Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пузаков, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ развития рынка мяса и мясопродуктов в России"

На правах рукописи

ПУЗАКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСА И МЯСОПРОДУКТОВ В РОССИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 \Ш 2015

Москва - 2015

005568412

005568412

Работа выполнена на кафедре Математической статистики и эконометрики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Дуброва Татьяна Абрамовна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Математической статистики и эконометрики МЭСИ

Официальные оппоненты: Ванчикова Елена Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Менеджмента, маркетинга и коммерции ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Баканач Ольга Вячеславовна,

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой Статистики ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита диссертации состоится «25» июня 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.02 на базе МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru/

Автореферат разослан апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ,

кандидат экономических наук, доцент E.H. Клочкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития отечественного рынка мяса и мясопродуктов в современных условиях остается одной из первостепенных целей, стоящих перед российским государством, от достижения которой во многом зависит социально-политическая стабильность страны. Производство и переработка мяса играют важную роль в реализации государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, направленной на надежное снабжение населения страны продуктами питания, удовлетворяющими качественным характеристикам.

Российскому сектору производства и переработки мяса характерен ряд проблем системного характера, сдерживающих его развитие. Так, несмотря на рост производства мяса и мясопродуктов на протяжении последнего десятилетия, уровень 1990 г. так и не был достигнут. Недостаток мяса отечественного производства на внутреннем рынке компенсируется за счет импорта зарубежной продукции. Удельный вес импорта в общем объеме ресурсов мяса и мясопродуктов в течение последних пяти лет составлял 20-30 %.

За последние три года конъюнктура российского рынка мяса и мясопродуктов подверглась кардинальным изменениям из-за перемен во внешнеполитической ситуации. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) существенно обострило конкуренцию между отечественными и зарубежными производителями мяса и мясопродуктов. Другим значительным событием, потребовавшим динамичного развития отечественного животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, стал запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из ряда стран. Это поставило в число первоочередных задач организацию поддержки отечественных производителей мяса и мясопродуктов для ускоренного наращивания объемов собственного производства и интенсификации импортозамещения.

Различия в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации приводят к существенной неоднородности региональных сегментов рынка мяса и мясопродуктов, обусловленной не только различиями в уровне материальной обеспеченности населения, но и национальными традициями, природно-климатическими условиями и другими факторами. Это необходимо учитывать при реализации мероприятий в рамках адресной поддержки и стимулирования развития региональных рынков мяса и мясопродуктов.

Однако для разработки эффективной стратегии развития российского рынка мяса и мясопродуктов требуется комплексная аналитическая информация, опирающаяся на выявление рыночных тенденций, изучение многообразия факторов, оказывающих влияние на конъюнктуру рынка. При этом ощущается

потребность в совершенствовании методических подходов к проведению статистического анализа развития рынка мяса и мясопродуктов, выявлению происходящих структурных сдвигов, моделированию и прогнозированию его основных индикаторов. Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению рынка как экономической категории, изучению основных рыночных законов, исследованию спроса и предложения посвящены труды зарубежных ученых: С. Брю, Т. Веблена, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, X. Лейбенстайна, К. Макконелла, А. Маршалла, У. Петти, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Хайека, Дж. Хикса, И. Шумпетера и др.

Повышению эффективности функционирования отечественного АПК посвящены работы М.Н. Алексеева, А.И. Алтухова, О.В. Баканач, В.Р. Боева, М.Ю. Борисова, E.H. Ванчиковой, Д.Ф. Вермеля, H.H. Виноградовой, A.C. Гуреева, O.A. Даниловой, М.С. Ильина, Э.Н. Крылатых, М.Б. Кузьмичевой, С.А. Матиенко, В.П. Можина, A.A. Никонова, Е.С. Пожидаевой, В.Н. Посунько, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, О.Н. Фетюхиной и др. В них рассмотрены проблемы агропромышленного комплекса страны, предложены варианты их решения и охарактеризованы направления дальнейшего развития АПК. При этом в работах отмечено несовершенство механизма функционирования российского рынка мяса, как на региональном уровне, так и на уровне страны в целом, необходимость его всестороннего реформирования и повышенного внимания к нему со стороны государства.

Методическая база статистического исследования рынка заложена в работах отечественных ученых: С.А. Айвазяна, И.В. Антохоновой, М.Ю. Архиповой, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, М.В. Карманова, A.B. Короткова, В.И. Кузнецова, Ю.П. Лукашина, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, A.A. Романова, H.A. Садовниковой, A.A. Френкеля и др.

Несмотря на значительную степень разработанности проблемы, в современной научной литературе недостаточное внимание уделено вопросам комплексного статистического анализа состояния и тенденций развития российского рынка мяса и мясопродуктов, в особенности с учетом изменения внешнеэкономической рыночной конъюнктуры. Не полностью реализованы возможности статистических методов при выявлении факторов, оказывающих воздействие на конъюнктуру российского рынка мяса и мясопродуктов, при анализе степени его региональной дифференциации и оценивании перспектив развития основных сегментов рынка, что и определило объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования развития

российского рынка мяса и мясопродуктов. В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• охарактеризовать особенности рынка мяса и мясопродуктов как объекта статистического исследования, уточнить определение рынка мяса и мясопродуктов;

• определить роль рынка мяса и мясопродуктов в обеспечении продовольственной безопасности России, сформировать систему показателей для проведения комплексного статистического исследования развития российского рынка мяса и мясопродуктов;

• провести многомерную классификацию стран мира, лидирующих по производству мяса, с целью выявления позиций отдельных государств и оценки потенциала России на мировом рынке мяса;

• оценить неоднородность развития региональных рынков мяса и мясопродуктов в России, выделить основные региональные сегменты, близкие по ключевым характеристикам рынка;

• охарактеризовать динамику основных показателей конъюнктуры рынка мяса и мясопродуктов, измерить структурные сдвиги в его объемных показателях;

• усовершенствовать методический подход к прогнозированию основных показателей развития российского рынка мяса и мясопродуктов, получить прогнозы производства мяса в России с учетом его видовой структуры.

Объектом исследования является российский рынок мяса и мясопродуктов.

Предметом исследования является совокупность показателей и методик статистического анализа состояния и развития российского рынка мяса и мясопродуктов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по прикладной статистике и эконометрике, статистике сельского хозяйства, проблемам развития отечественного агропромышленного комплекса, продовольственного рынка и рынка мяса и мясопродуктов в частности, региональной экономике.

В качестве статистического инструментария использовались методы корреляционно-регрессионного анализа, статистические методы снижения размерности и классификации, анализа структурных сдвигов, прогнозирования временных рядов, а также табличные и графические методы визуального представления данных. В диссертационной работе были использованы пакеты прикладных программ «IBM SPSS Statistics», «Statistica», а также «MS Excel».

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Всемирного банка, Продовольственной и сельскохозяйственной

организации ООН, материалы научных публикаций, периодической печати и официальных сайтов сети Интернет по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, заключается в разработке методики комплексного статистического исследования развития российского рынка мяса и мясопродуктов, позволившей изучить его конъюнктуру, с учетом происходивших структурных изменений и неоднородности его региональных сегментов, выявить ключевые факторы и оценить перспективы развития отечественного рынка мяса и мясопродуктов, а также определить положение России на мировом рынке мяса.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

выявлены особенности рынка мяса и мясопродуктов как объекта статистического наблюдения, что позволило систематизировать торгово-экономические связи участников российского рынка мяса и мясопродуктов для проведения статистического мониторинга конъюнктуры рынка;

усовершенствована система статистических показателей для комплексного анализа развития российского рынка мяса и мясопродуктов за счет включения показателей, характеризующих физическую и экономическую доступность мяса и мясопродуктов, активность процесса импортозамещения, продовольственную независимость, что повышает согласованность системы показателей с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации и позволяет оценить уровень продовольственной безопасности в отношении мяса и мясопродуктов;

^ выявлены тенденции развития мирового рынка мяса, а также проведена многомерная классификация стран мира, являющихся лидерами по производству мяса, что позволило выделить кластеры, однородные по ключевым показателям состояния рынка мяса, охарактеризовать их особенности, определить позицию России и произошедшие изменения в положении стран на мировом рынке мяса;

разработана методика типологизации регионов России по характеристикам потребления и производства мяса и мясопродуктов, с учетом материальной обеспеченности населения и структуры расходов на продукты питания, а также построены типологические регрессионные модели цен на мясо, что позволило выявить факторы, определяющие специфику ценообразования в регионах, и выделить однородные группы субъектов РФ для реализации адресной политики по укреплению и под держке рынка мяса и мясопродуктов;

^ дана оценка структурных сдвигов в объемных показателях рынка мяса и мясопродуктов на основе комплексного анализа статистических показателей структурных различий, что позволило глубже понять особенности изменения динамики производства, импорта и потребления мяса и мясопродуктов;

^ предложен методический подход к получению прогнозных оценок производства основных видов мяса в России, опирающийся на комплексное

применение адаптивных моделей прогнозирования и процедуру их комбинирования, что позволило построить модели, способные учитывать изменяющуюся конъюнктуру рынка, а также получить краткосрочные прогнозы, указывающие на продолжение положительной динамики в развитии отечественного производства мяса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Мннобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии со следующими пунктами:

4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ;

4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли применение в деятельности Федеральной службы государственной статистики при проведении статистического мониторинга региональных рынков мяса и мясопродуктов и сопоставлении статистических индикаторов состояния российского рынка мяса и мясопродуктов и рынков других стран; использованы ООО «Домодедовский мясной двор» и ООО «НПО "Пахра"» при разработке региональной стратегии развития. Результаты диссертационного исследования применены в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) при преподавании дисциплин «Многомерные статистические методы», «Адаптивные методы прогнозирования».

Основные положения исследования могут применяться Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при оценке реализации государственных программ, направленных на развитие АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на пяти международных и всероссийских научно-практических конференциях: X Международной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества», Москва, НИУ ВШЭ, 2014 г., III Международной молодежной научно-практической конференции «Математическое моделирование в экономике и

управлении рисками», Саратов, Саратовский государственный университет, 2014 г., II Международной научно-практической конференции «Экономико-статистические исследования потенциала территорий в современном информационном обществе», Улан-Удэ, ВСГУТУ, 2013 г., III Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России», Москва, МЭСИ, 2013 г., XV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики», Тверь, Тверской филиал МЭСИ, 2013 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержится 22 статистических таблицы и 50 пояснительных рисунков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 10,4 п.л., (авторских 7,9 п.л.), в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4,3 п.л. (авторских 3,7 п.л.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках первого научного результата выявлены особенности статистического исследования рынка мяса и мясопродуктов, определившие необходимость разработки комплексной методики статистического мониторинга его развития с учетом проведенной систематизации торгово-экономических связей участников рынка.

Рынок мяса и мясопродуктов — важный сегмент агропродовольственного рынка, требующий отдельного статистического изучения ввиду его особой социально-экономической роли и стратегической значимости для государства, а также имеющихся особенностей развития. Сложность статистического исследования рынка мяса и мясопродуктов обусловлена тем, что при его изучении следует учитывать три масштабные сферы: производство, торговлю и потребление. Особенности российского рынка мяса и мясопродуктов определяются значительной ролью государства в его регулировании и поддержке, существенной неоднородностью его региональных сегментов, недостаточным развитием отечественной сырьевой базы и высокой долей импорта продукции, что снижает уровень продовольственной безопасности страны, и др. Износ основных фондов, недостаточный уровень развития инфраструктуры, связанной с хранением, транспортировкой и сбытом продукции, в значительной степени сдерживают развитие рынка мяса и мясопродуктов. Быстро меняющаяся конъюнктура рынка зависит от множества политических и экономических факторов, что определяет необходимость рассмотрения рынка мяса и мясопродуктов в качестве сложноорганизованной динамической системы. При этом проведенная систематизация торгово-экономических связей основных участников рынка позволила на рисунке 1 представить товародвижение на рынке мяса и мясопродуктов.

Российский рынок мяса и мясопродуктов

мяса и мясопродуктов

Таким образом, рынок мяса и мясопродуктов — это динамическая система, включающая экономические отношения по производству, распределению, импорту, экспорту и потреблению мяса и мясных продуктов, обеспечивающая взаимодействие институциональных единиц в установлении объемов и структуры товарооборота, а также в формировании цен на продукцию. Для комплексной оценки функционирования рынка мяса и мясопродуктов необходима система статистических показателей, позволяющая осуществлять мониторинг развития рынка, с целью выявления существующих проблем и разработки необходимой аналитической информации.

В рамках второго научного результата была сформирована система статистических показателей для проведения комплексного анализа российского рынка мяса и мясопродуктов (рисунок 2), всесторонне отражающая состояние рынка и учитывающая как особенности статистического учета мяса и мясопродуктов органами государственной статистики, так и результаты обобщения международного опыта.

Рисунок 2 - Система статистических показателей для анализа российского рынка мяса и мясопродуктов

Предлагаемая система показателей, включающая две укрупненные группы характеристик, построена путем синтеза данных статистической отчетности, индикаторов, рассчитываемых и используемых Федеральной службой государственной статистики, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной таможенной службой. Первая группа содержит показатели конъюнктуры рынка, характеризующие его текущее состояние — производство и потребление мяса и мясопродуктов, внешнюю торговлю, формирование ресурсной базы и переходящих запасов продукции, цены на мясо и мясопродукты. Вторая группа показателей служит для характеристики уровня развития рынка, в том числе для оценки потенциала продовольственной

безопасности в отношении мяса и мясопродуктов, выявления конкурентных преимуществ отечественной продукции как на внутреннем, так и на мировом рынке. Сформированная система показателей имеет высокую степень согласованности с Доктриной продовольственной безопасности, причем в рамках системы показатели продовольственной безопасности выделены в отдельный блок. Для оценки выполнения предписаний Доктрины был предложен ряд показателей, в частности, модифицированный коэффициент самообеспечения, предполагающий введение корректировки на величину объемов экспорта продовольствия; коэффициент физической доступности мяса и мясопродуктов, характеризующий объем реальных ресурсов рынка (с учетом экспорта и импорта), приходящийся на душу населения; динамический коэффициент экономической доступности мяса и мясопродуктов, позволяющий сопоставить динамику изменения цен на мясо и мясопродукты с динамикой изменения доходов населения. Предложенные показатели носят универсальный характер, что позволяет использовать их для оценки продовольственной независимости, доступности продуктов питания при исследовании других сегментов агропродовольственного рынка.

В рамках третьего научного результата на основе анализа тенденций развития мирового рынка мяса, сопоставления показателей, характеризующих развитие рынка мяса России, с показателями рынков других стран, проведения многомерной классификации стран, лидирующих по производству мяса, дана оценка потенциала российского рынка мяса в масштабе международной торговли.

Проведенный анализ показал, что производители мяса по всему миру стоят перед необходимостью удовлетворить растущий спрос со стороны потребителей мясной продукции. За период с 2000 г. по 2013 г. наблюдалась устойчивая тенденция увеличения объемов производства мяса в глобальном масштабе (рисунок 3): производство мяса в мире ежегодно увеличивалось в среднем на 2,3 %. К значимым факторам, влияющим на тенденции потребления мяса в глобальном масштабе, относятся изменения численности населения и уровня его благосостояния, процессы урбанизации и др. В то же время мировой рынок мяса отличается высокой степенью территориальной неоднородности.

Согласно статистическим данным ОЭСР, только в развитых странах среднедушевое потребление мяса близко к нормам, рекомендуемым Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В исследуемый период (2000-2013 гг.) среднегодовой темп прироста потребления мяса в расчете на душу населения по группе развивающихся стран составил 1,8 %, при этом в странах БРИКС рост показателя происходил динамичнее: ежегодное увеличение составляло в среднем 2,0 %; в развитых странах — менее 0,6 %, что подтверждает высокую степень насыщения потребительского спроса на мясо.

Рисунок 3 - Динамика производства и среднедушевого потребления мяса

в мире, 2000-2013 гг.

Для выделения групп стран, имеющих общие черты в развитии рынка мяса, и оценки положения России на мировом рынке была проведена многомерная классификация стран, лидирующих по производству мяса. Исследование опиралось на следующие показатели: х\ — отношение стоимости произведенного мяса к ВВП страны (%); хг — производство мяса на душу населения (кг); хз — коэффициент выявленных сравнительных преимуществ, отражающий экспортный потенциал страны на рынке мяса (индекс Баласса, RCA); Х4 — сальдо экспорта и импорта мяса (т). По данным за 2013 г. были отобраны 60 стран: на их долю приходилось свыше 94% мирового производства мяса. В качестве процедуры классификации был выбран метод Варда, в комбинации с квадратом Евклидовой метрики. При выборе метода учитывались как статистические критерии качества классификации, так и возможность содержательной экономической интерпретации результатов. Классификация стран проводилась в пространстве стандартизованных с помощью z-преобразования признаков (Z1-Z4).

К первому кластеру в 2013 г. были отнесены 17 стран, лидирующих по объему производства мяса на душу населения (среднее значение по кластеру — 150,3 кг) и являющихся ведущими экспортерами мяса и мясопродуктов, такие как США, Бразилия, Германия и Нидерланды. Кластер №2 — наиболее многочисленный по результатам классификации за 2013 г.: в него вошли 22 страны. Одна треть кластера сформирована европейскими государствами. Экономика этих государств характеризуется невысоким отношением производства мяса к ВВП (в среднем по кластеру — 1,5 %). Большинство стран кластера №2 импортируют значительные объемы мяса из-за рубежа. Кластер №3 объединил 21 страну. В странах данного кластера агропродовольственный сектор

и производство мяса, в частности, имеют высокое значение для экономики. Типичные представители — Кения, Марокко, Филиппины, Эквадор. Производство мяса на душу населения в них ниже норм потребления, рекомендованных ВОЗ: третья группа стран имеет самое низкое значение данного показателя по сравнению с другими кластерами. Проведенное сравнение результатов многомерной классификации за 2000-2013 гг. позволило сделать вывод о получении стабильной кластерной структуры: состав кластеров существенно не менялся за рассматриваемый период. Россия на протяжении исследуемого периода входила во второй кластер, в котором средние значения анализируемых показателей уступали соответствующим значениям первого кластера, объединившего страны с лидирующими позициями на мировом рынке мяса (рисунок 4).

2013 г.

Постепенное увеличение производства мяса на душу населения в 20002013 гг. указывало на поступательное развитие российской мясной промышленности. В России в 2013 г. на душу населения приходилось 59,5 кг мяса отечественного производства, хотя в 2000 г. — всего 30,6 кг. Перед Россией стоит задача повышения уровня самообеспечения страны мясной продукцией, после чего можно реализовать выход страны на мировые рынки в качестве экспортера мяса и мясопродуктов. Для этого необходимо повышение эффективности использования ресурсов, внедрение новых технологий в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, снижение потерь на всех этапах производства и переработки, активизировать инвестиции и модернизацию основных фондов и др. Это позволит Российской Федерации войти в первый кластер — группу стран с высокими показателями развития мясной промышленности.

В рамках четвертого научного результата разработана методика типологизации субъектов РФ в зависимости от объемов производства и

потребления мяса, уровня материальной обеспеченности населения, что позволило выявить однородные региональные сегменты, а также осуществить моделирование цен на мясо высокого ценового сегмента с учетом выделенных групп регионов.

Неоднородность региональных рынков мяса и мясопродуктов в России обусловлена значительной дифференциацией субъектов РФ по уровню социально-экономического развития, различиями в традициях и обычаях, природно-климатических условиях и др. В России потребление мяса и мясопродуктов (в расчете на душу населения) монотонно увеличивалось (начиная с 2001 г.) и составило 75 кг в 2013 г. При этом территориальная неоднородность прослеживается уже на уровне федеральных округов: в Центральном федеральном округе (ЦФО) значение этого показателя в 2013 г. приблизилось к 83 кг, а в Северо-Кавказском федеральном округе составило лишь 59 кг. Существенную региональную неоднородность в уровне потребления мяса и мясопродуктов (в расчете на душу населения) подтверждают значения децильных коэффициентов дифференциации, изменявшиеся в период 2000-2013 гг. в диапазоне от 1,4 до 1,7.

Для реализации регионально-дифференцированной адресной политики по развитию рынка мяса и мясопродуктов требуется выделение основных региональных сегментов, близких по характеристикам состояния рынка. Для решения этой задачи была проведена многомерная классификация регионов России, опирающаяся на значения следующих показателей: Х[ — потребление мяса и мясопродуктов на душу населения (кг), Хг— доля расходов на покупку продуктов питания в потребительских расходах домашних хозяйств (%), хз — доля расходов на покупку мяса и мясопродуктов в расходах на покупку продуктов питания (%), Х4 — отношение среднедушевых денежных доходов к прожиточному минимуму, Х5 — доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (%). После реализации разведочного анализа данных и выявления выбросов в исследуемой совокупности осталось 74 региона России. Для снижения размерности задачи и перехода к ортогональной системе координат был использован метод главных компонент с последующим вращением «варимакс». В результате на основе данных за 2013 г. были получены три фактора, объяснявших около 82,9 % общей дисперсии (таблица 1).

Таблица 1 - Собственные значения выделенных факторов Гх - Гз

Показатели Р, Из

Собственное значение 1,721 1,317 1,105

Вклад в суммарную дисперсию, % 34,42 26,34 22,10

Накопленный вклад в суммарную дисперсию, % 34,42 60,76 82,86

Первый фактор (РО имеет тесную взаимосвязь с признаками, отражающими отношение среднедушевых денежных доходов к прожиточному минимуму и долю населения с доходами ниже прожиточного минимума, поэтому может рассматриваться как характеристика уровня материальной обеспеченности населения региона. Причем с первым из этих признаков выявлена сильная положительная корреляция, со вторым — отрицательная. Признаки хг и х^ участвовали в интерпретации второго обобщенного фактора (Рг), имея высокие положительные факторные нагрузки. Этот фактор можно рассматривать как характеристику, отражающую «весомость» затрат на продукты питания, в том числе мясо и мясопродукты, в потребительских расходах. Третий фактор (Рз) имеет тесную положительную взаимосвязь с уровнем среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов в регионах.

Проведение многомерной классификации субъектов РФ в пространстве выделенных факторов р1 - Рз методом «к-средних» позволило выделить три группы регионов со схожими характеристиками уровня потребления мяса и мясопродуктов, степени материальной обеспеченности населения и структуры потребительских расходов. К первой группе было отнесено 22 региона с низким уровнем потребления мяса и мясопродуктов. Для регионов этого кластера характерен невысокий уровень благосостояния населения, в связи с этим значительную часть всех расходов населения составляют затраты на питание. Вторая группа объединила 32 субъекта РФ со средними уровнями факторов Рь ¥2 и Рз. К этому кластеру относятся Архангельская, Кемеровская, Новгородская области и др. Третью группу формируют 20 регионов с высоким уровнем потребления мяса и мясопродуктов, хорошей материальной обеспеченностью населения, высокой покупательной способностью. 40 % регионов, объединенных в кластер, входят в состав ЦФО. В их числе Калужская, Московская, Белгородская области и др. Значения фактор р2 у регионов этой группы ниже, чем у субъектов, вошедших в другие два кластера, что объясняется проявлением закона Энгеля: при росте доходов населения спрос на продукты питания увеличивается менее значительно, чем на предметы длительного пользования. Проведенный анализ показал, что региональные сегменты не претерпели значительных изменений в 2011-2013 гг. Таким образом, реализованный подход позволил выделить группы регионов со схожими потребительскими предпочтениями, близким уровнем благосостояния населения и уровнем потребления мяса и мясопродуктов. Выявленная неоднородность должна учитываться при разработке мер по стимулированию развития региональных рынков.

В рамках исследования экономической доступности мяса и мясопродуктов в регионах России большой практический интерес представляет моделирование цен на отдельные виды мяса, в частности — говядину. Данный вид мяса является одним из основных источников полноценных белков в рационе питания человека

и принадлежит к продуктам высокого ценового сегмента рынка. При этом на российском рынке наблюдается дефицит говядины отечественного производства, что обуславливает необходимость мониторинга цен на данный вид мяса и его экономической доступности для населения. В ходе исследования для ранее выделенных кластеров регионов построены нелинейные регрессионные модели, имеющие вид: у = Ь0-х'^ ■...■ хЬкк ■ е"^1 ■...• еа",с1"', где у — цена на говядину (руб.), Ь0, Ьп...,Ьк, а,,...,ат — коэффициенты модели, в состав регрессоров наряду с факторными переменными входят фиктивные переменные

Коэффициенты моделей оценивались методом наименьших квадратов после линеаризации с помощью процедуры логарифмирования. В качестве регрессоров был рассмотрен широкий спектр показателей, отражающих величину среднедушевых доходов населения, состав населения, наличие производства мяса в регионе, влияние климатического фактора и др.

Так, для группы регионов с высоким потреблением мяса и мясопродуктов и высоким уровнем материальной обеспеченности населения (третий кластер) была получена следующая регрессионная модель цены на говядину:

у = 15,92 ■ х,0'28- х2-°10- , Я2 = 0,732, ^ = 14,567,

(4,54) (5.23) (-2,76) (-2,86)

где XI — среднедушевые денежные доходы населения, руб.; хг — доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, %; <1г — фиктивная переменная, принимающая значения: 1 — при наличии в регионе собственного производства говядины, 0 — в противном случае. В скобках под коэффициентами указаны значения /-статистики.

В модель для первого кластера вошли признаки, характеризующие уровень благосостояния населения, традиции, климатический фактор и наличие производства говядины в регионе. Модель для второго кластера включила регрессоры, отражающие среднедушевые денежные доходы населения, долю городского населения, а также фиктивные переменные, связанные с влиянием традиций населения и климатического фактора. Таким образом, построенные типологические регрессионные модели позволили оценить влияние указанных факторов на цену говядины в регионах страны. Поддержка отечественных производителей позволит сделать данный вид мяса более доступным для населения.

В ходе исследования также была проведена типологическая группировка субъектов РФ по показателям, характеризующим производство и региональный уровень самообеспечения мясом и мясопродуктами, а также объем поставок в другие регионы. В результате были выделены три группы субъектов РФ, причем проведенный анализ показал, что по каждой типологической группе регионов наблюдалась положительная динамика производства мяса и мясопродуктов на протяжении последнего десятилетия. Особенно высока роль типологической группы регионов, на которую приходится почти 70 % произведенного в стране

мяса: данные регионы формируют ресурсную базу рынка и обеспечивают потребности субъектов РФ с низким уровнем самообеспечения мясом и мясопродуктами. К этой группе с высоким потенциалом поставок мяса и мясопродуктов отнесено 30,0 % общего числа регионов, а удельный вес числа субъектов РФ с низким уровнем самообеспечения мясом и мясопродуктами — 56,3 %. Выявленные региональные особенности должны учитываться при организации адресной поддержки отечественных производителей, планировании мер по развитию ресурсной базы и размещению перерабатывающих мощностей.

В рамках пятого научного результата выявлены структурные изменения на рынке мяса и мясопродуктов. Исследование структурных различий проведено по трем укрупненным направлениям: в объемах импорта, производства и потребления мяса и мясопродуктов.

Рост объемов импорта мяса в 2000-е гг. был связан с ростом благосостояния граждан и повышением спроса на мясную продукцию при недостаточном объеме собственного производства. С 2009 г. объемы ввоза мяса из-за рубежа ежегодно сокращались (в среднем на 5,2 %), составив по результатам 2013 г. менее 2,5 млн. тонн. В течение последних десяти лет Бразилия являлась основным торговым партнером России в сфере поставок мяса, в частности, говядины. По данным за 2004 г., на Бразилию приходилось 29 % ввозимого в страну мяса, в 2013 г. данный показатель составлял 27 % (рисунок 5).

2004 г. 2013 г.

Рисунок 5 - Распределение совокупного объема поставок мяса в Россию по странам-экспортерам

За период с 2004 по 2013 г. в распределении совокупного объема поставок мяса в Россию по основным странам-экспортерам произошел ряд изменений. Существенно выросла доля Республики Беларусь в совокупном объеме импортируемого в Россию мяса, при этом удельный вес США в рассматриваемой структуре снизился с 18 % до 5 %, во многом благодаря наращиванию отечественного производства мяса птицы. Необходимо отметить, что самые значительные структурные изменения ожидают российский импорт мяса по итогам 2014-2015 гг. в связи с действием Указа Президента РФ от 6 августа

2014 г. N 560, приостановившим поставки сельскохозяйственной продукции, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, ( Канада, Австралия и Норвегия. Основные виды мяса и мясопродуктов вошли в перечень запрещенных к ввозу продуктов.

На российском рынке мяса в последние годы прослеживаются изменения в структуре потребления: потребители в большей степени отдают предпочтение мясу птицы, что во многом объясняется его доступностью. Характерной особенностью территориальной структуры потребления мяса и мясопродуктов является наличие значительных структурных сдвигов в 2008 и 2010 г., что объясняется разной реакцией регионов на кризисные явления, различиями в быстроте их адаптации. В условиях достаточного насыщения российского рынка мясом и мясными продуктами доля расходов на мясо и мясопродукты в потребительских расходах домашних хозяйств уменьшилась к 2013 г. до 8,2 %.

В 2006-2013 гг. в России наблюдался динамичный рост объемов производства мяса и мясопродуктов, среднегодовой темп прироста составлял 7 %. В 2013 г. в стране было произведено 8,5 млн. тонн мяса и мясопродуктов, что однако на 15,5 % меньше показателя 1990 г. Удельный вес основных видов мяса (свинины, говядины, мяса птицы) в общем объеме производства в течение 19902013 гг. составлял 94 - 97 %, при этом в структуре производства мяса в России выявлены значительные изменения. Существенные структурные изменения связаны со «смещением» наибольшего веса в структуре производства от говядины к мясу птицы. Если в 1990 г. 42,8% общего объема производимого мяса составляла говядина, а на мясо птицы приходилось всего 17,8 % производства, то в 2013 г. удельный вес говядины снизился до 19,1 %, а показатель мяса птицы достиг значения 44,8 %. Данное структурное изменение вызвано динамичным развитием птицеводства в 2000-е гг., что обусловлено меньшими затратами и быстрой их окупаемостью. Расчет цепных коэффициентов структурных различий (рисунок 6) позволил установить, что в распределении производства по основным видам мяса наиболее значительные изменения происходили в 1999 г., что обусловлено кризисом 1998 г., и в 2005 г., а в 2012-2013 гг. наблюдалось затухание характеристик структурных сдвигов. В то же время базисные коэффициенты структурных различий указывают на постепенное усиление структурных различий в 2000-е гг. по сравнению со структурой 1990 г., при этом в 2013 г. наблюдался наименее значительный прирост как линейного, так и квадратического коэффициентов, начиная с 2002 г.

Проведенный анализ в разрезе основных категорий хозяйств показал, что реорганизация мясного животноводства в 2000-е гг. вызвала увеличение удельного веса сельскохозяйственных организаций в суммарном производстве мяса и мясопродуктов. По данным за 2013 г., 70,3 % общего объема производства мяса и мясопродуктов приходилось на данную категорию хозяйств.

годы

ЕПИЛинейный коэффициент "абсолютных" структурных сдвигов

Квадратический коэффициент "абсолютных" структурных сдвигов

Рисунок 6 - Обобщающие показатели структурных сдвигов в распределении объема производства по видам мяса в России

Расчет обобщающих показателей структурных сдвигов для анализа устойчивости регионального распределения производства мяса и мясопродуктов позволяет сделать вывод об отсутствии значимых изменений в территориальной структуре производства с учетом 80 субъектов РФ. Расчет коэффициента Салаи при сравнении структур за соседние годы подтверждает отсутствие значительных сдвигов в региональной структуре производства мяса и мясопродуктов: значение индекса за период с 2000 по 2013 гг. не превосходило 0,07. Отсутствие существенных сдвигов указывает на устойчивость территориальной структуры производства мяса и мясопродуктов в России.

Перед Россией стоит задача повышения уровня самообеспечения страны продовольствием, что обуславливает актуальность прогнозирования объемов производства мяса и мясопродуктов в стране.

В рамках шестого научного результата предложен методический подход к прогнозированию производства мяса в России с учетом его видовой структуры, позволивший получить прогнозные оценки производства на краткосрочную перспективу.

Проводимые экономические преобразования, внешнеполитические воздействия, происходящие структурные изменения сказываются на характере развития производства мяса в России. Поэтому для получения прогнозов в сфере мясного производства требуется гибкий инструментарий, способный оперативно реагировать на текущие изменения конъюнктуры рынка. В связи с этим, для моделирования и прогнозирования временных рядов производства мяса и пищевых субпродуктов убойных животных и производства мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, представленных ежемесячными данными (с 01.2009 по 12.2014), была выбрана адаптивная модель линейного роста с

аддитивной сезонностью (рисунок 7). О высокой точности построенных моделей свидетельствуют значения средней относительной ошибки по модулю, составившие соответственно 2,7 и 1,7 %. Согласно полученному прогнозу, в 2015 г. ожидается, что объем производства мяса и пищевых субпродуктов убойных животных составит 2,1 млн. тонн.

— Фактические значения

— Расчетные значения

Рисунок 7 - Результаты прогнозирования производства мяса и пищевых субпродуктов убойных животных в России

По прогнозным оценкам, прирост совокупного объема производства мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы в 2015 г. по сравнению с 2014 г. составит 7,4 й/о или 287,2 тыс. тонн в абсолютном выражении. В первом полугодии ожидается прирост производства на 144,9 тыс. тонн, во втором полугодии — 142,3 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду предыдущего года (таблица 2). Таким образом, согласно полученным оценкам, совокупный объем производства мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы за 2015 г. составит примерно 4,1 млн. тонн.

Таблица 2 - Прогнозы динамики производства мяса и пищевых

субпродуктов домашней птицы в России в 2015 г.

2015 г. (прогноз)* 2014 г. (справочно)*

Кварталы Абсолютный прирост, Темп Абсолютный прирост, Темп

тыс. тонн прироста, % тыс. тонн прироста, %

1 квартал 88,3 9,6 49,0 5,6

2 квартал 56,6 5,9 91,0 10,4

3 квартал 63,6 6,6 95,0 11,0

4 квартал 78,7 7,6 103,0 11,0

* по отношению к аналогичному периоду предыдущего года

Методический подход к прогнозированию видовой структуры производства мяса опирался на моделирование квартальных данных о производстве на убой крупного рогатого скота, свиней и птицы. Для прогнозирования производства крупного рогатого скота на убой использовалась комбинированная модель, включавшая адаптивную простую сезонную модель, основанную на экспоненциальном сглаживании, и адаптивную модель линейного роста в сочетании с аддитивной сезонностью. Расчет весовых коэффициентов для объединения частных прогнозов основывался не на усредненных характеристиках точности моделей, а на результатах экспоненциального сглаживания квадратов ошибок, что определило гибкий характер процедуры комбинирования. Прогнозирование производства свиней на убой было выполнено на основе линейной трендовой модели с использованием фиктивных переменных для моделирования сезонности. Адаптивная модель линейного роста в сочетании с аддитивной сезонностью была выбрана для моделирования производства птицы на убой.

Предложенный методический подход позволил получить прогноз видовой структуры производства мяса в России на 2015 г. Значительных изменений в структуре производства мяса в 2015 г. не ожидается, при этом цепной темп прироста общего объема производства скота и птицы на убой составит 5,2 %. Прогнозы производства основных видов скота и птицы на убой позволяют сделать вывод о сохранении роста производства основных видов мяса российского рынка— мяса птицы, свинины и говядины. Наиболее интенсивный рост стоит ожидать в секторе производства птицы на убой. По полученным оценкам это приведет к увеличению удельного веса производства птицы в рассматриваемой структуре на 1 п.п. до уровня 44,3 %. При этом удельный вес крупного рогатого скота в структуре производства приблизится к 22 %.

ВЫВОДЫ

1. Рынок мяса и мясопродуктов — важный сегмент агропродовольственного рынка России, требующий самостоятельного статистического исследования. При его анализе необходимо учитывать три масштабные сферы — производство, торговлю и потребление. Систематизация торгово-экономических связей участников рынка позволила уточнить определение рынка мяса и мясопродуктов и легла в основу разработки системы статистических показателей для всесторонней оценки его состояния.

2. Усовершенствованная система статистических показателей позволяет рассматривать рынок мяса и мясопродуктов как сложную динамическую систему, а также проводить комплексный анализ его развития с учетом двух укрупненных групп показателей, отражающих конъюнктуру и уровень развития рынка. В рамках второй группы в системе показателей видное место отведено блоку индикаторов продовольственной безопасности, включающему характеристики

самообеспечения страны мясом и мясопродуктами, их физической и экономической доступности.

3. Результаты многомерной классификации стран, лидирующих по объему производства мяса и мясопродуктов, показали, что Россия на протяжении 20002013 гг. входила в группу стран, не обладающих ведущими позициями на мировом рынке. Важная задача, стоящая перед Россией — наращивание объемов отечественного производства мяса и мясопродуктов, что позволит обеспечить продовольственную независимость от зарубежных стран, а затем укрепить позиции на мировом рынке в качестве экспортера мяса и мясопродуктов.

4. Выявленная неоднородность в развитии региональных рынков мяса и мясопродуктов показала необходимость принятия дифференцированных мер по их развитию с учетом выделенных региональных сегментов. Различия региональных рынков должны учитываться при планировании мясного производства в субъектах РФ, развитии ресурсной базы, размещении мясоперерабатывающих заводов.

5. Моделирование цен на мясо высокого ценового сегмента с использованием эконометрического инструментария позволило выявить факторы, влияющие на его экономическую доступность в регионах РФ. Значимыми факторами, влияющими на ценообразование на региональных рынках мяса, являются благосостояние населения, соотношение городского и сельского населения, традиции населения, наличие в регионе собственного производства, климатический фактор.

6. Оценивание структурных сдвигов в объемных показателях рынка мяса и мясопродуктов выявило существенные изменения в структуре стран-поставщиков мяса и в видовой структуре производства мяса и мясопродуктов в РФ. Спад производства говядины стал причиной снижения удельного веса данного вида мяса в общем объеме производства на 23,7 п.п. в 2013 г. по сравнению с 1990 г. При этом динамичное развитие птицеводства вызвало постепенное «смещение» наибольшего удельного веса в видовой структуре производства от говядины к мясу птицы: по итогам 2013 года удельный вес производства мяса птицы в совокупном объеме производства приблизился к 45 %.

7. Согласно полученным прогнозам, отечественное мясное производство продолжит поступательное развитие в 2015 г. При этом в видовой структуре производства следует ожидать увеличение удельного веса мяса птицы. Использование предложенного методического подхода позволяет разработать сигнальную аналитическую информацию предупреждающего характера для выявления изменений в структуре и объемах производства основных видов мяса, что может быть использовано при принятии обоснованных мер по поддержке отечественных производителей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Puzakov, A. The Analysis of Russian Meat Producers Competitiveness on the World Market / T. Dubrova, A. Puzakov // The contemporary problems of management

- value-based marketing, social responsibility and other factors in process of development - micro, meso and macro aspect: monography. Ed. H. Howaniec, W. Waszkielewicz. - Bielsko-Biala: University of Bielsko-Biala Press, 2014. - P. 221-248.

- 3,6 п.л. (авт. - 1,8 п.л.)

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

2. Пузаков, A.B. Статистическая оценка состояния производства мяса в России / A.B. Пузаков // Инновации и инвестиции. - 2012. - № 2. - С. 57-63. - 0,9 п.л.

3. Пузаков, A.B. Методические подходы к оценке продовольственной безопасности России на примере производства мяса и мясопродуктов / A.B. Пузаков // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012. -№6.-С. 163-168.-0,8 п.л.

4. Пузаков, A.B. Применение многомерных статистических методов для анализа состояния и тенденций развития российского рынка мяса/ Т.А. Дуброва, A.B. Пузаков // Вопросы статистики. - 2014. - № 8. - С. 67-75. - 1,2 п.л. (авт. -0,6 п.л.)

5. Пузаков, A.B. Рынок мяса и мясопродуктов в России: состояние и перспективы развития / A.B. Пузаков // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2014. - № 6(2). - С. 446-452. - 0,7 п.л. .

6. Пузаков, A.B. Российский рынок мяса и мясопродуктов: сущность и особенности статистического исследования / A.B. Пузаков // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 2. - С. 967-972. - 0,7 п.л.

Научные работы, опубликованные в других изданиях

7. Пузаков, A.B. Продовольственная безопасность как объект статистического исследования / A.B. Пузаков // Тезисы докладов VI Научно-практической конференции: Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов. - М.: МЭСИ, 2012. - С. 85-88. - 0,2 п.л.

8. Пузаков, A.B. Подходы к статистическому анализу ситуации на российском рынке мяса / A.B. Пузаков // Материалы конференции. II научно-практическая конференция «Инновации и российская экономика в контексте глобальных экономических процессов». - М.: МЭСИ, 2012. - С. 232-235. - 0,2 п.л.

9. Пузаков, A.B. Статистический анализ состояния рынка мяса в России / A.B. Пузаков // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвуз. сб. науч. тр. Выпуск 9. - М.: МЭСИ, 2012. - С. 259-263. -0,25 п.л.

10. Пузаков, A.B. Система показателей российского рынка мяса / A.B. Пузаков // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов:

межвуз. сб. науч. тр. Выпуск 10. - М.: МЭСИ, 2013. - С. 183-187. 0,25 п.л.

П.Пузаков, A.B. Многомерная классификация стран, лидирующих по производству мяса и мясопродуктов / A.B. Пузаков // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвуз. сб. науч. тр. Выпуск 10. -М.: МЭСИ, 2013. - С. 187-192. - 0,3 п.л.

12. Пузаков, A.B. Статистический анализ дифференциации потребления мяса и мясопродуктов в регионах России / A.B. Пузаков // «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики»: сборник материалов XV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тверь: Тверской филиал МЭСИ,

2013. - С. 250-253. - 0,15 п.л.

13. Пузаков, A.B. Статистическая характеристика дифференциации регионов РФ по уровню потребления мяса и мясопродуктов / A.B. Пузаков // III Международная научно-практическая конференция «Социально-экономической развитие регионов России»: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2013. - С. 125-128.-0,2 п.л.

14. Пузаков, A.B. Российский рынок мяса: проблемы международной интеграции и потенциал развития / A.B. Пузаков // Экономико-статистические исследования потенциала территорий в современном информационном обществе: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. -Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ, 2013. - С. 135-139. - 0,3 п.л.

15. Пузаков, A.B. Анализ и прогнозирование динамики производства мяса в России / A.B. Пузаков // «Математическое моделирование в экономике и управлении рисками»: материалы III Междунар. молодежной науч.-практ. конф. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2014. - С. 321-325. - 0,25 п.л.

16. Пузаков, A.B. Применение многомерного статистического анализа для оценки состояния и перспектив развития российского рынка мяса / Т.А. Дуброва, A.B. Пузаков // Труды X Международной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Центральный экономико-математический институт Российской академии наук,

2014. - С. 72-74. - 0,15 п.л. (авт. - 0,08 п.л.)

17. Пузаков, A.B. Анализ состояния и тенденций развития мирового рынка мяса / A.B. Пузаков // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов: межвуз. сб. науч. тр. Выпуск 11.- М.: МЭСИ, 2014. - С. 87-90. - 0,25 п.л.

Подписано к печати 23.04.15

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ № 11197

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7