Формирование основных направлений развития малого бизнеса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смолькина, Юлия Викторовна
Место защиты
Чебоксары
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смолькина, Юлия Викторовна

Введение

Глава I: Теоретические и методологические подходы развития малого бизнеса в регионе

1.1. Природа развития предпринимательства и малого бизнеса

1.2. Место малого бизнеса в странах с развитой экономикой и его региональная обусловленность

1.3. Классификация предприятий малого бизнеса

Глава П: Формирование механизма анализа основных направлений развития малого бизнеса в регионе

2.1. Тенденции развития регионов и условий развития малого бизнеса

2.2. Региональные особенности развития малых предприятий Чувашской Республики

2.3. Разработка механизма определения основных направлений развития малого бизнеса в регионе

Глава III: Регулирование основных направлений развития малого бизнеса в Чувашской Республике

3.1. Анализ инфраструктуры развития малого бизнеса в Чувашии

3.2. Формирование инструментов развития малого бизнеса в регионе

3.3. Государственные рычаги стимулирования развития малого бизнеса в Чувашской Республике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование основных направлений развития малого бизнеса в регионе"

Актуальность темы исследования. В последние годы проблемы малого бизнеса все более привлекают внимание ученых и практиков. Малый бизнес является важным элементом рыночной экономики, без которого не может устойчиво развиваться государство. Эффективное рыночное хозяйство возможно только в том случае, если в экономике будет действовать большое число предпринимательских структур. Формирование благоприятных условий для развития малого бизнеса обеспечивает населению получение доходов от самостоятельной хозяйственной деятельности, а местным бюджетам - налоги. Ориентация на малый бизнес улучшает психологический настрой в обществе и повышает ответственность людей за собственную судьбу.

Малый бизнес способствует гибкости, маневренности и увеличению объемов диверсификации производства, повышению качества продукции на базе достижений научно-технического прогресса. Оно обеспечивает формирование подлинно конкурентной среды и повышение эффективности производства. В связи с этим разносторонняя поддержка сферы малого бизнеса должна быть отнесена к числу основных направлений в развитии отдельных территорий. Однако, несмотря на явные достоинства малого бизнеса, в России и ее регионах его формирование идет спонтанно, а регулирование деятельности малых предприятий - интуитивно.

Современное развитие малых предприятий в субъектах РФ, как и в России в целом, характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научно обоснованных критериев эффективного функционирования организаций, непроработанностью вопросов адаптации к складывающимся рыночным отношениям. Все это требует поиска новых путей повышения эффективности функционирования предприятий малого бизнеса, совершенствования его региональной структуры, что связано с необходимостью регионального подхода к данной проблеме.

Как в России в целом, так и в Чувашии имеются определенные особенности в формировании структур и механизмов поддержки малого бизнеса. Это во многом объясняется специфическими условиями, в которых осуществляются экономические реформы. Необходимо сформировать комплексный подход, используемый при осуществлении политики развития сектора малого предпринимательства в регионе, заключающийся в формировании основных направлений его развития, удовлетворяющей всесторонним потребностям предприятий малого бизнеса в Чувашии, с целью эффективного использования свободных трудовых ресурсов, уменьшения текучести кадров посредством формирования научно обоснованной системы регулирования и поддержки малого предпринимательства в регионе.

Таким образом, целью диссертационного исследования является выработка основных направлений развития малого бизнеса в условиях Чувашской Республики и предложение конкретных мероприятий по совершенствованию основных приемов и методов стимулирования развития предприятий малого бизнеса в регионе.

В соответствии с поставленной целью объектом исследования выступает сфера малого бизнеса как элемент региональной социально-экономической системы.

Предметом диссертационного исследования являются методы и подходы формирования основных направлений развития малого бизнеса в регионе.

В соответствии с поставленной целью намечены следующие основные задачи:

1. Раскрыть теоретические подходы к объяснению природы предпринимательской деятельности; уточнить сущность понятия малого предприятия.

2. Научно обосновать целесообразность усиления роли регионального аспекта в развитии малого бизнеса.

3. Провести экономический анализ развития малого бизнеса Чувашии и его отраслевой структуры.

4. Разработать научные подходы к оценке уровня развития малого бизнеса в регионе.

5. Определить основные направления совершенствования методов государственного регулирования малого бизнеса региона.

Методологической и теоретической основой исследования является системный подход, широко используемый в современной науке.

Изучению механизмов управления малым бизнесом на различных уровнях государственного управления, вопросам поддержки субъектов малого бизнеса в рыночных условиях и информатизации современного общества посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, в частности: М. Аллэ, Е. Анимицы, А. Блинова, М. Горенбургова, А. Крутика, Л. Кураков, Н. Найденова, Ю. Поповой, Ф. Хайека, Р. Хизрича, А. Хоскинга, М. Шамхалова, А. Шулуса, Й. Шумпетера и др. Их внимательное изучение подтверждает нашу уверенность в необходимости дополнительного анализа возможностей управления малым бизнесом в рамках социально-экономического развития региона.

Немаловажное значение для исследования имеет нормативно-правовая база деятельности малых предприятий Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской федерации» и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики, регулирующие функционирование и налогообложение малых предприятий.

Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата Российской Федерации и Комгосстата Чувашской Республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) сформирована классификация малых предприятий по объектному и временному признаку с целью определения приоритетных зон развития малого бизнеса в регионе, в соответствии с предложенным матричным подходом;

2) на основе анализа социально-экономического положения Мордовии, Чувашии и Татарстана определены основные тенденции в развитии малого бизнеса и выделены специфические особенности развития малого бизнеса в Чувашской Республике;

3) разработан логико-структурный механизм определения основных направлений развития малого бизнеса в регионе, включающий оценку уровня развития малых предприятий посредством определения несоответствий параметров развития и требований внешней среды для осуществления более адресной государственной поддержки предприятий данной сферы экономики;

4) определены основные этапы разработки региональных программных мероприятий развития малого бизнеса в Чувашской Республике на основе системного подхода;

5) предложен алгоритм определения уровней налогового льготирования малых предприятий по их значимости для региона и типу финансовой устойчивости.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические выводы диссертации выражены в рекомендациях по развитию малого бизнеса в регионе. Основные положения, составляющие новизну, могут быть использованы:

- Правительством ЧР при разработке региональных программ поддержки субъектов малого предпринимательства;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика предприятий», «Государственное регулирование экономики» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке», г. Чебоксары, 2004г.; на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона», г. Чебоксары, 2005 г.; на П Всероссийской научно-практической конференции «Практический менеджмент в регионе», г. Чебоксары, 2005г. В процессе диссертационного исследования по теме исследования опубликовано 13 печатных работ, объемом 4,6 печатных листов.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смолькина, Юлия Викторовна

Заключение

Значение малого бизнеса в рыночной экономике, очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в coli ф стоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в современных условиях развития экономики. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, решающий ряд экономических задач, остро стоящих в большинстве регионов России: преодоление спада производства, его структурная перестройка, повышение конкурентоспособности продукции. В результате решаются социальные проблемы регионов: создание новых рабочих мест и повышение доходов занятых, а также насыщение рынка необходимым набором товаров и услуг. Главная роль малого бизнеса в решении социальных проблем состоит в том, что он, во-первых, создает рабочие места и дает дополнительные доходы, а во-вторых, включает самонастраивающиеся рыночные механизмы, которые разными путя-щ ми приводят к улучшению социально-экономической ситуации в регионах в самых разных ее аспектах.

Самым ярким проявлением воздействия малого бизнеса на решение социальных проблем является его вклад в сокращение безработицы. Усилия местных властей могут направляться не только на стимулирование его развития с надеждой на то, что оно приведет к решению проблем безработицы. Более активной ф формой воздействия на рынок труда является обеспечение региональными органами власти взаимодействия общественных организаций предпринимателей с центрами занятости населения.

Структура малого бизнеса в РФ в настоящий момент далека от той, которая может способствовать экономическому росту, расширению количества * новых рабочих мест и формированию высокотехнологичных направлений. Развитие малого предпринимательства, проявление его позитивных черт, структурное совершенствование этого сектора экономики, повышение его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности зависит от действий государства, которому необходимо сформировать соответствующие условия, а также минимизировать негативные внешние воздействия, зависимость от которых малого бизнеса крайне велика. Для реализации этих задач, в своем исследовании мы разработали научные подходы к оценке уровня развития малого бизнеса в регионе и определили основные направления совершенствования методов государственного регулирования малого бизнеса региона.

В процессе изучения теоретических и методологических основ развития предприятий малого бизнеса в регионе, рассмотрена сущность малого бизнеса и его роль в развитии экономики как страны в целом, так и ее регионов. Проанализирован зарубежный опыт становления и развития малых предприятий, где данный сектор экономики занимает ведущие позиции практически по всем показателям, определяющим уровень развития экономики страны.

Малый бизнес в странах с развитой рыночной экономикой функционирует во всех без исключения отраслях народного хозяйства. Основное их количество функционирует в торговле, бытовом и коммунальном обслуживании, обрабатывающей промышленности и строительстве. Активные позиции в последние годы занимает процесс создания малого инновационного бизнеса, связанного с развитием рискового капитала и специализирующегося на вложении средств в освоение производства новых видов продукции или создание новых технологий.

В работе предложена классификация малых предприятий по объектному и временному признаку. Данная классификация, по нашему мнению, позволяет более точно учесть специфику региона с точки зрения формирования и развития малого бизнеса. Предложенная организационно-временная классификация малых предприятий предоставляет возможность более избирательно определять приоритеты развития организационных форм малого бизнеса и адекватных им региональных механизмов.

Анализ основных направлений развития малого бизнеса в Чувашской Республике и оценка уровня его развития в регионе проведен нами на основе сравнение по темпам экономического роста трех регионов Приволжского Федерального округа: Татарстана, Чувашии, Мордовии и изучения региональных особенностей развития малого бизнеса в Республике Чувашия. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что уровень социально-• Ф экономического развития Республики Татарстан значительно выше, нежели в двух других республиках, следовательно, и развитие предприятий малого бизнеса в данном регионе происходит динамичнее и ориентировано по направлениям развития региона. Малый бизнес Чувашии носит несбалансированный характер и занимает какие есть пустующие ниши в регионе.

Потенциал Чувашской Республики: развитая промышленная инфраструктура, производственный потенциал, интеллектуальные ресурсы, благоприятны для развития предприятий малого бизнеса. Однако, несмотря на положитель-Ф ную динамику по некоторым показателям развития малого бизнеса в регионе, на наш взгляд, потенциал данной сферы экономики используется недостаточно, что вызвано рядом проблем в развитии данных предприятий.

Для того чтобы малый бизнес мог выполнять свои социально-экономические задачи, необходимо повышать жизнеспособность, устойчивость малых предприятий в регионе. Это в свою очередь становится возможным лишь в результате комплекса целенаправленных мер по поддержке малого бизнеса всех уровней власти, особенно на региональном уровне, в связи с необходимостью большего внимания решению социально-экономических проблем, различием степени развития, а так же особенностей функционирования каждо-® го региона. Адресности в поддержке можно достигнуть, если учитывать не только интересы региона, но и интересы самих малых предприятий, которые могут претендовать на поддержку. Для этого необходимо выявить требования и запросы малых предприятий, направления их развития, а также возможность поддержки, имеющиеся у региона в определенный момент времени.

Выявление основных потребностей малых предприятий представлено нами в виде логико-структурного механизма определения основных направлений и уровня развития малого бизнеса в регионе, заключительным этапом которого является - выработка программных мероприятий по решению запросов предприятий малого бизнеса.

Процесс регулирования основных направлений развития малого бизнеса в Чувашии изучен нами, посредством анализа инфраструктуры развития данной * Ф сферы экономики и формирования основных инструментов, воздействующих на малые предприятия региона, где предложена поэтапная разработка программных мероприятий развития малого бизнеса в регионе и информационное обеспечение данных программ. Для систематизации информации регионам и предприятиям предлагается использовать определенную учетную форму - бизнес-карту.

В работе исследованы государственные рычаги воздействия на предприятия малого бизнеса, где по каждому направлению их стимулирования предло-Ф жены рекомендации.

Для концентрации усилий государства на малых предприятиях действительно нуждающихся в поддержке, нами разработан алгоритм определения уровней налогового льготирования, в результате чего определяются группы ма-Щ' лых предприятий, имеющие те или иные налоговые льготы. На основе предложенного алгоритма проведен расчет уровней налогового льготирования некоторых малых предприятий Чувашской Республики.

Анализ перспектив развития малого бизнеса в Чувашии говорит о том, что потребуется еще немало времени, пока уровень его развития достигнет экономической и социальной значимости для региона. Тем не менее предприятия ма-® лого бизнес в республике набирают силу и сегодня они уже способны решать многие экономические проблемы, которые не посильны крупным предприятиям. Дальнейшее развитие данной сферы экономики в регионе позволит повысить его конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность, а также будет способствовать инновационному росту Чувашии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основных направлений развития малого бизнеса в регионе"

На правах рукописи

Смолькина Юлия Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Чебоксары 2006

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, ВЛ. Кураков

доктор экономических наук, профессор А.Е, Яковлев

кандидат экономических наук доцент А.И. Соколов

Ульяновский государственный университет

Защита диссертации состоится «4» июля 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д - 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. Ульянова И.Н.» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан «2» июня 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Е.Н. Кадышев

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние годы проблемы малого бизнеса все более привлекают внимание ученых и практиков. Малый бизнес является важным элементом рыночной экономики, без которого не может устойчиво развиваться государство. Эффективное рыночное хозяйство возможно только в том случае, если в экономике будет действовать большое число предпринимательских структур. Формирование благоприятных условий для развития малого бизнеса обеспечивает населению получение доходов от самостоятельной хозяйственной деятельности, а местным бюджетам - налоги. Ориентация на малый бизнес улучшает психологический настрой в обществе и повышает ответственность людей за собственную судьбу. В связи с этим разносторонняя поддержка сферы малого бизнеса должна быть отнесена к числу основных направлений в развитии отдельных территорий.

Современное развитие малых предприятий в субъектах РФ, как и в России в целом, характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научно обоснованных критериев эффективного функционирования организаций, непроработанностью вопросов адаптации к складывающимся рыночным отношениям. Все это требует поиска новых путей повышения эффективности функционирования предприятий малого бизнеса, совершенствования его региональной структуры, что связано с необходимостью регионального подхода . к данной проблеме.

Как в России в целом, так и в Чувашии имеются определенные особенности в формировании структур и механизмов поддержки малого бизнеса Это во многом объясняется специфическими условиями, в которых осуществляются экономические реформы. Необходимо сформировать комплексный подход, используемый при осуществлении политики развития сектора малого предпринимательства в регионе, заключающийся в формировании основных направлений его развития, удовлетворяющей всесторонним потребностям предприятий малого бизнеса в Чувашии, с целью эффективного использования свободных трудовых ресурсов, уменьшения текучести кадров посредством формирования научно обоснованной системы регулирования и поддержки малого предпринимательства в регионе:

Таким образом, целью диссертационного исследования является выработка основных направлений развития малого бизнеса в усло-

виях Чувашской Республики и предложение конкретных мероприятий по совершенствованию основных приемов и методов стимулирования развития предприятий малого бизнеса в регионе.

В соответствии с поставленной целью объектом исследования выступает сфера малого бизнеса как элемент региональной социально-экономической системы.

Предметом диссертационного исследования являются методы и подходы формирования основных направлений развития малого бизнеса в регионе.

В соответствии с поставленной целью намечены следующие основные задачи:

1. Раскрыть теоретические подходы к объяснению природы предпринимательской деятельности; уточнить сущность понятия малого предприятия.

2. Научно обосновать целесообразность усиления, роли регионального аспекта в развитии малого бизнеса.

3. Провести экономический анализ развития малого бизнеса Чувашии и его отраслевой структуры.

4. Разработать научные подходы к оценке уровня развития малого бизнеса в регионе.

5. Определить основные направления совершенствования методов государственного регулирования малого бизнеса региона.

Методологической и теоретической основой исследования является системный подход, широко используемый в современной науке.

Изучению механизмов управления малым бизнесом на различных уровнях государственного управления, вопросам поддержки субъектов малого бизнеса в рыночных условиях и информатизации современного общества посвящены работы отечественных и-зарубежных авторов, в частности: М. Аллэ, Е. Анимицы, А. Блинова, М. Горенбур-гова, А. Крутика, Л.П. Кураков, Н. Найденова. Ю. Поповой, Ф. Хайе-ка, Р. Хизрича, А. Хоскинга, М. Шамкалова, А. Шулуса, Й. Шумпете-ра и др. Их внимательное изучение подтверждает нашу уверенность в необходимости дополнительного анализа возможностей управления малым бизнесом в рамках социально-экономического развития региона.

Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата Российской Федерации и Комгосстата Чувашской Республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) сформирована классификация малых предприятий по объектному и временному признаку с целью определения приоритетных зон развития малого бизнеса в регионе, в соответствии с предложенным матричным подходом;

2) на основе анализа социально-экономического положения Мордовии, Чувашии и Татарстана определены основные тенденции в развитии малого бизнеса и выделены специфические особенности развития малого бизнеса в Чувашской Республике;

3) разработан логико-струкгурный механизм определения основных направлений развития малого бизнеса в регионе, включающий оценку уровня развития малых предприятий посредством определения несоответствий параметров развития и требований внешней среды для осуществления более адресной государственной поддержки предприятий данной сферы экономики;

4) определены основные этапы разработки региональных программных мероприятий развития малого бизнеса в Чувашской Республике на основе системного подхода;

5) предложен алгоритм определения уровней налогового льготирования малых предприятий по их значимости для региона и типу финансовой устойчивости. -

Практическая значимость работы состоит в том, что методические выводы диссертации выражены в рекомендациях по развитию малого бизнеса в регионе. Основные положения, составляющие новизну, могут быть использованы:

- Правительством ЧР при разработке региональных программ поддержки субъектов малого предпринимательства;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика предприятий», «Государственное регулирование экономики» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке», т. Чебоксары, 2004г.; на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона», г. Чебоксары, 2005 г.; на II Всероссийской научно-практической конференции «Практический менеджмент в регионе», г. Чебоксары, 2005г. В процессе диссертационного исследования по теме исследования опубликовано 13 печатных работ, объемом 4,6 печатных листов.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка.

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования, характеризуется разработанность проблемы, раскрываются научная новизна, практическая значимость и структура работы.

Первая глава «Теоретические и методологические подходы развития малого бизнеса в регионе» посвящена изучению сущности малого предпринимательства, оценке его роли в российской экономике, рассмотрению зарубежного опыта развития малого бизнеса. Предложена классификация малых предприятий по объектному и временному признакам.

Доминирование в экономической политике интересов «олигархий» и «монополий», опирающееся на сырьевой потенциал, носит сугубо конъюнктурный характер и не отвечает стратегическим целям развития страны. Закономерность такова: чем больше эффективно работающих конкурентоспособных малых и средних предприятий в промышленности, строительстве и инновационной сфере, тем больше вклад этого сектора в ВВП и выше темпы экономического роста. Следовательно, философия, объединяющая интересы крупного, среднего и малого бизнеса, должна быть предельно простой: укрепление экономического и инновационного потенциала государства начинается с местных, локальных рынков, способствующих росту благосостояния населения и авторитета страны в мире.

Исследования показывают, что малый бизнес: формирует предпосылки для последующего развития малых предприятий в средние и крупные компании, способствующие экономическому росту;

способствует повышению эффективности производства, является дополнительным источником конкуренции;

косвенным образом стимулирует повышение эффективности производства крупных компаний;

создает благоприятные условия для внедрения новых технологий, новых изделий;

осваивает новые рынки, которые крупные компании считают недостаточно емкими, и тем самым ■ расширяет ассортимент потребительских товаров.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что решение проблемы развития малого бизнеса выступает в качестве стратегической задачи экономической политики России на данном этапе развития экономики. Недооценка роли малого предпринимательства чревата в новых условиях хозяйствования крупномасштабными просчетами.

Основные рычаги воздействия на малый бизнес в рамках существующего федерального законодательства сосредоточиваются в руках региональных и местных властей. Для них его развитие часто оказывается одним из очень немногих реальных рычагов активной экономической политики на своих территориях. В ряде регионов малый бизнес дает подавляющую часть налоговых поступлений в региональный бюджет, решает целый ряд экономических и социальных проблем.

Региональное развитие и малый бизнес в России оказываются тесно связанными. То, что это обстоятельство роднит Россию с развитыми странами, не должно порождать иллюзий. Для России сложившаяся ситуация является вынужденной, другие решения практически невозможны, тогда как в развитых странах современная политика сформировалась в результате конкуренции разных подходов. Кроме того, в развитых странах общенациональные инфраструктуры, обеспечивающие деятельность бизнеса, несравненно более развиты, чем в России, что значительно облегчает задачу поддержки малого предпринимательства, так как в большинстве случаев практически нужно перенести на новую почву уже готовые решения, институты и приемы работы. В России по большей части все нужно создавать на пустом месте.

Малое предпринимательство — сложный и многообразный феномен, развитие его отдельных видов по-разному воздействует на экономику. В настоящее время предприняты попытки классифицировать малые предприятия по нескольким признакам, самым распространенным из. которых является характеристика предприятия по количественному и качественному критерию, что является базой для отнесения предприятий к числу малых, средних или крупных предприятий.

Проанализировав многие современные работы по предпринимательству, мы считаем возможным представить классификацию предпринимательской деятельности по двум признакам: А — объектному, В

- временному, посредством которой определяются приоритетные направления развития малого бизнеса в регионе.

Подход к классификации малых предприятий по объектному признаку, мы считаем необходимым рассмотреть по следующим направлениям деятельности малых предприятий:

- промышленно-производственные предприятия;

- научно-инновационные предприятия;

- посреднические предприятия (рис.1).

Направления деятельности малых предприятий по объектному пртнаку (А)

Промышленно-производственные (А1)

„проектно-

конструкторские (All) про изво детве ш ю-'технологические (А 12) ^промышленно-перерабатывающис(А 13) производственно-технические (Л 14)

Научно-инновационные (А2)

„промышленно-разработческие (А21) исследовательско-^азработчиские (А22) ^сследовател ьско-технологические (А23) "научно-поисковые (А24)

Посреднические (A3)

¿торгово-

закупочные (А 31) информационно-¿шалитнческие (А32) ^сфера услуг (АЗЗ)

Рис 1. Классификация малых предприятий по объектному признаку

При классификации малых предприятий по временному признаку можно выделить три основных направления:

- в зависимости от сезона действия малого предприятия; в зависимости от жизненного производственного цикла; в-зависимости от цели существования малого предприятия (рис. 2).

После определения основных временных и объектных признаков и их качественной характеристики становится возможным выявить классификацию предприятий малого бизнеса.

Рис. 2. Классификация малых предприятий по временному признаку

Классификация предприятий по предлагаемому объектно-временному признаку, по нашему мнению, позволит более точно учесть его специфику с точки зрения формирования и развтия малого бизнеса в регионах. Определив, таким образом, организационно-временную классификацию малых предприятий становится возможным более избирательно определить приоритеты развития организационных форм малого бизнеса и адекватных им региональных механизмов.

С точки зрения системного подхода инструментом для определения организационно-временной классификации, по нашему мнению, является композиционная схема, представленная в виде матрицы, столбцами которой выступают параметры временного признака классификации малых предприятий, а в качестве строк представлен объектный признак данной классификации. Таким образом, элементами матрицы будет являться типология малого предприятия составленная по временному и объектному признакам.

Матричный способ формирования классификации малого, предприятия позволяет определить наиболее полный перечень возможных форм функционирования малых предприятий как по направлению деятельности, так и по времени их существования. Таким образом, мы предполагаем учитывать в классификации малых предприятий временной признак, так как. он является наиболее специфическим, определяет концепцию и идеологию малого бизнеса и исходя из его природы является наиболее динамичной формой организации промышленного производства и сферы услуг, наиболее подверженных влиянию внешних факторов и внутренней среды.

Определяя элементы матрицы как организационные формы малых предприятий, можно определить наиболее выгодное сочетание для особенности и специфики конкретного региона.

На рис. 3 показан пример определения зон наиболее приоритетных для формирования основных направлений развития малого бизнеса в условиях Чувашской Республики.

Объектный признак Временной признак

В1 В2 ВЗ

АН А11В2 А11ВЗ

А12 A12BI А12В2

А13

А14 А14В1 А14В2

А21 А21В1 А21В2

А22 А22В1 А22ВЗ

А23 А23В1 А23В2 A23B3

А24

А31

А32 А32В1 А32В2 ■

АЗЗ АЗЗВ2 АЗЗВЗ

Рис. 3. Матрица определегшя приоритетов развития организационных форм малого бизнеса в Чувашской Республике

Приоритетные формы развития малого бизнеса в соответствии с нашей классификацией будут определены в результате совместного анализа специфики развития Чувашии, тенденций развития её экономики в целом и малого бизнеса, в частности.

Во второй главе «Формирование механизма анализа основных направлении развития малого бизнеса в регионе» определяются тенденции развития Мордовии, Чувашии, Татарстана, анализи-

руется сложившаяся ситуация в малом бизнесе исследуемых субъектов РФ, разрабатывается алгоритм определения основных направлений развития малого бизнеса в регионе.

В результате проведенного анализа регионов мы определили, что темпы роста малого бизнеса в Республике Татарстан динамичнее и быстрее, чем в Чувашии (соответственно и в Мордовии). Поскольку в Татарстане уровень развития промышленности гораздо выше, значит, рост малого предпринимательства ориентирован по направлению роста промышленности, следовательно, наблюдается вертикальный рост малого бизнеса, т.е. малое предпринимательство в Татарстане составляет какую-то часть инфраструктуры в большей мере, чем в Чувашской Республике. Данный факт подтверждается проведенным анализом (табл. 1).

Таблица I

Инвестиции в основной капитал малых предприятий по отдель-

ным регионам России, млн. р.

1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Российская Федерация 17887,0 297743, 43464,6 49730 59738 68456,5

Республика Мордовия . 33,8 47,1 36,7 31,6 46,9 51,8

Республика Татарстан 81,5 564,4 345,9 577,7 2214,4 2304,1

Чувашская Республика 108,9 174,7 150,8 284,5 528,4 608,2

В Чувашии же, судя по анализу направлений и тенденций развития малого бизнеса, малые предприятия не ориентированы по росту промышленности, потому что данный сектор экономики в республике менее развит, чем в Татарстане. В связи с этим наблюдается горизонтальная неориентированная структура малого бизнеса, которая носит несбалансированный характер.

. Специфическими особенностями Чувашской Республики являются: наличие удовлетворительных природно-климатических условий для развития сельского хозяйства; географическое положение, благоприятствующее развитию промышленности, строительства и торговли; высокая плотность населения, которая предопределила бережное отношение к земле; отсутствие значительных полезных ископаемых и

ставка в связи с этим на упорство, труд и квалификацию населения в развитии экономики.

Дня уверенного экономического роста Республика Чувашия обладает необходимыми стартовыми условиями. Развитая промышленная инфраструктура, производственный потенциал и наличие достаточных трудовых ресурсов - все это позволяет рассчитывать на успех дальнейшего развития региона. Чувашия связана давними партнерскими отношениями с соседями по округу. Немаловажен и тот факт, что по территории Чувашии пролегают важнейшие водные, железнодорожные и автомагистрали федерального значения, а в самой республике хорошо развита транспортная сеть.

Однако любые позитивные экономические факторы способны работать на благо региона только в одном случае: если их грамотно используют, если вся система государственных органов действует слаженно и четко.

Несмотря на стабилизацию экономической ситуации в Чувашии, в том числе демографической обстановки (повышение доходов и благосостояния населения региона, эффективное управление системой государственной поддержки и защиты жителей республики), до сих пор в Чувашской Республике весьма остро стоит вопрос занятости населения, особенно социально незащищенных слоев (женщины - 72,4%, 40,5% - молодые люди в возрасте до 30 лет).

Следовательно, большая плотность населения, высокий уровень безработицы в республике требуют роста занятости с учетом имеющихся профессиональных навыков и способностей трудового потенциала Чувашии.

Становление и развитие сектора малых предприятий — это необходимое условие трансформации всей экономики региона, эффективной реструкту ризации производства, разрешения проблемы занятости, роста благосостояния населения. Здоровая экономическая среда может быть создана только на базе функционирования широкой прослойки малых предпринимательских структур, которые способны стимулировать конкуренцию, содействовать стабильности общества, формировать основу развитой социально ориентированной экономики путем создания среднего класса.

Однако интенсивность вовлечения трудовых ресурсов в сектор малого предпринимательства остается недостаточной для сокращения структурных отставаний и эффективного решения существующих социальных проблем. Ведущие позиции в отраслевой структуре малого

бизнеса по-прежнему занимает торговля, посреднические услуги, общественное питание. Такое распределение во многом соответствует отраслевой структуре малых предприятий, характерной для России в делом. Недостаточно активно развиваются услуги в сфере бытового, сервисного, консалтингового обслуживания - около 4%. Недостаточно развито малое предпринимательство в такой приоритетной для республики области, как сельское хозяйство - чуть более 4%. Фактически не использованы возможности малого предпринимательства для коммерциализации научных идей.

При оценке состояния развития малых предприятий в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, необходимо отметить, что Чувашская Республика в I половине нового десятилетия занимала среди соседних регионов одно из последних мест.

Малые предприятия в Чувашской Республике сконцентрированы в основном в столице и близлежащих районах. Такая ситуация типична для регионов с крупными индустриальными областными центрами, обладающими развитой инфраструктурой и предоставляющими большие, по сравнению с сельской местностью, возможности для развития мапого предпринимательства.

Отраслевая структура малого предприятия в Чувашской Республике представлена на рис. 4.

В целом по республике малыми предприятиями производится 7,1% объема промышленного производства, в то же время в отдельных отраслях доля малых предприятий существенно выше: в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности .— 37,7% производства отрасли; полиграфической промышленности — 28,9%; машиностроении и металлообработке 8,3%.

Только малыми предприятиями производится 16 видов промышленной продукции, по 23 видам продукции их доля в общем объеме производства составляет от 51,6 до 99,3%. На эти отрасли приходится свыше 3Л зарегистрированных промышленных малых предприятий также, как и занятых на них. Видимо, барьер для входа в перечисленные отрасли, т.е. минимальный размер предприятия, способного эффективно функционировать и конкурировать с остальными, здесь ниже, чем в других отраслях.

операции с недвижимым имуществом 14%

прочие 1%

промышленность •

15%

строительств 15%

Рис.4. Распределение малых предприятий Чувашской Республики по отраслям экономики на 1 июля 2005 г.

Необходимо отметить, что важным показателем, отражающим роль малого предпринимательства в экономике республики, является величина налогового вклада. Общая сумма налогов, уплаченных индивидуальными предпринимателями в январе-сентябре 2004 г. составила 203924 тыс. р. и увеличилась по сравнению с началом года на 8,1%.

Средняя численность работающих на малых предприятиях Чувашии в 2004 г. составила почти 61 тыс. человек, что составляет более 10% числа занятых в экономике. На условиях вторичной занятости было привлечено 5,6 тыс. человек (рис 5).

Таким образом наибольший удельный вес в среднесписочной численности работников малых предприятий занимают следующие отрасли: строительство, промышленность, торговля и общественное питание.

Динамика развития малых предприятий и занятых на них работников существенно не меняется, что свидетельствует с одной стороны, об их закреплении на рынке, а с другой - об отсутствии стимулирующих факторов в их создании и развитии.

операции с недвижимым имуществом

12,8%

сельское хозяйство

3.7?;

торговля" общественное питание

25.1%

промышленность

26.5'»

строительство

24,4%

Рис. 5. Распределение доли занятых на малых предприятиях на 1 июля 2005 г.

Характерная черта малого предпринимательства - активное при-атечение работников на условиях совместительства и договоров гражданско-правового характера.

По мнению специалистов, в Чувашской Республике росли инвестиции в основной капитал малых предприятий в 1999-2004 гг.

Несмотря на положительную динамику по некоторым показателям развития малого предпринимательства, приведенные данные свидетельствуют, на наш взгляд, о том, что потенциал малого предпринимательства используется недостаточно. И мы можем сделать вывод о неориентированном характере развития малого бизнеса Чувашии. Основными негативными моментами в развитии малого предпринимательства Чувашской Республики, на наш взгляд, являются:

- недостаточно высокая численность действующих субъектов малого предпринимательства;

- низкая доля субъектов малого предпринимательства в общем объеме работ (услуг), производимых в реальном секторе экономики на территории Чувашской Республики:

- слабая задействованность трудовых ресурсов республики;

- обширная практика занижения фонда оплаты труда, использование «серых схем» и иных форм сокрытия истинных масштабов фонда оплата труда;

- низкая доля налоговых отчислений от субъектов малого предпринимательства;

- дисбаланс между уровнем развития малого предпринимательства в районах Чувашии и в региональном центре.

Для того чтобы малый бизнес мог выполнять свои социально-экономические задачи, необходимо повышать жизнеспособность, устойчивость малых предприятий. Это, в свою очередь, становится возможным лишь в результате комплекса целенаправленных мер по поддержке малого бизнеса всех уровней власти.

Определения основных требований малых предприятий для их нормального функционирования в социально-экономической системе региона, по нашему мнению, следует представить в виде логико-структурного механизма, который необходим для выявления потребностей предприятий малого бизнеса в таких методах регулирования, как государственные рычаги, стимулирующие развитие предприятий данной сферы экономики (налогообложение, кредитование, создание инфраструктуры и т.д.) (рис.6).

Данный логико-структурный механизм представляется в виде трех базовых частей:

1. Предварительное исследование основных требований экономики региона.

2. Оценка требований малых предприятий.

3. Формулировка требований малого бизнеса к развитию внешних экономических условий.

Каждая часть состоит из нескольких этапов, последовательное выполнение которых позволит наиболее точно определить основные запросы малых предприятий региона в определенный момент времени.

На I этапе выявления потребностей предприятий малого бизнеса проводится анализ социально-экономического развития региона в исследуемый период, где мы определяем потребности самого региона, тенденции его развития, а также его возможности в оказании помощи малым предприятиям. Параллельно осуществляется мониторинг текущего состояния дел в развитии малого бизнеса региона, посредством которого изучается отраслевая структура предприятий данной сферы экономики, просматривается динамика численности самих малых предприятий и числа занятых на них, .

Рис. 6. Логико-структурный механизм определения основных напраштений и уровня развития малого бизнеса в регионе

II этап предложенного логико-структурного механизма описывает конкретное положение малого бизнеса в регионе на данном этапе его развития, т. е. проводится своего рода ситуационный анализ, представленный в виде шкалы, оценивающей значение малого бизнеса в развитии экономики региона.

Предприятия, находящиеся в интервале от 0 до +, в значительной степени оказывают влияние на развитие экономики региона.

Малые предприятия, находящиеся в точке 0, имеют место, но их развитие не зависит от направлений развития экономики региона, т. е. развитие данных предприятий не несет с собой никакой социально-экономической значимости для региона.

Предприятия малого бизнеса, расположенные на отрезке от 0 до -вообще не влияют и не участвуют в развитии экономики региона.

Далее на этом же этапе мы описываем основные направления развития экономики региона, а также:

формы и методы взаимодействия предприятий малого бизнеса с экономикой региона по структуре, количеству и т. д.;

модель того, как должны выглядеть формы и методы взаимодействия малых предприятий с экономикой региона, т.е. где должно быть место малого бизнеса в экономике конкретной территории.

Затем мы сравниваем существующие формы и методы взаимодействия с полученной моделью, где у нас получается некая параметрическая ниша, показывающая сильные и слабые стороны развития малого бизнеса в регионе.

Вторая часть нашего логико-структурного механизма — оценка требований малых предприятий - начинается с этапа формирования приоритетных кластеров субъектов малого бизнеса на основе кластерного анализа исходя из необходимости и актуальности малых предприятий для экономики региона.

Следующим блоком данного механизма описываются несоответствия по кластерам малого бизнеса в условиях развития региона, где формируются основные проблемные зоны в развитии малого бизнеса республики.

Выполняя V этап процесса определения потребностей малых предприятий, следует выявить критерии несоответствий внутри кластерных групп и осуществить их ранжирование по принципу доминирования критериев. Для этого:

1) определяется ряд критериев несоответствий внутри кластерных групп и производится процедура их ранжирования, т.е. упорядо-

чения альтернатив и установления однозначного соответствия в числах, заданных тем или иным порядком;

2) разбиваются ранжированные критерии на две группы:

а) первая группа ранжированных критериев переводится в ранг оценочных, которые представляются в виде конкретных числовых значений, определяющих степень важности того или иного критерия, оценивающего несоответствия для разных кластерных групп;

б) вторая группа критериев выводится в ранг ограничений, которые можно допустить или не допустит ь;

3) оцениваются несоответствия запросов малых предприятий по второму принципу доминирования критериев, когда из сформированной первой группы ранжированных критериев выбирается один наиболее общий, по которому определяется критическое несоответствие запросов предприятия, а остальные критерии отсекаются.

После выполнения всех предшествующих этапов логико-структурного механизма, по нашему мнению, необходимо описать требования малого бизнеса к условиям развития и государственному регулированию, определяя уровни адекватности государственного влияния на развитие малого бизнеса и оценку малых предприятий в регионе, тем самым достигая адресности в поддержке на каждом этапе развития предприятий малого бизнеса.

И последний этап характеризуется выработкой программных мероприятий по удовлетворению потребительских запросов малых предприятий региона.

В работе по предложенному логико-структурному механизму определены основные направления развития малого бизнеса в Чувашской Республике и дана оценка его уровня развития в регионе.

В третьей главе «Регулирование основных направлений развития малого бизнеса в Чувашской Республике» проанализирована инфраструктура развития малого бизнеса Чувашии, определены инструменты развития предприятий малого бизнеса в регионе и предложены рычаги государственного стимулирования развития малого бизнеса в Чувашской Республике.

В настоящее время вопросы государственной поддержки малого бизнеса входят в сферу полномочий Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, Администрации Президента Чувашской Республики, Министерства финансов Чувашской Республики, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, ГУП «Республиканский бизнес-центр», государственного учреждения

«Республиканская молодежная биржа труда», организаций, входящих в инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, страховых организаций, общественных объединений предпринимателей, кредитных организаций. Однако нельзя не заметить, что деятельность органов государственного управления в сфере поддержки малых предприятий осуществляется без должной взаимной увязки, что порождает параллелизм и дублирование тех или иных функций.

Развитие малого бизнеса в Чувашии во многом определяется возможностями финансирования региональных приоритетных сфер его деятельности, как, в прочем, и в других регионах. Приоритетность же того или иного вида деятельности необходимо рассматривать не только с позиции его общей социальной значимости, но и с позиции экономической эффективности, незаменимости, особой актуальности конкретного вида предпринимательства в современных социально-экономических условиях республики.

Критериями могут выступать значимость в создании конкурентной среды, обеспечении самозанятости населения, развитие инновационной экономики республики. Оценивая с этих позиций перечень приоритетных видов деятельности субъектов малого предпринимательства в Чувашии, право на приоритет в получении региональной финансовой поддержки в настоящее время могут иметь, на наш взгляд, следующие виды малого предпринимательства:

- производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

- производство материалов для жилищного строительства и строительства индивидуальных домов в связи с наличием в регионе необходимых природных ресурсов;

- поддержка всех видов инновационного бизнеса, главным образом, в высокотехнологичных и интеллектуальных отраслях;

- поддержка начинающих предпринимателей, в особенности молодежи и социально незащищенных групп населения;

- поддержка проектов, направленных на возрождение народных промыслов, высокохудожественных производств и ремесел Чувашской Республики.

, В зависимости от конкретной экономической ситуации, складывающейся в регионе на том или ином этапе осуществления экономической реформы, приоритетные направления развития предпринимательства могут корректироваться и детализироваться. ,.,•■.

В диссертации выделены принципы формирования основных направлений развития малого бизнеса, которые, по нашему мнению, ос-

новываются на региональных особенностях социально-экономического развития региона.

Данные принципы необходимы для того, чтобы обеспечить максимальную эффективность комплексного планирования развития предпринимательской активности, которая в конечном счете призвана значительно укрепить существующий региональный потенциал. Общепризнанным является то, что наибольший результат в управлении подобными процессами достигается при использовании программно-целевого подхода.

Для достижения поставленных целей необходимо четко и грамотно спланировать программные мероприятия поддержки предпринимательства в регионе, где необходимо определить основную проблему, препятствующую успешному развитию данного процесса, определить цель, способную ее устранить, выявить круг задач, определяющих достижение поставленной цели. Необходимо также детально изучить особенности объекта, в данном случае малые предпринимательства Чувашской Республики, его сильные и слабые стороны, круг интересов и их пересечение с интересами и приоритетными направлениями развития региона.

В связи с этим мы считаем необходимым осуществлять разработку программных мероприятий развития малого бизнеса в регионе по следующим этапам:

1. Определение основных запросов малых предприятий в рег ионе.

Анализ и оценка запросов малых предприятий предложена нами

во второй главе настоящей работы, в виде логико-структурного механизма определения потребностей предприятий малого бизнеса в регионе, конечным результатом которого является выработка программных мероприятий в соответствии с запросами пстгребителей.

2. Согласование полученных мероприятий с рекомендациями федеральных органов власти.

Определяя программные направления малого бизнеса, необходимо учесть рекомендации федеральных органов управления по развитию е регионе производства определенных видов продукции для осуществления межрегиональных и внешних экономических связей, торгово-закупочных и производственных операций.

3. Анализ внутрирегиональных производственных связей.

Данный анализ необходим для определения пропорций производства различных видов продукции внутри региона, а также для изучения схем внутрирегиональных перевозок сырья, полуфабрикатов и

готовой продукции. По этим же исходным данным и предыдущим результатам анализа выявляются региональные предприятия-монополисты и возможности по ограничению их монопольного функционирования. В итоге появляется реальная возможность обоснованного определения приоритетных направлений развития малого предпринимательства для внутрирегиональных и регионального народнохозяйственных комплексов.

4. Формирование макета региональной программы поддержки малых предприятий в соответствии с полученными приоритетными направлениями и обсуждение полученного макета программы на совместном заседании предпринимателей и региональной власти.

На данном этапе рассматриваются и корректируются направления предложенной государственной поддержки и мероприятия по их осуществлению, а также механизм взаимодействия государства, малого предпринимательства и организаций инфраструктуры в соответствии с предложенными мероприятиями.

6. Определение конечных мероприятий программы поддержки малых предприятий в регионе и формирование самой программы.

Данный подход к планированию комплексных региональных программ поддержки малого предпринимательства позволит интегрировать отдельные малые предприятия в единый хозяйственный механизм, занимающий достойное место в экономике региона.

Эффективность планирования региональных программ во многом зависит от качества их информационного обеспечения, необходимо, чтобы все программы региона планировались в едином информационном пространстве.

Важным условием предотвращения неправильного учета состояния малого бизнеса на местном уровне является координация действий организаций всех ведомств, работающих с малыми предприятиями. Помимо организационной согласованности их действий важно методическое единство подходов к учету для обеспечения сопоставимости информации из разных источников. Для повышения качества информированности всех ветвей власти необходимо, по нашему мнению, осуществлять сбор, обработку и обобщение информации о развитии малого бизнеса в регионе в следующем порядке:

Во-первых, по-нашему мнению, необходимо произвести сбор.и анализ информации в определенной последовательности:

1. Оценка состояния и динамики развития малого предпринимательства в регионе и ее территориальных объединениях.......

2. Анализ изменения соотношений отраслей малого бизнеса в общей народнохозяйственной структуре региона.

3. Степень влияния малого бизнеса на социально-экономическое развитие региона (заработная плата работников, женская и молодежная занятость, налоговые поступления от субъектов малого бизнеса).

4. Определение соотношения использования вторичной занятости в общем количестве занятых на малых предприятиях.

5. Оценка эффективности деятельности малого предпринимательства.

Во-вторых, следует провести анкетирование предприятий малого бизнеса на территории региона с целью выявления предпочтений в использовании поддержки со стороны органов власти.

Одновременно с анкетированием, по нашему мнению, необходимо проанализировать бизнес-проекты, представленные для их реализации внутри региона, с целью определения возможности регулирования будущих перспектив развития малого бизнеса на предмет их приоритетности, стоимости, срока возврата вложенных средств и рентабельности.

В-третьих, производится обработка полученных данных с помощью методов и приемов экономического анализа, где формируется определенный информационный фонд для составления бизнес-карт.

И, в-четвертых, составляются бизнес-карты.

Бизнес-карта — это определенная учетная форма, которая систематизирует информацию, предлагаемую регионам и предприятиям. Бизнес-карта поможег сформировать информационную базу для принятия управленческих решений, повысить эффективность деятельности сферы малого предпринимательства и конкурентоспособность продукции, а также оказывать селективную поддержку предприятиям, которые наиболее значимы для территории региона. -

Государственное регулирование предпринимательской деятельности представляет собой систему организационных мероприятий, предполагающих прямое или косвенное вмешательство в хозяйственную деятельность предпринимательских субъектов с целью упорядочения процесса их развития. Его основополагающими принципами являются:

научное понимание экономической сущности, содержания и роли предпринимательства в развитии экономики страны и материальном обеспечении жизнедеятельности общества;

- рациональный протекционизм современного предпринимательства;

- обеспечение органического сочетания экономических и социальных целей;

программно-целевое регулирование;

- . многообразие форм предпринимательской деятельности;

- разделение труда и кооперация между государственной, федеральной, региональной и местной службами;

гарантированность государственной поддержки;

-. гибкий дифференцированный подход; . . ■ .

мотивационная направленность государственной поддержки.

Государственные рычаги воздействия на предприятия малого бизнеса, по нашему мнению, можно распределить по следующим направлениям:

1) организационно-структурные рычаги, заключающиеся в организованности малых предприятий по приоритетам экономического развития региона и создании их инфраструктуры;

2) административно-правовые рычаги, оказывающие стимулирующую поддержку посредством налогообложения или льготной аренды (лизинга);

3) финансово-экономические рычаги, это рычаги: обеспечивающие льготное кредитование предприятий малого бизнеса, предоставляющие гранты для дальнейшего развития малых предприятий, осуществляющие инвестирование различных отраслей субъектов малого предпринимательства.

Рассматривая административно-правовые рычаги воздействия на малые предприятия, можно сказать, что подавляющее воздействие на развитие малого предпринимательства оказывает действующая система налогообложения. Местные власти имеют возможности четко определять целевые льготы для местных предприятий. Льготы, включая отсрочку налоговых платежей, могут предоставляться только при выполнении определенных условий в развитии производства, реализации продукции, создании инфраструктуры и т.д.

Разработка методики регионального налогообложения малого предпринимательства должна базироваться на оценке действенности налогового механизма, учете тех специфических черт, признаков и условий, существующих , в конкретной территориально-локапизованной экономической системе. Весьма сложный вопрос,. требующий взвешенных, методологически выверенных подходов.

Рис.7. Алгоритм определения налогового льготирования малых предприятий региона

В этой связи для определения меры действенности региональной политики налогообложения, реализуемой на территории Чувашской Республики в рамках действующего налогового механизма, существенны не столько показатели динамики налоговых сборов или их соотношение с иными значимыми параметрами региональной экономики (удельный вес налоговых поступлений в доходной части консолидированного бюджета, доля налоговых доходов к ВРП, соотношения задолженности по налогам к общему объему налогового потенциала и др.), сколько практическое сопоставление сложившихся в налогообложении приоритетов и реальных экономических результатов, тенденций развития малого предпринимательства и реструктуризации хозяйственного комплекса региона в целом за последние годы. Не менее важна и оценка степени соответствия реалий в сфере налогообложения некой идеальной (теоретически возможной) модели, т.е. диагностирование региональной политики в налоговой сфере.

При определении уровня налогового льготирования малых предприятий региона считаем необходимым использование алгоритма, представленного на рис.7.

Данный алгоритм состоит из трех этапов, на каждом из которых определяются уровни налогового льготирования малых предприятий.

В соответствии с полученными уровнями определяются группы малых предприятий, имеющие те или иные налоговые льготы.

В работе произведен расчет уровней налогового льготирования предприятий малого бизнеса Чувашии.

В заключении диссертации изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования.

список работ, опубликованных по теме исследования

1. Смолькина Ю.В. Стратегические направления выхода из кризиса// Сб. науч. тр. молодых ученых и специалистов. — Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2003. - 0.24 п. л.

2. Смолькина Ю.В. Роль конкуренции в развитии малого бизнеса // Качество и конкурентоспособность в XXI веке: Материалы Ш Всерос. науч.-гтракт. конф. — Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. 2004. - 0,18 п. л.

. 3. Смолькина Ю.В. Основные проблемы и мероприятия, направленные на развитие малого предпринимательства в Чувашской Республике // Межвуз. сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005. - 0,22 п. л. ■' ;

4. Смолькина Ю.В. Место матого бизнеса в странах с развитой экономикой и российская действительность // Межвуз. сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. 2005. - 0,33 п. л.

5. Смолькина Ю.В. Лизинг как механизм финансовой поддержки и развития малого предпринимательства в Чувашской Республике // Региональная экономика: конкурентоспособность, эффективность и международные связи: Сб. науч. тр. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005. - 0.7 п. л.

6. Смолькина Ю.В. Региональные особенности развития малого предпринимательства в Чувашской Республике // Вуз: регион, наука, образование: Сб. науч. ст. преподавателей Алатырского филиала // Чебоксары: Клио. 2005.—0.46 п. л.

7. Смолькина Ю.В. Инфраструктура Чувашской Респу блики как база для развития отраслей малого бизнеса // Сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005.-0.33 п. л.

8. Смолькина Ю.В.. Афанасьев А.Н. Интегрированные структуры малого бизнеса // Социально — экономическое развитие промышленных отраслей региона: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. 2005. - 0.1 б п. л.

9. Смолькина Ю.В. Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства в Чувашии // Соци&чьно - экономическое развитие промышленных отраслей региона: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005. —

0.33 п. л.

10. Смолькина Ю.В. Государственная поддержка матого бизнеса в зарубежной практике // Сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005. - 0.33 п. л.

11. Смолькина Ю.В. Проблемы развития малых предприятий Чувашии // практический менеджмент в регионе: Материалы II Межрегион, науч.-практ. конф. (Чебоксары, ноябрь 2005 г.). - Чебоксары: Изя-во Чуваш, ун-та 2005. - 0.52 п. л.

12. Смолькина Ю.В. Ресурсное обеспечение малого бизнеса Чувашии // Сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2006. -202 с.-0.53 п. л.

13. Смолькина Ю.В. Чувашская Республика: предпосылки становления и развития малого бизнеса I! Межвуз. сб. науч. ст. докторантов, аспирантов и соискателей. — Чебоксары: Изд-во Чувш. ун-та. 2006. - 0,32 п. л.

Подписано в печать 01.06.06. Формат 60x84/16. Усл.псч л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15