Формирование программы развития региональной системы профессионального образования как инструмента реализации социально-экономической стратегии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тонжеракова, Алтынай Андреевна
Место защиты
Барнаул
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование программы развития региональной системы профессионального образования как инструмента реализации социально-экономической стратегии"

На правах рукописи

Тонжеракова Алтынай Андреевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

005559088

Барнаул — 2014

005559088

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Кожевина Ольга Владимировна

Официальные Ахтариева Люция Габдулхаевна, доктор

оппоненты: экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО

«Башкирский государственный университет», профессор кафедры инновационной экономики

Полтарыхин Андрей Леонидович, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры экономики труда и управления персоналом

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный

университет»

Защита состоится 26.12.2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61; http://www.asu.ru/science/dissert/econ_diss_sovet.

Автореферат разослан 07 ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета^^-г^^^Соколова Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная региональная система профессионального образования призвана решить задачу удовлетворения потребностей экономики в знаниях и компетенциях. Приоритетными направлениями в этой сфере являются повышение доступности качественных образовательных услуг на мезоуровне и приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствии с актуальными и перспективными потребностями регионального рынка труда. ,

Стратегический характер проблемы развития системы профессионального образования и необходимость поиска оптимальных способов сочетания целей и ресурсов для ее решения делает целесообразным применение программно-целевого подхода к развитию региональной системы профессионального образования. Программа развития системы профессионального образования региона рассматривается как инструмент реализации социально-экономической стратегии, а управление ею является процессом государственного воздействия территориальных органов власти, не только инициирующим изменения состояния региональной системы профессионального образования, но и обеспечивающим социально-экономическое развитие региона, и в этой связи актуализируется необходимость его совершенствования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы диссертационного исследования заложены в работах Землянского В.В., Зиньковского Ю.В., Мельника О.И. и др., в которых рассмотрены проблемы формирования региональной системы профессионального образования как основного элемента социально-экономической системы региона. В исследование вопроса регионализации профессионального образования существенный вклад внести ученые Голышев И.Г., Кураков А.Л., Кожевина О.В., Полуянов В.Б. и др. При изучении особенностей применения программно-целевого подхода в региональной экономике и управлении исиользовались работы Бандмана К, Поспелова Г.С., Псарева В.И., Райзберга Б.А., Шнипсра Р.И. и др. Специфика разработки программ социально-экономического развития региона рассмотрена в работах Гранберга А.Г., Лексина В.П., Новикова Д.А., Троцковского А.Я., Федорова В.П., Швецова А.Н. и др.

В разработке основной проблемы автор опирался на работы Лапушинской Г.К., Солиновой М.В., Асатурова А.К. и др., в которых исследуются проблемы формирования программ развитая региональных систем профессионального образования.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных проблеме совершенствования управления развитием системой профессионального образования, в экономической науке недостаточно

исследований, раскрывающих теоретические и методологические основы формирования программ развития системы профессионального образования на мсзоуровне как инструмента реализации социально-экономической стратегии. В научных работах отсутствуют методики, позволяющие определять перспективные параметры, оценивать эффективность и результативность региональных программ развития системы профессионального образования в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономической стратегии региона. Указанные научные проблемы предопределили цель и задачи диссертационной работы.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию программы развития региональной системы профессионального образования и механизма ее реализации на мезоуровне с учетом потребностей региональной экономики.

Для достижения цели исследования в работе решались следующие

задачи:

- уточнить понятие региональной системы профессионального образования как социально-экономической подсистемы региона, ар1умснтировав содержание ее структур и выявив факторы развития на основе закономерностей региональной экономики;

- обосновать применение программно-целевого подхода к развитию региональной системы профессионального образования на основе потребностей, в соответствии с социально-экономической стратегией региона;

- предложить наиболее эффективные модели реализации программ развития регионального профессионального образования с учетом порядка финансирования и доминирования подсистем;

- провести аналитический обзор системы профессионального образования Республики Алтай с целью выявления проблем развития республиканского профессионального образования и оценки их влияния на достижение стратегических целей социально-экономического развития региона;

- разработать практические рекомендации по формированию программы развития профессионального образования на уровне региона с учетом приоритетов его социально-экономической стратегии;

определить механизм интеграции программы развития профессионального образования в региональную социально-экономическую стратегию через систему взаимосвязанных индикаторов и показателей.

Объектом исследования являются механизмы социально-экономического развития региона на примере Республики Алтай.

Предметом исследования являются управленческие отношения и организационно-экономические условия формирования программы развития

региональной системы профессионального образования на основе потребностей в соответствии с социально-экономической стратегией региона.

Область исследования - п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальности ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется теоретическими и прикладными исследованиями отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования целевых программ, а также модернизации системы профессионального образования как приоритетной задачи социально-экономического развития региона. Методологической основой исследования служит комплексное использование общенаучных подходов: диалектического, конкретно-исторического, абстрактно-логического и системного, а также частнонаучных методов - синтеза, статистического, компаративного и стратегического анализа, приемов группировки и обобщения, методов экспертных оценок, монографического описания, структурно-функционального и программно-целевого подходов. В работе использованы официальные нормативно-правовые документы по управлению региональной экономикой и системой профессионального образования, статистические данные о состоянии и динамике ее развития, сведения Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

Научная новизна исследования. В результате исследования получены следующие научные результаты:

1. Уточнено понятие региональной системы профессионального образования, как социально-экономической подсистемы региона, формирующей условия повышения эффективности человеческого капитала, развитие которой обусловливается характером изменений ее функциональной, организационно-институциональной, контекстной, уровневой структур, а также влиянием экзогенных ограничений и факторов функционирования экономики в соответствии со стратегией региона.

2. Обосновано, что регионализация системы профессионального образования - это последовательная ориентация деятельности профессиональных образовательных организаций на цели социально-экономической стратегии, локальные рынки труда и потребности населения в сфере получения образовательных услуг, включающая децентрализацию

управленческих функций и территориальную спецификацию профессионального образования при формировании целевых программ развития профессионального образования в регионе.

3. Введен в научный оборот термин «управление программой развития региональной системы профессионального образования» как процесс государственного воздействия территориальных органов власти, обладающий строгой целевой ориентированностью, точной адресностью, ограниченным временным интервалом, и направленный на трансформацию профессионального образования региона посредством приоритетной концентрации финансовых, кадровых, интеллектуальных и материальных ресурсов..

4. На основе адаптации зарубежного опыта формирования комплекса мер государственного воздействия на систему профессионального образования, выявлены неолиберальная, смешанная и ориентированная на централизованное государственное вмешательство модели реализации программ ее развития, в зависимости от порядка финансирования и доминирования подсистемы профессионального образования в регионе. Обоснован комплексный подход к моделированию процесса управленческого воздействия на развитие профессионального образования региона посредством оптимального сочетания доминанты системы профессионального образования и схемы ее финансирования.

5. Выявлены институциональные условия формирования программы разви тия системы профессионального образования на региональном уровне, на основе которых предложен институциональный механизм формирования программы развития республиканской системы профессионального образования, определяющий инструменты воздействия и порядок взаимодействия субъектов (органов власти, работодателей, профессиональных образовательных организаций, граждан), являющийся ресурсом для взаимодействия данных субъектов и представляющий собой систему функционирования института.

6. Разработаны методические рекомендации мониторинга региональной системы профессионального образования, основанные на исследовании сбалансированности ее структурных элементов, что способствует выявлению причин несоответствия между ними, а также проблем развития профессионального обучения с учетом потребностей регионального рынка труда в соответствии со стратегическими приоритетами.

7. Проведена модернизация системы индикаторов программы развития профессионального образования, позволяющая оценить эффективность и результативность ее реализации на мезоуровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования углубляют существующие теоретические представления о

совершенствовании социально-экономического развития региона посредством усиления государственного воздействия на региональную систему профессионального образования.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в деятельности государственных органов управления Республики Алтай при разработке программы развития профессионального образования в регионе и реализации предлагаемых в рамках концепции программы мероприятий, а также при разработке социатьно-экономической стратегии региона в части формирования системы показателей и индикаторов эффективности мероприятий как самой стратегии, так и региональных программ и подпрограмм, входящих в ее состав. Государственные органы управления могут опираться на содержащиеся в диссертации рекомендации для обоснования применения в управлении системой профессионального образования в Республике Алтай, при разработке методического инструментария формирования региональных программ развития. Результаты исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов дисциплин «Территориальное стратегическое планирование», «Региональная экономика», «Экономика общественного сектора», «Экономика образовании» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлялись автором на четырех научно-практических конференциях: республиканской научно-практической конференции «Совершенствование качества современного образования: проблемы, опыт, перспективы» (апрель 2012 года, г. Горно-Алтайск), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-лстию образования Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай, «Проблемы и перспективы развития туризма и предпринимательства в региональной социально-экономической системе» (28 июня 2012, г. Горно-Алтайск), 10-ой всероссийской научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве» (Бийск, 30 марта 2012 года), всероссийской научно-практической интернет-конференции «Бизнес-образование как инструмент инновационного развития экономики» (г. Иркутск, 1 ноября 2013-31 марта 2014 года), V I Международной научно-практической Интернет-конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 30 мая-30 июня 2014 года).

Апробация и практическая значимость результатов исследования подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов и инструментария диссертации при выполнении региональных научно-исследовательских работ НИР «Разработка пакета нормативно-методических документов для организации Центра сертификации профессиональных квалификаций»; НИР «Методологические

основы и методические рекомендации управления Ресурсным центром». Автор принимал непосредственное участие при разработке Республиканской комплексной программы «Развитие профессионального образования в Республике Алтай на 2012-2015 годы». Ряд положений, описанных в диссертации, использовался при чтении курса лекций по дисциплинам «Региональная экономика» и «Экономика образования» в ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет».

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 2 п. л. Из числа публикаций 5 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы в 138 наименований. Диссертация изложена на 160 страницах основного текста. Работу иллюстрируют 18 рисунков и 24 таблицы. Содержание работы раскрывается в следующей последовательности: Введение.

1 Теоретико-методологические основы формирования программы развития региональной системы профессионального образования как инструмента реализации социально-экономической стратегии.

1.1 Содержание региональной системы профессионального образования. Регионализация профессионального образования на основе закономерностей развития экономики региона.

1.2 Профаммно-целевой подход к развитию региональной системы профессионального образования с учетом потребностей в соответствии с социально-экономической стратегией региона.

1.3 Использование моделей реализации программ развития системы профессионального образования в региональной экономике.

2 Основные тренды изменений системы профессионального образования и оценка условий для формирования программы ее развития в соответствии с социально-экономической стратегией региона (на материалах Республики Алтай).

2.1 Структурный анализ региональной системы профессионального образования.

2.2 Модернизация региональной системы профессионального образования как приоритетная задача социально-экономического развития региона.

2.3 Институциональные условия формирования программы развития системы профессионального образования на региональном уровне.

3 Концептуальные основы и алгоритмизация процесса формирования программы развития профессионального образования в регионе.

3.1 Алгоритмизация процесса формирования программы развития региональной системы профессионального образования

3.2 Стратегические приоритеты и ключевые факторы развития системы профессионального образования в Республике Алтай.

3.3 Система взаимосвязанных индикаторов стратегии социально-экономического развития региона и программы развития профессионального образования.

Заключение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Региональная система профессионального образовании - это

социально-экономическая подсистема региона, формирующая условия повышения эффективности человеческого капитала, развитие которой обуславливается характером изменений ее функциональной, организационно-институциональной, контекстной, уровневой структур, и влиянием экзогенных ограничений, прежде всего, факторов функционировании экономики в соответствии со стратегией региона.

Устойчивость региональной системы профессионального образования определяется характером изменений различных структур -функциональной, организационно-институциональной, контекстной и уровневой (рисунок 1). Системообразующими элементами профессионального образования являются элементы функциональной структуры - целенолагание, механизмы координации и организации элементов структуры, взаимосвязь с внешней средой, в также функции ресурсного обеспечения развития, поскольку именно они задают параметры организационно-институциональной, контекстной и уровневой структур. Организационно-институциональная структура позволяет определить управленческие и организационные связи между различными учреждениями и организациями, которые определяются формами собственности и формами финансирования. Уровневая структура образования характеризует зависимость от исторически сложившихся условий, современных требований заказчиков образовательных услуг и проводимой государственной политики. Контекстная структура отражает программное содержательное наполнение самой профессиональной подготовки кадров. Необходимое условие развития региональной системы профессионального образования -сбалансированность различных ее структур, отсутствие несоответствий между ними и противоречий в развитии. Данный подход в исследовании состояния региональной системы профессионального образования использовался на аналитическом этапе работы, и па его основе разрабатывался методический блок исследования.

Обобщение исследований в области модернизации профессионального образования позволили сгруппировать факторы, влияющие на состояние и развитие системы профессионального образования и выделить среди них

факторы макро-, мезо- и микроуровня функционирования экономики. Актуальность их изучения обусловлена регионализацией профессионального образования, т.е. последовательной ориентацией деятельности профессиональных образовательных организаций на социально-экономическое развитие региона, локальные рынки труда и потребности населения в получении образовательных услуг, децентрализацией управленческих (в т.ч. финансово-экономических) функций, и территориальной спецификацией профессионального образования при формировании целевых программ развития профессионального образования в регионе.

<

Ы си

и «

ВС

к Э

ы X

03

Цсле пола гапие

РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

функциональная структура

Ресурсное обеспечение Взаимодействие с внешней средой Организация и координация атементов системы

Органы законодательной власти региона Профессионально е образование и

Образовательные РЧ

Органы управления РСПО « о. Дополнительное профессиональное образование я программы подготовки квалифицированны ь 1

Ё х рабочих, п

Образовательны е и научные о. и •л >> о. с служащих 1

учреждения и В! « в

организации а

и и я а о с.

Объединения Н

юридических лиц и общественные объединения О Профессионально е обучение Образовательные программы подготовки

специалистов

Инфраструктура среднего звена

рынка труда

Потребность в формировании человеческого капитала со стороны:

Национальной экономики ¡

1

Экономики региона Хозяйствующих Индивида

СубЪЕ^ГГОВ А.,

Основание формирования региональной системы _профессионального образования_

Рисунок 1- Региональная система профессионального образования (составлено автором)

Совокупность факторов развития мировой, национальной и региональной экономики, процессы глобализации, во-первых, ориентируют региональную систему профессионального образования в общем направлении развития с другими регионами, во-вторых, выступают ограничением ее устойчивого функционирования. Так, факторы микроуровня, т.е. субъективного характера, связаны с предпочтениями индивидов и хозяйствующих субъектов, формированием спроса на образовательные услуги с их стороны, развитием индивидуального человеческого капитала. Влияние мезоуровня экономики осуществляется через факторы, которые являются вну тренними по отношению к конкретной территории - это природно-географические факторы, специализация региона, накопленный потенциал (экономический, производственный, инновационный, инвестиционный и пр.), сложившаяся система управления, а также стратегические цели и приоритеты развития региона.

2. Программа развития региональной системы профессионального

образования рассматривается как инструмент реализации социально-экономической стратегии. Типология моделей реализации программ развития профессионального образования региона обусловлена подходами к использованию финансовых ресурсов и определению доминирующей подсистемы, что позволяет выделить неолиберальную, смешанную и ориентированную на централизованное государственное вмешательство модели.

Региональная система профессионального образования с позиции разработки стратегии развития региона рассматривается как объект планирования и управления, как ограничение и одновременно возможность для развития региона. Децентрализация управленческого воздействия на развитие профессионального образования способствует формированию нового подхода к у правлению региональной системой профессионального образования как элементу социально-экономической системы «регион», и определению возможностей выбора направлений се трансформации, соотнесенных со стратегией региона. Вследствие этого возникает необходимость разработки и реализации собственных программ развития в сфере профессионального образования на мезоуровне.

Управление программой развития региональной системы профессионального образования, по нашему мнению, является процессом государственного воздействия территориальных органов власти, обладающего целевой ориентированностью, точной адресностью, ограниченным временным интервалом, и направленного на трансформацию профессионального образования региона посредством приоритетной концентрации финансовых, кадровых, интеллектуальных и материальных ресурсов.

Адаптация зарубежного опыта по формированию комплекса мер государственного воздействия на систему профессионального образования позволила выделить три модели реализации программ развития региональных систем профессионального образования в зависимости от подходов к финансированию и наличию доминирующей подсистемы, которые можно классифицировать как неолиберальная, смешанная и ориентированная на централизованное государственное вмешательство модели (рисунок 2).

Модели реализации программ профессионального образования

Доминирующая подсистема профессионального образования

Финансирование образования

Неолиберальная

I

Доминирование непрерывного образования взрослого населения

Финансирование, ориентированное на свободный рынок

Смешанная

Доминирование уровневого профессионального образования

Финансирование, ориентированное на социальный (общественный) рынок

Централизованная

Доминирование обучения безработных

Нерыночная модель финансирования

Рисунок 2 - Модели реализации программ развития профессионального образования (составлено автором)

Учитывая пространственную дифференциацию, в России необходимо разрабатывать региональные субмодели реализации программ развития профессионального образования.

3. Представлены методические рекомендации мониторинга

региональной системы профессионального образования, основанные на исследовании ее сложившихся структур с позиции сбалансированности элементов, выявлении несоответствия между ними, позволившие обобщить основные проблемы развития системы профессионального образования Республики Алтай.

Анализ организационно-институциональной структуры

республиканской системы профессионального образования, представленной на рисунке 3, выявил патерналистскую модель взаимоотношений между образовательными учреждениями и учредителями.

\/

Региональный орган законодательной власти

Гос Собрание РА - Эл Курултай £

Инфраструктура рынка труда

Комитет занятости населения РА Муниципальные центры занятости населения Частные кадровые и рекрутинговые агентства Центр карьеры

4

/ \

V

Органы управления экономикой региона

Министерство экономического развития РА

Министерство туризма и предпринимательства РА Министерство финансов РА

Министерство труда и социального развития Министерство регионального развития РА

Министерство сельского хозяйства РА Министерство лесного хозяйства РА

Орган управления региональной системой профессионального образования

Министерство образования, науки и молодежной политики РА

Учредители профессиональных образовательн ых учреждений

Министерство образования, науки и молодежной политики РА;

Министерство культуры РА; Министерство здравоохранения; Республиканский союз

потребительских обществ РА

Ф

Профессиональные образовательные учреждения

БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» БПОУ РА «Горно-Алтайский политехнический колледж» АПОУ РА «Горно-Алтайский техникум строительной

индустрии и сервиса» АПОУ РА «Техникум туризма и сферы услуг»

АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный техникум» НОУ СПО Горно-Алтайский экономический техникум БПОУ РА «Колледж культуры и искусства Республики Алтай» БПОУ РА «Горно-Алтайский медицинский колледж»__

V

Общественные институты

Общественная палата Республики Алтай Объединение предпринимателей РА Объединение туроператоров РА Объединение товаропроизводителей РА

Торгово-промышленная палата РА

Институты развития в сфере образования

БОУ РА «Институт повышения

квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования РА»

БУ РА

«Республиканский центр оценки качества

образования» БНУ РА «Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова»

Рисунок 3 - Организационно-институциональная струетура региональной системы профессионального образования в Республике Алтай

(составлено автором)

Формирование данной модели взаимоотношений обусловлено несоответствием доминирующей подсистемы системы профессионального

образования Республики Алтай - уровневое образование, предполагающей финансирование, ориентированное на социальный рынок, модели финансирования, сложившейся на практике - бюджетное финансирование, которое сокращает мобильность и гибкость региональной системы профессионального образования и ограничивает ее развитие ввиду недостатка объемов финансирования.

Анализ функциональной структуры региональной системы профессионального образования выявил проблемы ресурсного обеспечения, в том числе: устаревание материально-технической базы учреждений, недостаточный образовательный и квалификационный уровень кадров, низкая эффективность научно-образовательного потенциала региональной системы профессионального образования Республики Алтай, которые сопровождаются сокращением количества профессиональных образовательных учреждений и численности обучающихся в них.

В ходе проведенного структурного анализа региональной системы профессионального образования Республики Алтай выявлена проблема несбалансированности рынка труда и региональной системы профессионального образования, которая сводится к тому, что значительная часть безработных имеет профессиональное образование. Уровень безработицы в Республики Алтай в 2013 году по официальным данным составляет 11,5% от числа экономически активного населения, при этом 61,1% безработных от их общего числа имеют профессиональное образование..

Анализ структуры подготовки кадров в системе профессионального образования и потребности в кадрах (в соответствии со стратегическими направлениями развития региона, предложенными в Стратегии социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2028 года) выявил существенные противоречия между ними.

Целевой сценарий развития республики предполагает создание «нового туристического региона России», т. е. создание единого кластера туризма с поддерживающими отраслями сельского хозяйства и пищевой промышленности. Анализ возможностей рынка образовательных услуг потребностям рынка труда туристического кластера выявил по целому ряду профессий значительное отставание от потребностей, наглядно степень несоответствия демонстрирует рисунок 4.

Таким образом, ключевыми проблемами развития системы подготовки кадров с учетом региональных потребностей в соответствии с социально-экономической стратегией Республики Алтай являются: патерналистская модель взаимоотношений между образовательными организациями и учредителями, низкий уровень ресурсного обеспечения, несбалансированность профессионального образования региона и рынка труда в соответствии с республиканской стратегией развития.

/

100

■200

1-00

150

51

50

■ 0

0

-250

Рисунок 4 - Соответствие возможностей рынка образовательных услуг потребностям рынка труда туристического кластера экономики Реигублики Алтай на период 2012-2014 годы

Решение обозначенного комплекса проблемных вопросов развития системы профессионального образования Республики Алтай носит стратегический характер, что открывает дополнительные перспективы развития региона, но в то же время требует поиска оптимальных способов сочетания целей и ресурсов, направленных на их достижение, и применения метода целевых программ.

4. Разработаны рекомендации по формированию программ развития профессионального образования. Предложены индикаторы, позволяющие проводить оценку внутриотраслевой и региональной результативности системы профессионального образования и интегрирующие ее с ключевыми направлениями социально-экономического развития региона.

Формирование программы развития региональной системы профессионального образования как инструмента реализации стратегии региона требует алгоритмизации данного процесса, который последовательно представлен на рисунке 5.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАН

Формирование методического подхода к разработке программы Принятие необходимых законодательных и нормативных актов Привлечение к разработке программы все заинтересованных лиц (организационно-институциональная структура РСПО), создание координационного органа

II, АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП

Анализ влияния внешней и внутренней среды на развитие региональной системы _профессионального образования

Анализ внешней среды на основе предложенной матрицы факторов развития региональной системы профессионального образования

Определение положительного влияния внешней и внутренней среды на развитие региональной системы профессионального образования

Анализ внутренней среды с позиции исследования сложившихся структур, их сбалансированности, наличия несоответствий различных структур между собой и противоречий в развитии

Определение отрицательного влияния внешней и внутренней среды на развитие региональной системы профессионального _образования_

Формирование перечня основных проолем развития региональной системы _профессионального образования_

Анализ актуальных стратегических документов

отраслевого развития (федеральный аспект)

Формирование перечня основных приоритетов развития РСПО

территориального развития (региональный аспект)

III. ПРОЕКТНЫЙ ЭТАП

Разработка концепции программы на основе «классической структуры»

Разработка программных мероприятий

Рассмотрение программы всеми заинтересованными лицами, ее согласование и утверждение

IV, РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ

Осуществление комплекса запланированных мероприятий с учетом предложенных моделей реализации программ профессионального образования, (неолиберальной, смешанной и

централизованной)

V. РЕГУЛЯРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ

каждого направления мероприятий программы

программы развития профессионального образования в целом

внешней региональной

эффективности реализации программы

Оперативная корректировка программы развития региональной системы профессионального образования

Рисунок 5 - Алгоритм формирования программы развития региональной системы профессионального образования (составлено автором)

На организационном этапе целесообразно формирование методического подхода к разработке программы, который должен обеспечить создание институционального механизма формирования программ развития региональной системы профессионального образования, структура которого схематично представлена на рисунке 6.

Институты

(правила, нормы, законы, подзаконные акты и т.п.)

Инструменты воздействия

| Системы функционирования

Определение порядка

взаимодействия

Ресурсы для взаимодействия

Субъекты (органы власти, общественные институты, работодатели)

взаимодействие

Субъекты (профессиональные образовательные организации, граждане)__

Институты

(правила, нормы, законы, подзаконные акты и т.п.)

Рисунок 6 - Структура институционального механизма формирования программы развития региональной системы профессионального образования

(составлено автором)

Задачей аналитического этапа является формирование перечня основных проблем и приоритетов развития региональной системы профессионального образования на основе анализа актуальных стратегических документов и факторов внешней и внутренней среды. Данный анализ, на наш взгляд, целесообразно проводить с использованием предложенного в рамках исследования методического подхода к структурному анализу, а также применяя матрицу факторов развития региональной системы профессионального образования. Проектный этап формирования программы развития региональной системы профессионального образования состоит из стратегического и оперативного блоков проектирования, т.е. разработки концепции и программных мероприятий. В рамках данного исследования предложена «классическая» структура концепции программы развития региональной системы профессионального образования. Осуществление комплекса запланированных мероприятий является содержанием этапа реализации программы развития региональной системы профессионального образования. На данном этапе формирования программы необходимо оценить целесообразность применения предложенных в работе моделей реализации программ, проработать их с учетом региональных проблем и приоритетов

развития. Формирование программы развития региональной системы профессионального образования должно включать в себя оценку эффективности ее разработки и реализации, это позволит обеспечить «обратную связь».

В ходе работы модернизирована система целевых показателей и индикаторов программы, объединенных в три группы:

1. Показатели, позволяющие оценивать реализацию каждого направления мероприятий программы: доля лиц, принятых на программы среднего профессионального образования по востребованным специальностям; доля представителей реального сектора экономики в составе преподавателей и мастеров производственного обучения в профессиональных образовательных организациях; доля обучающихся общеобразовательных учреждений, получивших профориентационные услуги; доля выпускников программ профессионального образования, успешно прошедших сертификационные процедуры; доля преподавателей, прошедших переподготовку на основе механизмов персонифицированного финансирования и пр.

2. Показатели эффективности реализации программы развития профессионального образования в целом: доля занятых в экономике специалистов, прошедших обучение по программам непрерывного образования; доля трудоустроившихся в течение первого года после окончания выпускников профессиональных образовательных организаций от общего числа выпускников; удовлетворенность населения качеством и доступностью профессионального образования в рамках региональной системы и пр. Положительная динамика значений показателей этой группы будет свидетельствовать о внутренней (отраслевой) результативности реализации программы профессионального образования.

3. Показатели внешней региональной эффективности — показатели стратегии социально-экономического развития региона, через оценку достижения которых целесообразно определить эффективности программы разви тия региональной системы профессионального образования: объём ВРП на душу населения, индекс физического объема ВРП, уровень безработицы, уровень занятости населения, уровень миграции населения и пр.

В таблице 1 приведены результаты прогнозной оценки внешней эффективности реализации программы развития региональной системы профессионального образования.

Данная система индикаторов является, по нашему мнению, основой механизма, интегрирующего развитие региональной системы профессионального образования в стратегию социально-экономического развития региона, и способствует дальнейшему активному управлению ключевыми направлениями региональных социально-экономических процессов.

Таблица 1 - Группа показателей прогнозирования социально-экономического развития Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов и их плановые значения

Основные показатели 2013 2014 2015 2016

Валовой региональный продукт (в основных ценах соответствующих лет), млн. руб. 30500,4 33745,0 37304,8 41085,9

Индекс физического объема валового регионального продукта, % 101,2 103,4 103,8 104,1

Объем платных услуг населению в сфере образования (в основных ценах 190,62 204,88 219,13 247,37

соответствующих лет), млн. руб.

Уровень безработицы (методика МОТ) 11,1 10 9 8,1

Число малых предприятий, ед. 2537 2733 2766 2812

Рост реального денежного дохода населения, % 100,98 101,54 102,02 102

Численность занятых в экономике, тыс. чел. 88,88 88,06 87,66 87,25

Коэффициент миграционного прироста на 10000 человек населения, % 0 1,4 2,3 3,7

В заключении сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Современная региональная система профессионального образования выступает в качестве значимого структурного элемента территориальных социально-экономических систем. Особенностью современной региональной системы профессионального образования является то, что подготовка кадров осуществляется не только по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности и ориентирована на удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования, но и то, что она осуществляется в соответствии с потребностями общества и государства (региона).

2. Внутренняя потребность региона в анализе состояния и потенциала региональной системы профессионального образования, ее соответствия развитию системы на федеральном уровне, в оценке возможности ее использования и дальнейшего развития с учетом существующих условий и стратегических перспектив развития региона обуславливает необходимость управления про1раммой развития региональной системы профессионального образования, которое является процессом воздействия территориальных органов управления, инициирующим не только процесс трансформации системы профессионального образования, но и стимулирующим социально-экономическое развитие региона в целом.

3. Рассмотрев зарубежные подходы к формированию программ развития профессионального образования, выделены три модели их реализации в зависимости от подходов к финансированию и доминирующей подсистемы, которые можно классифицировать как неолиберальная, смешанная и ориентированная на централизованное государственное вмешательство. Учитывая пространственную дифференциацию в России, целесообразно использовать смешанную модель финансирования, составные части и механизмы должны определяться, детально разрабатываться с учетом общефедеральных и региональных особенностей и предпосылок, исходя из доступных государственных, частных или иных средств. В этих целях необходимо разрабатывать региональные субмодели реализации программ развития профессионального образования.

4. В ходе проведенного структурного анализа региональной системы профессионального образования Республики Алтай выявлены существенные противоречия подготовки кадров региональной системой профессионального образования и наличием кадровых потребностей в соответствии со стратегическими направлениями развития региона, предложенными в Стратегии социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2028 года. По целому ряду профессий наблюдается значительное отставание от потребностей, по многим, необходимым региональному рынку труда, подготовка в регионе не ведется вообще.

Актуальность развития кадрового потенциала Республики Алтай -наиболее значимый фактор, а дефицит подготовленных кадров для эффективной реализации современных проектов развития - фактор, ограничивающий и сдерживающий развитие республики. От степени согласованности меняющейся потребности отраслей экономики в рабочей силе с масштабами и направлениями развития системы профессионального образования зависят как состояние рынка труда региона, так и реализация стратегии регионального развития.

5. В качестве основных направлений развития региональной системы профессионального образования предлагаются следующие стратегические мероприятия: а) формирование эффективной территориально-отраслевой организации ресурсов системы профессионального образования, ориентированной на потребности перспективных рынков труда Республики гай; б) повышение привлекательности программ профессионального образования, востребованных на рынке труда Республики Алтай; в) модернизация республиканской государственно-общественной системы оценки качества профессионального образования; г) внедрение новых финансово-экономических механизмов в систему профессионального образования Республики Алтай; д) воспроизводство человеческого капитала; с) развитие кадровых ресурсов системы профессионального образования Республики Алтай.

6. Проблемой управления программой развития региональной системы профессионального образования Республики Алтай является несвязанность индикаторов эффективности реализации программ с иерархией целей, т.е. сложно оценить эффективность мероприятий программы и то, насколько ее реализация решает задачи вышестоящей программы, частью которой она является. В диссертационной работе предложена система индикаторов и показателей, позволяющая на основе анализа эффективности реализации программы развития региональной системы профессионального образования осуществлять корректировку не только «внутри программы», но и вносить предложения по совершенствованию элементов стратегии социально-экономического развития региона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Тонжеракова A.A. Реформирование системы профессионального образования в Республике Алтай [Текст] // Уровень жизни населения регионов России. - Москва, 2012. -№ 6 июнь - С. 67-69 (0,2 пл.).

2. Тонжеракова A.A. Условия формирования и факторы развития современной региональной системы профессионального образования [Текст] // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2013. — № 1 (38) февраль.-С. 318-320 (0,2 п.л.).

3. Тонжеракова A.A., Адарина Р.Т. Методологические основы структурного анализа региональной системы профессионального образования [Текст] // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2013. № 9. Режим доступа: http://tcoria-practica.ru/-9-2013/economics/adarina-tonzherakova.pdf (0,1 п.л., авт. вклад -- 0,05 пл.).

4. Тонжеракова A.A., Кожевина О.В. Использование моделей программирования системы профессионального образования в региональной экономике [Текст] // Фундаментальные исследования. -2014. — № 5. - С. 147150 (0,2 пл., авт. вклад-0,1 п.л.).

5. Тонжеракова A.A. Стратегические приоритеты в программе развития региональной системы профессионального образования [Текст] // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014,- № 9. -С. 135-141 (0,2 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

6. Тонжеракова A.A., Адарина Р.Т. Образовательный фактор в развитии предпринимательства [Текст] // Проблемы и перспективы развития туризма и

предпринимательств в региональной социально-экономической системе: сборник научных трудов по материалам Межрегиональной научно-практической конференции, 28 июня 2012 г. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2012. - С. 9-12 (ОД п.л., авт. вклад- 0,05 пл.).

7. Тонжеракова A.A. Опыт развития профессионального образования в странах европейского Союза [Текст] // Развитие личности в образовательном пространстве: труды 10-й Всероссийской научно-практической конференции (в 2-х частях). - Бийск, 2012. - С. 179-183 (0,25 пл.).

8. Тонжеракова A.A. Создание ресурсного центра для подготовки специалистов в сфере туризма и рекреации в Республике Алтай [Текст] // Проблемы и перспективы развития туризма и предпринимательств в региональной социально-экономической системе: сборник научных трудов по материалам Межрегиональной научно-практической конференции, 28 июня 2012 г. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2012. - С..122-126 (0,25 пл.)

9. Тонжеракова A.A. Инструменты достижения динамического баланса кадрового спроса и предложения в Республике Алтай [Текст] // Вестник молодых ученых: сборник научных трудов. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2012. - № 9. - С. 144-147 (0,2 пл.).

10. Тонжеракова A.A. Сертификация квалификаций как механизм повышения качества профессионального образования [Текст] // Совершенствование качества современного образования: проблемы, опыт, перспективы: сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: БОУ «ИПК и ППРО РА», 2012. - С. 97-101 (0,1 пл.).

11. Кожевина О.В., Тонжеракова A.A. Организационно-экономический механизм комплексного программирования региональной системы профессионального образования [Текст] // Бизнес-образование как инструмент инновационного развития экономики : материалы Всероссийской научно-ирактической интернет-конференции (1 ноября 2013-31 марта 2014, г. Иркутск). Режим доступа: http://www.buk.irk.ru/BEEE2013/files/8_170. pdf (0,1 пл., авт. вклад — 0,05 пл.).

12. Тонжеракова A.A. Регионализация системы профессионального образования [Текст] // Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы: сборник материалов VI Международной научно-ирактической Интернет-конференции (Барнаул, 30 мая-30 июня 2014 года). -Барнаул: https://www.econ.asu.ru/index.php?id_html=274&fr=5.tonzherakova.pdf (0,1 пл.).

РИО Горно-Алтайского государственного университета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1.

Подписано в печать 05.11.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризо. Печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 179.

Отпечатано полиграфическим отделом

Горно-Алтайского госуниверситета. 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1.