Формирование организационно-экономического механизма противодействия коррупции как фактора обеспечения экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азовский, Станислав Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Азовский, Станислав Юрьевич

Введение

Глава 1. Социально-экономическая сущность коррупции и ее влияние на безопасное функционирование экономики

1.1. Сущность коррупции, ее социально-экономический и исторический анализ

1.2. Характеристика и зоны влияния коррупционных связей в современной экономике России

1.3. Место коррупции в современных экономических отношениях ее общественные последствия

Глава 2. Разработка моделей и методов оценки коррупционных связей в нелегальной экономической деятельности

2.1. Мониторинг коррупционной деятельности

2.2. Коррупционная доминанта теневой экономики и современные модели ее исследования

2.3. Общественный мониторинг, как метод оценки нелегальной экономической деятельности

Глава 3. Концептуальные направления по совершенствованию организационно-экономического механизма противодействия коррупции

3.1. Государственная стратегия в сфере противодействия коррупции

3.2. Организационный и экономико-правовой аспекты противодействия коррупции

3.3. Совершенствование и применение моральных и этических принципов в противодействии коррупции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма противодействия коррупции как фактора обеспечения экономической безопасности"

Актуальность темы исследования. Коррупция в современном мире превратилась в такое социальное явление, которое восприниматься уже не просто как одно из неизбежных, сопутствующих цивилизации зол, а как зло, несущее с собой глобальные угрозы национальной безопасности отдельных государств и даже безопасности всего мира.

Коррупция в современной России стала системным фактором, оказывающим негативное влияние на эффективное функционирование государственного аппарата, общества и отдельных граждан.

Опасность коррупции заключается не только в экономических потерях, вызывающих падение качества жизни населения, но и в негативном воздействии на эффективность работы государственных служащих, снижении качества управления обществом, ухудшении геополитического положения страны, либо вообще в разрушении государства как суверенной единицы. Коррупция стала негативным фактором, подрывающим авторитет власти, разрушающим государственность, ослабляющим экономику, сильно подрывающим авторитет страны на мировой арене и, в конечном итоге, создающим угрозу национальной безопасности страны. В последние годы практически ни один документ, характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в Российской Федерации, не обходится без упоминания о необходимости решительной борьбы с коррупцией. Коррумпированность нынешней российской системы государственного управления, отдельных ведомств, предпринимательских структур, вовлеченность в систему коррупционных отношений значительного числа россиян давно стали проблемой, вызывающей повышенное внимание общества.

Поэтому особое внимание этой проблеме уделено со стороны Президента РФ. Вмешательство бюрократии во все сферы общества мешает развитию демократии, порождает коррупцию и правовой нигилизм, заявил

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Кремле с ежегодным

Посланием Федеральному Собранию.

Государственный аппарат у нас - это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счете, народ. Такая система абсолютно не эффективна и создает только одно - коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм", - сказал Президент.

Многократные попытки борьбы с коррупцией отдельных категорий государственных служащих, создание специальных антикоррупционных комиссий пока не приносят существенных результатов.

Сегодня в России коррупция приобрела системный характер и ее невозможно победить только административными мерами. Она определяется в значительной степени неэффективностью государственного управления, особенностями общественного менталитета, спецификой политической культуры, неразвитостью гражданских институтов, призванных контролировать органы исполнительной власти. Это усугубляется тем, что постоянно меняются социально-экономические и политические условия жизни общества, что обновляет «коррупционное поле» социальных взаимодействий, вводя в него все новых и новых действующих лиц. Объекты и субъекты коррупционных отношений постоянно расширяются. С коррупцией сталкиваются практически все граждане, но выявляются и, соответственно, наказываются лишь единичные факты, что в итоге подрывает принцип неотвратимости наказания. Все говорят и пишут об обязательных «откатах», о баснословных суммах взяток при поступлении в ВУЗы, при выделении земельных участков, служебных помещений, лечении в больницах, обучении детей в специальных школах и т.п. По мнению различных экспертов, экономические потери от коррупции в современной

России составляют от 5 до 50 процентов валового внутреннего продукта страны.1

Ежегодный ущерб, причиняемый коррупцией экономике России, составляет 40 млрд. рублей, говорится в сообщении МВД. Однако согласно некоторым зарубежным экспертным оценкам, отмечают в МВД, эта сумма оказывается гораздо выше: 20 млрд. долларов. Опросы населения показывают, что свыше 70% россиян в той или иной форме сталкивались с вымогательством взяток, отмечают в Министерстве.

Согласно проведенному в сентябре исследованию международного центра Transparency International, в 2008 году в России был зафиксирован самый высокий уровень коррумпированности в госсекторе за последние восемь лет. Такой вывод центр делает, основываясь па ежегодном исследовании индекса восприятия коррупции в 180 странах.

Коррупция, наряду с экономической преступностью, становится все более мощным средством перераспределения собственности и капиталов, в том числе теневых и криминальных.2

Подавляющее большинство предлагаемых мер связанно с противодействием коррупции уголовно-правовыми методами (усилить ответственность, ввести конфискацию имущества, запретить занимать государственные должности и т.п.). Но опыт показывает, что этого недостаточно. Необходимо не только ужесточать санкции при ответственности за коррупционные деяния, нужно на основе серьезного научного анализа этого социального явления раскрыть его сущность, выявить

1 Например, по приблизительным подсчетам ученых Гарвардского университета, коррупция увеличивает стоимость товаров и услуг на 5-15%; потери от коррупции в сфере государственных закупок составляют примерно 30% всех бюджетных затрат по этим статьям; по оценкам российских правоохранительных органов, криминальные структуры в отдельных отраслях промышленности (нефть, газ, редкие металлы) тратят до 50% прибыли на подкуп должностных лиц и т.п.

2 Галкина И. Пресыщение властью // GAZETA.KZ (Интернет-газета). 2006. 10 апреля. причины и на этой основе разработать соответствующие меры. Очевидно, что выявление экономических причин и истоков коррупции, а также ее социально-экономических последствий могут определить основные концептуальные направления в ее противодействии. Именно это и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы коррупции рассматривали в свои трудах такие российские ученые, как: Г. А. Аванесов, Д. И. Аминов, П. П. Баранов Б.В.Волженкин, Л.Д. Гаухманом, В.И. Гладких, Г. И. Гальперин, И.В.Годунов, Л.В.Головко, А.И.Долгова, В.М.Егоршин, Б.В.Здравомыслов, А.Н.Игпатов, В.В.Колесников, А.А.Крылов, В.Н.Кудрявцев, Лопашенко, В.В.Лунеев Ю.В.Латов, М.И.Левин, К.В.Лодыженский, В.М.Монохин, В.М. Николайчик, С. Роуз-Аккерманом, П.А. Скобликов, В.Ф. Цепелев и др. Это позволило в известной степени выявить и сформулировать ряд тенденций и закономерностей, характеризующих степень коррумпированности современного бюрократического аппарата3.

К числу зарубежных исследователей, занимающихся проблемами коррупции, относятся: М.Андерсон, Дж.Батчер, Л.Балафрэ, А.Блюменталь, А.Грасси, Дж.Гриллини, У.Канн, Р.Кларк, Н.Кристи, Д.Мориссон, Х.Дж.

3 См. напр.: Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. - М., 2001.; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. - М.: Издательство: Логос, 2003.; Антикоррупционная политика. / под ред. Г.А. Сатарова. - М.: РА «СПАС», 2004;Волженкин Б.В. Служебные преступления. - М.: Юрист, 2000.; Гаухман Л.Д., Максимов C.B. Преступления в сфере экономической деятельности. -М.: Издат. ЮрИифоР, 1998.; Гладких В.И., Кобец П.Н. Преступность и ее предупреждение в субъектах Центрального федерального округа. Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2004.; Кирпичников А.И. Российская коррупция. - М.: Юридический центр Пресс, 2004.; Латов Ю. Длинные тени общества «светлого будущего»: два опыта интерпретации. // Вопросы экономики, 2000, № 8.; Тимофеев Л. Институциональная коррупция: Очерки теории. - М.: РГГУ, 2000.; Бондаренко И.А. Коррупция: экономический анализ на региональном уровне. - СПб.: «Петрополис» 2001. - 180 с.

Нильсен, С.Ойгард, Дж.В.Поттер, Г.Ривз, П. Роулинсон,

Э.Х.Саттерлэнд, Т.Селлин, Х.Стивен, П.Торнудд, К.Томашевски, Р.Уолмсли, П.Фармер, А.Фреда, Дж. Фридман, Н. Хокинс, С. Хандельман, В.Штерн и др.

В большинстве работ перечисленных авторов рассмотрены в основном отдельные направления противодействия коррупции и должностным преступлениям. Комплексный подход и анализ экономических и правовых аспектов противодействия коррупции на уровне самостоятельных диссертационных работ и монографий не проводился.

Объектом диссертационного исследования является коррупция как многогранная специфическая социально-экономическая проблема, а предметом - система экономических и организационных отношений возникающих в процессе формирования и функционирования механизма противодействия коррупционным связям с целью обеспечения экономической безопасности России.

Гипотеза исследования. Коррупция в современной России стала системным фактором, оказывающим негативное влияние на поступательное развитие общества и представляющим собой реальную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, социальной справедливости. Коррупция затрудняет экономическое развитие и угрожает нормальному функционированию рыночной экономики, что предполагает создание эффективного организационно-экономического и правового механизмов противодействия коррупции.

Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма в системе противодействия коррупции, отвечающих современным экономическим и социальным интересам общества.

Задачи исследования: показать место и содержание коррупции, выявить причины ее возникновения;

- дать характеристику и выявить зоны влияния коррупционных связей в современной экономике России;

- проанализировать коррупционную доминанту теневой экономики и современные модели ее исследования; провести экономико-правовой и исторический анализ антикоррупционной политики в России;

- дать оценку нелегальной экономической деятельности и состоянию коррупционных отношений в современном российском обществе;

- разработать комплексную систему мер предупреждения коррупции;

- определить пути совершенствования государственной стратегии в сфере противодействия коррупции;

- разработать систему применения моральных и этических принципов противодействия коррупции; дать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма противодействия коррупции.

Теоретической основой исследования явились наиболее общие законы и тенденции, отражающие специфическое социально-экономическое явление как коррупция. Исследовательский базис диссертации составили теоретические концепции и постулаты политической экономики, новой институциональной экономики, науки управления, а также юриспруденции. Широкое применение в работе нашли положения и выводы теории экономики, экономической психологии, экономической социологии, политологии и других общественных дисциплин. Источником фактического материала явились официальные данные, отраженные, прежде всего, в действующем законодательстве, а также в статистических сборниках.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных и экономических процессов и явлений, их организационно-правовой регламентации, подход к изучению объекта исследования с системных позиций (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.)- Междисциплинарный подход автора к выявлению сущности и противоречий в существовании такого социально-экономического явления как коррупция, основывался прежде всего на принципах, законах и категориях диалектики. Кроме того, диссертант не отрицает исследовательского потенциала, содержащегося в методах других наук: социологии, политологии, права и др.

Выводы диссертационного исследования базируются на: современной экономической теории, теории управления социальными и экономическими явлениями, социологии, анализе действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актов, связанных с противодействием коррупции.

В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-правовой анализ, социологические и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа.

Научная новизна исследования заключается в систематизации теоретико-прикладных аспектов противодействия коррупции и разработке на этой основе конкретных предложений по совершенствованию системы антикоррупционных мер организационного, экономического и правового характера, в связи с этим:

- предложена авторская трактовка понятия «коррупционная связь» -достижение устойчивых согласованных длительных отношений, с целью достижения каждой из сторон своих личных групповых или корпоративных корыстных целей на основе взаимопроникновения их участников в заинтересованные структуры;

- с позиций системного подхода осуществлен глубокий анализ социально-экономической природы коррупции, и ее влияния на перспективы развития общества и его экономической безопасности;

- дана оценка системе экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования механизма противодействия коррупционным связям, а также их деструктивному характеру, как угрозы экономической безопасности государства;

- содержательно дополнены модели и методы оценки коррупционных связей в нелегальной экономической деятельности;

- дана оценка применению моральных и этических принципов в противодействии коррупции;

- предложен ряд концептуальных направлений по совершенствованию организационно-экономического механизма противодействия коррупции.

На основе социально-экономического, исторического и правового анализа разработана классификация видов коррупционных отношений, раскрыта сущность и экономическое содержание коррупции как социального явления, доказана институциональная природа коррупции, разработаны основы комплексной системы мер предупреждения коррупции. Кроме того, научно обоснованы пути совершенствования государственной стратегии и управления, направленные на снижение коррупции до приемлемого уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка понятия «коррупционная связь» - достижение устойчивых согласованных длительных отношений, с целью достижения каждой из сторон своих личных групповых или корпоративных корыстных целей на основе взаимопроникновения их участников в заинтересованные структуры

2. Коррупция как социально-экономическое явление является следствием несовершенства или неэффективности обслуживающих общество в различных сферах жизни государственных институтов. При этом от конкретных видов организации общественных институтов зависят формы и масштабы коррупции. Общим трендом в развитии коррупционных отношений современного общества является постепенное усложнение конкретных форм их проявления. 3. Коррупционные отношения в современном российском обществе в последнее время приобретают угрожающие масштабы, что сдерживает поступательное цивилизованное социально-экономическое развитие государства и в целом угрожает национальной безопасности. Определяющими факторами должны стать принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы ее предупреждения и борьбы с ней, минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений. Противодействие коррупции - это скоординированная деятельность различных органов государственной власти, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц, как в предупреждении этого опаснейшего явления, так и законном преследовании виновных. Условием противодействия коррупции должны стать кардинальное обновление законодательной базы; разработка и последовательная реализация антикоррупционных программ, включающих четкую регламентацию действий государственных органов и конкретных государственных служащих; антикоррупционная пропаганда и просвещение как государственных служащих, так и предпринимателей; общественный мониторинг, позволяющий определить конкретные коррупционные случаи и нерешенные проблемы.

4. С экономической точки зрения коррупция относится к разновидности обменных отношений, возникающих по поводу перераспределения незаконной ренты, связанной с реализацией властных полномочий различных субъектов хозяйствования.

5. Авторская оценка применения моральных и этических принципов в противодействии коррупции. Возрождение и воспитание нравственности в людях, справедливости, сопереживания и ответственности, социальной активности и многих других качеств, помогут противостоять коррупционным проявлениям;

6. Антикоррупционные меры должны повышать трудности и риск коррупционного поведения, снижать выгодность коррупции любым ее участникам. Общему предупреждению присущи признаки масштабности, всеохватности и разносторонности, комплексности и взаимозависимости, непрерывности и радикальности, в силу которых оно являет собой основу, фундамент специального предупреждения. Общим условием должен стать отказ от использования коррупции как средства формирования, становления и развития новых общественных отношений, создания социальной опоры рыночных отношений.

7. Антикоррупционные мероприятия в сфере государственного управления должны включать: ограничение или сокращение до минимума различных полномочий, влекущих коррупционное поведение участников отношений; ликвидацию институциональных причин для конфликта интересов; установление обоснованных критериев для определения оптимальной структуры и численности органов исполнительной власти; декоммерциализацию государственной и муниципальной деятельности, в том числе путем делегирования ряда публичных социальных и правовых услуг негосударственным структурам; обеспечение информационной прозрачности процесса принятия решений органами исполнительной власти, использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к финансовым документам государственных органов со стороны негосударственных организаций и средств массовой информации; введение механизмов общественного влияния на деятельность ведомств и министерств и др.

8. К основным формам взаимодействия государственных органов в области противодействия коррупции, относятся: совместное комплексное изучение коррупционной доминанты теневой экономики и современных моделей ее исследования; анализ сложившегося состояния коррупционных отношений, причин, факторов и условий, детерминирующих преступления коррупционной направленности; прогнозирование развития коррупции с учетом мировых тенденций; изучение имеющихся ресурсных возможностей противодействия коорупции (политических, правовых, социальных, экономических, интеллектуальных и др.), совместное проведение совещаний, направленных на выработку согласованных действий по реализации конкретных антикоррупционных мер; взаимный обмен информацией в процессе реализации стабилизационных мер, осуществляемых в рамках комплексных программ; подготовка и принятие совместных решений по внезапно возникающим актуальным проблемам, связанным с коррупцией и организованной преступностью; совместное осуществление контроля и общее подведение этапных и временных итогов по результатам реализации комплексных целевых программ и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает положения теории экономической безопасности, конкретизирует целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к коррупционным отношениям.

Практическая значимость заключается в том, что исследование расширяет существующее представление о механизмах противодействия коррупционным отношениям, дает реальные направления совершенствования системы функционирования органов государственной власти в снижении эффективности функционирования коррупционных отношений до приемлемого уровня.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при разработке стратегии противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях; при планировании правоохранительными органами программных мероприятий по противодействию коррупции в различных сферах экономики; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования включает в себя федеральные и ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов противодействия коррупции. Эмпирическая база данной работы состоит из статистических источников, характеризующих социально-экономическое развитие Российской Федерации и уровень коррупционных отношений. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006-2008 годы.

По теме исследования опубликованы четыре научные работы общим объёмом 1,8 п.л. Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, конференциях и других мероприятиях, организованных кафедрой, на научно-практических мероприятиях в других учреждениях: на Всероссийской научно-практической конференции (г.Пенза, 2006), Всероссийской научно-практической конференции (г.Оренбург, ГОУ ОГУ, 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 231 страницах, содержит 5 таблиц, 3 диаграммы, 2 приложения, список использованных источников включает 143 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Азовский, Станислав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе коррупция чаще воспринимается как обыденное явление, как какие-то аморальные или преступные действия. Практически обществом не осознается ни масштаб этого явления в целом, ни его негативные последствия. Во многом именно этим объясняется сравнительно спокойное отношение к коррупции, которая на самом деле приобрела угрожающие размеры.

Не даром этому явлению в настоящее время придается самое пристальное внимание со стороны Президента России. Дмитрий Медведев 19 мая 2008 года на совещании по проблемам противодействия коррупции в частности отметил, что коррупция является угрозой для государства. "Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на имидже государства, - подчеркнул президент. - Но самое главное -коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься".

Высокий уровень коррупции ведет к серьезным социально-экономическим последствиям: расширяется теневая экономика, которая ведет к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета; нарушаются конкурентные механизмы рынка, поскольку часто в выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить преимущества за взятки, что влечет за собой снижение эффективности рынка и дискредитацию идей рыночной конкуренции; замедляется появление эффективных частных собственников; неэффективно используются бюджетные средства, в частности, при распределении государственных заказов и кредитов, что еще больше усугубляет бюджетные проблемы страны; повышаются цены за счет коррупционных «накладных расходов»; у агентов рынка появляется неверие в способность власти устанавливать и соблюдать честные правила рыночной игры; ухудшается инвестиционный климат, и, следовательно, снижаются темпы роста производства, обновления основных фондов; расширяются масштабы коррупции в неправительственных организациях (на фирмах, предприятиях, в общественных организациях), что ведет к уменьшению эффективности их работы, а значит, снижается эффективность экономики страны в целом и др.

Основными экономическими причинами коррупции являются: прежде всего, относительно низкая оплата труда государственных служащих, а также их большие административные ресурсы влиять на деятельность фирм и жизнь конкретных граждан. Коррупция расцветает всюду, где у чиновников есть широкие неконтролируемые полномочия распоряжаться какими-либо ресурсами. В самом широком смысле имеются в виду ресурсы материальные, финансовые, организационные, бытовые, социальные и т.п. Это могут быть реальные деньги в виде бюджетного финансирования различных программ, льготные ресурсы (медикаменты, путевки, талоны и т.п.), жилые и служебными помещения, земельные участки, квоты, планы, программы и т.п.

Сегодня в России присутствуют системные причины коррупции: высокий уровень закрытости в работе государственных ведомств; громоздкая система отчетности; отсутствие прозрачности в системе законотворчества; слабая кадровая политика государства; возможность продвижения по службе вне зависимости от действительных результатов работы служащих.

Социально-культурные причины коррупции: низкий уровень морали общества; недостаточная информированность и организованность граждан; общественная пассивность в отношении своеволия «власть имущих», несовершенство законов, наличие в них лазеек для служебных злоупотреблений; рост числа чиновников и их роли в общественной и экономической жизни; недостаточная эффективность работы правоохранительных органов, при которой большая часть коррумпированных чиновников остается безнаказанными.

В связи с этим, методы и способы противодействия коррупции должны быть адекватными причинам. Институциональный характер причин предполагает создания новых механизмов противодействия коррупции. Эти механизмы должны включать организационные, нормативные и материально подкрепленные меры.

Антикоррупционные мероприятия в области государственного управления.

Необходимо выработать механизм мониторинга коррупционной деятельности, с включением общественного мониторинга, как метода оценки нелегальной экономической деятельности, разрабатывать модели и методы оценки коррупционных связей в нелегальной экономической деятельности. Необходимо ликвидировать институциональные причины для конфликта интересов (в частности, создание такой системы и структуры органов исполнительной власти, чтобы в одном и том же органе не совмещались, например, функции определения правил, контроля и предоставления публичных услуг). Необходимо обеспечить декоммерциализацию государственной и муниципальной деятельности, в том числе путем делегирования ряда публичных социальных и правовых услуг негосударственным структурам (так, например, этот процесс давно происходит в сфере нотариальной деятельности). Необходима информационная прозрачность процесса принятия решений органами исполнительной власти, использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к финансовым документам государственных органов со стороны негосударственных организаций и средств массовой информации (определение перечня документов, подлежащих обязательному обнародованию, и проч.). Необходимо создать механизмы общественного влияния на деятельность ведомств (независимая экспертиза общественно значимых проектов решений, информирование, обратная связь и др.).

Антикоррупционные меры информационно-аналитического характера. Предупреждение коррупции нуждается в программно-целевом подходе, который предполагает разработку целей и задач борьбы с преступностью в данной сфере и ее отдельными видами, направлений, путей и средств решения поставленных задач, их нормативного, информационноаналитического, организационного, методического, ресурсного обеспечения на определенный период времени. Программирование борьбы с преступностью и ее отдельными видами должно осуществляться в едином комплексе с программированием экономического, социального и политического развития общества и государства или того субъекта РФ, на уровне которого осуществляется программирование. Программы борьбы с коррупцией как составная часть общего программирования борьбы с преступностью в Российской Федерации, в федеральных округах и субъектах Российской Федерации должны составлять единый комплексный документ не только с общими программами экономического и социального развития страны (федерального округа, региона), но и увязываться между собой. Такие программы жизненны только в случае постановки реальных целей и задач, достижимых на данном этапе экономического, социального и политического развития той территории, применительно к которой они разработаны, т.е. должны быть реально обеспечены соответствующими ресурсами.

Антикоррупционные меры законодательного характера. Коррупция в России приобрела системный характер и поэтому для ее предупреждения и контроля над ней необходимо использование всего спектра норм гражданского, хозяйственного, банковского, финансового, налогового, таможенного, валютного, жилищного, семейного, миграционного, санитарного, экологического и других видов права и только потом - норм административного, уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства. При этом правовое регулирование должно затрагивать два уровня: первый - меры противодействия коррупции и контроля над ней как за явлением, имеющим политический, экономический, управленческий, правовой и этический аспект; второй - меры предупреждения, выявления, доказывания и наказания виновных по конкретным фактам коррупции, а также меры по устранению и возмещению вреда.

Комплекс различных правовых норм должен решать следующие задачи: организация предупреждения коррупции и контроля за ней; устранение обстоятельств, способствующих коррупции; минимизация выгод всех участников коррупционных отношений; увеличение вероятности выявления коррупционных деяний и обеспечение неотвратимости ответственности; влияние на мотивацию коррупционного поведения; формирование общественного мнения нетерпимости к коррупции и обеспечение неотвратимости ответственности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма противодействия коррупции как фактора обеспечения экономической безопасности"

На правах рукописи

Азовский Станислав Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность - 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЭ46 176Б

Москва 2009

003461766

Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства в Московской академии экономики и права.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Агапова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ильенкова Наталья Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Костыря Юрий Степанович

Ведущая организация: Одинцовский гуманитарный институт

Защита состоится «27» февраля 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г.Москва, Варшавское шоссе, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://www.inael.ru «20» января 2009 г.

Автореферат разослан «2?» января 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

О.А.Эрнст

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коррупция в современном мире превратилась в такое социальное явление, которое восприниматься уже не просто как одно из неизбежных, сопутствующих цивилизации зол, а как зло, несущее с собой глобальные угрозы национальной безопасности отдельных государств и даже безопасности всего мира.

Коррупция в современной России стала системным фактором, оказывающим негативное влияние на эффективное функционирование государственного аппарата, общества и отдельных граждан.

Опасность коррупция заключается не только в экономических потерях, вызывающих падение качества жизни населения, но и в негативном воздействии на эффективность работы государственных служащих, снижении качества управления обществом, ухудшении геополитического положение страны либо вообще в разрушении государства как суверенной единицы. Коррупция стала негативным фактором, подрывающим авторитет власти, разрушающим государственность, ослабляющим экономику, сильно подрывающим авторитет страны на мировой арене и, в конечном итоге, создающим угрозу национальной безопасности страны. В последние-годы практически ни один документ, характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в Российской Федерации, не обходится без упоминания о необходимости решительной борьбы с коррупцией. Коррумпированность нынешней российской системы государственного управления, отдельных ведомств, предпринимательских структур, вовлеченность в систему коррупционных отношений значительного числа россиян давно стали проблемой, вызывающей повышенное внимание общества.

Поэтому особое внимание этой проблеме уделено со стороны Президента РФ. Вмешательство бюрократии во все сферы общества мешает развитию демократии, порождает коррупцию и правовой нигилизм, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Кремле с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. "Государственный аппарат у нас - это и самый большой работода-

тель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счете, народ. Такая система абсолютно не эффективна и создает только одно - коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм", - сказал Президент.

Многократные попытки борьбы с коррупцией отдельных категорий государственных служащих, создание специальных антикоррупционных комиссий пока не приносят существенных результатов.

Сегодня в России коррупция приобрела системный характер и ее невозможно победить только административными мерами. Она определяется в значительной степени неэффективностью государственного управления, особенностями общественного менталитета, спецификой политической культуры, неразвитостью гражданских институтов, призванных контролировать органы исполнительной власти. Это усугубляется тем, что постоянно меняются социально-экономические и политические условия жизни общества, что обновляет «коррупционное поле» социальных взаимодействий, вводя в него все новых и новых действующих лиц. Объекты и субъекты коррупционных отношений постоянно расширяются. С коррупцией сталкиваются практически все граждане, но выявляются и, соответственно, наказываются лишь единичные факты, что в итоге подрывает принцип неотвратимости наказания. Все говорят и пишут об обязательных «откатах», о баснословных суммах взяток при поступлении в ВУЗы, при выделении земельных участков, служебных помещений, лечении в больницах, обучении детей в специальных школах и т.п.

По мнению различных экспертов, экономические потери от коррупции в современной России составляют от 5 до 50 процентов валового внутреннего продукта страны.

Ежегодный ущерб, причиняемый коррупцией экономике России, составляет 40 млрд рублей, говорится в сообщениях МВД. Однако согласно некоторым зарубежным экспертным оценкам, отмечают в МВД, эта сумма оказывается гораздо выше: 20 млрд долларов. Опросы населения показывают, что свыше

70% россиян в той или иной форме сталкивались с вымогательством взяток, отмечают в Министерстве.

Согласно последнему ежегодному отчету международного центра Transparency International, в 2008 году в России был зафиксирован самый высокий уровень коррумпированности в госсекторе за последние восемь лет. Наша страна показала самый худший результат за последние восемь лет, опустившись на 147-е из 180 мест в мире.

В настоящее время коррупция, наряду с экономической преступностью, становится все более мощным средством перераспределения собственности и капиталов, в том числе теневых и криминальных.

Очевидно, что выявление экономических причин и истоков коррупции, а также ее социально-экономических последствий могут определить основные концептуальные направления в ее противодействии. Именно это и предопределило выбор темы, логику и структуру данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Основой для предметной сферы исследования явились труды ведущих отечественных ученых в области борьбы с коррупцией таких как: Г. А. Аванесов, Д. И. Аминов, П. П. Баранов Б.В.Волженкин, Л.Д. Гаухманом, В.И. Гладких, Г. И. Гальперин, И.В.Годунов, ЛВ.Головко, А.И.Долгова, В.М.Егоршин, Б.В.Здравомыслов, А.Н.Игнатов,

B.В.Колесников, А.А.Крылов, В.Н.Кудрявцев, Лопашенко, В.В.Лунеев Ю.ВЛа-тов, М.И.Левин, К.В.Лодыженский, В.М.Монохин, В.М. Николайчик, С. Роуз-Аккерманом, П.А. Скобликов, В.Ф. Цепелев и др.

Их исследования позволили в известной степени выявить и сформулировать ряд тенденций и закономерностей, характеризующих степень коррумпированности современного бюрократического аппарата.

При подготовке диссертационного исследования использовались труды зарубежных специалистов, занимающихся проблемами коррупции, к которым относятся: М.Андерсон, Дж.Батчер, Л.Балафрэ, А.Блюменталь, А.Грасси, Дж.Гриллини, У.Канн, Р.Кларк, Н.Кристи, Д.Мориссон, Х.Дж. Нильсен,

C.Ойгард, Дж.В.Потгер, Г.Ривз, П. Роулинсон, Э.Х.Саттерлэнд, Т.Селлин,

Х.Стивен, П.Торнудд, К.Томашевски, Р.Уолмсли, П.Фармер, А.Фреда, Дж. Фридман, Н. Хокинс, С. Хандельман, В.Штерн и др.

В большинстве работ перечисленных авторов рассмотрены в основном отдельные направления противодействия коррупции и должностным преступлениям. Комплексный подход и анализ экономических и правовых аспектов противодействия коррупции на уровне самостоятельных диссертационных работ и монографий не проводился. Необходимость переосмысление накопленного опыта и на его основе формулирование новых подходов в формировании организационно-экономического механизма противодействия коррупции предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования является система экономических и организационных отношений возникающих в процессе формирования и функционирования механизма противодействия коррупционным связям с целью обеспечения экономической безопасности России.

Объектом диссертационного исследования является коррупция как многогранная специфическая социально-экономическая проблема.

Гипотеза исследования. Коррупция в современной России стала системным фактором, оказывающим негативное влияние на поступательное развитие общества и представляющая собой реальную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, социальной справедливости. Коррупция затрудняет экономическое развитие и угрожает нормальному функционированию рыночной экономики, что предполагает создание эффективного организационно- экономического и правового механизмов противодействия коррупции.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма в системе противодействия коррупции отвечающих современным экономическим и социальным интересам общества.

Достижение цели представляется возможным в результате решения следующих основных задачи:

- показать место и содержание коррупции, выявить причины ее возникновения;

- дать характеристику и выявить зоны влияния коррупционных связей в современной экономике России;

- проанализировать коррупционную доминанту теневой экономики и современные модели ее исследования;

-провести экономико-правовой и исторический анализ антикоррупционной политики в России;

- дать оценку нелегальной экономической деятельности и состоянию коррупционных отношений в современном российском обществе;

- разработать комплексную систему мер предупреждения коррупции;

- определить пути совершенствования государственной стратегия в сфере противодействия коррупции;

- разработать систему применения моральных и этических принципов в противодействии коррупции

-дать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма противодействия коррупции.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания социальных и экономических процессов и явлений, их организационно-правовой регламентации, подход к изучению объекта исследования с системных позиций (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.). В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-правовой анализ, социологические методы и другие, традиционные для экономических исследований методы научного анализа.

Теоретической основой исследования явились наиболее общие законы и тенденции, отражающие специфическое социально-экономическое явление как коррупция. Исследовательский базис диссертации составили теоретические концепции и постулаты политической экономики, новой институциональной экономики, науки управления, а также юриспруденции. Широкое применение в работе нашли положения и выводы теории экономики, экономической психологии, экономической социологии, политологии и других общественных дисциплин. Источником фактического материала явились официальные данные, отраженные, прежде всего, в действующем законодательстве, а также в статистических сборниках.

Научная новизна исследования заключается в приращении научных знаний выразившихся в систематизации теоретико-прикладных аспектов противодействия коррупции и разработке на этой основе конкретных предложений по совершенствованию системы антикоррупционных мер организационного, экономического и правового характера, в связи с этим:

- предложена авторская трактовка понятия «коррупционная связь» -достижение устойчивых согласованных длительных отношений, с целью достижения каждой из сторон своих личных групповых или корпоративных корыстных целей на основе взаимопроникновения их участников в заинтересованные структуры;

- с позиций системного подхода осуществлен глубокий анализ социально-экономической природы коррупции, и ее влияния на перспективы развития общества и его экономической безопасности;

- дана оценка системе экономических и организационных отношений возникающих в процессе формирования механизма противодействия коррупционным связям, а также их деструктивному характеру, как угрозы экономической безопасности государства;

- содержательно дополнены модели и методы оценки коррупционных связей в нелегальной экономической деятельности;

- дана оценка применению моральных и этических принципов в противодействии коррупции;

- предложен ряд концептуальных направлений по совершенствованию организационно-экономического механизма противодействия коррупции.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка понятия «коррупционная связь» как достижение устойчивых согласованных длительных отношений, с целью достижения каждой из сторон своих личных групповых или корпоративных корыстных целей на основе взаимопроникновения их участников в заинтересованные структуры

2. Авторская точка зрения на современные проявления коррупции как социально-экономическое явление. Общим трендом в развитии коррупционных отношений современного общества является постепенное усложнение конкретных форм их проявления.

3. Результаты анализа экономической природы коррупционных отношений в современном российском обществе, их негативное влияние на поступательное цивилизованное социально-экономическое развитие государства и в целом угрозе национальной безопасности.

4. С экономической точки зрения коррупция относится к разновидности обменных отношений, возникающих по поводу перераспределения незаконной ренты, связанной с реализацией властных полномочий различных субъектов хозяйствования.

5. Авторская оценка применения моральных и этических принципов в противодействии коррупции. Возрождение и воспитание нравственности в людях, справедливости, сопереживания и ответственности, социальной активности и многих других качеств, помогут противостоять коррупционным проявлениям;

6. Антикоррупционные меры должны повышать трудности и риск коррупционного поведения, снижать выгодность коррупции любым ее участникам. Общим условием должен стать отказ от использования коррупции как средства

формирования, становления и развития новых общественных отношений, создания социальной опоры рыночных отношений.

7. Дополнение содержания антикоррупционных мероприятий в сфере государственного управления, которые на наш взгляд должны включать: ограничение или сокращение до минимума различных полномочий влекущих коррупционное поведение участников отношений; ликвидацию институциональных причин для конфликта интересов; установление обоснованных критериев для определения оптимальной структуры и численности органов исполнительной власти декоммерциализацию государственной и муниципальной деятельности, в том числе путем делегирования ряда публичных социальных и правовых услуг негосударственным структурам; обеспечение информационной прозрачности процесса принятия решений органами исполнительной власти, использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к финансовым документам государственных органов со стороны негосударственных организаций и средств массовой информации; введение механизмов общественного влияния на деятельность ведомств и министерств и др.

8. Анализ основных форм взаимодействия различных государственных органов, в том числе в области противодействия коррупции, к которым относятся: совместное комплексное изучение коррупционной доминанты теневой экономики и современных моделей ее исследования; анализ сложившегося состояния коррупционных отношений, причин, факторов и условий, детерминирующих преступления коррупционной направленности; прогнозирование развития коррупции с учетом мировых тенденций; изучение имеющихся ресурсных возможностей противодействия коррупции.

Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает и дополняет положения теории экономической безопасности, расширяет и конкретизирует понятия и закономерности этой теории применительно к коррупционным отношениям.

Практическая значимость заключается в том, что исследование расширяет существующее представление о механизмах противодействия коррупционным отношениям, дает реальные направления совершенствования системы функционирования органов государственной власти в снижении эффективности функционирования коррупционных отношений до приемлемого уровня.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при разработке стратегии противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях; при планировании правоохранительными органами программных мероприятий по противодействию коррупции в различных сферах экономики; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования включает в себя федеральные и ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов противодействия коррупции. Эмпирическая база данной работы состоит из статистических источников, характеризующих социально-экономическое развитие Российской Федерации и уровень коррупционных отношений. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006-2008 годы.

По теме исследования опубликованы четыре научные работы общим объёмом 1,8 п.л. Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, конференциях и других мероприятиях, организованных кафедрой, на научно-практических мероприятиях в других учреждениях: на Всероссийской научно-практической конференции (г.Пенза, 2006), Всероссийской научно-практической конференции (г.Оренбург, ГОУ ОГУ, 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 231 странице, содержит 5 таблиц, 3 диаграммы, 2 приложения, список использованных источников включает 143 наименования.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; характеризуется степень научной разработанности проблемы; определяются предмет, цель и задачи исследования; устанавливается теоретическая и методологическая основа диссертации; формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-экономическая сущность коррупции и ее негативное влияние на безопасное функционирование экономики» раскрывается сущность коррупции, ее социально-экономический и исторический анализ; делается характеристика и определяются зоны влияния коррупционных связей в современной экономике России. Автором определяется место коррупции в современных экономических отношениях ее общественные последствия.

Коррупция как одно из самых пагубных явлений для любого государства стала для России в начале третьего тысячелетия основным препятствием для политического, экономического и духовного возрождения, превратилась в реальную угрозу национальной безопасности страны, главный тормоз на пути любых преобразований. Став фактически одним из элементов функционирования государства, неотъемлемой составляющей его взаимоотношений с гражданами, коррупция породила чудовищные диспропорции не только в системе управления и функционирования государственных институтов, но и привела к серьезным сдвигам в сознании граждан, которые все больше и больше утрачивают доверие к власти и веру в справедливость.

Ее отрицательное влияние универсально. Прямые экономические потери от коррупции по разным оценкам составляют от 20 до 40 миллиардов долларов в год. Косвенные экономические потери не поддаются точным оценкам, но масштаб их огромен. Коррупция угнетает бизнес, препятствуя его развитию. Коррупция усугубляет социальное неравенство, затрудняет неимущим слоям населения доступ к формально бесплатным государственным услугам (образование,

медицина и т.п.). Коррупция разлагает политическую систему, смещая цели общественного развития, и способствует политической нестабильности. Будучи порождением неэффективности управления, коррупция делает это управление еще более неэффективным.

Масштабы коррупции впечатляют, в 2008 году выявлено более 209 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. Причем доля преступлений связанных с коррупцией по отношению к другим экономическим правонарушениям все время растет, что видно из приведенной ниже таблицы.

Динамика отдельных экономических видов преступлений (в тыс.)

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

присвоение или растрата 46,8 43,8 44,7 51,1 52,4 50,3 56,6

хищение путем мошенничества 41,2 40 47,5 54,1 58,5 66,1 69,5

Преступления против гос. власти, интересов гос. службы и службы в органах местного самоуправления 23,2 24,7 25,6 30,6 34,5 36,8 35,7

в том числе коррупция 7,9 7,3 7,3 8,9 9,8 ИД 11,6

Необходимо отметить, что коррупция - это сложное социальное явление, которое может проявляться в самых различных формах. Она постоянно подстраивается под изменяющиеся экономические условия, ее масштабы наносят существенный ущерб авторитету нашей страны на мировой арене, что снижает эффективность внешней политики, разлагает морально-нравственные основы общества, ведет к спаду экономики, снижению инвестиционной привлекательности и недополучению налогов.

Различными учеными всесторонне исследованы понятийный аппарат и различные трактовки понятия «коррупция». На наш взгляд необходимо ввести понятие «коррупционная связь» со следующей трактовкой - «коррупционная связь - достижение устойчивых согласованных длительных отношений, с це-

лью достижения каждой из сторон своих личных, групповых или корпоративных корыстных целей на основе взаимопроникновения их участников в заинтересованные структуры».

Нынешнее состояние коррупции в России во многом обусловлено давно наметившимися тенденциями и переходным этапом, который и в других странах, находящихся в подобной ситуации, сопровождался ростом коррупции.

По нашему мнению из числа наиболее важных факторов, определяющих рост коррупции и имеющих исторические корни, помимо дисфункций государственной машины и некоторых исторических и культурных традиций, следует отметить:

- стремительный переход к экономической системе, не подкрепленной необходимой правовой базой и правовой культурой;

- отсутствие в советские времена нормальной правовой системы и соответствующих культурных традиций;

- распад партийной системы контроля.

Также необходимо отметить тот факт, что коррупция является интернациональной проблемой. Она свойственна всем странам независимо от политического устройства и уровня политического развития. Дело лишь в масштабах. Ни одна страна не может считать себя застрахованной от коррупции

Коррупцию можно рассматривать в качестве социального явления, содержание которого проявляется в нарушении нормального режима работы властных структур, когда государственные (или муниципальные) служащие и иные лица, уполномоченные на выполнение госфункций, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности в корыстных целях, т.е. для личного обогащения, или в групповых интересах, последствием которых рано или поздно опять же являются корыстные интересы. В таком аспекте коррупция находит конкретные формы проявления в совершении различных коррупционных деяний, часть из которых объявляется преступными и преследуется в уголовном порядке. Отсюда следует, что коррупционная преступность представляет собой совокупность преступлений, совершенных лицами, офици-

ально привлеченными к управлению (государственными и муниципальными служащими и иными лицами, уполномоченными на выполнение публичных функций), использующими различным образом имеющиеся у них по статусу возможности для незаконного извлечения личной выгоды.

В последнее время коррупция приобретает ярко выраженные организованные формы с теневым и спекулятивным обличием, причем наблюдается постоянная тенденция к ее росту (см. рис Л)

Взяточничество

□ Выявление фактов взяточничества

0 Преступления, уголовные дела по которым направлены в суд Ш Количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности

Рис. 1 Тенденция выявления фактов коррупции и принятия мер по ним.

С целью детального изучения коррупции проведено исследование характеристик и выявление зон влияния коррупционных связей в современной экономике России. Коррупционные связи и их зоны влияния в России можно разделить на следующие виды: 1 .Бытовая коррупция

- в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- в области социального обеспечения;

- в сфере использования и купли-продажи земли.

2. Коррупция в органах власти.

3. Коррупция в судебных, правоохранительных и контролирующих органах.

4. Политическая коррупция.

Значительный размах коррупционных процессов в России на рубеже XX-XXI веков объясняется, прежде всего, сменой общественно-экономической формации, повсеместным насаждением новых нравственных ценностей, центральное место среди которых занимает культ личного преуспевания и обогащения, а деньги являются мерилом и эквивалентом жизненного благополучия.

Нельзя не отметить, что именно коррупция стала основным источником дохода для определенной части руководителей федерального, регионального и муниципального уровней, представителей законодательных органов и политический партий, превратилась в главный побудительный мотив при принятии управленческих решений, играющих стратегическую роль для социально-экономического, научно-технического и культурного развития государства, формирования политической инфраструктуры, поддержания обороноспособности и дееспособности военно-промышленного комплекса.

Одной из существенных характеристик современного российского общества, которая в настоящее время приобрела достаточную устойчивость и в силу этого может считаться системообразующей, стала теневая деятельность, и наряду с ней коррупционные отношения во всем многообразии их проявления. В совокупности они создают систему криминализированных отношений, представляющих угрозу не только становлению современной экономики России, но и всей национальной безопасности страны.

Таким образом, по нашему мнению, можно сказать, что происходит раз-балансировка общественных отношений, что, в конечном счете, приводит к упадку экономики. Пока в этой сфере не произойдет радикальных изменений, борьба с коррупцией будет безрезультативной, поскольку останется неизменным тот нравственный фундамент, на котором базируется коррупция и развивается терпимое отношение к ней со стороны общества.

Вторая глава диссертации «Разработка моделей и методов оценки коррупционных связей в нелегальной экономической деятельности» посвящена мониторингу коррупционной деятельности, коррупционной доминанте теневой экономики и современным моделям ее исследования, а также общественному мониторингу, как методу оценки нелегальной экономической деятельности

Мониторинг как способ научного исследования может применяться в качестве инструментария различных научных дисциплин, экологии, биологии, социологии, педагогики, экономики, психологии, управления и др. Наиболее значимым аспектом практического применения мониторинга следует рассматривать информационное обслуживание потребностей управления в различных областях научной и практической деятельности. Принципиально важной позицией представляется открытость и доступность предоставляемой мониторингом информации.

В связи с изложенным основными задачами создания системы мониторинга теневой деятельности являются: формирование исходной информационно-аналитической базы функционирования изучаемого объекта; выбор инструментария, т. е. наиболее приемлемых для данной сферы методов анализа и программного обеспечения мониторинга.

Необходимо отметить, что целью наблюдения применительно к сфере коррупционных процессов следует считать выявление тенденций развития исследуемого направления теневой деятельности, определение динамики изменения основных показателей, выбор оптимальных стратегий подавления коррупции. Основываясь на существующих научных публикациях, на базе сформированного массива статистической информации можно выделить основные принципы организации и проведения мониторинга.

На основе мониторинга и прогнозирования разрабатывается и применяется в управлении механизм воздействия на факторы с целью укрепления экономической безопасности. Он включает критерий и параметры, пороговые значения показателей-индикаторов экономических и социальных процессов.

Исследование экономики коррупции должно включать также следующее.

1. Сбор, обработку и анализ статистических данных о видах коррупционной активности, областях ее деятельности, мерах борьбы и их фактической результативности.

2. Изучение возможности замены коррупционных актов нормальными с точки зрения и экономики, и юриспруденции контрактами.

3. Разработка экономических институтов и правил, способствующих снижению коррупционной деятельности и уменьшению вероятности ее распространения.

Одно из перспективных направлений модельного изучения коррупции — изучение различных уровней коррупции В рамках этих моделей изучаются самые разные вопросы, связанные с коррупцией, причем под разными углами зрения. Во-первых, условно можно выделить математические модели двух направлений — изучение актов внешней коррупции и коррумпирования организации изнутри. Третье направление касается исследования таких наблюдаемых явлений, как неединственность равновесных коррупционных состояний, цикличность возникновения и т.п.

В результате изучения различных моделей изучения коррупции можно сделать вывод: 1) группы пытаются оказать воздействие не только на дружественных им законодателей, но и на законодателей, которые предрасположены голосовать против их позиции; 2) когда группы оказывают воздействие на своих потенциальных приверженцев, они поступают так, чтобы противодействовать влиянию конкурирующих групп; 3) группы интересов играют более значительную роль в процессе законодательства, чем показывали предыдущие исследования.

По нашему мнению принципы интерактивного проехсгирования моделей изучения коррупции позволяют использовать профессиональные навыки пользователей в процессе разработки, на этапе эксплуатации, а также при создании последующих версий.

Одним из основных методов оценки нелегальной экономической деятельности является четко отлаженная система общественного мониторинга.

Целью общественного мониторинга нелегальной экономической деятельности является разработка целой системы предупреждения коррупции, что обеспечит стабильное развитие страны, эффективное и прозрачное управление государством и гарантирует законность и правопорядок.

Мы полагаем, что система общественного мониторинга должна не только выявлять присущие коррупции признаки изменения по территории и в иерархическом срезе управления страны, но и непрерывно получать двухсторонние оценки эффективности управления от сотрудников законодательной, исполнительной и юридической систем с одной стороны и от широких масс общества с другой стороны.

В целом общественный мониторинг призван для следующих целей:

- определять меру самых распространенных видов коррупции;

- выявлять степень вовлеченности различных слоев населения в коррумпированные взаимоотношения;

- следить за сложившейся практикой взаимоотношений между гражданами и судебными органами, налоговой службой, руководителями;

- выявлять перипетии восприятия различного рода коррупционных правонарушений различными группами (этнические, конфессиональные, уязвимые и другие) населения;

- изучать отношение различных групп населения к коррупции - их оценки и представления о возможных методах и перспективах по предотвращению этого явления;

Таким образом, осуществление общественного мониторинга как метода оценки нелегальной экономической деятельности и определение коррупционной доминанты является основой и необходимым элементом эффективного управления в процессе реализации программ оздоровления общества.

В третьей главе диссертации «Концептуальные направления по совершенствованию организационно-экономического механизма противодействия коррупции» исследуется современная государственная стратегия в сфере противодействия коррупции, организационные и экономико-правовые аспекты противодействия коррупции, а также предлагаются пути совершенствования и применения моральных и этических принципов в противодействии коррупции.

Сегодня в России присутствуют системные причины коррупции: высокий уровень закрытости в работе государственных ведомств; громоздкая система отчетности; отсутствие прозрачности в системе законотворчества; слабая кадровая политика государства; возможность продвижения по службе вне зависимости от действительных результатов работы служащих.

Мы уверены, что одной из главных современных проблем существования коррупции является то, что до сих пор отсутствует системный подход в ее искоренении.

По нашему мнению не выработана действенная государственная стратегия по противодействию коррупции. В итоге причины, порождающие коррупцию, и условия, благоприятствующие ее распространению, не устраняются.

Мы полагаем, что государственная антикоррупционная стратегия должна определять разработку и осуществление целенаправленных и последовательных мер государства и общества по противодействию коррупции, рассчитанных как на долгосрочную перспективу, так и на ближайшее время. Следовательно, системное и постоянное противодействие коррупции должно стать стратегической задачей государства.

С целью повышения эффективности государственного управления следует обратить внимание на имеющие место:

- низкий уровень исполнительской дисциплины;

- ориентацию на ведомственный интерес;

-распространенность ситуаций «заматывания» нежелательных поручений и произвольного установления порядка их исполнения;

- размытость критериев принятия решений в условиях отсутствия четких обязательств перед обществом и руководством;

- слабую мотивацию деятельности государственных служащих (оплата государственных служащих не связана с результатами их деятельности);

- излишнюю централизацию полномочий по принятию решений.

Поэтому пакет антикоррупционных мер в области государственного

управления, на наш взгляд, должен предусматривать работу по следующим направлениям:

¡.Устранение ситуаций конфликта интересов.

2.Повышение способности органов власти ставить и достигать цели, в том числе за счет проектного управления.

3.Регламентация деятельности органов власти и стандартизация их взаимодействий с гражданами.

4.Формализация представительства интересов в органах власти.

На наш взгляд необходимо разделение полномочий органов власти на основе различных типов выполняемых ими функций. Организационное разделение функций позволяет запустить процесс оптимизации предоставления государственных услуг, определив потенциальные ситуации и потенциальные объекты.

Мы полагаем, что разделение функций позволит:

- избавится от институционального конфликта интересов;

- определить области передачи функций и вывести выполнение тех или иных коррупционноемких операций за пределы государственного аппарата;

- повысить эффективность управления за счет сокращения избыточного контроля.

Также необходимо обязательное введение административных регламентов и широкое внедрение технологии «электронного правительства». Совокупное действие таких изменений приведет к ощутимому снижению уровня коррупции.

Таким образом, стратегическое управление позволяет рассмотреть функции органа власти в контексте имеющих свою миссию направлений его деятельности, ориентированных на удовлетворение интересов граждан.

Что касается совершенствования экономического механизма противодействия коррупции, то во многом эти задачи могут быть решены за счет изменения экономической политики по структурной перестройки и модернизации национальной экономики, и особенно развития её реального сектора, создания надежной финансовой и банковской систем, стабилизации отношений собственности и устранения дефектов управления государственной и муниципальной собственностью, защиты конкурентного пространства, совершенствования налоговой политики.

Основные пути совершенствования экономического механизма, на наш взгляд должны быть следующими:

-декларирование доходов и расходов государственными служащими всех рангов, включая их ближайших родственников;

-четкое законодательное установление оснований и порядка управления государственными пакетами акций в акционерных обществах и иными государственными активами, а также внедрение системы действенного контроля над их использованием;

-создание механизма реальной ответственности за результаты деятельности по распоряжению общественными активами;

- открытость в принятии экономически важных решений;

- сокращение наличного денежного оборота с увеличением безналичного;

- сокращение доли финансово-спекулятивных и торгово-финансовых операций в банковском секторе.

В области фискальной политики предупреждению коррупции будет способствовать снижение ставки налогов до приемлемого уровня и создание условий для развития легальной экономической деятельности.

Помимо основных причин коррупции, таких как экономический упадок и политическую нестабильность, неразвитость и несовершенство законодательства, неэффективность институтов власти, следует выделить слабость институтов гражданского общества, отсутствие прочных демократических традиций, а также моральных и этических принципов. Игнорирование гражданского обще-

ства при разработке стратегии борьбы с коррупцией означает отказ от использования одного из самых мощных и потенциально эффективных инструментов. Поэтому принципиально важным в противодействии коррупции является совершенствование и применение моральных и этических принципов в обществе.

Отсюда, на наш взгляд можно сформулировать ряд принципиальных требований к системе этических норм в обществе, реализация которой будет носить выраженный антикоррупционный характер:

-система этических норм должна развиваться, поддерживаться, адаптироваться и регулярно обновляться во всех сферах жизни общества;

-ее цели и намерения должны в равной степени и последовательно применяться ко всем сферам общественной жизни;

- система этических норм должна быть самодостаточной и интегрированной. Если в ней имеются потенциально слабые места, то необходимо ввести новые средства повышения подотчетности управленческих структур либо обновить и усилить уже существующие, с тем чтобы «обойти» слабости системы;

-система этических норм нуждается в политической поддержке и руководстве, чтобы повысить степень доверия общества;

-система этических норм должна быть нацелена на борьбу с последствиями неудач и провалов, проистекающих от таких факторов как:

- слабый контроль за нормами поведения либо плохого исполнения предписаний;

- незаинтересованность или некомпетентность руководства;

- монополизм на полномочия по принятию решений;

- неадекватность информации о принципах финансирования и управления;

- слабая практическая деятельность;

- слабая кадровая политика;

- несогласованности в работе структурных подразделений;

- слабость персонала и плохая система его обучения;

-отсутствие контроля за контактами государственных служащих с частным сектором.

И так сформировав морально-этические аспекты противодействия коррупции можно быть уверенным, что в ближайшей перспективе это даст реальные результаты снижения коррупции до приемлемых показателей, окажет влияние на мотивацию коррупционного поведения и сформирует общественное мнение нетерпимости к коррупции.

В заключение диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и даны практические рекомендации по вопросам формирования организационно-экономического механизма противодействия коррупции в современных экономических условиях.

1П. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Азовский С.Ю. Общественный мониторинг как метод оценки нелегальной экономической деятельности // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник, №24, 2009 - 0,6 п.л.

Статьи в иных изданиях:

2. Азовский С.Ю. Совершенствование анализа диспропорций в развитии экономики России. // Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России. - Выпуск №5 - М.: МАЭП,2007 - 0,4 п.л.

3. Азовский С.Ю. Стратегия государственного управления в области антикоррупционной деятельности, // Формирование механизмов устойчивого развития экономики. - Выпуск №6 - М.: МАЭП, 2007, 288 с.

4. Азовский С.Ю. Совершенствование экономик-правового механизма противодействия коррупции в современных условиях. // Научные труды Московской академии экономики и права: Выпуск №23 М.:МАЭП, 2008.- 0,4 пл.

Подписано в печать 2.02.2009 Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0

_Тираж 70 экз. Гарнитура Тайме. Заказ № 09-111_

Изготовлено с готового оригинал-макета в ООО «Канцелярское Дело» 105064, Москва, Яковоапостольский пер., д. 9, стр. 1