Организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Николаева, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг"
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный универси-.ет экономики и финансов».
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Переверзева Светлана Васильевна
Официальные оппоненты: Волков Сергей Денисович
доктор экономических наук, профессор ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», профессор кафедры управления и экономики в образовании
Колесник Дмитрий Сергеевич кандидат экономических наук ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», старший преподаватель кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН»
Защита состоится «_» февраля 2013 года в__часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
А втореферат разослан «_» января 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета В.И. Сигов
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
2013 3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Динамический рост сферы услуг подчиняется общим экономическим законам и превращает сферу услуг в ведущий сектор общественного хозяйства, определяет степень конкурентоспособности национальной экономики и является важнейшей тенденцией в современной экономике. Услуги чрезвычайно многолики, неразрывно связаны с производством и движением физических товаров, пронизывают все сферы социально-хозяйственной деятельности, что обусловливает их активное и динамичное развитие и ведущую роль в народно - хозяйственном комплексе.
Государственная социальная политика - составная часть всех мероприятий, проводимых с целью регулирования в целом общественного производства, тесно увязывается с общеэкономической ситуацией. В условиях расширения и совершенствования рыночных отношений в стране, создания прогрессивной структуры смешанной экономики теоретические проблемы предоставления услуг приобретают все большее значение. Большую актуальность приобретают вопросы изучения условий становления, закономерностей, прютиворечий сферы услуг в инновационно - ориентированной экономике.
Переход к инновационной экономике определяется в России такими важнейшими мероприятиями как III Петербургский международный инновационный форум, «Создание медицинского реабилитационного центра по методу A.A. Вагина и организация производства реабилитационных комплексов», комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики страны, которую возглавил Д.А.Медведев, выставочно - конгрессный проект «Россия инновационная - 2012», IV международный инновационный форум «Interra». Развитие инновационной экономики страны осуществляется в интересах россиян и свидетельствует о росте производительности труда, появлении дополнительных источников дохода бюджета, повышении качества жизни населения. В Сан кг -Петербурге сегодня уже действуют элементы инновационной инфраструктуры: венчурный фонд, межвузовский центр и фонд повседневных инвестиций, формируется экономическая зона - высокотехнологические кластры.
Правительство Российской Федерации утвердило концепцию федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В ближайшие 10 лет на развитие здравоохранения в России будет выделено более 120 миллиардов рублей. В рамках федеральной целевой программы планируется создать новые научные и исследовательские центры, привлекаются до 90 процентов отечественных лекарств.
Степень разработанности научной проблемы. Фундаментальные вопросы развития сферы услуг изложены в трудах Сэйя Ж.Б., Бастия Ф., Маркса К., Хилла Т., Стэнтона У., Джадда Р., Томаса Д., Лавлока К., Коуэлла Д., Зингельманна Д.,
Сочетание использования государственных методов регулирования сферы услуг, имеющих важнейшие социально-экономическое значения для страны,
нашли отражение в работах Белоусовой Л.А., Плотникова В.А., Дятлова С.А., Хайкина М.М.
Условия перехода к инновационной экономике представлены в работах Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, Д. Белла, Дж. Нейсбитта.
Специфические черты формирования российского рынка медицинских услуг нашли отражение в работах Назаровой В.В., В.Д. Артерчука, Ченцовой Н.М., Столярова С.А.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность, высокая социально - экономическая значимость процессов, происходящих в сфере медицинских услуг, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. Выявление исторических, логических институциональных тенденций на основе изучения сферы медицинских услуг позволяет формировать государственные, социальные ориентиры: предоставление помощи конкретным категориям населения, определяет направление помощи субъектам рынка медицинских услуг. Важным является взвешенное, гармоничное развитие данной сферы экономики, с использованием рыночных инструментов и обеспечения необходимых социальных гарантий со стороны государства.
В долгосрочной концепции развития системы здравоохранения Российской Федерации до 2020 года поставлены цели перехода к инновационному пути развития, увеличение благосостояния населения и другие. Однако, такие приоритетные направления, как обеспечение структурных прогрессивных преобразований и реализация важнейших социальных задач на основе эффективно использования инновационного потенциала, не получили достаточно внимания. Главное - отсутствуют механизмы их реализации. Таким образом, важна разработка механизмов вовлечения и развития тех сфер экономики, которые позволили бы формировать необходимые отношения в обществе с целью повышения благосостояния населения.
Целью исследования является выявление противоречий и анализ особенностей развития сферы услуг, а также разработка теоретико -методических подходов к формированию механизма обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг. Задачи исследования.
- систематизировать теоретические подходы к исследованию понятий «услуга» и «рынок услуг»;
- раскрыть экономическое содержание и дать характеристику основных свойств категории медицинская услуга;
- выявить противоречия и тенденции развития сферы услуг и особенности формирования конкурентной среды в сфере медицинских услуг при переходе к инновационному развитию;
- раскрыть теоретико - методические подходы к формированию инновационного механизма управления конкурентоспособностью сферы медицинских услуг;
- рассмотреть основные условия, факторы и методы модернизации сферы медицинских услуг в условиях перехода к инновационной экономике;
- осуществить расширенную классификацию методов и показателей оценки конкурентоспособности организаций сферы медицинских услуг;
- совершенствовать механизм инновационного развития сферы медицинских услуг в России.
Объектом исследования является сфера медицинских услуг как область, обеспечивающая социально-экономическое развития общества.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, определяющие функционирование и регулирование сферы медицинских услуг в направлении развития и использования инновационного потенциала данной сферы.
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой исследования выступают фундаментальные и прикладные научные труды российских и зарубежных специалистов в области изучения деятельности сферы услуг, в том числе системы предоставления социально значимых услуг, изучения процессов обслуживания населения. Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, статистико-математический, структурный и сравнительный анализы.
Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства различных областей, федеральных округов и автономий, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные хозяйствующих субъектов, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях интернета.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): п.п. 1.6.115 - Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основ организационно-экономического механизма, обеспечивающего инновационное развитие медицинского обслуживания.
На защиту выносятся следующие пункты, составляющие научную новизну диссертационного исследования:
1. Обосновано положение, согласно которому изменение объема спроса на медицинские услуги определяется точностью проводимой диагностики, спрос на медицинские услуги возрастает в условиях проведения инновационных мероприятий.
2. Предложена структурная модель и рассмотрены основные элементы конкурентных преимуществ медицинских учреждений, такие как конкурентный потенциал и конкурентная позиция.
3. Построены матрица SWOT- анализа медицинского учреждения и модель качества оказания медицинских услуг, внедрение которых позволит определить возможности и угрозы внешней среды на качество оказываемой медицинской услуги.
4. На основе предложенной методики оценки качества и количества предоставляемых медицинских услуг осуществлен бально - рейтинговый расчет и построена модель пространственной конкуренции, апробированная на примере филиалов клиник «Меди».
5. Сформулированы предложения по повышению конкурентоспособности медицинских учреждений и предложены рекомендации по улучшению их работы, включающие: а) внедрение передовых технологий; б) совершенствование законодательной нормативной базы; в) повышение квалификации врачебного и младшего медицинского персонала; г) применение системы гибких цен.
Теоретическая значимость работы состоит том, что предложенные автором положения могут быть применены в прикладных и фундаментальных исследованиях в области становления и развития рынка медицинских услуг, при разработке системы мер федеральной и региональной политики по совершенствованию процессов оказания медицинских услуг в условиях инновационного развития экономики.
Практическая значимость работы заключатся в том, что основные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке долгосрочной стратегии, направлений повышения уровня жизни населения с учетом внешних эффектов (экстерналий). Материалы диссертации можно использовать для совершенствования учебных дисциплин «экономическая теория», «микроэкономика». В практическом плане результаты могут быть использованы при разработке стратегий поведения фирм на рынках пространственной дифференциации, при теоретическом обосновании проведения социальной политики на государственном и региональном уровне.
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 2,8 печатных листа.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Теоретические концепции исследования и классификации услуг.
В зарубежной и отечественной научной литературе, выделены следующие признаки (критерии) классификации услуг.
1. Услуги могут классифицироваться по функциональному признаку. В соответствии с этим подходом услуги делят на производственные и потребительские.
Производственные услуги более сложные, чем потребительские. Именно производственные услуги выступают, по мнению М. Кастельс, как стратегические для новой экономической деятельности. Они предоставляют информацию и служат источниками роста повышения эффективности производства. Достижения в области производственных услуг используются при производстве потребительских услуг.
В дальнейшем функциональный подход был расширен. В 70-х годах XX в. Дж. Зингельманн предложил новый подход к структурированию общественного производства, выделив социальные и распределительные услуги наряду с производственными и потребительскими услугами.
2. Классификация услуг, предложенная Кристофером Ловелоком, построена исходя из двух определяющих признаков:
а) направление услуги;
б) осязаемость действий ее оказания.
3. Услуги могут классифицироваться на конечные и промежуточные. Это важно учитывать при оценке создания ВНП(ВВП). Микроэкономический уровень хозяйствования выделяет внутрипроизводственные услуги.
4. В социальном отношении выделяют услуги, осуществляемые в рамках правового поля или теневого оборота.
5. По степени «материальности» определяют материальные и нематериальные услуги. К материальным услугам относят те виды услуг, в результате которых создаются новые материально вещественные ценности. К нематериальным услугам относят «чистые» услуги, которым свойственна максимальная степень неосязаемости. Существует классификация, согласно которой по специфике содержания услуги подразделяются следующим образом:
а) создающие новые потребительные стоимости (новые изделия);
б) восстанавливающие потребительские свойства товаров;
в) обслуживающие человека.
6. В западной научной экономической литературе предлагается разделить услуги на три класса:
а) связанные с товаром;
б) основанные на использовании оборудования;
в) основанные на труде человека.
7. По критерию осуществления через куплю-продажу все услуги подразделяются на рыночные и нерыночные, или коммерческие и
некоммерческие (платные . и «бесплатные»). С точки зрения общества «бесплатные» экономические блага оплачиваются за счет средств бюджетов разного уровня, в том числе за счет налогов с физических и юридических лиц, а также за счет средств благотворительных организаций. В настоящее время по рекомендации статистической комиссии ООН платными считаются все услуги, которые реализуются по экономически значимым ценам, то есть ценам, которые покрывают не менее 50% издержек на оказание данной услуги.
8. По форме собственности хозяйствующего субъекта различают услуги, производимые предприятиями частной формы собственности и государственными организациями, учреждениями и предприятиями. Также выделяют некоммерческие организации, муниципальные.
9. По характеру потребления выделяют массовые услуги; коллективные услуги; индивидуальные, в которые входят медицинские услуги. Термин «массовые услуги» в научный оборот ввели А. Сойер и Р. Уолкер.
10. В ходе деятельности хозяйствующего субъекта выделяются основная или вспомогательная услуги. Услуга может предоставляться в комплексе с дополнительными элементами.
11. Возможности участия в международном обмене определяет следующие виды услуг:
• услуги, которые могут быть объектом внешней торговли (воздушные и морские перевозки пассажиров и грузов, международные кредитные страховые сделки и т.д.),
• услуги, которые по своей природе вообще не могут быть предметом экспорта (среди них доминируют государственные и инфраструктурные услуги),
• услуги, которые могут производиться как для внутренних нужд, так и на экспорт.
12. В аналитических целях во внешней торговле выделяют факторные услуги и нефакторные услуги. К первым относятся платежи, возникающие в связи с международным движением капитала и рабочей силы (доходы на инвестиции, роялти и лицензионные платежи, зарплата, выплаченная нерезидентам), остальные виды услуг (транспорт путешествия и прочие нефинансовые услуги). Деление услуг на факторные и нефакторные важно при обсуждении проблем регулирования международной торговли услугами в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).
13. Продажа товаров или осуществление инвестиций услуг сопутствуют следующим услугам:
а) услуги, связанные с инвестициями, - банковские, гостиничные и профессиональные услуги;
б) услуги, связанные с торговлей - транспорт, страхование;
в) услуги, связанные одновременно с инвестициями и торговлей - связь, строительство, компьютерные и информационные услуги, личные, культурные и рекреационные услуги.
14. В зависимости от формы обслуживания различают абонементное обслуживание, срочное, по месту работы, жительства, отдыха и т.д.
15. Услуги разделяют на интеллектуальные, профессиональные и непрофессиональные. К профессиональным услугам относят правовые, бухгалтерские, аудиторские, консультационные, архитектурные, инженерные, медицинские и другие, требующие специального образования и квалификации. Большая часть спектра этих услуг может входить в класс бизнес-услуг.
На основе обобщения нами была предложена следующая классификация
услуг:
Первая - все услуги, которые не связаны с добычей полезных ископаемых, промышленности и сельскохозяйственным производством.
Вторая - вид услуговой деятельности, результаты которой носят нематериальный характер и не могут складироваться (неосязаемость, неотделимость).
Третья - отсутствие передачи прав собственности при оказании услуги (взаимозаменяемость в одном и том же виде).
Четвертая - законодательное регулирование по оказанию услуг (размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ по эксплуатации и т.д.).
Пятая - определение специфики услуг (подход к анализу, разделение по принципу - на кого или на что направлена услуга, сфера производства).
Шестая - появление новых видов услуг (социальные сети, инновации в технологии производства приводит к необходимости предоставлении сервисных услуг).
Седьмая - расширение понятия социально значимых услуг (общественное телевидение).
Характеристики рынка совершенной конкуренции и рынка медицинских услуг. Особенности и специфические свойства рынка медицинских услуг, сравнение его с классической конкурентной моделью определяют возможности получения наиболее предпочтительного состояния данной сферы, размещения ресурсов общества, государственного регулирования:
Таблица I
Характеристики рынка совершенной конкуренции и рынка
Рынок совершенной конкуренции Рынок медицинских услуг - как рынок монополистической конкуренции
Большое количество продавцов Число продавцов может быть ограничено, так как существуют ограничения входа на рынок
Однородность продукта Однородность медицинской услуги сочетается с возможной дифференциацией, уникальностью, индивидуальностью услуги
Возможность получения полной информации покупателями и продавцами продукта Возможность сопоставления цены товара и его качества
Стремление производителей максимизации прибыли
Отсутствие полной информации на рынке
Сопоставление цены и качества услуги осуществляется с учетом временных рамок__
Государственные и частные организации могут, как стремится к максимальной прибыли, так и иметь альтернативные цели _
Рынок медицинских услуг целесообразно рассматривать как рынок монополистической конкуренции.
Направления оценки конкурентоспособности МУ.
Конкурентоспособность организаций сферы медицинских услуг обусловлена множеством факторов: способность организации занимать устойчивое положение и использовать текущие финансово-экономические и политические, социальные условия, такие как: финансовая устойчивость и независимость, оснащение материально-технической базы, деятельность по всем направлениям - финансовой, хозяйственной, сбытовой, аналитической, обслуживающей и т. д.
Конкурентное преимущество организаций сферы медицинских услуг - это те характеристики, свойства продукта, которые создают для МУ превосходство над своими прямыми конкурентами, которые можно рассмотреть с точки зрения двух ее составляющих - конкурентного потенциала и конкурентной позиции (рис. 1). Конкурентный потенциал организации определяется финансовым потенциалом, техническим и организационным.
Конкурентная позиция - это позиция организации на рынке сбыта медицинских услуг. Каждая организация занимает свою позицию на рынке, занятие которой обусловливается происходящими процессами внутри самой организации.
Факторы, алияюидие на изменения объема спроса на рынке медицинских услуг в условиях проведения инновационных мероприятий.
Проведен анализ гипотезы, согласно которой изменение объема спроса на медицинские услуги, определяется точностью проводимой диагностики. Анализ показал, что спрос на медицинские услуги возрастает в условиях проведения инновационных мероприятий. Инновации на рынке медицинских услуг формируются согласно основным тенденциям научно - технического прогресса: техническое оснащение МУ позволяет точнее и многограннее видеть организм человека при меньшей дозе излучения. Например: новый гибрид томографов -позитронно-эмиссионного (ПЭТ) и магнитно-резонансного (МРТ), - может на основе полученных снимков реконструировать нужный орган, а также организм человека в 3D. Для диагностики очень важна способность томографа видеть организм полностью, включая труднодоступные для «просвечивания» мягкие ткани.
Конкурентное преимущество
Конкурентный потенциал
Конкурентная позиция
\
Конкурентные процессы
потенциал
Кадровый потенциал
Рис. 1. Схема конкурентных преимуществ медицинского учреждения
Внутреннее противоречие, наблюдаемое в сфере организации здравоохранения, заключается в динамике развития отдельных направлений и инерционности использования достижений науки, прежде всего в области диагностики болезни. Лечение гинекологических заболеваний (фиброаденомы матки) возможно без хирургического вмешательства - поврежденные ткани уничтожаются путем сильного разогрева с помощью и под контролем магнитно-резонансного томографа. Рентген стал цифровым, а потому беспроводным и мобильным. Для аппарата не требуется большое помещение, его можно использовать в любой реанимации. А цифровые снимки хранятся в компьютере и легко пересылаются по электронной почте. Обширно инновации применяются и в стоматологии. В 2009 году в России появился аппарат «Вектор». С помощью этого аппарата пациентам делают ортопантомограмму (панорамный снимок), которая может определить стадию формирования корней зубов, степень развития зачатков зубов, чтобы выяснить наиболее эффективные методы исправления прикуса, выявить недостатки челюстных костей для имплантации зубов, определить размер и количество имплантов, а также проследить процесс их приживления.
Рынок медицинских услуг формируется, но рыночные отношения зачастую сводятся к превращению пациента из скрытого плательщика за медицинские услуги в явного плательщика. Разделить рынок медицинских услуг на коммерческий и некоммерческий достаточно сложно, поэтому можно
рассматривать его как совокупность коммерческих и некоммерческих услуг. Платежеспособный спрос на медицинские услуги оценивается, как имеющий тенденции к росту, поскольку за период с 2001 по 2003 гг. за платной помощью обращалось 39% жителей города Санкт-Петербурга. В Москве же аналогичный показатель составил 58%.
SWOT- анализ МУ и модель качества оказания медицинских услуг.
Таблица 2
Определение внешних и внутренних параметров SWOT-анапиза качества
оказания стоматологических услуг
Внутренние (Силы/ слабости) (5,\У) Внешние (Возможности/ угрозы) (О.Т)
Параметр № 1. Кадровые ресурсы (врачебный персонал, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал) Параметр № У Материально-техническое обеспечение (медицинская техника, оборудование, рабочие площади, лекарства средства, диагностика)
Эффективность технологии работы (количество пролеченных (вылеченных) больных (чел ), средняя длительность лечения (дни)). Параметр № 4. Финансовые ресурсы (бюджетные средства, средства по ОМС, средства по ДМС, средства от оказания платных услуг)
Матрица SWOT-анапиза в МУ должна содержать информацию о динамических изменениях учреждения, т.е. появлении новых технологий лечения, применении более совершенных медикаментозных средств, реструктуризации организационной структуры учреждения, перемен в количественном и качественном составе персонала. С помощью SWOT- метода анализируется конкурентная среда учреждения, т.е. эффективность применяемых лечебных и профилактических технологий, а так же анализ профессионализма врачебного и медицинского персонала в сравнении с другими учреждениями города данного типа. Заключительным этапом построения матрицы является разработка SWOT моделей с учетом различных сценариев развития учреждения.
Рассмотрим особенности каждого из факторов SWOT-анализа применительно к системе здравоохранения. Потенциальные внутренние сильные стороны учреждения (S) - это компетентность и профессионализм персонала, адекватные финансовые источники, применение новейших медицинских технологий, качество предоставляемых услуг, развитие коммерческой сферы организации, виды платных услуг, хорошее понимание потребителей, ценовое преимущество, собственные уникальные медицинские технологии, надежная сеть распределения.
К потенциальным внутренним слабостям МУ (W) относятся недостаточность финансов, отсутствие четко выраженной стратегии, высокая стоимость на предоставляемые платные услуги, устарелые медицинские технологии, потеря глубины и гибкости управления.
Потенциальные внешние благоприятные возможности МУ (О) включают обслуживание дополнительных групп пациентов, благоприятную
экономическую, политическую и социальную обстановку, доступность ресурсов и Др.
И, наконец, к потенциальным внешним угрозам МУ (Т) относятся неблагоприятные демографические изменения, увеличение видов заменяющих медицинских услуг, ужесточение конкуренции, появление иностранных конкурентов с технологиями низкой стоимости, ужесточение законодательного регулирования и др.
Таблица 3
Пример реалистичной SWOT-мoдeли качества оказания медицинских услуг
5(3) 5(2) 5 (О и*;!) Щ2)
Эффективность распределения Удовлетворенность Компетентность а персонала Ассор-имент оказываемых Применение инновационных технологий
финансовых ресурсов пациентов медицинских услуг
О (2) НТП. оаэвитие инновационных технологий оказания МУ + + + необходимо ознакомление с современными технологиями для расширения ассортимента медицинских услуг +
0 Отсутствие конкурентов + + + 1) не целесообразно в виду отсутствия конкурентов \У(2) не целесообразно в виду отсутствия конкурентов
(II
( т 1) Неблагоприятные изменения В законодательстве Т(1)является реальной угрозой 5(3) в (2) определяет возможность ужесточения порядка реализации МУ без потери клиентов Оптимизация деятельности за счет развития трудовых ресурсов - -
( г 2) Отсутствие поставщики лекарственного обеспечения Смена поставщиков возможно с более дорогостоящим ассортиментом Соответственно параметр Т(2) не значителен возможно создание кадрового состава по обеспечению лекарством внутри МУ - -
т
£51
Снижение уровня
жизни населения
Выделение дополнительных бюджетных средств в соответствие с Т(Э)
Соответственно параметр Т(3) не значителен
Набор дополнительных кадров
В данном исследовании для формирования SWOT-мoдeли предлагается использование метода экспертных оценок. Модели проведения экспертизы обычно основаны на предположении, так как эксперты оценивают интересующий параметр с некоторыми ошибками. Оценки группы экспертов рассматривают как совокупность независимых одинаково распределенных случайных величин со значениями в соответствующем пространстве объектов с числовыми или нечисловыми значениями. Эксперт выбирает правильное решение (т.е. адекватное реальности). В математических моделях это выражается в том, что плотность распределения случайной величины — ответа эксперта (экспертной группой) монотонно убывает с увеличением расстояния от центра распределения — истинного значения параметра.
Реализация изложенной модели позволит оценить возможности оптимизации внутренних сил сферы здравоохранения без привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Достижение этого результата возможно за счет определения степени влияния внешних факторов на изменения внутренних ресурсы здравоохранения. Внедрение разработанной инновационной SWOT-модели позволит определить, как отразится на качестве оказываемой медицинской услуги, существующие или прогнозируемые возможности или угрозы внешней среды.
Расчет бально - рейтинговых показателей на примере клиник «Меди».
Микроуровень, на котором конкретная МУ конкурирует с другими МУ на территории одного города, используя стратегические и тактические факторы конкурентного преимущества микроуровня организации.
16
Расчет бально - Таблица 4 рейтинговой системы для клиники Меди
Услуги клиники Меди Максимальный балл Количество отзывов Итоговый балл
1 Соотношение цена-качество 13 80 13
2 Передовое оборудование 10 75 9,4
3 Комплексность лечения 10 43 5,4
4 Удобное расположение 6 30 6
5 Инновационные технологии 10 77 9,6
б Лицензии на все виды услуг 10 64 8
7 Система диагностики 10 53 6,6
8 Срок работы клиники 10 48 6
9 Квалификация медицинского персонала 9 58 8
10 Положительные отзывы 7 40 7
Рейтинг услуг имеет максимальное значение равное 100. Рейтинг компаний состоит из 10 рейтингов. Основное правило рейтинга: максимальный рейтинг (13 баллов), получает услуга, имеющая максимальное количество отзывов за определенный нами период - год.
Рейтинг остальных услуг рассчитывается на основании максимального количества отзывов. Услуга «Соотношение цена - качество» получило самое большое количество отзывов. Это был максимальный результат, поэтому эта компания получила сразу же 13 баллов. Расчет остальных баллов происходит по аналогичной формуле: 75 / 80 * 10 = 9,4 балла.
Модель пространственной конкуренции на примере филиалов клиник «Меди».
Рассмотрим данную модель на примере двух филиалов клиники Меди города Санкт - Петербурга: «Меди на Комендантском» и «Меди на Чкаповском». Население размещено одинаково плотно на всей территории.
Нужно заметить, что цены в «Меди на Комендантском» намного выше, чем в «Меди на Чкаловском».
Попробуем обосновать появление ценовой дискриминации.
Макроусловия ценообразования включают социальную обстановку, экономико-политический фон, общий уровень жизни и влияние государства. Именно эти факторы, прежде всего, задают нормативную атмосферу, в которой формируется социальная ценность здоровья и в которой платные услуги воспринимаются многими клиниками как допустимый источник дохода. Представления о социальной обстановке соотносятся с категоризацией пациентов.
Цены, устанавливаемые клиникой, варьируются за счет изменений экономико-политической обстановки. Общий уровень жизни в стране может коррелировать с оценкой платежеспособности пациентов. Влияние государства может проявляться в форме назначения тарифов. Наиболее значимые услуги в случае с медициной соотносятся с профессионализмом врача, его общей социальной компетенцией и вытекающей отсюда совокупностью реакций на различные характеристики пациентов.
Рынок медицинских услуг устроен особо, основных причин тому - две. Во-первых, нестандартная природа медицинской услуги как предмета рыночной сделки между МУ и пациентом. Во-вторых, специфика рыночного положения МУ. Рассмотрим оба пункта подробнее.
Услуги врача являются доверительным благом. Риски потребления такого блага сопряжены с тем, что МУ имеют потенциальную возможность определять спрос на свои услуги и попытаться определить прибыль. Мы считаем целесообразным добавить к этому проблематичность выработки критериев оценки качества медицинских услуг после потребления их пациентом, значимость сопровождающих аспектов услуги, эффект оценки качества лечения через цену (когда сама цена является индикатором качества услуги), низкую ценовую эластичность спроса на медицинские услуги. Таким образом, нестандартность медицинской услуги как объекта рыночного обмена и устройство рынка медицинских услуг позволяет профессиональному сообществу занимать доминирующее положение во взаимоотношениях с пациентом. МУ имеет возможность вести себя как монополист по отношению к тем пациентам, которые выбрали его. Возникают условия для ценовой дискриминации. Под ценовой дискриминацией мы понимаем определение фирмой цены на свои услуги с поправкой на различия и особенности в характеристиках пациентов.
Анализ рынка стоматологических услуг Санкт-Петербурга позволяет определить его как рынок пространственной монополистической конкуренции.
Совершенствование организационно - экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг в России.
В программе стратегического развития до 2020 года поставлена задача модернизации системы здравоохранения на основе внедрения инноваций, повышения уровня благосостояния и качества жизни населении.
Можно выделить следующие направления совершенствования механизма:
1. Внедрение передовых технологий диагностики и лечения населения, в том числе дистанционного предоставления медицинских услуг (медицинского консультирования) на основе технологии телемедицины и онлайн медконсультирования.
2. Совершенствование законодательной нормативной базы, обеспечивающей эффективное функционирование медицинских учреждений, более гибкую дифференцированную систему предоставления медицинских услуг, форм и методов профилактики, диагностики и лечения на основе контрактных отношений, а также улучшение качества предоставления добровольного медицинского страхования.
3. В условиях вступления России ВТО обеспечить поэтапное снижение поддержки отечественных медицинских услуг; стимулировать конкурентные отношения между иностранными и отечественными медицинскими учреждениями по предоставлению более широкого спектра услуг, повышению их качества и доступности.
4. Совершенствование инфраструктуры институтов и методов организационного регулирования управления сферы здравоохранения, а также унификация и сокращение времени выдачи лицензий различным медицинским учреждениям как отечественным, так и иностранным.
5. Необходимость оптимизировать финансирование систем здравоохранения на основе многоканального финансирования и использования механизма государственно - частного партнерства, что предполагает сочетание методов государственного регулирования и рыночного саморегулирования сферы предоставления медицинских услуг. Этот механизм включает в себя повышение государственных расходов по адресному финансированию социально значимых базовых медицинских услуг, а также создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций, в том числе и иностранных для новых и уникальных видов услуг аналогов, которым нет в России.
6. Улучшение кадрового менеджмента организаций здравоохранения, а также подготовки и повышения квалификации медицинского персонала, в том числе стажировки за рубежом для изучения международного опыта.
7. Более широкое применение системы гибких цен на медицинские услуги; введение медицинскими учреждениями бонусных программ для различных групп и категорий пациентов, скидок, карт постоянных клиентов и др.
111. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Николаева О.С. Инновационные процессы на рынке медицинских услуг // Модернизация хозяйственной системы России как условие экономического роста. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 г. Март-апрель 2010 г. Общеэкономический факультет: сб. докл. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 20II. — 0,5 п.л.
2. Николаева О.С. Формирование рыночной цены в условиях инноваций на рынке медицинских услуг // Стратегия развития экономики России в условиях модернизации. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 г. Март-апрель 2011 г. Общеэкономический факультет: сб. докл. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. — 0,6 п.л.
3. Николаева О.С. Теоретические аспекты формирования социально значимых услуг в условиях технологических инноваций // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 5. - 0,5 п.л.
4. Николаева О.С. Тенденции развития сферы услуг в условиях перехода к инновационной экономике // ГЛОБЭКСИ [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Академия труда и социальных отношений — Электрон, журн. — М.: Изд-во «АТиСО», 2012.-0,5 п.л.
5. Николаева О.С. Формирование рынка услуг в процессе инноваций // Общественные науки. - 2012. - № 1- 0,5 п.л.
6. Николаева О.С. Формирование и становление рынка медицинских услуг в России И Новая модель экономики России, условия и основные направления инновационного развития. - Тамбов.: Изд-во ТРОО "Бизнес-Наука-Общество", 2012.-0,2 п.л.
1 з -
- 4704
201249'«^
НИКОЛАЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 21.01.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 34.
Издательство Санкт-Пстсрбургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2012497055