Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Радостева, Эльвира Мазитовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Радостева, Эльвира Мазитовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЯСОМ И МЯСОПРОДУКТАМИ.

1.1. Сущность организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами и факторы, влияющие на его формирование.

1.2. Критерии и система показателей продовольственного обеспечения.

1.3. Значение качества мяса и мясной продукции в продовольственном обеспечении.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЯСОМ И МЯСОПРОДУКТАМИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ.

2.1. Современное состояние и тенденции обеспеченности населения мясом и мясопродуктами.

2.2. Оценка системы продовольственного обеспечения

2.3. Анализ качества мяса и мясной продукции.

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЯСОМ И МЯСОПРОДУКТАМИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ.

3.1. Развитие рыночной инфраструктуры как основа организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

3.2. Направления и инструменты государственного регулирования обеспечения населения мясом и мясопродуктами

3.3. Концепция программы обеспечения качества мяса и мясопродуктов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами"

В настоящее время низкая эффективность функционирования отрасли мясного животноводства, падение объемов производства продукции животноводства, сокращение поголовья скота способствовали снижению обеспечения населения мясом и мясопродуктами отечественного производства, росту импортной продукции. Аграрные преобразования последних лет оказали негативное влияние на состояние мясной отрасли и внутренний рынок продукции, что сопровождалось разрывом производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, удорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственных форм поддержки и регулирования АПК, а также снижением уровня жизни и низкой покупательной способностью населения.

В современных рыночных условиях решение этой проблемы зависит не только от биоклиматических условий и рационального использования производственного потенциала, но и от эффективного функционирования системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами, направленного на увеличение производства мясной продукции, формирование и распределение мясных продовольственных ресурсов, а также на обеспечение социальной стабильности, связанной с постоянным контролем степени удовлетворения потребностей населения в мясе и мясопродуктах и с доведением данных потребностей до нормативного уровня. Поэтому для повышения эффективности обеспечения населения мясом и мясопродуктами необходимо формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего продовольственный рынок отечественной продукцией за счет вовлечения в систему имеющихся ресурсов, регулирования процессов обеспечения населения мясом и мясопродуктами, создания эффективной системы управления качеством мясной продукции.

Актуальность формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения субъекта Российской Федерации мясом и мясопродуктами с учетом его специфических особенностей и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили тему диссертационной работы.

Проблематику организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения, эффективности функционирования и регулирования агропродовольственного рынка, развития мясного подкомплекса, интеграционных связей в АПК исследовали ученые экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Вермель Д.Ф., Гончарова Н.З., Кузнецов В.В., Клюкач В.А., Костяев А.И., Санду И.С., Силаева Л.П., Ушачев И.Г. и другие.

Однако в их работах фрагментарно раскрыты отдельные теоретические и методические аспекты формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами в связи с проблемой восстановления АПК, которые должны рассматриваться в комплексе с кредитной, инвестиционной и социальной политикой, развитием интеграции в аграрной сфере, реализации целевых комплексных программ.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: сформулированы сущность, содержание и задачи формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами; дана оценка сложившемуся уровню обеспечения населения мясом и мясопродуктами; предложена система мер по увеличению предложения и формированию спроса на мясо и мясопродукты; разработаны предложения по внедрению системы управления качеством мяса и мясопродуктов как основы формирования организационно-экономического механизма.

Предметом исследования послужил комплекс методических, практических и экономических проблем, связанных с формированием организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

Объектом исследования явились отрасль мясного животноводства, предприятия мясной промышленности и система продовольственного обеспечения Пермского края.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

В исследовании применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, стратегического планирования и прогнозирования и другие методы.

Информационной базой исследования являлись статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Пермскому краю, правовые и аналитические документы Министерства сельского хозяйства Пермского края, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края.

Работа соответствует п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыты научные основы формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами; предложены перспективные направления развития рыночной инфраструктуры на основе создания комплексов по убою скота и распределительных центров; разработаны рекомендации по увеличению спроса на мясо и мясопродукты как основы реализации социальной продовольственной помощи; предложены направления и инструменты государственного регулирования обеспечения населения региона мясом и мясопродуктами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по определению приоритетных направлений формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения Пермского края мясом и мясопродуктами, которые будут способствовать росту экономической доступности мясной продукции, увеличению спроса на мясо и мясопродукты местного производства, повышению доходности и конкурентоспособности региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, управлением экономического развития Осинского муниципального района Пермского края при разработке и реализации системы мер по обеспечению населения основными видами продовольствия, в том числе мясом и мясопродуктами.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова. Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 9 научных статьей, общим объемом авторского текста 5,6 п.л., в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Радостева, Эльвира Мазитовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования, проведенные автором, по формированию организационно-экономического механизма обеспечения населения Пермского края мясом и мясопродуктами подтвердили актуальность поднятых проблем и дают возможность сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Под организационно-экономическим механизмом обеспечения населения мясом и мясопродуктами следует понимать сочетание мер государственного регулирования (система ценообразования, налогообложения, кредитования, страхования и др.) и элементов рыночного воздействия (спрос, цена, предложение, конкуренция), направленных на достижение конкретной цели - производить качественную и конкурентоспособную продукцию и удовлетворять спрос населения на мясо и мясопродукты отечественного производства, тем самым, поддерживая продовольственную безопасность государства.

Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами охватывает разнообразные сферы экономических отношений и находится под влиянием определенных факторов, среди которых можно выделить факторы внутреннего и внешнего влияния, различающиеся между собой условиями возникновения и возможностью контроля со стороны производителя. Внутренние факторы представляют собой материальные и нематериальные условия, определяющие функционирование производства и возможности его потенциального развития и контролируемые производителями. Под внешними факторами следует понимать совокупность воздействия социально-экономических условий на развитие мясной отрасли, находящихся вне сферы непосредственного влияния товаропроизводителей.

2. В сравнении с рациональными нормами питание населения Пермского края отличается выраженным дефицитом по всем группам продуктов. Потребление мяса и мясопродуктов ниже этих норм на 10%. При сопоставлении потребления продовольствия с показателями производства и объемов ввоза оценивается уровень продовольственного обеспечения региона. В ходе исследования была выявлена высокая продовольственная зависимость Пермского края по мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам, овощам. Коэффициент самообеспеченности мясом в 2011 г. составил 51,4%, при этом он снизился за анализируемый период с 2000 г. на 19,4 п.п. Самообеспеченность молоком и молочными продуктами в 2011 г. составила 80%, снизившись за 2000-2010 гг. на 19,7 п.п. Причина недостаточности удовлетворения населения края в основных продуктах питания кроется в снижении объемов производства сельскохозяйственной продукции. При этом при низкой обеспеченности мясом вывоз за пределы края данной продукции вырос более чем в 7 раз за анализируемый период, в 32 раза увеличился ввоз яиц.

3. Анализ качества проинспектированного продовольствия на предприятиях торговли в Пермском крае выявил, что самые высокие показатели нестандартных проб по мясу крупного рогатого скота и птицы - 30,7%. Показатели нестандартных проб по колбасным изделиям составили 5,5%. В 2011 г. при осуществлении государственного санитарного надзора за оборотом продовольственного сырья и пищевых продуктов специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в 2011 г. забраковано и снято с реализации в торговой сети края 3367 кг мяса и мясопродуктов, из них 117 кг импортного производства и 3250 кг отечественного, птицы и продукции птицеводства - 648 кг, из них: импортной продукции - 39 кг, отечественной -609 кг. Наибольшее увеличение снятой с реализации продукции в 2011 г. по сравнению с 2000 г. наблюдается по птице и продукции птицеводства отечественного производства - почти в 3 раза, по мясу и мясопродуктам - в 1,6 раза.

4. Одним из сдерживающих факторов развития мясной отрасли в Пермском крае является отсутствие современной производственно-технологической базы по убою скота и стабильного рынка сбыта сельскохозяйственной продукции. Сложившаяся инфраструктура системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами снижает её инвестиционную привлекательность. Отсутствие эффективного забоя и стабильного рынка сбыта сельскохозяйственной продукции существенно ограничивают производство мяса и мясопродуктов в Пермском крае, что требует формирования инфраструктуры, при которой сельскохозяйственные товаропроизводители имели бы возможность надежного сбыта скота, а мясоперерабатывающих предприятий наличие сырья для переработки. Данную проблему предлагается решать на основе создания комплексов по убою скота и распределительных центров. Распределительный центр с подразделениями, расположенными в территориях Пермского края будет осуществлять деятельность по формированию партий мяса-сырья и их транспортировку на мясоперерабатывающие предприятия. Создание убойных комплексов в районах с наиболее высокой плотностью заготовок мяса расширит ассортимент и повысит конкурентоспособность продукции. На создание типового комплекса по убою крупного рогатого скота и свиней необходимы инвестиции в размере 32000,0 тыс. руб., срок окупаемости которых составит 2 года 7 месяцев при рентабельности производства 38%.

5. Исходя из рекомендаций по увеличению спроса на мясо и мясопродукты местного производства при реализации социальной продовольственной помощи населению. Предложен алгоритм реализации социальной продовольственной помощи. Произведен расчет суммы социальной продовольственной помощи по мясу и мясопродуктам. Рассчитанная сумма социального эффекта составит всего 1769 млн. руб. (ежемесячно - 560,3 руб./чел.), при этом увеличение спроса будет способствовать дополнительной реализации товаров местными производителями сельскохозяйственной продукции. Сумма дополнительного объема реализованной продукции производителями мяса и мясопродуктов составит 530,7 млн руб., при этом налоговые поступления в бюджет превысят 58 млн руб. Реализация социальной продовольственной помощи малообеспеченным группам населения будет способствовать удовлетворению потребности населения в мясной продукции в соответствии с рациональными нормами и увеличению спроса на продукцию. В свою очередь это позволит увеличить объемы реализованной мясной продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями Пермского края. При этом решение обозначенных проблем будет способствовать социальной и политической стабильности в Пермском крае.

6. Предложены концептуальные основы программы по обеспечению качества мяса и мясопродуктов, основанные на внедрении и сертификации на региональных предприятиях систем менеджмента качества пищевых продуктов, предусматривающих сертификацию технологических процессов по принципам НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Point System - система анализа опасностей и критических контрольных точек) и гармонизированных в соответствии с требованиями ВТО. Обязательным этапом внедрения плана НАССР при производстве мяса и мясопродуктов является сертификация технологических процессов всех этапов производства продукции и доведения ее до потребителя: производства привеса скота и птицы, забой скота первичная переработка мяса-сырья, глубокая промышленная переработка и производство готовых к употреблению мясных продуктов, их хранение, упаковка, фасовка, транспортировка и реализация. Для реализации мероприятий по обеспечению качества мяса и мясопродуктов в рамках региональной программы необходимо 11,8 млн руб. Результатами программы в области обеспечения качества мяса и мясопродуктов являются: сокращение показателей нестандартных проб по мясу и мясопродуктам местного производства; увеличение числа производителей мяса и мясопродуктов в Пермском крае, внедривших и сертифицировавших системы управления качеством продукции; увеличение лояльности потребителей к продукции пермских производителей, проявляющейся в увеличении доли сельскохозяйственной продукции на 2,2% и доли продукции пищевой промышленности на 6,2% местного производства в расходах населения на пищевые продукты.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами"

РАДОСТЕВА Эльвира Мазитовна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЯСОМ И МЯСОПРОДУКТАМИ

(на материалах Пермского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

2 9 НОЯ 2012

Москва -2012

005055716

005055716

РАДОСТЕВА Эльвира Мазитовна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЯСОМ И МЯСОПРОДУКТАМИ

(на материалах Пермского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва-2012

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова на кафедре коммерции и маркетинга в АПК.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Новикова Ксения Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА», профессор кафедры бухгалтерского

учета Гончарова Нина Зиновьевна

кандидат технических наук, ГНУ ВНИИ экономики сельского хозяйства, ведущий научный сотрудник отдела экономических проблем

научно-технического развития АПК Тарасова Людмила Петровна

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ин-. ститут организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ).

Защита диссертации состоится 25 декабря 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан " 23 " ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время низкая эффективность функционирования отрасли мясного животноводства, падение объемов производства продукции животноводства, сокращение поголовья скота способствовали снижению обеспечения населения мясом и мясопродуктами отечественного производства, росту импортной продукции. Аграрные преобразования последних лет оказали негативное влияние на состояние мясной отрасли и внутренний рынок продукции, что сопровождалось разрывом производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, удорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственных форм поддержки и регулирования АПК, а также снижением уровня жизни и низкой покупательной способностью населения.

В современных рыночных условиях решение этой проблемы зависит не только от биоклиматических условий и рационального использования производственного потенциала, но и от эффективного функционирования системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами, направленного на увеличение производства мясной продукции, формирование и распределение мясных продовольственных ресурсов, а также на обеспечение социальной стабильности, связанной с постоянным контролем степени удовлетворения потребностей населения в мясе и мясопродуктах и с доведением данных потребностей до нормативного уровня. Поэтому для повышения эффективности обеспечения населения мясом и мясопродуктами необходимо формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего продовольственный рынок отечественной продукцией за счет вовлечения в систему имеющихся ресурсов, регулирования процессов обеспечения населения мясом и мясопродуктами, создания эффективной системы управления качеством мясной продукции.

Актуальность формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения субъекта Российской Федерации мясом и мясопродуктами с учетом его специфических особенностей и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили тему диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблематику организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения, эффективности функционирования и регулирования агропродовольственного рынка, развития мясного подкомплекса, интеграционных связей в АПК исследовали ученые экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буз-далов И.Н., Буробкин И.Н., Вермель Д.Ф., Гончарова Н.З., Кузнецов В.В., Клюкач В.А., Костяев А.И., Санду И.С., Силаева Л.П., Ушачев И.Г. и другие.

Однако в их работах фрагментарно раскрыты отдельные теоретические и методические аспекты формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами в связи с пробле-

мой восстановления АПК, которые должны рассматриваться в комплексе с кредитной, инвестиционной и социальной политикой, развитием интеграции в аграрной сфере, реализации целевых комплексных программ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:

сформулированы сущность, содержание и задачи формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами;

дана оценка сложившемуся уровню обеспечения населения мясом и мясопродуктами;

предложена система мер по увеличению предложения и формированию спроса на мясо и мясопродукты;

разработаны предложения по внедрению системы управления качеством мяса и мясопродуктов как основы формирования организационно-экономического механизма.

Предметом исследования послужил комплекс методических, практических и экономических проблем, связанных с формированием организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

Объектом исследования явились отрасль мясного животноводства, предприятия мясной промышленности и система продовольственного обеспечения Пермского края.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

В исследовании применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, стратегического планирования и прогнозирования и другие методы.

Информационной базой исследования являлись статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Пермскому краю, правовые и аналитические документы Министерства сельского хозяйства Пермского края, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края.

Работа соответствует п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыты научные основы формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами;

предложены перспективные направления развития рыночной инфраструктуры на основе создания комплексов по убою скота и распределительных центров;

разработаны рекомендации по увеличению спроса на мясо и мясопродукты как основы реализации социальной продовольственной помощи;

предложены направления и инструменты государственного регулирования обеспечения населения региона мясом и мясопродуктами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по определению приоритетных направлений формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения Пермского края мясом и мясопродуктами, которые будут способствовать росту экономической доступности мясной продукции, увеличению спроса на мясо и мясопродукты местного производства, повышению доходности и конкурентоспособности региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, управлением экономического развития Осинского муниципального района Пермского края при разработке и реализации системы мер по обеспечению населения основными видами продовольствия, в том числе мясом и мясопродуктами.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова. Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 9 научных статьей, общим объемом авторского текста 5,6 п.л., в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами» раскрыты

принципы и факторы, влияющие на формирование организационно-экономического механизма обеспечения мясом и мясопродуктами, определены критерии и система показателей продовольственного обеспечения, показано значение качества мяса и мясопродуктов.

Во второй главе «Социально-экономический базис обеспечения населения мясом и мясопродуктами в Пермском крае» проанализировано современное состояние и показаны тенденции обеспеченности населения мясом и мясопродуктами, дана оценка системы продовольственного обеспечения, проведен анализ качества мяса и мясопродуктов.

В третьей главе «Приоритетные направления формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами в Пермском крае» предложены направления развития рыночной инфраструктуры с созданием комплексов по убою скота и распределительных центров, разработаны практические рекомендации по увеличению спроса на мясо и мясопродукты при реализации социальной продовольственной помощи, предложены концептуальные основы программы по обеспечению качества мяса и мясопродуктов.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научные основы формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами

Под организационно-экономическим механизмом обеспечения населения мясом и мясопродуктами следует понимать сочетание мер государственного регулирования и элементов рыночного воздействия, направленных на достижение конкретной цели - производить качественную и конкурентоспособную продукцию, удовлетворяя спрос населения на мясо и мясопродукты отечественного производства, тем самым, поддерживая продовольственную безопасность государства (рис. 1).

В системе обеспечения населения мясом и мясопродуктами можно выделить два основных аспекта организационно-экономического механизма. Во-первых, это поддержание баланса между спросом и предложением, которое определяет равновесные цены на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие. Регулирование действующих механизмов должно быть направлено на стимулирование спроса и увеличение предложения за счет роста объемов мяса и мясопродуктов, изменения структуры, расширения ассортимента и повышения качества данной продукции. Во-вторых, это прогнозирование изменения спроса на мясо и мясопродукты в соответствии с целевыми региональными программами. Действующие механизмы регулирования

должны быть направлены на бесперебойное, доступное и достаточное обеспечение населения мясом и мясопродуктами на уровне научно обоснованных норм потребления.

Управляющая система

Органы управления АПК (федеральные, региональные, муниципальные, хозяйственные)

Методы управления Организационные: антимонопольный, ветеринарный, экологический контроль; стандартизация; квотирование

Экономические: ценовая политика; налоговая политика; кредитно-финансовая политика; таможенно-тарифная политика; страховая политика

Ресурсы управления Материально-технические, природные, трудовые, финансовые, информационные, нематериальные, управленческие

Система обеспечения управления Научно-методическое, нормативно-правовое, организационное, информационное обеспечение

Управляющие воздействия (стимулирование предложения, стимулирование спроса, развитие конкуренции, развитие инфраструктуры)

Управляемая система

Хозяйствующие субъекты обеспечения населения мясом и мясопродуктами (сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия мясоперерабатывающей, мясной промышленности, предприятия рыночной инфраструктуры), отношения и связи между ними

Рисунок 1 - Структура организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами

При формировании организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами разграничения между организационными и экономическими методами становятся условными, поскольку

7

для того, чтобы задействовать какой либо экономический рычаг, необходимо предварительное административное решение соответствующих органов управления.

В современных условиях формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами базируется на сложившихся макроэкономических показателях функционирования территории, влияющих на формирование платежеспособного спроса населения, состояние ресурсного потенциала агропромышленного производства и развитие продовольственных связей. При этом организационно-экономический механизм обеспечения населения мясом и мясопродуктами призван решить две основные проблемы: во-первых, обеспечить производство и реализацию мяса и мясопродуктов в заданных объемах и, во-вторых, обеспечить население мясом и мясопродуктами в соответствии с рациональными нормами потребления.

Таким образом, формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами должно осуществляться на основе решения следующих задач: удовлетворение спроса населения отечественными мясом и мясопродуктами, а промышленности - мясом-сырьем; сокращение зависимости потребления от импорта; создание крупнотоварного производства; повышение конкурентоспособности отечественной продукции и товаропроизводителей; формирование эффективно функционирующего рынка мяса и мясопродуктов, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и развитие его инфраструктуры; установление паритетных экономических отношений между участниками рынка, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность страны.

2. Перспективные направления развития рыночной инфраструктуры на основе создания комплексов по убою скота и распределительных центров

Развитие рыночной инфраструктуры системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами на основе формирования организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами мясной отрасли ориентировано на создание высокотехнологичных современных комплексов по убою скота и распределительных центров.

Инфраструктура системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами представляет собой форму организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами с целью доведения мяса и мясопродуктов от сельскохозяйственного производителя до предприятий розничной торговли в соответствии со спросом населения.

Одним из сдерживающих факторов развития мясной отрасли в Пермском крае является отсутствие современной производственно-технологической базы по убою скота и стабильного рынка сбыта сельскохозяйственной продукции. Имеющиеся производственные мощности не позво-

ляют получать товарное мясо высокого качества с длительными сроками хранения, и создают условия для ввоза больших объемов импортного мяса. В настоящее время не во всех муниципальных образованиях Пермского края, где сосредоточено производство мясных ресурсов, имеются убойные комплексы. Построенные несколько десятилетий назад многие пункты по убою и переработке скота были выведены из эксплуатации, т.к. физически и морально устарели. Сельскохозяйственные товаропроизводители Пермского края по причине отсутствия в достаточном количестве убойных пунктов вынуждены реализовывать живой скот в соседние регионы (Башкирию, Удмуртию, Татарстан, Свердловскую область). Вывоз мяса из региона к 2011 г. по сравнению с 2000 г. увеличился более чем в 7 раз, что отрицательно сказывается на самообеспеченности населения Пермского края по мясу и мясопродуктам, которая составила в 2011 г. 51,4%, снизившись на 19,4 п.п. по сравнению с 2000 г. (табл. 1).

Таблица 1 - Обеспеченность населения Пермского края мясом и мясопродуктами (в пересчете на мясо)

Годы 2011 г.

Показатели 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011 в%к 2000 г.

Производство, тыс. т 97,5 85,1 83,4 77,2 77,3 80,5 81,1 83,2

в том числе, на душу населения, кг Потребление, тыс. т Потребление на душу 33,9 140,3 29,4 140,4 30,5 151,2 28,5 149,5 28,5 154,4 29,6 154,8 30,8 157,7 90,8 112,4

населения, кг Ввоз, включая им- 45,0 49,8 55,8 57,6 62,8 66,5 68,0 151,1

порт, тыс. т Вывоз, включая экс- 41,7 66,6 77,9 87,9 92,2 91,0 91,2 218,7

порт, тыс. т Уровень самообеспе- 2,0 8,0 10,2 12,1 14,5 15,5 14,5 в 7,3 раза

ченности, % 70,8 57,9 55,2 50,4 57,1 52,0 51,4 X

Отсутствие эффективного забоя и стабильного рынка сбыта сельскохозяйственной продукции существенно ограничивают производство мяса и мясопродуктов в Пермском крае. В 2011 г. по сравнению с 2000 г. во всех категориях хозяйств Пермского края наблюдается тенденция снижения объемов производства мяса скота и птицы в убойном весе на 16,4 тыс. т, или на 16,8%.

Тенденции в производстве мяса по видам и мясопродуктам в Пермском крае подтверждают, что наибольшее сокращение наблюдается в 2011 г. по сравнению с 2000 г. в производстве мяса крупного рогатого скота - 43,2%, производство мяса свиней сократилось на 28,5%. Серьезное снижение производства мяса свиней и крупного рогатого скота за последние одиннадцать лет частично компенсируется ростом производства мяса птицы более чем в 1,5 раза (табл. 2).

Таблица 2 - Производство мяса в хозяйствах всех категорий

в Пермском крае в убойном весе (по видам), тыс. т

Виды продукции Годы 2011 г. в%

2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011 к 2000 г.

Мясо скота и птицы 97,5 85,1 83,4 77,2 77,3 80,5 81,1 83,2

Мясо крупного рогатого скота 38,4 33,1 27,8 24,6 23,0 23,0 21,8 56,8

Мясо свиней 37,6 32,4 33,6 28,5 26,1 24,8 26,9 71,5

Мясо птицы 19,4 17,7 22,6 22,7 26,9 31,3 31,0 159,8

Очевидно, что сложившийся дисбаланс в системе обеспечения населения мясом и мясопродуктами определяет необходимость развития рыночной инфраструктуры, в которой в качестве связующего звена между сельскохозяйственными товаропроизводителями и мясокомбинатами выступят комплексы по убою скота и распределительные центры (рис. 2).

Предлагается создать распределительный центр с подразделениями, расположенными в территориях Пермского края, основная деятельность которых будет направлена на формирование партий мяса-сырья и их транспортировку на мясоперерабатывающие предприятия. Основные задачи распределительного центра заключаются в создании эффективного механизма продвижения мяса от местных сельскохозяйственных организаций до мясоперерабатывающих предприятий и конечных потребителей, оптимизации затрат и получении стабильной прибыли. При этом предполагается восстановление нарушенных экономических и продовольственных связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и мясоперерабатывающими предприятиями, снижение транзакционных издержек и повышение конкурентоспособности местной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Диверсификация производства первичной переработки скота позволит предприятиям мясной отрасли адаптироваться к быстро меняющимся условиям на глобальных рынках мясной продукции, повысить конкурентоспособность вырабатываемой продукции для снабжения рынка мяса и мясопродуктов на уровне, обеспечивающем продовольственную независимость Пермского края по мясной продукции. При этом строительство современных комплексов по убою скота обеспечит условия более полного, комплексного и рационального сбора и использования побочных сырьевых ресурсов. В частности, эндокринно-ферментное сырье позволит использовать его в производстве фармацевтических препаратов; кишечное сырье востребовано в медицинской и пищевой промышленности, шкуры убойных животных позволят возродить предприятия кожевенно-обувной промышленности и создать предприятия меховой промышленности на территории Пермского края.

Мероприятия государственного регулирования системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами

Субсидирование части затрат на производство, на откорм молодняка, на реализацию мяса, на поддержку племенного животноводства, на

Субсидирование части затрат, связанных с реализацией комплексных инвестиционных

Выращивание и откорм скота

Крупные и средние товарные животноводческие хозяйства, товарные фермерские хозяйства, товарность личных подсобных хозяйств, выбраковка животных в племенных хозяйствах, товарность откормочных животноводческих хозяйств

Организованный рынок скота

▼ Г

т

разделка туш Пункты по убою скота

Хранение и продвижение продукции

Распределительный центр

Организованный оптовый рынок • мяса и мясопродуктов

Медицинская и фармацевтическая промышленность

Кожевенно-обувная, меховая промышленность

Г

Переработка мяса-сырья (производство готовой продукции)

Мясокомбинаты

Розничная торговля, предприятия общественного питания, предприятия социальной сферы и др.

Социальная продовольственная помощь малообеспеченным группам населения

на Ч к н

и ы в*

н о

с

«

X

¡г и я о ьй

живои скот

шкуры КРС

кишечное и эн-докринно-ферментное сырье

мясо-сырье

первичнои переработки

готовая продукция (мясо, субпродукты, колбасные изделия, консервы)

финансовые потоки

Рисунок 2 - Схема рыночной инфраструктуры системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами Пермского края

Для экономического обоснования размещения мощностей предприятий по первичной переработке скота в муниципальных районах Пермского края, следует учитывать показатель плотности сырья тонна/кв. км. Исходя из рассчитанной плотности сырья, превышающей 1 т/кв. км наиболее привлекательными для создания современных высокотехнологичных предприятий по убою и переработке скота в Пермском крае являются города Кунгур и Ку-дымкар, муниципальные районы: Краснокамский, Нытвенский, Кунгурский, Чайковский, Ординский.

Рекомендуется создание небольших, оснащенных современным оборудованием, типовых убойных комплексов, предоставляющие возможность получить экономический эффект за счет сокращения транспортных расходов по доставке скота, потерь полезной массы скота, преимущество же концентрации производства состоит в снижении удельных капитальных вложений и издержек при переработке скота. Это особенно актуально в связи с тем, что в настоящее время около 30% убойного поголовья скота в Пермском крае находится в хозяйствах населения и его забой производится в неприспособленных и не отвечающих санитарным правилам помещениях.

Типовой комплекс по убою скота имеет следующие технико-экономические характеристики: производительность 30 голов крупного рогатого скота и 80 голов свиней в смену; выход готовой продукции (мясо на кости в полутушах) 6,0/6,5 т в смену. Производственные мощности выбраны из расчётов быстрой окупаемости проекта и возможностей сбыта произведённой продукции. Для реализации проекта предполагается привлечение инвестиций в размере 32000,0 тыс. руб., которые будут израсходованы на: приобретение помещения для пункта по убою скота; приобретение и монтаж оборудования; обеспечение водоснабжения и водоотведения; обеспечение электроэнергией. Период окупаемости проекта составит 2 года 7 месяцев, при средней рентабельности 38% (табл. 3). Таблица 3 - Окупаемость типового убойного комплекса

Показатели

1-й год 2-й год 3-й год

Затраты на создание типового пункта по убою крупного рогатого скота и свиней, тыс. руб. Рабочие дни (в среднем за год) Количество крупного рогатого скота, гол. Количество свиней, гол.

Стоимость забоя и разделки 1 головы крупного рогатого скота, руб.

Стоимость забоя и разделки 1 головы свиньи, руб. Выручка, тыс. руб.

Доход, приведенный к периоду капитальных вложений, тыс. руб.

Совокупный приведенный доход с начала функционирования убойного комплекса, тыс. руб.

32000,0 - -

249 249 249

7470 7470 7470

19920 19920 19920

690 707 725

330 338 346

11727,9 12014,3 12308,1

11610,6 12014,3 12431,2

11610,6 23624,9 36056,1

Таким образом, развитие рыночной инфраструктуры системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами, составляющими элементами которой становятся распределительные центры и комплексы по убою скота позволит координировать организационно-экономические отношения между сельскохозяйственными производителями и мясоперерабатывающей промышленностью, стимулировать производство и реализацию продукции, рационально распределять бюджетные средства, направляемые на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, производить маркетинговые исследования.

3. Рекомендации по увеличению спроса на мясо и мясопродукты как основы реализации социальной продовольственной помощи

Повышение доступности мяса и мясопродуктов для населения является одним из важнейших факторов социально-экономического развития региона, поскольку от уровня удовлетворенности потребностей населения в продовольствии зависит социальная стабильность в регионе. В годы радикальных рыночных реформ уменьшение доходов населения в сочетании с сокращением производства мясной продукции привело к снижению покупательской способности. В свою очередь это привело к сокращению объемов потребления населением мяса и мясопродуктов, тем самым, вызвав несбалансированность пищевого рациона.

Исследования показывают, что в последние годы произошли значительные изменения в распределении доходов между различными слоями населения Пермского края. Соотношение среднедушевых ресурсов 10% наиболее обеспеченного населения и 10% населения с низким уровнем материальной обеспеченности составило 17,89 раза. На долю 10% наиболее обеспеченного населения в прошедшем году приходилось 35,0% общего объема располагаемых ресурсов, на долю 10% наименее обеспеченного населения - только 2,1%. Численность населения, имеющего среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума, составила 402,56 тыс. чел. или 15,3% от общей численности населения. Величина прожиточного минимума в Пермском крае составила в четвертом квартале 2011 г. 6690 руб.

Одним из ключевых индикаторов, отражающих уровень жизни населения, является доля расходов на питание в структуре потребительских расходов. Стоимость питания в домашних хозяйствах с наиболее высоким уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов в 3,2 раза выше, чем в наименее обеспеченных домашних хозяйствах (5395,0 руб./мес. против 1663,4 руб./мес.). При этом потребление в домохозяйствах в 10-й децильной группе превышает показатели в 1-й практически по всем анализируемым группам пищевых продуктов. Наиболее обеспеченная часть населения потребляет в 2,3 раза больше мяса и мясопродуктов (табл. 4).

Постоянный рост цен на продовольствие ставит большую часть населения страны на грань выживания на протяжении уже нескольких лет. Ежегодный рост цен на продовольствие и рост тарифов на услуги жилищно-

коммунального хозяйства перекрывают повышение пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы. В то время как индекс цен на мясо и птицу в 2011 г. по отношению к 2010 г. составил 106,0%, реальные располагаемые денежные доходы населения за данный период уменьшились до 96,8%. Таблица 4 - Потребление основных пищевых продуктов в домашних хозяйствах различного уровня благосостояния (на одного человека домохозяйства, кг/год) в Пермском крае, 2011 г.

Децильные группы населения с разным уровнем благосостояния Соотно-

Пищевые продукты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 шение потребления 10-й и 1-й групп, раз

Хлеб и хлебо-

продукты 96,4 98,8 109,8 109,9 107,3 110,3 114,5 100,8 115,9 116,6 1,2

Картофель 52,6 60,3 63,7 65,3 70,1 67,2 67,5 67,8 73,7 67,3 1,3

Овощи и

бахчевые 59,2 74,8 95,4 96,9 105,4 115,0 114,1 112,4 141,4 140,8 2,4

Фрукты и

ягоды 30,0 44,9 59,0 72,2 76,8 86,6 90,0 97,6 104,2 94,3 3,1

Мясо и мясо-

продукты 36,2 49,6 60,6 66,4 73,4 78,8 75,6 72,9 76,0 84,3 2,3

Молоко и мо-

копродукты 139,0 194,2 229,0 256,1 269,3 293,2 287,2 294,8 304,2 314,0 2,3

Яйца 159,2 180,6 187,9 207,2 207,3 209,8 252,0 205,4 255,2 219,4 1,4

Рыба и рыбо-

продукты 13,2 14,6 17,3 20,0 21,7 24,2 22,6 19,7 26,6 19,9 1,5

Сахар и

кондитерские

изделия 21,7 26,7 31,0 32,4 34,4 35,0 35,0 32,7 37,1 36,6 1,7

Масло расти-

тельное и

другие жиры 8,5 8,9 9,4 9,6 10,0 10,1 11,3 9,6 11,3 10,2 1,2

Источник: расчеты автора по данным Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат).

В связи со сложившейся ситуацией считаем целесообразным создать в Пермском крае систему обеспечения населения мясом и мясопродуктами, в которой будет соблюдаться баланс интересов производителей и потребителей. Цель ее заключается в снабжении малообеспеченных слоев населения мясом и мясопродуктами местного производства в соответствии с рациональными нормами, а региональных производителей мяса и мясопродуктов -гарантированной реализацией продукции. Этапы предоставления социальной продовольственной помощи по мясу и мясопродуктам малообеспеченным группам населения отражены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Этапы предоставления социальной продовольственной помощи

Введение социальной продовольственной помощи малообеспеченным слоям населения предполагает социальный эффект в повышении потребления мяса и мясопродуктов до уровня рациональных норм. Экономический эффект выражается в увеличения объема реализации продукции региональ-

ными сельскохозяйственными товаропроизводителями за счет дополнительно созданного спроса на мясо и мясопродукты (табл. 5). Таблица 5 - Финансовое обоснование реализации социальной продовольственной помощи в Пермском крае

Показатели | Значение

Сумма прожиточного минимума (4 квартал 2011 г.) в Пермском крае,

руб./мес. 6690,0

Среднедушевой денежный доход населения,

нуждающегося в социальной продовольственной помощи, руб./мес. 3287,6

Достаточность продовольствия (мяса и мясопродуктов),

Коэффициент достаточности 1 (стоимостный) 0,48

Достаточность продовольствия (мяса и мясопродуктов),

Коэффициент достаточности 2 (энергетический) 0,48

Доступность продовольствия, коэффициент доступности 0,50

Доля расходов на покупку продовольствия от общего объема расхо-

дов на конечное потребление, % 51

Дефицит потребления мяса и мясопродуктов, кг/год/чел. 33,8

Рассчитанная ежемесячная сумма социальной продовольственной по-

мощи, руб./чел. 560,3

Планируемый годовой эффект в виде суммы дополнительного спроса,

млн руб. 1769,0

Планируемый годовой эффект в виде суммы дополнительного объема

реализации мяса и мясопродуктов сельскохозяйственными товаропро-

изводителями, млн руб. 530,7

Планируемая сумма начисления налогов, млн руб. 58,9

Источник: расчеты автора по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермьстат).

Реализация социальной продовольственной помощи малообеспеченным группам населения по мясу и мясопродуктам обеспечивает целевое расходование выделенных средств, поскольку обязательным условием является продажа мяса и мясопродуктов по продовольственным талонам. При этом в реализации социальной продовольственной помощи принимают участие только сельскохозяйственные товаропроизводители Пермского края. Потребность в мясе и мясопродуктах в рамках социальной продовольственной помощи составит 8,9 тыс. т (рис. 4).

Таким образом, социальная продовольственная помощь населению, находящемуся в зоне наибольшего риска в части экономической доступности по мясу и мясопродуктам будет способствовать удовлетворению потребности населения в мясной продукции в соответствии с рациональными нормами и увеличению спроса на мясо и мясопродукты. В свою очередь это позволит увеличить объемы реализованной продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями Пермского края. При этом решение обозначенных про-

блем будет способствовать социальной и политической стабильности в Пермском крае.

Информационные .......>. Товарные _ к Финансовые - . +• Договор об оплате

потоки потоки потоки продовольственных

талонов

Рисунок 4 - Алгоритм реализации социальной продовольственной помощи населению по мясу и мясопродуктам в Пермском крае

4. Направления и инструменты государственного регулирования обеспечения населения региона мясом и мясопродуктами

В условиях членства России в ВТО отечественные предприятия, выпускающие продукты для внутреннего рынка и экспорта, должны будут соответствовать международным требованиям качества пищевой продукции, начиная от производства сырья и заканчивая реализацией готового продукта. Необходимо внедрять систему управления качеством пищевых продуктов НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Point System - система анализа опасностей и критических контрольных точек), которая работает во всех цивилизованных странах и предполагает модернизацию производства. Она позволяет выявлять и контролировать «критические точки» технологического процесса, то есть параметры, влияющие на качество производимой продукции. Организационная структура системы управления качества пищевых продуктов при производстве мяса и мясопродуктов, разработанная на основе концептуальных положений НАССР, представлена на рисунке 5. Обязательным этапом внедрения НАССР при производстве мяса и мясопродуктов является сертификация технологических процессов всех этапов производства продукции и доведения ее до потребителя: производства привеса скота и птицы, забой скота первичная переработка мяса-сырья, глубокая промышленная переработка и производство готовых к употреблению мясных продуктов, их хранение, упаковка, фасовка, транспортировка и реализация. В Пермском крае данная система управления качеством пищевой продукции НАССР внедрена только на одном предприятии-производителе мяса и мясопродуктов

— мясоперерабатывающем заводе «Телец».

Необходимость формирования политики по обеспечению качества мяса и мясопродуктов местного производства обусловлена внешними условиями развития экономики России в ВТО; условия социально-экономического развития Пермского края; недостаточный уровень обеспеченности населения Пермского края мясом и мясопродуктами, который составляет 51,4%, а также высокие показатели нестандартных проб мясной продукции местного производства (30,7%).

Данные анализа качества продовольствия в крае свидетельствуют о том, что в 2011 г. по сравнению с 2000 г. произошло увеличение забракованной и сниженной в сортности данной продукции на 1,5 п.п. (табл. 6).

При этом при осуществлении государственного санитарного надзора за оборотом продовольственного сырья и пищевых продуктов специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в 2011 г. забраковано и снято с реализации в торговой сети края 3367 кг мяса и мясопродуктов, из них 117 кг импортного производства и 3250 кг отечественного, птицы и продукции птицеводства - 648 кг, из них: импортной продукции - 39 кг, отечественной - 609 кг. Наибольшее увеличение снятой с реализации продукции в 2011 г. по сравнению с 2000 г. наблюдается по птице и продукции птицеводства отечественного производства - почти в 3 раза, по мясу и мясопродуктам

- в 1,6 раза.

мясопродуктов по принципам НАССР

Система управления качеством мяса и Анализ опасностей, выявление критических контрольных точек, учет показателей

Ветеринарный контроль скота и птицы

_1_

Контроль качества кормов

Контроль качества откорма и содержания скота и птицы

• Т. .

т

Контроль качества мяса-сырья при забое и переработке скота и птицы

Система мониторинга и оценки данных о качестве продукции при Мини-г* > стерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края (поставщики скота и птицы, производители мяса-сырья, готовой продукции и другие предприятия, участвующие в обороте мясной продукции, потребители мяса и мясопродуктов)

Органы сертификации и стандартизации

Потоки товара ' Потоки информации

Государственные органы контроля качества агропродовольственной продукции (Ветеринарная инспекция, Россельхознад-зор, Роспотребнадзор, общество защиты прав потребителей)

{Г-

4

I,

з/Л

г

Контроль качества производства и упаковки готовой мясной продукции

Контроль качества при хранении продукции

Контроль качества при транспортировке и оптовой реализации мяса и |ч и мясопродуктов

Контроль качества при конечном потреблении в системе розничной торговли, общественного питания и обеспечения учреждений социальной сферы

Рисунок 5 - Система управления качеством мяса и мясопродуктов на основе принципов НАССР

Таблица 6 - Забракованное и сниженное в сортности продовольствие на рынке Пермского края (от общего объема проинспектированных товаров), %

Пищевые продукты Годы

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Мясо и птица 29,2 70,0 50,0 58,2 31,8 37,1 21,0 30,7

Колбасные изделия 54,1 63,6 22,2 37,3 21,6 10,7 3,6 5,5

Рыбная продукция 41,9 98,6 58,6 84,3 34,1 23,0 33,9 8,8

Цельномолочная 20,8

продукция 34,1 85,7 58,1 33,6 21,3 28,4 5,0

Сыры 40,0 100,0 9,7 90,3 39,2 8,2 7,1 7,2

Масло животное 42,8 100,0 23,6 54,1 20,0 13,4 2,3 1,9

Масла растительные 65,1 100,0 75,1 85,2 28,6 4,1 1,2 3,3

Консервы мясные 65,6 81,8 68,5 58,7 29,4 30,4 6,5 5,7

Яйца 94,4 63,9 11,2 3,7 12,6 1,0 1Д 5,1

Хлеб и хлебобулочные 2,7

изделия 43,8 64,7 66,7 15,2 13,8 13,7 3,4

Очевидно, что принципиальной особенностью обеспечения качества мяса и мясопродуктов должно стать не только инспектирование качества продукции, уже поступившей на продовольственный рынок, а сертификация самого производства на предприятиях. В настоящее время наличие системы НАССР является добровольным. Однако с 1 июля 2013 г. вступает в силу технический регламент «О безопасности пищевой продукции», который определяет, что при осуществлении процессов производства пищевой продукции изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры управления качеством продукции, основанные на принципах НАССР. В связи с этим были разработаны концептуальные основы программы по обеспечению качества мяса и мясопродуктов на территории Пермского края, основные направления которой представлены в таблице 7.

Реализация данной программы должна осуществляться по следующим направлениям: разработка интегральной системы мониторинга производства и оборота мяса и мясопродуктов; стимулирование предприятий, осуществляющих деятельность по производству и обороту мясной продукции, на внедрение и сертификацию систем управления качеством на основе принципов НАССР; обучение и повышение квалификации персонала по обеспечению качества продукции; просвещение граждан о здоровом питании и пропагандирующих культуру здорового питания.

Для реализации определенных мероприятий в области обеспечения качества мяса и мясопродуктов нами была проведена калькуляция затрат на период с 2013 г. по 2015 г., конечным итогом которой стал суммарный объем расходов, равный 11,8 млн руб. (табл. 8).

Таблица 7 - Основные направления программы по обеспечению качества мяса и мясопродуктов в Пермском крае

Направления программы Мероприятия, осуществляемые в рамках программы

1. Разработка интегральной системы мониторинга на всех жизненных циклах продукции ^ Создание единого реестра предприятий, занимающихся производством, переработкой и реализацией мяса и мясопродуктов в Пермском крае; ^ создание консалтингового центра в области внедрения и сертификации современных систем менеджмента качества мяса и мясопродуктов; разработка системы мониторинга качества мяса и мясопродуктов в Пермском крае; ^ разработка системы мониторинга предприятий, внедривших и сертифицировавших системы управления качества мяса и мясопродуктов.

2. Стимулирование предприятий, осуществляющих деятельность по обороту(производство, транспортировка, хранение и реализация) мяса и мясопродуктов Государственная поддержка в виде субсидирования части затрат предприятий, осуществляющих разработку, внедрение и сертификацию современных систем управления качеством мяса и мясопродуктов; ^ учреждение премии в области качества мяса и мясопродуктов; ^ информирование в СМИ, реклама; проведение мероприятий «Дни и Недели качества»; ^ создание и продвижение товарного знака качества мяса и мясопродуктов в Пермском крае.

3. Обучение и повышение квалификации персонала по обеспечению качества продукции ^ Обучение специалистов на предприятиях, деятельность которых связана с обеспечением качества мяса и мясопродуктов; ^ организация по введению учебных дисциплин в образовательных учреждениях Пермского края по вопросам разработки, внедрения, обеспечения и сертификации систем управления качеством пищевых продуктов.

4. Просвещение граждан о здоровом питании и пропагандирующих культуру здорового питания ^ Привлечение пермских СМИ к освещению деятельности в области обеспечения качества мяса и мясопродуктов, реализуемых на продовольственном рынке Пермского края; ^ использование социальной рекламы, направленной на пропаганду здорового питания; проведение региональных выставок, семинаров, «круглых столов» по вопросам качества мяса и мясопродуктов; ^ организация конкурсов-смотров по качеству мяса и мясопродуктов среди региональных производителей с участием экспертов.

Результаты программы: сокращение показателей нестандартных проб по мясу и мясопродуктам местного производства; увеличение числа производителей мяса и мясопродуктов в Пермском крае, внедривших и сертифицировавших системы управления качеством продукции; увеличение лояльности потребителей к продукции пермских производителей, проявляющейся в увеличении доли сельскохозяйственной продукции на 2,2% и доли продукции пищевой промышленности на 6,2% местного производства в расходах населения на пищевые продукты.

Таблица 8 — Прогноз расходов по мероприятиям, направленным на обеспечение качества мяса и мясопродуктов в Пермском крае, млн руб.

Статьи расходов 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2013 2015 г

Разработка, регистрация и продвижение регио-

нального знака 1,2 1,0 0,8 3,0

Учреждение премии в области качества мяса и

мясопродуктов 1,0 1,0 1,0 3,0

Организация активной выставочной

деятельности 1,2 1,2 1,2 3,6

Субсидирование 50% затрат на внедрение и

сертификацию систем менеджмента качества

на региональных предприятиях, производящих

мясо и мясопродукты 1,2 0,5 0,5 2,2

Расходы - всего 4,6 3,7 3,5 11,8

Данные средства планируется направить на субсидирование части затрат при внедрении и сертификации систем управления качеством мяса и мясопродуктов на предприятиях Пермского края, производящих мясо и мясопродукты; на разработку, регистрацию и продвижение бренда качественной мясной продукции производства Пермского края; на учреждение премии в области качества мяса и мясопродуктов; на участие региональных предприятий в выставках, ярмарках, семинарах, конкурсах в рамках «Недели качества».

Внедрение и сертификация систем управления качеством мяса и мясопродуктов на предприятиях Пермского края в рамках программы будет способствовать повышению конкурентоспособности местной продукции, защите прав и интересов потребителей, устранению торговых барьеров с целью глобальной гармонизации способов управления качеством пищевой продукции.

В целом, при реализации приоритетных направлений формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами с учетом мероприятий на развитие переработки мяса скота, инфраструктуры мясного рынка, стимулирование сбыта позволят значительно увеличить основные показатели эффективности деятельности мясной подотрасли. Увеличить объемы производства мяса и мясопродуктов к 2020 г. по сравнению с 2011 г. планируется на 32,6% (табл. 9).

Прогнозируемый уровень самообеспеченности, рассчитанный как удельный вес регионального производства в общих ресурсах мяса, составит к 2020 г. 85 %.

Таблица 9 - Прогноз производства и потребления мяса и мясопродуктов в Пермском крае, тыс. т

Показатели 2011 г. 2015 г. 2020 г. 2015 г. 1 2020 г.

в % к 2011 г.

Производство

Всего 81,1 106,7 144,5 131,6 178,2

в том числе:

говядина 21,8 28,5 35,9 130,7 ' 164,7

свинина 26,9 32,2 39,7 119,7 147,6

мясо птицы 31,0 43,4 65,2 140,0 210,3

другие виды мяса 1,4 2,6 3,7 185,7 264,3

Потребление

Всего 157,7 165,2 170,5 104,8 108,1

в том числе:

говядина 44,2 44,8 46,7 101,4 105,7

свинина 46,5 47,0 48,0 101,1 103,2

мясо птицы 63,5 68,7 70,0 108,2 110,2

другие виды мяса 3,5 4,0 5,0 114,3 142,9

Коэффициент самообеспе-

чения, % 51,4 64,7 85,0 13,3 п.п. 33,6 п.п.

Таким образом, предложенные меры по формированию организационно-экономического механизма обеспечения населения Пермского края мясом и мясопродуктами позволят обеспечить надежное, достаточное и доступное снабжение населения качественной мясной продукцией в соответствии с рациональными нормами.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: I. Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Радостева Э.М. Программно-целевой метод государственного регулирования - основа эффективного развития сельского хозяйства Пермского края / Э. Радостева, А. Киселева, М. Мырзина // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - № 1.-0,3 п.л., в том числе лично автора -0,1 п.л.

2. Радостева Э.М. Концептуальные основы программной политики в сфере повышения качества и безопасности продовольствия/ К. Пьянкова, Э. Радостева // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. -№ 5. - 0,4 пл., в том числе лично автора - 0,2 п. л.

3. Радостева Э.М. Совершенствование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения региона / Э. Радостева // В мире научных открытий. Красноярск. Научный инновационный центр. - 2011. -№ 10.2.-0,4 п.л.

II. Монографии, книги, брошюры

4. Радостева Э.М. Организационно-экономический механизм обеспечения населения мясом и мясопродуктами: проблемы и пути решения / Э.М. Радостева, В.В. Пьянков // Пермь: ИД «Пресстайм», 2012. - 6,6 п.л., в том числе лично автора - 3,3 пл.

III. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

5. Радостева Э. М. Социально-экономическая сущность регионального продовольственного обеспечения / Э. М. Радостева, В.В. Пьянков // Международная научно-практическая конференция «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение», 18 ноября 2010 г.: в 5 ч. / науч. ред. A.C. Семенов и др. - Пермь: Издательства ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - Ч. 4. - 0,38 п.л., в том числе лично автора - 0,2 п.л.

6. Радостева Э. М. Проблемы повышения качества и безопасности продовольствия / Э.М. Радостева, Е.Б. Игуменова // Международная научно-практическая конференция «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение», 18 ноября 2010 г.: в 5 ч. / науч. ред. A.C. Семенов и др. -Пермь: Издательства ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - Ч. 4. - 0,44 п.л., в том числе лично автора - 0,3 п.л.

7. Радостева Э. М. Программная политика повышения качества и безопасности продовольствия в Пермском крае / Э. М. Радостева, В.В. Пьянков // Землеустройство: история и современность. Материалы международной научной конференции 19-21 мая 2011 г. / Правительство Пермского края. Государственный архив Пермского края; Пермский государственный университет кафедра новейшей истории России. - Пермь: ООО «Типография «Растр», 2011. - 0,31 п.л., в том числе лично автора - 0,2 п.л.

8. Радостева Э. М. Направления социально-экономической политики в продовольственном обеспечении региона (на материалах Пермского края) / Э.М. Радостева // Журнал Маркетинг МВА. Маркетинговое управление предприятием. - 2011. - № 2. - 0,52 п.л.

9. Радостева Э.М. Организационно-экономический механизм взаимодействия участников системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами / Э. Радостева // Научно-практический журнал «Проблемы экономики и менеджмента». -2012. -№ 12 (16). -0,4 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики

сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «21 » ноября 2012 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1. 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-07.