Обеспечение кадрами руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мигел, Айгуль Амангельдовна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мигел, Айгуль Амангельдовна

Введение.

1. Исследование проблем формирования кадрового потенциала управления в условиях перехода к рынку.

1.1. Концепция формирования кадров руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства в условиях становления рынка труда.

1.2. Теоретические основы развития системы подготовки и переподготовки управленческих кадров с учетом мирового опыта.

1.3. Методические подходы определения потребности в кадрах специалистов.

2. Современное состояние обеспечения управленческими кадрами сельскохозяйственного производства.

2.1. Тенденции развития сельскохозяйственного производства Калужской области как фактор, влияющий на определение потребности в кадрах управления.

2.2. Анализ обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления и их использования.

2.3. Анализ региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.

3. Совершенствование системы кадрового обеспечения Калужской области.

3.1. Определение перспективной потребности в кадрах управления.

3.2. Совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

3.3. Совершенствование использования кадров управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение кадрами руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства"

Iр Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики приводит к необходимости соответствующих количественных и качественных изменений в системе обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления. В условиях усиления самостоятельности регионов появляется реальная возможность более тесной увязки потребности сельского хозяйства в руководителях и специалистах с изменившимися » масштабами и структурой производства, перспективами его развития. Неблагоприятная ситуация, складывающаяся на региональном рынке труда, характеризующаяся разбалансированностью спроса и предложения требует внесения дополнительных корректив в механизм регулирования процессов кадрового обеспечении. Таким образом, очевидна и объективна проблема разработки методических подходов определения потребности в кадрах на уровне региона.

В свою очередь, потребность формирует параметры региональной систе-^ мы подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Отсутствие четкой взаимосвязи между динамикой потребности и адекватным реагированием на нее системы подготовки обусловливает необходимость определения направлений реформирования последней. С другой стороны,на величину потребности производства в кадрах управления значительное влияние оказывает эффективность их использования. Нерациональное использование кадрового потенциала приводит к образованию искусственно завышенного спроса сельскохозяйственных предприятий на руководителей и специалистов, искажает структуру потребности в них.

Представленные выводы подтверждают значимость и важность комплексного исследования проблем кадрового обеспечения с учетом региональных особенностей, тенденций развития сельскохозяйственного производства, Ф эффективности использования управленческих кадров. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время исследования по вопросам кадрового обеспечения АПК в рыночных условиях ведутся в разных направлениях. Существенный вклад в развитие методики определения потребности в специалистах внесли такие ученые, как С.Джалапов, А.Н.Ильюшенков, С.А.Карпов, В.А.Ковалев, А.В.Медведев, А.Мордгович, В.Б.Яковлев. В то же время качественной, адаптированной к рыночным условиям методики определения потребности в специалистах сельскохозяйственного профиля до сих пор нет. Ситуация усугубляется отставанием нормативной базы от динамичности экономических процессов.

Отдельные проблемы совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в условиях рынка освещаются в научных статьях А.С.Головачева, В.М.Зуева, Ю.М.Малыгина, Н.А.Пиличева, А.В.Пошатаева, Ю.Н.Филиппова, С.Е.Чернова, Б.И.Шайтана/ Вместе с тем остается нерешенным ряд вопросов, связанных с адаптацией региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации к условиям рыночной экономики, формированием новых квалификационных характеристик управленческих кадров.

Вопросы эффективного использования руководителей и специалистов рассматриваются в работах С.А.Байгота, И.Е.Мальцева, В.Ф.Машенкова, А.Н.Семина, М.Ю.Сженова, В.Ф.Пугача и др. Однако некоторые аспекты использования специалистов, в том числе повышение их профессиональной устойчивости, остаются малоразработанными.

Концептуальные основы развития кадрового потенциала АПК в рыночных условиях нашли отражение в федеральной программе кадрового обеспечения на 2000-2005 годы, разработанной Российским НИИ по социальным и кадровым вопросам, ВНИИЭСХ, а также в работах В.А.Ковалева, Б.М.Панкова, А.Н.Сорокина. На фоне детальных теоретических исследований отдельных сторон кадрово-управленческой проблемы недостает прикладных разработок, связанных с региональным срезом проблемы, что в современных условиях является значимой научно-практической задачей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления в условиях рынка.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть специфику и особенности формирования управленческих кадров в рыночных условиях;

- изучить теоретические аспекты развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации с учетом мирового опыта.;

- проанализировать существующие методических подходы к определению потребности в кадрах и обосновать целесообразность использования конкрето ной методики;

- рассчитать перспективную потребность в специалистах сельскохозяйственного профиля до 2005 года, на основании которой определить потребность в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием;

- разработать рекомендации по реформированию региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров с целью установления соответствия количественным и качественным параметрам потребности сельскохозяйственного производства;

- выявить значимость влияния эффективности использования руководителей и специалистов на величину потребности и определить направления улучшения использования и закрепления квалифицированных кадров на производстве.

Предмет исследования - руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Калужской области, контингент студентов КФ МСХА, учащиеся аграрных колледжей и слушатели Учебного центра повышения квалификации.

Объект исследования - система кадрового обеспечения сельскохозяйственные предприятия Калужской области в условиях развития рыночных отношений.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, рекомендации РосНИИкадры, федеральная и региональная программы кадрового обеспечения отрасли сельского хозяйства, а также другие решения правительства по вопросам развития кадровой политики. Для решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: аналитический, экономико-статистический (группировки, многофакторный корреляционно-регрессионный анализ), расчетно-конструктивный, нормативный, компаративный, интервьюирования, монографический, самофотографии и фотографии рабочего времени руководителей и специалистов.

В качестве необходимой информации были использованы данные Калужского комитета по статистике, материалы Департамента сельского хозяйства и продовольствия, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, разработки РосНИИкадры и КФ МСХА, справочные и нормативные материалы, результаты опроса руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведено комплексное изучение региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления;

- обоснована целесообразность изменения общепринятого подхода к классификации управленческих кадров;

- систематизированы реальные рыночные требования, предъявляемые сельскохозяйственным производством к руководителям и специалистам;

- на основе корректирования нормативного метода разработан методический подход к определению потребности производства в специалистах сельскохозяйственного профиля;

- предложена схема подготовки специалистов разного уровня квалификации;

- обоснован новый подход к организации подготовки руководящего корпуса на основе оптимизации соотношения высшего образования с системой переподготовки и повышения квалификации;

- разработаны предложения по организации в регионе системы непрерывного профессионального образования;

- выделены пути повышения эффективности планирования и подготовки резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий. е

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный расчет потребности в подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля до 2005 года может быть использован в качестве ориентира при составлении контрольных цифр приема в аграрные учебные заведения Калужской области.

Реализация предложений по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации позволит своевременно обеспечить отрасль квалифицированными специалистами и профессиональными руководителями, отвечающими требованиям рынка.

Рекомендации по улучшению использования специалистов, рационализации управленческого труда приобретают большое практическое значение в условиях ограниченных возможностей по привлечению дополнительной высококвалифицированной рабочей силы.

Апробация работы. Результаты исследования и предложения по совершенствованию системы обеспечения сельскохозяйственного производства Калужской области кадрами управления были рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Калужской области и Калужским филиалом МСХА.

По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мигел, Айгуль Амангельдовна

Выводы и предложения

1. Процесс вхождения сельского хозяйства в рыночные отношения предполагает наряду с масштабными аграрными преобразованиями соответствующие количественные и качественные изменения в системе кадрового обеспечения. Снижение объемов производства, ухудшение финансово-экономического положения и ориентация реформируемых предприятий на интенсификацию использования квалифицированной рабочей силы за период с 1992 по 1998 годы привели к снижению фактической потребности в руководителях и специалистах сельскохозяйственного профиля на 27%, в том числе экономистах на 40%, агрономах на 31%, зоотехниках на 35%, инженерах на 37%, руководителях среднего звена на 18%, бухгалтерах на 13%. Изменение количественных параметров спроса требует внесения определенных корректив в методику формирования текущей, а тем более перспективной потребности в специалистах.

2. Проведенные исследования показали, что на величину потребности в кадрах управления значительное влияние оказывает уровень их использования. Наличие нерациональной занятости специалистов на должностях несоответствующих профилю и уровню подготовки, высокая профессиональная мобильность квалифицированных кадров приводит к образованию искусственно завышенного спроса сельскохозяйственных предприятий на специалистов и руководителей, искажает структуру потребности в них. Поэтому органическим элементом процесса определения потребности в специалистах становится учет масштабов профессиональной мобильности и нерациональной занятости.

3. На основе разработанного в диссертационной работе методического подхода была рассчитана перспективная потребность в специалистах сельскохозяйственного профиля на 2000-2005 годы.

4. Представленные расчеты по подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием до 2005 года могут служить ориентиром при составлению контрольных цифр приема в аграрные учебные заведения Калужской области.

5. В условиях изменения конъюнктуры спроса наряду с тенденцией сокращения количественных параметров потребности в управленческих кадрах происходит смещение профиля качественных характеристик руководителей и специалистов. Поэтому важным звеном в сбалансировании спроса и предложения на квалифицированную рабочую силу является совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

6. Новая концепция развития регионального профессионального образования основывается на формировании целостного образовательного комплекса АПК, что создает реальные предпосылки для перехода к системе непрерывного образования.

В результате включения агроколледжей в состав Калужского филиала МСХА будет восстановлен единый подход к формированию профессионально-квалификационной структуры специалистов, обеспечена взаимосвязь в решении вопросов прогнозирования региональной потребности в кадрах.

7. Одной их форм реализации непрерывного образования выступает переход к многоуровневой системе подготовки, гибкость и мобильность которой позволят действующей системе профессионального образования адаптироваться к требованиям рыночной экономики.

8. В развитии идей непрерывности профессионального образования особая роль отводится модульному построению учебного процесса и единой универсальной системе накопления и перевода учебных баллов. Введение этой системы позволит унифицировать оценку текущего образовательного уровня отдельного человека, независимо от того, в каком учебном заведении он обучался до сих пор или обучается в настоящее время.

9. Реализация нового подхода к организации подготовки профессиональных руководителей решает проблему соотношения вузовского управленческого образования с системой переподготовки и повышения квалификации. Представляется обоснованным в процесс планирования резерва руководителей внести определенные коррективы в виде ограничения количественного состава основного резерва и выделении в отдельную группу перспективного.

10. В направлении совершенствования областной системы повышения квалификации руководителей и специалистов предусматривается сокращение удельного веса краткосрочного обучения по программе 72 часа и пересмотр плановых показателей работы Учебного центра переподготовки и повышения квалификации.

11. Установление взаимосвязи результатов повышения квалификации, аттестации и оплаты труда работников управления является действенным стимулом к непрерывному совершенствованию, повышению уровня профессионализма. На основании анализа итогов аттестации и результатов производственной деятельности выделены группы руководителей сельскохозяйственных предприятий, которым рекомендовано присвоить определенные квалификационные категории, дающие право на надбавку к должностному окладу.

12. Решение проблемы оттока квалифицированных кадров, повышения уровня профессиональной устойчивости требует реализации комплекса мер, включающих:

- изучение потоков профессиональной мобильности, их направленности и интенсивности;

- организацию системы профориентации и тщательного профотбора;

- обеспечение соответствующих материальных и жилищных условий жизни на .селе;

- развитие социальной инфраструктуры и новых направлений занятости.

13. В условиях ограниченных возможностей сельскохозяйственных предприятий по привлечению дополнительной квалифицированной рабочей силы особенно важное значение приобретает совершенствование организации управленческого труда и повышение его эффективности. Работа в этом направлении предполагает:

- установление обоснованного соотношения централизации и децентрализации полномочий;

- четкую регламентацию труда;

- -рациональное использование рабочего времени руководителей и специалистов;

- оптимизацию режимов труда и отдыха с учетом графика работоспособности;

- соблюдение правил организации рабочего места.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение кадрами руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства"

А-заат«'

На правах рукописи МИГЕЛ Айгуль Амангельдовна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАДРАМИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

И СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1999

*^

Работа выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева.

Научный руководитель—кандидат экономических наук, профессор Ю. Б. Королев.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Ю. Н. Шумаков; кандидат экон >мичее.ких наук, старший научный сотрудник В. А. Богдановский.

Ведущая организация — Российский научно-иеследова тельский инстлт\т по социальным и кадровым проблемам АПК " ^

Защита состоится <>■<£& > \ г да в "?^_час

ча заседании диссертационного совета К 120 35 05 в Мое.« в ской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан « » . 1^99 г

Ученый секретарь диссертационного совета — _ кандидат экономических наук ^/¡//^ Л. В. Постникова

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики приводит к необходимости соответствующих количественных и качественных изменений в системе обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления. В условиях усиления самостоятельности регионов появляется реальная возможность более тесной увязки потребности сельского хозяйства в руководителях и специалистах с изменившимися масштабами и структурой производства, перспективами его развития. .

Отсутствие четкой взаимосвязи между динамикой потребности и адекватным реагированием на нес системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации обусловливает необходимость определения направлений реформирования последней. С другой стороны, на величину потребности производства в кадрах управления значительное влияние оказывает эффективность их использования. Нерациональное использование кадрового потенциала приводит к образованию искусственно завышенного спроса сельскохозяйственных предприятий на руководителей и специалистов, искажает структуру потребности в них.

Представленные выводы подтверждают значимость и важность комплексного исследования проблем кадрового обеспечения с учетом региональных особенностей, тенденций развития сельскохозяйственного производства, эффективности использования управленческих кадров. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время исследования по вопросам кадрового обеспечения АПК в рыночных условиях ведутся в разных, направлениях. Существенный вклад в развитие методики определения потребности в специалистах внесли такие ученые, как С. Джалалов, А.Н. Ильюшенков, В.А. Ковалев, A.B. Медведев, В.Б. Яковлев и другие.

Проблемы совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров освещаются в научных статьях Ю.М. Малыгина, Б.П. Панкова, A.B. Пошатаева, Ю.Н. Филиппова, Б.И. Шайтана и других.

Вопросы эффективного использования руководителей и специалистов рассматриваются в работах С.А. Байгота, В.Ф. Машенкова, А.Н. Семина, М.Ю. Сженова, В.Ф. Пугача и других.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ Т 1 НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Моск.

им

лдемии

В го же время на фоне детальных теоретических исследований отдельных сторон системы кадрового обеспечения недостает комплексных разработок, связанных с региональным срезом проблемы что в современных условиях является значимой научно-практическои пдачеи

Цель и задачи исследовании. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления в условиях рынка Поставленная цель предусматривает решение следующих 1<цыч

- определить концептуальные основы формирования управленческих кадров в рыночных условиях,

- изучить теоретические аспекты развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации с учетом мирового опыта,

- рассчитать перспективную потребность предприятии в спешплистах сельскохозяйственного профиля до 2005 года на основе которой определить объем подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием,

- разработать рекомендации по реформированию региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров,

- выявить значимость влияния уровня использования руководителей и специалистов на величину потребности и определить направления улучшения использования и закрепления кадров управления на производстве

Предмет исследования - руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Калужской области, контингент студентов КФ МСХА, учащиеся аграрных колледжей и слушатели Учебного центра повышения ква-•шфнкации

Объект исследования - система кадрового обеспечения сельскохолиственных предприятий Калужской обчаети в условиях развития рыночных отношений

Методологической основой исследования явились труды отечественных и ¡арубежных ученых по кадрово-управленческой проблеме, федеральная и региональная программы кадрового обеспечения отрасли сельского хозяйства, рекомендации РосНИИкадры

Методы исследования. В работе применялись следующие методы научного исследования аналитический, -жономико-статистическии (группировки, многофакторный корреляционно-регрессионныи анализ) экспертный, расчетно-

конструктивный, монографический (самофотографии и фотографии рабочего времени руководителей и специалистов), графический, интервьюирования.

В качестве необходимой информации были использованы данные Калужского управления по статистике, материалы Департамента сельского хозяйства и продовольствия, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, разработки РосНИИкадры и КФ МСХА, справочные и нормативные материалы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведено комплексное изучение региональной системы обеспечения сельскохозяйственных предприятий кадрами управления;

- обоснована целесообразность изменения общепринятого подхода к классификации управленческих кадров;

- систематизированы рыночные требования к кадрам руководителей и специалистов;

- на основе корректирования нормативного метода разработан методический подход к определению потребности в специалистах сельскохозяйственного профиля;

- разработаны предложения по организации в регионе системы непрерывного профессионального образования;

- даны рекомендации по совершенствованию планирования и подготовки резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный расчет потребности в подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля до 2005 года может быть использован в качестве ориентира при" составлении контрольных цифр приема в аграрные учебные заведения Калужской области.

' Реализация предложений по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации позволит своевременно обеспечить отрасль квалифицированными специалистами и профессиональными руководителями, отвечающими требованиям рынка.

Рекомендации по улучшению использования специалистов, рационализации управленческого труда приобретают большое практическое значение в условиях ограниченных возможностей по привлечению дополнительной высококвалифицированной рабочей силы.

Апробация работы. Результаты исследования и предложения по совершенствованию системы обеспечения сельскохозяйственного производства Ка-

чужскои обчаси кадрами управлении были рассмотрены, одобрены и приняты у :>не..ре |ию Л-пг^тмеитом «,е,:ьсчС'Э vin чел i • прс"Оволютвку '>-cv2H области и Кал\ ч^кпм филиалом М(_ ЧА

По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы Структура и объем работы. Диссертация объемом страниц машинописною текста ci'Стоит из введения, трех пав, выводов и предложении Работа

-у./ s

содержи' таолиц рисунков и приложении

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, опреде iui объект предмет и мешды исследования

В первой г.мве - 'Исследование проблем формирования кадрового потенциала управления в условиях перехода к рынку" - на основе анализа научных трудов отечественных и шрубежных ученых были выделены концептуальные основы формиро! шия управленческих кадров в условиях перехода к рыночным отношениям, раскрыто содержание основных терминологических категорий, систематизированы рыночные требования к кадрам руководителей и специалистов, обоснована необходимость изменения общепринятого подхода к классификации управлен искич кадров, исстсдованы теоретические аспекты развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления с учетам мирового опыта, проанализированы и классифицированы существующие мен шческие подходы к определению потребности в управленческих кадрах

Во втором г une - ' Современное состояние обеспечения управленческими кадрами сельскочо)яиственного производства" - проведен анализ результатов аграрных преобразовании, установлена взаимосвязь между тенденциями развития сельского хозяйства Калужской обпасти и потребностью в кадрах управления, изучена региональная система обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами руководителей и специалистов и их использования, проанализирована действующая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, выделены ее положительные и отрицательные стороны

В третьей главе - "Совершенствование системы кадрового обеспечения Калужской области ' - определена перспективная потребность в кадрах управления, на основе которой рассчитан объем подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием до 20(И года Разработаны предложения

по совершенствованию региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров; определены направления улучшения использования и закрепления руководителей и специалистов на производстве.

• -

2. Основное содержание работы

В современных условиях новые тенденции в развитии сельскохозяйственного производства пришли в противоречие со сложившимся соотношением спроса и предложения на управленческие кадры. Неустойчивое и неравномерное развитие экономических отношений в аграрном секторе затрудняет прогнозирование спроса, усложняет задачу определения потребности в кадрах управления. Искусство прогнозирования на данном этапе состоит не только в способности определить влияние тенденций развития сельскохозяйственного производства на потребность в кадрах, но и предугадать какими будут данные изменения в перспективе. В связи с этим были рассмотрены направления и результаты аграрных преобразований в Калужской области.

Проведенная реорганизация колхозов и совхозов не привела к повышению эффективности новых форм собственности. По данным областного управления статистики количество прибыльных предприятий сократилось с 98,6% в 1991 году до 11% в 1998 году. В сельскохозяйственных предприятиях всех организационно-правовых форм продолжается снижение объемов производства валовой продукции. Однако, если в среднем в коллективном секторе сокращение производства сельскохозяйственной продукции в 1997 году по сравнению с 1996 годом составило 16,2%, то в совхозах данный показатель составил 6%, в акционерных обществах - 9%. Исследования показали, что различия в эффективности производства сельскохозяйственных предприятий во многом определяются их специализацией, административно-географическим положением, накопленным производственным потенциалом, а не формой собственности.

В условиях снижения объемов производства в коллективном секторе, производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) растет. Если в 1990 году сельскохозяйственные предприятия в структуре валовой продукции составляли 72%, а хозяйства населения 28%, то в 1998 году соответственно 40% и 58,9%. В то же время развитие ЛПХ всецело обязано структурным изменениям в общественном производстве и напрямую зависит от

зкономического положения крупных предприятии Так, сокр ицение объемов продаж населению молодняка и кормов с 1996 года незамедлительно отразилось на динамике производства продукции животноводства в ЛИХ За период с 1996 по 1998 гг производство мяса сократилось на 12%, молока - на 1 яиц -на 18% На данном этапе производство в ЛГТХ характеризуется мелкотоварно-стью, большая часть продукции идет на личное потребление Истому ставка на значительное увеличение в ближаишие годы товарной продукции в ЛПХ бесперспективна по ряду социально- жономических причин и прежде всего, по удельной капиталоемкости, фондоемкости, наукоемкости, формированию соответствующей инфраструктуры

Аналогичная ситуация и в отношении фермерских хозяиств, доля которых в производственной структуре сельскохозяйственной продукции незначительна - 1,1%

Ухудшение финансово-экономического положения, продолжающийся спад производства, реформирование сельскохозяйственных предприятии за период с 1992 по 1998 годы привели к сокращению численности среднегодовых работников, занятых в сельскохозяйственном производстве на 48%, в том числе руководителей и специалистов на ' и Одновременно в структуре инятых в сельскохозяйственном проишодстве \ дельный вес управленческих работников увеличился на 5,0 пункта и составил 1 ""<> Данные изменения в профессионально-квалификационной структуре работников сезьского \о ¡;пк та свидетельствуют о возрастании роли управленческих кадров в стзбили! ищи и дальнейшем развитии аграрного производства

Основной заказ и спрос на кшры руководители и специалистов в ближайшей перспективе будут продозжать опреде 1ять се н ^кохозяйственные предприятия Анализ сложившегося положения в системе к I фового обеспечения сетьскохозяйственных предприятии Калужской области I оворит о недостаточной обоснованности применяемого подхода к опредечению резльной потребности в управленческих кадр 1\

До сих пор на областном уровне управления дефицитное 1ь или шбыточ-ность кадров руководителей и спеии ишетов выявляется при помощи штатно-нормативного метода Однако в рыночных устовиях расчет погребности сельскохозяйственных предприятии в кадрах на основе действующих штатных расписаний не дает необходимой точности и достоверности ре> ьтатов Данный гивйд подтасолсдае^ся налич- е • » I »»чел ^ых угс .л 'г>а<и нклчея со вpevгнeм

отклонений плановой потребности от фактической численности специалистов. По агрономической службе разница между расчетной и фактической потребностью составила в 1998 году - 22,1% против 16,4% в 1992 году, по зоотехнической службе - 21,8% и 17,7% соответственно, по экономической службе - 18,0% и 14,4%. Сложившиеся тенденции в изменении обеспеченности сельскохозяйственных предприятий области специалистами дополнительно оценены путем анализа коэффициентов насыщенности в динамике (табл. 1).

Таблица I

Динамика коэффициентов насыщенности специалистами сельскохозяйственных _предприятий Калужской области_

Специалисты Численность специалистов в расчете на 1000 га с.-х. угодий, чел. Численность специалистов в расчете на 100 среднегодовых работников, чел.

1998 г. 1998 г.

1992 г. 1997 г. 1998 г. в % к 1992 г. 1997 г. 1998 г. в%к

1992 г. 1992 г.-

Всего 5,31 4,25 3,90 73,5 9,67 12,00 12,06 124,7

в том числе:

с высшим обра- -

зованием 1,46 1,16 1,11 76,0 2,65 3,29 3,42 129,1

со средним спе-

циальным обра-

зованием 3,33 2,69 2,49 74,8 6,08 7,59 7,71 126,8

Как свидетельствуют данные таблицы 1 за период с 1992 по 1998 годы численность специалистов в расчете на единицу площади сократилась на 27%, а в расчете на 100 среднегодовых работников увеличилась на 25%, что связано с более высокими темпами сокращения численности среднегодовых работников по сравнению с сокращением численности специалистов.

Отметим еще одну важную особенность в соотношении коэффициентов насыщенности специалистами с высшим и средним специальным образованием. Сложившийся уровень насыщенности специалистами со средним специальным образованием в 2,3 раза выше, чем уровень насыщенности специалистами с высшим образованием, что не соответствует возросшим требованиям к уровню квалификации.

Одновременно темпы сокращения размеров производства превышают темпы. высвобождения специалистов, поэтому нагрузки на одного агронома, зоотехника, ветврача, инженера снижаются по соответствующим показателям (табл. 2).

' Таблица 2

Нагрузки специалистов в сельскохозяйственных предприятпмч Калужской

области

Показатели 1002 г. 1946 г. 1997 г. Г >98 г. 1098 в % к 1992'Г."'

Приходится на 1 агронома, га:

посевной плошали 1601,4 1*46.3 1573,7 155Н.7 97,3

условной уборочной плошали 1460,7 1700.5 1717.6 1Г.66.7 85,0

Приходится условных голов скота:

на 1 зоотехника («96.2 586,9 531.2 537,2 77.2

на 1 ветврача 012.4 479.0 460,7 •144.1 72.5

Приходится физических тракторов на

1 инженера-механика 10.1 8.2 8,0 80.2

По данным таблицы 2 размер посевной площади в расчете на I агронома за период с 1992 по ] 998 гг. сократился на 2,7%, размер условной уборочной площади - на 15%. Разница связана с сокращением доли трудоемких культур в структуре условной уборочной площади на 11 пунктов.

С позиции рынка тенденция уменьшения объемов нагрузки на специалистов требует сокращения численности управленческих кадров, внесения корректив в методику формирования текущей, а тем более перспективной потребности в специалистах.

В свою очередь, на потребность производства в кадрах управления значительное влияние оказывает уровень их использования. Нерациональное использование кадрового потенциала приводит к образованию искусственно завышенного спроса предприятий на специалистов и руководителей, искажает структуру потребности в них. В ходе исследования данной проблемы выявился ряд серьезных недостатков. В сельскохозяйственных предприятиях Калужской области в 1998 году около 10,0% специалистов с высшим образованием заняты на должностях, не требующих высшего уровня квалификации, 14,6% специалистов со средним специальном образованием заняты на рг.йочих должностях. Нело-

использование квалифицированных специалистов, с одной стороны, противоречит недостатку кадров высшей квалификации с другой. Так, среди главных специалистов имеют высшее образование 70,8% экономистов, 56,8% агрономов, 38,8% инженеров-механиков, 28,/% бухгалтеров. Дефицит квалифицированных кадров при их относительно большом выпуске из учебных заведений Калужской области определяется высокой профессиональной мобильностью. Данный вывод основан на анализе показателей закрепляемости специалистов, приведенных в таблице 3.

• Таблица 3

Уровень использования специалистов сельскохозяйственными предприятиями _ Калужской области (в среднем за 1994-1998 гг.) _

Абсолютная величи- Уровень закрепляемо- Доля фактических прирос-

на оттока специали- сти специалистов, % тов специалистов от выпус-

Специалисты стов, чел. ка из \ чп~ных заведений, %

с высшим со сред. с высшим со сред. с высшим со сред.

образов. спец. образов. спец. обра юв. спец.

агрономы 188 102 49,5 58,4 13.4 -21,0

зоотехники - 205 115 38,4 63,3 7.1 3,0

бухгалтеры 228 227 44,5 81,2 0,4

экономисты 204 - 43,8 - 2.0 -

механики - 237 - 62,3 •' - ' 11.2

ветеринары - 294 - 48,7 - -10,1

Согласно данным таблицы 3 уровень закрепляемости п сельскохозяйственном производстве агрономов, зоотехников и бухгалтеров со средним специальным образованием на 8,9, 24,9 и 36,7 пунктов соответственно превышает уровень закрепляемости специалистов с высшим образованием. Следствием интенсивной профессиональной мобильности высококвалифицированных бухгалтеров является стабильно низкий качественный состав.бухгалтерской службы на селе. В 1998 году - 14,9% бухгалтеров имели высшее образование. Фактический прирост бухгалтеров от выпуска из КФ МСХА за период с 1994 по 1998 гг. составил всего 8,6%. Универсальность профессии бухгалтера позволяет специалистам высшей квалификации трудоустраиваться по специальности в более благополучных отраслях по сравнению с сельским хозяйством.

Рост выпуска из КФ МСХА и агроколледжей других специалистов также не вызван соответствующего притока кадров на село (фа.гтическая числек-

ность<расчетной). Интенсивная профессиональная мобильность в таких случаях может свести на нет увеличение выпуска специалистов сельскохозяйственного профиля. Это отрицательно влияет на все стадии воспроизводства квалифицированной рабочей силы, снижает отдачу произведенных затрат на подготовку специалистов. Поэтому решение проблемы оттока квалифицированных кадров, повышения уровня профессиональной устойчивости становится органическим элементом процесса определения потребности в специалистах.

В основу определения перспективной потребности сельскохозяйственных предприятий Калужской области в специалистах на 2000-2005 годы были положены прогнозные данные отдела аграрных преобразований Департамента сельского хозяйства и продовольствия, фактически сложившийся уровень обеспеченности предприятий руководителями высшего звена и главными специалистами, расчетные показатели уровня нагрузки на 1 специалиста (за исключением главных), рекомендации Академии аграрных наук Республики Беларусь по корректированию нормативного метода прогнозирования потребности сельского хозяйства в специалистах.

В ходе исследования была подтверждена необоснованность использования в прогнозировании типовых штатных нормативов, действующих с 1973 года. Так, за период с 1992 по 1998 гг. по фактически сложившемуся в Калужской области штатному показателю 1 должность агронома всех специальностей приходится на каждые 5000 га условной уборочной площади, что значительно превышает установленный норматив - 3500 га. Сокращение условной уборочной площади в среднем на одно предприятие с 2700 га в 1992 г. до К>00 га в 1998 г., снижение в структуре растениеводческой продукции доли трулоемких культур в пользу зерновой специализации в определенной степени объясняет относительно высокое значение расчетного штатного показателя. В иине потребность в привлечении дополнительного (к главному) агронома сохраняется только в каждом третьем хозяйстве.

Также требует корректировки типовой штатный норматив, лежащий в основе определения потребности в зоотехниках всех специальностей. Согласно проведенным расчетам, одна должность зоотехника приходится на каждые 1500 условных голов скота. В связи с 50% сокращением поголовья ча период с 1992 по 1998 гг. потребность в найме зоотехника (за исключением 1лавного) возникает только в каждом 3,3 хозяйстве.

В основу расчета потребности в инженерных кадрах был положен прогноз состояния машино-тракторного парка. Определение перспективной потребности в бухгалтерах проводилось в учетом прогнозной численности среднегодовых работников и фактически сложившегося соотношения - одна должность на 60 среднегодовых работников.

На основании представленных методик и наших предложений в диссертационной работе приводятся и обосновываются два вариант расчета потребности в специалистах.

По уровню подготовки специалистов прогнозировал ач. следующая ситуация: все главные специалисты должны иметь высшее обра ¡ование, в структуре специалистов среднего звена 25% их численности также должны иметь высшее образование. Исключение составляют ветеринары. По данной категории специалистов заложено - 10%. Считаем, что такие пропорции обеспечат более плавный переход к качественному обновлению кадров, позволят сохранить среднее специальное образование в области.

Общая перспективная потребность сельскохозяйственных предприятий Калужской области в специалистах высшей и средней квалификации представлена в таблице 4.

Таблица 4

Прогноз потребности сельскохозяйственных предприятий Калужской области в специалистах с высшим и средним специальным образованием на 2000-2005 гг.

Специальность, варианты расчетов 2000 г. 2<>05 г.

потребность, всего чел. в том числе по уровню обраюеания потребность, всего, чел в тпм числе по уровню образования

высшее ср спец. высшее ср спец

Агрономы: 1 444 320 124 458 324 134

И 395 ЗОН 87 404 310 94

Ветврачи: I 563 . 276 287 589 278 311

II 563 . 276 287 589 278 311

Зоотехники: 1 474 328 146 486 331 >55

II 409 311 98 417 313 104

Инженеры: 714 38Х 326 753 397 356

Экономисты: 248 24Х - 248 248 . -

Бухгалтеры: 1198 474 724 1281 495 786

Итого: 1 3641 2034 1607 3815 2073 1742...

II 3527 2005 1522 3692 2041 1651

I вариант расчетов выполнен с применением типовых нермативов.

II вариант расчетов выполнен на основе фактически сложившегося уровня обеспеченности главными специалистами и расчетных штатных показателей.

Для сохранения перспективной численности специалистов сельскохозяйственного профиля на расчетном уровне была определено дополнительная потребность, учитывающая естественную убыль кадров, текучесть, необходимость замены практиков дипломированными специалистами. На основе перспективной общей и дополнительной потребности предприятий в специалистах скорректированы объемы подготовки данных профессиональных групп в КФ МСХА и агроколледжах.

Чтобы обеспечить намеченную потребность сельскохозяйственных предприятий в специалистах с высшим образованием, а также восполнить замену выбывающих кадров необходимо готовить ежегодно до 2005 г. по 32-33 агронома, 36-33 зоотехников, 31-33 ветврача, 46-48 инженеров-механиков, 23 экономиста, 54-55 бухгалтеров. В то же время ожидаемый выпуск агрономов и зоотехников до 2002 г. включительно на 26% и 29% соответственно превышает расчетный уровень, что усилит в перспективе проблему "перепроизводства" кадров. Избыток высококвалифицированных специалистов затруднит трудоустройство специалистов среднего звена. Для достижения оптимальных пропорций в обеспечении сельскохозяйственных предприятий специалистами с высшим и средним специальным образованием считаем целесообразным временно перевести агроколледжи области в режим подготовки только на восполнение естественной и другой убыли, что подтверждают проведенные в. диссертационной работе расчеты.

За счет планируемого сокращения подготовки специалистов традиционных сельскохозяйственных специальностей появляется реальная возможность подготовки специалистов новых рыночных профессий (менеджеров, маркетологов, агроэкологов, агертов информационно-консультационных служб и других)" Меняя профессиональную направленность подготовки и уровень квалификации можно обеспечить наиболее полное соответствие структуры управленческих кадров потребностям производства.

Новая концепция развития регионального профессионального образования основывается на единстве довузовской, вузовской и послевузовской подготовки кадров управления, формировании системы непрерывного образования на основе организации целостного образовательного комплекса АПК

В результате включения агроколледжей в состав высшего учебного заведения (КФ МСХА) будет восстановлен единый подход к формированию профессионально-квалификационной структур'-' подготовки специалистов, обеспечена взаимосвязь в решении проблем прогнозирования региональной потребности в кадрах высшей и средней квалификации.

В качестве одной из форм реализации непрерывного образования является переход к многоуровневой структуре подготовки специалистов. Данная тенденция обусловлена необходимостью интеграции традиционной системы образования в мировую, большей гибкостью и мобильностью системы многоуровневой подготовки. Ее введение в практику предполагает ряд взаимосвязанных условий: существенные согласованные изменения содержания обучения в агрокол-леджах и КФ МСХА, выделение специальностей "на вырост", составление сокращенных учебных программ для выпускников средних специальных заведении.

В развитии идей непрерывности и гибкости системы регионального профессионального образования особая роль в исследовании ипт.ппся модульному построению учебного процесса и единой универсальной си. юме накопления и перевода учебных баллов.

Реализация нового подхода к организации подготовки профессиональных руководителей позволит разрешить проблему соотношения вузовского управленческого образования с системой переподготовки и повышения квалификации. Наиболее предпочтительная продолжительность подготовки руководителей из числа работающих специалистов (резерва) - I год. Организовать подготовку можно в три этапа:

1 - полугодовая теоретическая нодгогонка,

2 - длительная (от 3 до 6 месяцев) практика обучающихся в качестве стажеров на передовых предприятиях,

3 - разработка и осуществление программы непрерывного повышения квалификации

Сегодня организовать качественную подготовку руководителей сельскохозяйственных предприятий не представляется возможным, вследствие значительного количества кандидатов, зачисленных в резерв. Представляется обоснованным в процесс планирования резерва руководителей внести определенные коррективы в виде ограничения количественного состава основного резерва и выделении в отдельную группу перспективного.

До сих пор в Калужской области не решена проблема оценки результатов повышения квалификации. Установление взаимосвязи результатов повышения квалификации, аттестации и оплаты труда работников управления является действенным стимулом к > непрерывному совершенствованию, повышению уровня профессионализма. На основе анализа итогов аттестации, проведенной комиссией Департамента сельского хозяйства и продовольствия Калужской области в 1997 г. были выделены группы руководителей сельскохозяйственных предприятий по уровню оценки квалификации (табл. 5).

Таблица 5

Взаимосвязь результатов производственной деятельности и уровня оценки

квалификации руководителей (в среднем за 1996-1997 гг.)

Группы предпри- Кате- Число Валовая продукция в Урожай- Удой на Уровень

ятий по уровню гория пред- расчете на: ность 1 корову убыточ-

оценки квалифи- приятий 100 га с.-х. 1 средне- зерно- в сред- ности, %

кации руководи- угодий. годового вых, ц/га нем за

телей. баллов млн руб. работника год. кг

от 30 до 40 - 34 8.0 3,2 8,4 1231 -62,0

от 41 до 50 22 10.0 3,6 8.6 1422 -55.7

от 51 до 60 , Л 23 15.0 4,7 11.5 1604 -47,7

от 61 до 70 2 17 18,1 .5.2 12,1 1880 -40,0

свыше 70 1 11 30.7 6.2 16.4 2566 -26,4

Наличие четкой взаимосвязи между уровнем оценки квалификации и результатами производственной деятельности позволяет практически реализовать рекомендуемые положения о присвоении квалификационных категорий: 1, 2 и 3 - дающих право на надбавку к должностному окладу, соответственно, 50%, 30% и 20%. Это стимулировало бы условно аттестованных руководителей к непрерывному повышению £воей компетентности, оказало бы заметное влияние на комплектование учебных групп в областном центре переподготовки и повышения квалификации.

В условиях ограниченных возможностей сельскохозяйственных предприятий по привлечению дополнительной высококвалифицированной рабочей силы особенно важное значение приобретает реализация имеющихся резервов повышения эффективности управленческою труда.

Монографические исследования показали, что уровень регламентации труда работников управления остается низким (0,52), потери рабочего времени из-за невыполнения условий рациональной регламентации труда составляют 8,7% от общего фонда рабочего времени Расчет коэффициентов общего использования рабочего времени специалистов выявил прямые потери времени в размере от 14% у главного бухгалтера до 33% у главного агронома

Таким образом, механизм регулирования процессов кадрового обеспечения на региональном уровне предусматривает комплексное решение ряда проблем определение количественных и качественных параметров потребности в кадрах управления, развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в соответствии с современными требованиями, повышение эффективности использования управленческих кадров

Выводы и предложения

ч

1 Процесс вхождения сепьекого хо!яиств» в рыночные шношения предполагает наряду с масштабными 1грарными преобразованиями соогветствуюише количественные и качественные изменения в системе кадрового обеспечения Снижение объемов производства ух\дшение финансово-экономическою положения и ориентация реформируемых предприятии на интенсификацию использования квалифицированной р иючеи силы м мерио'1 с 1ЧЧ2 по 1948 голы привели к снижению фактической потребности в руководителях и специалистах сельскохозяйственного профиля на 21" о, в том числе экономистах на 40%, агрономах на 31% зоотехниках на Л5"о инженерах на 37%, руководителях среднего звена на 18%, бухгалтерах на 1 Изменение количественных параметров спроса требует внесения определенных корректив в методику формирования текущей, 1 тем более перспективной потребности в специалистах

2 Проведенные исследования показали, что на величину потребности в кадрах управления значительное влияние оказывает уровень их исполыования Наличие нерациональной занятости специалистов на должностях несоответствующих профилю и уровню подготовки, высокая профессиональная мобильность квалифицированных кадров прино шт к образованию искусственно мвы-шенного спроса сельскохозяйственных предприятии на специалистов и руководителей, искажает структуру потребности в них Поэтому органическим ">ле-

ментом процесса определения потребности в специалистах становится учет масштабов профессиональной мобильности и нерациональной занятости.

3. На основе разработанного в диссертационной работе методического подхода была рассчитана перспективная потребность в специалистах сельскохозяйственного профиля на 2000-2005 годы.

4. Представленные расчеты по подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием до 2005 года могут служить ориентиром при составлению контрольных цифр приема в аграрные учебные заведения Калужской области.

5. В условиях изменения конъюнктуры спроса наряду с тенденцией сокращения количественных параметров потребности в управленческих кадрах происходит смещение профиля качественных характеристик руководителей и специалистов. Поэтому важным звеном в сбалансировании спроса и предложения на квалифицированную рабочую силу является совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

6. Новая концепция развития регионального профессионального образования основывается на формировании целостного образовательного комплекса ЛПК, что создает реальные предпосылки для перехода к системе непрерывного образования.

В результате включения агроколлсджей в состав Калужского филиала МСХА будет восстановлен единый подход к формированию профессионально-квалификационной структуры специалистов, обеспечена взаимосвязь в решении вопросов прогнозирования региональной потребности в кадрах.

7. Одной их форм реализации непрерывного образования выступает переход к многоуровневой системе подготовки, гибкость и мобильность которой позволят действующей системе профессионального образования адаптироваться к требованиям рыночной экономики.

8. В развитии ид^й непрерывности профессионального образования особая роль отводится модульному построению учебного процесса и единой универсальной системе накопления и перевода учебных баллов. Введение этой системы позволит унифицировать оценку текущего образовательного уровня отдельного человека, независимо от того, в каком учебном заведении он обучался до сих пор или обучается в настоящее время.

9. Реализация нового подхода к организации подготовки профессиональных руководителей решает проблему соотношения вузовского управленческого

и.

образования с системой перепо uoiobkii и повышения квалификации Представляется обоснованным в процесс оптирования резерва руководителей нне сти определенные коррективы в виде ограничения количественного сосгавл ое-новного резерва и выделении в отдельную группу перспективного

10 В направлении совершенствования областной cuctcmi i повышения kbi лификации руководителей и специалистов предусматриюетея сокращение удельного веса краткосрочного обучения по программе 11 ч,.са и пересмотр плановых показателей работы Учебного центр i переполниопки и повышения квалификации

11 Установление взаимосвяш результатов повышения квалификации, и-теетации и оплаты труда работников упртления является леиственш im стимулом к непрерывному совершенствованию повышению уровня профессиона-1шма Hi основ хнии ан.ыта итшоп пгеепции и ре!УЛЫ,пов произиодствен-нои деятельности выделены группы руконолителси се и ем>\о(яис1венных предприятии, которым рекомен юнано присвоить опреде iciihmc ктлификаци-онные категории дающие право н щ i [банку к должностному окл п\

12 Решение проблемы отток з квъшфицировлнных киров пошнпения уровня профессиональной устойчивости требчет рыли опии комплекс! мер

ВКЛЮЧаЮЩИХ

- изучение потоков професснон ыыюи мобильности их н шр ¡влипший и интенсивности

- организацию системы профориент щии и тщательною профотборi

- обеспечение соответствующих материальных и жилищных. условии жиши на ее ie

- развитие социальной инфр ¡структуры и новых направлении (анятоегп

П В условиях огрлниченныч воможностси сел! скомняиственныу пре приятии по привлечению дополнительной квалифнцировлннои р ¡бочен сизы особенно важное шачение приобрег ют совершенством шие организлции vripm-(енчеекого грудл и повышение его >ффективноети Работа r itom напр тлении предполагает

- установление обоснованного соотношения центр шиз щии и денентрали опии полномочий

- четкую регламентацию труда

- рациональное использование рн<очио времени р\ьппо une ни и снецнхли-стов

— оптимизацию режимов труда и отдыха с учетом графика работоспособности;

- соблюдение правил организации рабочего места.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Мигел A.A. Некоторые вопросы обеспечения кадрами руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства. // Доклады научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА, 1994. Деп. во ВНИИТЭИагро-пром, под №144/15 ВС-94 - 7с.

2. Мигел A.A. Характеристика управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий Калужской области. // Доклады учебно-методической и научно-практической конференции преподавателей экономического факультета КФ МСХА. - Калуга, 1998.

3. Мигел A.A. Новые направления в развитии региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров АПК. // Деп. во ВНИИТЭИагропром. - Аннотир. в 1.1 выпуске БД ВНИИТЭИ-агропрома, 1999, под №76 ВС-99. - 9с.

4. Мигел A.A. Методы приведения в соответствие фактической и требуемой численности специалистов. // Деп. во ВНИИТЭИагропром. - Аннотир в 1.1 выпуске БД ВНИИТЭИагропром, 1999, под №77 ВС-99. - 9с.

Объ^м 1,25 п 1

Заказ 592

Тирам 100

Типография Издательства МСЧЛ 127о50 Москва, Тимирязевская ул, д 44