Формирование наукоемких производств в Мексике и Бразилии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якубовский, Юрий Эдвардович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Формирование наукоемких производств в Мексике и Бразилии"

0А

„ 7 1"Л0\\ 0РД2НА ДР7ЖШ НАРОДОВ

РОССИЙСКИЙ УНЖ2РСИТЕТ ДРУЗШ НАРОДОВ

На правах рукописи

ЯКУБОВСКИЙ Юрий Эдуардович

УДК: 338.924.008 (81)(72)

ФОНДИРОВАНИЕ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ В МЕКСИКЕ И БРАЗИЛИИ

(08.00.29 - эконошйса зарубежных стрвн)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993 г.

Диссертация выполнена на кафедре экономией, .организации и управления промышленным производством факультета 'экономите и права Российского Университета друабы народов.

Научный руководителе -доктор экономических наук, профессор И.Г.Шшшн

Официальные оппоненты: доктор экономических неук, профессор В.А.Нэрэыкулов;

кандидат экономических наук О.И.Тарасова

Ведущая организация -Московский государственный университет шз.М.В.Лоионосовэ

Защита диссертации состоится." 1993 г.

в ауд. на заседании специализированного совета К 055.22.09

по присущ, .яия ученой степени кандидата экономических наук в ордена Друябы народов Российском Университете дцуабы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6.

С диссертацией' мокно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета друкбы народов.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук

Ю.Н.ЫОСЕЙКИН

.1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Научно-техническая революция на сбоэм современном этапе Еедвт к глубоким качественным преобразованиям Есей экономической жизни как отдельно взятых государств, так и системы хозяйственных связей, интегрированных в единый механизм разделения труда. Она затрагивает всэ важнейшие составные части воспроизводственного процесса в экономике и одновременно оказывает серьезное воздействие на социальную структуру мирового сообщества. Созданный в развитых странах огромный научно-тегниче-ский потенциал, как и осноеной капитал и рабочая сила, являются важнейшим, а во многих случаях и решающим фактором развития не только национальных экономик, но и всего мирового хозяйства.

Благодаря научно-техническому прогрессу усиливается значение качественных факторов экономического роста, основанных на генерировании новых знаний«и их широком практическом применении. Экономическая мощь тех или иных стран в современных условиях определяется не только и дане не столько наличием материальных, финансовых и людских ресурсов, сколько величиной и степенью эффективности использования научно-технического потенциала, ставшего ресурсом особого рода, без которого ныне невозможно конкурентоспособное производство.

Стремления развивающихся стран, направленные на преодоление экономической отсталости, на достижение возможности занять экономически комфортную нишу в международном разделении труда, должны преследовать вполне определенную цель - создание национального научно-технического потенциала как целостной системы, имеющей на входе степень развития науки, материально-технические, финансовые, кадровда, организационно-управленческие и информационные ресурсы КИОКР, технический уровень и технологический опыт, а на выходе - динамику производительности труда, эффективность деятельности учоных и инженерно-технических работников, научно-технические достижения и как конечный результат - выпуск наукоемкой продукции. Причем наукоемкие отрасли и производства являются не только аккумуляторами большей части всех научно-технических и технологических новшеств и нововведений, но и генераторами новых направлений исследований, внедрение результатов которых обусловливает мультипликационный эффект во всей производственной структуре.

В силу объективных и субъективных причин промышленное развитие освободившихся стран до недавнего времени строилось по

схеме традиционного типа индустриализации, основанном на развитии матеряалоемкпх и трудоемких производств, гипертрофии отдельных отраслей гродшшленности и территориальных диспропорций. В экономически отношениях с внешним миром доминировала модель "сырьевого придатка" и "источника дешевой рабочей силы". Неизменная в определенный период развития эта модель надолго задержалась в большинстве развивающихся стран, однако, надо признать, что данную фазу развития достаточно быстро прошли "новые индустриальные страны", к которым относят Гонконг, Сингапур, Тайвань, Пхную Корею, Бразилию, Мекскку и некоторые другие страны развив ющегося мира. Этим странам удалось показать цриыер стремительного экономического возвышения над основной массой освободившихся стран, демонстрируя темпы экономического развития, превышающие аналогичные показатели даке ряда индустриально развитых государств. По производству отдельных видов промышленной продуктов, в том числе и наукоемких ее еидов, НИС вышли на ведущие позиции в капиталистической экономике.

В контексте мирового развития возникает вопрос о возможности "индустриального прорыва" развивающихся стран на основе формирования научно-технического потенциала и как важнейшего результата этого процесса - развития наукоемкого сектора производства на основе технологического трансферта и собственных научных исследований при умелом использовании опыта, индустриально развитых стран.

Новые индустриальное страны могут стать своеобразным мостиком между развитые индустриальными странами и наименее развитыми стщнами "третьего мира" и способствовать втягиванию последних в международное разделение труда на условиях равноправного сотрудничества посредством накопленного опыта и сходства (близости) уровней факторов производства.

Накопленный новыми индустриальными странами опыт в процессе создания национального научно-технического потенциала и в первую очередь развитие наукоемкого сектора производства исходя из определения, классификации и анализа наукоемких отраслей, со- . зданный государством механизм координации действий главных экономических агентов по реконверсии индустрии и интеграции ее в современную систему научно-технического обмена и соответственно ускорение этого процесса и определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе являются причинно-следственные связи и конкретные направления формирования наукоемкого производства в Мексике и Бразилии, езятк-' е тенденции исторического развития и сравнительного анализа.

Цель и задачи исследования. Цель исследования определяется в определении на примере Мексики и Бразилии основных путей создания наукоемкого сектора производства в развивающихся странах, выявления закономерностей формирования национального научно-технического потенциала и анализе роли государства в ускорении данного процесса.

Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи:

- проанализировать критерии наукоемкости, используемые при классификации наукоемких отраслей современного производства;

- на примере развития наукоемких отраслей Мексики и Бразилии очертить основной контур проблем по обновлении производственного и научно-технического потенциала во временной и сравнительной характеристиках действий основных экономических агентов этих стран;

- обосновать возможность реконверсии развивающимися странами. своей индустрии на основе экономического сотрудничества с развитыми капиталистическими странами в области передачи технологии и научно-технических знаний на современном этапе развития НТП;

- рассматривая сходства и различия в применении стратегий развития новых индустриальных стран, выявить особенности протекания процесса реконверсии индустрии в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки;

- раскрыть содержание деятельности государства по созданию собственного национального научно-технического потенциала как необходимого условия научного обеспечения £азвиткя современных наукоемких отраслей и производств.

Мэтодологическуп базу исследования образуют труды классиков мировой экономической шсли и современная экономическая наука. В частности автор опирался па марксистское положение о приобретении наукой характера непосредственно производительной силы в условиях развитой рыночной экономики с ее специфическими стимулами мотивации внедрения научно-технических достижений в производство к прежде всего капиталистической' конкуренции. В качестве теоретической основы исследования поставленных в диссертации вопросов автор использовал общие положения и выводы, изложенные в трудах Быль-

3

няка С.А., Варшавского А.Е., Караваева А.П., Ковалевского A.A., Кудрова В.Ы., Осипова Ю.К., Осокина С.Н., Тарасова К.С., Чумаковой Jl.I.i., Швыркога Ю.М., Шейниса В.Л., Шереметьева И.К., Ши-лшэ К.Г., ШклоЕдева С.И., Яшкина В.А. и других.

Информационной базо^ диссертации послужили исследования советских и зарубежных ученых, статистические материалы ООН и ее специализированных учреждений, национальная статистика и многочисленные материалы советской и иностранной периодики.

Научиая новизна диссертации состоит в том, что автор впервые в советской и зарубежной литературе рассматривает наукоемкий сектор новых индустриальных стран - Мексики и Бразилии - в контексте сравнительного анализа двух моделей индустриализации -экстравертивного типа с экспортной ориентацией, используемой азиатскими НИС, и интроЕертивного типа с упором на развитие импортозамещающих отраслей, применяемой латиноамериканскими НИС, при этом показань: временные рамки, применения этих стратегий и их комбинирование. Кроме того, к элементам научной ноеизны необходимо отнеси обоснование автором возможности реконверсии индустрии развивающимися странами для ускоренного индустриального развития на примере НИС и соответственно рекомендации по проведению политики создания собственного научно-технического потенциала на осноге синтезированного мирового опыта.

Практическая значимость работы состоит в том, что приведенный фактический материал и выводы, сделанные на основе анализа положительного опыта новых индустриальных стран, осуществивших прорыв на мировой рынок наукоемкой продукции, могуi быть ьсполь-зованн для ускоренного формирования новой модели внешнеэкономических связей нашей страны, ориентированной на переход от традиционных форм торговли к глубокому и комплексно^ сотрудничеству в производстве, науке и технике. Практическая значимость работы определяется еще и тем обстоятельством, что выделенные в ходе -исследования наукоемкие отрасли и производства в Мексике и Бразилии позволяют говорить о взаимодополняемости экономик и соответственно о возможности этих наиболее развитых из числа новых индустриальных стран стать нашими крупными партнерами по экономическому а научно-тех; вескому сотрудничеству ужа в ближайшей перспективе. .. - ■•

Материалы диссертационного исследования могут быть исполь-' зоззнн та!ле в научно-педагогическом процессе при подготовке спецкурсов по экономике развивающихся стран. 4

Апробация. Отдельные выводы и полевения лсследовакпя были изложены в выступлениях автора на Всесоюзной научной конференции "Социально-экономические проблемы развивающихся стран" е 1950 году и на конференциях молодых ученых в 1989 и 1991 годах. По теме диссертации подготовлены три научные работы, одна из кото- ' рык уке опубликована.

2. Содержание и основные результаты исследования

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цели и задачи исследования, характеризуются научная новизна к практическая значимость полученных результатов.

В первой гдаез - "Наукоемкие производства и их роль в процессе "индустриального прорыва" развивающихся стран" - раскрывается содержание понятий "наукоемкая продукция" и "наукоемкая отрасль", рассматривается роль наукоемких производств в мировой экономике и их влияние на реконверсию индустрии развивающихся стран, а такяа появление предпосылок "индустриальногогрорыва" последними с формированием в национальных экономиках наукоемкого сектора производства.

Сравнивая критерии наукоемкости, принятые за основу при классификации товаров и отраслей промышленного производства е Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) и СМ, автор приходит к вывода, что обе методики определения наукоемкости содержательны и правомерно используются в экономическом анализе, однако методика ОЭСР, по мнению автора, более детальна и предпочтительна, поскольку учитывает динамику изменения степени наукоемкости тех или иных отраслей промышленности.

Представляется такяе необходимым различать понятия "наукоемкая отрасль" и "наукоемкая продукция", так как они не всегда совпадают, и как следствие Еопрос о стандартизации подходов к определению наукоемкости продукции следует считать пока открытым. Поскольку категория "каукоемкость" не остается неизменной ео времени, автор считает ее исторически конкретной. В дальнейшем исследовании предмета диссертации автор придерживается классификации по методике ОЭСР, различая высокую, среднюю и низкую степень наукоемкости отраслей промышленности.

В современной экономике в силу объективного подхода ее развития, когда наука становится непосредстЕенной производительной силой материального производства, основой наиболее развитой цнду-

5

стрии становится формирующийся комплекс "наука-техника-производ-отво". По мнению диссертанта, эта триада на уровне отраслей синтезируется в функциональную пару "высокие технологии - наукоемкое производство", где современная технология реализуется на адекватной производственной базе, которая в свою очередь не только адаптирует новую технологию, но и обеспечивает ее дальнейшее развитие. Говоря о роли и значении наукоемких производств, автор имеет в виду новые технологии, считая технологические инновации одним из побудительных мотивов индустриальной реконверсии - развитии наукоемких производств.

Автор полагает, что "экономика роста", характерная для индустриального периода, сменилась ноеой концепцией "экономики специализации", где:

- калсдый раз воспроизводится больше продуктов и услуг, воплощенных как в небольших масштабах, так и в массовом производстве ;

- циклы инвестирования становятся короче во Бремени;

- заь.^жается переход к новым схемам горизонтальной интеграции как внутри индустрии, так и между ней и остальными экономическими агентами;

- содержание рабочих мест меняется кардинальны« образом в сторону повышения профессионального и интеллектуального уровня.

¿эти черты, присущие современному этапу индустриализации, служат для понимания реконверсии индустрия, определяемой автором как процесс разработки и производства большего разнообразия продуктов или интенсификации производства на основе структурных изменений в связи с развитием наукоемких отраслей и производств с переориентацией самих целей промышленной активности, в основе которых лежат технологические инновации.

По мнению автора, возможность преодоления экономической отсталости развивающимися странами в настоящее время с учетом нового типа индустриализации лежит в плоскости принятия этими странами новых технологических моделей. Обобщение и использование опыта новых индустриальных стран может позволить выработать стртегию "индустриального прорыва". Автор считает, что в данной парадигме за стратегическое направление можно принять создание развивающимися странами собственного научно-технического потенциала посредством реконверсии индустрии - организации и развитая наукоемких производств. Тактически это может быть осуществлено как за счет внутренних, так и вне чих факторов, причем сущностной аспект ре-Б

конверсии - технология и технологический обмен в силу своей двойственности могут быть отнесены и к внутренним, и к внешним факторам.

Диссертант разделяет мнение ряда зарубежных исследователей о том, что так называемые "точные технологии" или "высокие технологии", связанные с созданием наукоемкого сектора, имеют характеристики, подходящие для осуществления реконверсии в любой стране. Для достижения этого необходимы новые научные знания и новые технологии. В силу того, что технологическая граница может клеть различные точка приближения, развивающиеся стрены должны проявлять определенную инновационную активность, и если есть некая точная технология, которая не применяется или которая недостижима в настоящее время, освободившиеся страны не должны мириться с этим и ожидать лоявления возможностей дал ее приобретения.

Новые технологии, по мнению автора, являются одной из главных возможностей включения развивающихся стран в промышленную модернизацию в рамках интеграционных процессов и при поддертке индустриально развитых qтpaн. Здесь речь идет не о благотворительности со стороны индустриально развитых стран, а об объективной тенденции, диктуемой интеграционными процессами расширяющегося рынка и углубления специализации. Кооперирование будет втягивать все большее количество стран в общее производство, являясь диалектически;.! отрицанием автономной экономики.

Обобщая опыт реконверсии индустрии в ШС, автор отмечает ряд аспектов, определивших их успех в экономическом развитии и зависящих как от специфики иоторически сложившихся условий в этих странах (внутренние факторы разштия), так и от международной ситуации (внешние факторы). Разумеется, деление предпосылок .реконверсии индустрии на внутренние и внешние весьма условно в оилу того, что их сплетение и взаимосвязь не позволяют достаточно, точно списать факториальную зависимость в чистом виде. Однако о определенным допуском роль государственного и национального .частного секторов экономики.можно отнести к внутренним фактором, а влияние мирового рынка, а также корпорации индустриально развитых стран о их прямыми инвестициями в форгирующийся наукоемкий сектор ~ к внешним факторам.

Во второй главе - "Формирование наукоемких отраслей в Мексика и Бразилии" - исследуется процесс реализации этими странами стратегий реконверсии индустрии и создания наукоемкого секто-

7

ра. Этот процесс рассматривается в тенденции смены стратегий импортозамещения ка экспортную ориентации), при этом сопоставляются и временные рамки смены стратегий, и достигнутые результаты. Сравнокие проводился как между НИС Юго-Восточной Азии и Мексикой и Бразилией, так и между этими даумя латиноамериканскими стр&каки.

Автор отмечает, что несмотря ка достаточно критический анализ стратегии импортозамещения, она несет существенный положительный момент - предпосылку перехода от традиционного типа лндустркалззации, основанной на экстенсивных факторах производства, к новому, наукоемкому типу, основанному на открытой экономической структуре, интегрированной в мировой экономический процесс. Примером умелого использования подобной стратегии диссертант считает экономическую практику стран Юго-Восточной Азии в последние два-три десятилетия.

Проеодя сопоставительный анализ стратегий развития КИС Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, необходимый для уяснения механизма I* .рмирования наукоемкого типа производства, автор вдце-ляет фазы развития в каждой из четырех стран (Мексика, Бразилии, Южной Корее, Тайване), концентрируя внимание на лидирующей промышленности, главных экономических участниках ('агентах) в каждой фазе и их связи с шрогой экономикой.'

Базируясь на 'практике индустриализации в Мексике, Бразилии, Юаной Корее и Тайване, можно выделить четыре главные фазы индустриального развития: дае - ориентированные на внутреннюю экономику - индустриализация путем импортозамещения перытчных продуктов и чшоргозамещение е^оричных продуктов, две другие - на внешнюю экономику - экспорт сырьевых продуктов и экспорт готовых современных товаров.

Подтипы обоих фазоЕнх направлений различаются видами продуктов. В фазе экспорта сырья подтип состоит из натурального сырья, мало или совсем необработанного; в индустриализации, ориентированной на экспорт - промышленные изделия. В стратегии импортозамещения первичных продуктов локальное производство некоторых продуктов, которые государство экспортировало; почти во всех странах ключевая промышленность в этой фазе - легкая (одежда, обувь, переработка продуктов питания). Индустриализация импортозамещения Еторичных продуктов содергит в себе использование внутреннего производства для замещения импорта товаров длительного пользования (например, автомобилей), промежуточных (нефтехимических, 8

сталелитейных и т.п.) и капитальных (тяяелое машиностроение).

Путь каждой из соседних пар стран характеризовался черздо-ваниеы трех фаз развития, которые сально приближались к -деаль-ншл типам тшортозамещения и экспортной ориентации, что и явилось смешанной стратегией ближайшего периода. По существу начальные фазы индустриализации - экспорт сырья и импортозамещение первичных товаров - бшш общими для Есех четырех рассматриваемы:: нами стран. Расхождение мззду регионами ощущалось в такой форме, в которой каадая страна реагировала на решение базовых проблем, связанных с продолжением политики импортозамещения первичных продуктов. Эти проблемы включают: давление платежного баланса; быстрое увеличение инфляционных процессов; сильную зависимость от промежуточных и капитальных импортных товаров и небольшогоэкспорта промышленные изделий.

Продолжительность и ритм моделей развития по регионам варьируются. Политика импортозамещения первичных проектов началась раньше, продлилась дольше и пользовалась большей популярностью в Латинской Америке, нежели в Юго-Восточной Азии. КИС Юго-Восточной Азии начали с экспорта промышленных продуктов в период экстраординарного динамизма мировой экономики, в частности в 60-е годы. Но начиная с 1973 года мировая экономика вошла в конфликтную фазу и до конца десятилетия среднегодовой рост международной торговли упал с 9% до 4,5%. В это время экспорт промышленных товаров развивающихся стран натолкнулся на протекционистские мера на рьшках развитых стран. Представляется, что эти тенденции были в числе других факторов, вынудивших новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии начать реконверсию своей индустрии б направлении экспортной ориентации (на рынок международной наукоемкой продукции) в 70-х годах.

В этот период стратегии развитая стран обоих регионов становятся болээ похояиш, однако еще имеют известное различие. Так, в 70-х годах Мексика и Бразилия начали увеличивать свой экспорт сырья (нефть, сою, минеральное сырье и т.д.), а также контролировали внешние займы с целью получения достаточной валюты для финансирования, необходимого при продолжения политики имтртозамэ~ щеная товаров длительного пользования, импорта. ¡¡&ная Корея и Тайвань, с другой стороны, уделили больше "вншакия-тяяелой я химической промышленности в промежутке с 1973 по 1976 годы,, сосредоточиваясь па производстве стали,автомобилей, кораблестроения и нефтехимия. Цель активизации этой деятельности в Юго-Восточной

9

Азии тлела, по меньшей мере, деэ приоритета: I) развитие национальной способности производства в этих секторах (практическое формирование собственного научно-технического потенциала) и 2) создание базы для большей диверсификации экспорта е будущем.

Таким образом, новые индустриальные стрены Латинской Америки и Югс-Востсчной Азии почувствовали необходимость объединить свои стратегии 60-х годов (импортозамещение товаров длительного пользования и экспортную ориентацию первичных товаров, соотвэтстезнно с элементами других стратегий для обеспечения дополнительной выгоды, одновременно следуя по пути развития, ориэнтированко-цу как вовнутрь, так и вогне.

При общем сходстве конвергенция стратегий развития проходила с учетом национальной и индустриальной специфика этих стран. Существующий лимит возможностей импортозамещения как источника экономического роста не был учтен'.при распределении поступлений ни Мексикой, ни Бразилией. Успех стратегии импортозамещения в секторе конечных продуктов потребления не заменил импорт абсс ¿тно, а сместил его в направлении производства промежуточных товаров и средств производства, которые превратились в последнюю цель стратегии импортозамещения, увеличив временной лаг в реализации стратегии.

Обилие природных ресурсов в Мексике и Бразилии давало средства дои углубления стратегии импортозамещения (переход к фазам производства товаров длительного пользования, промежуточных товаров и средств производства) в конце 50-х - начале 60-х годов. По мера того, как вложения поступлений от экспорта сырья способ-ствовя-ч! поддержанию значительных темпов роста, подобное финансировала импортозамещения создавало свой ход и логику индустриализации в этих странах.

Различие форм финансирования стратегий импортозамещения первичных продуктов з Юго-Восточной Азии и Латинской Америке имело глубокие последствия для развития новых индустриальных . стран этих регионов. Мексика и Бразилия продолжали зашсеть от экспорта прхродных ресурсов в финансировании стратегии импортозамещения и после 1955 года, хотя появилось новое действующее лицо, участвующее в углублении этой стратегии - ТНК. Эти значимые иностранные производители внедрялись в производства, призванные стать новыми источниками динамизма (наукоемкий сектор) в Латинской Америка: автомобилестроение, электротехническая, химическая, фармацевтическая промышленность и т.д. Однако смекы стра-10

тегий не произошло в силу того, что никто из главных экономических агентов в этих странах не имел большого интереса i.r чять логику стратегии импортозамещзния для оживления экспорта конкурентоспособных товаров промышленного производства. Кроме того, практика показала, что ТНК, даже крупные и независимые в своей деятельности, могут быть подвержены политическому давлению со стороны государства и способствовать целям развития как импортоза-мещенил, так и экспортной ориентации. Это подтверждается успехом Мексики и Бразилии в 70-х годах, когда в ответ на-требование правительств иностранные производители автомобилей увеличили долю поступлений ст экспорта, инвестируемую в экономику., в ответ на возможность расширения внутренних продал автомобилей.

В обоих странах сходство индустрии импортозамещения вытекает из того, что и в той и в другой национальные частные компании оперировали в отраслях производства предметов повседневного спроса и товаров длительного пользования, государственные компании производили промежуточные товары (сталь, удобрения, базовую химию и т.п.), ТЕК концентрировались в отраслях, производящих предметы длительного пользования и средства производства. Возможность форсированного развития собственного научно-технического потенциала и формирования наукоемкого сектора производства появилась в Мексике и Бразилии в 70-х годах, когда транснациональные банки (ТНБ) открыли широкие кредитные линии этим странам. Однако это вызвало эскалация долга, и МВФ предоставил доступ к своим кредитам с условием широких политических и экономических реформ. В этом смысле можно утверждать, что внешний долг непосредственно подталкивал Бразилию и Мексику к форсированной индустриальной реконверсии. Между тем ответ Еа этот толчок был различный. Так, Мексика предпочла в конце 70-х годов приложить все усилия в направлении резкого развития нефтяной промышленности, при этом правительство Мексики не позволяло импорту падать ниже растущего экспорта нефти. Результатом этого бил процесс "возвращения к стратегии импортозамещения", где экспорт нефти стимулировал внутреннее предложение■предметов потребления, средств производства и промежуточных товаров. В то se время, Бразилия использовала кредиты главным образом дал углубления стратегии импортозамещения в направлении наращивания.индустрии и создания' современной инфраструктуры.

По мнению диссертанта, стратегии развития, реализованные в Бразилии и Мексике, при всех негативных аспектах все же достигли

II

ключевой цели - создания необходимой основы для реконверсии индустрии, развития наукоемких производств и формирования национального научно-технического потенциала, В период 70-х годов развитие экспорта наукоемкой продукции в обеих странах происходит с резко выраженным импортозамещением и фактически здесь формируется двойней механизм: с одной стороны, экспорт постепенно вюшчяет страну в международное разделение труда, а с другой -рост внутреннего производства в современных наукоемких отраслях создает необходимую базу для углубления данной специализации в "рамках мирового хозяйства. Основными экономическими агентами в этом процессе выступают ТНК, оперирующие в Мексике, и государственная экономическая политика, стимулирующая.их деятельность в направлении наращивания экспорта. Национальный частный капитал в этот период играет роль младшего партнера ТНК, по сути субподрядчика. Останавливаясь на государственных мероприятиях по стимулированию наукоемких экспортных производств ТНК, автор рассматривает три декрета правительства Мексики, результатом которых стало:

- создание транснациональными корпорациями, оперирующими в Мексике, больших современных заводов по производству автомобильных двигателей, ориентированных на экспортное производство;

- переход в течение четырех лет на производство новых современных моделей автомобилей;

- развитие предприятий "макиладорас" по производству электронного обеспечения автомобилей и других мелких авточастей для их экспорта в США..

В отраслевом разрезе иыакила^--раси оперируют в автомобильной, электротехнической и радиоэлектронной промышленности. К последней относятся более 90% предприятий, развитие сектора "цаки-дадорео", внедрение новых технологий, диверсификация производства в сторону высокой яаукоеыкости помимо повышения эффективности производства способствует развитию собственного научно-технического потенциала в части повышения квалификации рабочей силы и подготовки кадров от рабочих до пниенерао-технического персонала.

Анализируя механизм формирования наукоемкого производства в целом, следует огштить узость его финансовой база: во-первых, в госсекторе, финансовая перестройка, о^еятярованшя на поиск новых источников внутреннего финансирования современного производства , хотя и позволила ликвидировать наиболее неповоротливые предприятия путем капитализации гас пзсскеоб (долг-акции), еща па 12

приняла формы устойчиеой тенденции, вследствие чего высокая доля неэффективных государственных предприятий сдеркивае^ масштабную реконверсию индустрии; а во-вторых, государственные затраты по созданию наукоемкого сектора не адекватны требованиям современного мирового рынка кп по общим масштабам, ни по своей критической массе по отдельным направлениям реконверсии.

Сопоставление с аналогичным процессом в Бразилии, по мнению" автора, позволяет утверждать, что роль государства в реконверсии индустрии страны более последовательная и гибкая. Правительство предоставляет ряд существенных льгот национальному частному и иностранному капиталу, оперирующему е наукоемком секторе промышленности. Более того, либеральная политика бразильского правительства в отношении иностранных инвестиций привела к активизации внешних источников ¡ЗинансироЕания, а е конечном счете к поЕЫшешю технологического уровня национальной промышленности и развитию экспорта промышленной продукции. Б результате растущего сотрудничества бразильских государственных компаний с иностранными инвесторами е 70-х.годах в стране еозниклл смешан-, ные компании ноеого типа, е которых партнерами государственных • предприятий стали модные ТЕК. Интервено отметить, что создавая транснациональным корпорациям благоприятные условия, правительство потребовало и добилось от иностранных компаний, действующих е наукоемком секторе, "национализации" готоеой продукции, т.е. последовательного увеличения е готоеой продукции дата частей и узлов национального производства.

Диссертант считает, что таким путем стимулируется рост объемов национального производства и его реконверсия. ПодтЕЗрэде- . нием этого является создание е стране в короткие сроки индустрии информатики на базе производства компонентов ЭВМ первоначально дая нузд ТНК, а затем потребностей страны в целом.

Более активный незелл в Мексике национальный частный капитал в наукоемком секторе Бразилии объединяется в рапличных организационных формах с транснациональным бизнесом, стремясь в первую очередь использовать налаяенные последним каналы сбыта на мировом рынке. Этим определяется оперативная реакция бразильской промышленности на мирогую конъюнктуру и растущая диверсификация ее экспорта.

К еще одной отличительной особенности, связанной о органы ■ зациокной структурой бразильской промышленности, позволившей опередить Мексику в динаглпке развития наукоемких отраслей, автор

13

относит объединение Еедущпх отраслевых предприятии* в специализированные ассоциации и синдикаты производителей. Такая интеграция позволила не только придать больший динамизм наукоемкому сектору, но и обеспечить создание высокотехнологичных отраслей

- авиакосмической, телекоммуникационной, робототехники, отраслей биотехнологии е производства ядерных реакторов.

Общая черта, характеризующая недостаточную полноту усилий в обеих странах псГреализации экономической стратегии, направленной на практическое воплощение триады "реконверсия индустрии

- технологический трансферт - создание наукоемкого сектора", состоит в ограниченности масштабов деятельности государства по созданию собственного научно-технического потенциала как составной части процесса реконверсии. Этот аспект исследуется в работе специально.

третьей главе - "Возрастание роли государства в формировании национального научно-технического потенциала" - исследуется ряд аспектов деятельности государства по созданию национального научно-технического потенциала в Бразилии и Мексике в прямой сеязи с развитием наукоемких отраслей и производств.

Как уже отмечалось, приобщение развивающихся стран к научно-техническому прогрессу происходит в специфических условиях. Отсталость,'экономическая зависимость от развитых индустриальных стран, низкий уровень подготовки национальных кадров, узость финансовой базы НИОКР и многие другие факторы, обрекают развивающиеся страны главным обрезом на пассивное участие в научно-техническом прогрессе посредством импорта научных знаний, техники и технологии. В этом контексте в ¿аботе анализируются позиции ряда западных экономистов, как отвергающих полезность импорта научно-технических достижений из развитых стран, так и считающих необходимым наращивать импорт технологии, воздерживаясь от существенных затрат на создание собственной научно-технической инфраструктуры.

Автор, полагая эти точки зрения крайними, считает, что правомерной может быть постановка вопроса о соотношении курса на развитие собственного научно-технического потенциала и импорт игровых ваучнкг достижений, т.е. поиска оптимального сочетания внутренних и внешних факторов в области научно-технического развития.

По мнению диссертанта, оптимизация этих ¿акторов еозмоенэ с помощью государственного регулирования. Государство, опираясь 14

на рычаги кредитно-финансовой системы, материальную, кадровую и организационную базу, более модную, чем у национально, о частного капитала, обладает возможностями сбалансировать процесс создания научно-технического потенциала путем прямого участия и координации действий главных экономических агентов (иностранного, национального частного и государственного капиталов) по следующим направлениям:

- реализации системы льгот по отношению к иностранному капиталу, создающему научно-исследовательские центры при филиалах ТНК;

- стимулировании национального частного капитала в наукоемких отраслях, через частичное или долевое совместное финансирование прикладных НИОКР;

- разработки и реализации государственных программ развития фундаментальных и прикладных исследований, создания научно-технической инфраструктуры, подготовки национальных кадров. .

Анализируя деятельность государства в области создания национального научно-технического потенциала в Бразилии и Мексике, автор уделяет основное внимание развитию базы НИОКР и проблеме подготовки кадров. Обладая критической массой по ряду осноеных составляющих экономического потенциала Бразилия и Мексика располагают большей, нежели многие другие развивающиеся страны, свободой хозяйственного маневра для выделения ресурсов на проведение научных исследований и подготовку кадров. На основании государственных программ ц данных национальной статистики, диссертант проводит сравнительный анализ в области научно-технической и кадровой политики Бразилии и Мексики.

Как представляется, на современном этапе роль государства как координатора действий всех экономических агентов значительно возрастает в силу непосредственного участия государства з научном обеспечении развития наиболее перспективны: наукоемких отраслей и производств. С целью стимулировать развитие НТЕ и смягчать возникающие в ходе углубления индустриализации противоречия государство и в Бразилии и в Мексике, как впрочем и в других развивающихся странах, постоянно расширяет круг направлений своей деятельности в области НШ. Обе страны форсируют создание научно-исследовательской инфраструктуры, причем Бразилия имеет прочные лидирующие позиции. По количеству научно-исследовательских учреждений Бразилия перегнала Мексику уже в качало 7С-х годов, когда численность юс в Бразилии составила 480 научно-кс-

' 15

следовательских центров, а в Мексике - 300. Этот разрыв продол-кал углубляться как количественно, так и качественно на протяжении последующего времени благодаря более пристальному вниманию правительства Бразилии к проблеме государственного стимулирования научно-техническихисследованнй. В этот период в стране активно формируется национальная организационная база по руководству НИОКР; 'создаются специальные советы по науке и технике, осуществляющие руководство и планирование научной политики, такие как Совет по проведению национальных исследований в Бразилии и т.д.; разрабатываются специальные планы научно-технического развития - два базисных плана развития науки и технологии в Бразилии на 1973-1974 гг. и на 1975-1979 гг.; растет число организаций по предоставлению консультационных услуг типа "инжиниринг" создаются государственные учреждения по регулированию импорта технологии.

В соответствии с планами развития науки и технологии приоритетными сферами становятся базисные отрасли промыиленнооти, с целью развития этих отраслей создается крупный технологический комплекс в штата Ганабара. Для укрепления связей науки с производством и подготовки необходимых кадров были разграничены сферы деятельности организаций, ответственных за осуществление полаттш е области научно-технического прогресса. Особенностью планов научно-технического развития в Бразщши является то, что они непосредственно увязывались с общенациональными плашмя экономического и социального развития. Отраженная в этих странах научная политика преследовала осуществление в основном трех целей: определение соотношения между прикладным и фундаментальными исследованиями, модернизация техники, сохранение невозоб-новляемых природных ресурсов и защита окружающей среды.

В этом смысле показательна роль государства в стимулировании и ускорении процесса разработки бразильскими предприятиями новой технологии. Для этой цели в 1967 году было создано Управление по финансированию исследований и проектов (ФИНВД), ставшее своего рода национальным банком, финансирующим развитие науки и технологии. Это уп£ааление оказывает поддеркку национальному капиталу и университетам в освоении существующей ч развитии новой технология, помогает национальным машиностроительным предприятиям повышать конкуретоспособностъ их.продукции на внутреннем и Енепшем рынках. Благодаря деятельности ФИНЕП в настоящее время по бразильской технологии производится весьма значитель-13

нал доля готовой наукоемкой продукции, выпускаемой национальными предприятиями.

Активная линия на формирование независимого научно-технического потенциала, проводимая Бразилией, привела к ощутимым результатам и по другим направлениям. В стране бшш разработаны способы получения альтернативных (синтетических и нетрадиционных) энергоносителей, налажено производство собственной компьютерной техники, сложных лекарственных препаратов и др.

Поворотным моментом в научно-техническом, развитии Мексики стало начало 70-х годов. Еще в 1950 г. был создан Национальный институт научных исследований (ИНИК). 3 1969 году по поручению правительства этим институтом било изучено состояние науки и технологии в стране и даны соответствующие рекомендации, которые послужили основой национальной политики по стимулированию научно-технического прогресса.' '

Научно-техническая политика Мексики начиная с 70-х годов Еключает два осноеных направления. Цель первого - ослабить зависимость страны от иностранных монополий. Для этого правительство издает ряд нормативных актов: Закон о порядке передачи иностранной технологии, патентов, товарных знаков (1973 г.); Закон об изобретениях и товарных знаках (1976 г.). Их главными целями являются регулирование передачи технологии в соответствии с целями экономического и социального развития страны, укрепление позиций мексиканских предпринимателей - покупателей иностранной технологии и, что не менее важно, формирование у национальных. предпринимателей понимания важности передовой технологии и т.д.

Второе направление мексиканской научно-технической политики включает комплекс мер по преодолению отставания страны в области науки я технологии. В конце 1970 года вместо ИНИК был создан Национальный совет по науке' и технологии (КОНАСИТ). Назначение этого органа в том, чтобы содействовать федеральное правительству в разработке, оценке, Еыборе и проведении национальной научно-технической политики. КОНАСИТ наделили множеством функций: изучать потребности страны в технологии; стимулировать научно-исследовательскую деятельность; готовить кадры; содействовать созданию новых научно-исследовательских центров и т.п. В него Ьходят представители различных научных кругов (университетов, научно-исследовательских лабораторий, академии наук, различны:: инженерных обществ и т.п.). В его ведении находится•Национальная служба научной информации и документации. КОНАСИТ разрабатеваэт

17

национальную программу по науке и технике, придавая при этом первостепенное значение приоритетным направлениям развития. Он также осуществляет контроль за подготовкой научных кадров и их специализацией, занимается разработкой и координацией вопросов, связанных с участием Мексики в международных научных контактах и т.д.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации.

.Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Роль государства в освоении достижений НТП в развивающихся странах // Проблемы разработки концепции государственного финансирования ШОКР и подготовки кадров на современном этапе: Тез. докл. всес. науч. конф. 5-7 февраля 1988 г.- М.: Изд-во

"УДН, 1989 - 0,3 п.л.

2. Опыт регулирования хозяйственной деятельности социалистических предприятий и возможность его использования для развивающихся стран // Материалы Всесоюзной научной конференции, посвященной 30-летию Университета дружбы народов пм.П.Луцуыбы 1517 февраля 1990 г. (в печати) - 0,3 п.л.