Формирование налогового механизма государственной политики занятости в депрессивном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омарова, Зубайдат Басировна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омарова, Зубайдат Басировна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы налогового регулирования экономического роста и занятости.
1.1. Теоретические основы и принципы государственного регулирования экономики.
1.2. Региональная экономика как объект государственного регулирования.
1.3. Налоговая политика и регулирование региональной экономики.
ГЛАВА 2. Анализ структурных изменений в экономике и занятости населения депрессивных регионов.
ГЛАВА 3. Совершенствование механизмов регулирования экономики и занятости в депрессивном регионе с низким инвестиционным рейтингом.
3.1. Развитие механизма государственного регулирования малого предпринимательства и занятости.
3.2. Совершенствование налогового механизма поддержки субъектов малого предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование налогового механизма государственной политики занятости в депрессивном регионе"
Актуальность темы исследования. Еще в начале 90-х годов прошлого века в докладе группы П. Трюдо на девятой сессии Совета взаимодействия - международной организации бывших глав государств и правительств было отмечено, «.что ни капиталистическая, ни социалистическая системы не способны в полной мере удовлетворить потребности общества. Рыночной экономики в чистом виде нет нигде. Поэтому восточноевропейским странам не следует идти по пути форсированной и тотальной приватизации, полного отказа от государственного регулирования».1 В январе 2003г. президент США Дж. Буш представил в американский сенат пакет мер «В поддержку экономики и занятости», предусматривающий активное использование налол гового механизма регулирования экономики и занятости в США.
Проводимые в Российской Федерации экономические реформы неразрывно связаны с проблемой развития предпринимательства и обеспечения занятости населения. В российских условиях достаточно чувствительной остается региональная доминанта, в связи с чем система регулирования экономики и занятости нуждается в объективном анализе и учете территориальных особенностей, условий и факторов при разработке программ социально-экономического развития субъектов РФ и механизмов их реализации.
В системе государственного регулирования социально-экономических процессов задействованы различные механизмы: бюджетный, таможенный, кредитный, налоговый и др. Каждый из перечисленных механизмов призван способствовать формированию условий, обеспечивающих предпринимательскую активность, рост конкурентоспособности товаров, занятость населения и т.д. С помощью форм и методов налогового регулирования государство может воздействовать на экономические и социальные процессы в нужном направлении.
1 Заключительное заявление девятой сессии Совета взаимодействия. - Известия. 15.0б.1991г.
2 Паклин Н. Левиафан выдыхается. - Российская газета. 22.01.2003г.
В научной литературе менее разработанными остаются региональные проблемы развития предпринимательства и обеспечения занятости в субъектах РФ, у которых на протяжении многих лет сохраняется устойчиво высокий уровень безработицы. Начиная с 2000г. в составе субъектов РФ Минтрудом России устанавливаются регионы с напряженной ситуацией на рынке труда. Перечень таких субъектов РФ утверждается и направляется в федеральные и региональные органы власти и управления для принятия соответствующих мер. В этом перечне из 9-10 субъектов РФ постоянно «прописаны» Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика.
Рыночные преобразования усугубили социально-экономическое положение указанных республик, которые вкупе с некоторыми другими субъектами РФ превратились в депрессивные регионы с относительно высоким уровнем бедности. В своем Послании Федеральному собранию РФ президент РФ В.В. Путин отметил, что большинство бедных в нашей стране - это трудоспособные люди. «Очевидно, что усилия государства и бизнеса должны быть направлены на дальнейшее увеличение занятости - особенно в регионах с застойной безработицей, на развитие малого и среднего бизнеса.» - подчеркнул президент. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен актуальностью проблемы налогового регулирования предпринимательства (в его малых формах) и экономической активности физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
Степень научной разработанности проблемы. С учетом многоас-пектности темы диссертационной работы в процессе исследования необходимо было, опираясь, во-первых, на теоретико-методологические основы формирования и развития налоговой системы государства, раскрытые в трудах ученых различных школ и эпох (А. Смит, Д. Рикардо, А. Вагнер, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, Д. Стиглиц, Н. Тургенев, И. Янжул, И. Озеров, А. Три-вус и др.) и, во-вторых, на научные разработки современных исследователей
И. Горский, А. Дадашев, В. Кашин, JL Лыкова, В. Князев, JI. Павлова, В. Пансков, Д. Черник, С. Шаталов и др.), увязать их с теоретическими работами в области занятости, малого предпринимательства и регионального развития (JL Костин, А. Котляр, А. Блинов, А. Бусыгин, А. Гранберг, В. Лексин, А. Татаркин, Л. Романова, А. Швецов, Б. Штульберг и др.). Изменения в российской системе налогообложения и условиях предпринимательства, экономическая отсталость депрессивных регионов, у которых на протяжении многих лет сохраняется напряженная ситуация на рынке труда, определили выбор цели, объекта и предмета исследования, а также структуру работы и комплексный подход к исследованию.
Цель исследования заключается в разработке налогового механизма государственного регулирования малого предпринимательства и экономической активности населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научных и прикладных задач:
- исследовать сферы влияния налоговой политики и государственных расходов в контексте экономического роста и занятости населения;
- исследовать факторы обеспечения занятости населения и предпринимательство как форму экономической активности населения;
- раскрыть сущность налогового механизма в системе государственного регулирования социально-экономических процессов;
- обосновать меры по совершенствованию налогового механизма регулирования малого предпринимательства и занятости в регионах с критической ситуацией на рынке труда.
Объектом исследования является система предпринимательства и экономической активности населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
Предметом исследования являются формы, методы и инструменты налогового регулирования предпринимательства и экономической активности населения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых о формировании и развитии налоговой политики государства и ее влиянии на развитие экономики и занятость населения. В качестве исходной теоретической позиции автором принята кейнсианская модель экономического роста, существенными механизмами которой являются налоговая и бюджетная политика государства.
Исследование проведено с помощью таких общенаучных методов как исторический, сравнительный, метод анализа и синтеза.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ и Республики Дагестан, материалы Федеральной налоговой службы РФ и УФНС по РД, официальные публикации Министерства финансов РФ и Минэкономразвития РФ, официальные издания Росстата.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в работе:
- показано, что в контексте экономического роста и занятости сфера влияния налоговой политики распространяется как на потребительские расходы домохозяйств, так и на инвестиционные расходы;
- раскрыт потенциал малого предпринимательства как сферы обеспечения занятости в депрессивных регионах, реализация которого требует пристального внимания федеральных властей в отношении ряда субъектов РФ, инвестиционно непривлекательных в связи с известной напряженностью в юго-восточной части Северного Кавказа;
- Учитывая, что налоговые механизмы, ограниченные компетенцией субъектов РФ и финансовыми возможностями депрессивных регионов, не способны оказывать стимулирующее воздействие на рост инвестиций и занятости населения в связи с чем для субъектов РФ с низким инвестиционным рейтингом и напряженной ситуацией на рынке труда обоснована необходимость создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа, призванной трансформировать аграрную экономику в индустриально-аграрную;
- уточнены понятия «налоговая политика» и «налоговый механизм» и их соотношение между собой с учетом того, что в налоговой политике реализуется фискальная (распределительная) и регулирующая функция налогов, а в налоговом механизме - только регулирующая;
- доказано, что преодоление отставания депрессивных регионов с напряженной ситуацией на рынке труда в рамках государственного регулирования требует применения программного механизма, в связи с чем обоснована необходимость разработки «Федеральной целевой комплексной программы развития малого предпринимательства и обеспечения занятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда на 2008-2010 годы», включающей две подпрограммы и перечень ожидаемых общественно-значимых результатов от ее реализации, а также система показателей для мониторинга и оценки результативности программы;
- обоснованы предложения по совершенствованию налогового механизма государственной поддержки субъектов малого предпринимательства (организаций и индивидуальных предпринимателей) на региональном уровне;
- обоснована необходимость создания в Дагестане особых экономических зон (промышленно-производственного, туристско-рекреационного типа), инвестиционная привлекательность которых включает налоговые льготы для резидентов.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации, Республики Дагестан и других депрессивных регионов с при подготовке нормативных, методических и программно-целевых документов, регламентирующих процессы регулирования малого предпринимательства и занятости. Сформулированные выводы и предложения требуют проведения активной политики в сфере поддержки малого предпринимательства и обеспечения занятости населения, в том числе путем совершенствования налогового и бюджетного механизмов.
Разработанная в диссертации система показателей (их 8) оценки результативности комплексной программы развития малого предпринимательства и обеспечения занятости может быть использована для мониторинга влияния государственного регулирования на развитие малого предпринимательства в 2006-2008 годы, предусмотренного распоряжением Правительства РФ от 3 мая 2006г. №639-р, в соответствии с которым органам исполнитель-? ной власти субъектов РФ рекомендуется проводить аналогичный мониторинг на региональном уровне и представлять ежегодно отчеты и предложения в Минэкономразвития РФ и Минрегион РФ.
Полученные научные результаты могут быть использованы в процессе преподавания спецкурса «Налоговое регулирование субъектов малого предпринимательства».
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Омарова, Зубайдат Басировна
Заключение
Проводимые в Российской Федерации экономические реформы неразрывно связаны с проблемой развития предпринимательства и обеспечения занятости населения. В российских условиях достаточно чувствительной остается региональная доминанта, в связи с чем система регулирования экономики и занятости нуждается в объективном анализе и учете территориальных особенностей, условий и факторов при разработке программ социально-экономического развития субъектов РФ и механизмов их реализации.
В системе государственного регулирования социально-экономических процессов задействованы различные механизмы: бюджетный, таможенный, кредитный, налоговый и др. Каждый из перечисленных механизмов призван способствовать формированию условий, обеспечивающих предпринимательскую активность, рост конкурентоспособности товаров, занятость населения и т.д. С помощью форм и методов налогового регулирования государство может воздействовать на экономические и социальные процессы в нужном направлении.
Объективная необходимость государственного регулирования социально-экономических процессов фактически признается во всех современных экономических теориях и научных школах. Различаются лишь представления о границах и формах вмешательства государства в экономику.
Занятость в сфере малого предпринимательства включает две формы занятости: самозанятость предпринимателя, т.е. занятость не по найму и занятость тех, кто работает у него по найму. Именно возможность снижения безработицы за счет поддержания экономической самодеятельности населения и мобилизации его предпринимательского потенциала делает малое предпринимательство одним из элементов системы регулирования занятости, который способствует сбалансированности регионального рынка труда без значительных инвестиций за счет применения мер финансовой, кредитной, и налоговой политики.
Северокавказские республики будучи «постоянными членами» группы субъектов РФ, у которых ВРП на душу населения более чем в 2 раза ниже, чем в среднем по РФ, остаются в числе высокодотационных. Ситуация в проблемных регионах сегодня такова, что именно государство должно выступать основным игроком инвестиционного регионального развития, поскольку в регионах-лидерах частный капитал активно вкладывает ресурсы в развитие экономики, которые обеспечивают высокую отдачу в виде создания рабочих мест, формирования налоговой базы. Этого нельзя сказать в отношении депрессивных регионов, куда ни иностранный, ни отечественный, ни частный капитал не идет.
Налоговая политика охватывает экономические интересы участников налоговых отношений - с одной стороны, государства, а с другой - организаций и физических лиц. Исходя из данного постулата, налоговая политика представляет собой особую совокупность мер, регулирующую изъятие для государства части доходов организаций и граждан, и призванную способствовать экономическому росту и занятости населения. Особая совокупность включает правовые, организационные и экономические меры, которые не есть нечто застывшее, а совершенствуются с учетом изменяющихся условий.
Государство осуществляет налоговую политику посредством механизма (методов и инструментов) налогообложения организаций и физических лиц, учитывающего особенности и приоритеты экономической деятельности в отдельных отраслях и регионах. Механизм выступает средством регулирующего воздействия на систему налогообложения.
Налоговое регулирование, или налоговый механизм, преследуя интересы государства, призвано обеспечивать равновесие между фискальной и регулирующей функциями налогов, и проявляется в различных формах: это изменение срока уплаты налога, это налоговые льготы, это стимулирование инвестиций в основной капитал и научно-технические разработки, наконец, это и специальные налоговые режимы для индивидуальных предпринимателей, организаций определенного размера и отдельных видов деятельности
Совокупность налоговых льгот рассматривается нами как часть механизма налогового регулирования, включающего различные формы и виды.
Налоговое регулирование осуществляется и в отношении хозяйствующих субъектов на компактной территории - в особых экономических зонах (далее - ОЭЗ). Создание ОЭЗ направлено на привлечение зарубежных и российских инвестиций с целью ускорения экономического роста, расширения экспортного потенциала, эффективного использования природных и трудовых ресурсов территории. Для достижения этих целей в особых экономических зонах устанавливаются льготные налоговый и таможенный режимы, а также упрощенный порядок осуществления экспортно-импортных операций.
В сфере малого предпринимательства Дагестана численность занятых возрастала при соответствующем увеличении числа малых предприятий: в 2004г. 37,5 тыс. человек трудились на 4,2 тыс. малых предприятий (в среднем 9 человек в каждом против 8 в 1996г.). В целом роль малых предприятий в обеспечении занятости населения Дагестана остается незначительной - около 5 % в 2004 г. (по РФ - 15,9%).
Разрабатываемые территориальные программы содействия занятости населения и их реализация в Дагестане ощутимых результатов не дают: численность зарегистрированных безработных сохраняется примерно на одном и том же уровне (53,9 тыс. на конец 1999 г. и 54,0 тыс. на конец 2005 г.). В результате сокращения спроса нагрузка на одну заявленную вакансию возросла более чем вдвое (с 32 до 72 зарегистрированных безработных), доля безработных, ищущих работу 12 месяцев и более составляет 54,1%.
Таким образом, проблема обеспечения занятости в Дагестане остается сложной и неразрешенной: развитие малого предпринимательства лишь амортизировало ее остроту. С учетом вышеизложенного становиться объективной необходимостью:
3) разработка и реализация федеральной целевой программы, в которой целесообразно интегрировать программу развития малого предпринимательства и программу содействия занятости населения в Республике Дагестан;
4) создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в районе южнее республиканской столицы (Каспийск-Дербент), имеющем железнодорожное и автомобильное сообщение, неиспользуемые производственные площади промышленных предприятий.
Именно развитие промышленности в Дагестане до уровня, формирующего в структуре ВРП облик экономики индустриально-аграрного типа, позволит привлечь в сферу промышленной занятости и инфраструктуру быстрорастущие трудовые ресурсы региона.
Государственная поддержка по ряду объективных причин не обеспечивает выхода слаборазвитых регионов из бедственного положения. Реализация большого количества федеральных и региональных программ не привело к улучшению социально-экономической ситуации в субъектах РФ в силу их неполного финансирования. В региональной политике превалирует текущая финансовая поддержка при недооценке инвестиционной составляющей.
В этой связи целесообразнее для депрессивных регионов разработать "Федеральную целевую комплексную программу развития малого предпринимательства и обеспечения занятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда на 2008-2010гг." Государственным заказчиком этой программы должно выступать федеральное правительство. В числе основных целей комплексной программы - обеспечение занятости, сокращение уровня зарегистрированной безработицы, сокращение бедности населения.
Применительно к предлагаемой "Федеральной целевой комплексной программе развития малого предпринимательства и обеспечения занятости в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда на 2008-2010 годы" определен круг общественно значимых результатов, ожидаемых от реализации указанной программы и ее подпрограмм по каждому субъекту РФ. Для оценки степени достижения пяти общественно-значимых результатов предлагается 8 обобщающих показателей.
Налоговый механизм поддержки субъектов малого предпринимательства включает специальные налоговые режимы, а также совокупность налоговых льгот и стимулов, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах для формирования субъектами РФ собственной компетенции в сфере налогообложения.
Предоставление малым предприятиям, не перешедшим на специальный налоговый режим, льгот по налогу на имущество целесообразно увязывать с их инвестиционной активностью.
При определении направлений совершенствования системы налогообложения доходов физических лиц, необходимо тщательное рассмотрение возможных вариантов изменения ставки налога на доходы физических лиц с учетом воздействия на экономическую активность индивидуальных предпринимателей. При всех достоинствах существующей системы подоходного налогообложения предпринимателей, она нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Целесообразно было бы вычитать из налогооблагаемого дохода ту его часть, которая направляется на развитие предпринимательской деятельности, модернизацию производства.
Для стимулирования предпринимательской активности региональные органы власти могли бы предусмотреть в законодательстве поправочные коэффициенты для социально незащищенных слоев населения, в частности, налоговые каникулы в течение первого года и корректирующие коэффициенты для индивидуальных предпринимателей из числа зарегистрированных безработных граждан.
Таким образом, проведенное исследование приводит к выводу о необходимости совершенствования налогового регулирования экономической активности субъектов малого предпринимательства, систематизации действующего порядка и положений, регулирующих процесс налогообложения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование налогового механизма государственной политики занятости в депрессивном регионе"
На правах рукописи
ОМАРОВАЗУБАЙДАТ БАСИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ
Специальность: 08.00.10.— финансы денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2006 г.
Работа выполнена в Дагестанском государственном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Алклычев A.M.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Дадашев А.З. кандидат экономических наук, Магомедова Х.Х.
Ведущая организация: Министерство экономики РД
Защита состоится 30 июня 2006г. в 14™ на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала ул. М.Гаджиева 43 «а»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГУ
Автореферат разослан «29» мая 2006 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева 43 «а», Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
1.Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проводимые в Российской Федерации экономические .реформы неразрывно связаны с проблемой развития предпринимательства и обеспечения занятости населения. В российских условиях достаточно чувствительной остается региональная доминанта, в связи с чем система регулирования экономики и занятости нуждается в объективном анализе и учете территориальных особенностей, условий и факторов при разработке программ социально-экономического развития субъектов РФ и механизмов их реализации.
В системе государственного регулирования социально-экономических процессов задействованы различные механизмы: бюджетный, таможенный, кредитный, налоговый и др. Каждый из перечисленных механизмов призван способствовать формированию условий, обеспечивающих предпринимательскую активность, рост конкурентоспособности товаров, занятость населения и т.д. С помощью форм и методов налогового регулирования государство может воздействовать на экономические и социальные процессы в нужном направлении.
Начиная с 2000г. в составе субъектов РФ Минтрудом России ежегодно устанавливаются' регионы с напряженной ситуацией на рынке труда. Перечень таких субъектов РФ утверждается и направляется в федеральные и региональные органы власти и управления для принятия соответствующих мер. В этом перечне из 9-10 субъектов РФ постоянно «прописаны» Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика.
Рыночные преобразования усугубили социально-экономическое положение указанных республик, которые вкупе с некоторыми другими субъектами РФ превратились в депрессивные регионы с относительно высоким уровнем бедности. В своем Послании Федеральному собраний РФ президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что большинство бедных в нашей стране — это трудоспособные люди. «Очевидно, что усилия государства и бизнеса должны быть направлены на дальнейшее увеличение занятости — особенно в регионах с застойной безработицей, на развитие-малого и среднего бизнеса...» -подчеркнул президент. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен актуальностью проблемы налогового регулирования
предпринимательства (в его малых формах) и экономической активности физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
Степень научной разработанности проблемы. С учетом мно-гоаспектности темы диссертационной работы в процессе исследования необходимо было, опираясь, во-первых, па теоретико-методологические основы формирования и развития налоговой системы государства, раскрытые в трудах ученых различных школ п эпох (А. Смит, Д. Рикардо, А. Вагнер, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, Д. Стиглиц, Н. Тургенев, И. Янжул, И. Озеров, А. Тривус и др.) и, во-вторых, на научные разработки современных исследователей (И. Горский, А. Дадашев, В. Кашин, В. Князев, Л. Лыкова, Л. Павлова, В. Пансков, Д. Черник, С. Шаталов и др.), увязать их с теоретическими работами в области занятости, малого предпринимательства и регионального развития (Л. Костин, В. Павленков, А. Блинов, А. Бусыгин, А. Гранберг, В. Лексин, А. Татаркин, Л. Романова, А. Швецов, Б. Штульберг и др.). Изменения в российской системе налогообложения и условиях предпринимательства, экономическая отсталость депрессивных регионов, у которых на протяжении многих лег сохраняется напряженная ситуация на рынке труда, определили выбор цели, объекта и предмета исследования, а также структуру работы и комплексный подход к исследованию.
Цель исследования заключается в разработке налогового механизма государственного регулирования малого предпринимательства и экономической активности населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научных и прикладных задач:
- исследовать сферы влияния налоговой политики и государственных расходов в контексте экономического роста и занятости населения;
- исследовать факторы обеспечения занятости населения и предпринимательство как форму экономической активности населения;
- раскрыть сущность налогового механизма в системе государственного регулирования социально-экономических процессов;
- обосновать меры по совершенствованию налогового механизма регулирования малого предпринимательства и занятости в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
л
Объектом исследования является система предпринимательства и экономической активности населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
Предметом исследования являются формы, методы и инструменты налогового регулирования предпринимательства и экономической активности населения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых о формировании и развитии налоговой политики государства и ее влиянии на развитие экономики и занятость населения. В качестве исходной теоретической позиции автором принята кейнсианская модель экономического роста, существенными механизмами которой являются налоговая и бюджетная политика государства.
Исследование проведено с помощью таких общенаучных методов как исторический, сравнительный, метод анализа и синтеза.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ и Республики Дагестан, материалы Федеральной н&логовой службы РФ и УФНС по РД, официальные публикации Министерства финансов РФ и Минэкономразвития РФ, официальные издания Росстата.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в работе:
- показано, что в контексте экономического роста и занятости сфера влияния налоговой политики распространяется как на потребительские расходы домохозяйств, так и на инвестиционные расходы;
- раскрыт потенциал малого предпринимательства как сферы обеспечения занятости в депрессивных регионах, реализация которого требует пристального внимания федеральных властей в отношении ряда субъектов РФ, инвестиционно непривлекательных в связи с известной напряженностью обстановки в юго-восточной части Северного Кавказа;
- уточнены понятия «налоговая политика» и «налоговый механизм» и их соотношение между собой с учетом того, что в налоговой политике реализуется фискальная (распределительная) и регулирующая функция налогов, а в налоговом механизме — только регулирующая;
- выявлено, что налоговые механизмы, ограниченные компетенцией субъектов РФ в сфере законодательства РФ о налогах и сборах и финансовыми возможностями депрессивных регионов, не способны оказывать стимулирующее воздействие на рост инвестиций и занято-
сти населения в связи с чем для субъектов 1'Ф с низким инвестиционным рейтингом н напряженной ситуацией на рынке труда обоснована необходимость создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа, призванной трансформировать аграрную экономику в индустриально-аграрную;
- доказано, что преодоление отставания депрессивных регионов с напряженной ситуацией на рынке труда в рамках государственного регулирования требует применения программного механизма, в связи с чем обоснована необходимость разработки «Федеральной целевой комплексной программы развития малого предпринимательства и обеспечения занятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда на 2008-2010 годы», включающей перечень ожидаемых общественно-значимых результатов от ее реализации, а также систему показателей для мониторинга и оценки результативности программы;
- обоснованы предложения по совершенствованию налогового механизма государственной поддержки субъектов малого предпринимательства (организаций и индивидуальных предпринимателей) на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации, Республики Дагестан и других депрессивных регионов при подготовке нормативных, методических и программно-целевых документов, регламентирующих процессы регулирования малого предпринимательства и занятости. Сформулированные выводы и предложения требуют проведения активной политики в сфере поддержки малого предпринимательства и обеспечения занятости населения, в том числе путем совершенствования налогового и бюджетного механизмов.
Разработанная в диссертации система показателей (их 8) оценки результативности предлагаемой к разработке комплексной программы развития малого предпринимательства и обеспечения занятости может быть использована для мониторинга влияния государственного регулирования на развитие малого предпринимательства в 2006-2008 годы, предусмотренного распоряжением Правительства РФ от 3 мая №639-р, в соответствии с которым органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендуется проводить аналогичный мониторинг на региональном уровне и представлять ежегодно отчеты и предложения в Минэкономразвития РФ и Мимрегион РФ.
Полученные научные результаты могут быть использованы в процессе преподавания спецкурса «Налоговое регулирование субъектов малого предпринимательства», «Налоговая политика государства».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практическом семинаре Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России (Москва, апрель 2006г.).
Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,3 п. л.
Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 140 страницах и содержит 15 таблиц и 5 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
2. Основные положения и результаты исследования.
Объективная необходимость государственного регулирования социально-экономических процессов фактически признается во всех современных экономических теориях и научных школах. Различаются лишь представления о границах и формах вмешательства государства в экономику. Это обусловлено в основном спецификой объектов регулирования и особенностями конкретно-исторических этапов их развития.
Дж.М. Кейнс считал, что только государство способно восстановить совокупные расходы на уровне, соответствующем полной занятости. С этой целью государство может: во-первых, увеличить предложение денег; во-вторых, увеличить государственные расходы; в-третьих, снизить налоговое бремя. Дж.М. Кейнс предпочитал меры бюджетно-налоговой политики. Наращивая государственные расходы, государство увеличивает свою долю в совокупном спросе, способствуя восстановлению полной занятости при данном объеме выпуска. Уменьшение налогового бремени соответственно увеличивает объем располагаемого дохода и на этой основе возрастают потребление домохозяйств и инвестиционные расходы. Таким образом, посредством налоговой политики государство может восстановить (обеспечйвать) полную занятость в экономике.
Обобщенная модель Кейнса для наглядности схематично представлена на рис.1, где пунктирными линиями показаны способы воздействия государства на те или иные макроэкономические переменные, а сплошными - причинно-следственные связи.
Рис. 1 Сферы влияния государственных расходов и налоговой политики на занятость населения.
Соотношение между государственным регулированием и саморегулирующими функциями рынка находится в постоянной динамике. Усиление государственного регулирования периодически сменяется ослаблением роли государства. Со временем инерционность утвердившейся модели регулирования экономических и социальных процессов нарушает равновесие между регулированием и саморегулированием. Усиливаются негативные проявления рыночной свободы или государственной регламентации. Возникает потребность смены модели регулирования: по мнению западных экономистов, назрел отход от неолиберальных идей М.Фридмена и «чикагской школы», от «рейганомики» в США и «тетчеризма» в Великобритании. 1
На смену «рейганомике», которая отвергала государственное вмешательство в экономику, оба пакета фискальных мер Дж. Буша являют собой инструменты государственного регулирования экономики и занятости в США. Уже осенью 2004г. президент США подпи-
' В середине своею первого президентского срока (январь 2003г.) Дж. Буш представил новый пакет мер «13 поддержку .жономики и занятости» стоимостью Л74 млрд. долл., который дополнил принятый американским сенатом в 2002г. первый пакет мер по снижению налогов на 10-летннй срок стоимостью 1350 млрд. долларов (пятая часть годового объема ВВП). На конец 2002г. в США насчитывалось 8,5 млн. безработных, или 6% экономически активного населения. В конечном счете налоговая политика окажет стимулирующее воздействие на экономическую активность бизнеса, что приведет к созданию за три года 2,1 млн. новых рабочие мест. (Паклин Н. Левиафан выдыхается./Российская газета, 22 января 2003г.)
caii одобренный сенатом закон «Акт о создании рабочих мест 2004 года», официальной целью которого является предоставление налоговых льгот американским промышленникам для увеличения занятости: ставка налога на прибыль будет постепенно до 2010г. снижаться с 35 до 32%.'
Занятость в сфере малого'предпринимательства включает две формы занятости: самозанятость предпринимателя, т.е. занятость не по найму и занятость тех, кто работает у него по найму. Именно возможность снижения безработицы за счет поддержания экономической самодеятельности населения и мобилизации его предпринимательского потенциала делает малое предпринимательство одним из элементов системы регулирования занятости, который способствует сбалансированности регионального рынка труда без значительных инвестиций за счет применения мер финансовой, кредитной и налоговой политики.
Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов, наличие депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом отношении районов признано в качестве одной из угроз экономической безопасности РФ.2 Во второй половине 90-х годов феномен депрессивности территорий стал привлекать особое внимание. Уже в 1996 г. депрессивные территории как объект государственной поддержки рассматривались в составе правительственной среднесрочной программы на 1997 - 2000 гг. «Структурная перестройка и экономический рост».
В общем случае депрессивными территориями как объектами особой государственной поддержки, по мнению В.Н. Лексина и А.Н. Швецова и которое нами полностью разделяется, могут считаться такие территориальные образования, в которых по экономическим, социальным, экологическим и иным основаниям перестали действовать условия и стимулы развития; эти территориальные образования не могут рассчитывать на саморазрешение депрессивной ситуации и требуют для этого специально организуемой поддержки извне, со стороны государства в целом. В этом должно быть заинтересовано и само государство потому, что точки депрессии рано или поздно ста' Наконец, стоит укатать на принимаемые в Канаде меры, направленные на поощрение инвестиций и снижение безработицы в стране С I января 2003г. размер ставки федерального налога с корпораций снижен с л» 23"'<i. а с 2004г. до 21%, Одновременно уменьшаются провинциальные ставки налога с корпораций. Предусматривается ускоренное снижение ставок налогообложения малого бизнеса, безналоговая пролонгация кредита для инвестиций в малый бизнес, уменьшение ставки налога на прибыль с капитала. (Финансовая газета / Региональный выпуск. №1 I. 2003.- С.16.)
~ См.: Указ Президента РФ от 29.04.1996г. №608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения}»
новятся центрами политических, социально - экономических, национальных напряжений в масштабах всей страны.
Региональная политика в федеративном государстве должна быть нацелена на сокращение степени расхождения регионов по уровню социально - экономического развития путем преодоления отставания отдельных субъектов РФ, что предполагает активное участие и тесное взаимодействие федерального правительства с этими регионами при разработке и реализации концепции и программ преодоления социально - экономической отсталости конкретного субъекта федерации.
Концепция регионального развития страны находит отражение в региональных разделах федеральных отраслевых и целевых программ, а также в программах социально - экономического развития субъектов РФ
Из средств Фонда регионального развития федерального бюджета в 2004г. финансировались расходы по реализации семи федеральных целевых программ в сумме 25,0 млрд. руб., из которых чуть более 2,0 млрд. руб. на ФЦП «Юг России» и 2,6 млрд. руб. на ФЦП «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (2002-2010 годы и до 2015)».' Если сравнить с показателями ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года» (11,3 млрд. руб.) и ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года» (7,5 млрд. руб.), то выводы о характере федеральной политики по выравниванию уровней социально-экономического развития субъектов РФ очевидны: реализуется курс на поляризацию регионов.2
Северокавказские республики будучи «постоянными членами» группы субъектов РФ, у которых ВРП на душу населения более чем в 2 раза ниже, чем в среднем по РФ, остаются в числе высокодотационных. Ситуация в проблемных регионах сегодня такова, что именно государство должно выступать основным игроком инвестиционного регионального развития, поскольку в регионах-лидерах частный капитал активно вкладывает ресурсы в развитие экономики, которые
1 См.: Федеральный закон от 15.04.2006г. №52-ФЗ «Об исполнении федерального бюджета за 2004год». -Российская газета. 25 апреля; 3 мая, 11 мая и 12 мая.
г Негрудно заметить, что экономически развитые республики получают мощные финансовые влияния в зкономику за счез средств федерального бюджета. Объяснения згому факту следуез. очеьидно. искать в фигурах республиканских лидеров, которых федеральный центр решил поддержать с их амбициозными программами: один Татарстан на реализацию своей программы получает средств больше, чем предусмотрено на две федеральные иелевые программы, ориентированные на сокращение различий в социально - экономическом развитии 44 субъектов РФ и дополнительное развитие П южных регионов.
обеспечивают высокую отдачу в виде создания рабочих мест, формирования налоговой базы. Этого нельзя сказать в отношении депрессивных регионов, куда ни иностранный, ни отечественный, ни частный капитал не идет.
В экономической литературе представлены различные точки зрения о составе функций налогов. Их общее количество доходит до 5-6 наименований. Так, И. В. Караваева считает, что налоги способны выполнять в механизме государственного регулирования рыночной экономики четыре функции: фискальную, регулирующую, стабилизирующую и интегрирующую. Другие экономисты ограничиваются первыми двумя функциями, третьи добавляют распределительную, контрольную, воспроизводственную, стимулирующую, организационную, социальную. А И.В. Горский вообще считает, что налогам можно вменить только единственную функцию - фискальную, а все другие являются производными от нее и реализуются в налоговой политике. Не вдаваясь в детали их рассмотрения, отметим две основные функции, в которых реализуется налоговая политика:
1) исторически первая (изначальная) функция - фискальная, призванная обеспечивать налоговые поступления в бюджетную систему, характеризует налоговое бремя экономики и его уровень;
2) регулирующая функция, посредством которой обеспечивается то или иное воздействие на экономические (воспроизводственные) процессы.
Налоговая политика охватывает экономические интересы участников налоговых отношений - с одной стороны, государства, а с другой — организаций и физических лиц. Исходя из данного постулата, налоговая политика представляет собой особую совокупность мер, регулирующую изъятие для государства части доходов организаций и граждан, и призванную способствовать экономическому росту и занятости населения. Особая совокупность включает правовые, организационные и экономические меры, которые не есть нечто застывшее, а совершенствуются с учетом изменяющихся условий.
Государство осуществляет налоговую политику посредством механизма (методов и инструментов) налогообложения организаций и физических лиц, учитывающего особенности и приоритеты экономической деятельности в отдельных отраслях и регионах. Механизм выступает средством регулирующего воздействия на объект регулирования.
Целью налоговой политики является достижение равновесия общественных, корпоративных и личных экономических интересов
участников налоговых отношений. Налоговое регулирование, или налоговый механизм, преследуя интересы государства, призвано обеспечивать равновесие между фискальной и регулирующей функциями налогов, и проявляется в различных формах: это изменение срока уплаты налога, это налоговые льготы, это стимулирование инвестиций в основной капитал и научно-технические разработки, наконец, это и специальные налоговые режимы для индивидуальных предпринимателей, организаций определенного размера и отдельных видов деятельности (рис. 2).
Рис. 2 Формы, методы и специальные режимы налогового регулирования
Механизм налогового регулирования в рамках изменения сроков уплаты налога и сбора предусматривает следующие стимулирующие рычаги:
- предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора;
- предоставление налогового кредита или инвестиционного налогового кредита;
- реструктуризация задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам.
Совокупность налоговых льгот рассматривается нами как часть механизма налогового регулирования, включающего различные формы и виды. Налоговые стимулы, уменьшающие обязательства перед государством включают:
• освобождение объекта (полное или частичное) от налогообложения;
• льготы, предоставляемые посредствам уменьшения налоговой базы;
• льготы, предоставляемые посредствам уменьшения налоговой ставки.
Рассмотренные выше формы налогового регулирования различны по своей экономической природе и могут быть представлены в виде:
1) уменьшения обязательств перед государством: здесь средства, освободившиеся благодаря налоговым льготам, при выполнении определенных законодательством условий становятся собственными средствами хозяйствующего субъекта;
2) изменения сроков уплаты обязательств перед государством: здесь средства, появившиеся благодаря отсрочке налоговых платежей, приобретают форму заемных средств хозяйствующего субъекта.
И те и другие средства появляются у хозяйствующего субъекта в результате изменения обязательств и могут быть использованы для пополнения оборотного капитала или финансирования капитальных вложений.
Налоговое регулирование осуществляется и в отношении хозяйствующих субъектов на компактной территории - в особых экономических зонах (далее - ОЭЗ). Создание ОЭЗ направлено на привлечение зарубежных и российских инвестиций с целью ускорения экономического роста, расширения экспортного потенциала, эффективного использования природных и трудовых ресурсов территории. Для достижения этих целей в особых экономических зонах устанавливаются льготные налоговый и таможенный режимы, а также упрощенный порядок осуществления экспортно-импортных операций.
Особая экономическая зона - это микропространство на территории субъекта РФ, где действует особый, льготный режим ведения предпринимательской деятельности. Федеральный закон от 22.07.2005г. №116-ФЗ предусматривает создание зон двух типов: технико-внедренческих и промышленно-производственных. По замыслу правительства всего будет создано по четыре - пять зон каждого типа. Одним из механизмов решения задач экономического роста и обеспе-
чения занятости населения в депрессивных регионах может стать создание особых экономических зон промышлепно-производственного типа.
В Федеральном законе от 22.07.2005г. №117-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» предусмотрены следующие налоговые льготы для резидентов особых экономических зон промышленно-производствепного типа.
С 2006 г. при налогообложении прибыли резиденты особых экономических зон могут рассчитывать на следующие льготы:
- предприятия, которые имеют статус резидентов промышленно-производственной ОЭЗ, смогут амортизировать собственные основные средства, применяя специальный коэффициент ускорения, но не выше 2;
- резиденты ОЭЗ смогут полностью признать расходы на НИ-ОКР в том отчетном периоде, в котором эти затраты были произведены;
- на резидентов не будет распространяться ограничение при списании убытков, то есть такие организации смогут направлять всю свою прибыль на покрытие убытков.
Кроме того, власти субъекта РФ могут снизить для резидентов региональную ставку налога на прибыль с 17,5 до 13,5%.
В течение первых пяти лет резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога. Причем льгота по налогу на имущество действует с момента постановки его на учет, а для земельного налога - с момента получения прав собственности.
Как известно, уровень экономического развития субъекта РФ определяется величиной душевого производства валового регионального продукта (ВРП), которая находится в обратной зависимости от доли сельского хозяйства в экономике и в прямой зависимости от доли промышленности и строительства.
Спад промышленного производства в значительной мере повлиял на производство валового регионального продукта в северокавказских республиках РСФСР: в расчете на душу населения один из самых низких показателей был у Дагестана - в 1994 г. 26,6% к среднероссийскому уровню, и через 10 лет положение не изменилось — 26,3% в 2003г. Все республики по критериям и показателям, приведенным в диссертации, относятся к числу депрессивных регионов.
и
Анализ отраслевой структуры валового регионального продукта, произведенного в Дагестане, показывает, что уже в 1999 г. значение сельского хозяйства в структуре реального сектора экономики, производящего товары, оказалось определяющим - 23,2% против 21,6% по промышленности и строительству. Таким образом, экономика республики из индустриально-аграрной накануне рыночных преобразований трансформировалась в аграрпо-индустриальную республику и остается таковой.
Низкий уровень инвестиционной активности в республиках по сравнению со среднероссийским показателем обусловлен непривлекательностью регионов, что проявляется в полном отсутствии зарубежного источника капитальных вложений: у Дагестана инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения самые низкие- 27,3% в 2004 г. от уровня РФ.
В результате сокращения инвестиций в экономику республики воспроизводство основных фондов и особенно промышлснно - производственных фондов обрабатывающих отраслей носило суженный характер. Деформация процессов выбытия и обновления основных промышленно - производственных фондов в отраслях, где занято почти 80 % промышленно - производственного персонала (машиностроение, легкая, пищевая), достигла такой степени, что вполне реальной стала угроза физического сокращения материально - технической базы промышленности. В этих условиях активизация инвестиционной деятельности в рамках ОЭЗ промышленно-производственного типа приобретает императивный характер.
В последние годы для активизации инвестиционного процесса в РД региональные власти использовали бюджетные и налоговые механизмы. Налоговые льготы предоставлялись инвесторам, зарегистрированным в специализированном государственном учреждении «Дагестанский фонд инвестиций» (ГУ ДФИ), созданном в июне 2001г. в соответствии с законом РД «Об инвестициях и гарантиях инвесторам в Республике Дагестан». За период его существования (по март 2004г.) на территории республики в ГУ ДФИ зарегистрировались 647 предприятий-инвесторов. От инвесторов поступило средств на сумму 65,8 млн. руб., а выдано инвестиционных свидетельств о предоставлении налоговых льгот на сумму 102,6 млн. руб. (несмотря на то, что в соответствии с вышеуказанным законом сумма налоговых льгот не должна превышать сумму инвестиций). Компании, получившие налоговые льготы, как выяснилось, инвестиционную деятельность па территории республики еще не начинали.
Вопрос об источниках капиталообразования это основной узел в механизме активизации предпринимательского сектора экономики. На долю инвестиций в основной капитал малых предприятий приходится 3,8 % капитальных вложений в экономику Дагестана, из которых половина использована на развитие торговли и общественного питания и лишь 18 % - на развитие более капиталоемкой (по стоимости рабочего места) промышленности. Собственные источники инвестиционной активности незначительны, а по итогам 2004г. малые предприятия республики получили сальдированный убыток в размере 229 млн. руб.
В сфере малого предпринимательства Дагестана численность занятых возрастала при соответствующем увеличении числа малых предприятий: в 2004г. 37,5 тыс. человек трудились на 4,2 тыс. малых предприятий (в среднем 9 человек в каждом против 8 в 1996г.). Тем не менее роль малых предприятий в обеспечении занятости населения Дагестана остается незначительной - около 5 % в 2004 г. (по РФ -15,9%).
Разрабатываемые территориальные программы содействия занятости населения и их реализация в Дагестане ощутимых результатов не дают: численность зарегистрированных безработных сохраняется примерно па одном и том же уровне — более 50 тысяч человек. В результате сокращения спроса нагрузка на одну заявленную вакансию достигла ста зарегистрированных безработных, а доля безработных, ищущих работу 12 месяцев и более составляет 54,1%.
Таким образом, проблема обеспечения занятости в Дагестане остается сложной и неразрешенной: развитие малого предпринимательства лишь амортизировало ее остроту. С учетом вышеизложенного становится объективной необходимостью:
1) разработка и реализация федеральной целевой программы, в которой целесообразно интегрировать программу развития малого предпринимательства и программу содействия занятости населения в Республике Дагестан;
2) создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в районе южнее республиканской столицы (Каспийск-Дербент), имеющем железнодорожное и автомобильное сообщение, неиспользуемые производственные площади промышленных предприятий.
Именно развитие промышленности в Дагестане до уровня, формирующего в структуре ВРП облик экономики индустриально-
аграрного типа, позволит привлечь в сферу промышленной занятости и инфраструктуру быстрорастущие трудовые ресурсы региона.
В механизме государственного регулирования предпринимательства п занятости в депрессивном регионе с напряженной ситуацией на рынке труда из всей совокупности административных и экономических методов к наиболее предпочтительным с точки зрения позитивного воздействия относятся:
• регистрация субъектов малого предпринимательства (в настоящее время процедура упрощена и осуществляется налоговыми органами в течение 5 дней);
• государственные закупки товаров;
• специальные налоговые режимы (единый сельскохозяйственный налог, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход), существенно облегчающие налоговую нагрузку малых предприятий после внесения изменений и дополнений в 2002-2005 гг.;
• федеральные и/или региональные программы по поддержке малого предпринимательства и по содействию занятости;
• государственная финансовая помощь безработным гражданам и начинающим «свое дело» при содействии территориальных органов службы занятости.
Федеральным законом о государственной поддержке малого предпринимательства (от 14.06.1995г. №88-ФЗ) не менее 15 % государственного заказа должно размещаться среди малых предприятий на основе конкурсов, проводимых между субъектами малого предпринимательства. Однако, соответствующий механизм реализации этой квоты не разработан и данная норма остается как декларативная. То же самое относится и к Дагестану, где по республиканскому заказу на долю малых предприятий предусмотрено «оставлять» не менее 30% от общего объема в стоимостном выражении.
В целях реализации государственной политики в сфере малого предпринимательства постановлениями Правительства РД от 26.04.2002г. №75м от 12.04.2004г. №103 принимались комплексные программы по поддержке и развитию малого предпринимательства на 2002-2003гг. и 2004-2005гг.
В 2002-2004 гг. за счет средств республиканского бюджета РД финансовую поддержку получили 170 субъектов малого предпринимательства из 7 городов и 18 районов на общую сумму 75,85 млн. руб., а на 2005г. выделено уже 34 млн. руб. Кроме того, впервые в
2005г. в республиканском бюджете предусмотрено выделить 200 млн. руб. на возмещение разницы процентных ставок по коммерческим кредитам, привлеченным на реализацию высокоэффективных и социально-значимых проектов. В этих целях Правительством РД подписаны соглашения о сотрудничестве со Сбербанком РФ и Россельхозбан-ком.
В рамках региональных программ содействия занятости реализуется законодательно предусмотренные мероприятия, в том числе содействие самостоятельной занятости (самозанятости) безработным гражданам, желающим организовать собственное дело. В этих целях безработному, зарегистрированному в территориальных органах федеральной службы занятости, оказывается консультативная, методическая помощь, а также финансовая поддержка в форме субсидий и компенсаций. Субсидия предоставляется в виде разовой выплаты вместо причитающегося 12-месячного пособия по безработице'. Компенсация предоставляется в виде частичного или полного возмещения расходов, связанных с регистрацией малого предприятия (2 тыс. рублей) или в качестве индивидуального предпринимателя (400 рублей). Финансовая помощь безработному не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с п.1. ст. 217 Налогового Кодекса.
С момента государственной регистрации малого предприятия или индивидуальной предпринимательской деятельности безработный гражданин считается занятым и подлежит снятию с учета в службе занятости.
В 2003 г. на финансирование мероприятий по организации самозанятости из федерального бюджета затрачено 30 млн. рублей. Это ничтожная сумма, которой хватило бы на 1 тыс. индивидуальных предпринимателей. В федеральном бюджете на 2004 г. предусмотрены и выделены средства в том же объеме, что подтверждает позицию Минтруда России, ориентированную на пассивную политику в системе мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан.
В структуре расходов и в 2002 г. и в 2003 г. на активную политику занятости предусматривалось всего лишь 14,2% средств, ассигнуемых на финансирование мероприятии по содействию занятости населения и социальной поддержки безработных граждан. В 2004г. этот показатель снизился до 13,1%. Было бы целесообразным увели-
' См. п. 16 "Положения о реализации мероприятий по содействию занятости населения и направлениях расходования средств федерального бюджета". - Утверждено приказом Минтруда России от 16.02.2001г. №21
чить бюджетные ассигнования на финансирование мероприятий по оказанию содействия самозанятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
Но признанию руководителя Департамента региональной экономики Минэкономразвития РФ, существующая модель отношений федерального центра и регионов изживает себя. Государственная "поддержка" по ряду объективных причин не обеспечивает выхода слаборазвитых регионов из бедственного положения.' Реализация большого количества федеральных и региональных программ не привело к улучшению социально-экономической ситуации в субъектах РФ в силу их неполного финансирования. В региональной политике превалирует текущая финансовая поддержка при недооценке инвестиционной составляющей.
В этой связи было бы целесообразнее для депрессивных регионов разработать "Федеральную целевую комплексную программу развития малого предпринимательства и обеспечения занятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда на 20082010гг." Государственным заказчиком этой программы должно выступать федеральное правительство. В числе основных целей комплексной программы — обеспечение занятости, сокращение уровня зарегистрированной безработицы, сокращение бедности населения.
При разработке федеральных и региональных программ (целевых, отраслевых), аккумулирующих в процессе их реализации значительные средства бюджета и негосударственного капитала, вопрос об эффективности этих вложений был и остается существенно обязательным. Бюджетные ассигнования и налоговые инструменты поддержки рассматриваются нами как стимуляторы частной инициативы, призванные активизировать негосударственный капитал в финансовом механизме реализации мероприятий, включенных в состав программ поддержки предпринимательства и содействия занятости населения.
Отсутствие научно обоснованной системы критериев и показателей затрудняет проведение объективной всесторонней оценки результативности программы в целом и ее подпрограмм (целевых заданий, мероприятий).
Применительно к предлагаемой "Федеральной целевой комплексной программе развития малого предпринимательства и обеспечения занятости в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда
' Российская газета. 18 июня 2002 г.
на 2008-2010 годы" в диссертации определен круг общественно значимых результатов, ожидаемых от реализации указанной программы и ее подпрограмм по каждому субъекту РФ. Для оценки степени достижения пяти общественно-значимых результатов предлагается 8 обобщающих показателей.
Налоговый механизм поддержки субъектов малого предпринимательства включает специальные налоговые режимы, а также совокупность налоговых льгот и стимулов, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах для формирования субъектами РФ собственной компетенции в сфере налогообложения.
В компетенции властей субъекта РФ возможности снижения региональной ставки налога на прибыль на 4 проц. пункта (с 17,5 до 13%). По нашему мнению, эту возможность следовало бы законодательно закрепить в отношении малых предприятий, не применяющих специальные налоговые режимы, но включенных в Реестр субъектов малого предпринимательства РД (Положение о реестре утверждено постановлением Правительства РД от 26.12.2002г. №280).
В отношении регионального налога на имущество организаций ставка налога установлена в размере 2% Законом РД от 08.10.2004г. №22 и введена с 1 января 2005г. Таким образом, органами государственной власти РД была упущена возможность установления дифференцированной ставки налога на имущество организаций в отношении малых предприятий, приоритетных видов экономической деятельности.1
Предоставление малым предприятиям, не перешедшим на специальный налоговый режим, льгот по налогу на имущество целесообразно увязывать с их инвестиционной активностью. По нашему мнению, целевой метод налоговой поддержки малых предприятий более эффективен. В 2003г. значительная часть льгот по налогу на имущество «проходит по федеральному списку»: размер льгот составил 283,3 млн. руб., в то время как налоговые поступления в консолидированный бюджет РД не достигали 155 млн. руб.
При определении направлений совершенствования системы налогообложения доходов физических лиц, необходимо тщательное рассмотрение возможных вариантов изменения ставки налога на доходы физических лиц с учетом воздействия на экономическую активность индивидуальных предпринимателей. При всех достоинствах существующей системы подоходного налогообложения предприни-
1 Такую возможность реализовали многие субъекты РФ (Астраханская область. Республика Карелин и др. К установив пониженные ставки - 2.0%. 1.1%.
мателеп, она нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Целесообразно было бы вычитать из налогооблагаемого дохода ту его часть, которая направляется на развитие предпринимательской деятельности, модернизацию производства.
С 2006 г. индивидуальные предприниматели могут перейти к применению упрощенной системы налогообложения (УСНО) на основе патента. Суть этого нововведения заключается в том, что предприниматель уплачивает фиксированную стоимость патента, не зависящую от фактических результатов деятельности, и не платит налог по результатам деятельности. В этом УСНО на основе патента похожа на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).
Согласно п.6 ст.346.25.1 НК РФ годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке 6-процентная доля годового дохода, установленного по каждому виду предпринимательской деятельности. Размер потенциально возможного годового дохода устанавливается законами субъектов РФ по каждому из видов предпринимательской деятельности. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места введения предпринимательской деятельности. Для стимулирования предпринимательской активности региональные органы власти могли бы предусмотреть в законодательстве налоговые каникулы в течение первого года и корректирующие коэффициенты на последующие 2 года для индивидуальных предпринимателей из числа зарегистрированных безработных граждан.
Таким образом, проведенное исследование приводит к выводу о необходимости совершенствования налогового регулирования экономической активности субъектов малого предпринимательства, систематизации действующего порядка и положений, регулирующих процесс налогообложения.
В заключении обобщены и изложены основные выводы и предложения, полученные по итогам диссертационного исследования.
Основные публикации но теме диссертации:
1. Омарова З.Б. О понятии «налоговая политика» и его трактовке в трудах экономистов и юристов// Актуальные вопросы налоговой политики и налогового администрирования в Российской Федерации. Материалы научно-практического семинара. - М.: ВГНА Минфина России, 2006 (0,3 п.л.).
2. Омарова З.Б. Проблемы налоговой политики России со странами СНГ // Сборник статей и тезисов ежегодной научно-теоретической конференции ППС, аспирантов и студентов «Исследование и выработка предложений по созданию прогрессивной системы налогообложения» январь,- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005.-0,2 п.л.
3. Омарова З.Б. Налоговые вычеты по налогу' на доходы физических лиц и порядок их представления // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы учета, анализа и налогообложения заработной платы на предприятиях».- Махачкала: ИПУ ДГУ, 2005.-0,25 п.л.
4. Омарова З.Б. Понятие налоговой политики и ее экономико-правовая природа // Сборник статей международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и практических работников. «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов».- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005.0,25 п.л.
5. Омарова З.Б. Налогообложение дохода от продажи ценных бумаг // Сборник статей и тезисов региональной международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Денежно-кредитный рынок и экономика».- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005.-0,5 п.л.
6. Омарова З.Б. Земельный налог: особенности исчисления и уплаты на современном этапе //Сборник статей международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов на современном этапе.-Махачкала: ИПЦ. ДГУ, 2006.-0,4 п.л.
7. Омарова З.Б. Налоговый контроль за ценами // Сборник статей и тезисов ежегодной научно-теборетической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов ДГУ «Финансово-экономические аспекты реформирования экономики РФ».- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - 0,4 п.л.
8. Омарова З.Б. Совершенствование налогового и кредитного механизмов поддержки субъектов малого предпринимательство // Всероссийской научно-практической конференции ФЭФ «Финансово-экономические преобразования на современном этапе РФ: проблемы и перспективы». - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - 1 п.л.
Подписано в печать 24.05.06. Формат 60x84 1/16.
Печать офсетная. Усл. п. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,51.
Тираж 100 экз. ___ ___Заказ №__
Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 59е