Формирование направлений экологически устойчивого развития народного хозяйства РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малявина, Анна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование направлений экологически устойчивого развития народного хозяйства РФ"

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи МАЛЯВИНА АННА ВИКТОРОВНА

» 'V к'"' у-" '"

ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его

отраслями.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1994

Работа выполнена на кафедре макроэкономик] государственной академии управления имени Серг< Орджоникидзе.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Добрышина Л.М.

Официальные оппоненты:

- Лемешев М.Я. - д.э.н. действительный член Академии экономических наук I предпринимательской деятельности, председатель Комитет« экологии Государственной Думы РФ

- Троенко Л.И. - к.э.н. доцент кафедры "Производство и менеджмент в химическое промышленности" ГАУ.

Ведущая организация - Институт системного анализа РАН.

Защита диссертации состоится "13" декабря 1994 г в 14.00 час на заседании специального совета Д053.21.0{ при Государственной академии управления имени Сергс Орджоникидзе по адресу : г.Москва, Рязанский проспект д.99.

С диссертацией можно ознакомиться в научное библиотеке Государственной Академии управления имен! Серго Орджоникидзе.

Автореферат разослан "—".......1994 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета^С' У к.э.н., доцент ^——^ТГГв.Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 .Актуальность исследования. Радикальная экономическая реформа обострила проблему эколо-ического фактора в развитии общества. Располагая гникальным в качественном и количественном отно-аении природным-ресурсным потенциалом, Рос-ийская Федерация имеет все условия для долговре-тенного и устойчивого экономического и социального развития. Однако резкое ухудшение состояния ок-ужающей природной среды в последнее десятиле-ие стало существенной причиной падения уровня шзни населения, негативно сказалось на экономи-еском и социальном положении крупных промыш-енных регионов и городов. Более 80% получаемых риродных ресурсов тратится на поддержание ресур-эдобывающих и ресурсоемких обрабатывающих граслей. Более 76% отходов производства имеют у или иную степень токсичности и вредные для кружающей среды и здоровья человека эффекты, асточительный и разрушительный характер приро-эпользования постоянно порождает новые и все бо-эе острые проблемы, что свидетельствует о кризисе роводимой в России государственной экологической элитики.

Обострение экологической обстановки является прежде всего результатом накопленных за многие десятилетия структурных деформаций в народном хозяйстве, приведших к доминированию природоем-ких отраслей промышленности, ресурсоемких и энергоемких устаревших технологий, к сырьевой ориентации экспорта.

Эти и другие негативные последствия экстенсивного. экономического развития должны быть устранены на основе радикального изменения доминирующей экономической модели по линии адаптации формирующихся рыночных отношений к современным экологическим стандартам. В более широком плане проблема состоит сосхоипГв отработке и реализации концептуальных подходов к формированию

С» и Т» О

новой экологической политики России, основанной на принципах экологически устойчивого социально-экономического развития. . ,

Эта постановка вопроса имеет свою предисторию. Созданная в 1984 г. Комиссия по окружающей среде и развитию во главе с премьер - министром Норвегии Г.Х.Брундланд опубликовала в 1987 г. доклад под названием "Наше обхцее будущее" и выдвинула предложение,ч о необходимости всемирного форума для всестороннего анализа современной ситуации. Оно было поддержано и в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялась конференция ООН по

окружающей среде и развитию. Она приняла развернутую программу действий по спасению биосферы планеты и переходу развития человечества к стратегии устойчивого развития. Конференция рекомендовала всем странам разрабатывать национальные стратегии устойчивого развития. "Устойчивое

развитие" - процесс поэтапного перехода к состояниям общества, прежде всего его экономической системы, все более полно учитывающим экологический фактор.

Модель "устойчивого развития" рассматривается мировым сообществом как такая стратегия, которая призвана обеспечить экономический рост при сохранении (а в перспективе и улучшении) естественной среды обитания человека, создать условия для удовлетворения рациональных и разумных потребностей личности. В этом контексте понятия

II VI II II

экономика и экология трактуются как органически , взаимосвязанные. Речь идет о необходимости радикальной переориентации традиционных принципов экономического развития, о переносе акцентов с преимущественно количественнных параметров роста на его качественные характеристики, учитывающие биосферные критерии.

Под "устойчивым развитием", далее, понимается предсказуемость сбалансированного развития социальных, экономических и экологических процессов. Прогнозируемость народнохозяйственной экологичес-

кой ситуации здесь является неотъемлемой состав ляющей. • , •

• В феврале 1994 . г,,. Президентом РФ подписав указ "О государственной стратегии РФ цо охране ок ружающей среды и обеспечению устойчивого разви тия". Необходимость принятия и реализации этогс важнейшего документа связана с тем, что экологическая обстановка в России достигла критического (е по ряду регионов - катастрофического) уровня и продолжает ухудшаться. Экологические проблемы оказывают возрастающее влияние не только на социально-экономические, но и на другие гуманитарные аспекты гжизни страны. В связи с этим актуальной в современных условиях является разработке принципов и формирование направлений "устойчи-

I? о

вого развития народного хозяйства.

Цель диссертационного исследования в контексте вышесказанного . срстоит в выявлении качественно-количественных/-, ¿параметров эколого-экономическогс состояния народного хозяйства России и концептуальном обосновании направлении его экологически устойчивого, развития в услрвиях становления рыночных отношений.

Для реализации поставленной цели в работе были решены следующие конкретные задачи:

- оценена акрдргртЭВфноми^ская ситуация в Российской Федерации; ■ ; , .

- определены факторы влияния народного хозяйства на окружающую среду;

- системно проанализированы существующие; методы прогнозирования и моделирования экологической ситуации;

- обоснован общий подход к совершенствованию

и _ и

системы управления охраной окружающей среды, в том числе в регионалном аспекте;

- выявлены критерии оценки воздействия глобальных и региональных экологических проблем на окружающую среду;

- исследованы проблемы экологической безопасности Российской Федерации;

- разработаны принципиальные подходы к совершенствованию международных аспектов составления и реализации российских экологических программ;

Предметом исследования являются научные, организационные, структурные и правовые аспекты формирования направлений экологически устойчивого развития народного хозяйства. Объектом исследования выступают фактическое состояние окружающей среды, федеральные и региональные программы ее охраны, а также различные научно-технические программы, направленные на реализацию принципов устойчивого развития различных уровней реформируемой российской экономики.

Методологической основой исследования послужили прежде всего системный подход к анализу эколого-экономической ситуации, комплексный учет факторов, влияющих на формирование направлений экологически устойчивого развития народного хозяйства России. В работе использовались ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по соответствующей проблематике. Речь идет, в частности, о работах Д.Медоуза, Т.С.Хачатурова, Дж.Форестера, К.Макконелла, Л.Брю, А.П.Капицы, А.Я.Лившица, С.А.Пегова (исследование эколого-экономической ситуации); Т.Питерса, Р.Уотермена, А.П.Большакова,

С.А.Лаверова (исследования управления охраной окружающей среды); Н.Робенсона, Г.А.Заварзина, Ю.А.Израэля (подходы к формированию стратегии экологически устойчивого развития экономики).

Научная новизна диссертационного исследования, обусловленная его целью и. задачами состоит в адаптирующей современные подходы- к "устойчивому развитию общества" разработке концепции формирования направлений экологически устойчивого развития реформируемой экономики России; в обосновании на этой основе соответствующей корректировки нынешней экономической и экологической политики, осуществляемой через систему государственных федеральных и региональных программ.

Основные научные результаты, полученные лично автором, сводятся к следующему:

1. На основе проведения пофакторного анализа эколого-экономической ситуации дана оценка состояния окружающей среда РФ.

2. На базе этой оценки, а также с учетом выработанных мировым сообществом концептуальных подходов к "устойчивому развитию общеста" и специфики рыночных преобразований в России выявлены приоритные направления экологически устойчивого развития народного хозяйства страны на общефедеральном, региональном и международном уровнях.

3. Системно проанализированы применяемые в отечественной и мировой практике методы экологического прогнозирования и моделирования.

4. Внесены предложения по изменению подходов к составлению и реализации государственных эко-лого-экономических и научно-технических программ и управлению этими программами.

5. Разработаны основы организационно-экономического механизма интеграции российских экологических программ с международными.

6. Уточнены принципы адаптации федеральной экологической политики к специфике конкретных российских регионов.

Практическая значимость диссертации состоит прежде всего в возможности использования ее выводов в разработке и реализации направлений экологи-

!

чески устойчивого развития народного хозяйства на федеральном, региональном и международном уровнях.

Ряд положений работы может быть использован в преподавании соответствующих дисциплин в высшей школе и системе послевузовского экономического образования.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использованы в разработке двух государственных научно-технических программ: "Глобальные изменения природной среды и климата" (седьмое направление) и "Экологическая безопасность России" (двенадцатое направление). Результаты работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России - итоги и перспективы" и всероссийском студенческом семинаре "Предпринимательство молодых и управление" (Москва, ГАУ, 1993).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в четырех опубликованных работах объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Глава I. Экологические условия устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации.

, § 1. Принципы и приоритеты устойчивого развития.

§ 2. Современные методы эколого-экономического

анализа, прогрноза и моделирования. § 3. Оценка эколого-экономической ситуации РФ.

Глава II. Система государственных научно-технических программ РФ. Практика функционирования и международный опыт.

§ 1. Государственные научно-технические программы и их финансирований. § 2. Международный опыт управления программами экологической направленности.

, §3, Совершенствование системы управления эко-логическимипрограммами РФ.

Глава III. Федеральные, региональные и межгосударственные аспекты устойчивого развития РФ. § 3,. Экологизация внутренней и внешней социально-экономической политики РФ. § 2. Формирование и реализация направлений экологически устойчивого развития на региональном уровне. § 3. Международные и межгосударственные аспекты системы Государственных научно-технических программ.

Заключение.

Список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формируются ее цель и задачи, характеризуются объект и предмет исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Экологические условия устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации" рассматриваются принципы и приоритеты экологически устойчивого развития и реализация его направлений на региональном, федеральном и международном уровнях посредством приемов и подходов современного эколого-экономического анализа, прогноза и моделирования; развернуто исследование эколого-экономической ситуации в РФ.

Комплексное решение современных эколого-эко-номических проблем возможно лишь на определенной концептуальной основе, включающей выявление принципов и приоритетов устойчивого развития. Концепция экологически устойчивого развития -это система органически взаимосвязанных научных положений относительно взаимодействия природы и общества, на базе которой вырабатывается и реализуется политика в области государственного управления и международных отношений в этой области, а также система государственных мероприятий по охране окружающей среды и использованию природ-

ных ресурсов. Основополагающая современная идея концепции связана с понятиями устойчивости, стабильности и предсказуемости социально-экономического развития. Теория устойчивости развития строится на следующих принципах: 1) ограничение воздействия человека на биосферу до уровня возможностей ее стабильного воспроизводства; 2) поддержание биологического богатства, биологического разнообразия и воспроизводимых ресурсов; 3) использование невоспроизводимых природных ресурсов темпами, не превышающими создание, замены их за счет воспроизводимых; 4) равномерное распределение доходов и расходов при ресурсопотреблении и управлении охраны окружающей среды; 5) развитие и внедрение технологий, повышающих производство продукции на единицу потребляемого ресурса; 6) задействование экономических механизмов, заставляющих производителей полностью представлять себе экологические затраты принимаемых ими решений; 7) применение междисциплинарных подходов в принятии решений; 8) развитие и распространение экологического образования и просвещения. Общий тезис концепции экологически устойчивого развития: люди имеют право на здоровую жизнь в гармонии с природой, причем право на устойчивое развитие должнб обеспечивать удовлетворение потребностей и нынешних, и будущих поколений.

На основе принципов, изложенных выше, могут быть сформулированы приоритеты устойчивого

развития российской экономики. К ним, по мнению диссертанта, относятся:

- структурная перестройка народного хозяйства России в соответствии с экологическими требованиями;

- защита природно-ресурсного потенциала России от деградации, уничтожения, неэффективного использования;

- опережающее развитие научных знаний об отношении природы и общества.

В этой связи исключительно важен переход к мировоззренческим и идеологическим парадигмам, обеспечивающим экологически устойчивое развитие.

Отмеченные принципы и приоритеты являются базовыми для разработки долгосрочной государственной политики.

Возможными направлениями совершенствования экологической политики государства, обеспечивающей устойчивое развите, представляются: 1) структурная перестройка промышленности; 2) перестройка системы производства и потребления; 3) управление экономическим риском; 4) экономическое воспитание и образование населения; 5) задачи регионального характера; 6) региональная перестройка сельскохозяйственного производства; 7) создание производственной инфраструктуры по сбору и уничтожению отходов; 8) существенное сокращение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду; 9) экологически обоснованное размещение производственных

сил; 10) экологически безопасное развитие промышленности и сельского хозяйства; 11) обеспечение радиационной безопасности, населения;..12) выведение из кризисной ситуации промышленных. цент-, , ров; 13) развитие экологически чистых технологий; 14) решение межгосударственных экологических проблем; 15) расширение площадей особо охраняемых территорий; 16) совершенствование управления в области охраны окружающей среды и природопользования; 17) интеграция Российских экологических программ к международным; .18) совершенствование^ системы экологического мониторинга.

Важным условием управления объектом является прогнозируемость его состояния, которая фактически сводится к определенной полноте знаний о динамических свойствах объекта управления; речь идет о мере его изученности. Изучение свойств экосистем идет методами экологического прогноза и экологического моделирования.

Методическая и методологическая основа диссертации1 позволяет разработать для перечисленных направлений общий алгоритм их реализации. Это становится возможным на., основе системного, комплексного и целевого подходов.

Системный подход ориентирует исследования на анализ каждой проблемы во всей ее полноте, во всех ее взаимосвязях. Он предполагает, что решение относительно любого: < компонента (или программы) . должно исходить из интересов всей системы. Подход,

позволяет всесторонне выявить цели и представить создаваемую систему как механизм их достижения. Он направлен на сочетание, координацию и интеграцию разных видов деятельности, как в ходе самого исследования, так и в процессе реализации его результатов.

Использование комплексного подхода позволяет исследовать во взаимосвязи экономические, социальные, этические, психологические и организационные аспекты рассматриваемой проблемы. Этот подход позволяет, далее, увязать современные теоретические исследования и реализовать их в программах.

Целевой подход решает проблемы постановки задачи и обеспечивает достижение результата. Применение целевого подхода объясняется сложностью и комплексностью, целей, достигаемых с помощью системы программ.

Итогом этих научных исследований призвано стать создание формального аппарата, позволяющего прогнозировать развитие природных процессов на различных временных интервалах, учитывать изменения, вносимые социально-экономическими факторами, а также оценивать возможную реакцию экосистем на такие воздействия.

Используя аппарат прогнозирования, в качестве критерия типизации, в методах экологического прогноза и моделирования можно выделить два больших класса. Первый включает качественные методы, такие как морфологический анализ, метод эксперт-

ных оценок, метод аналогий. Второй объединяет количественные методы: статистические модели, оптимизационные модели, модели макрокинетики трансформацци, вещества, балансовые модели, при-( кладные модели,

Существуют различные классификации и качественных, и количественных методов, различия классификаций определяются, прежде всего, некоторой несогласованностью в терминологии, а также тем, что на практике все эти методы применяются в комплексе.

Приемы и методы экологического прогноза ,и моделирования являются методологической основой анализа, изучения и прогнозирования в данном исследовании.

При анализе и моделировании сложных систем по эколого-экономическим критериям бдлла использована система эколого-экономических,моделей (СЭЭМ).

Состояние окружающей среды, как уже отмечалось, является одной из наиболее острых социг ально-экономических проблем, 'прямо шл? косвенно затрагивающих интересы каждого человека. Во всех развитых странах мира аналитическая информация о состоянии окружающей среды служит ■ предметом особого внимания. Для России, где процессы коренной ломки экономических отношений происходят на фоне исключительно тяжелой и ухудшающейся экологической ситуации, исследование и,..совершен.-. „

ствование методов управления охраной окружающей среды чрезвычайно актуальны.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам управления охраной окружающей среды позволяет сделать вывод о том, что разработка условий устойчивого развития должна опираться на аналитическую оценку конкретной экологической ситуации и факторов, ее определяющих.

Согласно сведениям за 1993-1994 гг., в России существует 13 регионов, в которых по совокупности эколого-экономических показателей экологическая обстановка достигла остроты, угрожающей здоровью, условиям жизни и хозяйственной деятельности населения. Наиболее неблагоприятные экологические параметры отмечались на площади 2,5 млн. кв. км (15% всей территории). Общее количество городского населения, проживающего в экологически неблагоприятных районах, составляет 20%.

На экологическую ситуацию в России большое влияние оказывает состояние окружающей среды сопредельных государств. В свою очередь антропогенные источники загрязнения на территории России воздействуют на экологическую обстановку в этих странах. Главным образом, это обусловлено трансграничным переносом загрязнителей в атмосфере, а также изменением количества и качества водных ресурсов в пределах межгосударственных бассейнов поверхностных и подземных вод.

В последние десятилетие возникла одна из 5ложнейших экологических проблем - радиоактивные $агрязнения, источники которых на территории Российской Федерации делятся на естественные и искусственные. Основной причиной радиоактивного загрязнения данных районов является развитие зоенной техники; несовершенство технологий, ис-юльзуемых атомной энергетики; результаты хозяй-1твенной деятельности предприятий; привнесенная

эадиоактивность.

Экологическая обстановка в районах, подверга-ощихся радиоактивному загрязнению, требует специального изучения и долговременных реабилитаци-жных социально-экономических программ.

В целом современная экологическая ситуация )бус лов лена действием следующих ключевых фак-•оров: технико-экономическим, социально-эконо-гаческим, этическим и политическим.

Технико-экономический фактор связан с несо-¡ершенной техникой и технологией производства, юстом техногенных аварий и катастроф, огромным бъемом вредных выбросов.

В решении экологических проблем данной груп-[ы до сих пор сказывается ошибочный, по мнению ;иссертанта, технико-экономический подход: меры редпринимаются против уже возникших выбро-ов; экологизация производства осуществляется пу-ем их очистки, а не предотвращения.

Социально-экономический фактор сопрягается о следующим: с неравномерным распределением на-

селения по территории РФ [(с. ¡максимальнрй. плотнрс-, тью населения в урбанизированных регионах); с влиянием экономического роста и увеличением личных доходов; с проблемами стимулирования охраны окружающей среды;, с ухудшением экологической ситуации и здоровья-¿населения под воздействием .хрзяй-■ ственной деятельности. .

Этический фактор соотносится с (массовым,; экологическим невежеством, в чем .проявляется недостаточный общий уровнь культуры населения. -Гло-^ бальная экологическая безграмотность - один из важных факторов мирового экологического кризиса. Выходом из данной ситуации служит всеобщее' экологическое просвещение, воспитание и образование.

Политический фактор характеризуется 'наличием гигантского .. военно-промышленного комплекса, который практически полностью игнорирует требования рационального ресурсопотребления. С;'точки зрения общественной полезности милитаризованные совокупное ресурсопотребление является чисто негативным феноменом, усугубляемым последствиями войн и военных столкновений. Главные направления ослабления действия данного фактора - демилитаризация экономики, конверсия военной промышленности в обществёнцо-полезнце! структуры.

Комплексный,лодх.од, использующий методы качественного анализа и количественного прогнозирования, обеспечивает. (при особом акценте на результат) возможное^ ^формулировать и реализовать на-

равления устойчивого развития через создание но-ой системы региональных, федеральных и межго-ударственных программ. Формирование много-овневой системы требует детального изучения существующих отечественных государственных научно-технических программ и использования современных зарубежных достижений.

Вторая глава "Государственные научно-технические программы в исследованиях устойчивого развития. Практика функционирования системы дрграмм и современный международный опыт" посвящена анализу данных программ, в составе которых в России разрабатываются и реализуются программы эколого-экономические; при этом учитывался международный опыт управления исследовани-

1МИ.

В рамках существующих государственных науч-ю-технических программ (ГНТП) можно выделить 14, полностью или по отдельным направлениям похищенных вопросам экологии (по состоянию на 1 1нваря 1994 года). Эти ГНТП представляется целе-юобразным разделить на три основных блока: фун-[аментальные, прикладные, специальные.

В экологическую плоскость научного обеспечения [роблем развития экономики и народного хозяй-тва попадают четыре основные фундаментальные [рограммы, связанные с изучением природных и

техногенных процессов эволюционного и катастрофа ; ческого характера(которые происходят в различных ' геосферах и в мировом океане), а также с оценкой влияния хозяйственной деятельности на климат, окружающую среду, безопасность существования и жизнедеятельность человека и общества. Эти четыре программы - "Глобальные изменения природной среды и климата", "Мировой океан", "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф", "Экологическая безопасность России" - предусматривают совокупность направлений и проектов, прямо нацеленных на разработку предложений и рекомендаций, реализуемых в народнохозяйственных интересах. Они, кроме того, позволяют получить те фундаментальные знания и исходные данные, которые необходимы для успешного решения задач, поставленных перед другими

гнтп.

В комплексе эти программы нацелены на решение ряда методологичеких проблем, на разработку научного, нормативного, экономического, технико-технологического, информационного и правового обеспечения экологической безопасности и управлев-ния охраной окружающей среды. Программы предусматривают развертывание преимущественно фундаментальных исследований, направленных на: 1) научно-техническое обоснование государственной экологической политики; 2) решение общеметоди-

ческих вопросов региональной экологической полигики; 3) научно-техническое обоснование внешней экологической политики и обеспечение выполнения международных обязательств России; 4) обоснование и разработку системы экологических требований и ограничений к отраслям, регионам и создание соответствующей новым условиям нормативной, правовой и экономической базы (рис. 1).

Экологические составляющие большинства научно-технических программ прикладного характера отличаются более четкой и конкретной постановкой н решают конкретные народнохозяйственные про-элемы первоочередных приоритетов. Экологические требования к проектам, реализуемым в этих программах, базируются на ограничениях, обоснованных пакетом из " четырех фундаментальных программ. Многоуровневая система формирования и реализации направлений устойчивого развития обес-1ечивает связи, позволяющие всему этому комп-гексу программ функционировать в режиме опти-«ального взаимодействия, в определении наиболее тциональных внутренних структур программ, в по-гске лучших исполнителей и в отработке эффектив-юго механизма организации выполнения и финан-ирования работ по программам.

&0Г/хУ////Уе////#/мо/>мсгг£/6//0- /газа, зхонон^

Процессы

производства

продаоольстбг/я

Пе/Ье/хт&стеа.

Бгоричмх

полимеров

? I

Ч»

I I

Мся:(?У//4Рог?//г>/е

Р '*ГО/ЮГМ£/

Ц1/СГСУЯ

Энергетика.

X

/7роцес.а>/ химии и хим. технологии.

I

/~/а.р осГмае Хозяйство

У

Нодейш.ие •метаны

Бцошмеччсрие/

N

Мсгуино - техническое /еру Г7Р4и/ГТ//К¿/_

го Г>

I

I I

РегионАЛбНб/е жо/ю гии

9&3/70гииеаи/

41/стыи

Тр&НС/70/>Г

Тло&сгиьнь/е измене-ни Я Я/Ьироа'нагу

"&езопсх<~//а с гь Нас с^е ш/я

ин/г ¿геГа&егб& с Шегалг 1 ^

Рис. 1. Аналитическая схема взаимодействия фундаментальных НТП с программами прикладных научных исследований, влияющих на народное

Существенное влияние на деятельность научно-технических программ оказывает сбалансированность. Централизованное финансирование заставляет создавать структуру управления в строгой иерархической зависимости.

Исследования зарубежных национальных эко-лого-экономических программ были проведены по следующим основным критериям:

1. Организационно-структурные методы управления - "Канадская программа глобальных изменений" (Canadian global change program (CGCP).

2. Усиление в экологических программах экономической составляющей - "Влияние экономики в вопросах глобальных изменений климата" (США) (Federal Research Program on the Economics of Global Change); "Американская государственная программа изменений природной среды" (The U.S.Clobal Change Research Program).

3. Соотношение фундаментальных экологических программ с национальной экологической политикой - План национальной политики по охране окружающей среды (Нидерланды) (National Enviromental policy plan (NEPP).

4. Политическая стратегия экологических исследований - Концептуальная структура исследований глобальных изменений (Германия) (BMFT) (Support programs of the Federal Ministry for Research and Technolody).

Исследование мирового опыта использования систем управления ГНТП позволило предложить следующие подходы к разработке и практическому применению экологических программ для, формироваг ния направлений экологически устойчивого развития: 1. соотношение фундаментальных экологических программ с направлениями устойчивого развития; 2. усиление в экологических программах экономической составляющей; 3. государственная стратегия экологических исследований.

Совершенствование подхода в области соотношения фундаментальных экологических программ с направлениями устойчивого развития, по мнению диссертанта, заключается прежде всего: а) в разработке новых и корректировке существующих экологических программ в соответствии с направлениями экологически устойчивого развития; б) в планировании управлением охраной окружающей среды через прикладные и специальные программы экологической направленности; в) в специализации научных исследований, направленных на конкретизацию национальной экологической политики.

Исследования второго названного направления дают возможность оценить на федеральном, республиканском и местном уровне конкретные параметры экономических последствий, связанных с нарушениями экологии. На этой основе оцениваются инвестируемые в охрану окружающей среды средства. Экр-номический подход позволяет выявить факторы, на-

правленные на ограничение негативных экономических и социальных процессов, воздействующих на экологическое равновесие России.

Государственная стратегия экологических исследований связана с долгосрочной поддержкой их государством. "Выгода" государства здесь состоит в том, что оно получает рекомендации разработчиков этих исследований по совершенствованию нормативно-правовой базы, применению комбинации административных и экономических методов регулирования эколого-экономических отношений. Разработке данных вопросов должны быть посвящены специальные направления фундаментальных ГНТП.

Исходя из анализа Российских ГНТП и исследования особенностей организационно-структурной системы управления ими, в диссертации предложено создайие Независимого центра эколого-экономических исследований (НЦЭЭИ). НЦЭЭИ явился бы новой организационной и хозяйственной формой, связывающей и координирующей деятельность региональных, федеральных программ экологической на-правленностй и осуществляющей связь с международными программами. Через Центр возможны многоуровневое, целевое финансирование программ в соответствий с направлениями экологически устойчивого развития, а также экономическая интеграция отечественных программ к международным. Он должен! иметь статус национального комитета. Формирование его координирующих и исполнительных

органов на широкой демократической основе й научное руководство Российской Академии Наук (РАН) облегчило бы проведение последовательной научно-технической политики в соответствии с приоритетами и направлениями устойчивого развития РФ.

В третьей главе "Формирование и реализация направлений устойчивого развития" предлагается многоуровневая система формирования направлений экологически устойчивого развития. Она включает: региональный федеральный и международный уровни. Каждый уровень имеет свои особенности.

На региональном уровне формирование данных направлений, по мнению диссертанта, должно идти при помощи создания системы центров, связанных с ЦНЭЭИ посредством выполнения целевых эколого-экономических программ. Этот процесс может происходить на основе региональных приоритетов, изложенных в диссертационной работе. Создание по меньшей мере двадцати центров, объединенных в единую систему и связанных с НЦЭЭИ, обеспечит реализацию целевых ГНТП. Необходимость в данных программах и условия их реализации должны основываться на информации о конкретной эко-лого-экономической ситуации в регионах. Региональная политика основывается на долгосрочной государственной поддержке и привлечении международных организаций и программ к решению российских экологических проблем. В работе предложены

целевые ГНТП, способные скоординировать региональную экологическую политику для реализации направлений устойчивого развития.

Рис. 2. Экологическая безопасность Российской Федерации.

Методика разработки и реализации региональных программ должна обеспечиваться фундаментальными ГНТП. Речь идет о программах, охватывающих основные направления экологически устойчивого развития на федеральном уровне, и предполагающих исследдование проблем национальной экологической безопасности и экономически безопасного развития народного хозяйства (рис.2).

Для выработки оптимальной системы направлений устойчивого развития на федеральном уровне фундаментальные ГНТП представляется целесообразным сориентировать на решение следующих задач: 1) экологизация внутренней и внешней политики; 2) разработка возможных направлений совместных действий РФ и стран СНГ; 3) реализация совместных проектов государств ближнего и дальнего зарубежья на территории РФ; 4) усиление роли государства в регулировании эколого-экономических отношений; 5) повышение эффективности государственного контроля за охраной окружающей среды; 6) достижение экологической безопасности; 7)

решение национально-этнических разногласий, связанных с разрушением природной среды; 8) формирование системы непрерывного экологического образования; 9) экологически безопасная конверсия.

В процессе дальнейшей разработки данных проблем условия реализации направлений устойчивого развития, очевидно, будут конкретизироваться; возникнет необходимость во взаимных информационных

и финансовых потоках на региональном и федеральном уровнях.

Для крупных направлений (такого как, например, экономически безопасная конверсия) возникает необходимость в разработке нескольких комплексных специализированных и прикладных ГНТП. Этот процесс, надо полагать, интенсифицирует расширение фундаментальных программ и выделение отдельных направлений в самостоятельные программы.

В диссертационной работе исследованы основные научные и практические проблемы, ; возникающие при реализации поставленных задач, даны методи-

I » • '' « ; ;

ческие рекомендации и концептуальные подходы к решению наиболее острых вопросов.

Предлагаемая в диссертации классификация международных экологических программ такова:

1) программы, проводимые в рамках различных организаций системы ООН - проекты ЮНЕП, МАБ ЮНЕСКО, проекты ЮНКТАД, ЮЙИДО, ВМО и т.п.;

2) программы и проекты, проводимые в рамках неправительственных организации и фондов МСОП, МСНС, фонд Карнеги, фонд Форда, фонд Фольксвагена и т.п.; 3) программы, "возникающие в результате межправительственных соглашений ЮВР "Международная геосферно-биосферная программа", НБОСИ "Международная программа климатических изменений", "\АГСКР "Человеческие измерения глобальных изменений".

Результатом исследования этих трех основных групп международных экологических программ стал вывод о том, что традиционные формы организации научных исследований, в том числе и на уровне ООН, устарели. Возникает очевидная необходимость смещения акцента в финансировании и участии России на правительственном уровне к международным экологическим программам, инициированным межправительственными соглашениями. Это три основные международные программы ЮВР, НВОСЫ, "УУ"С11Р. В эту область попадают научные программы экологических исследований ЕС и НАТО. Во-первых, по причине того, что взносы РФ в эти организации значительно меньше, чем взносы в организации системы ООН. Во-вторых, широта и качество разрабатываемых и реализуемых программ значительно выше.

Другим важным аспектом российских экологических программ является проблема их согласования с международными программами. Процесс согласования должен проходить по направлениям и проектам международных экологических программ, в которых наблюдается связь с направлениями и проектами Российских экологических программ.

В работе предложен механизм и способы интеграции отечественных экологических исследований в международные программы. По мнению диссертанта, использование данных подходов позволит адаптировать российские программы с международ-

ными в двух направлениях: на государственном и на уровне взаимодействия научно-исследовательских работ. Это позволит использовать международный опыт и информацию, необходимые для отечественных ГНТП, формирующих направления устойчивого развития.

Реализация конкретных отечественных разработок и продажа лицензий на их использование даст дополнительные источники финансирования для отечественных исследований.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях.

1. Концепция непрерывного эколого-экономи-ческого образования. В книге: "Теория и практика управления в условиях становления и функционирования рыночных отношений" (Тематический сборник) - 1993г. (0,3 п.л.).

2. Экологическая политика России. В книге: Материалы Всероссийского студенческого семинара "Предпринимательство молодых и управление" -1993 г. (0,3 п.л.).

3. Экологическая политика государства. В книге: Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России - итоги и перспективы" - 1993 г. (0,1 п.л.).