Формирование программно-целевого управления региональным АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Серов, Вячеслав Михайлович
Место защиты
Орел
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Серов, Вячеслав Михайлович

Введение

1. Теоретические основы применения программно-целевого метода в 13 управлении

1.1. Применение системного подхода в управлении 13 экономическими объектами и процессами

1.2. Сущность и понятие программно-целевого метода управления

1.3. Принципы формирования приоритетов политики 45 регионального развития

1.4. Отечественный и зарубежный опыт применения программно- 65 целевого управления

2. Теоретико-методологические основы программно-целевого 79 управления региональным АПК

2.1. Целевые программы как основной инструмент программно- 79 целевого управления

2.2. Региональный агропромышленный комплекс как объект 97 управления

2.3. Механизм реализации целевых программ

2.4. Эффективность целевых программ развития регионального 133 АПК

3. Производственный и инвестиционный аспекты анализа 151 современного состояния регионального АПК

3.1. Тенденции развития агропромышленного производства 151 j региона

3.2. Нормативно-правовая база функционирования субъектов 165 регионального АПК

3.3. Структура управления региональным АПК

3.4. Современные инвестиционные процессы в региональном АПК

4. Совершенствование организации разработки и реализации целевых 224 инвестиционных программ развития АПК региона

4.1. Организационно-экономический механизм разработки и 224 реализации отраслевых программ развития

4.2. Государственная поддержка развития АПК региона

4.3. Инновационные технологии в сфере управления 269 региональным АПК

4.4. Разработка и финансирование целевых региональных 281 программ развития отраслей АПК. Методика оценки эффективности управления процессами развития производственного комплекса АПК Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование программно-целевого управления региональным АПК"

Актуальность темы диссертации. Процессы рыночной трансформации во многом изменили экономическую сущность и принципы организации хозяйственной системы России. За годы реформ прежний тип хозяйствования, основанный на планово-директивных методах управления, преобразован в саморегулирующуюся систему, опирающуюся на спрос, предложение и конкуренцию. Многое, что было характерно для командно-административной экономики, полностью ликвидировано либо значительно видоизменилось, приспосабливаясь к новым условиям.

Переход к рыночной экономике, базирующейся на других принципах, способствовал пересмотру условий функционирования региона. Сложившееся несоответствие технологических возможностей и методов управления стало препятствием развитию общества и экономики, замедлило рост производства. Проявление несоответствий современного уровня производительных сил и методов управления в разных звеньях и отраслях могут быть весьма различными, но проблема имеет один общий объективный источник — неуклонное возрастание сложности управления в связи с усложнением экономических отношений, производственных связей, производимых изделий и способов их использования. Кроме того, в настоящее время нет единого общепринятого понятия управления, не существует единого взгляда на состав функций управления. К ним относят и целепо-лагание, и анализ, и прогнозирование, а так же планирование, организацию, координацию, мотивацию, обучение, учет и контроль, коммуникацию, принятие решений. При этом все функции управления тесно связаны друг с другом и взаимно дополняют друг друга.

Проблема возрастающей трудности управления экономическими процессами, породила целый ряд научных направлений. Их цель — создание концепций, позволяющих объяснить сложные экономические явления, выработать конкретные методы и формы управления экономическими процессами в современных условиях.

Новые научные направления возникают, как правило, на стыке различных наук с экономической наукой и конкретными отраслевыми экономическими дисциплинами, которые основаны на системном подходе к рассмотрению изучаемых экономических объектов и явлений. К использованию системного подхода при принятии решений проявлялся все более широкий интерес со стороны специалистов по управлению. Это выражается в рассмотрении отдельных хозяйственных объектов любого уровня управления как особых систем, органически связанных и активно взаимодействующих с другими системами в рамках народно-хозяйственного комплекса, в выявлении роли каждой из них в общем процессе функционирования экономики. Системный подход считают одним из новых типов управленческого мышления. И в настоящее время практически в любой научной работе по экономическим, управленческим проблемам содержатся ссылки на использование системного подхода.

В современной практике развития экономики, включая аграрный сектор, большое распространение получило применение одной из форм проявления системного подхода - программно-целевого метода планирования и управления самыми разнообразными социально-экономическими объектами и процессами. Программно-целевой подход к управлению воспроизводственным процессом в АПК представляет собой завершенный во времени и пространстве комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольственной сферы. Разработка и реализация целевых программ стала действенным способом решения острых проблем, требующих сосредоточения ресурсов, концентрации усилий, целевой ориентации используемых средств, согласованности действий.

Таким образом, необходимо дополнительное научное исследование и разработка методологии управления, основанной на применении программно-целевого метода планирования. Также очевидна необходимость в разработке методологии оценки эффективности применения данного метода на уровне региона. Важная народнохозяйственная, теоретическая, методологическая и практическая значимость применения программно-целевого метода управления и планирования региональным АПК, необходимость оценки эффективности его применения в современных условиях обуславливает выбор темы диссертационного исследования, определяет ее цели и задачи.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования программно-целевого управления экономическими системами, в том числе и региональным АПК нашли отражение в работах JI.A. Александрова, А.И. Амосова, Р.А. Белоусова, И.В. Блаубер-га, B.C. Бялковской, И.М. Германа, Е.П. Голубкова, А.Г. Гранберга, И.Б. Загайтова, В.И. Кирченко, Н.И. Комкова, М.Я. Лемешева, Г. Макина, Д.А. Мацнева, Б.З. Мильнера, М.М. Муртузалиева, П.Г. Олдак, Г.Х. Попова, Г.С. Поспелов, Б.А. Райсберга, Ю.М. Самохина, А. Тарасова, Э.Г. Юдина и других.

При изучении проблем и путей развития АПК, инновационных и инвестиционных процессов в региональном АПК использовались труды С.А. Агарковой, А.И. Алтухова, П.А. Андреева, Ю.Антонова, А.А.Анфиногентовой, А.Н. Богатырева, Г. Баклаженко, Г. Барышева, Н.В. Бекетова, Е. Бернштам, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, Е.А. Поповой, А.Г.Ваниева, Г.С. Гамидова, A.JI. Гапоненко, А. Гордеева, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, В. Котилко, И.В. Липсиц, А.С. Малахова, Н.Н. Малыша, А.С. Матвеева, В.В. Милосердова, С.А. Никольского, Г. Павлова, Г.О. Романенко, И.С.Санду,

Г.М Самостроенко., Е.С. Строева, Н.А. Турищева, Ф. Фабоции, Н. Харитонова, И.Ф. Хицкова и других.

Проблемами формирования механизма повышения эффективности управления и планирования в агросфере занималась большая группа ученых. Особенно заметны в этой области исследования В. Анисимова, В. Афанасьева, Р. Ахметова, Г. Батова, Н.К. Бочорова, И.Н.Буробкина, С.Т. Васькова, В .Я. Горина, Р. Гумерова, Ф.Д. Кожурина, А. Костаева, В.А. Курикова, П. Провинцева, Н.Р.Руденко, М.И. Самогородской, Б.М. Штульберга, И.Г. Ушачева, Ю.Г. Федулова, А.А.Черняева, А.В. Шибай-кина, А.А. Шутькова и других.

Над повышением эффективности разработки и реализации целевых программ работали В.А. Агафонов, А. Адамеску, О.В. Большаков, В.И. Бурков, П.Л. Виленский, Е.А. Гончарова, В.И. Гришин, Н.И. Ильин, А. А. Кисельников, В. Кистанов, И. Куликов, А.Р. Лейбкинд, В.Ю. Любовный, О.А. Масленникова, Д.А. Новиков, Г.А. Полунин, Д.С. Сыренова, В.Я. Узун, У. Шукеев и другие.

Концепция системного подхода с достаточной полнотой выявлена в работах В.Г. Афанасьева, А.А. Богданова, А.И. Берга, A.M. Гатаулина, В.Н.Садовского, М.И. Сетрова, В.С.Тюхтина, Ю.А. Урманцева, А.А. Шарова, Ю.А. Шрейдера, Э.Г.Юдина и ряда других авторов. Среди зарубежных работ в этой области выделяются работы Р.Акоффа, Л.фон Берталан-фи, Дж. Гига, У.Гостлинга, Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Карнеги, Р. Розенцвейга, А.Холла, К.Уотта и других r" ^

Цель диссертационного исследования является разработка методологии управления региональным АПК с позиций системного подхода на основе применения программно-целевого метода управления и планирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определение теоретико-методологических основ применения системного подхода в управлении экономическими объектами и процессами;

- выявление современных проблем и противоречий управления региональным АПК с позиций системного подхода;

- уточнение сущности программно-целевого метода управления с учетом специфики регионального АПК;

- изучение мировых тенденций применения программно-целевого метода управления;

- проведение экономического анализа динамики развития агропромышленного производства региона и эффективности реализации целевых программ развития регионального АПК;

- разработка методологических принципов и методов формирования приоритетов политики регионального развития в отраслях АПК;

- обоснование особенностей применения инновационных технологий в сфере управления региональным АПК;

- разработка подходов к оценки эффективности применения программно-целевого метода управления региональным АПК.

Объект исследования. Объектом исследования явились организации, инвестиционные компании, объекты инфраструктуры инвестиционного процесса различного уровня, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в АПК Орловской области.

Предмет исследования. Предметом исследования являются содержание, принципы, методы и механизмы управления региональным АПК на основе применения программно-целевого метода.

Методология и методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методологии системного подхода, определяющей рассмотрение аграрного сектора экономики во взаимодействии с другими отраслями народного хозяйства. Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории управления и организации, общей экономической теории, теории принятия решений.

Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам общественного развития, управления предприятиями отраслей АПК, технологического развития в процессе его системной реструктуризации.

В определенной последовательности и в сочетании в работе использованы методы экономического и статистического анализа, синтез общего и особенного, исторического и логического методов анализа, метод экспертных оценок, комплексного и системного анализа, экономической и математической статистики, расчетно-конструктивный, графический, монографический. Применялись следующие научные подходы: системный, ситуационный, структурный, функциональный и т.д.

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по сельскому хозяйству, отчетные данные сельскохозяйственных предприятий, результаты экспертных оценок, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и сети «Интернет», материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработан методологический подход на основе исследования ком-/J плекса проблем управления региональным АПК доказывающий, что основной методологической базой для принятия управленческих решений выступает системный подход, общая теория систем и системный анализ, которые в совокупности составляют современную область системных исследований;

- доказано с авторских позиций, что системный подход к организации управления требует перехода от разрозненных, частных моделей экономики, изолированного рассмотрения экономических категорий и f---— отдельных частных вопросов к общей концепции, позволяющей видеть всю систему связей и отношений в экономике, весь комплекс параметров, определяющих наилучшие пути ее развития и способствующих выполнению намеченных планов; у/ - предложена концепция повышения эффективности управления региональным АПК на основе применения программно-целевого метода;

- разработана методология программно-целевого управления предусматривающая обоснование целей с точки зрения их достижимости во времени и согласованности с ресурсными воз- обосновано, что целеполагание и целеобоснование как органичная составная часть и определяющий признак программно-целевого метода призваны ориентировать всю совокупность целей программы действий по решению проблемы и быть связующим звеном, объединяющим эти действия в целереализуемую систему;

- установлено, что программно-целевой подход к управлению воспроизводственным процессом в АПК представляет собой завершенный во времени и пространстве комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольст-венной сферы; ( - разработаны теоретико-методические основы формирования эф/ фективных механизмов управления региональным АПК на основе согласования интересов различных субъектов рыночного пространства;

- проведено методологическое обоснование принципов управления региональным АПК, позволяющих с точки зрения обшей теории систем рассмотреть проблему устойчивости сельскохозяйственного производства как способность отрасли выполнять свои функции (хозяйственные, финансовые, социальные и др.) независимо от изменений, как внешних, так и внутренних условий, но при этом сохраняя свою внутреннюю структуру;

- доказано, что наиболее удачной формой реализации программно-целевого подхода в управлении объектами и процессами социально-экономической природы, самым универсальным инструментом программно-целевого управления экономикой служат целевые программы;

- предложен организационно-экономический механизм разработки и реализации отраслевых программ на основе применения инновационных технологий в сфере управления региональным АПК;

- разработана методика оценки эффективности программно-целевого управления АПК с учетом использования потенциала ресурсных возможностей региона.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации направлены на решение крупной народнохозяйственной проблемы - повышение эффективности управления региональным агропромышленным комплексом на основе применения программно-целевого метода планирования и управления, представляющего собой комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольственной сферы. Практическое значение ю имеют разработки автора по оценке эффективности управления процессами развития производственного комплекса АПК.

Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе в Орловском государственном аграрном университете.

Результаты научных исследований могут быть также использованы: Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при разработке концепции развития сельского хозяйства, региональными органами управления сельского хозяйства, научными учреждениями, предприятиями сельского хозяйства. Отдельные положения и результаты исследований были представлены в виде докладов, справок и предложений в областные и районные исполнительные органы Орловской области, а также Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в т.ч. «Корни и кроны Шати-ловского эксперимента.» (г.Орел. 1996г.); «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (г.Орел. 1996г.); «Новое в формировании экономического механизма и управления АПК: опыт Орловской области» (г.Орел. 2001г.); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г.Орел. 2001г.); «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект.» (г. Орел. 2002г.); «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства.» (г.Москва. 2003 г.); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г.Орел. 2004г); «Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы»(г.Орел. 2005г.) и

Научные публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 45 научных работах общим объемом 65 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 332 страницах текста, содержит 44 таблицы и схемы, 8 приложений. Список использованной литературы составляет 528 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серов, Вячеслав Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период изучения проблемы функционирования производственного комплекса регионального АПК с позиций поиска путей и методов повышения эффективности его управления. Они основаны на комплексном исследовании, включающем все этапы поставленных задач - от разработки теоретических, методологических и методических основ до практических рекомендаций и внедрения.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. В диссертации предложен комплексный подход к решению крупной народнохозяйственной проблемы - повышение эффективности управления региональным агропромышленным комплексом на основе применения программно-целевого метода планирования и управления, представляющего собой комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольственной сферы в экономике нового типа.

2. Раскрыта сущность и дано новое содержание понятия системного подхода, который считают одним из новых типов управленческого мышления. Доказано, что системный подход к организации управления требует перехода от разрозненных, частных моделей экономики, изолированного рассмотрения экономических категорий и отдельных частных вопросов к общей концепции, позволяющей видеть всю систему связей и отношений в экономике, весь комплекс параметров, определяющих наилучшие пути ее развития и способствующих выполнению намеченных планов. Уточнено понятие - экономическая система, являющеяся функциональной подсистемой общества, в которой осуществляются производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Отличительной особенностью экономической системы является участие в ней человека как пользователя и ресурса труда, носителя и преобразователя информации. В то же время человек стоит над экономической системой, определяя цель ее функционирования.

3. Доказано, что основной методологической базой для принятия управленческих решений выступает системный подход, общая теория систем и системный анализ, которые в совокупности составляют современную область системных исследований. Установлено, что системный анализ — это совокупность определенных научных методов и практических приемов решения разнообразных проблем, возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности общества, на основе системного подхода и представления объекта исследования в виде системы. Характерным для системного анализа является то, что поиск лучшего решения проблемы начинается с определения и упорядочения целей деятельности системы, при функционировании которой возникла данная проблема. При этом устанавливается соответствие между этими целями, возможными путями решения возникшей проблемы и потребными для этого ресурсами.

4. Доказано, что особой областью применения программно-целевого метода управления служит разработка концепций социально-экономического развития хозяйства регионов на долговременную перспективу, сочетающая формы прогнозирования и перспективного планирования. При разработке таких концепций применение программно-целевого метода способствует приданию им целеориентирующего характера и элементов программности. Программно-целевой метод опирается на использование логической схемы формирования программ, выражаемой формулой: «цели программы — пути достижения программных целей — средства, необходимые для практической реализации путей». Главная формула применения программно-целевого метода отражает основной методологический принцип, согласно которому программные цели надлежит воплощать в систему мероприятий, путей и способов их реализации, обеспеченных, в свою очередь, требуемыми для этого средствами, ресурсами.

5. Исследования показали, что управление региональной инвестиционной стратегией включает в себя совокупность процессов, связанных с принятием инвестиционных решений, с организацией выполнения решений, контроля и другими процессами и направлено на стимулирование активности субъектов хозяйствования в региональном инвестиционном процессе, определение оптимальной структуры и объема финансовых ресурсов, используемых на инвестиции, обеспечение соответствия и пропорциональности в движении инвестиционных ресурсов, выявление приоритетных для инвестирования отраслей региональной экономики и отдельных проектов, обеспечение высокой эффективности инвестирования.

6. Доказано, что наиболее удачной формой реализации программно-целевого подхода в управлении объектами и процессами социально-экономической природы служат целевые программы, как средство реализации принципа ведущего звена в управлении, создания приоритетов стратегически важных для экономики страны, региона, обеспечения структурных сдвигов, обусловленных требованиями интенсификации производства, концентрации ресурсов на наиболее значимых направлениях научно-технического и социального прогресса.

7. Выявлены особенности управления аграрным сектором, которые оказывают существенное влияние на функции и структуру органов, методы и стиль управления. Доказано, что нахождение оптимума между разграничением управленческих функций и теснотой их связей - непременное условие обеспечения как частичного, так и общего равновесия в экономическом развитии регионального АПК. Установлено, что применительно к сельскому хозяйству устойчивость можно определять как способность отрасли выполнять свои функции (хозяйственные, финансовые, социальные и др.) независимо от изменений, как внешних, так и внутренних условий, но при этом сохраняя свою внутреннюю структуру. Система мероприятий, направленная на повышение устойчивости, обязательно должна учитывать многообразье факторов, определяющих устойчивость сельскохозяйственного производства. Предложена стратегия формирования точек развития региональных АПК, целесообразность которой определяется тем, что в их составе имеются отрасли и сферы деятельности, вложение средств в развитие которых отражается на эффективности большинства производственных структур комплекса, обеспечивая значительный подъем общего уровня научно-технического прогресса, производительности труда, занятости населения и в конечном счете позволяет создать экономически и биологически устойчивую и экологически безопасную развивающуюся агросистему.

8. Сформулированы основные направления создания эффективной системы государственного управления АПК, основанные на рациональном сочетании всех видов управления: государственного, хозяйственного и местного. Организационная структура предложенной системы управления должна отвечала принципу системности, способствовать тому, чтобы субъекты в нее входящие, развивались как целостная система с соблюдением комплексности и необходимых пропорций. Государственное регулирование в АПК предполагает осуществление его преимущественно экономическими методами и включает: защиту отечественного продовольственного рынка от импорта, а также аграрного сектора от высокомонополизированных отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и закупающих его продукцию; сохранение и совершенствование функции государства в качестве заказчика и инвестора применительно к условиям переходного периода; содействие развитию рыночной инфраструктуры; поддержание государственного сектора АПК; развитие социальной сферы села; развитие аграрной науки и подготовка кадров для сельского хозяйства. Активное воздействие на развитие АПК экономическими методами государство может осуществлять через кредитное и налоговое регулирование, бюджетное финансирование, регулирование условий и уровня оплаты труда, социальное развитие, через государственные программы, госзаказы, эффективную таможенную политику и т. д. . В этих целях целесообразно осуществить переориентацию государственных функций от управления предприятиями и отраслями к экономическому регулированию взаимодействия между субъектами рыночного хозяйства

9. Предложен механизм реализации целевых программ социально-экономического развития АПК региона, который должен осуществляться по ряду взаимосвязанных комплексов, в рамках которых координируются и финансируются однородные мероприятия различных участников. Основным принципом при группировке является целевая направленность инвестиционных проектов и мероприятий, реализация которых намечается в период действия целевой программы. В соответствии с данным принципом, инвестиционные проекты группируются в зависимости от основных задач социально-экономического развития региона. Наряду с ресурсными мероприятиями необходимо разработать ряд организационных мер, которые будут способствовать росту деловой и инвестиционной активности в регионе. Особое внимание на начальном этапе реализации целевой программы целесообразно уделять реализации минимального количества первоочередных проектов, ориентированных на скорейшее решение ее основных задач. Реализация высокодоходных проектов в качестве первоочередных позволит существенно увеличить инвестиционный потенциал регионального АПК.

10. Установлено, что подъем сельскохозяйственного производства региона был связан с ростом объема капитальных вложений в реконструкцию и обновление производственной базы предприятий, что в свою связано с инвестиционной политикой, реализуемой в Орловской области в течение последнего десятилетия. В диссертационной работе определены приоритетные задачи по повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса, предложен организационно-экономический механизм разработки и реализации отраслевых программ на основе применения инновационных технологий в сфере управления региональным АПК, предложена методика оценки эффективности управления региональным АПК в рамках реализации программно-целевого подхода.

Автореферат диссертации по теме "Формирование программно-целевого управления региональным АПК"

На правах рукописи

СЕРОВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММНО - ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

0рел-2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор, академик РАСХН Серков Александр Федорович

доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН Михалев Анатолий Андреевич

доктор экономических наук, профессор

Гранкин Владимир Филиппович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ

Защита состоится 2005 г. в 10 часов на

заседании диссертационного с&зета Д"' 220.052.02 при Орловском государственном аграрном университете в аудитории 502 по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19, экономический факультет Орел ГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета (302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19).

Автореферат разослан «/У» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.И. Прока

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Процессы рыночной трансформации во многом изменили экономическую сущность и принципы организации хозяйственной системы России. За годы реформ прежний тип хозяйствования, основанный на планово-директивных методах управления, преобразован в саморегулирующуюся систему, опирающуюся на спрос, предложение и конкуренцию. Многое, что было характерно для командно-административной экономики, полностью ликвидировано либо значительно видоизменилось, приспосабливаясь к новым условиям.

Переход к рыночной экономике, базирующейся на других принципах, способствовал пересмотру условий функционирования региона. Сложившееся несоответствие методов управления и технологических возможностей стало препятствием развитию общества и экономики, замедлило рост производства. Проявление несоответствий современного уровня производительных сил и методов управления в разных звеньях и отраслях могут быть весьма различными, но проблема имеет один общий объективный источник — неуклонное возрастание роли управления в связи с усложнением экономических отношений. Проблема возрастающей трудности управления экономическими процессами, породила целый ряд научных направлений. Их цель — создание концепций, позволяющих объяснить сложные экономические явления, выработать конкретные методы и формы управления экономическими процессами в современных условиях.

Новые научные направления возникают, как правило, на стыке различных наук с конкретными отраслевыми экономическими дисциплинами, которые основаны на системном подходе к рассмотрению изучаемых экономических объектов и явлений. К использованию системного подхода при принятии решений проявлялся все более широкий интерес со стороны специалистов по управлению. Это выражается в рассмотрении отдельных хозяйственных объектов любого уровня управления как особых систем, органически связанных и активно взаимодействующих с другими системами в рамках народно хозяйственного комплекса, в выявлении роли каждой из них в общем процессе функционирования экономики. Системный подход считается одним из новых типов управленческого мышления. И в настоящее время практически в любой научной работе по экономическим, управленческим проблемам содержатся ссылки на использование системного подхода.

В современной практике развития экономики, включая аграрный сектор, большое распространение получило применение одной из форм проявления системного подхода - программно-целевого метода планирования и управления самыми разнообразными социально-экономическими объектами и процессами. Программно-целевой подход к управлению воспроизводственным процессом в АПК представляет собой завершенный во времени и пространстве комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агро-продовольственной сферы. Разработка и реализация целевых программ стала

действенным способом решения острых проблем, требующих сосредоточения ресурсов, концентрации усилий, целевой ориентации используемых средств, согласован -ности действий.

Экономическая наука накопила многолетний опыт применения программно-целевого метода при разработке и реализации целевых общероссийских экономических программ. Пристально оценивая спектр научных исследований программно-целевого метода управления, мы можем наблюдать, что региональные аспекты остаются недостаточно исследованными и дискуссионными. А в условиях регионализации экономических'процессов и повышения роли самоуправления, использования богатого арсенала прежних и новых методов управления воспроизводственными процессами» теоретическое осмысление, методологическая разработка и выработка практических рекомендаций требует оперативного исследования наиболее эффективных методов управления системой регионального АПК. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования программно-целевого управления экономическими системами, в том числе и региональным АПК нашли отражение в работах JI.A. Александрова, А.И. Амосова, P.A. Белоусова, И.В. Блауберга, B.C. Бялков-ской, И.М. Германа, Е.П. Голубкова, А.Г. Гранберга, И.Б. Загайтова, В.И. Кир-ченко, Н.И. Комкова, М.Я. Лемешева, Г. Макина, Д.А. Мацнева, Б.З. Мильне-ра, М.М. Муртузалиева, П.Г. Оддак, Г.Х. Попова, Г.С. Поспелов, Б.А. Райсбер-га, Ю.М. Самохина, А. Тарасова, Э.Г. Юдина и других.

При изучении проблем и путей развития АПК, инновационных и инвестиционных процессов в региональном АПК использовались труды С.А. Агар-ковой, А.И. Алтухова, П.А. Андреева, Ю.Антонова, А.А.Анфиногентовой,

A.Н. Богатырева, Г. Баклаженко, Г. Барышева, Н.В. Бекетова, Е. Бернштам,

B.Р. Боева, И.Н. Буробкина, Е.А. Поповой, А.Г.Ваниева, Г.С. Гамидова, АЛ. Гапоненко, А. Гордеева, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, В. Котилко, И.В. Липсиц, A.C. Малахова, H.H. Малыша, A.C. Матвеева, В.В. Милосердова, С.А. Никольского, Г. Павлова, Г.О. Романенко, И.С.Санду, Г.М Самостроенко., Е.С. Строева, H.A. Турищева, Ф. Фабоции, Н. Харитонова, И.Ф. Хицкова и других.

Проблемами формирования механизма повышения эффективности управления и планирования в агросфере занималась большая группа ученых. Особенно заметны в этой области исследования В. Анисимова, В. Афанасьева, Р. Ахметова, Г. Батова, Н.К. Бочорова, И.Н.Буробкина, С.Т. Васькова, В.Я. Горина, Р. Гумерова, Ф.Д. Кожурина, А. Костаева, В.А. Курикова, П. Провин-цева, Н.Р.Руденко, М.И. Самогородской, Б.М. Штульберга, И.Г. Ушачева, Ю.Г. Федулова, А.А.Черняева, A.B. Шибайкина, A.A. Шутькова и других.

Над повышением эффективности разработки и реализации целевых программ работали В.А. Агафонов, А. Адамеску, О.В. Большаков, В.И. Бурков, П.Л. Виленский, Е.А. Гончарова, В.И. Гришин, Н.И. Ильин, А. А. Кисельни-ков, В. Кистанов, И. Куликов, А.Р. Лейбкинд, В.Ю. Любовный, O.A. Масленникова, Д.А. Новиков, Г.А. Полунин, Д.С. Сыренова, В.Я. Узун, У. Шукеев и другие.

Концепция системного подхода с достаточной полнотой раскрыта в работах В.Г. Афанасьева, A.A. Богданова, А.И. Берга, A.M. Гатаулина, В.Н.Садовского, М.И. Сетрова, В.С.Тюхтина, Ю.Л. Урманцева, A.A. Шарова, Ю.А. Шрейдера, Э.Г.Юдина и ряда других авторов. Среди зарубежных работ в этой области выделяются работы Р.Акоффа, Л.фон Берталанфи, Дж. Гига, У.Гостлинга, Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Карнеги, Р. Розенцвейга, А.Холла, К.Уотта и других.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии управления региональным АПК с позиций системного подхода на основе применения программно-целевого метода управления и планирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определение теоретико-методологических основ применения системного подхода в управлении экономическими объектами и процессами;

- выявление современных проблем и противоречий управления региональным АПК с позиций системного подхода;

- уточнение сущности программно-целевого метода управления с учетом специфики регионального АПК;

- изучение мировых тенденций применения программно-целевого метода управления;

- проведение экономического анализа динамики развития агропромышленного производства региона и эффективности реализации целевых программ развития регионального АПК;

- разработка методологических принципов и методов формирования приоритетов политики регионального развития в отраслях АПК;

- обоснование особенностей применения инновационных технологий в сфере управления региональным АПК;

- разработка подходов к оценки эффективности применения программно-целевого метода управления региональным АПК.

Объест исследования. Объектом исследования явились организации, инвестиционные компании, объекты инфраструктуры инвестиционного процесса различного уровня, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в АПК.

Предмет исследования. Предметом исследования являются содержание, принципы, методы и механизмы управления региональным АПК на основе применения программно-целевого метода.

Методология и методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методологии системного подхода, определяющей рассмотрение аграрного сектора экономики во взаимодействии с другими отраслями народного хозяйства. Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории управления и организации, общей экономической теории, теории принятия решений.

Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам общественного

развития, управления предприятиями отраслей АПК, технологического развития в процессе его системной реструктуризации.

В определенной последовательности и в сочетании в работе использованы методы экономического и статистического анализа, синтез общего и особенного, исторического и логического методов анализа, метод экспертных оценок, комплексного и системного анализа, экономической и математической статистики, расчетно-конструктивный, графический, монографический. Применялись следующие научные подходы: системный, ситуационный, структурный, функциональный и т.д.

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по сельскому хозяйству, отчетные данные сельскохозяйственных предприятий, результаты экспертных оценок, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и сети «Интернет», материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработан методологический подход на основе исследования комплекса проблем управления региональным АПК доказывающий, что основной методологической базой для принятия управленческих решений выступает системный подход, общая теория систем и системный анализ, которые в совокупности составляют современную область системных исследований;

- доказано с авторских позиций, что системный подход к организации управления требует перехода от разрозненных, частных моделей экономики, изолированного рассмотрения экономических категорий и отдельных частных вопросов к общей концепции, позволяющей видеть всю систему связей и отношений в экономике, весь комплекс параметров, определяющих наилучшие пути ее развития и способствующих выполнению намеченных планов;

- предложена концепция повышения эффективности управления региональным АПК на основе применения программно-целевого метода;

- разработана методология программно-целевого управления предусматривающая обоснование целей с точки зрения их достижимости во времени и согласованности с ресурсными возможностями;

- обосновано, что целеполагание и целеобоснование как органичная составная часть и определяющий признак программно-целевого метода призваны ориентировать всю совокупность целей программы действий по решению проблемы и быть связующим звеном, объединяющим эти действия в целереа-лизуемую систему

- установлено, что программно-целевой подход к управлению воспроизводственным процессом в АПК представляет собой завершенный во времени и пространстве комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольственной сферы;

- разработаны теоретико-методические основы формирования эффективных механизмов управления региональным АПК на основе согласования интересов различных субъектов рыночного пространства;

- проведено методологическое обоснование принципов управления региональным АПК, позволяющих с точки зрения обшей теории систем рассмотреть проблему устойчивости сельскохозяйственного производства как способность отрасли выполнять свои функции (хозяйственные, финансовые, социальные и др.) независимо от изменений, как внешних, так и внутренних условий, но при этом сохраняя свою внутреннюю структуру;

- доказано, что наиболее удачной формой реализации программно-целевого подхода в управлении объектами и процессами социально-экономической природы, служат целевые программы;

- предложен организационно-экономический механизм разработки и реализации отраслевых программ на основе применения инновационных технологий в сфере управления региональным АПК;

- разработана методика оценки эффективности программно-целевого управления АПК с учетом использования потенциала ресурсных возможностей региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации направлены на решение крупной народнохозяйственной проблемы — повышение эффективности управления региональным агропромышленным комплексом на основе применения программно-целевого метода планирования и управления, представляющего собой комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольственной сферы. Практическое значение имеют разработки автора по оценке эффективности управления процессами развития производственного комплекса АПК.

Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе в Орловском государственном аграрном университете.

Результаты научных исследований могут быть также использованы: Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при разработке концепции развития сельского хозяйства, региональными органами управления сельского хозяйства, научными учреждениями, предприятиями сельского хозяйства Отдельные положения и результаты исследований были представлены в виде докладов, справок и предложений в областные и районные исполнительные органы Орловской области, а также Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в т.ч. «Корни и кроны Шатиловского эксперимента» (Орел, 1996 г.); «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (Орел, 1996 г.); «Новое в формировании экономического механизма

и управления АПК: опыт Орловской области» (Орел, 2001 г.); «Потребительский эынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001 г.); «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект.» (Орел, 2002 г.); «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства.» [Москва, 2003 г.); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2004 г); «Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы» [Орел, 2005 г.); «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы (Орел, 2005 г.)

Научные публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 45 научных работах общим объемом 65 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 332 страницах текста, содержит 44 схемы и таблицы, 8 приложений. Список использованной литературы включает 528 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи работы, отмечается практическая значимость и научная новизна проведенных исследований и полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы применения программно-целевого метода в управлении" рассматриваются сущность, понятие и опыт применения программно-целевого метода управления. В результате проведенного анализа автором сделан вывод, что данный метод является одним из наиболее ярких проявлений системного подхода в управлении и позволяет осуществить эффективное соединение программных целей с путями их достижения, включая механизмы государственного и рыночного регулирования. Программно-целевой метод управления позволяет сформировать комплекс программ и проектов, реализация которых обеспечивает достижение целей стратегического развития экономической системы, способствует поддержанию сбалансированности народного хозяйства и повышению экономического потенциала страны.

Во второй главе работы "Теоретико-методологические основы программно-целевого управления региональным АПК" особое внимание уделяется рассмотрению агропромышленного комплекса, который является особой отраслью народного хозяйства. Исследования показывают, что целевые программы являются эффективным средством комплексного, всестороннего решения проблем, следовательно, внедрение концепции программно-целевого управления в АПК может способствовать повышению его эффективности, а также позволит сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям лучше адаптироваться к негативным факторам внешней среды. При этом, ос -новная сущность разработки программы развития регионального агропро -мышленного комплекса заключается в определении совокупности решаемых

задач, системы необходимых мероприятий и разработке механизма их практической реализации.

В третьей главе "Производственный и инвестиционный аспекты анализа современного состояния регионального АПК" рассматривается динамика показателей агропромышленного производства Орловской области, региональная агропродовольственная и инвестиционная политика. В главе большое внимание уделено управлению АПК области, основная цель которого - создание экономических, организационных, правовых и иных условий для эффективного и комплексного развития агропромышленного производства." При этом структура управления выступает как важный фактор совершенствования всего хозяйственного механизма.

В четвертой главе работы "Совершенствование организации разработки и реализации целевых инвестиционных программ развития АПК региона" целевые программы рассматриваются как метод интеграции финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов региона, направленный на решение задачи избирательной инвестиционной поддержки. Особое внимание уделяется анализу иерархии уровней и подуровней целевых программ и инвестиционных проектов, сложившейся в Орловской области. Предложена методика оценки эффективности управления процессами развития производственного комплекса АПК в рамках реализации рассмотренных программ, которая позволяет объективно оценить эффективность влияния реализации областных целевых программ, а также инвестиционных проектов, реализуемых в их рамках на эффективность развития экономики АПК как отдельного района, так и области в целом.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Концепция системного подхода в процессе управления экономическими объектами и процессами.

Проявление несоответствий современного уровня производительных сил и методов управления в разных звеньях и отраслях могут быть весьма различными, но проблема имеет один общий объективный источник - неуклонное возрастание сложности управления в связи с усложнением экономических отношений, производственных связей, производимых изделий и способов их использования. В этих условиях системный подход позволяет подходить к исследованию количественных и качественных параметров протекания вероятностных процессов в сложных социально-экономических системах с системных позиций.

В соответствии с системным подходом, по нашему мнению, управление экономическим объектом предсгавляет собой совокупность управляющих воздействий, направленных на нейтрализацию разрушительных факторов, на основе информации о состоянии управляемого объекта и внешней среды. Реализация системного подхода основана на ряде принципов — положений общего

характера, являющиеся обобщением опыта работы человека со сложными системами, и строится на использовании категории системы.

Система есть множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами: это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества.

Экономическая система является функциональной подсистемой общества, в которой осуществляются производство, распределение, обмен и потребление материальных благ.

Отличительной особенностью экономической системы является участие в ней человека как пользователя и ресурса труда, носителя и преобразователя информации. В то же время человек стоит над экономической системой, определяя цель ее функционирования.

Основной методологической базой для принятия управленческих решений выступает системный подход, общая теория систем и системный анализ, которые в совокупности составляют современную область системных исследований.

Системный анализ - это совокупность определенных научных методов и практических приемов решения разнообразных проблем, возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности общества, на основе системного подхода и представления объекта исследования в виде системы. Характерным для системного анализа является то, что поиск лучшего решения проблемы начинается с определения и упорядочения целей деятельности системы, при функционировании которой возникла данная проблема. При этом устанавливается соответствие между этими целями, возможными путями решения возникшей проблемы и потребными для этого ресурсами. Объектом системного анализа является процесс подготовки и принятия решений.

Обобщая вышеизложенное, мы пришли к выводу, что системный подход предполагает: определение четкой последовательности действий, учет целей и средств; выделение и последовательное рассмотрение альтернативных вариантов решения проблем, стремление к рациональному выбору между ними (рис. 1).

Рисунок 1 - Схема принятия решения с точки зрения системного подхода

Одним из основных свойств всякой системы является ее устойчивость. Устойчивость системы означает, что малое изменение входного сигнала или какого-нибудь возмущения, начальных условий или параметров не приведет к значительным отклонениям выходного сигнала. Для систем, функционирующих в аграрной сфере экономики, устойчивое производство имеет огромное

значение, что определяется, на наш взгляд, спецификой самого сельскохозяйственного производства.

Устойчивость можно определять, как способность отрасли выполнять свои функции (хозяйственные, финансовые, социальные и др.) независимо от изменений, как внешних, так и внутренних условий, но при этом сохраняя свою внутреннюю структуру.

Автором разработана система мероприятий, направленных на повышение устойчивости сельскохозяйственного производства, учитывающая различные факторы:

1. Природные: приспособление к природным условиям хозяйствования; приспособление отдельных элементов природной среды.

2. Технико-технологические: улучшение технологической оснащенности; обеспечение трудовыми ресурсами; использование новых технологий.

3. Экономические: совершенствование структуры производства; совершенствование хозяйственного механизма; совершенствование системы резервных фондов.

В целом, придерживаясь данной точки зрения, мы считаем, что мероприятия, направленные на повышение устойчивости, следует также разделить: на внутренние — разработка и внедрение которых полностью зависят от конкретных товаропроизводителей, и внешние — реализация которых зависит от принятых решений на районом, областном и государственном уровнях.

Таким образом, системный подход при принятии решений позволяет прежде всего выделить систему из внешней среды и определить совокупности последовательных, логических шагов рассмотрения поставленной проблемы.

Методология реализации программно - целевого метода управления региональным АПК

Агропромышленный комплекс - это многоотраслевая система, его структура характеризуется глубокими различиями в специфике отдельных элементов, которая требует выстраивания индивидуальной экономической, технологической и организационной политики по отношению к каждой отрасли.

Сельскохозяйственное производство как объект управления, являясь системообразующим звеном, обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на функции и структуру органов, методы и стиль управления АПК:

1. Земля в сельском хозяйстве является не только объектом труда, как в других отраслях народного хозяйства, но и предметом труда, основным средством производства.

2. Территориальная рассредоточенность производства и удаленность структурных подразделений от центра, растянутость коммуникаций затрудняют сбор и переработку информации.

3. Экономическое воспроизводство в сельском хозяйстве тесно переплетается с естественным.

4. Производственные циклы, их продолжительность в значительной степени связаны с естественными биологическими процессами.

5. Многообразие форм собственности и хозяйствования.

Управление агропромышленным производством представляет собой

единую систему, в которой ее элементы, органы управления разных уровней тесно связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии. В условиях проведения крупномасштабных политических, экономических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста, ключевое место по праву отводится инвестиционной деятельности. Развитие инвестиционных процессов в регионе определяют динамику в фундаментальных экономических процессах воспроизводства, протекающих как на уровне народного хозяйства всей страны, так и в территориальном разрезе. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал региона, эффективность его функционирования, отраслевая структура общественного производства, решение многих социальных проблем. В связи с этим считаем, что существенно повышается значимость организующей и направляющей функций региональных властных структур в повышении инвестиционной привлекательности и активизации инвестиционных процессов в регионе.

В условиях ограниченных финансовых ресурсов в основу преобразований АПК может быть положена стратегия поляризованного развития, суть которой заключается в том, что имеющиеся инвестиции концентрируются и направляются на формирование «точек роста», а также обеспечение мультипликативного эффекта от вложенных средств и осуществленных мероприятий. Основой данного типа стратегии является эффект мультипликатора от концентрации финансовых ресурсов на предприятиях, в отраслях и сферах деятельности АПК, в которых в силу их специфики и наиболее благоприятных условий он будет максимальным.

Применимость стратегии данного типа к региональным АПК определяется, на наш взгляд, тем, что в их составе имеются отрасли и сферы деятельности, вложение средств в развитие которых отражается на эффективности большинства производственных структур комплекса, обеспечивая значительный подъем общего уровня научно-технического прогресса, производительности труда, занятости населения и т.д.

Инвестиции в основной капитал и финансирование формирования оборотных средств необходимо сконцентрировать в точках развития сельского хозяйства, в которых процесс производства будет осуществляться на интенсивной основе. В стратегическом отношении в качестве «точек роста» можно также рассматривать предприятия перерабатывающей промышленности, воздействия на которые с помощью инвестиций позволит управлять становлением и развитием всей технологической цепи, обеспечивая мультипликативный эффект в АПК в целом. В дальнейшем они сами должны будут выступать источниками инвестиций для развития сельскохозяйственного производства и сети по реализации продукции.

Выбор конкретных приоритетов региональной инвестиционной политики должен определяться, прежде всего, особенностями и социально-экономическими, производственно-техническими и финансово-экономическими потребностями регионов. Данные приоритеты инвестирования следует использовать в качестве взаимодополняющих. Их соотношение должно определяться как уровнем развития региона, так и особенностями региональной инвестиционной стратегии в конкретный период.

В результате проведенного исследования установлено, что обоснование решения региональных проблем (в условиях ограниченности средств федерального и регионального бюджетов), задач и направлений стратегического развития региона возможно на основе предельной концентрации финансовых ресурсов на ключевых направлениях, максимального использования рефинансирования прибыли хозяйствующих субъектов и поступлений региона и федерального бюджета от реализации приоритетных проектов. Указанный подход реализуется на базе комплексного использования программно-целевых методов, практическое использование которых дает возможность эффективно решать наиболее важные региональные проблемы.

Программно-целевой метод есть способ решения проблем посредством выработки и проведения системы программных мер, ориентированных на цели, достижение которых обеспечивает решение возникающих проблем.

Данный метод дает возможность достигать цели, предусматривающие коренные сдвиги в развитии экономики и социальной сферы, переход к новым состояниям экономических систем, которые не могут быть достигнуты в процессе реализации частных целей развития каких-либо отдельных производственных, инфраструктурных или иных элементов региональных хозяйственных систем.

Программно-целевой метод подразумевает изначальную формулировку, постановку целей, на достижение которых ориентировано проведение мер, действий, предусматриваемых программой. Постановка целей должна осуществляться в непосредственной увязке с намеченными сроками выхода на заданный целевой уровень. Методология программно-целевого управления предусматривает обоснование целей с точки зрения их достижимости во времени и согласованности с ресурсными возможностями.

Сердцевину программно-целевого метода представляет переход от совокупности системно организованных целей и задач решения проблемы к системе программных действий. При этом согласованность постановки программных целей и формируемых программных мер по их достижению в течение установленного времени при заданных ресурсных возможностях и ограничениях достигается благодаря использованию логической схемы формирования программ, выражаемой формулой: «цели программы - пути достижения программных целей - средства, необходимые для практической реализации путей», Это отражает основной методологический принцип, согласно которому программные цели надлежит воплощать в систему мероприятий, путей и способов их реализации, обеспеченных, в свою очередь, требуемыми для этого средствами, ресурсами.

Нами предлагается определять программно-целевой метод как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процедур проблемно-ориентированного управления:

- анализ и отбор наиболее важных, настоятельных, кризисных проблем функционирования экономики и социальной сферы, жизнедеятельности государства и общества, сохранения естественной среды обитания людей;

- формулирование системной совокупности структурированных, ранжированных по масштабности, значимости, главенству целей и целевых задач, достижение (решение) которых исчерпывает выявленную острую проблему;

- установление комплекса мер, действий, направленных на решение выделенной проблемы; координация, ориентация действий во времени, их взаимная увязка, привязка мероприятий к исполнителям на основе вариантного анализа и отбора предпочтительных вариантов;

- определение вида и количества трудовых, материальных, информационных, финансовых ресурсов, необходимых для осуществления программных мероприятий; источников приобретения, получения ресурсов; рационализация состава ресурсного обеспечения с позиций экономии ресурсов, минимизации затрат на основе взаимозаменяемости и взаимо -дополняемости;

- создание и приведение в действие организационно-экономических механизмов управления реализацией намеченных программных мер, контроля за их исполнением и обеспечением, оперативного регулирования и корректирования.

В своей методологии программно-целевой метод управления аккумулирует всю гамму методов формирования управленческих решений, придавая им выраженную проблемно-целевую ориентацию.

Наиболее глубоко и последовательно программно-целевой метод проявляется в разработке и практической реализации обширной совокупности целевых программ решения народнохозяйственных проблем социального, экономического, научно-технического, регионального, организационного характера.

Методические основы разработки и реализации региональных целевых программ

Исследование многолетнего отечественного и зарубежного опыта показали, что наиболее удачной формой реализации программно-целевого подхода в управлении объектами и процессами социально-экономической природы являются целевые программы.

Под целевой программой понимается научно обоснованное представление о состоянии какого - либо отдельного, локального объекта управления через определенный период времени (5, 10 лет или более) на основании реализации поставленной цели и выполнения комплекса мероприятий, согласованных по ресурсам, срокам и исполнителям.

Особая роль целевых программ в рыночной экономике определяется тем, что рынок не всегда позволяет в полной мере мобилизовать дополнительные финансовые и материальные ресурсы для развития регионов.

Целевые программы являются одним из основных рычагов государственного регулирования процессов, связанных со структурной перестройкой отраслей экономики.

Основное назначение целевых программ — ускорение социально-экономических процессов, ведущих к решению наиболее важных проблем экономического и социального развития, сокращение сроков достижения тех целей и целевых ориентиров, которые имеют первостепенный характер для общества в целом и отдельных сфер общественного производства на данном этапе, в сложившихся условиях.

По содержанию целевые комплексные программы подразделяются на социально-экономические, научно-технические, производственно-

экономические, территориальные, организационно-хозяйственные и экологические.

Кроме того, автор выделяет инвестиционные программы и крупные инвестиционные проекты программного характера, связанные с долговременным, стратегическим вложением капитала с целью обеспечения устойчивого развития, роста экономического потенциала, укрепления положения страны, ее регионов на внутренних и мировых рынках, создание предпосылок существования будущих поколений людей, повышения эффективности функционирования экономики.

В соответствии с поставленными целями программы могут быть трех видов: федеральные программы, региональные программы и районные, местные программы.

Еще более важная и принципиальная проблема классификации целевых программ, на наш взгляд, заключается в необходимости их разделения на группы в зависимости от роли, которую они играют в управлении экономикой страны и регионов. Такая классификация в теории и практике программно-целевого управления по существу отсутствует, что наносит серьезный ущерб эффективному применению целевых программ в управлении. По признаку роли целевых программ в управлении экономикой предлагается разделять их на два класса: целеориентирующие программы и целереализующие программы.

Цель программы заключается в удовлетворении определенных общественных, в том числе рыночных, потребностей путем соответствующего преобразования используемых ресурсов, а программный цикл обычно охватывает все стадии воспроизводственных процессов, включая производство, реализацию, потребление и накопление программного продукта. Поэтому взаимосвязанность задач и мероприятий в целевой программе обусловлена не только единством цели, но и такими важными видами связей как общность конечной продукции или услуг, технологии, сырьевых ресурсов, производственной базы, потребителей, территории, транспорта.

Установлено, что целевые программы включают в себя следующие разделы:

- содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами;

- основные цели и задачи, сроки и этапы реализации программы;

- система программных мероприятий, в том числе меры по созданию новых рабочих мест;

- ресурсное обеспечение (за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников, бюджетов субъектов РФ с распределением расходов по регионам страны);

- механизм реализации программы;

- организация управления программой и контроль хода ее реализации;

- оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации программы;

- паспорт целевой программы.

Основные методические элементы разработки и реализации целевых программ представлены в таблице 1.

Таблица 1. - Основные методические элементы разработки и реализации целевых программ

Элемент Содержание

1 2

Приоритетные проблемы 1. Социальное развитие. 2. Сохранение эффективных производств. 3. Развитие инфраструктуры. 4. Эффективное использование ресурсов. 5. Сохранение научно-технического потенциала. 6. Сбалансированность производства и спроса. 7. Диверсификация экспортного потенциала.

Принципы разработки 1. Решение приоритетных задач развития в рамках государственной стратегии. 2. Обеспечение координации деятельности участников. 3 Участие в программе государственных органов власти, субъектов экономики, научных и общественных организаций. 4 Достижение конкретного социально-экономического эффекта.

Инициаторы разработки 1. Органы законодательной и исполнительной власти РФ и субъектов РФ. 2. Юридические лица. 3. Физические лица.

Продолжение таблицы 1

1 2

Этапы разработки 1. Отбор проблем для включения в программу. 2. Принятие решения о разработке целевой программы. 3. Формирование целевой программы. 4. Экспертиза и оценка целевой программы. 5. Утверждение целевой программы. 6. Управление реализацией целевой программы. 7. Контроль за ходом выполнения целевой программы

Критерии оценки эффективности 1. Мера соответствия ожидаемых результатов поставленной цели. 2. Степень приближения к поставленной цели. 3. Степень воздействия на экономико-социальное развитие региона.

На уровне регионов программного подхода требует решение таких проблем, как осуществление коренных структурных сдвигов в экономике. В их число, по нашему мнению, входят: создание новых, развитие и поддержка существующих прогрессивных производств, - так называемых, «точек роста», объектов производственной и социальной инфраструктуры, позволяющих реализовать конкурентные преимущества региона; создание благоприятных общеэкономических условий функционирования и развития предприятий в регионе.

Мы считаем, что реализация целевой программы социально-экономического развития региона должна осуществляться по ряду взаимосвязанных комплексов, в рамках которых координируются и финансируются однородные мероприятия различных участников. Основным принципом при группировке является целевая направленность инвестиционных проектов и мероприятий, реализация которых намечается в период действия целевой программы.

Главным содержанием программы социально-экономического развития региона является совокупность инвестиционных проектов и социальных мероприятий (относящихся ко всем основным задачам социально-экономического развития), выполнение которых обеспечивает осуществление целевой программы в целом.

Инвестиционные проекты для включения в целевую программу целесообразно отбирать на основании следующих основных принципов: коммерческие проекты - значение реализации проекта для Российской Федерации и для региона, величина бюджетного эффекта для федерального и регионального бюджетов, коммерческий эффект реализации проекта, величина срока окупаемости средств, наличие "команды" проекта; социальные мероприятия - высокая степень актуальности проблемы, решаемой данным мероприятием.

Практическое осуществление региональной целевой программы должно проводиться на правовой базе, основанной на положениях действующего законодательства, Указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства РФ по вопросам программной разработки и направлениям решения актуальных проблем социально-экономического развития России на федеральном и региональном уровнях, а так же нормативно-правовые акты органов власти субъекта Российской Федерации. Разработку механизма реализации целевой программы социально-экономического развития региона следует осуществлять с обязательным учетом экономической ситуации, ожидаемой в годы реализации программы. В качестве главного условия реализации данной программы необходимо выделить привлечение в экономику и социальную сферу региона достаточных финансовых ресурсов.

Наряду с ресурсными мероприятиями необходимо разработать ряд организационных мер, которые будут способствовать росту деловой и инвестиционной активности в регионе. Особое внимание на начальном этапе реализации целевой программы необходимо уделять реализации минимального количества первоочередных проектов, ориентированных на скорейшее решение ее основных задач. К их числу относятся проекты, обеспечивающие в короткие сроки максимальные поступления в бюджет региона, а также проекты, реализация которых позволит увеличить количество рабочих мест на имеющихся производственных мощностях. Рекомендуется осуществить ряд мероприятий социального характера, направленных на решение актуальных проблем в сфере здравоохранения, образования и обеспечение социальных стандартов жизни.

Реализация высокодоходных проектов в качестве первоочередных позволит существенно увеличить региональный инвестиционный потенциал (сумму свободных собственных средств предприятий, реализовавших проекты, и поступлений в областной бюджет, предназначенных для последующей реализации инвестиционных проектов и социальных мероприятий).

В качестве методической основы для разработки региональных или локальных (охватывающих один или несколько административных районов, городов и т.п.) целевых программ целесообразно использовать "метод экономического ядра".

Под эффективностью целевых программ следует понимать прямую экономическую эффективность (выгодность) решения поставленных задач на основе реализации включенных в нее подпрограмм и мероприятий. Рекомендуется определить, насколько предложенный вариант достижения цели экономически выгоднее имеющихся альтернативных вариантов.

Всесторонняя и достоверная характеристика эффективности может быть получена только с помощью использования системы показателей. Экономические показатели, используемые при оценке влияния проводимых мероприятий в ходе реализации целевой программы социально-экономического развития региона на эффективность функционирования агропромышленного комплекса должны отражать: изменение функционирования регионального комплекса в отношении удовлетворения требований, предъявляемых к нему со стороны общества по производству тех или иных видов продукции; повышение эффек-

тивности производства отдельных видов продукции и производственного комплекса в целом.

Оценку эффективности и социально-экономических последствий реализации целевых программ для развития региона автор предлагает производить на основе системы индикаторов, представляющих собой не только количественные показатели, но и качественные характеристики и описания исследуемых объектов. Данная система индикаторов позволит обеспечить мониторинг реальной динамики изменений в агропродовольственной сфере за оцениваемый период в целях уточнения или корректировки, поставленных задач.

Организационно- экономический механизм разработки и реализации региональной программы развития АПК

Крупные целевые программы, в том числе и на региональном уровне, чаще всего включают в качестве составной части относительно самостоятельные инновационные, производственно-технологические, социальные и другие виды инвестиционных проектов, осуществление которых способствует реализации программы.

Нами определен алгоритм разработки подпрограммы развития регионального АПК, представленный в таблице 2.

Таблица 2 - Последовательность действий при разработке подпрограммы развития АПК региона

Стадии Характеристика этапов

1 2

Первая 1. Обобщение и анализ трансформационных изменений в АПК и проблемной ситуации в целом (характеристика комплекса дореформенных и трансформационных проблем - институциональных, производственно-экономических, финансовых, инвести даонных, социальных, экологических).

2. Оценка стартового потенциала развития регионального АПК региона.

3. Актуализация проблемной ситуации, выявление "ключевой" проблемы, построение "дерева проблем".

4. Обоснование главной цели подпрограммы развития АПК региона, построение "дерева целей", определение приоритетов целей.

Вторая 5. Разработка базовой стратегии развития регионального АПК.

6. Подготовка перечня отраслевых программ развития АПК на региональном уровне, необходимых для реализации системы целей и достижения генеральной цели в ФЦП социально-экономического развития региона.

Продолжение таблицы 2

1 2

7. Обоснование стратегий реализации отраслевых программ развития АПК региона.

8. Разработка системы для отраслевых мероприятий отраслевых программ.

Третья 9. Обоснование функциональных стратегий обеспечивающих программ.

10. Разработка системы мероприятий для вып мнения обеспечивающих программ.

11. Расчет необходимых финансовых ресурсом для реализации подпрограммы развития АПК на региональном уровне.

В системе управления агропромышленным комплексом Орловской области сложилась иерархия целевых программ и подпрограмм.

Решение стоящих перед региональным АПК проблем и создание тем самым условий для дальнейшего роста и развития возможно только на основе стратегического планирования и управления, позволяющих с максимальной эффективностью использовать имеющиеся финансовые и иные ресурсы, сконцентрировав их на наиболее приоритетных направлениях. В связи с этим, на основе приведенных выше методологических и методических положений, в Орловской области коллективом специалистов с участием автора разработана Концепция развития агропромышленного комплекса региона до 2010 года, которая представляет собой систему основополагающих принципов, научно-обоснованных подходов и определения приоритетов в функционировании агропромышленного комплекса, выработанную в результате анализа современного состояния и выявления тенденций и динамики развития агросистемы на основе реальных возможностей национальной и региональной экономики, состояния социальной среды, достижений научно-технического прогресса и передового опыта.

Основной целью Концепции является обеспечение устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции, повышение его экономической эффективности, улучшение качества жизни на селе путём социального и инженерного обустройства сельских поселений, расширения доступности сельским жителям социальных благ и услуг. Временные рамки данной Концепции учитывают ресурсные возможности федерального, областного и местных бюджетов, а также финансовые возможности хозяйствующих субъектов Орловской области.

Реализация Концепции осуществляется в два этапа. На первом этапе (2000 - 2005 гг.) формируется (разрабатывается, согласовывается и утверждается) нормативно-правовая, научно-методическая и организационно-управленческая база реализации Концепции, разрабатываются областные целевые подпрограммы развития АПК и подпрограммы развития АПК районов области. На втором этапе (2006 — 2010 г.г.) решаются конкретные задачи, оп-

о

2.1

ределённые в согласованной и утверждённой Концепции и в подпрограммах. Все основные концептуальные направления согласуются с ранее принятыми областными целевыми программами.

Если в данной Концепции основные приоритеты определены более качественно, чем количественно, то разработанная в ее рамках Областная целевая комплексная программа "Белок" содержит в себе все основные количественные приоритеты развития областного АПК.

Целью программы «Белок» было заявлено обеспечение населения региона сбалансированной по медицинским нормам белоксодержащей продукцией животного и растительного происхождения в широком ассортименте и стабилизация животноводства на базе производства сбалансированных по белку кормов, а так же достижение бездефицитного по гумусу баланса в земледелии.

Исходя из прогнозов изменения численности населения региона, были рассчитаны ежегодные объемы производства сельскохозяйственной продукции. На основе учета особенностей отдельных районов области были определены целевые показатели урожайности и посевной площади сельскохозяйственных культур, в том числе кормовых, и продуктивность и численность сельскохозяйственных животных.

Для реализации поставленных задач был разработан план организационно-технологических мероприятий по каждому направлению. Кроме того, в рамках экономического обоснования Программы была определена потребность в финансировании. Так, ежегодные текущие затраты (в ценах 2000 года), связанные с производством продукции в рамках программы, составили 5,3 млрд. руб., их ежегодный рост оценивался в размере 800 млн. руб.; инвестиционные вложения в обновление машинно-тракторного парка, ремонт и реконструкцию животноводческих помещений оценивались в размере 14 млрд. руб. Реализация программы к 2010 году должна обеспечить увеличение прибыли сельскохозяйственного производства до уровня 4,3 млрд. руб., рост рентабельности хозяйственной деятельности отрасли до 78 % (в оценке 2000 года).

Стратегические критерии, заданные в программе «Белок», стали ориентирами для разработки и реализации отраслевых целевых программ.

Примером такой программы может служить «Областная целевая программа «Сахар» на 2003-2010 гг.», разработанная специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия в 2002 году с участием автора.

' Целью данной Программы является повышение экономической эффективности производства сахарной свеклы, инвестиционной привлекательности зон свеклосеяния и сахарных заводов, увеличение производства сахара.

Программа предполагает комплексное решение вопроса повышения эффективности производства сахара, начиная от выращивания сахарной свеклы до модернизации и реконструкции сахарных заводов. Реализация программы планируется в течение 2003 - 2010 годов. В соответствии с Программой планируется поэтапное инвестирование основных направлений, что предполагает внедрение в производство высокопродуктивных технологий с минимальными затратами ручного труда по возделыванию и уборке сахарной свеклы на основе применения новейшей техники, гибридов и сортов, обеспечивающих мак-

симальный сбор сахарной свеклы и высокое качество продукции, а также реконструкцию и модернизацию сахарных заводов для снижения потерь при хранении и переработке сахарной свеклы и обеспечения максимального выхода сахара.

Логичным развитием данной программы стало привлечение в данную отрасль инвестиционных компаний, деятельность которых развивается в рамках основных направлений, определенных областной целевой программой "Сахар": реконструкция и техническое перевооружение сахарных заводов, инвестирование свеклосеющих хозяйств, приобретение свеклоуборочной техники.

Еще одним направлением, получившем свое развитие в разработке региональной инвестиционной программы, явилось производство масличных культур. Данная программа направлена на повышение экономической эффективности производства масличных культур, инвестиционной привлекательности зон возделывания масличных культур, увеличению производства растительного масла.

Основанием для реализации программы является соглашение между Коллегией администрации Орловской области и ООО "Аксима" о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса по реализации инвестиционного проекта по модернизации технологического оборудования на ОАО "Орелраст-масло" и развитию сырьевой зоны.

В соответствии с программой планируется инвестирование оборотных средств, необходимых для производства семян крестоцветных масличных культур в объеме не менее 70 тыс. тонн в год, что предполагает внедрение в производство высокопродуктивных технологий по возделыванию и уборке на основе применения новейшей техники, сортов, обеспечивающих максимальный сбор маслосемян и высокое качество продукции.

Одной из основных проблем сельскохозяйственных товаропроизводителей является недостаток оборотных средств на приобретение материально-технических ресурсов. Поэтому предполагается развитие отношений между сельскохозяйственными предприятиями и ЗАО "Орелрастмасло" на основе товарного кредитования приобретения удобрений, ГСМ, средств защиты растений и семян под будущий урожай.

Расчеты показывают, что ежегодный максимальный объем финансирования реализации программы в 2005-2008 гг. составит от 241 млн. руб. в год до 443 млн. руб. в год, в 2009-2010 гг. - 483 млн. руб. в год.

При этом объем инвестиций будет варьировать в зависимости от изменения потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в привлеченных ресурсах на приобретение оборотных средств. Показатели эффективности реализации данной программы представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Экономическая эффективность реализации Программы для Сельхозтоваропроизводителей

Наименование 2005 г 2008' г 2010* г

1 2 3 4

Площадь масличных культур, всего 60 120 120

Урожайность, ц/га 15 17 20

Валовой сбор, тыс. т 90 204 240

Выручка от реализации маслосемян всего, млн. руб. 504 1142 1344

Выручка от реализации маслосемян с 1 га, млн. руб. 8,4 9,5 11,2

Прибыль от реализации маслосемян всего, млн. руб. 241 548 645

Прибыль от реализации маслосемян с 1 га, млн. руб. 4,0 4,6 5,4

Потребность в инвестициях в оборотные средства, млн. руб. 241 483 483

* -2008-20Юг.г. в действующих ценах

Оценку эффективности и социально-экономических последствий реализации целевых программ для развития АПК региона целесообразно производить на основе системы индикаторов, представляющих собой не только количественные показатели, но и качественные характеристики и описания исследуемых объектов. Данная система индикаторов позволит обеспечить мониторинг реальной динамики изменений в агропродовольственной сфере за оцениваемый период в целях уточнения или корректировки, поставленных задач.

В связи с привлечением значительных государственных и частных финансовых ресурсов для реализации целевых программ, на наш взгляд, важное значение приобретает финансово-экономический эффект, который может определяться следующими показателями:

- срок окупаемости затрат по региональной программе в целом;

- срок окупаемости первоочередных инвестиционных и инновационных проектов, реализация которых предусмотрена в целевой программе;

- показатели окупаемости вложенных средств.

При этом они должны рассчитываться основе сопоставления затрат и эффекта при ситуации "с программой" и "без программы". Расчет данных показателей возможен при анализе денежных потоков и учета фактора времени через дисконтирование последних. Основы данного анализа заложены в методике оценки эффективности инвестиционных проектов.

Методика оценки эффективности управления региональным АПК в рамках реализации программно-целевого подхода.

Применение программно-целевого метода в управлении развитием регионального производственного комплекса может достигать разной степени эффективности. Поэтому применение программно-целевого метода управле-

ния процессами развития регионального АПК должно рассматриваться с позиций его способности стимулировать это развитие в соответствии с приоритетами экономического развития региона.

Критерий экономической эффективности применения программно-целевого метода управления процессами развития регионального АПК в общем виде может быть определен как достижение экономического роста (ряда наиболее важных показателей) в процессах деятельности и развития регионального производственного комплекса под воздействием применения программно-целевого метода управления (таблица 4).

Таблица 4 — Система критериев и показателей эффективности сельскохозяйственного производства

Вид и крите-

рий Основные показатели эффективности

эффективности

1 2

Технологиче- Урожайность сельскохозяйственных культур

ская эффектив- Продуктивность животноводства

ность Энергоемкость производства продукции земледелия и

Критерий: животноводства

определяемый Валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых

системой зем- ценах:

леделия и жи- - на 1 гектар с.х. угодий (условной пашни)

вотноводства - на 1 работника

уровень выхода - на 1000 рублей основных производственных средств

продукции с с/х

единицы земли, назначения

стада или дру- Валовая продукция растениеводства в сопоставимых

гих производст- ценах:

венных площа- - на 1 га с/хоз. угодий (условной пашни)

дей при сохра- - на 1 га пашни

нении природ- Валовая продукция животноводства в сопоставимых

ной среды и ценах:

поддержании на - на 1 переводную голову скота

определенном - на 1 га кормовой площади

уровне эколо- Производство отдельных видов животноводческой про-

гического рав- дукции:

новесия - на 1 га с/хоз. угодий

- на 1 га пашни

Прирост производства валовой продукции в, сопостави-

мых ценах на единицу дополнительно затраченных ре-

сурсов

25

Продолжение таблицы 4

1 2

Экономическая Себестоимость продукции (по видам)

эффективность Рентабельность производства (по видам продукции)

Критерий: уро- Совокупная рентабельность

вень доходов, Стоимость валовой продукции в текущих ценах

обеспечивающих Валовой доход

расширенное вос- Прибыль

производство Стоимость валовой продукции в текущих ценах, валовой

доход и прибыль на:

- 1 гектар с/хоз. угодий

- 1 гектар пашни

- 1 среднегодового работника

- 1000 рублей основных производственных средств с/х

. назначения

- 1000 рублей совокупных средств

Финансовая устойчивость

Платежеспособность

Кредиторская задолженность

Дебиторская задолженность

Социальная Размер фонда потребления в расчете па среднегодового

эффективность работника

Критерий: сте- Уровень совокупных реальных доходов

пень достиже- Уровень оплаты труда

ния норматив- Демографические показатели воспроизводства населе-

ного уровня ния

жизни работни- Текущее потребление на 1 человека

ка, занятого на Физическая масса реализованных товаров на 1 человека

указанном про- Объем платных услуг на 1 человека

изводстве Соотношение совокупных реальных доходов и прожи-

точного минимума

Сельскохозяйственное производство как сложная, открытая социально-экономическая система состоит из функциональных и организационных подсистем, из которых первые отражают содержание процесса производства, а вторые - форму их функционирования. К функциональным относятся технологическая, экономическая и социальная подсистемы, в соответствии с которыми выделяются три одноименных вида эффективности: технологическая, экономическая и социальная.

Эффективность сельскохозяйственного производства - многофакторная категория. В соответствии с видами эффективности достаточно четко выделяются основные группы факторов, ее определяющих: технологические, экономические, социальные и организационные. Все факторы действуют на резуль-

таты производства, как правило, в совокупности, что и определяет комплексный характер определения эффективности, при котором указанные результаты являются отражением наличия, соотношения и использования факторов производства. Влияние конкретного фактора на эффективность производства осуществляется вследствие изменения его величины и соотношения всей системы факторов.

Мы считаем, что исходя из принципов системного подхода показатели эффективности должны отражать содержание процесса воспроизводства и соответственно кругооборота капитала и состоять из групп характеризующих: наличие ресурсов, их использование в процессе производства, получаемую продукцию, ее распределение, обмен и потребление. В этом случае обеспечивается целостность системы показателей, учитывающей взаимосвязи исследуемого объекта и отражающей элементы и стадии процесса производства.

Как известно, эффективность производства - комплексное понятие, отображающее влияние различных факторов. Поэтому стоит задача получения обобщающего показателя эффективности производства на основе сведения разнокачественных показателей, характеризующих использование отдельных факторов производства, к единому. При этом необходимо обеспечить возможность экономической интерпретации, его соизмеримость на различных уровнях управления, достаточную надежность количественных оценок.

Реализация целевой программы (инвестиционного проекта) в регионе затрагивает различные области деятельности субъектов, и влияние отдельных факторов различных видов эффективности для них не одинаково. Кроме того, для субъектов различных уровней различные виды эффективности имеют неодинаковое значение: для предприятия - экономическая эффективность, для органов государственного управления - бюджетная и (или) социальная эффективность.

Получение обобщенного показателя эффективности связано с проблемой сведения разнокачественных ресурсов к единой величине. Проведенные исследования подтверждают, что для обеспечения сопоставимости результатов реализации программ следует использовать методы, позволяющие выявить сравнительную степень влияния их отдельных элементов на общие результаты. К ним относятся экономико-статистические и экономико-математические методы. Определение степени устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства области, ее составляющих (административных районов) в современных условиях позволяет оценить проводимую аграрную реформу, выявить факторы положительно или отрицательно влияющие на эффективность производства в соответственно более обоснованно осуществлять реформирование.

Для того, чтобы получить величину, отражающую динамику по представленным показателям, предлагаем рассчитать индивидуальные индексы для каждого вида показателя. Индексы рассчитываются по отношению к среднему показателю за период (3 года) до реализации программы.

Чтобы выделить наиболее значимые для характеристики технологической эффективности показатели, рассчитывается коэффициент значимости Аг

А1=В!:2:В1, (1)

где ЕЙ - весовой балл определенного вида;

— сумма весовых баллов отобранных показателей.

Расчет коэффициента значимости 1 вида показателя осуществляется с помощью метода экспертных оценок. Отобранные показатели эффективности ранжируются в порядке убывания их значимости, каждому показателю экспертами присваивается весовой балл.

Так как основные показатели эффективности района (области) колеблются по годам, целесообразно провести их нормирование по формуле:

Э1к =П1к: ГП, (2)

где Ш - индекс технологической эффективности в среднем по области в к год; ГПк - индекс технологической эффективности \ района в к год.

Районы ранжируются по показателю эффективности и делятся на три группы: низкая, средняя и высокая эффективность (в сравнении со средней областной).

В процессе анализа динамики изменения основных показателей, влияющих на эффективность важно определить устойчивость и направленность данных изменений.

Коэффициент устойчивости показателей рассчитывается по формуле:

К1 = Б№:(Ы1 (3)

где К! - коэффициент устойчивости каждого вида эффективности по 1 объекту (району, области);

БМ - сумма номеров групп, в которой был зафиксирован район в динамике (кроме начальной точки);

N1 — номер начальной группы; I - число лет изучаемого периода.

Если коэффициент больше 1, то эффективность растет, если меньше, то снижается.

В разрезе районов проведен анализ устойчивости их развития на основе определения коэффициента "устойчивости развития с выделением трех групп районов:

- обеспечившие рост эффективности (по отдельному виду и в целом

- коэффициент устойчивости: развития больше единицы;

- сохранившие высокий уровень эффективности (по отдельному виду и в целом) - положительная устойчивость;

- снизившие эффективность (по отдельному виду и в целом) - коэффициент устойчивости развития меньше единицы. ,

На основании полученных данных определяются направления роста эффективности (группа районов, где коэффициент устойчивости развития больше единицы) пли положительной устойчивости (стабильные районы высшей группы).

Для проведения комплексной оценки эффективности применения программно-целевого метода управления в рамках реализации программы «Белок» нами был произведен отбор основных показателей эффективности районов.

На основании отобранных показателей эффективности автором осуществлен расчет индивидуальных индексов для каждого района и каждого показателя с учетом коэффициентов значимости.

Следующим шагом является оценка начального уровня показателей эффективности районов в бальных показателях. Для этого каждый из рассматриваемых нами показателей по каждому району оценивается в баллах.

Таблица 5 - Интегральная оценка эффективности применения программно-целевого метода управления

Наименование районов Показатели интегральной оценки

Начальная оценка Годы

2000 2001 2002 2003

Волховский 11,09 20,11 24,62 21,03 22,92

Знаменский 8,99 15,77 17,32 13,60 17,19

Хотынецкий 13,76 19,60 19,24 16,45 19,35

Шаблыкинский 11,70 20,67 21,13 17,50 17,79

Сосковский 11,58 24,25 21,49 18,08 18,93

Урицкий 11,48 20,06 20,96 17,43 15,83

Дмитровский 12,48 22,01 24,31 22,71 20,83

Троснянский 9,52 22,16 20,83 19,23 20,28

Кромской 10,43 21,09 21,54 16,02 18,60

Орловский 19,55 28,74 30,09 2749 25,15

Мценский 13,92 24,94 22,33 19,98 21,04

Корсаковский 9,90 17,47 20,80 17,94 19,34

Новосильский 10,31 19,66 17,97 14,48 15,77

Залегощенский 8,60 19,35 19,89 18,56 22,54

Свердловский • 10,83 21,55 23,10 22,31 24,81

Глазуновский 8,30 17,73 16,25 13,93 15,27

Малоархангельский 15,77 25,11 20,22 19,73 18,34

Покровский 9,46 19,27 16,59 16,53 17,58

Верховский 13,88 23,35 25,72 26,24 19,94

Новодеревеньковский 12,38 20,42 19,76 16,38 18,87

Краснозоренский 12,61 20,59 19,71 16,16 17,16

Ливенский 17,17 27,58 28,08 25,48 25,09

Колпнянский 10,77 18,25 20,55 15,40 20,33

Должанский 20,11 29,92 29,22 27,75 29,63

По области: 12,93 24,25 24,03 20,82 21,41

Заключительным шагом являегея формирование интегральных показателей эффективности по районам (таблица 5), которая рассчитывается по формуле:

ЭП< = ГЫ + £Шк * (1+Я1) *(1+Я2) »(1+1*3), (4)

где Ш» - базовый уровень оценки I района в к год; ГПк - индекс эффективности I района в к год;

- коэффициент корректировки по показателю общей рентабельности; К.2 - коэффициент корректировки по показателю рентабельности растениеводства;

113 - коэффициент корректировки по показателю рентабельности животноводства.

Таблица 6 - Анализ устойчивости и направленности процесса управления сельскохозяйственным производством

Районы Базовый уровень Группа

Снижение эффективности

Хотынецкий 0,80 1

Шаблыкинский 0,90 1

Урицкий 0,90 1

Новодеревеньковский 0,90 1

Малоархангельский 0,73 1

Краснозоренский 0,80 1

Устойчивая эффективность

Низкая эффективность

Знаменский 1,00 2

Новосильский 1,00 2

Глазуновский 1,00 2

Покровский 1,00 2

Высокая эффективность

Орловский 1,00 2

Должанский 1,00 2

Ливенский 1,00 2

Рост эффективности

Сосковский 1,10 3

Дмитровский 1,10 3

Троснянский 1,80 3

Кромской 1,40 3

Мценский 1,10 3

Корсаковский 1,60 3

Залегощенский 1,60 • 3

Свердловский 1,10 3

Верховский 1,20 3

Колпнянский 1,40 3

Для характеристики устойчивости и направленности исследуемого процесса мы определяем коэффициент устойчивости развития, предварительно проведя ранжирование районов и разделения на 3 группы:

1 группа - коэффициент развития меньше 1 - снизившие эффективность;

2 группа - коэффициент развития равен 1 — сохранившие высокий или низкий уровень развития;

3 группа - коэффициент развития больше 1 — обеспечивающие рост эффективности (таблица 6).

Расчеты свидетельствуют, что по сравнению с предыдущим периодом из 24 районов области 3 района сохранили высокие показатели эффектив - ности, all районам удалось добиться ее роста.

Резервы роста эффективности регионального АПК

Анализ состояния АПК Орловской области показал, что, несмотря на тяжелое экономическое положение отрасли, сельскохозяйственные предприятия Орловской области изыскивают внутренние и внешние резервы не только сохранения достигнутого уровня эффективности производства, но и его повышения. Важнейшим фактором, обусловившим этот рост, является привлечение в отрасль инвестиций.

Инвестиции остаются главной базой роста экономики. Характерной чертой современного регионального инвестиционного процесса в сфере АПК является привлекательность для инвесторов предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли. Именно они являются "точками роста" регионального АПК.

Поэтому одним из факторов повышения эффективности функционирования регионального агропромышленного комплекса является повышение инвестиционной привлекательности отрасли.

Инвестиционная привлекательность - это ожидаемое соотношение доходности и риска инвестиций в данном регионе по сравнению с другими. Рейтинг инвестиционной привлекательности региона включает следующие понятия: инвестиционный климат; инвестиционный потенциал; инвестиционные риски.

Инвестиционный климат характеризуется: оптимальной законодательной базой для инвестиционной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов; реальной защитой инвестиций и инвесторов; информационной поддержкой проектов и инвесторов; выставочной и презентационной деятельностью.

Инвестиционный потенциал определяется: уровнем ВВП; сбалансированностью государственного бюджета; состоянием финансовой системы; уровнем доходов и потребления на душу населения.

Важным условием для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности, на наш взгляд, является создание положительного инвестиционного имиджа региона за счет расширения возможностей распространения достоверной и систематизированной информации, необходимой как

соискателям инвестиций, так и потенциальным инвесторам. Одним из основных препятствий на пути к экономическому росту и повышению инвестиционной активности, на наш взгляд, является медленный процесс преобразований на уровне предприятий.

Это, прежде всего, связано с двумя факторами:

- неготовностью предприятий к освоению инвестиций, в первую очередь из-за низкого качества управления, иждивенческого отношения к областному бюджету, низким уровнем подготовленности специалистов по бизнес-планированию и инвестиционным проектам;

- нежеланием инвесторов вкладывать капиталы в данные предприятия по причине высоких рисков (значительный риск невозврата из-за плохого управления, незащищенность прав собственности), а также из-за невозможности оценить сам уровень риска (непрозрачность финансового состояния предприятия).

Проведенные исследования установить приоритетные задачи по повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса являются:

1. Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий.

Предприятия вне зависимости от форм собственности оцениваются по уровню технологии, организации производства, экономическому состоянию, конкурентоспособности выпускаемой продукции. По результатам оценки предприятия разбиваются на 3 группы:

• к первой группе относятся предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию, экономически устойчивые и обладающие высокими технологиями. Таким предприятиям будут создаваться, в т.ч. и с помощью государственной поддержки, предпочтительные условия сохранения и расширения производства;

• предприятия второй группы, имеющие неопределенные перспективы стабилизации и развития, составляют и защищают в администрации собственные программы выхода из кризиса и дальнейшего развития. Под программы и обязательства выдаются поручительства администраций области, городов и районов, предоставляются льготы по налогам и создаются благоприятные условия деятельности;

• предприятия третьей группы, потенциально неконкурентоспособные, подвергаются процедуре банкротства, закрытию или консервации, либо приватизируются. Передача собственности должна производиться исключительно на конкурсной основе.

2. Создание условий для рыночной оценки активов предприятий, кроме очевидных преимуществ для инвесторов, связанных с рыночной оценкой акций, позволит предприятиям формировать более рациональную стратегию в отношении использования собственных активов.

...Одним из условий стимулирования притока отечественного и иностранного капитала и защиты инвестиций является совершенствование законодательной базы и правовых норм, а также возможность обеспечить их обязательное соблюдение.

В регионе развивается и постоянно совершенствуется законодательно-нормативная база, стимулирующая инвестиционную деятельность. В частности, принятый в июне 1997 года областной Думой закон "Об инвестиционной деятельности в Орловской области" (внесены изменения в 1999 году) значительно дополняет и расширяет действующую на федеральном уровне законодательную базу, регулирует отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности на территории области для обеспечения роста инвестиций и повышения эффективности их использования. В соответствии с этим законом инвесторам, как российским, так и иностранным, предоставляются значительные льготы по налогам, поступающим в областной бюджет, вплоть до полного налогового освобождения в части, зачисляемой в областной бюджет. Принятие данного закона имело большое значение для организации, стимулирования и поддержки инвестиционного процесса в области, способствовало привлечению отечественного и иностранного капитала.

Анализ современной ситуации в управлении интегрированными формированиями на базе Орловской области позволил сделать вывод, что высший менеджмент агрохолдингов сконцентрировал усилия в основном на решении текущих задач за счет экстенсивных методов развития. Такая политика развития агробизнеса уже давно не признается мировой практикой ведения сельского хозяйства и производства агропромышленной продукции, где положительные результаты, прежде всего, зависят от качества работы и стратегии продвижения конечной продукции.

Реализация данного направления является вторым важнейшим резервом развития АПК региона.

Основными чертами современного экономического пространства являются: сетевая трансформация экономик; необходимость кооперирования усилий в области продвижения продукции; отмена государственного контроля; усиление конкуренции на внутренних рынках в связи со вступлением России в ВТО.

Это не может не вызвать ответной трансформации регионального АПК. Нами предлагается создание региональной структуры, которая на основе использования современных концепций маркетинга и брэндинга будет способствовать получению конкурентных преимуществ региональными производителями, в том числе и субъектов АПК. В основе стратегии данной региональной структуры должны лежать современные концепции продвижения товаров и услуг на конкурентном рынке.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период изучения проблемы функционирования производственного комплекса регионального АПК с позиций поиска путей и методов повышения эффективности его управления. Они основаны на комплексном исследовании, включающем все этапы поставленных задач - от разработ-

оь/

ки теоретических, методологических и методических основ до практических рекомендаций и внедрения.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. В диссертации предложен комплексный подход к решению крупной народнохозяйственной проблемы — повышение эффективности управления региональным агропромышленным комплексом на основе применения программно-целевого метода планирования и управления, представляющего собой комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольственной сферы в экономике нового типа

2. Раскрыта сущность и дано новое содержание понятия системного подхода, который считают одним из новых типов управленческого мышления. Доказано, что системный подход к организации управления требует перехода от разрозненных, частных моделей экономики, изолированного рассмотрения экономических категорий и отдельных частных вопросов к общей концепции, позволяющей видеть всю систему связей и отношений в экономике. Уточнено понятие - экономическая система, являющееся функциональной подсистемой общества, в которой осуществляются производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Отличительной особенностью экономической системы является участие в ней человека как пользователя и ресурса труда, носителя и преобразователя информации.

3. Доказано, что основной методологической базой для принятия управленческих решений выступает системный подход, общая теория систем и системный анализ, которые в совокупности составляют современную область системных исследований. Установлено, что системный анализ - это совокупность определенных научных методов и практических приемов решения разнообразных проблем, возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности общества, на основе системного подхода и представления объекта исследования в виде системы.

4. Определено, что особой областью применения программно-целевого метода управления служит разработка концепций социально-экономического развития хозяйства регионов на долговременную перспективу, сочетающая формы прогнозирования и перспективного планирования. При разработке таких концепций применение программно-целевого метода способствует приданию им целеориептирующего характера и элементов программности. Главная формула применения программно-целевого метода - «цели программы — пути достижения программных целей — средства, необходимые для практической реализации путей», отражает основной методологический принцип, согласно которому программные цели надлежит воплощать в систему мероприятий, путей и способов их реализации, обеспеченных, в свою очередь, требуемыми для этого средствами, ресурсами.

5. Установлено, что наиболее удачной формой реализации программ -но-целевого подхода в управлении объектами и процессами социально-

экономической природы служат целевые программы, как средство реализации принципа ведущего звена в управлении, создания приоритетов стратегически важных для экономики региона, обеспечения структурных сдвигов, обусловленных требованиями интенсификации производства, концентрации ресурсов на наиболее значимых направлениях научно-технического и социального прогресса

6. Выявлены особенности управления аграрным сектором, которые оказывают существенное влияние на функции и структуру органов, методы и стиль управления. Доказано, что нахождение оптимума между разграничением управленческих функций и теснотой их связей — непременное условие обеспечения как частичного, так и общего равновесия в экономическом развитии регионального ЛПК. Предложена стратегия формирования точек развития региональных АПК, целесообразность которой определяется тем, что в их составе имеются отрасли и сферы деятельности, вложение средств в развитие которых отражается на эффективности большинства производственных структур комплекса, обеспечивая значительный подъем общего уровня научно-технического прогресса, производительности труда, занятости населения и, в конечном счете, позволяет создать экономически и биологически устойчивую и экологически безопасную развивающуюся агросистему.

7. Сформулированы основные направления создания эффективной системы государственного управления АПК, основанные на рациональном сочетании всех видов управления: государственного, хозяйственного и местного. Организационная структура предложенной системы управления должна отвечала принципу системности, способствовать тому, чтобы субъекты в нее входящие, развивались как целостная система с соблюдением комплексности и необходимых пропорций. Государственное регулирование в АПК предполагает осуществление его преимущественно экономическими методами. В этих целях целесообразно осуществить переориентацию государственных функций от управления предприятиями и отраслями к экономическому регулированию взаимодействия между субъектами рыночного хозяйства.

8. Предложен механизм реализации целевых программ социально-экономического развития АПК региона, который должен осуществляться по ряду взаимосвязанных комплексов, в рамках которых координируются и финансируются однородные мероприятия различных участников. Основным принципом при группировке является целевая направленность инвестиционных проектов и мероприятий, реализация которых намечается в период действия целевой программы. В соответствии с данным принципом, инвестиционные проекты группируются в зависимости от основных задач социально-экономического развития региона. Особое внимание на начальном этапе реализации целевой программы целесообразно уделять реализации минимального количества первоочередных проектов, ориентированных на скорейшее решение ее основных задач. Реализация высокодоходных проектов в качестве первоочередных позволит существенно увеличить инвестиционный потенциал регионального АПК.

9. Установлено, что подъем сельскохозяйственного производства региона был связан с ростом объема капитальных вложений в реконструкцию и обновление производственной базы предприятий. Исследования показали, что управление региональной инвестиционной стратегией включает в себя совокупность процессов, связанных с принятием инвестиционных решений и другими процессами и направлено на стимулирование активности субъектов хозяйствования в региональном инвестиционном процессе, определение оптимальной структуры и объема финансовых ресурсов, используемых на инвестиции, обеспечение соответствия и пропорциональности в движении инвестиционных ресурсов, выявление приоритетных для инвестирования отраслей региональной экономики и отдельных проектов, обеспечение высокой эффективности инвестирования.

10. В диссертационной работе определены приоритетные задачи по повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса, предложен организационно-экономический механизм разработки и реализации отраслевых программ на основе применения инновационных технологий в сфере управления региональным АПК, предложена методика оценки эффективности управления процессами развития производственного комплекса АПК в рамках реализации рассмотренных программ, которая позволяет объективно оценить эффективность влияния реализации областных целевых программ, а также инвестиционных проектов, реализуемых в их рамках на эффективность развития экономики АПК как отдельного района, так и области в целом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии

1. Серов В.М. Формирование программно-целевого управления региональным АПК: Орловский опыт. Монография. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2004. -169 с. (10,6 п. л.).

2. Серов В.М., Руденко Н.Р. Программно-целевое управление региональным АПК. Монография. — М.: Изд-во ФГУП «ВО Минсельхоза России», 2005. - 244 с. (15,75 п.л., авторских -11,81).

3. Серов В.М. Трансформация форм и методов управления развитием регионального АПК (Опыт Орловской области: теория и практика) - М.: Аг-риПресс, 2005. - 288 с. (17,6 п. л.).

Статьи в журналах

1. Серов В.М. Хозяйствуем в новых условиях// АПК: экономика, управление. - 1996. - №1. - С. 62-65 (0,24 п. л.).

2. Серов В.М. В условиях рынка// Экономика сельского хозяйства России. - 1996. - №4. - С. 5 (0,08 п.л.).

3. Серов В.М. Орловский вариант прибыльного животноводства// Животновод. - 1996. - октябрь. - С. 4-6 (0,33 п. л.).

4. Серов В.М. Политика здравого смысла па селе// Человек и труд. — 1997.-№ 3,-С.33-36 (0,24 п. л.).

5. Серов В.М. Развитие АПК Орловской области// Федеративные отношения и региональная социально- экономическая политика.- 2000,- № 2,- С. 99- 107 (0,39 п. л.).

6. Серов В.М. Структура вчерашняя и день сегодняшний// Бизнес профи. - 2000.- № 3. - С. 23-28 (0,36 П. л.).

7. Серов В.М. Название старое - функции - новые// Новый аграрный журнал.-2001.- апрель-июнь, С. 62- 66 (0,37 п. л.).

8. Серов В.М. В 2001 году нам всем предстоит напряженная работа// Твоя земля,- 2001.- № 3-4,- С.4-6 (0,27 п. л.).

9. Серов В.М. Формы и приоритеты инвестиционной политики в Орловской области// Твоя земля,- 2002.- № 6,- С.6-8 (0,21 п. л.).

Ю.Серов В. Инвестирование в животноводство - дело выгодное // Животноводство России. - 2003 с. - № 12. - с. 2-4 (0,26 п. л.).

П.Серов В.М. Орловская область - ставка на птицеводство // Животновод.-2003.-№ 2. - с.10-12 (0,27 п. л.).

12.Серов В.М. Инвестиции как фактор развития животноводства// Зоотехния,- № 1,- 2004,- С. 20- 22 (0,42 п. л.).

13.Серов В.М. Развитие животноводства в регионе// Экономика сельского хозяйства в России.- 2004. - № 3,- С. 18-19 (0,22 п. л.).

14.Серов В.М. Иванушкин С.Г. Об участии информационно-консультационной службы АПК Орловской области в программах аграрного реформирования// Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ. Москва. - 2004г. - №11. - с.31-35 (0,25 п. л.).

15.Зиновьева H.A., Серов В.М., Шавырина K.M., Адаменко В.А. Внедрение системы маркерной селекции в свиноводство Орловской области// Животноводство России. - 2005. -№7. - с. 28-30 (0,12 п. л.).

16.Серов В.М. Секреты высокого урожая // Химия и бизнес. — 2005. - № 2-3 (66-67) - с. 10-11 (0,21 п. л.).

17.Серов В.М. Эффективность инвестиционных процессов в региональном АПК// АПК: экономика, управление. - 2005. - №12. - с. 27-32 (0,5 п. л.)

Научно - практические рекомендации

1. Рекомендации по ведению севооборотов при различных формах хозяйствования / Исаев А.Н., Платонов А.М, Боец В.П., Петелько А.И., Савинкин И.И., Михалев A.A., Злобин Е.Ф., Серов В.М., Кляузер В.А. - Орел, 1996. (2,3 п.л., авторских -0,25 п. л.).

2. Финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций (рекомендации)/ Парахин Н.В., Серов В.М.. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2004,- 46 с. (2,9 п.л, авторских - 1,1 п. л.)

3. Методические рекомендации по оценке финансового состояния предприятий АПК / Ильина И.В., Серов В.М., Сидоренко О.В. — Изд-во ОрелГАУ, 2004,- 47 с.(2,9 п.л., авторских - 0,4 п. л.) v

4. Мониторинг эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК / Ильина И.В., Серов В.М., Сидоренко О.В. - Изд-во Орел-ГАУ, 2004. - 53 с. (3,3 п.л., авторских - 0,7 п. л.)

Основные статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференций

1. Серов В.М. Теория и практика хозяйствований в рыночных условиях// Успех реформ - в осознании их необходимости (Опыт проведения аграрных преобразований в Орловской области). - Изд-во ТОО: Тургеневский бережок, 1995. - С. 280-287 (0,35 п. л.).

2. Серов В.М. Об опыте работы в становлении и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств// Мы можем жить достойно (Опыт проведения аграрных преобразоврловской области). - Изд-во ТОО: Тургеневский бережок, 1995.-С. 179-186(0,43 п. л.).

3. Серов В.М. Экономический механизм управления// Экономический механизм: теория и практика в современных условиях: Матер. Международной научно-практической конференции. - Орловская государственная сельскохозяйственная академия, 1996.-С. 68-70 (0,15 п. л.).

4. Серов В.М. О развитии сельскохозяйственной кооперации в Орловской области // Корни и крона Шатиловского эксперимента. Сборник: Матер. Научно-практической конференции с 100-летию Шатиловской и 75-летию Новосильской зональных опытных станций. - Изд-во ОГТРК, 1996. - С. 382388 (0,39 п. л.).

5. Серов В.М. Состояние и формы производственной кооперации// Кооперация крестьянских хозяйств: проблемы, решения, опыт. - М.: ГУП Агро-прогресс, 2000,- С. 36-52 (12,5 п.л., авторских - 1,12 п. л.).

6. Серов В.М. Опыт и проблемы развития кооперативных форм обслуживания сельского населения // Кооперация крестьянских хозяйств: проблемы, решения, опыт.- М.: ГУП Агропрогресс, 2000.- С. 160-171 (12,5 п.л., авторских - 0,62 п. л.).

7. Серов В.М. Формы и методы государственного регулирования АПК Орловской области // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы региональной аграрной экономики» - Орел. — 2000. с. 17-24 (0,27 п. л.).

8. Серов В.М. О функционировании АПК Орловской области в условиях рынка// Новое в формировании экономического механизма и управления АПК: опыт Орловской области: Сборник статей конференции. — Изд-во Орел-ГАУ, 2001.- С. 5- 18 (0,51 п. л.).

9. Серов В.М. Перспективы развития агропромышленного комплекса и задачи по повышению качества производимой сельскохозяйственной продукции и продуктов питания// Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: Материалы международной научно-практической конференции, декабрь 18-21.- Орел: ОрелГТУ, 2001.- т. 1.- с. 10-16 (0,43 п. л.).

Ю.Серов В.М. АПК Орловской области в условиях рыночной экономики // Материалы семинара-совещения федеральных инспекторов аппарата полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, Орел - 2002. с. 32-46 (0,34 п. л.).

Н.Серов В.М. Стратегические направления развития агропромышленного комплекса Орловской области// Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект: Матер. Международной научно-практической конференции/ Под общ. Ред. Д. С.-х. Н., пр., чл. Корр. РАСХН Н.В. Парахина. - Изд-во ОрелГАУ, 2002,- С. 8- 13 (0,31 п. л.).

12. Серов В.М. и др. Пути реализации комплексной программы развития молочного животноводства в Орловской области на 2001-2010 годы / Серов В.М., Шилов А.И., Енин Ю.М. - Орел, 2002,- 179 с (9,45 пл., авторских - 7,04 п. л.).

13.Серов В.М. Пути преодоления кризиса в животноводстве России / Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства// Материалы II международной научно-практической конференции. -Дубровицы - 2003 г. с. 57-68 (0,33 п. л.).

14.Серов В.М. Внедрение современных наукоемких технологий как основа эффективного производства // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности сельскохозяйственной науки». - Орел: Изд-во ОГАУ - 14-16 июля 2003 г. 426 с. - с. 51-55. (0,22 п. л.)

15.Серов В.М. Привлечение инвестиций по совершенствованию действующих и созданию новых технологий производства продукции животноводства в Орловской области// Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства: Материалы [I Всероссийской научно-практической конференции. Пленарное заседание. - Дубровицы, 29 сентября-3 октября 2003 г./ВНИИ животноводства, РУЭЦ- Дубровицы, 2004,- С.73-83 (0,48 п. л.).

16.Серов В.М. Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Орловской области// Материалы международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» 7-8 декабря 2004г.ОГТУ (0,39 п. л.).

17. Серов В.М. Научно-информационное обеспечение АПК области // Информационное поле агрария: из опыта библиотек России: Материалы межрегионального Круглого стола. 15 апреля 2004 г. - Орел, 2004. - с. 35-37 (0,19 п. л.)

18. Серов В.М. Система полноценного кормления ремонтных телок, нетелей и коров с уровнем продуктивности 4000 - 8000 кг молока (рекомендации) (Серов В.М., Злобин A.C., Козлов A.C. и др.). Орел: ОрелГАУ. - 2005. -42 с. (2,64 п. л., авторских — 1,98 п. л.)

19. Строев Е.С., Парахин Н.В, Серов В.М. Теория и практика биологизации земледелия. Рекомендации. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005. - 44 с. (2,77 п. л., авторских - 0,92 п. л.)

20. Серов В.М. Развитие инновационных процессов в региональном АПК// Материалы международной научно-практической конференции» Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы»13-14 января 2005г(0,33 п. л.).

21. Серов В.М. Инновационные стратегии в региональном агробизнесе // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические преобр^щания в атшшом секторе региона: итоги и перспективы» 28-30 cetl^H. - Орел: Щ^ЖЗрелГАУ, 2005 г. 279 с. - с. 36-42 (0,35 п. л.) ^^ ^^

Издательство ОрелГАУ, 2005, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 12/1. Тираж 100 экз.