Формирование новых экономических отношений в системе общего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Емельянова, Вера Васильевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование новых экономических отношений в системе общего образования"
На правахрукописи
ЕМЕЛЬЯНОВА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА
Формирование новых экономических отношений в системе общего образования
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук
Попова Мария Ивановна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Глухов Владимир Викторович
доктор экономических наук, профессор Волков Сергей Денисович
Ведущая организация - Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Зашита состоится «_»_2004 года в_часов на
заседании диссертационного совета К 212.237.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь
1. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Трансформация экономического курса страны в соответствии с принципами хозяйствования в условиях рынка и потребность рыночной экономики в квалифицированных кадрах предопределили необходимость совершенствования экономических отношений в образовании, которые активно начали развиваться с начала 90-х годов XX века. Этот период характеризовался отсутствием актуальной, систематизированной и комплексной информации об экономических процессах в системе образования, поэтому попытки модернизации данной системы не давали ожидаемых результатов.
Проблемы отрасли еще более обострились в ходе объявленной государством либерализации экономики и социальной сферы, при этом практика государственного регулирования не имела всестороннего теоретического обоснования и правового сопровождения. В частности, на сегодняшний день практически не изучено влияние изменившихся условий финансирования на экономическое поведение учебных заведений; действующая система финансовой и статистической отчетности не отражает диверсификацию экономической и образовательной деятельности учреждений и организаций, что препятствует проведению экономического анализа и качественной оценки стоимости образовательных услуг разного уровня; отсутствуют системные данные об объемах финансовых ресурсов, вкладываемых корпоративными клиентами и населением в образование как в открытой форме, так и в теневом секторе; крайне недостаточно информации о рынке образовательных услуг в негосударственном секторе по масштабам, институциональной структуре, в региональном разрезе.
В настоящее время в России сформировалась многоуровневая система образования и соответствующая сеть учреждений и организаций, включая государственный и негосударственный секторы. Однако, эффективному функционированию системы общего образования препятствует размытость полномочий и
органов государственного управления и местного самоуправления за реализацию образовательных стандартов; устаревшая система финансирования образовательных учреждений, а не образовательных услуг; низкий уровень развития материальной базы городских и сельских школ; высокая степень зависимости бюджетов субъектов Российской Федерации от принципов и механизмов распределения финансовой поддержки из федерального бюджета.
В отечественной литературе данные проблемы активно освещались и продолжают дискутироваться многими авторами. В последнее десятилетие этим вопросам посвящены исследования: Андреева А.Л., Балыхина ГА., Белякова С.А., Бутова В.И., Волкова С.Д., Глухова В.В., Климова СМ., Клячко Т.Л., Кузьминова Я.И., Мусарского М.М., Поповой М.И., Типенко Н.Г., Федотова А.В., Шишкина СВ. и целого ряда других авторов, в работах которых широко представлены специфические особенности трансформации экономических отношений в образовании под влиянием новых социально-экономических и политических условий.
В то же время результаты исследования трудов российских ученых в области управления, организации и экономики образования позволяют сделать вывод о том, что в них не в полной мере освещается спектр сложных финансово-экономических и организационно-правовых механизмов функционирования образовательной системы на уровне регионов. С нашей точки зрения, эти проблемы требуют дополнительного осмысления, так как их недостаточная теоретическая и методологическая разработанность оказывает негативное воздействие на реальную практику, существенно сдерживает результативность деятельности региональных органов государственного управления и местного самоуправления по обеспечению населения доступными образовательными услугами.
Мы полагаем, что экономические аспекты деятельности региональной образовательной системы в современных условиях представляют собой самостоятельную теоретическую проблему, значимость и специфичность
которой для организации функционирования и развития отрасли свидетельствует об актуальности темы диссертации, что предопределило цель, задачи и предмет исследования.
Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма функционирования региональной системы образования в условиях либерализации социальной сферы и новых направлений образовательной политики государства. В соответствии с поставленной целью определены его основные задачи:
• проанализировать теоретические и правовые аспекты реализации экономической политики в сфере образования;
• рассмотреть экономический механизм функционирования учреждений общего образования на субфедеральном уровне;
• предложить и аргументировать новые экономические подходы к управлению в образовании, в том числе через механизм моделирования и исполнения бюджета развития;
• обосновать концептуальные положения развития новых экономических отношений в системе общего образования Псковской области;
• разработать методические рекомендации по внедрению новых методов финансирования образовательных услуг в системе общего и дошкольного образования.
Предмет исследования - региональная система экономических отношений в образовании.
Объект исследования - совершенствование и развитие экономических отношений в региональной образовательной системе.
Методологическая и теоретическая основа исследования -научные труды, монографии российских и зарубежных авторов, . периодические издания, посвященные вопросам управления, организации и экономики образования. Методика исследования основана на использовании системного, логического и статистического анализа
полученной информации. Информационной базой для анализа послужили нормативные правовые акты Российской Федерации, Псковской области, Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации по вопросам регулирования экономических отношений в социальной сфере в целом и образования, в частности, данные Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, другие материалы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе исследования теоретических, методических и правовых основ функционирования системы образования Российской Федерации, анализа реальных условий и особенностей организации ее деятельности на региональном уровне, автором:
• структурирован понятийный аппарат, уточнены дефиниции: образовательная политика государства, субъект образования, предмет образовательной политики, бюджет развития системы образования и др.;
• разработан комплекс базисных показателей оценки степени развития системы образования на уровне субъекта РФ и дана их характеристика;
• для обеспечения правового сопровождения процессов модернизации образования сформулирован и внесен комплекс предложений по корректировке федеральных и региональных нормативных правовых актов, направленных на устранение пробелов и противоречий в действующем законодательстве;
• предложен новый организационно-экономический механизм финансирования образовательных услуг в системе дошкольного и общего образования, основанный на разграничении предметов ведения между региональными и муниципальными органами власти, нормировании затрат и возмещении расходов местных бюджетов на реализацию образовательного стандарта дошкольного и общего образования за счет регионального фонда компенсаций;
• дано методическое и празовое обоснование, разработанной автором модели формирования и исполнения бюджета развития образования, целью которой является консолидация финансовых ресурсов для решения проблем развития системы общего образования и отдельных образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли научную и практическую апробацию, доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах как в России, так и за рубежом, среди которых: «Социальные реформы в образовании», сентябрь 2002 года, Брюссель, Бельгия; «Перспективные проекты развития образования», 2002 год, Москва; «Активизация и управление инновационными процессами в образовании на региональном уровне», июнь 2003 года, г. Псков; «Развитие образования для открытого общества», апрель 2004 года, Вильнюс, Литва и др.;
Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях общим объемом 1.5 п.л.
Практическая значимость. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы при формировании бюджетной и образовательной политики на региональном и местном уровнях. Разработки автора доведены до уровня конкретных методик, положений, рекомендаций, использующихся в повседневной практике Комитета по образованию Псковской области и органов местного самоуправления Псковской области, в том числе разработана, экономически и методически обоснована Концепция региональной образовательной политики Псковской области, включающие в себя механизмы, направленные на активизацию стимулирующих элементов развития экономических отношений в сфере общего образования.
Объем и структура диссертационной работы обусловлены поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
В первой главе исследуются методологические и правовые основы разработки и реализации стратегии развития образования в Российской Федерации, дается теоретическое осмысление содержания и роли экономической политики в сфере образования на субфедеральном уровне, оцениваются тенденции модернизации образования с позиций развития экономики и социальной сферы страны и регионов.
Вторая глава посвящена методологии формирования нового экономического механизма в системе общего образования. В ней рассматривается сущность и содержание региональной образовательной политики, анализируются особенности финансового обеспечения общеобразовательных учреждений на субфедеральном уровне, предлагаются технологии моделирования и исполнения бюджета развития как инструмента реализации образовательной политики.
В третьей главе обоснована необходимость совершенствования экономических отношений в сфере общего образования, В этом разделе изложены концептуальные положения развития экономических методов управления в образовании, говорится о необходимости дальнейшей диверсификации источников финансирования образовательных услуг, приводится их структура и динамика; на основе результатов исследования предложены новые методы оплаты услуг в системе общего и дошкольного образования, учитывающие современные тенденции развития экономики и социальной сферы. В заключении изложены основные выводы и рекомендации автора.
II. Основное содержание работы
На современном этапе развития России образование выступает как один из основных факторов создания конкурентоспособной экономики и обеспечения национальной безопасности страны. Система образования рассматривается и в качестве важного инструмента консолидации
общества, сохранения единого социокультурного пространства, она способствует преодолению этнонациональной напряженности и социальных конфликтов. Однако для решения стоящих перед отраслью задач необходимо адекватное нормативное правовое, организационно-управленческое и финансово-экономическое обеспечение.'
Между тем, до настоящего времени формирование единого механизма, обеспечивающего развитие системы образования, не завершено. Имеющиеся фрагменты разрозненны, реализуемые мероприятия зачастую противоречивы или дублируют друг друга, система мониторинга и оценки эффективности осуществляемых мер не в полной мере отражает состояние процессов, происходящих в образовании. Не получила разрешения проблема выявления и оценки социальных рисков, связанных с недостаточными темпами развития системы образования и, соответственно, возможными негативными последствиями для личности и общестра, которые обусловлены этим и могут проявляться как на федеральном, так и региональном и местном уровнях.
Сложность современного этапа экономического развития России и необходимость глобальной модернизации образования предполагают столь же серьёзную трансформацию экономических отношений в отрасли, поскольку результативность системы образования зависит и от соответствующей модернизации экономического механизма, являющегося основным элементом управленческого воздействия на экономических партнеров системы. В связи с этим экономические отношения в сфере образования отражают отношения между участниками образовательного процесса при предоставлении образовательных или сопутствующих им услуг, при этом производимые затраты, как отмечается в диссертации, должны соизмеряться с достигаемым результатом.
В свете реформирования экономического механизма, концепция которого направлена на совершенствование системы управления качеством образовательных услуг и повышение результативности бюджетных
расходов, ядром новых экономических отношений должна стать широко применяемая в мире модель бюджетирования, ориентированного на результат. При этом повышение эффективности управления процессами реформирования должно включать несколько направлений. По мнению автора, одно из них связано с диагностикой состояния системы образования, оценкой качества показателей ее развития и финансирования. Ключевым инструментом для формализованной оценки качества управления на этом этапе является применение нормативного подхода, включающего в себя разработку, обоснование и использование на практике финансовых нормативов, нормативов бюджетной обеспеченности, а также целевого программного финансирования образовательных услуг.
Другое направление связано с оценкой состояния материальной базы образовательных учреждений и ее развития, инвентаризацией и реструктуризацией сети учреждений.
Третье направление призвано обеспечить оценку деятельности региональных и местных органов управления образованием и администраций хозяйствующих субъектов образования по эффективному использованию имеющейся ресурсной базы.
Указанные направления нашли отражение в Концепции модернизации российского образования, в разработке отдельных разделов которой автор принимал непосредственное участие. Цели и задачи данной концепции связаны с необходимостью обеспечения современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Так же под руководством автора разработана аналогичная Концепция, в которой нашли отражение вопросы развития экономических отношений в системе общего образования Псковской области. В общем виде структура и порядок модернизации образования представляет собой три взаимосвязанных блока, представленных на рис. 1.
Организация
новых Структурная
финансово- реорганизация
экономических сети учреждении
отношении
Реформирование
содержания образовательных услуг
Рис. 1. Основные направления модернизации образования на региональном уровне
Разработка образовательной политики и стратегии развития образования строится на определенных алгоритмах, представляющих собой перечень последовательных действий, предполагающих достижение позитивных изменений в системе образования. Общая схема новых экономических отношений в образовании базируется на системе мероприятий, которые сгруппированы автором по трем взаимосвязанным направлениям (табл. 1).
В целях обеспечения эффективного и ответственного выполнения органами власти всех уровней своих функций, в том числе, и в области образования, создания предпосылок для устойчивого экономического роста в настоящее время проводится фундаментальная реформа федеративных отношений и местного самоуправления. Важным этапом ее реализации является внесение ряда базовых поправок в федеральные законы, в том числе и в закон РФ «Об образовании». Анализ внесенных изменений позволяет сделать вывод о том, что они решают задачи, связанные уточнением полномочий Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления в части распоряжения имуществом и правами на управление подведомственными учреждениями. При этом сущность современной стратегии управления заключается в необходимости соотносить избранные цели развития образования с финансовыми возможностями государства и органов местного самоуправления.
Таблица 1
Классификация мероприятий по реформированию экономических отношений в системе общего образования
Организационные Финансово-экономические Правовые
1. Реструктуризация сети образовательных учреждений 1 Введение нормативного подушевого финансирования с учетом обеспечения государственных образовательных стандартов и необходимых условий образовательного процесса 1. Государственное регулирование деятельности учреждений образования муниципального ведения
2. Расширение финансово-хозяйственной самостоятельности и разнообразия организационно-правовых форм образовательных учреждений и организаций 2. Обеспечение рационального использования внутрисистемных ресурсов, в первую очередь, бюджетных; 2. Создание системы государственных стандартов в системе общего образования
3. Введение системы соучредительства учреждений образования, автономизация школ 3. Изменение принципов оплаты труда и пенсионного обеспечения работников образования 3. Разработка порядка оценки качества образовательных услуг
4. Модернизация материально-технической базы системы образования 4.Создание условий для привлечения дополнительных источников финансирования 4. Внедрение новой системы межбюджетных отношений на уровне регион -муниципальное образование
Несмотря на то, что на федеральном уровне определены направления и приоритеты государственного вмешательства, четко обозначены принципы, характер и масштабы регулирования, от которых зависит общий экономический механизм государственного воздействия на процессы развития образования, в субъектах РФ все еще имеются многочисленные проблемы по его внедрению, так как данный механизм включает в себя
набор определенных форм, методов и инструментов регулирования, направленных на разумное сочетание рыночных и нерыночных форм организации экономических отношений, а успех его реализации зависит от степени их унифицированности по отношению к разным экономическим условиям и экономическим партнерам, в доступности их применения в хозяйственной практике. Именно поэтому в процессе исследования автором внесены предложения по уточнению регионального законодательства, затрагивающие вопросы финансового обеспечения учреждений общего и дошкольного образования.
Помимо разграничения полномочий и расходов между различными уровнями власти, повышение качества образовательных услуг может быть обеспечено путем создания необходимых условий для развития коммерческой инициативы школ. Не случайно, развитие экономических отношений базируются на поиске альтернативных способов финансирования образовательных услуг и оптимизации соотношения выгод и издержек. Исходя из данного положения выстраивается логика деятельности учреждений общего образования по удовлетворению потребителей качественными образовательными услугами за счет различных источников финансирования, в том числе и за счет средств населения. Именно поэтому наше внимание сосредоточено на анализе особенностей финансового обеспечения образования на субфедеральном уровне, что позволило внести ряд предложений по его совершенствованию. В частности, анализ материалов Псковской области показал, что в данном субъекте РФ функционирует 455 учреждений общего образования, в том числе 74, 3 % составляют сельские школы, а 25, 7 % - городские. Еще одна характерная особенность - постоянное снижение количества обучающихся, что влечет за собой необходимость оптимизации расходов на образование. По предложениям автора в области сформирована программа реструктуризации сети школ, что позволит достичь снижения нагрузки на бюджет области за счет их укрупнения.
Анализ структуры и динамики расходов бюджета на образование по Псковской области свидетельствует о приоритетности отрасли в структуре консолидированного бюджета региона. Расходы на образование, предусмотренные в бюджете области на 2004 год, возросли по сравнению с бюджетом 2002 года на 4.5 % и составили пятую часть от общего объема расходов бюджета территории. При этом, до 2004 года свыше 85 % расходов несли местные бюджеты. С 2004 года ситуация изменилась принципиально в связи с необходимостью реализации федерального законодательства, возложившего ответственность за полноту и своевременность выплаты заработной платы работникам муниципальных общеобразовательных учреждений на региональные бюджеты Автором обоснованы предложения по распространению подобного опыта на систему дошкольного образования, являющейся предметом ведения муниципальных образований, что в настоящее время проходит экспериментальную апробацию в ряде муниципальных районов Псковской области. Таким образом, доля собственно местных бюджетов на образование снизилась до 49,2 % . При этом в структуре консолидированного бюджета области на образование основной удельный вес занимают расходы на общее образование, что свидетельствует о их приоритетности по сравнению с другими уровнями образования.
Не менее серьезный шаг - преобразование государственных учреждений, способных функционировать в рыночной среде, в иные организационно-правовые формы. Суть таких преобразований заключается в снятии с государства обязанностей гарантированного финансирования учреждений на основе сметы расходов. Участие бюджета в предоставлении образовательных услуг не исключается, однако бюджетные инструменты будут основаны на применении методов нормативно-подушевого финансирования и государственного (муниципального) заказа.
Таблица 2
Структура затрат по основным видам образования Псковской области за 2002-2004 гг. ( в млн. руб. и %%)
Уровень образования 2002 2003 2004
Сумма Доля расход ов Сумма Доля расходо в Сумма Доля расходо в
Дошкольное образование 225675 16,2 244728 15,8 279615 16,0
Общее образование 1010313 72,4 1083347 70,0 1251068 71,6
Начальное профессионал ьное образование 2968 0,2 2933 0,2 3598 0,2
Остальные направления 156642 11,2 216622 14 214016 12,2
Всего: 1395598 100,0 1547630 100,0 1748297 100,0
Для реализации нового механизма финансирования автором предлагается изменить действующую систему нормирования и планирования расходов на предоставление населению образовательных услуг в системе общего и дошкольного образования с учетом влияния законодательства каждого уровня на величину финансирования образовательных учреждений или на стоимость образовательной услуги. Разработанная методика нормирования расходов в расчете на одного школьника или воспитанника группы продленного дня позволяет: реструктурировать сложившиеся бюджетные обязательства по принципу "гармонизации" показателей; оперативно изменять нормативы финансовых затрат с учетом текущей правовой, экономической и социальной ситуации; разграничить ответственность регионов и муниципальных образований за финансирование социальных расходов.
Данный подушевой норматив финансирования состоит из двух частей. Первая часть включает в себя расходы на осуществление и обеспечение образовательного процесса, вторая - на создание и поддержание условий для успешной его реализации, что наглядно изображено на рис 2.
Рис. 2. Структура норматива финансирования образовательных услуг в системе общего образования
Показателем эффективной деятельности школ является соблюдение государственных стандартов, которое зависит от степени развития региональной системы образования. В свою очередь для оценки степени ее развития в работе предложен перечень индикаторов, представленных в таблице 3.
Далее для достижения целей диссертационного исследования при участии автора разработана обобщенная модель формирования и исполнения бюджета развития системы образования ( Рис. 3), который мог бы стать важным инструментом реализации региональной образовательной политики.
Таблица 3.
Показатели оценки развития региональной образовательной системы
Наименование показателей
1 Наличие нормативно-правовой базы социального партнерства
2 Наличие юридического лица у образовательных учреждений
3 Наличие и выполнение региональных программ развития образования и других целевых программ, реализующих приоритеты системы образования
4 Количество учебных мест в школах
5 Баланс распределения выпускников
6 Наличие необходимых учреждений инфраструктуры
7 Численность детей до 1 5 лет, находящихся вне образования
8 Уровень заболеваемости обучающихся
9 Кадровый потенциал сферы образования региона
10 Численность специалистов, сопровождающих образовательный процесс (наличие и развитие служб медико-психолого-педагогического сопровождения)
11 Доля образовательных учреждений, прошедших лицензирование, аттестацию, аккредитацию
12 Информатизация сферы образования
13 Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса
14 Финансово-экономическое состояние системы образования
Рис. 3. Структура расходов бюджетов всех уровней и образовательных учреждений на развитие образования
Предлагаемый механизм формирования и исполнения бюджета развития предусматривает:
• определение целей;
• разработку соответствующих программ, реализацию мероприятий по достижению поставленных целей;
• разработку и утверждение процедур отбора программ и проектов для финансирования в рамках БРСО;
• выделение ресурсов на реализацию мероприятий, предусмотренных программами, в необходимых объемах и в установленные программами сроки;
• использование финансовых и материальных ресурсов в соответствии с целями и задачами, заявленными в программах (проектах);
• мониторинг хода выполнения программ и проектов;
• оценку получаемых в ходе выполнения программ результатов по степени достижения поставленных целей;
• распространение положительных результатов на соответствующие элементы системы образования;
• согласование и координацию программ, реализующих цели и задачи государственной политики в сфере развития образования.
Реализация программно-целевого подхода позволяет концентрировать ресурсы на достижении приоритетных для системы образования целей и повысить эффективность использования средств на основе конкурсных процедур.
Особое внимание в работе уделено качеству управления в образовании, определяемом тем, в какой мере планирование бюджетных расходов увязывается с конкретными видами услуг и государственными гарантиями. Оно должно основываться на проведении сравнительного анализа эффективности расходования бюджетных средств на основе сопоставимых индикаторов, на результатах мониторинга деятельности сети учреждений по оказанию общественных услуг. В работе подчеркивается, что показатели
качества должны отражать данные об интересе населения к сфере распределения однотипных услуг, они могут использоваться для сравнения внутренней и внешней деятельности различных по форме собственности структур между собой за определенный период времени.
Систему показателей качества образовательных услуг соискатель предлагает называть индикативной, поскольку в большей степени она носит социальный характер и основана на общественной информации. Безусловно, речь о сопоставимости результатов может идти при условии накопления и сравнительного анализа достоверной и последовательной информации за ряд лет.
В целом исследование вопросов формирования новых экономических отношений в образовании на региональном уровне позволяет утверждать, что успех реализации данных мероприятий напрямую зависит от системности в управлении, четкости в определении приоритетов, создания стимулирующих механизмов, адекватной правовой регламентации полномочий по организации образовательного процесса и развитию рынка образовательных услуг.
III. Основные результаты исследования отражены в следующих
публикациях
1. Емельянова В.В. Актуальные проблемы развития образования на селе. (На примере Псковской области) // Всероссийское совещание работников образования. Москва. Кремль. 14-15 января 2000 года. - М.: Изд-во «Высшая школа», 2000. - 0,1 п.л.
2. Емельянова В.В., Балыхин Г.А., Беляков С.А. и др. Методика формирования, реализации и мониторинга исполнения бюджета развития системы образования // Университетское управление: практика и анализ (3/22). - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2002. - 2,0 п.л. (автора - 0,3 п.л.).
3. Емельянова В.В., Вертешев СМ. и др. Образовательная политика // Региональная социально-экономическая политика: разработка, реализация и оценка эффективности. - СПб - Псков: Изд-во РАН, 2003.-7,0 п.л. (автора 1,2п.л.).
4. Емельянова В. В. Экономические методы управления в условиях модернизации образования // Материалы научно - практической конференции «Активизация и управление инновационными процессами на региональном уровне». - Псков: Изд-во Псковского областного центра народного творчества, 2003. - 0,1 п.л.
5. Емельянова В.В. Формирование и реализация региональной образовательной политики в условиях модернизации образования // Материалы научно - практической конференции «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (III Лихачевские научные чтения). -СПб.: СПбГУП, 2003. - 0.2 п.л.
6. Емельянова В.В. Экономика и управление в образовании // Псковская школа. - Псков: Изд-во Псковского областного института повышения квалификации работников образования, 2003. - № 4. - 0,4 п.л.
7. Емельянова В. В. Состояние и перспективы развития системы дошкольного образования Псковской области // Дошкольное воспитание. -М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника».- 2003. - №6. - 0.2 п.л.
ЕМЕЛЬЯНОВА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 21 09 04 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,4 Бум л 0,7 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 742
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21
12 9 3