Формирование организационно-экономического механизма развития лицензирования в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Атаев, Уллубий Арсланович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Атаев, Уллубий Арсланович
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования механизма развития лицензирования в рыночных условиях
1.1.Основные этапы становления системы лицензирования в Российской Федерации
1.2.Экономическая сущность и содержание лицензирования
1.3 .Закономерности и тенденции развития лицензионной деятельности в рыночных условиях
1.4 .Анализ зарубежного опыта лицензирования
Глава 2. Организационно-экономические аспекты лицензирования
2.1 .Анализ деятельности Лицензионной палаты Республики Дагестан
2.2.Лицензионный сбор и другие платежи в системе лицензирования
Глава 3. Приоритетные направления совершенствования механизма развития лицензирования
3.1.Основные проблемы и недостатки действующей системы лицензирования Российской Федерации
3.2.Пути совершенствования системы лицензирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма развития лицензирования в рыночных условиях"
Актуальность темы. В процессе перехода от тотального огосударствленного хозяйства к рыночной экономике, а точнее к смешанной существенные изменения претерпели не только функции и направления государственного воздействия на экономику, но и методы такого воздействия.
С самого начала рыночных преобразований в России был допущен серьезнейший методологический просчет, поскольку роль государственного регулирования была сведена к минимуму, а сами преобразования были отданы во власть рыночной стихии. Вместе с тем, опыт промышленно развитых стран, осуществляющих глубокие рыночные преобразования, свидетельствует, что не контролируемый государством рынок, как правило, способствует ухудшению финансово-экономической и социальной ситуации в стране, что и произошло в России.
Сегодня справедливо подчеркивается необходимость совершенствования системы государственного регулирования рыночной экономики, как в целом, так и ее отдельных методов.
Среди вновь появившихся у российского государства методов регулирования заметное место занимает лицензирование конкретных видов деятельности.
Система лицензирования в стране находится в процессе становления и носит заметный отпечаток проблем и трудностей, переживаемых российской экономикой.
В настоящее время система лицензирования Российской Федерации вступила на новый этап своего развития. Принят новый Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данный закон принят в соответствии с пунктом 49 Основных мероприятий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы. Согласно которому лицензирование является одним из барьеров препятствующих созданию благоприятному предпринимательскому и инвестиционному климату.
Таким образом, актуальность данной темы заключается в том, что лицензирование является новым методом государственного регулирования, оно мало изучено, а также в связи с борьбой государства с административными барьерами одним их которых называется и лицензирование.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на столь широкое использование в Российской Федерации такого метода государственного регулирования, как лицензирования, не существует работ, посвященных его комплексному изучению, исследованию, анализу рассматриваемой проблемы, определению ее недостатков и путей совершенствования. Лицензирование особенно мало исследовалось экономистами, хотя оно относится к наиболее жестким мерам вмешательства государства. Практика лицензирования всегда шла впереди теории, и это связано с большими издержками из-за отсутствия возможности предвидеть и избежать ошибок.
В то же время следует подчеркнуть, что существуют работы, в которых в той или иной степени рассматриваются важнейшие стороны лицензионной деятельности по конкретным видам деятельности, то есть рассматривается лицензирование на примере, какого то конкретного вида деятельности.
Среди зарубежных авторов, исследовавших некоторые особенности применения данного метода, необходимо назвать Э. Гелхорна, А. Кана, Р. Коуза, JI. Мизеса, П. Самуэльсона и других. В отечественной литературе вопросы лицензирования нашли определенное отражение в научных и учебно-методических работах таких авторов как С. Агеева, О. Олейника, С. Хавина А. Шестакова и других.
Автором собран, проанализирован и систематизирован материал об организации системы лицензирования в Республике Дагестан в лице Лицензионной палаты, организации по выдаче лицензий и осуществлением надзорной деятельности как самостоятельно, так и совместно с другими органами.
Цели диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать и обобщить современное состояние системы лицензирования как формы государственного регулирования в рыночной экономике, выявить конкретные проблемы и недостатки действующего механизма лицензирования и на их основе определить пути его совершенствования.
Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи исследования:
-проанализировать действующую систему лицензирования; -выявить региональные особенности в организации системы лицензирования;
-определить экономическую сущность лицензирования; -определить элементы зарубежного опыта государственного регулирования отдельных видов деятельности, посредством лицензирования, представляющих наибольший интерес с точки зрения возможностей внедрения в отечественную систему лицензирования;
-выявить конкретные проблемы и недостатки, присущие действующей системе лицензирования;
-разработать предложения по совершенствованию системы лицензирования и механизма ее функционирования.
Объектом исследования является лицензирование как метод государственного регулирования в рыночной экономике.
Предметом исследования являются процессы, отношения, интересы, связанные с государственным лицензированием, а так же сам механизм лицензирования.
Теоретической и методологической основой исследования являются достижения мировой и отечественной экономической науки в области государственного регулирования.
Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в следующем:
-уточнена экономическая сущность лицензирования; -обобщена действующая система организации лицензирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях;
-проанализированы основные направления социально-экономической эффективности лицензирования;
-выявлены проблемы и недостатки действующей системы лицензирования;
-определены элементы зарубежного опыта лицензирования, которые целесообразно внедрять в отечественную систему лицензирования;
-определены приоритетные направления совершенствования механизма системы лицензирования;
-аргументирована необходимость создания специального федерального органа в области лицензирования.
Результаты исследования могут быть использованы, как органами государственной власти в центре, так и на местах для совершенствования современной системы лицензирования, в реализации программы поддержки малого предпринимательства, которая направлена на создание в стране благоприятного климата для предпринимателей и устранению административных барьеров. Они так же могут найти применение при разработке нормативных правовых актов в Республике Дагестан.
Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы Лицензионной палатой Республики Дагестан при внесении предложений по совершенствованию системы лицензирования.
Результаты диссертационного исследования так же могут быть использованы в процессе преподавания курсов экономической теории в вузах и других учебных заведениях, а так же на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования использовались автором в практической работе по руководству Лицензионной палаты Республики Дагестан, нашли отражение в документах этой организации. Автор диссертационного исследования принимал участие на заседаниях Координационного Совета по вопросам лицензирования Ассоциации «Северный Кавказ» 25-26 октября 2001г. в городе Анапе (Краснодарский край), 25-26 апреля 2002 г. в городе Кисловодске (Ставропольский край), 5-6 сентября 2002 г. в городе Махачкале (Республика Дагестан).
Основные положения диссертационного исследования докладывались на выше перечисленных заседаниях, республиканских и региональных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры Экономической теории ДГПУ и опубликованы в многочисленных статьях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Атаев, Уллубий Арсланович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе выполненного исследования в качестве его результатов автором сформулированы следующие выводы и рекомендации:
1 .Лицензирование не ново как метод государственного регулирования экономики для нашей страны, оно существовало и в дореволюционной России. Попытки введения лицензирования проводились задолго до настоящего периода. Оно было характерно для любого общества, где были легализованы самые разнообразные формы предпринимательской деятельности, функционировал свободный экономический рынок, была многоукладная система экономики. Следует отметить, что лицензирование имело место и в годы советской власти. В те годы оно представляло собой закупку, продажу лицензий за рубеж. Лицензирование затрагивало только внешнеэкономическую деятельность. В сфере экспортно-импортной деятельности выдача лицензий Министерством внешней торговли СССР и последующее заключение цивилизованных договоров государственными торговыми организациями представляли собой одну из форм реализации государственной монополии внешней торговли. В качестве второй разновидности лицензирования, предусмотренной советской системой, можно было рассматривать выдачу разрешения на использование изобретения или иного технического достижения, предоставляемого на основании лицензионного договора. И только в начале 90-х годов, с переходом к рыночной экономике, в условиях, когда Конституцией Российской Федерации было гарантировано право на частную собственность, лицензирование стало объективно востребованным.
Отличительной особенностью этого периода явилось то, что предприниматели, заботясь о получении максимальной прибыли, пренебрегали элементарными требованиями санитарных, эпидемиологических, противопожарных правил и требований. Не имея надлежащей классификации, соответствующей материально-технической базы, производственных мощностей и оборудования, они зачастую оказывали населению некачественные работы и услуги.
Поэтому и возникла необходимость государственного регулирования некоторых видов деятельности посредством лицензирования. Лицензирование стало быстро проникать во все сферы деятельности и приобрело статус — инструмента государственного регулирования экономики.
2.Рассматривая систему лицензирования Российской Федерации, автором, было, выявлено пять основных этапов ее становления и развития: 1-й этап 1990-1993гг., 2-й этап 1993-1994гг., 3-й этап 1994-1998гг., 4-й этап 1998-2001гг., 5-й этап 2001 год, каждый из которых имеет свои особенности.
На каждом этапе развития решались задачи, которые следовало преодолеть именно на данном этапе. В 1990-1993 годах сделана попытка определиться с перечнем лицензируемых видов деятельности, который носил рекомендательный характер, практически лицензирование всего перечня рекомендованных к лицензированию видов деятельности было передано субъектам Российской Федерации и закреплено Законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности».
Этот период характеризуется произволом местных органов исполнительной власти, которые необоснованно лицензировали виды деятельности, введение которых противоречило основам принятой ст. 74 в 1993 году Конституции Российской Федерации в недопущении в пределах Российской Федерации ограничений в перемещении товаров, услуг, а также финансовых ресурсов.
На втором этапе развития лицензирования в 1993-194 годах была сделана попытка исправить создавшееся положение, было принято постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», которое установило Перечень отдельных видов деятельности подлежащих лицензированию.
Но с принятием и введением в 1995 году Гражданского Кодекса Российской Федерации, определившего, что перечень лицензируемых видов деятельности устанавливается Федеральным законом (ст. 49) постановление Правительства Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» стало рассматриваться как нелегитимное и противоречащее Гражданскому Кодексу Российской Федерации с вытекающими из этого последствиями.
Тем не менее, указанное постановление Правительства Российской Федерации, с принятием которого начался третий этап (1994-1998 гг.) в развитии лицензирования просуществовал вплоть до 1998 года - года принятия первого Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», характеризующийся как период цивилизованного управления в Российской Федерации.
Но и первый закон о лицензировании имел существенные недостатки, главным из которого следует считать, что определенный в нем перечень лицензируемых видов деятельности был не исчерпывающим.
Закон гласил, что помимо указанных в перечне лицензируемых видов деятельности, также подлежат лицензированию виды деятельности, определенные другими федеральными законами, тем самым предоставил лицензирующим органам дополнять перечень другими видами деятельности, подлежащими лицензированию, то есть первый закон о лицензировании способствовал росту числа лицензируемых видов деятельности.
Третий этап развития лицензирования характеризуется активной законодательной деятельностью Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Были приняты важнейшие законы по различным отраслям экономики, значительно улучшилось их качество, в них находят отражение вопросы безопасности, охраны окружающей среды, здоровья граждан, защиты прав потребителей в связи с чем по некоторым видам деятельности отпала необходимость их государственного регулирования лицензированием, и на данный момент появилась настоятельная необходимость в сокращении лицензируемых видов деятельности. I
Эта задача была решена на четвертом этапе развития лицензирования (1998-2001гг.) в связи с принятием второго закона о лицензировании -Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (2001г.), которым в 3 раза был сокращен перечень лицензируемых видов деятельности, и страна вступила в следующую, пятую фазу становления лицензирования.
На основании выше изложенного есть основание полагать, что в дальнейшем по мере активизации в стране законотворческой деятельности, принятия законов, затрагивающих все стороны человеческой деятельности, перехода к цивилизованным формам государственного устройства роль лицензирования как государственного инструмента регулирования экономикой будет снижаться, а перечень лицензируемых видов деятельности сократится до определенного уровня, по всей вероятности, до уровня принятых в цивилизованных странах, и это - закономерный процесс, как закономерные этапы развития лицензирования в Российской Федерации, прослеженные в настоящей работе.
3.Проанализирована система лицензирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В ходе анализа системы лицензирования установлена организационная схема системы и структуры лицензирования. Определены принципы подчинения, взаимодействия, взаимоотношений и организации деятельности.
4.Анализ организационной схемы и структуры лицензирования выявил два подхода в ее построении, первый - децентрализованный или ведомственный подход, второй - централизованный.
Децентрализованная (ведомственная) организация лицензирования принята как федеральном уровне, так и в некоторых субъектах Российской Федерации и характеризуется тем, что отсутствует единый лицензирующий орган, а функции лицензирования осуществляют федеральные и региональные министерства и ведомства.
Централизованная организация лицензирования характеризуется наличием единого специально уполномоченного органа по лицензированию, применяется в некоторых субъектах Российской Федерации, как наиболее оправданная и соответствующая самой сути лицензирования.
Практика организации лицензирования в субъектах Российской Федерации на ранней стадии его развития по ведомственному принципу показала, что министерства и ведомства функции лицензирования осуществляли не путем возложения их на действующие службы, а создавали дополнительные подразделения по лицензированию, что приводило к дополнительным финансовым влияниям из соответствующих бюджетов, порой затраты на это гораздо превышали, чем в случае создания единого органа по лицензированию в субъекте Российской Федерации:
Кроме того, в случае ведомственного подхода к лицензированию занижается требовательность к соискателю лицензий, лицензия выдается без достаточного на то основания, когда лицензируемый объект не соответствует лицензионным требованиям и условиям.
Попытка Правительства Российской Федерации повлиять на этот процесс (сокращение видов деятельности, лицензирование которых осуществляют субъекты Российской Федерации в 5 и более раз) не повлиял на приоритет централизованного подхода к лицензированию в субъектах Российской Федерации.
В настоящее время прорабатываются в масштабах Российской Федерации вопросы, связанные с максимальной передачей субъектам Российской Федерации полномочий федеральных органов, в том числе и полномочий по лицензированию отдельных видов деятельности.
Это можно рассматривать как логическое и практическое претворение в жизнь оправданных на примере работы Лицензионной палаты Республики Дагестан и других созданных в субъектах Российской Федерации централизованных органов по лицензированию, а также социологических исследований автора. Это же диктует в порядке построения вертикали власти необходимость создания центрального органа по лицензированию, призванного координировать работу всех региональных лицензирующих органов, их методическое обеспечение.
5.Анализ регионального опыта по организации системы лицензирования выявил, что практически во всех субъектах Российской Федерации созданы специально уполномоченные органы по лицензированию, то есть централизованный подход преобладает над ведомственным.
6.Проанализирована деятельность Лицензионной палаты Республики Дагестан. Анализ практической деятельности Лицензионной палаты Республики Дагестан показывает:
-своевременность ее создания, которое имеет немаловажное значение в обеспечении целенаправленного единого подхода к решению лицензионных вопросов;
-экономическую целесообразность создания единого лицензирующего органа - Лицензионной палаты;
-значимость ее активного участия в решении задач социально-экономической жизни республики;
-актуальность выдвигаемых и решаемых Лицензионной палатой вопросов и их перспективность;
-оперативность и качественность процесса лицензирования.
В тоже время анализ деятельности Лицензионной палаты Республики Дагестан выявил имеющиеся резервы по совершенствованию ее работы в таких направлениях как:
Контрольная деятельность. Недостаточная эффективность проверок проводимых работниками Лицензионной палаты РД самостоятельно или во взаимодействии с другими контролирующими органами.
Взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Недостаточность взаимодействия с контролирующими органами при проведении проверок, хотя основным требованием совершенствования контроля является комплексное проведение надзора и взаимный обмен о ее результатах.
Выполнения конкретных функций. Уполномоченными Лицензионной палаты Республики Дагестан по городам и районам недостаточно осуществляется выполнения ими контрольных функций. Зачастую некоторые уполномоченные осуществляют их неудовлетворительно.
Профессиональный уровень работников. Необходимо указать на имеющийся потенциал по совершенствованию профессионального уровня работников Лицензионной палаты, особенно ее уполномоченных по городам и районам.
6.В ходе исследования выявлены конкретные проблемы и недостатки действующей системы лицензирования, основные из них:
-отсутствие на федеральном уровне специально уполномоченного органа по лицензированию;
-ведомственный или отраслевой подход в организации системы лицензирования;
-не оправданное сосредоточение лицензируемых видов деятельности на федеральном уровне;
-высокие трансакционные издержки предпринимателей в связи с получением лицензий.
7. В целях более четкого определения проблем и недостатков механизма лицензирования автором было проведено социологическое исследование, объектом которого являлись соискатели лицензии, лицензиаты. Социологическое исследование проводилось методом анкетирования. Основные выводы по результатам исследования:
-на данном этапе развития лицензирования большинство соискателей лицензии, лицензиаты осознают значимость лицензирования в современных условиях, понимая, что лицензирование является одним из важных элементов механизма рыночной экономики;
-анализ результатов социологического исследования показал, что у большинства опрошенных возникают трудности в связи с получением лицензий, наибольшие проблемы и расходы, связанны с получением заключений, согласований, справок и соответственно возникали в согласующих органах, а не в лицензирующем.
-выявлено отношение респондентов к организации системы лицензирования, как на федеральном уровне, так и в Республике Дагестан. Подавляющее большинство соискателей лицензии, лицензиатов отрицательно относятся к тому, что по большинству лицензируемых видов деятельности лицензии выдаются на федеральном уровне. Такое отношение респондентов связано с тем, что за получением лицензии необходимо ездить в г. Москву, а это и соответственно повлечет немалые финансовые расходы.
Говоря о республиканской системе лицензирования большинство респондентов отдали предпочтение централизованной системе, то есть за проведение лицензирования через единый государственный орган.
8.На основе анализа проблем и недостатков действующей системы лицензирования даны конкретные предложения по ее совершенствованию:
-созданию в Российской Федерации специально уполномоченного органа по лицензированию - Лицензионной Палаты Российской Федерации.
-передачи полномочий по лицензированию основного количества видов деятельности на региональный уровень;
-созданию региональных специально уполномоченных лицензирующих органов;
-применению информационных технологий в работе лицензирующих органов.
9. Для реального упрощения порядка лицензирования необходимо:
-упорядочить процесс получения заключений и согласований;
-установить конкретные сроки проведения экспертизы и выдачи
заключений;
-установить конкретные размеры сбора за проведение обследования, экспертизы, но не более лицензионного сбора, либо вообще отменить сборы, платы и тд.;
-запретить взимание сборов за проведение предлицензионной экспертизы (за исключением, если такова обязательна и проводится третьим лицом);
-возложить на лицензирующие органы субъектов Российской Федерации - лицензионных палат функции по организации получения данных документов, то есть организовать работу по принципу «одного окна».
-обеспечить прозрачность в деятельности государственных органов. 10.Автором диссертационного исследования подготовлен проект положения «О Лицензионной Палате Российской Федерации», в котором указанны конкретные задачи и функции этого органа. Критерии эффективности работы данного органа заключаются в следующем:
-создание и назначение руководителя осуществляется Президентом Российской Федерации;
-осуществление своих полномочий во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, их лицензирующими органами;
-при осуществлении своих полномочий имеет независимость от ведомственных интересов;
-предусмотрены определенные права, позволяющие эффективно выполнять задачи и функции.
11.На основе проведенных исследований и обобщения опыта работы лицензирующих органов, как децентрализованных (ведомственных), так и централизованных (в субъектах Российской Федерации) автором разработана оптимальная модель системы и структуры лицензирующих органов Российской Федерации, внедрение которой позволит максимально приблизить систему лицензирования в нашей стране к цивилизованным формам ее организации, в частности, как в США, где работа организована по принципу «одного окна», когда соискатель лицензии подает в лицензирующий орган лишь заявление на получение лицензии, а все требуемые проверки, заключения проводятся либо самим лицензирующим органом, либо другими органами по поручению лицензирующего органа, освободив соискателя лицензии от несвойственных ему функций, связанных с получением лицензии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма развития лицензирования в рыночных условиях"
На правах рукописи
АТАЕВ УЛЛУБИЙ АРСЛАНОВИЧ
Формирование организационно-экономического механизма развития лицензирования в рыночных условиях
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2004
Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Исмаилов Нугутдин Исрафилович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ахмедуев Абас Шапиевич кандидат экономических наук, доцент Бучаев Ахмед Гамидович
Ведущая организация:
Министерство экономики Республики Дагестан
Защита состоится 8 апреля 2004г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 800.001.01. в Дагестанском государственном институте народного хозяйства по адресу: 367008, г. Махачкала, пр. Акушинского, 20, корпус №2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного института народного хозяйства
Автореферат разослан 6 марта 2004г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, направлять по адресу: 367008, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Д. Атаева, 5, ученому секретарю диссертационного совета К 008.001.01. Казаватовой Н.Ю.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В процессе перехода от тотального государственного хозяйства к рыночной экономике, а точнее к смешанной, существенные изменения претерпели не только функции и направления государственного воздействия на экономику, но и методы такого воздействия.
С самого начала рыночных преобразований-в России был допущен серьезнейший методологический просчет, поскольку роль государственного регулирования была сведена к минимуму, а сами преобразования были отданы во власть рыночной стихии. Вместе с тем, опыт промышленно развитых стран, осуществляющих глубокие рыночные преобразования, свидетельствует, что не контролируемый государством рынок, как правило, способствует ухудшению финансово-экономической и социальной ситуации в стране, что и произошло в России.
Сегодня справедливо подчеркивается необходимость совершенствования системы государственного регулирования рыночной экономики, как в целом, так и ее отдельных методов.
Среди вновь появившихся у российского государства методов регулирования, заметное место занимает лицензирование конкретных видов деятельности.
Система лицензирования в стране находится в процессе становления и носит заметный отпечаток проблем и трудностей, переживаемых российской экономикой.
В настоящее время система лицензирования-Российской Федерации вступила на новый этап своего развития. Принят новый Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данный закон принят в соответствии с пунктом 49 Основных мероприятий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы. Согласно которому лицензирование является одним из барьеров препятствующих созданию благоприятному предпринимательскому и инвестиционному
"¡»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ (
БИБЛИОТЕКА | 3
« О» ЮО
Ш11
Таким образом, актуальность данной темы заключается в том, что лицензирование является новым методом государственного регулирования, оно мало изучено, а также в связи с борьбой государства с административными барьерами одним из которых называется и лицензирование.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на столь широкое использование в Российской Федерации такого метода государственного регулирования, как лицензирования не существует работ, посвященных его комплексному изучению, исследованию, анализу рассматриваемой проблемы, определению ее недостатков и путей совершенствования. Лицензирование особенно мало исследовалось экономистами, хотя оно относится к наиболее жестким мерам вмешательства государства. Практика лицензирования всегда шла впереди теории, и это связано с большими издержками, из-за отсутствия возможности предвидеть и избежать ошибок.
В то же время следует подчеркнуть, что существуют работы, в которых в той или иной степени рассматриваются важнейшие стороны лицензионной деятельности по конкретным видам деятельности, то есть, рассматривается лицензирование на примере какого-то конкретного вида деятельности.
Среди зарубежных авторов, исследовавших некоторые особенности применения данного метода, необходимо назвать Э. Гел-хорна, А. Кана, Р. Коуза, Л. Мизеса, П. Самуэльсона и других. В отечественной литературе вопросы лицензирования нашли определенное отражение в научных и учебно-методических работах таких авторов, как С. Агеева, О. Олейника, С. Хавина А. Шестакова и других.
Автором собран, проанализирован и систематизирован материал об организации системы лицензирования в Республике Дагестан в лице Лицензионной палаты, организации по выдаче лицензий и осуществлением надзорной деятельности как самостоятельно, так и совместно с другими органами.
Цели диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать и обобщить современное состояние системы лицензирования как формы государственного регулирования в рыночной экономике, выявить конкретные проблемы и недостатки действующего механизма лицензирования, и на их основе определить пути его совершенствования.
Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи исследования:
-проанализировать действующую систему лицензирования; -выявить региональные особенности в организации системы лицензирования;
-определить экономическую сущность лицензирования; -определить элементы зарубежного опыта государственного регулирования отдельных видов деятельности, посредством лицензирования, представляющих наибольший интерес с точки зрения возможностей внедрения в отечественную систему лицензирования;
-выявить конкретные проблемы и недостатки, присущие действующей системе лицензирования;
-разработать предложения по совершенствованию системы лицензирования и механизма ее функционирования.
Объектом исследования является лицензирование, как метод государственного регулирования в рыночной экономике.
Предметом исследования являются процессы, отношения, интересы, связанные с государственным лицензированием, а также сам механизм лицензирования.
Теоретической и методологической основой исследования являются достижения мировой и отечественной экономической науки в области государственного регулирования.
Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в следующем:
-уточнена экономическая сущность лицензирования; -обобщена действующая система организации лицензирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях;
-проанализированы основные направления социально-экономической эффективности лицензирования;
-выявлены проблемы и недостатки действующей системы лицензирования;
-определены элементы зарубежного опыта лицензирования, которые целесообразно внедрять в отечественную систему лицензирования;
-определены приоритетные направления совершенствования механизма системы лицензирования;
-аргументирована необходимость создания специального федерального органа в области лицензирования.
Результаты исследования могут быть использованы, как органами государственной власти в центре, так и на местах для совершенствования современной системы лицензирования, в реализации программы поддержки малого предпринимательства, которая направлена на создание в стране благоприятного климата для предпринимателей и устранению административных барьеров. Они также могут найти применение при разработке нормативных правовых актов в Республике Дагестан.
Содержащиеся в работе выводы и предложения, могут быть использованы Лицензионной палатой Республики Дагестан при внесении предложений по совершенствованию системы лицензирования.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курсов экономической теории в вузах и других учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования использовались автором в практической работе по руководству Лицензионной палаты Республики Дагестан, нашли отражение в документах этой организации. Автор диссертационного исследования принимал участие на заседаниях Координационного Совета по вопросам лицензирования Ассоциации «Север-
ный Кавказ» 25-26 октября 2001г. в городе Анапе (Краснодарский край), 25-26 апреля 2002 г. в городе Кисловодске (Ставропольский край), 5-6 сентября 2002 г. в городе Махачкале (Республика Дагестан).
Основные положения диссертационного исследования докладывались на выше перечисленных заседаниях, республиканских и региональных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры Экономической теории ДГПУ и опубликованы в много -численных статьях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. В работе имеются 4 таблицы и 2 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Во введении раскрывается актуальность работы, степень изученности темы, определены цели, объект, предмет, теоретичес-ко-методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования механизма развития лицензирования в рыночных условиях» рассмотрено становление российской системы лицензирования, определена экономическая сущность и даны основные понятия системы лицензирования, проанализирована система лицензирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях, рассмотрен зарубежный опыт применения лицензирования.
Лицензирование - сравнительно новое явление в российской экономической жизни, и потому многие его формы и механизмы все еще находятся в стадии развития. В то же время институт лицензирования не новшество для нас, он существовал и в дореволюционной России. Попытки введения лицензирования проводились задолго до настоящего периода. Оно было необходимо в
любом обществе, где были легализованы самые разнообразные формы предпринимательской деятельности, создан и функционирует свободный экономический рынок, существует многоукладная экономика.
Рассматривая систему лицензирования Российской Федерации, было выявлено пять основных этапов ее становления и развития: 1-й этап 1990-1993гг., 2-й этап 1993-1994гг., 3-й этап 19941998гг., 4-й этап 1998-2001гг., 5-й этап 2001 год, каждый из которых имеет свои особенности.
Развитие рыночной экономики выявило четко обозначившуюся тенденцию расширения масштабов деятельности государства и усиления его роли в экономике. В современной экономике определенные виды деятельности находятся под непосредственным контролем государства, осуществляемый в той или иной форме. Цели такого контроля бывают различными. Иногда они устанавливаются ради получения дохода, иногда сам характер деятельности вызывает необходимость ограничить в интересах общества лиц, которые занимаются ею, иногда же установления контроля преследует цель гарантировать такой способ ее осуществления, который не противоречит интересам защиты здоровья и безопасности людей.
С самого начала рыночных преобразований в России был допущен серьезнейший методологический просчет, поскольку роль государственного регулирования была сведена к минимуму, а сами преобразования были отданы во власть рыночной стихии.
Вместе с тем, опыт промышленно развитых стран, осуществляющих глубокие рыночные преобразования, свидетельствует, что не контролируемый государством рынок, как правило, способствует ухудшению финансово-экономической и социальной ситуации в стране, что и произошло в России. Тем более, неправомерно было допущение ограничения государственного регулирования в стране, в которой на протяжении многих десятилетий низко рентабельные и капиталоемкие добывающие и перерабатывающие
предприятия всех отраслей народного хозяйства находились в собственности государства.
Для того чтобы реформы в России оказались результативными, и ее экономика вышла из затяжного кризиса, необходимо в стратегии рыночных преобразований большее внимание уделять совершенствованию методов государственного регулирования, проведение активной государственной экономической политики. Ее осуществление подразумевает не только меры по упорядочению, но и целенаправленного регулирования государством весьма сложных экономических и социальных процессов в интересах большинства населения.
Цели государственного регулирования в сфере экономики предполагают решение ряда конкретных задач, направленных на реализацию функций государства в сфере экономики. В качестве основной цели государственного регулирования можно выделить создание наилучших условий для развития экономики и предпринимательства на конкретной стадии развития общества.
Основываясь на вышеизложенное, следует утверждать, что государственное регулирование экономики объективно необходимо, и обсуждать стоит лишь степень государственного вмешательства в экономику и его методы. Поэтому одной из основных проблем здесь является проблема совершенствования методов государственного регулирования экономики.
В данной диссертационной работе рассматривается один из таких методов - лицензирование. Лицензирование - мероприятия, связанные с представлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.
Лицензия (от лат. Licentia - свобода, право) - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий,
выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
Как видно из приведенного толкования понятия «лицензия», а также в научной и специальной литературе «лицензия» рассматривается преимущественно как.правовая категория, и это на наш взгляд, говорит об узком понимании этого явления. Очевидно, что лицензирование включает в себя различные сферы человеческой деятельности: экономическую, управленческую, политическую, социальную и конечно правовую. В этом смысле лицензирование находится на стыке всех этих наук.
Лицензирования является важным механизмом передачи управленческого воздействия: субъекты лицензирования в лице государственных органов, наделенных известными полномочиями, своими решениями, (выдать право-или нет на тот или иной вид деятельности) оказывают влияние на экономическую, социальную и иные стороны общественной жизни. Основными звеньями этого механизма являются два следующие элемента:
-институт лицензирования, в число которых входят и лицензирующие органы;
-правовая база лицензионной деятельности. Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что к важнейшим функциям лицензирования относится:
-ограничение количества объектов, занимающихся тем или иным видом деятельности;
-обоснование и формулирование определенных условий реализации этой деятельности и требований к качеству ее результата;
-обеспечение контроля за выполнением названных условий и требований;
-обеспечение защиты прав граждан, от недобросовестного предпринимательства;
-стимулирование развития здоровых форм предпринимательской деятельности.
Лицензирование - метод государственного регулирования определенных законом видов деятельности, которыми лица вправе заниматься только при наличии специального разрешения (лицензии) в течение установленного срока, предполагающий выдачу, приостановление и прекращение действия лицензий уполномоченными на то государственными органами..
Лицензирование - метод государственного регулирования, призванный препятствовать доступу на рынок хозяйствующих субъектов, не соответствующим необходимым, по мнению государства, требованиям. Лицензирование является дополнительным барьерам, призванным помещать некомпетентным и недобросовестным лицам проникнуть на рынок.
При этом государство не доверяет потребителям произвести отбор участников рынка чаще всего по следующим причинам:
-произведенный методом проб и ошибок рыночный отбор может иметь слишком высокую цену для общества;
-у потребителейтоваров не достаточно информации и квалификации для правильного выбора.
Как видно, лицензирование через прямое, непосредственное воздействие на экономические структуры общества, косвенно, опосредственно оказывается фактором, влияющим на все компоненты общественного жизнеустройства.
Рассматривая лицензирование не как правовой акт по приобретению права на тот или иной вид деятельности, а как макроэкономический процесс, распространяющийся не только в отраслях промышленности, но и в регионах России, легко видеть, что лицензирование приобретает важное социально-экономическое значение в жизнедеятельности государства и его органов.
В настоящее время система лицензирования Российской Федерации вступила в новый этап развития. Принят новый Федеральный закон от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», который утвердил перечень из 120 видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии. В этот перечень не вошло около десятка лицензируемых ви-
дов деятельности, так как порядок их лицензирования регулируется другими федеральными законами. Правительством Российской Федерации распределены между федеральными министерствами, комитетами и субъектом Российской Федерации лицензируемые виды деятельности.
Поэтому на современном этапе развития системы лицензирования большое значение приобретает изучение, анализ сложившейся системы и структуры лицензирования как на федеральном, так и на региональном уровне. Необходимо отметить, что в статистических ежегодниках, выпускаемых Госкомстатом России, не существует разделов, отражающих общую картину состояния системы лицензирования в Российской Федерации. Система и структура лицензирования показана на рис. 1.1.
Указанным Федеральным законом определены полномочия Правительства.Российской Федерации в области лицензирования:
-утверждает положения о лицензировании конкретных видов деятельности;
-определяет федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие лицензирование конкретных видов деятельности;
-устанавливает виды деятельности, лицензирование которых осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Конкретными полномочиями наделены и федеральные министерства, ведомства, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Особое место среди различных министерств, комитетов, осуществляющих лицензирование, занимает Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации. Помимо выполнения функций лицензирования оно осуществляет:
-методическое руководство разработкой федеральными органами исполнительной власти проектов положений о лицензировании отдельных видов деятельности;
Правительство Российской Федерации I
Минэкономразвития России
Федеральные лицензирую- I щие министерства, 1 ведомства | Правительства субъектов 1 Российской Федерации 1
г ■ 1
Территориальные органы I федеральных министерств, | ведомств К Органы исполнительной власти субъектов, уполномоченные лицензирующие, органы
прямая подчиненность, руководство и контроль деятельности
общие методические связи (общее метод, руководство)
методические связи по конкретным видам деятельности
Рис.1 Организационная схема системы и структуры лицензирования РФ (принципы; подчинения, взаимодействия, взаимоотношений, и организации деятельности)
-разрабатывает в пределах своей компетенции нормативно-правовые акты и методические рекомендации для органов, осуществляющих лицензирование;
-осуществляет в установленном порядке лицензирование отдельных видов деятельности;
-участвует в подготовке проектов договоров и соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Эти полномочия имеют особую значимость с точки зрения определения видов лицензируемой деятельности, осуществляемых федеральными и региональными лицензирующими государственными органами. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» распределены лицензируемые виды деятельности между различными федеральными министерствами, комитетами, определен перечень лицензируемых видов деятельности относящийся к компетенции субъектов Российской Федерации. Основная часть лицензируемых видов деятельности закреплена за федеральными органами исполнительной власти и лишь пять видов за субъектами Российской Федерации.
Для выполнения своих функций в регионах некоторые федеральные министерства, комитеты имеют свои территориальные подразделения, осуществляющие функции лицензирования на местах, другие для осуществления лицензирования закрепленных за ними видов деятельности создают специальные ведомственные органы, учреждения. Лицензирование некоторых видов деятельности делегируется федеральными министерствами, ведомствами субъектам Российской Федерации.
Переходя на региональный уровень лицензирования необходимо отметить, что Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что полномочия по лицензированию отдельных видов деятельности отнесенных к компетенции субъектов Российской Федерации осуществляются
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, субъектам Российской Федерации дано право самостоятельно определять на своей территории орган или органы, осуществляющие лицензирование, их статус, структуру. То есть каждый регион самостоятельно выстраивает структуры, выполняющие функции лицензирования, отрабатывает наиболее приемлемую для данного региона структуру органов лицензирования на основе единого порядка лицензирования в Российской Федерации.
Органами, осуществляющими лицензирование отдельных видов деятельности, отнесенных к компетенции субъектов Российской Федерации, являются различные министерства, ведомства, комитеты, департаменты, лицензионные палаты, центры, службы и т.д.
В некоторых регионах функции лицензирования разделены между различными региональными органами, то есть система лицензирования организована по децентрализованной модели, в других созданы специально уполномоченные органы по лицензированию.
В настоящее время в регионах происходит процесс централизации лицензирования. Ранее действующие ведомственные или полуведомственные подходы реформируются, в регионах проходит процесс совершенствования лицензионной деятельности и структуры лицензирующих органов.
За последнее время процесс централизации органов лицензирования получил углубленное развитие - стали создаваться межрегиональные объединения лицензионных органов.
Анализ зарубежного опыта лицензирования показывает, что оно есть практически во всех государствах. Его формы, процедура выдачи лицензии, лицензируемые виды деятельности могут различаться. Но при этом сохраняется суть лицензирования как разрешительной системы на право заниматься тем или иным видом деятельности.
Во второй главе «Организационно-экономические аспекты лицензирования» проводится анализ деятельности Лицензионной палаты Республики Дагестан, определяется экономический эффект от лицензирования, рассматривается лицензионный сбор и другие платежи в системе лицензирования.
Анализ динамики лицензирования показывает, в целом стабильное положение лицензионного процесса в Республике Дагестан. Однако в связи с целенаправленной политикой центра по изъятию полномочий у субъектов Российской Федерации наблюдается незначительный спад выданных лицензий. В дальнейшем прогнозируется уже значительный спад, связанный, во-первых, с изъятием у субъектов Российской Федерации лицензируемых видов деятельности, во-вторых, с сокращением лицензируемых видов деятельности; в третьих, в связи с тем, что в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» увеличен срок действия лицензии от 3 до 5 лет.
Анализируя охват лицензированием городов и районов,Рес-публики Дагестан, следует отметить, что лицензированием охвачены все города и районы республики. Такое положение во многом достигнуто благодаря структуре Лицензионной палаты имеющей своих уполномоченных во всех городах и практически во всех районах за исключением нескольких высокогорных районов, где практически не осуществляются виды деятельности, на которые необходимо получение лицензии.
Рассматривая разницу между фактическими расходами на содержания Лицензионной палаты Республики Дагестан и поступлениями от лицензирования, необходимо отметить значительное превышение поступлений от лицензирования над фактическими расходами, на ее содержания.
Если обратить внимание на динамику контрольных проверок, мы увидим, что с 2000 по 2001 годы происходил рост количества проведенных проверок, то есть с 300 до 648, одновременно увеличивалось и количество выявленных объектов, осуществляющих деятельность без лицензии с 194 в 2000 году до 286 в 2001 году. В
Таблица 1. Сравнительная характеристика фактических расходов на содержание Лицензионной палаты Республики Дагестан и доходов от лицензионной деятельности за 2000 - 2002 гг. (тыс. руб.)
Годы Смета расходов Лицензионной палаты РД ; Поступление средств : в бюджет РД от лицензирования Разница между расходами и поступлением средств от лиц.
2000 2407,6 3902,6 1495,0
2001 3079,0 4106,1 1027,1
2002 3545,7 4063,9 518,2
2002 году количество контрольных проверок сократилось до 392, одновременно уменьшилось и число объектов осуществляющих деятельность без лицензии- 147.
В результате контрольной деятельности Лицензионной палаты РД как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими органами наблюдается увеличение субъектов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с установленными нормами и правилами ведения того или иного лицензируемого вида деятельности. Часть субъектов привела свою деятельность в соответствие с законодательством, а другая часть прекратила осуществлять эти виды деятельности, так как не могут соответствовать необходимым квалификационным, техническим требованиям.
Анализ практической деятельности Лицензионной палаты Республики Дагестан показывает:
-своевременность ее создания, которое имеет большое значение в обеспечении целенаправленного единого подхода к решению лицензионных вопросов;
-экономическую целесообразность создания единого лицензирующего органа - Лицензионной палаты;
-значимость ее активного участия в решении задач социально-экономической жизни республики;
-актуальность выдвигаемых и решаемых Лицензионной палатой вопросов и их перспективность;
-оперативность и качественность процесса лицензирования. В тоже время анализ деятельности Лицензионной палаты Республики Дагестан выявил имеющиеся резервы по совершенствованию ее работы в таких направлениях как:
Контрольная деятельность. Недостаточная эффективность проверок проводимых работниками Лицензионной палаты РД самостоятельно или во взаимодействии с другими контролирующими органами.
Взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Недостаточность взаимодействия с контролирующими органами при проведении проверок, хотя основным требованием совершенствования контроля является комплексное проведение надзора и взаимный обмен о ее результатах.
Выполнения конкретных функций. Некоторые уполномоченные Лицензионной палаты Республики Дагестан по городам и районам недостаточно осуществляют контрольных функций.
Профессиональный уровень работников. Необходимо указать на имеющийся потенциал по совершенствованию профессионального уровня работников Лицензионной палаты, особенно ее Уполномоченных по городам и районам.
Лицензирование - это многоплановое явление, затрагивающее многие сферы жизнедеятельности человека. Говоря о связи экономики с лицензированием, необходимо отметить, что она двоякая. С одной стороны, предоставление лицензии происходит на платной основе и выражается в бюджете определенной суммой доходов государства, а с другой лицензирование повышает качество производимой продукции и предоставляемых услуг.
Другими словами, прямой экономический результат заключается в определенной статье дохода соответствующих бюджетов, за счет которых содержатся лицензирующие органы. Прямой эконо-
мический результат складывается из лицензионных сборов, плат и штрафов при не соблюдении законодательства.
Рассматривая косвенные экономические результаты лицензирования необходимо сказать, что они гораздо внушительнее. Основными косвенными экономическими результатами, достигаемыми, используя такой метод государственного регулирования как лицензирование, являются следующие:
-повышение качества производимой продукции и предоставляемых услуг;
-создание благоприятных условий для развития добросовестного предпринимательства;
-создание барьеров, препятствующих входу на рынок хозяйствующих субъектов не соответствующих необходимым требованиям для ведения того или иного вида деятельности;
-обеспечение защиты предпринимателей от незаконной конкуренции;
-в общегосударственном масштабе положительно воздействует на обороноспособность и безопасность государства.
В соответствии со статьями 11, 15 Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» при лицензировании отдельных видов деятельности установлена плата в следующих размерах:
-рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии - 300 рублей;
-предоставление лицензии -1000 рублей; -переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии - 100 рублей;
-продление действия лицензии - 100 рублей; -выдачу дубликата лицензии - 100 рублей; -выдачу информации, содержащейся в реестре лицензий - 100 рублей.
Государство обязывает лиц, получающих лицензии, уплатить определенные суммы за рассмотрение заявления, выдачу лицен-
зии. При определении размеров уплачиваемых сумм, государство может выбрать несколько вариантов:
1) размер лицензионных сборов должен соответствовать затратам государства на осуществление лицензирования;
2) размер лицензионных сборов должен быть минимальным, а финансирование лицензирования должно осуществляться из других бюджетных источников;
3) размер лицензионных сборов устанавливается больше, чем необходимо для осуществления лицензирования, то есть в фискальных целях.
В Российской Федерации размер лицензионного сбора по большинству лицензируемых видов деятельности установлен по первому варианту. Объяснением этому является то, что целью лицензирования является защита прав, интересов, здоровья граждан, обороны и безопасности государства, культурного наследия народов России. Государство не ставит перед собой фискальных целей при лицензировании, превращения лицензирования в одну из высокодоходных статей бюджета.
В то же время, при лицензировании деятельности, связанной с производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, плата и сборы за предоставление лицензии установлены по третьему варианту, то есть в фискальных целях.
Анализ соотношения лицензионных сборов к общей сумме налоговых доходов, учтенных в федеральных бюджетах Российской Федерации и в республиканских бюджетах Республики Дагестан, показывает, что они не значительны, то есть лицензионные сборы не являются бюджетообразующими. Основная часть таких средств возвращается в лицензирующие органы посредством их бюджетного финансирования. Однако процент лицензионных сборов к общей сумме налоговых доходов в республиканском бюджете Республики Дагестан выше, чем в федеральных бюджетах. Это, скорее всего, связано с низким поступлением налоговых доходов в республиканском бюджете Республики Дагестан.
Говорить о прогнозировании динамики поступления лицензионных сборов очень трудно, так как это связано со многими факторами:
-количеством лицензируемых видов деятельности на определенный момент;
-сроками, на которые выданы лицензии и многими другими.
В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования механизма развития лицензирования» определены проблемы и недостатки отечественной системы лицензирования, даны конкретные пути совершенствования системы лицензирования, в том числе включающие элементы зарубежного опыта применения лицензирования.
Основные проблемы и недостатки действующей системы лицензирования:
1.Ведомственный характер. В условиях ведомственного подхода затруднительно проводить единую государственную политику в области лицензирования. Различные ведомства могут по-своему и в своих интересах толковать различные нормативно правовые акты. В настоящее время сложилась ситуация, когда лицензионной деятельностью занимаются все понемногу: федеральные органы - министерства и ведомства, региональные и местные органы. На федеральном уровне при принятии положений о лицензировании конкретных видов деятельности депутаты лоббируют интересы соответствующих федеральных министерств и ведомств.
Действующая ведомственная система лицензирования функционирует при отсутствии единого координирующего центра, при несовершенстве законодательной и нормативной базы, что не позволяет институту лицензирования в стране соответствовать современным требованиям. Возложенные на Министерство экономического развития и торговли функции по методическому обеспечению лицензирующих органов, мягко говоря, не выполняются.
В условиях ведомственного подхода к построению региональной системы лицензирования, количество лицензирующих орга-
нов в одном регионе на порядок возрастает, и предприниматели при получении нескольких лицензий на различные виды деятельности должны при их оформлении и получении посещать все эти органы.
Дополнительные затраты из средств соответствующих бюджетов на содержание различных лицензионных органов в составе министерств, ведомств как федерального, так и регионального уровней, контрольных и надзорных органов, связанных с лицензированием, вследствие большого количества лицензирующих органов.
Бюррократический подход к соискателям лицензий со стороны различных министерств и ведомств, осуществляющих функции лицензирования, при получении лицензии предприниматели сталкиваются с массой ведомственных барьеров (инструкций, приказов и других документов).
Законодательством не выработана комплексная система подхода к лицензированию, исключающая возможность ведомственного лоббирования, защиты интересов, подведомственных структур и предприятий, имеется реальная опасность отраслевого монополизма.
При ведомственной системе лицензирования на федеральном уровне и выдаче федеральных лицензий ослаблен лицензионный контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий, вовсе отсутствует регистрация лицензий при осуществлении лицензируемого вида деятельности на территориях Российской Федерации.
2.Распределение полномочий в области лицензирования между федеральными органами государственной власти и субъектами Российской Федерации. С принятием Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», права субъектов Российской Федерации в области лицензирования ограничены до предела, а перечисленные стали еще более актуальными и выразительными.
Правительством Российской Федерации своим постановлением от 11 февраля 2002 года №135 «О лицензировании отдельных видов деятельности», принятом в развитие Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ по данному вопросу предоставлено право выдачи лицензий лишь по 5 видам деятельности из 120 видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензии согласно перечню, указанному в статье 17 указанного Закона, то есть 6% процентов. Нетрудно представить какие трудности морального и материального характера придется преодолевать региональным соискателям федеральных лицензий.
3.Контрольные функции. На практике наблюдается, с одной стороны, недостаточность эффективности лицензионного контроля и соответственно низкой ответственности лицензиатов за. нарушения лицензионных требований и условий, а с другой стороны, в огромное количество проверок лицензиатов различными органами, дублирующими друг друга. Некоторые органы формально выполняют контрольные функций или превращают их в чисто бюрократическую процедуру, не оказывающую реального влияния на качество продукции и услуг.
4.Высокие административные барьеры. Рассматривая лицензирование как административный барьер необходимо отметить, что в большинстве случаев претензии предпринимателей возникают на этапе подготовки документов, необходимых для получения лицензии. Положениями о лицензировании тех или иных видов деятельности предусмотрено, что для получения лицензии соискатель лицензии должен отвечать определенным лицензионным условиям и требованиям. В одном случае такими требованиями является соответствие пожарным, санитарным нормам, в другом - представление в лицензирующий орган справок и согласования от ряда государственных надзорных и контрольных структур: пожарного, санитарного надзора, различного рода инспекций и профильных ведомств. Затраты на получение согласований во много раз превышают лицензионные сборы, установленные законодательством. Кроме этого, согласующие органы зачастую запра-
шивают с соискателя лицензии дублирующие друг друга пакеты документов, что вызывает справедливое возмущение предпринимателей.
В целях более четкого определения проблем и недостатков механизма лицензирования автором было проведено социологическое исследование, объектом которого являлись соискатели лицензии, лицензиаты. Социологическое исследование проводилось методом анкетирования.
Анализируя широкий круг проблем и недостатков системы лицензирования, мы пришли к выводу, что для их устранения необходимо в первую очередь преобразовать саму систему лицензирования. На данном этапе развития системы лицензирования Российской Федерации необходимо отойти от ведомственного принципа лицензирования. Централизация же всех лицензируемых видов деятельности в одном или нескольких органах пока преждевременна. Поэтому необходимо найти «золотую середину». Наиболее приемлемый вариант мы видим в полуведомственной системе - на федеральном уровне ведомственное лицензирование, на региональном централизованное, с созданием органа вневедомственного контроля за деятельностью всех лицензионных органов.
Для реализации такой системы целесообразно создание в Российской Федерации специально уполномоченного органа государственной власти в области лицензирования - Лицензионной палаты Российской Федерации, а в субъектах Российской Федерации - Лицензионных палат субъектов Российской Федерации:
Субъектам Российской Федерации необходимо предоставить более широкие полномочия по лицензированию конкретных видов деятельности. Большинство лицензируемых видов деятельности играют важную роль, в первую очередь, для экономики субъектов Российской Федерации и лицензирование их должно осуществляться в субъектах Российской Федерации, которые не-
сут полную ответственность за возможные экономические трудности, вызванные ослаблением лицензионного контроля.
Передача большинства лицензируемых видов деятельности на региональный уровень значительно сократит расходы • федерального бюджета на содержания государственного аппарата федеральных министерств и ведомств и их территориальных подразделений осуществляющих функции лицензирования.
Основные претензии предпринимателей, как мы уже отмечали, возникают на этапе подготовки документов, необходимых для получения лицензии. В целях устранения административных барьеров и соответственно совершенствования механизма лицензирования необходимо предпринять определенные меры на этапе подготовки документов, а именно:
-упорядочить процесс получения заключений и согласований;
-установить конкретные сроки проведения экспертизы и выдачи заключений;
-установить конкретные размеры сбора за проведение обследования,
экспертизы, но не более лицензионного сбора, либо вообще отменить сборы, платы и тд.;
-запретить взимание сборов за проведение предлицензионной экспертизы (за исключением, если такова обязательна и проводится третьим лицом);
-возложить на лицензирующие органы субъектов Российской Федерации - лицензионных палат функции по организации получения данных документов, то есть организовать работу по принципу «одного окна».
-обеспечить прозрачность в деятельности государственных органов
Реализация многих выше перечисленных предложений не возможна без широкого применения информационных технологий.
Развитие лицензирования в России набирает обороты, учитываются и национальная особенность и то, что наша страна стремит-
ся создать правовую базу, которая соответствовала бы мировому стандарту. Изменение принципов осуществления лицензионной деятельности на территории Российской Федерации и приведение их в соответствие с международными нормами, с учетом экономических особенностей России ведут к установлению цивилизованных норм и регулированию экономики.
В выводах и рекомендациях обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы выводы и предложения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.Атаев УА. О некоторых вопросах лицензирования, относящихся к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Сб. научных трудов ДГПУ, Выпуск 5. Махачкала, 2001-0,25 п.л.
2.Атаев УА., Исмаилов Н.И. Проблемы совершенствования лицензионной деятельности субъектов Российской Федерации // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Сб. научных трудов ДГПХ Выпуск 6. Махачкала, 2001-0,2 п.л.
3.Атаев УА. Структура и организация деятельности Лицензионной палаты Республики Дагестан // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Сб. научных трудов ДГПУ, Выпуск 6. Махачкала, 2001-0,2 п.л.
4.Атаев УА. О некоторых проблемах организации и совершенствования деятельности лицензионных органов на основе внедрения информационных технологий // Материалы республиканского научно-практического семинара: «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». Сб. научных трудов, Махачкала 2002-0,33 п.л.
5.Атаев УА. Объективная необходимость государственного регулирования экономики в условиях перехода к рынку и о лицензировании как метода такого регулирования // Социально-экономические отношения и проблема эффективности рыночной экономики. Сб. научных трудов ДГПУ, Выпуск 7. Махачкала, 2003-0,3 п.л.
Подписано в печать 1.03.2004. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ №120
Типография Дагестанского Научного центра РАН 367015, г. Махачкала, 5-й жилгородок, корп. 10
ۥ 47 55