Организационно-экономические аспекты формирования и развития инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляков, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Беляков, Сергей Александрович, Москва

61 12-8/2010

НОУ ВПО «МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ОЦЕНКИ И КОНСАЛТИНГА»

БЕЛЯКОВ Сергей Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙАКТИВНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Лебедев Н.А.

МОСКВА-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ.......................................10

1.1. Инновационная активность

в экономической деятельности промышленных предприятий....................10

1.2. Инновационно-технологическое развитие

предприятий машиностроения..........................................................23

1.3. Направления создания инновационной основы

развития машиностроения..................................................................31

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ

АКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ............50

2. 1. Система венчурного инвестирования

инновационной активности.............................................................50

2.2. Привлечение инвестиций для реализации

инновационной активности предприятий машиностроения...........................64

2.3. Инвестиции в экономике

машиностроительной отрасли: мировой опыт............................................77

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ......................................92

3.1. Текущее состояние машиностроительного комплекса

в экономике России..........................................................................................92

3.2. Модель определения эффективности реализации стратегии

развития инвестиционной деятельности предприятия....................................102

3.3. Построение алгоритма управления инвестиционной деятельностью

на предприятиях машиностроения.......................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................130

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Значение инновационно- инвестиционной деятельности для предприятий машиностроения трудно переоценить, поскольку инновационная деятельность становится сегодня ключевой, что подтверждает формирование активных изменений в определяющих отраслях народного хозяйства, связанных с необходимостью модернизации. Реализация данного процесса в экономике России требует повышения инновационно-инвестиционной активности и государственной поддержки новых технологий в промышленных отраслях, способствующих созданию внутреннего рынка наукоёмкой инновационной продукции и росту отечественной экономики.

Принципиальная необходимость наращивания инновационно-инвестиционной активности определена «Стратегией социально-экономического развития России до 2020 г.»1, в которой намечены ориентиры инновационного развития, предусматривающие выдвижение нашей страны в число мировых технологических лидеров 2.

Необходимо преодолеть негативные проявления, сложившиеся в машиностроительном комплексе, где доля машин и оборудования в общем объёме экспортируемой продукции составляет 1,02% (1230,5 млн. долл.); на 54894 отечественных машиностроительных предприятиях занято около 1109 тыс. рабочих и служащих; стоимость отгруженных предприятиями товаров собственного производства составляет 25,9 млрд. долл. .

Приходится констатировать, что ещё не выработан механизм, позволяющий обеспечить переход предприятий машиностроения на инновационный тип развития, для чего «принимаются меры по развитию новых конкурентоспособных секторов в высокотехнологичных отраслях экономики, ре-

1 Стратегия социально-экономического развития России на период до 2020 года // protown.ru

2 Послание Презинвестиционной деятельностиента Российской Федерации Федеральному Собранию. Декабрь 2008 года.

3 Российская статистика в цифрах. Статистический сборник. М., 2010. Таблица 12.1.; Россия в цифрах. Статистический сборник. М., 2010. С. 236. Таблица 14.21.

конструкции и расширению социальной и финансовой инфраструктуры» 4.

В свою очередь, российская экономика, обладая достаточным потенциалом, имеет реальную базу для перехода на инновационный путь развития 5. Для решения поставленной задачи необходимо активизировать инвестиционную активность, остающуюся во многом определяющей для промышленных предприятий, уделив особое внимание направлениям развития предприятий машиностроения.

Актуальность темы объясняется, с одной стороны, её научно-практической значимостью, а с другой, недостаточной изученностью. Необходимо отметить, что многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются за пределами рассмотрения, что вызывает необходимость специального анализа инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроительной отрасли.

Совокупность изложенных обстоятельств дополняет степень научной востребованности темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является оценка современного состояния инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения, разработка и обоснование практических рекомендаций и предложений по дальнейшему развитию инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения, базирующихся на развитии и реализации их внутренних и внешних возможностей.

Соответственно цели, поставлены следующие взаимосвязанные задачи, определившие внутреннюю структуру и логику исследования:

- обобщить теоретические основы инновационной активности с точки зрения их влияния на динамику деятельности предприятий машиностроения;

- многоаспектно оценить направления формирования инновационных возможностей предприятий машиностроительной отрасли с учётом чего

4 Мплънер Б.З. (ред.). Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями. М.: ИНФРА-М, 2009. С.5.

5 Новицкий H.A. Инвестиционный потенциал развития инновационной экономики России (научный док-

проанализировать основные методы инвестирования инновационной активности предприятий машиностроения;

- раскрыть направления ускоренного инновационного обновления машиностроительной отрасли путём использования венчурного инвестирования;

- всесторонне исследовать текущее состояние машиностроения в экономике России;

разработать инструменты совершенствования инновационно-инвестицонной активности предприятий машиностроения.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе управления инновационно-инвестиционной активностью экономических субъектов.

Объект исследования - предприятия машиностроительной отрасли как экономические субъекты, заинтересованные в повышении инвестиционной привлекательности инноваций на разных уровнях управления ими.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации большую помощь оказали труды отечественных экономистов, посвященные основным направлениям темы. Прежде всего, это работы, в которых рассмотрены структура и воспроизводственные характеристики российской модели инвестиций в инновации, показана взаимосвязь инвестиций и инновационной активности в долгосрочном и краткосрочном аспектах, рассмотрен механизм инвестиций в инновации и роль в нём как государства, так и частного корпоративного поведения (Н.В.Андреева, А.В.Бармина, Н.И. Брагин, А.В.Виленский, О.Н.Герасина, А.Г.Зельднер, Л.В.Макущенко, Б.З. Мильнер, Н.А.Новицкий, Д.Е.Сорокин, В.Н.Щербаков и др.).

В ряде работ исследована инвестиционная составляющая открывающихся инновационных возможностей (А.Ю. Гусев, А.И. Данилов, Н.А.Лебедев, С.А. Павлова, Г.Ф. Токарева, О.В. Чистякова и др.).

Часть работ посвящена инвестиционным проблемам в машинострои-

лад). М.: ИЭ РАН, 2008. С.28.

тельном комплексе (Э.П., Амасенок, JI.P. Клиновенко, A.A. Максименко, H.H. Пилипенко, Я.Н. Друбецкий и др.).

С другой стороны, без должного внимания оставлены подходы к устойчивой практике дальнейшего развития и совершенствования организационно-экономических аспектов инновационно- инвестиционной активности предприятий машиностроительной отрасли, что обеспечивает широкий потенциал для исследований.

Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам специфики инвестиционной деятельности, в том числе и в машиностроительной отрасли.

Решение теоретических и прикладных задач опирается на использование общенаучных методов исследования, в т.ч. аналитический метод, метод экспертных оценок, методы прогнозирования, экономико-математического моделирования, комплексного экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к разработке и обоснованию теоретико-методических рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационно-инвестиционной активностью предприятий машиностроительного комплекса, использование которых направлено на повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

Научная новизна характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа концептуальных положений теории управления инновационной активностью предприятий машиностроения терминологически уточнено и расширено определение инновационной активности, под которой в рамках данной работы следует понимать оперативное реагирование на изменения внешней среды или управление и формирование такими изменениями, а также переход от принципа разделения и специализации труда к принципу выделения и специализации бизнес-процессов, т.е. характерной

чертой является способность выводить на рынок продукты, отличные от среднерыночного предложения.

2. Обосновано положение, согласно которому практика инновационной работы на предприятиях машиностроения ставит своей целью достижение радикально нового технологического уровня производства и получения продукции с качественно новыми потребительскими свойствами. Решение таких задач потребует концентрации на приемлемых условиях достаточно больших финансовых ресурсов, что позволит обеспечить переход на качественно новый уровень промышленного производства, достичь нового качества продукции, существенного повышения степени импортозамещения и конкурентоспособности на внешнем рынке продукции отраслей машиностроения, что в итоге создаст условия для модернизации машиностроительных предприятий.

3. Доказано, что формирование системы механизмов венчурного инвестирования позволяет активизировать инновационную активность предприятий машиностроительной отрасли; установлено, что в среднесрочном периоде следует ожидать роста внутренних венчурных инвестиций, притом рост будет обусловлен как экстенсивным развитием рынка, так и за счёт изменения структуры внутреннего венчурного капитала по отраслям машиностроительного комплекса.

4. Предложена модель прогнозирования инвестиционной активности машиностроительной отрасли, основанная на учёте новых тенденций развития предприятий машиностроения.

5. Разработан алгоритм управления инвестиционной деятельностью предприятий машиностроения; в его рамках выделены следующие направления: снижение инвестиционных рисков и создание благоприятного инвестиционного имиджа исследуемой отрасли; создание привлекательных условий для инвестиционной активности; совершенствование государственного регулирования процесса инвестирования, которые в силу своей специфики отличающиеся либо достаточным постоянством, либо постоянной тенденцией к из-

менению

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы могут быть взяты за основу для совершенствования методологического подхода при формировании и развитии инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование её результатов позволит:

- повысить методический уровень управления инновационно-инвестиционной активностью предприятий машиностроения в приоритетных сферах деятельности; рекомендовать основные выводы диссертации в качестве методической базы для дальнейших исследований в области инвестирования в инновационную деятельность машиностроительных предприятий;

- углубить учебный процесс по курсу «Инновации», «Инвестиционный анализ» в высших учебных заведениях, продолжить разработку спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объёмом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью применённых методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанных положений.

Область исследования. Диссертационная работа осуществлена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учётом накопленного научного мирового опыта.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы, перспективы, решения» (Москва, 30 августа 2010 г.), также на II Международной научно-

практической конференции «Современные проблемы инвестиционной деятельности в России и странах СНГ» (Москва, 29 декабря 2010 г.), организованных ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия».

Отдельные положения диссертации апробированы в учебном процессе Международной академии оценки и консалтинга (МАОК), а также использованы ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 работ общим объёмом 3,0 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 4 работы объёмом 2,0 п. л.

Структура работы. Структура диссертации отражает предмет, цели, задачи, логику исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ 1.1. Инновационная активность в экономической деятельности промышленных предприятий

Термин «инновации» в настоящее время стал одним из наиболее часто употребляемых в экономической литературе. Тем не менее, в целом пока не сложилась самостоятельная инновационная теория, которая охватывала бы наиболее существенные характеристики данного экономического явления. В западной экономической литературе в рамках макроэкономической стратегии инновационного развития анализируются различные параметры, определяющие направления и характер инноваций, сложившихся и складывающихся макроэкономических сочетаний, таких как интенсивность инновационного обновления, высокие технологии, инновационная продукция и др.) 6.

В современных условиях эффективность экономической системы обязательно связана с её развитием; ядро развития - уровень инновационной активности. Многочисленные примеры развития различных стран свидетельствуют о том, что и в среднесрочной перспективе основные усилия необходимо сосредоточить именно в области роста инновационной активности для обеспечения лидирующего положения нашей страны на мировой арене, что не просто актуально, а жизненно необходимо.

Сегодня роль инноваций понимается практически на всех уровнях, и вслед за реформами в политической и экономической сферах, ожидаются крупные изменения в сфере производства. Россия стоит перед выбором стратегии долгосрочного развития, что требует выработки новых направлений перехода к инновационному типу социально-экономического развития страны. Среди возможных направлений дальнейшего развития - экстенсивного (сырьевого), интенсивного (инвестиционного) и инновационного (за счёт роста объёмов интеллектуальной деятельности) наиболее предпочтительным

6 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской федерации на период до 2020 года// protown.ru

для развития промышленности, в том числе и машиностроения, представляется инновационное направление, ибо особенно остро стоит задача выбора инновационных приоритетов и реализации новой инновационной политики в экономическом механизме управления.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты формирования и развития инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения"

005044913

На правах рукописи

БЕЛЯКОВ Сергей Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2012

005044913

Диссертация выполнена ки и консалтинга (МАОК)

в

Международной академии оцен-

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Лебедев Никита Андреевич

Официальные

оппоненты

доктор экономических наук, профессор Брагин Николай Иванович

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Сафронова Анастасия Анатольевна

ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита диссертации состоится « 24 » мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, ауд. 1804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и на сайте www.live.msiu.ru

Автореферат разослан « 19» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент <Г7 Сальникова Т. С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значение инновационно- инвестиционной деятельности для предприятий машиностроения трудно переоценить, поскольку инновационная деятельность становится сегодня ключевой, что подтверждает формирование активных изменений в определяющих отраслях народного хозяйства, связанных с необходимостью модернизации. Реализация данного процесса в экономике России требует повышения инновационно-инвестиционной активности и государственной поддержки новых технологий в промышленных отраслях, способствующих созданию внутреннего рынка наукоёмкой инновационной продукции и росту отечественной экономики.

Принципиальная необходимость наращивания инновационно-инвестиционной активности определена «Стратегией социально-экономического развития России до 2020 г.»1, в которой намечены ориентиры инновационного развития, предусматривающие выдвижение нашей страны в число мировых технологических лидеров2.

Необходимо преодолеть негативные проявления, сложившиеся в машиностроительном комплексе, где доля машин и оборудования в общем объёме экспортируемой продукции составляет 1,02% (1230,5 млн. долл.); на 54894 отечественных машиностроительных предприятиях занято около 1109 тыс. рабочих и служащих; стоимость отгруженных предприятиями товаров собственного производства составляет 25,9 млрд. долл. 3.

1 Стратегия социально-экономического развития России на период до 2020 года // protown.ru

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Декабрь 2008 года.

3 Российская статистика в гофрах. Статистический сборник. М., 2010. Таблица 12.1.; Россия в цифрах. Статистический сборник. М., 2010. С. 236. Таблица 14.21.

Приходится констатировать, что ещё не выработан механизм, позволяющий обеспечить переход предприятий машиностроения на инновационный тип развития, для чего «принимаются меры по развитию новых конкурентоспособных секторов в высокотехнологичных отраслях экономики, реконструкции и расширению социальной и финансовой инфраструктуры» 4. В свою очередь, российская экономика, обладая достаточным потенциалом, имеет реальную базу для перехода на инновационный путь развития 5. Для решения поставленной задачи необходимо активизировать инвестиционную активность, остающуюся во многом определяющей для промышленных предприятий, уделив особое внимание направлениям развития предприятий общего машиностроения.

Актуальность темы объясняется, с одной стороны, её научно-практической значимостью, а с другой, недостаточной изученностью. Необходимо отметить, что многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются за пределами рассмотрения, что вызывает необходимость специального анализа инновационно-инвестиционной активности предприятий общего машиностроения.

Совокупность изложенных обстоятельств дополняет степень научной востребованности темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является оценка современного состояния инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения, разработка и обоснование практических рекомендаций и предложений по дальнейшему развитию инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения, базирующихся на развитии и реализации их внутренних и внешних возможностей.

Соответственно цели, поставлены следующие взаимо-

4 Мильнер Б.З. (ред.). Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями. М.: ИНФРА-М, 2009. С.5.

Новицкий H.A. Инвестиционный потенциал развития инновационной экономики России (научный доклад). М.: ИЭ РАН, 2008. С.28.

связанные задачи, определившие внутреннюю структуру и логику исследования:

- обобщить теоретические основы инновационной активности с точки зрения их влияния на динамику деятельности предприятий машиностроения;

- многоаспектно оценить направления формирования инновационных возможностей предприятий машиностроительной отрасли с учётом чего проанализировать основные методы инвестирования инновационной активности предприятий машиностроения;

- раскрыть направления ускоренного инновационного обновления машиностроительной отрасли путём использования венчурного инвестирования;

- всесторонне исследовать текущее состояние машиностроения в экономике России;

- разработать инструменты совершенствования иннова-ционно-инвестицонной активности предприятий машиностроения.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе управления инновационно-инвестиционной активностью экономических субъектов.

Объект исследования - предприятия машиностроительной отрасли как экономические субъекты, заинтересованные в повышении инвестиционной привлекательности инноваций на разных уровнях управления ими.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации большую помощь оказали труды отечественных экономистов, посвященные основным направлениям темы. Прежде всего, это работы, в которых рассмотрены структура и воспроизводственные характеристики российской модели инвестиций в инновации, показана взаимосвязь инвестиций и инновационной активности в долгосрочном и краткосрочном аспектах, рассмотрен механизм инвестиций в инновации и роль в нём как государства, так и частного корпоративного поведения (Н.В.Андреева, А.В.Бармина, Н.И. Брагин, А.В.Виленский, О.Н.Герасина, А.Г.Зельднер, Л.В.Макущенко,

Б.З. Мильнер, Н.А.Новицкий, Д.Е.Сорокин, В.Н.Щербаков и ДР-)-

В ряде работ исследована инвестиционная составляющая открывающихся инновационных возможностей (А.Ю. Гусев, А.И. Данилов, Н.А.Лебедев, С.А. Павлова, Г.Ф. Токарева, О.В. Чистякова и др.).

Часть работ посвящена инвестиционным проблемам в машиностроительном комплексе (Э.П., Амасенок, Л.Р. Клино-венко, A.A. Максименко, H.H. Пилипенко, Я.Н. Друбецкий и др.).

С другой стороны, без должного внимания оставлены подходы к устойчивой практике дальнейшего развития и совершенствования организационно-экономических аспектов инновационно- инвестиционной активности предприятий машиностроительной отрасли, что обеспечивает широкий потенциал для исследований.

Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам специфики инвестиционной деятельности, в том числе и в машиностроительной отрасли.

Решение теоретических и прикладных задач опирается на использование общенаучных методов исследования, в т.ч. аналитический метод, метод экспертных оценок, методы прогнозирования, экономико-математического моделирования, комплексного экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к разработке и обоснованию теоретико-методических рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационно-инвестиционной активностью предприятий машиностроительного комплекса, использование которых направлено на повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

Научная новизна характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа концептуальных положений теории управления инновационной активностью предприятий машиностроения терминологически уточнено и расширено определение инновационной активности, под которой в рамках данной работы следует понимать оперативное реагирование на изменения внешней среды или управление и формирование такими изменениями, а также переход от принципа разделения и специализации труда к принципу выделения и специализации бизнес-процессов, т.е. характерной чертой является способность выводить на рынок продукты, отличные от среднерыночного предложения.

2. Обосновано положение, согласно которому практика инновационной работы на предприятиях машиностроения ставит своей целью достижение радикально нового технологического уровня производства и получения продукции с качественно новыми потребительскими свойствами. Решение таких задач потребует концентрации на приемлемых условиях достаточно больших финансовых ресурсов, что позволит обеспечить переход на качественно новый уровень промышленного производства, достичь нового качества продукции, существенного повышения степени импортозамещения и конкурентоспособности на внешнем рынке продукции отраслей машиностроения, что в итоге создаст условия для модернизации машиностроительных предприятий.

3. Доказано, что формирование системы механизмов венчурного инвестирования позволяет активизировать инновационную активность предприятий машиностроительной отрасли; установлено, что в среднесрочном периоде следует ожидать роста внутренних венчурных инвестиций, притом рост будет обусловлен как экстенсивным развитием рынка, так и за счёт изменения структуры внутреннего венчурного капитала по отраслям машиностроительного комплекса.

4. Предложена модель определения эффективности развития инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия, основанная на учёте этапов, связанных с изучением потенциала рынка.

5. Разработан алгоритм управления инвестиционной деятельностью предприятий машиностроения; в его рамках выделены следующие направления: снижение инвестиционных рисков и создание благоприятного инвестиционного имиджа исследуемой отрасли; создание привлекательных условий для инвестиционной активности; совершенствование государственного регулирования процесса инвестирования, которые в силу своей специфики отличаются либо достаточным постоянством, либо тенденцией к изменению.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы могут быть взяты за основу для совершенствования методологического подхода при формировании и развитии инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование её результатов позволит:

- повысить методический уровень управления инновационно-инвестиционной активностью предприятий машиностроения в приоритетных сферах деятельности; рекомендовать основные выводы диссертации в качестве методической базы для дальнейших исследований в области инвестирования в инновационную деятельность машиностроительных предприятий;

- углубить учебный процесс по курсу «Инновации», «Инвестиционный анализ» в высших учебных заведениях, продолжить разработку спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объёмом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью применённых методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанных положений.

Область исследования. Диссертационная работа осуществлена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управ-

ление народным хозяйством (управление инновациями; п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учётом накопленного научного мирового опыта.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы, перспективы, решения» (Москва, 30 августа 2010 г.), также на II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы инвестиционной деятельности в России и странах СНГ» (Москва, 29 декабря 2010 г.), организованных ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия».

Отдельные положения диссертации апробированы в учебном процессе Международной академии оценки и консалтинга (МАОК), а также использованы ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 работ общим объёмом 3,0 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы объёмом 1,5 п. л.

Структура работы. Структура диссертации отражает предмет, цели, задачи, логику исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы и представлена следующим образом:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1. Инновационная активность

в экономической деятельности промышленных предприятий.

1.2. Инновационно- технологическое развитие предприятий машиностроения

1.3. Направления создания инновационной основы развития машиностроения.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ 2..1. Система венчурного инвестирования инновационной активности. 2.2 Привлечение инвестиций для реализации инновационной активности предприятий машиностроения. 2.3. Инвестиции в экономике машиностроительной отрасли: мировой опыт ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

3.1. Текущее состояние машиностроительного комплекса в экономике России.

3.2. Модель определения эффективности развития инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия

3.3. Построение алгоритма управления инвестиционной деятельностью на предприятиях машиностроения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка темы осуществлялась в соответствии с её актуальностью, научно-методологическим уровнем разработанности проблем сформулированной темы, целями и задачами исследования, его предметом, объектом, избранными методами, позволившими сформулировать важнейшие позиции новизны, выносимые на защиту и подтвердить практическую значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты управления инновационной активностью предприятий машиностроения» рассмотрены три группы проблем.

Подчёркивается, что развитие обновленного экономико-теоретического знания синтезировала трактовку классифика-

ции инновационной активности. Практика показывает, что существует широкий спектр определений и разъяснений экономической категории, каковой является инновационная активность, что указывает на научный и практический интерес к теме.

Термин «инновационная активность» в настоящее время стал одним из употребляемых в экономической литературе. Тем не менее, в целом пока не сложилась самостоятельная инновационная теория, которая охватывала бы наиболее существенные характеристики данного экономического явления. В западной экономической литературе анализируются различные параметры, определяющие направления и характер инновационной активности, сложившихся и складывающихся макроэкономических сочетаний, таких как интенсивность инновационного обновления, инновационная продукция и др.).

Нельзя не отметить, что существует широкий спектр определений и разъяснений экономической категории, каковой является инвестиционная активность, что указывает на научный и практический интерес к теме.

Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что раскрытие содержания инвестиционной активности предполагает наличие многообразия её трактовок, что в значительной мере обусловлено широтой сущностных сторон этой сложной экономической категории 6, но при этом сущность этого понятия остаётся неизменной.

В работе многоаспектно проанализировано содержание инновационной активности, что позволило разработать авторское определение инновационной активности, которое в определённой мере можно считать дальнейшим развитием

6 Грачёва М.В. и др. Управление рисками в инновационной деятельности. М., 2010. С.11; Поляков В.В. Мониторинг инновационных процессов в научно-технической сфере // Инновации. 2003. № 5. С.62; Нечепу-ренко М.Н. Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием предприятия на основе инновационной активности: автореферат лис...д-ра экон. наук. М., 2007.

рассмотренного подхода.

Ещё один аспект важен для исследования темы - в диссертации уделено внимание анализу инновационно- технологического развития предприятий машиностроения.

Отмечается, что машиностроение является базовой отраслью промышленности по линии производства тех видов инновационного оборудования, которое используется для производства других видов промышленной продукции. Так, более четверти общего числа созданных за последние пять лет новых технологий машиностроения приходится на станкостроение и инструментальное производство. Кроме того, создано значительное число новых технологий в области конструкционных материалов, заготовительного производства, сварки, модификации поверхностей, а также специальных видов технологий.

Поэтому, именно машиностроение определяется первым стратегическим приоритетным направлением, в котором должны проводиться активные инновационные изменения.

Представляется очевидным, что наибольшее число инноваций разработано для тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, а также для химического и нефтяного машиностроения. В значительной степени это объясняется мощным научно-производственным потенциалом, созданным в советский период, оставшаяся часть которого сегодня сохранило свою активность.

Табл.1.

Инновации в машиностроительных отраслях

Структура, %

Инновации, всего 100

Тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение 17

Химическое и нефтяное машиностроение 21

тракторное и сельскохозяйственное машиностроение 1,5

Машиностроение для лёгкой и пищевой промышленности и промышленности бытовых приборов 4,5

Источник: Росстат.

Подчёркивается, что в машиностроительных отраслях выпуск инновационной продукции - важнейший результат внедрения прогрессивных технологий для повышения конкурентоспособности предприятий.

Вместе с тем, в работе отмечено, что объёмы выпуска инновационной продукции не достигают 20% объёма производства ни в наукоемких отраслях (приборостроение и химическое машиностроение), ни в отраслях, ассортимент продукции которых в значительной степени ориентирован на потребительский рынок (автомобилестроение и машиностроение для легкой, пищевой промышленности и промышленности бытовых приборов). Результатом снижающейся инновационной активности является падение конкурентоспособности отечественной машинно-технической продукции.

Сделан вывод, что успешное развитие машиностроительной отрасли возможно путём структурной и технологической модернизации производства, выпуска современной конкурентоспособной продукции. Основой реструктуризации машиностроительного комплекса должна стать инновационно-инвестиционная модель.

В заключительном параграфе первой главы для поиска ответов на поставленные в диссертационной работе вопросы выбран анализ создания инновационной основы развития предприятий машиностроения.

Отмечено, что в настоящее время как наиболее вероятные можно рассмотреть три основных варианта движения отечественных машиностроительных предприятий по пути инновационного структурирования своего производства.

Первый вариант - это организация постоянно действующей системы НИОКР на предприятиях машиностроения.

Второй вариант - это создание совместных предприятий и лицензионных производств с иностранными производителями машиностроительной продукции.

Третий вариант предусматривает покупку иностранных инжиниринговых компаний, являющихся профессиональными

разработчиками и носителями современных технологий и изделий в машиностроительном комплексе.

Отмечается, что первый вариант создания инновационной структуры производства, безусловно, наиболее желателен для сохранения технологической самостоятельности и перспектив устойчивого и динамичного развития российских предприятий. Практика такого развития в России есть, прежде всего, в ВПК.

Таким образом, анализ показывает, что практика инновационной работы на предприятиях ставит своей целью достижение радикально нового технологического уровня производства и (или) получения продукции с качественно новыми потребительскими свойствами. Решение таких задач потребует концентрации достаточно больших финансовых ресурсов. Поэтому мотивация сохранения своего рыночного положения заставит машиностроительные предприятия всё более и более активно заниматься созданием оптимальной схемы инновационной настройки своего производства.

В ситуации, когда собственные возможности предприятий для создания высокотехнологичных инноваций недостаточны, их инновационная стратегия, как нам представляется, должна строиться на объединении соответствующих ресурсов и усилий с заинтересованными предприятиями.

Во второй главе диссертации «Анализ инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения», прежде всего, уделено внимание исследованию системы венчурного инвестирования.

Подчёркивается, что обеспечение растущего роста на высококачественную продукцию машиностроения на основе ускоренного инновационного обновления отрасли может быть достигнуто путём использования одного из «основных источников и доминирующей формы поддержки» инновационной активности предприятий машиностроения каким является венчурное инвестирование 1. Между тем, в 2009 г. в среднем

7 Мильнер Б.З. (ред.). Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями. М.: Инфа- М., 2009. С. 121.

только 16,2% предприятий промышленности осуществляли разработку и внедрение инноваций. Понятно, что уровень инновационной активности в отрасли в целом неоднороден и варьируется от 1,5 % в подшипниковой промышленности до 51% в промышленности средств вычислительной техники 8. Иными словами более 80% предприятий вообще не участвовали в инновационной деятельности.

Отмечается, что причин подобной ситуации много, но главная из них - это отсутствие условий для осуществления этого вида деятельности основной массой предприятий, низкий уровень восприимчивости к новшествам

В работе детально рассмотрена система осуществления венчурного инвестирования инновационной активности предприятий, в частности, анализируются три основных участника процесса, после чего проанализирован состав основных участников венчурного фонда, венчурных капиталистов и институциональных инвесторов, которые осуществляют формирование венчурного фонда.

Рассмотрены основные организационно-правовые формы венчурного фонда: самостоятельные компании или ограниченное партнерство входящих в него инвесторов (товарищество).

Автор проанализировал следующие типы венчурных фондов: вновь создаваемые фонды, самоликвидирующиеся фонды, соглашения по параллельному инвестированию, фонды без права распоряжения. В соответствии со «Стратегией развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г.» в качестве важнейшего направления развития финансовой инновационной инфраструктуры определено формирование и расширение масштабов деятельности Российского венчурного фонда, капитализирующего другие венчурные фонды.

8 Борисов В.Н. Инновационно-технологическое развитие машиностроения как фактор инновационного совершенствования обрабатывающей промышленности // Проблемы прогнозирования. 2009. № 4. С. 37-45.

Рис. 1. Процесс венчурного инвестирования

С другой стороны, основным источником крупных долгосрочных инвестиций в отечественное машиностроение могут стать венчурные фонды, создаваемые при участии ОАО «Российская венчурная компания» 9 - один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

На Российскую венчурную компанию возложены две основные функции: приобретение паев венчурных фондов, создаваемых этими компаниями и отбор на конкурсной основе лучших венчурных управляющих. РВК инвестирует в венчур-

9 РВК создана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 августа 2006 г. № 16 для стимулировании венчурного инвестирования.

ные фонды на следующих условиях: объём инвестируемых средств - от 600 млн. до 1,5 млрд. руб.; доля РВК в фонде -49%; фонд инвестирует только в инновационные компании; не менее 80% средств должны быть вложены на ранних стадиях; финансирует разработку новых продуктов с использованием новых технологий 10.

В диссертации подробно рассмотрены этапы создания и деятельности венчурного фонда.

Сделан вывод, что обеспечение растущего роста на высококачественную продукцию машиностроения на основе ускоренного инновационного обновления отрасли может быть достигнуто путём использования венчурного инвестирования.

В работе уделено внимание вопросам привлечения инвестиций для реализации инновационной активности предприятий машиностроения. Установлено, что в условиях конкурентной борьбы, предприятия обеспечивают себе устойчивое положение за счёт осуществления инновационной деятельности, для чего необходимо обеспечить решение четырёх взаимосвязанных задач: - увеличение объёмов производства (при наличии возрастающего рыночного спроса на продукцию предприятия); снижение ресурсоёмкости продукции, создающее для предприятия возможности снижения рыночной цены в случае обострения конкурентной борьбы за рынки сбыта; переход к производству новых моделей продукции, по качеству и цене отвечающих запросам потребителей; периодическое обновление производственного аппарата путём замены физически и морально устаревшего оборудования на инновационные модели, позволяющие организовать эффективное производство. Между тем, успешная реализация инновационных программ может быть затруднена без внедрения инновационных разработок.

С другой стороны, подчёркивается, что для разработки и внедрения инновационных проектов необходимы серьёзные инвестиции. И довольно часто

10 \v\vw. тГо@газ\'еп1иге. ги

единственным источником финансирования инноваций являются средства самих машиностроительных предприятий. Это обстоятельство определяет необходимость использования для инвестиционного обеспечения инноваций всех источников финансовых ресурсов,

С точки зрения автора, всё более привлекательными становятся и прямые инвестиции в основной капитал для реализации инновационных программ предприятий. В этой связи предприятиям машиностроения необходимо развивать систему проектного кредитования, в основу которой заложен принцип кредитования инновационных проектов в счёт будущих доходов, которые принесёт реконструируемое предприятие.

Эти доходы обеспечат возвратность инвестиций. В этой связи использование схемы проектного кредитования, как правило, предполагает включение в кредитное соглашение предоставление заёмщику льготного периода выплаты основного долга, а иногда и процентов. Как правило, льготный период равен продолжительности реализации проекта плюс время, требуемое для накопления первого платежа в погашение задолженности по кредиту.

По обоюдному согласию кредитора и заёмщика кредитный договор может предусматривать выплату заёмщиком только ссудного процента, основная сумма долга в конце действия кредитного соглашения конвертируется в акции.

В диссертации представлена схема взаимодействия основных участников инновационного процесса (рис.2).

В диссертации проанализированы необходимые условия получения кредита (наличие бизнес-плана; наличие перспективной цены сбыта; соотношение цены и качества и т.д.). Однако, анализ использования коммерческих кредитов для инновационного обновления российских предприятий машиностроения показывает, что возможности отечественных кредиторов ограничены, особенно когда ставится вопрос о долгосрочных кредитах.

Рис. 2. Схема взаимодействия инвесторов и потребителей продукции машиностроения

С учётом этого обстоятельства, а также с учётом того, что отечественные финансовые институты стремятся вкладывать свои средства в сверхприбыльные производства, особо актуальной становится проблема привлечения иностранных инвестиций.

Во второй главе работы специально рассматривается круг вопросов, характеризующих привлечение зарубежных инвестиций на предприятиях машиностроения. Важность привлечения зарубежных инвестиций в экономику отрасли заключается в том, что они представляют реальную возможность использования их для реструктуризации, диверсификации и оживления производственной сферы.

Табл. 2.

Объём накопленных иностранных инвестиций в экономике России по основным странам - инвесторам в 2011 г. (млн. долл.)

Накоплено на конец марта 2011 г. в т.ч.

всего в%к итогу прямые портфельные

Всего инвестиций 301112 100 120263 8891

Из них по основным странам-инвесторам 252853 84,0 94458 6975

Нидерланды 41706 13,9 24540 27

Люксембург 34031 11,3 578 155

Кипр 64205 21,3 46899 1618

Германия 27852 9,3 11096 27

Китай 26735 8,9 1135 1

Великобритания 20744 6,9 2879 4502

Ирландия 12775 4,2 564 5

Япония 9190 3,0 887 4

Франция 8493 2,8 2763 7

США 7122 2.4 3117 629

Источник: www: Copyright / Федеральная служба госстатистки

Так, в первом квартале 2011 г. в экономику России поступило 44,3 млрд. долл. иностранных инвестиций, что в 3.4 раза больше, чем годом ранее. По состоянию на конец марта 2011 г. накопленный иностранный капитал составил 301 млрд. долл., что на 13, 3 % больше, чем годом ранее. Наибольший удельный вес приходился на прочие инвестиции,

осуществляемые на возвратной основе - 57,1 % (на конец марта 2010 г.-55,8%)11.

Зарубежные инвестиции в машиностроении России осуществляются путем: создания предприятий с долевым участием иностранного капитала; приобретения зарубежным инвестором в собственность предприятий, отраслевой инфраструктуры; долей участия в предприятиях; ценных бумаг; предоставления займов, кредитов, имущества и имущественных прав.

Между тем, влияние зарубежных инвестиций на национальную экономику не всегда является исключительно позитивным. Интересы иностранных инвесторов могут как способствовать экономическому росту и модернизации, так и в отдельных случаях входить в противоречие с долгосрочными национальными интересами, консервируя структурные диспропорции, тем самым, снижая общую конкурентоспособность экономики.

В целом, по результатам 2011 года тенденции притока иностранного капитала имели определенный рост.

Сделан вывод, что опыт зарубежного инвестирования следует постоянно изучать и использовать его положительные механизмы.

В третьей главе работы «Совершенствование инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения» рассмотрены три основные проблемы. Анализировалось текущее состояние машиностроительного комплекса в экономике России.

В работе подчеркивается, что место машиностроительного комплекса в развитии экономики страны определяется его важной ролью как одного из крупных базовых комплексов народного хозяйства. Ассортимент выпускаемой продукции машиностроения чрезвычайно велик, что не только обусловливает глубокую дифференциацию его отраслей, но и оказывает сильное воздействие на размещение производства отдельных видов продукции. Анализ экономического потенциала маши-

11 www : Copyright / Федеральная служба государственной статистки

ностроения показывает, что динамика производства в машиностроении меняется в позитивную сторону.

22,5

2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 5. Доля машиностроительного сектора в объёме отгруженной продукции обрабатывающей промышленности в % (по данным Росстата)

Наиболее высокие темпы роста отмечены в горношахтном, горнорудном, энергетическом, химическом и нефтяном, подъёмно-транспортном и железнодорожном машиностроении и по отдельным видам станкостроительного, инструментального производства и автомобильной промышленности.

Конъюнктурно общая динамика и структура машиностроительных подотраслях по видам экономической деятельности сложилась следующим образом: ведущее место в машиностроении занимает автомобильная промышленность. На неё приходится 33% общего объёма продукции машиностроения и 15 % занятых работников всего машиностроения. Доходы бюджета за счёт деятельности автомобильной промышленности оцениваются в 20 млрд. рублей.

Как показывает статистика, машиностроение в настоя-

щий период является одним из лидеров российской промышленности по темпам роста. Практически во всех отраслях машиностроения отмечается возрастающая динамика выпуска продукции 12.

Табл. 3.

Производство машиностроительной продукции в 2010 году

2010 2010/ 2009 % 2010/ 2008 %

Производство машин и оборудования 112,2 76,9

Производство механического оборудования 119,9 109,0

Прочее оборудование общего назначения 110,5 75,0

Тракторы для сельского и лесного хозяйства, тыс. шт. 6,2 109,7 60,3

Комбайны зерноуборочные, шт. 4302 62,6 52,9

Станки металлорежущие, шт. 2002 112,3 41,1

Станки деревообрабатывающие, шт. 3300 181,5 74,8

Сталеплавильное оборудование и литейные машины, тыс.т. 23,3 115,2 -

Тракторы на гусенечном ходу 1294 82,4 21,1

Холодильники и морозильники бытовые, тыс. шт. 3556 126,3 93,3

Источник: Росстат.

В третьей главе диссертации представлена модель определения эффективности развития инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия.

В современных экономических условиях для повы-

12 См.: Сурииов А.Е. Инвестиции в России. Статсборник. М, 2009; Синельников- Мурылёв С. Российская экономика. Тенденции и перспективы. М.: Проспект, ИЭПП, 2010.

шения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности ОАО «Тушинский машиностроительный завод» весьма ограничен в выборе методов ценообразования. Решая эту задачу, в ОАО должны исходить из поставленных маркетинговых целей, которые обусловлены той экономической ситуацией, в которой предприятие оказалось.

Организация и проведение работ по формированию инвестиционного портфеля коммерческих и социальных проектов, в которых участвует ОАО «Тушинский машиностроительный завод» на период 2010 — 2012 гг. должны проводиться с учётом проведенного анализа рынков сбыта продукции и реализации мероприятий по установлению и расширению рынков сбыта, в том числе по нетрадиционной для ОАО «Тушинский машиностроительный завод» номенклатуре.

Повышение эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности ОАО «Тушинский машиностроительный завод» сводится к выбору стратегии по освоению новых и укреплению позиций в освоенных стратегических зонах хозяйствования (СЗХ) через реализацию комплекса проектов развития. Для выбора направлений повышения эффективности реализации стратегии развития инвестиционная деятельность ОАО «Тушинский машиностроительный завод» мы предлагаем использовать экономико-математическую модель по критерию максимизации прибыли машиностроительного предприятия, которая может быть представлена в следующем виде:

Ц(С„ -Я,)*,, +£Э„ ■«->тах

и

и

и

при ограничениях: Xи = Х1 м + Уи

(2.)

У = —

п

Х/г(1<2Х.77,-Я,, (4.)

( /

(5.)

(

** > о (6.)

П > 0 (70

^>0 (8.) где можно обозначить следующие организационно-экономические показатели эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности:

г - вид объектов инвестиционной деятельности; ? - год планового периода;

Хи - объём производства / - го вида продукции в ¡-м

году;

Уи - прирост / - го вида работ в / - ом году; 1ик - капитальные вложения для прироста / - го вида продукции ъt-м году из к -го источника (к=1 - прибыль организации, к=2 - кредиты банка);

Ки - удельные капитальные вложения в объект вида / в им году;

КБ[ - кредиты банка в ? - м году; Си - цена за единицу г - го вида продукции в t-м году; - себестоимость единицы г - го вида продукции в ? -

м году;

Эт - эффект от мероприятий планового периода реализуемый в последующие периоды;

Пи - доля прибыли в объеме производимой продукции в ?-мгоду;

Яи - доля прибыли, используемая на все производство; а - величина банковского процента в г-м году.

Разработке и реализации данной модели должен предшествовать ряд этапов, связанных с изучением потенциала рынка.

На первом этапе изучается область потенциальной инвестиционной деятельности предприятия и дается ответ - какие типы объектов инвестиционной деятельности и виды работ потенциально возможны для производства в данной организации, включая те, которые уже производятся, исходя из анализа внутренней ресурсной базы.

На втором этапе изучается рынок объектов инвестиционной деятельности, а также работ, производимых и возможных для производства в данной организации. Для этого определяются все возможные категории потребителей выпускаемой продукции. При этом выделяются те, с которыми уже заключены договора или ведется работа по их заключению, а также потенциальные потребители продукции данной организации.

На третьем этапе осуществляется сбор данных о конкурентах. В качестве наиболее важных данных при этом рассматриваются такие показатели, как производственная мощность, объем и структура продукции, её себестоимость, а также осуществленные проекты инвестиционной деятельности, рыночные действия и др., позволяющие понять модель инвестиционного поведения конкурента.

На четвёртом этапе проводится анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции ОАО «Тушинский машиностроительный завод». В данной конкретной ситуации под конкурентоспособностью продукции и услуг понимается их способность быть реализованными на конкурентном рынке в определенный промежуток времени. При этом конкурентоспособность продукции и услуг рассматривается как интегральный показатель эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности, который включает показатели качества (технические, эргономические, эстетические, экологические); экономические показатели (цена продукции и услуг, дополнительные затраты на эксплуатацию и т.д.); организаци-

онные показатели (сопутствующие оформлению сделок и процессу дальнейшей эксплуатации) льготные условия платежей, комплексность услуг и т.д.

На пятом этапе осуществляется прогнозирование потребности в продукции и моделирование изменения ее видов и объемов в результате осуществления коммерческих и социальных проектов развития экономики предприятия.

Сделан вывод, что эффективная стратегия развития инвестиционной деятельности должна основываться на трёх составляющих, которые являются результатом применения стратегического подхода: правильно выбранные долгосрочные цели инвестиционной деятельности и стратегического развития; глубокое понимание конкурентного окружения; реальная оценка собственных ресурсов и возможностей.

Не менее важной задачей, поставленной в заключительной части третьей главы работы, стало построение алгоритма управления инвестиционной деятельностью на предприятиях машиностроения.

Автор выделяет следующие направления осуществления необходимых шагов:

1. Снижение инвестиционных рисков и создание благоприятного инвестиционного имиджа России;

2. Создание привлекательных условий для инвестирования.

3. Совершенствование государственного регулирования процесса инвестирования.

4. Совершенствование корпоративного управления предприятий машиностроительной отрасли.

Таким образом, сформирована система показателей, которая характеризует факторы, определяющие инвестиционную активность, и в силу своей специфики отличаются либо достаточным постоянством, либо постоянной тенденцией к изменению.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения проведённого исследования.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Беляков С.А. Основные тенденции государственной инвестиционной политики в промышленности / С. А. Беляков// Транспортное дело России. 2010. №4(77) 0,5 п.л.

2. Беляков С.А. Направления оценки эффективности инвестиционной деятельности в промышленности / С. А. Беляков // Транспортное дело России. 2010. № 11 (84) 0,5 п.л.

3. Беляков С.А. Сетевое взаимодействие инновационной активности предприятий машиностроения / С. А. Беляков // Инновации и инвестиции. 2011. № 3. 0,5 п.л.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях:

4. Беляков С.А. Инвестиционная деятельность: отраслевой аспект // Экономика и управление народным хозяйством. 2009. № 3 / 4 (4 / 5) 0. 5 п.л.

5. Беляков С.А. Формирование инновационной основы развития машиностроения // Актуальные проблемы экономического развития / Сборник статей. М.: ИЭ и УП, 2009. 0,5 п.л.

6. Беляков С.А. Инвестиционные промышленные проекты: управление рисками // Экономика и управление народным хозяйством. 2011. № 3/4. 0.5 п.л.

Подписано в печать 12.04.2012 г. Заказ № 33. Объём 1, 0 п. л. Тираж 120 экз. Отпечатано в ИЭ РАН