Формирование направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малышев, Григорий Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малышев, Григорий Андреевич

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования инновационной спортивной инфраструктуры.

1.1 .Спорт как отрасль экономики и бизнеса.

1.2.Инновационные процессы в спорте.

1.3.Проблемы формирования инновационной спортивной инфраструктуры.

1.4.Системный подход к формированию инновационной спортивной инфраструктуры.

Глава 2. Анализ состояния инновационной спортивной инфраструктуры в России.

2.1. Выявление причин отставания развития инновационной спортивной инфраструктуры в России.

2.2.0пределение потребностей в развитии инновационной спортивной инфраструктуры в России.

2.3. Расчет возможностей Государства и бизнеса в создании инновационной спортивной инфраструктуры.

Глава 3. Методы формирования и управления инновационной спортивной инфраструктурой.

3.1. Методический подход к обоснованию выбора направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры.

3.2. Алгоритм создания инновационной спортивной инфраструктуры и разработка модели ее развития.

3.3. Система управления создаваемыми инновационными объектами инфраструктуры спорта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры"

За последнее время спорт стал важной отраслью экономики многих стран, в том числе и России. Постоянно совершенствуются и разрабатываются новые модели управления спортом и вложения в него инвестиций.

Ежегодный оборот по спорту в России достигает 200 млрд. долл., ч го практически в два раза превышает оборот автомобильной индустрии.

Признание государством значимости спорта для общества выражается в его расширенном инвестировании, постоянном увеличении количества спортивных сооружений, внедрении инновационных методов и подходов как в создании спортивных объектов, так и в руководстве спортом.

В тоже время в большинстве регионов России ощущается острая нехватка спортивных объектов. Это сказывается на таких основополагающих критериях социально-экономической системы как продолжительность жизни, ухудшение основных параметров здоровья нации, прямые и косвенные потери в экономике и обществе, отставание спортивных достижений российских спортсменов от спортсменов других стран.

Нехватка спортивных площадок ведет к завышению арендной платы по сравнению с мировыми ценами, так стоимость аренды спортивной площадки в Москве доходит до 300 долл. в час, а в Финляндии - стоимость одного часа в 6 раз ниже. В ближайшие годы, за короткий срок, предстоит построить, модернизировать, капитально отремонтировать большое количество спортивных объектов. Это служит сигналом для принятия срочных мер по изменению подходов к созданию спортивной инфраструктуры, к наиболее важным из которых является переход на инновационный путь развития спортивной инфраструктуры.

В настоящее время развитие спортивной инфраструктуры -приоритетная задача общества и государства. В этой связи актуальным является формирование направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры. Альтернативой существующим методам строительства могут быть только технологические инновации создания спортивных объектов. Применение технологических инноваций при строительстве и оборудовании спортивных объектов позволит не только разработать и применить современные проекты спортивных комплексов, но и значительно снизить расходы на строительство, ускорить процесс возведения спортивных объектов, повысить их качество, и, в тоже время, повысить функциональность и пропускную способность спортивных сооружений.

В настоящее время инновационные процессы развиваются в области науки и техники, материального производства и менеджмента, что позитивно сказывается на развитии инновационной спортивной инфраструктуры страны.

Состояние разработанности темы исследования. Из современных отечественных авторов, занимающихся исследованием спортивной отрасли, наиболее известными являются В.В. Галкин, С.И. Гуськов, М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов и др., среди иностранных наиболее известными являются Артемисия Апостолопулу, Джон Бич, Джеймс Глэдден, Дэйв Артур, Мишель Дебор, Саймон Чедвик и др.

Основы теории, методологические подходы к исследованию инфраструктуры изложены в работах О.М. Васильева, А.И. Кузнецовой, М Копейкина, Б.Х. Краснопольского, В.Н. Лившица, A.A. Нестерова, С.С. Носовой, Б.А. Соловьева, Н.Т. Тощенко, И.Ф. Черняховского, Ю.Г. Юдина и др.

Исследование проблем управления инновациями и инвестициями изложены в работах К. В. Балдина, В. П. Баранчеева, JI. А. Бирмана, И. А. Бланка, А. А. Бовина, JI.C. Валинуровой, Ю. В. Вертаковой, А.Ю. Егорова, М. Н. Малыша, Н. JI. Маренкова, Ю.В.Морозюка, В. А. Первушина, Е.В.Поповой, A.B. Тебекина, Джеймса П. Эндрю и т.д.

В перечисленных научных трудах отражено развитие спортивной инфраструктуры прошлых лет. Такие проблемы, как специфика возведения спортивных объектов на современном уровне нашли отражение. Однако, такие проблемы как обоснование направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры, использование технологических инноваций при строительстве, управление созданием инновационной спортивной инфраструктуры исследованы недостаточно. Эти проблемы постоянно требуют изучения и анализа в единой связке с развитием спорта для того, чтобы их внедрять в технологическую цепочку при создании современной спортивной инфраструктуры.

Цель исследования заключается в формировании направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры на основе применения технологических инноваций на всех стадиях создания спортивных объектов, их оснащения технологическим оборудованием и управления ими.

Достижение поставленной цели осуществляется путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач:

- выявить специфику, сущность, обобщить признаки и представить теоретическое обоснование выделения в самостоятельный вид "" «инновационной спортивной инфраструктуры»;

- проанализировать состояние спортивной инфраструктуры в России, провести сравнение показателей фактической обеспеченности спортивными 5 объектами с нормативами и стандартами России и некоторых других стран мира;

- определить потребность в создании инновационной спортивной инфраструктуры в стране;

- определить инвестиционные возможности государства по обеспечению развития инновационной спортивной инфраструктуры;

- разработать модель и предложить алгоритм создания инновационной спортивной инфраструктуры;

- разработать меры по совершенствованию системы управления инновационной спортивной инфраструктурой на федеральном уровне и на уровне управления создаваемыми инновационными объектами.

Объектом исследования является спортивная инфраструктура на территории Российской Федерации и зарубежных стран.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при создании инновационной спортивной инфраструктуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классической и современной экономической науки, теории инвестиций, теории инноваций. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области менеджмента и строительства спортивной инфраструктуры, специальная справочная, нормативная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Применялись методы системного и факторного анализа, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок, изучались федеральные директивные документы по проблемам развития российского спорта, документов Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ.

В качестве информационной базы и источников первичной информации использовались статистические данные по состоянию спортивной инфраструктуры в России и за рубежом; статистические данные по привлечению граждан к занятиям физической культурой и спортом; государственные программы по развитию спорта, программы и отчеты о ходе подготовки к Олимпийским Играм 2014 г. в Сочи и Универсиаде 2012 г. в Казани. Кроме того, использовались справочные материалы компаний-производителей строительных конструкций, инновационного спортивного оборудования, а также сообщения экономической и финансовой прессы и аналитико-статистические обзоры крупнейших российских и зарубежных информационных агентств.

Научная новизна исследования заключается в формировании направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры на основе конкретных предложений по внедрению технологических инноваций на всех стадиях создания спортивных объектов, их оснащения технологическим оборудованием и управления ими.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и дополняют теорию управления инновациями и могут быть использованы при обосновании направлений развития инновационной инфраструктуры.

Теоретические результаты работы предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент» и «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования применимы: как при создании объектов инновационной спортивной инфраструктуры, так и при модернизации существующей спортивной инфраструктуры в стране, что позволит привлечь к занятиям спортом все категории граждан, сделать построенные объекты экономически выгодными для государства и привлекательными для частных инвесторов, и в тоже время улучшить результаты выступлений сборных команд России на международных соревнованиях; а также могут быть использованы: Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ при планировании развития инновационной спортивной инфраструктуры, региональными органами управления при создании инновационной спортивной инфраструктуры, а также заказчиками и инвесторами отдельных инновационных спортивных инфраструктурных объектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности компании ООО «ПлейТеннис» и при строительстве инновационного теннисного комплекса в городе Одинцово.

Предложенный методический подход к управлению формированием направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» и «Современная Россия: Экономика и ¡государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии профессиональной 8 переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент».

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малышев, Григорий Андреевич

Заключение

1. На основе системного анализа выявлены общие признаки инфраструктуры, а также обосновано наличие специфических инфраструктурных и организационно-отраслевых признаков, что позволило провести классификацию элементов инновационной спортивной инфраструктуры и отнести объекты спортивной инфраструктуры к объектам социального назначения, финансируемого за счет средств частно-государственного сектора экономики. Выделено и научно обосновано понятие инновационной спортивной инфраструктуры, предусматривающей применение эффективных инноваций при строительстве и оборудовании спортивных объектов и создающей благоприятные условия для занятий спортом всех категорий граждан и достижений высоких результатов профессиональными спортсменами на международных соревнованиях.

2. Проведена оценка текущего состояния спортивной инфраструктуры страны методом экспертной оценки, методом анализа спортивной инфраструктуры регионов России и методом сравнения показателей обеспеченности страны спортивной инфраструктурой с показателями других стран. По итогам данного исследования было установлено, что на сегодняшний день Россия обеспечена спортивной инфраструктурой лишь на 18,7% от установленных государством норм и значительно отстает от других стран. В частности Россия обеспечена физкультурно-спортивными залами на 31,4% от социальных норм или 0,11 м2/чел, бассейнами на 5% или 0,004 м2/чел и плоскостными сооружениями на 19,9% или 0,39 м2/чел. Показатели обеспеченности России спортивной инфраструктурой не соответствуют среднеевропейским.

3. Методами системного и статистического анализа экспертных оценок и прогнозирования тенденций увеличения численности граждан, занимающихся спортом; методом изучения нормативов и стандартов по обеспеченности граждан- спортивной; инфраструктурой в России определено; что ежегодный прирост численности занимающихся спортом составит 2,8 млн. человек. Установлено^. что это будет возможно; если, количество спортивных объектов увеличить к 2020 году до 500 тыс. объектов. 4'. Методами, изучения и анализа, программ и планов! развития! спорта всех уровней: федерального, регионального и местного на период до 2020' г. определены возможности Государства« и бизнеса: в создании необходимой- ш современной: спортивной инфраструктуры: увеличить: темпы возведения объектов спорта с 4 тыс. объектов в год (в последние годы) до 7 тыс. объектов в год. Установлено, что у государства есть потенциал для; инвестирования; средств: в развитие спортивной инфраструктуры, . но достижение поставленных^ целей возможно только! с: применением инновационных технологий, с помощью привлечения частных инвестицию в развитие спортивной инфраструктуры/ и создания благоприятных; ш комфортных:условий дляшалого бизнеса в части строительстваспортивных, объектов:

5; Сформированы: направления инновационного развития спортивной инфраструктуры и * детально; проработаны в качестве основных технологические инновации при строительстве инновационных спортивных объектов и организационные инновации при формировании системы управления созданием инновационной;спортивной инфраструктуры.

6. Разработан алгоритм создания и модернизации' инновационной спортивной инфраструктуры, включающий; три последовательных этапа реализации: подготовительный (проектный), этап строительства; новых объектов и модернизации существующих и этап ввода в эксплуатацию и освоения вновь введенных и модернизируемых объектов. При этом предусматривается разработка . «пилотных» проектов и создание специализированных предприятий стройиндустрии по изготовлению

156 конструктивных элементов заводской готовности, из которых будет проводиться сборка инновационных спортивных объектов на строительных площадках.

7. Предложена модель развития инновационной спортивной инфраструктуры, в которой учтены цели, задачи, специфика, методы и механизмы создания инновационных объектов спортивной инфраструктуры для профессионального и массового спорта.

8. Предложены меры по совершенствованию системы управления созданием инновационной спортивной инфраструктуры на федеральном уровне и на уровне отдельных создаваемых объектов, основными из ко горых являются:

- создание специального департамента при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики с функциями единого заказчика, контролирующего и регулирующего инвестирование, строительство, модернизацию и реализацию инновационных проектов в части создания спортивной инфраструктуры;

- организация отделов при каждом спортивном объекте с функциями поиска, апробирования, внедрения и оценки эффективности применения мероприятий по инновационному развитию спортивных объектов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Малышев Г.А. Инновационный подход к совершенствованию инфраструктуры теннисного спорта [Текст] / Г.А. Малышев // Транспортное дело России - 2010 - №2 (0,65 п,л.)

2. Малышев Г.А. Исследование потребностей в создании инфраструктурных объектов для развития зимних и летних видов спорта [Текст] / Г.А. Малышев // Материалы всероссийской научно-практической

157 конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика». - М.: ИЭ РАН, 2009. (0,5 п.л.)

3. Малышев Г.А. Направление совершенствования инновационной деятельности в создании спортивной инфраструктуры [Текст] / Г.А. Малышев // УИИД: Сборник научных трудов. Выпуск под общей редакцией А.Ю. Егорова и М.В. Конотопова. - М.: ГАСИС 2007. (0,7 п.л.)

4. Малышев Г.А. Анализ обоснования потребности в инновационных объектах инфраструктуры оздоровительного спорта [Текст] / Г.А. Малышев. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: Экономика и государство». - М.: ГАСИС 2008. (0,55 п.л.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры"

На правах рукописи

МАЛЫШЕВ ГРИГОРИЙ АНДРЕЕВИЧ

Формирование направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры

Специальность

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-9 ДЕК 2010

Москва-2010

004616839

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУДПОГАСИС)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кузнецова Алла Ивановна

доктор экономических наук, профессор Морозюк Юрий Витальевич

доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ даю ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «22 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.043.01 кандидат экономических наук, доцент

С.Ю.Семенов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последнее время спорт стал важной отраслью экономики многих стран, в том числе и России. Постоянно совершенствуются и разрабатываются новые модели управления спортом и вложения в него инвестиций.

Ежегодный оборот по спорту в России достигает 200 млрд. долл., что практически в два раза превышает оборот автомобильной индустрии.

Признание государством значимости спорта для общества выражается в его расширенном инвестировании, постоянном увеличении количества спортивных сооружений, внедрении инновационных методов и подходов как в создании спортивных объектов, так и в руководстве спортом.

В тоже время в большинстве регионов России ощущается острая нехватка спортивных объектов. Это сказывается на таких основополагающих критериях социально-экономической системы как продолжительность жизни, ухудшение основных параметров здоровья нации, прямые и косвенные потери в экономике и обществе, отставание спортивных достижений российских спортсменов от спортсменов других стран.

Нехватка спортивных площадок ведет к завышению арендной платы по сравнению с мировыми ценами, так стоимость аренды спортивной площадки в Москве доходит до 300 долл. в час, а в Финляндии - стоимость одного часа в 6 раз ниже. В ближайшие годы, за короткий срок, предстоит построить, модернизировать, капитально отремонтировать большое количество спортивных объектов. Это служит сигналом для принятия срочных мер по изменению подходов к созданию спортивной инфраструктуры, к наиболее важным из которых является переход на инновационный путь развития спортивной инфраструктуры.

В настоящее время развитие спортивной инфраструктуры -приоритетная задача общества и государства. В этой связи актуальным является формирование направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры. Альтернативой существующим методам строительства могут быть только технологические инновации создания спортивных объектов. Применение технологических инноваций при строительстве и оборудовании спортивных объектов позволит не только, разработать и применить современные проекты спортивных комплексов, но и значительно снизить расходы на строительство, ускорить процесс возведения спортивных объектов, повысить их качество, и, в тоже время, повысить функциональность и пропускную способность спортивных сооружений.

В настоящее время инновационные процессы развиваются в области науки и техники, материального производства и менеджмента, что

позитивно сказывается на развитии инновационной спортивной инфраструктуры страны.

Состояние разработанности темы исследования. Из современных отечественных авторов, занимающихся исследованием спортивной отрасли, наиболее известными являются В.В. Галкин, С.И. Гуськов, М.И. Золотев, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов и др., среди иностранных наиболее известными являются Артемисия Апостолопулу, Джон Бич, Джеймс Глэдден, Дэйв Артур, Мишель Дебор, Саймон Чедвик и др.

Основы теории, методологические подходы к исследованию инфраструктуры изложены в работах О.М. Васильева, А.И. Кузнецовой, М Копейкина, Б.Х. Краснопольского, В.Н. Лившица, A.A. Нестерова, С.С. Носовой, Б.А. Соловьева, Н.Т. Тощепко, И.Ф. Черняховского, Ю.Г. Юдина и др.

Исследование проблем управления инновациями и инвестициями изложены в работах К. В. Балдина, В. П. Баранчеева, Л. А. Бирмана, И. А. Бланка, А. А. Бовина, JT.C. Валинуровой, Ю. В. Вертаковой, А.Ю. Егорова, М. Н. Малыша, Н. Л. Маренкова, Ю.В.Морозюка, В. А. Первушина, Е.В.Поповой, A.B. Тебекина, Джеймса П. Эндрю и т.д.

В перечисленных научных трудах отражено развитие спортивной инфраструктуры прошлых лет. Такие проблемы, как специфика возведения спортивных объектов на современном уровне нашли отражение. Однако, такие проблемы как обоснование направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры, использование технологических инноваций при строительстве, управление созданием инновационной спортивной инфраструктуры исследованы недостаточно. Эти проблемы постоянно требуют изучения и анализа в единой связке с развитием спорта для того, чтобы их внедрять в технологическую цепочку при создании современной спортивной инфраструктуры.

Цель исследования заключается в формировании направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры на основе применения технологических инноваций на всех стадиях создания спортивных объектов, их оснащения технологическим оборудованием и управления ими.

Достижение поставленной цели осуществляется путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач:

- выявить специфику, сущность, обобщить признаки и представить теоретическое обоснование выделения в самостоятельный вид «инновационной спортивной инфраструктуры»;

- проанализировать состояние спортивной инфраструктуры в России, провести сравнение показателей фактической обеспеченности спортивными объектами с нормативами и стандартами России и некоторых других стран мира;

- определить потребность в создании инновационной спортивной

инфраструктуры в стране;

- определить инвестиционные возможности государства по обеспечению развития инновационной спортивной инфраструктуры;

разработать модель и предложить алгоритм создания инновационной спортивной инфраструктуры;

- разработать меры по совершенствованию системы управления инновационной спортивной инфраструктурой на федеральном уровне и на уровне управления создаваемыми инновационными объектами.

Объектом исследования является спортивная инфраструктура на территории Российской Федерации и зарубежных стран.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при создании инновационной спортивной инфраструктуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классической и современной экономической науки, теории инвестиций, теории инноваций. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области менеджмента и строительства спортивной инфраструктуры, специальная справочная, нормативная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Применялись методы системного и факторного анализа, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок, изучались федеральные директивные документы по проблемам развития российского спорта, документов Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ.

В качестве информационной базы и источников первичной информации использовались статистические данные по состоянию спортивной инфраструктуры в России и за рубежом; статистические данные по привлечению граждан к занятиям физической культурой и спортом; государственные программы по развитию спорта, программы и отчеты о ходе подготовки к Олимпийским Играм 2014 г. в Сочи и Универсиаде 2012 г. в Казани. Кроме того, использовались справочные материалы компаний-производителей строительных конструкций, инновационного спортивного оборудования, а также сообщения экономической и финансовой прессы и аналитико-статистические обзоры крупнейших российских и зарубежных информационных агентств.

Научная новизна исследования заключается в формировании направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры на основе конкретных предложений по внедрению технологических инноваций на всех стадиях создания спортивных объектов, их оснащения технологическим оборудованием и управления ими.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. На основе системного анализа выявлены общие признаки инфраструктуры, а также обосновано наличие специфических инфраструктурных и организационно-отраслевых признаков, что позволило провести классификацию элементов инновационной спортивной инфраструктуры и отнести объекты спортивной инфраструктуры к объектам социального назначения, финансируемого за счет средств частно-государственного сектора экономики. Выделено и научно обосновано понятие инновационной спортивной инфраструктуры, предусматривающей применение эффективных инноваций при строительстве и оборудовании спортивных объектов и создающей благоприятные условия для занятий спортом всех категорий граждан и достижений высоких результатов профессиональными спортсменами на международных соревнованиях.

2. Сформированы направления инновационного развития спортивной инфраструктуры и детально проработаны в качестве основных технологические инновации при строительстве . инновационных спортивных объектов и организационные инновации при формировании системы управления созданием инновационной спортивной инфраструктуры.

3. Разработан алгоритм создания и модернизации инновационной спортивной инфраструктуры, включающий три последовательных этапа реализации: подготовительный (проектный), этап строительства новых объектов и модернизации существующих и этап ввода в эксплуатацию и освоения вновь введенных и модернизируемых объектов. При этом предусматривается разработка «пилотных» проектов и создание специализированных предприятий стройиндустрии по изготовлению конструктивных элементов заводской готовности, из которых будет проводиться сборка инновационных спортивных объектов на строительных площадках.

4. Предложена модель развития инновационной спортивной инфраструктуры, в которой учтены цели, задачи, специфика, методы и механизмы создания инновационных объектов спортивной инфраструктуры для профессионального и массового спорта.

5. Предложены меры по совершенствованию системы управления созданием инновационной спортивной инфраструктуры на федеральном уровне и на уровне отдельных создаваемых объектов, основными из которых являются:

- создание специального департамента при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики с функциями единого заказчика, контролирующего и регулирующего инвестирование, строительство, модернизацию и реализацию инновационных проектов в части создания спортивной инфраструктуры;

- организация отделов при каждом спортивном объекте с функциями

поиска, апробирования, внедрения и оценки эффективности применения мероприятий по инновационному развитию спортивных объектов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и дополняют теорию управления инновациями и могут быть использованы при обосновании направлений развития инновационной инфраструктуры.

Теоретические результаты работы предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент» и «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования применимы:

как при создании объектов инновационной спортивной инфраструктуры, так и при модернизации существующей спортивной инфраструктуры в стране, что позволит привлечь к занятиям спортом все категории граждан, сделать построенные объекты экономически выгодными для государства и привлекательными для частных инвесторов, и в тоже время улучшить результаты выступлений сборных команд России на международных соревнованиях;

а также могут быть использованы: Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ при планировании развития инновационной спортивной инфраструктуры, региональными органами управления при создании инновационной спортивной инфраструктуры, а также заказчиками и инвесторами отдельных инновационных спортивных инфраструктурных объектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности компании ООО «ПлейТеннис» и при строительстве инновационного теннисного комплекса в городе Одинцово.

Предложенный методический подход к управлению формированием направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» и «Современная Россия: Экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент». Публикации по теме диссертации.

По материалам исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 2,40 п.л.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Содержание работы приведено ниже:

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования инновационной спортивной инфраструктуры.

1.1. Спорт как отрасль экономики и бизнеса.

1.2. Инновационные процессы в спорте.

1.3. Проблемы формирования инновационной спортивной инфраструктуры.

1.4. Системный подход к формированию инновационной спортивной инфраструктуры.

Глава 2. Анализ состояния инновационной спортивной инфраструктуры в России.

2.1. Выявление причин отставания развития инновационной спортивной инфраструктуры в России.

2.2. Определение потребностей в развитии инновационной спортивной инфраструктуры в России.

2.3. Расчет возможностей Государства и бизнеса в создании инновационной спортивной инфраструктуры.

Глава 3. Методы формирования и управления инновационной спортивной инфраструктурой.

3.1. Методический подход к обоснованию выбора направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры.

3.2. Алгоритм создания инновационной спортивной инфраструктуры и разработка модели ее развития.

3.3. Система управления создаваемыми инновационными объектами инфраструктуры спорта.

Заключение.

Список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инновационная спортивная инфраструктура как система, состоящая из ряда самостоятельных элементов, обладает общими признаками инфраструктуры, которые раскрывают ее назначение, особенность формирования и целевой характер. К основным из них следует отнести: социальные, экономические и технические признаки.

На рис.1 приведена классификация элементов инновационной

спортивной инфраструктуры. В свою очередь, инновационная спортивная инфраструктура является элементом социальной инфраструктуры, а последняя - элементом национальной инфраструктуры. Наличие конституирующих (основополагающих) признаков у инновационной спортивной инфраструктуры является главным признаком отнесения ее как одного из видов инфраструктуры и позволяющим выделить ее в самостоятельный вид инфраструктуры.

Применение технологических инноваций

Распределение по территории России согласно потребностям населения

Мобильность и многофункциональность

Постоянная загруженность и высокая пропускная способность

Доступность для малоимущих граждан

Условия для занятий инвалидов и граждан с ограниченными возможностями

«Шаговая» доступность

Рис. 1. Классификация элементов инновационной спортивной инфраструктуры

Социальный признак инфраструктуры - место инновационной спортивной инфраструктуры в создании условий для привлечения граждан РФ к занятиям спортом.

По экономическому признаку раскрывается место инновационной спортивной инфраструктуры в общественном производстве.

Техническими признаками определяется уровень соответствия ее спортивным технологиям, стандартам и нормам проектирования. Социальные, технические и экономические признаки, характерные для инновационной спортивной инфраструктуры, также являются основными для выделения ее в самостоятельный вид инфраструктуры.

Частные признаки, присущие инновационной спортивной инфраструктуре - это особые статьи капвложений в ее развитие и их эффективность: длительный оборот капвложений; крупные первоначальные капвложения из-за большой капиталоемкости сооружений инфраструктуры; низкая эффективность капвложений из-за длительного оборота основных фондов.

Социально-экономические признаки отражают факт формирования инновационной спортивной инфраструктуры в условиях становления рыночной экономики. Способствуют комплексному решению социальных задач.

Инновационная спортивная инфраструктура обладает общими экономическими признаками инфраструктуры народного хозяйства: создает общие условия осуществления эффективных спортивных технологий, и, вообще, всей спортивной деятельности.

В организационно-отраслевом отношении инновационная спортивная инфраструктура включает в себя элементы отраслевых, региональных, международных, частных инфраструктур и требует комплексного подхода и ее проектированию.

Общим признаком инфраструктуры является ее функциональное назначение, выражающееся в обеспечении спортивной деятельности общими условиями.

В функциональном отношении основным признаком спортивной инфраструктуры является оказание общественно необходимых услуг по предоставлению гражданам возможностей для занятий спортом.

Проведенная классификация инновационной спортивной инфраструктуры на основе специфических инфраструктурных и организационно-отраслевых признаков позволяет сформулировать ее содержание.

Инновационная спортивная инфраструктура - совокупность элементов и технологий, формирующих инновационную среду для эффективного функционирования спортивной индустрии, что позволит создать качественные условия для занятий спортом всех категорий граждан и для достижения наивысших спортивных результатов на

международных соревнованиях, а также для устойчивого развития спортивной деятельности и получения доходов Госбюджетом и частными предпринимателями.

2. Определению направлений развития инновационной спортивной инфраструктуры предшествует анализ состояния существующей спортивной инфраструктуры, анализ реализации инноваций при создании объектов спортивной инфраструктуры, исследование потребностей в инновационных спортивных объектах и определение инвестиционных возможностей государства.

Проведенный методом статистической оценки анализ российских действующих инфраструктурных сооружений для оздоровительных, массовых и профессиональных спортивных занятий населения, приведенный в табл. 1, позволяет реально оценивать отечественный уровень спортивной инфраструктуры. В большинстве регионов имеется значительное отставание от нормативных показателей.

Таблица 1

Обеспеченность населения некоторых регионов РФ ФСС, %

Регион Залы Бассейны Плоскостные сооружения

Алтайский край 17,5 2,7 87,0

Архангельская область 20,1 5Д 65,7

Астраханская область 20,2 5,9 47,8

Брянская область 27,2 ЗД 84,9

Владимирская область 15,6 2,6 23,6

Волгоградская область 20,6 4,8 71,3

Вологодская область 17,9 4,2 52,3

Ивановская область 19,2 2,8 59,5

Иркутская область 19,3 6,6 49,2

Калининградская область 23,6 4,4 72,7

Кемеровская область 17,4 1,4 22,1

Кировская область 26,2 1,3 61,0

Костромская область 11,5 0,1 12,6

Красноярский край 2,4 1,1 1,9

Москва 30,6 8,0 27,4

Московская область 16,9 5,0 39,5

Нижегородская область 14,9 3,6 43,6

Санкт-Петербург 18,3 3,4 22,6

Тверская область 19,4 2,5 73,8

Республика Саха-Якутия 31,2 3,4 58,4

Источник: http://www.gks.ru/ - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

Для того, чтобы выявить уровень обеспеченности населения России сооружениями для физкультурно-спортивных занятий, были сопоставлены показатели площадей залов, бассейнов и плоскостных сооружений на 10 тыс. населения Японии, Италии и России, а также рассчитан уровень обеспеченности в соответствии с «Социальными нормами и нормативами по физической культуре РФ» (рис.2).

3<11>1,1

Япония ] о.з

Финляндия . Л; • 10,4

Италия '' Т| 0.23

Россия '|0,11

Норматив

0.0 0,1 0.2 „ 0,3 0.4 0,5

м'/чел

БяссуОчм

Япония

Финляндия """" .....::............"""" ; 0,08

Италия Россия {0.03 7] 0,004

Норматив - /У/'/У '.'•: ',0.07

0,00 0,02 0,04 0,06 0,08 0,10 ш чел

Пиостстими г.аитхчиип

Япония —- } 1.04

Финляндия ] 2,58

Италия ) 0,63

Россия " о,зэ

Норматив ' ■ 1,95

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

шчеп

Рис. 2. Сравнение показателей расчетных площадей (м2/чел)

Источник: http://www.gks.rn/ - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

Показатели обеспеченности России спортивной инфраструктурой составляет 18,7% от установленных государством норм; физкультурно-спортивными залами на 31,4% от социальных норм или 0,11 м2/чел; бассейнами на 5% или 0,004 м2/чел и плоскостными сооружениями на 19,9% или 0,39 м2/чел. В Японии уже сейчас на 51% превышен показатель социальных норм РФ по площадям бассейнов, а в Италии уровень развития сети плоскостных сооружений на 34% превышает аналогичный показатель социальных норм РФ. При остром дефиците свободных территорий в Японии, что вызвано природными условиями и большой плотностью населения этой страны, обеспеченность плоскостными сооружениями почти в три раза выше, чем в России.

На сегодняшний день в нашей стране стоит серьезная проблема в

доступности объектов спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и социально незащищенных слоев общества. Отсутствуют экспериментальные площадки для апробирования и внедрения инновационных форм оздоровительных и физкультурно-спортивных технологий и физической подготовки. В связи с этим, одной из основных проблем инновационной спортивной инфраструктуры является значительное отставание от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении технологических инноваций, что существенно затрудняет развитие физической культуры и массового спорта, подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса, негативно сказывается на конкурентоспособности российского спорта.

К 2020 году определены следующие целевые ориентиры развития массового спорта в стране: увеличение доли граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения с 15,9% в 2008 году до 40% к 2020 году1 (рис. 3). _________________

Доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом

и Доля граждан Российской

Федерации, систематике сии занимающихся физической культурой и спортом

Рис. 3. Изменение доли граждан РФ, систематически занимающихся

спортом.

Для того чтобы исследовать потребность населения в инновационной спортивной инфраструктуре, предложено рассмотреть демографическую ситуацию в стране за 2008, средний вариант прогноза численности населения на 2015 и 2020 года и сравнить эти показатели с реальной и запланированной долей людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом (табл. 2).

Количество занимающихся спортивно-оздоровительной

деятельностью в стране в 2008 году составляет 22,6 млн. человек и по данным Росстата увеличивается в год примерно на 1,5 млн. человек, т.е. к 2020 году количество людей, систематически занимающихся спортом,

2008 гол 2015 год 2020 год

1 Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года

13

составит около 40 млн. человек. Для выполнения целевых показателей стратегии популяризации спорта необходимо добиваться ежегодного прироста занимающихся на 2,8 млн. человек, что составит 56,6 млн. человек.

Таблица 2

Численность населения России (тыс. чел.)_

2008 год 2015 год 2020 год

Все население 142009 141662 141524

Количество 22579 42498 56609

людей,

систематически

занимающихся

спортом

В процентах 15,9 30 40

Особую роль играет построение взаимоотношений с ведомственными спортивными сооружениями. Спортивные залы предприятий, учреждений образования, здравоохранения работают с неполной загрузкой, поэтому совместное использование данных площадей может в значительной мере снизить дефицит спортивных сооружений.

Для достижения среднеевропейских показателей необходимо увеличить уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности, с 22,7% в 2008 году (238 тыс. объектов) до 56,7% в 2020 году (более 500 тыс. объектов).

Такими темпами к 2020 году в стране будет менее 300 тыс. объектов, а не 500 тыс. как показывает математический подход. Улучшать инфраструктурное обеспечение предлагается не только за счет расширения, но и за счет повышения эффективности использования имеющихся и возводимых объектов спорта.

Определив потребность в создании и модернизации 500 тыс. инновационных объектов к 2020 году, определив технические возможности: строить по 7 тыс. объектов в год; перейдем к определению инвестиционных возможностей государства.

За 2009 год Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации получило 18,572 млрд. руб.2 бюджетных инвестиций на развитие спортивной инфраструктуры в стране. Данные средства пошли на строительство спортивных объектов в ходе реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" в рамках «Стратегии

2 Бюджетные ассигнования по расходам федерального бюджета на 2009 год

развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», на строительство футбольных полей в рамках Федеральной целевой программы "Развитие футбола в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы", а также на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на строительство спортивных объектов, не включенных в целевые программы.

Всего за десять лет объем финансирования программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" составит 106,6 млрд. рублей из федерального бюджета, региональных бюджетов и внебюджетных средств. При этом капитальные вложения составят 105,2 млрд. рублей, финансирование НИОКР - 241 млн. рублей, на прочие нужды будет направлено 1,2 млрд. рублей.

Отдельными крупнейшими инвестиционными проектами для государства и бизнеса на сегодняшний день являются Олимпийские Игры 2014 в Сочи и Универсиада 2013 в Казани.

На строительство спортивных объектов в Казани требуется около 23 млрд. руб. Около 10% расходов на Универсиаду покрывается из республиканского бюджета Татарстана, 2,1 млрд. рублей выделяет мэрия Казани, некоторые средства выделяются из федерального бюджета. Оставшуюся часть необходимых средств выделяется частными инвесторами и спонсорами.

На создание необходимой для проведения Олимпийских игр 2014 г. инфраструктуры государством и частными компаниями вместо запланированных 316 млрд. руб. выделяется около 950 млрд. руб., из которых государственными являются около 800 млрд. руб. Крупнейшие государственные и частные инвесторы представлены в табл.3.

У государства есть потенциал для инвестирования средств в развитие инновационной спортивной инфраструктуры в стране. Но в условиях современной рыночной экономики для развития инновационной спортивной инфраструктуры и инвестиционного обеспечения модернизации физкультурно-спортивной инфраструктуры необходимо частно-государственное взаимодействие и программно-целевое управление, регулирующее разработку и реализацию инновационных инвестиционных программ и проектов.

Достижение поставленных целей возможно с помощью четкого определения направлений развития инновационной спортивной инфраструктуры и привлечения частных инвестиций; создания благоприятных условий для малого бизнеса в части строительства малых спортивных объектов, в частности: фитнес центров, районных спортивных центров, теннисных кортов, площадок и т.д.

3 Бизнес Онлайн. Деловая газета Татарстана.

Таблица 3

Инвестиции государственных и частных компаний в развитие спортивной инфраструктуры в Сочи к Олимпийским Играм 2014г.

Государственные инвесторы Сумма инвестиций Размер субсидии из бюджета

РЖД 274 млрд. руб. 227 млрд. руб.

Федеральная сетевая компания 20,6 млрд. руб. 6,7 млрд. руб.

ИТОГО: 294,6 млрд. руб. 233,7 млрд. руб.

Частные инвесторы Сумма инвестиций Размер кредитов, выделенных госбанками

Газпром 68 млрд. руб. ВЭБ - 19,5 млрд. руб.

Базовый элемент 46,5 млрд. руб. ВЭБ - 11,6 млрд. руб.

Интеррос 45 млрд. руб. ВЭБ - 22,5 млрд. руб. Сбербанк — 10,5 млрд. руб.

ОАО «Красная поляна» 28,5 млрд. руб. ВЭБ - 9,2 млрд. руб. Сбербанк - 2,5 млрд. руб.

Интер РАО ЕЭС 5,1 млрд. руб. ВЭБ - 3,7 млрд. руб.

ИТОГО: 193,1 млрд. руб. 79,5 млрд. руб.

Источник: slon.ru — деловые новости.

Основными направлениями инновационного развития спортивной инфраструктуры являются технологические инновации при строительстве инновационных спортивных объектов и инновации в процессы управления созданием инновационной спортивной инфраструктуры.

Технологические инновации позволяют сделать спортивные объекты экономически выгодными, безопасными и доступными для граждан, и при этом они позволяют ускорить темпы возведения спортивных объектов, сделать их мобильными и высокотехнологичными. К таким технологиям относятся:

• Возведение спортивных объектов по технологиям каркасного строительства;

• Возведение спортивных объектов по технологиям воздухоопорных конструкций;

• Возведение переносных, мобильных спортивных объектов;

• Технологии по снижению энергозатрат;

• Технологии строительства спортивных объектов без нанесения вреда окружающей среде;

• Системы безопасности спортивных объектов;

• Системы антиобледенения спортивных сооружений;

• Использование пожаробезопасных строительных материалов;

• Строительство площадок с искусственным покрытием;

• Технология видеосъемки и видеоанализа;

Основные преимущества технологических инноваций строительства объектов спортивной инфраструктуры отражены в содержании диссертационной работы.

При развитии спортивной инфраструктуры в России необходимо уделять внимание не только внедрению технологических инноваций непосредственно во время возведения спортивных объектов, но и на стадии оснащения данных объектов технологическим оборудованием.

3. Алгоритм создания и модернизации инновационной спортивной инфраструктуры включает три последовательных этапа: подготовительный и проектный этап, этап строительства новых объектов и модернизации существующих и этап ввода в эксплуатацию и освоения вновь введенных и модернизируемых объектов.

На первом этапе:

- проводится инвентаризация объектов спортивной инфраструктуры. При этом особое внимание уделяется спортивным объектам в школьных и дошкольных образовательных учреждениях, так как именно в этом возрасте прививается любовь к спорту;

- разрабатываются и принимаются требования, своды правил, стандарты, нормы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов спортивной инфраструктуры;

- создаются специализированные предприятия стройиндустрии по изготовлению конструктивных элементов заводской готовности, из которых будет проводиться сборка спортивных объектов на строительных площадках;

- создаются «пилотные» проекты по строительству и модернизации эталонных объектов спортивной инфраструктуры всех требуемых типов в каждом субъекте РФ, для того чтобы спортивная инфраструктура соответствовала потребностям и ожиданиям населения;

На следующем этапе ведется комплексное строительство спортивных объектов на всей территории РФ посредством сборки объектов спортивной инфраструктуры из конструктивных элементов заводской готовности.

При этом необходим жесткий контроль за расходованием инвестиций на строительство объектов инновационной спортивной инфраструктуры и, прежде всего, контроль за реализацией инноваций в ходе строительства.

По завершении строительства инновационных спортивных объектов необходимо в самые сжатые сроки обеспечить их загруженность. Добиться этого предлагается путем стимулирования занятий спортом; запуска

комплексной программы по спортивным соревнованиям по месту жительства на объектах готовой инфраструктуры. Соревнования должны освещаться в местных и федеральных СМИ, что позволит привлечь спонсоров, способных обеспечить молодежь всем необходимым оборудованием и инвентарем.

Следует отметить, что использование в строительстве технологических инноваций позволит проводить спортивные мероприятия в любую погоду и в любое время года, что решит такую проблему как снижение спортивной активности молодежи в зимнее время года,

В результате проведенных мероприятий в рамках второго этапа будет запущен устойчиво работающий механизм широкомасштабного строительства и модернизации объектов спортивной инфраструктуры по месту жительства и обучения с параллельным организованным процессом правильной эксплуатации сооружений, как с технической, так и с функциональной точек зрения.

На заключительном этапе внедрения технологических инноваций в создание спортивной инфраструктуры предлагается завершить строительство и модернизацию уже построенных объектов спортивной инфраструктуры во всех субъектах Российской Федерации.

В результате третьего этапа будет завершена программа по созданию инновационной спортивной инфраструктуры. По ее результатам в стране будет сформирована развитая сеть физкультурно-оздоровительных сооружений и спортивных площадок, отвечающих требованиям современного строительства. При этом будет осуществляться контроль над их функционированием и работой.

4. Для рационального и структурированного развития инновационной спортивной инфраструктуры предложена модель развития инновационной спортивной инфраструктуры в России (рис. 4).

Модель развития инновационной спортивной инфраструктуры содержит цели, задачи, специфику создания инновационных объектов спортивной инфраструктуры для профессионального и массового спорта. Модель отражает всех участников создания инновационной спортивной инфраструктуры России и их роль в процессе создания инновационных спортивных объектов.

Цель:создание условий для подготовки профессиональных спортсменов

Цель:создание условий для занятий

спортом всех категорий граждан

Задачи:увеличение количества побед сборной России

\ Объекты для Объекты для

профессионального массового

спорта спорта

/

|

Задачи: создание условий для занятий спортом для 40% граждан к 2020 году

Существующие Проектируемые, строящиеся

Инвентаризация

т

Определение потребностей и возможностей

Проектирование и строительство инновационных объектов

/

/ „

/

/ / ..

Контроль

Разработка нормативов и требований

\ /

Инвестирование Собственное

Участники процесса развития спортивной

Рис. 4. Модель развития инновационной спортивной инфраструктуры.

6. Реализация программ и проектов по созданию инновационной спортивной инфраструктуры требует реализации мер по совершенствованию систем управления ими на основе инноваций. Поэтому особое внимание при реализации программ создания инновационной спортивной инфраструктуры следует уделять выбору схемы, структуры, кадровому составу, подготовке и назначению управленческих кадров. Инновационные процессы создания спортивной инфраструктуры должны сопровождаться соответствующими инновационными формами управления и инновационными способами организации труда. В качестве мер по совершенствованию системы управления созданием инновационной спортивной инфраструктуры предлагается:

- на основе исследования и сравнения различных схем и вариантов управления автор считает лучшей дивизиональную схему управления, так как она позволяет сочетать централизованную координацию и контроль деятельности с децентрализованным управлением. Дивизиональная схема управления предоставляет определенную самостоятельность своим подразделениям, оставляя за руководством спортивного объекта стратегию развития, научно - исследовательские разработки, финансовую и инвестиционную политику и т. п.;

привлекать в управленческое звено профессиональных специалистов, получивших современные знания, с опытом работы в инновационных процессах создания спортивной инфраструктуры, для чего наладить в стране подготовку профессиональных строителей в области создания спортивных объектов;

- создать при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации департамент, в обязанности которого вменяется обобщение идей, обоснование выбора направлений, выбор и оценка альтернатив, контроль над реализацией инновационных проектов, мониторинг и, в целом инновационное развитие объектов спортивной инфраструктуры (Рис.5).

- на спортивных объектах рекомендуется создавать отдел, который бы постоянно занимался исследованием рынка, поиском технологических инноваций и инновационных решений, которые могли бы быть использованы на данных спортивных объектах, анализом тенденций совершенствования спортивной инфраструктуры в мире, а главное контролем над внедряемыми инновационными решениями и оценка эффективности их применения.

Главной задачей отдела, занимающегося применением технологических инноваций на спортивном объекте, на этапе развития инновационной деятельности является «просеивание» и отбор наиболее перспективных инновационных проектов. В ходе своей работы отдел должен представить предварительное заключение о целесообразности

внедрения инновации на спортивном объекте.

1-3

£ 5

г ё

= 1 II

2 °

82 -I

н

о Г

¡1 » ш

= о

а!

Ла

| 3 ||

5 О

¡3

II в

г ц

а я >

г а 5

а 5

И

М

о г

ь= а

1?

II

1*1 < т 1

5

! О

I сз с: 18

5 »я 5 ¡3 П а а •2 г

^ $ §1

ч О

а й §3

5 55 о> Я а п ^ о 2 О аз г

Ч о II § а И о- в я 2

II

II

П

!■= X о

= I

8 Я

Рис. 5. Предлагаемая структура управления спортивной инфраструктурой в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики

Российской Федерации

Предварительное заключение подразделяется на 4 раздела: техническое описание инновации и принцип её действия, юридическая составляющая инновации, инвестиции необходимые для реализации

инновации на спортивном объекте, оценка рисков и перспективности инновации.. Предварительное заключение выражается в баллах, чем выше оценка по каждому разделу, тем более перспективным можно считать проект развития инновационной деятельности спортивного объекта. Итоговая оценка (рейтинг) выставляется суммированием итоговых оценок по всем разделам.

Индивидуальный рейтинг инновационного проекта рассчитывается по формуле:

СК(сошрШ~К1+1?2+Кз+— + R„

Где CR(cora p|ete) -общий рейтинг проекта

В ходе исследования предлагается проводить подбор управляющих спортивными объектами еще до начала этапа проектирования спортивного объекта, чтобы уже на стадии планирования и проектирования руководящий работник принимал активное участие в работе проекта.

Оптимизировать работу спортивного сооружения и снизить расходы на его эксплуатацию предлагается за счет автоматизации бизнес процессов.

В заключение диссертационного исследования сформулированы основные выводы, касающиеся инновационного развития спортивной инфраструктуры в России.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Малышев, Г.А. Инновационный подход к совершенствованию инфраструктуры теннисного спорта [Текст] / Г.А. Малышев // Транспортное дело России - 2010 - №2 (0,65 п.л.)

2. Малышев, Г.А. Исследование потребностей в создании инфраструктурных объектов для развития зимних и летних видов спорта [Текст] / Г.А. Малышев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика». - М.: ИЭ РАН, 2009. (0,5 пл.)

3. Малышев, Г. А. Направление совершенствования инновационной деятельности в создании спортивной инфраструктуры [Текст] / Г.А. Малышев // УИИД: Сборник научных трудов. Выпуск под общей редакцией А.Ю. Егорова и М.В. Конотопова - М.: ГАСИС 2007. (0,7 пл.)

4. Малышев, Г.А. Анализ обоснования потребности в инновационных объектах инфраструктуры оздоровительного спорта [Текст] / Г.А. Малышев. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: Экономика и государство». - М.: ГАСИС 2008. (0,55 пл.)

Подписано в печать 19.11.2010. Сдано в производство 19.11.2010. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-33/10

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57 "а"