Формирование оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики в целях повышения его эффективности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Воитлева, Зара Адалгериевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики в целях повышения его эффективности"

На правах рукописи

005553751

Воитлева Зара Адалгериевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

13 ОК-Т 2014

Москва-2014

005553751

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», на кафедре экономики и финансов общественного сектора ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научные Овчинников Виктор Николаевич,

консультанты: доктор экономических наук, профессор

Ярлыкапов Абрар Бадретдинович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные Лысенко Евгений Григорьевич, оппоненты: доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный специалист аппарата руководства РАН

Миронова Наталья Николаевна,

доктор экономических наук, профессор,

заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»

Шутьков Сергей Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры государственного и муниципального управления НОУ ВПО «Московский институт государственного и корпоративного управления»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный

организация: аграрный университет им. В. М. Кокова»

Защита диссертации состоится 20 ноября 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.07 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на официальном сайте академии www.ranepa.ru.

Автореферат разослан « № » ОИ-и! ^^^ 2014 г.

Ученый секретарь Др /?

диссертационного совета ~ В- М- Яковлев

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Осуществляемая радикальная аграрная реформа, начало которой приходится на 90-е годы прошлого века, привела к коренным изменениям в организационной структуре сельского хозяйства и АПК в целом, системе производственных отношений, заложив, тем самым, рыночные основы для развития многоукладной экономики в аграрном секторе России. Теперь в сельскохозяйственном производстве функционируют многообразные формы хозяйствования при равенстве и равноправии всех видов хозяйствования и собственности. Многоукладность экономики позволяет реализовать преимущества синергетического эффекта от взаимодействия различных форм организации сельскохозяйственного производства, которых не было в условиях существования только двух форм собственности — общенародной (государственной) и колхозно-кооперативной — и командно-административной системы управления экономикой.

Многоукладность аграрной сферы, существование различных конкурирующих между собой форм хозяйствования способствуют повышению мотивации труда работников, росту эффективности сельхозпроизводства и, в итоге, наиболее полному обеспечению населения страны качественным продовольствием, а промышленности — сырьем. Необходимость формирования многоукладного аграрного производства объективно вытекает из имманентно присущих для рыночной экономики свойств и качеств, определяется дифференциацией природно-климатических и производственно-хозяйственных условий, а также сложившихся за многие годы жизненно-бытовых условий и традиций населения сельских территорий, разнообразием предпочтений аграрных товаропроизводителей в отношении форм осуществления своего бизнеса.

Между тем, наряду с положительными изменениями - развитием многообразия равноправных форм хозяйствования, ликвидацией государственной монополии на землю, расширением прав сельскохозяйственных предприятий, созданием необходимых условий перехода аграрной сферы к рыночным отношениям - появились также и отрицательные последствия, которые привели аграрный сектор к тяжелому кризису. Цель проводимой реформы состояла в замене административно-командных и распределительных методов экономическими формами хозяйствования, основанными на законах рынка. Но аграрная реформа была начата без необходимой правовой, организационной и экономической подготовки. Поэтому преобразования в сельском хозяйстве сопровождались снижением уровня производства и падением его товарности, разрушением материально-технической базы, нарушением паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную

продукцию, используемую в сельском хозяйстве. Положение усугублялось отсутствием должной государственной поддержки аграрной сферы экономики. Зачастую происходило необоснованное разукрупнение, реорганизация и ликвидация существующих дееспособных сельхозпредприятий, осуществлялся непродуманный выбор организационно-правовых форм хозяйства. В результате снизилась эффективность сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство на многие годы стало убыточным. Только в последние годы наметилась тенденция выхода из затянувшегося кризиса.

Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве и АПК в целом требует активизации научных исследований в области разработки теоретико-методологических основ оптимизации организационно-хозяйственной структуры, состоящей из различных равноправных форм хозяйствования, направленной на повышение эффективности производства в аграрной сфере.

Вышеизложенное обусловливает актуальность разработки обозначенной проблемы и определяет научную и практическую значимость темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов многоукладное™ в аграрной сфере экономики, становления, функционирования и взаимодействия всего многообразия равноправных форм хозяйствования, их эффективности посвящены работы многих отечественных экономистов.

Вопросы теоретико-методологического обоснования проблем реформирования сельского хозяйства, становления новых форм хозяйствования в аграрной сфере экономики получили отражение в научных трудах Абалкина Л. И., Агеева В. В., Арашукова В. П., Беспахотного Г. В., Буздалова И. Н., Булатова А. С., Гринберга Р. С., Добрынина В. А., Емельянова А. М., Зельднера

A. Г., Крылатых Э. Н., Лысенко Е. Г., Мацкуляка И. Д., Милосердова В. В., Миндрина А. С., Никонова А. А., Петрикова А. В., Першукевича П. М., Пошкуса Б. И., Родионовой О. А., Серкова А. Ф., Старченко В. М., Тарасова Н. Г., Узуна

B. Я., Ушачева И. Г., Фролова И. П., Шарипова Ш. И., Шелкоплясовой Г. С., Шутькова А. А., Ярлыкапова А. Б. и других.

Анализу факторов, определяющих уровень эффективности хозяйствующих субъектов, посвящены работы таких зарубежных экономистов как Брю С., Друкер П., КейнсДж., Маршалл А., Макконел К., Мескон М., Оуэн Р., Смит А., Шумпетер И. и др. Теоретические и прикладные аспекты исследования проблематики эффективности общественного производства рассматриваются в работах таких российских ученых как Алтухов А. И., Амосов Л. И., Брянских Е. П., Василенко В. П., Зинченко А. П., Котов Г. Г., Оболенский К. П., Семенов А. А., Сигидов Ю. И., Сидоренко В. В., Трубилин И. Т., Федоренко Н. И., Хачатуров Т. С. и др.

Исследование теоретических и практических аспектов определения эффективности сельского хозяйства осуществляли многие ученые: Боев В.Р., Водянников В.Т., Гатаулин A.M., Демиденко В.А., Емельянов A.M., Зимин Н.Е., Коваленко Н.Я., Конкин Ю.А., Макин Г.И., Письменная Д.Н., Свободин В.А., Сергеев С.С., Симарев Ю.А., Суслов И.Ф., Тулупникова В.А., Шакиров Ф.К. и другие экономисты.

Трудами зарубежных и российских исследователей внесен значительный вклад в разработку научных и практических вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В работах многих ученых-экономистов рассматриваются вопросы взаимосвязи эффективности сельхозпроизводства и форм его организации, вопросы сравнительной эффективности сельского хозяйства в крупных организациях и формах малого агробизнеса.

Однако, несмотря на существующие научные разработки, вопросы сравнительной оценки эффективности форм хозяйствования остаются недостаточно исследованными, а без их разработанности невозможно оптимизировать существующую организационно-хозяйственную структуру аграрной экономики.

В экономической литературе недостаточное внимание уделяется анализу влияния форм хозяйствования на эффективность деятельности товаропроизводителей в отдельных регионах. Кроме того, требуют дополнительного уточнения некоторые понятия и дефиниции. В частности, в настоящее время нет пока единого мнения в определении сущности эффективности сельхозпроизводства. Остается еще дискуссионным вопрос выбора классификации видов эффективности, наиболее приемлемой для оценки деятельности различных форм хозяйствования. Требуют также дальнейших исследований вопросы определения методических подходов к проведению сравнительного анализа эффективности различных форм хозяйствования в аграрной сфере экономики.

Таким образом, народнохозяйственная значимость решения практических вопросов оптимизации организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики, а также недостаточная научная проработанность обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование направлений оптимизации сложившегося за годы проведения радикальных аграрных реформ сочетания разнообразных и равноправных форм хозяйствования в многоукладной сельской экономике на основе оценки уровня эффективности сельскохозяйственного производства в каждой отдельно взятой форме хозяйствования, моделирование

рациональной организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона, в данном случае — Республики Адыгея, по критерию ее эффективности, а также разработка системы инструментарных средств обеспечения процесса оптимизации.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

— исследовать происходящую в процессе становления многоукладной аграрной экономики и системы рыночных отношений институциональную и организационно-правовую трансформацию форм собственности и хозяйствования на селе;

— проанализировать сущность, природу, преимущества и недостатки, отличительные особенности различных форм хозяйствования, а также механизмы их взаимодействия в условиях формирующейся новой организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики, которую можно определить как количественное соотношение равноправных и многообразных форм хозяйствования;

— определить место и функциональный потенциал каждой формы хозяйствования в общей системе сельскохозяйственного производства с целью более полной реализации преимуществ каждой из них;

— обосновать методологические подходы к определению критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики территории;

— исследовать сущностные и инструментальные возможности использования показателя эффективности сельскохозяйственного производства как критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики;

— разработать методику сравнительной оценки эффективности сельскохозяйственного производства в различных формах хозяйствования;

— провести с использованием разработанной методики сравнительный анализ эффективности сельскохозяйственного производства в субъектах различных форм хозяйствования Республики Адыгея и выявить наиболее результативные формы;

— осуществить моделирование оптимальной по критерию эффективности сельхозпроизводства организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики республики;

— проанализировать возможности привлечения в аграрную экономику республики инвестиций, способных активизировать процесс оптимального развития равноправных форм хозяйствования, составляющих единую организационно-хозяйственную структуру сельскохозяйственного производства региона;

— определить наиболее перспективные и приоритетные направления развития организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики Республики Адыгея.

Объект исследования: многообразные и равноправные формы хозяйствования, составляющие основу многоукладной сельской экономики и образующие единую организационно-хозяйственную структуру аграрной сферы.

Предметом исследования в работе являются экономические и организационно-управленческие отношения, влияющие на уровень эффективности сельскохозяйственного производства и возникающие в процессе формирования оптимального структурного состава форм хозяйствования аграрной сферы экономики по критерию ее эффективности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), в соответствии с пунктами: 1.2.30. — Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК; 1.2.38. - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.39. - Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.42. -Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; 1.2.43. - Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, теоретические и методические разработки научно-исследовательских учреждений по вопросам формирования многоукладной аграрной экономики и многообразных равноправных форм хозяйствования в аграрной сфере, оценки эффективности в них сельскохозяйственного производства.

Использование научных положений неоинституционализма из теории прав собственности, теории общественного выбора, принципа методологического индивидуализма, эвристического потенциала институциональной экономической школы с присущими ей методологическими принципами (междисциплинарный подход, принцип историзма), адаптированными к решению задач диссертационного исследования, позволило обеспечить адресность выработанных рекомендаций по использованию инструментальных средств, функционально ориентированных на реализацию оптимальной модели организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона.

Этот подход, дополненный средствами эволюционно-генетического анализа, синергетически, по принципу системного дополнения и взаимного усиления, повышает общий эвристический потенциал диссертационного исследования.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе исследования использован системный подход, в рамках которого в качестве основных инструментов исследования применялись различные методы научного познания. Были использованы общенаучные методы исследования: абстрактно-логический, компаративистский, формализация, анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, метод структурного анализа и др. Применялись и специфические приемы, в частности, экономико-статистические методы, экономико-математическое моделирование и др. Это позволило обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов исследования, а также обоснованность сделанных выводов. Перечисленные методы применялись на разных этапах диссертационного исследования в разных комбинациях, что определялось задачами каждого этапа разработки проблемы.

Институционально-нормативную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, правительственные постановления, решения федеральных органов государственной власти, законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (РА), данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Республики Адыгея, материалы периодических печатных изданий, нормативная и справочная литература.

Научная гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что одним из факторов эффективности развития сельского хозяйства является оптимизация организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики. Повышение эффективности сельского хозяйства региона требует достижения оптимального количественного соотношения результативно функционирующих субъектов различных форм хозяйствования, которое определяется на основе сравнительного анализа эффективности их деятельности.

Результаты исследования и научная новизна, полученная лично автором, заключаются в решении важной народнохозяйственной задачи оптимизации организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики региона, означающей рациональное сочетание в сфере сельскохозяйственного производства многообразия различных видов собственности и форм хозяйствования. Это потребовало разработки

методического инструментария обеспечения процесса оптимизации, проведения сравнительной оценки эффективности сельскохозяйственного производства в различных формах хозяйствования, что позволило осуществить моделирование оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики Республики Адыгея.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Предложены методологические подходы к определению критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики, предполагающей количественное преобладание эффективно функционирующих субъектов определенных форм хозяйствования по сравнению с другими равноправными товаропроизводителями аграрной сферы экономики, учитывающие необходимость осуществления ею определенных функций, к которым можно отнести экономическую, социальную, экологическую и политическую функции. Предложено использование в качестве критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики комплексного показателя эффективности сельскохозяйственного производства, рассчитанного для аграрной сферы экономики региона и отражающего степень реализации отмеченных выше функций сельского хозяйства.

2. Уточнена сущность эффективности сельскохозяйственного производства как критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики, а также обоснован выбор критериев эффективности. «Эффективность» — сложное, многофакторное понятие, которое можно охарактеризовать как итоговый относительный качественный результативный показатель развития предприятия, отрасли, сферы экономики. Кроме этого, эффективность — многокритериальное понятие, т. е. каждому ее виду соответствует определенный критерий. Разработана целеориентированная на оценку эффективности различных форм хозяйствования классификация, включающая следующие виды эффективности: технологическая, социальная, экономическая, экологическая, финансовая, институциональная.

3. Предложена методика сравнительного анализа эффективности сельскохозяйственного производства различных форм хозяйствования, позволяющая оценить совокупный уровень экономической, технологической, социальной, экологической, финансовой и институциональной эффективности. Применение настоящего подхода позволило провести ранжирование с использованием таксонометрического метода и метода суммы мест форм хозяйствования по критерию эффективности и, на основании этого, определить сельскохозяйственный производственный кооператив как форму хозяйствования, демонстрирующую в условиях республики наиболее высокий уровень эффективности.

4. Разработана и опробована методика сравнительного анализа уровня эффективности аграрной сферы экономики региона при изменении ее организационно-хозяйственной структуры, позволяющая осуществить моделирование организационно-хозяйственной структуры, способной обеспечить повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В основе настоящей методики лежит расчетно-прогнозное определение доли той или иной формы хозяйствования в общем контингенте хозяйств по результатам сравнительного анализа эффективности производства различных форм хозяйствования, позволяющее добиться повышения уровня эффективности сельскохозяйственного производства региона в целом.

5. По результатам проведенного анализа предложены рекомендации по оптимизации организационно-хозяйственной структуры многоукладной аграрной экономики республики. Они заключаются, по нашим расчетам, в увеличении доли акционерных обществ в общем количестве сельхозпредприятий с 7% до 24%; значительном увеличении доли производственных кооперативов — с 9% до 71%; существенном снижении доли обществ с ограниченной ответственностью - с 83% до 5%. Кроме того, малые формы организации сельскохозяйственного производства, включающие крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения, являются важным сегментом аграрной сферы экономики.

6. На основе сравнительной оценки основных характеристик обществ с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственных производственных кооперативов, являющихся по результатам проведенного в работе анализа в условиях республики, соответственно, наименее эффективной, но наиболее многочисленной и, наоборот, наиболее эффективной, но уступающей в количественном отношении, формами хозяйствования, разработана модель новой организационно-правовой формы предприятий, с одной стороны, способной обеспечить высокий уровень эффективности, с другой стороны, привлекательной для сельхозпроизводителей.

7. Предложена модель вертикально интегрированной структуры в форме регионального агрохолдинга, осуществляющего производство растениеводческой и животноводческой продукции, ее переработку и реализацию конечной продукции, и способствующего повышению эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, развитию агропромышленного комплекса республики. Модель агрохолдинга включает в себя группу сельскохозяйственных производственных кооперативов, представляющих наиболее эффективную форму хозяйствования в республике. Кроме этого, предлагается сотрудничество агрохолдинга на договорных началах с хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, развитие которых представляется перспективным и целесообразным.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности использования научно обоснованных выводов и предложений, разработанных автором, для оптимизации организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики, ориентированной на повышение ее эффективности. Реализация предложенных в диссертационной работе теоретических и методических разработок и практических рекомендаций будет способствовать оптимальному выбору для каждой сферы аграрного производства соответствующей формы ведения хозяйства с учетом региональных особенностей. Научные выводы и теоретические положения, содержащиеся в работе, могут служить основой для выработки государственной аграрной политики в области регионального сельского хозяйства, направленной на становление эффективной многоукладной экономики на селе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях, при чтении специальных курсов по аграрной тематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования, а также предложения по их реализации были представлены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в 2006-2013 гг. в городах Москва, София (Болгария), Краснодар, Майкоп, Нальчик, Пенза, Новосибирск, Иваново.

Отдельные научные и практические предложения, содержащиеся в диссертации, применяются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», о чем свидетельствует соответствующая справка об использовании.

Результаты диссертационного исследования были использованы в процессе разработки ведомственных целевых программ Республики Адыгея «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» и «Поддержка начинающих фермеров в Республике Адыгея на период 2012-2014 гг.», что подтверждено соответствующим актом об использовании Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 69 научных работ общим объемом 63,05 п. л. авторского текста, в т. ч. 4 монографии, 20 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двенадцати разделов, объединенных в четыре главы, выводов и предложений, списка использованных источников и литературы, включающего 385 наименований, приложений. Диссертация изложена на 410 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 2 рисунка, 18 формул, 25 приложений.

Содержание работы раскрывается в следующем порядке:

Введение

1. Теоретические основы формирования многоукладной экономики аграрной сферы в процессе рыночной трансформации

1.1. Позиционирование аграрной сферы в экономике страны и тенденции ее развития

1.2. Формирование и развитие новой организационно-хозяйственной структуры сельского хозяйства России в процессе становления системы рыночных отношений

1.3. Сравнительный анализ функционирования и взаимодействия различных форм хозяйствования в условиях развития новой организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики России

2. Методолого-методические подходы к оптимизации организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона

2.1. Методологические подходы к определению критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона

2.2. Эффективность сельскохозяйственного производства как критерий оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики

2.3. Методика оптимизации организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики региона

3. Диагностика состояния сельского хозяйства и оценка эффективности различных форм хозяйствования аграрного производства Республики Адыгея

3.1. Место и роль аграрной сферы в экономике региона

3.2. Характеристика организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики региона

3.3. Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм хозяйствования

4. Модели оптимизации и прогнозирования развития организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона

4.1. Моделирование оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона

4.2. Механизмы привлечения инвестиций в экономику аграрной сферы региона как инструментария позитивных сдвигов в ее организационно-хозяйственной структуре

4.3. Экономическое обоснование прогнозных сценариев развития организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона

Выводы и предложения

Список использованных источников и литературы

Приложения

2. Основные научные результаты, выносимые на защиту

1. Выявленные природа и сущность, особенности деятельности, преимущества и недостатки различных форм хозяйствования, сферы целесообразного функционирования сельскохозяйственных

товаропроизводителей различных форм хозяйствования, а также возможные формы их эффективного взаимодействия.

В процессе становления рыночных отнощений в России и развития новой организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики сформировалась ее многоукладность, необходимая составляющая рыночной экономики. Многоукладная аграрная сфера экономики характеризуется разнообразием форм собственности и равноправных форм хозяйствования в виде закрытых и открытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственных кооперативов и товариществ, государственных и муниципальных учреждений, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения. Это требует создания условий для использования ими в полном объеме своего ресурсного потенциала с целью повышения общей эффективности хозяйственной деятельности всех субъектов аграрной сферы. Многообразие форм хозяйствования в аграрной сфере экономики является объективным следствием перехода страны к свободным рыночным отношениям и формирования на этой основе многоукладной сельской экономики, а также имеющихся различий в природно-климатических, социально-экономических и бытовых условиях, сложившегося уклада жизни и традиций населения конкретных регионов. Выбор формы собственности и хозяйствования в новых рыночно-экономических условиях должен осуществляться по критерию эффективности и конкурентоспособности производства. Приоритетность в развитии на регионально-территориальном уровне должны иметь те формы собственности и хозяйствования, которые способны стабильно и эффективно развивать производство, обеспечивая постоянное наращивание объемов сельскохозяйственного производства региона.

Выбор формы хозяйствования, в наибольшей степени соответствующей условиям ведения хозяйства, является крайне важным для обеспечения его успешной работы. Решение этой актуальной задачи требует изучения особенностей организации и функционирования хозяйствующих субъектов разных типов, действующих в аграрной сфере. В рамках диссертационного исследования выявлены природа и сущность, проанализированы особенности, преимущества и недостатки существующих в сфере аграрного производства России форм хозяйствования.

Так, например, в сложившейся к настоящему времени системе многоукладное™ сельской экономики особую роль играют малые формы хозяйствования. Хозяйства населения показали себя перспективной формой хозяйствования. Они демонстрируют высокие результаты производства, несмотря на отсутствие возможности использования в необходимом объеме средств механизации. Домохозяйствами почти не используются минеральные удобрения, вносятся лишь органические. Хозяйства населения испытывают сложности и со сбытом продукции. Но, тем не менее, хозяйства населения играют существенную роль в решении проблемы продовольственного обеспечения страны. Им свойственна большая заинтересованность в конечных результатах производственной деятельности в сравнении с коллективными предприятиями. Они более бережно относятся к земле, поскольку в настоящее время в хозяйствах этой категории на личный приусадебный участок приходится значительная доля семейного дохода.

Фермерский сектор занимает незначительное место в производстве сельхозпродукции, однако ему принадлежит значительная роль в решении проблем обеспечения занятости сельских жителей, повышения их семейных доходов. В то же время неразвитость рыночной инфраструктуры на селе приводит к тому, что многие фермерские хозяйства испытывают сложности с получением кредитов, сбытом продукции, с материально-техническим снабжением. Выходом из сложившейся неблагоприятной ситуации может быть кооперация и интеграция фермерских хозяйств между собой, а также с крупными предприятиями, заготовительными, перерабатывающими, обслуживающими. Кроме того, развитию сельского хозяйства и, в особенности, хозяйств малого агробизнеса может способствовать усиление мер государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Представляется целесообразной специализация крупных

сельхозпредприятий на производстве отдельных видов сельхозпродукции, характеризующихся высокой капиталоемкостью, а также требующих высокой технической оснащенности хозяйства, животноводческой продукции, зерновых и технических культур. Мелкотоварному сектору можно порекомендовать заполнять производственные ниши, в которых не готовы работать крупные товаропроизводители. Для хозяйств населения, в силу их более низкого обеспечения материально-техническими ресурсами, - это производство наиболее трудоемких культур, в частности — овощей, фруктов, картофеля, плодов и ягод. Для крестьянских (фермерских) хозяйств целесообразно производство растениеводческой продукции, характеризующейся высокой рентабельностью и низкой ресурсоемкостью.

По мнению диссертанта, каждая из форм собственности и хозяйствования имеет положительные стороны и в определенных условиях способна обеспечить эффективную деятельность хозяйства. Кроме этого, в настоящее время можно говорить о необходимости тесной связи между всеми формами организации аграрного производства — крупными, средними, мелкотоварными, поскольку успешное ведение сельскохозяйственного производства возможно при условии их взаимодействия и оптимального сочетания.

2. Авторское уточнение дефиниции «эффективность» и предложенные методологические подходы к определению критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики.

На основе существующих разработок ученых-экономистов уточнена сущность понятия «эффективность», которое можно определить как итоговый относительный качественный результативный показатель развития предприятия, отрасли, сферы экономики.

Эффективность сельского хозяйства, являющегося важнейшей сферой экономики, может быть обеспечена при наличии определенных технико-производственных и социально-экономических условий и факторов.

В экономической литературе существуют различные подходы к вопросу о факторах эффективности. Критическое обобщение литературных источников по проблеме эффективности сельхозпроизводства позволило диссертанту сделать вывод о том, что наиболее полная классификация факторов, оказывающих существенное воздействие на эффективность сельскохозяйственного производства, должна быть осуществлена по следующим признакам:

— в зависимости от степени влияния на результат хозяйственной деятельности факторы можно дифференцировать на объективные и субъективные;

— в зависимости от источников воздействия — на внутренние и внешние;

— в зависимости от результата воздействия - на факторы, оказывающие положительное влияние; факторы, оказывающие отрицательное влияние; факторы, влияющие неоднозначно;

— в зависимости от природы происхождения факторы можно разделить на природно-климатические, организационные, технико-технологические, экономические, экологические и социальные.

Одним из организационных факторов эффективности сельскохозяйственного производства является форма хозяйствования, избранная сельхозтоваропроизводителем. А поскольку организационно-хозяйственная структура аграрной экономики определена автором как количественное соотношение сельхозпроизводителей различных форм хозяйствования, организационно-хозяйственную структуру аграрной сферы можно назвать одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на эффективность ее

функционирования на уровне региона. В связи с этим, один из основных аспектов поиска оптимальности организационно-хозяйственной структуры сельского хозяйства - это исследование взаимосвязи организационно-хозяйственной структуры и эффективности сельхозпроизводства.

Таким образом, целью и основным критерием оптимизации организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона может выступать рост эффективности ее функционирования.

Эффективность функционирования аграрной сферы экономики определяется тем, насколько полно осуществляются ее функции, к которым можно отнести экономическую, социальную, экологическую и политическую функции. Таким образом, оптимальность организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики можно оценивать с нескольких позиций: экономических, социальных, экологических, политических.

Поскольку в настоящее время существует необходимость в осуществлении комплексного эколого-социально-экономического подхода к организации и управлению аграрной сферой экономики, по мнению автора, можно признать обоснованным использование в качестве критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона комплексного показателя эффективности ее функционирования, способного отразить уровень реализации определенных выше функций сельского хозяйства.

3. Разработанная методика сравнительного анализа эффективности различных форм хозяйствования.

В предлагаемой автором методике обозначены условия, соблюдение которых необходимо для выявления влияния формы хозяйствования на эффективность деятельности субъектов аграрной экономики региона: схожесть природно-климатических и погодных условий; общая производственно-экономическая направленность деятельности анализируемых хозяйств; равная степень оснащенности основными производственными ресурсами - землей, трудовыми ресурсами, техническими средствами производства.

Эффективность сельхозпроизводства — это комплексное понятие, она проявляется в разных видах. Диссертантом обобщены классификации видов эффективности, которые предлагаются разными исследователями, и предложена наиболее целеориентированная для оценки эффективности различных форм хозяйствования, на взгляд автора, классификация, включающая следующие виды эффективности: технологическая, социальная, экономическая, экологическая, финансовая, институциональная. Каждому виду эффективности поставлен в соответствие определенный критерий. Кроме этого, автором предложена классификация показателей, характеризующих эффективность

сельхозпроизводства, по видам эффективности.

Проблема экономической оценки эффективности использования сельскими товаропроизводителями производственных ресурсов в настоящее время приобретает особенно важное теоретическое и практическое значение в связи с тем, что функционирование в условиях ограниченности ресурсов ставит сельхозпроизводителей перед необходимостью использования производственно-ресурсного потенциала с максимальной эффективностью. Этим объясняется выбор системы показателей оценки экономической эффективности аграрного производства, включающей три показателя, отражающих эффективность использования хозяйством основных производственных ресурсов.

Сумма выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг в расчете на 1 га сельхозугодий отражает эффективность использования одного из основных факторов производства - земли, отношение валовой прибыли к среднегодовой численности работников хозяйства характеризует эффективность использования живого труда, а отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости основных средств — эффективность использования технических средств производства.

В соответствии с разработанной методикой, с использованием таксонометрического метода осуществляется ранжирование групп хозяйствующих субъектов, относящихся к той или иной форме хозяйствования, по вышеназванным показателям. Ранжирование осуществляется посредством расчета квазирасстояний от любой группы хозяйствующих субъектов до эталона Н].

Если ранжирование п групп хозяйствующих субъектов проводится по т показателям, то совокупность всех средних значений показателей по этим группам может быть представлена в виде следующей матрицы:

... XIj ... Х]п ^

Хц ... ДГ/у ... Д"/я ,

••• Хщ ... Хтл у

где / = 1,...,т - номер показателя, У = 1.....п - номер группы,

Ху — значение /-го показателя, рассчитанное для у'-й группы хозяйствующих субъектов.

Затем осуществляется нормирование показателей. С этой целью матрицу X следует заменить на матрицу 2:

^~11 — -1} --- -/я ^

Т.

— II •"I) —1Л

т/ ••• -/ту* ••• ~тя ^

Элементы матрицы Z рассчитываются по формуле:

а)

Среднее значение /-го показателя для всех групп хозяйствующих субъектов:

(2)

Дисперсия значений /-го показателя:

2 ср )

.---- ■ О)

После процедуры нормирования формируется «эталонное предприятие». Для этого в каждой строке построенной матрицы X выбирается наибольшее значение показателя.

г-.1э

После построения матрицы гэ осуществляется расчет квазирасстояний от любой группы хозяйствующих субъектов до эталона:

- ^э)2 (4)

Лучшей признается группа хозяйствующих субъектов, а следовательно, и форма хозяйствования, имеющая минимальное значение показателя Щ.

Всесторонняя характеристика эффективности сельхозпроизводства в хозяйствах различных форм хозяйствования требует оценки, помимо экономической эффективности, еще нескольких видов эффективности, а именно — технологической, социальной, экологической, финансовой, институциональной. Для решения этой задачи предлагается использование метода суммы мест, в соответствии с которым по каждому частному показателю эффективности, в зависимости от его значений, группы хозяйствующих субъектов упорядочиваются от максимального значения - до минимального. Максимальному значению присваивается первое место, следующему - второе и т. д. После этого по каждой группе хозяйств полученные места суммируются. Чем меньше окажется сумма мест, тем выше эффективность производства.

Оценка технологической эффективности может быть осуществлена путем расчета трудоемкости работ по производству сельхозпродукции, социальной эффективности - как соотношение среднемесячной зарплаты со средней зарплатой по отрасли, экологической эффективности - как размер средств, направленных на повышение плодородия почв, в расчете на 100 га сельхозугодий, показателем финансовой эффективности может быть коэффициент финансовой независимости, институциональной эффективности -доля выручки от реализации сельхозпродукции в общем объеме выручки.

Учет уровня технологической, социальной, экологической, финансовой и институциональной эффективности в хозяйствах различных форм может быть осуществлен путем введения в формулу для расчета показателя /?7- весовых коэффициентов сц, отражающих сравнительный уровень перечисленных видов эффективности.

Я,: = а^. (5)

Весовые коэффициенты о,- принимают значения от 0 до 1. Их уровень предлагается определять в зависимости от того, какова сумма мест, соответствующая той или иной группе хозяйствующих субъектов. Чем больше сумма мест, т. е. чем ниже эффективность, тем большее значение весового коэффициента ставится в соответствие группе хозяйствующих субъектов. Отметим, что значения весового коэффициента щ, близкие к 1, в меньшей степени снижают уровень показателя Щ. Максимально возможная сумма мест определяется путем умножения количества показателей, характеризующих различные виды эффективности, на число групп, т. е. форм хозяйствования. Значения весовых коэффициентов определяются путем деления суммы мест, соответствующей той или иной группе хозяйствующих субъектов, на максимальное значение суммы мест. Таким образом, более низкие значения коэффициента я,-, соответствующие группам со сравнительно меньшей суммой мест и более высокой эффективностью, заметнее снижают уровень показателя /?,. А чем меньше его значение, тем выше эффективность.

Составленные с использованием этой методики рейтинги дают комплексную оценку эффективности деятельности сельхозпроизводителей, позволяют определить позицию той или иной формы хозяйствования среди других по степени эффективности производственного процесса. Следовательно, предложенная методика может быть применена при решении актуальной задачи оптимизации организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона.

4. Полученный сравнительный уровень эффе1Сгивноети сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм хозяйствования Республики Адыгея.

На основе предлагаемой методики проведен сравнительный анализ эффективности сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм хозяйствования Республики Адыгея.

Хозяйства республики находятся в одной природно-экономической зоне, осуществляют свою деятельность в схожих природно-климатических условиях. Для уменьшения влияния на производственно-экономические показатели деятельности хозяйств погодно-климатических условий в ходе анализа использовались усредненные данные годовых отчетов хозяйств за 5 лет, за период с 2007 г. по 2011 г. включительно.

Для того, чтобы исключить влияние на результаты хозяйственной деятельности производственно-экономической направленности деятельности хозяйств, из общего числа хозяйств республики были отобраны хозяйства, имеющие одну специализацию, растениеводческо-животноводческие, поскольку эта группа хозяйств является наиболее многочисленной.

Для минимизации влияния третьего фактора на производственно-экономические результаты хозяйственной деятельности был осуществлен отбор хозяйств, имеющих близкие значения уровня оснащенности основными производственными ресурсами.

Были отобраны хозяйства, входящие по каждому из ресурсов производства (земля, трудовые ресурсы, технические средства производства) в следующий интервал:

где хср — среднее значение уровня оснащенности производственным ресурсом;

рх- величина вероятного отклонения от среднего значения.

Величина вероятного отклонения от среднего значения определяется по

где х, — значение уровня оснащенности ресурсом производства в каждом хозяйстве;

п - общее число хозяйств.

В результате в число анализируемых вошли предприятия, функционирующие в аграрной сфере экономики РА, следующих форм хозяйствования: акционерные общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью. Остальные же формы хозяйствования представлены не были либо в силу малочисленности хозяйств этой формы, либо по причине их отсутствия. Кроме того, в круг анализируемых не вошли хозяйства населения и крестьянские

[хср ~ Рх! хсР + Рх]>

формуле:

(6)

(фермерские) хозяйства, поскольку разница в уровне обеспеченности этих субъектов агропроизводства и сельхозпредприятий производственными ресурсами очень существенна.

Следует отметить, что структура сельхозпредприятий республики по организационно-правовым формам, вощедших в число анализируемых, близка к структуре сельхозпроизводителей РА, полученной по полному кругу предприятий.

Были рассчитаны средние значения показателей экономической эффективности по группам, включающим предприятия определенной формы хозяйствования. После этого была проведена процедура рейтингования групп предприятий таксонометрическим методом и рассчитаны квазирасстояния Щ от каждой группы предприятий до эталона (табл.1).

Таблица 1

Квазирасстояния от групп предприятий до эталона

Форма хозяйствования Квазирасстояние

Акционерные общества 4,5656

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 1,1920

Общества с ограниченной ответственностью 17,7498

Поскольку минимальное значение показателя имеют сельскохозяйственные производственные кооперативы, то эта форма хозяйствования признается лучшей, т. е. демонстрирующей более высокий уровень экономической эффективности производственного процесса. Акционерные общества демонстрируют более низкий уровень эффективности использования производственных ресурсов. Наименее эффективны по результатам проведенного анализа общества с ограниченной ответственностью.

Для всесторонней характеристики эффективности сельхозпроизводства в хозяйствах различных форм с помощью метода суммы мест была осуществлена оценка, помимо экономической, других видов эффективности.

Был проведен сравнительный анализ уровня эффективности в группах предприятий различных форм хозяйствования по следующим ее видам: технологической, социальной, финансовой и институциональной. Расчет показателей, позволяющих оценить уровень экологической эффективности, не представлялся возможным в силу отсутствия необходимых данных.

По каждому из показателей эффективности были рассчитаны средние значения, соответствующие предприятиям той или иной формы хозяйствования. Затем формы хозяйствования были упорядочены по уменьшению значений каждого из показателей, т. е. расположены в порядке перехода от максимального значения показателя - до минимального, и им присвоены места: наибольшему значению — первое место, следующему — второе и т. д. (табл.2).

Таблица 2

Упорядоченные значения показателей эффективности_

Виды эффективности Упорядоченная последовательность форм хозяйствования по значениям показателей эффективности Места

технологическая, чел./т. р. 0,0042, общества с ограниченной ответственностью 1

0,0037, акционерные общества 2

0,0016, сельскохозяйственные производственные кооперативы 3

социальная, р./р. 0,7426, акционерные общества 1

0,7076, общества с ограниченной ответственностью 2

0,5762, сельскохозяйственные производственные кооперативы 3

финансовая, р./р. 3,7723, сельскохозяйственные производственные кооперативы 1

3,1842, общества с ограниченной ответственностью 2

2,8934, акционерные общества 3

институциональная, р./р. 0,9945, акционерные общества 1

0,9755, сельскохозяйственные производственные кооперативы 2

0,8944, общества с ограниченной ответственностью 3

После этого полученные места по всем показателям в рамках каждой группы предприятий были просуммированы (табл.3).

Таблица 3

Сумма мест по формам хозяйствования

Форма хозяйствования Сумма мест

Акционерные общества 7

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 9

Общества с ограниченной ответственностью 8

Лучший суммарный результат по четырем видам эффективности демонстрируют акционерные общества, поскольку эта группа предприятий имеет наименьшую сумму мест.

Для проведения сравнительного анализа всех видов эффективности, включая экономическую, по формам хозяйствования в формулу расчета квазирасстояния были введены весовые коэффициенты щ. Значения весовых коэффициентов: для акционерных обществ - 0,583, для сельскохозяйственных производственных кооперативов — 0,750, для обществ с ограниченной ответственностью - 0,667.

Значения показателя /?у по каждой форме хозяйствования, рассчитанного с учетом весовых коэффициентов а,-, - в табл.4.

Таблица 4

Значения показателя Я/ с учетом весовых коэффициентов

Форма хозяйствования Значения показателя /?/

Акционерные общества 2,6617

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 0,894

Общества с ограниченной ответственностью 11,8391

Таким образом, поскольку вторая группа предприятий имеет наименьшее значение показателя /?у, сельскохозяйственные производственные кооперативы -это та форма хозяйствования, которая по уровню эффективности производственного процесса превосходит две другие формы. Ей несколько уступают акционерные общества. Общества с ограниченной ответственностью имеют самый низкий уровень эффективности.

Более высокой сравнительной эффективности сельскохозяйственных производственных кооперативов способствуют особенности этой формы хозяйствования. Ее характеризуют объединение частной долевой собственности работников хозяйства; равноправие членов кооператива в управлении хозяйственной деятельностью, поскольку каждый член кооператива имеет один голос независимо от величины сделанного имущественного вклада, за исключением ассоциированных и неработающих членов. Основными членами производственного кооператива являются физические лица, непосредственно участвующие в производственной деятельности предприятия, причем, размер выплат основных членов кооператива зависит от их трудового участия в работе предприятия, т. е. в случае успешной деятельности кооператива растут доходы на вложенный труд, что мотивирует добросовестное отношение членов кооператива к труду. Кроме того, в производственных кооперативах по решению общего собрания возможно создание неделимых фондов, которые могут быть распределены между членами кооператива после его ликвидации и для удовлетворения требований кредиторов, что способствует повышению устойчивости предприятия. Таким образом, особенности управления, формирования имущества и участия в деятельности предприятий этой формы хозяйствования позволяют сочетать в одном лице интересы работника и собственника, а это является стимулом к повышению производительности труда.

Отметим, что вывод о том, что сельскохозяйственные производственные кооперативы в определенных условиях - это наиболее эффективная форма хозяйствования, подтверждается данными других теоретических и эмпирических исследований.

5. Разработанные модель оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона и методика сравнительного анализа уровня эффективности аграрной экономики региона при изменении ее организационно-хозяйственной структуры. -

Поскольку форма хозяйствования — это один из факторов, влияющих на общий уровень эффективности сельского хозяйства региона, то, изменив количественное соотношение хозяйств разных форм хозяйствования, т. е. изменив организационно-производственной структуру аграрной сферы экономики, можно добиться повышения уровня эффективности сельхозпроизводства региона.

Результаты проведенного сравнительного анализа эффективности предприятий, относящихся к различным формам хозяйствования, позволили подойти к решению задачи выбора организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики республики, способной обеспечить повышение уровня эффективности.

Для моделирования оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона были рассчитаны показатели Э/, Э2 и Э3, отражающие соответственно сравнительный уровень эффективности сельхозпроизводства в акционерных обществах, производственных кооперативах и обществах с ограниченной ответственностью.

Поскольку низкие значения показателя Л/ говорят о более высокой эффективности, расчет показателей Э/, Э2 и Эз предлагается осуществлять по формуле:

(7)

Более высокие значения показателя говорят о большей эффективности хозяйства.

Оптимальную долю предприятий той или иной формы хозяйствования в общем числе хозяйств будем определять следующим образом: Э;

Д; ~~ э1+э2 + э3- (8)

Таким образом, показатели Дг, Д2 и Дз определяют оптимальную структуру совокупности сельхозпроизводителей республики, т. е. организационно-хозяйственную структуру аграрной сферы экономики РА, способную обеспечить повышение эффективности сельхозпроизводства.

Несмотря на более низкий сравнительный уровень эффективности, можно признать целесообразным присутствие в аграрной сфере экономики республики акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, поскольку каждая из этих форм хозяйствования имеет положительные характеристики и

обладает определенным потенциалом. Но изменение доли этих форм хозяйствования в общем количестве предприятий республики в соответствии с уровнем их эффективности должно привести к повышению эффективности сельского хозяйства РА.

В табл.5 представлены значения показателей для определения доли той или иной формы хозяйствования в общем числе хозяйств.

Таблица 5

Расчет оптимальных долей предприятий разных форм хозяйствования

Форма хозяйствования Показатели

3 Д]

Акционерные общества 2,6617 0,3757 0,2380

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 0,894 1,1186 0,7085

Общества с ограниченной ответственностью 11,8391 0,0845 0,0535

Было осуществлено сравнение фактической структуры совокупности сельхозпредприятий РА по организационно-правовым формам на 10.07.2012 и оптимизированной структуры сельхозпредприятий и рассчитаны структурные сдвиги по каждой организационно-правовой форме (табл.6).

Таблица 6

Фактическая и оптимизированная структура сельхозпредприятий РА

по организационно-правовым формам, %

Наименование Фактическая Оптимизированная Структурные

структура структура сдвиги

сельхозпредприятии РА сельхозпредприятий РА

по организационно-правовым формам по организационно-правовым формам

Всего 100 100 -

Общества с 83,2 5,4 -77,8

ограниченной

ответственностью

Акционерные общества 7,2 23,8 16,6

Производственные 9,2 70,9 61,7

кооперативы

Унитарные 0,4 - -

предприятия

Таким образом, оптимизация организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики республики предполагает увеличение доли акционерных обществ в общем количестве сельхозпредприятий с 7% до 24%, значительное увеличение доли производственных кооперативов - с 9% до 71%, существенное снижение доли обществ с ограниченной ответственностью - с 83% до 5%. Унитарные предприятия в число анализируемых не вошли.

Кроме этого, отечественный и зарубежный опыт сельхозпроизводства свидетельствует о том, что существующие в России формы малого агробизнеса, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства, способны осуществлять эффективное сельхозпроизводство. Это следует учитывать при разработке рекомендаций по моделированию оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики республики.

Для подтверждения основной научной гипотезы диссертационного исследования о том, что для повышения эффективности сельского хозяйства региона необходимо оптимальное количественное соотношение сельхозпроизводителей различных форм хозяйствования, которое определяется на основе сравнительного анализа эффективности их деятельности, были рассчитаны фактический и возможный уровни эффективности сельского хозяйства республики и осуществлено их сравнение.

Фактический уровень эффективности сельского хозяйства республики (Эф)

— это уровень эффективности с учетом существующей структуры сельхозпредприятий республики по организационно-правовым формам.

Предложена следующая математическая модель для расчета показателя: Эф = 0,072 ■ Э! + 0,092 ■ Э2 + 0,832 ■ Э3. (9)

Эф = 0,072 • 0,3757 + 0,092 • 1,1186 + 0,832 • 0,0845 = 0,2003. Возможный уровень эффективности сельского хозяйства республики (Э„)

— это уровень эффективности, соответствующий измененной, оптимизированной организационно-хозяйственной структуре сельского хозяйства.

Математическая модель для расчета данного показателя, предложенная автором, имеет следующий вид:

Эв=Д1-Э1+ Д2-Э2 +Д3-Э3. (10)

Э„ = 0,238 • 0,3757 + 0,709 • 1,1186 + 0,054 ■ 0,0845 = 0,8871. Сравнение фактического и возможного уровней эффективности сельского хозяйства республики свидетельствует о том, что предложенное изменение организационно-хозяйственной структуры сельского хозяйства приводит к существенному приросту его эффективности.

Было осуществлено сравнение фактического и возможного уровней прибыли от продаж в расчете на одно сельхозпредприятие. Для этого был

рассчитан средний уровень прибыли от продаж по формам хозяйствования (табл.7).

Таблица 7

Средний уровень прибыли от продаж по формам хозяйствования

Форма хозяйствования Средний уровень прибыли от продаж, т. р.

Акционерные общества - 1170,23

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 8869,04

Общества с ограниченной ответственностью 4778,99

Фактический уровень средней прибыли от продаж в расчете на одно сельхозпредприятие в целом по хозяйствам РА (ЦД т. е. средний уровень прибыли при существующей организационно-хозяйственной структуре сельского хозяйства, предлагается рассчитывать по формуле:

Яф = 0,072 ■ Яа + 0,092 ■ П2 + 0,832 • Я3, (11)

где Я/, П2, П3 - это показатели, отражающие сравнительные уровни прибыли от продаж по формам хозяйствования.

Пф = 0,072-(-1170,23)+0,092-8869,04+0,832-4778,99 = 4707,81 (т. р.) Возможный уровень средней прибыли от продаж в расчете на одно сельхозпредприятие в целом по хозяйствам РА (Яв), т. е. средний уровень прибыли при оптимизированной структуре сельхозпроизводителей республики, был рассчитан по формуле:

Пв =Д1-П1 + Д2 -Я2 + Д3 -Я3. (12)

П. = 0,238-(-1170,23) + 0,709-8869,04 + 0,054-4778,99 = 6267,71 (т. р.) Таким образом, в результате предложенного изменения организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики средняя прибыль от продаж в расчете на одно сельхозпредприятие в целом по хозяйствам республики может составить 6267,71 т. р., что на 33,1% больше уровня показателя при фактической организационно-хозяйственной структуре.

В повышении эффективности своей деятельности заинтересованы как сами сельхозтоваропроизводители, так и исполнительная власть, которая может содействовать росту эффективности аграрной экономики республики в целом. А это возможно при условии оптимизации ее организационно-хозяйственной структуры.

Представляется, что на региональном уровне целесообразно принятие мер, направленных на стимулирование развития сельскохозяйственных производственных кооперативов.

6. Выявленные возможности активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики региона.

Республика Адыгея располагает возможностями для устойчивого развития аграрной сферы, но развитие сельхозпроизводства в регионе требует активизации инвестиционной деятельности.

Среди возможных источников формирования финансово-ресурсного потенциала инвестиционного процесса в регионе можно назвать: госбюджетные средства; собственные средства предприятий; возможности финансово-кредитной системы; долгосрочные целевые сбережения населения; иностранные инвестиции.

В диссертационной работе обозначены основные направления стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РА, в частности:

— формирование привлекательного для инвесторов образа республики (организация публикаций в средствах массовой информации и размещение в сети Интернет материалов о республике, ее предприятиях; работа по расширению банка данных инвестиционных проектов);

— прямое привлечение инвестиций (проведение в республике выставок инвестиционных проектов; организация республиканских инвестиционных миссий в регионы, являющиеся потенциальными источниками инвестиций; активизация участия представителей республики в российских и зарубежных инвестиционных форумах, семинарах, конференциях);

— создание системы гарантий и страхования (привлечение к участию в республиканских инвестиционных проектах российских и зарубежных страховых компаний; создание республиканской страховой компании; для реализации инвестиционных проектов предоставление в залог объектов республиканского имущества);

— формирование структур поддержки бизнеса (содействие проведению прикладных исследований и развитию высоких технологий; открытие представительств отечественных и зарубежных фирм по обслуживанию бизнеса, в частности — консалтинговых; создание республиканского маркетингового инвестиционного центра).

Поскольку зарубежные инвесторы охотнее вкладывают средства в регионы с развитой инфраструктурой, важным условием роста инвестиционной активности в регионе является развитие общей инфраструктуры деловой активности, которая включает дороги, гостиницы, бизнес-центры, сети связи и др.

Возможно использование опыта некоторых регионов России, в которых за счет собственных возможностей устанавливают льготный налоговый режим для

тех инвестиционных проектов, в которых заинтересован регион, которые способствуют его социально-экономическому развитию.

7. Разработанная модель новой организационно-правовой формы предприятий, сочетающей преимущества общества с ограниченной ответственностью (наиболее многочисленной и наименее эффективной в условиях РА формы хозяйствования) и сельскохозяйственного производственного кооператива (наиболее эффективной, но уступающей количественно формы хозяйствования).

На основе результатов сравнительного анализа обществ с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственных производственных кооперативов по основным классификационным признакам разработана новая форма хозяйствования, объединившая более предпочтительные их характеристики и способная, с одной стороны, обеспечить высокий уровень эффективности, с другой стороны, привлекательная для сельхозпроизводителей.

В новой форме хозяйствования число участников не должно быть ограничено снизу и сверху, поскольку это создало бы препятствия для использования данной формы.

Как и в производственных кооперативах, возможно установление минимального размера уставного капитала к моменту госрегистрации предприятия в размере 10% обязательного пая. Остальная сумма может быть внесена в течение года. Это существенно облегчает создание предприятия.

Имущество предприятия составляют паи его членов в денежной и физической форме. Участник предприятия (с согласия остальных его членов) может передать свой пай третьему лицу и выйти из его состава, после чего третье лицо становится участником предприятия. Но члены предприятия имеют преимущественное право покупки пая.

Степень трудового участия членов предприятия в его деятельности -высокая. Как и в производственном кооперативе, число членов предприятия, не принимающих личного трудового участия в хозяйственной деятельности, должно быть ограничено. Это позволяет сочетать в одном лице интересы работника и собственника и приводит к росту производительности труда.

Новую форму хозяйствования характеризует равноправие членов предприятия в управлении хозяйственной деятельностью, поскольку каждый участник имеет один голос независимо от размера паевого взноса.

Доход распределяется между членами предприятия в зависимости от их трудового участия и размера паевого взноса. Такой принцип распределения дохода стимулирует добросовестное отношение работающих участников предприятия к труду.

Участники не отвечают по обязательствам предприятия и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, только в пределах стоимости

принадлежащих им долей в уставном капитале. Это делает данную форму хозяйствования более привлекательной для участников.

При выходе участника из предприятия ему выплачивается стоимость его доли в уставном капитале, поскольку возможность свободного выхода из предприятия его членов с принадлежащей им частью имущества организации, как в производственном кооперативе, снижает устойчивость производства.

В предлагаемой форме хозяйствования, как и в производственных кооперативах, существует возможность создания неделимого фонда. Это повышает устойчивость предприятия.

Законодательное закрепление разработанной формы хозяйствования и функционирование предприятий данной формы привело бы, по мнению автора, к повышению эффективности деятельности сельхозпроизводителей и сельского хозяйства в целом.

8. Предложенная в целях повышения эффективности аграрного сектора экономики модель регионального агрохолдинга.

Интеграционные процессы в рыночной экономике обусловлены желанием снизить производственные издержки, максимизировать прибыль участников объединения, обеспечить их устойчивость и конкурентоспособность. Мировой опыт свидетельствует о том, что подобные структуры более приспособлены к условиям рыночной экономики.

Но процессы агропромышленной интеграции в РА протекают слишком медленно, что сдерживает развитие АПК Адыгеи. В связи с этим диссертантом предлагается следующий алгоритм формирования в республике регионального агрохолдинга.

Принцип объединения предприятий — вертикальная интеграция межотраслевого вида.

Организационно-правовая форма - закрытое акционерное общество. Акционерная модель вертикальной интеграции позволяет мобилизовать материальные и финансовые ресурсы участников. Более предпочтительной, по мнению автора, является регистрация агрохолдингов в форме закрытых акционерных обществ, поскольку в этом случае акции распространяются среди ограниченного круга лиц и не имеют свободного хождения на рынке. Если членами холдинга, закрытого акционерного общества, являются предприятия, участвующие в едином технологическом процессе, то такое объединение более устойчиво.

Разработанная модель агрохолдинга — формирование смешанного типа, которое основано на имущественной и договорной основе. Таким образом, агрохолдинг — это объединение предприятий с сохранением их юридической и хозяйственной самостоятельности, но в усеченном виде, поскольку они связаны

между собой договорными отношениями. Участники агрохолдинга сохраняют возможность, помимо совместной деятельности, самостоятельно осуществлять финансово-кредитную, торговую, производственную и другие виды деятельности. _____

Научно-исследовательский 'центр (производство семян сельхозкультур перспективных сортов, разработка интенсивных технологий производства совместно с ГНУ Адыгейский НИИСХ Россельхозакадемии)

Сельхозпроизводители (СПК, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства)

Сервисный центр по обслуживанию сельскохозяйственной техники

Управляющая компания

Переработка и хранение продукции (предприятия сферы переработки)

Реализация конечной продукции (собственные специализированные магазины и павильоны и другие каналы сбыта продукции).

Рис.1 — Модель регионального агрохолдинга.

Между холдинговой структурой и региональными органами власти заключается договор о сотрудничестве. В соответствии с договором, агрохолдинг берет на себя обязательства по проведению природоохранных мероприятий, мероприятий по сохранению плодородия земель. Для содействия развитию холдинговых структур в сельском хозяйстве региональными органами власти возможна реализация следующих мер: льготное налогообложение, выдача ссуд на льготных условиях, безвозмездное обеспечение элитными семенами, племенным и продуктивным скотом, информационно-консультационная помощь, помощь в привлечении квалифицированных специалистов и др.

Региональный агрохолдинг может охватывать все административные районы республики, в каждом из которых целесообразно создание

представительства (филиала или дочерней организации) и торгового предприятия для реализации продукции холдинга.

Центральный структурный элемент в предложенной модели агрохолдинга - это управляющая компания, целью которой является эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью агропромышленного холдинга. Она организует координацию деятельности входящих в объединение предприятий.

Структурный элемент холдинга «Сельхозпроизводители» включает в себя группу сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК), представляющих наиболее эффективную форму хозяйствования в республике. Предприятия этой организационно-правовой формы осуществляют производство разнообразной растениеводческой и животноводческой продукции. Все сельскохозяйственные производственные кооперативы растениеводческо-животноводческой направленности занимаются выращиванием зерновых культур и подсолнечника, некоторые - риса и рапса, почти все хозяйства производят молоко, некоторые - мясо. Кроме этого, все хозяйства имеют свою кормовую базу - сено, солома, силос, среди предприятий данной формы хозяйствования есть те, которые производят комбикорма.

Помимо этого, сотрудничество агрохолдинга на договорных началах с хозяйствами населения позволило бы закупать те виды продукции, которые нетипичны для сельхозпредприятий республики, но необходимы для работы предприятий переработки: овощи, молоко, яйца. В производстве этих видов сельхозпродукции хозяйства населения занимают лидирующие позиции.

Возможно также сотрудничество с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в том случае, если перерабатывающие предприятия будут испытывать недостаток в зерне.

Прием сельхозпродукции от населения и крестьянских (фермерских) хозяйств может осуществляться через заготовительные пункты.

Структурный элемент агрохолдинга «Научно-исследовательский центр» на договорных началах совместно с ГНУ Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии может заниматься производством семян сельскохозяйственных культур, их селекцией и предоставлением оптимальной технологии возделывания.

Для работы в холдинге могут быть привлечены ведущие специалисты данной области. Использование возможностей ГНУ Адыгейский НИИСХ Россельхозакадемии позволило бы повысить эффективность работы, поскольку институт проводит исследования по селекции и первичному семеноводству высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, а также разработке интенсивных технологий производства молока, мяса, шерсти.

Целесообразность включения в холдинг сервисного центра по обслуживанию сельскохозяйственной техники обусловлена тем, что технические средства могут работать эффективно, если организовано своевременное,

качественное, выполняемое на высоком уровне техническое обслуживание. Возможно создание передвижных мобильных бригад, что позволило бы повысить эффективность работы.

На территории республики находится ряд действующих предприятий по производству молочной продукции, переработке мяса, производству растительного масла, консервных продуктов, мукомольной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий. Вхождение предприятий этой группы в холдинг позволило бы осуществлять полную переработку той продукции, которая производится хозяйствующими субъектами элемента агрохолдинга «Сельхозпроизводители».

Еще один структурный элемент холдинга осуществляет реализацию конечной продукции объединения. Он включает собственные специализированные магазины и павильоны. Кроме этого, могут использоваться другие каналы сбыта продукции.

Основные преимущества вхождения сельхозтоваропроизводителей и предприятий сферы переработки в агрохолдинг отражены в табл.8.

Таблица 8

Основные преимущества сотрудничества и вхождения

сельхозпроизводителей и предприятий сферы переработки в агрохолдинг

Хозяйствующие субъекты Преимущества сотрудничества и вхождения в агрохолдинг

Сельскохозяйственные производственные кооперативы - возможность получения внутренних льготных инвестиционных и кредитных ресурсов - централизованное снабжение ГСМ, запасными частями, новой сельскохозяйственной техникой и оборудованием - снижается себестоимость сельхозпродукции - увеличивается объем производства и продаж за счет торгово-сбытовых возможностей агрохолдинга - снижаются издержки в расчете на единицу продукции - минимизация трансакционных издержек - наличие налаженной сбытовой сети - возможность, помимо совместной деятельности, самостоятельно осуществлять различные виды деятельности - содействие региональных органов власти - возможность использования более качественных семян, кормов, технологий ухода за животными - возможность привлечения высококвалифицированных специалистов, повышения квалификации сотрудников — своевременное, качественное, выполняемое на высоком уровне техническое обслуживание

____Продолжение табл.8

Хозяйства населения - возможность реализации продукции через заготовительные пункты — содействие региональных органов власти

Крестьянские (фермерские) хозяйства - возможность реализации продукции через заготовительные пункты - содействие региональных органов власти

Предприятия сферы переработки - решается проблема обеспеченности предприятий сырьем - повышается уровень обеспеченности основными средствами производства - снижаются издержки в расчете на единицу продукции - минимизация трансакционных издержек - наличие налаженной сбытовой сети - увеличение объемов выпускаемой продукции - возможность, помимо совместной деятельности, самостоятельно осуществлять различные виды деятельности - содействие региональных органов власти - возможность привлечения высококвалифицированных специалистов, повышения квалификации сотрудников - осуществление более качественной переработки сельхозпродукции за счет модернизации предприятий - своевременное, качественное, выполняемое на высоком уровне техническое обслуживание

Агрохолдинг ориентирован на конечную реализацию своей продукции и включает все звенья производственной цепочки - от собственной кормовой базы и производства семян до современной переработки продукции и ее эффективной реализации. Таким образом, агрохолдинг обеспечивает полную вертикальную интеграцию производства.

Модель внутрихозяйственных экономических отношений в агрохолдинге отражена на рис.2.

К основным направлениям деятельности объединения относятся молочное и мясное животноводство, семеноводство и растениеводство, производство мукомольной продукции, хлеба, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, производство комбикормов, производство консервной продукции, производство мясомолочной продукции, растительного масла.

Поскольку агрохолдинг представляет собой вертикально интегрированную структуру, производственные звенья которой объединены в единый технологический процесс, это позволит ему снизить риски, связанные с производством и реализацией своей продукции, и ослабит влияние на него

поставщиков и покупателей, т. е. сделает холдинг более рыночно-независимым, а это является неоспоримым конкурентным преимуществом.

Рис.2 — Модель внутрихозяйственных экономических отношений в региональном агрохолдинге.

Важно отметить, что создание агрохолдинга может способствовать решению задач, поставленных в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, разработанной министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.

В число основных мероприятий программы входят: развитие отраслей растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства; развитие отраслей животноводства, переработки и реализации продукции животноводства; развитие мясного скотоводства; поддержка малых форм хозяйствования.

Приоритеты государственной политики в сфере реализации программы первого уровня включают, в частности: в сфере производства - зерновой подкомплекс, включающий селекцию и семеноводство; скотоводство (производство молока и мяса); развитие интеграционных связей в АПК.

Таким образом, в создании подобных вертикально-интегрированных структур, осуществляющих производство растениеводческой и

животноводческой продукции, ее переработку и реализацию конечной продукции, заинтересовано как государство, так и все участники объединения.

Краткие выводы и предложения

1. Выявление природы и сущности, преимуществ и недостатков, особенностей функционирования экономических субъектов различных форм хозяйствования позволило определить сферы их целесообразного применения, исходя из принципа соответствия формы хозяйствования особенностям технико-технологического строя и агротехнической специфики сельскохозяйственной отрасли, в которой функционирует хозяйство, а также региональным особенностям. Кроме того, в целях повышения эффективности функционирования субъектов различных форм хозяйствования целесообразно организовать их взаимодействие в различных моделях.

Дальнейшее реформирование аграрной экономики, по мнению автора, связано с совершенствованием форм собственности и хозяйствования, поскольку осуществление сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики требует создания форм организации производства, способных существовать в условиях ужесточения конкуренции.

2. Предложены методологические подходы к определению критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики региона, учитывающие необходимость осуществления сельским хозяйством экономической, социальной, экологической и политической функций и предполагающие использование комплексного показателя (индикатора) эффективности, рассчитанного на уровне аграрной сферы экономики региона и отражающего меру реализации вышеназванных функций. Обоснована возможность его использования в качестве многомерного интегрального критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона.

3. Сложность социально-экономической системы сельхозпроизводства обусловливает необходимость оценки различных аспектов эффективности. Исходя из этого, разработана адаптированная для целей оценки эффективности функционирования различных форм хозяйствования классификация ее видов, включающая следующие виды: технологическая, социальная, экономическая, экологическая, финансовая, институциональная. Поскольку эффективность деятельности предприятия - многокритериальное понятие, каждому виду эффективности поставлен в соответствие определенный критерий, который обусловлен используемым подходом к измерению и оценке эффективности.

4. Основу методики сравнительной оценки эффективности использования сельхозпроизводителями различных форм хозяйствования, находящимися в

идентичных условиях деятельности, основных ресурсов сельскохозяйственного производства для характеристики уровня экономической эффективности составляет расчет ее обобщающего показателя, учитывающего рейтинг хозяйствующих субъектов по другим видам эффективности, технологической, социальной, финансовой, экологической и институциональной. Ранжирование хозяйствующих субъектов Республики Адыгея, относящихся к различным формам хозяйствования, по степени эффективности сельскохозяйственного производства с использованием разработанной методики позволило идентифицировать позиции той или иной формы хозяйствования среди других и выявить форму хозяйствования (сельскохозяйственный производственный кооператив), демонстрирующую в условиях республики наибольший уровень эффективности, что объясняется ее специфическими свойствами.

5. Выявлены возможности активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве республики, обозначены механизмы привлечения инвестиций в экономику аграрной сферы, необходимых для развития сельхозпроизводства и способных содействовать оптимизации ее организационно-хозяйственной структуры.

6. Разработана научно обоснованная методика, позволяющая рассчитывать доли сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм в общей их совокупности, обеспечивающие повышение эффективности сельхозпроизводства региона и оптимизацию организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики, а также проводить сравнительный анализ прибыли от продаж в расчете на одно сельхозпредприятие и уровня эффективности сельского хозяйства при изменении его организационно-хозяйственной структуры.

7. В соответствии с предложенной методикой, осуществлено моделирование оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики Республики Адыгея и спрогнозирован возможный прирост ее эффективности, а также средней прибыли от продаж в расчете на одно сельхозпредприятие в случае изменения ее организационно-хозяйственной структуры в соответствии с рекомендациями автора.

8. По результатам сравнительного анализа основных характеристик наиболее многочисленной и наименее эффективной в условиях республики формы хозяйствования, общества с ограниченной ответственностью, и наиболее эффективной, но уступающей количественно формы хозяйствования, сельскохозяйственного производственного кооператива, разработана новая организационно-правовая форма предприятий, сочетающая преимущества двух названных форм и способная обеспечить повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей.

9. Поскольку одним из направлений, способствующих эффективному функционированию аграрной сферы экономики в современных условиях, является развитие интеграционных процессов, разработана модель регионального агрохолдинга, вертикально интегрированной структуры, объединяющей функции сельхозпроизводства, переработки сельхозпродукции и реализации конечной продукции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: а) монографии:

1.Воитлева, 3. А. Прогнозирование развития организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики региона: монография. - Майкоп: Магарин О. Г., 2013. - 17,25 п. л.

2. Воитлева, 3. А. Оптимизация организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики: теория, методология, практика: монография. - Майкоп: МГТУ, 2012. — 10 п. л.

3. Воитлева, 3. А. Малый агробизнес: место в аграрной экономике, эффективность и перспективы развития: монография. — Майкоп: ИП Магарин О. Г., 2011.-8,2 п. л.

4. Воитлева, 3. А. Сравнительный анализ экономической эффективности различных форм хозяйствования в аграрной сфере (теория, методология, практика): монография. — Майкоп: МГТУ, 2008. — 7,5 п. л.

б) статьи в журналах, которые включены в перечень ВАК Минобрнауки РФ:

5. Воитлева, 3. А. Эффективность сельхозпроизводства как критерий оптимальности его организационно-хозяйственной структуры // Перспективы науки. -2014. -№ 2 (53). -0,4 п. л.

6. Воитлева, 3. А. Возможные источники инвестиционных средств в аграрной сфере экономики региона // Глобальный научный потенциал. - 2014. — № 2 (35). - 0,3 п. л.

7. Воитлева, 3. А. Моделирование оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики региона // Научное мнение. -2013.-№9.-0,4 п. л.

8. Воитлева, 3. А. Методология определения критериев оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - № 8 (44). - 0,5 п. л.

9. Воитлева, 3. А. Прогнозирование развития организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики региона // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. - № 9 (27). - 0,5 п. л.

10. Воитлева, 3. А. Анализ сущности, роли, современного состояния и перспектив развития хозяйств населения в России // ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. — 2012. — № 1. — 0,7 п. л.

11. Воитлева, 3. А. Развитие организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики России //Дискуссия. -2012. -№ 4.-0,5 п. л.

12. Воитлева, 3. А. Формирование и развитие организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики России // Агро 21. -2012.-№ 1/3.-0,2 п. л.

13. Воитлева, 3. А. Необходимость и формы взаимодействия разных типов хозяйствующих субъектов в аграрной экономике России // Вестник ИДНК. «Теория экономики и управления народным хозяйством» - Экономические науки. - 2012. -№ 1 (21). - 0,6 п. л.

14. Воитлева, 3. А. Сельскохозяйственный кооператив как форма осуществления производства // Вестник ИДНК. «Теория экономики и управления народным хозяйством» - Экономические науки. - 2011. - № 4 (20). -

0.6 п. л.

15. Воитлева, 3. А. Роль сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности России // Известия УрГЭУ. - 2011. -№ 5 (37). - 0,4 п. л.

16. Воитлева, 3. А. Институциональные преобразования сельского хозяйства России в процессе становления системы рыночных отношений // Вопросы новой экономики. - 2011. - № 4 (20). - 0,7 п. л.

17. Воитлева, 3. А. Развитие в агропромышленном комплексе процессов кооперации и интеграции // Дискуссия. - 2011. -№ 8. - 0,5 п. л.

18. Воитлева, 3. А. Анализ зарубежного опыта организации сельхозпроизводства// Дискуссия. -2011. -№ 8.-0,6 п. л.

19. Воитлева, 3. А. Государственное регулирование сельского хозяйства как инструмент повышения его эффективности // Новые технологии. - 2011. - №

1.-0,5 п. л.

20. Воитлева, 3. А. Анализ современного состояния и роли сельского хозяйства в экономике страны и региона // Новые технологии. —2011. — № 1. — 0,5 п. л.

21. Воитлева, 3. А. Организационно-институциональная структура и уровень производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях различных форм хозяйствования Республики Адыгея // Новые технологии. -2010.-№2.-0,5 п. л.

22. Воитлева, 3. А. Сравнительная оценка экономической эффективности различных типов сельхозпредприятий // Международный сельскохозяйственный журнал.-2010.-№ 5.-0,4 п. л.

23. Воитлева, 3. А. Методические основы проведения сравнительного анализа экономической эффективности различных форм хозяйствования в аграрной сфере // Региональная экономика: теория и практика. — 2010. — № 4. — 0,5 п. л.

24. Воитлева, 3. А. Проблемы оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства // Научная мысль Кавказа. — 2003. - № 4. — 0,2 п. л. - (прил.).

в) статьи в других научных изданиях:

25. Воитлева, 3. А. Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов как наиболее эффективной формы хозяйствования в аграрной сфере региона // Апробация. - 2014. - № 1 (16). - 0,3 п. л.

26. Воитлева, 3. А. Формирование финансово-ресурсного потенциала инвестиционного процесса в регионе // Научный обозреватель. - 2014. - № 1 (37). - 0,3 п. л.

27. Воитлева, 3. А. Методические подходы к совершенствованию организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики региона // European Applied Sciences. Часть 2. - 2013. - № 10. - 0,3 п. л.

28. Воитлева, 3. А. Создание агрохолдинга как направление вертикальной интеграции в сельском хозяйстве // Научный аспект. — 2013. — № 3. — 0,2 п. л.

29. Воитлева, 3. А. Условия эффективности сельскохозяйственного производства в рыночной экономике // Новости передовой науки — 2013. Том 13. Экономика: Материалы IX Международной научно-практической конференции. 17-21 мая 2013 г. - София, 2013. - 0,1 п. л.

30. Воитлева, 3. А. Зарубежный опыт опережающего развития инфраструктуры на селе, повышающего инвестиционную привлекательность региона // Проблемы современной науки и образования. - 2013. - № 3 (17). - 0,1 п. л.

31. Воитлева, 3. А. Необходимость развития процессов кооперации и интеграции в АПК России // Научный поиск в современном мире: Материалы III Международной научно-практической конференции. 30 апреля 2013 г.: Сборник научных трудов. - М., 2013. - 0,2 п. л.

32. Воитлева, 3. А. Моделирование новой организационно-правовой формы предприятий // Всероссийский журнал научных публикаций. — 2013. — № 4 (19).-0,2 п. л.

33. Воитлева, 3. А. Характеристика и роль хозяйств населения в аграрной экономике России // Приволжский научный вестник. — 2012. — №3 (7). — 0,3 п. л.

34. Воитлева, 3. А. Анализ особенностей сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства // Приволжский научный вестник. — 2012. — №3 (7). - 0,3 п. л.

35. Воитлева, 3. А. Толкования сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства// Московское научное обозрение. - 2012. -№1.-0,2 п. л.

36. Воитлева, 3. А. Фермерство как один из элементов многоукладной аграрной экономики России // Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития: Материалы Международной научно-практической конференции. 21 февраля 2012 г.: Сборник научных трудов. -Краснодар, 2012. - 0,1 п. л.

37. Воитлева, 3. А. Необходимость многообразия форм собственности в сельском хозяйстве // Московское научное обозрение. — 2012. —№1. — 0,2 п. л.

38. Воитлева, 3. А. Государственные и муниципальные унитарные предприятия в сельском хозяйстве России // Социально-гуманитарный вестник Юга России,-2011.-№ 11.-0,1 п. л.

39. Воитлева, 3. А. Особенности крупных сельхозпредприятий // Проблемы экономики и менеджмента. -2011. -№ 3.-0,3 п. л.

40. Воитлева, 3. А. Роль аграрной экономики в решении проблемы продовольственного обеспечения населения // Экономика. Управление. Право. -2011.-№9.-0,2 п. л.

41. Воитлева, 3. А. Направления государственной поддержки малого агробизнеса // Экономика. Управление. Право. - 2011. -№ 8. - 0,2 п. л.

42. Воитлева, 3. А. Активизация инвестиционной деятельности как необходимое условие регионального развития // Экономические науки: актуальные проблемы и перспективы развития. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Иваново, 2011. - 0,1 п. л.

43. Воитлева, 3. А. Государственная поддержка сельского хозяйства в экономически развитых странах // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2011. - № 5. - 0,2 п. л.

44. Воитлева, 3. А. Необходимость государственного регулирования АПК // Диалоги о науке. - 2011. -№ 4. - 0,1 п. л.

45. Воитлева, 3. А. Необходимость взаимодействия семейных и корпоративных форм организации сельхозпроизводства // Диалоги о науке. -2011.-№4.-0,2 п. л.

46. Воитлева, 3. А. Направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей России // Новый университет. — 2011. — № 2. - 0,3 п. л.

47. Воитлева, 3. А. Формы собственности в сельском хозяйстве России // Новый университет. - 2011. — № 2. - 0,3 п. л.

48. Воитлева, 3. А. Эволюция форм собственности в сельском хозяйстве России // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. — 2011. - № 3. -0,1 п. л.

49. Воитлева, 3. А. Зарубежный опыт сельхозпроизводства // Экономика. Управление. Право. Часть 1.-2011. -№ 3.-0,2 п. л.

50. Воитлева, 3. А. Предприятия малого и крупного агробизнеса: особенности и преимущества // Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России: Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2010. - 0,1 п. л.

51. Воитлева, 3. А. Государственная поддержка фермерства как необходимое условие эффективности сельхозпроизводства // Вестник МГТУ. Вып. 1.-2010.-0,3 п. л.

52. Воитлева, 3. А. Сравнительная характеристика и преимущества рыночных методов управления аграрной экономикой перед административно-плановыми методами // Дискуссия теоретиков и практиков: сборник научных трудов. Вып. 2. - 2010. - 0,2 п. л.

53. Воитлева, 3. А. Реформирование земельных отношений как условие формирования многоукладной экономики села // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. Часть 3. - Новосибирск, 2010. - 0,2 п. л.

54. Воитлева, 3. А. Формирование и развитие новой организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики России в условиях перехода к рыночной экономике // Материалы Международной научно-практической конференции «АПК России: проблемы развития в условиях модернизации экономики». Часть 1. - Краснодар, 2010. — 0,3 п. л.

55. Воитлева, 3. А. Многоукладность экономической среды в аграрной сфере России // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива—2009». Т. 3. - Нальчик, 2009. - 0,4 п. л.

56. Воитлева, 3. А. Особенности организации, функционирования и перспективы хозяйств населения в аграрной сфере экономики России // Вестник МГТУ. Вып.2. - 2009. - 0,4 п. л.

57. Воитлева, 3. А. Особенности и перспективы развития фермерства в России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. — Майкоп, 2009. - 0,2 п. л.

58. Воитлева, 3. А. Реформирование земельных отношений на селе - одно из направлений аграрной политики России // Сборник статей XI Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». — Пенза, 2009. — 0,1 п. л.

59. Воитлева, 3. А. Место и роль аграрной сферы в экономике России // Актуальные вопросы современной науки. Выпуск 9. - В 2-х кн. - Кн. 1. -Новосибирск, 2009. - 0,4 п. л.

60. Воитлева, 3. А. Критерии эффективности сельскохозяйственного производства в рыночной экономике // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сборник статей V Международной научно-практической конференции. МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2009. - 0,1 п. л.

61. Воитлева, 3. А. Формирование новой организационно-хозяйственной структуры сельского хозяйства России в процессе становления системы рыночных отношений // Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование - наука - технологии». - Майкоп, 2008. - 0,3 п. л.

62. Воитлева, 3. А. Классификация видов эффективности сельскохозяйственного производства // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». - Майкоп, 2007. - 0,2 п. л.

63. Воитлева, 3. А. Методические подходы к оценке эффективности сельскохозяйственного производства // Экономика и математическое моделирование. - 2007. - № 3 / 4. - 1,0 п. л.

64. Воитлева, 3. А. Методическое обеспечение сравнительного анализа эффективности сельскохозяйственного производства // Новые технологии. Выпуск 4. - 2007. - 0,5 п. л.

65. Воитлева, 3. А. Понятие экономической эффективности сельского хозяйства // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». -Майкоп, 2006. - 0,1 п. л.

66. Воитлева, 3. А. Факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства // Экономика и технологии. - 2005. - № 3 / 4. - 0,2 п. л.

67. Воитлева, 3. А. Экономические аспекты анализа эффективности сельскохозяйственных предприятий // Новые технологии. - 2005. - 0,2 п. л.

68. Воитлева, 3. А. Создание интегрированных формирований — путь более эффективного развития АПК России // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Совершенствование механизмов управления экономическим развитием региона. — Майкоп, 2003. — 0,1 п. л.

69. Воитлева, 3. А. Преобразование организационно-хозяйственной структуры экономики села в условиях становления рынка // Вестник Адыгейского государственного университета. Вып. 2. — 1998. — 0,2 п. л.

Воитлева Зара Адалгериевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 20.08.2014. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат бумаги 60x84/16. Печать цифровая. Усл. п. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 084.

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385008, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@yandex.ru