Проблемы планирования и реализации государственных заказов в строительстве в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азовцев, Владимир Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы планирования и реализации государственных заказов в строительстве в условиях перехода к рынку"

РГб

, МИНИСТЕРСТВО НАУКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ им. С. ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

АЗОВЦЕВ Владииир Алексеевич

ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ . ЗАКАЗОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РИНКУ

Специальность: 08.00.05 - экономика, планирование, . управления народным хозяйством в его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре организации управления в строительстве Государственной академии управления ии. С. Орджоникидзе.

Научный руководитель - доктор экономических наук

профессор Ю.М. Самохин

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, .. >

профессор М.Л. Разу

кандидат экономических наук доцент Матвеева Е.А.

Ведущая организация - Центральный межведомственный институт

повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства цри МИФИ им. В.В. Куйбышева

Защита диссертации состоится . 1993 г.

8 >' часов на заседании специализированного совета .в Государственной академии управления им. С.Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседании

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академик управления ш. С. Орджоникидзе.

Автореферат разослан "

^" 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент Гы Н.П. Баранникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Постановка и актуальность проблемы. Нормативные акты правительства Российской Федерация, определяющие содержание экономической р&форш, переход страна к рыночным отношениям, вступили в действие с I января 1992 года: указы о либерализации цен, решения о приватизации государственной и муниципальной собственности, о реформировании управления строительной индустрией. Реализация нормативных актов тормозится рядом причин. Так, сомнительное отождествление созидательной идеи централизованного планирования с командно-административным планированием привело к чрезмерному демонтажу первого. Между тем ни в одной из стран Запада и Востока переход к рынку не отрицал целесообразности государственного планирования и управления, включая государственные заказы на производство товаров и услуг.

Достижение минимально болезненного перехода к рыночным отношениям - в стабилизации потребительского ринка, в удовлетворении личных и общественных потребностей людей. Здесь ведущая роль принадлежит строительному комплексу. На его долю приходится 10,6$ создаваемого в России совокупного общественного продукта и 12,национального дохода. Строительный комплекс создает условия для роста совокупного продукта во всех сферах материального производства, решения социально-экономических задач страны.

Одна из главных задач перехода Российской Федерации к рынку состоит в разработке и реализации концепции становления и функционирования негосударственной сферы экономики, основанной на частной и коллективной собственности при государственной поддержке создаваемых малых и средних промышленных и строительных предприятий. Как показывает зарубежная практика, наиболее эффективный метод такой поддержки - планирование государственных заказов и контроль и управление за их исполнением.

Возможно, основная и уникальная особенность государственного заказа как социально-экономической системы управления состоит в конкурсном выборе вариантов заказа, вариантов контрактов, предложенных рынком строительной продукции заказчику-государству. Хотя в странах Запада и Востока система государственного заказа и контрактов получила широкое распространение, система зта, как слелурт из анализа автора, в отечественных уело-

виях перехода к ринку требует дополнений и изменений.

Актуальность проблемы планирования и реализации государственных заказов в строительстве, недостаточный уровень ее разработанности, участие автора в разработке и реализации первых отечественных методик решения этой проблемы обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -разработка общей схемы концепции государственного заказа г методики моделирования управления строительным комплексом в структуре малых предприятий, позволяющие ускорить становление и развитие рыночной госзаказной строительной индустрии Российской Федерации, стабилизацию кризисных явлений этой индустрии.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Установить основные причины кризисных явлений в строительном комплексе за последние годы.

2. Проанализировать решения бывшего Госплана СССР об использовании госзаказа в строительстве (1988-1992 годы), определить отрицательные последствия отказа от центральной идеи госзаказа - предоставления предприятиям самостоятельности.

3. Дать критико-аналитический обзор состояния проблем строительного госзаказа в теории и на практике, определить приоритетное направление и подходы в решении этих проблем.

4. Изучить особенности применения зарубежных форм контрактов в строительстве, раскрыть сущность отрицательных аспектов медленного внедрения отечественных контрактов "под ключ".

5. Обобщить опыт применения контрактов в строительстве, классифицировать их, дать оценку достоинств и недостатков конкретных процедур.

6. Разработать общую схему концепции госзаказа, включающую постановку проблем преобразования декоративных госзаказов и основные направления преобразования.

7. Разработать методику определения оптимальной численности малых предприятий, позволяющую на основе конкурса планировать размещение, осуществлять выбор потенциальных контрагентов, определять оптимальные варианты госзахазннх контрах-

тов между заказчиком-центром и строительными эрганизацйями, этими организациями и непосредственными ислолнитеЛймк '(КиЛЙЙ! предприятиями).

На защиту диссертации выносятся методы решения этих Эадй^г.

Объект исследования. Объект исследования являются контрагенты - преимущественно малые и средние строительные предприятия и заказчик (центр), осуществляющий планирование строительного госзаказа на конкурсной основе и контроль его испол-яания, межотраслевые взаимосвязи строительного комплекса в условиях рыночных отношение*.

Предмет исследования. Предмет исследования - методы пла-цфования строительных госзаказов и управления их исполнением 5 границах определенной структуры (сегмента) рынка малых и ¡редких предприятий.

Теооетико-методологические основы исследования. Этими 'сновами послужили положения экономической теории по вопросам .панирования и управления строительным комплексом, суждения течественных и зарубежных ученых-экономистов и подходы их к ешению проблем планирования и реализации строительных гос-аказов, законы СССР и России, правительственные решения о _ ереходе к рыночным отношениям, справочные и статистические ведения бывшего Госплана СССР, результаты авторского анали-а зарубежного опыта заключения и исполнения строительны* оптрактов.

Научная новизна исследования состоит в разработке метб-могических положений и практических рекомендаций для форми-ования концепции строительного государственного заказа, пла-фования госзаказов центром и исполнения их контрагентами -злыми предприятиями на основе конкурса проектов госзаказов • условиях рыночных отнопений.

Новизна полученных теоретических а прикладных результа-

>в:

I. Аналитический обзор состояния проблей строительного . ^заказа в теория и на практике - определенный задел после-тйзЩх исследований.

2. На основе классифицирования контрактных методов, применяемых в строительных фирмах зарубежных стран, определены достоинства и недостатки контрактных процедур планирования и исполнения правительственных и неправительственных заказов.

3. В диссертации сформулирована и обоснована достаточно корректно общая постановка проблем преобразования декоративных госзаказов в действенный механизм поступательного развития строительной индустрии России.

4. Разработана методика определения оптимальной численности малых предприятий (моделирование управления госзаказами строительного комплекса), позволяющая рассчитывать оптимальные варианты госзаказных контрактов между заказчиком-центром и строительными организациями, ими и непосредственными исполнителями (малыми предприятиями). Новизна методики - в создании методического основания для конкурсирования строительных госзаказов, в доказательстве приемлемости методики в условиях перехода к рынку, новой интерпретации отдельных положений теории массового обслуживания применительно к строительному госзаказу.

Практическая значимость исследования заключается в развитии методологии планирования и исполнения строительных государственных заказов в условиях перехода страны к рынку, отдельные положения диссертации использованы бывшим Госпланом СССР. Основные результаты и положения диссертации докладывались на . Всесоюзных конференциях (г. Владимир, 1989 г.) и семинарах (мдага, 1989 г.) и получили одобрение.

П. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность теш, определены . объект исследования, его предмет, основная цель и задачи исследования.

Достоинства и недостатки планирования и исполнения государственных заказов влияют на состояние проблемы управления капитальным строительством. В свою очередь, эффективность втого управления существенно определяет эффективность управления народным хозяйством России в целом. Обратная связь проявляется в том, что состояние экономики страны, зависящее от

многих противоречивых причин (связанных с капитальным строительством через механизм управления им), влияет на стратегию и тактику применения государственных заказов. Эта основополагающая посылка предопределила выбор структуры и последовательность настоящего исследования - от системы к подсистеме, от общего к част но:,(у. Соответственно, в первой главе "Проблемы управления строительным комплексом в условиях перехода к ры- • ночным отношениям" анализируется состояние проблем управления строительным комплексом в увязке с проблемами экономики страны-(параграф I) и рассматриваются пути и прогноз основных результатов перехода строительного комплекса к рыночным отношениям (параграф 2).

Показано, что трудно переоценить государственную значимость недостаточной разработанности проблемы управления строительным комплексом и причин, тормозящих ео решение. Главные из них - весьма скромный опыт отечественный опыт первых попыток перехода к рынку и отсутствие теоретико-методологического задела, т.е. пакета взаимосвязанных методик, основанных на концепции-программе перехода строительного комплекса к рынку. Концепции, признанной оптимальной авторитетными отечественными и зарубежными учеными-экономистами.•Попытка автора в малой степени восполнить отсутствие указанного теоретико-методологического задела - идеи и рекомендации специалистов строительного комплекса,, которые автором были обобщены и в основном разделяются (параграф 2). Сделан вывод: строителям и ученым не следует пребывать в ожидании оптимальной концепции-программы. ■ Надо использовать пусть локальные наработки, методики, не противоречащие созданию благоприятных экономических условий формирования рыночных отношений.

Во второй главе "Государственный заказ как проблема государственного регулирования экономики" дается аналитический эбзор состояния проблемы (параграф I) и обсуздаотся меры директивных органов, направленные на повышение эффективности тряменекпя государственных заказов (параграф 2).

С системных позиций планирование и исполнение государст-зеяных заказов является частью системы управления строительным соиплексом, а он - частью системы управления народным хозяй-:твсм в целом. Поэтому результаты анализа состояния проблемы

управления строительным комплексом, изложенные, в первой главе, могут служить методологическим основ^чием для оценки состояния проблемы планирования и исполнения государственных заказов. Подчеркнем, лишь первым основанием, поскольку методология го- • сударственных заказов имеет особенности (второе основание), которые диктуют необходимость их изучения и оценки во взаимосвязи с вопросами управления строительным комплексом.

Во второй главе решены следующие задачи: I) установлено, что в ряду сложных социально-экономических проблем, разрешение которых стимулирует переход к рыночным отношениям, государственный заказ как проблема народнохозяйственного значения разработана недостаточно; 2) раскрыты особенности подходов к" планирование) и исполнению государственных заказов, подходов впервые примененных Госпланом СССР в рамках плана на 1988 год; аргументирован вывод: суть понятия административно-командной системы -"важнейшая народнохозяйственная номенклатура" при формировании и исполнении государственных заказов не изменилась, в частности, проявлялись такие особенности как директивное« и отсутствие конкурирующих государственных заказов при чрезмерно большой централизации в их планировании; 3) доказано, что один из фундаментальных принципов реформы управления строительным комплексом - децентрализация в управлении не противоречит централизованному воздействию на экономику комплекса посредством государственного заказа; более того, значимость последнего как специфической формы' выражения общегосударственных целей после провозглашения суверенитета бывшими союзными республиками существенно возросла; 4) обоснован вывод: в рамках первоочередных государственных социально-экономических программ России необходимо приступить к разработке и реализации концепции-программы государственного заказа при участии ведущих исследователей-экономистов, первых, отечественных предпринимателей, концепции-программы повышения эффективности деятельности строительного комплекса с учетом трудностей рождения адекватных законоположений (разгосударствление, налогообложение , ценообразование и др.).

В третьей главе "Анализ зарубежных строительных контрактов" рассматриваются традиционные и нетрадиционные строительные контракты за рубеже:... Как известно, строительные контракты являются методической и одновременно юридической основой договорных отношений между производителем и потребителем, заказчиком и контрагентом; контракты - метод регламентации рыночных отношений, за Рубеком широко применяются для государственных (правительственных) и неправительственных заказов, т.е. индивидуальных заказов многочисленных потребителей зданий и соору- .. жений. Основные цели анализа в третьей главе - классифицирова- " ние зарубежных строительных контрактов, определение их достоинств и недостатков, предварительная априорная оценка возможностей применения видов контрактов в условиях нашего перехода к рынку. Априорная потому что отечественный опыт применения за-, рубежных контрактов крайне мал и фрагментарен. Естественно, сегодня он не межет служить базой для глубоких обобщений и рекомендаций. Но он может и должен служить базой разработки концепции и построения модели управления строительным комплексом. Попытка определить общую схему концепции и модели управления этим комплексом предпринята в четвертой глазе.

В третьей главе решены следующие задачи: I) показано, что за рубежом весьма эффективно используются строительные контракты для регламентации договорных отношений между заказчиком - правительством и контрагентом; с учетом особенностей зарубежных строительных контрактов, включая правительственные, раскрыты и уяснены отрицательные аспекты медленного внедрения отечественных контрактов ''под ключ"; показана непригодность так называемого затратного механизма гарантии й санкций за нарушение контрагентами обязательств по контракту; 3) клао-сиЗшццрованн зарубежные контракты, обобщены методы оплаты работ, выполненных контрагентами, даны оценки достоинств и недостатков контрактных процедур, которые иллюстрируются примерами. 4

В четвертой главе "Моделирование управления строительным комплексом в структуре малых предприятий" рассматриваются предложенные автором подхода к решении трех взаимосвязанных

задач: I) разработка концепции управления строительным кош-лек с ом, включая его автономную систему планирования и исполнения государственных заказов; 2) построение и внедрение модели управления этим комплексом; 3) децентрализация и демонополизация сложившейся производственной структуры в строительстве, замена ее новой структурой - сетью малых предприятий. Эти постановки задач определены автором на основе изучения первого небольшого отечественного опыта решения проблемы госзаказа, зарубежного опыта, суждений отечественных экономистов, руководителей строительного комплекса и личного опыта. В четвертой главе обосновывается центральное положение диссертации, сформулированное автором: преобразование существующих в большей мере декоративных государственных заказов в действенный механизм поступательного развития строительного комплекса России должно опираться на решении указанных выше задач.

В четвертой главе автор определяет фрагменты общей схемы концепции и модели управления строительным комплексом.

Исходя из анализа первых шагов формирования в России малых строительных организаций, определено и аргументировано предпочтительное направление в их развитии: создание широкой сети малых организаций не только в строительстве, индустрии строительных материалов и изделий, но превде всего в системе строительной науки; это станет основой структурной перестройки строительного комплекса и будет способствовать его адап-*ации к рынку. Решение нетривиальных вопросов демонополизации и приватизации в строительстве требует глубокой проработки методов создания и поддержания малых предприятий.

Обоснованы рекомендации, направленные на поддержку и на повышение социально-экономической эффективности формирующейся в России сети малых строительных предприятий: I) создание Действующего общегосударственного органа поддержки малых предприятий, наподобие действующей в США Администрации по делам

поставщиков, организации материально-технического снабжения, центр мог бы взять на себя взаимодействие с местными органами управления, разработку и координацию реализации программ по созданию производственной инфраструктуры для малых предприятий своих отраслей и специализаций.

Разработана методика определения оптимальной численности малых предприятий (использован известный математический аппарат теории массового обслуживания). Согласно этой методике оптимальная численность малого предприятия рассчитывается с помощью формулы

Р'° К (ъ 1V-1 * 1 (Чм VV г. ь1 (' • V.«

где Р0 - вероятность отсутствия очереди к моменту времени / ъ - количество малых предприятий п - число заказов в очереди в момент времени ¿ X - средняя скорость появления заказов М - средняя скорость обслуживания заказов •"Ум - интенсивность нагрузки.

Показаны достоинства и недостатки методики, выявлены объективные и субъективные ограничения в ее применении. Определены свойства методики, обеспечивающие максимальную адаптируемость ее к вариантам расчета численности малых предприятий к условиям выполнения госзаказов. Новизна предложенной методики состоит в разработке методического обоснования для конкурсиро-вания строительных государственных заказов в рамках сети малых предприятий конкретного сегмента рынка, в доказательстве приемлемости методики в условиях нашего перехода к рынку, новой интерпретации отдельных положений теории массового обслуживания, применительных к строительству госзаказу.

Общая схема концепции госзаказа и эта методика претендуют на роль одного из методических оснований в разработке концепции становления п развития рыночной госзаказной строительной индустрии Российской Федерации.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты теоретического и практического исследования:

I. В последние годы негативные тенденции развития строительного комплекса усиливались: утрачивались многие традициоп-

ные хозяйственные связи мезду республиками и регионами, материально-техническое обеспеченно большинства строек парализо-вивалось, объемы подрядного строительства падали, а незавершенное производство росло.

2. На основе проведенного анализа состояния управления строительным комплексом в условиях первого робкого начала перехода к ринку при отрицательном и существенном влиянии на переход бывшей партийно-хозяйственной номенклатуры установлены две основные причины кризисных явлений в строительном комплексе: I) весьма малый отечественный опыт рыночных отношений;

2) отсутствие у последнего правительства бывшего СССР оптимальной концепции перехода к ринку (такая цель и задача разработки пакета взаимосвязанных.методик для рыночного управления строительным комплексом но ставились).

3. Установлены и обоснованы отрицательные последствия отказа от центральной идеи государственного заказа - предоставить предприятиям самостоятельность: при ЮС$ государственном заказе и более - срывы поставок, невыгодных для предприятий: увеличение дефицита товаров народного потребления и др.

4. Анализ состояния госзаказа как проблемы показал, что эта сложная и актуальная социально-экономическая проблема находится лишь на ранней стадии разработки.

5. Аргументирован центральный вывод из анализа состояния проблемы планирования и исполнения государственного заказа: настоятельно необходимо ускорить разработку его концепции, комплекс взаимосвязанных методик, внедрение их в рамках первое очередных государственных социально-экономических программ России.

6. На основе изучения особенностей применения зарубежных правительственных контрактов в строительстве, условия которого сходны с вашими условиями, раскрыты отрицательные аспекты • медленного внедрения отечественных контрактов "под кия".

Исследована зарубежная практика применения многочисленна* разновидностей строительных контрактов к оплаты работ, выполненных подрядчиком. Обобщение контрактных методов, их классификация, оценка достоинств а недостатков контрактных процедур выполнены автором впервые. В вТом один из аспектов новизны диссертационного ясследойанйй*

>

7. Проблемы плакирования и реализации государственных заказов - актуальные н недостаточно решенные проблемы. В диссертации предпринята попытка исследовать и обобщить первый отечественный опыт применения государственных строительных заказов в условиях перехода России к рынку.

В отличие от предшествующих фрагментарных исследований, т.е. рассматривающих отдельные постановки задач государствен-, лого заказа и возможные априорные подходы к их решению, в диссертации сформулирована и обоснована достаточно корректная об^ -щая постановка проблем преобразования декоративных госзаказов в действенный механизм поступательного развития строительного комплекса России:

1) разработка концепции управления строительным комплексом;

2) построение и внедрение модели управления этим комплексом;

3) децентрализация и демонополизация сложившейся производственной структуры в строительстве, замена ее сетью малых предприятий.

Определены и обоснованы основные направления преобразования отечественных госзаказных договорных отношений в рыночные:

1) повышение уровня специализация строительных организаций;

2) ликвидация монополии ряда головных проектных организаций;

3) проведение конкурсов инвестиционных проектов по критерию эффективности удовлетворения спроса на рынке и др. Приведенная общая постановка проблем преобразования декоративных госзаказов и основные направления такого преобразования назвали автором общей схемой концепции госзаказа.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Многосторонний договор в строительстве // Плановое хозяйство. - 1989. - № 6.

2) Многосторонний договор - основа ускорения инвестиционного процесса при реализации заданий государственного заказа // Вопросы создания АСПР: Сб. науч. тр. ГВЦ Госплана СССР. -

М., 1989. - * 94.

3) Пути повышения эффективности планирования государственного заказа в капитальном строительстве // Опыт и проблемы

управления качеством строительства: Мат. семинара МДНТП им. Ф.Э. Дзержинского. - М., 1989.

4) Как повысить культуру строительства? // Архитектура и строительство в России. - 1989. - № 7.

Ъ) Арендные отношения в условиях различных форм собственности // Опыт работы предприятий промышленности и транспорта в условиях полного хозрасчета и самоокупаемости: Тез. докл. конф. - Владимир, 1989.

6) Многосторонний договор - основа взаимоотношений участников инвестиционного процесса при реализации заданий государственного заказа в капитальном строительстве // Совершенствование плакирования - важный рычаг повышения эффективности в промышленности и на транспорте: Тез. докл. конф. - Владимир,

1989.

7) Госзаказ в капитальном строительстве // Плановое хозяйство. - 1990. - # 9.

8) 0 некоторых вопросах повышения эффективности инвестиционного процесса // Опыт совершенствования управления в строительстве:' Мат. семинара МДНТП им. Ф.Э. Дзержинского. - М.,1990-

9) Совершенствование договорной системы в капитальном строительстве // Промышленное строительство. - 1990. - Л 10.

10) 0 некоторых вопросах формирования государственного заказа на ХШ пятилетку // Теория и практика применения экономяче ских методов хозяйствования в промышленности и на автомобильном транспорте: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. - Суздаль,

1990.

11) 0 некоторых вопросах развития черной металлургии /В соавторстве/ // Вопросы создания АСПР: Сб. науч. тр. ГВЦ Госплана СССР. - М., 1990. - Л 97.

12) Анализ тенденций развития контрактной системы за рубежом. В соавторстве. - М., Экономика. 1991.