Развитие механизма облигационных займов в инвестиционно-строительной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власова, Людмила Анатольевна
Место защиты
Иваново
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власова, Людмила Анатольевна

Введение

1. Жилищный облигационный заём как организационно-экономический механизм развития рынка жилья и решения жилищной проблемы насе- 12 ления

1.1 Анализ понятийного аппарата инвестиционных инструментов рынка ценных бумаг в инвестиционно-строительной сфере

1.2 Анализ механизмов и инструментов инвестирования жилищностроительной сферы

1.2.1 Долевое участие в строительстве жилья

1.2.2 Региональные программы с использованием бюджетных инвестиций

1.2.3 Жилищный облигационный заём

1.2.4 Ипотечное жилищное кредитование

1.2.5 Система строительных сбережений

1.2.6 Единовременная покупка жилья

1.2.7 Доходный дом

1.2.8 Стратификация действующих и перспективных механизмов инвестирования жилищно-строительной сферы

1.3 Установление условий реализации и оценка возможных путей решения проблем жилищных облигационных займов

1.3.1 Анализ нормативной документации, регламентирующей жилищные облигационные займы

1.3.2 Построение матрицы проблем жилищных облигационных займов с целью оценки их решения

1.3.3 Установление макро- и микроэкономических условий реализации жилищных облигационных займов

2. Разработка экономико-организационных моделей жилищных облигационных займов

2.1 Исследование опыта жилищных облигационных займов на региональных рынках жилья

2.2 Определение потребительской базы жилищных облигационных займов

2.2.1 Разработка методики социологического опроса населения по проблеме улучшения жилищных условий в системе ЖОЗ

2.2.2 Формирование порядка расчёта эмиссионного потенциала жилищных облигационных займов

2.3 Разработка экономико-организационной модели жилищного облигационного займа

2.4 Оптимизация объёма эмиссии жилищных облигационных займов

2.4.1 Применение оптимизационной модели при определении объёма эмиссии жилищных облигационных займов

2.4.2 Формирование исходных данных и построение оптимизационной модели определения объёма эмиссии жилищных облигационных 110 займов

3. Оценка эффективности и рисков жилищных облигационных займов

3.1 Уточнение методики определения эффективности жилищных облигационных займов

3.1.1 Методология оценки эффективности жилищных программ

3.1.2 Учёт особенностей оценки эффективности жилищных облигационных займов и уточнение показателей их эффективности

3.2 Усовершенствование методики оценки рисков жилищных облигационных займов

3.2.1 Анализ методических подходов и видов рисков жилищных облигационных займов

3.2.2 Расчёт и оценка рисков муниципального жилищного облигационного займа г. Иваново

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма облигационных займов в инвестиционно-строительной сфере"

Актуальность темы исследования. Одной из самых актуальных и первоочередных проблем современной России остаётся жилищная проблема. Жилье относится к товарам первой необходимости. При этом жилая недвижимость — самый дорогостоящий товар. При сложившемся уровне доходов лишь 2,5 % семей в состоянии создать себе благоприятные жилищные условия за счет собственных средств, а остальная часть населения либо просто не может заработать себе достойное жилье, и вынуждена долго накапливать нужную сумму, либо продолжает ждать и надеяться на помощь государства. В РФ имеется развитая производственная база отрасли жилищного строительства. Однако, низкий платёжеспособный спрос на жилье сильно влияет на снижение темпов строительства - в год вводится 0,24 м2 жилья на душу населения. Чтобы удовлетворить весь спрос на жильё в России, согласно данным Госстроя, необходимо строить в ближайшие 20 лет около 150 млн. м2 ежегодно.

Таким образом, сложилась ситуация, когда низкий платежеспособный спрос населения на жилье (назовем его текущим), не способствует развитию отрасли строительства, хотя при этом существуют накопления (так называемый отложенный спрос). Задача государства в этих условиях может быть сформулирована следующим образом: создание действенных механизмов привлечения неработающих активов (отложенного спроса) для увеличения объемов инвестиций в жилищное строительство и решения жилищной проблемы.

Одним из путей увеличения инвестиций в жилищное строительство может стать организация эмиссии и обращения жилищных облигаций. Механизм жилищных облигационных займов (далее по тексту: ЖОЗ) даст населению дополнительную возможность постепенно накапливать денежные средства и направлять их непосредственно в отрасль строительства. Строительные организации при этом получат дополнительный источник инвестирования для ведения работ по мере поступления средств. Основное отличие ЖОЗ перед существующими механизмами инвестирования строительства и приобретения жилья состоит в том, что облигации являются ценными бумагами, подлежащими реализации в любое время их обращения. Приобретение облигаций гарантирует накопление средств, как в денежном, так и в материальном эквиваленте (кв. м. будущего жилья). Кроме того, жилищные облигации гарантированы недвижимостью эмитента и являются надёжными ценными бумагами в отличие от корпоративных ценных бумаг и договоров с частными долевыми кооперативами. Схема ЖОЗ ориентирована практически на все слои населения. Средства для приобретения жилья накапливаются постепенно, причём инфляция не влияет на этот процесс, так как накопление осуществляется в квадратных метрах будущего жилья. Таким образом, жилищные облигационные займы являются эффективным механизмом развития инвестиционно-строительной сферы, активизации первичного и вторичного рынков недвижимости и решения жилищной проблемы населения. Поэтому развитие механизма ЖОЗ, разработка отдельных вопросов, связанных с его эффективной реализацией, является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Организация процесса формирования и распределения инвестиций при реализации программ жилищных облигационных займов является относительно новой и малоизученной областью исследований. Опыт организации подобных займов в регионах РФ имеется с 1993 года, однако единая экономико-организационная модель займа отсутствует. Отдельные вопросы, посвящённые научным подходам к разработке указанной модели, нашли своё отражение в работах таких российских учёных, как В. Баринов, Т. Бондарь, В. Казейкин, П. Грабовый, Ю. Туктаров и некоторых других.

Вместе с тем, следует отметить, что указанные авторы затрагивают лишь отдельные юридические и экономические проблемы выпуска жилищных облигаций, не уделяя должного внимания особенностям формирования и распределения инвестиционных средств. Практически не предпринимались попытки оптимизации основных параметров, оценки рисков и эффективности облигационных займов в жилищной сфере. Кроме того, отсутствует единая экономико-организационная модель, позволяющая унифицировать подходы к организации ЖОЗ с учётом региональных особенностей.

Среди зарубежных учёных, занимающихся вопросами выпуска и размещения облигаций, можно отметить значительный вклад целого ряда специалистов (Рэй Кристина И., Ральф Дж. Нортон и других). Однако исследования, выполненные с использованием опыта развитых стран, не могут быть в полной мере применены к современным российским условиям, связанным с неразвитостью рынка ценных бумаг и особенностями менталитета граждан РФ.

Целью диссертационной работы является анализ современного состояния жилищного строительства и его развития в прогнозном периоде под влиянием таких тенденций и факторов, как совершенствование структуры инвестиций с использованием механизма ЖОЗ и повышения роли социально ориентированных механизмов решения жилищной проблемы. Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения ряда задач: анализ и сравнительная характеристика механизмов инвестирования строительства и приобретения жилья; исследование отечественного и зарубежного опыта организации жилищных облигационных займов; выявление проблем, сдерживающих развитие механизма жилищных облигаций и оценка возможных путей их решения; определение потребительской базы и объёма эмиссионного потенциала жилищных облигационных займов; построение экономико-организационной модели ЖОЗ; формирование оптимизационной модели расчёта объёма эмиссии жилищных облигаций; уточнение методик оценки эффективности и рисков жилищных облигационных займов.

Объектом исследования являются предприятия и организации, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере, особенности инвестиционной деятельности в отрасли жилищного строительства, основанной на использовании жилищных облигаций.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты формирования механизма жилищных облигационных займов в инвестиционно-строительной сфере.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов РФ и постановлений Правительства РФ, нормативных, методических и программных документов федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена методологией исследования, логической последовательностью выводов и подкрепляющими теоретические выводы практическими расчетами. Особое значение в процессе исследования имело применение новых программных продуктов при автоматизированных расчетах.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области облигационных заимствований. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, оптимизации, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись статистические, математические и экономико-математические методы. Кроме этого, использовалась статистическая информация Ивановского областного комитета государственной статистики и Управления жилищной политики администрации г. Иваново, а также результаты социологического исследования, проведённого автором.

В диссертационном исследовании использовались федеральные и региональные законы РФ, Бюджетные кодексы РФ и Ивановской области, Постановления Государственной Думы РФ, справочные, нормативные и прочие материалы.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Научная новизна. В результате проведённого исследования получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Уточнена стратификация механизмов инвестирования жилищностроительной сферы жилья путём количественной оценки возможности участия различных слоёв населения в жилищно-строительных программах.

2. Сформирована методика расчета объёма эмиссионного потенциала жилищного облигационного займа, отличающаяся учётом предпочтений облигационеров по типу жилья, его территориального расположения и качества.

3. Построена экономико-организационная модель жилищного облигационного займа, которая в отличие от существующей модели учитывает региональные требования к развитию жилищного строительства и вторичного рынка жилья.

4. Разработана оптимизационная модель определения объёма эмиссии жилищных облигаций, отличающаяся принципом учёта максимальной доступности облигаций при данной структуре доходов населения, а также гарантированной возможности приобретения социальной нормы жилья в течение срока обращения облигаций.

5. Уточнена методика определения эффективности жилищных облигационных займов путём учёта особенностей их реализации в жилищностроительной сфере.

6. Усовершенствована методика оценки рисков жилищных облигационных займов путём учёта особенностей их размещения на региональных рынках ценных бумаг.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработанная экономико-организационная модель жилищного облигационного займа позволяет повысить обоснованность механизма управления строительным комплексом, а в частности, оптимизировать систему инвестирования строительства и приобретения жилья. Разработанная модель и предложенная стратификация действующих и перспективных механизмов привлечения инвестиций в жилищное строительство, сформированная методика расчета объёма эмиссионного потенциала жилищных облигационных займов, предложенные подходы к оптимизации объёма эмиссии жилищных облигаций, разработанные теоретические и методические основы определения эффективности жилищных облигационных займов, методические подходы оценки рисков ЖОЗ позволят значительно повысить эффективность развития строительного комплекса.

Положения и рекомендации, разработанные автором настоящей диссертационной работы, могут быть использованы в качестве учебно-методических материалов студентами экономических специальностей ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические рекомендации по организации жилищных облигационных займов использованы Управлением жилищной политики и ипотечного кредитования администрации г. Иваново и Муниципальным учреждением «Фонд развития капитального строительства и ипотечного кредитования», а также в учебном процессе Ивановской государственной архитектурно-строительной академии. Основные результаты диссертациЬнной работы обсуждались и получили положительную оценку на IX, X и XI Международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» в 2002, 2003 и 2004 г.г., Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» в 2003 г.; третьей научной конференции аспирантов Ивановской государственной архитектурно-строительной академии в 2003 г.; Семинаре по вопросам и обсуждения организационно-экономического механизма долгосрочного кредитования строительства и приобретения жилья для молодых семей в г. Иваново, 7-8 декабря 2004 г., ИГАСА, г. Иваново; Научно-практической конференции «Устойчивое развитие российского города: Методология, стратегия, программы», 17 марта 2005 г., ИГАСА, г. Иваново.

На защиту выносятся следующие положения: стратификация механизмов инвестирования жилищно-строительной сферы; методика расчета объёма эмиссионного потенциала жилищного облигационного займа; экономико-организационная модель жилищного облигационного займа; оптимизационная модель определения объёма эмиссии жилищных облигаций; методика определения эффективности жилищных облигационных займов; методика оценки рисков жилищных облигационных займов.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, общим объёмом 3,56 п.л., в том числе авторских 2,8 п.л.

Состав и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, заключения, трёх глав, выводов и предложений и библиографического списка (128 наименований). Работа содержит 163 страницы основного текста, 2 приложения, 24 формулы, 13 таблиц, 10 рисунков, 1 схему.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власова, Людмила Анатольевна

Выводы и предложения

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Ни один из рассмотренных механизмов инвестирования жилищностроительной сферы в отдельности не может претендовать на решение жилищной проблемы в целом. Каждый из них имеет свои очевидные преимущества и недостатки, они ориентированы на различные слои населения и неодинаковые условия реализации. Таким образом, данные механизмы не взаимоисключают друг друга, а наоборот, дополняют. Проведённая стратификация показала, что наиболее доступным для реализации является механизм жилищных облигационных займов, так как он охватывает практически все доходные группы населения.

2. Механизм жилищных облигационных займов в настоящее время в России осложнён многими проблемами, одной из основных из которых является ограничение, накладываемое бюджетным кодексом РФ. В результате проведённого исследования автором произведена группировка проблем ЖОЗ по трём уровням (федеральный уровень; региональный уровень; муниципальный уровень) и сформулированы пути решения основных проблем займа.

3. Опыт организации жилищных облигационных займов имеется во многих регионах России, однако не во всех регионах, осуществивших выпуск жилищных облигаций, достигнута конечная цель займа. Сильная жизнеспособная экономико-организационная модель муниципального жилищного облигационного займа создана в г. Красноярск. По мнению автора, это оказалось возможным по двум причинам: 1.) данный регион не является дотационным и 2.) экономико-организационная модель данного займа отличалась от прочих наличием гарантий банка, который явился организатором, главным андеррайтером и платежным агентом выпуска. В процессе анализа макро- и микроэкономических условий проведения облигационного займа установлено, что в настоящее время в г. Иваново сложились благоприятные условия для организации ЖОЗ. Автором предложена последовательность расчёта пессимистического и оптимистического эмиссионного потенциала ЖОЗ. Социологический опрос населения г. Иваново показал, что большая часть населения неудовлетворенны своими жилищными условиями и желают улучшить их при помощи долгосрочных жилищных программ; основная часть жителей города не в состоянии приобрести жильё сразу или внести первоначальный взнос по ипотечной программе жилищного кредитования; наиболее предпочтительный срок приобретения жилья при помощи жилищных программ - 10 лет; наиболее предпочтительные варианты улучшения жилищных условий - приобретение нового жилья либо доплата за обмен старого; наиболее предпочтительный тип жилищных улучшений — новые квартиры в панельных или кирпичных домах в спальных районах или центре города; ЖОЗ занимает свою потребительскую базу, составляющую 15,4 % выборочной совокупности (доходных групп). С целью обеспечения методического единства организации ЖОЗ и согласования их с государственной стратегией развития строительного производства и решения жилищной проблемы населения автором построена экономико-организационная модель жилищного облигационного займа с учётом предпочтений облигационеров по типу жилья, его территориального расположения и качества. Автором разработана оптимизационная модель расчёта основных параметров ЖОЗ, максимизирующая объём эмиссии жилищных облигаций при ограничениях на совокупный доход населения с учётом современного состояния и главных тенденций развития строительного рынка.

8. В процессе расчета оптимизационной модели жилищного облигационного займа было установлено, что объём эмиссии облигаций для г. Иваново, рассчитанный автором на 2004-2014 г.г. должен составлять 20001,56 млн. руб., минимальный среднедушевой доход на одного участника программы ЖОЗ должен составлять 2800 руб.

9. В диссертационном исследовании определены следующие виды эффективности ЖОЗ:

Обеспеченность населения жильём в результате участия в займе, кв.м./чел. (социальная эффективность).

Дополнительный доход бюджета эмитента, полученный в результате участия временно высвобождающихся проекта в краткосрочных инвестиционных проектах, тыс. руб. (бюджетная эффективность).

Валовой доход строительных предприятий, обусловленный участием в жилищном облигационном займе (отраслевая эффективность).

Чистый дисконтированный доход ЖОЗ (эффективность займа в целом).

Индекс доходности ЖОЗ (относительная отдача займа).

Ю.Одной из ключевых проблем рынка ценных бумаг вообще, и его российского сегмента в частности, является высокая рискованность. Анализ общих методологических подходов и показателей оценки рисков ценных бумаг позволили выделить и сгруппировать следующие виды рисков жилищных облигационных займов:

Операционный риск отказа Федеральных органов в регистрации займа, а также риск ненадлежащего функционирования процедур совершения операций и управленческих систем эмитента, связанный с несовершенством системы внутреннего контроля, ошибками компьютерных систем, ошибками или мошенничеством персонала, неадекватными процедурами деятельности.

Процентный риск роста уровня инфляции, снижения уровня доходов участников займа, трудностей с размещением займа.

Кредитный риск вероятности уменьшения стоимости части активов эмитента, представленной суммой выпущенных облигаций и приобретенных долговых обязательств.

Рыночный риск возникновения у эмитента финансовых потерь вследствие изменения рыночной стоимости облигаций.

11. Для количественной оценки рисков ЖОЗ предложены формулы расчёта рыночного риска муниципальных жилищных облигаций: ценовой риск, дюрация, выпуклость. Осуществлёна качественная и количественная оценка рисков эмиссии и обращения жилищных облигаций для г. Иваново, показавшим, что жилищные облигации г. Иваново имеют низкую рискованность вложения, как для эмитента, так и для инвесторов. Вложения в данные облигации практически не подвержены риску изменения доходности, а факторы качественных рисков преодолеваются путём разработки мероприятий для конкретного эмитента. Жилищные облигационные займы являются низкорискованным и высокоэффективным механизмом привлечения инвестиций в жилищное строительство активизации первичного и вторичного рынков жилья, развития рынка ценных бумаг и решения жилищной проблемы населения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма облигационных займов в инвестиционно-строительной сфере"

На травах рукописи

ВЛАСОВА Людмила Анатольевна

Развитие механизма облигационных займов в инвестиционно-строительной сфере

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Воронеж 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Петрухин Александр Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Богомолова Ирина Петровна

кандидат экономических наук, доцент Замчалова Светлана Сергеевна

Ведущая организация - Ивановский государственный университет

Защита состоится 2005 г. в V/ часов на заседании

диссертационного совета К 212.033.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ауд. 3220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан" Л? " оск^^я 2005 г. Учёный секретарь

Диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из самых актуальных и первоочередных проблем современной России остаётся жилищная проблема. Жилье относится к товарам первой необходимости. При этом жилая недвижимость - самый дорогостоящий товар. При сложившемся уровне доходов лишь 2,5 % семей в состоянии создать себе благоприятные жилищные условия за счет собственных средств, а остальная часть населения либо просто не может заработать себе достойное жилье, и вынуждена долго накапливать необходимую сумму, либо продолжает ждать и надеяться на помощь государства.

В РФ имеется развитая производственная база отрасли жилищного строительства. Однако, низкий платежеспособный спрос на жилье сильно влияет на снижение темпов строительства - в год вводится

0,24 м2

жилья на душу населения. Чтобы удовлетворить весь спрос на жильё в России, согласно данным Госстроя, необходимо строить в ближайшие 20 лет около 150 млн. м2 ежегодно.

Таким образом, сложилась ситуация, когда низкий платежеспособный спрос населения на жилье (назовем его текущим), не способствует развитию отрасли строительства, хотя три этом существуют накопления (так называемый отложенный спрос). Задача государства в этих условиях может быть сформулирована следующим образом: создание действенных механизмов привлечения неработающих активов (отложенного спроса) для увеличения объемов инвестиций в жилищное строительство и решения жилищной проблемы.

Одним из путей увеличения инвестиций в жилищное строительство может стать организация эмиссии и обращения жилищных облигаций. Механизм жилищных облигационных займов (далее по тексту: ЖОЗ) даст населению дополнительную возможность постепенно накапливать денежные средства и направлять их непосредственно в отрасль строительства Строительные организации при этом получат дополнительный источник инвестирования для ведения работ по мере поступления средств. Основное отличие ЖОЗ перед существующими механизмами инвестирования строительства и приобретения жилья состоит в том, что облигации являются ценными бумагами, подлежащими реализации в любое время их обращения. Приобретение облигаций гарантирует накопление средств, как в денежном, так и в материальном эквиваленте (кв. м. будущего жилья). Кроме того, жилищные облигации гарантированы недвижимостью эмитента и являются надёжными ценными бумагами в отличие от корпоративных ценных бумаг и договоров с частными долевыми кооперативами. Схема ЖОЗ ориентирована практически на все слои населения. Средства для приобретения жилья накашиваются постепенно, причём инфляция не влияет на этот процесс, так как накопление осуществляется в квадратных метрах будущего жилья. Таким образом, жилищные облигационные займы являются эффективным механизмом развития инвестиционно-строительной сферы, активизации первичного и вторичного рынков недвижимости и решения жилищной проблемы населения. Поэтому развитие механизма ЖОЗ, разработка отдельных вопросов, связанных с его эффективной реализацией, является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Организация процесса формирования и распределения инвестиций при реализации жилищных облигационных займов является относительно новой и малоизученной областью исследований. Опыт организации подобных займов в регионах РФ итч—гттт «■ ЮТ m"" imrnfrn ЩТ1™" экономико-

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

организационная модель займа отсутствует. Отдельные вопросы, посвященные научным подходам к разработке указанной модели, нашли своё отражение в работах таких российских учёных, как В. Баринов, Т. Бондарь, П. Грабовый, Ю. Туктаров и некоторых других.

Вместе с тем, следует отметить, что указанные авторы затрагивают лишь отдельные юридические и экономические проблемы выпуска жилищных облигаций, не уделяя должного внимания особенностям формирования и распределения инвестиционных средств. Практически не предпринимались попытки оптимизации основных параметров, оценки рисков и эффективности облигационных займов в жилищной сфере. Кроме того, отсутствует единая экономико-организационная модель, позволяющая унифицировать подходы к организации ЖОЗ с учётом региональных особенностей.

Среди зарубежных учёных, занимающихся вопросами выпуска и размещения облигаций, можно отметать значительный вклад целого ряда специалистов (Рэй Кристина И, Ральф Дж. Нортон и других). Однако исследования, выполненные с использованием опьгга развитых стран, не могут бьпь в полной мере применены к современным российским условиям, связанным с неразвитостью рынка ценных бумаг и особенностями менталитета граждан РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. В соответствии с изложенным, целью диссертационного исследования является анализ современного состояния жилищного строительства и его развития в прогнозном периоде под влиянием таких тенденций и факторов, как совершенствование структуры инвестиций с использованием механизма ЖОЗ и повышения роли социально ориентированных механизмов решения жилищной проблемы. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

> анализ и сравнительная характеристика механизмов инвестирования жилищного строительства;

> исследование отечественного и зарубежного опыта организации жилищных облигационных займов;

> исследование организационно-экономических аспектов формирования систем управления строительным комплексом на основе реализации жилищных облигационных займов;

> выявление проблем, сдерживающих развитие механизма жилищных облигаций и оценка возможных путей их решения;

> определение потребительской базы и объёма эмиссионного потенциала жилищных облигационных займов;

> построение экономико-организационной модели ЖОЗ;

> формирование оптимизационной модели расчёта основных параметров жилищных облигаций;

> разработка методических подходов к оценке эффективности и рисков жилищных облигационных займов.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты формирования механизма жилищных облигационных займов в инвестиционно-строительной сфере.

Объектом исследования являются предприятия и организации, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере, особенности инвестиционной

деятельности в отрасли жилищного строительства, основанной на использовании жилищных облигаций.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов РФ и постановлений Правительства РФ, нормативных, методических и программных документов федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена методологией исследования, логической последовательностью выводов и подкрепляющими теоретические выводы практическими расчетами. Особое значение в процессе исследования имело применение новых программных продуктов при автоматизированных расчетах.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области облигационных заимствований. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, оптимизации, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись статистические, математические и экономико-математические методы. Кроме этого, использовалась статистическая информация Ивановского областного комитета государственной статистики и Управления жилищной политики администрации г. Иваново, а также результаты социологического исследования, проведённого автором.

В диссертационном исследовании использовались федеральные и региональные законы РФ, Бюджетные кодексы РФ и Ивановской области, Постановления Государственной Думы РФ, справочные, нормативные и прочие материалы.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Научная новизна. В результате проведённого исследования получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Уточнена стратификация механизмов инвестирования жилищно-сгроительной сферы путём количественной оценки возможности участия различных слоёв населения в жилищно-строительных программах.

2. Сформирована методика расчета объёма эмиссионного потенциала жилищного облигационного займа, отличающаяся учётом предпочтений облигационеров по типу жилья, его территориального расположения и качества.

3. Построена экономико-организационная модель жилищного облигационного займа, которая в отличие от существующей модели учитывает региональные требования к развитию жилищного строительства и вторичного рынка жилья.

4. Разработана оптимизационная модель определения объёма эмиссии жилищных облигаций, отличающаяся принципом учёта максимальной доступности облигаций при данной структуре доходов населения, а также гарантированной возможности приобретения социальной нормы жилья в течение срока обращения облигаций.

5. Уточнена методика определения эффективности жилищных облигационных займов путём учёта особенностей их реализации в жилищно-строительной сфере.

6. Усовершенствована методика оценки рисков жилищных облигационных займов путём учёта особенностей их размещения на региональных рынках ценных бумаг.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанная экономико-организационная модель жилищного облигационного займа позволяет повысить обоснованность механизма управления строительным комплексом, в частности, оптимизировать систему инвестирования строительства и приобретения жилья.

Предложенная стратификация действующих и перспективных механизмов привлечения инвестиций в жилищное строительство, сформированная методика расчета объёма эмиссионного потенциала жилищных облигационных займов, предложенные подходы к оптимизации объёма эмиссии жилищных облигаций, разработанные теоретические и методические основы определения эффективности жилищных облигационных займов, методические подходы оценки рисков ЖОЗ позволят значительно повысить эффективность развития строительного комплекса.

Положения и рекомендации, разработанные автором настоящей диссертационной работе, могут бьпъ использованы в качестве учебно-методических материалов студентами экономических и строительных специальностей ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические рекомендации по организации жилищных облигационных займов использованы Управлением жилищной политики и ипотечного кредитования администрации г. Иваново и Муниципальным учреждением «Фонд развития капитального строительства и ипотечного кредитования», а также в учебном процессе Ивановской государственной архитектурно-строительной академии. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на IX, X и XI Международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» в 2002,2003 и 2004 г.г., Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» в 2003 г.; третьей научной конференции аспирантов Ивановской государственной архитектурно-строительной академии в 2003 г.; Семинаре по вопросам обсуждения организационно-экономического механизма долгосрочного кредитования строительства и приобретения жилья для молодых семей в г. Иваново, 2004 г.; Научно-практической конференции «Устойчивое развитие российского города: Методология, стратегия, программы», 2005 г., г. Иваново.

На защиту выносятся следующие положения:

- стратификация механизмов инвестирования жилищно-строительной сферы;

- методика расчета объёма эмиссионного потенциала жилищного облигационного займа;

- экономико-организационная модель жилищного облигационного займа;

- оптимизационная модель определения объёма эмиссии жилищных облигаций;

- методика определения эффективности жилищных облигационных займов;

- методика оценки рисков жилищных облигационных займов.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, общим объёмом 3,56 пл., в том числе авторских 2,8 пл.

Состав и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх пив, выводов и предложений и библиографического списка (128 наименований). Работа содержит 163 страницы основного текста, 2 приложения, 24 формулы, 13 таблиц, 10 рисунков, 1 схему.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Механизмы и инструменты инвестирования жилищно-строительной сферы в значительной степени зависят от принятых приоритетов в жилищной политике на федеральном и региональном уровнях. Инструменты инвестирования жилищностроительной сферы определяются категориями «что» или «с помощью чего» инвесторы могут участвовать в процессе распределения на рынке жилья. Механизмами инвестирования жилищно-строительной сферы определены формы инвестиционного участия со стороны участников механизма с целью создания (воспроизводства, реструктуризации и т.д.) конечного продукта (жилья), который будет иметь определенную потребительскую стоимость. Механизмы инвестирования определяются категориями «как» или «каким образом» инвесторы могут финансировать процесс создания продукта на рынке жилья. Каждый из механизмов может иметь множество моделей и схем реализации. С целью комплексного представления существующих механизмов и инструментов инвестирования жилищно-строительной сферы с учётом уровня доходов различных потребительских групп населения, в диссертационной работе произведена их стратификация по величине среднедушевых доходов населения (таблица 1, рис.1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика действующих и перспективных механизмов

привлечения инвестиций в жилищное строительство

Преимущества Недостатки Доход потребительских групп, рубУмес. на 1 чел.

Долевое строительство

1. Привлекает население к инвестированию в строительство. 2. Поэтапная оплата приобретаемого жилья. 3. Возможность приобретения жилья на первичном рынке с более высокими потребительскими качествами. 4. Организационный механизм имеется. 1. Жильё доступно высокооплачиваемой категории граждан. 2. Высокая вероятность задержки строительства и удорожания жилья. 3. Невыполнение взятых на себя обязательств строительными компаниями. 4. Механизм страхования рисков недостаточно проработан. 5. Присутствует правовая незащищенность инвесторов. Свыше 5500

Региональные программы с использованием бюджетных средств

1. Наличие государственных гарантий обеспечения жильём социально незащищённых слоёв населения. 2. Получение жилья без возникновения денежных 1. Ограничение по типам жилья. 2. Ориентация на необеспеченные слои населения общества 3. Сильная зависимость от наполняемости местного бюджета. Менее 2000

обязательств. 3. Организационный механизм отработан детально. 4. Забюрократизированностъ системы реализации организационного механизма.

Жилищные облигационные займы

1. Наличие государственных гарантий. 2. Цена облигации устанавливается на основе себестоимости строительства и индексируется в соответствии с изменением стоимости строительства 3. Привлечение долгосрочных финансовых ресурсов в реальный сектор экономики. 4. Ориентация на широкие слои потребителей и инвесторов. 5. Возможность совместной работы облигационных и ипотечных программ. 6. Охват первичного и вторичного рынков жилья. 7. Защита интересов облигационеров от влияния инфляции. 8. Слабая зависимость от бюджетного финансирования. 9. Отсутствуют ограничения по возрасту и месту регистрации. 10. Нет необходимости в поручителях, декларированных доходах, страховании. 1. Недостаточные правовые и финансовые гарантии Российского государства для сегодняшнего эффективного функционирования указанной схемы. 2. Низкая доходность ценных бумаг означает низкую привлекательность для потенциальных инвесторов и не обеспечивают широкого вовлечения средств в строительство. 3. Индексирование облигаций не отражает ситуации на финансовом рынке. 4. Отсутствие механизма рефинансирования. 5. Долгосрочный характер накопления средств для приобретения жилья. 6. Сложный и трудоемкий организационный механизм. 7. Наличие бюджетных ограничений. Свыше 2800

Ипотечное кредитование

1. Реализуется рыночный механизм кредитования жилья. 2. Возможность перехода к классическим формам ипотечного кредитования. 3. Задействование кредитно-финансового рынка. 4. Высокая квалификация выполнения кредитных операций. 5. Возможность оформления жилья в собственность заемщика сразу. 1. Недоступные для большинства населения условия кредитования. 2. Зависимость от бюджетного финансирования. 3. Проблематичность обращения взыскания на заложенное имущество. 4. Слабо разработанная организационно-методическая схема 5. Наличие дополнительных расходов заемщиков (страхование, услуги оценщиков, риэлтеров и нотариата) Свыше 3000

Система строительных сбережений

1. Реализуется рыночный механизм жилищного кредитования. 2. Независимость схемы от внешнего финансово-кредитного рынка. 3. Независимость от бюджетного финансирования. 4. Нет необходимости в первоначальном взносе, поручителях, декларированных доходах, страховании. 5. Ориентирована на более широкие слои населения. 1. Корпоративность, относительная замкнутость схемы. 2. Проблема доверия населения. 3. Влияние инфляции на сохранение покупательной способности сбережений населения для первичного взноса за жильё. 4. Ограниченная государственная поддержка, государственных гарантий и контроля. 5. Возможность построения «финансовых пирамид». Свыше 3500

Единовременная покупка жилья

1. Единовременное решение жилищной проблемы. 2. Приобретение жилья, удовлетворяющего потребительским требованиям. 3. Отсутствуют ограничения по. возрасту, месту регистрации. 1. Доступно высокооплачиваемой категории населения. 2. Не стимулирует жилищное строительство. 3. Не задействует финансово-кредитные механизмы и жилищные программы. Свыше 7000

Доходный дом

1. Возможность приобретения комфортабельного жилья. 2. Проживание с момента заключения договора. 3. Возможности выкупа жилья. 1. Не активизирует рынок жилья. 2. Не задействует другие жилищные программы и вторичный рынок жилья. 3. Невозможность приватизации. Свыше 4000

Долевое строительство

Бюджетное субсидирование

ЖОЗ Ипотека Стройсбережения Покупка жилья

Доходный дом

I I I

О 600 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500 5000 5500 5000 6500 7000 7500 8000

Среднедушевой доход, руб.

Рис. 1 Стратификация механизмов инвестирования жилищно-строительной сферы по величине среднедушевых доходов населения

По результатам выполненного автором анализа сформулированы следующие выводы.

1. Ни один из рассмотренных механизмов инвестирования жилищностроительной сферы в отдельности не может претендовать на решение жилищной проблемы в целом. Каждый из них имеет свои очевидные преимущества и недостатки, они ориентированы на различные слои населения и неодинаковые условия реализации. Таким образом, данные механизмы не взаимоисключают друг друга, а наоборот, дополняют. Наиболее доступным для реализации является механизм ЖОЗ, так как он охватывает большинство доходных групп населения (табл. 1, рис. 1).

2. Для решения жилищной проблемы в регионах следует все механизмы инвестирования жилищно-строительной сферы рассматривать в комплексе как единую систему с ранжированием их значимости для каждой конкретной территории. При этом необходимо учитывать особенности социально-экономического и национального развития региона. В настоящее время отсутствует такой системный подход в региональной жилищной полигике и органы исполнительной власти не уделяют этому вопросу должного внимания.

На сегодняшний день в России требуется разработка единой системы инвестирования жилищно-строительной сферы с унифицированными подходами (правилами) к использованию различных механизмов, едиными подходами выделения потребительских групп и форм оказываемой им государственной помощи. Эта система должна объединять существующие сегодня механизмы в единую жилищную политику для выстраивания отношений с различными инвесторами и группами потребителей, ранжируя цели и объекты жилищного строительства. Автором обосновано, что формирование рассматриваемой системы инвестирования жилищной сферы целесообразно начинать в регионе с разработки и внедрения механизма жилищных облигационных займов, как наиболее доступного для инвесторов и простого в реализации для эмитентов.

С учетом специфических условий механизма реализации ЖОЗ автором разработана и реализована методика социологического опроса населения по проблеме улучшения жилищных условий в Ивановской области. Цель опроса - определение потребительской базы и эмиссионного потенциала жилищных облигационных займов. Анкетный опрос осуществлялся экспедиционным способом среди экономически активной части населения (18-60 лет). Градация респондентов производилась по социальному положению и уровню доходов.

В результате анкетирования выявлено, что официальные данные не отражают реальные доходы населения, образующиеся вследствие сокрытия доходов от налогообложения и функционирования теневой экономики. Опрос показал, что основная масса населения имеет среднедушевые доходы выше прожиточного минимума, что даёт основание утверждать о наличии платежеспособного спроса, как на рынке жилищных облигационных займов, так и прочих инвестиционных механизмов, реализуемых в рамках долгосрочных жилищных программ. Распределение населения Ивановской области в 2003 г. по размеру среднедушевого дохода по данным Ивановского областного комитета государственной статистики и данным опроса представлено на рис. 2.

до 500,0 500,1- 750,1- 1000,1- 1500,1- 2000,1- 3000,1- сишк _ 750,0 1000,0 1500,0 2000,0 3000,0 4000,0 4000,0

|И Данные опроса В Данные статистики | Размер дохода, рубУмес.

Рис. 2 Распределение населения Ивановской области в 2003 г. по размеру среднедушевого дохода, рубУмес.

Проведённый автором социологический опрос населения Ивановской области позволил сделать следующие выводы:

> большая часть населения Ивановской области не удовлетворена своими жилищными условиями и желает улучшить их при помощи долгосрочных жилищных программ;

> основная часть жителей не в состоянии приобрести жильё сразу или внести первоначальный взнос по ипотечной схеме жилищного кредитования;

> наиболее предпочтительный срок рассрочки платежа при приобретении жилья -10 лег,

> наиболее предпочтительный вариант улучшения жилищных условий - новые квартиры в панельных или кирпичных домах в спальных районах или в центре города;

> жилищные облигационные займы являются одним из привлекательных вариантов решения жилищной проблемы.

Усовершенствованная автором методика социологического опроса может быть рекомендована территориальным органам исполнительной власти для обоснования платёжеспособного спроса населения на жилищном облигационном рынке. Она позволяет выявить жилищные условия респондентов, их предпочтения в вопросе улучшения жилищных условий, найти потребительскую базу и определить эмиссионный потенциал ЖОЗ.

Для обоснования экономической целесообразности выпуска и размещения жилищных облигаций в Ивановской области автором выявлены макро- и микроэкономические условия займа. Макроэкономические условия - это сложившаяся к настоящему времени ситуация в экономике России, на её финансовом рынке и его наиболее динамично развивающемся сегменте — фондовом. Для Ивановской области - это политическая стабильность; деловые и взаимовыгодные отношения с центральными властными структурами Российской Федерации; наличие устойчивого положительного имиджа Ивановской области в реализации долгосрочных жилищных программ с использованием ипотечного механизма.

Микроэкономические условия жилищного облигационного займа - это сложившаяся к началу разработки и реализации механизма ЖОЗ финансово-

экономическая ситуация в регионе и муниципальном образовании. Для Ивановской области - это сформированная в целом основа финансовой инфраструктуры для реализации предлагаемого механизма размещения облигационного займа; заинтересованность руководства Ивановской области в разработке и реализации оригинальных и нестандартных схем привлечения финансовых ресурсов; наличие связей с инвестиционными компаниями и финансовыми институтами, которые в состоянии взять на себя решение задач, связанных с выпуском и размещением займа.

Проведённые исследования позволяют сделать вывод о том, что сложившиеся в настоящее время макро- и микроэкономические условия благоприятно влияют не только на выпуск и размещение ЖОЗ, но и позволяют существенно снизить величину риска жилищных облигационных займов.

С целью проведения анализа существующих проблем ЖОЗ и оценки возможных путей их решения автором проведено исследование регионального опыта организации ЖОЗ (г. Санкт-Петербург, г. Дубна, г. Пермь, г. Ярославль, г. Уфа, г. Иваново, г. Екатеринбург, г. Красноярск), в результате которого сделан вывод о том, что в настоящее время сильная жизнеспособная экономико-организационная модель муниципального жилищного облигационного займа создана в г.Красноярск. По мнению автора, это оказалось возможным по двум причинам: 1.) данный регион не является дотационным и 2.) экономико-организационная модель данного займа отличалась от прочих наличием гарантий банка, который явился организатором, главным андеррайтером и платежным агентом выпуска.

Автором осуществлён обзор и анализ нормативных документов Российской Федерации, регламентирующих процессы выпуска и обращения жилищных облигаций. Цель данного анализа - выявление противоречий и ограничений в документах федеральных, региональных и местных уровней. В результате проведенного анализа выявлено, что в настоящее время в России муниципальный облигационный жилищный заём не может быть направлен на погашение дефицита бюджета эмитента, так как привлекаемые средства должны вкладываться в развитие капитального строительства. Представляется целесообразным снять ограничение, налагаемое бюджетным кодексом РФ, принятым в 2000 г. и вернуться к прежней формулировке статьи 7 Федерального закона РФ № 1Э6-ФЗ от 15.07.98 г., регламентирующего направление эмиссии муниципальных и региональных ценных бумаг на «финансирование дефицита бюджета или программ развития субъекта РФ или муниципального образования», поскольку способы, порядок и источники финансирования расходов по обслуживанию обязательств Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, возникших в результате эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг, регулируются бюджетным законодательством Российской Федерации.

В результате проведённого исследования автором произведена группировка проблем ЖОЗ по трём уровням: федеральный уровень; региональный уровень; муниципальный уровень. Проблемы федерального, регионального и местного уровней имеют несколько подуровней, затрагивающих интересы следующих сторон: бюджет, рынок ценных бумаг, население. Перечисленные уровни и подуровни составляют матрицу проблем ЖОЗ. Формирование данной матрицы позволило автору сформулировать пути решения основных проблем займа: > снятие ограничения, налагаемого бюджетным кодексом РФ;

> создание системы льготного налогообложения на операции с ценными бумагами регионов и муниципалитетов;

> выход муниципальных жилищных займов на федеральный рынок;

> организованная информатизация о выпуске и размещении займов не только профессиональных участников рынка ценных бумаг, но и широких слоёв населения, на которые ориентируются власти муниципалитетов, а также привлечения к

» программам юридических лиц;

> создание финансовой инфраструктуры, обеспечивающей как работу с руководством региональных администраций, так и функционирование рыночных механизмов;

, > образование специальных залоговых фондов обеспечения облигационных займов из

состава имущества, находящегося в собственности муниципалитетов;

> вовлечение в программу займа коммерческих банков - уполномоченных депозитариев, платёжных агентов, финансовых консультантов, агентов по размещению и маркет-мейкеров рынка жилищных облигаций;

> долгосрочность займов со значительным объёмом эмиссии для обеспечения ликвидности инструментов на вторичном рынке;

> постоянное информирование в средствах массовой информации о ходе реализации облигационных займов.

Проведённые автором исследования позволили сформировать порядок расчёта объёма эмиссионного потенциала ЖОЗ с учётом предпочтений облигационеров по типу жилья, его территориального расположения и качества. Данный расчёт предлагается выполнять в следующей последовательности.

1. Формирование исходных данных

> прогнозная средняя цена 1 кв.м. общей площади квартир на муниципальном первичном (//») и вторичном (щ) рынках недвижимости в 1-й год реализации займа по ¡-му типу жилья, приобретаемого участниками ЖОЗ, руб. / кв.м.;

> средний размер квартир в муниципальном образовании (я," и /7»), кв. м. общей площади;

> численность населения муниципального образования в г-й год реализации программы ЖОЗ ), чел.;

> средний размер семьи в муниципальном образовании ( Я,), чел.;

> удельный вес семей, желающих улучшить свои жилищные условия при помощи ЖОЗ (р,), коэффициент;

> удельный вес семей, имеющих среднедушевой размер дохода свыше минимума дохода потребительских групп ЖОЗ (о,), коэффициент;

> удельный вес участников ЖОЗ, имеющих намерение приобрести жильё на и первичном (3") и вторичном (3' ) рынках недвижимости;

> темп общей инфляции в муниципальном образовании (социальная норма ' дисконта) в 1-й год реализации программы (г,), коэффициент.

■ Массив исходных данных формируется на базе предлагаемой автором методики

социологического опроса населения, а также по существующим статистическим данным о перспективном социально-экономическом развитии региона, а также данным региональных прогнозов и программ, включающих элементы мероприятий по развитию рынка недвижимости, решению жилищной проблемы.

2. Расчёт пессимистического эмиссионного потенциала ЖОЗ:

м Л |_М ы

Величина К\ определяет величину потребительской базы ЖОЗ той части населения, которая имеет среднедушевой размер дохода свыше минимума дохода потребительских групп для ЖОЗ и выражает желание принять участие в ЖОЗ и это намерение является для него первоочередным.

3. Расчёт оптимистического эмиссионного потенциала ЖОЗ:

Величина Кг показывает потенциальную величину потребительской базы ЖОЗ без учёта фактических возможностей и намерений населения. Несмотря на неудовлетворённость части населения в своих жилищных условиях, эта проблема не является для них первоочередной.

Соотношение между данными ресурсными базами следующее: к,ак2. Преобразование множества К\ в множество К2 является первоочередной задачей эмитента займа, имеющего цель максимизации объёма эмиссии облигаций.

С целью обеспечения методического единства организации жилищных облигационных займов, согласования их с государственной стратегией развития жилищного строительства и решения жилищной проблемы населения, автором усовершенствована экономико-организационная модель ЖОЗ.

Под экономико-организационной моделью ЖОЗ имеется в виду перечень структурных разделов программы займа с описанием основных мероприятий, необходимых для её эффективной организации и функционирования. Построение экономико-организационной модели ЖОЗ необходимо для определения состава участников, выявления направления движения финансовых потоков, разработки механизма функционирования, расчёта основных параметров и определения эффективности и рисков займа. Экономико-организационная модель ЖОЗ разработана автором на основе типового макета программы экономического и социального развития субъекта Российской Федерации с учётом специфики займа. Исходя из приведённых соображений, рекомендуется следующая структура разделов экономико-организационной модели жилищных облигационных займов: 1. Описание цели и задач организации ЖОЗ; 2. Анализ регионального опыта работы аналогичных займов; 3. Характеристика участников займа; 4. Определение источников и объёма эмиссии ЖОЗ; 5. Описание механизма реализации займа; 6. Обоснование и расчёт основных параметров ЖОЗ; 7. Оценка эффективности займа; 8. Оценка рисков займа.

Положения, изложенные в структурных разделах предлагаемой автором экономию- ч

организационной модели, реализуются в соответствии со схемой функционирования ЖОЗ (рис. 3), в которой финансовые и материальные потоки распределены следующим образом:

Финансовые потоки:

Приток средств:

Д1 - денежные средства облигационеров - участников ЖОЗ;

(2)

Дг - денежные средства, полученные путём операций по вкладам средств займа, временно высвободившихся путём кассовых разрывов, в финансово-кредитные учреждения.

Отток средств:

Р[ - денежные средства, перечисляемые эмитентом строительным подрядным организациям для жилищного строительства по программе займа;

Р2 - денежные средства, направляемые эмитентом в депозитарий на регистрацию займа и ведение реестра;

Рз - денежные средства, временно высвобождающиеся путём кассовых разрывов и направляемые на получение дополнительного дохода в финансово-кредитные учреждения и на коммерческое кредитование.

Материальные потоки:

М1 - кв.м. жилья, имеющиеся в распоряжении облигационеров - участников ЖОЗ и натравляемые эмитентом займа риэлтерам для реализации и обмена на требующееся облигационерам жильё вторичного рынка недвижимости;

М2 - кв.м. жилья вторичного рынка недвижимости, приобретаемые облигационерами по программе займа;

Мз - кв.м. жилья первичного рынка недвижимости, построенные по программе займа строительными подрядными организациями.

Все денежные средства от реализации облигаций аккумулируются у эмитента и затем направляются подрядным строительным организациям для возведения жилья, депозитарию на регистрацию займа и ведение реестра. Временно высвобождающиеся путём кассовых разрывов денежные средства направляются эмитентом на получение дополнительного дохода в финансово-кредитные учреждения и на коммерческое кредитование. В механизме ЖОЗ участвует также вторичный рынок жилья. Квартиры, имеющиеся в собственности облигационеров, могут обмениваться на требующееся жильё вторичного рынка посредством договора эмитента с риэлтерскими организациями. Недостающую для такого обмена сумму облигационер гасит облигациями.

Рис. 3 Схема функционирования ЖОЗ

Основополагающим параметром жилищного облигационного займа является объём эмиссии, так как на его основе эмитент планирует общий объём денежных средств на строительство жилья, а также финансовые потоки, возникающие в результате эмиссии и обращения облигаций. Поскольку объём эмиссии жилищных облигаций зависит от платёжеспособного спроса участников займа, а также от необходимости накопления облигационерами необходимого количества квадратных метров жилья за период обращения облигаций, его расчёт и оптимизацию, по мнению автора, целесообразно произвести при помощи оптимизационной модели, максимально учитывающей интересы всех участников займа и то, что заём функционирует в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Выбор типа модели и метода решения зависит от содержательной постановки задачи. Рассматриваемая задача относится к задачам отыскания экстремума некоторой функции на ограниченном множестве, то есть математическая модель является оптимизационной. При этом, учитывая характер связей между параметрами, (прямую пропорциональную зависимость, аддитивность), автором сделан вывод о целесообразности использования модели линейного программирования. Линейная оптимизационная модель обладает тем преимуществом, что расчеты по ней можно эффективно произвести с использованием стандартных программных средств. Разработанная автором модель оптимизации объёма эмиссии ЖОЗ формулируется следующим образом: «Определить максимальный объём эмиссии жилищных облигаций при ограничениях на совокупный капитал инвестора и возможность накопления социальной нормы жилья».

Целевая функция модели:

£/ - так (3)

Ограничения:

/-1

- Е а пь п^Р 11 ¡1 - ¡г) (4)

:

/г * £ ал-Ь ,т(РТ1 1Т - гт' /т ) м м V ' )

(5)

Ограничение (4) - соотношение, устанавливающее баланс между совокупным капиталом и минимальным уровнем потребления инвесторов _)'-й доходной группы в момент времени и

Ограничение (5) - условие накопления участниками ЖОЗ, включенными в доходные группы, социальной нормы жилья за период обращения облигаций. Содержательный смысл параметров модели:

Ха^Л^у - совокупный доход участников ЖОЗ в период времени Г,

У-1

X

- совокупная величина минимального потребления участников ЖОЗ в период времени г,

I

Т^а1'Ь!ЛР,1 ¡, ~г,'р) -обьёминвесгицийв ЖОЗ в период времени V, /-1 г

X (Л^, - г,'/,)" объем инвестиций в ЖОЗ участников '¡-й доходной группы; " средняя стоимость социальной нормы жилья.

В процессе расчета оптимизационной модели жилищного облигационного займа было установлено, что объём эмиссии облигаций для г. Иваново, рассчитанный автором на 2004-2014 г.г. должен составлять 20001,56 млн. руб., минимальный среднедушевой доход на одного участника программы ЖОЗ должен составлять 2800 руб.

В целях совершенствования методических основ оценки эффективности жилищных программ автором сформулированы следующие показатели эффективности ЖОЗ:

1. Обеспеченность населения жильём в результате участия в программе займа, кв.мУчея. (социальная эффективность).

2. Дополнительный доход бюджета эмитента, обусловленный дополнительными налоговыми платежами и участием временно высвобождающихся средств займа в краткосрочных инвестиционных проектах, тыс. руб. (бюджетная эффективность).

3. Валовой доход строительных предприятий, обусловленный участием в программе муниципальных жилищных облигаций (отраслевая эффективность).

4. Чистый дисконтированный доход ЖОЗ (эффективность займа в целом):

(1+г)' ]

ЧДД'Ъ

м

5. Индекс доходности ЖОЗ (относительная отдача займа):

(6)

Щ

(7)

где дся- валовой доход строительных предприятий, обусловленный участием в займе;

о«- дополнительный доход бюджета муниципального образования, обусловленный дополнительными налоговыми платежами и участием временно высвобождающихся средств проекта в краткосрочных инвестиционных проектах; г- социальная норма дисконта (величина инфляции в данном регионе).

/," - инвестиции населения и предприятий - участников программы, обусловленные размещением облигаций; - инвестиции региональных участников программы займа (население, предприятия и бюджеты других регионов, приобретающие облигации по программе).

Поскольку прибыль эмитента по программе займа не является основной целью, внутренняя норма доходности ЖОЗ равняется социальной норме дисконта, определяемой с учётом инфляционных процессов.

Организация жилищного облигационного займа, как и любой долгосрочной программы, связана с возникновением неизбежных рисков по ней. Проведённый автором анализ отечественных и зарубежных методических подходов и критериев оценки рисков ценных бумаг позволил выделить и сгруппировать следующие виды рисков, возникающих при функционировании ЖОЗ:

1. Операционный риск, связанный с неразвитостью инфрастуктуры функционирования фондового рынка.

2. Процентный риск, связанный со слабой возможностью прогнозирования уровня инфляции, уровня доходов участника займа и, как следствие, с возможными трудностями при размещении жилищных облигаций.

3. Кредитный риск неуплаты эмитентом процентов по займу в случае досрочного погашения облигаций.

4. Рыночный риск возможных колебаний цены облигаций в зависимости от изменения сроков обращения, доходности облигаций вследствие роста уровня инфляции.

В результате проведенного анализа автором сделан вывод о том, что количественная оценка рисков ЖОЗ может быть получена только по рыночному риску, так как параметрами для расчёта данного риска являются цена облигации, уровень инфляции и срок обращения облигаций, которые могут быть точно определены.

Основными характеристиками рыночного риска ЖОЗ, по мнению автора, являются:

1. Ценовой риск — это степень изменения цены облигации на единицу изменения её доходности.

2. Дюрация - степень изменения цены выпуска в процентах (с учетом накопленного купонного дохода) по отношению к изменению доходности.

3. Выпуклость - скорость изменения наклона кривой цена—доходность.

Автором предложены следующие формулы для расчёта рыночного риска облигаций

жилищного займа:

Ценовой риск:

И__!__"

У21_ (1 + У/2)"_

я —I? дУ 100

с/Г) ш

+ 2(1 +У/Г' ' }

Дюрация жилищных облигаций: =-^-*100 (9)

Выпуклость:

х 10000 (1+У)"+2

где С-купонная ставка облигации; У- доходность;

количество купонных периодов; .Р- номинал, выплачиваемый при погашении.

Произведённые автором расчеты по оценке рисков ЖОЗ Ивановской области позволили сделать вывод о том, что облигации жилищного займа имеют низкую рискованность вложения, как д тя эмитента, так и для инвесторов. Наиболее вероятными условиями возникновения риска для них являются решения Федерального законодательства, величина инфляции и уровень среднедушевых доходов населения в репюне. Наиболее низким рискам подвержена степень изменения доходности облигаций.

Таким образом, выпуск и размещение жилищных облигаций, и последующее инвестирование средств, вырученных от их продажи в строительство жилья, послужит позитивным фактором в развитии жилищного строительства, улучшит финансовое состоите строительных организаций, задействованных в программе, послужит стимулом к развитию и расширению производственной инфраструктуры предприятий. Жилищный облигационный заём позволит местным органам власти оказывать действенное влияние на рыночную стоимость жилья, влиять на конкурентную борьбу на строительном рынке. Строительство, в свою очередь, выступая «локомотивом» для предприятий производственной инфраструктуры, повлияет на рост объемов производства, поднимет эффективность на предприятиях смежных отраслей, снизит социальную напряжённость путём решения жилищной проблемы населения.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных автором работах:

1. Андреева Л. А. Анализ результатов социологического опроса жителей г. Иваново с целью определения основных направлений жилищной политики региона // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов ВУЗов России, выпуск 9, ИГХТУ, г. Иваново, 2002 г. с.66-72., 031 пл.

2. Андреева ЛА. Рекомендации для расчёта основных параметров муниципальных жилищных займов// Третья научная конференция аспирантов: Материалы конференции / Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2003. - с.23., 0,06 пл.

3. Андреева Л.А. Анализ нормативной документации, регламентирующей муниципальные облигационные займы. // Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области: Материалы Международной научно-практической конференции. - Архангельск: МИУ, 2003. - с. 456-461., 0,25 пл.

4. Андреева ЛА. Разработка экономико-организационных моделей корпоративных и муниципальных жилищных облигаций. // Учёные записки факультета Экономики и управления ГОУВПО ИГ АСА / Иван. гос. архит- строит, акад. - Иваново, 2002. Вып. 14.-с. 81-88., 0,5 пл.

5. Андреева ЛА., Жильцова Е.В. Описание путей построения экономико-организационной модели финансирования жилищных займов // Учёные записки факультета Экономики и управления ГОУВПО ИГАСА / Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2002. Вып. 14. - с.89-96., 0,5 пл., в т.ч. лично автора 0,25 п.л.

6. Андреева ЛА. Разработка организационной модели программы муниципальных жилищных облигаций. // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов ВУЗов России, выпуск 10, ИГХТУ, г. Иваново, 2003 г., 0,43 пл.

7. Андреева JI.A. Оценка рисков муниципальных жилищных облигаций. // Проблемы региональной экономики. Материалы конференции. ИГХТУ, г. Иваново, 2003 г., 0,12 пл.

8. Андреева JI.A. Формирование системы индикаторов, определяющих эффективность облигационных займов на рынке жилья. // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. ИвГУ, г. Иваново, 2004. - с. 11-13., 0,19 пл.

9. Андреева Л.А., Петрухин А.Б. Обоснование экономической целесообразности эмиссии и обращения жилищных облигационных займов в условиях дотационных регионов на примере г. Иваново и Ивановской области // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов ВУЗов России, выпуск 15, ИГХТУ, г.Иваново, 2004г. с.55-60, 0,38 пл., в т.ч. лично автора 0,19 пл.

10. Петрухин А.Б., Андреева JT.A. Построение оптимизационной модели определения объёма эмиссии жилищного облигационного займа. // Информационная среда вуза- Материалы XI науч.-техн. конф. / Иван. гос. архит.-строит. акад. - Иваново, 2004 г. с.320-324., 0,25 пл., в т.ч. лично автора 0,12 пл.

П.Власова JI.A. Модель действующих и перспективных механизмов привлечения инвестиций в жилищное строительство // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов ВУЗов России, выпуск 16, ИГХТУ, г. Иваново, 2004 г. с.53-56., 0,19 пл.

12. Ларин В Л., Власова Л.А. Методические подходы к определению степени риска эмиссии и обращения муниципальных жилищных облигаций // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов ВУЗов России, выпуск 12, ИГХТУ, Иваново, 2004 г., с. 225 - 229., 0,38 пл., в т.ч. лично автора 0,19 пл.

Формат 60x84 1/16 Печать плоская

Тираж 100 экз. Заказ 0132

Подписано в печать 21.04.05

Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф. 101, тел. (0932) 38-37-36

Щ-7554

РНБ Русский фонд

2006-4 4661