Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисова, Екатерина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния инвестиционного климата в Российской Федерации.

1.1. Теоретические основы инвестиционного процесса в РФ.

1.2. Инвестиционная политика России: история и современное состояние.

1.3. Мировой опыт регулирования и привлечения инвестиций в контексте российских проблем.

Глава 2. Направления формирования инвестиционной политики в Российской Федерации.

2.1. Система экономических мер по оживлению инвестиционного процесса.

2.2. Оптимизация организационной структуры инвестиционной деятельности в России.

2.3. Обеспечение правовой базы функционирования отечественных и иностранных инвесторов.

2.4. Предупреждение и пресечение криминальных явлений в инвестиционной сфере России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации"

4

Наиболее актуальными проблемами развития современной российской экономики являются оживление инвестиционного процесса, достижение устойчивого экономического роста, способного обеспечить высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие России в мировом экономическом сообществе. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль принадлежит инвестиционной политике государства.

Беспрецедентный спад производства, бюджетный дефицит, острый платежный кризис 1990-х годов в значительной мере предопределили постоянный недостаток инвестиционных ресурсов, необходимых для успешного развития экономики. В качестве предпосылки и главного условия преодоления экономического кризиса в России можно рассматривать активизацию инвестиционного процесса.

В связи с этим тема настоящего исследования является весьма актуальной.

Актуальность темы заключается в следующем:

1. Экономическая и социальная нестабильность, кризисное состояние инвестиционных отраслей промышленности, высокий уровень криминализации экономики, ограниченные возможности внутренних накоплений, обусловленные низким уровнем жизни (доходов) населения и недостатками в развитии банковской системы, значительная рискованность вложений и ориентация бюджета на покрытие текущих расходов - все это и многое другое в совокупности обусловливает крайне низкую мотивацию к вложению средств в воспроизводство основного капитала в средств в воспроизводство основного капитала в России, лишает импульса экономического роста, откладывает решение острых социальных проблем. Пренебрежение российских реформаторов инвестиционными возможностями индивидуального клиента банка, доверием отечественных и иностранных инвесторов особенно наглядно выразилось в финансовых потрясениях середины августа 1998 г.

2. Российский опыт последнего десятилетия свидетельствует о том, что роль государства в переходной экономике в целом и, в частности, в ее инвестиционной политике, остается крайне незначительной, не соответствующей существующим реалиям. Экономика, в течение длительного времени пребывающая в условиях кризиса, при любом уровне развития рыночных отношений не имеет автоматических регуляторов инвестиционной активности и концентрации необходимых ресурсов для преодоления его негативных последствий.

Задачами инвестиционной политики при участии государства должны стать:

• принятие на основе и во исполнение отвечающей долгосрочным национальным интересам государственной инвестиционной политики полноценной непротиворечивой системы законодательства;

• оказание поддержки «жизнеобеспечивающих» производств, объектов инфраструктуры и социальной сферы;

• наличие государственных органов, прежде всего на федеральном уровне, с четко определенными полномочиями и обязанностями по формированию, координации и обеспечению инвестиционной политики, т.е. - эффективная институциональная среда для инвестиционной деятельности;

• увеличение доходности инвестиций в реальном секторе экономики и её снижение на рынке ценных бумаг;

• создание налогового режима, стимулирующего инвестиционную деятельность;

• усиление контроля со стороны государства за целевым использованием государственных инвестиций;

• поощрение частных инвесторов, вкладывающих свои средства в приоритетные сферы производства, используя государственные гарантии и страхование инвестиций от политических и других некоммерческих рисков;

• активизация привлечения иностранного капитала, проводимой с учётом национальной и экономической безопасности страны.

Принятые до настоящего времени государством меры были и остаются недостаточными для изменения к лучшему в целом пока еще неблагоприятного инвестиционного климата в стране.

3. В условиях ограниченных инвестиционных ресурсов государство все еще не придерживается принципа приоритетности в инвестиционной политике. Речь идет о приоритетных направлениях развития экономики, обеспечивающих национальную, продовольственную, экологическую безопасность страны, о государственной стратегии селективного и целенаправленного инвестирования, реализация которой требует вложений, не всегда быстро-окупаемых, но дает большой социально-экономический эффект в перспективе, инициирует последующие, в том числе частные, инвестиции.

4. Недостаточно четкая и стабильная законодательная база, не способная обеспечивать защиту интересов участников инвестиционного процесса - одна из основных причин, сдерживающих приток капиталов в экономику России. Необходимо разработать ♦ также меры по повышению роли страхования инвестиций от политических и других некоммерческих рисков.

5. В современных условиях проблема внешней задолженности - одна из наиболее актуальных и сложных, стоящих перед Россией. От ее решения непосредственно зависят финансово-экономическая стабильность и инвестиционный климат в стране. По нашему мнению, необходимо совершенствовать систему управления государственным долгом, которая должна строиться на основе единых четких принципов и методов управления и обслуживания, а также усиления контроля за эффективностью привлечения и расходования средств в рамках общей стратегии развития страны.

6. Для улучшения инвестиционной политики и повышения инвестиционной привлекательности, как регионов, так и России в целом, не созданы адекватные современному уровню научно-технического прогресса изменения в технологическом, промышленном и трудовом потенциалах России, параметрах экономического роста и конкурентоспособности предприятий.

7. Высокий уровень криминализации инвестиционной политики Ф России является результатом деформаций экономических отношений в целом. При этом необходимо помнить, что инвестиционный процесс - основа не только экономического развития, но и социальной стабильности общества. Декриминализация экономики России - весьма сложная задача не только для правоохранительных органов, но и для государства в целом, решение которой не может быть отложено на отдаленное время.

Именно этими обстоятельствами обусловлена актуальность избранной диссертантом темы.

Настоящее исследование имеет своей целью восполнить недостаточную степень научной разработанности проблемы и на этой основе предложить определенные практические рекомендации, в том числе правоохранительным органам Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования

В процессе исследования автором использовалось богатейшее наследие в области теории инвестиций и инвестиционной политики, содержащееся в трудах классиков экономической науки А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Дж. Ст.Милля, Е.Бем-Баверка, Дж. М.Кейнса, М.Фридмана, К.Р.Макконне^, Й. Шумпетера1 и других ученых, которые внесли весомый вклад в разработку теории и практики инвестирования.

В последние годы исследования в области инвестиционной политики заметно активизировались. Монографии и статьи А.В. Воронцовского, Е.М. Ильинской, Ю.С.Новикова, Я.А. Реки-тара, А.И. Стешина, Д.В. Шопенко и других авторов внесли весомую лепту в разработку вопросов инвестиционной деятельности в условиях становления рыночных отношений.

Вместе с тем, следует констатировать тот факт, что в настоящее время работа по исследованию проблемы формирования

Бем-Баверк Е. Основы теории ценности хозяйственных благ //Австрийская школа в политической экономии. М.: Экономика, 1992г.

Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Экономика, 1993г. Милль Дж. Ст. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к философии. В 3-х т. М.: Прогресс, 1980-1981гг. Р., Брю С. JI. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. - М.: Республи

Маркс К. Капитал. В 3-х т.// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Риккардо Д. Сочинения. Т. 1. М.: Госполитиздат, 1955г.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Книга первая. - М.: «Ось-89», 1997г.

Фридман М. Количественная теория денег. М.: Эльф-Пресс, 1996г. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982г. социальной

Макконех организационно-экономических основ инвестиционной политики в нашей стране находится в стадии своего становления и еще далека от завершения. Автор диссертации предпринял попытку в определенной мере восполнить указанный пробел. В работе впервые комплексно исследуются проблемы формирования организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации на современном этапе.

Цель исследования Цель состоит в комплексном анализе организационно-экономических основ инвестиционной политики России и выработке положений по ее формированию в процессе осуществления экономических преобразований.

Задачи исследования Реализация поставленной цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:

1. уточнить содержание и значение понятия «инвестиции»;

2. выявить характерные черты и особенности инвестиционного климата современной России;

3. определить экономические шаги по формированию организационно-экономических основ инвестиционной политики государства;

4. проанализировать организационную структуру инвестиционной политики, выявить недостатки и предложить рекомендации по ее оптимизации;

5. рассмотреть пробелы правового регулирования деятельности отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации и разработать рекомендации по его улучшению;

6. исследовать сущность и состав криминальных явлений в инвестиционной политике России, определить направления по борьбе с ними.

Объект и предмет исследования Объектом настоящего исследования является совокупность .экономических отношений, характеризующая инвестиционную политику государства, а его предметом - инвестиционная деятельность в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основы исследования Теоретической и методологической основами исследования являются положения и выводы современной науки о всеобщей связи явлений реального мира, общие принципы экономической теории, системного и экономико-статистического анализа, нормативно-правовые документы и законодательные акты, которые позволили всесторонне и полно разработать данную тему.

В качестве источниковедческой литературы были использованы работы Абрамова С.И., Аньшина A.M., Бочарова В.В., Быль-цова С.Ф., Вознесенской Н.Н., Игошина Н.В., Кирина А.В., Мел-кумова Я.С. и других1.

1 Абрамов С.И. Инвестирование. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000. - 440 с. Аныиин А. М. Инвестиционный анализ: Учеб.-практ. пособие. - М.: Дело, 2000. - 280 с. Бочаров В. В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 160 с.

Быльцов С. Ф. Настольная книга российского инвестора: Учеб.-практ. пособие. - СПб.: Изд. дом «Бизнес-пресса», 2000. - 512 с.

Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий) - М.: Юридическая фирма «Контракт», «Инфра-М», 2001. - 220 с. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 542 с.

Кирин А.В. Правовые основы отношений государства и инвесторов. - М.: Инфра-М, 1998. - 268 с.

Мелкумов Я.С. Организация и финансирование инвестиций: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2000.-248 с.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна заключается в том, что автором были разработаны концептуальные основы формирования инвестиционной политики России с учетом ее современного состояния.

К числу наиболее значимых результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

1. Уточненное содержание экономической категории «инвестиции»;

2. Результаты анализа современного состояния инвестиционного климата России;

3. Меры по развитию экономического механизма инвестиционной политики;

4. Рекомендации по оптимизации организационной структуры инвестиционной политики государства;

5. Предложения по преобразованию правового обеспечения инвестиционной политики РФ и рекомендации;

6. Результаты комплексного анализа криминальных явлений в сфере инвестиционной политики и направления по их нейтрализации и предупреждению.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. Уточненное определение категории «инвестиции», которые представляют собой финансовые и материальные средства, трудовые и интеллектуальные ресурсы государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых, а также на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, иную деятельность с целью получения выгодных в будущем результатов.

2.Результаты анализа особенностей инвестиционного климата современной России. Мы считаем, что целесообразно передать функции оперативного управления государственным долгом в ведение независимого государственного агентства, которое возможно создать на базе Внешэкономбанка, имеющего опыт работы в данной сфере и располагающего достаточной профессиональной и информационно-технической базой (ВЭБ официально является агентом правительства РФ по обслуживанию внешнего долга и управлению активами бывшего СССР и агентом правительства по обслуживанию государственного внутреннего валютного займа).

3.Предложения по активизации принятия экономических решений в инвестиционной политике государства (в частности, использование новых форм финансирования инвестиционной деятельности: лизинг, франчайзинг, форфейтинг, ипотечное кредитование, соглашения о разделе продукции, свободные экономические зоны).

4.Рекомендации по оптимизации организационной структуры инвестиционной политики государства. Соискателем проанализированы недостатки институционального обеспечения деятельности отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации, в связи с чем предложено создание Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в Российской Федерации. Считаем, что для формирования благоприятного регионального инвестиционного режима необходимо разрабатывать региональную инвестиционную программу (РИП), которую рекомендуется условно разделить на три части: социальную, инновационную и коммерческую. РИП необходимо формировать в соответствии с основными направлениями социально - экономической политики территории. Для ее реализации предлагается создать региональный инвестиционный фонд администрации (РИФА), основной функцией которого следует сделать проведение предварительного диагностирования промышленных предприятий и выявление потенциальных кандидатов для реабилитации.

5.Мероприятия по совершенствованию правового обеспечения деятельности отечественных и иностранных инвесторов.

6.Результаты анализа криминальных явлений в инвестиционной политике России и направления по борьбе с ними: во-первых, установление строжайшего контроля над распределением инвестиционных ресурсов, их целевым использованием, восстановление управляемости инвестиционного процесса; во-вторых, повышение эффективности расследования преступлений в инвестиционной сфере при наличии целостной системы информационного обеспечения контролирующих и правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования Практическая значимость обобщений, выводов и предложений, сделанных в диссертационном исследовании, состоит в:

1. Разработке теоретических основ инвестиционной политики России;

2. Выявлении характерных черт и особенностей, присущих инвестиционному процессу в России в прошлом и в настоящем, с учетом опыта ряда зарубежных стран;

3. Предложении конкретных экономических шагов по развитию организационно-экономических основ инвестиционной политики государства;

4. Анализе институциональной среды, обеспечивающую организацию инвестиционного процесса, выявлении недостатков и предложении рекомендаций по ее улучшению;

5. Выявлении недостатков правового регулирования деятельности отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации и разработке рекомендаций по его совершенствованию;

6. Исследовании сущности и состава криминальных явлений в сфере инвестиционной политики, определении направлений по борьбе с ними.

Практическая значимость исследования связана с возможностью и целесообразностью использования содержащихся в нем материала и выводов специалистами, а также государственными органами при разработке мероприятий в области инвестиционной политики.

Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для более глубокой и развернутой теоретико-методологической разработки темы и применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики Московской академии МВД России, излагались в выступлениях на научно-практических межвузовских конференциях, использовались в процессе преподавания курса экономической теории в Московской академии МВД России и более полно представлены в публикациях автора.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Борисова, Екатерина Владимировна

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволили нам выработать комплекс следующих рекомендаций.

• В целях достижения стабильного экономического роста в стране, необходима разработка отвечающей долгосрочным национальным интересам новой государственной инвестиционной политики, задача которой заключается в том, чтобы адаптировать современную модель инвестиционного процесса к конкретным условиям переживаемого Россией переходного периода.

• От решения проблемы внешней задолженности России непосредственно зависят финансово-экономическая стабильность и инвестиционный климат в стране. Первостепенное значение здесь имеют переговоры с международными финансовыми организациями, главным образом с Парижским клубом, относительно реструктуризации долгов бывшего Советского Союза. Мы считаем, в этих условиях необходимо совершенствовать систему управления государственным долгом, которая должна строиться на основе единых четких принципов и методов управления и обслуживания, а также усиления контроля за эффективностью привлечения и расходования средств в рамках общей стратегии развития страны.

• Определены рекомендации по активизации принятия экономических решений в инвестиционной политике государства в частности, использование новых форм финансирования инвестиционной деятельности: лизинг, франчайзинг, форфейтинг, ипотечное кредитование, соглашения о разделе продукции, свободные экономические зоны, др.).

Для обеспечения эффективной инвестиционной политики необходима система государственных органов на федеральном и региональных уровнях с четко определенными полномочиями и обязанностями. Проанализированы недостатки институционального обеспечения деятельности отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации, в связи с чем предложено создание Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в Российской Федерации. Активизация инвестиционной политики в значительной степени зависит от дальнейшего формирования и совершенствования ее нормативно-правовых основ. Здесь совершенно необходимо усиление контроля со стороны государства (в том числе правоохранительных органов Российской Федерации — МВД, ФСБ) в целях предупреждения и пресечения криминализации инвестиционных процессов.

Анализ сущности криминальных явлений в инвестиционной сфере определил направления по борьбе с ними: во-первых, установление строжайшего контроля над распределением инвестиционных ресурсов, их целевым использованием, восстановление управляемости инвестиционного процесса; во-вторых, повышение эффективности расследования преступлений в инвестиционной сфере при наличии целостной системы информационного обеспечения контролирующих и правоохранительных органов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономических основ инвестиционной политики Российской Федерации"

На правах рукописи

БОРИСОВА Екатерина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского университета МВД России

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук, доцент Старостенко Владимир Кузьмич

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор

Золотарев Владимир Иванович

Кандидат экономических наук Шкодинский Сергей Всеволодович

Ведущая организация:

Военная академия РВСН имени Петра Великого

Защита состоится « » мая 2003 г. в_часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 215.005.04 при Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, К - 001, ул. Б. Садовая,14.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Военного университета.

Автореферат разослан « » апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хорев В.П

I. Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем современной России остается достижение стабильного экономического роста. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль принадлежит инвестиционной политике государства. Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. По мнению автора, в сложившейся ситуации инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода России из состояния экономического кризиса, внедрения современных достижений научно-технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро-и макроуровнях.

Неустойчивость социально-экономической ситуации, ограниченные возможности внутренних накоплений, обусловленные низким уровнем жизни большинства населения, высокая рискованность вложений и ориентация бюджета на покрытие текущих расходов - все это и многое другое в совокупности обусловливает крайне низкую мотивацию к вложению средств в воспроизводство основного капитала в России, лишает импульса экономического роста, откладывает решение острых социальных проблем. Пренебрежение российских реформаторов доверием отечественных и иностранных вкладчиков, инвестиционными возможностями индивидуального клиента банка особенно наглядно выразилось в финансовых потрясениях середины августа 1998 г.

Российский опыт последнего десятилетия свидетельствует о том, что роль государства в переходной экономике в целом и в инвестиционной политике, в частности, остается крайне незначительной, не соответствующей реалиям. Экономика, в течение длительного времени пребывающая в условиях кризиса, при любом уровне развития рыночных отношений не имеет автоматических регуляторов инвестиционной активности и концентрации необходимых ресурсов для преодоления его негативных последствий.

В условиях ограниченных инвестиционных ресурсов государство все еще не придерживается принципа приоритетности, слабо стимулирует вложения в наиболее важные отрасли и программы. Речь идет о приоритетных направлениях развития экономики, обеспечивающих национальную, продовольственную, экологическую безопасность страны, о государственной стратегии целенаправленного инвестирования, реализация которой требует вложений, не всегда быстроокупаемых, но дает ¡большой социальдо-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА

экономический эффект в перспективе, инициирует последующие, в том числе частные, инвестиции.

При этом, до сих пор отсутствует отлаженная система государственных органов на федеральном и региональном уровнях с четко определенными полномочиями и обязанностями, необходимая для обеспечения эффективной инвестиционной политики России.

Активизация инвестиционной политики в значительной степени зависит от дальнейшего формирования и совершенствования ее нормативно-правовых основ. Проблема криминализации инвестиционной сферы экономики России является результатом деформации экономических отношений в целом. При этом необходимо помнить, что инвестиционный процесс - основа не только экономического развития, но и социальной стабильности общества. Декриминализация экономики России - весьма сложная задача для правоохранительных органов, однако ее решение не может быть отложено на отдаленное время.

Настоящее исследование имеет своей целью восполнить недостаточную степень научной разработанности проблемы и на этой основе предложить определенные практические рекомендации, в том числе правоохранительным органам Российской Федерации.

Именно эти обстоятельства обусловили выбор темы, формулировку цели и постановку задач настоящего диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в выявлении и обосновании функциональной зависимости между факторами, опосредующими процесс формирования организационно-экономических основ инвестиционной политики государства и ее эффективностью.

Цель работы состоит в комплексном анализе организационно-экономических основ инвестиционной политики России и выработке положений по ее формированию в процессе осуществления экономических реформ.

Предметом настоящего исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации инвестиционной политики Российской Федерации, а объектом - экономическая политика государства в современных условиях.

Гипотеза исследования. Являясь важнейшим фактором экономического роста, инвестиционная политика России будет успешно осуществляться в результате комплексного решения организационно-экономического характера, включающего в себя: экономические шаги по расширению финансовых источников инвестиций, институциональную среду, в том числе развитие информа-

ционной и телекоммуникационной инфраструктуры, оздоровление и реструктуризацию банковской системы, которая стимулировала бы переток капитала в реальный сектор экономики, и правовую защиту деятельности отечественных и иностранных инвесторов, в первую очередь завершение налоговой, земельной, судебной реформ, внедрение международных стандартов бухгалтерской отчетности и др. Последовательное решение указанных проблем будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности российской экономики и ее росту.

Цель и гипотеза исследования определили последовательное решение следующих задач:

1. уточнить содержание и значение понятия «инвестиции»;

2. определить направления формирования организационно-экономических основ инвестиционной политики государства;

3. проанализировать организационную структуру инвестиционной политики, выявить недостатки и предложить рекомендации по ее оптимизации;

4. рассмотреть пробелы правового регулирования деятельности отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации и разработать рекомендации по его улучшению;

5. исследовать сущность и состав криминальных явлений в инвестиционной политике России, определить направления по борьбе с ними.

Методика исследования. Методологической базой исследования являются основные положения и выводы современной науки о всеобщей связи явлений реального мира, общие принципы экономической теории, системного и экономико-статистического анализа. В ходе подготовки настоящего диссертационного исследования были использованы материалы, содержащиеся в нормативно-правовых документах и законодательных актах министерств и ведомств Российской Федерации, которые позволили всесторонне и полно разработать данную тему. Информационной базой послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы зарубежных и отечественных научных и периодических изданий.

В качестве источниковедческой литературы были использованы работы Абрамова С.И., Аньшина A.M., Бочарова В.В., Быль-цова С.Ф., Вознесенской H.H., Игошина Н.В., Кирина A.B., Мел-кумова Я.С. и других.

Научная новизна диссертационного исследования, связанная с реализацией сформулированной цели, заключается в следующем: • Уточнено содержание экономической категории «инвести-

ции»;

• Разработаны меры по развитию экономического механизма инвестиционной политики;

• Предложены рекомендации по оптимизации организационной структуры инвестиционной политики государства;

• Разработаны предложения по преобразованию правового обеспечения инвестиционной политики РФ;

• Выявлены результаты комплексного анализа криминальных явлений в сфере инвестиционной политики и направления по их нейтрализации и предупреждению.

На защиту выносятся следующие научные результаты диссертации.

1. Уточненное определение категории «инвестиции», которые представляют собой финансовые и материальные средства, трудовые и интеллектуальные ресурсы государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых, а также на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, иную деятельность с целью получения выгодных в будущем результатов.

2. Предложения по активизации принятия экономических решений в инвестиционной политике государства, в частности, широкое использование новых перспективных форм финансирования инвестиционной деятельности: лизинг, франчайзинг, форфейтинг, ипотечное кредитование, соглашения о разделе продукции, ФПГ, свободные экономические зоны.

3. Рекомендации по оптимизации организационной структуры инвестиционной политики государства. Соискателем проанализированы недостатки институционального обеспечения деятельности отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации, в связи с чем предложено создание Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в Российской Федерации.

4. Рекомендации и предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности отечественных и иностранных инвесторов.

5. Результаты анализа криминальных явлений в инвестиционной политике России и направления по борьбе с ними: во-первых, восстановление управляемости инвестиционного процесса - установление строжайшего контроля над распределением и целевым использованием инвестиционных ресурсов; во-вторых, повышение эффективности расследования преступлений в инвестици-

онной сфере при наличии целостной системы информационного обеспечения правоохранительных органов и органов финансового контроля.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость обобщений, выводов и предложений, сделанных в диссертационном исследовании, состоит в:

1. Разработке теоретических основ инвестиционной политики России, ее характерных черт и особенностей в прошлом и в настоящем;

2. Предложении конкретных экономических шагов по развитию организационно-экономических основ инвестиционной политики государства;

3. Анализе институциональной среды, обеспечивающей организацию инвестиционного процесса, выявлении недостатков и предложении рекомендаций по ее улучшению;

4. Выявлении пробелов правового регулирования деятельности отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации и разработке рекомендаций по его совершенствованию;

5. Исследовании сущности и состава криминальных явлений в сфере инвестиционной политики, определении направлений по борьбе с ними.

Практическая значимость исследования связана с возможностью и целесообразностью использования содержащихся в нем материала и выводов специалистами, а также государственными органами при разработке мероприятий в области инвестиционной политики. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для более глубокой и развернутой теоретико-методологической разработки темы и применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Московского университета МВД России, излагались в выступлениях на научно-практических межвузовских конференциях и форумах, докладывались на «круглых столах», проводимых совместно с кафедрой гражданско-правовых дисциплин университета, использовались в процессе преподавания курса экономической теории, финансов и финансового права в Московском университете МВД России и более полно представлены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к кандидатским диссертациям и обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двухппав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Анализ состояния инвестиционного климата в Российской Федерации» содержит три параграфа: «Теоретические основы инвестиционного процесса в России», «Инвестиционная политика России: история и современное состояние» и «Мировой опыт регулирования и привлечения инвестиций в контексте российских проблем».

В параграфе «Теоретические основы инвестиционного процесса в России» диссертантом исследуются теоретические вопросы: уточняется определение «инвестиции», разрабатывается классификация инвестиций по различным признакам, определяются их роль и значение на макро- и микроуровнях, изучаются историческое и современное состояния инвестиционной политики России, мировой опыт привлечения инвестиций и проблемы внешней задолженности России.

По мнению соискателя, правильное понимание сути явлений и процессов — залог верного решения связанных с ними проблем. Неоднозначное толкование сущности инвестиций заметно затрудняет решение как научных, так и практических задач, связанных с осуществлением инвестиционной политики.

Именно по этой причине необходимо уточнить определение «инвестиции», под которыми автор исследования понимает финансовые и материальные средства, трудовые и интеллектуальные ресурсы государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых, а также расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, иную деятельность с целью получения выгодных в будущем результатов.

В параграфе «Инвестиционная политика России: история и современное состояние» на основе анализа этапов и направлений развития инвестиционной политики диссертант приходит к выводу о том, что от характера и масштабности инвестирования зависит поддержание жизнеспособности экономики государства.

Автор исследования обосновывает точку зрения, в соответствии с которой иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции сыграли важную роль в экономическом развитии России. Иностранный капитал привносил в Россию коммерческий и производственный опыт тех стран, откуда он экспортировался. Созданные иностранцами или при их участии промышленные и

иные предприятия «работали» на российский рынок. Это значит, что они находились в постоянном взаимодействии с потребителями своей продукции, поставщиками сырья, местными кредитными учреждениями и отечественными конкурентами.

Иначе говоря, функционирование иностранного предпринимательского капитала в России могло быть успешным лишь при его интеграции в окружающую общественно-экономическую и правовую среду. Возможность такой интеграция облегчалась тем, что российские предприниматели, со своей стороны, стремились привлечь иностранный капитал для расширения своих дел. В ре' зультате приток иностранного предпринимательского капитала сопровождался его переплетением и сращиванием с отечественным капиталом.

С первых шагов мировой экономической науки проблема эффективного размещения капитала, т.е. инвестирования, была одной из центральных. Очевидно, что современные экономические процессы, происходящие сейчас в инвестиционной сфере не новы. Они являются результатом длительных социально-экономических преобразований практически во всех сферах жизнедеятельности общества. В связи с тем, что развитие экономики России происходило в целом в русле общемировых тенденций, диссертант полагает необходимым рассмотреть как исторически складывались особенности организации инвестиционного процесса.

Проведенный автором анализ свидетельствует, что в основу законодательного регулирования иностранного предпринимательства в Российской империи был положен принцип равноправия русских и иностранных подданных. Вместе с тем законы предусматривали целый ряд исключений из этого общего правила. Во-первых, ограничения на правоспособность иностранного предпринимателя были введены только в приграничных губерниях и областях России на всей протяженности границы. Во-вторых, вводя ограничения на некоторые виды предпринимательской деятельности (горный и золотой промыслы, судоходство во внутренних водах), правительство делало ставку на развитие отечественного бизнеса. В целом законодательное регулирование иностранного предпринимательства в России отличалось последовательной защитой государственных национальных интересов и поддержкой отечественного бизнеса.

Автор исследования полагает, что рост экономики должен иметь инвестиционную природу и самоподдерживающийся характер: инвестиционный бум будет стимулировать рост производства и повышение реальных доходов, что в свою очередь сформирует повышение спроса на инвестиции. При этом доля валового накопления основного капитала в конечном использовании ВВП будет увеличиваться, поскольку эта составляющая будет расти более вы-

соким темпами по сравнению с темпами роста ВВП. Только тогда можно будет говорить о качественном переломе тенденций в экономике и о выходе на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста.

Проведенный диссертантом анализ современного состояния инвестиционной сферы экономики России показал, что необходима разработка комплексной, отвечающей долгосрочным национальным интересам, государственной инвестиционной политики.

В параграфе «Мировой опыт регулирования и привлечения инвестиций в контексте российских проблем» автор обосновывает мнение о том, что привлечение инвестиций, в том числе иностранных, преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного общества, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

В последней четверти XX века привлечение и использование иностранных инвестиций приобрели глобальные масштабы. Число стран, хозяйствующие субъекты которых постоянно привлекают прямые иностранные инвестиции, в последние годы значительно увеличилось. По темпам роста трансграничное движение инвестиционных ресурсов в форме прямых иностранных инвестиций далеко оторвалось от соответствующих показателей, характеризующих в масштабах всего мирового хозяйства динамику ВВП, промышленного производства и международной торговли.

Причину отсутствия широкомасштабных иностранных инвестиций в стране автор исследования усматривает в том, что до сих пор Правительством РФ не определена их роль как важного средства решения экономических проблем государства и способа вовлечения России в мировое рыночное хозяйство.

Как представляется диссертанту, процесс глобализации находит свое отражение в формировании неблагоприятной специализации и кооперирования России в международном разделении труда и развитии ряда асимметричных тенденций. Следует отметить, что значение России в международных экономических отношениях, в том числе в мировом товарообороте и международном инвестиционном сотрудничестве, является весьма скромным, незначительна доля и в обороте внешней торговли каждой из стран мира. Гипертрофированное место в российском экспорте принадлежит невоспроизводимым ресурсам - топливно-энергетической товарной группе. Развитие экспорта нефти стало определяющим фактором не только экономической, но и политической ситуации в стране. Доля машин и оборудования составляет всего 17-18% и в основном это продукция оборонной промышленности. Высока экспортная квота по некоторым отраслям промышленности и товарам в Рос-

сии: по сырой нефти — 25-30%, природному газу — 18-20%, лесоматериалам — 10-15%. По мнению автора, интегрирование в мировую экономику при такой структуре экспорта неперспективно.

Рассмотренная диссертантом проблема свидетельствует о том, что на данном этапе перехода к рыночной экономике Россия охвачена процессом глобализации, но не получает пока от этого выигрыша, который превышал бы объем экономических потерь, причиненных этим процессом. Все это свидетельствует о необходимости разработки и проведения целенаправленной политики государственного регулирования в отношении включения России в мировую экономику и процесс ее глобализации исходя из принципов равноправия, взаимной выгоды и защиты государственного суверенитета.

В современных условиях проблема урегулирования внешней задолженности - одна из наиболее актуальных и сложных, стоящих перед Россией. От ее решения непосредственно зависят финансово-экономическая стабильность и инвестиционный климат в стране. Первостепенное значение здесь имеют переговоры с международными финансовыми организациями, главным образом, с Парижским клубом относительно реструктуризации долгов бывшего Советского Союза. Автор исследования считает, что в этих условиях необходимо совершенствовать систему управления государственным долгом, которая должна строиться на основе единых четких принципов и методов управления и обслуживания, а также усиления контроля за эффективностью привлечения и расходования средств в рамках общей стратегии развития страны.

В сложившейся ситуации, на взгляд диссертанта, необходимо четко определить параметры заимствований и график предстоящих платежей с тем, чтобы последовательно сокращать долговую зависимость России.

Во второй главе «Направления формирования организационно-экономических основ инвестиционной политики в Российской Федерации» содержатся четыре параграфа: «Система экономических мер по оживлению инвестиционного процесса в стране», «Оптимизация организационной структуры инвестиционной деятельности в РФ», «Обеспечение правовой базы функционирования отечественных и иностранных инвесторов» и «Предупреждение и пресечение криминальных явлений в инвестиционной сфере России».

В параграфе «Система экономических мер по оживлению инвестиционного процесса в стране» диссертант анализирует вопросы мобилизации инвестиционных ресурсов и выбора оптимальной формы их аккумуляции.

В условиях трансформации экономики России в 90-е годы и перехода к рыночной системе хозяйствования кардинальные изме-

нения произошли и в организации инвестиционного процесса, возникла объективная необходимость формирования нового механизма финансирования инвестиционной деятельности.

Автор обосновывает мнение, заключающееся в том, что в настоящее время в России первоочередное внимание необходимо уделять содержанию и условиям эффективного применения новых направлений финансирования инвестиционной политики, таким как лизинг, франчайзинг, факторинг, ФПГ, ипотечное кредитование, соглашения о разделе продукции, свободные и особые экономические зоны и др.

В параграфе «Оптимизация организационной структуры инвестиционной деятельности в РФ» исследуются пробелы институционального регулирования деятельности отечественных и иностранных инвесторов.

Очевидно, что основная задача сегодня - радикальное обновление экономической стратегии, стимулирование притока иностранных и отечественных инвестиций, прежде всего прямых, создание в стране и ее регионах благоприятного инвестиционного и налогового климата. Активизация инвестиционной политики в нашей стране в значительной мере зависит от степени участия в ней государства, которое должно оказывать поддержку приоритетным «жизнеобеспечивающим» производствам, объектам инфраструктуры и социальной сферы.

Российский опыт последнего десятилетия свидетельствует о том, что роль государства в переходной экономике в целом, и в инвестиционной ее составляющей в частности, должна оставаться значительной. Это обусловлено тем, что экономика, в течение длительного времени пребывавшая в условиях кризиса, при любом уровне развития рыночных отношений не имеет автоматических регуляторов инвестиционной активности и концентрации необходимых ресурсов для преодоления его негативных последствий.

Инвестиционная политика и состояние экономики в целом в значительной степени зависят от государственной политики. Прерогативой государства является обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что, в свою очередь, является основой для проведения эффективной инвестиционной политики.

В параграфе «Обеспечение правовой базы функционирования отечественных и иностранных инвесторов» автор анализирует проблему важнейшей предпосылки притока инвестиций в страну - стабильности законодательной базы, соблюдения правовых норм и возможности обеспечить их принудительное исполнение. Автор обращает внимание на то, что в России, практически, с чистого листа была заложена и продолжает формироваться вполне цивилизованная система правового регулирования инвестиционной

политики, определяющая правила и механизмы отношений государства с отечественными и зарубежными инвесторами. В результате сравнительного анализа правового режима инвестиционной деятельности, характерного для национального законодательства и правоприменительной практики ряда зарубежных стран и сегодняшней Российской Федерации, автор пришел к выводу, что современное российское законодательство во многих своих положениях и нормах в значительной мере схоже с положениями законодательных актов других стран и не может рассматриваться как дискриминационное по отношению к иностранным инвесторам.

В параграфе «Предупреждение и пресечение криминальных явлений в инвестиционяой сфере России» анализируется сущность криминальных явлений при осуществлении инвестиционной политики и определяются направления по борьбе с ними.

Автор исследования полагает, что для создания нормальных условий для инвестиционной деятельности, для стабилизации и подъема экономики государство должно проводить соответствующую налоговую, инвестиционную, научно-техническую, амортизационную, кредитно-финансовую и другие виды политики, при реализации которых оно использует в комплексе как экономические, так и административные методы.

Одним из важнейших факторов по привлечению капитала, в том числе и иностранного, является наличие благоприятной правовой обстановки, стабильной законодательной базы, обеспечивающей условия максимально эффективной защиты интересов инвесторов. Государственное регулирование не заключается только лишь в правовом и экономическом обеспечении тех или иных отношений. Не менее важную роль в нем играют институты государственной власти, которые осуществляют управление и контроль над различными видами инвестиционной деятельности. Система федеральных органов государственного регулирования инвестиционной сферы в России еще окончательно не сформировалась. Дело в том, что Правительством Российской Федерации до сих пор официально не сформулирована долгосрочная политика в инвестиционной сфере. В результате, выполняемые различными органами функции в инвестиционной сфере либо им не свойственны, либо дублируются другими органами и государственными учреждениями, а их деятельность никем всерьез не координируется.

Диссертант обращает внимание на то, что насущной необходимостью становится разработка и реализация системы срочных мер по антикриминализации российской экономики, которая должна содержать четко скоординированные направления деятельности, меры социально-экономического характера, обновление законодательной базы, а также совершенствование деятельности и структуры правоохранительных органов. В этом плане, как пола-

гает автор исследования, необходимы соответствующие меры.

Во-первых, установление строжайшего контроля над распределением инвестиционных ресурсов, их целевым использованием, восстановление управляемости инвестиционного процесса. И здесь немалую роль должна играть система правоохранительных органов Российской Федерации (МВД, ФСБ), способная противостоять экономической преступности, предупреждать криминализацию инвестиционных процессов, контролировать условия вложений капиталов как российскими, так и иностранными инвесторами.

Во-вторых, усиление инвестиционной активности коммерческих банков и внебюджетных фондов, занимающихся сейчас, главным образом, краткосрочным кредитованием, в том числе и валютными операциями, где прибыль от оборота намного больше, и есть возможность быстрого ее получения. Отсюда - высокие темпы прироста преступлений в валютной сфере.

В-третьих, необходимость предоставления банкам, финансирующим инвестиционную деятельность, налоговых льгот и государственных гарантий и внесения изменений в законодательство о банковской деятельности в поддержку инвесторов и защиты их вкладов от политических и других некоммерческих рисков, повышение роли собственных источников финансирования инвестиционных программ у предприятий путем ежегодного пересмотра норм амортизации и переоценки основных фондов.

В-четвертых, нарушения законодательства в инвестиционной сфере экономики часто выявляются несвоевременно, а потому меры, принимаемые правоохранительными органами, носят запоздалый характер, что заметно снижает эффективность расследования преступлений в этой области. Отсутствие целостной системы информационного обеспечения, несовершенство порядка обмена информацией между контролирующими и правоохранительными органами, разные подходы и бессистемность в области сбора, обработки, анализа и реализации соответствующей информации - это одна из основных причин низкого уровня профилактики, раскрытия и расследования преступлений в инвестиционной сфере.

В заключении содержатся теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

III. Основные теоретические выводы

На основе материала диссертационного исследования соискатель делает следующие выводы.

1. Создание в России благоприятного инвестиционного климата, построение эффективной модели функционирования финансового рынка, обеспечение условий для трансформации сбережений в инвестиции и перетока капиталов в реальный сектор эконо-

мики должны рассматриваться как те слагаемые, которые позволят переломить негативные тенденции в развитии экономики России. Автор полагает, что при анализе возможных вариантов мобилизации инвестиционных ресурсов, как внутренних, так и внешних, следует решать две проблемы - поиск источников денежных средств и выбор оптимальной формы их аккумуляции. Для экономики Российской Федерации, длительное время находившейся в состоянии экономического кризиса, инвестиции необходимы, прежде всего, для стабилизации, оживления и подъема. Таким образом, инвестиции предопределяют рост экономики. Увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизация и строительство зданий, инженерных сооружений) повышает производственный потенциал экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

2. Неоднозначное толкование сущности инвестиций заметно затрудняет решение как научных, так и практических задач, связанных с управлением инвестиционной деятельностью. Именно по этой причине целесообразно уточнить определение «инвестиции», под которыми диссертант понимает финансовые и материальные средства, трудовые и интеллектуальные ресурсы государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых, а также расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, иную деятельность с целью получения выгодных в будущем результатов.

3. Проведенный автором комплексный анализ современного состояния инвестиционной политики в России позволил сделать выводы о функциях инвестиций на макро и микроуровнях. Инвестиции на макроуровне служат основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечения обороноспособности государства, гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, смягчения или решения проблемы безработицы, охраны окружающей природной среды, конверсии военно-промышленного комплекса и решения многих других проблем.

Инвестиции играют исключительно важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы, прежде всего, для достижения таких целей как расширение и развитие производства, недопущение чрезмерного морального и физического износа основных фондов, повышение технического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции конкретного предприятия, осуществление природоохранных мероприятий, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предпри-

ятий. В конечном итоге инвестиции необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

4. В настоящее время к числу основных факторов, оказывающих позитивное влияние на инвестиционную политику России, на наш взгляд, можно отнести следующие: рост промышленного производства и улучшение финансового положения предприятий ряда отраслей (в частности, машиностроения, металлургии); сокращение количества убыточных предприятий; сохранение благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры; успешное исполнение федерального бюджета.

Однако сохраняются и многие негативные факторы, которые влияют на благоприятность инвестиционного климата в стране: высокие системные риски инвестирования российской экономики; слабое финансирование Федеральной инвестиционной программы; значительная степень изношенности основных фондов, в том числе в инвестиционных отраслях; продолжающийся вывоз капитала за рубеж.

5. Важным условием притока инвестиций в страну является, по мнению автора исследования, стабильность законодательной базы, соблюдение правовых норм и возможность обеспечить их принудительное исполнение. В результате сравнительного анализа правового режима инвестиционной политики, характерного для национального законодательства и правоприменительной практики ряда зарубежных стран и сегодняшней Российской Федерации, соискатель пришел к выводу, что современное российское законодательство во многих своих положениях и нормах в значительной мере схоже с положениями законодательных актов других стран и не должно рассматриваться как дискриминационное по отношению к иностранным инвесторам. Вопреки заявлениям скептиков, сегодня нельзя не признать, что в России практически с чистого листа была заложена и продолжает формироваться вполне цивилизованная система правового регулирования инвестиционной политики, определяющая правила и механизмы отношений государства с отечественными и зарубежными инвесторами, легализованными в качестве участников экономических отношений на российском рынке.

6. Инвестиционная политика в значительной мере зависит от степени участия в ней государства. Государство в лице законодательных и исполнительных органов должно не только разрабатывать инвестиционную политику, но и непосредственно участвовать в ее реализации, планируя в бюджете определенные средства и используя их строго по назначению. В последние годы, как считает диссертант, государство эту важнейшую функцию выполняло ела-

Система федеральных органов государственного регулирования в инвестиционной сфере в России еще окончательно не сформировалась. Дело в том, что Правительством Российской Федерации до сих пор официально не сформулирована долгосрочная политика государства в инвестиционной сфере, в том числе в отношении иностранных инвестиций. Поэтому выполняемые различными органами функции в инвестиционной сфере либо им не свойственны, либо дублируются другими органами и государственными учреждениями, а их деятельность никем не координируется.

IV. Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволили диссертанту выработать комплекс следующих рекомендаций.

• В целях достижения стабильного экономического роста в стране, необходима разработка отвечающей долгосрочным национальным интересам новой государственной инвестиционной политики, задача которой заключается в том, чтобы адаптировать современную модель инвестиционного процесса к конкретным условиям переживаемого Россией переходного периода.

• Автор полагает, что оказание государственной поддержки приоритетным «жизнеобеспечивающим» производствам, объектам инфраструктуры и социальной сфере способно активизировать инвестиционный процесс в нашей стране.

• Определены рекомендации по активизации принятия экономических решений в инвестиционной сфере государства, в частности, использование перспективных форм финансирования инвестиционной деятельности: лизинг, франчайзинг, форфейтинг, ипотечное кредитование, соглашения о разделе продукции, свободные экономические зоны, др.

• Для обеспечения эффективной инвестиционной политики необходима система государственных органов на федеральном и региональных уровнях с четко определенными полномочиями и обязанностями. Соискателем проанализированы недостатки институционального обеспечения деятельности отечественных и иностранных инвесторов в Российской Федерации, в связи с чем предложено создание Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в Российской Федерации.

• От решения проблемы внешней задолженности России непосредственно зависят финансово-экономическая стабильность и инвестиционный климат в стране. Первостепенное значение здесь имеют переговоры с международными финансовыми

организациями, главным образом с Парижским клубом, относительно реструктуризации долгов бывшего Советского Союза. Диссертант считает, что в этих условиях необходимо совершенствовать систему управления государственным долгом, которая должна строиться на основе единых четких принципов и методов управления и обслуживания, а также усиления контроля за эффективностью привлечения и расходования средств в рамках общей стратегии развития страны. Активизация инвестиционной политики в значительной степени зависит от дальнейшего формирования и совершенствования ее нормативно-правовых основ. Здесь совершенно необходимо усиление контроля со стороны государства, в том числе правоохранительных органов России - МВД, ФСБ, в целях предупреждения и пресечения криминализации инвестиционных процессов.

Проведенный диссертантом анализ сущности криминальных явлений, происходящих в инвестиционной политике определил направления по борьбе с ними: во-первых, установление строжайшего контроля над распределением инвестиционных ресурсов, их целевым использованием, восстановление управляемости инвестиционного процесса; во-вторых, повышение эффективности расследования преступлений в инвестиционной сфере при наличие целостной системы информационного обеспечения, обмена информацией между контролирующими и правоохранительными органами.

V. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. «О роли иностранных инвестиций в процессе реформирования отечественной экономики» (сборник статей по материалам заседания «круглого стола» 27 мая 1999г. «Сущность и характер современного рынка, его особенности в России»; Москва, МА МВД РФ,2000);

2. «О криминализации инвестиционной сферы в России» (сборник статей по материалам заседания «круглого стола» 24 мая 2000г. «Криминализация отечественной экономики. Пути нейтрализации негативных тенденций»; Москва, МА МВД РФ, 2001);

3. «О государственно-правовом регулировании инвестиционного процесса в России» (изд. «ЮНИТИ-ДАНА»//«Закон и право», Москва, авг. 2000);

4. «К вопросу об участии банков в инвестиционных процессах» (Вестник Воронежского института МВД РФ, янв.2000);

5. «Региональный рынок ценных бумаг» («Индикатор» №8 (48), 2002).

Подписано в печать 21.04.03 г. Объем 1 п.л. Заказ № 515 Тираж 75 экз.

ZoaS-A