Формирование плана строительства социального жилья Санкт-Петербурга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карпуничев, Дмитрий Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпуничев, Дмитрий Михайлович
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕГМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ
1.1. Понятие и виды социального жилья
1.2. Потребности в социальном жилье в Российской Федерации
1.3. Меяедународный опыт обеспечения социальным жильем
1.4. Федеральные программы обеспечения социальным жильем
1.5. Региональные программы обеспечения социальным жильем 58 Выводы по главе
Глава 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
СОЦИАЛЬНЫМ ЖИЛЬЕМ
2.1 Состояние рынка жилья
2.2 Практика реализации социальных функций органами государственного управления на рынке жилья
Выводы по главе
Глава 3. ПЛАНИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА
СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
3.1. Разработка методики расчета объема бюджетных средств для строительства социального жилья
3.2. Оценка реализации программ строительства социального жилья
3.3. Прогноз влияния факторов на строительство социального жилья до 2012 года
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование плана строительства социального жилья Санкт-Петербурга"
Актуальность темы определяется высокой потребностью граждан РФ в улучшении жилищных условий. По данным исследований, обеспеченность жилыми помещениями в РФ в 2-2,5 раза ниже, чем в большинстве стран с развитой рыночной экономикой, значительная часть жилищного фонда г находится в ветхом состоянии и/или должным образом не благоустроена. Около 2/3 домохозяйств нуждаются в улучшении жилищных условий, при этом возможность приобрести новое жилье за счет собственных средств имеют только 2-5% населения. Развитие ипотеки предоставит такую возможность еще для 20-30% граждан. За 2003-2008 гг. рост цен на жилье опережает рост доходов населения. Таким образом, большинство жителей РФ не может самостоятельно улучшить свои жилищные условия, и с течением времени ситуация не улучшается.
В соответствии с Конституцией Российская Федерация является социальным государством. Следовательно, улучшение жилищных условий россиян является приоритетным направлением деятельности органов государственного и муниципального управления. Неслучайно в качестве одного из национальных проектов, представленных во 2-й половине 2005 г., выбран проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В течение всего перехода от плановой экономики к рыночным отношениям неоднократно принимались различные федеральные, региональные, муниципальные программы, направленные на улучшение жилищных условий граждан РФ, однако существенных сдвигов в улучшении жилищных условий россиян не произошло. В определенной мере это связано с недостаточным объемом финансирования строительства социального жилья для малоимущих граждан и большим числом льготников, имеющих права на получение нового жилья или субсидий на его приобретение. Сохранение обязательств государства по обеспечению всех льготников жильем привело к тому, что в настоящий момент срок ожидания (очереди) составляет 20 и более лет, и фактически задача обеспечения льготников жильем не решается.
Несмотря на актуальность темы, в научной литературе она недостаточно проработана. В значительном числе работ фактически предметом исследований выступают только отдельные аспекты отношений на рынке жилья. В результате значимые и интересные выводы и рекомендации исследователей не носят системного характера, поскольку не рассматривают взаимосвязь потребностей (и возможностей) льготников и механизма государственного регулирования рынка социального жилья.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов по определению понятия «социальное жилье» и управлению рынком социального жилищного строительства внесли: А.Н. Асаул, JI.C. Белоусова, В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, С.А. Ершова, В.М. Жеребин, JI.M. Каплан, С.И. Круглик, Ю.Х. Лукманов, Ю.П. Панибратов, JT.M. Пчелинцева, Л.Г. Селютина, Е.Б. Смирнов, B.C. Чекалин.
Однако исследования, посвященные комплексному анализу отношений на рынке социального жилищного строительства, практически отсутствуют. Значимость проблемы разработки методов планирования строительства социального жилья для населения Санкт-Петербурга и определила актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методики, позволяющей провести оценку степени реализации государственных программ по обеспечению населения Санкт-Петербурга социальным жильем органами государственного управления.
В соответствии с целью решены следующие задачи:
1. уточнено и дополнено понятие «социальное жилье», что позволило учесть все разнообразие социальных жилищных программ, реализуемых органами государственного управления;
2. проведен анализ строительства социального жилья за 1990-2007 гг. в Санкт-Петербурге, уровня жилищной обеспеченности, потребности в улучшении жилищных условий, связи уровня жилищной обеспеченности и уровня доходов населения;
3. усовершенствована методика планирования, за счет учета всех способов предоставления социальной помощи получателям льгот, позволяющая оценить уровень реализации государственных программ по обеспечению населения социальным жильем;
4. определена степень влияния различных факторов на реализацию программ по обеспечению населения социальным жильем, предложены параметры оценки эффективности расходования бюджетных средств;
5. предложены варианты улучшения расходования бюджетных средств, выделяемых на строительство социального жилья в Санкт-Петербурге. Объект исследования — строительство социального жилья в Санкт
Петербурге.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при планировании строительства социального жилья органами государственного управления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методики оценки фактического состояния обеспечения групп льготников социальным жильем, отклонения расчетных показателей от плановых, моделирования сценариев исполнения плановых показателей в зависимости от макроэкономической ситуации на рынке жилья.
К основным результатам, определяющим научную новизну и практическую ценность диссертационной работы, относятся следующие:
1. Уточнено понятие «социальное жилье», предложены количественные показатели для оценки спроса, предложения на социальное жилье, а также его стоимости.
2. Усовершенствована методика, позволяющая рассчитывать продолжительность ожидания (очереди) для каждой группы получателей социальных дотаций; долю лиц, фактически получивших социальную дотацию; отклонение плановых значений от фактических по каждой группе.
3. Определены способы повышения эффективности расходования бюджетных средств, которые могут быть достигнуты за счет перераспределения структуры расходов и изменения использования инструментов (способов) обеспечения социальным жильем.
4. Обоснованы пути совершенствования экономической политики по обеспечению льготников социальным жильем. Рассчитан уровень влияния стоимости квадратного метра жилья и изменения числа льготников на реализацию социальных жилищных программ в Санкт-Петербурге.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ученых о роли государства в решении вопросов социального жилищного строительства, определении льготников, имеющих права на получение социальной помощи. Проанализирован международный опыт и опыт регионов Российской Федерации по обеспечению льготников социальным жильем.
Исследование строилось на общенаучных методах познания - анализ, синтез, статистический метод исследования экономических процессов.
Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты РФ, данные Росстата, Росстроя, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, справочные и методические материалы органов управления, научно-исследовательских и проектных институтов, специализированные отчеты, публикации в журналах и отраслевых газетах, интернет- ресурсы.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые автором методы планирования строительства социального жилья для населения Санкт-Петербурга позволяют:
- повысить эффективность расходования бюджетных средств на обеспечение льготников жильем;
- рассчитать среднюю продолжительность очереди на получение социальных дотаций для отдельных групп льготников;
- оценить уровень достаточности выделенных государственных расходов для обеспечения групп льготников жильем;
- оценить влияние макроэкономических факторов на реализацию социальной жилищной политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на 60-й и 61-й научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2007, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,95 п. л., из них 2 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура, содержание и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 173 наименований работ отечественных авторов, содержит 39 таблиц и 16 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпуничев, Дмитрий Михайлович
Выводы по главе 3
Основными результатами проведенного исследования по третьей главе являются:
- существующая структура бюджетных расходов не обеспечивает выполнение плановых значений по обеспечению льготников социальным жильем;
- имеется значительный потенциал повышения эффективности строительства социального жилья за счет перераспределения государственных расходов и более гибкого применения инструментов социальной поддержки; имеется существенный риск невыполнения органами государственной власти обязательств по обеспечению льготников социальными жильем в случае роста цен на рынке жилья и сохранения объема бюджетных расходов;
- необходимо учитывать динамику изменения числа льготников по группам при долгосрочном планировании строительства социального жилья.
Заключение
Основными результатами проведенного исследования являются следующие положения:
1. Обоснована необходимость государственного участия в получении жилья отдельными группами населения РФ. Проведен сравнительный анализ с мировой практикой. Указана специфика государственного участия в различных регионах РФ.
2. Представлено авторское определение понятия «социальное жилье» и связанных с ним понятий. Обозначено отличие социального жилья от жилищных льгот.
3. Систематизированы все категории льготников и на основании общих признаков определены группы льготников. Определены размеры и способы получения социальной помощи по группам льготников. Обозначены способы предоставления социальной помощи на рынке жилья.
4. Структурирована нормативно-правовая база, определен уровень финансирования, цели и задачи целевой программы «Жилище», определен уровень финансирования, цели и задачи целевой программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
5. Проведен анализ происходивших изменений понятия «социальное жилье» в процессе развития Санкт-Петербург.
6. Проведена оценка уровня и качества обеспеченности жилья в Санкт-Петербурге, определены следующие показатели реализации социальной жилищной политики Санкт-Петербурга: о стоимость и себестоимость строительства квадратного метра жилья; о численность групп получателей льгот; о обеспеченность жильем по группам льготников за пятилетний период; о применяемые государством инструменты для реализации социальной жилищной политики по разным группам льготников, условия субсидирования со стороны государства при приобретении жилья по ипотеке или при единовременном платеже.
7. На основании разработанной методики сделаны следующие выводы: о существующая структура бюджетных расходов не обеспечивает выполнение плановых значений по обеспечению льготников социальным жильем; о имеется значительный потенциал повышения эффективности обеспечения льготников социальным жильем за счет перераспределения государственных расходов; о имеется значительный потенциал повышения эффективности обеспечения льготников социальным жильем за счет более гибкого применения инструментов социальной поддержки; о имеется существенный риск не выполнения органами государственной власти обязательств по обеспечению льготников социальными жильем, в случае роста цен на рынке жилья и сохранении объема бюджетных расходов; о необходимо учитывать динамику изменения числа льготников по группам при долгосрочном планировании обеспечения льготников социальными жильем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование плана строительства социального жилья Санкт-Петербурга"
На правах рукописи
Г?.
КАРПУНИЧЕВ Дмитрий Михайлович
00345514Б
ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНА СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2008
003455146
Работа выполнена на кафедре экономики строительства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Ершова Светлана Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ларионов Аркадий Николаевич
кандидат экономических наук Кукса Мария Петровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится » декабря 2008 года в ¿^часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.223.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. Егорова, д. 5/7, ауд. 336.
Телефакс: (812)316-58-72
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан » ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гужва Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется высокой потребностью граждан РФ в улучшении жилищных условий. По данным исследований, обеспеченность жилыми помещениями в РФ в 2-2,5 раза ниже, чем в большинстве стран с развитой рыночной экономикой, значительная часть жилищного фонда находится в ветхом состоянии и/или должным образом не благоустроена. Около 2/3 домо-хозяйств нуждаются в улучшении жилищных условий, при этом возможность приобрести новое жилье за счет собственных средств имеют только 2-5% населения. Развитие ипотеки предоставит такую возможность еще для 20-30% граждан. За 2003-2008 гг. рост цен на жилье опережает рост доходов населения. Таким образом, большинство жителей РФ не может самостоятельно улучшить свои жилищные условия, и с течением времени ситуация не улучшается.
В соответствии с Конституцией Российская Федерация является социальным государством. Следовательно, улучшение жилищных условий россиян является приоритетным направлением деятельности органов государственного и муниципального управления. Неслучайно в качестве одного из национальных проектов, представленных во 2-й половине 2005 г., выбран проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В течение всего перехода от плановой экономики к рыночным отношениям неоднократно принимались различные федеральные, региональные, муниципальные программы, направленные на улучшение жилищных условий граждан РФ, однако существенных сдвигов в улучшении жилищных условий россиян не произошло. В определенной мере это связано с недостаточным объемом финансирования строительства социального жилья для малоимущих граждан и большим числом льготников, имеющих права на получение нового жилья или субсидий на его приобретение. Сохранение обязательств государства по обеспечению всех льготников жильем привело к тому, что в настоящий момент срок ожидания (очереди) составляет 20 и более лет, и фактически задача обеспечения льготников жильем не решается.
Несмотря на актуальность темы, в научной литературе она недостаточно проработана. В значительном числе работ фактически предметом исследований выступают только отдельные аспекты отношений на рынке жилья. В результате значимые и интересные выводы и рекомендации исследователей не носят системного характера, поскольку не рассматривают взаимосвязь потребностей (и возможностей) льготников и механизма государственного регулирования рынка социального жилья.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов по жилищному строительству внесли труды Л.М. Каллан, С.И. Круг-лик, Ю.Х. Лукманов, Ю.П. Панибратов, Е.Б. Смирнов.
Отдельные аспекты управления социальным жилищным строительством рассматривались в трудах отечественных ученых. Среди них следует выделить работы А.Н. Асаул, Л.С. Белоусова, В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, С.А. Ершова, В.М. Жеребин, Л.М. Пчелинцева, Л.Г. Селютина, В!С. Чекалин.
Однако исследования, посвященные комплексному анализу отношений на рынке социального жилищного строительства, практически отсутствуют. Значимость проблемы разработки методов планирования строительства социального жилья ддя населения Санкт-Петербурга и определила актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методики, позволяющей провести оценку степени реализации государственных программ по обеспечению населения Санкт-Петербурга социальным жильем органами государственного управления.
В соответствии с целью решены следующие задачи:
1. уточнено и дополнено понятие «социальное жилье», что позволило учесть все разнообразие социальных жилищных программ, реализуемых органами государственного управления;
2. проведен анализ строительства социального жилья за 1990-2007 гг. в Санкт-Петербурге, уровня жилищной обеспеченности, потребности в улучшении жилищных условий, связи уровня жилищной обеспеченности и уровня доходов населения;
3. усовершенствована методика планирования, за счет учета всех способов предоставления социальной помощи получателям льгот, позволяющая оценить уровень реализации государственных программ по обеспечению населения социальным жильем;
4. определена степень влияния различных факторов на реализацию программ по обеспечению населения социальным жильем, предложены параметры оценки эффективности расходования бюджетных средств;
5. предложены варианты улучшения расходования бюджетных средств, выделяемых на строительство социального жилья в Санкт-Петербурге. Объект исследования - строительство социального жилья в Санкт-
Петербурге.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при планировании строительства социального жилья органами государственного управления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методики оценки фактического состояния обеспечения групп льготников социальным жильем, отклонения расчетных показателей от плановых, моделирования сценариев исполнения плановых показателей в зависимости от макроэкономической ситуации на рынке жилья.
К основным результатам, определяющим научную новизну и практическую ценность диссертационной работы, относятся следующие:
1. Уточнено понятие «социальное жилье», предложены количественные показатели для оценки спроса, предложения на социальное жилье, а также его стоимости.
2. Усовершенствована методика, позволяющая рассчитывать продолжительность ожидания (очереди) для каждой группы получателей социаль-
ных дотаций; долю лиц, фактически получивших социальную дотацию; отклонение плановых значений от фактических по каждой группе.
3. Определены способы повышения эффективности расходования бюджетных средств, которые могут быть достигнуты за счет перераспределения структуры расходов и изменения использования инструментов (способов) обеспечения социальным жильем.
4. Обоснованы пути совершенствования экономической политики по обес-. печению льготников социальным жильем. Рассчитан уровень влияния
стоимости квадратного метра жилья и изменения числа льготников на реализацию социальных жилищных программ в Санкт-Петербурге. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ученых о роли государства в решении вопросов социального жилищного строительства, определении льготников, имеющих права на получение социальной помощи. Проанализирован международный опыт и опыт регионов Российской Федерации по обеспечению льготников социальным жильем.
Исследование строилось на общенаучных методах познания — анализ, синтез, статистический метод исследования экономических процессов.
Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты РФ, данные Росстата, Росстроя, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, справочные и методические материалы органов управления, научно-исследовательских и проектных институтов, специализированные отчеты, публикации в журналах и отраслевых газетах, интернет- ресурсы.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые автором методы планирования строительства социального жилья для населения Санкт-Петербурга позволяют:
- повысить эффективность расходования бюджетных средств на обеспечение льготников жильем;
- рассчитать среднюю продолжительность очереди на получение социальных дотаций для отдельных групп льготников;
- оценить уровень достаточности выделенных государственных расходов для обеспечения групп льготников жильем;
- оценить влияние макроэкономических факторов на реализацию социальной жилищной политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на 60-й и 61-й научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2007, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,95 п. л., из них 2 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура, содержание и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литера-
туры из 173 наименований работ отечественных авторов, содержит 39 таблиц и 16 рисунков.
В главе 1 «Теоретические основы функционирования сегмента социального жилья» рассматриваются понятия «социальное жилье», и «жилищные льготы»; анализируются способы государственного участия и предоставления льгот; выполняется оценка потребностей в социальном жилье и предлагаются варианты решения жилищных проблем; проводится анализ международного и регионального опыта.
В главе 2 «Анализ обеспечения населения Санкт-Петербурга социальным жильем» рассматривается развитие понятия социального жилья в Санкт-Петербурге и изменение отношения к нему; проводится анализ современного состояния на рынке жилья; обобщается нормативно-правовая база, регламентирующая отношения на рынке социального жилищного строительства; представлены необходимые исходные данные по рынку социального жилищного строительства Санкт-Петербурга, позволяющие провести расчеты в разработанной автором методике.
В главе 3 «Планирование строительства социального жилья в Санкт-Петербурге» предложена методика, позволяющая выявить возможности повышения эффективности расходования бюджетных средств по обеспечению льготников жильем; определить среднюю продолжительность очереди на получение социальной помощи для отдельных групп льготников; оценить уровень отклонения потребности в ресурсах и выделенных государственных расходов для обеспечения льготников жильем; а также оценить влияние макроэкономических факторов на реализацию социальной жилищной политики.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В процессе проведения исследования получены следующие основные результаты:
1. Уточнено понятие «социальное жилье», предложены количественные показатели для оценки спроса, предложения на социальное жилье, а также . его стоимости. Собрана информационная база для исследования социального жилья в Санкт-Петербурге.
В начале XVIII века под социальным жильем понимались богадельни, ночлежки, другие подобные учреждения, проживание в которых, в отличие от проживания в доходных домах, предполагалось на «льготных условиях» (бесплатно, за посильный труд). В начале XX века социальное жилье начинает ассоциироваться с неблагоприятными жилищными условиями, в частности, с проживанием в коммунальных квартирах. В 1960-е годы происходят очередные перемены в восприятии понятия: под социальным жильем понимается жилье низкого качества - сначала «хрущевки», позднее «корабли». Постепенно исчезает связь понятия «социальное жилье» с понятием «жилье низкого качества». Таким образом, к началу XXI века меняется отношение к социальному жилью. Социальное жилье определяется не типом жилого строения, а качеством управленческих отношений на рынке жилищного строительства.
На взгляд автора, социальное жилье - это такой тип жилья, в отношениях которого участвует государство с целью реализации своих социальных функций. Чтобы учесть все разнообразие социальных жилищных программ, реализуемых органами государственного управления (в нашей стране и за рубежом), автор предлагает следующую формулировку: «социальное жилье - жилые помещения, приобретение или аренда которых частично или полностью прямым или косвенным образом дотируются государством для реализации своих социальных функций».
На основе уточнения понятия социального жилья, автором определении факторы, определяющие объем предложения социального жилья: нормативно-правовая база, федеральные и региональные программы, объемы бюджетных расходов, планы по обеспечению льготников социальным жильем, инструменты предоставления социальной помощи.
Объем спроса на социальное жилье определяют факторы: число льготников, их потребности и возможности, группы льготников, имеющих права на получения социальных дотаций.
Анализ мировой практики и специфики государственного участия в обеспечении жильем в регионах РФ показывает следующее:
- обеспеченность жильем в РФ в 1,5-3 раза ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой;
- 75% сделок с жильем связаны с использованием имеющегося жилья с целью его улучшения или сохранения;
- уровень благосостояния индивида и уровень обеспеченности жильем тесно взаимосвязаны;
- уровень обеспечения жилья инженерной инфраструктурой значительно зависит от дохода индивида;
- государственная помощь в решении проблемы доступности жилья для населения значительно ниже, чем в европейских странах (за исключением Норвегии);
Низкая обеспеченность жильем, неспособность большинства самостоятельно улучшить свои жилищные условия, неблагоприятные тенденции (рост стоимости жилья опережает рост доходов населения), сравнительно низкий уровень государственной помощи являются объективными причинами обоснования участия государства в оказании помощи в решении проблем с обеспеченностью жильем льготникор и граждан РФ в целом.
Необходимым условием для получения жилищных льгот является низкий уровень жилищной обеспеченности (различается по группам льготников) и выполнение как минимум одного из условий:
- низкий уровень доходов,
- необходимость дополнительной или специальной защиты со стороны государства,
- наличие общепризнанных и официально закрепленных заслуг перед обществом.
Дополнительно к классификации получателей льгот по группам, проведена классификация следующих критериев:
- показатели стоимости и себестоимости строительства 1 кв. м. жилья; численность групп получателей льгот;
- показатель обеспеченности групп льготников социальными дотациями за последние 5 лет;
- применяемые государством инструменты для реализации социальной жилищной политики по группам льготников, условия субсидирования со стороны государства при приобретении жилья по ипотеке или единовременном платеже;
- размеры и формы получения социальной помощи по группам льготников;
- способы предоставления социальных дотаций на рынке жилья.
По результатам структурирования нормативно-правовой базы, целевых программ «Жилище», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», способов предоставления государством социальной помощи все получатели льгот разделены на группы (категории) в зависимости от основания для предоставления льгот (табл.1).
Таблица I
Группы получателей льгот и основания для их выделения
Группа Основание для выделения группы Примечания
Очередники, которым предусмотрены обязательства по предоставлению государством жилья (преимущественно федеральным законодательством)
1. «Инвалиды и участники войны» Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах»; постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» от 20.01 98 № 71 Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, боевых действий Предполагается обеспечение в первоочередном порядке.
2. «Прочие льготники» Федеральный закон от 24.12.1995 N»181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; распоряжение Правительства РФ от 22.05.2006 г. № 732-р Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, жители блокадного Ленинграда, многодетные семьи, выпускники детских домов, больные открытой формой туберкулеза и др.
Очередники, участвующие в целевых программах
3. «Молодые семьи». Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 в редакции Закона Санкт-Петербурга от 20.07.2006 №381-56. Очередники, соответствующие условиям участия в целевой программе «Молодежи - доступное жилье»
4. «Бюджетники». Закон Санкт-Петербурга от 12.12.2005 № 648-91 в редакции Закона Санкт-Петербурга от 11.07.2006 №391-51. Очередники, соответствующие условиям участия «Жилье работникам учреждений систем образования, здравоохранения и социального обслуживания населения».
5. «Прочие очередники». Закон Санкт-Петербурга от 11.07.2006 № 393-52 «Развшгие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге» на 2002-2012 годы» Возможно использование инструментов, предполагающих (»финансирование (субсидирование части стоимости приобретаемого жилья), в первую очередь, в рамках реализации целевой программы.
Прочие лица, чья обеспеченность жильем низка не из-за недостаточности жилой площади, а по причине состояния жилого помещения, другим факторам
6. «Проживающие в аварийном жилье» Распоряжения Правительства РФ от 05.08.2006 № 1077-р Очередники, проживающие в аварийном жилье, подлежащем расселению. В отношении данной группы предусмотрены специальные программы с определенными сроками реализации.
7. «Проживающие в ненадлежащем жилье» Постановление Правительства РФ от 27.06.2006 г. №393 Прочие лица, проживающие в ненадлежащих условиях (в частности, проживающие в коммунальном фонде и общежитиях, подлежащих расселению).
8. «Прочие» Статья бюджета Санкт-Петербурга 2006,2007 гг. 9.113 «Безвозмездные субсидии для приобретения или строительства жилых помещений гражданам из числа городских очередников» Лица, которым оказывается содействие не в силу их ненадлежащей жилищной обеспеченности, а в силу иных факторов, например, пожилые граждане по состоянию здоровья, нуждающиеся в проживании в домах специализированного типа. Также в данную группу могут быть отнесены лица, которым содействие в улучшении жилищных условий оказывается в силу их общественных заслуг.
Совокупность представленных данных позволяет сформировать единую информационную базу для исследования социального жилья в Санкт-Петербурге. Динамика изменения общей численности льготников (табл. 1) в Санкт-Петербурге представлена на рис. 1.
тыс.чел.
900 800 700 600 500 400 300 200 100 О
848,4
] 349,0
675,6
§ Количество домохозяйств в очереди
I Количество человек в очереди
Январь 1996 Апрель 2005 Январь 2006 Май 2007
Рис. 1. Динамика количества льготников, находящихся в очереди
2. Усовершенствована методика, позволяющая рассчитывать продолжительность ожидания (очереди) для каждой группы получателей социальных дотаций; долю лиц, фактически получивших социальную дотацию; отклонение плановых значений от фактических по каждой группе (рис. 2).
3.
Группы льготников
Количество льготников, распределенное по группам Нормативы жилищной обеспеченности по группам льготников, в кв. м. Способы предоставления социальных дотаций Часть группы льготников, которой планируется предоставить социальные дотации в течение периода, по которому производится расчет.
Экономические нормативы
1. Стоимость 1 кв. метра на рынке жилья
2. Себестоимость строительства 1 кв. метра социального жилья
Внесение изменений в исходные данные
Выделенные ресурсы
1. Запланированные бюджетные расходы на обеспечения групп льготников социальным жильем, в рублях
2. Используемые инструменты по группам льготников (предоставление муниципального жилья, субсидирование части стоимости приобретаемого жилья или процентов по ипотеке)
А
^Нет"
Расчет необходимого объема строительства социального жилья, в кв.м.
Оценка необходимых денежных средств, требуемых для строительства социального жилья, в рублях.
Расчет по группам льготников среднего срока ожидания получения социальных дотаций (продолжительность нахождения в очереди)
Оценка степени отклонения фактических сроков ожидания от планируемых (коэффициент корреляции)
Коэффициент корреляции фактических сроков к плановым > 0,9?
Завершение процесса планирования
Рис. 2. Алгоритм планирования осуществления социальной жилищной политики
На основании созданной автором единой информационной базы для исследования социального жилья в Санкт-Петербурге, в таблице 2 приведены
данные за 2007 год для расчетов по предложенной автором методике.
Таблица 2
__Исходные данные по группам льготников ___
Группа льготников [ Число льготников, тыс. Средняя потребность в улучшении жилищных условии, кв. м Удельный вес группы, планируемый к реализации за 2007-2012 гг., % Предоставление жилого помещения из муниципального фонда, % Субсидирование часта стоимости приобретаемого жилья, % Процент от стоимости приобретения жилья Компенсация полная или частичная процентной ставки по ипотечному кредиту, % ! Компенсируемый процент по ипо-| течной ставке, % годовых Срок ипотечного кредита, лет Часть стоимости квартиры, | на которую выдается ипотечный кредит, %
Участники войны 43,Е 21 100 100 0 . 0 - ■
Прочие льготники 180,8 18 75 50 50 18 0 • - -
Молодые семьи 10 21 100 0 100 38 0 ■ - -
Бюджетники 10 21 100 0 50 15 50 10 10 50
Прочие очередники 400,6 18 30 50 50 18 0 - - -
Лица, прожив в аварийном жилье 50 22,7 80 100 0 - 0 - - -
Лица, прожив, в нснадл. жилье 50 16,5 50 100 0 - 0 - - -
Прочие 3,7 33 50 50 50 - 0 - - -
Бюджетные расходы на период 2008-2012 гг. запланированные на обеспечение населения социальным жильем составляют 157,3 млрд. рублей, в том числе:
- на предоставление жилья из муниципального фонда - 88 млрд. рублей;
- на субсидирование части стоимости приобретаемого жилья - 56,5 млрд. рублей;
- на компенсацию ставок по ипотечному кредиту -12,8 млрд. рублей.
Для расчетов принимается значение средней стоимости 1 кв. метра жилья
(в панельном доме в малопрестижном районе Санкт-Петербурга по данным на 1 мая 2008 года) - 75 тыс. рублей. Средняя себестоимость строительно-монтажных работ на строительство 1 кв. метра жилья в панельном доме -26,7 тыс. рублей.
На базе методики, разработанной автором, рассчитаны следующие показатели: продолжительность ожидания (очереди), фактический процент охвата группы получателей социальной помощи за 2007-2012 гг., отклонение от планируемого процента охвата (табл. 3).
Таблица 3
Показатели реализации осуществления социальной жилищной политики
Группа льготников Продолжительность очереди, годы Фактический процент сокращения очереди за 5 лет Планируемый процент сокращения очереди за 5 лет
Участники войны 6,9 72 100
Прочие льготники 6,8 73 75
Молодые семьи 3,4 149 100
Бюджетники 0,5 928 100
Прочие очередники 17,1 29 30
Лица, прожив, в аварийном жилье 8,7 58 80
Лица, прожив в ненадл. жилье 13,9 36 50
Прочие 13,9 36 50
Средняя продолжительность очереди с учетом веса группы 12,8
Коэффициент корреляции меящу планом и фактом 0,4877
На ноябрь 2007 года качество реализации задачи по обеспечению социальным жильем населения в Санкт-Петербурге можно оценить следующим образом:
- избыточное выделение средств, превышающее потребности для выполнения плановых значений по группам «молодые семьи» и «бюджетники»;
- недостаточное выделение средств для реализации плановых значений по группам «участники войны», «лица, проживающие в аварийном жилье», «лица, проживающие в ненадлежащем жилье», «прочие»;
- средняя продолжительность очереди - 12,8 лет;
- относительно низкая корреляция (к=0,49) планируемого процента ликвидации очереди с фактическими результатами, которые будут получены при реализации существующих программ.
3. Определены способы повышения эффективности расходования бюджетных средств, которые могут быть достигнуты за счет перераспределения структуры расходов и изменения использования инструментов (способов) обеспечения социальным жильем.
Расчеты показали, что имеется значительный потенциал повышения эффективности обеспечения льготников социальным жильем за счет перераспределения государственных расходов и более гибкого применения инструментов социальной поддержки. Например, наибольшие затраты на одного льготника образуются при использовании инструмента «предоставление муниципального фонда в собственность». Вместе с тем ограничение бюджетных ресурсов приводит к тому, что по ряду групп льготников для получения социального жилья очередь длится 10-15 лет. Поэтому для некоторых групп льготников субсидия в размере 30% стоимости квартиры в текущих ценах или погашение процентов по ипотеке может представлять большую ценность, чем получение «бесплатной» квартиры через продолжительный срок.
При сохранении общих бюджетных расходов на период 2008-2012 гг. запланированных на обеспечение населения социальным жильем в размере 157,3 млрд. рублей, перераспределим их по статьям расходов:
- на предоставление жилья из муниципального фонда - 67 млрд. рублей;
- на субсидирование части стоимости приобретаемого жилья - 88,8 млрд. рублей;
- на компенсацию ставок по ипотечному кредиту - 0,5 млрд. рублей. Изменим использование инструментов социальных дотаций (табл. 4).
Таблица 4
Использование инструментов социальных дотаций
Группа льготников Число льготников, тыс. Средняя потребность в улучшении жилищных условии, кв. м Удельный вес группы, планируемый к реализации за 20072012 гг., % Предоставление жилого помещения из муниципального фонда, % Субсидирование части стоимости приобретаемого жилья, % Процент от стоимости [ приобретения жилья Компенсация полная или частичная процентной ставки по ипотечному кредиту, % Компенсируемый процент по ипо | течной ставке, % годовых Срок ипотечного кредита, лет Часть стоимости квартиры, на которую выдается ипотечный кредит, %
Участники войны 43,8 21 100 100 0 0
Прочие льготники 180,8 18 75 25 50 18 25 10 10 50
Молодые семьи 10 21 100 0 100 38 0
Бюджетники 10 21 100 0 50 15 50 10 10 50
Прочие очередники 400,6 18 30 20 65 18 15 10 10 50
Лица, прожив, в * аварийном жилье .50 22,7 80 40 35 23 25 10 10 50
Лица, прожив, в ненадл жилье 50 16,5 50 50 50 25 0
Прочие 3,7 33 50 45 55 20 0
Используя методику для оптимизации распределения бюджетных расходов и применяемых инструментов, получим результаты:
- увеличение числа льготников, получающих социальную помощь в данном периоде (с 386 тысяч по базовому сценарию до 467 тысяч);
- существенное сокращение средней продолжительности очереди (с 12,8 до 9 лет),
Результаты подтверждают возможность повышения обеспечения населения социальным жильем при существующем объеме бюджетных расходов.
4. Обоснованы пути совершенствования экономической политики по обеспечению льготников социальным жильем. Рассчитан уровень влияния стоимости квадратного метра жилья и изменения числа льготников на реализацию социальных жилищных программ в Санкт-Петербурге.
Результаты анализа сценариев по изменению цен на жилье и себестоимости строительства показывают, что в случае роста цен на рынке жилья существует риск невыполнения органами государственной власти обязательств по обеспечению льготников социальными жильем (рис. 3).
1 50 5 40 § ... 30
5 1 § 20
Рис. 3. Средняя продолжительность очереди на жилье в зависимости от динамики ежегодного роста цен
Расчеты подтверждают, что запланированные государственные расходы на социальную жилищную политику обеспечивают выполнение плановых сроков сокращения очереди только при условии сохранения или снижения нынешних цен на рынке жилья. Сохранение динамики роста цен на жилье приведет к значительным отклонениям от плановых сроков обеспечения льготников социальным жильем. Например, рост цен на 20% приведет к увеличению продолжительности очереди в два раза. Поэтому необходимо учитывать динамику изменения числа льготников по группам при долгосрочном планировании обеспечения льготников социальным жильем.
Плановое обеспечение льготников социальным жильем рассчитано исходя из числа льготников на 2007 год, однако при разработке показателей не учитывалась динамика изменения числа льготников. Группы «Участники войны», «Прочие льготники» имеют тенденцию к естественному сокращению в силу высокого возрастного состава льготников и отсутствия фактора значительного увеличения числа льготников в этих группах. Группы «Молодые семьи», «Лица, проживающие в аварийном жилье» могут иметь тенденцию к росту в силу увеличения числа молодых семей, подпадающих под действие целевой программы «Молодежи - доступное жилье», и числа аварийных жилых зданий, увеличивающих группу «лица, проживающие в аварийном жилье». Изменение числа льготников оказывает существенное влияние на планирование в долгосрочном периоде (7-15 лет).
Ежегодным рост цен на периоде 2008-2012 гг.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В соответствии с поставленной целью диссертационной работы и проведенными исследованиями по вопросу планирования обеспечения социальным жильем населения Санкт-Петербурга получены следующие выводы:
1. Теоретически доказана необходимость увеличения уровня государственной поддержки по обеспечению населения социальным жильем.
2. Определены необходимые условия для получения жилищных льгот. Ими являются низкий уровень жилищной обеспеченности (различается по группам льготников) и выполнение как минимум одного из условий:
- низкий уровень доходов;
- необходимость дополнительной или специальной защиты со стороны государства;
- наличие общепризнанных и официально закрепленных заслуг перед обществом.
3. По результатам оценки качества реализации обеспечения социальным жильем населения в Санкт-Петербурге (на ноябрь 2007 года) обосновано:
- избыточное выделение средств, превышающее потребности для выполнения плановых значений по группам «молодые семьи», «бюджетники»;
- недостаточное выделение средств для реализации плановых значений по группам «участники войны», «лица, проживающие в аварийном жилье», «лица, проживающие в ненадлежащем жилье», «прочие»;
- относительно низкий уровень корреляции (к=0,49) планируемого процента ликвидации очереди с фактическими результатами, которые будут получены при реализации программ.
4. Рассчитан потенциал повышения уровня обеспечения населения социальным жильем. Посредством изменения структуры бюджетных расходов и применяемых инструментов можно достичь следующих результатов:
- увеличение плановых показателей по охвату льготников, получающих социальную помощь (с 386 тысяч по базовому сценарию до 467 тысяч);
- существенное сокращение средней продолжительности очереди (с 12,8 лет до 9лет).
5. Установлено наличие существенного риска невыполнения органами государственной власти обязательств по обеспечению льготников социальными жильем, в случае роста цен на рынке жилья и сохранения объема бюджетных расходов. Сохранение существующей динамики роста цен на жилье безусловно приведет к значительным отклонениям от плановых сроков обеспечения льготников социальным жильем. Например, рост цен на уровне 20% в год приведет к увеличению продолжительности «очереди» в два раза. Предлагается при планировании бюджетных расходов на обеспечение льготников социальным жильем учитывать прогноз цен на недвижимость и себестоимость строительства.
6. Обоснована необходимость учета изменения численности льготников по отдельным группам. Расчеты с применением методики, учитывающей данные
изменения, показали следующее:
- при краткосрочном планировании (3-5 лет) динамику изменения числа льготников можно не учитывать, так как это оказывает несущественное влияние (отклонение менее 5%) на показатели обеспечения (% охвата, продолжительность очереди) льготников социальным жильем;
- при долгосрочном планировании (7-15 лет) необходимо учитывать динамику изменения числа льготников, так как это оказывает существенное
■ влияние (отклонение более 5%) на показатели обеспечения льготников социальным жильем.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
(курсивом выделены публикации в журналах из списка ВАК)
1. Стратегические приоритеты развития социального жилья в России / 60-я науч.-техн. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства». - СПб.: СПбГАСУ, 2007. - С. 146-151. - 0,4 п. л.
2. Стратегия развития города: особенности разработки задач / Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов VI Международной науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 87-88. -0,2 п. л.
3. Состояние жилищной обеспеченности граждан РФ и пути ее повышения / Вопросы экономических наук № б (28). - М., 2007. - С. 86-91. - 0,5 п. л.
4. Стратегическое планирование в городах России: структура анализа для определения стратегии: материалы российской науч.-практ. конф. «Экономическое возрождение России в XXIвеке». -М., СПб.: ВЭО, 2006. - С. 371-374. -0,15 п. л.
5. Стратегические направления развития города: методика отбора / Вопросы совершенствования управления предприятиями и отраслями экономики в современных условиях. - Барнаул, 2006. - С. 47-51. - 0,15 п. л.
6. Анализ практики реализации социальной политики государства на рынке жилья / Вопросы совершенствования управления предприятиями и отраслями экономики в современных условиях. - Барнаул, 2006. - С. 51-65. -0,65 п. л.
7. Социальное жилье как предмет реализации социальной политики государства на рынке жилья /61-я науч.-техн. конф. молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современного строительства». - СПб.: СПбГАСУ, 2008. - 0,4 п. л.
8. Реализация органами государственного управления социальных программ в сфере жилищных отношений и возможности совершенствования данной деятельности // Экономические науки. - 2007. - № 37. - С. 177-182. -0,5 п. л.
Компьютерная верстка И.А. Яблоновой
Подписано к печати 17.11.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 110 .
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4.
Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.