Формирование организационных структур управления гостиничными предприятиями на основе имитационного моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зиновкин, Сергей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зиновкин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

1.1. Существующие тенденции развития рынка гостиничных услуг

1.2. Особенности ■ развития гостинично-туристского комплекса Московского региона

1.3. Типичные структуры управления гостиничными предприятиями Выводы к главе

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

2.1. Анализ становления и развития теории управления в XIX-XX веках

2.2. Состояние теоретической базы в проектировании организационных структур управления

2.3. Научно-методические подходы к обоснованию и проектированию организационных структур управления в условиях рыночного хозяйства

Выводы к главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационных структур управления гостиничными предприятиями на основе имитационного моделирования"

Актуальность темы. По оценке Всемирной Туристической Организации (ВТО) за последние десять лет туристско-гостиничный бизнес из зарождающегося сектора национальной экономики превратился в лидирующее направление современной индустрии услуг. Например, в США каждый иностранный турист вносит в доходную статью бюджета в среднем по 1500 долларов США, из которых 28% идет на оплату гостиниц, 18% - на питание, 10% - на развлечения, 30% - на розничную торговлю и 13% - на транспорт.

Россия в силу ряда обстоятельств (политическая и экономическая нестабильность, локальные военные конфликты и неблагоприятная криминогенная ситуация, снижение жизненного уровня населения и ряд других факторов) не в полной мере использует имеющиеся возможности по развитию гостинично-туристского бизнеса. В настоящее время как эталон успешно реализуемой стратегии по развитию сети гостиничных предприятий можно рассматривать г. Москву, дающую 56% дохода гостиничного хозяйства России. При разработке «Программы развития туризма в г. Москве на период до 2110г.» основными проблемами гостиничной индустрии были названы:

- устаревшие методы обслуживания клиентов;

- неэффективная организационная структура;

- отсутствие грамотной рекламной деятельности;

- неэффективное управление доходами;

- устаревшие основные фонды и применение несовершенных технологий;

- неэффективная ценовая политика;

- низкое качество предлагаемого набора услуг, что во многом связано с устаревшим гостиничным фондом;

- неэффективная организация труда в сочетании с нехваткой высококвалифицированных кадров;

- отсутствие .резерва подготовленных кадров, позволяющего гибко решать проблемы сезонного колебания загрузки.

Таким образом, задача повышения эффективности формирования организационных структур управления гостиничными предприятиями является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию формирования структур управления гостиничными предприятиями в условиях дерегулирования (снижения государственного вмешательства в деятельность гостиничного комплекса) и создания конкурентной среды.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• дана оценка современного состояния гостиничного комплекса и определены тенденции развития рынка гостиничных услуг;

• выполнен анализ становления и развития теоретической базы в проектировании организационных структур управления;

• разработаны научно-методические подходы к обоснованию и проектированию организационных структур управления гостиничными предприятиями;

• разработаны практические рекомендации по использованию имитационного моделирования при выборе принципиальных схем и формировании организационных структур управления в сочетании с методами гибкого регламентирования.

Объектом исследования являются предприятия гостиничного комплекса, а предметом - формирование организационных структур управления гостиничными предприятиями в условиях перехода к социально-ориентированным рыночным отношениям.

Методологическую основу исследования составляют конкретный экономический анализ, методы имитационного моделирования и экспертных оценок. В ходе исследования использовались статистические данные, научные труды отечественных и зарубежных ученых: В.И. Азара, Н.М. Васильева, H.H. Громова, В.А. Персианова, З.П. Румянцевой, И.А. Рябовой, B.C. Сенина, A.B. Стрыгина, Н.С. Ускова, Т.В. Фединой, А.Д. Чудновского, P.A. Браймера, Д. Уокера, JI. Урвика, А. Файоля, Т. Эмерсона.

Однако большая часть исследований проводилась в условиях централизованной системы управления. В настоящей работе сделана попытка решить задачу формирования эффективных структур управления гостиничными предприятиями в условиях дерегулирования и создания конкурентной среды.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении теоретических и практических вопросов формирования структур управления гостиничными предприятиями на основе имитационного моделирования. Предложенный метод проектирования организационных структур позволяет наряду с количественными характеристиками оценивать и качество проектируемой структуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при формировании эффективных структур управления предприятиями гостиничного комплекса.

Реализация работы. Результаты исследования реализованы в Государственном университете управления (ГУУ) и Центре делового сотрудничества с зарубежными странами «ТКБ - Сервис».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на конференциях.

Всероссийская научно-практическая конференция: Организация управления сферой услуг: практика, проблемы, перспективы. 2001 год.

17-ая всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов: Реформы в России и проблемы управления. 2002 год.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 3,5 п.л. (автору - 3,3 п.л.)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зиновкин, Сергей Николаевич

Выводы к главе III

1. В основу моделирования заложена системотехническая модель, позволяющая представить систему управления практически любой структуры конечным множеством бистабильных элементов, взаимодействующих с информационным потоком.

Модель учитывает:

- структуру объекта;

- нелинейность его свойств;

- протекание процесса управления в пространстве и времени;

- причинность взаимодействий;

- сгохастичность отдельных операций.

2. Отличительной особенностью предлагаемого «модульного» метода проектирования организационных структур управления гостиничными предприятиями является использование имитационного моделирования для проектирования связей между элементами системы (звеньями организационной структуры) и оценки работоспособности полученной организационной структуры управления.

124

Заключение

Современный туризм является третьей по доходности и активно развивающейся отраслью мировой экономики. По прогнозу ВТО к 2020г. Количество международных туристских поездок достигнет 1,6 млрд. При этом доходы от гостинично-туристских услуг будут возрастать опережающими темпами и составят около 2 трлн. долл.

Политическая нестабильность, ухудшение криминальной ситуации, а также спад в экономике привели к тому, что в 90-е г.г. Россия сдала свои позиции в мировом туризме и переместилась в рейтинге стран, принимающих иностранных туристов, с 15-го на 27-е место. Тем не менее, в докладе ВТО « Туризм - панорама 2020 года» перспективы развития как въездного, так и выездного туризма в России оцениваются как хорошие. К концу указанного периода наша страна может впервые войти в десятку лидеров по приему иностранных туристов. Гостиничный бизнес существует в неразрывной связи с туризмом.

Усиливающаяся интеграция России в мировую систему приводит к активному проявлению общемировых тенденций на внутреннем гостиничном рынке. К таким тенденциям относятся: глобализация гостиничного хозяйства, проявляющаяся в создании международных гостиничных цепей; постепенное вытеснение гостиничными цепями независимых предпринимателей с рынка гостиничных услуг; до 90% гостиничного рынка приходится на долю гостиниц среднего (с полным набором услуг) и высокого класса (люкс и первый класс), в то время как в России основную долю составляют некатегорийные гостиницы; все более широкое использование в повседневной практике гостиничных предприятий возможностей современных информационных технологий (INTERNET, E-MAIL, VPN, WEB SITES).

В условиях усиливающейся конкурентной борьбы на рынке гостиничных услуг важным инструментом повышения эффективности гостиничной деятельности становится разработка работоспособной организационной структуры управления, отвечающей современным требованиям.

Зарождение научных подходов к построению организационных структур управления относится к концу XIX началу XX веков. Условно можно выделить четыре основных метода проектирования организационных структур: традиционный, нормативный, «предельных затрат» и ИНТРОСПЕКТ. В отечественной практике наиболее широко используются методы традиционный и нормативный, в зарубежной - традиционный, «предельных затрат» и ИНТРОСПЕКТ.

В отечественной практике при проектировании организационных структур широкое распространение получили принципы подобия и типовых решений, что обеспечивало необходимую их экономичность в сочетании с высоким качеством применяемых проектных решений.

Особенностью зарубежной практики проектирования оргструктур является установление жесткой связи между финансовыми возможностями предприятия и затратами на содержание аппарата управления.

Недостатком всех указанных выше методов является выбор решения без учета взаимосвязи между элементами системы.

Предлагаемый «модульный» метод проектирования организационных структур является универсальным, позволяющим наряду с количеством звеньев учитывать их взаимосвязи и соподчиненности.

Использование в практике проектирования организационных структур имитационного моделирования позволяет ставить и решать такие задачи, как:

- установление рациональных взаимосвязей между звеньями;

- исследование качественных параметров структуры управления (скорость прохождения информации, задержки на элементах и др.);

- определение предельных возможностей структуры при уплотнении информационного потока;

- определение задержек и предотвращение сбоев в реализации управленческих процедур с установлением на эти случаи резервных вариантов (формирование системы взаимозаменяемых элементов при отсутствии дублирования), что повышает гибкость и надежность структуры управления.

Реализация «модульного» метода в практике проектирования позволяет получать организационные структуры, отвечающие требованиям:

1. рациональности, т.е. создание структурных подразделений на принципах: функциональной специализации; функциональной целостности; функциональной интеграции;

2. трансформируемости, т.е. возможность гибкого изменения организационной структуры управления в соответствии с меняющимися внешними и внутренними условиями, что может быть обеспечено использованием комбинированных структур, в частности линейно-функциональных в сочетании с матричными;

3. управляемости, т.е. возможности охватить данный вид деятельности организационно и психологически (решению вопросов, связанных с собственной деятельностью структурного подразделения, не должно отводиться более 20% времени руководителя структурного подразделения);

4. экономичности, т.е. квалификационный состав работников должен соответствовать квалификационному составу работ, а значит работа, которая может быть выполнена работником более низкой квалификации (и более низкооплачиваемым) не должна выполняться работником более высокой квалификации;

5. определенности, т.е. для каждого управленческого звена (структурного подразделения и отдельного исполнителя) должны существовать письменные инструкции, определяющие круг его обязанностей, права, ответственность, его взаимодействие с другими элементами организационной структуры.