Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зинатуллин, Ленар Фаридович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зинатуллин, Ленар Фаридович
ВВЕДЕНИЕ.
X. КОРПОРАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Сущность и формы корпорации.
1.2. Корпорация как объект управления.
1.3. Зарубежный опыт функционирования корпораций
Выводы.
2. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ.
2.1. Система правового регулирования деятельности корпораций.;.:.
2.2. Организация учета и отчетности в системе управления корпорации.
Выводы.
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ.
3.1. Оценка экономической эффективности и стратегического планирования деятельности корпорации.
3.2. Экономико-организационные аспекты повышения экономической эффективности деятельности корпорации.
3.3. Оценка стоимости пакетов акций корпорации.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма управления корпорацией"
Актуальность темы исследования
В процессе осуществления экономических реформ в России крупные предприятия пережили сильнейшие потрясения, наступившие в результате ослабления государственной вертикали управления, неэффективного акционирования и приватизации, а также реальную угрозу попасть в зону кризисного развития и даже банкротства. Те из них, кто сумел удержаться на плаву, существенно сократили количество рискованных операций, и стали искать возможности объединения с технологически близкими предприятиями и организациями с целью повышения эффективности своей деятельности.
В рыночных условиях одно из главных условий успешной и стабильной деятельности корпораций - это диверсификация их деятельности и объединение капитала. Привлеченные на длительный срок финансовые ресурсы, сконцентрированные в руках высшего менеджмента крупной корпорации, достаточно мобильны и могут быть направлены как на развитие перспективных направлений ее деятельности, так и поддержание на плаву секторов экономики, временно оказавшихся в кризисе. Эту тенденцию подтверждает и мировая практика: мелкие фирмы конкурируют с крупными организациями только на очень малых сегментах рынков.
В настоящее время существуют достаточно большое количество примеров образования высокоинтегрированных структур из разрозненных предприятий в зарубежных странах и в России. Так, например, активность процессов слияния компаний за рубежом выросла за три квартала 1999 года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом объем сделок достиг рекордного уровня $2,2 трлн.
В России после кризиса августа 1998 г. также наметилась четкая тенденция к укрупнению промышленного сектора. Например, должно завершиться в 1999 году создание единой корпорации разработчиков и производителей всего спектра комплексов противовоздушной обороны. Создание этой корпорации осуществляется в рамках общей концепции реструктуризации отраслей Российского агентства по системам управления. Планируется также создание «пограничных корпораций»: оптико-электронного концерна совместно Российским агентством по обычным вооружениям. Три крупных российских шинных завода - Ярославский, Московский и Омский -создали в октябре 1999 года единую реализационную корпорации ЗАО "Сибур-шина" с объемом реализации от 150 до 200 млн. рублей в месяц. Активно проходит процесс создания энерго-металлургических корпораций: объединяются АО "Саяно - Шушенская ГЭС" и АО "Объединенная компания "Сибирский алюминий" и другие. Создана Уральская горно-металлургическая корпорация, в состав которой входят крупнейшие медные предприятия Урала.
Сегодняшняя экономическая действительность такова, что без концентрации капитала и диверсификации производства создание конкурентоспособной продукции невозможно. Эти условия должны выполняться практически во всех отраслях национальной экономики, поскольку многие из них, например, оборонно-промышленный комплекс, тяжелое машиностроение и другие находятся в кризисном состоянии.
Практика показывает, что на месте разрозненных технологически и морально устаревших предприятий не построишь развитую экономическую систему. Вместе с тем, существуют подходы, уже апробированные в российских условиях, которые позволяют повысить успешность деятельности предприятий и организаций, входящих в корпорации, сократить объемы их убытков, а зачастую достичь достаточно высокой рентабельности. Эти подходы необходимо обобщить и довести до уровня практического использования во всех отраслях экономики.
Современным проблемам государственного управления экономикой России и зарубежных стран, а также крупными предприятиями и организациями посвящены многие работы таких российских и зарубежных ученых, как Аккофа Р., Ансоффа И., Бакланова И. Т., Глазьева С. Ю., Кошкина В. И., Львова Д. С. Мескона М., Миллера М., Модильяни Ф., Санто Б., Хедоури Ф. и других /1, 2, 8, 75, 79, 80/.
Однако работ, посвященных организации процесса управления высокоинтегрированными структурами, в настоящее время, по нашему мнению, еще недостаточно. При этом публикации по управлению сложными растянутыми во времени и пространстве процессами, зачастую сопряженными со многими издержками чисто организационного и инвестиционного свойства, основаны, как правило, на устаревшем доперестроечном опыте.
Поэтому возникла научная и практическая необходимость проведения исследования, посвященного разработке экономико-организационных механизмов управления деятельностью корпораций в современных экономических условиях. Это подтверждается и практическим опытом автора, которому по роду своей деятельности приходится сталкиваться с владельцами и управляющими многих российских корпораций и предприятий.
Данные обстоятельства и определили актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы
Цель работы состоит в разработке теоретических подходов и практических мер к формированию организационно - экономического механизма управления корпорацией.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
0 исследовать на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта возможность применения различных методов стратегического и оперативного менеджмента, организации процессов общего и детального контроля функционирования корпораций;
О разработать предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности российских корпораций в современных условиях;
О обосновать меры по совершенствованию стратегического планирования и экономической оценки стоимости пакетов акций корпорации.
Предмет исследования
В качестве предмета исследования в работе выступает организационные и экономические процессы управления корпорациями.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, статистики, теории управления и юриспруденции.
В ходе исследования использовались данные отчетности о работе Министерства государственного имущества Российской Федерации, других министерств и ведомств, а также данные, полученные в процессе практической работы автора.
Научная новизна работы
Научная новизна основных полученных результатов исследований заключается в том, что использование предлагаемых автором мер позволит улучшить условия формирования и механизм организационно экономического управления российскими корпорациями.
Наиболее существенные научные результаты:
О Разработаны предложения по применению в России корпоративными управляющими методов стратегического и оперативного планирования, организации процессов общего контроля функционирования корпораций;
О Разработаны рекомендации по устранению правовых пробелов в действующем законодательстве, регулирующем деятельность корпораций, а также предложения по управлению составлением консолидированной корпоративной отчетности;
О Научно обоснованы с учетом российской специфики меры по совершенствованию подходов к стратегическому планированию и экономической оценке стоимости пакетов акций корпорации;
О Предложен метод предварительной оценки стоимости пакета акций на основе ограниченного объема аутсайдерской информации.
Практическая значимость работы
Разработанные автором подходы и практические рекомендации используются работниками Мингосимущества России и РФФИ при принятии решений по повышению эффективности деятельности российских корпораций, включая постоянный контроль и правовую оценку их деятельности.
Реализация и апробация работы
Основные положения диссертации использованы при подготовке проектов Федерального закона №208-ФЗ от 26.12.1995 г. "Об акционерных обществах", Указа Президента РФ №1210 от 18.08.1996 г. "О мерах по защите прав акционеров.", нормативных актов Министерства государственного имущества Российской Федерации, о чем имеются соответствующие акты о внедрении полученных результатов.
Результаты исследований докладывались автором на заседаниях Научно-методического совета Мингосимущества России, на Международной конференции «О развитии корпоративных форм управления в России» (г.Москва, 1999 год), научно-практических конференциях и семинарах в
Высшей школе приватизации и предпринимательства, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Публикации
Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах общим объемом более 15 печатных листов.
Структура работы
Диссертационная работа изложена на 177 страницах печатного текста, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 90 наименований, и пяти приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зинатуллин, Ленар Фаридович
Выводы
1. Экономическая эффективность функционирования корпорации представляет собой консолидированную экономическую эффективность входящих в нее предприятий.
Одним из механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование корпорации, является стратегическое планирование, представляющее собой набор действий и решений, предпринимаемых руководством корпорации для достижения ее целей, и включающее такие области управленческой деятельности, как распределение ресурсов, адаптацию к внешней среде, внутреннюю координацию и стратегическое предвидение.
2. Эффективность функционирования корпорации определяется рядом факторов: структурой, системой, стилем, персоналом, профессионализмом, стратегией и др. Наиболее полный учет этих факторов, обеспечивающий повышение эффективности функционирования корпораций, возможен в корпорациях, производственные процессы в которых организованы по принципу горизонтальной корпорации, в которой отсутствуют иерархия и границы между подразделениями и функциями, имеется ядро менеджеров, управляющих финансами, производством, людскими ресурсами, производство конкретного вида продукции выделяется в отдельный процесс -производственную цепочку, — в которой могут быть собственные маркетинг, финансы, снабжение.
3. Для эффективного управления корпорацией необходимо сформировать контур оперативного управления, включающий решение задач, непосредственно связанных с реализацией планов производства (снабжение, розничная торговля, складской учет, операции с консигнационным товаром и
ДР-).
Основой контура оперативного управления является система оперативного управления, рассматривающая управление как процесс выработки и реализации управляющих воздействий субъектом управления и формируемая на принципах своевременности, рациональной точности, группировки, делегирования полномочий и адаптивности. Результатом функционирования системы оперативного управления является управленческое решение - руководство к действию на достижение поставленных целей.
4. Одной из основных задач инвестиционной политики корпорации является размещение своих акций среди международных инвесторов, ориентированных на получение дохода в долгосрочной перспективе и не претендующих на участие в управлении производством. При этом к корпорации-эмитенту предъявляется главное требование - информационная открытость и доступность.
Для обеспечения инвесторов объективной финансовой информацией, соответствующей международным стандартам, проводится финансовый аудит, результаты которого используются при подготовке информационного меморандума и пакета документов, необходимых для выпуска депозитарных расписок или для вхождения в листинг на международных фондовых рынках.
В целях финансирования своего развития и формирования устойчивого зарубежного рынка сбыта продукции ряд крупных российских корпораций-эмитентов продает стратегическим инвесторам пакеты своих акций, для оценки стоимости которых используются следующие методы: анализ дисконтных потоков средств, сравнительный анализ компании, сравнительный анализ операций, анализ заменяемой стоимости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Корпоративные формы хозяйствования в России начали складываться в конце 80-х годов и в своем развитии прошли несколько этапов, каждый из которых характеризуется определенными особенностями, обусловленными в начале созданием кооперативов, затем чековой и денежной приватизациями, формированием финансово-промышленных групп, холдингов и других видов корпоративных объединений. Становление российских корпораций было связано с развитием рыночных отношений, масштабной приватизацией, демонополизацией и структурной перестройкой промышленности. При этом их создание и функционирование опиралось на необходимость подъема эффективности производства, повышение уровня конкуренции на внешнем, федеральном и региональных рынках.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что предпосылками создания корпораций являлись: жесткая конкуренция отечественной и иностранной продукции на внутреннем и внешнем рынках, разрушение отраслевых "вертикалей" управления промышленностью, потеря координации производства многих видов технически сложной продукции, снижение инвестиционной активности и недостаток оборотных средств, спад производства и потеря рынков продукции внутри и вне страны, тяжелое финансовое положение большинства предприятий, необходимость создания новых и развитие существующих кооперационных связей.
Успешное развитие корпораций, как показывает анализ практики их деятельности, напрямую зависит от качества управления, учитывающего такие организационные и финансово-экономические факторы, как структура, динамика валютного курса, уровень рыночных цен на производимую продукцию, динамика индексов фондовой активности, уровень ставок банковского кредитования, динамика и структура инвестиций.
Однако в отечественной литературе организационно — экономические вопросы формирования корпораций проработаны недостаточно. Требует дальнейшего совершенствования и действующая законодательная база.
В связи с этим возникла актуальная научная задача разработки на основе анализа отечественного и зарубежного опыта теоретических подходов и практических мер к формированию организационно - экономического механизма управления корпорацией.
Наиболее существенными научными результатами, полученными автором в рамках настоящей диссертационной работы, являются:
1. Предложения по применению в России корпоративными управляющими методов стратегического и оперативного планирования, организации процессов общего контроля функционирования корпораций. При этом стратегическое планирование представляется как комплексный набор плановых решений и действий, предпринимаемых менеджментом корпорации для достижения ее целей. А общая стратегия корпорации представляет собой систему частных стратегий, которые реализуются в рамках единой критериальной совокупности. То есть, общая стратегия включает в себя в качестве составных частей стратегии по отдельным видам деятельности, а также упорядоченный набор связей. Объединение элементов и связей между ними позволяет рассматривать общую стратегию как систему, которая имеет дополнительные свойства общекорпоративного характера.
2. Рекомендации по устранению правовых пробелов в действующем законодательстве, регулирующем деятельность корпораций, а также предложения по управлению составлением консолидированной корпоративной отчетности.
Основные рекомендации заключаются в расширении полномочий Объединенной Комиссии по координации законотворческой деятельности, в которую входят представители разных ветвей власти, и в разработке единой Государственной программы законопроектных работ, согласованной с Президентом РФ, Правительством РФ, обеими палатами Федерального Собрания Российской Федерации и обязательной к исполнению.
Кроме этого, предложено с целью повышения эффективности функционирования российских корпораций формировать целостную систему составления консолидированной отчетности, включающей: объекты системы — государство, международные организации, корпорации; критерии составления - прозрачность деятельности, инвестиционную привлекательность, дивидендную политику и др.
3. Научно обоснованы с учетом российской специфики меры по повышению эффективности управления деятельности корпораций и экономической оценке стоимости пакетов акций корпорации.
Предложено использовать трехуровневую многопроцессную организационную структуру корпорации. На первом (верхнем) уровне находится высший менеджмент корпорации. Второй уровень — общекорпоративные подразделения. Третий — процессы — технологические цепочки корпорации, управляемые специальными директоратами. Такая структура наиболее рациональна с точки зрения минимизации бюрократических процедур при принятии решений.
Одним из возможных показателей эффективности управления портфелем акций корпорации является рыночная стоимость акций. Основная сложность их оценки заключается в определении факторов, влияющих на рост стоимости акций, и определении взаимосвязи между управленческими решениями и этими факторами. В качестве таких факторов предложено использовать: величину дивидендов, выплачиваемых за год; ожидаемую инвестором ставку доходности; темпы роста дивидендов, размер платы за риск и др.
4. Метод предварительной оценки стоимости пакета акций на основе ограниченного объема аутсайдерской информации.
Сущность метода состоит в привлечении к дефицитной инсайдерской информации для предварительной оценки стоимости пакета акций дополнительной аутсайдерской информации. Это позволяет существенно приблизить начальную цену пакета акций корпорации и предприятий -участников к рыночным котировкам.