Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лавров, Алексей Семенович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лавров, Алексей Семенович

Введение.

Глава 1. Становление производственно-предпринимательского сектора космической индустрии России.

1.1. Концептуальные подходы к развитию рынка услуг ракетно-космической отрасли.

1.2. Взаимодействие предпринимательских и властных структур в сфере космической деятельности.

Глава 2. Организационно-экономический механизм воспроизводства научно-технического потенциала ракетно-космической отрасли на основе его инновационного развития.

2.1. Коммерциализация и трансфер наукоемких технологий.

2.2. Государственная поддержка научно-технического развития отрасли.

Глава 3. Стратегические инновации в финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов космической индустрии.

3.1. Инновационный подход к формированию и реализации инвестиционного потенциала предприятий отрасли.

3.2. Инновации в управлении рисками в сфере космической деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма функционирования предприятий ракетно-космической отрасли в рыночной среде"

Последние годы ушедшего тысячелетия ознаменовались для России поисками путей выхода из кризиса. Проблема выживания одинаково остро затронула как производственно-предпринимательский сектор экономики, так и основную часть населения. В начале третьего тысячелетия страна снова оказалась на перепутье. Продолжать ли начатые реформы, или искать более эффективный и менее безболезненный для народа путь?

Сторонники реформ в качестве основного аргумента в пользу своего подхода к выходу России из кризиса ссылаются на оживление производственно-предпринимательского сектора экономики в 1999 году и наметившийся экономический рост в 2000 году. С их точки зрения основная проблема заключается в обеспечении необходимой последовательности реформ.

Идеологи смены курса рассматривают практику последних двух лет не как экономический рост, а лишь как реакцию экономики на благоприятную % внешнюю конъюнктуру (рост цен на нефть) и девальвацию рубля, реакцию, не подкрепленную инвестиционной активностью, увеличением доли наукоемкого сектора, сокращением долговых обязательств, сдерживанием региональной сегментации экономики, повышением или хотя бы стабилизацией уровня жизни населения.

В итоге в экономике России создалась нетривиальная ситуация, характеризующаяся попытками осуществить одновременно несколько самых разных, иногда противоречивых друг другу, преобразований. Например, от централизованно планируемого хозяйства к чисто рыночному и от «дикого рынка» к его государственному регулированию. 4, Эта ситуация осложняется еще и крайней неравномерностью протекающих преобразований в отраслях, регионах, хозяйственных комплексах. На всех уровнях осуществляются непредсказуемые инновации. В результате формируется не стройная единая экономическая система, а пестрейшая многоукладность. Осколки прежних экономических механизмов переплетаются с новыми структурами, искусственно насажденными или естественно зарождающимися. Возникает не новое целостное явление, а отдельные региональные островки и отраслевые фрагменты, не складывающиеся в желаемые целостные образования.

В такой спонтанно меняющейся экономике самые ощутимые негативные воздействия испытывают высокотехнологичные производства, которые в силу их многоуровневой кооперации наиболее интегрированы в экономическую систему страны и являются локомотивом ее технологического развития. Особая опасность состоит в латентности этих воздействий, могущих внезапно привести к обвальному кризису и параличу вы сокотехнологич ны х пр оизводств.

Последовательное замещение базисных технологий, как основы технологического развития, осуществляется путем создания опережающих научно-технических, конструкторских, технологических и инвестиционных (капитальное строительство) заделов, являющихся важнейшим % стратегическим ресурсом для реализации оптимистической концепции развития экономики и будущего благополучия общества. Длительное прерывание процесса расширенного воспроизводства данных заделов отбрасывает технологическое развитие с передовых позиций, возврат к которым в перспективе будет труднодостижим, поскольку потребует многократно больших сил и средств, нежели это требуется сейчас для поддержания и развития имеющегося потенциала.

В основе научно-технических, конструкторских и технологических заделов лежат фундаментальные исследования, охватывающие широкий спектр направлений современной науки. Именно в результате достижений 4 российской фундаментальной науки были осуществлены прорывные технологии в области ракетно-космической, авиационной, лазерной техники и др.

В условиях резкого сокращения госбюджетного финансирования науки (за период 1990-1995 гг. инвестиции в науку в абсолютном выражении сократились в 23 раза 1) произошло значительное уменьшение объема и снижение эффективности фундаментальных исследований. Целевое финансирование фундаментально-поисковых исследований по ряду государственных программ, в том числе важнейшей из них - Федеральной космической программе - в течение нескольких лет практически не производится.

Такое положение с фундаментальными исследованиями и заделами не может не привести, а по ряду направлений уже и приводит к негативным последствиям: снижается качество опытно-конструкторских работ, увеличиваются сроки и расходы на создание новых технологий и образцов техники; снижается научно-технический уровень наукоемкой продукции и услуг, их конкурентоспособность; разрушается кадровый потенциал науки из-за снижения престижа научных исследований. По мере снижения инвестиционной и инновационной активности в производственно-предпринимательском секторе экономики происходит исчерпание созданных ранее заделов, сокращается потенциал наукоемких производств. И это на фоне устойчивой тенденции возрастания роли наукоемких технологий и производств в экономиках ведущих стран мира. Сегодня самыми дорогими компаниями, чьи акции котируются на финансовых рынках, являются не добывающие и перерабатывающие предприятия, а специализирующиеся на интеллектуальной, наукоемкой, высокотехнологичной продукции фирмы.

Сегодняшняя Россия, обладающая одним из самых высоких потенциалов постиндустриального развития, выбирает тем не менее сырьевую ориентацию.

В настоящее время страна производит и экспортирует значительное количество фундаментальных разработок. Однако отсутствие «цивилизованных» форм экспорта снижает реальную цену вывозимого интеллектуального продукта, часто оплачиваемого даже не в денежной, а в натуральной форме - в обмен на выгодные рабочие места.

1 Наука в России. М.: Госкомстат России 1996.

Если бы в России существовал реально институт интеллектуальной собственности и механизм ее вовлечения в хозяйственный оборот, то у страны практически не было бы конкурентов на рынке фундаментальных разработок, поскольку западные страны являются скорее потребителями этих разработок, превращая их в технологии и торгуя ими же.

В России проблемы внедрения высоких технологий в народное хозяйство, эффективного использования научно-технического, производственного, интеллектуального и кадрового потенциалов длительное время решались не самым эффективным образом, результатом чего стало технологическое отставание по ряду отраслей. Эти проблемы, оставаясь актуальными всегда, приобрели особую значимость в настоящее время, когда страна стоит перед историческим выбором стратегии своего развития в долгосрочной перспективе.

Одним из основных компонентов данной стратегии должно стать формирование инновационного организационно-экономического механизма функционирования высокотехнологичных предприятий в рыночной среде, обеспечивающего продвижение самого передового технологического уклада в производственно-предпринимательском секторе экономики. Именно это и обусловило выбор цели исследования, состоящую в разработке и научном обосновании такого механизма на примере ракетно-космической отрасли.

Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать тенденции развития отечественного и мирового рынков космических услуг, задающих направление вектора рыночного реформирования ракетно-космической отрасли;

- предложить и обосновать новые подходы, приводящие к активизации процесса введения в хозяйственный оборот отечественных научно-технических достижений;

- разработать основные направления и принципы взаимодействия высокотехнологичных предприятий с кредитно-банковской системой, обеспечивающие создание благоприятного инвестиционного климата;

- выявить причины, затрудняющие трансфер и коммерциализацию наукоемких технологий, и предложить меры по их устранению; разработать предложения по совершенствованию системы страхования рисков в сфере космической деятельности.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм функционирования высокотехнологичного предприятия в рамках рыночной модели российской экономики.

Объектом исследования явились предприятия ракетно-космической отрасли различных организационно-правовых форм.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории и практике, результаты фундаментальных и ^ прикладных исследований в области планирования и развития предприятий, трансфера наукоемких технологий. В целом диссертация базируется на концепции приоритетного развития российских высокотехнологичных отраслей промышленности, реализацию крупных Федеральных целевых программ. В концептуальном плане работа опирается на опыт конверсионных преобразований военно-промышленного комплекса, отечественный и зарубежный опыт создания инновационных структур по коммерциализации и трансферу технологий.

Информационная база исследования построена на данных отечественных и зарубежных публикаций, Госкомстата России. Обобщены данные, полученные лично автором. Важным информационным источником послужили законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты органов власти и управления, определяющие государственную экономическую политику. Фактологию информационной базы дополнили данные Российского авиационно-космического агентства.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании концепции и разработке инновационного организационно-экономического механизма функционирования высокотехнологичных предприятий в формирующейся рыночной среде, обеспечивающего продвижение на предприятиях ракетно-космического комплекса передового технологического уклада.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие положения:

• выявлены общие закономерности развития отечественного и мирового рынков космических услуг, определяющие основные направления исследований и нововведений, необходимых для воспроизводства научно-технического потенциала ракетно-космической отрасли;

• научно обоснован и предложен механизм воспроизводства научно-технического потенциала высокотехнологичных предприятий, позволяющий эффективно использовать в хозяйственном обороте такие ресурсы, как

4 интеллектуальный потенциал и накопленная интеллектуальная собственность. Этот механизм включает оценку компонентов стоимости объектов интеллектуальной собственности; принятие их на баланс предприятия; дополнительную эмиссию акций в соответствии со стоимостью объектов интеллектуальной собственности; распределение акций между разработчиками технологий и государством; реализацию этих акций с целью получения финансовых ресурсов для воспроизводства научно-технического потенциала предприятия; передачу нереализованного пакета акций в трастовое управление;

• разработаны предложения по привлечению организаций кредитно-4 инвестиционной сферы, обслуживающих предприятия ракетно-космической отрасли, для финансирования инновационного предпринимательства в сфере высоких технологий;

• доказано, что для осуществления трансфера и коммерциализации наукоемких технологий необходимо ввести в систему управления этими процессами дополнительный элемент, функциональное назначение которого состоит в финансовой поддержке научно-технических разработок на этапе ее передачи в производственно-предпринимательский сектор отрасли, а также в диагностировании временного интервала трансфера;

• обоснована и разработана методология формирования страховых резервов в компаниях, осуществляющих страхование космических рисков, включающая создание нового технического резерва, не меняющегося для каждого договора страхования от начала до полного истечения срока его действия, и превращающая резерв предупредительных мероприятий в дополнительный источник инвестирования, направленного на развитие наукоемких технологий предприятия-страхователя.

Методологические разработки, а также методические и практические рекомендации могут быть использованы высокотехнологичными предприятиями и научно-исследовательскими институтами при освоении новых технологических программ. Кроме того, предложенные в диссертации практические рекомендации могут быть широко использованы в процессе выработки государственной научно-технической политики на уровне законодательной и исполнительной ветвей власти.

Апробация результатов диссертационной работы проведена в публикациях общим объемом 3,5 п.л., выступлениях на международных конференциях и совещаниях по проблемам собственности и приватизации в ракетно-космических отраслях промышленности развитых стран, проблемам космического страхования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лавров, Алексей Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Сформировавшиеся к настоящему времени концептуальные подходы к развитию рынка услуг ракетно-космической отрасли страны ориентированы главным образом на расширение международных связей в плане реализации совместных проектов, где России отводится роль своеобразного «космического извозчика». В долгосрочной перспективе развитие отечественной космонавтики в русле данных подходов не отвечает национальным интересам России, поскольку не только выводит ее из сферы передовых космических технологий, но и создает целую гамму экологических проблем, связанных с выполнением функций «извозчика».

Скорректировать создавшуюся ситуацию представляется возможным лишь на пути введения в систему хозяйственных связей производственно-предпринимательского сектора космической индустрии страны достаточно жестких элементов государственного регулирования.

2. В то же время, сегодняшняя система взаимодействия предпринимательских и властных структур лишь частично решает проблемы развития производственно-предпринимательского сектора ракетно-космической индустрии страны.

Нерешенными оказались принципиальные вопросы взаимодействия предпринимательства и власти, главным из которых является вопрос об оптимуме соотношения государственной и частной собственности в ракетно-космической отрасли промышленности.

Решить эту проблему предлагается путем введения в нее расширительного фактора - компоненты собственности на продукты интеллектуальной деятельности. Такими продуктами, определяющими конкурентоспособность производства, являются его базисные технологии, рожденные, как правило, в государственных научно-исследовательских лабораториях. Они-то и должны принадлежать на правах собственности государству и авторам научно-технических инноваций, которые должны иметь право на участие в управлении производственными процессами и /или на получение доходов в форме ренты.

Адекватные же базисным технологиям основные производственные фонды могут находиться в собственности предпринимателя.

Только на базе научно обоснованного решения проблемы собственности можно строить эффективно функционирующий механизм воспроизводства научно-технического потенциала ракетно-космической отрасли.

3. Такой подход послужил основой для разработки алгоритма воспроизводства научно-технического потенциала высокотехнологичных предприятий путем использования таких "нефинансовых" резервов как интеллектуальный потенциал и накопленная интеллектуальная собственность (результаты научно-технической деятельности по созданию наукоемких технологий). Сущность этого алгоритма заключается в следующем.

• На первом этапе проводится оценка всех компонентов стоимости объектов интеллектуальной собственности, используемых высокотехнологичным предприятием в процессе производства наукоемкой продукции. Затем результаты оценки отражаются на соответствующих субсчетах 04 счета "нематериальные активы" и устанавливается норма амортизации этих активов, исходя из прогнозных значений "времен жизни" технологий.

• На втором этапе проводится дополнительная эмиссия акций, дающих право и на управление предприятием, и на получение дивидендов. Соответствующие пакеты акций получают и государство, и авторы -разработчики технологий.

• На третьем, заключительном этапе часть акций можно продать (на фондовых рынках или "старым" акционерам) с целью получения необходимых для воспроизводства научно-технического потенциала предприятия финансовых средств. Оставшаяся же часть акций может быть передана в трастовое управление.

Широкомасштабная реализация описанного алгоритма позволит не только получать дополнительные финансовые ресурсы в рамках одной отрасли, но и перераспределять их между различными отраслями народного хозяйства с целью ликвидации диспропорций в структуре инвестиций. Например, полученные от продажи акций нефтяных компаний средства частично могут быть направлены в космическое машиностроение и т.п.

Кроме того, купля - продажа акций будет способствовать притоку "убежавшего" за рубеж финансового капитала в российскую экономику, поскольку для сравнительно маломощного отечественного капитала такая "сделка'1 может оказаться непосильной.

Таким образом, воспроизводство научно технического потенциала высокотехнологичных предприятий может осуществляться по комплексному инновационному механизму, основу которого составляет мобилизация всего

• спектра источников финансовых средств, а также не задействованных государством резервов, таких как интеллектуальный потенциал страны и накопленная интеллектуальная собственность.

4. Сегодня многие научно-технические разработки, в том числе и в ракетно-космической отрасли, остаются востребованными российским производствненно-предпринимательским сектором экономики. Однако, несмотря на востребованность, наблюдается огромный «разрыв» между высоким научным потенциалом страны и ее низкой технологической оснащенностью.

Одна из основных причин такого «разрыва» - систематическая

• «финансовая смерть» разработок на пути к коммерциализации. Рождаясь в основном в специализированных институтах, осуществляющих фундаментальные и прикладные исследования, любая разработка проходит ряд этапов своего развития, включая стадии фундаментальных и прикладных исследований, апробации и коммерциализации. Финансирование этих стадий осуществляется из различных источников. Фундаментальные и прикладные исследования финансируются в основном государством, а стадия коммерциализации - предпринимательскими структурами. При этом объем финансирования разработки государством уменьшается по мере ее перехода от одной стадии к другой в процессе развития, в то время как объем финансирования предпринимательскими структурами увеличивается.

На определенном временном интервале финансирование научно-технической разработки минимально. И этого минимума финансовых средств может оказаться недостаточным для дальнейшего ее развития. В результате сколь угодно прогрессивное технологическое решение может погибнуть. Для того, чтобы этого не произошло и требуется государственная поддержка предпринимательства в плане коммерциализации научно-технических разработок.

Вне поля зрения властных структур оказалась и проблема распределения риска между государством и предпринимательством. Государство просто сняло с себя все обязательства по принятию хоть какой-то доли риска, оставив, тем не менее, за собой прерогативу выдачи Методических рекомендаций по их страхованию. Подход подобного рода не стимулирует развитие производственно-предпринимательского сектора ракетно-космической отрасли страны ввиду относительно высокой рисковости космических проектов и возможности больших финансовых потерь в случае непредвиденных аварийных ситуаций.

5. Конкурентоспособность любой высокотехнологичной отрасли определяется в первую очередь уровнем ее научно-технического потенциала, поскольку именно на основе научных разработок создаются передовые технологии.

Условия современной «технологической гонки» требуют непрерывного обновления базовых технологий наукоемких отраслей промышленности, а это возможно только при отлаженном механизме воспроизводства их научно-технического потенциала. Основу такого механизма составляет своеобразная триада: (1) научная разработка; (2) трансфер и коммерциализация соответствующей технологии; (3) научная разработка нового поколения.

В настоящее время существует достаточно широкий спектр методов осуществления трансфера технологий. Однако в значительной мере «за кадром» остается вопрос о субъектах этого вида деятельности. Принципиально субъектами могут выступать и разработчик и пользователь. Однако если других субъектов деятельности по осуществлению трансфера нет, то «финансовая смерть» может оказаться непреодолимым препятствием для технологического развития, что, собственно, и наблюдается в последнее время с российскими технологиями.

В западных странах вопрос решается путем привлечения в круг субъектов внедренческой деятельности дополнительных участников. Это могут быть инкубаторы, агентства по внедрению технологий, некоммерческие региональные организации и др.

Применительно к российским условиям роль таких организаций могли

• бы выполнять сравнительно небольшие самостоятельные в хозяйственном отношении структуры, созданные при ведущих НИИ, обладающих достаточно хорошей материальной базой. Финансирование этих структур на первом этапе их деятельности могло бы осуществляться их двух источников: бюджетного и «спонсорского», образованного из средств разработчиков и пользователей технологий. Форма организации работ-создание временных творческих команд; методы трансфера - достаточно жесткие, с полной ответственностью лидера программы за внедрение технологии; условие функционирования - полная прозрачность всей технологической документации и бухгалтерской отчетности.

• 6. Как правило, в настоящее время проблему формирования инвестиционного потенциала высокотехнологичных предприятий стараются решить путем привлечения в наукоемкие производства внебюджетных финансовых средств и иностранных инвестиций. Однако отечественный финансовый капитал в силу отмеченных обстоятельств не проявляет достаточной заинтересованности в реализации долгосрочных инвестиционных проектов в сфере наукоемких технологий. Что же касается иностранных инвестиций, то они идут в основном в топливно-энергетический комплекс, пищевую промышленность, торговлю и общественное питание.

Решение проблемы может быть найдено на пути инверсии взаимодействия банковских структур с высокотехнологичными промышленными предприятиями.

Иными словами, фактическое отсутствие в стране инвестиционных банков и компаний может быть "компенсировано" переориентацией существующей банковской системы на инновационную сферу бизнеса -поиск и продвижение в производственно-предпринимательский сектор экономики, в частности в ракетно-космическую индустрию, высоких технологий. Формой такого продвижения должны явиться высокоэффективные с коммерческой точки зрения инвестиционные проекты, инициируемые и контролируемые банковскими структурами.

Таким образом, кардинальная смена ориентиров в управлении банковским капиталом может привести к столь долго ожидаемым в процессе российских реформ результатам - активизации инвестиционной деятельности в наукоемких отраслях отечественной экономики, в частности, в ракетно-космической.

Помимо банка непременным участником финансово-хозяйственной деятельности предприятий ракетно-космической отрасли является страховая компания. Сфера деятельности страховщиков ограничивается сегодня принятием на страхование рисков имущественных потерь, нанесения возможного ущерба жизни и здоровью реализаторов проекта, а также рисков необходимости возмещения вреда, причиненного третьим лицам.

В то же время, страховая компания, занимающаяся космическим страхованием, должна обладать весьма значительными страховыми резервами и собственным капиталом, часть которых могла бы быть инвестирована в технологическое развитие ракетно-космической отрасли под залог имущества или пакета ценных бумаг, например, акций самих предприятий. Однако запуск механизма подобного рода требует пересмотра имеющейся законодательной базы, запрещающей страховым компаниям заниматься банковской деятельностью.

Кроме того, осуществление и страховой, и инвестиционной деятельности в высокотехнологичной отрасли требует аккумулирования больших финансовых ресурсов. Сегодня отечественные страховщики такими ресурсами не располагают. Следовательно, необходим механизм, позволяющий такие средства привлекать со стороны. А для этого требуется пересмотреть сам принцип формирования страховых резервов в компании, занимающейся космическим страхованием.

7. В страховой компании, занимающейся космическим страхованием, предлагается создать новый технический резерв - "резерв космических аварий", не меняющийся для каждого договора страхования до полного

• истечения его срока действия, прямое назначение которого состоит в покрытии ущербов, нанесенных инвесторам и реализаторам проектов.

Резерв предупредительных мероприятий должен приобрести дополнительную функцию источника инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие и трансфер наукоемких технологий в ракетно-космической отрасли.

Эти резервы предлагается наполнять как страховыми премиями, так и доходами (до налогообложения), полученными от инвестирования всех видов резервов и собственных средств. Такое наполнение должно осуществляться до определенных уровней, достаточных как для выполнения обязательств

• страховщика при наступлении страховых событий, в том числе связанных с финансовыми рисками непредвиденных расходов на различных стадиях коммерческой программы (резерв космических аварий), так и для удовлетворения первоочередных инвестиционных потребностей исполнителя этой программы (резерв предупредительных мероприятий).

Снятие ограничений по инвестированию страховых резервов позволит повысить доходность инвестиционных проектов, сократить сроки наполнения резервов космических аварий и предупредительных мероприятий, повысить процентные ставки выплат по накопительным видам ^ страхования и тем самым привлечь дополнительных страхователей, провести финансовое оздоровление предприятий отрасли, снизить риски наступления страховых событий за счет увеличения объемов финансирования превентивных мер.

Если страховая компания помимо страхования космических рисков занимается другими видами страховой деятельности, формирование резервов по этим видам должно вестись в соответствии с "классическим" подходом. Однако полученный от инвестирования данных резервов доход (до налогообложения) должен частично поступать в резервы космических аварий и их предупреждения.

При наполнении резервов космических аварий и предупредительных мероприятий, компания, специализирующаяся на страховании рисков космических видов деятельности, переходит в "обычный" режим функционирования.

Расширение сферы деятельности страховой компании должно неизбежно влечь за собой ужесточение контроля, что можно осуществить, например, в рамках раздельного ведения бухгалтерского учета по космическому страхованию и иным видам страховой деятельности.

Таким образом, введение в пространство функциональных связей финансовых организаций (банков, страховых компаний) и высокотехнологичных предприятий ракетно-космической отрасли

• стратегических инновационных элементов может кардинально оздоровить финансово-экономическое состояние этой отрасли.