Формирование политики привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нарышкин, Сергей Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование политики привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию"
На правах рукописи
Нарышкин Сергей Евгеньевич
Формирование политики привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации: макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Тютиков Юрий Павлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Ходачек Владислав Михайлович
доктор экономических наук, профессор Прянков Борис Васильевич
Ведущая организация: Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится « 2004 года в на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ
Автореферат разослан «_» сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
9М&
3
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Удельный вес России в общем объеме прямых иностранных инвестиций в мире составил в 2003 г. примерно 0,4%, что не соответствует ни ее
международного капитала.
Необходимо многое сделать по встраиванию российской экономики в мировой инвестиционный рынок. Для этого придется привести инвестиционное законодательство России, в том числе касающееся иностранных вложений, в полное соответствие с международными стандартами и требованиями; необходимо укрепить правовые гарантии для внешних инвесторов, в частности путем введения порядка рассмотрения инвестиционных споров с их участием в международном арбитраже. Нельзя не учитывать, что современный мировой рынок капитала — это рынок инвесторов, арена острого соперничества стран — реципиентов инвестиций. Для достижения успеха на этом рынке необходимо обеспечить иностранным инвесторам либеральный, стабильный, предсказуемый правовой режим, соответствующий мировым стандартам.
Серьезным тормозом на пути притока иностранных вложений в российскую экономику помимо недостатков в законодательстве являются административные барьеры и высокиериски.
Государственное регулирование иностранных инвестиций в России ведется не только на федеральном уровне, но и органами власти субъектов Федерации, а также органами местного самоуправления. В настоящее время примерно в 50 российских регионах действуют специальные законы об иностранных капиталовложениях, в остальных они регулируются общими инвестиционными законами. Вопрос об оптимальном распределении полномочий в области регулирования иностранных инвестиций между федеральными и региональными органами управления, отвечающем как интересам страны в целом, так и отдельных
потребностям, ни реальным возможностям рынка
I
В последние годы в России отмечается оживление экономики, рост производства и инвестиций. Приняты Налоговый и Земельный кодексы, ряд других важных законов рыночной направленности. Это способствует улучшению инвестиционного климата, повышению рейтинга страны как реципиента иностранного капитала. Однако задача укрепления инвестиционной базы экономического роста, в том числе путем привлечения иностранных инвестиций в масштабах, определяемых потребностями национального хозяйства, пока еще не решена.
Развитие экономики страны и отдельных регионов непосредственно связано с активизацией процессов инвестирования, позволяющего привлекать свободные финансовые ресурсы на длительный срок для обновления основных фондов, технического перевооружения и модернизации производства, совершенствования его структуры для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.
В процессе становления и развития инвестиционного рынка страны и регионов возникает потребность в обеспечении эффективного управления деятельностью его участников, как индивидуальных, так и институциональных инвесторов. При этом управление деятельностью и развитием институциональных инвесторов, в том числе иностранных, направлено на взаимосвязь получаемых доходов при соответствующих уровнях безопасности, ликвидности, темпах роста капитала, со сроками, объемами, экономической и социальной привлекательностью инвестиционных проектов для страны, регионов, муниципальных образований. В процессе социально-экономического развития страны возникает необходимость в привлечении и эффективном использовании иностранных инвестиций, что требует создания и использования организационно-экономического механизма управления деятельностью всех участников инвестиционного рынка.
В последнее время анализ инвестиционной привлекательности отдельных проектов, отраслей, регионов является объектом активных научных исследований. Проблема методического обеспечения комплексного анализа инвестиционной привлекательности представляет не только
теоретический, но и практический интерес. Разработка соответствующих методических подходов необходима для оценки возможных направлений развития и их последствий, разработки предложений по необходимым координирующим и регулирующим мерам.
Вопросы инвестиционной политики, инвестиционного и инновационного менеджмента рассматривались в трудах отечественных ученых: А.Г. Аганбегяна, B.C. Барда, И.А. Бланка, А.Г. Гранберга, В.В. Косова, И.В. Липсица, А.Н. Петрова, В.М. Ходачека и др. Проблемам инвестиций посвящены работы зарубежных ученых: Г. Бирмана, В. Беренса, Д. Норткотта, П. Ховренека, Ван Хорна, П. Фишера, У. Шарпа, И. Шумпетера и др.
Однако, несмотря на значительное количество научных трудов в рассматриваемой области, методические основы становления инвестиционного рынка, оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного климата, создания инвестиционного механизма регионального развития с учетом требований, предъявляемых к эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рынка и роли иностранных инвестиций, вопросы повышения роли государственного регулирования в осуществлении инвестиционной политики проработаны далеко не в полной мере. Решение поставленных задач и реализация полученных научных результатов может ускорить рыночные преобразования, повысить эффективность их осуществления.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших задач, как обоснование методологических основ и методических подходов создания и рационального использования системы управления деятельностью иностранных инвесторов.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования эффективной политики привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- проанализировать содержание, сущности и понятия категории иностранные инвестиции;
- рассмотреть инвестиционную политику России и определить роль иностранных инвестиций, а также выполнить анализ факторов, влияющих на инвестиционную политику в части иностранных инвестиций;
- проанализировать стратегии экономического развития России и необходимые объемы инвестиций, в том числе иностранных;
- рассмотреть модели развития зарубежных стран и определить инвестиционную активность транснациональных компаний как субъектов процесса глобализации мировой экономики;
- проанализировать инвестиционный климат России и ее регионов и показать пути его улучшения;
- рассмотреть региональную инвестиционную политику на примере Ленинградской области;
- разработать методологические принципы экономической диагностики региональных инвестиционных рынков;
- разработать методические положения создания системы управления деятельностью институционального иностранного инвестора в регионе
- дать рекомендации по созданию новых промышленных зон в Ленинградской области и показать роль девелоперских компаний в их обустройстве и эксплуатации как фактора привлечения иностранных инвестиций.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают инвестиционный процесс и инвестиционная деятельность профессиональных участников инвестиционного рынка. Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления деятельностью и развитием институциональных иностранных инвесторов на региональном уровне.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней
проблем, явились научные исследования в области управления инвестиционными процессами, инвестиционной деятельностью российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы - Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ».
В диссертации использованы методы исследования: системный подход, аналитического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, статистического анализа.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии деятельности институциональных иностранных инвесторов и инвестиционного процесса в ряде регионов Российской Федерации и за рубежом.
Основные положения диссертационной работы
1. Уточнено понятие иностранные инвестиции, раскрыты сущность и содержание инвестиционной активности как экономической категории, характеризующей . отношения, складывающиеся на инвестиционном рынке по поводу масштабов, динамики и качества воспроизводственного процесса, обоснована необходимость активной структурно-инвестиционной политики государства в условиях перехода к стратегии экономического роста.
2. На основе анализа российского опыта рыночных реформ и обобщения мировых тенденций движения капиталов определены и систематизированы социально-экономические факторы, повлиявшие на спад инвестиционной активности в период реформирования российской экономики, раскрыты причины негативных тенденций и проведена оценка их влияния на формирование отношений в инвестиционной сфере страны.
К числу основных факторов, сдерживающих инвестиционную активность, относятся: высокая зависимость национального хозяйства, государственных финансов и платежного баланса от внешнеэкономической конъюнктуры при существующей структуре ВВП; избыточные административные барьеры для предпринимательской деятельности; отсутствие действенных механизмов стимулирования инвестиционной активности налогоплательщиков (особенно после отмены с 1 января 2002 г. инвестиционной льготы по налогу на прибыль) при сохранении в целом высокой налоговой нагрузки на бизнес; высокая цена коммерческого кредитования и сложная процедура получения кредита для реализации инвестиционных проектов; отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции; недостаточный уровень развития фондового рынка; недостаточная правовая защита отечественных и иностранных инвесторов, слабая правоприменительная практика.
Основными факторами, способствовавшими росту инвестиций, стали:
- благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, в первую очередь высокие мировые цены на энергоресурсы, обеспечившая усиление инвестиционной активности в отраслях топливно-энергетического комплекса;
- падение доходности по рублевым финансовым инструментам, что стимулирует частных инвесторов вкладывать средства в реальный сектор экономики;
- повышение темпов роста промышленного производства;
- увеличение инвестиционных ресурсов населения за счет роста реальных располагаемых денежных доходов;
- укрепление российской банковской системы, позволившее предприятиям и организациям активизировать политику по инвестиционному заимствованию, что особенно важно в условиях недостатка собственных финансовых ресурсов предприятий.
З.При разработке стратегии экономического развития России рекомендуется инвестиционный тип развития, который связан с особенностями России и направлениями развития мирового хозяйства. К особенностям России относятся:
- природные ресурсы России, как правило, приходится перевозить по суше, а это примерно в 5 раз дороже, чем по морю. Транспортировка топливно-энергетических ресурсов из Сибири в Западную Европу съедает примерно четверть экспортируемых энергоресурсов;
- производственная инфраструктура, связанная с разрабатываемыми месторождениями полезных ископаемых, в сильной степени изношена и требует колоссальных инвестиций для обновления и развития;
- применительно к новым месторождениям создание инфраструктуры, обычно в отдаленных, труднодоступных, необжитых районах с суровым климатом, требует во много раз больше инвестиций, чем создание производственной инфраструктуры в теплых странах и разработки месторождений, расположенных сравнительно близко от моря;
- кооперация многих видов производств необходима для функционирования отраслей, ориентированных на экспорт топливно-энергетических и сырьевых ресурсов. При этом повышенные затраты (в связи с холодным климатом и необходимостью перевозки грузов на очень большие расстояния) значительно увеличивают себестоимость продукции кооперированных с ТЭК и сырьевыми отраслями производств. Это, в свою очереди, повышает себестоимость топливно-энергетических ресурсов и сырья, заметно снижая рентабельность их экспорта;
- большая протяженность границ, специфика геополитического положения страны обусловливают повышенные затраты на обеспечение ее безопасности, что требует соответствующего финансирования. Высокий уровень финансирования выливается в довольно высокие налоги, падающие также на экспорт энергоносителей и сырья, существенно снижая чистую рентабельность их экспорта;
- рабочая сила в России, соответственно затраты на ее использование в одних случаях финансируемые из бюджета, а в других случаях относимые на себестоимость продукции, стоит весьма высоко. Когда государственное финансирование обеспечивало бесплатное предоставление жилья, низкий уровень квартирной платы и жилищно-коммунальных услуг, включая
плату за телефон, развитый общественный транспорт и низкие цены на его услуги, бесплатное образование, здравоохранение, высокий уровень социальной защиты, то рабочая сила в России могла многим показаться дешевой. Если же воспроизводство рабочей силы в России целиком или по большей части перевести на рыночную самоокупаемость, то она окажется в несколько раз дороже, чем в странах Юго-Восточной Азии, Китае, Латинской Америки, Африке.
4. Раскрыта роль инвестиционного климата для привлечения иностранных инвестиций и определены пути его улучшения. Инвестиционный климат страны и даже регионов в литературе рассматривается, как правило, с позиции абстрактного стратегического инвестора, стремящегося к максимальному получению прибыли (дохода). Но капитал бывает разный (промышленный, торговый, ссудный, акционерный), как и инвестиции, а инвесторы преследуют несовпадающие цели. Ссудный капитал, ориентированный на максимум прибыли в короткий промежуток времени, действует через финансовые, портфельные инвестиции. Промышленный капитал наряду с прибылью стремится к устойчивому влиянию на деятельность предприятия, корпорации, региона, что предопределяет желание инвестора установить долгосрочные отношения, участвовать в процессе принятия решений и в управлении предприятием. Ради последней цели инвестор готов мириться с некоторым снижением прибыльности инвестирования в краткосрочной перспективе. Этот капитал действует через инвестиции реальные, прямые, капиталообразующие, инвестиции в человека.
Получатель инвестиций и инвестор преследуют, как правило, различные цели. Первый стремится решить комплекс технико-экономических задач при минимуме привлекаемых средств, второй - извлечь максимум прибыли и закрепиться на рынках, в экономических системах на длительный период. Следовательно, инвестиционный климат должен учитывать баланс интересов.
Интегрированный инвестиционный ресурсный фактор в общественном воспроизводстве действует в системе факторов-ресурсов (научно-технических, технологических,
предпринимательских, информационных, организационных, управленческих и пр.), находящихся в согласованном во времени
и пространстве взаимодействии. С одной стороны, инвестиционный климат должен быть стабильным в течение длительного времени, а с другой - достаточно гибким, учитывающим перемены в соотношении факторов-ресурсов общественного воспроизводства, то сеть влияние внешней окружающей среды
Для повышения конкурентоспособности существует объективная потребность в инновационной составляющей привлекаемых инвестиций. Сочетание инвестиций с инновациями особенно актуально при привлечении инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства (венчурном инвестировании). Это обусловливает особые требования к инвестиционному климату, его составляющим, механизму инвестирования.
Связь инвестирования с социальной политикой требует рассматривать их с точки зрения необходимости решения социальных задач - обеспечение занятости, повышение жизненного уровня, формирование творческого характера труда и пр. Инвестиции должны быть увязаны с развитием человеческого капитала, ростом квалификации работников во всех сферах жизнедеятельности, что нужно учитывать при создании соответствующего инвестиционного климата страны или ее региона.
Инвестиционный климат не должен нарушать комплексные свойства экономической устойчивости и экономической безопасности хозяйственных систем. Это обусловливает необходимость оптимизации существующей структуры экономики. Пренебрежение развитием машиностроительного комплекса, удельный вес которого в экономике должен быть порядка 20-25%, ориентация ряда регионов России (да и страны в целом) на преимущественное привлечение средств в топливно-сырьевые отрасли убедительно продемонстрировали отрицательные результаты подобной политики.
В целях обеспечения баланса интересов инвесторов и инвестируемой социально-экономической системы требуется комплексная оценка эффективности использования привлекаемых инвестиций и благоприятности инвестиционного климата. С этой точки зрения вряд ли правомерно рассматривать
в качестве признака наиболее рационального инвестиционного климата объемы привлеченных инвестиций и их рост без учета последствий для социально-экономической, экологической и научно-технической перспективы развития хозяйственной системы.
5. На основании анализа модели развития зарубежных стран показана роль иностранных инвестиций, доказано, что в условиях глобализации мировой экономики повышается инвестиционная активность транснациональных компаний. Происходящий в мире процесс глобализации тесно связан с активностью ТНК. Они являются ядром в развертывании интернациональной производственной системы, играют ключевую роль в экспорте производительного капитала. Анализ деятельности ТНК позволяет сделать вывод, что интернационализируются этапы создания новых технологий, начиная с разработки научно-технической идеи и заканчивая производством и сбытом на мировых рынках новых товаров.
С конца XX века все больший объем прямых инвестиций направляется в сферу услуг. Объектами прямого инвестирования ТНК становятся информационные, торговые, банковские и страховые услуги (67% общего объема прямых инвестиций). Основными получателями прямых инвестиций ТНК являются Великобритания, Нидерланды, Швейцария, Канада и Германия (66% общего объема). Традиционная организационная форма для иностранного инвестирования - создание зарубежных филиалов, находящихся под контролем материнской компании. Со второй половины 90-х годов обозначилась тенденция к повышению роли международных слияний и поглощений компаний, то есть происходит процесс сверхконцентрации производства и капитала.
Основные причины трансграничных слияний и поглощений -ускорение научно-технического прогресса, глобализация мировых рынков и открытие рынков национальных, усиление международной конкуренции. Главные же для ТНК конкретные мотивы таковы; получить новые рынки сбыта; усилить влияние на тот или иной рынок (вплоть до обеспечения на нем доминирующих позиций); повысить эффективность деятельности на основе синергизма (эффекта объединения ресурсов, по своей
силе превосходящего простую сумму результатов действия отдельных компонентов); увеличить масштабы операций и снизить издержки; усовершенствовать методы управления; диверсифицировать риски; обеспечить финансовые интересы.
6. Определены методические принципы и показана роль экономической диагностики регионального инвестиционного рынка. Система экономической диагностики региональных инвестиционных рынков, включает следующие элементы:
- диагностика основных макроэкономических показателей формирования региональных рынков и их функционирования, включая оценку взаимосвязей между различными субъектами рынка, а также определение тенденций развития рыночных отношений и их возможной трансформации под влиянием новых явлений в развитии производительных сил региона и размещении производства и потребления товаров и услуг;
- оценка влияния социально-экономических пропорций регионального воспроизводства на развитие рыночных отношений, анализ внутрирегиональных и межрегиональных связей, инвестиционного потенциала;
- анализ размещения производства и выявление на этой основе достоинств и недостатков схем материальных и финансовых потоков и определение диспропорций как в структуре производства и его размещения;
- анализ основных инвестиционных проектов;
- мониторинг региональной инвестиционной политики и инвестиционного законодательства.
Экономическая диагностика позволяет определить состояние региональных инвестиционных рынков, их внутренние противоречия и потенциальные возможности для совершенствования их взаимодействия.
7. Разработаны методические предложения по созданию системы управления деятельностью институциональных иностранных инвесторов в регионе.
8. Определены структурно-организационные проблемы и возможные направления развития инвестиционных процессов и разработаны основные принципы управления деятельностью институциональных инвесторов в условиях Ленинградской области. Предложен инновационно-инвестиционный механизм
регионального развития, в основе которого лежат рыночные факторы и государственное регулирование, основанные на взаимодействии основных составляющих регионального инвестиционного процесса - его нормативно-правовых, организационных, финансовых, социальных инструментов, обеспечивающих планомерную реализацию и целевую ориентацию регионального развития.
9. Анализ процессов формирования и функционирования инвестиционного рынка в регионах является основой для создания концепции управления деятельностью институциональных инвесторов, а именно сознательного использования возможностей, предоставляемых рынком, для реализации поставленных целей с помощью соответствующих механизмов и инструментов управления.
Главным фактором, позволяющим эффективно осуществлять управление деятельностью институционального инвестора, является уровень соответствия организационной структуры и системы управления, позволяющей гибко и оперативно реагировать на изменения внешней окружающей среды. Только в том случае, если уровень системности организации институционального инвестора достаточно высок, управление его деятельностью позволяет значительно повысить результаты работы на инвестиционном рынке.
10. Применение системного подхода при формировании организации - институционального инвестора позволяет обеспечить ей ряд преимуществ, заключающихся в создании предпосылок эффективного управления при конкретном распределении задач между подразделениями и исполнителями и, следовательно, прав их руководителей и ответственности за принимаемые решения; целенаправленно ориентировать деятельность каждого подразделения, исполнителя и руководителя на достижение общей задачи организации; обеспечить, при этом, не только стремление к повышению результатов деятельности самого институционального инвестора, но и его эффективное участие в инвестиционном процессе национальной (региональной) экономики. Использование системного подхода обеспечивает тесную связь между оперативными действиями тактическими решениями) и
стратегическими целями организации; позволяет сформировать систему объективной оценки работы всех структурных элементов институционального инвестора, создает условия максимальной заинтересованности институционального инвестора в достижении наивысших результатов работы путем точного выполнения их обязанностей и реализации наделенных прав, обеспечивает максимальную восприимчивость
институционального инвестора к любым изменениям в состоянии внешней среды путем гибкой адаптации к этим изменениям его организационной структуры и структуры управления.
11. Основное содержание разработки системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе, сводится к обеспечению учета социально-экономических различий и особенностей административно-территориальных преобразований, содействию региональным органам управления инвестиционной сферой в реализации мероприятий за счет мобилизации местных инвестиционных ресурсов. Координирующая роль в разработке и реализации мероприятий, связанных с функционированием системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе, принадлежит региональным исполнительным структурам.
Концептуальная часть развития системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе должна отражать основные направления и результаты реализации процесса инвестиционной деятельности в регионе, основные мероприятия по качественному преобразованию инвестиционной сферы на основе использования потенциала этой системы, ее резервов и эффективного потребления ресурсов. Вместе с этим, региональная комплексная программа по созданию системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе, должна включать подпрограмму развития комплексов управления инвестиционной сферой, а также реорганизации механизма осуществления подпрограммы и ресурсного (финансового) обеспечения.
12. Эффективное развитие системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе является сложным многоэтапным процессом, ориентированным на получение конечных результатов с заранее определенными
вероятностными их количественными оценками Основные принципы создания системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе должны отражать региональную и отраслевую специфики.
Принцип сбалансированности или пропорциональности при создании рациональной системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе предназначен для устранения тех диспропорций, которые могут наблюдаться на региональном инвестиционном рынке. Принцип рациональности или оптимальности качественных и количественных показателей системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе, отражающий объемы и уровень инвестиционных услуг используется для того, чтобы определить оптимальное соотношение между затратами на потребление всех видов ресурсов и социально-экономическими результатами. Эти показатели должны служить, основой для расчета эффективности инвестиционной деятельности, уровня конкурентоспособности и востребованности инвестиционных услуг.
13. Даны рекомендации по созданию новых промышленных (инвестиционных) зон, как фактора привлечения иностранных инвестиций в регионы страны;
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный его вклад в исследовании проблемы, состоит в:
- постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении задач исследования и путей их решения;
- разработке предложений по активной структурно-инвестиционной политике государства в условиях перехода к стратегии экономического роста;
- определении методических принципов экономической диагностики регионального инвестиционного рынка;
- разработке методических предложений по созданию системы управления деятельностью институциональных иностранных инвесторов в регионе;
- исследовании роли новых промышленных (инвестиционных) зон как фактора привлечения иностранных инвестиций в регионы страны и разработке рекомендаций по их созданию и функционированию.
3. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ
ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе исследования получены результаты, содержащие элементы научной новизны:
- на основе анализа российского опыта рыночных реформ и обобщения мировых тенденций движения капиталов определены и систематизированы социально-экономические факторы, повлиявшие на спад инвестиционной активности в период реформирования российской экономики, раскрыты причины негативных тенденций и проведены оценка их влияния на формирование отношений в инвестиционной сфере страны;
- уточнено понятие иностранные инвестиции, раскрыты сущность и содержание инвестиционной активности как экономической категории, характеризующей отношения, складывающиеся на инвестиционном рынке по поводу масштабов, динамики и качества воспроизводственного процесса, обоснована необходимость активной структурно-инвестиционной политики государства в условиях перехода к стратегии экономического роста;
- раскрыта роль инвестиционного климата для привлечения иностранных инвестиций и определены пути его улучшения. В основу оценки инвестиционного климата предложены следующие характеристики: законодательные условия для иностранных и национальных инвестиций, возможность вывоза капитала и прибыли, устойчивость национальной валюты, уровень инфляции, политическая ситуация;
- на основании анализа моделей развития зарубежных стран показана роль иностранных инвестиций, показано, что в условиях глобализации мировой экономики повышается инвестиционная активность транснациональных компаний, так, активы зарубежных компаний только американских ТНК достигли 4,6 трлн. долл. Капитал ТНК преимущественно направляется в развитые страны (74% в 2002 г.). России необходимо рационально использовать свой инновационный потенциал, повышать конкурентоспособность предприятий и отраслей за счет привлечения иностранных инвестиций;
- определены методологические принципы (системный подход, динамика развития, учет научно-технического прогресса, региональной специфики) и показана роль экономической диагностики регионального инвестиционного рынка;
- разработаны методические предложения по созданию системы управления деятельностью институциональных иностранных инвесторов в регионе. Важнейшими требованиями при ее создании являются: целенаправленность, целостность и полнота, структуризация инвестиций по содержанию, масштабам, временным интервалам, интеграция инвестиционных проектов и программ, гибкость и эффективность;
- даны рекомендации по созданию новых промышленных (инвестиционных) зон, как фактора привлечения иностранных инвестиций в регионы страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях транзитивной экономики целенаправленно формировать региональные инвестиционные рынки, совершенствовать процесс управления деятельностью институциональных инвесторов на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области управления деятельностью институциональных иностранных инвесторов в
регионах федеральными, региональными и местными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление инвестиционной деятельностью и социально-экономическим развитием территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов, в том числе за счет иностранных инвестиций.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает на 196 страниц печатного текста, 5 таблиц, 6 рисунков.
Апробация работы. Теоретические выводы исследования нашли отражение в областном законе Ленинградской области «Об инвестиционной деятельности» 1994 г. и законодательных актах 1995-1999 г. по его совершенствованию, а также при разработке инвестиционной программы Ленинградской области на период 2001 - 2005 гг.
Основные выводы и результаты диссертационной работы нашли отражение в выступлениях автора на Петербургском экономическом форуме в 2000 и 2004 гг., на международной конференции в Ганновере в 2002 г., на совещаниях Правительств Российской Федерации и Ленинградской области, а также в опубликованных автором 5 научных работах объемом 2 печатных листа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Нарышкин СЕ. Наша задача - создать условия для иностранных инвестиций / Ленинградская область: Экономика и инвестиции. 2001. №3.-0,1 п.л.
2. Нарышкин СЕ. Выгодно партнерам - выгодно области / Ленинградская область: Экономика и инвестиции. 2002. №4. - 0,2 п.л.
3. Нарышкин СЕ. Экспертный потенциал: итоги и перспективы / Ленинградская область: Экономика и инвестиции. 2003. №2.-0,2 пл.
4. Нарышкин СЕ. Иностранные инвестиции в Россию как фактор экономического развития: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 1,25 пл.
5. Нарышкин СЕ. Выбор инвестора: предприятие ил торговый дом? / Ленинградская область: Экономика и инвестиции. 2004. №2. - 0,2 п.л.
№21656
РНБ Русский фонд
2005-4 20886
НАРЫШКИН СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 22 09 04 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 0,6 РТП изд-ва СП6ГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 750
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21