Маркетинговый детерминационный консалтинг в системе формирования востребованных специалистов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серова, Ольга Федоровна
Место защиты
Волгоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серова, Ольга Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ МАРКЕТИНГОВОГО

ДЕТЕРМИНАЦИОННОГО КОНСАЛТИНГА.

1.1.Эволюция концепций консультирования.

1.2. Понятия детерминационного консалтинга.

1.2.1. Анализ и синтез понятия «консалтинг».

1.3. Детерминационный консалтинг маркетинга образовательных услуг.

ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЙ ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЙ КОНСАЛТИНГ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСТРЕБОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Маркетинговая детерминация факторов формирования востребованных специалистов.

2.2. Детерминационный консалтинг коррекции образовательной системы.

2.3. Реализация консалтинговых мероприятий по коррекции системы формирования востребованных специалистов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Маркетинговый детерминационный консалтинг в системе формирования востребованных специалистов"

Актуальность темы. Маркетинг образования представляет собой систему рыночного управления деятельностью образовательного учреждения и направлен на изучение образовательного рынка и регулирование соответствующих процессов. Маркетинговая образовательная система способствует наиболее эффективному удовлетворению потребностей: личности - в образовании; образовательного учреждения - в развитии; фирм и других организаций-заказчиков - в росте кадрового потенциала; общества - в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала. Развитие российского рынка образовательных услуг актуализирует проблему определения перспектив становления маркетинга образования и проведения маркетинговых исследований в области образования. Условия функционирования системы образования требуют постоянного развития теоретических концепций маркетинга и прикладных маркетинговых технологий.

Вместе с тем реальная практика свидетельствует о том, что значительная часть молодых специалистов по окончании вузов не работают по полученной специальности. Квалификация выпускников зачастую не позволяет им быстро и эффективно включаться в производственные процессы, в результате чего работодатели вынуждены тратить существенные средства на переподготовку молодых специалистов, их обучение базовым навыкам, необходимым в практической работе. В этой связи основными принципами маркетинга образования должны являться разработка и внедрение в образовательную практику дисциплин, в основе которых лежат точные знания потребностей потребителей образовательных услуг, то есть работодателей.

Поэтому в настоящее время актуальным для образовательной системы в целом становится проведение маркетинговых исследований с целью совершенствования образовательных процессов на базе результатов исследований востребованности компетенций подготавливаемых специалистов, а также результатов анализа методов, применяемых образовательным заведением с учетом качественных изменений образовательных технологий и трансформаций социально-экономических отношений, научных достижений в отраслях, для которых готовятся специалисты.

Степень разработанности проблемы. Исходные теоретические положения, касающиеся эволюции концепции консультирования, а также процесса его протекания, представлены в работах К. Макхема, М. Кубра,

A.И. Пригожина, Ю.Д. Красовского, А.П. Посадского, B.C. Дудченко, Б.С. Хазина, С.В. Хайниша, Д. Майстера, П. Друкера, В.И. Алешниковой, Г.П. Щедровицкого, Р.К. Юксвярава, М.Я. Хабакука, Я.А. Леймана, А.Е. Лузина,

B.Ю. Озиры, В.А. Гончарука и других. Исследования перечисленных авторов касаются различных аспектов понятия «консалтинг», но не дают комплексного представления о содержании этого явления.

Выявление и анализ содержания детерминационного консалтинга, а также синтез соответствующего понятия автор настоящего диссертационного исследования проводит при обращении к работам А.В. Борщова, В.П. Огородникова, Б.С. Украинцева, Я.Ф. Аскина. По вопросам маркетинговой деятельности в вузе следует выделить труды Н.Р. Кельчевской, И.В. Котляревской, А.П. Панкрухина и других.

Целью исследования является совершенствование процессов формирования востребованных народным хозяйством благодаря коррекции образовательного процесса на базе консалтингового сопровождения. Цель исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих взаимосвязанных задач:

• систематизировать элементы концепций консультирования;

• синтезировать селективное понятие «консалтинг» посредством анализа множества известных определений;

• сформулировать понятие «маркетинговый детерминационный консалтинг»;

• определить возможности использования маркетингового детерминационного консалтинга в процессе формирования востребованных специалистов вуза;

• разработать технологию маркетингового консалтинга воздействующего на факторы формирования востребованных специалистов;

• выявить детерминанты консалтинговой коррекции образовательной системы;

• определить направления коррекции образовательного процесса, формирующего востребованных специалистов вуза.

Объект исследования: востребованность компетенций выпускников вуза и последующая коррекция методов их формирования образовательными учреждениями.

Предмет исследования: управленческие отношения по поводу маркетингового отбора востребованных на рынке образовательных услуг компетенций и последующее консалтинговое сопровождение.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам консалтингового сопровождения образовательного процесса. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения общей теории систем, концепции детерминации. Для достижения цели исследования и решения поставленных в работе задач был использован системный подход.

Эмпирической базой исследования послужили результаты исследовательского проекта «Трудоустройство выпускников вузов стран Центральной и восточной Европы 2000-2002 гг.», осуществляемого ВолГУ и Институтом социологии и экономики образования Бургундского университета (Франция).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Использование консалтингового сопровождения образовательных процессов направлено на совершенствование подготовки специалистов образовательных заведений посредством выявления факторов эффективности образовательного процесса и показателей развитости компетенций специалистов. Консалтинговое сопровождение имеет профессиональную и контрактную оформленность, реализуется в конкретной экономической, деловой, институциональной, культурной или организационной среде, эффективность которых определяется квалификацией независимого консультанта, оказывающего услуги в определенной предметной специализации и использующего методологию, определяющую не только выявление и решение проблемы, но практическую реализацию рекомендаций.

2. Применение маркетингового детерминационного консалтинга к образовательным процессам предполагает проведение маркетинговых исследований, выявляющих детерминанты процесса коррекции образовательной системы путем определения зависимости между применяемыми в вузе методами обучения и формируемыми профессиональными качествами и конкурентоспособностью молодого специалиста по критерию заработной платы.

3. Обеспечение подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка предполагает использование маркетинговых технологий. Данная ситуация требует от вуза маркетинговых исследований рынка образовательных услуг. Разработка методики маркетинговых исследований должна вестись с использованием консалтинговой технологии, включающей в себя выявление показателей востребованности сформированных компетенций выпускников.

4. Основными компетенциями востребованных специалистов в настоящее время являются: умение работать на компьютере и в Интернете, способность находить новые идеи, способность управлять работой других, способность работать под давлением, в стрессовой ситуации, способность работать в группе. В результате использования программ выявлено влияние факторов профессиональных качеств, влияющие на зарплату молодого специалиста. Учитывая взаимовлияние исследуемых факторов друг на друга, выявлены группы факторов, определяющих полученные интегральные влияния.

5. Ввиду слабой эффективности методов, используемых в образовательном процессе, требуются дополнительные исследования и совершенствование таких методических приемов, как проведение опроса в виде тестов, акцентирование внимания образования на формировании теоретического знания. Необходимы дальнейшие исследования и разработки, направленные на совершенствование тестовых комплексов и оптимизацию теоретических и практических аспектов при проведении образовательных процессов.

6. Характеристики, детерминирующие консалтинговое сопровождение коррекции образовательной системы, получены в результате выявления влияния методов обучения на соответствующие знания и умения, востребованные работодателями. В результате исследования выявлены следующие влияния комплексов методов на формирование определенных компетенций:

• при получении знаний по специальности в достаточной степени эффективны лекционные и практические занятия, а также письменные задания;

• для совершенствования умений вести переговоры целесообразно использовать группы методов: лекции, групповые занятия;

• эффективное формирование способности управлять работой других, эффективно использовать свое рабочее время требует использования как лекционных комплексов, так и стажировок;

• развитие умений работать в группе предопределяет необходимость использования в образовательном процессе практических занятий, устных выступлений;

• при подготовке молодого специалиста умение работать на компьютере и в Интернете следует формировать на практических занятиях;

• использование комплексов текстов и лекционных занятий позволяет эффективно формировать умения составлять отчеты, доклады, другие документы.

Применяемые образовательные методы слабо ориентированы на формирование таких профессиональных качеств, как способность быстро осваивать новые знания, способность работать под давлением, в стрессовой ситуации, способность мотивировать к работе других, способность находить новые идеи, мотивированно оспаривать существующие идеи и мнения, умение представить широкой публике производимый продукт, знание иностранного языка.

7. Апробирование методики МДК на примере специальности «Менеджмент» ВолГУ позволило предложить мероприятия по совершенствованию образовательного процесса. Основными востребованными характеристиками молодого специалиста данной специальности в настоящее время являются: способность работать в группе, умение работать на компьютере и в Интернете, способность находить новые идеи, способность работать под давлением, в стрессовой ситуации, способность управлять работой других. Формирование отмеченных востребованных характеристик следует осуществлять с широким применением следующих методов: практические, письменные занятия и групповые занятия, исследовательские проекты, метод case-study. Требуют повышения эффективности лекционные курсы, читаемые при подготовке выпускников специальности «Менеджмент».

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Установлена зависимость эволюции концепции консультирования от объективных условий развития экономической системы, определены характеристики эволюционного процесса, позволяющие уточнить современную концепцию консалтинга образовательного процесса и акцентировать ее на наиболее эффективную передачу и использование знаний и практического опыта специалистов в различных предметных областях.

2. Уточнено понятие «консалтинг» как системы отношений помощи, направленной на решение проблем клиента, имеющей профессиональную и контрактную оформленность, реализуемую в конкретной экономической, деловой, институциональной, культурной или организационной среде, эффективность которой определяется квалификацией независимого консультанта, оказывающего услуги не только по выявлению и решению проблем, но и практическую реализацию рекомендаций.

3. Введено в научный оборот понятие «маркетинговый детерминационный консалтинг» (МДК), представляющее собой процесс выявления последовательности действий, ведущих к получению результата, важного для определенного потребителя, и установлению такой системы управления этой последовательностью действий, которая обеспечивала бы наилучшие показатели процесса и его продукта.

4. Обоснована роль консалтинга в процессе формирования востребованных специалистов, обусловленная необходимостью маркетинга образовательных услуг вуза для удовлетворения потребностей рынка в квалифицированных специалистах.

5. Определены основные характеристики эффективности образовательного процесса, обеспечивающие формирование востребованного человеческого капитала выпускника.

6. Разработана технология реализации маркетингового детерминационного консалтинга с целью коррекции деятельности образовательного учреждения, в основе которой лежат маркетинговые исследования показателей востребованности сформированных компетенций выпускников.

7. Выявлены основные направления коррекции системы формирования компетенций молодых специалистов средствами маркетинга, реализация которых позволит вузам предлагать рынку востребованных специалистов.

Теоретическая и практическая значимость результатов состоит в том, что основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы при построении курсов лекций по дисциплинам «Маркетинг образовательных услуг», «Маркетинговый аудит». Практические рекомендации могут быть использованы вузами при реализации программы совершенствования стратегической деятельности учебного заведения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского Государственного Университета (2003-2006 гг.), межвузовских конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2002-2004 гг.), научных конференциях «Управление экономическими процессами в сервисе», «Маркетинговые технологии повышения эффективности деятельности предприятия» (2006г.). Результаты диссертационного исследования были доложены на международной научно-практической конференции «Формирование востребованных специалистов высшего образования» (2005г.), международном научном семинаре «Современные тенденции совершенствования образовательных процессов» (2006г.). результаты исследования использованы при выполнении работ по договору ВолГУ и Института экономики и социологии образования Бургундского университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серова, Ольга Федоровна

Выводы к главе 2

1. Необходимым элементом процесса маркетингового детерминационного консалтинга является проведение маркетинговых исследований, позволяющих выявить те характеристики продукта, которые будут востребованы рынком. Полученная таким образом информация позволяет проводить детерминацию процесса коррекции. Поэтому становится возможным определение направлений коррекции образовательных процессов путем выявления зависимости между применяемыми в вузе методами обучения и формируемыми профессиональными качествами и конкурентоспособностью молодого специалиста по критерию заработной платы.

2. Основными компетенциями востребованных специалистов в настоящее время являются: умение работать на компьютере и в Интернете, способность находить новые идеи, способность управлять работой других, способность работать под давлением, в стрессовой ситуации, способность работать в группе.

3. Применяемые образовательные методы слабо ориентированы на формирование таких профессиональных качеств, как способность быстро осваивать новые знания, способность работть под давлением, в стрессовой ситуации, способность мотивировать к работе других, способность находить новые идеи, мотивированно оспаривать существующие идеи и мнения, умение представить широкой публике производимый продукт, знание иностранного языка.

4. Характеристики, детерминирующие консалтинговое сопровождение коррекции образовательной системы, получены в результате выявления влияния методов обучения на соответствующие знания и умения, востребованные работодателями. В результате исследования выявлены следующие влияния комплексов методов на формирование определенных компетенций:

• при получении знаний по специальности в достаточной степени эффективны лекционные и практические занятия, а также письменные задания;

• для совершенствования умений вести переговоры целесообразно использовать группы методов: лекции, групповые занятия;

• эффективное формирование способности управлять работой других, эффективно использовать свое рабочее время требует использования как лекционных комплексов, так и стажировок;

• развитие умений работать в группе предопределяет необходимость использования в образовательном процессе практических занятий, устных выступлений;

• при подготовке молодого специалиста умение работать на компьютере и в Интернете следует формировать на практических занятиях;

• использование комплексов текстов и лекционных занятий позволяет эффективно формировать умения составлять отчеты, доклады, другие документы.

5. Апробирование методики МДК на примере специальности «Менеджмент» ВолГУ позволило предложить мероприятия по совершенствованию образовательного процесса. Основными востребованными характеристиками молодого специалиста данной специальности в настоящее время являются: способность работать в группе, умение работать на компьютере и в Интернете, способность находить новые идеи, способность работать под давлением, в стрессовой ситуации, способность управлять работой других. Формирование отмеченных востребованных характеристик следует осуществлять с широким применением следующих методов: практические, письменные занятия и групповые занятия, исследовательские проекты, метод case-study. Требуют повышения эффективности лекционные курсы, читаемые при подготовке выпускников специальности «Менеджмент».

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях все большее значение приобретает изучение, формирование и рациональное использование человеческого капитала, он становится одним из важнейших объектов совершенствования системы экономических отношений. Одним из наиболее значимых критериев, характеризующих человеческий капитал, является уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки. Развитие производственных и информационных технологий, современный ритм жизни требует от выпускника вуза реализации востребованных качеств личности, формирование которых происходит в процессе его профессиональной подготовки.

В связи с этим актуальной становится задача соответствия профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов и повышения их квалификации с учетом требований рынка труда сегодняшнего дня. Однако, решая проблему профессиональной подготовки, недостаточно рассматривать востребованные рынком характеристики человеческого капитала. Необходимо выявить мероприятия коррекции образовательных процессов, формирующих конкурентоспособный человеческий капитал.

В ходе проведённого исследования были получены следующие результаты:

1. Использование консалтингового сопровождения образовательных процессов направлено на совершенствование подготовки специалистов образовательных заведений посредством выявления факторов эффективности образовательного процесса и показателей развитости компетенций специалистов. Консалтинговое сопровождение имеет профессиональную и контрактную оформленность, реализуется в конкретной экономической, деловой, институциональной, культурной или организационной среде, эффективность которых определяется квалификацией независимого консультанта, оказывающего услуги в определенной предметной специализации и использующего методологию, определяющую не только выявление и решение проблемы, но практическую реализацию рекомендаций.

2. Применение маркетингового детерминационного консалтинга к образовательным процессам предполагает проведение маркетинговых исследований, выявляющих детерминанты процесса коррекции образовательной системы путем определения зависимости между применяемыми в вузе методами обучения и формируемыми профессиональными качествами и конкурентоспособностью молодого специалиста по критерию заработной платы.

3. Обеспечение подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка предполагает использование маркетинговых технологий. Данная ситуация требует от вуза маркетинговых исследований рынка образовательных услуг. Разработка методики маркетинговых исследований должна вестись с использованием консалтинговой технологии, включающей в себя выявление показателей востребованности сформированных компетенций выпускников.

4. Основными компетенциями востребованных специалистов в настоящее время являются: умение работать на компьютере и в Интернете, способность находить новые идеи, способность управлять работой других, способность работать под давлением, в стрессовой ситуации, способность работать в группе.

5. Ввиду слабой эффективности методов, используемых в образовательном процессе, требуются дополнительные исследования и совершенствование таких методических приемов, как проведение опроса в виде тестов, акцентирование внимания образования на формировании теоретического знания. Необходимы дальнейшие исследования и разработки, направленные на совершенствование тестовых комплексов и оптимизацию теоретических и практических аспектов при проведении образовательных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговый детерминационный консалтинг в системе формирования востребованных специалистов"

На правах рукописи

Серова Ольга Федоровна

МАРКЕТИНГОВЫЙ ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЙ КОНСАЛТИНГ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСТРЕБОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования 3 «Маркетинг»)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре маркетинга Волгоградского государственного университета

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Дьяченко Александр Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мерзликина Галина Степановна.

.^¡г? . '; кандидат экономических наук,^дбЦент - Оганесян Лилия Огйнесовна. Ведущая организация Саратовский государственный

социально-экономический университет.

Защита состоится «ЛР» ноября в часов на заседании диссертационного совета КМ 212.028.03. при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, д. 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан <ДА» октября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Попкова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Маркетинг^ образования представляет собой систему рыночного управления деятельностью образовательного учреждения и направлен на .изучение образовательного рьщка ..,,и . . регулирование соответствующих ; процессов. ; Маркетинговая образовательная ., система способствует наиболее эффективному удовлетворении);потребностей: личности - в образовании; образовательного учреждения - в развитии; фирм. ц других организаций-заказчиков -,в. росте - кадрового ; потенциала; . .общества в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала. Развитие российского рынка образовательных услуг актуализирует проблему определения перспектив становления маркетинга образования и проведения маркетинговых исследований в области образования. Условия функционирования системы образования требуют постоянного развития теоретических .концепций маркетинга и прикладных маркетинговых технологий. • - • : . ,

Вместе с тем реальная практика свидетельствует о том, что значительная часть молодых специалистов по, окончании вузов не работают по полученной специальности. Квалификация выпускников зачастую не позволяет им быстро и эффективно включаться в производственные процессы, в результате чего работодатели вынуждены тратить существенные средства на переподготовку молодых специалистов,, их обучение базовым навыкам, необходимым в практической работе. В . этой связи основными. принципами маркетинга образования должны являться разработка. и. внедрение в образовательную практику дисциплин,, в основе которых лежат точные знания потребностей потребителей образовательных услуг, то есть работодателей.

Поэтому в настоящее время актуальным для образовательной системы в целом, становится проведение маркетинговых исследований с целью совершенствования образовательных процессов на базе результатов исследований востребованности компетенций подготавливаемых специалистов,

а также результатов анализа методов, применяемых образовательным заведением с учетом качественных изменений образовательных технологий и

• vi i С' '

трансформаций социально-экономических отношений, научных достижений в отраслях, для которых готовятся специалисты.

Состояние изученности проблемы. Исходные теоретические положения^ касающиеся эволюции концепции консультирования, а также процесса его протекания; представлены в работах К. Макхема, М. Кубра, А.И. Пригожина, Ю.Д. Красовского, А.П. Посадского^ B.C. Дудченко, - Б.С. .Хазина, Ç.B. Хайниша, Д. Майстера; П. Друкера, В.И. Алешниковой, Г.П. Щедровицкого, Р.К. Юксвярава, ! М.Я. Хабакука, Я.А; Леймана, А.Е. Лузина, В.Ю. Озиры, В.А. Гончарука и • других. vИсследования перечисленных авторов касаются различных âbneKioB понятия «консалтинг», но не дают комплексного представления о содержаний этого явления. - . .

Выявление и анализ; содержания детерминационного консалтинга, а также синтёз соответствующего понятия автор настоящего диссертационного исследования проводит при обращении к работам A.B. Борщова, В.П. Огородникова, ' Б!С:. Украинцева, Я.Ф.' Аскина. По вопросам маркетинговой деятельности в вузе следует выделить труды Н.Р. Кельчевской, И.В. Котляревской, А.П. Панкрухина и других. : г

Целью Исследования является совершенствование процессов формирования востребованных народным хозяйством специалистов благодаря коррекции обраЗоватёльйЬго процесса на базе консалтингового сопровождения. Цел£ исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих взаимосвязанных задач:

• систематизировать элементы концепций консультирования;

• синтезировать селективное понятие «консалтинг» посредством анализа мнбжества известных определений;.

• - сформулировать понятие «маркетинговый детерминационный консалтинг»;

• определить возможности использования маркетингового' детерминационного консалтинга в процессе формирования востребованных' специалистов вуза; "•' ; ь-о'!:^; .:.:•.<.

• разработать технологию маркетингового; консалтинга, воздействующего на факторы формирования востребованных специалистов; ч

• выявить детерминанты. консалтинговой коррекции образовательной системы; . .•■■■-■

• определить направления коррекции образовательного процесса с целью формирования востребованных специалистов.

Объект исследования: востребованность компетенций выпускников вуза и последующая коррекция методов их формирования образовательными учреждениями.

Предмет исследования: управленческие отношения по поводу маркетингового отбора востребованных на рынке образовательных услуг компетенций и последующее консалтинговое сопровождение.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам консалтингового сопровождения образовательного процесса. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения общей теории систем, концепции детерминации. Для достижения цели исследования и решения поставленных в работе задач был использован системный подход.

Эмпирической базой исследования послужили результаты исследовательского проекта «Трудоустройство выпускников вузов стран Центральной и Восточной Европы 2000-2002 гг.», осуществляемого ВолГУ и Институтом социологии и экономики образования Бургундского университета (Франция).

Методы исследования. Для анализа и обобщения первичной информации использовались методы компьютерной обработки (электронные таблицы

Excel), а также программы., статистического,исследования корреляционно-регрессионного анализа.. . .• .. .

Положения, выносимые на защиту .. -.1. Использование консалтингового , сопровождения образовательных процессов направлено на совершенствование. подготовки, специалистов образовательных заведений посредством выявления факторов эффективности образовательного процесса и показателей развитости компетенций специалистов. Консалтинговое. сопровождение имеет профессиональную и контрактную оформленность, реализуется в конкретной экономической, деловой, институциональной, культурной или организационной среде, эффективность которых определяется квалификацией независимого консультанта, оказывающего услуги в определенной предметной специализации и использующего методологию, определяющую не только выявление и решение проблемы, но практическую реализацию рекомендаций.

2. Применение маркетингового детерминационного консалтинга к образовательным процессам предполагает проведение маркетинговых исследований, выявляющих детерминанты процесса" коррекции образовательной системы путем определения зависимости между применяемыми в вузе методами обучения и формируемыми профессиональными качествами и конкурентоспособностью молодого специалиста по критерию заработной платы.

3. Обеспечение подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка предполагает использование маркетинговых технологий. Данная ситуация требует от вуза маркетинговых исследований рынка образовательных услуг. Разработка методики маркетинговых исследований должна вестись с использованием консалтинговой технологии, включающей в себя выявление показателей востребованности сформированных компетенций выпускников'.

4. Основными компетенциями востребованных специалистов в

настоящее время являются: умение работать на компьютере и в "Интернете,

способность находить новые идеи, способность управлять работой других,

б

способность работать под давлением, в стрессовой ситуации, способность работать в группе. В результате использования: программ выявлено влияние факторов профессиональных - качеств, влияющие на зарплату молодого специалиста. Учитывая взаимовлияние исследуемых факторов друг на друга, выявлены группы факторов, определяющих полученные интегральные влияния.

~ 5. Ввиду слабой эффективности методов, используемых в образовательном процессе, требуются дополнительные исследования и совершенствование таких методических приемов, как проведение опроса в виде тестов, акцентирование внимания образования на формировании теоретического знания. Необходимы дальнейшие исследования и разработки, направленные на совершенствование тестовых комплексов и оптимизацию теоретических и практических аспектов при проведении образовательных процессов. х .

6. Характеристики, Детерминирующие консалтинговое сопровождение коррекции образовательной системы, получены в результате выявления влияния методов • обучения на соответствующие знания и умения, востребованные работодателями. В результате исследования выявлены следующие влияния комплексов методов на формирование определенных компетенций: . .

• при получении знаний по специальности в достаточной степени эффективны лекционные и практические занятия, а также письменные задания;

• для совершенствования умений вести переговоры целесообразно использовать группы методов: лекции, групповые занятия;

• эффективное формирование способности управлять работой других, эффективно использовать свое рабочее время требует использования как-лекционных комплексов, так и стажировок;

• развитие умений работать в группе предопределяет необходимость использования в образовательном процессе практических занятий, устных выступлений;

• при подготовке молодого Специалиста умение работать на компьютере и в Интернете следует формировать на практических занятиях;

• использование комплексов текстов и лекционных занятий позволяет эффективно формировать умения составлять отчеты, доклады, другие документы. !"

Применяемые образовательные методы ' слабо ориентированы на формирование таких профессиональных качеств, как способность быстро осваивать новые знания, способность работать под давлением, в стрессовой ситуации, способность мотивировать^ к работе других, способность находить новые идеи, мотивированно оспаривать сущестбующие идеи и мнения, умение представить широкой публике производимый продукт, знание иностранного языка.

7. Апробирование методики МДК на примере специальности «Менеджмент» ВолГУ позволило предложить мероприятия по совершенствованию образовательного процесса. Основными востребованными характеристиками молодого специалиста данной специальности в настоящее время Являются: способность работать в группе, умение работать на компьютере и в Интернете, способность находить новые идеи, способность работать под давлением, в стрессовой ситуации, способность управлять работой других. Формирование отмеченных востребованных характеристик следует осуществлять с широкий применением следующих методов: практические, письменные занятия и групповое' занятия, исследовательские проекты, метод case-study. Требуют повышения эффективности лекционные курсы, читаемые при подготовке выпускников специальности «Менеджмент».

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Установлена зависимость эволюции концепции консультирования от объективных условий ' развития экономической "системы, определены характеристики эволюционного процесса,' позволяющие уточнить современную концепцию консалтинга образовательного процесса и акцентировать ее на

наиболее эффективную передачу и использование знаний ;и „практического опыта специалистов в различных предметных областях.

.-2.. Уточнено понятие «консалтинг» как системы отношений помощи, направленной на решение проблем клиента, имеющей профессиональную и контрактную оформленность, реализуемую в конкретной экономической, деловой, институциональной, культурной или организационной среде, эффективность которой определяется квалификацией независимого консультанта, оказывающего услуги не только по выявлению и решению проблем, но и практическую реализацию рекомендаций.

3. Введено в научный оборот понятие «маркетинговый детерминационный консалтинг» (МДК), представляющее собой процесс выявления последовательности действий, ведущих к получению результата, важного для определенного потребителя, и установлению такой системы управления этой последовательностью действий, которая обеспечивала бы наилучшие показатели процесса и его продукта.

4. Обоснована роль консалтинга в процессе формирования востребованных специалистов, обусловленная необходимостью маркетинга образовательных услуг вуза для удовлетворения потребностей рынка в квалифицированных специалистах.

5. Определены основные характеристики эффективности образовательного процесса, обеспечивающие формирование востребованного человеческого капитала выпускника.

6. Разработана , технология реализации маркетингового детерминационного консалтинга с целью коррекции деятельности образовательного учреждения, в основе которой лежат маркетинговые исследования показателей востребованности сформированных компетенций выпускников.

7. Выявлены основные направления коррекции системы формирования компетенций молодых специалистов средствами маркетинга, реализация которых позволит вузам предлагать рынку востребованных специалистов.

Практическая значимость результатов состоит в том, что практические рекомендации могут быть использованы вузами при реализации программы совершенствования стратегической деятельности учебного ' заведения. Основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования,' могут быть использованы при построении курсов лекций по' дисциплинам «Маркетинг образовательных услуг», «Маркетинговый аудит». : ■ : ;; .

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (2003-2006 гг.), межвузовских конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2002-2004 гг.), научных конференциях «Управление экономическими

процессами в сервисе», «Маркетинговые технологии повышения

»/

эффективности деятельности предприятия» (2006 г.). Результаты диссертационного исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Формирование востребованных специалистов высшего образования» (2005 г.), Международном научном семинаре «Современные тенденции совершенствования образовательных процессов» (2006 г.)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его цель и задачи, предмет и объект исследования, определяются методологические основы, выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены профессиональная, научная, психологическая и маркетинговые концепции консультирования, выявлены элементы сохраняемости, изменяемости, приспособляемости. Консалтинговое сопровождение осуществляется с использованием специальных знаний, умений, навыков лица, реализующего консалтинг. Основу ' консалтинга составляют отношения помощи, реализуемые консультантом в системе

ю

клиента, использующего методологию, определяющую не только выявление и решение проблемы, но практическую реализацию рекомендаций.

Управление процессом предоставления консультационных услуг требует стандартизованного набора действий планирования, контроля, регулирования и коммуникаций. В этой связи исследования возможности детерминации при реализации систем и процессов эффективного консультирования позволяют говорить о системе детерминации консалтинга, предопределяемой совокупностью факторов, определяющих ее формы. Их системное взаимодействие определяет само детерминацию в системе «консультант — клиент», при этом' субъект детерминации задает характеристики условий, предопределяющих факторы. Лицо, реализующее консалтинг, является субъектом, предопределяющим условия, необходимые для обеспечения факторов, детерминирующих экономическую систему.

Маркетинг в вузе представляет собой систему понятий, знаний о рынке образовательных услуг и методов их получения и использования. Необходимость изучения рынка труда и его влияния на образовательные услуги предопределяет необходимость проведения маркетинговых исследований. На реализацию маркетинговой концепции вузом оказывает негативное влияние отсутствие специалистов, владеющих методами и способами маркетинговых исследований.

В этой связи возможной считается задача консалтингового сопровождения маркетинга образовательных услуг вуза. Характер системы труда консультанта детерминирован многими требованиями, что предполагает высокое владение инструментарием, приемами и современными технологиями реализации функциональных обязанностей консультанта. Этот принцип предопределяет обязанность соблюдения таких правил, как сотрудничество консультанта и клиента на заинтересованной и компетентной основе, профессиональное общение и. взаимодействие с клиентом, научно обоснованная профессиональная деятельность консультанта, позволяющая достичь желаемого результата. Кроме этого, консультирование опирается, с

одной стороны, на универсальные научные выводы, дающие стереотипные решения, пригодные для тиражирования в различных организациях, а другую -образует собственная исследовательская работа консультанта пр выяснению обстановки клиента, анализ частных проблем. Консалтинговый продукт заключается в методологии и проработанных методических рекомендациях, что является источником развития консалтинговых фирм. ,

В настоящее время идет активный процесс совершенствования рынка образовательных услуг. Он побуждает учебные заведения пересматривать подход к подготовке профессиональных кадров. Большое внимание уделяется содержанию образования, а также технологиям образовательного процесса. В связи с этим актуальной становится задача соответствия профессиональной подготовки высококвалифицированных, специалистов и повышения их квалификации с учетом требований рынка труда сегодняшнего дня. Решая проблему совершенствования профессиональной подготовки, необходимо выявить мероприятия коррекции образовательных процессов, формирующих востребованных специалистов.

. Во второй главе рассмотрены возможности применения консалтинговых мероприятий по формированию вузом востребованных характеристик выпускников, обучающихся по специальности «Менеджмент» в рамках проекта «Трудоустройство выпускников вузов стран Центральной и Восточной Европы 2000—2002 гг.», проведенного Институтом социологии и экономики образования Бургундского университета (Франция) в 2005 году. ■ .

Образование и профессиональная подготовка являются важнейшими факторами экономического развития. Уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки является одним из наиболее значимых критериев, характеризующих совокупный человеческий капитал. Высокие темпы развития рыночной экономики, стремительно меняющиеся требования к . выпускнику вуза, большой объем информации, необходимой для усвоения, к концу обучения вынуждают использовать в вузовском образовании различные методы обучения. Профессиональная .компетентность будущих, специалистов

является показателем успешности применяемых методов. При этом признаком востребованности профессиональных качеств выпускника является заработная плата. В этой связи в данной работе представлена методика корреляционного анализа, позволяющая выявлять степень зависимости между применяемыми в вузе методами обучения и заработной платой молодого специалиста. В проведенных исследованиях получены коэффициенты взаимодействий и определены структурные группы, обусловливающие совместные интегративные влияния.

При этом X - {xi.....х„} для «=11, где х - методы обучения, х\ - лекции,

— групповые занятия, — исследовательские проекты, х4 — стажировки, х5 -практические занятия, х6 - упор делался на теоретические знания, х7 -преподаватель - основной источник информации, х8 - реализация метода case-study, хд — письменные занятия, x10 — устные выступления, хм - опрос проводился в виде тестов. Проведен анализ выборки из 50 объектов, при экспертной оценке использовалась категория ранговых оценок, интерпретируемых условно от 1 (редко использовались) до 5 (использовались часто). Результаты исследования с помощью электронных таблиц MS Excel представлены на рисунке 1.

Коэффициент Спирыема по 11 факторам поправки ноодмнаковыерангм}

Рис. 1. Значения коэффициентов Спирмена по 11 факторам

Рассмотрим полученные результаты:

• (лекции)-0,23; "" " :

• Х2 (групповые занятия) - 0,00;

• хз (исследовательские проекты) - 0,17;

• X} (стажировки) - 0,0,6;

• х5 (практические занятия) - 0,21;

• Ху (преподаватель - основной источник информации) — 0,16;

• дг8 (реализация метода case-study) - 0,06;

• х)0 (устные выступления) - 0,13.

В результате использования программ MS Excel получены влияния факторов образования на зарплату молодого специалиста. Учитывая взаимовлияния факторов образования друг на друга, была поставлена задача выявления групп факторов, определяющих полученные интегральные влияния. Методика корреляционного анализа позволяет получить зависимость между факторами. Для проведения этих исследований использовалась программа И.И. Маглеванного, разработанная на кафедре математического анализа ВГПУ.

В таблице 1 представлены коэффициенты взаимодействий факторов между собой и с результирующим показателем у. Учитывая взаимовлияния факторов образования друг на друга, выявлены группы факторов, определяющих полученные интегральные влияния.

Таблица 1

Корреляционная матрица для коэффициента Спирмена 1 по 11

факторам

XI Х2 хз Х4 Х5 Хб х? Х8 х9 XI0 Xll ■ У

1 — 0,27

Х2 1 - - 0,33

хз 1 0,4 0,3 0,5 -

1 Представлены статистически значимые корреляционные связи. Пороговое значение значимости коэффициента корреляции. ;(равное . 0,24) определялось по, критерию Стьюдента на уровне значимости 10 %.

X4 0,42 1- 1 • • - 0,27 . V -

X5 - 0,3 1 -0,3 0,39 0,38 -

Хб 0,27 - - -0,3 А -

Х7 -' • - ■ - 1 -0,2 -

х8 0,3.3. ,0,55 0,39. I-.. 0,28

х9 -0,2 1 0,49 0.29

Х]0 0,27 0,38 -0,37 0,49 1 0,25

Х11 •0,29 0,25- 1

. У • ■; 0,28 1

Интегративный эффект воздействия на результирующий показатель проявился у следующих методов:

• (*ю. х9, *п) - устные выступления, письменные задания, опрос в виде тестов;

• (х5, х3, xg) - практические занятия, исследовательские проекты, реализация метода case-study;

• (*5> хю, *б) - практические занятия, устные выступления упор делался на теоретические знания.

Фактор хв (упор делался на теоретические знания) имеет обратную зависимость с х2 (групповые занятия), х5 (практические занятия), хю (устные выступления). Таким образом, при применение фактора Хв (упор делался на теоретические знания) следует учесть еш.отрицательное влияние на методы, то есть чем активнее в данной структуре факторов присутствует х6, тем ниже интегральный эффект.

Вместе с тем конкурентоспособность современного специалиста зависит

от степени развития его профессиональных качеств. В нашем исследовании

анализировался факт наличия (отсутствия) статистической .зависимости

множества факторов X (профессиональные качества) на результирующий

показатель^ (уровень заработной платы). При этом X - {х'ь ..., для п = 20

профессиональных качеств, формируемых вузом: х\-знания по специальности,

х\ - общие знания в других областях, х\ - аналитическое мышление, х\ -

способность быстро осваивать новые знания, х'5 - умение проводить

переговоры, - способность работать йбд давлением, & стрессовой ситуации,

15

jc'7 — видение новых возможностей (коммерческих, производственных), х'% — способность управлять работой других, х'д - способность эффективно использовать рабочее время, х'ю - способность работать в группе, л-'ц -способность мотивировать к работе других, х'п ~ способность ясно выражать свои идеи, x'i3 — способность сохранять свой авторитет, лг'н — умение работать на компьютере и в Интернете, x'i5 - способность находить новые идеи, л-'^ -мотивированно оспаривать существующие идеи и мнения, х'п - умение представить широкой публике производимый продукт, x'is- умение составлять отчеты, доклады, другие документ; х\9 - знание иностранного языка, jc*2o -недоразвитость вузом профессиональных качеств, х'го показывает, насколько востребованы работодателем уровень развития вузом профессиональных качеств выпускника.

Таким образом, нами исследовалась система из 20 показателей, данные получены при анализе 50 объектов, при экспертной оценке использовалась категория ранговых оценок, интерпретируемых условно от 1 (слабо развиты) до 4 (сильно развиты). При подсчете использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Результаты исследования с помощью электронных таблиц MS Excel представлены на рисунке 2.

Кп>фф||цпентСпп|)Ивн,1П0 20 <|>л».тор.>1 (6*1 попршкм наолииком* рмги]

Рис. 2. Значения коэффициентов Спирмена по 20 факторам Рассмотрим полученные значения:

• л4! (знания по специальности) -X),25;

• х'г (общие зыания в других областях) - 0,26;

• г3 (аналитическое мышление) - 0,29;

• дг'4 (способность быстро осваивать новые знания) — 0,25; -

• х'5 (умение проводить перегрэоры) - 0,29;

• х'в (способность работать под давлением, в стрессовой ситуаций) - 0,30;

• х-1 [видение новых возможностей (коммерческих, производственных)] -0,29; ' ...........

• х'8 (способность управлять работой других)-0,36; .1.7

• х'д (способность эффективно использовать рабочее время) - -0,03 . • х'ю (способность работать в группе) - 0,30;

• Г] 1 (способность мотивировать к работе других) — 0,25;

• х' 12 (способность ясно выражать свои идеи) - 0,13;

• х и (способность сохранять свой авторитет) - 0,22;

• г и (умение работать на компьютере и в Интернете) - 0,40;

• Г]5 (способность находить новые идеи) - 0,37;

• г 16 (мотивированно оспаривать существующие идеи и мнения) - 0,24;

• (умение представить широкой публике производимый продукт) -0,17; , , .

• Г] з (умение составлять отчеты, доклады, другие документ) - 0,06;

• г 19 (знание иностранного языка) - 0,09.

В соответствии с полученными данными имеет место отрицательное влияние на зарплату молодого. специалиста х9 - «способность эффективно использовать рабочее время занятия» - 0,03, х?о — «недоразвитость вузом основных профессиональных качеств»*- 0,22, то есть чем активнее развиваются эти качества, тем ниже оценивается полезность специалиста по критерию его заработной платы.

В таблице 2,представлены коэффициенты взаимодействий факторов между, собой и с результирующим показателем у. Такого рода анализ позволяет указать на интегративный эффект воздействия формируемых качеств на заработную плату.

Таблица 2

Корреляционная матрица для коэффициента Спирмена

Х| XI XI XI Хб X? х. XI Хц) Х|| Х.1 Х|> Х)4 Х|5 Х|п Х.т Хи х» Ха> .1'

Х| I .41 .32 - - - - - - - - - .25 — - .26 - -

XI .41 1 .47 .38 -.44 .3 .31 - - - .39 .37 .4 .28 — - .37 .25 -

Х\ .32 .47 1 - .3 .24 .38 - - - .32 .36 .35 .41 .27 - .47 - -

XI - .38 - 1 .32 .42 - - .3 — .48 .41 .45 .3 .52 .26 .25 -

- .44 .3 .32 1 .26 .31 .47 .31 - .57 .55 .51 - .27 34 .44 .43 - -

Х(, - .3 .24 .42 .26 1 .46 - - - .5 .4 .32 .35 .34 - - - - .31

Ху - .31 .38 - .31 46 1 - - - .25 .25 .28 .33 .47 .5 .26 - .33 .3

X» - - - - .47 - - 1 .33 - 1 37 .4 .36 - - .45 .58 - - -

Хч - - - .3 .31 - - .33 1 .38 .3 .38 .27 - - - - .33 - -

Т|0 - - - - - - - - .38 1 .25 - - - - - .28 .31 - -

хп - - .32 .48 .57 .5 .25 .37 .3 .25 1 .54 .53 - .36 .28 .3 .34 - -

*|> - .39 .30 .41 .55 .4 .25 .4 .38 - .54 1 .55 - .32 - .35 .42 - -

хп - .37 .35 .45 .51 .32 .28 .36 .27 — .53 .55 1 - .36 .38 .25 .35 - -

Хи .25 .4 .41 .3 - .35 .33 - - - - - 1 .35 - - .25 - .3

*И - .28 .27 .52 .27 .34 .47 - - - .36 .32 .36 .35 1 .5 .37 - .25 -

Хп - - - .26 .34 - .5 .45 - - .28 - .38 - .5 1 .58 - - -

Х\7 - - - - .44 - .26 .58 - .28 .3 .35 .25 - .37 .58 1 .24 - -

*и .26 .37 .47 - .43 - - .33 .31 .34 .42 .35 .25 - - .24 1 - -

XIV - .25 - .25 - - .33 - - - - - .25 - - - 1 .46

Хы .31 3 46 1

V -

Интегративные эффекты воздействия на результирующий показатель проявился у следующих групп профессиональных качеств:

• х2 (общие знания в других областях): х2, хг, *18'> х2, Хи,

Х2, Х]з, Х2, Х]9, Х7; Х2, Х]з,

• хз (аналитическое мышление): хз, х7, Х15; х3, Х]3, Х14; х3, х4, хц;

• х4 (способность быстро осваивать новые знания): х4, Х13, Х12; х4, Х7,

• х5 (умение проводить переговоры): х5, х^, *18; *8> -тп'> *5>

ад

• Хб (способность работать под давлением): Хб, Х20,

• Х7 (видение новых возможностей): х7, Хб, х2о; х7, х19, х2о;

• х8 (способность управлять работой других): х8, х|б,хп;

• 'Х12 (способность ясно выражать свои идеи): Х12, Х13, Х18-

Вместе с тем для организации целевых мероприятий по консалтинговому сопровождению совершенствования учебного процесса необходимо определить связь (влияние) методов на соответствующие знания и-умения востребованными работодателями (см. таблицу 3).

, Таблица 3

Корреляционная матрица для коэффициента Спирмена

Признак ь, ь2 Ь3 Ь4 . ъ5. ь6 ь9 Ью

»1. 0,26 - - - 0,29 - - 0,33

а2 - - - - 0,29 - - - -

а3 - - - - . - — ■ - - - '

а4 - ..... - - - - 0,28 0,32

а? 0,27 0,29 0,26 - - ' - - - 0,31

ае - ■ - ■ - ■ - ■ - - . - -

а7 - - - -0,31 -0,25 - - - -

38 - - - — . - . - - - -

а9 0,32 - - . - • - - - -0,29 - -

аю - - - - - - - - 0,26

ац - • - - — - - - -

Окончание табл. 3

Признак Ьа ь12 Ь13 Ьи Ьи Ь16 Ь,7 Ь|8 Ь|У Ьзи

31 - - - - ' ■ - - - 0,3 - -

а2 - - - ' - ' - - - , - - -0,24

а3 - - - - - - - - . - - -0.26

Ш - - - - - - - _ - -

аз - - - 0,27 - - - - } -

аб - - - - - - - - - -

а 7 -0,32 - -0,24 - - - - - - -

аз - - - - - " - - -0,44

а9 -0,27 - - - -0,24 ' - ' . - — - - !

"а'ю '■- - ■ - - - - - • , - - 0.25

ац - - '. - - ■ — — 0,33 0.3

Как видно из таблицы 3, формирование качеств осуществляется

следующими методами:

• Ь| (знания по специальности): методы ^ (лекции) - 0,26; а5

(практические занятия) - 0,27; а9 (письменные занятия) - 0,32; ' . .• ,

19

• b2 (общие знания в других областях), Ь3 (аналитическое мышление): метод as (практические занятия) — 0,29;

• Ь5 (умение проводить переговоры): методы ai (лекции) - 0,29; а? (групповые занятия). На формирование этого качества отрицательное влияние оказывает метод a-¡ (преподаватель — основной источник информации) —0,31. Этот метод также отрицательно коррелирует с фактором Ь6 (способность работать под давлением, в стрессовой ситуации), то есть большее использование этого фактора в образовательном процессе негативно сказывается на развитии указанных качеств;

• bg (способность управлять работой других) положительно формируется методом а^ (стажировки) - 0,28 и имеет обратную зависимость с методом а9 (письменные занятия) - -0,29;

• Ь9 (способность эффективно использовать свое рабочее время) зависит от использования методов а\ (лекции) - 0,33; а4 (стажировки) - 0,32;

• Ью (способность работать в группе) прямо связана с методами а5 (практические занятия) — 0,31; аю (устные выступления) — 0,26;

• Ьц - на способности мотивировать к работе других отрицательно сказывается использование методов а7 (преподаватель — основной источник информации) - -0,32, а9 (письменные занятия) - -0, 27. Метод а7 (преподаватель - основной источник информации) с показателем тесноты связи -0,24 обратно коррелирует с Ь^ (способностью сохранять свой авторитет).

• bj4 (умение работать на компьютере и в Интернете) формируется с помощью метода а5 (практические занятия) - 0,27;

• Ь]5 - на способность находить новые идеи отрицательно влияет использование метода а9 (письменные занятия) — -0,24;

• bis - умение составлять отчеты, доклады, другие документы формируется методами ai (лекции) - 0,30 и ац (опрос проводился в виде тестов) - 0,33;

• Ьго — на формирование характеристики недоразвитость вузом профессиональных качеств отрицательно влияют факторы а2 (групповые

занятия)- -0,24; аз (исследовательские проекты) - -0,26; а8 (реализация метода case-study) —0,44. То есть большее использование этих методов приводит к лучшему формированию, основных востребованных характеристик. При этом значительное использование методов аю (устные выступления) - 0,25, и.an (опрос проводился в виде тестов) - 0,30 оказывает отрицательное влияние на формирование востребованных профессиональных качеств.

Анализ возможности применения консалтинговых мероприятий по формированию вузом востребованных характеристик выпускников, обучающихся по специальности «Менеджмент», представлен в параграфе 2.3. Нами исследовалась система из 30 показателей, данные получены при анализе 30 объектов. При подсчете использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

При этом X = (хь х „} для п - 11, где xi - лекции, х2 - групповые занятия, х3 - исследовательские проекты, х4 — стажировки, х5 - практические занятия, хб - упор делался на теоретические знания, х7 - преподаватель -основной источник информации, х8 - реализация метода case-study, х9 -письменные занятия, хю- устные выступления, хц - опрос проводился в виде тестов.

Г= {уи ...,у„} для п= 11 профессиональных качеств, формируемых вузом: у\ - знания по специальности, у2 - общие знания в других областях, у3 -аналитическое мышление, у^ — способность быстро осваивать новые знания, ys - умение проводить переговоры, ys — способность работать под давлением, в стрессовой ситуации, у1 - видение новых возможностей (коммерческих, производственных), у$ - способность управлять работой других, у9 -способность эффективно использовать рабочее время, yi0 - способность работать в группе, у\\ - способность мотивировать к работе других, у 12 -способность ясно выражать свои идеи, ум — способность сохранять свой авторитет, у и - умение работать на компьютере и в Интернете, >15 -способность находить новые идеи, jvie - мотивированно оспаривать существующие идеи и мнения, уп - умение представить широкой публике

производимый продукт, у]g - умение составлять отчеты, доклады, другие документ, .У19- знание иностранного языка.

Результаты первого этапа исследования представлены с помощью электронных таблиц MS Excel (см. рис:3).

0.600 ....':

■одш ...........

Рис. 3. Результаты расчета коэффициента Спирмена по 19 факторам Рассмотрим полученные результаты:

• у\ (знания по специальности) - 0,10;

• У г (общие знания в других областях) - 0,15;

• уз (аналитическое мышление) - 0,16;

• }>4 (способность быстро осваивать новые знания) - 0,29;

• У$ (умение проводить переговоры) - 0,27;

• уь (способность работать под давлением, в стрессовой ситуации) - 0,34;

• уч [видение новых возможностей (коммерческих, производственных)] -

0,17;

• _у8 (способность управлять работой других) - 0,31;

• ую (способность работать в группе) - 0,46;

• у11 (способность мотивировать к работе других) - 0,27;

• у]2 (способность ясно выражать свои идеи) — 0,14;

• >>13 (способность сохранять свой авторитет) - 0,15;

• У\а (умение работать на компьютере и в Интернете) — 0,36;

22

• >>i5 (способность находить новые идеи) - 0,39;

• у16 (мотивированно оспаривать'существующие идеи и мнения) - 0,08;

• y\i (умение представить широкой публике производимый продукт) -

0,08;

• yis (умение составлять отчеты, доклады, другие документ) - 0,12;

• _yig (знание иностранного языка) — 0,02.

Представим значимые статистические характеристики корреляционной матрицы для коэффициента Спирмена в таблице 4.

Таблица 4

Корреляционная матрица для коэффициента Спирмена

X у

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 1<3

•Т| - - - - - - - - - - - - - -0,36 - - - - -

- -0,33 - - -• - -0,4 - - 0,34 - - • 0,43 - ■ 0.31 -

Х- - - - - - - - - - - - - - 0.51 - 0.48 - - -

Л\| - - - - - - -0,4 - - - - -0.44 - - 0.46 -

Xi - - - - - - - - - 0,43 - - - 0,35 - - - - -

х<. - - - - 0,41 - - - - - 0,35 - - 0.33 - 0.-11 .. ,

XI - - - -0,34 -0.32 -0.31- - •• ■ -0;44 ■ ' - ' - ' ■' - -

Хн - - - - - ■ - -0.38 - - - - - 0,36 - - -

X - - - - - ' - 0,31 - - 0,35 - - - - - - -

ЛГщ - 0,46 0.33 - - - - -0,32 - - - - - 0.42 - -

■Тц

..Таким образом; в результате представленных выше данных о востребованных профессиональных . качествах выпускников специальности . «Менеджмент», возможно, проведение корректирующих мероприятий. Основными востребованными характеристиками молодого специалиста но критерию заработной платы являются: способность работать в группе, умение^ работать, на компьютере и в Интернете, способность находить новые идеи, способность, .работать, под. давлением, в стрессовой ситуации, способность управлять работой других. Возможно:формирование данных востребованных, характеристик с помощью .следующие, методов:, практические, письменные занятия и групповые занятия, исследовательские проекты, метод «case-study». .

, В заключении сформулированы основные теоретические выводы и . практические рекомендации, полученные в результате исследования.

Публикации автора. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объёмом 1,5 п. л.

1. Серова, О. Ф. Проблемы формирования спроса и предложения на рынке консалтинговых услуг в регионах РФ (на примере Волгоградской области) / О. Ф. Серова // VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г.Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 12-15 ноября 2002 г. Вып. 1. Экономика и финансы : тез. докл. - Волгоград, 2003. - С. 137-138. 0,1 п. л.

2. Серова,-О. Ф. Эволюция концепций консультирования / О. Ф. Серова // VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 11-14 ноября 2003 г. Вып. 1. Экономика и финансы : тезисы докладов. - Волгоград, 2004. - С. 166-168. 0,1 п. л.

3. Серова, О. Ф. Система детерминационного консалтинга / О. Ф. Серова // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 19-25 апреля 2004 г. Вып. 1. Управление региональной экономикой. - Волгоград, 2004. - С. 102-108. 0,2 п. л.

4. Серова, О. Ф. Детерминация трансформации системы отечественного консалтинга / О. Ф. Серова // Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: материалы II Всерос. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 23-25 ноября 2004 г. В 2 ч. Ч. 2. -Волгоград, 2004. - С. 387-394. 0,3 п. л.

5. Серова, О. Ф. Детерминация влияния профессиональных качеств на востребованный человеческий капитал / О. Ф. Серова // Формирование востребованных специалистов высшего образования: по материалам междунар. науч.-практ. Интернет-конф. «Востребованность специалистов с эффективным человеческим капиталом», г. Волгоград, 10 нояб. - 1 дек. 2005 г. и Междунар. науч.-практ. конф. «Формирование востребованных специалистов высшего

образования», г. Волгоград, 15-16 дек. 2005 г. - Волгоград, Дижон, 2006. -- С. 28-32. 0,3 п. л.

6. Серова, О. Ф. Детерминация влияния методов обучения на востребованный человеческий капитал / О. Ф. Серова // Формирование востребованных специалистов высшего образования: по материалам междунар. науч.-практ. Интернет-конф. «Востребованность специалистов с эффективным человеческим капиталом», г. Волгоград, 10 нояб. - 1 дек. 2005 г. и Междунар. науч.-практ. конф. «Формирование востребованных специалистов высшего образования», г. Волгоград, 15-16 дек. 2005 г. - Волгоград, Дижон, 2006. - С. 33-37. 0,2 п. л.

7. Серова, О. Ф. Маркетинговый детерминационный консалтинг в системе формирования востребованных специалистов / О. Ф. Серова // Известия ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)». Вып. 4. : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. 0,3 п.л. •

Подписано в печать 10.10.2006 г. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 283.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.