратов в соответствии с требованиями системы GMP (Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств): Необходимость проведения доклинических и клинических испытаний в соответствии с GLP (Good Laboratory Practice) и GCP (Good Clinical Practice)

Увеличение производства и расширение номенклатуры изотопов медицинского назначения Длительность процедуры клинических испытаний и регистрации произведенных радиофармпрепаратов

Наличие государственного заказа Недостаточное количество квалифицированных кадров для отделений радио нуклид ной диагностики и терапии

Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей позволил автору составить более полное представление о явлении кластеризации в экономике и, в целях диссертационного исследования, дать определение понятию «межрегиональный кластер ядерной медицинской техники».

Под межрегиональным кластером ядерной медицинской техники автор понимает региональное и межрегиональное экономическое ассоциативное объединение различных взаимодействующих и дополняющих друг друга промышленных предприятий в области ядерной медицины, поставщиков материалов и комплек-

тующих, объединенных в производственную цепочку, в рамках которой создается конечный продукт - техника ядерной медицины и наукоемкие медицинские услуги, предоставляемые населению регионов. Данный кластер также объединяет научно-исследовательские институты, университеты, имеет разветвленный массив связанных отраслей, широкий масштаб поддерживающих отраслей, сервисных предприятий и глубокие связи с потребителями - медицинскими организациями, предоставляющими медицинские услуги населению регионов и являющимися непосредственными участниками кластера. Целью формирования межрегионального кластера является повышение общей конкурентоспособности регионов России как на внутреннем, так и мировом рынках ядерной медицинской техники и увеличение финансовой отдачи каждого участника кластерного объединения на основе их кооперации и интеграции.

Координирующий орган формируемого межрегионального кластера целесообразнее всего сформировать в виде ассоциации российских предприятий ядерной медицинской техники. Необходимо отметить, что процесс обсуждения проблем и разработки предложений в области законодательства, а также в ряде таможенных, налоговых, социальных и экономических аспектов ассоциация реализует с привлечением заинтересованных структур законодательной и исполнительной власти, представителей государственных и частных медицинских учреждений, научных и образовательных организаций, инвестиционных и благотворительных фондов.

Отличительными особенностями формируемого межрегионального кластера являются:

- в составе межрегионального кластера предполагается участие как субъектов РФ, так и иностранных государств (членов Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества) при заключении соответствующих международных договоров с этими государствами;

- межрегиональное устройство и международный статус кластера соответствуют национальным интересам России в сфере экономической интеграции при сохранении политической самостоятельности участников данного объединения;

- все ключевые промышленные предприятия располагаются в центральных регионах РФ и имеют инновационный статус развития, кроме того, инновации заложены в подходах управления данным кластером и в соответствующей квалификации персонала.

Дальнейшее развитие предлагаемого автором кластера целесообразно в направлении наращивания производственных мощностей при переходе на обеспечение необходимыми технологическими, техническими, сырьевыми, финансовыми, кадровыми, организационными и т. д. производственными ресурсами за счет потенциала территории России, в том числе посредством создания и замещения используемых в настоящее время зарубежных производств отечественными, с целью равномерного распределения выпускаемой продукции межрегионального кластера среди населения нашего государства и формирования устойчивого роста международных продаж.

Формирование межрегионального кластера ядерной медицинской техники предполагает сотрудничество с мировыми лидерами в этой области. Необходимо быть максимально открытыми и двигаться по пути интеграции, партнерства и сотрудничества, включая производство необходимых комплектующих ядерной ме-

дицинской техники и на территории стран единого экономического пространства -Белоруссии и Казахстана.

Основываясь на исследовании сущности понятий конкуренции и конкурентоспособности, автор пришел к выводу о том, что рациональной формой развития медико-технической промышленности в условиях регионализации экономики при активном развитии транспорта и связи может являться именно кластерный подход.

2. Определены основные недостатки и уточнены структура и содержание современной классификации медицинской техники, что позволяет предприятиям, потенциальным участникам межрегионального кластера ядерной медицинской техники усилить концентрацию производства наукоемкой продукции и повысить ее конкурентоспособность.

В настоящее время используются общероссийские классификаторы ОКП, ТНВЭД, ОКПД. Однако большинство специалистов признают, что они серьезно устарели и пользоваться ими в практической деятельности неудобно, информации в них недостаточно. Искусственное разделение на медицинскую технику и изделия медицинского назначения вообще сегодня себя полностью исчерпало, поскольку определить границу между ними невозможно.

Необходимо предусмотреть следующие требования, которым должна отвечать современная классификация:

- гарантировать полноту охвата всех видов товаров на медико-техническом рынке;

- обеспечивать гибкость классификации;

- способствовать всестороннему исследованию свойств товаров как потребительских ценностей;

- содействовать улучшению торговой деятельности на всем пути товародвижения;

- служить основой для кодирования товаров и образованию краткого шифра товара.

Также для развития рынка медицинской промышленности, а именно для стимулирования производителей к созданию медицинской техники с малой энергоемкостью, представляется необходимым классифицировать медицинскую технику по расходу электроэнергии. В этом случае классификация энергопотребления может быть представлена шкалой, состоящей из 5 уровней от А до I. Уровень А соответствует отсутствию расходов на энергопотребление (медицинская техника используется без источника энергии), а I - самому высокому энергопотреблению. С - уровень среднего энергопотребления. Такая шкала удобна и проста для понимания, она поможет потребителю сделать обдуманный выбор.

С 1 ноября 2007 г. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития №3731 -Пр/07 от 09.11.2007 г. введен в действие Номенклатурный классификатор изделий медицинского назначения (медицинских изделий). Этот классификатор разработан специалистами ФГУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора для оптимизации и повышения эффективности процессов регистрации медицинской техники, осуществления контроля за ее производством, оборотом и порядком использования.

Для удобства поиска медицинской техники в поисковой системе в целях налогообложения, лицензирования и регистрации предлагается усовершенствовать данный классификатор, добавив такие классификационные признаки, как:

1) налог на добавленную стоимость (НДС):

- важнейшая и жизненно необходимая медицинская техника, не облагаемая НДС (0);

- медицинская техника, облагаемая по пониженной 10%-ной ставке НДС

(Ю);

- медицинская техника, облагаемая 18%-ной ставкой НДС (18);

2) энергопотребление медицинской техники (кВт) (примерная градация):

- медицинская техника, не требующая источника энергии (А);

- медицинская техника, расходующая до 10 кВт электроэнергии (Б);

- медицинская техника, расходующая от 10 кВт до 50 кВт (В);

- медицинская техника, расходующая от 50 кВт до 100 кВт (Г);

- медицинская техника, расходующая свыше 100 кВт (Д).

Таким образом, последовательно проводится классификация медицинской техники по указанным критериям и по каждому из них присваиваются соответствующие коды.

Классифицировав медицинскую технику, можно будет легко определить ее ценовую нишу, потенциального потребителя, выявить общую направленность, а также выделить основных конкурентов, что следует использовать при формировании межрегионального кластера ядерной медицинской техники в нашей стране.

3. Предложена схема сотрудничества Правительства РФ и участников межрегионального кластера ядерной медицинской техники на основе государственно-частного партнерства по развитию экспорта ядерной медицинской техники.

По сравнению с системой управления медицинской промышленностью в СССР в постсоветское время произошел переход от традиционной иерархической системы управления к атомизированной.

Как известно, иерархический тип организационно-управленческой структуры является наиболее общим. Однако управление такими организациями является сложной задачей и часто порождает внутриструктурные проблемы.

В результате классические пирамидальные организационно-управленческие структуры на определенном этапе количественного роста становятся неконкурентоспособными. Более того, многие предприятия, научные и другие организации в 1990-х гг. распались до атомизированного состояния, когда вертикальные связи в большинстве своем были утеряны, сохранились некоторые наиболее важные горизонтальные связи между самыми значимыми структурами.

Наша задача заключается в том, чтобы такая рыхлая, неконкурентоспособная модель не вернулась в исходное иерархическое состояние, а приобрела совершенно новое качество, которое возможно обозначить как «сферическая организационная структура» (рис. 1).

В такой структуре деятельность отдельных элементов (предприятий, учреждений, организаций) согласовывается управленческими решениями координирующего центра, в том числе органов государственной власти (прежде всего в рамках программно-целевого подхода), но имеет значительный уровень автоно-

мии, позволяющий им самостоятельно вступать не только в вертикальные, но и в горизонтальные связи, в значительной степени влиять на направления собственного развития, а также вступать в финансово-хозяйственные отношения на внешнем и внутреннем рынках.

Управляющий Кпордиш/руюи^п)

Рис. 1. Переход от иерархического управления к сферической структуре

Очевидно, что центром притяжения в такой системе, его ядром, будут являться наиболее крупные производители или научно-производственные организации. Такое ядро приобретает новое качество - оно становится связующим звеном между некой совокупностью элементов и внешним, по отношению к ним, окружением.

Постоянно повторяющиеся трансакции крупных компаний на рынке, где стороны заинтересованы в перманентном состоянии собственного взаимодействия, приводят к появлению отдельных связей {диполей), которые в дальнейшем, при принятии рыночно ориентированных управленческих решений, превращаются в бизнес-сети (рис. 2). Взяв за основу одну из связей бизнес-сети (так называемую фокальную связь (focal relationship), можно выделить окружающий межрегиональный участок этой сети как некоторую относительно замкнутую, парциальную сеть, где каждый ее предшествующий член (поставщики комплектующих, материалов, энергии и иных производственных ресурсов, а также разработчики, исследователи и др.) связан через фокальную связь с последующими членами (производственные единицы последующих этапов технологического цикла, оптовики, дистрибьюторы).

Бизнес-единицы, окружающие фокальную компанию - ядро- межрегионачь-ного кластера, обеспечивают комплексную поддержку производства ядерной медицинской техники (ЯМТ), и, благодаря им, компания-ядро обслуживает выбранный рынок и ведет конкурентную борьбу с идентифицированными конкурентами.

Предложена схема сотрудничества Правительства РФ и участников межрегионального кластера ядерной медицинской техники по развитию производства и расширению экспорта ядерной медицинской техники.

На первом этапе российское правительство согласовывает разработку типовых проектов переоснащения медицинских учреждений России, а также медицинских учреждений Белоруссии и Казахстана и определяет поставщиков медицинской техники.

Рис. 2. Блок-схема образования бизнес-сети вокруг фокальной диадической связи

На втором этапе Правительство РФ заключает договор с правительствами указанных стран о предоставлении связанного кредита на покупку медицинской техники в рублях. Так, для Правительств Белоруссии и Казахстана получение данного кредита представляется привлекательным в силу ограниченности их ресурсов для переоснащения медицинских учреждений и косвенного стимулирования собственных предприятий, входящих в межрегиональный кластер. Для них валюта кредитования в данном случае не будет иметь принципиального значения, так как при связанном кредитовании кредит в конечном итоге поступает производителю медицинской техники.

На третьем этапе происходит практическая реализация данного проекта.

Особенностью данной схемы является кредитование не столько отечественных экспортеров, сколько отечественных и зарубежных покупателей российской ядерной медицинской техники. Российское правительство предоставляет другим государствам или частным компаниям долгосрочные рублевые кредиты с низкой процентной ставкой на создание или обновление медицинской инфраструктуры, что позволит сформировать устойчивый спрос на продукцию межрегионального кластера ядерной медицинской техники.

4. Составлен долгосрочный прогноз развития межрегионального кластера ядерной медицинской техники с определением социального, экономического и геополитического эффектов, учитывающий реализацию системно-функциональной модели формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники.

Создание единого экономического пространства позволяет рассмотреть перспективность формирования межрегионального кластера, объединяющего предприятия и организации как России, так и Белоруссии и Казахстана в лице Объеди-

ненного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» (Белоруссия), Института ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан.

Основные организации, которые целесообразно включить в состав межрегионального кластера ядерной медицинской техники, представлены на рисунке 3.

Ассоциация российских предприятий ядерной медицинской промышленности

Ж

Со Ионае и развитие инфраструктуры межрегионального мастера

Инструменты регулирования: -административные

- налоговые

- патенты и лицензии

-поддержка выставочной деятельности

- информационно-консультаинонная поддержка

-тарифные преференции

- поддержка экспорта

Потребитель медн-ш гне кой продукции: медицинские организации, население регионов

А

Готош/]I щю<)уюп

Ябро кластера -созОам/е готового продукта

ОАО ЦНИИ

«Электрон»

НИИ ядерной физики СПбГПУ

Блок конкурентной сребы

Социальные Политические

ф акторы факторы

Демографггче- На\чно-тс*н.

скне факторы факторы

Ресурсы для производства: -материальные - финансовые - информационные и Ор.

Рис. 3. Системно-функциональная модель формирования и развития межрегионального кластера ядерной медицинской техники. В качестве возможных вариантов долгосрочного прогноза целесообразно построить как минимум три сценария: инерционный, инвестиционный и иннова-

ционно-кластерный. Различие сценариев вытекает из разных моделей поведения бизнеса, государственной политики развития и возможной макроэкономической стабильности.

Таблица 2

Долгосрочный стратегический прогноз развития межрегионального кластера

ядерной медицинской техники

Показатели Ед. изм. Фактические Расчетные Прогнозные

20X0 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2020 г. 2025 г.

ВВП РФ1 млрд. руб. 44800 52137 59474 65809 73391 81486 135705 208485

Чис-ть нас. РФ2 тыс. чел. 141876 141882 141922 142012 142162 142344 143965 146654

Рынок МТ РФ*(У) млрд. руб. 101.0 120.0 150.0 177.0 203.0 234.0 451.0 571.7

Доля РФ в общ. V млрд. руб. 19.0 24.9 28.7 33.8 39.8 48.9 180.4 463.1

Доля РФ в общ. V* % 19% 21% 19% 19% 20% 21% 40% 81%

Экспорт МТ' млрд. руб. 1.2 1.9 2.2 2.6 3.5 4.2 45 115.8

Затраты из бюджета РФ на закупку МТ* млрд. руб. 29.5 47.2 59.4 73,8 91.0 120.6 467.0 987.2

Рос. рынок ЯМТ* млрд. руб. 6.4 10.3 14.2 18.1 22 25.9 45 64.5

Мировой рынок ЯМТ* млрд. долл. S 12 16 20 24 28 48 68

млрд. руб. 248 372 496 620 744 868 1488 2108

Социальный эффект (инновационно-кластерный сценарий)

Обеспеченность ком. томографами (КТ)* шт. на млн. чел. 7.84 8.68 9.52 10.36 11.2 12.04 16.24 20.44

Общее кол-во отеч. КТ в РФ шт. 19 21 24 32 52 84 874 2409

Обес-ть магнитно-резонансными томографами (МРТ)** шт. на млн. чел. 3.55 4.1 4.65 5.2 5.75 6.3 9.05 11.8

Общее кол-во отеч. МРТ 8 РФ шт. 9 10 12 16 27 44 487 1391

Обеспеченность линейными ускорителями** шт. на млн. чел. 0.79 1.23 1.67 2.11 2.55 2.99 5.19 6.19

Общее кол-во отеч. лин. ускор. в РФ шт. 2 3 4 7 12 21 279 730

Обеспеченность ПЭТ, ПЭТ/КТ** шт. на млн. чел. 0.18 0.28 0.38 0.48 0.58 0.68 1.18 1.43

Общее кол-во отеч. ПЭТ, ПЭТ/КТ в РФ шт. 0 1 1 1 3 5 63 169

Обеспеченность ОФЭКТ, ОФЭКТ/КТ" шт. на млн. чел. 1.47 1.94 2.41 2.88 3.35 3.82 6.17 6.42

Общее кол-во отеч. ОФЭКТ, ОФКТ/КТ в РФ шт. 4 5 6 9 16 27 332 757

1 Сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 г. [Электронный ресурс] // Министерство экономического развития Российской Федерации.

Изменение численности населения по вариантам прогноза [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики.

_Продолжение табл. 2

Экономический эф< |ект

Показатель Ед. изм. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2020 г. 2025 г.

Импорт техники ямт % 98% 98% 98% 98% 97% 95% 63% 20%

Объем отечественного рынка ЯМТ на рынке ЯМТ РФ млрд. руб. 0.1088 0.1761 0.2485 0.40' 0.72 1.27 16.82 51.84

0.35* 0.53 0.78 4.13 18.07

0.321 0.39 0.47 0.85 1.28

Объем рынка ЯМТ РФ на мировом рынке ЯМТ млрд. руб. 0.78 1.03 1.49 0.10' 0.14 0.26 40.50 145.95

0.091 0.12 0.15 18.00 46.33

0.08' 0.11 0.13 1.35 3.47

Конкурентным (геополитический) эф< К'Ю

Доля РФ на рынке ЯМТ РФ % 1.70 1.71 1.75 2.19' 3.28 4.92 37.38 80.38

1.93J 2.41 3.01 9.18 28.01

1.77' 1.79 1.80 1.89 1.99

Доля ЯМТ РФ на мировом рынке ЯМТ % 0.01% 0.01% 0.01% 0.02%' 0.02% 0.03% 2.72% 6.92%

0.0 № 0.02% 0.02% 1.21% 2.20%

0.01%' 0.01% 0.01% 0.09% 0.16%.

Примечания:

* Проект Стратегии развития медицинской промышленности Российской Федерации на период до

2020 г. [Электронный ресурс] II URL: // http://www.minpromtorg.gov.ru.

** Текущее состояние и перспективы развития отрасли ядерной медицины в России и за рубежом [Электронный ресурс] И URL: http://www.burogroup.ru/. i - инновационно-кластерный сценарий j - инвестиционный сценарий f-инерционный сценарий

«Инерционный» сценарий - развитие при этом происходит на основе сохранения существующих тенденций внешней и внутренней среды, медленного изменения или отсутствия изменений производственных и управленческих технологий, при пассивном участии федеральных и региональных органов власти (в основном посредством мониторинга), т. е. происходит инерционное развитие в рамках фактических параметров.

«Инвестиционный» сценарий предусматривает активную деятельность по привлечению в разрабатываемый межрегиональный кластер ядерной медицинской техники инвестиций, направляемых на повышение качества технологической базы производства, путем ее модернизации и частичного обновления, реализацию пакета институциональных преобразований и системы приоритетных национальных проектов в рамках инициатив Президента РФ, Правительства РФ и долгосрочных программ развития медицинской промышленности.

«Инновационно-кластерный» сценарий предусматривает наряду с высокими темпами роста привлечения инвестиций усиление инновационной компоненты экономического роста на основе ускоренного развития экономики знаний, создания новой более эффективной технологической базы, позволяющей в последующем осуществить технологический прорыв в производстве ядерной медицинской техники, что обеспечит развитие конкурентоспособных предприятий ядерной медицинской техники и, как следствие, качественные сдвиги в достижении новых стандартов жизни населения.

Таким образом, инновационно-кластерный сценарий предполагает максимально возможную рациональную форму организации производства ядерной медицинской техники в виде межрегионального кластера и всеобъемлющую государственную поддержку.

Среди ключевого показателя социального эффекта в долгосрочном прогнозе

J8

выделен показатель повышения уровня обеспеченности населения ядерной медицинской техникой с целью улучшения доступности и качества наукоемких медицинских услуг, предоставляемых населению. Показатели социального эффекта в результате формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники рассчитываются, исходя из стратегических задач достижения уровня развитых стран по оснащенности ядерной медицинской техникой населения регионов России, и основываются на статистических данных, а также экспертных коэффициентов ежегодного необходимого прироста с учетом достаточности выделяемых государством финансовых ресурсов.

Конкурентный (геополитический) эффект проявляется в результате укрепления позиций России на мировом рынке, усиления интеграционных тенденций в рамках межрегионального кластера, конкретным показателем при этом будет выступать увеличение доли ядерной медицинской техники России на мировом рынке. Данные рассчитаны автором на основании фактических показателей за период 2010-2012 гг и прогнозных - на период 2013-2025 гг. Прогноз сценариев основывается на экспертном мнении о сроках и необходимых производственных мощностях для достижения стратегических целей социально-экономического развития регионов России.

Экономический эффект будет проявляться в денежном выражении увеличения объема рынка ядерной медицинской техники России на внутреннем и мировом рынках в результате изменения условий экономической деятельности межрегионального кластера. Показатели экономической эффективности формируются расчетным образом, исходя из фактических показателей и экспертных мнений по развитию рынка ядерной медицинской техники на различные периоды вплоть до 2025 г.

Таким образом, реализация инновационно-кластерного сценария позволит нивелировать разрыв с развитыми странами по уровню оснащенности ядерной медицинской техникой и повысить статус России в мировой экономике. Россия укрепит свои позиции как одного из лидеров научно-технического развития в области ядерной медицины в мире, завоевав 7%-ную долю мирового рынка ядерной медицинской техники. Первый существенный рост показателей в связи с плановым формированием кластера произойдет с 2016 по 2020 г. за счет создания организационной и производственной инфраструктуры межрегионального кластера.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования поставлены и решены следующие актуальные научные задачи:

1. Проведены идентификация, формирование и предложены пути развития межрегионального кластера ядерной медицинской техники в виде разработанных методических рекомендаций.

2. Определены основные элементы региональной политики формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники в России. Выделены управляющие структуры создаваемой системы формирования и функционирования пространственного межрегионального кластера ядерной медицинской техники. Сформулированы факторы, способствующие развитию кластерных инициатив, и факторы, сдерживающие кластерную инициативу производства ядерной медицинской техники.

3. Предложена сферическая организационно-управленческая структура с целью повышения конкурентоспособности отечественных производителей ядерной медицинской техники.

4. Составлен долгосрочный прогноз развития формируемого межрегионального кластера ядерной медицинской техники до 2025 г., предполагающий три сценария развития ситуации: инерционный, инвестиционный и инновационно-кластерный. В рамках прогноза определены социальный, конкурентный (геополитический) и экономический эффекты.

Внедрение основных результатов диссертационного исследования будет способствовать повышению эффективности деятельности производственных предприятий, которые войдут в состав межрегионального кластера ядерной медицинской техники, и социально-экономическому развитию регионов, повышению инвестиционной привлекательности и улучшению ситуации с занятостью населения, а также позволит повысить качество медицинских услуг, предоставляемых населению.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Михайлова Ю. В. Вопросы развития пространственно-региональных экономических систем кластерного типа по производству медицинской техники // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2012. № 5. URL: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=16084. - 0,56 п. л.

2. Рукавишникова Ю. В. (Михайлова Ю. В.) Роль классификации изделий медицинского назначения в развитии рынка медицинской промышленности / Ю. В. Рукавишникова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2011. - № 5 (79).-С. 55-58.-0,56 п. л.

3. Рукавишникова Ю. В. (Михайлова Ю. В.) Современные проблемы развития рынка медицинского оборудования в России // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2010. № 4. URL: http://eizvestia.isea.ru/ reader/article.aspx?id =11950. - 0,44 п. л.

4. Рукавишникова Ю. В. (Михайлова Ю. В.) Импортозамещение медицинской техники в РФ на основе международного сотрудничества // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2011. № 6. URL: http://eiz-vestla.isea.ru/reader/artxle. aspx?id=l 4049. - 0,5 п. л.

Статьи в других изданиях:

5. Рукавишникова Ю. В. (Михайлова Ю. В.) Вопросы создания кластера по производству медицинского оборудования / Ю. В. Рукавишникова // Новейшие научные достижения. Экономики: материалы VIII Международной научно-практической конференции, г. София, 17-25 марта 2012 г. - София: Изд-во «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. - Т. 9. - С. 51-56. - 0,44 п. л.

6. Михайлова Ю. В. Проблемы пространственного регионального размещения производств медицинской техники в России / Ю. В. Михайлова // Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика: материалы ме-

ждународной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ЗСГУТУ, 2012. - Т. 2. - С. 120-124. - 0,38 п. л.

7. Рукавишникова Ю. В. (Михайлова Ю. В.) Влияние некоторых факторов на состояние рыночной среды мирового рынка медицинского оборудования / Ю. В. Рукавишникова // Два взгляда на конкуренцию: государство и бизнес: материалы круглого стола VI Байкальского экономического форума, г. Иркутск, 7-10 сентября 2010 г.; под науч. ред. В. И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 202-209.-0,63 п. л.

8. Рукавишникова Ю. В. (Михайлова Ю. В.) Усовершенствование классификации изделий медицинского назначения для целей налогообложения / Ю. В. Рукавишникова // Общественные науки. - 2011. - № 6. - С. 423-428. - 0,69 п. л.

Подписано в печать 19.02.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 40. Отпечатано в типографии ВСГУТУ. 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в