Прямые иностранные инвестиции как фактор промышленной трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фишер Пауль
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фишер Пауль

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КИТАЙ. ПИИ-ПОЛИТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. Конкурентные преимущества и уроки для России

1.2. ПИИ-политика и экономические реформы (1978-1998)

1.3. ПИИ в 90-е г.г.: источники и адресаты

1.4. ПИИ-законодательство и побудительные механизмы

1.5. Макроэкономический эффект и промышленная реструктуризация посредством ПИИ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прямые иностранные инвестиции как фактор промышленной трансформации"

Актуальность темы исследования.

Будущее России в значительной мере зависит от реструктуризации экономики на современной технологической основе. Для решения этой задачи необходим масштабный приток инвестиций. Однако после финансового кризиса августа 1998 г. возможности привлечения внутренних и внешних инвестиций резко снизились. Государственный бюджет не позволяет провести стратегическую инвестиционную политику. Предприятия испытывают трудности в получении банковских кредитов. В этом контексте становится особо актуальным поиск возможностей привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые не только финансируют экономический рост, но и переводят его на новую ступень эффективности, принося новые технологии, ноу-хау и передовой опыт менеджмента. ПИИ, кроме того, создают и долговременный импульс дальнейшего развития экономики страны.

Между тем Россия практически еще не воспользовалась этими возможностями экономического прогресса. По накопленной за период 1989-1998 г.г. сумме прямых иностранных инвестиций на душу населения Россия занимает лишь 21-е место среди 25 стран Центральной и Восточной Европы, включая страны СНГ1. К настоящему времени Россия привлекает лишь менее 0,5% от глобальных мировых потоков ПИИ, что составляет 2-3 млрд. US$ в год. Принимая во внимание размер российского рынка, производственные мощности и ресурсную базу, по имеющимся расчетам возможно при разумной экономической политике увеличить приток ПИИ в 4-5 раз уже в ближайшем будущем.

В настоящее же время Россия теряет значительный ПИИ-потенциал в пользу своих основных конкурентов: Китая, Индии, Мексики и переходных экономик Европы. Эти страны приняли программы привлечения транснациональных компаний (ТНК), предлагая

1 Вопросы экономики, 1999, №12, с.4.

ПИИ как фактор промышленной трансфорации: Китай, Индия, Мексика. . . .2. более стабильное правовое и финансовое окружение, а также прочие выгоды, включая побудительные механизмы, быстрое одобрение проектов, налоговые льготы, таможенные послабления, гарантии и частную собственность на землю.

Иностранные капиталы, необходимые для реструктуризации экономики, Россия может получить только в том случае, если условия размещения инвестиций будут в ней относительно лучше, чем в странах, конкурирующих за привлечение капитала. Но чтобы создать лучшие условия для привлечения иностранного капитала, необходимы системные знания способов привлечения ПИИ в странах, успешно развивающихся с помощью использования такого инструмента инвестирования. Овладение знаниями ПИИ-политики конкурентов России приобретает особую актуальность. Россия должна не только изучить накопленный этими странами опыт формирования экономической политики привлечения ПИИ, но и отобрать из его арсенала самое ценное с целью создания эффективного национального режима функционирования ПИИ. Подобный анализ будет способствовать и появлению новых идей в процессе формирования и проведения промышленной и ПИИ-политики в России.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы использования ПИИ в Китае, Индии и Мексике получили освещение в определенной мере в зарубежной экономической литературе. Следует особо выделить работу под редакцией английского экономиста Д. Даннинга «Прямые иностранные инвестиции и государства. Катализатор для экономической реструктуризации», Лондон, 1996 г. В данной работе представлен сравнительный анализ эффекта ПИИ в разных национальных экономиках. Работы, выпущенные Д. Даннингом, носят общетеоретическое значение в области мотивации транснациональных компаний (ТНК) направлять свои капиталы за рубеж и изучения воздействия ПИИ на изменения макроэкономической структуры. Кроме того, данной проблематикой занимаются и другие экономисты , наблюдающие расширение феномена ПИИ на глобальном и национальном уровнях. Важно отметить ежегодные публикации UNCTAD, где ряд ведущих экономистов анализируют указанный круг проблем.

Проблемы прямых иностранных инвестиций получили в последние годы своё отражение в работах и российских экономистов: Андрианов В.Д., Астапович А.З., Богомолов О.Т., Богуславский М.М., Гринберг Р.С., Лебедев В.М., Манексев С.А., Новосёлова Л.В., Пресняков В.Ю., Смитиенко Б.М., Спиридонов И.А., Супрунович Б.П., Фаминский И.П., Шохин А.Н., Яковлева Е. и др. При этом в ряде случаев российскими экономистами исследовались проблемы ПИИ в Китай: Андрианов В.Д., Астапович А.З., Манексев С.А., Новосёлова Л.В.

Однако, большинство исследований специалистов по ПИИ до сих пор не ставили перед собой задачу показать возможности использования накопленного опыта привлечения ПИИ в странах с переходной экономикой, движущихся от государственного планирования к рыночному хозяйству. Автором предпринята попытка восполнить этот пробел. Кроме того, указанные работы не доводились до практических рекомендаций по определению направления модернизации различных секторов экономики с помощью ПИИ. Отмеченные обстоятельства заставили автора сосредоточить свои усилия в разработке указанного направления исследования. Диссертация является частью комплексной работы, опубликованной автором в мае 1999 года, которая включает и стратегическую концепцию для систематического привлечения ПИИ в Россию.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является сопоставление моделей функционирования ПИИ-режимов в странах, конкурирующих с Россией по привлечению иностранного капитала,

2 (a) D. Tersen, J.-L. Bricout, L'investissement international, Paris, 1996. (b) Reinhold Cluse, Auslandische Direktinvestitionen in den Tranformationsstaaten Mittel- und Osteuropas - Ansatze zur Verbesserung der

ПИИ как фактор промышленной трансфорации: Китай, Индия, Мексика.4. таких как Китай, Индия и Мексика, и выработка на этой основе, стратегических рекомендаций по формированию экономической политики привлечения ПИИ.

Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих научных задач:

• определение необходимых стартовых макроэкономических условий для привлечения ПИИ;

• выяснение направлений воздействия ПИИ на экономический рост;

• обоснование необходимости формирования ПИИ-стратегии и планомерной ее реализации при совмещении интересов государства и иностранных инвесторов;

• определение приоритетов для импорта ПИИ и его ограничений;

• изучение особенностей организации селекции ПИИ, исходя из требований мирового рынка к эффективности и национальной конкурентоспособности производимой продукции;

• выявление возможных вариантов рыночных структур, в рамках которых организуется иностранный капитал, а также отбор структур, в наибольшей степени отвечающих национальным интересам;

• раскрытие особенностей побудительных механизмов привлечения ПИИ, используемых в исследуемых странах на народнохозяйственном и региональном уровнях;

• анализ результатов экономического роста, достигнутых в Китае, Индии и Мексике при использовании ПИИ, с точки зрения индустриального развития и с позиций финансового оздоровления экономики, а также формирования эффективной структуры собственности.

Объектом исследования является глобальный феномен ПИИ как катализатор процесса экономической трансформации, в особенности их воздействие на индустриальную модернизацию в крупных растущих рынках Китая, Индии и Мексики.

Предметом исследования является ПИИ-политика как форма организации экономического роста национального хозяйства в странах, конкурирующих с Россией по привлечению ПИИ, а именно в Китае, Индии, Мексике. На основе опыта указанных стран рассматриваются приемлемые для России стратегии привлечения ПИИ.

Standortqualit&t, Freiburg i. Br. 1998. (с) J. Stehn, Determinanten differenzierter Internationalisierungsstrategien, Kiel, 1989.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Концептуальную базу исследования составили положения институциональной экономической и ПИИ теории, а также теории экономики предложения, результаты, изложенные в научных трудах зарубежных и российских ученых.

Методологической основой явились традиционные для науки методы дедуктивного и индуктивного анализа, научной абстракции, макроэкономического анализа, приемы сравнительного анализа, системного подхода, методы экономического моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, документы ПИИ-служб изучаемых стран, а также статистические публикации и статьи из международных и российских журналов, опубликованные специалистами, международными и государственными организациями Китая, Индии, Мексики и России. Информационным источником послужило и значительное количество интервью с иностранными ПИИ-специалистами и фирмами (потенциальными инвесторами), относящимися к различным секторам.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в следующем:

• выявлен механизм экономической трансформации, вызванной функционированием ПИИ в Китае, Индии, Мексике;

• определены слагаемые результатов экономической трансформации на основе ПИИ в указанных государствах. Эти результаты связываются с выходом страны на новую траекторию индустриального развития, обеспечением финансовой стабилизации, увеличение занятости, ростом экспорта, в том числе и национального экспорта ПИИ и, кроме того, увеличением доли эффективного частного сектора;

• обоснована необходимость включения ПИИ-политики в особый блок ориентации на планомерную реструктуризацию хозяйства, предполагающую: а) выявление приоритетных направлений и ограничений ПИИ в сектора и регионы народного хозяйства, б) отбор ПИИ, исходя из требований конкурентоспособности, предъявляемых мировым рынком, в) определение оптимальных рыночных структур, в рамках которых государство поощряет организацию иностранного капитала, г) применение особых побудительных механизмов привлечения ПИИ.

Проведен сравнительный анализ побудительных механизмов ПИИ, действующих в Китае, Индии и Мексике, на основе которого выявлены стимулы ПИИ, которые с успехом могут использоваться в экономической политике России. • определены макроэкономические стартовые условия для привлечения ПИИ. Они предполагают в переходных экономиках известную либерализацию хозяйства, проведение рыночных реформ, укрепляющих роль частного сектора и обеспечивающих функционирование рыночной инфраструктуры, формирование основ благоприятного инвестиционного климата. Автор обращает внимание на то, что прямые иностранные инвестиции обычно вкладываются в страну, уже вставшую на путь экономического роста. Данная диссертация - это не просто результат статистического анализа обширной специальной зарубежной литературы; она базируется на многочисленных интервью в трёх крупных растущих рынках (КРР) на прямую конкурирующих с Россией. Работа доказывает положительный эффект ПИИ на макроэкономическую среду, а также подчеркивает важность определения властями конкретных отраслей и регионов для экономического развития.

Практическая значимость.

В диссертационной работе определены элементы ПИИ-политики конкурентов России по привлечению иностранных инвестиций - Китая, Индии и Мексики - которые могут успешно применяться в российских условиях. В силу этого диссертационный анализ позволяет экономической политике российского государства провести корректировку стратегии стимулирования ПИИ.

Представленный автором исследовательский материал может стать полезным инвестиционно-консалтинговым организациям в их работе с потенциальными иностранными инвесторами.

Разработанные автором теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях РФ по курсам «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», спецкурсам «Макроэкономика», «Государственное регулирование инвестиционного процесса», «Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения представленной работы нашли практическое применение при подготовке исследований в рамках двусторонней программы, финансируемой

ПИИ как фактор промышленной трансфорации: Китай, Индия, Мексика. .7

Министерством экономического сотрудничества и развития Германии (направление GTZ-CIM) и реализованной в сотрудничестве с Министерством общего и профессионального образования (в настоящее время - Министерство образования) РФ (МЭСИ-1СА). Автор принимал активное участие в реализации этой программы будучи ее стратегическим консультантом.

Опыт привлечения инвестиций в исследуемые страны и возможные последствия для российской ПИИ-политики были изложены на пресс-конференции состоявшейся в посольстве Германии 17 июня 1999 г. Выступления автора по данной тематике также успешно прошли в Совете Федерации, в мерии Москвы и в областных администрациях некоторых регионов России.

Основные итоги по теме диссертации также были изложены на ежегодной мартовской международной научно-методической конференции «XXI век: новая модель специалиста-экономиста», прошедшей в Финансовой академии при Правительстве РФ 2830 марта 2000 г.

Важность изучения проблемы ПИИ в Китае, Индии, Мексики для России.

Позиция России в мировом сообществе зависит от успешной экономической трансформации, основанной на привлечении передовых технологий и создания продвинутых промышленных структур. Для достижения этой первоочередной цели необходимо разработать долгосрочную инвестиционную политику. В связи с недостатком внутренних источников капитала (фонды и резервы предприятий, государственный бюджет, банковские кредиты) остаётся важным создать благоприятные условия для привлечения лидирующих иностранных транснациональных компаний как стабильных инвесторов на российский рынок.

В настоящей диссертационной работе проводится анализ ПИИ-моделей и политики трех главных растущих экономик (рынков): Китай, Индия и Мексика. В течение первой половины 90-х гг. эти страны провели широкомасштабные экономические реформы и промышленную реструктуризацию, включая приватизацию и модернизацию государственных предприятий. Данные процессы привели к увеличению налогооблагаемой базы, снижению бюджетного дефицита и развитию предпринимательства.

Существенной компонентой экономической стратегии этих трех стран явилось открытие для иностранных компаний национальных рынков капитала (портфельное инвестирование), что в свою очередь привело к возможности напрямую инвестировать в местные предприятия (прямое инвестирование). ПИИ либо интегрировались в национальную промышленную политику (Китай, Индия), либо являлись независимым инструментом, тем не менее, всегда согласованным с другими направлениями политики (Мексика).

Эти меры стимулировали ТНК инвестировать в местные промышленные компании и исключительно позитивно влияли на национальные экономики. Адресные ПИИ не только вызвали рост промышленного производства, но также стимулировали развитие экспорта, как следствие диверсификации и технологического прогресса.

В других странах схожие политические перемены также привели к тому, что возросшие притоки ПИИ выгодно повлияли на экономику в целом. Эти позитивные сдвиги наблюдаются в большинстве растущих экономик, таких как Аргентина, Бразилия, Чили, Индонезия, Малайзия и Польша, а также во многих странах-членах ОЭСР (Ирландия, Испания, Великобритания).

Детальное рассмотрение ПИИ-мо дел ей и политики Китая, Индии и Мексики позволяет провести интересные параллели с современной экономической ситуацией в России. Эти четыре страны представляют крупные растущие рынки (КРР)3 по площади, населению и ресурсам. Диверсифицированные промышленные структуры и улучшающиеся промышленные показатели (низкая инфляция, стабильные курсы национальных валют, растущая покупательная способность) делают КРР перспективными адресатами размещения иностранных инвестиций для ТНК в XXI веке. После долгого следования политике замещения импорта правительства КРР признали все выгоды от интеграции в мировую экономику и в конце концов либерализировали национальные экономики, открыв промышленность для иностранцев.

Все три КРР, рассматриваемые в данной работе, представляют собой интересные для России модели. Кроме того, они являются ее основными соперниками в борьбе за иностранный капитал и ноу-хау. Анализ факторов, приведших к успеху их ПИИ-политики, будет способствовать появлению новых идей в процессе формирования и проведения промышленной и ПИИ-политики в России.

С начала 90-х гг. Китай, Индия и Мексика значительно увеличили притоки ПИИ в свои страны, в то время как в России ситуация изменилась слабо. По абсолютным значениям Китай добился самого высокого уровня притока ПИИ, намного превосходящего совокупные притоки остальных двух (других) стран с растущими ринками и России. В расчете на душу населения лидерство среди всех КРР захватила

Мексика. Реальной задачей для России на ближайший период (учитывая человеческий, сырьевой и рыночный потенциал) должно являться выход в 2002 г. на показатели притоков Индии и Польши и достижение в 2005 г. показателя Мексики.

Как и сегодняшняя Россия, Китай, Индия и Мексика раньше экспортировали узкий спектр продукции, в основном сырье и товары с низкой добавленной стоимостью, в то время как важнейшая готовая продукция импортировалась из промышленно развитых стран. Разумная экономическая политика, нацеленная на стимулирование экспорта и диверсификацию, привела к закладке конкурентоспособных наукоемких отраслей промышленности. Несмотря на то, что КРР еще зависят от ключевых технологий из развитых стран (компьютеры, телекоммуникационное, транспортное и сельскохозяйственное оборудование, станки с ЧПУ, авиастроение), в целом они превратились в серьезных конкурентов для развитых стран в сфере производства потребительских товаров и в среднетехнологичных секторах.

Детальный анализ развития ПИИ и проводимой этими тремя странами политике призван помочь российским властям в разработке российской ПИИ-концепции и ее претворению в жизнь в период 2000-2005 гг.

Эти три страны выбраны не случайно, поскольку они имеют общие с Россией характерные черты. Их уроки будут полезны для России, исходя из того, что:

• Они стали доступны для иностранных инвестиций после десятилетий политики протекционизма;

• Они стали крупными реципиентами ПИИ, а государство принимает активное участие в промышленном планировании и стимулировании иностранных инвестиций, направляя их в целевые регионы и сектора4;

• Они являются основными конкурентами России за ПИИ по всем ключевым отраслям;

• ПИИ координируются специализированными агентствами - FIPB (Индия), MOFTEC (Китай), SECOFI (Мексика), - занятыми разработкой побудительных механизмов для иностранных инвесторов;

• Они имеют растущие национальные рынки и большое население;

• В этих странах сложился отлаженный спрос и потенциал для повышения уровня жизни;

• В этих странах в наличии квалифицированная рабочая сила;

Оставшиеся два КРР - Бразилия и Индонезия — не рассматриваются в данной публикации, но схожие тенденции наблюдаются и здесь: следование новой экономической политике и меры, направленные на привлечение ПИИ.

4 Эти КРР управляют притоками ПИИ, исходя из промышленных приоритетов и реестров секторов (см. Приложения в конце Глав по каждой стране).

• Они располагают богатыми естественными ресурсами (сырье, энергия, лес и сельскохозяйственная продукция);

• Стоимость рабочей силы и энергетических ресурсов здесь, как правило, ниже, чем в промышленно развитых странах;

• Они сотрудничают с ключевыми международными организациями (ВТО, ОЭСР) и региональными союзами (Мексика с NAFTA, Индия с SAARC, Китай с АРЕС), но в то же время ревностно относятся к своей автономии;

• Все три КРР диверсифицировали промышленные структуры, используя на начальном этапе механизмы защиты национальных отраслей (промышленная политика) и адресной ПИИ-политики;

• Существует потенциал для развития двусторонних и трехсторонних ПИИ с Россией на основе существующих торговых связей (особенно у Китая и Индии).

Промышленная трансформация и экономический прогресс этих стран посредством ПИИ не могут рассматриваться как дело уже свершенное. Это скорее продолжающийся процесс, имеющий очевидные параллели с ситуацией в России. Но, стартовав ранее, Китай, Индия и Мексика имеют больше опыта работы с иностранными инвесторами.

Россия имеет реальный шанс быть в числе наиболее перспективных рынков для глобальной торговли и ПИИ в грядущем столетии. Но этот шанс теперь будет зависеть от скорости модернизации ее промышленного потенциала, поскольку ТНК, ищущие новые рынки и ресурсную базу, нуждаются в наличии конкурентоспособной промышленной структуры. В этом и состоит польза от уроков этих КРР, прогрессирующих по пути инвестиционного развития.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Фишер Пауль

4. Заключение

1. Анализ движения прямых иностранных инвестиций в экономику Китая, Индии и Мексики показал, что импорт ПИИ в страны развивающихся рынков осуществляется при достижении определенных стартовых условий. К ним относится:

• коренной поворот к рыночно-ориентированной экономике, что предполагает ее либерализацию;

• политическая устойчивость, которая гарантирует безопасность капиталовложений, предотвращает возможные потери от национализации и смены институциональных режимов инвестирования;

• надежная правовая защита частного собственника, в том числе и предпринимателя;

• начало хозяйственной стабилизации, предполагающей наметившиеся шаги экономического роста.

В российских реалиях, как в политической, так и в институциональной сферах, эти стартовые условия еще не достигнуты. Это предполагает высокие инвестиционные риски. До 1999 г. в России происходил спад в экономике, который также умножал такие риски. Эти обстоятельства становились объективными препятствиями для импорта в страну ПИИ. Политическая консолидация общества, обеспечивающая конструктивную работу всех ветвей власти по формированию устойчивого институционального поля инвестиционного процесса, в том числе и для иностранных инвесторов, позволит создать более благоприятный климат для ПИИ.

В то же время иностранные инвесторы должны убедиться в долгосрочном характере наметившегося экономического роста в России. Поэтому возникшее оживление в народном хозяйстве РФ автоматически не может привести к адекватному притоку ПИИ. Последние обычно осуществляются с известным опозданием.

Вышеуказанное убеждает, что выход на дорогу экономического роста страна должна искать, опираясь на собственные пусковые механизмы реформирования хозяйства. Их эффективное функционирование затем может быть усилено с помощью ПИИ.

В российской печати отмечается известное разочарование в возможностях привлечь иностранный капитал. Как нам представляется, подобный пессимизм со временем должен рассеяться. Не следует забывать, что прямые инвестиции вкладываются в растущую экономику, а не в хозяйство углубляющейся стагнации.

Привлечение ПИИ в Китае, Индии и Мексике происходило на фоне относительной макроэкономической финансовой стабильности. Ни в одной из указанных стран инфляция не грозила перерасти в разрушительную стадию гиперинфляции.

Градуалистская политика реформирования экономики Китая позволила избежать как спада, так и высокой инфляции. В Индии в течение 1987-1993 гг. инфляция составляла в среднем 18-20 %. А в 1999 г. Индия добилась рекордно низкого уровня инфляции - 4% с момента независимости. Приданию инфляции контролируемого характера способствовало активная антимонопольная политика, вылившаяся в разрушение отдельных монополий (металлургия, автомобилестроение). В Мексике после девальвации национальной валюты и интеграционных усилий правительства, направленных на расширение программы Maquiladora, антимонопольной политики, инфляцию удалось поставить под контроль. Ее уровень был ниже 30%. В 1998 г. он составил уже 8%, что позволило снизить процентные ставки. Сформированный таким образом макроэкономический климат благоприятствовал как местным, гак и иностранным инвестициям.

Следует отметить, что благоприятные финансовые макроусловия обычно являются предпосылками возможных поступлений ПИИ. Но по мере того, как ПИИ становятся реальностью, они сами укрепляют основы финансовой стабильности страны. Это вызывается двумя обстоятельствами:

• приток иностранного капитала способствует стабилизации курса национальной валюты, т.к. происходит приток иностранной валюты;

• ПИИ ведут к увеличению товарного предложения, что сбивает инфляцию немонетарного происхождения. Во всех анализируемых странах активизация ПИИ стала мощным антиинфляционным фактором.

Контролируемая форма инфляции позволила избежать ухода инвестиций из производства и перелива их в финансовый сектор. Макроэкономический климат способствовал инвестиционному процессу, в том числе и ПИИ. Административные рычаги, которые использовали правительства указанных стран, были направлены на укрепление инвестиционного климата для иностранного капитала, нацеливая его на производство. Наиболее ярко такая ориентация в экономической политике определилась в Китае, а за последние годы такие меры стали характерными также для Индии. Там постепенно открывали для иностранного капитала сферы хозяйствования. Последним же шагом регулирования потоков ПИИ стало постепенное открытие для них сектора нефинансовых услуг (например, розничная торговля, транспорт, деловые услуги). Считается, что это даст дополнительный толчок для притока ПИИ в реальный сектор

экономики этих двух стран. В Мексике после финансового кризиса 1995 г., вызванного сверхспекуляциями на фондовом рынке, правительство в большей мере опирается на привлечение капитала в комбинации ноу-хау и технологий при помощи ПИИ. Иностранные инвестиции в производство приобретают приоритетную роль по сравнению с портфельными инвестициями.

Урок, извлеченный из опыта Индии, Китая и Мексики, учит, что ПИИ нуждаются в особой государственной поддержке, открывая им двери в национальную экономику в первую очередь.

Привлечение ПИИ в экономику анализируемых стран показало, что они, компенсируя недостаток национальных накоплений, обеспечивают и новое качество экономического роста. Последний приобретает более сбалансированный секторальный и региональный характер и обеспечивает продвижение страны по пути интенсивного развития. Содействие ПИИ поэтому должно стать рычагом формирования прогрессивной структурной политики государства.

Такая политика должна совместить интересы государства и интересы личной выгоды иностранного инвестора. Это означает, что политика открытых дверей не должна рассматриваться как содействие любой инициативе в отношении ПИИ. Продвижение последних должно принимать планомерный характер, направляясь в русло решения макроэкономических задач. В анализируемых странах это условие было соблюдено при направлении иностранного капитала прежде всего в те сектора, где национальная экономика нуждалась в первоочередной модернизации и эффективном менеджменте. По мере решения этих проблем в том или ином секторе или регионе приоритеты привлечения иностранного капитала могли перемещаться. Так в Китае сегодня особо стимулируется продвижение ПИИ за пределы прибрежных районов, а в недавнем прошлом наибольшими приоритетами пользовались особые экономические зоны. Поддержка ПИИ Китая на первых порах предполагала их привлечение в разработку энергоресурсов и производство лекарств, химии и потребительских товаров. В настоящее время преимуществом пользуются высокотехнологичные сектора, включая телекоммуникацию и информатику. В Мексике, которая дальше продвинулась в реализации индустриального развития по сравнению с Китаем и Индией, с 1993 г. был введён более либеральный режим ПИИ, позволяя направлять ПИИ потоки во все ключевые отрасли.

Во всех указанных странах наибольшими приоритетами пользуются отрасли инфраструктуры, т.к. национальному капиталу, как правило, не под силу осуществлять в эту сферу необходимый объем инвестиций, которые окупятся очень не скоро. А

экономический рост оказывается зависимым от развития именно этих отраслей. Так в Индии с апреля 1995 г. налоговые каникулы для инфраструктурных проектов были увеличены до 5-летнего срока. Для высокоприоритетных проектов было предусмотрено 30%-е снижение налогооблагаемого годового дохода на 10-летний период. По истечению первых 5 лет налогами начинают облагаться оставшиеся 70% доходов, полученных в Индии (столь долговременные льготы связаны с длительным сроком окупаемости вложений в инфраструктурный сектор). Мексика в начале 90-х годов, взяв курс на привлечение ПИИ, в качестве первого шага открыло для них именно инфраструктурный сектор. Китай стал привлекать ПИИ в инфраструктурный сектор только с 1992-1995 годов, соблюдая требования, необходимые для вступления в ВТО.

Страны с развивающимися рынками осознают, что они принимают так называемый избыточный капитал, который не находит выгодного применения у себя в стране или такое применение оказывается вовсе невозможным. Это наблюдается, если освоенные технологии не обеспечивают здесь необходимый уровень конкуретноспособности. Безусловно, направление такого капитала в развивающуюся экономику позволит сохранить возможность получения прибыли. Поэтому предложение иностранного капитала, выбракованного развитым рынком, является закономерным. Страна, принимающая ПИИ такого рода, с одной стороны продвигается все же вперед, поскольку ее национальный капитал обычно не достигает и этого уровня, но в то же время может отставать от развитых стран, т.к. последние продвигают в производство технологические проекты, отвечающие новым более жестким требованиям эффективности. Стратегия подтягивания индустриального уровня страны до конкурентоспособности по требованиям мирового рынка, заставила указанные страны проводить селекцию ПИИ в зависимости от их эффективности, отсекая ПИИ, не отвечающие международным стандартам предельной производительности. Такая задача частично решалась с помощью экспортных требований к ПИИ, предписывающих реализовывать часть продукции за рубежом. Экспортные требования способствуют и решению иных макроэкономических задач, а именно укреплению курса национальной валюты и накоплению государством валютных резервов. Экспортные требования к ПИИ были характерны на первой стадии ПИИ привлечений для Китая и Индии. В Мексике высокие экспортные требования возникали естественным путем в результате организации производств, ориентированных на рынок США и Канады.

Выработка отраслевых и региональных приоритетов привлечения ПИИ предполагает определение границ их экономического поля, за пределами которого действует для них запретительный режим. Обычно он организуется, чтобы

• не допустить иностранных конкурентов в традиционные национальные сферы, где позиции национального капитала достаточны для удовлетворения потребностей страны, в том числе и экспортных;

• поддерживать условия национальной безопасности, что достигается, например, запретом иностранному капиталу производить оружие, в Китае, такие запреты касаются организации тотализаторов, азартных игр, порнографии;

• обеспечить охрану окружающей среды. Этот критерий постепенно должен ужесточаться по мере продвижения научно-технического прогресса;

• ограничить возможности естественных монополий и их иностранным участникам в реализации своей монопольной власти.

Как в Китае, так и в Индии вводятся ограничения для иностранного капитала в тех случаях, когда его участие кардинально не способствует техническому продвижению. Правительства не считают нужным при таких обстоятельствах ущемлять возможности национального предпринимательства, таким образом поддерживая малый и средний бизнес. В Китае вводятся ограничения для секторов, использующих стандартные технологии. В Индии подобные ограничения применяются по отношению к малому бизнесу, в структурах которого устанавливаются потолки для иностранного участия, в том числе и для инвестиций.

7. Во всех указанных странах для привлечения ПИИ предлагается набор побудительных мотивов. Они включают в себя налоговые каникулы и льготы, льготные импортные тарифы, а также прямую финансовую поддержку на федеральном и/или региональном уровнях для обучения кадров, строительство промышленной и социальной инфраструктуры. Обращает внимание большой срок налоговых послаблений. По отдельным проектам они охватывают 10-летний срок.

Как в Китае, так и в Индии побудительные механизмы организуются не только на народохозяйственном, но и региональном уровнях. Это позволяет усилить промышленное развитие внутренних регионов и осуществлять процесс диверсификации секторального распределения ПИИ. В Китае муниципалитеты Пекина и других крупных городов на основании действия региональных побудительных механизмов дополнительно обеспечивают благоприятные условия для иностранных инвесторов (склады, офисы, жилье для управляющего персонала школы). Такие инвесторы могут иметь

дополнительные налоговые льготы, а также беспрепятственно репатриировать прибыль, осуществлять беспошлинный импорт строительных материалов, полуфабрикатов, рабочего автопарка и средств автоматизации офиса. В Индии отдельные регионы предоставляют особые гранты под инвестиционные проекты, финансовую помощь в приобретении или установке энергетического оборудования, дается отсрочка или полное освобождение от налога с продаж.

Индийский побудительный механизм в определенной степени связан с использованием схем, принятых в других восточно- и южноазиатских странах (например, Малайзии, Сингапуре, Таиланде). В этих схемах обращают на себя внимание три особенности:

• финансовая поддержка ПИИ. Наряду с серьезными льготами в налогообложении для экспортоориентированных единиц (например, освобождение от налогообложения на экспорт прибыли по окончанию восьмилетних налоговых каникул) предполагается льготные условия по займам, а также капитальные субсидии;

• ограничение выплат дивидендов. Подобная административная мера способствует процессу капитализации прибыли и тем самым экономическому росту;

• ускоренное утверждение ПИИ-предложений. 48 приоритетных отраслей с 1998 г. получили привилегию автоматического утверждения ПИИ-проектов, которое осуществляется через центральный, резервный банк Индии. Подобный автоматизм используется при условии иностранного участия в уставном капитале в размерах до 51%. В отдельных секторах эта планка повышается до 74%. Те проекты, которые предполагают более высокое участие в уставном капитале, утверждаются индивидуально через Бюро по стимулированию иностранного инвестирования (FIPB). Но и при индивидуальном утверждении для приоритетных отраслей рассмотрение заявлений происходит всего за 6 недель.

Как в Китае, так и в Индии побудительный механизм ПИИ является планомерной формой осуществления пятилетнего экономического плана и становится проводником стратегических установок макроэкономической политики.

Мексиканские побудительные механизмы связываются с интеграционными процессами. Участие Мексики в Североамериканской Ассоциации свободной торговли (NAFTA), ОЭСР и ВТО создает серьезные предпосылки для импорта иностранного капитала. А нацеленность многих ПИИ на американские и канадские рынки сбыта при использовании относительно дешевой мексиканской рабочей силы позволяет получать выгоды от положительного эффекта масштаба производства и экономию на издержках. Интегрированная экономика, инициируя стимулы для иностранных инвестиций,

оказывается и менее уязвимой при воздействии перепадов международного финансового рынка. Пример Мексики должен убедить Россию в том, что успешный интеграционный процесс на уровне СНГ способен содействовать благоприятному экономическому климату для ПИИ.

8. Привлечение ПИИ предполагает определение рыночных структур, в рамках которых организуется иностранный капитал. ТНК, как правило, выдвигают предложения, предусматривающие 100%-й акционерный капитал. Между тем правительства стран с развивающимися рынками высказывают интерес в функционировании акционерных обществ, предполагающих долевое иностранное участие. В Китае в большинстве совместных предприятий (СП) иностранное участие составляет от 22 до 50%. СП здесь представляют до 3А от всех ПИИ. Использование СП позволяет приобрести опыт рыночного хозяйствования, получения стратегической информации относительно передовых технологий. Лишь с 1986 г. в Китае разрешено открытие филиалов со 100%-ой иностранной собственностью. Ограничения для филиалов западных компаний с полной иностранной собственностью наблюдались и в Мексике до 1993 г., и в Индии. Сегодня в Мексике иностранцам разрешено контролировать 100% акций мексиканских компаний, значительно либерализированы условия участия иностранного капитала в Индии.

Наметившаяся тенденция повышения акционерного лимита для иностранного капитала и расширение числа открытых секторов объясняется освобождением экономической политики от протекционистских иллюзий и продвижением на пути к открытой экономике, а также и завершением начального периода формирования национальных субъектов рынка. Закономерности этого периода предполагают необходимость охраны зарождающихся рыночных структур от опытных иностранных конкурентов, обладающих финансовыми ресурсами, технологиями ноу-хау. Но по мере того, как слой национальных субъектов рынка уже сложился, экономическая политика в отношении иностранного капитала может стать более либеральной. Приведенные соображения помогают понять причины ограничения иностранного капитала региональными рамками свободных экономических зон на начальных этапах китайских рыночных реформ и снятие таких ограничений в современных условиях. Ориентация на СП в Китае также диктуется условиями формирования благоприятного режима для первичного образования национальных рыночных субъектов. В Индии и Мексике первичный этап становления национальных рыночных структур был уже позади. Частный сектор в этих странах получил достаточное развитие. Сформировалась и рыночная среда. Приток иностранного капитала уже не таил угрозы исчезновения национальных субъектов

рынка как таковых, он формировал для них режим здоровой конкуренции, необходимой для экономического роста.

Дополнительными причинами либерализации режима ПИИ является необходимость пополнения валютных резервов страны. Такая необходимость в Индии возникла в связи с потерей рынков во время кризиса в Персидском заливе, а также в связи с распадом СССР. В Мексике необходимость валютных резервов была обострена в результате финансового кризиса 1994 г.

9. Результаты десятилетней ориентации Индии и Мексики на стимулирование импорта ПИИ и более чем двадцатилетний опыт политики открытых дверей позволили выявить макроэкономические закономерности, связанные с хозяйственным подъемом и региональными сдвигами. Эти закономерности следует оценивать с позиций формирования благоприятного инвестиционного климата в стране, прокладывающего дорогу последующему экономическому развитию.

Во всех анализируемых странах иностранные инвестиции направлялись в производство ключевых отраслей страны и внесли серьезный вклад в рост предложения на товарных рынках. Они создали дополнительные рабочие места, что привело к увеличению потребительского спроса (в Китае правительство обязало в промышленных зонах СП обеспечить более высокий уровень оплаты труда, что расширило объем потребительского рынка). В Китае средний годовой рост ВВП достиг более 7%. В Индии предполагается, что в ближайшие 5-7 лет промышленный прирост должен стабилизироваться на уровне 7-8% ежегодно. Мексика добилась роста ВВП в 1999 г. на уровне 5,8%.

Увеличение товарного предложения посредством ПИИ финансово оздоровило экономику во всех анализируемых странах. Это выразилось в:

• снижении уровня инфляции,

• увеличении налогооблагаемой базы и тем самым создании предпосылок к росту налоговых поступлений,

• уменьшении бюджетного дефицита и государственного долга(последний наблюдался в Индии и Мексике),

• снижении процентных ставок. В Китае процентная ставка к 1998 г. составила всего 5,2%) годовых,

• увеличении экспорта. В Китае и Индии за 1998-2000 гг. предполагался ежегодный рост экспорта на 5-6%. Мексике за 1995-1997 гг. экспорт ежегодно увеличивался более, чем на 7% Последующие 2 года должны были дать ежегодный рост на уровне 11%,

• укреплении национальной валюты и увеличении валютных резервов у государства, что предопределено было ростом экспорта и соответственно валютных налоговых поступлений.

ПИИ способствовали формированию основ индустриального общества в Китае, Индии и Мексике. Это было обеспечено импортом технологий и ноу-хау. Особенно ярко это проявилось в Китае, который на 10 лет больше остальных осваивал ПИИ. Здесь явно просматриваются три направления структурных последствий импорта ПИИ:

• секторальный сдвиг от сельского хозяйства к промышленности, а также к развитию сферы финансовых и нефинансовых услуг;

• промышленный переход от трудоемких к науко-и капиталоемким производствам;

• подтягивание внутренних районов страны, более равномерное региональное развитие. В Индии, которая продемонстрировала инвестиционную активность с середины 90-х

гг., можно уже говорить о создании мощной базы для производства сельскохозяйственной продукции, основных материалов, кожи, текстиля, спорттоваров и легкого машиностроения, которые в настоящее время экспортируются по всему миру. Индия стала главным производителем электронных компонентов и програмного обеспечения, изготавливаемых ТНК из США и Японии, но при участии индийских фирм. Страна диверсифицировала местное автостроение. А мировые автогиганты и их поставщики автоузлов уже производят свои модели в Индии зачастую в сотрудничестве с местным капиталом. В Мексике иностранный капитал как проводник стратегии ТНК внес большой вклад в экономическую реструктуризацию, поднятие промышленной конкурентоспособности Мексики. Это влияние превышает уровень, достигнутый в Индии. В результате ПИИ страна в большей степени стала ориентирована на отрасли с высокой добавленной стоимостью и сферу услуг.

Участие ПИИ в экономическом росте усиливалось мультипликативным эффектом, активизирующим взаимосвязи между внутренними и внешними факторами производства. Подобный мультипликативный эффект наиболее четко проявился в Китае, поскольку в этой стране привлечение ПИИ имеет больший срок по сравнению с Индией и Мексикой. Этот эффект был обусловлен повышением потребительского спроса, т.к. росла занятость. Закупки сырья и наметившееся сотрудничество с национальным капиталом привело к увеличению доходов национальных производителей, что создавало у них предпосылки для инвестиционного спроса. Расширение емкости рынка при росте как потребительского, так и инвестиционного спроса обусловило в Китае широкомасштабное строительство и динамичное развитие торговли. Китай продемонстрировал позитивное влияние ПИИ на

развитие национального капитала, на инвестиционную активность местных операторов, независимо от форм собственности.

Пример Китая опрокидывает мифы идеологов протекционизма, утверждающих, что иностранный капитал удушающе действует на национальное производство. Такой подход опирается на микроэкономический кругозор и не учитывает факторы долгосрочного действия в области макроэкономики. Безусловно, иностранный капитал является серьезным конкурентом. Но он, способствуя экономическому росту, приводит в действие макроэкономические факторы благоприятного инвестиционного климата.

ПИИ, дав толчок экономическому развитию, подводят его к уровню, продуцирующему экспорт капитала. Китай активно демонстрирует эту закономерность, развиваясь в этом направлении быстрее, чем другие страны, находящиеся на той же ступени развития. Китайские ПИИ сегодня активно осваивают Азиатско-Тихоокеанский регион промышленно развитых стран. Индия же вывозит капитал в основном в развивающиеся и переходные экономики Африки и Южной Азии.

Существуют три причины, по которым национальные компании инвестируют за границу. Вывоз капитала:

• открывает рынок экспорта и обеспечивает его защиту;

• делает стабильным доступ к естественным ресурсам;

• позволяет наращивать объемы производства.

Для Индии и Мексики вывоз капитала в виде ПИИ позволяет избегать коммерческие риски национального рынка, который пока не достиг устойчивого состояния.

10. При оценке воздействия ПИИ на формирование рыночных субъектов (микроэкономический анализ) следует отметить, что ПИИ изменили структуру собственности в промышленности в сторону увеличения доли частного сектора. В 2000 г. доля частных предприятий в промышленности, включая и иностранные корпорации, в Китае должна составить 30%, смешанных (коллективные) - 44%, а государственных -26%. При современной классификации структуры собственности, по которой все, что не относится к государственному сектору считается частным хозяйством, доля частного сектора в Китае составляет около 3Л. Двадцать лет назад примерно такую долю (77,6%) занимал государственный сектор. Китай продемонстрировал закономерность, связанную с ростом частного сектора на основе привлечения ПИИ, в условиях, когда финансовую поддержку получали прежде всего крупные государственные предприятия. В Мексике государство принимало более активные меры по изменению структуры собственности, проведя два этапа приватизации государственной собственности. Приватизация открыла

ПИИ как фактор промышленной трансфорации: Китай, Индия, Мексика 165

новые горизонты для иностранных инвесторов, которым был предоставлен доступ в сектора, еще недавно контролируемые исключительно государством. Стратегия Китая предполагала сохранять все структуры, открывая дорогу альтернативному производству. Мексика, свертывая государственный сектор, давала простор частному предпринимательству. Китайский опыт показывает, что эволюционный путь не только возможен, но и достаточно эффективен.

11. ПИИ, способствуя переходу страны на более высокую ступень эффективного развития, приводя в нее новые технологии и ноу-хау, вызывают в стране потребность в новых знаний в области производства и управления. В Китае, переживем на закате эпохи Мао-Цзедуна «культурную революцию», снизившей уровень образования молодого поколения, возлагали надежды на ПИИ на первых порах не только как на источник недостающих накоплений, но в большей мере как способ подготовки местного управленческого и технического персонала. Индия, используя подобно Китаю, опыт приобретения необходимых знаний при помощи функционирования СП, посчитала необходимым укрепить собственную структуру высшего образования.

12. Опыт Китая, Мексики и Индии показывает, что движение ПИИ должно принимать планомерный характер, подчиняясь решению народохозяйственных задач. При этом имеется в виду, что привлечение ПИИ должно не только компенсировать недостаток внутренних инвестиций, но и придать экономическому росту сбалансированный характер и обеспечить переход страны на более высокую ступень эффективности производства.

Привлечение передовых иностранных компаний на российский рынок предполагает разработку ПИИ стратегии на уровне правительства. Такая стратегия должна быть составной частью единой программы, направленной на стабилизацию общего экономического и правового окружения, но она также должна включать целые мероприятия, ориентированные на конкретные предприятия. Эти меры должны охватывать комплекс не только побудительных механизмов, но также информационные системы, промоуторскую деятельность за рубежом, консалтинговые и финансовые услуги. Только проактивная политика даст России реальный шанс повысить свой имидж, укрепить доверие инвесторов и консолидировать свои позиции в мировой экономике.