Формирование начальной максимальной цены контракта реализации инновационных проектов в системе государственного строительного заказа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пинчук, Татьяна Олеговна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пинчук, Татьяна Олеговна, Иркутск

Министерство образования и науки Российской федерации Иркутский государственный технический университет

На правах рукописи

04201455567

Пинчук Татьяна Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЫ КОНТРАКТА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКАЗА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: канд. экон. наук, доцент Дорошенко Т.Г.

2013

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ЦИКЛОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКАЗА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1. Анализ механизмов размещения государственного строительного заказа, как функциональной основы развития инновационных инвестиционно- 9 строительных проектов

1.2. Исследование зарубежного опыта размещения государственного строительного заказа 23

1.3. Систематизация принципов и проекций государственного строительного заказа в рамках реализации инновационных инвестиционно- 26 строительных проектов

ГЛАВА И. АДАПТАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКАЗА К УСЛОВИЯМ ФОРМИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЫ КОНТРАКТА

2.1 Исследование и определение функционала формирования начальной максимальной цены контракта в рамках реализации 49

инновационных проектов

2.2. Формирование начальной максимальной цены контракта путем разделения на базовые и управляемые составляющие.

2.3. Методика формирования начальной максимальной цены контракта на основе базовых и управляемых составляющих, имеющая инновационную 93 направленность развития экономики.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЫ КОНТРАКТА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

3.1. Модель оптимизации формирования начальной максимальной

3.2. Адаптация математической модели формирования начальной максимальной цены контракта к современным условиям инновационного разви- \ об тия национальной экономики.

94

цены контракта в современных условиях развития экономики.

102

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

111 124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Особенностью современного периода развития российской экономики является не только противостояние внешним вызовам, связанным с необходимостью оперативной ликвидации накопившихся диспропорций развития, но и решение назревших проблем модернизации и инновационного развития национальной экономики. Будучи капиталоемкой, высокорисковой и имея долгосрочный циклический характер, именно инвестиционно-строительная сфера создает условия и является локомотивом инновационного развития национальной экономики.

Управление инвестиционным циклом строительства требует выработки адекватных мер современным вызовам инновационных форм и методов государственного регулирования в области строительства. Сложившийся механизм размещения и реализации государственного строительного заказа позволяет сделать вывод о том, что система управления госзаказа недостаточна и требует дальнейшего совершенствования, исходя из приоритетов развития инновационной среды и инвестиционной привлекательности строительных инвестиционных проектов. В частности, одной из основных составляющих для размещения государственного строительного заказа является определение начальной максимальной цены контракта, которая влияет на условия реализации государственного строительного заказа. Существующий подход к формированию начальной максимальной цены не отвечает современным реалиям. На сегодняшний день начальная максимальная цена контракта на строительство объектов недвижимости формируется проектно-сметным методом определения стоимости. Этот метод зачастую не учитывает качество применяемых строительных материалов, квалифицированность рабочей силы и как следствие качество выполняемых работ.

С 1.01.2014 г. вступает в силу Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 который будет регулировать отношения по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Этот нормативный документ заменит Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для го-

сударственных и муниципальных нужд". Законом предусмотрены существенные изменения правил осуществления государственных закупок, но относительно формирования стартовой цены государственного строительного заказа эти изменения будут незначительными.

Исходя из этого, следует, что для эффективного инновационного развития инвестиционно-строительной сферы в современных условиях существует острая необходимость развития механизмов к формированию начальной максимальной цены контракта (стартовой), с целью реализации инновационных строительных проектов, повышения качества выполнения строительно-монтажных работ, повышения эффективности инвестиционно-строительных проектов, и как следствие улучшение инфраструктуры регионов РФ. Новый механизм позволит оптимизировать цену контракта при выполнении государственного строительного заказа, повысить инвестиционную привлекательность проектов в области строительства и реконструкции и улучшить инвестиционный климат в стране в целом и ее регионах.

Степень разработанности проблемы. Проблеме современных представлений о развитии, совершенствовании и методическом подходе к государственному строительному заказу посвящены многочисленные исследования, осуществленные такими учеными, как Асаул А.Н., Грахов В.П., Кощеев В.А., Кузнецов К.В., Кузьминов Я.И., Храмкин A.A., Яськова Н.Ю. и др., характеризующихся в основном акцентом на антикоррупционных мерах, информационной прозрачности, специфике маркетинга и др. Вопросы, связанные со спецификой строительства, в т.ч. для государственных нужд, исследовались Архипкиным О.В. Афанасьевым М.В., Грабовым П.Г., Дорошенко Т.Г., Касянчиком П.И., Кнышем В.А., Панкратьевой Е.А., Пешковым В.В., Хомкаловым Г.В. и др.

Несмотря на достаточно высокую степень проработанности отдельных вопросов по совершенствованию системы государственного заказа и наличие разнообразных методических подходов к формированию начальной максимальной цены контракта все же остается ряд не решенных проблем, что и определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании и

развитии механизмов определения начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа в условиях инновационного развития экономики.

Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- исследование сущности и содержания государственного строительного заказа, как фактора устойчивого инновационного развития и модернизации национальной экономики;

- анализ механизмов формирования начальной максимальной цены контракта при проведении государственного строительного заказа;

- выделение ценообразующих составляющих в составе начальной максимальной цены контракта при проведении реализации инновационных проектов государственного строительного заказа в условиях инновационного развития экономики;

- разработка методики определения ценообразующих составляющих начальной максимальной цены контракта, как одного из факторов оптимизации затрат при реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов;

- разработка математической модели по расчету начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов государственного строительного заказа, с учетом выделенных ценообразующих составляющих.

Объектом исследования являются экономические процессы, влияющие на формирование начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов.

Предметом исследования выступает механизм формирования начальной максимальной цены контракта инновационных инвестиционно-строительных проектов в рамках проведения государственного строительного заказа.

Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования послужили научные работы российских и зарубежных ученых в области государственного строительного заказа, а также законодательные

С

и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие инвестиционные процессы. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как системный подход, теория инновационного экономического развития, системного, факторного анализов, графической визуализации данных.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Доказана неэффективность действующей системы формирования начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа по реализации инновационного инвестиционно-строительного проекта, при изменении которой в результате проведения торгов не учитываются другие факторы реализации контракта, такие как качество и сроки его выполнения, что требует дополнительных затрат бюджетных средств для реализации социально - значимых инвестиционно-строительных проектов.

2. В составе начальной максимальной цены контракта выделены базовые и условно управляемые составляющие, которые позволяют управлять ценой контракта, не оказывая негативное влияние на другие факторы реализации государственного строительного заказа, в отличие от существующей системы определения начальной максимальной цены контракта на основе проектно-сметного метода.

3. Определен перечень затрат, относящихся в составе сметной стоимости государственного строительного заказа к базовым и управляемым составляющим при формировании начальной максимальной цены контракта, что отличается от существующей системы определения затрат в составе цены контракта.

4.Разработана методика основ формирования начальной максимальной цены контракта на основе базовых и управляемых составляющих в условиях развития инновационной направленности существующей системы государственного строительного заказа.

5. Разработана и адаптирована к современным условиям инновационного развития национальной экономики модель оптимизации формирования начальной максимальной цены контракта.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии мо-

дели, алгоритма, теоретических, практических и методических рекомендаций по формированию начальной максимальной цены контракта на основе инновационной направленности развития современной экономики страны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к процессу формирования начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных программ государственного строительного заказа. Положения работы обобщают и дополняют понятие начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа, обосновывают необходимость разделения этой цены на базовые и управляемые составляющие, и на основании разработанных положений развиваются методологические основы определения этой цены в условиях инновационной направленности развития экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой на основе теоретических и методических положений научно-практических рекомендаций при формировании и порядке расчета начальной максимальной цены контракта и возможностью их использования в работе государственных и муниципальных органов власти субъектов РФ._Также результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Экономика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) в диссертации разработаны теоретические и методические положения по повышению эффективности инновационной деятельности при реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов через систему государственного строительного заказа в условиях инновационного развития экономики. Полученные результаты соответствуют пункту 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения докладывались на международных, всероссийских, региональных научно - практических конференциях и семинарах (Иркутск -2007 г., 2009 г., 2012 г., Прага - 2012 г., Москва - 2011 г., Санкт-Петербург -2011

г.)

Теоретические и практические разработки автора выполнены при поддержке гранта на выполнение НИР № 14. В37.21.2117 «Умный город. Экономика и управление. Новые форматы, новые подходы в строительстве, недвижимости и жилищно-коммунальном хозяйстве» по ФЦП «Научные и научно - педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.г.»; а также в рамках Государственного контракта № 63-57-55/2 на выполнение научно-исследовательской работы «Развитие механизмов системы государственных закупок строительной продукции в интересах социально-экономического развития Иркутской области».

Основные положения и выводы диссертационного исследования рассмотрены и рекомендованы к внедрению в Некоммерческом партнерстве «Саморегулируемой организации строителей Байкальского региона», внедрены в деятельность ряда строительных организаций г. Иркутска (ООО «Стройэксперт», ООО «Базис-строй».)

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объема статистической и управленческой отчетности по инвестиционно-строительным проектам, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, аналитических данных организаций-участников инвестиционно-строительного процесса, а также информации, собранной автором непосредственно в строительных организациях г. Иркутска, экспертных опросов.

\

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ЦИКЛОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКАЗА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Анализ механизмов размещения государственного строительного заказа, как функциональной основы развития инновационных инвестиционно-строительных проектов

Идея проведения процедуры выбора исполнителя и заключения договора посредством проведения строительных закупок многократно изучалась и обсуждалась учеными. В теории и практике имеются рекомендации по проведению подобных мероприятий, исследованы различные аспекты, связанные с ними. Для строительства проведение подрядных торгов является обычной практикой, рекомендованной и регламентированной. Но в подавляющем большинстве случаев проведения торгов достаточно долго использовалась классическая форма их проведения, требующая личного присутствия представителей участников строительства, определенных организационных усилий, затрат времени, финансов и прочих расходов. Тем не менее, этот способ заключения контракта, по мнению аналитиков, показал свою эффективность в решении задач оптимизации процесса выбора исполнителя государственного строительного заказа и экономии бюджетных средств [18].

2010 и 2011 годы стали переходными к проведению электронной процедуры осуществления государственного строительного заказа.

Несмотря на то, что платежеспособность государственных и муниципальных заказчиков не вызывает сомнений, их бюджетные ресурсы ограничены, поэтому для эффективного использования выделенных средств необходимо обеспечить объективность выбора исполнителей государственного заказа [4].

Строительный заказ как система государственных закупок строительной продукции, работ и услуг обладает совокупностью практических методов и приемов, с помощью которых предполагается обеспечить обоснованность решений, принимаемых в процессе выбора поставщиков и исполнителей для удовлетворе-

ния потребностей государства. Предписанным законодательством методом, рационализирующим реализацию государственного заказа в целях обеспечения бюджетной эффективности, является проведение торгов в форме аукционов и конкурсов. Механизм проведения торгов для отбора участников более четверти века используется мировой практикой при реализации государственного строительного заказа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование начальной максимальной цены контракта реализации инновационных проектов в системе государственного строительного заказа"

На правах рукописи

Пинчук Татьяна Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЫ КОНТРАКТА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКАЗА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ДЕК 2013

Иркутск-2013

005544021

005544021

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экспертиза и управление недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: Дорошенко Татьяна Геннадьевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Архипкин Олег Валерьевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Коммерция и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Панкратьева Елена Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и управление инвестициями и недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный

университет путей сообщения»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212. 073.08

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Р.Д. Гутгарц

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью современного периода развития российской экономики является не только противостояние внешним вызовам, связанным с необходимостью оперативной ликвидации накопившихся диспропорций развития, но и решение назревших проблем модернизации и инновационного развития национальной экономики. Будучи капиталоемкой, высокорисковой и имея долгосрочный циклический характер, именно инвестиционно-строительная сфера создает условия и является локомотивом инновационного развития национальной экономики.

Управление инвестиционным циклом строительства требует выработки адекватных мер современным вызовам инновационных форм и методов государственного регулирования в области строительства. Сложившийся механизм размещения и реализации государственного строительного заказа позволяет сделать вывод о том, что система управления госзаказа недостаточна и требует дальнейшего совершенствования, исходя из приоритетов развития инновационной среды и инвестиционной привлекательности строительных инвестиционных проектов. В частности, одной из основных составляющих для размещения государственного строительного заказа является определение начальной максимальной цены контракта, которая влияет на условия реализации государственного строительного заказа. Существующий подход к формированию начальной максимальной цены не отвечает современным реалиям. На сегодняшний день начальная максимальная цена контракта на строительство объектов недвижимости формируется проектно-сметным методом определения стоимости. Этот метод зачастую не учитывает качество применяемых строительных материалов, квалифицированность рабочей силы и как следствие качество выполняемых работ.

С 1.01.2014 г. вступает в силу Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 который будет регулировать отношения по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Этот нормативный документ заменит Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Законом предусмотрены существенные изменения правил осуществления государственных закупок, но относительно формирования стартовой цены государственного строительного заказа эти изменения будут незначительными.

Исходя из этого, следует, что для эффективного инновационного развития инвестиционно-строительной сферы в современных условиях существует острая необходимость развития механизмов к формированию начальной максимальной цены контракта (стартовой), с целью реализации инновационных строительных проектов, повышения качества выполнения строительно-монтажных работ, повышения эффективности инвестиционно-строительных проектов, и как следствие улучшение инфраструктуры регионов РФ. Новый механизм позволит оптимизировать цену контракта при выполнении государственного стро-

ительного заказа, повысить инвестиционную привлекательность проектов в области строительства и реконструкции и улучшить инвестиционный климат в стране в целом и ее регионах.

Степень разработанности проблемы. Проблеме современных представлений о развитии, совершенствовании и методическом подходе к государственному строительному заказу посвящены многочисленные исследования, осуществленные такими учеными, как Асаул А.Н., Грахов В.П., Кощеев В.А., Кузнецов К.В., Кузьминов Я.И., Храмкин A.A., Яськова Н.Ю. и др., характеризующихся в основном акцентом на антикоррупционных мерах, информационной прозрачности, специфике маркетинга и др. Вопросы, связанные со спецификой строительства, в т.ч. для государственных нужд, исследовались Архипкиным О.В. Афанасьевым М.В., Грабовым П.Г., Дорошенко Т.Г., Касянчиком П.И., Кнышем В.А., Панкратьевой Е.А., Пешковым В.В., Хомкаловым Г.В. и др.

Несмотря на достаточно высокую степень проработанности отдельных вопросов по совершенствованию системы государственного заказа и наличие разнообразных методических подходов к формированию начальной максимальной цены контракта все же остается ряд не решенных проблем, что и определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании и развитии механизмов определения начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа в условиях инновационного развития экономики.

Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- исследование сущности и содержания государственного строительного заказа, как фактора устойчивого инновационного развития и модернизации национальной экономики;

- анализ механизмов формирования начальной максимальной цены контракта при проведении государственного строительного заказа;

- выделение ценообразующих составляющих в составе начальной максимальной цены контракта при проведении реализации инновационных проектов государственного строительного заказа в условиях инновационного развития экономики;

- разработка методики определения ценообразующих составляющих начальной максимальной цены контракта, как одного из факторов оптимизации затрат при реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов;

- разработка математической модели по расчету начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов государственного строительного заказа, с учетом выделенных ценообразующих составляющих.

Объектом исследования являются экономические процессы, влияющие на формирование начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов.

Предметом исследования выступает механизм формирования начальной

максимальной цены контракта инновационных инвестиционно-строительных проектов в рамках проведения государственного строительного заказа.

Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования послужили научные работы российских и зарубежных ученых в области государственного строительного заказа, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие инвестиционные процессы. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как системный подход, теория инновационного экономического развития, системного, факторного анализов, графической визуализации данных.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Доказана неэффективность действующей системы формирования начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа по реализации инновационного инвестиционно-строительного проекта, при изменении которой в результате проведения торгов не учитываются другие факторы реализации контракта, такие как качество и сроки его выполнения, что требует дополнительных затрат бюджетных средств для реализации социально -значимых инвестиционно-строительных проектов.

2. В составе начальной максимальной цены контракта выделены базовые и условно управляемые составляющие, которые позволяют управлять ценой контракта, не оказывая негативное влияние на другие факторы реализации государственного строительного заказа, в отличие от существующей системы определения начальной максимальной цены контракта на основе проектно-сметного метода.

3. Определен перечень затрат, относящихся в составе сметной стоимости государственного строительного заказа к базовым и управляемым составляющим при формировании начальной максимальной цены контракта, что отличается от существующей системы определения затрат в составе цены контракта.

4.Разработана методика основ формирования начальной максимальной цены контракта на основе базовых и управляемых составляющих в условиях развития инновационной направленности существующей системы государственного строительного заказа.

5. Разработана и адаптирована к современным условиям инновационного развития национальной экономики модель оптимизации формирования начальной максимальной цены контракта.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии модели, алгоритма, теоретических, практических и методических рекомендаций по формированию начальной максимальной цены контракта на основе инновационной направленности развития современной экономики страны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к процессу формирования начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных программ государственного строительного заказа. Положения работы обобщают и дополняют понятие начальной максимальной цены кон-

тракта государственного строительного заказа, обосновывают необходимость разделения этой цены на базовые и управляемые составляющие, и на основании разработанных положений развиваются методологические основы определения этой цены в условиях инновационной направленности развития экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой на основе теоретических и методических положений научно-практических рекомендаций при формировании и порядке расчета начальной максимальной цены контракта и возможностью их использования в работе государственных и муниципальных органов власти субъектов РФ._Также результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Экономика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) в диссертации разработаны теоретические и методические положения по повышению эффективности инновационной деятельности при реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов через систему государственного строительного заказа в условиях инновационного развития экономики. Полученные результаты соответствуют пункту 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения докладывались на международных, всероссийских, региональных научно - практических конференциях и семинарах (Иркутск - 2007 г., 2009 г., 2012 г., Прага - 2012 г., Москва - 2011 г., Санкт-Петербург -2011 г.)

Теоретические и практические разработки автора выполнены при поддержке фанта на выполнение НИР № 14. В37.21.2117 «Умный город. Экономика и управление. Новые форматы, новые подходы в строительстве, недвижимости и жилищно-коммунальном хозяйстве» по ФЦП «Научные и научно - педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.г.»; а также в рамках Государственного контракта № 63-57-55/2 на выполнение научно-исследовательской работы «Развитие механизмов системы государственных закупок строительной продукции в интересах социально-экономического развития Иркутской области».

Основные положения и выводы диссертационного исследования рассмотрены и рекомендованы к внедрению в Некоммерческом партнерстве «Саморегулируемой организации строителей Байкальского региона», внедрены в деятельность ряда строительных организаций г. Иркутска (ООО «Стройэксперт», ООО «Базисстрой».)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом — 2,15 п. л., в т. ч. лично автором - 1,93 п. л., из них в

журналах, рекомендуемых ВАК - 2 работы общим объемом - 0,56 п. л., в т. ч. лично автором - 0,56 п. л.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 151 странице машинописного текста, в том числе 15 рисунков, 15 таблиц и 12 формул. Список литературы включает 155 наименований.

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Исследование в управлении инвестиционным циклом государственного строительного заказа в условиях развития российской экономической системы» проанализированы проблемы развития инвестиционно-строительной сферы в условиях модернизации и инновационного развития экономики. Определена проблематика сопровождающая обеспечение госзаказа. Доказана необходимость совершенствования, действующей системы формирования начальной максимальной цены контракта на реализацию инновационных инвестиционно-строительных проектов в системе государственного строительного заказа.

Во второй главе «Анализ механизмов формирования начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа» выделены ценообразующие базовые и условно управляемые составляющие, которые позволяют изменять цену контракта. Определен перечень затрат относящихся в составе сметной стоимости государственного строительного заказа к базовым и условно управляемым составляющим при формировании начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов.

В третьей главе «Развитие методических основ формирования начальной максимальной цены контракта на основе выделения составляющих в условиях развития инновационной направленности» разработаны методологические основы формирования начальной максимальной цены контракта на основе базовых и управляемых составляющих. Разработана модель оптимизации формирования начальной максимальной цены контракта.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Неэффективность действующей системы формирования начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов государственного строительного заказа.

Государственный строительный заказ понимается как организационный процесс по приобретению прав собственности на строительно-монтажные работы и услуги, удовлетворяющий государственные потребности. Таким образом, государственный строительный заказ реализуется в формате взаимодействия

7

государственного заказчика с участниками инвестиционно-строительной деятельности (инвесторами, застройщиками, проектировщиками, подрядными строительными организациями, производителями строительных материалов, деталей, конструкций, консалтинговыми и оценочными компаниями и др.) на основе договорных отношений. Реализация функциональных блоков государственного строительного заказа предполагает следующий алгоритм действий (рис. 1.)

Определение НМЦК

N •

Объявление процедуры торгов

JS^L

Объявление победителя торгов

jLJEL

Ко нтр а кта ци я

Ж.

Исполнен ne контракта а сдача объекта в зксшпагац « то

Экспертиза вьшопвеяня гос.кгапракха и проверка испшхнкхепеы

Обеспечение жизненного 1Л.1 IKJI объекта, недвшошости

Рис. 1. Алгоритм реализации государственного заказа

Применительно к инвестиционно-строительной деятельности, имея в виду инновационный долгосрочный характер использования строительной продукции, государственный инструментарий в большей степени должен приобретать прогнозные свойства, позволяющие предвидеть развитие длительных устойчивых тенденций инновационного развития национальной и мировой экономики.

Анализ степени разработки проблемы государственных закупок строительной продукции, как основной функции федеральной контрактной системы в строительстве, показал, с одной стороны, фрагментарность представлений об эффективности федеральной контрактной системы, эффективность которой, либо сводится к экономии бюджетных ресурсов, за счет снижения цены контракта либо рассматривается с позиций эффективности инвестиционно-строительного проекта, как объекта государственного строительного заказа, что требует создания нового подхода к формированию начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа в условиях инновационного развития экономики и инвестиционной привлекательности.

2. Выделение базовых и условно управляемых составляющих в составе начальной максимальной цены контракта.

В структуру начальной максимальной цены контракта государственного

строительного заказа входят, так называемые основные затраты, которые включают в себя: затраты на подготовку территории строительства; затраты по основным объектам строительства (стоимость строительных материалов, затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, заработную плату рабочих строителей); затраты на объекты энергетического и транспортного хозяйства; затраты на объекты инженерной инфраструктуры, благоустройство и озеленение территории; дополнительные, лимитированные и непредвиденные затраты, а также затраты на строительный контроль и надзор. Строительная практика показывает, что при реализации инвестиционно-строительного проекта подрядчики вынуждены снижать основные затраты, за счет качества и количества применяемых строительных материалов, не квалифицированной рабочей силы, не эффективных и не современных технических средств и как следствие заниженного качества выполняемых работ. Это приводит к негативным последствиям в строительной отрасли и снижению темпов и качества инвестиционно-строительных проектов.

В определении начальной максимальной цены контракта (стартовой) следует выделить две группы составляющих: базовые и управляемые. Базовые составляющие (факторы) образуют малоподвижную компоненту в составе начальной максимальной цены контракта, которая рассчитывается на основе нормативных затрат проектно-сметным методом расчета стоимости. Управляемые составляющие (факторы) образуют динамичную компоненту, которая обладает большей изменчивостью за счет качественных и соответствующих им количественных составляющих

Результат представлен графически на рис. 2.

3. Определен перечень затрат относящихся в составе сметной стоимости государственного строительного заказа к управляемым составляющим при формировании начальной максимальной цены контракта, что отличается от существующей системы определения затрат в составе цены контракта.

В результате проведенного исследования предложен перечень затрат, которые могут быть отнесены к управляемым. Такой подход к формированию начальной максимальной цены контракта является абсолютно новым подходом, так как ранее перечень затрат определялся проектно-сметным подходом, а сами затраты классифицировались только по элементам затрат. Это разделение позволит манипулировать управляемой частью в составе начальной максимальной цены контракта и тем самым оптимизировать затраты.

Результат представлен графически на рис. 3.

Рис. 2. Система факторов в составе начальной максимальной цены контракта

Группа управляемых факторов

Количественные составляющие

Стоимость земельного участка на основе кадастровой стоимости единицы площади (F11)

Стоимость подключения объекта по видам инженерных коммуникаций

по электроснаб по горячему водоснабже нию {F22) холодному водоснабжению (F23)

по теплоснабжению (F25) по галоснаё-

водоотводе <F2«}

.......'7Ч.............

Стоимость работ по созданию

объектов социальной инфраструктуры <F31>

Стоимость оказания услуг по прохождению процедур согласования документации

п ре д проекти о и стадии

{МП

на стадии проектио-сметной документации (F42) Стоимость мероприятий по подготовке объектов недвижимости к сдаче в эксплуатацию (Р51)

на стадии сдачи объекта в эксплуатацию <F*4>

Затраты на подключение объекта инженерным сетям

<П2)

/

Коэффициент удобства мвстол ол оже и ия {удаленность от центральной части города, развитость социальной инфраструктуры

(к?)

Коэффициент учета подведения инженерных коммуникаций к объекту

Коэффициент

целевого исползоаамня

(К?)

Коэффициент учета рыночных условий (К?)

Коэффициент удобства местоположения (удаленность от центральной части города, развитость социальной ин фраструктуры

(К?)

электроснаб жению (К,") по горячему водоснабже нию (К?) холодному водоснабжению Р«Я

по водоотведе ... по тепло~ снабжению <КЙ по гаэоснаб-«.нию

Стоимость постгарантийного обслуживания (F61)

Затраты на обеспечение гарантийного срока эксплуатации объект F5!

Коэффициент учета нарушений нормальной эксплуатации объектов <КС)

Рис. 3. Состав и структура количественных и качественных составляющих группы управляемых факторов

4. Разработана методика формирования начальной максимальной цены контракта на основе базовых и управляемых составляющих, имеющая инновационную направленность развития экономики.

В результате исследования предложены факторы в составе управляемых составляющих: стоимость земельного участка, затраты на подключение объекта к инженерным сетям, затраты на социальную инфраструктуру затраты на преодоление административных барьеров, затраты на обеспечение гарантийного срока эксплуатации объекта, затраты жизненного цикла объекта (табл. 1.) Эти факторы оказывают непосредственное влияние на формирование начальной максимальной цены контракта, отдельно нормами не учитываются, но имеют огромное влияние на конечный результат формирования цены.

Таблица 1

Качественные и количественные показатели в составе _1_условно управляемых факторов_

Л Фактор Количественные составляющие (показатели) Ка-(ко гественные составляющие рректирующие показатели)

1 Стоимость земельного участка Гц Стоимость земельного участка ^ = V* • 5 - кадастровая стоимость единицы площади 5 - площадь участка кг Коэффициент удобства местоположения

К% Коэффициент целевого использования

кг Коэффициент учета рыночных условий

Коэффициент наличия существующей транспортной схемы

2 Затраты на подключение объекта к инженерным сетям Стоимость подключения объекта по видам инженерных коммуникаций Коэффициент учета подведения инженерных коммуникаций к объекту

по электроснабжению ЛТ по электроснабжению

по горячему водоснабжению Кг по горячему водоснабжению

Р» по холодному водоснабжению К? по холодному водоснабжению

по водоотведению к? по водоотведению

по теплоснабжению Л'Г по теплоснабжению

Ьш по газоснабжению к? по газоснабжению

3 Л Затраты на социальную инфраструктуру Га» Стоимость работ по созданию объектов социальной инфраструктуры Ки Коэффициент наличия объектов социальной инфраструктуры

4 Затраты на преодоление административных барьеров Стоимость оказания услуг по прохождению процедур согласования документации: Коэффициенты согласования

на предпроектной стадии к\ Коэффициент согласования на предпроектной стадии

Окончание таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7

на стадии согласования проектно-сметной документации (ПСД), К* Коэффициент согласования ПСД

г« на стадии строительства, Коэффициент согласования на стадии строительства

Р** на стадии сдачи объекта в эксплуатацию Коэффициент согласования на стадии сдачи объекта в эксплуатацию

5 Затраты на обеспечение гарантийного срока эксплуатации объекта Ра Стоимость мероприятий по подготовке объектов недвижимости к сдаче в эксплуатацию кс Коэффициент учета нарушений нормальной эксплуатации объектов

6 г. Затраты жизненного цикла объекта ^61 Стоимость постгарантийного обслуживания кр Коэффициент постгарантийного обслуживания

5. Разработана модель оптимизации формирования начальной максимальной цены контракта в современных условиях развития экономики.

Стартовая или начальная максимальная цена контракта формируется исходя из базовых и управляемых составляющих, определяется по формуле (1).

- стартовая стоимость контракта (без учета НДС) НМЦК IV = В + Р

(1)

ю

5>

(2)

где # - часть НМЦК, рассчитываемая по базовым факторам, Р - часть НМЦК, рассчитываемая по управляемым факторам, в-. - базовые факторы, О - управляемые факторы. Расчет значений базовых составляющих в стартовой стоимости контракта осуществляется на основе проектно-сметного метода. Расчет значений управляемых составляющих (показателей) исходя из расчетных параметров.

Ор[Ш1

Рис. 4. Зависимость начальной максимальной цены контракта от интегрального качественного показателя

г - +. «г)+ • ^++г й + , £ (3)

г-1 г-1

^»гг _ {0/когда нет необходимости подводить кобъвк^птнженв^ньг^коккунякаипн ' ~ I 1, когда необходимо подводить в объекту пнжеягрньгекохху'ниБацпи

К" = Р' гагда нетнво&юдпяостп соиавз» объекты социальной инфраструктуры 1 I 1, когда необкодияо создавать объекты социальной инфраструктуры

— коэффициент удобства местоположения, учитывает удаленность участка от центральной части города, от объектов социальной инфраструктуры.

К* - коэффициент целевого использования, учитывает функциональное назначение земельного участка и категории граждан и юридических лиц, использующих этот земельный участок;

К2 - коэффициент учета рыночных условий, учитывает инвестиционную привлекательность объекта.

К* - коэффициент наличия существующей транспортной схемы, учитывает удаленность участка от основных транспортных магистралей, необходимость работ по присоединению объекта к существующей транспортной сети.

Количественные показатели в составе управляемых составляющих устанавливаются в процентном отношении от кв. м и ориентируются на статистические данные. По количественным показателям устанавливаются диапазоны, которые принимаются в расчет.

Весовые коэффициенты качественных показателей устанавливаются исходя из экспертной оценки и статистических данных.

Полученные в результате проведенного диссертационного исследования результаты были внедрены в объект «Детский сад на 110 мест в р. п. Балаганск, Иркутской области». Проделанные расчеты приведены ниже.

Пример расчета НМЦК на объект «Детский сад на 110 мест в р. п. Балаганск, Иркутской области» с учетом разделения ценообразующих факторов на базовые и управляемые

Расчет основан на данных Министерства регионального развития, где стоимость 1 кв. м. при расчете начальной максимальной цены контракта принимается равной 33800 руб.(^>т). Малоподвижная компонента, рассчитанная по базовым составляющим равна 93625,76 тыс. руб. на объект в целом на основе проектно-сметного метода расчета. Динамичная компонента, рассчитанная по управляемым составляющим (3) равна 8,62 тыс. руб/кв. м. (таблица 2). Тогда относительное увеличение затрат на объект за счет управляемых составляющих составит 12,84% от (1). Эта величина позволит учесть расходы на гарантийное и постгарантийное обслуживание объекта, обеспечение жизненного цикла объекта недвижимости и прочие транзакционные издержки.

На основании выше изложенного, следует, что через управляемые факторы (составляющие) возможно воздействовать на начальную максимальную цену контракта путем изменения качественных коэффициентов в частности.

Интегральный качественный показатель-это условный коэффициент, который зависит от определенного набора качественных составляющих управляемых факторов. Достаточно изменить значение одного из факторов качественных показателей, что повлечет к изменению начальной максимальной цены контракта через интегральный показатель.

Таблица 2

Расчет начальной максимальной цены контракта по управляемым

факторам с выделением количественных и качественных составляющих

Количественные составляющие Качественные составляющие

Компонента Расчетный параметр, % от V"1 Значение Коэффициент Весовой показатель Значение

ъг 1,50 507 к1Т, 1 507

1,0 338 К1Т2 1 338

1,2 405 К,тз 1 405,6

г24 2,1 709,8 К1Т4 1 709,8

г25 2,1 709,8 К1Т5 1 709,8

Г26 2,1 709,8 к1Т6 0 0,00

Г31 7 2 366, ки 0 0,00

0,4 135,2. к\ 1,1 220,84

^42 0,7 236,6 КА2 1,1 408,71

К4з 0,2 67,6 КАз 1,1 103,02

^44 0,7 236,6 КА4 1,1 408,71

Р51 5 1 690,0 кс 1 1 690,0

я« 10 3 380,0 кр 0,99 3 116,22

Интегральный качественный показатель 1(0) 8,45 Итого по управляемым факторам Р: 8 617,70 р.

III ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные выводы:

1.Анализ проблем, связанных с непрозрачностью государственных закупок строительной продукции, в условиях инновационного развития экономики показал, с одной стороны, фрагментарность представлений об эффективности федеральной контрактной системы, эффективность которой, либо сводится к экономии бюджетных ресурсов, за счет снижения цены контракта либо рассматривается с позиций эффективности инвестиционно-строительного проекта, как объекта государственного строительного заказа. Это требует создания но-

вого подхода к формированию начальной максимальной цены контракта государственного строительного заказа в условиях инновационного развития экономики и инвестиционной привлекательности.

2. Выявлено, что в составе начальной максимальной цены контракта присутствуют базовые и условно управляемые составляющие, которые изменяют цену контракта, не оказывая негативное влияние на другие факторы реализации государственного строительного заказа, в отличие от существующей системы определения начальной максимальной цены контракта на основе проект-но-сметного метода.

3. Определен перечень затрат относящихся в составе сметной стоимости государственного строительного заказа к базовым и управляемым составляющим при формировании начальной максимальной цены контракта, что отличается от существующей системы определения затрат в составе цены контракта.

4. Разработаны методические основы формирования начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов на основе базовых и управляемых составляющих в условиях развития инновационной направленности существующей системы государственного строительного заказа.

5. Разработана модель оптимизации формирования начальной максимальной цены контракта реализации инновационных инвестиционно-строительных проектов в системе государственного строительного заказа.

Основные положения диссертационной работы содержатся в следующих публикациях: Статьи в ведущих научных изданиях и журналах,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Пинчук Т.О. Инновационное развитие системы государственного строительного заказа в условиях модернизации строительной отрасли // Вестник Иркутского государственного технического университета. - Иркутск. — 2013. -№ 10. - с. 335-360 (0,31 п. л.)

2. Пинчук Т.О. Развитие механизмов системы государственных закупок инновационной строительной продукции // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - Иркутск. - 2013. - № 4. - с. 182-186 (0,25 п. л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях

3. Пинчук Т.О., Дорошенко Т.Г. Анализ основных положений по Государственному строительному заказу // Актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и ЖКХ: материалы Международной научно - практической конференции - 2007. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. - С. 37-39 (0,13 п. л., лично автором 0,1 п. л.)

4. Пинчук Т.О., Чжан Вэнкуй. Особенности подрядных торгов в Иркутской области // Актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере,

недвижимости и ЖКХ: материалы Международной научно-практической конференции - 2007. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. - С. 136-141 (0,19 п. л., лично автором 0,1 п. л.)

5. Пинчук Т.О. Анализ проведения подрядных торгов на примере ГУ «УКС администрации Иркутской Области» / / Наука, технологии, инновации в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе: материалы Международной научно-практической конференции -2009. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009. - С. 176-184 (0,56 п. л.)

6. Пинчук Т.О. Анализ расчета твердой договорной цены на примере ГУ «УКС администрации Иркутской Области» / / Наука, технологии, инновации в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе: материалы Международной научно - практической конференции -2009. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009. - С. 184-187 (0,15 п. л.)

7. Пинчук Т.О., Дорошенко Т.Г. Некоторые особенности развития инновационных подходов к реализации государственного строительного заказа // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012. - №2(3). - С. 15-19 (0,25 п. л., лично автором 0,15 п. л.)

8. Пинчук Т.О. К вопросу о реформировании системы государственных закупок строительной продукции // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире : Материалы международной научно-практической конференции (г. Прага 28 декабря 2012 года) - Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s г. о., 2013. - с. 346-351 (0,31 п. л.)

Подписано в печать 22.11.2013. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 181. Поз. плана Юн.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83