Развитие системы стратегического планирования и управления на предприятиях строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ульянова, Анастасия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ульянова, Анастасия Владимировна

Введение.

1. Анализ особенностей развития системы стратегического планирования и управления на предприятиях строительного комплекса в современных условиях.

1.1 Тенденции развития стратегического управления и планирования в строительном комплексе в современных условиях неопределенности.

1.2 Анализ текущего развития системы планирования и организации производства на предприятиях строительной отрасли.

1.3 Инновационный механизм планирования, управления и контроля как важнейший фактор повышения эффективности работы предприятий малого и среднего бизнеса строительной отрасли на примере ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс».

1.4 Основные направления развития стратегического планирования и управления на предприятиях строительной отрасли в современных условиях рынка.

1.5 Выводы.

2. Теоретико-методологические аспекты развития стратегического планирования и управления на строительных предприятиях.

2.1 Анализ модели строительного комплекса в Московском регионе.

2.2 Анализ содержания плановой деятельности на всех уровнях управления предприятий строительного комплекса.

2.3 Методологии и программные решения для моделирования структуры и процесса стратегического планирования.

2.4 Методика повышения эффективности планирования.

2.5 Выводы.

3. Организационно-методические положения и результаты практической реализации механизма развития системы стратегического планирования и управления на предприятиях строительного комплекса.

3.1 Организационные положения по развитию системы стратегического планирования и управления на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса отрасли.

3.2 Механизм развития и структурирования системы планирования на предприятиях частного сектора строительной отрасли.

3.3 Методология стратегического и тактического планирования на начальном этапе развития плановой службы на примере компании ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс».

3.4 Разработка рекомендаций по организации информационно-программного обеспечения для эффективной работы служб планирования, управления и контроля.

3.5 Выработка практических рекомендаций по развитию системы стратегий в деятельности предприятий частного строительного сектора в условиях работы по управлению развитием региона (города).

3.6 Обоснование эффективности внедрения проектных предложений на предприятиях строительного комплекса на примере ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс».

3.7 Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы стратегического планирования и управления на предприятиях строительного комплекса"

Строительство - одна из важнейших отраслей материального производства. Своей деятельностью строительство создает социальные и производственные объекты, необходимые для жизнеобеспечения людей: жилье, объекты социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры.

Строительный комплекс России представляет совокупность подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, механизации, транспорта, проектных и научно-исследовательских институтов, лизинговых фирм, учебных заведений и других предприятий и организаций, имеющих разные формы собственности.

С переходом на новые экономические отношения строительный комплекс претерпел значительные организационно-экономические изменения. Распались устоявшиеся, управляемые из единого центра связи, ушли в прошлое директивные плановые показатели. Строительный комплекс постепенно преобразовывается в инвестиционно- строительный комплекс, который в рыночных критериях решает как традиционные, так и принципиально новые задачи.

В регионах в последние четыре года произойти значительные изменения по усилению централизованного регулирования строительства. В функции органов власти по управлению строительством входит контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о градостроительстве и архитектуре, градостроительных норм и правил; формирование цен на строительную продукцию, проведение экспертизы инвестиционных проектов, выполнение функций заказчика по строительству и ремонту объектов, финансируемых из средств федерального и регионального бюджетов; организация и поведение подрядных торгов на строительство объектов, финансируемых за счет бюджетных средств; участие в развитии системы кредитования жилищного строительства; внедрение открытых конкурентных процедур предоставления прав собственности на сформированные земельные участки застройщикам; упрощение процедур согласования и государственной экспертизы градостроительной и проектной документации, а также установление прозрачных и эффективных процедур финансирования развития коммунальной инфраструктуры для объектов нового жилищного строительства.

В настоящее время наступил период перемен в развитии жилищной сферы России, который характеризуется как позитивными тенденциями, так и неэффективными решениями в области развития почти всех институтов жилищной сферы, начиная от строительных и кончая финансовыми и социально распределительными. При этом актуальность проблемы жилья возрастает: во-первых, жилья катастрофически не хватает, во-вторых, растет количество желающих улучшить свои жилищные условия, которые не могут себе этого позволить из-за отсутствия средств для покупки.

Попытки государства в начале реформирования экономики уйти от финансирования жилищного сектора привели к снижению темпов ввода жилья, углублению негативных тенденций в развитии жилищной сферы. В настоящее время государство предпринимает достаточно энергичные усилия для корректировки жилищной политики, принимая решения, направленные на улучшение жилищного обеспечения граждан. К ним можно отнести привлечение государственных средств в жилищную сферу, реализацию национальных проектов, создание условий для активизации бизнеса в этой сфере, использование системы ипотечного кредитования.1 Активизировалось участие регионов в решении жилищной проблемы и развитии рынка жилья. Основной стратегией организаций частного сектора, работающих в Центральных областях Российской Федерации становится концепция развития партнерства с органами власти с целью выполнения различных взаимосвязанных проектов по развитию регионов (городов) и территорий (реконструкция жилых массивов и застройка по новым технологиям, развитие малых городов, жилье для молодых специалистов градообразующих предприятий). [77]

1 Федеральный закон об ипотеке от 16 июня 1998г. № 102-ФЗ; Федеральный закон «О накопительно -ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004г. № 117-ФЗ; Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. № 250 «Об утверждении Правил предоставления семьям субсидий на приобретение жилья в рамках программы «Жилище»; Жилищный кодекс Российской Федерации от 39 декабря 2004г. № 188-ФЗ.

Рыночные условия хозяйствования и внедрение новых технологий в строительстве обуславливает необходимость изменений в организации, управлении и планировании. В последнее время возникают новые концепции по организации и управлению производством, связанные с использованием реинжиниринга при интеграции процессов производства и обращения и при одновременном сокращении занятости в сфере производства. Кроме того, указанная тенденция предполагает сокращение занятости за счет повышения квалификации работников, одновременно с отходом от их узкой специализации. При этом основным элементом новой системы управления должна стать поточная организация строительства, представленная логистическими бизнес- процессами, связанными с материально-техническим снабжением, строительством, сбытом готовой продукции и оказанием послепродажных услуг.

Целью современного менеджмента является упорядочение материальных, трудовых, финансовых и информационных потоков, согласование отдельных работ, взаимосвязанных строительных подразделений, сведение к минимуму простоев по организационным причинам.

Начиная с работ Ф. Тейлора и А. Файоля вплоть до популярных учебников по менеджменту О.Виханского и А. Наумова, можно проследить общие положения об организации менеджмента, которые сегодня повсеместно признаются специалистами. Управление предприятиями в отрасли предстает в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию ресурсов предприятий для достижения ими своих целей. С самых общих системных позиций любая компания может быть представлена как открытая система, встроенная во внешний мир. На входе компания получает ресурсы из внешней среды, на выходе она отдает ей созданный в компании продукт или услугу.[25], [26]

Помимо функциональной характеристики важными аспектами управления являются:

• взаимосвязь управления и системы отношений на предприятии;

• учет присутствия человека в контуре управления;

• управление и внешняя среда предприятия;

• лидерство.

Планирование и управление производством, маркетингом, финансами, персоналом предполагают процесс обработки и анализа информации о работе предприятий с целью сравнения фактической деятельности предприятий с их возможностями, а также с деятельностью других предприятий. Это позволяет вскрыть проблемы, на которые предприятия должны обратить пристальное внимание, и выбрать лучшие пути (стратегии) осуществления их деятельности.

Сказанное определяет актуальность научной задачи разработки системы стратегического менеджмента и планирования на предприятиях строительного комплекса, что позволит данным предприятиям на основе программ, принципов, классификаторов, методик, аналитических инструментов в теории и на практике разрабатывать стратегические планы действий, моделировать свою деятельность для работы в отрасли, выбирать правильные стратегические направления, проводить мониторинг социально-экономического состояния объектов, рассматривать совместимость стратегий с ресурсами или критическими проблемами, осуществлять оценку эффективности и результативности предпринятых мер.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке направлений развития системы стратегического планирования и управления в компаниях строительной отрасли на основе методов реструктуризации, оптимизации, экономии, моделирования и концепции бизнес-инжиниринга для успешного ведения бизнеса в современных условиях рынка.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Анализ тенденций развития стратегического управления и планирования в строительном комплексе в современных условиях неопределенности.

2. Анализ состояния системы планирования на примере строительных предприятий малого и среднего бизнеса (ООО «Группа Компаний «Евроме-тимпекс»).

3. Разработка методики модернизации системы стратегического управления, планирования и контроля в строительных компаниях на основе концепции бизнес-инжиниринга.

4. Разработка механизма управления производством, финансами, бизнес-процессами на предприятиях строительного комплекса с целью устойчивого функционирования и развития на рынке данной отрасли.

5. Разработка рекомендаций по организации информационного и программного обеспечения для эффективной работы системы управления и планирования на строительных предприятиях.

6. Разработка практических рекомендаций по выбору стратегии развития концепции партнерства компаний частного сектора строительной отрасли с органами государственной власти в целях выполнения различных взаимосвязанных проектов по развитию регионов (городов) и территорий (реконструкция жилых массивов и застройка по новым технологиям, развитие малых городов, жилье для молодых специалистов градообразующих предприятий).

Объектом исследования являются строительные предприятия малого и среднего бизнеса частного сектора отрасли Российской Федерации (частные застройщики- девелоперы), функционирующие на региональном уровне (Московская область).

Предметом исследования являются бизнес-процессы, организационно-экономические отношения, модели, проекты и стратегии развития управления, планирования и контроля на строительных предприятиях в ходе их усовершенствования и развития в условиях реформирования отрасли.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа и управления на строительных предприятиях, стратегическое управление и планирование в строительстве, прогнозирование в бизнесе, моделирование архитектуры предприятий, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории стратегического менеджмента и планирования.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, программы б. Росстроя, Минрегионразвития, законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, Федеральные законы, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс».

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -строительство), 1.3.53. «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве», 1.3.54. «Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов», 1.3.58. «Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций». Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Дополнено понятие «планирование в условиях неопределенности на предприятиях строительной отрасли» на основе анализа современных подходов к формированию системы стратегического планирования и управления на предприятиях различных отраслей экономики. Предложена методика систематизации стратегического планирования для развития партнерства компаний частного сектора строительной отрасли с контрагентами.

2. Доказана доминирующая роль стратегического планирования и управления как одной из важнейших составляющих современных муниципальных управленческих технологий в форме агентств экономического развития в организации деятельности органов местного самоуправления и строительных компаний-партнеров для работы по управлению социально-экономическим развитием региона (города).

3. Разработан проект программы по созданию стратегического комитета на предприятиях строительной отрасли. Предложена бизнес-модель по развитию архитектуры предприятия в соответствии с его стратегическими целями внутри системы.

4. Разработаны рекомендации по организации информационного и программного обеспечения системы интегрированных знаний обо всех направлениях деятельности компаний на основе эффективных методологий, решений и программных средств управленческого консалтинга и делового софта для оптимизации деятельности строительной компании.

5. Предложена приоритетная стратегия партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с органами власти. Доказано, что основной целью является устойчивое позиционирование на рынке данной отрасли и выполнение различных взаимосвязанных проектов по развитию регионов (городов) и территорий.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории стратегического менеджмента и планирования, методов финансового и экономического анализа. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, планирования, организации и контроля в строительстве.

Научная новизна работы состоит в развитии программ, методик и рекомендаций по разработке системы стратегического управления, планирования и контроля бизнес-процессов строительных предприятий в условиях неопределенности, а также обосновании приоритетной стратегии развития партнерства компаний строительного комплекса и органов государственной власти в целях социально-экономического развития региона.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Разработанные в диссертации программы по освоению стратегического планирования на муниципальном уровне в форме агентств экономического развития в строительной области; методики модернизации системы стратегического управления, планирования и контроля в строительных компаниях на основе концепции бизнес-инжиниринга, рекомендации по организации информационного и программного обеспечения, предложения приоритетной стратегии развития партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с органами власти вносят вклад в развитие теории и практики стратегического управления и планирования в строительстве, в части создания базовых инновационных структур - некоммерческих партнерств по управлению социально-экономическим развитием региона (города); бизнес-моделей по развитию архитектуры с переходом на новую организационную структуру в соответствии со стратегическими целями строительных компаний; а также стратегии направления развития в сфере партнерства с органами государственной власти с целью устойчивого положения на рынке данной отрасли.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов,

1. Разработанная программа по освоению стратегического планирования на муниципальном уровне в форме агентств экономического развития в строительной области практически используется в Московском регионе, город Москва, город Жуковский. По данной программе развивается партнерство между ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс», градообразующими предприятиями (ФГУП «ЦАГИ», ОАО «МНИИ «Агат»), органами местного самоуправления, ассоциацией предпринимателей, органами федеральной власти для развития региона (города), качества жизни населения, формирования благоприятной среды жизнедеятельности, управления миграциями трудоспособного населения, развития наукоградов.

2. Предложенная методика модернизации системы стратегического управления, планирования и контроля в строительных компаниях на основе концепции бизнес-инжиниринга, а также рекомендации по организации информационного и программного обеспечения реализуются на предприятиях частного сектора строительной отрасли ООО «Группа Компаний «Еврометим-пекс» по Московской области. Были выработаны практические рекомендации по построению и развитию указанной системы и начато их выполнение.

3. Предложенное направление приоритетной стратегии по развитию партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с контрагентами и органами власти на основе анализа планирования по принципу раскрытия с учетом риска может быть практически использовано ведущими строительными компаниями в Центральных областях Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ульянова, Анастасия Владимировна

3.7 Выводы:

В данной главе был проведен анализ строительной отрасли и влияния внешней среды на отдельные предприятия комплекса, предложена программа работ по внедрению стратегического комитета, направленная на развитие системы управления компаний, внедрение в практику деятельности компаний новейших решений регулярного менеджмента с целью сохранения конкурентных преимуществ, на примере ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс». Реализованные в рамках программы проекты позволят осуществить переход на новую организационную структуру с четким разделением функций и полномочий подразделений, выделением центров ответственности, созданием системы бюджетирования и управления инвестициями.

Также был определен состав и функции Плановой службы, модель которой должна строиться по схеме Встречного (интерактивного) планирования. Предложены структуры процессов стратегического, тактического и перспективного технико-экономического планирования. Обоснован выбор программного обеспечения «Project expert» для автоматизации процедур бизнес-планирования на предприятиях строительного комплекса.

Для целей практической реализации стратегического управления, планирования и контроля была предложена работа по управлению взаимодействием (партнерством) застройщиков-девелоперов и органов публичной власти по развитию региона (города). Агентства экономического развития, как некоммерческое партнерство основных заинтересованных в стратегическом управлении и планировании сторон: местной администрации, местного совета, руководителей градообразующих предприятий, ассоциаций предпринимателей, малого бизнеса, специалистов, общественности, - могут быть созданы для развертывания работы по управлению социально-экономическим развитием региона. Во взаимодействии рождается технология партнерства как синхронизации выполнения различных взаимосвязанных проектов.

Заключение.

Были получены следующие основные результаты работы:

1. Проведен анализ и разработан подход стратегической сегментации бизнеса с последующим выделением, моделированием и перепроектированием (реинжинирингом) бизнес-процессов в компаниях строительной отрасли.

2. Предложен процесс совершенствования структуры управления и планирования на основе системно-целевого подхода и методики планирования по принципу «раскрытия» на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса в современных условиях неопределенности.

3. Обосновано использование теории потока и разработаны рекомендации по внедрению эффективных методологий, решений, специальных методик, программных средств управленческого консалтинга и делового софта при оптимизации структуры управления и планирования на предприятиях строительного комплекса.

4. Выбрана стратегия перехода к развитию делового партнерства, основанная на оценке внутренних возможностей строительных предприятий и связанная с выявлением внешних возможностей и угроз. Изучены текущее состояние, перспективы выхода из нестабильного состояния и переход к социально-экономическому развитию региона (города) с использованием предложенного метода.

7. Предложенное направление приоритетной стратегии развития партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с органами власти на основе анализа планирования по принципу «раскрытия» с учетом риска может быть практически использовано ведущими строительными компаниями в Центральных областях Российской Федерации, работающими на региональном уровне и выполняющими различные взаимосвязанные проекты по созданию благоприятных условий для развития жилищного строительства в новых экономических условиях.

8. Разработанные принципы, методики и направления развития предприятий строительного комплекса практически реализуются в ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс». Это позволило выработать практические рекомендации по построению указанных моделей и приступить к их выполнению.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы стратегического планирования и управления на предприятиях строительного комплекса"

кописи

Ульянова Анастасия Владимировна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

^ д сио 2017

Москва-2012

005007971

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства» (МГАКХиС) на кафедре «Коммерция»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Горшков Роман Константинович

доктор экономических наук, профессор, зав. Кафедрой «Коммерция» ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства»

Черняк Виктор Захарович

доктор экономических наук, профессор профессор кафедры «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Ведущая организация:

Яськова Наталья Юрьевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика управление в строительстве» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «17» февраля 2012г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.153.02 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства» по адресу: 109029, Москва, Средняя Калитниковская ул., д. 30, зал заседаний совета (ауд. 407).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109029, Москва, Средняя Калитниковская ул., д. 30.

Автореферат разослан 2012г.

Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК Минобрнауки России и МГАКХиС.

Ученый секретарь диссертационного совета

P.O. Чернов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Строительный комплекс России представляет совокупность подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, механизации, транспорта, проектных и научно-исследовательских институтов, лизинговых фирм, учебных заведений и других предприятий и организаций, имеющих разные формы собственности.

В регионах в последние четыре года произошли значительные изменения по усилению централизованного регулирования строительства. В функции органов власти по управлению строительством входит контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о градостроительстве и архитектуре, градостроительных норм и правил; формирование цен на строительную продукцию, проведение экспертизы инвестиционных проектов.

Основной стратегией организаций частного сектора, работающих в Центральных областях Российской Федерации становится концепция развития партнерства с органами власти с целью выполнения различных взаимосвязанных проектов по развитию регионов (городов) и территорий (реконструкция жилых массивов и застройка по новым технологиям, развитие малых городов, жилье для молодых специалистов градообразующих предприятий).

Рыночные условия хозяйствования и внедрение новых технологий в строительстве обуславливает необходимость изменений в организации, управлении и планировании. В последнее время возникают новые концепции по организации и управлению производством, связанные с использованием реинжиниринга при интеграции процессов производства и обращения и при одновременном сокращении занятости в сфере производства. При этом основным элементом новой системы управления должна стать поточная организация строительства, представленная логистическими бизнес-процессами, связанными с материально-техническим снабжением, строительством, сбытом готовой продукции и оказанием послепродажных услуг.

Целью современного управления, наряду с работами классиков менеджмента Ф. Тейлора, А. Файоля и современной школы О. Виханского, А.Наумова, является упорядочение материальных, трудовых, финансовых и информационных потоков, согласование отдельных работ, взаимосвязанных строительных подразделений, сведение к минимуму простоев по организационным причинам.

Основой является выбор правильного стратегического направления, проведение мониторинга социально-экономического состояния объектов, анализ совместимости стратегий с ресурсами или критическими проблемами, оценка эффективности и результативности предпринятых мер.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке направлений развития системы стратегического планирования и управления в компаниях строительной отрасли на основе методов реструктуризации, оптимизации, экономии, моделирования и концепции

бизнес-инжиниринга для успешного ведения бизнеса в современных условиях рынка.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.

1. Анализ тенденций развития стратегического управления и планирования в строительном комплексе в современных условиях неопределенности.

2. Анализ состояния системы планирования на примере строительных предприятий малого и среднего бизнеса (ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс»),

3. Разработка методики модернизации системы стратегического управления, планирования и контроля в строительных компаниях на основе концепции бизнес-инжиниринга.

4. Разработка механизма управления производством, финансами, бизнес-процессами на предприятиях строительного комплекса с целью устойчивого функционирования и развития на рынке данной отрасли.

5. Разработка рекомендаций по организации информационного и программного обеспечения для эффективной работы системы управления и планирования на строительных предприятиях.

6. Разработка практических рекомендаций по выбору и развитию концепции партнерства компаний частного сектора строительной отрасли с органами государственной власти в целях выполнения различных взаимосвязанных проектов по развитию регионов (городов) и территорий (реконструкция жилых массивов и застройка по новым технологиям, развитие малых городов, жилье для молодых специалистов градообразующих предприятий).

Объектом исследования являются строительные предприятия малого и среднего бизнеса частного сектора отрасли Российской Федерации (частные застройщики-девелоперы), функционирующие на региональном уровне (Московская область).

Предметом исследования являются бизнес-процессы, организационно-экономические отношения, модели, проекты и стратегии развития управления, планирования и контроля на строительных предприятиях в ходе их усовершенствования и развития в условиях реформирования отрасли.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа и управления на строительных предприятиях, а также методология стратегического управления и планирования в строительстве, прогнозирования в бизнесе, моделирования архитектуры предприятий. Кроме того использованы научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории стратегического менеджмента и планирования.

Информационной базой исследования являются Федеральные законы, законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, данные Росстата, программы б. Росстроя, Минрегионразвития, связанные с тематикой

диссертации, а также отчетные данные о результатах работы ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс».

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство), 1.3.53. «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве», 1.3.54. «Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов», 1.3.58. «Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Дополнено понятие «планирование в условиях неопределенности на предприятиях строительной отрасли» на основе анализа современных подходов к формированию системы стратегического планирования и управления на предприятиях различных отраслей экономики. Предложена методика систематизации стратегического планирования для развития партнерства компаний частного сектора строительной отрасли с контрагентами.

2. Доказана доминирующая роль стратегического планирования и управления как одной из важнейших составляющих современных муниципальных управленческих технологий в форме агентств экономического развития в организации деятельности органов местного самоуправления и строительных компаний-партнеров для работы по управлению социально-экономическим развитием региона (города).

3. Разработан проект программы по созданию стратегического комитета на предприятиях строительной отрасли. Предложена бизнес-модель по развитию архитектуры предприятия в соответствии с его стратегическими целями внутри системы.

4. Разработаны рекомендации по организации информационного и программного обеспечения системы интегрированных знаний обо всех направлениях деятельности компаний на основе эффективных методологий, решений и программных средств управленческого консалтинга и делового софта для оптимизации деятельности строительной компании.

5. Предложена приоритетная стратегия партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с органами власти. Доказано, что основной целью является устойчивое позиционирование на рынке данной отрасли и выполнение различных взаимосвязанных проектов по развитию регионов (городов) и территорий.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории стратегического менеджмента и планирования, методов финансового и экономического анализа. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, планирования, организации и контроля в строительстве.

Научная новизна работы состоит в развитии программ, методик и рекомендаций по разработке системы стратегического управления, планирования и контроля бизнес-процессов строительных предприятий в условиях неопределенности, а также обосновании приоритетной стратегии развития партнерства компаний строительного комплекса и органов государственной власти в целях социально-экономического развития региона.

Значение полученных результатов для теории и практики.

В диссертации разработаны программы по освоению стратегического планирования на муниципальном уровне в форме агентств экономического развития в строительной области. Предложены и обоснованы методики модернизации системы стратегического управления и контроля, организация информационного и программного обеспечения в строительных компаниях на основе концепции бизнес-инжиниринга. Для реализации на практике доказан приоритет стратегии развития партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с органами власти. Создание базовых инновационных структур - некоммерческих партнерств по управлению социально-экономическим развитием региона (города) вносит вклад в развитие теории и практики стратегического управления и планирования в строительстве. Систематизированы бизнес-модели по развитию архитектуры предприятия для перехода на новую организационную структуру в соответствии со стратегическими целями компании.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

1. Разработанная программа по освоению стратегического планирования на муниципальном уровне в форме агентств экономического развития в строительной области практически используется в Московском регионе, город Москва, город Жуковский. По данной программе развивается партнерство между ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс», градообразующими предприятиями (ФГУП «ЦАГИ», ОАО «МНИИ «Агат»), органами местного самоуправления, ассоциацией предпринимателей, органами федеральной власти для развития региона (города), качества жизни населения, формирования благоприятной среды жизнедеятельности, управления миграциями трудоспособного населения, развития наукоградов.

2. Предложенная методика модернизации системы стратегического управления, планирования и контроля в строительных компаниях на основе концепции бизнес-инжиниринга, а также рекомендации по организации информационного и программного обеспечения реализуются на предприятиях

частного сектора строительной отрасли ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс» по Московской области. Были выработаны практические рекомендации по построению и развитию указанной системы и начато их выполнение.

3. Предложенное направление приоритетной стратегии по развитию партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с контрагентами и органами власти на основе анализа планирования по принципу раскрытия с учетом риска может быть практически использовано ведущими строительными компаниями в Центральных областях Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на седьмой Международной научно-практической конференции «Исследования социальных и экономических проблем строительства» (Москва, 2010г.), девятой Всероссийской научно-практической конференции «Современные исследования гуманитарных, социальных и экономических проблем строительства и архитектуры» (Москва, 2010г.), на научных семинарах кафедры «Экономики и управления в строительстве» МГСУ (Москва, 2010г.), на Международной конференции «Безопасное и устойчивое развитие регионов России - проблемы и решения», «Поддержка градообразующих предприятий и развитие наукоградов» в Международной Академии Информатизации (Москва, 2010г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,8 п.л., в том числе лично автору принадлежит 4,5 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников. Общий объем основного текста диссертации составляет 184 страниц, включая 36 таблицы, 17 рисунок, 7 графиков, 14 схем. Список литературы включает 105 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи цель и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, изложена практическая значимость.

В первой главе «Анализ особенностей развития системы стратегического планирования и управления на предприятиях строительного комплекса в современных условиях» были рассмотрены модели стратегического планирования и управления на предприятиях строительного комплекса в современных условиях. Основной функцией стратегического управления является планирование, которое заключается в разработке документов, необходимых и достаточных для управления строительством, начиная с предпроектной, проектной и строительной стадий. Не менее важны такие функции управления как организация, анализ, контроль, учет, стимулирование и регулирование. Общая модель стратегического управления строительством предусматривает формирование плана, при этом

процесс планирования должен быть непрерывным, обязательным и обладать преемственностью.

Изучение теоретических аспектов стратегического управления и планирования позволило сделать вывод о том, что необходимым условием для эффективного развития компаний строительной отрасли является инновационный механизм планирования, управления и контроля, основанный на концепции бизнес-инжиниринга.

В силу новых экономических отношений - усиление федерального и в несколько меньшей степени регионального управления капитальным строительством - целесообразной приоритетной стратегией предприятий строительного комплекса должна стать концепция развития партнерства с органами власти с целью устойчивого положения на рынке данной отрасли и выполнения различных взаимосвязанных проектов.

Вторая глава «Теоретико-методологические аспекты развития стратегического планирования и управления на строительных предприятиях» посвящена результатам анализа предприятий строительного комплекса и их функционирования в современной информационной системе.

Основой развития строительного предприятия является широкое внедрение в производство новых достижений науки и техники, инновационных механизмов планирования, управления и контроля как важнейших факторов повышения эффективности работы предприятий малого и среднего бизнеса строительной отрасли.

Практика планирования предполагает освоение теории и методологии, изучение методов и способов обоснования планов, использование знаний для поиска и выбора необходимых средств и ограниченных ресурсов, обеспечивающих возможность осуществления намеченных целей и выполнения планов производственно-экономической деятельности. Важным управленческим решением является правильное обоснование производственной мощности предприятия при выходе на международные рынки и установление, при каких, объемах производство СМР будет рентабельно, а при каких оно не будет давать прибыль.

Используя специализированное программное обеспечение описания организационной структуры и бизнес-процессов, формируются электронные модели. В форме бизнес-проекта, ограниченного во времени связанного комплекса работ, направленного на получение требуемого потребителем результата и получение экономических выгод для исполнителей проекта, реализуются строительные услуги, разработка программного обеспечения, инвестиции, бизнес-планы, целевые программы.

В третьей главе «Организационно-методические положения и результаты практической реализации механизма развития системы стратегического планирования и управления на предприятиях строительного комплекса» проведен анализ строительной отрасли и влияния внешней среды на отдельные предприятия комплекса. Предложена программа работ по внедрению стратегического комитета, направленная на развитие системы управления компаний, внедрение в практику деятельности компаний

новейших решений регулярного менеджмента с целью сохранения конкурентных преимуществ, на примере ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс». Реализованные в рамках программы проекты обоснованы и позволяют осуществить переход на новую организационную структуру с четким разделением функций и полномочий подразделений, выделением центров ответственности, созданием системы бюджетирования и управления инвестициями.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложена методика формирования системы планирования по принципу «раскрытия» и управления в условиях неопределенности на предприятиях частного сектора строительной отрасли при партнерстве с органами государственной власти. Дополнено понятие «планирование в условиях неопределенности».

Строительству в настоящее время присущи все черты промышленного производства, функционирующего в рыночных условиях (рис. 1) наряду с его специфическими особенностями. Современная организационная структура предприятия в строительстве имеет множество модификаций в зависимости от объемов выполняемых СМР и территориальной рассредоточенности объектов строительства (рис. 2).

Рис. 1 Обобщенная производственная структура современного строительного предприятия Организация планирования - это детальный и всесторонний комплексный план, который строится на опыте прошлых стратегий и связан с изучением, обобщением и анализом. Сегодня модель стратегического планирования в строительстве необходима для управления и осуществления строго

определенной миссии и цели. Традиционные подходы к стратегии предполагают, что, применяя мощные аналитические инструменты, руководители могут предвидеть будущее любой отрасли, любого бизнеса достаточно точно для правильного выбора стратегического направления. Недооценка неопределенности может привести к выбору таких стратегий, которые либо не защищают от опасностей, либо не позволяют воспользоваться шансами, вероятными при высоких уровнях неопределенности. Необходимо выделить 4 уровня неопределенности в бизнес-среде: -уровень 1: достаточно ясное будущее; - уровень 2: альтернативные варианты будущего; - уровень 3: широкий диапазон вариантов будущего; - уровень 4: полная неопределенность.

Идентификация уровней неопределенности помогает выбрать наилучший вид анализа с точки зрения его способности описать каждый из возможных вариантов развития событий в отрасли. В условиях неопределенности огромное значение приобретают методы сценарного планирования. Теория игр поможет менеджерам разобраться в неопределенности, обусловленной поведением конкурентов. Динамика систем и модели, имитирующие поведение игроков, помогут понять сложные взаимодействия на рынке. Модели оценки реальных вариантов позволяют определить оптимальный размер инвестиций в обучение и обеспечение гибкости.

Руководитель строительного управления

Главный инженер

Главный экономист

Производственно-технический отдел

Отдел организации труда и зарплаты

Зам. директора (начальник по снабжению)

Плановый отдел

Отдел снабжения

Бухгалтерия

Склады

Рис. 2 Структура модели управления малым строительным предприятием По результатам анализа предложено планирование по принципу раскрытия, как практический инструмент выявления потенциально опасных скрытых предпосылок для компаний малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли на региональном уровне. При планировании по принципу раскрытия предпосылки систематически конвертируются в знания по мере стратегического развития нового образования. Новые данные включены в постоянно корректируемый план. Подлинный потенциал образования (партнерства) раскрыт в ходе его развития. Этот процесс основан на строгом соблюдении правил, отраженных в следующих четырех взаимосвязанных документах. Обратный отчет о прибылях и убытках моделирует основы экономики бизнеса; формальная спецификация операций определяет все операции, необходимые для ведения данного бизнеса; список ключевых

предпосылок используется, чтобы гарантировать проверку всех допущений; схема поэтапного планирования определяет, какие предпосылки должны проверяться на каждом ключевом этапе проекта и отсрочку крупных инвестиций до тех пор, пока анализ предыдущего этапа не покажет, что риск совершения следующего шага оправдан. Когда в процессе развития образования (партнерства) появляются новые данные, все эти документы обновляются.

Столкнувшись с кризисом управляемости своими хозяйственными системами в современных условиях неопределенности, возможны пути выхода из него за счет перехода к новой «управленческой парадигме» (paradigma -пример, образец), под которой понимается система взглядов, вытекающих из основополагающих идей и результатов научных исследований ряда крупных ученых и определяющих стержень мышления основной массы исследователей и управляющих-практиков. «Новая парадигма», составляющая «управленческую философию» И. Ансоффа, основана на системном и ситуационном подходах к управлению.

При выходе предприятий на международный рынок план должен стать комплексом различных показателей, мероприятий, отличающихся по характеру, срокам, исполнителям. В этой связи возрастает роль длительных перспективных планов и необходимость координации их со среднесрочными и текущими планами.

Анализируя производственную программу строительного предприятия в Московском регионе ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс» через показатели прибыли и выручки от реализации, было установлено, что целью предприятия должно стать повышение эффективности использования материально-технических, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства и реализации строительной продукции (таблица 1).

Размер постоянных расходов ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс» рассчитан на год в сумме 16,0 млн. руб.

Определен критический объем реализации строительной продукции по последней формуле:

Вкр= 16,0/0,484=33,057 млн. руб.

Поскольку строительное предприятие сумело сформировать портфель заказов в объеме свыше 42 млн. руб., величина ожидаемой прибыли составила: 20,44-16,0=4,44 млн. руб., а уровень рентабельности строительной продукции

(4,44/42,19 * 100)= 10,52%

Под влиянием конкурентной борьбы на рынке строительной продукции заказчик предложил строительной организации новую, более низкую договорную стоимость по объекту А - 6300 тыс. руб., по коттеджу - 350 тыс. руб.(таблица 2)

По варианту I по сравнению с базовым рентабельность строительной продукции резко сократилась на 88,3%за счет снижения объема выручки от реализации и особенно сокращения величины прибыли (на 84,4%). Отказ от новых предложений заказчика еще более существенно снизил объем выручки от реализации и привел к отрицательной величине эффекта.

Производственная программа строительного предприятия

на анализируемый 2011 год _____1_1__ Таблица 1

Объекты строительства Договорная цена на объект [ Переменные расходы на объект Количество объектов Выручка от реализации В (гр.2*гр.4) Сумма переменных затрат Кп (гр.3*гр.4) Объем маржинального дохода Дм (гр.5 - гр.6) ! Доля маржинального ^ дохода Ду (гр.7/гр.5) \

1 2 3 4 5 6 7 8

Промышленный объект (газопровод)А 7500 4000 2 15000 8000 7000 0,467

Промышленный объект (мост)В 6300 4000 1 6300 4000 2300 0,365

Сельхоз. предприятие (животноводческий комплекс) С 230 90 1 230 90 140 0,609

д 540 90 3 1620 270 1350 0,833

Многоэтажный бизнес-комплекс 5700 2400 2 11400 4800 6600 0,579

Коттедж 370 190 12 4440 2280 2160 0,486

Коммунальное строительство 1500 950 1 1500 950 550 0,355

Реконструкция объекта 1700 1360 1 1700 1360 340 0,200

Итого 42190 21750 20440 0,484

Основные показатели эффективности промежуточного изменения производственной программы, тыс. руб.

Показатели Варианты

I II

Выручка от реализации строительной продукции В 38480 21680

Переменные затраты Кп 21750 11710

Маржинальный доход Дм 16490 9970

Постоянные расходы Н 1600 1600

Доля маржинального дохода Ду 0,429 0,460

Прибыль от реализации продукции Псп 490 -6030

Уровень рентабельности строительной продукции Реп 1,27% -27,8%

Таким образом, оба эти варианта не могут удовлетворить строительное предприятие - ни низкорентабельное, ни тем более убыточное.

Поэтому естественным выходом из создавшегося положения о формировании производственной программы был разработан целенаправленный поиск новых заказчиков. Такой поиск требует профессионального подхода к организации специальной маркетинговой службы, годовое содержание которой увеличивает постоянные затраты строительного предприятия на 60 тыс. руб. В результате функционирования специалистов по маркетингу строительного предприятия удалось привлечь дополнительных заказчиков на строительство двух промышленных объектов В и двух многоэтажных бизнес-комплексов (таблица 3).

Основные показатели эффективности окончательных изменений производственной программы, тыс. руб.

_Таблиг1а 3

Показатели Варианты

III IV

Выручка от реализации строительной продукции В 62480 45680

Переменные затраты Кп 34790 24510

Маржинальный доход Дм 27690 21170

Постоянные расходы Н 16060 18080

Доля маржинального дохода Ду 0,443 0,352

Прибыль от реализации продукции Псп 11830 5110

Уровень рентабельности строительной продукции Реп 18,61% 11,18%

Расчеты показали, что более эффективным для формирования производственной программы является вариант III (привлечение дополнительных заказчиков и согласие с новыми предложениями по договорной цене прежних заказчиков), который отличается от других более значительным объемом выручки и прибыли, а также уровнем рентабельности строительной продукции, при котором с каждой единицы строительной продукции предприятие получает свыше 18% прибыли. Таким образом, выполнение такой производственной программы обеспечило строительному предприятию наиболее высокий уровень рентабельности.

В ходе анализа определено влияние на прирост прибыли изменения объема реализации и его структуры согласно формулам:

ЛПрВ=(Всп1-Вспр)*Рспр=((62,48-41,12)/100)*7,61=1,625 млн. руб., изменения в уровне рентабельности строительной продукции ДПрВ=(Рсп1-Рспр)Вспр=(18,61-7,61)62,48=6,873 млн. руб. Таким образом, свыше 80% прироста прибыли обеспечено за счет включения в производственную программу более эффективных объектов, имеющих сравнительно высокую долю маржинального дохода. Около 20% прироста прибыли достигнуто в результате увеличения объема реализации строительной продукции.

Цель анализа затрат является повышение эффективности использования материально-технических, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства и реализации строительной продукции.

Взаимодействуя на микроуровне с такими экономическими науками, как маркетинг, организация производства, управление предприятием и многими другими, внутрипроизводственное планирование позволило найти ответы на фундаментальные вопросы рыночной экономики.

Методы теории вероятности хорошо применяются вместе с адаптивным поиском стратегии развития фирмы. Адаптивное дерево поиска показывает возможные решения, подлежащие рассмотрению. По выбранным разветвлениям дерева возможным исходам приписывается та или иная вероятность. Результаты получают количественную оценку.

Функционально методология исполнения взаимосвязанных процессов и взаимодействующих наук внутри предприятий описана в календарных планах исполнения работ (диаграммы Ганта), в диаграммах потоков данных для

информационных систем и документооборота. Доктором В. Кондратьевым был предложен подход к моделированию бизнес-процессов через использование гиперкубов соответствий. Грани таких гиперкубов задают разные характеристики деятельности компании, а ячейки описывают характер их соответствий. Совместно со специалистами компании «Парус» была разработана и опробована схема экспорта гиперкубов организационных и информационных характеристик в исполнительную систему управленческого учета и таким образом обеспечено ее конфигурирование для поддержания бюджетирования.

Сегодня типология проектов стремительно расширяется, а форма проектного предоставления услуг позволяет предлагать уникальные решения каждому клиенту. Проект как современный формат персонализации услуг под требования конкретного заказчика.

2. Выявлена приоритетная роль стратегического планирования в организации деятельности органов местного самоуправления и строительных компаний-партнеров на базе агентств экономического развития в целях обеспечения управления социально-экономическим развитием региона (города).

В России формируется единая система государственного стратегического планирования. Это вызвано необходимостью четко понимать, как и по каким направлениям будут развиваться все федеральные округа, и создавать центры опережающего экономического роста с учетом конкурентных преимуществ каждого региона. Сейчас в Министерстве регионального развития РФ ведется активная работа по разработке стратегий социально-экономического развития федеральных округов. Одно из обязательных условий успешной реализации стратегий - наполнение их конкретными инвестиционными проектами. Такие проекты должны приниматься в соответствии с ориентирами, определяемыми стратегиями, отвечать задачам комплексного развития территорий и носить статус приоритетных.1

Среди предложений по совершенствованию механизмов управления региональным развитием предлагается сместить акцент приоритетов от разработки формальных документов стратегического планирования к разработке механизмов их быстрой адаптации к меняющимся условиям всех субъектов. Как пример - обновленная программа «Жилище», которая уже работает как механизм взаимодействия федеральных институтов развития и органов исполнительной власти для решения задач каждой конкретной территории, отдельно обозначенной в программе.

Для развертывания работы по управлению социально-экономическим развитием региона (города) предложено создание агентств экономического развития, как некоммерческого партнерства основных заинтересованных в стратегическом управлении и планировании сторон: местной администрации, местного совета, руководителей градообразующих предприятий, ассоциаций предпринимателей, малого бизнеса, специалистов, общественности (схема 1).

' Российская газета № 33 от 17 февраля 2011 года.

Схема управления ресурсами в рамках Агентства экономического развития

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ -КАДРОВЫЙ - ИНФОРМАЦИОННЫЙ -АЛМИНИСТРА ТИВНЫЙ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ)

МАТЕРИАЛЬНЫЕ

РЕСУРСЫ

-ФИНАНСОВЫЕ

Бюджетные средства

Бюджетные Бюджетные Государств. Меры

средства по средства по гарантии государств.

ФЦП гос. контр поддержки

Внебюджетные ресурсы

Внебюдж. средства

Внебюдж. источн.

4 ИНЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ И ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ РЕСУРСЫ (ОСИ, СРЕДСТВА, ТМЦ, ЗЕМЛЯиД)))

Система стратегического управления и планирования нематериальными и материальными ресурсами

АГЕНТСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

(Некоммерческое партнерство местной администрации, совета депутатов, руководителей градообразующих предприятий, частных и государственных строительных компаний, ассоциаций предпринимателей, малого бизнеса, общественности.)

Компании строительной отрасли

Схема 1 Схема управления ресурсами

Стратегическое управление развития города предполагает не только разработку плана конкретных действий, но и проведение мониторинга социально-экономического состояния города. Данные мониторинга сравниваются с целями и критериями регионального развития, что дает возможность осуществлять оценку эффективности и результативности предпринятых мер. При этом оценивается совместимость стратегии с ресурсами, с данными об окружающей среде, помогает ли стратегия решить критические проблемы, получает ли стратегия поддержку жителей, развита ли рыночная инфраструктура, благоприятные ли условия для инвестиций.

Агентство содействует открытости информации по планам экономического развития, организует контакты с потенциальными инвесторами, проводит региональный маркетинг, организует совместную с торгово-промышленной палатой работу. В целях развития инновационно-инвестиционной деятельности возможно создание технопарковой структуры, являющейся по своей сути географическим центром развития национальной экономики и привлекающей промышленные организации более высоким уровнем инфраструктуры, наличием научно-исследовательских организаций и государственных инвестиционных каналов, расположением инфраструктурного комплекса в соответствии с логикой удобства перемещения сотрудников и управляющих внутри данного комплекса, а также небольшим расстоянием до мест, потенциально предназначенных для их проживания на время работы внутри технопарковых структур.

Долгосрочное планирование жилой застройки местными властями и налоговые меры по управлению ценой реализации объектов позволяют управлять миграциями трудоспособного населения. Если экономически активные граждане могут приобрести себе квартиру и найти работу, обеспечивающую им привычный образ жизни, то они смогут остаться в данном регионе. Кроме того, развитие строительного рынка косвенно способствует улучшению демографической ситуации в стране, поскольку граждане будут уверены в том, что их дети смогут обеспечить себя жильем.

Освоение стратегического планирования как одной из важнейших составляющих современных муниципальных управленческих технологий невозможно без серьезного изменения принципов и приоритетов в организации деятельности органов местного самоуправления и строительных компаний-партнеров. Стратегическая цель государственной жилищной политики Российской Федерации в настоящее время - создание рынка доступного и комфортного жилья, а также разработка механизмов участия государства в развитии и функционировании этого рынка в целом, повышения доступа на него для всех групп населения.

3. Разработаны бизнес-модели по развитию архитектуры строительного предприятия и предложен проект программы создания стратегического комитета для проведения работ по развитию системы планирования и управления на предприятиях строительной отрасли.

Профилем деятельности многих частных строительных компаний и наряду с ними организации ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс»

является комплексное выполнение инженерно-строительных услуг с целью развития регионов (городов) и территорий. Компании поддерживают основные формы предоставления инжиниринговых и строительных услуг: инженер-генподрядчик; инженер-управляющий (услуги по управлению проектами); ЕРС-подряд (проектирование, организация поставок и комплектации, создание объекта); ЕРС+М-подряд (проектирование, организация поставок и комплектации + менеджмент выполнения ЕРС-подряд без привлечения собственных ресурсов с опорой на субподрядчиков). В осуществлении создания объекта или разработки решения центральную роль играют четыре процесса: Е (проектирование - от англ. engineering); Р (комплектация - от procurement); С (создание объекта - construction); РМ (управление проектом -project management).

В последнее время широкое распространение получает ЕРС - подряд, или как его еще называют, подряд «под ключ», представляющий комплексное исполнение работ по проектированию, организации поставок и созданию объекта. В подобных проектах инжиниринг играет роль стержня всего цикла жизни реализации проекта - от формирования идеи до создания объекта.

Для сохранения и развития конкурентных преимуществ на современном рынке инженерных и подрядных услуг в сферу стратегического управления включены задачи стратегического развития, стратегического планирования и контроллинга, а также адаптация и развитие бизнес-модели компании и ее компонент. С учетом масштабов деятельности осуществлено структурирование управления сферами ответственности компании по трем уровням: -корпоративное управление, -стратегическое управление, - операционное управление.

В рамках программы развития системы управления организацией ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс» осуществлена разработка и модернизация работы ряда ключевых функциональных подсистем управления:

• Управление маркетингом - проведена организация функционирования системы маркетинговых исследований и системы продвижения услуг; результат: в практику работы организации внедрены принципы ориентации на клиентов, стремление превзойти ожидания клиентов;

• Управление инвестициями и проектами развития - организация функционирования системы инициирования, оценки, инвестирования и управления реализацией инвестиционных и стратегических инициатив;

• Бюджетирование, управление на основе центров ответственности и ключевых показателей оценки деятельности - организация подготовки, согласования и управления реализацией бюджетов и показателей деятельности центров ответственности и компании в целом; результат-, достигнуто повышение прозрачности формирования затрат, создана возможность каскадирования стратегических показателей в бюджетные показатели деятельности центров ответственности, повышен уровень информационной обеспеченности и возможностей адаптации к изменениям ситуации при принятии финансовых решений.

Результаты внедрения сквозной процедуры планирования позволяют увеличить обоснованность и глубину проработки производственно-финансовых планов, повысить эффективность их балансировки, обеспечить возможность комплексной адаптации программы работ к изменениям внешних и внутренних условий, увеличить гибкость организации работы компании.

Для оценки соответствия бизнес-модели динамичному развитию компании в качестве обобщающего показателя результативности определено отношение изменения чистой прибыли к абсолютному изменению чистых активов, с учетом вероятности различных направлений развития предприятия:

Кобщ = ((Пч1 -Пч0)/1ДАЧ | )*р > О,

где К0бщ - показатель результативности внесенных изменений в организационное управление компании на основе бизнес-моделирования; ПЧ1,ПЧ0- чистая прибыль компании после и до проведения реструктуризации; ДАЧ - изменение стоимости чистых активов после внедрения изменений в компанию; р - вероятность различных направлений развития (динамики) экономики компании.

Организационная структура компании также приведена в соответствие с изменениями внешней среды, стратегии и политики компании. Основу организационной структуры составляют департаменты, представляющие основные сферы ответственности в бизнес-направлениях: жилищное строительство; капитальный ремонт ветхого жилья; строительство инженерных сооружений и коммуникаций.

Сервисные подразделения деятельности компании сфокусированы на обслуживании ее внутренних потребностей и представлены следующими департаментами: производственного инжиниринга; финансов и экономики; административного обеспечения; стратегического управления и планирования.

Отдельные самостоятельные структурные подразделения сформированы вокруг сервисных направлений корпоративного и стратегического уровней управления: центра управления делами; центр стратегического управления; центр управления инвестициями; координационно-распорядительное управление; управление по работе с персоналом; бухгалтерия; налоговое управление; управление внутреннего аудита. Также определен состав и функции стратегического комитета (плановой службы), модель которой построена по схеме Встречного (интерактивного) планирования (схема 2).

Высшее руководство предприятия (разработка, утверждение)

Миссия Цели Корпоративная стратегия Функциональные стратегии

г Проекты Координация

Долгосрочный план Среднесрочный план Краткосрочный план

! Проекты Уточнения Дополнения

Подразделения предприятия (разработка)

Планы подразделений

Схема 2. Встречное (интерактивного) планирование

Проведено структурирование процессов стратегического, тактического и перспективного технико-экономического планирования (таблица 4).

Сравнительные характеристики стратегического и перспективного технико-экономического планирования.

Основные характеристики Стратегическое планирование Перспективное технико-экономическое планирование

Лаг Более 5 лет Менее 5 лет

Цель Обеспечить долговременные конкурентные преимущества и выживаемость предприятия в перспективе Определить важнейшие параметры производственно-хозяйственной деятельности на долгосрочную перспективу

Задачи 1. использование сильных сторон предприятия для того, чтобы реализовать возможности, которые появились во внешней среде 2. преодоление слабостей предприятия за счет появившихся возможностей 3. устранение угроз внешней среды за счет сильных сторон предприятия 1. максимизация прибыли 2. завоевание рынков сбыта 3. увеличение стоимости предприятия 4. формирование инновационной и инвестиционной стратегии 5. разработка эффективной политики закупок 6. разработка стратегии ценообразования

Способ достижения цели Установление баланса между внешней средой и внутренней структурой предприятия Оптимизация использования ресурсов предприятия

Методы обоснования плановых решений Интеллектуальные техники планирования, SWOT -анализ, матричное позиционирование Преимущественно формальные методы

Оценка эффективности решений Быстрота и адекватность реагирования на изменения во внешней среде Эффективность использования ресурсов

Концентрация внимания планового персонала Преимущественно внешняя среда Преимущественно внутренняя структура предприятия

Механизм формирования целей Общие направления и способы достижения целей Декомпозиция целей на подцели и задачи

Расчеты показали, что проектное мероприятие - разработка методики модернизации системы стратегического управления, планирования и контроля на основе концепции бизнес-инжиниринга - целесообразно для проработки и развития. Приведение доходов будущих лет к моменту осуществления капиталовложений осуществляется по формуле Дг

Дд= г~

(1+Кд)

Дц - приведенный доход; Дг - ежегодный доход от капитальных вложений, рассчитанный на момент их осуществления; Кд — коэффициент дисконтирования.

Чем выше приведенный доход при составлении плана, тем предпочтительнее данное мероприятие (таблица 5).

Расчет дисконтированных затрат и поступлений

20

Таблица 5

I II III IV V

Норма дисконта 1 0,75758 0,57392 0,43479 0,32939

Дисконтированные гдиновременные затраты 500 0 0 0 0 500

Дисконтированные чистые поступления -680 -787,879 4545,45 3252,22 5642,37 11472,2

чдд -1680 -787,879 4545,45 3252,22 5642,37 10972,2

ЧТС -1680 -2467,88 2077,58 5329,79 10972,2

Дисконт 3,32

Чистый дисконтирований доход рассчитывается как разность накопленного дисконтированного дохода от реализации проекта и дисконтированных единовременных затрат на внедрение инновации:

ЧДЦ=£-

м-1-

ю

~(\ + <1) ■' ~(1 + й0 " М (1+с1) М ЧТС проекта > 0, следовательно, проект эффективен.

Индекс доходности (ИД) - это отношение суммарного дисконтированного дохода к суммарным дисконтированным затратам. ^ Д

У- К'

¿-ч

.¡Ч^Г

ИД = 11472,2 /500 =22,94 >1, следовательно, проект эффективен.

Рентабельность проекта показывает, какой доход приносит каждый вложенный в проект рубль инвестиций.

22,94-1

Р = 1 * 100% =

* 100% = 438,8% > 0, следовательно, проект эффективен.

п 5

4. Разработаны рекомендации по моделированию и оптимизации деятельности компании с использованием информационного и программного обеспечения, методик и программных средств управленческого консалтинга и делового софта.

В современных компаниях и организациях наблюдается значительная зависимость методов управления и планирования от наличия адекватных средств их методической и программной поддержки. Работы по интегрированному моделированию организаций и процессов, проектированию и внедрению систем управления поддерживаются серией инжиниринговых методик и решений, предложенных компаниями «Центр бизнес-инжиниринга» и «БИГ-менеджмент». Это инжиниринговые технологии, опирающиеся на создание и поддержание в актуальном состоянии электронных информационных моделей, которые интегрированно отражают деятельность компании или организации на стратегическом, функциональном, структурном и процессном уровне, а также поддерживают постоянное улучшение системы управления бизнес-модели организации на основе мониторинга.

Управленческий учет представляет собой финансовую информацию о

производственно-финансовой деятельности организации за определенное время. Для реализации управленческого учета также целесообразно использовать корпоративные информационные системы (КИС) с возможностями интеграции информационных потоков, содержащих данные о финансовых процессах (схема 3).

ИНТЕРНЕТ

Внешняя среда (информационные ресурсы внешней среды)

\ г 1 ' 1 ' 1 г 1 - 1 * 1Г W 1 г If Ч 'Г " 'г ' '

Информаци я 0 маркетинге Информаци я 0 конкурентах Информаци я о ресурсах Информация о законах Информация о политике

Зхо

цы

Обратна; i

Информ о выполи заданий

Отчетная информация

ция 'ВНИИ

Выходы

Управляющая подсистема

Управляемая подсистема

Управляющая информация

Прямая связь

Внутренняя среда (информационные ресурсы внутренней среды)

Схема 3 Функционирование строительного предприятия как кибернетической системы Для автоматизации процедур бизнес-планирования на предприятиях строительного комплекса на примере ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс» предложен пакет «Project expert». Это автоматизированная система планирования и анализа эффективности инвестиционных проектов на базе имитационной модели денежных потоков. Разработчик пакета - фирма «Про-Инвест Консалтинг». Программа широко используется в России и за рубежом с 1995 года.

Данный программный продукт полностью, и в первую очередь методически, отвечает международным стандартам. В системе «Project expert» реализована новая концепция, соединяющая два типа систем: системы управления проектами и корпоративные системы. На основе модуля «Инвестиционный план» составляется сетевой график проекта с описанием этапов работы, которые затем объединяются в активы в соответствии с

требованиями бухгалтерского учета. Нумерация этапов и задание четких временных рамок дают возможность автоматического отслеживания информации и последовательности этапов, а также использования результатов предыдущих этапов для последующих.

Пакет «Project expert» проводит детальный анализ проекта, учитывает влияние на него общеэкономических факторов, характеризующих социально-экономическую среду, а также учитывает факторы, определяющие рыночную и производственную стратегию проекта и влияющие на эффективность использования капитала.

Пакет позволяет получить результаты финансового анализа в виде таблиц, диаграмм и графиков, которые могут быть выведены на печать. Пользователю представляется возможность произвести интегральную оценку проекта по многим критериям. Пакет выполнен с использованием современного интерфейса. Расширенная система подсказок, удобное представление информации на экране, возможность ее использования и удобство вывода на печать - все это подтверждает, что пакет в большей степени удовлетворяет требованиям, предъявляемым к программным продуктам такого класса. В то же время возможны улучшения в сервисном обслуживании потребителя и в графической реализации финансовых переменных.

5. Обоснована приоритетная стратегия развития партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с органами власти по развитию регионов (городов) и территорий.

Приоритетной стратегий является реализация проекта партнерства застройщиков-девелоперов и органов власти по развитию территорий. Это комплексные действия частного инвестора по работе с территорией в целях реализации строительного проекта, которые включают: - разработку документации по планировке для осваиваемой территории; - если предусмотрено, то разделение территории на более мелкие земельные участки с выделением трасс инженерных коридоров, дорог и других линейных объектов, определение границ публичных земель, в пределах которых не будет осуществляться застройка, границ земельных участков для размещения объектов коммунально-бытового и социального обслуживания; - обеспечение участка инженерной инфраструктурой посредством ее строительства как в границах земельного участка, так и за его пределами; - регистрацию прав собственности на сформированный земельный участок для жилищного строительства.

Застройщики-девелоперы - лица, которые, действуя в рамках правовых институтов развития незастроенных и застроенных территорий: - приобрели переданные им в установленном порядке публичной властью права совершать действия и совершают действия в отношении большого земельного участка в указанных границах; - заключили договоры о развитии застроенных территорий с установленными границами и характеристиками планируемого преобразования, развития (рис. 3).

Возможностей частных застройщиков-девелоперов недостаточно для решения задач развития города в целом. Даже при наличии достаточных

финансовых, кадровых и иных ресурсных возможностей, ограничителем выступает фактор - риски. Коллизия между пределами экономических возможностей частных застройщиков и превышающими эти пределы потребностями развития города в целом разрешима с появлением еще одного субъекта, который заинтересован и готов строить магистральные сети и генерирующие объекты инженерно-технической инфрастуктуры (рис. 4). Таким субъектом могут стать органы публичной власти. Во взаимодействии частных застройщиков-девелоперов и органов публичной власти рождается технология партнерства как синхронизации выполнения различных взаимосвязанных проектов.

2%1°/с2%1%

94%

□ 1 - частная 2004 (2%) Ш2- муниципальная 685 (1%)

□ 3-государственная 1877 (2%) П4-г>рочая 1446 (1%) ■ 5-смешанная российская 106628 (94%)

Рис. 3. Количество и структура строительных организаций в Российской

Федерации на 2009 год по формам собственности Основой для разработки концепции управления процессом строительства в городе должна быть государственная политика, направленная на создание благоприятных условий для развития жилищного строительства в новых экономических условиях, защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, участвующих в этом строительстве.

70

60

1 50

Ей 40 -

СМ

30

5 20

10

0

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2004 2006 2008 2010

годы

Рис. 4. Ввод жилья в Российской Федерации в период 1990-2010 гг. Стимулом строительных организаций в современных условиях рынка должна выступить государственная поддержка и создание условий для активизации бизнеса частного сектора отрасли, использование системы

ипотечного кредитования2 и национальные проекты («Доступное и комфортное жилье - гражданам России», ФЦП «Жилище», «Жилье для ветеранов»),

В заключении приведены основные результаты работы, выводы и предложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ и разработан подход стратегической сегментации бизнеса с последующим выделением, моделированием и перепроектированием (реинжинирингом) бизнес-процессов в компаниях строительной отрасли.

2. Предложен процесс совершенствования структуры управления и планирования на основе системно-целевого подхода и методики планирования по принципу «раскрытия» на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса в современных условиях неопределенности.

3. Обосновано использование теории потока и разработаны рекомендации по внедрению эффективных методологий, решений, специальных методик, программных средств управленческого консалтинга и делового софта при оптимизации структуры управления и планирования на предприятиях строительного комплекса.

4. Выбрана стратегия перехода к развитию делового партнерства, основанная на оценке внутренних возможностей строительных предприятий и связанная с выявлением внешних возможностей и угроз. Изучены текущее состояние, перспективы выхода из нестабильного состояния и переход к социально-экономическому развитию региона (города) с использованием предложенного метода.

7. Предложенное направление приоритетной стратегии развития партнерства предприятий малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли с органами власти на основе анализа планирования по принципу «раскрытия» с учетом риска может быть практически использовано ведущими строительными компаниями в Центральных областях Российской Федерации, работающими на региональном уровне и выполняющими различные взаимосвязанные проекты по созданию благоприятных условий для развития жилищного строительства в новых экономических условиях.

8. Разработанные принципы, методики и направления развития предприятий строительного комплекса практически реализуются в ООО «Группа Компаний «Еврометимпекс». Это позволило выработать практические рекомендации по построению указанных моделей и приступить к их выполнению.

2 Федеральный закон об ипотеке от 16 июня 1998г. № 102-ФЗ; Федеральный закон «О накопительно -ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004г. № 117-ФЗ; Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. № 250 «Об утверждении Правил предоставления семьям субсидий на приобретение жилья в рамках программы «Жилище»; Жилищный кодекс Российской Федерации от 39 декабря 2004г. № 188-ФЗ.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

В рецензируемых журналах по перечню ВАК:

1. Горшков Р.К., Ульянова A.B. Стратегическое планирование в организациях строительной отрасли в современных условиях// Недвижимость, экономика, управление - 2009 - №3-4 - С. 42 - 45

2. Горшков Р.К., Ульянова A.B. Моделирование деятельности частных строительных компаний в условиях работы по управлению развития города// Недвижимость, экономика, управление - 2010 -№1-2-С. 81-85

3. Ульянова A.B. Анализ содержания плановой деятельности на всех уровнях управления предприятий строительного комплекса // Вестник Государственного Университета Управления - 2011- № 9 -С.244 - 250

4. Ульянова A.B. Разработка рекомендаций по организации информационно-программного обеспечения для эффективной работы служб планирования, управления и контроля на предприятиях строительной отрасли. // Недвижимость, экономика, управление - 2011 - № 2 - С. 89 - 93

5. Горшков Р.К., Ульянова A.B. Организационные положения по развитию системы стратегического управления и планирования на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса отрасли.// Вестник МГСУ-2011 - №6-С. 146-154

В других изданиях:

6. Ульянова A.B. Проектирование эффективной системы оказания транспортных услуг с помощью логистических методов принятия управленческих решений// Правоведение. Экономика - 2009 - № 2 -С. 338-342

7. Ульянова A.B., Горшков Р.К. Стратегическое видение развития партнерства застройщиков-девелоперов и органов власти по управлению в сфере жилищного строительства// Современные исследования гуманитарных, социальных и экономических проблем строительства и архитектуры - 2010 - № 1 - С. 441 - 449

8. Ульянова A.B. Формы и методы совершенствования информационных технологий в планово-экономических подразделениях организации// Правоведение. Экономика - 2009 -№2-С. 343-348

9. Ульянова A.B., Горшков Р.К. Стратегия партнерства застройщиков-девелоперов и органов власти по развитию территорий// Научные труды коллектива кафедры экономики и управления в строительстве (МГСУ) - 2010 - № 17 - С. 197 - 202

Ю.Ульянова A.B. Современные методы повышения эффективности планирования// Гуманитарные и социально-экономические науки в 21 веке-2010-№ 1 -С. 335-340