Формирование профессиональных качеств выпускников вузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Демина, Светлана Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демина, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И УСЛОВИЯ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Концептуальные основы формирования трудовых ресурсов в условиях развивающегося рынка труда.
1.2. Формирование профессиональных характеристик выпускников вузов с учетом информатизации общества.
1.3. Инновационные аспекты совершенствования процесса профессиональной подготовки молодых специалистов.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА ТРУДА РОССИИ.
2.1. Анализ особенностей трансформации рынка труда России.
2.2. Основные направления участия государства и образовательных учреждений в формировании предложения рабочей силы молодежи.
2.3. Формы интеграционного взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных.
Выводы.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИОННОГО ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
3.1. Информационно-аналитические аспекты взаимодействия образовательных учреждений и предприятий-работодателей.
3.2. Профессиональная ориентация молодежи в процессе профессиональной подготовки.
3.3. Совместно-до левое финансирование профессионального обучения молодежи всеми сторонами, заинтересованными в качественной подготовке и целевом трудоустройстве молодых специалистов.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование профессиональных качеств выпускников вузов"
Актуальность диссертационного исследования. Современная тенденция развития экономики, базирующейся на знаниях и масштабной информатизации, существенно повышает значимость качественных характеристик трудовых ресурсов страны в условиях ужесточения конкуренции на рынке труда. Это -предполагае-т-древращение- знаний и профессиональных навыков -их-носителей в важнейшую составляющую их производительной силы, конкурентных преимуществ, в один из основных ресурсов стратегии инновационного развития общества.
На сегодняшний день требования рынка труда не влияют в должной мере на качество профессиональных характеристик выпускников вузов, что обусловлено недостатками механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Несоответствие структуры спроса и предложения, дефицитность профессиональных компетенций выпускников высших учебных заведений, вызывают безработицу среди молодых специалистов, обусловливают неэффективное использование их рабочей силы.
Это делает актуальным системные исследования таких направлений развития рынка труда России, которым присуще совершенствование форм его взаимодействия со сферой высшего профессионального образования, поиск путей повышения социальной ответственности вуза за будущую работу молодых специалистов, в том числе, посредством воздействия на: формирование качественных профессиональных и мотивационных характеристик выпускников высших учебных заведений, раннюю трудовую социализацию молодежи, эффективность использования информационных технологий для активизации механизма интеграции требований рынка труда и рынка образовательных услуг к молодым специалистам.
Степень научной разработанности проблемы. Методологическую основу исследования составили фундаментальные наработки представителей мировой экономической мысли, таких как В. Петти [95], Д. Рикардо [104], А. Смита [119], и, в частности, представителей австрийской школы взглядов Е.
Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера [69], определивших ценность труда, зависящую от ценности произведенных им продуктов. Изменениям в функциях труда во взаимосвязи с потребностями людей посвящены работы Д. Белла [20], Д. Гобсона [36], К. Маркса [79], О. Конта [66], В. Ростоу [107], Г. Спенсера [120], Э. Тоффлера, [123, 124], Л. Фейербаха [126], Ф. Хайека [128] и др. Мотивационная составляющая профессиональной подготовки трудовых ресурсов характерна для работ В. Врума [140], Дж. Гелбрейта, А. Маслоу [83], Э. Мэйо, Дж. Кейнса, Д. Макгрегора, А. Маршалла [81] и др.
Из российских ученых-экономистов специфические проблемы рынка труда и процессы формирования качественных характеристик рабочей силы исследовали: В.В. Адамчук [9], А.Н.Ананьев [13], В.Н. Бобков [21], И.В. Бушмарин [24], H.A. Волгин [28], Б.М. Генкин [32], В.А. Гневашева [34], Е.Ш. Гонтмахер [38], Горелов [39], Г.П. Дегтярев [44], Р.И. Капелюшников [59], Ю.П. Кокин [67], Р.П.Колосова [65, 133], В.В. Куликов [75], Б.В. Корнейчук [68], И.С.Маслова [82], И.Д. Мацкуляк [85], О.И. Меньшикова [87], Г.Г. Меликьян [86, 133], Ю.Г. Одегов [51], A.A. Разумов [101], Н.М. Римашевская [111], А.И. Рофе [108], С.Н.Смирнов [115], Н.А.Смирнова [116], А.И. Щербаков [132] и др.
Теория и практика профессионального становления личности в процессе обучения отражены в работах Е.А. Климова [62-64], Н.С. Пряжникова [98], Е.И. Рогова [105] и др. Развитие содержательности профессионального образования и новые методы его освоения нашли отражение в работах К.А. Абульхановой [12], Е.В. Егорова [58], E.H. Жильцова [50], А.Б. Карпачевой [61], О.В. Матвеевой [84], И.Н. Молчанова [50], Е.В. Самаль [112], A.B. Шилакиной [130], Ю.В.Яковца [134] и др.
Изучению инновационных процессов в образовательной сфере посвящены работы А.И. Пригожина [96], Э. Роджерса [106], Й. Шумпетера [131] и др.
Вместе с тем, задача придания большей адекватности научных разработок запросам бизнес-сообщества, освоения инновационных подходов к участию субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг в формировании профессиональных качеств молодых специалистов, ставит в повестку дня объединение усилий всех заинтересованных сторон в обеспечение эффективного обучения и последующей занятости молодых специалистов в соответствии с полученной профессией.
Все это предопределило выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Цель настоящего исследования состоит в разработке форм и методов формирования новых профессиональных качеств выпускников высшего образования в условиях интеграционного взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг.
Указанная цель определила следующие исследовательские задачи:
- определить концептуальные основы качественной составляющей современной системы вузовского образования, способной обеспечить профессиональные компетенции выпускников высших учебных заведений в условиях информатизации общества;
- выявить и систематизировать факторы, влияющие на формирование потребностей рынка труда России в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов;
- определить наметившиеся тенденции и особенности инновационной составляющей процесса профессиональной подготовки трудовых ресурсов молодежи;
- разработать рекомендации по формированию финансового механизма, обеспечивающего доступность высшего профессионального образования для всех социальных групп молодежи с учетом результатов анализа имеющегося практического отечественного и зарубежного опыта в этой области;
- предложить механизм интеграционного взаимодействия субъектов бизнес-сообщества на рынке труда и субъектов рынка образовательных услуг на этапе обучения и трудоустройства молодых специалистов в соответствии с полученной профессией.
Объектом исследования являются сложившийся опыт профессиональной подготовки молодежи в вузах, а также практика трудоустройства молодых специалистов и их последующей адаптации.
Предметом исследования является совокупность социально-трудовых и организационно-экономических отношений, опосредующих процесс формирования качественных характеристик выпускников высших учебных заведений и нацеленных на создание механизма интеграционного взаимодействия субъектов бизнес-сообщества и рынка образовательных услуг для эффективного использования образовательного потенциала молодых специалистов.
Область диссертационного исследования соответствует пункту 5.7 паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения».
Теоретико-методологическими основами исследования послужили положения экономической теории, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в области развития трудовых ресурсов, социально-экономической значимости профессионального образования в процессе формирования качественных характеристик рабочей силы, фундаментальные исследования теории мотивации. В качестве правовой основы исследования использовались законодательные акты и подзаконные документы Правительства Российской Федерации, государственные целевые программы в сфере образования и рынка труда.
Статистической базой исследования являются данные сборников Росстата, касающиеся проблем занятости и рынка труда молодежи, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Интернет-ресурсы по вопросам темы.
Из эмпирических методов в исследовании были задействованы методы статистической обработки, синтез, количественный и качественный анализ эмпирических данных. Их объектом явились результаты эмпирического исследования, полученные автором в Московском экономико-финансовом институте по методике, раскрывающей профессиональную самоактуализацию студента как систему, детерминируемую его личностными качествами. Опрошены были более 1 тысячи студентов заочной формы подготовки, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий, что обеспечило репрезентативность выборки.
Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Московского экономико-финансового института. В исследовании были задействованы студенты заочной формы подготовки, обучающиеся с применением дистанционных образовательных технологий, а также преподаватели, руководители и специалисты структурных подразделений института, участвующие в эксперименте.
Результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Характер инновационных преобразований в области профессионального обучения и комплексность подходов к формированию трудовых ресурсов определяются как стратегическим, так и динамическим аспектами образовательной деятельности. Условия информационного развития общества, ужесточение рыночной конкуренции и снижение государственного влияния на все сферы общественно-экономических отношений, определяют в качестве стратегического аспекта профессиональной подготовки высокую адаптивность выпускников образовательных учреждений к условиям конкретного рабочего места и изменениям внешней среды и способствуют закреплению представлений о системе профессионального образования как о системе: а) играющей все большее значение в процессе регулирования занятости; б) гибкой и открытой для инноваций и бизнес-сообщества; в) системе способствующей снижению трансакционных издержек в экономике на трудоустройство молодежи.
2. В Российской Федерации переходные процессы на пути к постиндустриализации проходят на фоне сужения производственного сектора и активного ростра сферы услуг в экономике, что предопределяет структуру занятости населения в стране. Ввиду недостатка в государственном распоряжении адекватных новым условиям хозяйствования средств регулирования занятости, структурные диспропорции в развитии отраслей экономики страны сопровождаются дисбалансом спроса и предложения рабочей силы, причина которого не столько в нехватке рабочих мест, сколько в несоответствии качества рабочей силы потребностям работодателей. Это предопределяет актуальность превентивного регулирования рынка труда на основе разработки и внедрения в образовательную практику средств совместного целевого формирования бизнес-сообществом и образовательными учреждениями качественных характеристик трудовых ресурсов молодежи в процессе их профессиональной подготовки.
3. Представление рынка труда как единой системы, интегрирующей сферы производства и профессионального образования, позволяет рассмотреть процессы интеграционного формирования профессиональных качеств выпускников вузов с позиции кибернетики. Согласно кибернетическим закономерностям эффективность управления процессом интеграции бизнеса и образования будет находиться в прямо пропорциональной зависимости от качества и количества управляющей информации, а также качества контроля и частоты обратной связи между всеми субъектами социально-трудовых отношений. В этом аспекте особую актуальность приобретают новые информационно-технические средства обработки информации и поддержки коммуникаций ее пользователей, а именно: системы сбора, обработки и формирования управленческой информации по рынку труда, позволяющие накапливать и генерировать различную управленческую информацию, как по отдельно взятому образовательному учреждению, так и рынку отдельного региона и государству в целом.
3. Система превентивного регулирования занятости в России должна носить комплексный характер. Представляется, что снижение структурных диспропорций на рынке труда должно осуществляться как через экономические рычаги воздействия на занятость населения (создание новых рабочих мест, кредитование бизнеса и т.п.), так и социально-педагогические приемы и методы повышающие мотивацию молодежи к труду и профессиональному становлению: своевременное информирование населения о перспективах развития экономики и ее потребностях в кадрах; ранняя трудовая социализация и профессиональная ориентация молодежи; создание условий для активного взаимодействия студента с потенциальным работодателем на этапе профессионального обучения.
Технологические особенности баз данных позволяют использовать их в качестве основного средства повышающего активность взаимодействия всех субъектов рынка труда на различных этапах профессиональной подготовки трудовых ресурсов и снижающего действие структурного компонента безработицы молодежи, что происходит за счет: а) создания условий информационной прозрачности рынков труда и образовательных услуг; б) обеспечения всех субъектов социально-трудовых отношений актуальной информацией о состоянии рынка труда в определенном регионе; в) снижения трансакционных издержек на поиск персонала и его адаптацию к рабочему месту.
5. Системность социально-трудовых процессов предопределят диффузные инновационные эффекты, возникающие в ходе внедрения новых коммуникационных технологий в образовательную практику для поддержания интеграционного взаимодействия образовательных и бизнес-структур. Диффузные синергетические эффекты затрагивают одновременно технологическую, организационную, педагогическую и экономическую стороны профессиональной школы и требуют комплексного подхода к реформированию образовательной системы в ходе ее интеграции с рынком труда. Комплексность подхода к интеграционному развитию рынка труда и рынка образовательных услуг будет выражаться в разработке новых моделей организации и финансирования образовательного пространства, что нашло свое отражение в работе в виде разработки механизма интеграционного формирования новых профессиональных качеств выпускников вузов в процессе профессиональной подготовки.
Результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:
1. Определены концептуальные основы качественной составляющей системы образования, которые способны вывести его на мировой уровень и отразить: во-первых, специфику этапа развития современного общества, выдвигающего знания в качестве прямой производительной силы; во-вторых, содержание, обусловившее ужесточение требований к объему трансакционных издержек на реализацию человеческого капитала в экономике, следствием чего становится узкая профессиональная специализация; в-третьих, комплекс качественных характеристик трудовых ресурсов, которые составляют основу стратегической цели образовательных инноваций.
2. Выявлены и систематизированы факторы, под влиянием которых формировались потребности рынка труда России и межотраслевые пропорции состава профессий молодых специалистов, среди которых: а) снижение государственного влияния на процессы формирования и распределения выпускников вузов; б) затянувшаяся структурная перестройка производства, спровоцировавшая профессиональную дезориентацию молодежи; в) дефицит объективных данных о реальных потребностях рынка труда и, как следствие, низкая мотивации молодых граждан к продуктивной профессиональной деятельности; г) отсутствие реальных механизмов социального партнерства, способного заменить государственный патернализм на сотрудничество всех субъектов социально-трудовых отношений.
3. Определены особенности интеграционного формирования инновационной составляющей процесса профессиональной подготовки выпускников вузов, спецификой которого является организация единого открытого образовательного пространства на основе внедрения в образовательную практику новых информационно-коммуникационных технологий и дистанционных моделей организации образовательного процесса. Это позволит поэтапно осуществлять непрерывный сбор управленческой информации о состоянии рынка труда, повышать прозрачность изменений ситуации на рынке труда, осуществлять интеграцию интересов различных субъектов социально-трудовых отношений в рамках профессионального обучения молодежи, вектора приращения ее знаний, и, как следствие - снижать трансакционные издержки на трудоустройство и адаптацию выпускников, а также предупреждать структурные диспропорции в формировании предложения рабочей силы.
4. Предложен механизм четырехстороннего целевого финансирования образовательных программ, позволяющий распределить финансовую нагрузку между различными субъектами социально-трудовых отношений, интегрировать их интересы и обеспечить доступность высшего профессионального образования для всех социальных групп населения. Заложенные в основу механизма критерии оценки деятельности образовательного учреждения, принципы и средства обеспечения прозрачности отчетности, позволят инвесторам объективно определять «добавленную стоимость» знаний студентов, эффективно вкладывать свои средства в профессиональную подготовку и осуществлять стимулирование предложения образовательных услуг для сфер народного хозяйства, где особенно остро чувствуется нехватка квалифицированных кадров.
5. Разработан и апробирован инструментарий для реализации интеграционного подхода к формированию новых профессиональных качеств выпускников высших учебных заведений экономического профиля, включающий матрицу самоактуализационных конструктов специальностей экономического профиля, позволяющую осуществлять профессиональную ориентацию интересов молодежи по различным специальностям.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется содержательностью выводов, которые могут быть использованы при совершенствовании государственной и муниципальной социальной политики в области развития рынка труда РФ, образовательными учреждениями высшего профессионального образования при планировании своей стратегии поведения на рынке образовательных услуг.
Механизмы и средства профессиональной ориентации, предложенные в диссертации, могут быть использованы различными социальными и общественными институтами, участвующими в управлении делами молодежи, а также в учебной практике вузов. В частности, матрица самоактуализационных конструктов студентов специальностей экономического профиля, позволит осуществлять вузам профессиональную ориентацию интересов молодежи по таким специальностям/направлениям как: «Экономика труда», «Экономика социальной сферы», «Экономическая социология», «Социология трудовой деятельности», «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Основы менеджмента», «Менеджмент организации», «Антикризисное управление».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях:
- на международной конференции «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы» (2011, г. Москва);
- на международной научно-практической конференции «Исторические, научные и социальные проблемы отечественной космонавтики». Правительство Российской федерации, (2010, г. Москва);
- на межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Финансово-экономические проблемы развития России» (2011, г. Москва);
- на межвузовской научно-практической конференции «Россия в XXI веке: ключевые задачи общества, экономики, управления и права» (2010, г. Москва).
Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, были внедрены автором при организации системы профессионального обучения в Московском экономико-финансовом институте, специфической чертой которых явилось активное применение дистанционных образовательных технологий.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях, общим объемом 4,2 п.л., в том числе 3 работы в журналах из Перечня ведущих периодических изданий Высшей аттестационной комиссии, общим объемом 1,7 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы и приложений; изложена на 154 страницах; содержит 6 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 155 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Демина, Светлана Александровна
Выводы
Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что информационно-компьютерные средства коммуникации, значительно расширяют возможности субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг к интеграции. Так, применение программного продукта для управления интерактивной базой данных «Профбаза» в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова) для целей трудоустройства его выпускников, показало свою эффективность.
Однако высокий уровень трудоустройства выпускников университета обеспечивается не только активным взаимодействием работодателей и студентов, но и усилиями руководства университета по повышению качества профессиональной подготовки выпускников и созданию условий для реализации профбаз в целях трудоустройства выпускников. К таким организационным механизмам относится профессионально-ориентационное консультирование студентов, реализация на базе университета презентаций предприятий, активно принимающих на работу выпускников, взаимодействие университета с Управлением по труду и занятости населения Белгородской области и т.д.
Комплексность методов и средств менеджмента, которые сопровождают процесс внедрения профессиональных баз данных в деятельность вуза, вызвана тем, что технология, сама по себе, без ее органического включения в организационно-экономические и образовательные процессы, не может привести к системным и конструктивным изменениям. Так, реализация профессиональных баз данных в образовательной практике без разработки соответствующих интеграционным процессам механизмов финансирования профессиональной школы, станет лишь дополнительной статьей расходов в оплате образовательных услуг студентами.
Учитывая системность и комплексность инновационных преобразований социально-трудовых процессов, автором предложена схема учебного процесса, отвечающая требованиям информационно-аналитического взаимодействия образовательного учреждения и предприятий-работодателей. Схема основана на едином комплексе образовательных инноваций и отражает глубину процесса модернизации деятельности образовательного учреждения, заданную новыми функциями, обеспечивающими ее интеграцию с бизнес-сообществом.
Основным экономическим эффектом от информационно-аналитического взаимодействия образовательного учреждения и предприятий-работодателей на этапе профессиональной подготовки трудовых ресурсов, должно стать снижение транзакционных издержек на адаптацию выпускников к условиям рынка труда.
Под трансакционными издержками на реализацию трудовых ресурсов в экономике, автор понимает издержки, возникающие в процессе информирования населения о вакансиях, поиска гражданами работы, их трудоустройства и адаптации к рабочему месту.
Таким образом, для того чтобы существенно снизить трансакционные издержки на реализацию трудовых ресурсов выпускников вузов в экономике, необходимо осуществить перенос части этих издержек в сферу профессиональной подготовки. Для решения этой задачи понадобилась разработка средств ранней трудовой социализации студентов, а также разработка отдельного механизма финансирования профессиональной школы, основанного на распределении финансовой нагрузки по оплате профобучения между всеми субъектами рынка труда.
Предложенные автором средства интеграционного взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг вскрывают взаимосвязи между профессиональными качествами специалистов и детерминантами самоактуализации личности и способствуют не только снижению трансакционных издержек на рынке труда, но и поддержанию равновесия спроса и предложения труда в определенных масштабах.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на становление современных социально-трудовых отношений и охарактеризовать текущий этап развития общества как переходный, характеризующийся возрастанием роли информационных потоков, информации и информационно-технических средств коммуникации в производственных и общественных процессах.
Выявленные автором факторы нельзя поставить в один ряд с теми, которые способны кардинальным образом изменить формы собственности на элементы общественного производства. Однако процессы глобализации и информатизации всех сфер жизнедеятельности позволяют уже сегодня говорить о появлении значимых для экономики структурных сдвигов, предопределяющих ее развитие в направлении постиндустриализации.
По мнению автора, сущность происходящих сегодня в социально-трудовой сфере процессов, должна пониматься как процесс зарождения нового вида активности человеческой деятельности, обусловленного особенностями реализации работником информации и информационных технологий в производстве. В этой связи, автор подчеркивает, необходимость выявления нового стратегического ориентира трансформации современной образовательной системы и предлагает ряд профессиональных качеств выпускников образовательных учреждений, которые могут выступать в качестве основной стратегической цели образовательных инноваций.
Особое место среди них занимают: развитая когнитивная активность; способность к самообучению и новаторству; стремление к саморазвитию и самоактуализации, а также те качества личности, которые позволят ей проявить свои индивидуальные качества в условиях рыночной экономики и выдержать в конкурентной борьбе. Единым требованием, выдвигаемым со стороны рынка к качеству рабочей силы сегодня, становится максимальное соответствие уровня профессиональной подготовки соискателя рабочему месту.
Основными задачами образовательной системы в этой связи становятся: создание ситуации самоопределения и развития студента; создание условий для непрерывности обучения; формирование системности мышления и когнитивной активности обучающихся; реализация ранней трудовой социализации индивида на этапе обучения; снижение трансакционных издержек на реализацию трудового потенциала выпускников в условиях рынка.
В контексте названных задач, необходимо отметить особую актуальность гуманистического подхода к профессиональному обучению и новых информационно-коммуникационных образовательных технологий, совместное применение которых в профессиональном обучении молодежи, способно привести к возникновению синергетических эффектов.
Таким образом, в первой главе диссертационной работы были раскрыты основные характеристики современного этапа общественно-экономического развития общества, позволившие определить качественные характеристики и концептуальные основы формирования современных трудовых ресурсов, выявлены инновационные аспекты современной профессиональной подготовки, а также обоснованы принципы гуманизации и информатизации сферы труда и образования.
В главе второй были раскрыты основные особенности трансформации рынка труда России, выявлены факторы, определяющие потребности российского рынка труда в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов, определены основные направления и формы участия образовательных учреждений в формировании предложения молодых специалистов с точки зрения его (предложения) профессионального наполнения.
Выявленные в главе второй диспропорции в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов на рынке труда, а также специфика формирования спроса на образовательные услуги со стороны абитуриентов, предопределили разработку автором механизма интеграционного взаимодействия субъектов рынка труда с целью формирования новых профессиональных качеств выпускников вузов и снижения структурных диспропорций в формировании предложения труда на рынке.
Суть предложенных в работе механизмов состоит в преодолении деструктивных процессов социально-трудовой сферы, обусловленных экономическими и социальными противоречиями в современном обществе. Суть этих явлений состоит в следующем.
Под влиянием переходных процессов на пути к постиндустриализации современного общества и одновременного ослабевания государственной поддержки занятости населения, российская молодежь оказалась социально дезориентирована. С одной стороны, общество предопределило интеллектуализацию производства в качестве одной из стратегических целей своего развития и отвело высокую роль институту высшего профессионального образования в этом процессе. С другой стороны, на практике проявляются совсем иные явления: капитализация производства, снижение качества высшего профессионального образования и рост потребностей активно развивающейся сферы услуг в рабочих кадрах.
Сужение реального сектора производства на фоне роста частного сектора экономики страны, а также перенасыщение рынка экономистами и менеджерами, обусловили иную структуру спроса на труд, в значительной степени представленную рабочими специальностями с невысокой долей узкоквалифицированного труда.
Основными мотивами для выбора образовательного учреждения у молодых людей становятся представления о престижности и доходности профессий, а не внутренняя мотивация к профессиональному росту. При этом представления большей части российской молодежи о доходности и востребованности профессий на рынке труда, не соответствуют реальным условиям, как правило, эти представления запаздывают, отражая картину спроса на труд 5-7 летней давности.
Российский рынок труда сегодня перенасыщен не только специалистами в сфере экономики и управления, но и специалистами с высшим образованием в целом. При этом качество профессиональной подготовки молодежи с высшим профессиональным образованием не соответствует требованиям работодателей. Как показывает статистика, наибольший уровень безработицы среди молодежи наблюдается именно среди выпускников вузов, которые после завершения обучения или попадают в категорию безработных или идут работать не по профессии, что также свидетельствует об их скрытой безработице. Учитывая инерционный характер спроса на профессиональную подготовку, как со стороны работодателей, так и со стороны абитуриентов, можно предположить, что высокий спрос на специальности в области информационных технологий сегодня, в скором времени приведет к перенасыщению рынка этими специалистами.
По мнению автора, особенности формирования трудовых ресурсов молодежи, а именно: запаздывающий по отношению к спросу и инерционный характер предложения трудовых ресурсов и образовательных услуг, предопределяют актуальность превентивных методов регулирования занятости. Такие методы должны найти свое отражение в мотивации со стороны государства продуктивного труда граждан, путем стимулирования и создания условий для активного взаимодействия бизнес-сообщества и образовательных учреждений различного уровня с целью их совместного анализа и прогнозирования потребностей экономики в кадрах, формирования структуры предложения образовательных услуг, моделей финансирования профессионального образования и способов информирования населения о потребностях рынка труда в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов.
В третьей главе диссертационной работы, автор определяет основные особенности интегративного формирования инновационной составляющей процесса профессиональной подготовки молодежи на основе внедрения в образовательную практику новых информационно-коммуникационных технологий и определяет схему учебного процесса, отвечающую требованиям информационно-аналитического взаимодействия образовательного учреждения и предприятий-работодателей, а также предлагает механизм четырехстороннего целевого финансирования образовательных программ, позволяющий снижать финансовую нагрузку на студента по оплате им своего обучения, распределяя ее между всеми субъектами рынка труда.
Составной частью предложенных автором подходов и методов к созданию механизма интегративного взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг, для практической их реализации в сфере социально-трудовых отношений, могли бы стать молодежные организации и такая их разновидность как ассоциации выпускников отдельных вузов (в том числе, в целях взаимопомощи в профессиональном развитии). Общественное признание этих организаций, после неизбежного периода становления и последующего включения их в реестр Минюста РФ и Федерального агентства по делам молодежи для получения бюджетного финансирования на реализуемые проекты, могло бы способствовать реальной интеграции работодателей и молодежи, приходящей на рынок труда.
Таким образом, проблема посредников между образовательными организациями и бизнес-структурами, заслуживает внимания науки, в том числе, социально-экономической, поскольку без экономических оценок перспектив создания и деятельности ассоциаций выпускников и анализа социально-экономической эффективности работы уже действующих социальных институтов, сложно подойти к междисциплинарности и результативности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных качеств выпускников вузов"
На правах рукописи
Демина Светлана Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 НОЯ 2012
Москва-2012
005055434
005055434
Работа выполнена в Научно-образовательном центре проблем социального развития ОАО «Всероссийский центр уровня жизни».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Смирнова Нина Алексеевна.
Официальные оппоненты: Разумов Александр Александрович
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заместитель генерального директора.
Феоктистова Елена Николаевна
кандидат экономических наук, доцент, Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей»,
директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности.
Ведущая организация Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Защита состоится 28 ноября 2012 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.001.01 при ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ОАО «Всероссийский центр уровня жизни».
Автореферат разослан » октября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Акумова
I. Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования. Современная тенденция развития экономики, базирующейся на знаниях и масштабной информатизации, существенно повышает значимость качественных характеристик трудовых ресурсов страны в условиях ужесточения конкуренции на рынке труда. Это предполагает превращение знаний и профессиональных навыков их носителей в важнейшую составляющую их производительной силы, конкурентных преимуществ, в один из основных ресурсов стратегии инновационного развития общества.
На сегодняшний день требования рынка труда не влияют в должной мере на качество профессиональных характеристик выпускников вузов, что обусловлено недостатками механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Несоответствие структуры спроса и предложения, дефицитность профессиональных компетенций выпускников высших учебных заведений, вызывают безработицу среди молодых специалистов, обусловливают неэффективное использование их рабочей силы.
Это делает актуальным системные исследования таких направлений развития рынка труда России, которым присуще совершенствование форм его взаимодействия со сферой высшего профессионального образования, поиск путей повышения социальной ответственности вуза за будущую работу молодых специалистов, в том числе, посредством воздействия на: формирование качественных профессиональных и мотивационных характеристик выпускников высших учебных заведений, раннюю трудовую социализацию молодежи, эффективность использования информационных технологий для активизации механизма интеграции требований рынка труда и рынка образовательных услуг к молодым специалистам.
Степень научной разработанности проблемы. Методологическую основу исследования составили фундаментальные наработки представителей мировой экономической мысли, таких как В. Петти, Д. Рикардо, А.Смит, и, в частности, представителей австрийской школы взглядов Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера, определивших ценность труда, зависящую от ценности произведенных им продуктов. Изменениям в функциях труда во взаимосвязи с потребностями людей посвящены работы Д. Белла, Д. Гобсона, К. Маркса, О. Конта, В. Ростоу, Г. Спенсера, Э. Тоффлера, Л. Фейербаха, Ф. Хайека и др. Мотивационная составляющая профессиональной подготовки трудовых ресурсов характерна для работ В. Врума, Дж. Гелбрейта, Дж. Кейнса, А. Маслоу, Д. Макгрегора, А. Маршалла, Э. Мэйо и др.
Из российских ученых-экономистов специфические проблемы рынка труда и процессы формирования качественных характеристик рабочей силы исследовали: В.В. Адамчук, А.Н. Ананьев, В.Н. Бобков, И.В. Бушмарин,
H.A. Волгин, Б.М. Генкин, Е.Ш. Гонтмахер, H.A. Горелов, Г.П. Дегтярев, Р.И. Капелюшников, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, В.В. Куликов, И.С. Маслова, И.Д. Мацкуляк, О.И. Меньшикова, Г.Г. Меликьян, Ю.Г. Одегов, A.A. Разумов, Т.О. Разумова, Н.М. Римашевская, А.И. Рофе, С.Н. Смирнов, H.A. Смирнова, JI.C. Чижова, С.И. Шкурко, А.И. Щербаков и др.
Теория и практика профессионального становления личности в процессе обучения отражены в работах Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Е.И. Рогова и др. Развитие содержательности профессионального образования и новые методы его освоения нашли отражение в работах К.А. Абульхановой, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, А.Б. Карпачевой, О.В. Матвеевой, И.Н. Молчанова, Е.В. Самаль, A.B. Шилакиной, Ю.В. Яковца и др.
Вместе с тем, задача придания большей адекватности научных разработок запросам бизнес-сообщества, освоения инновационных подходов к участию субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг в формировании профессиональных качеств молодых специалистов, ставит в повестку дня объединение усилий всех заинтересованных сторон в обеспечение эффективного обучения и последующей занятости молодых специалистов в соответствии с полученной профессией.
Все это предопределило выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Цель настоящего исследования состоит в разработке форм и методов формирования новых профессиональных качеств выпускников высшего образования в условиях интеграционного взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг.
Указанная цель определила следующие исследовательские задачи:
- определить концептуальные основы качественной составляющей современной системы вузовского образования, способной обеспечить профессиональные компетенции выпускников высших учебных заведений в условиях информатизации общества;
- выявить и систематизировать факторы, влияющие на формирование потребностей рынка труда России в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов;
- определить наметившиеся тенденции и особенности инновационной составляющей процесса профессиональной подготовки трудовых ресурсов молодёжи;
- разработать рекомендации по формированию финансового механизма, обеспечивающего доступность высшего профессионального образования для всех социальных групп молодёжи с учётом результатов анализа имеющегося практического отечественного и зарубежного опыта в этой области;
- предложить механизм интеграционного взаимодействия субъектов бизнес-сообщества на рынке труда и субъектов рынка образовательных услуг
на этапе обучения и трудоустройства молодых специалистов в соответствии с полученной профессией.
Объектом исследования являются сложившийся опыт профессиональной подготовки молодёжи в вузах, а также практика трудоустройства молодых специалистов и их последующей адаптации.
Предметом исследования является совокупность социально-трудовых и организационно-экономических отношений, опосредующих процесс формирования качественных характеристик выпускников высших учебных заведений и нацеленных на создание механизма интеграционного взаимодействия субъектов бизнес-сообщества и рынка образовательных услуг для эффективного использования образовательного потенциала молодых специалистов.
Теоретико-методологическими основами исследования послужили положения экономической теории, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в области развития трудовых ресурсов, социально-экономической значимости профессионального образования в процессе формирования качественных характеристик рабочей силы, фундаментальные исследования теории мотивации. В качестве правовой основы исследования использовались законодательные акты и подзаконные документы Правительства Российской Федерации, государственные целевые программы в сфере образования и рынка труда.
Статистической базой исследования являются данные сборников Росстата, касающиеся проблем занятости и рынка труда молодёжи, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Интернет-ресурсы по вопросам темы.
Из эмпирических методов в исследовании были задействованы методы статистической обработки, синтез, количественный и качественный анализ эмпирических данных. Их объектом явились результаты эмпирического исследования, полученные автором в Московском экономико-финансовом институте по методике, раскрывающей профессиональную самоактуализацию студента как систему, детерминируемую его личностными качествами. Опрошены были более 1 тысячи студентов заочной формы подготовки, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий, что обеспечило репрезентативность выборки.
Результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:
1. Определены концептуальные основы качественной составляющей системы образования, которые способны вывести его на мировой уровень и отразить: во-первых, специфику этапа развития современного общества, выдвигающего знания в качестве прямой производительной силы; во-вторых,
содержание, обусловившее ужесточение требований к объему трансакционных издержек на реализацию человеческого капитала в экономике, следствием чего становится узкая профессиональная специализация; в-третьих, комплекс качественных характеристик трудовых ресурсов, которые составляют основу стратегической цели образовательных инноваций.
2. Выявлены и систематизированы факторы, под влиянием которых формировались потребности рынка труда России и межотраслевые пропорции состава профессий молодых специалистов, среди которых: а) снижение государственного влияния на процессы формирования и распределения выпускников вузов; б) затянувшаяся структурная перестройка производства, спровоцировавшая профессиональную дезориентацию молодежи; в) дефицит объективных данных о реальных потребностях рынка труда и, как следствие, низкая мотивации молодых граждан к продуктивной профессиональной деятельности; г) отсутствие реальных механизмов социального партнерства, способного заменить государственный патернализм на сотрудничество всех субъектов социально-трудовых отношений.
3. Определены особенности интеграционного формирования инновационной составляющей процесса профессиональной подготовки выпускников вузов, спецификой которого является организация единого открытого образовательного пространства на основе внедрения в образовательную практику новых информационно-коммуникационных технологий и дистанционных моделей организации образовательного процесса. Это позволит поэтапно осуществлять непрерывный сбор управленческой информации о состоянии рынка труда, повышать прозрачность изменений ситуации на рынке труда, осуществлять интеграцию интересов различных субъектов социально-трудовых отношений в рамках профессионального обучения молодежи, вектора приращения её знаний, и, как следствие - снижать трансакционные издержки на трудоустройство и адаптацию выпускников, а также предупреждать структурные диспропорции в формировании предложения рабочей силы.
4. Предложен механизм четырехстороннего целевого финансирования образовательных программ, позволяющий распределить финансовую нагрузку между различными субъектами социально-трудовых отношений, интегрировать их интересы и обеспечить доступность высшего профессионального образования для всех социальных групп населения. Заложенные в основу механизма критерии оценки деятельности образовательного учреждения, принципы и средства обеспечения прозрачности отчетности, позволят инвесторам объективно определять «добавленную стоимость» знаний студентов, эффективно вкладывать свои средства в профессиональную подготовку и осуществлять стимулирование
предложения образовательных услуг для сфер народного хозяйства, где особенно остро чувствуется нехватка квалифицированных кадров.
5. Разработан и апробирован инструментарий для реализации интеграционного подхода к формированию новых профессиональных качеств выпускников высших учебных заведений экономического профиля, включающий матрицу самоактуализационных конструктов специальностей экономического профиля, позволяющую осуществлять профессиональную ориентацию интересов молодежи по различным специальностям.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется содержательностью выводов, которые могут быть использованы при совершенствовании государственной и муниципальной социальной политики в области развития рынка труда России, образовательными учреждениями высшего профессионального образования при планировании своей стратегии поведения на рынке образовательных услуг.
Механизмы и средства профессиональной ориентации, предложенные в диссертации, могут быть использованы различными социальными и общественными институтами, участвующими в управлении делами молодежи, а также в учебной практике вузов. В частности, матрица самоактуализационных конструктов студентов специальностей экономического профиля, позволит осуществлять вузам профессиональную ориентацию интересов молодежи по таким специальностям/направлениям как: «Экономика труда», «Экономика социальной сферы», «Экономическая социология», «Социология трудовой деятельности», «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Основы менеджмента», «Менеджмент организации», «Антикризисное управление».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях: на международной конференции «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы» (2011, г.Москва); на международной научно-практической конференции «Исторические, научные и социальные проблемы отечественной космонавтики» (2010, г.Москва); на межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Финансово-экономические проблемы развития России» (2011, г.Москва); на межвузовской научно-практической конференции «Россия в XXI веке: ключевые задачи общества, экономики, управления и права» (2010, г. Москва).
Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, были внедрены автором при организации системы профессионального обучения в Московском экономико-финансовом
институте, специфической чертой которых явилось активное применение дистанционных образовательных технологий.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях, общим объемом 4,2 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, общим объемом 1,7 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы и приложений; изложена на 154 страницах; содержит 6 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 155 наименований.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, излагаются степень разработанности предмета исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, включая научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, апробацию полученных результатов.
В первой главе «Качественные характеристики трудовых ресурсов и условия их воспроизводства» рассматривается эволюция теоретических подходов к определению категории «трудовые ресурсы». Обосновывается авторский подход, суть которого в придании инновационности процессу профессиональной подготовки молодых специалистов в рамках информатизации различных сфер жизнедеятельности человека.
Во второй главе «Особенности формирования межотраслевой структуры предложения рабочей силы молодёжи в условиях трансформации рынка труда России» дается анализ специфики трансформационных процессов на рынке труда России: выявлены основные факторы трансформации рынка труда, вызывающие структурную безработицу и рассмотрены возможные формы интеграционного взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда с целью ее минимизации и эффективного использования образовательного потенциала молодых специалистов.
В третьей главе «Механизм интеграционного формирования новых профессиональных качеств выпускников вузов в процессе профессиональной подготовки» обоснован механизм реализации интегративного взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями-работодателями посредством профессиональных баз данных в отношении следующих, наиболее важных, по мнению автора, процессов: образовательных и управленческих; процессов профессиональной ориентации и долевого финансирования образовательных программ.
В Заключении приведены наиболее существенные результаты диссертационного исследования.
В ходе диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты, характеризующие приращение знаний в области экономики и управления народным хозяйством в отношении развития рынка труда на основе интеграционного формирования нового качества трудовых ресурсов в процессе их профессиональной подготовки:
1. Определены концептуальные основы качественной составляющей современной системы образования.
При выявлении форм и методов формирования новых профессиональных качеств выпускников высших учебных заведений, автор опирался на подход, представляющий процесс развития трудовых ресурсов на уровне взаимодействия двух систем: системы управления персоналом и системы профессионального образования. Необходимость оценки и учета взаимообусловленности этих систем определяется процессами рассогласования стадий воспроизводства трудовых ресурсов, наблюдаемыми сегодня в большинстве стран Европы, где росте безработицы и, в первую очередь безработицы молодежи, происходит на фоне роста общего уровня образования и спада рождаемости населения.
Такие же парадоксальные явления наблюдаются сегодня и в России, где, как и в странах Европейского Союза снижается численность населения и растет безработица. По данным Росстата, в целом уровень безработицы в России по состоянию на январь 2012 года составил 6,3%, что в сравнении с европейскими показателями не так уж и плохо. Однако разница в показателях по регионам в отдельных случая является пятидесятикратной. Например, безработица в Москве составляет всего 1%, в Санкт-Петербурге - 1,4 %. В то же время есть регионы, где уровень безработицы доходит практически до 50%. Так, в Республике Ингушетия уровень безработицы в январе 2012 года составил 49,1 %, в Чеченской Республике - 36.3 %, в Республике Тыва - 24,2%, в Республике Калмыкия - 15,2 %, в Кабардино-Балкарской республике - 12,6
Неоднозначность процессов, происходящих в социально-трудовой сфере, предопределила выявление основных характеристик современной общественно-экономической формации и связанных с ней тенденций в формировании спроса на профессиональные качества молодежи и целевых форматов ее профессиональной подготовки.
Сфера социально-трудовых отношений и связанные с ней изменения в процессах формирования качественных характеристик трудовых ресурсов,
' Уровень безработицы в России. [Электронный ресурс]. URL:
http://statistic.su/blog/unempIoyment_in_russia/2012-03-27-624 (дата обращения 07.09.2012).
сегодня все чаще рассматриваются в рамках концепции постиндустриального развития общества. Это выдвигает в качестве целевой основы профессиональной подготовки расширение знаний специалистов. По мнению автора, такой подход является преждевременным, так как на сегодняшнем этапе развития общества прослеживаются лишь отдельные предпосылки постиндустриальной экономической формации. Эти предпосылки выражаются в следующих тенденциях: переход от доминирования промышленности к доминированию сферы услуг; изменение цены продукта, обусловленное интеллектуальными затратами труда на его изготовление; создание новой «интеллектуальной» техники. По остальным направлениям развитие общества (согласно экономико-социальной концепции постиндустриального общества Даниела Белла), а именно: по оси экономической власти и по оси науки, указанные признаки постиндустриального общества - не находят системных отражений на практике.
Автор отмечает, что отсутствие в экономике эффективного механизма реализации социального партнерства, способного обеспечить согласование противоречивых интересов труда и капитала, приводит к тому, что процесс реализации знаний в производстве носит коммерческий характер: знания реализуется в продукте труда только в процессе соединения их с капиталом. Поскольку вопросы защиты интеллектуальных прав собственности не только в нашей стране, но и в мире, все еще остаются не до конца решенными, распорядителем прибавочной стоимости от реализации интеллектуального продукта труда, фактически, становится собственник капитала, а не собственник интеллектуального ресурса, как это предполагает концепция постиндустриального общества Д. Белла.
Это способствует усилению дифференциации общества на носителей знаний, собственников информации, владельцев капитала (как правило, одновременно являющихся и владельцами информации) и пользователей информацией. При этом последняя категория в производственном процессе является наиболее многочисленной.
По отдельным статистическим данным даже в развитых странах непосредственное воздействие на материальный предмет труда осуществляют менее одной трети работников. В производстве высокотехнологичных товаров этот разрыв приобретает еще более выраженный характер, так как здесь формой осуществления процесса производства может выступать исключительно наука. Таким образом, реализация пятого фактора прогрессивного развития производства происходит, по самым оптимистичным оценкам, в одном случае из трех, в остальных же случаях - человек является не создателем этого знания и полученного в ходе его реализации продукта, а лишь его пользователем. В этом смысле, следует согласиться с Н.И. Ивановой
в том, что понятие «экономика знаний» точнее, чем понятие «информационная экономика».
Характеризуя с этой точки зрения особенности современного высокотехнологичного производства, автор отмечает, что его природа состоит не столько в увеличении значимости информации в производственном цикле, сколько увеличении интеллектуальной составляющей труда его работников.
В связи с вышеизложенным, представляется наиболее оправданным говорить об изменениях в требованиях рынка труда к качеству современных специалистов из молодежи и системе их профессиональной подготовки не столько в рамках постиндустриализации общества, сколько в рамках его все большей информатизации. Она характеризуется увеличением не просто объёмом знаний в обществе и укреплением политической и экономической власти их носителей, а скорее - объемов информации и дифференциации общества на носителей новых знаний, их собственников и пользователей, что обусловлено активным распространением новых коммуникативных технологий, процессами глобализации всех сфер жизнедеятельности человека и капитализации экономики.
Однако и при вступлении общества в информационную фазу развития, трудовые ресурсы должны рассматриваться с иных позиций, отличных от индустриальных. Это вызвано использованием информации и информационных продуктов в качестве прямой производительной силы и, в силу этого, требует от работника определенных качеств.
Новое качество трудовых ресурсов определяется потребностями современного рынка труда, который в условиях жесткой рыночной конкуренции склонен снижать трансакционные издержки на адаптацию своих сотрудников к рабочему месту. Гипотетический работодатель склонен тратить на профессиональное обучение сотрудников ровно столько, сколько необходимо сотруднику для выполнения своих непосредственных функций. В этой связи, новое качество современных трудовых ресурсов было охарактеризовано автором с двух позиций: а) с позиции требований информатизации общества; б) с позиции требований рыночной экономики.
Первая позиция отражает основные аспекты современной общественно-экономической формации и включает те качества личности, которые позволяют ей использовать информацию и информационные продукты в качестве прямой производительной силы. В качестве таковых были определены: потребность в саморазвитии и самоактуализации; когнитивная активность; самостоятельность и гибкость мышления.
Вторая позиция обусловлена особенностями реализации базовых требований информационного общественного развития в условиях рыночной экономики и включает следующие качества личности:
- максимально приближенное к требованиям работодателя качество профессиональной подготовки сотрудника, позволяющее снижать трансакционные издержки на реализацию трудового потенциала человека в рамках конкретного предприятия и экономики страны в целом;
- высокая степень самообучаемости;
- гибкость мышления и социальная мобильность работника в быстро изменяющихся условиях внешней среды и условиях конкретного рабочего места;
- восприятие сотрудником глобализационных процессов, как закономерного и конструктивно оправданного явления, осознание его влияния на социально-трудовую и производственную сферы (знание стандартов ISO, желание и умение им соответствовать, изучение мирового законодательства, его изменений и влияния на отечественную законодательную базу и т.д.);
- способность использовать высокотехнологичные инновационные продукты в качестве прямой производительной силы;
- знание нескольких иностранных языков;
- высокая компьютерная грамотность, позволяющая сотруднику выходить за рамки статуса пользователя.
Рассмотрение качественных характеристик трудовых ресурсов как комплекса качеств, определенных требованиями информатизации общества и рынка, позволило уйти от распространенной дихотомии, разделяющей процессы капитализации и информатизации общества и определить комплекс наиболее востребованных сегодня качественных характеристиках трудовых ресурсов, а также стратегический и динамический аспекты современной системы высшего профессионального образования.
2. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование нотребностей рынка труда России в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов.
Рассмотрение инфраструктуры рынка труда как единой системы, включающей в себя многочисленные государственные, общественные и частные институты, позволило не только выявить целевые основы качественной составляющей самой системы образования, но и выявить и систематизировать комплекс факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование потребностей рынка труда России в межотраслевом распределении структуры профессий молодых специалистов.
Автор отмечает, что при осуществлении рыночных трансформаций социальная сфера и ее инфраструктура подверглись значительным разрушениям, в результате чего, в государстве перестала функционировать в ее полноценном виде система профессиональной ориентации молодежи, поддерживаемая в Советском Союзе системным взаимодействием начальной, средней и высшей школами. Недостаток и неэффективность существующих
сегодня механизмов интеграции образования и бизнеса, усугубляемые процессами дезориентации молодежи, сказались на отраслевом распределении рабочей силы в стране.
За годы реформ в России поменялась структура образовательного уровня: превалирование специалистов рабочих профессий сменилось на превалирование специалистов с высшим образованием. Проведенный автором анализ выпуска специалистов со средним и высшим профессиональным образованием за период с 1993 по 2010 гг. показал, что за анализируемый период выпуск специалистов с высшим образованием увеличился в три с половиной раза (с 445 до 1468 тыс. чел.), в то время как выпуск специалистов со средним профессиональным образованием вырос всего на 4,8% (с 546 до 572 тыс. чел.)2.
Процессы профессиональной дезориентации молодежи усугубляются слабой синхронизацией социальных и экономических реформ в России, которая в социально-трудовой сфере выражается в несогласованности стратегий поведения образовательных учреждений и бизнес-сообщества. Анализ распределения занятого населения по видам экономической деятельности показал, что наиболее активным потребителем рабочей силы стал частный сектор экономики, представленный в основном сферой услуг (17,5% от общей численности занятого населения).
Анализ занятых в экономике по видам деятельности показал, что структура занятых на 60,6% представлена рабочими профессиями, для занятия которыми не требуется получения высшего профессионального образования. При этом выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием не только значительно превышает выпуск специалистов со средним образованием, но и продолжает расти, а его структурный состав не соответствует спросу со стороны работодателей.
Проведенный автором анализ соотношения спроса и предложения на рынке труда, составленный по данным дайджеста крупнейшего в Москве агентства по подбору персонала «ЗирепГоЬ», показал, что лидером рейтинга запросов работодателей на поиск персонала с помощью Интернет-портала Supeijob.ru в 2011 году стал квалифицированный рабочий (13,9% от всех запросов). Самым низким спросом со стороны работодателей пользовались экономисты, супервайзеры и менеджеры по закупкам (0,4% от всех запросов по каждой позиции), а также «Медицинский представитель» (0,5% от всех запросов) и «Юрист» (0,6% от всех запросов).
По данным того же агентства количество резюме на одну вакансию токаря, сантехника, электрика в январе 2010 года было в десять раз меньше чем, например, на вакансию менеджера. Если на одну вакансию секретаря
1 Россия в цифрах. 2011: Крат.стат.сб. / Росстат. - М., 2011.
приходилось 25 резюме, а на вакансию менеджера по персоналу — 60 резюме, то на вакансии «токарь», «сантехник», «электрик» - всего по 6 резюме. Самым высоким уровнем конкуренции отмечены сфера государственной службы (42,6 резюме на вакансию), юриспруденция (17,2 резюме на вакансию), административная работа (11,6 резюме на вакансию), финансы и аудит (10,2 резюме на вакансию).
Сопоставляя полученные данные по структуре потребностей рынка труда и структуре «модных специальностей», которые выбирают сегодня абитуриенты, можно отметить наличие явной диспропорции в отношениях работник-работодатель. Самыми популярными направлениями профессиональной подготовки среди абитуриентов являются «Экономика» и «Менеджмент». В 2009 году выпуск специалистов по данным направлениям составил 34,8% от общего выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием в стране. Этот факт указывает на то, что предложение труда на рынке запаздывает и неизбежно ведет к перепроизводству одних специалистов и нехватке других, что обусловливает необходимость разработки превентивных методов регулирования занятости.
Проведенный автором анализ уровня занятости в стране показал, что особенно остро процессы структурного дисбаланса предложения труда на рынке ощущались в переломные моменты развития экономики, когда упадок одних отраслей экономики сопровождался активным ростом других. Так, например, активный рост финансового сектора экономики в 90-е годы сначала вызвал резкую нехватку специалистов в области финансов, а затем предложение труда в этой сфере, действуя по инерции, значительно превысило спрос.
Сегодня в экономике страны активно развивается сфера услуг, для поддержания которой требуются специалисты рабочих профессий. Однако данная тенденция не находит должного отражения в образовательной сфере, что обусловлено не столько сужением определенных секторов экономики, сколько отсутствием действенных механизмов интеграции интересов работодателей, образовательных учреждений, государства и граждан в рамках формирования структуры профессий молодых специалистов, позволяющих своевременно подготовить трудовые ресурсы для развивающихся отраслей экономики.
В качестве ядра такого механизма превентивного регулирования занятости в рыночных условиях хозяйствования, многие современные экономисты видят создание организационно-правовых институтов, которые позволят осуществлять анализ потребностей бизнеса в сотрудниках определенной квалификации и возьмут на себя функцию посредника между работником и работодателем. Так, генеральный директор ООО «Оптима Проект» Алексеев Ю.А., презентуя свой проект «Человеческий капитал» на
форуме «Сколково», отметил важность создания нового общественного института, ответственного за развитие человеческого капитала. По его мнению, рост индивидуального человеческого капитала личности и в целом территории должны опираться на деятельность специализированных муниципально-частных кадровых центров.
Наблюдая процессы ослабевания государственного патернализма во всех сферах жизнедеятельности государства, а также процессы разрушения основных государственных рычагов воздействия на занятость, сложно не согласиться с этой позицией. Однако, по мнению автора, основная причина разлада в механизме регулирования современного рынка труда состоит не столько в нехватке регулирующих институтов, сколько в неадекватности самой системы управления процессами формирования трудовых ресурсов. В этом аспекте, роль государства, как основного регулирующего института социально-трудовых отношений, очевидна: разработка превентивных методов регулирования и обеспечение организационно-правовых основ интеграции бизнес-сообщества и образовательной сферы, что в рамках данной работы, предопределило разработку соответствующего инструментария.
3. Определены особенности интеграционного формирования инновационной составляющей процесса профессиональной подготовки выпускников вузов.
Руководствуясь определенными ранее концептуальными и целевыми основами качественной составляющей современной системы образования, а также выявленными факторами формирования потребностей рынка труда России в межотраслевом распределении структуры профессий, автором, в качестве основного средства, поддерживающего информационно-аналитическое взаимодействие образовательного учреждения высшего профессионального образования и предприятий-работодателей в процессе их совместного формирования новых профессиональных качеств выпускников вузов, предлагается профессиональная база данных.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, база данных, независимо от того какие данные она объединяет, может быть охарактеризована как представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины.
В отношении профессиональных баз данных автор уточнят: профессиональная база данных интеграционного взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг - это организованная совокупность личных и учебно-профессиональных данных студентов и выпускников образовательных учреждений (образовательные компетенции и достижения, отзывы преподавателей и работодателей, психометрические данные и иная подобная
информация), а также данных о вакансиях и предъявляемых к ним требованиях, характеризующая актуальное состояние спроса и предложения труда в определенном масштабе и используемая для удовлетворения информационных потребностей различных участников социально-трудовых отношений.
В диссертационном исследовании автор предлагает механизм реализации профессиональных баз данных в рамках социального партнерства, охватывающий процесс профессиональной подготовки и трудоустройства, в котором участвуют следующие стороны: отделы профориентации при образовательном учреждении; региональные органы государственной службы занятости; учебные центры службы занятости и некоммерческие общественные организации; работодатели; студенты и выпускники образовательных учреждений.
По мнению автора, широта, полнота и открытость информации профессиональных баз данных, а также их коммуникационные возможности, позволят: а) сблизить спрос и предложение на рынке труда и снизить трансакционные издержки на трудоустройство молодежи путем приближения качества профессиональной подготовки выпускников вузов к требованиям работодателей; б) снизить безработицу и осуществить переход к превентивному регулированию рынка труда; в) осуществить раннюю трудовую социализацию молодежи (уже на этапе ее обучения) и повысить мотивацию студентов к продуктивному обучению, получению профессии и карьерному росту.
Реализация профессиональных баз данных различных образовательных учреждений в рамках стратегического плана развития региона (при соответствующей поддержке органами местного самоуправления), позволит решить ряд задач в развитии территории: повысить прозрачность учебного процесса, тем самым, создав условия для более справедливой конкурентной борьбы за бюджетные и частные финансовые средства на реализацию целевых образовательных программ.
Сотрудничество различных участников социально-трудовой сферы посредством профессиональной базы данных, в укрупненной форме, представляет следующую последовательность действий:
1. Информирование студентов и организаций о реализуемых в институте проектах по трудоустройству молодежи и возможностях профессиональных баз данных.
2. Проведение ознакомительного собеседования со студентами и получение от них согласия на обработку и размещение их персональных данных в сети Интернет.
3. Получение запросов от работодателей на поиск персонала и формирование наиболее важных критериев отбора данных о студентах.
4. Опрос (анкетирование) и тестирование студентов. Широта и полнота анкетных и тестовых данных будут определяться особенностями профессий, требующими различных сведений (как биографических, так и психометрических) о соискателе, для реализации его профессиональной деятельности и занятия определенной должности.
5. Систематизация анкетных и тестовых данных и формирование «портфолио» студента. Результаты анкетирования и тестирования объединяются в профбазе и отражаются в портфолио по критерию их значимости для оценки работодателем профессионального становления студента.
6. Организация дополнительных обучающих и контрольных мероприятий. Для расширения данных в профбазе, по запросам работодателей, могут быть организованы дополнительные обучающие и контрольные мероприятия для студентов.
7. Организация практик и стажировок. Трудоустройство студентов. Студенты могут предлагать свой труд, а работодатели приглашать наиболее заинтересовавших их студентов для прохождения производственной и преддипломной практики, посредством коммуникационных возможностей профбазы. По итогам практики между работодателем и студентом может быть заключен договор о найме.
8. Подготовка и предоставление аналитических отчетов. После проведения необходимых дополнительных исследований на основе статистических данных профбазы могут быть подготовлены отчеты для руководства учебного заведения, а также федеральных и региональных Министерств и ведомств.
Для того чтобы профессиональные базы данных на практике смогли воплотиться в реальный инструмент регулирования занятости молодежи, должны быть выполнены следующие условия их реализации:
1. Функциональные характеристики профбаз, а также требования к полноте аккумулируемой с их помощью отчетности, должны быть закреплены на законодательном уровне. В частности, представляется вполне оправданным на законодательном уровне закрепить обязанность каждого образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку, иметь в своей информационно-технологической структуре профессиональную базу данных и регулярно предоставлять отчетность по ее формам в Росакредагенство при прохождении аккредитации.
2. Внедрение в образовательную практику профессиональных баз данных должно сопровождаться возникновением характерных диффузных инновационных процессов в деятельности всего образовательного учреждения. Это требование обусловлено тем, что назначение образовательной системы, в случае ее интеграции с бизнес-сообществом, будет меняться по мерее все
большей открытости образовательной системы для бизнеса и все больше будет определяться ее новыми функциями по обеспечению потребностей рынка труда в конкретном регионе, а также особенностями сбора управленческой информации по контингенту обучающихся.
Таким образом, рассматривая механизм интегративного формирования трудовых ресурсов на основе профессиональных баз данных, необходимо говорить об изменении механизма реализации всего образовательного процесса в учебном заведении. На рисунке 1 представлена, предложенная автором блок-схема учебного процесса, отвечающая требованиям информационно-аналитического взаимодействия образовательного
учреждения и предприятий-работодателей, осуществляемого посредством профессиональных баз данных.
Согласно схеме, при составлении учебного плана учитывается не только базовый уровень профессиональной подготовки, но и происходит учет психологических особенностей студента, которые являются основными предпосылками успешности в том или ином виде профессиональной деятельности и необходимы для организации соответствующей помощи студенту в выполнении учебной компоненты.
Контрольное тестирование позволяет выявить успешность выбранной методики и программы обучения: если динамика положительная — студент продолжает обучение в намеченном направлении, если отрицательная - это может означать, что при составлении индивидуального плана был неверно определен уровень базовых знаний, неверно подобрана методика обучения, средства. В таком случае, студент должен снова пройти диагностику, после чего ему формируют новый (или вносят коррекции в прежний) индивидуальный план и подбирают новые методы работы с этим студентом.
Оценка динамки образовательного уровня студента может осуществляться по различным критериям, которые могут быть задействованы в комплексе: показатели успеваемости, установленные образовательным учреждением совместно с работодателем для каждой дисциплины/блока специальности; отклонение от среднего уровня успеваемости самого студента, группы, потока и т.д.
Данные контрольных тестирований, психодиагностики и информация о структуре и составе индивидуального учебного плана студента, фиксируются в электронном портфолио, которое благодаря его размещению в профессиональной базе данных, служит основным источником информации для работодателя об обучаемом.
Рис. 1. Схема учебного процесса, отвечающая требованиям информационно-аналитического взаимодействия образовательного учреждения и предприятий-работодателей
Достоинством подобной системы оценки достижений учащегося является то, что она позволяет не только выстраивать наиболее гибкие программы обучения, но и позволяет интегрировать в единый информационный отчет данные по освоению студентами учебной программы, а также дополнять эти данные различными психометрическими данными обучающихся. Это позволит представлять работодателям наиболее полную информацию о профессиональных и личностных качествах студентов, а при условии дополнения схемы соответствующим инструментарием позволит осуществлять профессиональную ориентацию обучающихся на различных этапах профессиональной подготовки.
4. Предложен механизм четырехстороннего целевого финансирования образовательных программ, позволяющий интегрировать интересы различных субъектов социально-трудовых отношений.
Рассмотренные в работе принципы интегративного формирования трудовых ресурсов молодежи, требуют разработки отдельного механизма финансирования профессиональной подготовки, способного распределить финансовую нагрузку между всеми участниками социально-трудовых отношений: органами государственной власти, работодателями, образовательными учреждениями и студентами. По мнению автора, такой механизм должен основываться на тесном взаимодействии работодателя и образовательного учреждения посредством баз профессиональных данных с целью совместного определения целевых параметров профессиональной подготовки и дальнейшей оценки результатов, достигнутых студентами в ходе обучения.
Автор предлагает механизм целевого финансирования образовательных программ, позволяющий реализовать четырехстороннее финансирование профессиональной подготовки, и выделяет ряд критериев, которые могут быть использованы для оценки успешного результата деятельности образовательного учреждения.
Механизм четырехстороннего целевого финансирования образовательных программ предполагает последовательную реализацию следующих этапов взаимодействия:
Этап 1. Определение объемов и форм финансирования образовательных программ. Инвестор (в качестве инвестора выступает работодатель, которым может являться и государство) на основе критерия потребности в специалистах для того или иного предприятия или сектора экономики, оцениваемого на базе прогнозных показателей экономического развития, выделяет средства на финансирование обучения.
Финансирование может осуществляться как напрямую - при помощи грантов, выделяемых непосредственно образовательному учреждению, так и косвенно — при помощи ваучеров и кредитов, перераспределяющихся между образовательными учреждениями через граждан. В первом случае, средства сразу поступают в образовательное учреждение и на их основе образовательное учреждение расширяет набор на финансируемые программы. Во втором случае - средства поступают в образовательное учреждение от обучающихся, выбор которых был мотивирован возможностью частичной или полной оплаты обучения посредством ваучера или кредита. Объем и соотношение прямых и косвенных видов финансирования определяет инвестор в зависимости от возможностей того или иного региона реализовать конкретный вид финансирования.
Стимулирование обучения по наиболее востребованным со стороны инвестора направлениям профессиональной подготовки, происходит за счет разницы в стоимости ваучеров, объемов кредитования и грантов в зависимости потребности инвестора в тех или иных специалистах.
Этап 2. Подбор образовательного учреждения и инвестирование средств. После того, как инвестор определился с объемом и формами финансирования, он, на основе анализа статистической информации из профессиональных баз данных, оценивает потенциальные возможности образовательных учреждений требуемого профиля и осуществляет инвестирование средств. В качестве инвестора в данном случае выступает не только потенциальный работодатель, но и обучающийся, вкладывающий собственные средства в профессиональную подготовку.
Этап 3. Заключение предварительных договоренностей о трудоустройстве. На определенном этапе обучения (как до начала обучения - для специалистов, получающих второе образование и повышающих свою квалификацию, так и на последнем году обучения — этапе прохождения производственной практики) между работодателем и обучающимся заключается письменное соглашение с обязательством заключить трудовой договор по завершении обучения. Такое соглашение может содержать условия об участии будущего работодателя в фиксировании профессиональной подготовки и обязательства обучаемого отработать на предприятии работодателя определенный период времени после окончания обучения.
Этап 4. Прохождение производственной практики и трудоустройство. На этапе прохождения производственной практики работодатель и обучаемый принимают окончательное решение о трудоустройстве. На случай если одна из сторон решает нарушить ранее заключенные договоренности о трудоустройстве, должны быть предусмотрены финансовые обязательства сторон по возмещению убытков. Если решение о трудоустройстве положительное, то после завершения профессиональной подготовки между работодателем и выпускником заключается трудовой договор, на основании соглашения, заключенного на этапе 3.
Механизм четырехстороннего сотрудничества, осуществляемого посредством профессиональных баз данных, представлен на рисунке 2.
Существенной проблемой реализации целевого финансирования образования на практике, является неадекватность выбора (со стороны инвестора) индикатора оценки успешного результата обучения. Распространенной ошибкой является оценка отдельных навыков и умений выпускников, а также оценка таких краткосрочных показателей, как трудоустройство выпускников в первые месяцы после завершения им обучения. В результате подобной оценки, денежные средства распределяются в пользу образовательных учреждений, осуществляющих узкоспециальную
подготовку и трудоустройство своих выпускников на предприятия с большой текучестью кадров.
Предоставление грантов и
| | — информационный поток:
А - оценка «добавленной стоимости» учащихся и размещение информации о предоставляемых формах частичного финансирования;
В - размещение статистической информации по процессу обучения студентов и трудовой социализации выпускников, взаимодействие с предприятиями-работодателями по вопросам прохождения производственных практик и трудоустройства;
С-оценка возможностей образовательного учреждения и подбор потенциального работодателя;
Б - оценка «добавленной стоимости» учащихся, размещение информации о вакансиях и подбор кандидатов.
Рис. 2. Механизм четырехстороннего сотрудничества, осуществляемого посредством профессиональных баз данных
Для того чтобы механизм четырехстороннего целевого финансирования образовательных программ носил объективный характер, автор предлагает ряд критериев, позволяющих оценить деятельность образовательного учреждения в перспективе карьерного роста его выпускников:
1) количество, полученных квалификаций к числу студентов, окончивших обучение;
2) количество трудоустроенных к выпуску;
3) количество устроенных по специальности к выпуску, в том числе, количество трудоустроенных по специальности в первый месяц после завершения обучения (к выпуску);
4) количество заключенных на этапе обучения контрактов с работодателями о трудоустройстве к выпуску;
5) количество студентов, продолживших обучение (получение второй специальности, обучение в магистратуре, аспирантуре и докторантуре) к выпуску.
Коэффициент вклада образовательного учреждения в развитие трудовых ресурсов (Кртр) может быть рассчитан по формуле:
Кртг = ЕЮ/Ж х 100, где
Ю - значение показателя, характеризующего качественные или количественные параметры деятельность образовательного учреждения (от 0 до 1);
Ж-общее количество показателей, характеризующих качественные или количественные параметры деятельности образовательного учреждения.
Преимуществом подобной оценки деятельности образовательного учреждения является его гибкость: инвестор самостоятельно определяет состав и количество показателей, по которым он будет производить оценку, а также минимальные (базовые) и максимальные значения по этим показателям в зависимости их важности для принятия решения об инвестировании своих средств.
Информация по данным критериям, аккумулируемая в профессиональной базе данных образовательного учреждения, может быть дополнена отзывами работодателей и обучающихся о качестве образовательных услуг, экспертными данными сторонних организаций, привлекаемых к оценке качества профессиональной подготовки. Эта информация может быть использована инвестором в качестве основной при принятии решения о вложении своих средств.
5. Разработан и апробирован инструментарий для реализации интегративного подхода к формированию новых профессиональных качеств выпускников высших учебных заведений экономического профиля.
Особенностью вышерассмотренного информационно-аналитического взаимодействия образовательного учреждения и предприятий-работодателей является его органическое соединение с производством, с соответствующей отраслью региона. В связи с этим, механизм его реализации был рассмотрен автором в тесной взаимосвязи с механизмом трудовой социализации индивида в этом комплексе.
Автором обосновано, что в отношении образовательных упреждений, где при помощи профессиональных баз данных уже с первого курса активно поддерживается связь студента и работодателя (заключение договоров о найме на этапе обучения с участием работодателя в оплате обучения, целевая подготовка кадров и т.д.), процесс обучения не совсем корректно рассматривать в рамках дотрудовой стадии социализации. По мнению автора, предложенная модель информационно-аналитического взаимодействия образовательного учреждения и предприятий-работодателей позволяет осуществлять трудовую социализацию граждан на этапе обучения.
Рассматривая механизмы ранней трудовой социализации молодежи в период профессионального обучения, автор подчеркивает значимость профессиональной ориентации студентов в этом процессе. Такая позиция обусловлена тем, что именно правильный выбор профессии, отвечающий особенностям личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, определяет ведущий показатель эффективности трудовой социализации -удовлетворенность человека трудом.
С целью поиска наиболее приемлемого инструментария для профессиональной ориентации студентов в рамках интегративного подхода к формированию новых профессиональных качеств выпускников вузов, автором было проведено исследование со студентами Московского экономико-финансового института по методике, раскрывающей профессиональную самоактуализацию личности как систему, определенную набором личностных качеств. В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся на заочной форме подготовки по следующим специальностям/направлениям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (БУА); «Финансы и кредит» (ФиК); «Коммерция (торговое дело)» (КО); «Менеджмент организации» (МО); «Антикризисное управление» (АУ).
Полученные в ходе тестирования по методике Самоактуализационного теста результаты, были проанализированы с точки зрения нормальности их распределения, определены средние арифметические значения самоактуализационных параметров и различия в средних оценках по I-критерию Стьюдента. В результате была получена матрица самоактуализационных конструктов для пяти рассматриваемых специальностей, отражающая соответствие этих специальностей и средних оценок по конструктам самоактуализации студентов. Средние показатели по конструктам самоактуализации объединенные в группы на основе различий в средних оценках.
Матрица отражает зависимости между специальностями и такими конструктами самоактуализации как: ОВ - ориентация во времени; П -поддержка (степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне); ЦО - ценностные ориентации; ГП - гибкость поведения;
Сен - еензитивность к себе (степень, в которой человек отдает себе отчет в своих потребностях и чувствах); Сп - спонтанность; Су - самоуважение; Спр — самопринятие; Поп - представления о природе человека (способность не делить природу человека на дихотомии); Син - синергия; ПА - принятие агрессии; К - контактность; Поз - познавательная активность; Кр -креативность.
Структура самоактуализационных профилей, представленных в матрице, коррелируют со структурой профессионально важных качеств специалистов рассматриваемых направлений, что позволяет использовать полученные эмпирические данные для определения размера выборок и стандартизации результатов (перевода из сырых баллов в Т-баллы, нахождения низких, средних и высоких оценок и т.п.), полученных в ходе профессиональной ориентации студентов высших учебных заведений экономического профиля.
Отсутствие различий в средних оценках для всех пяти специальностей по таким показателям личностных качеств как «Принятие агрессии» и «Познавательная активность», подтверждают сделанный ранее автором вывод о том, что познавательные потребности и адекватное поведение необходимы для профессионального становления личности в любой сфере деятельности. Необходимо также отметить, что практически все личностные качества, отраженные в матрице, приобрели особую актуальность в современных условиях и коррелируют с ранее определенными автором концептуальными и целевыми основами качественной составляющей современных трудовых ресурсов. Это делает применение данной методики в профессиональной ориентации молодежи особенно актуальным.
Апробированный автором инструментарий является логическим завершением предложенного в работе подхода к интеграции образовательной сферы и бизнес-сообщества и позволяет, с учетом общей методологии, не только сблизить спрос и предложение на рынке труда, но и стимулировать развитие трудового потенциала студента на этапе его профессиональной подготовки.
Составной частью этого механизма, для практической его реализации в сфере социально-трудовых отношений, могли бы стать молодежные организации и такая их разновидность как ассоциации выпускников отдельных вузов (в том числе, в целях взаимопомощи в профессиональном развитии). Общественное признание этих организаций, после неизбежного периода становления и последующего включения их в реестр Минюста России и Федерального агентства по делам молодежи для получения бюджетного финансирования на реализуемые проекты, могло бы способствовать реальной интеграции работодателей и молодежи, приходящей на рынок труда.
- овалами отделены различия в средних оценках по ^критерию Стьюдента.
Рис 3. Матрица самоактуализационных конструктов для специальностей экономического профиля
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Демина С.А. Целевое финансирование образовательных программ на основе механизма реализации профессиональных баз данных // Уровень жизни населения регионов России. - 2012. -№7. - С. 103-109 (0,6 пл.).
2. Демина С.А. Структурные диспропорции формирования рабочей силы в условиях реформирования экономики России // Уровень жизни населения регионов России. - 2012. - №3. - С. 95-101 (0,6 пл.).
3. Демина С.А. Мотивация профессиональной самоактуализации посредством инновационных образовательных технологий // Социальная политика и социальное партнерство. - 2011. - №6. - С. 40-47 (0,5 пл.).
В других изданиях:
4. Демина С.А. Объективные и субъективные факторы профессионального становления специалистов экономического профиля // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы». - М.: ООО «М-Студио», 2012. - С. 473-481 (0,5 пл.).
5. Демина С.А., Смирнова H.A. Структурно-функциональные основы интерактивного образовательного процесса // Материалы Международной научно-практической конференции «Исторические, научные и социальные проблемы отечественной космонавтики». - М.: МГОУ, 2011. — С. 59-62 (0,5 / 0,3 пл.).
6. Демина С.А. Анализ проблем информатизации системы подготовки кадров в России // Научно-практический сборник «Экономика, право, лингвистика». Выпуск 3 (№ 27). - М.: Негосударственное учреждение «Объединенная академия образовательных учреждений», 2011. - С. 64-71 (0,6 пл.)
7. Демина С.А. Эффективность дистанционной подготовки кадров (социально-экономический аспект) // Научно-практический сборник «Экономика, право, лингвистика». Выпуск 4 (№ 28). - М.: Негосударственное учреждение «Объединенная академия образовательных учреждений», 2011. -С. 64-74 (0,7 пл.).
8. Демина С.А. Проблема профессиональной самоактуализации в современном обществе // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Россия и мир в XXI веке: ключевые задачи общества, экономики, управления и права». - М.: Негосударственное учреждение «Объединенная академия образовательных учреждений», 2010. - С. 5-9 (0,4 пл.).
Отпечатано в издательско-полиграфической фирме ЗАО «Лика» Россия, Москва, 105203, ул. Нижняя Первомайская, д. 47 Тел.: (495) 464-1154; Факс: (495) 465-4769 www.licka.ru; e-mail: likal28@yandex.ru Заказ №421 от 23.10.2012 Усл. п.л. 1,5. Формат (60x84) 1/16. Тираж 100 экз.