Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка в период посткризисного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гребеник, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка в период посткризисного развития"
На правах рукописи
Гребеник Татьяна Викторовна
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В ПЕРИОД ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005570066
Москва 2015
005570066
Работа выполнена на кафедре «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВП «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Терновская Елена Петровна
Белотелова Нина Петровна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», профессор кафедры «Финансов и кредита»
Русавская Алевтина Викторовна,
доктор экономических наук, доцент,
AHO ВПО «Российская академия
предпринимательства»,
профессор кафедры «Финансы, кредит и
страхование»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Защита состоится 21 мая 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 406, Москва, ГСП-3,125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru
Автореферат разослан 10 марта 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.02, кандидат экономических наук, доцент ^ Мешкова Елена Ивановна
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Развитие российской банковской системы в последние годы характеризуется периодическими кризисными явлениями, что требует учета последствий кризиса, оказывающих существенное влияние на условия экономической деятельности. Так, финансово-экономические кризисы (1998 г., 2008 г.) сопровождались такими негативными процессами, как девальвация национальной валюты, повышение процентных ставок, усиление инфляционных процессов, что обостряло проблемы российской экономики и ее банковского сектора.
При этом недостаточное внимание к проблеме качества кредитного портфеля банков сказывается как на возможностях банка по восстановлению его кредитной активности в посткризисный период, так и на сохранении устойчивых объемов кредитной деятельности при нарастании кризисных явлений, которые становятся характерной особенностью окончания периода посткризисного восстановления и развития российской экономики.
Так, с замедлением темпов экономического роста в еврозоне, введением в конце 2014 г. международных экономических санкций в отношении России и снижением цен на энергоносители ухудшились основные макроэкономические показатели развития экономики (по разным оценкам в текущем году падение ВВП может составить 4%-6%, а потери федерального бюджета - около 2,6 трлн. руб.). В результате темпы прироста кредитования нефинансовых организаций снизились до 12,7% по итогам 2013 г. по сравнению с 26,0% в 2011 г. и физических лиц (28,7% и 35,9% соответственно). Доля проблемных и безнадежных ссуд в их общем объеме выросла с 6,1% на начало 2013 г. до 6,7% к сентябрю 2014 г. Все это обуславливает потребность в исследованиях, направленных на улучшение качества кредитного портфеля банка в посткризисный период.
Эффективность управления зависит от грамотной организации процесса кредитования, где одновременно и системно учтены все воздействующие на данный процесс факторы, которые сочетаются с законами кредита, его
методами и принципами в рамках современной научной концепции банковского менеджмента.
При этом достижение высокого качества кредитного портфеля должно быть направлено на усиление роли банковского кредитования в обеспечении устойчивости и стабильности развития национальной экономики, что также позволит реализовать долгосрочные цели, поставленные Президентом и Правительством РФ в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года», в том числе, повышение уровня банковского кредитования экономики с 40% ВВП в 2007 г. до 80% в 2020 г.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена назревшей потребностью в развитии теоретических и практических положений построения систем управления качеством кредитных портфелей российских коммерческих банков с учетом особенностей и проблем послекризисного развития российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования управления качеством кредитного портфеля находили отражение в трудах ведущих российских и зарубежных ученых.
Проблемы управления кредитными операциями банков, в том числе в различных фазах экономического цикла рассмотрены в работах Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазовой, В.В. Геращенко, A.B. Гукова, Е.Ф. Жукова, Г.Г. Коробовой, Ю.И. Коробова, Л.И. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, A.B. Литвиновой, О.П. Овчинниковой, Г.С. Пановой, О.Г. Семенюты, Г.А. Тосуняна, X. Грюнинга, Т. Коха, Э. Морсмана-мл., Л. Роджера, П. Роуза, Дж. Синки и других.
Теоретико-методологические положения управления качеством банковского кредитования освещены в научных работах Ю.П. Бычко, Н.И. Валенцевой, Л.Т. Гиляровской, М.А. Кирьянова, М.Е. Косова, О.Г. Костяшкиной, А.Б. Мошенского, Е.А. Немировской, Т.В. Никитиной, С.Н. Паневиной, Н.С. Пронской, М.З. Сабирова, Н.Э. Соколинской, Т.В. Струченковой, A.M. Тавасиева, Л.Н. Тэпман, М.Н. Тоцкого, А.Н. Шаталова и других.
Анализу качества банковских кредитов посвящены научные работы А.Г. Белозеровой, Е.Б. Герасимовой, A.B. Докунина В.В. Евсюкова, И.А. Иевлевой, A.A. Кочетыгова, Е.А. Неретиной, М.А. Пассель, O.A. Распоровой, В.В. Тена, Д.Н. Трутнева, A.A. Филипповой и других.
Несмотря на то, что в экономической литературе уделялось большое внимание исследованию различных аспектов и проблем кредитования, особенности управления качеством кредитного портфеля банков в период после кризиса 2008 года не стали предметом детального изучения. Требует уточнения понятийный аппарат, в экономической литературе существует множество определений кредитного портфеля коммерческого банка, вместе с тем ни одно из них не учитывает в полной мере социально-экономической направленности банковской деятельности.
Данные обстоятельства подтверждают своевременность и актуальность темы исследования, предопределили его цель и задачи.
Цель исследования заключается в развитии комплексного подхода к управлению качеством кредитного портфеля, а также в разработке методических и практических подходов к оценке качества кредитного портфеля и обоснованию эффективных кредитных управленческих решений, направленных на повышение его качества.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятийный аппарат (дефиниции: «кредитный портфель», «качество кредитного портфеля», «управление качеством кредитного портфеля»);
- сформировать систему показателей оценки качества кредитного портфеля коммерческих банков, отражающую особенности социально-экономических задач российской экономики;
- сформировать принципы эффективного управления качеством кредитного портфеля;
- проанализировать российскую и зарубежную практику управления качеством кредитного портфеля; выявить проблемы обеспечения качества кредитования в российских коммерческих банков в посткризисный период;
- сформировать методику интегральной оценки качества кредитного портфеля, базирующуюся на определенной в исследовании системе показателей; построить матрицу обоснования кредитных решений, основанную на результатах полученной интегральной оценки качества кредитного портфеля.
- разработать комплекс практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления качеством кредитного портфеля российских коммерческих банков.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 10.4. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов», п. 10.14. «Разработка способов оценки портфеля активов российских банков и направлений оптимизации портфеля» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Объектом исследования является управление качеством кредитного портфеля российских коммерческих банков.
Предметом исследования являются методические подходы и практические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования системы управления качеством кредитного портфеля российских коммерческих банков.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых-финансистов по проблемам кредитования и управления качеством кредитного портфеля банков. В процессе научной работы были комплексно использованы основные методы научного исследования: системно-междисциплинарный, сравнительно-аналитический, историко-логический, статистические, научной абстракции, индукции, дедукции и другие. Применяемые методы исследования
способствовали обеспечению логики проделанной работы и соответствию научных выводов особенностям современной финансовой практики.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы РФ, зарубежных стран, нормативные акты и аналитические материалы Банка России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций, периодической печати, специальной научной литературы, глобальной информационной сети, а также собственные исследования и расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления качеством кредитного портфеля российских коммерческих банков.
Основные результаты, содержащие научную новизну, получены по следующим направлениям.
1. На основе комплементарного подхода сформировано новое представление о сущности кредитного портфеля банка, под которым в контексте работы понимается структурируемая по критериям качества совокупность предоставленных банком кредитов, отражающая социально-экономические и денежно-кредитные отношения между банком и его клиентами по обеспечению возвратного движения ссудной задолженности (С. 17).
2. Система критериев качества кредитного портфеля, традиционно включающая критерии риска, ликвидности и доходности, дополнена новым показателем - «целенаправленность», отражающим степень участия банковской системы в достижении задач социально-экономического развития России в современных условиях (С.26 - 28).
3. Предложено с целью обеспечения эффективности управления подразделять принципы управления качеством кредитного портфеля на основные (определяющие организацию процесса управления качеством
кредитного портфеля банка в целом) и дополнительные (регламентирующие процесс формирования кредитного портфеля) (С.33 - 34).
4. Выявлены проблемы обеспечения качества кредитного портфеля, но основе обобщения зарубежных концепций банковского менеджмента, анализа качества кредитного портфеля российских банков, исследования современной практики управления качеством кредитного портфеля в коммерческих банках (С.112 - 113).
5. Сформирована методика интегральной оценки качества кредитного портфеля, базирующаяся на системе показателей, дифференцированных с учетом масштаба и статуса коммерческих банков; построена матрица обоснования кредитных решений с учетом результатов интегральной оценки качества кредитного портфеля и тенденций изменения объема кредитования (С.114- 124).
6. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию системы управления качеством кредитного портфеля, включающий:
совершенствование порядка формирования резервов под возможные потери по ссудам, предусматривающее применение дифференцированного подхода к установлению категории качества по валютным кредитам и введение дополнительного вида обеспечения по кредитам (ценных бумаг предприятий из стратегических федеральных и региональных списков) с целью уточнения размера резерва по ссуде (С. 127 - 134);
реализацию условий эффективного управления кредитным портфелем, обеспечивающих повышение целенаправленности кредитной политики, разработку и стимулирование введения системы стандартов кредитования, развитие нормативного регулирования применения методов хеджирования кредитных рисков (С.134- 144, 158);
применение мер государственной политики по усилению направленности кредитной деятельности коммерческих банков на обеспечение качества кредитного портфеля, соответствующего комплексу выделенных критериев доходности, риска, ликвидности и целенаправленности (С. 160 - 163).
Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологические основы банковского менеджмента и управления кредитом. Уточнение понятийного аппарата (дефиниции: «кредитный портфель», «качество кредитного портфеля», «управление качеством кредитного портфеля»), дополнение системы критериев качества кредитного портфеля новым показателем «целенаправленность», формирование принципов эффективного управления качеством кредитного портфеля, а также анализ отечественного и зарубежного опыта управления качеством кредитного портфеля позволили выработать теоретически обоснованные пути совершенствования системы управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что выработанные в диссертации предложения и рекомендации ориентированы на широкое использование коммерческими банками при формировании кредитного портфеля и повышении его качества. Практическое значение имеют следующие положения диссертации:
- методика интегральной оценки качества кредитного портфеля;
- матрица обоснования кредитных решений;
- совершенствование порядка формирования резервов под возможные потери по ссудам.
Материалы исследования предназначены для использования менеджерами российских банков в своей практической работе, а также при преподавании экономических дисциплин по банковскому делу.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на Международном научно-практическом семинаре «Экономика России в условиях глобализации» (Москва, ЧОУВО «Московский Университет имени С.Ю. Витте», 18 февраля 2013 г.); на X Международной научной конференции "Инновационное развитие общества: условия, противоречия, приоритеты"
(Москва, ЧОУВО «Московский Университет имени С.Ю. Витте», 11 февраля 2014 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований, проводимых в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг., кафедральная подтема «Стратегические направления развития банковского сектора России», а также связана с исследованиями, проведенными в рамках Государственного задания на 2013 г. по теме «Оценка эффективности системы регулирования банковского сектора с позиции интересов национальной экономики».
Результаты исследования используются ОАО «АЛЬФА-БАНК», в частности, авторская методика интегральной оценки применяется при определении положения банка на банковском рынке страны, при оценке динамики качественных характеристик кредитного портфеля, а также используется комплекс рекомендаций по совершенствованию порядка формирования резервов на возможные потери по ссудам, что позволяет сократить затраты банка и при этом повысить его эффективность.
Материалы диссертации применяются компанией ООО «Евросеть-Ритейл», широко использующей кредитные ресурсы, при актуализации внутренних положений компании, посвященных взаимодействию с банками по вопросам привлечения кредитных ресурсов. Кроме того, в аналитической работе компании, при осуществлении процедуры планирования объема кредитного портфеля и прогнозирования затрат на обслуживание кредитного долга, используются элементы авторской методики интегральной оценки качества кредитного портфеля, базирующейся на системе показателей, позволяющих провести анализ и сравнение качества кредитного портфеля компании разных периодов, отследить динамику его качественных характеристик, что обеспечивает формирование оптимального кредитного портфеля, снижение затрат, а также рост эффективности компании в целом.
Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе: кафедры «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Банковское дело» и «Основы банковского менеджмента»; кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Банковское дело»; кафедры «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» в преподавании учебной дисциплины «Банковское дело»; кафедры «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Московская академия Экономики и права» в преподавании учебной дисциплины «Банковское дело»; кафедры «Финансы и кредит» в ЧОУ ВПО «Московский университет имени С.Ю. Витте» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Банковское дело»; кафедры «Финансов и бухгалтерского учета» НОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий» в преподавании учебной дисциплины «Банковское дело».
Апробация и внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 научных работах общим объемом 7,2 п.л. (авторский объем 6,5 п.л.), в том числе 4 работы общим объемом 3,6 п.л. (авторский объем 3,1 п.л.), опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Текст диссертационной работы изложен на 214 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 211 наименований, 39 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены несколько групп научно-практических проблем.
Первая группа проблем связана с теоретическими основами управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка в современных условиях.
В научной литературе можно встретить разнообразные определения кредитного портфеля, многообразие научных подходов к определению его структуры и места в банковском портфеле.
В некоторых работах предлагается рассматривать кредитный портфель в самом широком смысле, включая в него экономическое содержание (активы и пассивы банка), в других - это система, образующая множество финансово-кредитных отношений, В третьих - в основу положены только ссудные операции.
В диссертации на основе критического анализа и обобщения различных дефиниций предложено рассматривать кредитный портфель как структурируемую по различным критерием качества совокупность предоставленных банком кредитов, отражающую социально-экономические и денежно-кредитные отношения между банком и его клиентами по обеспечению возвратного движения ссудной задолженности.
При этом выделены как общие (доля кредитов в общем объеме активов банка, удельный вес краткосрочных ссуд, объем просроченной задолженности в общей сумме кредитного портфеля), так и частные (соотношение резервов на покрытие убытков по ссудам и величиной кредитного портфеля банка; соотношение доходности ссудных операций и величины собственных средств; соотношение нетто и брутто-активов) свойства кредитного портфеля.
Считается, что высокое качество кредитного портфеля банка определяется его свойством обеспечить максимально возможную процентную доходность кредитных операций при допустимых уровнях ликвидности и кредитного риска. Вместе с тем, учитывая одно из характерных свойств понятия качества -удовлетворение тех или иных общественных потребностей, в диссертации обоснована необходимость ввести новый критерий качества кредитного
портфеля - целенаправленность, характеризующий направленность и способность кредитного портфеля банка удовлетворять потребности значимых отраслей и объектов национальной экономики в финансовых ресурсах. Актуальность такого подхода подтверждают результаты современных научных исследований основных целей функционирования банковской системы, изменение концептуальных подходов к формированию миссии коммерческих банков как финансовых посредников в посткризисных условиях хозяйствования, направленной на содействие экономическому развитию страны.
С позиции критерия целенаправленности количественным показателем качества кредитного портфеля должна выступать доля кредитования отраслей из списка стратегических российских предприятий, сформированного Правительством РФ, подобно списку, утвержденному Центральным Банком России при организации системы рефинансирования коммерческих банков. Этот список может быть более детально дифференцирован регионами в зависимости от поставленных задач в стратегии их социально-экономического развития.
Для оценки качества кредитного портфеля современного банка предложено использовать такие понятия, как «текущее» (соответствующее пороговым показателям рискованности, ликвидности и доходности) и «перспективное» (соответствующее предложенному в диссертации критерию «целенаправленность») качество кредитного портфеля. Первое наиболее приемлемо в условиях послекризисного развития, когда на первый план выходит необходимость восстановления объемов деятельности и основных финансовых показателей коммерческих банков, в то время как второе отражает долгосрочные цели кредитной деятельности банковской системы.
На базе предложенной совокупности показателей и критериев сформирован интегральный показатель качества кредитного портфеля как агрегированная оценка качества кредитного портфеля с дифференциацией весов отдельных показателей качества для разных групп банков. Доказано, что данный показатель позволяет комплексно оценить кредитную деятельность
банковской системы в целом, а также качество кредитования в отдельных коммерческих банках.
Считаем, что система управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка является подсистемой банковского менеджмента, которая позволяет посредством проведения комплекса мероприятий обеспечить компромисс между доходностью, рискованностью, ликвидностью и целенаправленностью кредитных операций банка.
Управление качеством кредитного портфеля как сложный многофакторный процесс предполагает: выявление и оценку показателей качества; следование основным принципам управления качеством портфеля и дополнительным принципам его формирования; учет макро- и микроэкономических факторов, влияющих на показатели качества кредитования.
В диссертации выявлены, сформулированы и ранжированы принципы управления качеством кредитного портфеля.
Были определены и обоснованы основные принципы управления качеством кредитного портфеля банка: целеполагание; комплексность; иерархичность; полнота; открытость; непрерывность; последовательность; принцип динамизма и перспективы.
Для обеспечения формирования кредитного портфеля с определенными характеристиками необходимо соблюдать также дополнительные принципы, к которым относятся: приоритетностью избирательность; сбалансированность-, ориентированность', гибкость.
Соблюдение данных принципов позволят кредитной организации проводить эффективную банковскую политику в области управления качеством кредитного портфеля.
Вторая группа проблем посвящена исследованию современной практики управления качеством кредитного портфеля в российских и зарубежных коммерческих банках.
Анализ зарубежного опыта управления качеством кредитного портфеля показал, что зарубежные системы менеджмента основаны, прежде всего, на
классификации элементов кредитного портфеля на основе рейтинговых систем, в том числе, с использованием данных ведущих рейтинговых агентств.
Изучение отдельных показателей качества кредитного портфеля российских банков и внутрибанковской практики управления им позволило оценить динамику его развития в период 2009-2013 гг. и выявить тенденции кредитной деятельности банков, требующие развития методов управления качеством портфеля, повышения эффективности кредитования. Результаты исследования наглядно представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Доходность кредитного портфеля в российской банковской системе
В млрд. руб.
Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Процентная маржа 697,6 1042,3 1083,1 1051,6 1243,1 1571,0 1957,0
Чистый результат от операций с иностранной валютой 49,3 242,5 158,6 45,2 93,7 58,6 110,3
Чистый результат от неоперационных доходов -158,7 -455,7 -1050,6 -233,6 -110,2 -205,3 -613,2
Чистый результат от прочих доходов и расходов -80,3 -410,6 14,8 -282,2 -378,3 -411,4 -460,1
Прибыль всего 507,9 418,5 205,9 581,0 848,3 1012,9 994,0
Источник: рассчитано автором по материалам обзора банковского сектора РФ, Аналитических показателей (Интернет версия). [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьир://\уи™.сЬг.ги/апа1уис5/?Р111с1=Ьпк5у51; http://www.cbr.rii/analvtics/bank. (Дата обращения: 30.03.2014).
Как видно из приведенных данных, если динамика прибыли в период после кризиса характеризуется существенными колебаниями, то величина процентной маржи, которая обусловлена главным образом прибыльностью кредитных операций в послекризисный период, постепенно растет, что отражает положительную динамику доходности кредитного портфеля.
При этом динамика риска кредитного портфеля характеризовалась в 2007-2013 гг. постепенным увеличением абсолютных размеров просроченных кредитов при некотором снижении их удельного веса, что во многом обусловлено более значительными темпами роста объемов кредитования в целом по сравнению с темпами роста абсолютного объема просроченных ссуд. В таблице 2 представлена динамика просроченных кредитов по банковскому сектору.
К сентябрю 2014 г. удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств банковского сектора в целом увеличился до 4,0%, по сравнению с 2,7% на начало 2013 г., что во многом было обусловлено почти двукратным ростом просроченной задолженности по кредитам физических лиц1.
Таблица 2 - Динамика просроченных кредитов по банковскому сектору
Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Просроченные кредиты всего, млрд. руб. 184,1 422,0 1014,7 1035,9 1133,0 1257,4 1398,0
Удельный вес просроченных кредитов, % 1,5 2,5 6,3 5,7 4,9 4,5 4,6
Просроченные кредиты нефинансового сектора млрд. руб. 81,5 271,9 769,6 749,0 836,8 939,1 946,4
Удельный вес просроченных кредитов нефинансового сектора, % 0,9 2,2 6,1 5,3 4,7 4,7 4,6
Просроченные кредиты физических лиц млрд. руб. 100,7 148,6 243,0 282,3 291.0 313,0 440,3
Удельный вес просроченных кредитов физических лиц, % 3,4 3,7 6,8 6,9 5,2 4,0 4,4
1 Обзор банковского сектора Российской Федерации, № 144, октябрь 2014 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/ubs_1410.pdf. (Дата обращения: 30.03.2014).
Продолжение таблицы 2
Просроченная задолженность по ипотечным жилищным кредитам млрд.руб. 0,8 11,5 31,0 41,6 45,3 41,6 39,6
Доля просроченной задолженности по ипотечному кредитованию в общем объеме просроченных кредитов физических лиц, % 0,8 7,7 12,8 14,7 15,6 13,3 9,0
Доля проблемных и безнадёжных ссуд в общем объёме ссуд, % 2,5 3,8 9,5 8,2 6,6 6,0 6,0
Источник: рассчитано автором по материалам сайта Банка России и отчета «Обзор банковского сектора Российской Федерации. Аналитические показатели» (интернет-версия)», №136, февраль 2014 года; №111, январь 2012 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru, http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=bnksyst. (Дата обращения: 01.04.2014).
Остается достаточно высокой, по сравнению с докризисным уровнем, доля проблемных и безнадежных ссуд.
Не в полной мере соответствует интересам экономического развития целенаправленность кредитного портфеля, в котором, например, доля машиностроительных отраслей на протяжении ряда лет остается существенно ниже доли кредитования торговли и сферы услуг.
В целом качество кредитного портфеля российских банков, оцененное по отдельным критериям доходности и рискованности, а также частично ликвидности и целенаправленности в послекризисный период сложно оценить однозначно, что требует учета данных критериев в комплексе.
Анализ особенностей управления качеством кредитного портфеля в ряде российских коммерческих банков показал, что:
- сложность применяемых методик зависит от состава клиентской базы, размера и структуры кредитного портфеля банка, которые определяют целесообразность и возможность разработки и применения сложных
комплексных методик оценки кредитных рисков и качества портфеля или использование стандартных подходов, дифференцированных к условиям банка;
- при оценке качества кредитного портфеля в методических материалах банков не предусматривается учет уровня доходности портфеля (кроме расчета показателей, связанных с оценкой доходной базы банка) на основе сравнения фактических показателей с установленными планируемыми уровнями;
- не применяется комплекс показателей, характеризующих качество кредитного портфеля, основное внимание уделяется оценке и оптимизации уровня его риска и, частично, ликвидности;
- для обоснования принимаемых управленческих решений, направленных на улучшение качества кредитного портфеля, актуальным является как совершенствование методических и практических подходов к оценке качества кредитного портфеля, так и разработка направлений его повышения.
Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с основными направлениями совершенствования управления качеством кредитного портфеля современного коммерческого банка.
Так, для обобщающей оценки качества кредитного портфеля российских банков следует использовать предложенную в диссертации методику расчета интегрального показателя качества. Сущность данной методики состоит в относительной оценке изменения различных показателей качества кредитного портфеля и расчете агрегированных показателей с учетом их веса. Результаты исследования отражены в таблице 3.
С помощью данного показателя можно оценить качество кредитной деятельности банковской системы в целом. В качестве базисного периода можно использовать период, когда экономический рост был устойчивым, а кредитный портфель являлся наиболее сбалансированным.
Показатель целенаправленности в данном базовом варианте не включен, так как информация о целевых направлениях кредитования начала публиковаться Банком России только с апреля 2009 года.
Таблица 3 - Критериальные уровни показателей качества кредитного портфеля
В %
Показатель Контрольный (оптимальный) уровень Выше контрольного уровня Ниже оптимального уровня Вес показателя
Средняя доходность кредитного портфеля На уровне рыночных ставок -10 баллов 11-15 баллов (1 балл за каждый процентный пункт превышения) 5-9 баллов (1 балл за каждый процентный пункт ниже контрольного уровня) 30
Уровень кредитного риска (доля просроченной задолженности) На уровне банковской системы в целом или в пределах границ, определенных экспертным путем -10 баллов 5-9 баллов (1 балл за каждый процентный пункт превышения) 11-15 баллов (1 балл за каждый процентный пункт ниже контрольного уровня) 30
Уровень ликвидности кредитного портфеля - качество активов Доля проблемных ссуд в ссудном сегменте На уровне банковской системы в целом или в пределах границ, определенных экспертным путем -10 баллов 5-9 баллов (1 балл за каждый процентный пункт превышения) 11-15 баллов (1 балл за каждый процентный пункт ниже контрольного уровня) 40'
Примечание1: больший вес показателя ликвидности обусловлен значением этого фактора для поддержания устойчивости банковской системы
Источник: составлено автором
В работе на основе данной методики была дана оценка изменения качества кредитного портфеля российских банков по состоянию на начало 2014 г., по
сравнению с началом 2008 г., что подтвердило вывод о постепенном ухудшении качества кредитования.
Данный подход следует в дальнейшем модернизировать, включив в показатели качества кредитного портфеля предложенный нами критерий целенаправленности (долю кредитования социально-значимых, приоритетных объектов реальной экономики). При этом распределение весов показателей может быть дифференцированно для групп банков, сходных между собой по преобладающему виду кредитов в своем портфеле (степени универсальности), размеру или доле участия государства в капитале банка. Система весовых коэффициентов отражена в таблице 4.
Таблица 4 - Весовые соотношения показателей качества кредитного портфеля
В%
Характеристика банковского сегмента Вес показателя качества кредитного портфеля
Доходность Уровень риска Ликвидность Целенаправленность
Розничные банки 30 30 30 10
Крупные отраслевые банки 15 15 30 40
Банки с государственным участием 20 20 20 40
Ипотечные банки 20 10 40 30
Мелкие и средние региональные банки 20 20 40 20
Банковская система в целом 20 20 30 30
Источник: составлено автором
Самый высокий удельный вес целенаправленности кредитов необходимо установить для государственных банков, так как они являются главными проводниками социально-экономической политики государства, и ведущих
отраслевых банков, которые активно кредитуют реальный сектор экономики государства.
Предложенная методика расчета интегрального показателя качества кредитного портфеля может быть использована при обосновании границ расширения кредитования в банке на основе использования матрицы кредитных решений. Данная матрица формируется по результатам анализа различных показателей (соотношения снижения, стабилизации или роста размера кредитного портфеля и уровня его качества) в соответствии с показателем интегральной оценки.
Одним из условий повышения эффективности управления качеством кредитного портфеля является совершенствование организации кредитного процесса, что связано, прежде всего: с наличием адекватной кредитной политики, разработкой и использованием стандартов организации кредитного процесса.
В современных условиях кредитная политика банка должна обязательно отражать ее влияние на удовлетворение общественных потребностей страны (региона) в содействии развитию экономики.
Банку России необходимо обеспечить разработку единых, стандартных требований к качеству документов, определяющих кредитную политику коммерческих банков, и осуществлять эффективный мониторинг её реализации. Мониторинг можно проводить на базе уже разработанной Банком России исследовательской программы «Мониторинг банковской политики». При этом в ходе такого мониторинга необходимо осуществлять анализ целевой направленности кредитной политики российских банков.
Для обеспечения комплексного подхода к формированию кредитной политики должна быть разработана система стандартов и методы мотивации коммерческих банков к их внедрению. На первых порах эта система могла бы предусматривать положительные отзывы Банка России о банке, использующем в своей деятельности стандартизированные процессы, или возможность упоминания соответствия банковских продуктов и услуг разработанным стандартам в рекламных материалах банков.
С целью совершенствования организации порядка создания резервов по ссудам предлагается учитывать такие особенности современной российской экономики, как увеличение объемов операций, совершаемых в иностранной валюте (обусловленное усилением как интеграционных процессов в мире, так и нестабильностью экономики), что выражается в существенных колебаниях курса национальной валюты и ее ослаблении. При увеличении валютной составляющей активов и пассивов вероятность валютных рисков возрастает.
Для уменьшения валютно-курсового риска по кредитам, выданным в иностранной валюте, рекомендовано формировать повышенные резервы. Увеличение таких резервов банка необходимо осуществлять в зависимости от изменения величины рублевой выручки, используемой заемщиком для погашения своих валютных обязательств.
Кроме того, для стимулирования усиления целенаправленности кредитного портфеля как одного из показателей его качества при расчете отчислений в резервы следует дополнить вторую категорию обеспечения ценными бумагами, эмитированными предприятиями, признанными объектом приоритетной поддержки государства и кредитных организаций.
Снижению кредитных рисков может также способствовать расширение использования механизма секьюритизации и различных производных инструментов. С 2004 г. в России широко используется доверительная секьюритизация, посредством инструментария ПИФов. Вместе с тем, в российских условиях банки зачастую используют ПИФы для вывода активов или искажения их реальной стоимости. Например, в процессе санации «Эллипс Банка» выяснилось, что около 25% его активов - это паи ПИФа, вложенные в земельные участки в Нижнем Новгороде, которые неоднократно необоснованно переоценивались, чтобы улучшить балансовую отчетность банка. Для предотвращения применения таких инструментов с целью вывода активов или искажения их реальной стоимости целесообразно регламентировать их использование, ограничив долю средств, которая может быть вложена в непрофильные активы. С другой стороны, оценка такого рода активов должна осуществляться независимыми экспертами на регулярной основе.
При решении проблемы «плохих» долгов должны быть четко определены порядок оценки активов, субъект оценки и потенциальные покупатели.
Наконец, одним из важнейших условий поддержания высокого качества кредитного портфеля и усиления направленности кредитной деятельности коммерческих банков на поддержку национальной экономики является система мер государственной поддержки тех субъектов кредитования, которые признаны приоритетными для развития российской экономики. Большая часть этих мер давно и успешно применяется в развитых странах, что в конечном итоге позволяет стимулировать участие коммерческих банков в кредитовании реального сектора экономики.
Основные направления (меры) государственной поддержки российских банков, позволяющие оказывать влияние на показатели качества кредитного портфеля коммерческих банков, представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Направления влияния мер государственной поддержки на показатели качества кредитного портфеля коммерческих банков
Мера государственной поддержки Показатель качества кредитного портфеля
Государственные гарантии по кредитам Снижение риска кредитного портфеля за счет дополнительного обеспечения
Субсидирование процентной ставки Повышение или сохранения на приемлемом уровне доходности кредитного портфеля
Поддержка предприятий-заемщиков на основе предоставления комплекса льготных государственных услуг (аренда, подключение к коммуникациям, обучение) Повышение ликвидности кредитного портфеля на основе роста кредитоспособности заемщиков
Утверждение перечня основных объектов государственной поддержки Усиление целенаправленности кредитного портфеля
Источник: составлено автором
Государственную поддержку рекомендовано оказывать, в первую очередь, тем организациям, деятельность которых признана приоритетной на уровне государства и регионов. Меры государственной поддержки способны оказать значительное влияние как на отдельные показатели качества кредитного портфеля, так и на его уровень в целом.
Система мер государственной поддержки будет оказывать целенаправленное воздействие на основные показатели качества кредитного портфеля и способствовать усилению роли банков в развитии экономики страны без снижения качества кредитования.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе обоснованы теоретические и практические предложения по управлению качеством кредитного портфеля коммерческого банка в период посткризисного развития. Кредитная деятельность банков должна обеспечивать не только эффективное использование заемных ресурсов, но и способствовать экономическому росту и выполнению банками своих социально-экономических функций. С этой целью предложено общепринятые показатели качества кредитного портфеля банка дополнить показателем целенаправленности кредитования, под которым следует понимать направленность и способность кредитного портфеля удовлетворять потребности значимых отраслей и объектов национальной экономики в кредитных ресурсах.
На основе совокупности различных критериев сформирован интегральный показатель качества кредитного портфеля, позволяющий на комплексной основе провести оценку качества кредитной деятельности банковской системы в целом и оценить качество кредитного портфеля в отдельных коммерческих банках. Интегральная оценка качества кредитного портфеля также может быть применена для обоснования границ расширения кредитования в банке на основе матрицы кредитных решений, учитывающей
соотношение роста, стабилизации или снижения размера кредитного портфеля и уровня его качества.
Для усиления целенаправленности кредитного портфеля предложена система мер государственной поддержки тех субъектов кредитования, которые признаны приоритетными для развития российской экономики.
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ре1[ензируемьа^^аучных_шдтп^ ВАК
Минобрнауки России:
1. Гребеник, Т.В. Кредитная политика и задачи современного инновационного банка по формированию кредитного портфеля [Электронной ресурс]. / Т.В. Гребеник // Науковедение. - 2013. - № 1(14). - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/36evnll3.pdf. (Дата обращения: 18.02.2015) (0,7 п.л.).
2. Гребеник, Т.В. Качество кредитного портфеля российских банков: особенности оценки и управления [Электронной ресурс]. / Т.В. Гребеник, Е.П. Терновская // Науковедение. - 2014. - № 3 (22).- Режим доступа: http://naukovedenie.ra/PDF/82EVN314.pdf. (Дата обращения: 18.02.2015) (1,1/0,7 п.л.).
3. Гребеник, Т.В. Современные особенности эффективного управления качеством кредитного портфеля [Электронной ресурс]. / Т.В. Гребеник // Науковедение.
- 2014. - № 5 (24). - Режим доступа: http://naukovedenie.ni/PDF/l 16EVN514.pdf. (Дата обращения: 18.02.2015) (0,9 п.л.).
4. Гребеник, Т.В. Направления развития практики управления качеством кредитного портфеля в российских банках. / Т.В. Гребеник, А.Б. Ярощук // Вестник Университета Российской академии образования. - 2014. - № 4 (72). -С. 115-125. (0,9/0,8 п.л.).
Статьи в других научных изданиях и журналах:
5. Гребеник, Т.В. Особенности разработки и проведения кредитной политики банка по формированию эффективного кредитного портфеля / Т.В. Гребеник, В.В. Гребеник // Научные труды преподавателей МАЭП. - 2014.
- Выпуск № 28. - С. 5-16. (0,7/0,6 п.л.).
6. Гребеник, Т. В. Инновационные механизмы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства / Т.В. Гребеник, В.А. Сплендер // Научные труды преподавателей МАЭП. - 2014. - Выпуск № 28. - С. 33-39. (0,4 /0,3п.л.).
7. Гребеник, Т.В. Сущность и характеристика качества кредитного портфеля современного банка. / Т.В. Гребеник // Сборник статей молодых ученых МАЭП. - 2014 - Выпуск № 3. - С. 26-46. (1,0 п.л.).
8. Гребеник, Т.В. Управление качеством кредитного портфеля / Т.В. Гребеник // Методический журнал «Банковское кредитование». - 2014. - № 4 (56).
- С. 37-45. (0,6 п.л.).
9. Гребеник, Т.В. Методика определения качества кредитного портфеля / Т.В. Гребеник. // Методический журнал «Банковское кредитование». - 2014.
- № 5 (57). - С. 41-55. (0,9 п.л.).
Подписано в печать: 19.02.2015 Объем: 1,5 п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 432 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru