Управление развитием системы профессионального образования на региональном уровне: механизмы и инструменты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Химин, Евгений Борисович
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Химин, Евгений Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СУБЪЕКТА РФ
1.1. Практика и проблемы управления развитием образовательного комплекса субъекта РФ
1.2. Программа как механизм государственного управления развитием системы профессиональной подготовки на региональном уровне
1.3. Концепция управления развитием региональной системы профессионального образования на основе программно-проектного подхода
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Современное состояние региональной системы профессионального образования (на примере Красноярского края)
2.2. Анализ существующих механизмов и инструментов реализации программ развития в области профессиональной подготовки на уровне региона
2.3. Оценка эффективности программ развития системы подготовки кадров на региональном уровне и соответствия требованиям и основным положениям программно-проектного подхода
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1. Формирование программы развития региональной системы профессионального образования на основе программно-проектного подхода
3.2. Механизмы разработки и реализации программы развития образовательного комплекса на региональном уровне
3.3. Инструменты государственного управления инновационным развитием системы подготовки кадров субъекта РФ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием системы профессионального образования на региональном уровне: механизмы и инструменты"
Актуальность темы исследования. Процессы модернизации российского образования, его инновационное развитие обусловлены современной социально-экономической ситуацией, характеризующейся демократизацией общественной жизни и передачей значительной части полномочий с федерального на региональный уровень. В современных условиях становления региональных рынков образовательных продуктов и услуг, усиления автономности образовательных учреждений необходимо обеспечить согласованность и достижимость инновационных целей системы подготовки кадров, позволяющих реализовывать долгосрочные планы регионального развития.
Активизирующиеся в настоящее время процессы ослабления вертикальных и существенное усиление горизонтальных связей в структуре государственного управления, формирование региональных рынков труда привели к перераспределению функций и результатов деятельности профессиональной школы. Действующая федеральная модель управления развитием региональных учреждений профессионального образования, нацеленная на "распределительный бюджетный федерализм", не способна в полной мере обеспечить учет современных изменений в социально-экономической системе региона.
Изучение опыта разработки и внедрения программ развития системы профессионального образования в субъектах РФ дает основание заключить, что в современной экономической и социокультурной ситуации возникает необходимость внесения изменения и дополнения в действующую федеральную модель управления развитием данной системы. Это позволит региональным органам управления системой подготовки кадров совместно с Министерством образования и науки РФ осуществить ее переход в новое качество — к образовательному федерализму, органически сочетающему в себе два процесса: регионализацию и интеграцию системы профессионального образования.
Решение данных проблем в области управления развитием системы подготовки кадров на уровне региона с применением новых научных подходов к формированию и внедрению программ развития в этой важнейшей отрасли социальной сферы является актуальным на современном этапе развития регионального образовательного комплекса профессиональной подготовки.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления профессиональным образованием как ключевой отраслью экономики, основанной на знаниях, исследовались К.И. Башмаковой, Э. Брукингом, A.J1. Гапоненко, E.H. Жильцовым, В.П. Колесовым, Я.И. Кузьминовым, ГШ. Ломановым, А.Н. Тихоновым, Н.Ф. Ткачем, C.B. Шишовым и др.
Значительный теоретический интерес и высокую практическую значимость для совершенствования государственного инновационного управления в сфере профессионального образования представляют результаты разработок в области программного подхода к управлению и современного проектного менеджмента, содержащиеся в работах Р. Арчибальда, Г. Дитхелма, С.С. Ковалевского, П.И. Кононенко, Е.Б. Кубко, В.В. Кульбы, А.Г. Лобко, Б.З. Мильнера, И.Л. Туккеля, A.M. Моисеева, Б.А. Райзберга, В. Рапопорта и др.
Поиск путей совершенствования механизмов применения программного подхода к управлению в сфере профессионального образования опирается на результаты исследований целого ряда предметных управленческих областей, таких как управление качеством (работы Джорджа С., Ваймерскирх А., Никитина В. А., Филончевой В.В. и многих других); разработка системы индикаторов (работы Брауна М., Каплана Р., Нортона Д., Нивена П.Р., Рамперсада X. и др.); совершенствование деловых процессов (работы Андерсена Б., Робсона М., Уллаха Ф. др.).
Несмотря на значительный научно-исследовательский потенциал в области управления развитием субъектов РФ, целый ряд аспектов и проблем управления развитием системы профессионального образования на уровне региона на основе программного подхода остается не исследованным, как в силу междисциплинарного комплексного характера этих проблем, так и вследствие новизны аспектов управления региональным развитием данной системы.
Исследование проблем управления развитием образовательной системы субъекта РФ на основе программного подхода показало, что возрастание роли и значимости системы подготовки кадров региона приводит к необходимости определения новых научных подходов, принципов формирования и реализации программ развития, совершенствования механизма реализации, разработки инструментов и мероприятий, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю реструктуризацию системы, отдельных ее звеньев и элементов с целью приведения в соответствие с запросами общества, придания ей гибкого, адаптивного характера, способности адекватного реагирования на современные и перспективные потребности развития региона по жизненно важным социально-экономическим и инвестиционно-инновационным направлениям.
Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и предопределило его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию управления инновационным развитием системы профессионального образования субъекта РФ в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования: исследовать современное состояние и тенденции развития системы профессионального образования на региональном уровне и показать место и роль программного подхода в управлении инновационным развитием данной системы; изучить опыт внедрения программ развития в сфере подготовки кадров на уровне субъектов РФ и выявить проблемы и способы совершенствования подходов и управленческих методов, применяемых при разработке и реализации программы развития региональной системы профессионального образования; разработать концепцию и основные принципы формирования программы развития системы профессиональной подготовки на региональном уровне; определить структуру программы развития, осуществить выбор критериев оценки действующих региональных программ развития на предмет их соответствия требованиям и основным положениям программного подхода; выполнить анализ существующих инструментов и управленческих механизмов, определить их характеристики, содержание, функции и классифицировать инструменты с учетом специфики профессионального образования; сформулировать основные принципы и предложить механизм реализации программы развития региональной системы подготовки кадров на основе организационных, экономических и обеспечивающих составляющих на уровне ресурсов, процессов и результатов; разработать инструменты, мероприятия и перспективные проекты, направленные на обеспечение инновационного развития системы профессионального образования на уровне региона (на примере Красноярского края).
Объектом исследования являются учреждения начального и среднего профессионального образования, входящие в региональную систему профессионального образования.
Предмет исследования - механизмы и инструменты формирования и реализации программы развития региональной системы профессионального образования.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования явились разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики инновационного менеджмента, государственного управления, управления профессиональным образованием, управления рисками, проектного менеджмента.
Методика исследования основана на использовании системного подхода, формально-логического метода, методов сравнительного и структурно-функционального анализа. При проведении диссертационного исследования использовались программные и прогнозные разработки государственных региональных органов управления профессиональным образованием, законодательные акты и постановления Правительства РФ, статистические материалы и материалы периодических изданий за период 2000-2010 г.г.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность профессионального образования в Российской Федерации, субъектах РФ, нормативные документы Министерства образования и науки РФ, а также публикации по результатам исследований по данному направлению.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке механизмов и инструментов, направленных на повышение эффективности управления инновационным развитием региональной системы профессионального образования.
В процессе исследования выдвинуты положения и получены результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: обосновано использование программно-проектного подхода при разработке и внедрении на уровне региона программы развития системы профессионального образования, обеспечивающего внешнюю и внутреннюю реструктуризацию системы региональной подготовки кадров с целью приведения системы в соответствие с запросами общества, придания ей гибкого, адаптивного характера, способности адекватного реагирования на современные и перспективные потребности развития региона по социально значимым инвестиционно-инновационным направлениям; разработана концепция управления развитием образовательного комплекса субъекта РФ, учитывающая современное состояние и тенденции развития системы подготовки кадров, предусматривающая на основе интеграционных процессов существенное усиление горизонтальных связей в структуре региональных межведомственных системных взаимодействий, направленных на реализацию инновационного развития системы профессионального образования на уровне региона; сформулированы основные принципы формирования и реализации программы развития системы профессиональной подготовки на уровне субъекта РФ и предложена ее структура, отвечающая требованиям программно-проектного подхода; предложены инструменты государственного управления инновационным развитием региональной системы профессионального образования и предложена их классификация; разработан механизм реализации программы развития профессиональной школы на региональном уровне, включающий совокупность организационных структур и форм, экономических методов регулирования отношений и комплекса обеспечивающих условий, направленный на интеграцию оперативного и стратегического управления развитием региональной образовательной системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации по формированию и реализации программы развития региональной системы профессионального образования могут быть использованы региональными и муниципальными органами государственного управления в сфере профессионального образования с целью совершенствования организации и практики инновационного управления развитием этой и других отраслей социальной сферы, руководителями образовательных и других организаций с целью более активного участия в государственных целевых программах. Результаты исследования представляют ценность для дальнейшего развития научных разработок по совершенствованию программного подхода к управлению интеллектуалоемкими отраслями и сферами деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (г. Томск, 2006); на круглом столе VIII экономических чтений Томского государственного университета (г. Томск, 2006); I Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами — основа развития инновационной экономики» (г. Красноярск, 2009); III Международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (г. Киров , 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство и его роль в решении социально-экономических проблем Российского общества в условиях финансового кризиса» (Ярославль,
2009); V Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2009); Межвузовской научно-практической конференции «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (г. Красноярск,
2010).
Материалы диссертационного исследования использовались при разработке механизмов перестройки системы финансирования и управления учреждений начального профессионального образования Красноярского края по проекту Всемирного банка «Поддержка структурной перестройки образования в России» (2005 - 2007 г.г.), при реализации Программы реформирования региональных финансов Красноярского края на 2006 - 2007 годы по сфере «Образование».
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 18 п.л., в т.ч. авторских 6,4 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Химин, Евгений Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях развития федеративных отношений, разграничения предметов ведения, полномочий и функций между федеральными органами государственной власти, государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в настоящее время активизировались процессы ослабления вертикальных и существенное усиление горизонтальных связей в структуре государственного управления развитием систем профессионального образования. Действующая федеральная модель управления развитием региональных учреждений профессионального образования, нацеленная на "распределительный бюджетный федерализм", на сегодняшний день не способна в полной мере обеспечить учет современных изменений в социально-экономической комплексе региона.
Изучение опыта разработки и внедрения программ развития системы профессионального образования в субъектах РФ дает основание заключить, что в современной экономической и социокультурной ситуации возникает необходимость внесения изменения и дополнения в действующую федеральную модель управления развитием данной системы. Это позволит региональным органам управления системой подготовки кадров совместно с Министерством образования и науки РФ осуществить ее переход в новое качество — к образовательному федерализму, органически сочетающему в себе два процесса: регионализацию и интеграцию системы профессионального образования.
Новизна и практическая значимость выполненных исследований несомненна. Применение программно-проектного подхода при разработке и внедрении на уровне региона программы развития системы профессионального образования позволяет на новой методической основе обеспечить внешнюю и внутреннюю реструктуризацию системы региональной подготовки кадров с целью приведения системы в соответствие с запросами общества, устранить имеющую место диспропорцию профессионально-квалификационной структуры.
Основная задача, решаемая с помощью применения программно-проектного подхода к управлению инновационным развитием системы подготовки кадров на уровне субъекта РФ, состоит в том, чтобы на основе программно-проектного подхода к управлению развитием этой социальной сферой (сферой услуг), обеспечить сбалансированность профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынках труда «опорных регионов» с использованием предложенных автором новых механизмов и инструментов формирования и реализации программы развития.
Программно-проектный подход позволяет осуществить переход системы подготовки кадров в новое качество: к образовательному федерализму и выделить в программе развития несколько уровней - федеральный и региональный, текущий, среднесрочный; отразить управление развитием профессионального образования по образовательным ступеням и уровням; сформировать приоритетные, социально-значимые, инвестиционные и инновационные направления регионального развития образовательного комплекса.
Программно-проектный подход позволяет существенно повысить результативность реализуемых субъектами РФ программ развития системы профессионального образования за счет применения наряду с существующим традиционным программно-целевым методом новых методов современного стратегического проектного менеджмента, что значительно увеличит эффективность управления в сфере подготовки кадров региона
Разработанная новая концепция управления развитием образовательного комплекса субъекта РФ учитывает современное состояние и тенденции развития системы подготовки кадров, предусматривает на основе интеграционных процессов существенное усиление горизонтальных связей в структуре региональных межведомственных системных взаимодействий, направленных на реализацию инновационного развития системы профессионального образования на уровне региона.
Разработана структура программы развития образовательного комплекса, объединяющая в целостный комплекс процессы формирования целей, способов их достижения, а также организацию, регулирование, учет и контроль, практического выполнения мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей.
В ходе диссертационного исследования сформулированы принципы формирования и реализации программы развития системы профессиональной подготовки на уровне субъекта РФ.
Предложены инструменты государственного управления инновационным развитием региональной системы профессионального образования, определены их основные задачи и функции, по основным разграничительным признакам проведена их классификация.
Разработанные инструменты, мероприятия и перспективные проекты, способные обеспечить внешнюю и внутреннюю реструктуризацию системы региональной подготовки кадров с целью приведения системы в соответствие с запросами общества, придания ей гибкого, адаптивного характера.
Разработан механизм реализации программы развития профессиональной школы на региональном уровне, включающий, в отличие от применяемых управленческих механизмов, совокупность организационных структур и форм, экономических методов регулирования отношений и комплекса обеспечивающих условий, направленный на интеграцию оперативного и стратегического управления развитием региональной образовательной системы, а также позволяющий операционализировать стратегию управления развитием региональной образовательной системы, превратить набор инновационных инициатив в комплекс конкретных действий и мероприятий.
Значимость исследования состоит в развитии теоретических положений по формированию и реализации программ инновационного развития региональных систем подготовки кадров в условиях модернизации российского образования и развития федеративных отношений в части разграничения предметов ведения, полномочий и функций между федеральными органами государственной власти, государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления и передачей полномочий по предоставлению начального и среднего профессионального образования с федерального на региональный уровень.
Теоретические положения диссертационного исследования имеют практическую значимость и рекомендуются в части использования предложенного программно-проектного подхода региональными и муниципальными органами исполнительной власти в сфере профессионального образования с целью совершенствования организации и практики инновационного управления развитием этой и других отраслей социальной сферы, руководителями образовательных и других организаций с целью более активного участия в государственных целевых программах.
Результаты апробации предложенных механизмов и инструментов формирования и реализации программы развития региональной системы профессионального образования подтверждают их адекватность. Они позволяют учесть социально-экономические особенности и ресурсные возможности конкретного региона и обеспечить эффективность и устойчивость процессов функционирования и инвестиционно-инновационного развития региональной экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (г. Томск, 2006); на круглом столе VIII экономических чтений Томского государственного университета (г. Томск, 2006); I Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами — основа развития инновационной экономики» (г. Красноярск, 2009); III Международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (г. Киров , 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство и его роль в решении социально-экономических проблем Российского общества в условиях финансового кризиса» (Ярославль, 2009); V Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2009); Межвузовской научно-практической конференции «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (г. Красноярск, 2010).
Материалы диссертационного исследования использовались при разработке механизмов перестройки системы финансирования и управления учреждений начального профессионального образования Красноярского края по проекту Всемирного банка «Поддержка структурной перестройки образования 4 в России» (2005 - 2007 г.г.), при реализации Программы реформирования региональных финансов Красноярского края на 2006 - 2007 годы по сфере «Образование».
По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 18 п.л., в т.ч. авторских 6,4 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием системы профессионального образования на региональном уровне: механизмы и инструменты"
004601356
На правах рукописи
си /
/
/
Химии Евгений Борисович
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ: МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 .4ПР 2010
Красноярск 2010
004601356
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М Ф Решетнева»
Научный руководитель1 доктор экономических наук, профессор
Беляков Геннадий Павлович
Официальные оппоненты, доктор экономических наук, профессор
Гага Владимир Антонович
кандидат экономических наук, доцент Зябликов Дмитрий Валерьевич
Ведущая организация: «Институт проблем непрерывного образовашы» Российской Академии образования Сибирское отделение
Защита состоится 12 мая 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 249 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика МФ Решетнева» по адресу 660014, г Красноярск, просп им газ Красноярский рабочий 31, зал заседания диссертационный совет, ауд П - 207
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмичсского университета имени академика М Ф Решетнева. Автореферат диссертации размещен на официальном сайге Сибирского государственного аэрокосмическот универсотета имени академика М Ф Решетнева http //www sibsau ru
Автореферат разослан « » мая 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Смородинова Н И
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы модернизации российского образования, его инновационное развитие обусловлены современной социально-экономической ситуацией, характеризующейся демократизацией общественной жизни и передачей значительной части полномочий с федерального на региональный уровень В современных условиях становления региональных рынков образовательных продуктов и услуг, усиления автономности образовательных учреждений необходимо обеспечить согласованность и достижимость инновационных целей системы подготовки кадров, позволяющих реализовывать долгосрочные планы регионального развития
Активизирующиеся в настоящее время процессы ослабления вертикальных и существенное усиление горизонтальных связей в структуре государственного управления, формирование региональных рынков труда привели к перераспределению функций и результатов деятельности профессиональной школы Действующая федеральная модель управления развитием региональных учреждений профессионального образования, нацеленная на "распределительный бюджетный федерализм", не способна в полной мере обеспечить учет современных изменений в социально-экономической системе региона
Изучение опыта разработки и внедрения программ развития системы профессионального образования в субъектах РФ дает основание заключить, что в современной экономической и социокультурной ситуации возникает необходимость внесения изменения и дополнения в действующую федеральную модель управления развитием данной системы Это позволит региональным органам управления системой подготовки кадров совместно с Министерством образования и науки РФ осуществить ее переход в повое качество — к образовательному федерализму, органически сочетающему в себе два процесса регионализацию и интеграцию системы профессионального образования
Решение данных проблем в области управления развитием системы подготовки кадров на уровне региона с применением новых научных, подходов к формированию и внедрению программ развития в этой важнейшей отрасли социальной сферы является актуальным на современном этапе развития регионального образовательного комплекса профессиональной подготовки
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления профессиональным образованием как ключевой отраслью экономики, основанной на знаниях, исследовались К И Башмаковой, Э Ьрукингом, А Л Гапоненко, ЕН Жильцовым, ВП Колесовым, Я И Кузьминовым, ПН Ломановым, А Н Тихоновым, Н Ф Ткачем, С В Шишовым и др
Значительный теоретический интерес и высокую практическую значимость для совершенствования государственного инновационного управления в сфере профессионального образования представляют результаты разработок в области программного подхода к управлению и совреметпгого проектного менеджмента, содержащиеся в работах Р Арчибальда, Г Дитхелма, С С Ковалевского, П И Кононенко, Е Б Кубко, В В Кульбы, А Г Лобко, Б 3 Мильнера, И Л Туккеля, А М. Моисеева, Б А Райзберга, В Рапопорта и др
Поиск путей совершенствования механизмов применения программного подхода к управлению в сфере профессионального образования опирается на
результаты исследований целого ряда предметных управленческих областей, таких как управление качеством (работы Джорджа С, Ваймерскирх А, Никитина В А, Филончевой В В и многих других), разработка системы индикаторов (работы Брауна М, Каплана Р, Нортона Д, Нивена П Р, Рамперсада X и др), совершенствование деловых процессов (работы Андерсена Б , Робсона М, Уллаха Ф др)
Несмотря на значительный научно-исследовательский потенциал в области управления развитием субъектов РФ, целый ряд аспектов и проблем управления развитием системы профессионального образования на уровне региона на основе программного подхода остается не исследованным, как в силу междисциплинарного комплексного характера этих проблем, так и вследствие новизны аспектов управления региональным развитием данной системы
Исследование проблем управления развитием образовательной системы субъекта РФ на основе программного подхода показало, что возрастание роли и значимости системы подготовки кадров региона приводит к необходимости определения новых научных подходов, принципов формирования и реализации программ развития, совершенствования механизма реализации, разработки инструментов и мероприятий, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю реструктуризацию системы, отдельных ее звеньев и элементов с целью приведения в соответствие с запросами общества, придания ей гибкого, адаптивного характера, способное га адекватного реагирования на современные и перспективные потребности развития региона по жизненно важным социально-экономическим и инвестиционно-инновационным направлениям
Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и предопределило цели и задачи
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию управления инновационным развитием системы профессионального образования субъекта РФ в современных условиях
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования
исследовать современное состояние и тенденции развития системы профессионального образования на региональном уровне и показать место и роль программного подхода в управлении инновационным развитием данной системы,
изучить опыт внедрения программ развития в сфере подготовки кадров на уровне субъектов РФ и выявить проблемы и способы совершенствования подходов и управленческих методов, применяемых .при разработке и реализации программы развития региональной системы ^профессионального образования,
разработать концепцию и основные принципы формирования программы развития системы профессиональной подготовки на региональном уровне,
определить структуру программы развития, осуществить выбор критериев оценки действующих региональных программ развития на предмет их соответствия требованиям и основным положениям программного подхода, выполнить анализ существующих инструментов и управленческих механизмов, определить их характеристики, содержание, функции и классифицировать инструменты с учетом специфики профессионального образования,
сформулировать основные принципы и предложить механизм реализации программы развития региональной системы подготовки кадров на основе организационных, экономических и обеспечивающих составляющих на уровне ресурсов, процессов и результатов,
разработать инструменты, мероприятия и перспективные проекты, направленные на обеспечение инновационного развития системы профессионального образования на уровне региона (на примере Красноярского края) Объектом исследования являются учреждения начального и среднего профессионального образования, входящие в региональную систему профессионального образования
Предмет исследования - механизмы и инструменты формирования и реализации программы развития региональной системы профессионального образования
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 15 103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Теоретической и методологической основой исследования явились разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики инновационного менеджмента, государственного управления, унравлсшш профессиональным образованием, управления рисками, проектного менеджмента.
Методика исследования основана на использовании системного подхода, формально-логического метода, методов сравнительного и структурно-функциональпого анализа При проведении диссертационного исследования использовались программные и прогнозные разработки государственных региональных органов управления профессиональным образованием, законодательные акты и постановления Правительства РФ, статистические материалы и материалы периодических изданий за период 2000-2010 г г
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность профессионального образования в Российской Федерации, субъектах РФ, нормативные документы Министерства образования и науки РФ, а таюке публикации по результатам исследований по данному направлению
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке механизмов и инструментов, направленных на повышение эффективности управления инновационным развитием региональной системы профессионального образования
В процессе исследования выдвинуты положения и получены результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты
обосновано использование программно-проектного подхода при разработке и внедрении на уровне региона программы развития системы профессионального образования, обеспечивающего внешнюю и внутреннюю реструктуризацию системы региональной подготовки кадров с целью приведения системы в соответствие с запросами общества, придания ей гибкого, адаптивного характера, способности адекватного реагирования на совреметше и перспективные потребности развития региона по социально значимым инвестициошю-шпювациошшм направлениям,
разработана концепция управления развитием образовательного комплекса субъекта РФ, учитывающая современное состояние и тенденции развития системы подготовки кадров, предусматривающая на основе интеграционных процессов существенное усиление горизонтальных связей в структуре региональных межведомственных системных взаимодействий, направленных на реализацию инновационного развития системы профессиональною образования на уровне региона;
сформулированы основные принципы формирования и реализации программы развития системы профессиональной подготовки на уровне субъекта РФ и предложена ее структура, отвечающая требованиям
программно-проектного подхода,
предложены инструменты государственного управления инновационным развитием региональной системы профессионального образования и предложена их классификация,
разработан механизм реализации программы развития профессиональной школы на региональном уровне, включающий совокупность организационных структур и форм, экономических методов регулирования отношений и комплекса обеспечивающих условий, направленный на интеграцию оперативного и стратегического управления развитием региональной образовательной системы
Тсорешческая и практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации по формированию и реализации программы развития региональной системы профессионального образования могут быть использованы региональными и муниципальными органами государственно! о управления в сфере профессионального образования с целью совершенствования организации и практики инновационного управления развитием этой и других отраслей социальной сферы, руководителями образовательных и других организаций с целью более активного участия в государственных целевых программах Результаты исследования представляют ценность дтя дальнейшего развития научных разработок по совершенствованию программною подхода к управлению интеллект уалоемкими отраслями и сферами деятельности
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации, выносимые на защиту, докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (г Томск, 2006), на круглом столе VIH экономических чтений Томского государственного уштерситста (г Томск, 2006), I Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики» (г Красноярск, 2009), Ш Международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (г Киров , 2009), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г Новосибирск, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство и его роль в решении социально-экономических проблем Российского общества в условиях финансового кризиса» (Ярославль, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г Пенза, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационная интегрированная система профессионального образования проблемы и пути развития» (г Красноярск, 2010) Материалы диссертационного исследования использовались при разработке механизмов перестройки системы финансирования и управления учреждений начального профессионального образования Красноярского края по проекту Всемирного банка «Поддержка структурной перестройки образования в России» (2005 - 2007 г г), при реализации Программы реформирования peí иональных финансов Красноярского края на 2006 - 2007 годы по сфере «Образование»
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 18 п л, в т ч авторских 6,4 п л
Структура и объем работы- Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Объем основного текста работы составил 154 страницы, включает 12 рисунков, 9 таблиц и 3 приложения, список использованной литературы состоит из 116 наименований,
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Концепция развития системы профессионального образования на региональном уровне
Рыночные преобразования и интеграция экономики в состав мирового хозяйства обозначили необходимость перехода к интенсивному типу экономического развития. Императив интенсификации специфическим образом реализуется в кризисных условиях Глубина рецессии, масштабы оттока капитала и состояние приоритетных факторов хозяйственного процесса, проявившиеся в современной кризиснои экономической ситуации, дополнительно актуализируют необходимость интенсификации развития системы профессиональною образования, в том числе и на региональном уровне
В период реформирования российского общества по вопросам разграничения полномочий между федеральным центром и регионами особую значимость приобрели проблемы управления развитием территориальных форм жизнедеятельности, путей формирования и функционирования региональных социально-экономических комплексов
Появлмше региональных комплексных целевых программ развития позволило обеспечить согласованность и достижимость целей инновационного развития как всего социально-экономического комптекса региона, так и отдельных его составляющих систем здравоохранения, культуры, образования и т.д
В настоящее время региональные государственные органы управления в сфере профессионального образования активно используют программно-целевой подход к управлению развитием системы профессионального образования на региональном уровне Он является основным механизмом государстветюго управления развитием данной отрасли
Проведенный в диссертационной работе анализ содержания конкретных целевых программ развития региональных систем профессионального образования 22 регионов России выявил ряд недостатков, характерных для текущей практики разработки и реализации целевых программ в сфере образования недостаточная обоснованность связи программной проблемы с инновационными национальными и отраслевыми приоритетами, отсутствие анализа рисков, связанных с программно-целевым методом решепия проблемы, достаточно формальный несистемный подход к выработке целевых индикаторов, несовершенство применяемых при разработке целевых программ методов планирования времени, слабая реализация принципа диверсификации финансирования программной деятельности и др
Изучение опыта разработки и внедрения программ развития системы подготовки кадров в субъектах РФ дает основание заключить, что в совремешюй экономической и социокультурной ситуации возникает необходимость внести изменения и дополнения в действующую федеральную модель управления развитием региональных учреждений профессионального образования, сформированную на основе программно-целевого подхода
Исследование проблем управления развитием системы профессиональной подготовки региона на основе программного подхода показало, что возрастание роли и значимости региональной образовательной системы приводит к необходимости определения новых научных подходов, принципов формирования и реализации программ развития, совершенствования механизма реализации, разработки инструментов и мероприятий, что позволит
региональным органам управления системой подготовки кадров совместно с Министерством образования и науки РФ осуществить переход данной системы в новое качество — к образовательному федерализму, органически сочетающему в себе два процесса регионализацию и интеграцию системы профессионального образования
Программный подход, по мнению автора, должен удовлетворять следующим требованиям
обоснованность программы, ее целевых установок, механизмов реализации, конечных результатов,
комплексность, т е целостное отражение единого образовательного пространства в сфере профессиональной подготовки региона с разнообразием типов, видов, учреждений профессионального образования, ступеней и уровней образования, интеграцией разноуровневых однопрофильных и многопрофильных образовательных учреждений профессиональной подготовки,
взаимосвязь с другими программами развития различных сфер деятельности региона (производствешюй, социальной и др),
эксплицитность - ясность, четкость ее принципов, основных направлений, целей и задач, адекватное отражение в них реальных процессов и тенденций развития региональных систем профессионального образования,
логическая последовательность структуры и основных ее компонентов, срганизациошю-экономическое обеспечение и научно-методическое сопровождение программ, обоснование механизмов реализации
На основе проведешюго исследования в диссертационной работе автором была предложена концепция управления развитием образовательного комплекса субъекта РФ, основанная на программно-проектном подходе, который синтезирует программно-целевой и проектный подходы Основными концептуальными положениями инновационного управления развитием региональной системы профессионального образования на основе программно-проектного подхода являются.
комплексное развитие системы в интересах всего общества, государства и конкретного региона,
определение стратегии приоритетного развития системы профессионального образования как важного фактора экономического и социокультурного развития регионального социума,
многоуровневость цели, необходимость ее декомпозиции на задачи и отдельные проекты, раскрытие их логических и объемных соотношений
Программно-целевой подход, в данном аспекте, представляет собой систему, состоящую из двух или более 1грограмм, требующих тесной взаимоувязки и координации, ориентированных на достаточно долгосрочный период Поэтому программа характеризуется пакетом, набором или матрицей программ Она выступает как часть структуры региональной целевой программы развития региона и формируется на основе структуры Федеральной целевой программы развития образования в РФ, Закона РФ "Об образовании" и целевых программ развития в других сферах экономики В ней определяются основные направления, механизм реализации национально-регионального компонента, учитывающий национальные, региональные социально-экономические, экологические, культурные, демографические и другие особенности, отражаются вопросы, отнесенные к ведению субъектов РФ, органов местного самоуправления, региональных отраслевых ведомств
Проектный подход, в свою очередь, рассматривается как комплекс, состоящий из взаимосвязанных задач (работ) с четко определенными целями, расписанием (графиком работ), бюджетом, рассчитанный, как правило, на среднесрочный период (обычно менее 3 лет) В данном случае проект
рассматривается как «пакет проектов» или «матрица проектов» Работа (задача) в терминологии проектного менеджмента - это краткосрочная деятельность, необходимая для достижения конкретного результата Проектный подход как вторая часть структуры региональной программы развития, представляет собой также систему, состоящую из двух или более приоритетных (инновационных) проектов направленных на решение проблем стратегического характера в целях достижения социально-экономический результата инновационного развития региональной системы профессионального образования
При использовании классического программно-целевого подхода программа разрабатывается по схеме «цели — задачи - мероприятия по решению» Проектный подход также ориентирован на данную схему, но с включением формально противоположенного пути «проблемы - стратегии -социально-экономический результат», реализуемого в нескольких вариантах при использовании сценарного подхода
Программно-проектный подход позволяет выделить несколько уровней программирования федеральный и региональный, текущий, среднесрочный и ориентиры долгосрочного (инновационного), отразить управтение развитием профессионального образования по образовательным ступеням и уровням, сформировать приоритетные, социально-значимые и инновационные направления регионального развития и т д При этом принцип структуризации программы развития по направлениям с соответствующим проектным обеспечением является основным В результате чего возникает задача формирования необходимого пакета проектов по каждому направлению развития региона из имеющихся или предлагаемых инвестиционно-инновационных проектов При формировании проектов анализируется состояние на момент исследования, формулируются проблемы, разрабатывается стратегия, проектируются мероприятия и ожидаемые результаты Кроме того, проекты, могут включать механизмы осуществления деятельности, план мероприятий, сроки, исполнителей, источники финансирования
Достоинством данного подхода при формировании региональных программ развития, будет являться то, что матрица проектов формируется на основе анализа и оценки результатов, полученных в ходе реализации целевых программ за предыдущий период
Реализация основных направлений развития региональной системы профессионального образования, реформ всех ее уровней и обеспечение самодостаточного функционирования этой важнейшей сферы в интересах личности, общества и региона возможно лишь при условии доведения проектных целей, задач, основных направлений модернизации до конкретных образовательных учреждений профессиональной подготовки
2. Основные принципы формирования региональных программ развития системы подготовки кадров и ее структура
Под программой регионального развития системы профессионального образования мы понимаем систему документов, мер и действий, объединяющую в целостный комплекс процессы формирования целей, способов их достижения, а также организацию, регулирование, учет и контроль, практическое выполнение мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей Важным является то, что программа задает определенную организационную структуру аппарата органов управления, призванного реализовать поставленные цели и задачи, координировать
Таблица 1 — Основные принципы формирования региональных программ развития системы подготовки кадров
Принцип Содержание
Структуризации Принцип структуризации программы развития по направлениям с соответствующим проектным обеспечением является основным При этом возникает задана формирования необходимого пакета проектов по каждому направлению развития из имеющихся или предлагаемых инвестиционно-инновационных проектов региона.
Цикличности Каждый новый цикл программы развитая начинается после достижения системы ранее запланированного уровня и предусматривает определение фактического уровня развития системы %
Непрерывности Означает, что процесс планирования должен осуществляться постоянно Это необходимо в склу того, что внешняя среда развития неопределенна и изменчива, поэтому разработчики программы развития должны корректировать и уточнять планы с учетом этих изменений
Гибкости Означает, что программа развития позволяет обеспечить своевременную адаптацию системы к изменяющимся условиям внешней среда ш еб быструю перестройку в соответствия с новыми целями функционирования
Коммуникативности Заключается в том, что объект управления — система профессионального образования - существует благодаря связям социальпо-мнформзционного характера Коммуникации между людьми в процессах их совместной деятельности определяют функционирование и развитие системы
Синергизма Означает повышение эффекта результативности за счет использования взаимосвязи и взапмоусилення различных видов деятельности, а именно совместное применение программной и проектной модели
Эволюционной направленности Учет данного принципа позволит при формировании программы развития наиболее полно использовать научно-технический задел, все вида ключевых компетенций и профессионального опыта различных подразделений для реализации инновационного проекта развития системы
Инновационного целеполагация Принцип стратегии целеполагания, вытекающий из задач и проектов программы развития и системного характера госуд. политики в области проф образования необходим для последовательного упорядочения всех сторон хаотичной региональной политики в области проф образования
Адекватности Означает, что информация, используемая при формировании программы развитая, в результате работы над ней обязательно должна отражать изначальную сущность без каких-либо изменений, а тем более искажений Соблюдение дан принципа обеспечит стаб управлен развитием системы
Эффективности Можно сформулировать следующим образом для каардой задачи программы или проекта должно быть найдено соответствий между эффективностью функционирования и совокупными затратами
Коште ксности Предполагает 1) полный набор всех функций управления развитием системы — прогнозирования, программирования, планирования, контроля, регулирования, учета, организации, координирования, нормирования, руководства, активации; 2) полный набор видов обеспечения управления развитием системы технического, материального, информационного, программно математического, кадрового организационно-методического, финансового, лингвистического, эргономического, правового
Коллективного принятия решений Требования этого принципа коллективные решения следует принимать по важным, перспективным, инновационным вопросам развития системы
Проектирования инновационного развития Данный принцрп означает, что сами подходы к инновациям при формировании программ развития системы должны быть инновационными для самой системы Традиционные отраслевые и программные подходы не успевают реагировать на стремительно происходящие изменения в обществе, стране и мире Осознавая и учитывая современные тенденции развития страны и региона, необходимо проектировать адекватные этим изменениям процессы в проф образовании Принцип проектирования инновационного развития проф образования предпочагает разработку и реализацию уже в настоящее время гроектов, каправпекных в будущее - на устойчивое долговременное развитие системы проф образования
Наращивания усилий Необходимо обеспечить воспроизводство ресурсов по ходу формирования программы развития, то есть, возможность использовать на последующих этапах ресурсы, образовавшиеся на предыдущих этапах.
Экономии ресурсов При формировании программ важно, чтобы эффект от их реализации был шире, чем непосредственное решение программных задач и проектов Речь идет о создании общих благоприятных социальных технологических институциональных и организационных условий, повышаюшюс общую эффективность экономики проф образования
Средового воздействия Программы должны быть направлены на формирование условий для решения определенного рот,а проблем, а не на прямое устранение проблемы
деятельность различных субъектов участвующих в процессе производства и реализации образовательпых услуг в сфере профессионального образования
На основе анализа содержания действующих целевых программ развития образовательных комплексов 22 регионов России в диссертационном исследовании, с учетом существующих принципов формирования программ и в рамках предложенного программно-проектного подхода, дополнительно сформулированы основные принципы формирования данных программ развития (таб 1), позволяющие обеспечить интеграционный эффект инновационного развития региональной системы подготовки кадров
В диссертации на основе выделения основных этапов, принятых в совремешгой теории проектного менеджмента, систематизированы аналитические и прогнозные работы, которые необходимо проводить для концептуальной разработки программы развития. 1. Этап инициации программы развития 1 1 Управление интеграцией программы
обоснование соответствия решаемой проблемы и целей программы приоритетным задачам социально-экономического развития РФ,
обоснование целесообразности решения проблемы программно-проектным методом,
построение прогноза развития сложившейся проблемной ситуации 1 2 Управление целями и содержанием программы выработка предложений по целям и задачам программы, целевым индикаторам и показателям, позволяющим оценивать ход реализации программы развития по годам
1 3 Управление временем программы
оценка ориентировочных сроков и этапов решения проблемы программно-проектным методом
1 4. Управление рисками программы
оценка возможных вариантов решения проблемы, оценка преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах решения проблемы
1 5 Управление стоимостью программы
выработка предложений по объемам и источникам финансирования программы развития.
2 Этап планирования программы развития 2 1 Управление интеграцией программы
выработка предложений по участию государственных органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию программы развития,
разработка предложений по разработчикам программы развития, разработка мероприятий программы развития,
разработка предложений по возможным вариантам форм и методов управления реализацией программы развития 2 2 Управление качеством программы
предварительное оценивание ожидаемой эффективности и результативности предлагаемого варианта решения проблемы 2 3 Управление стоимостью и временем программы разработка предложешгй по основным направлениям финансирования, срокам и этапам реализации программы развития
Анализ и оценка результатов, полученных в ходе реализации целевой программы за предыдущий период
Формулирование проблем и определение цели программы
Процесс инициации и планирования программы развития
Определение и деление инновационных направлений модернизации региональной системы
профессионального образования по методам их реализации + ~
Программный подход
Проектный подход
По каждому из направлений модернизации региональной системы профессионального образования определение задач, разработка месюпонятии. «Ьоомиоование системных показателей
Формирование необходимого пакета проектов по каждому направлению развития из имеющихся или предлагаемых инвестиционно-инновационных ппоектон пазвития отпасли или оегиока
Оценка соответствия задач программы критериям, разработанным на основе гтоогоаммно-гпюекгного подхода
Инициации и планирование проектов
Выбор вида проектов, деление проектов
Не соответствует
Соответствует
Линейные пооекты
Разработка механизмов реализации программы ртзвития региональной системы профессионального образования
Реальные проекты 1
Этап обследования и формирования требований к проектам |
Этап разработки концепций проектов
Разработка инструментов реализации программ развития | Технико-экономическое обоснование проектов |
( Оценка ресурсного потенциала необходимого | X для реализации приоритетных направлений 2 Линейный проект Линейный проект Линейный проект Реальный проект Реальный проект Реальный проект
Не соответствует
Соответствует
По каждому проекту проектирование моделей, создающих прецеденты новой практики, определение опорных «то <ск роста» их распространение е системе
Оценка структуры программы на соответствие требованиям программно-проектного подхода
Не соответствует
Завершение формирования программы
Рисунок 1 — Схема формирования программы развития региональной системы профессионального образования
В результате проведенных исследований автором предложена алгоритмическая схема формирования программы развития региональной системы профессионатьного образования на основе программно-проектного подхода (рис 1) Для развития профессионального образования в ряде регионов разработаны программы, большинство из которых не были реализованы на практике В основном это связано с недостатками, допущенными при их формировании Для выявления основных причин, препятствующих реализации утвержденных программ развития региональных образовательных систем, предложены критерии оценки соответствия действующих программ требованиям программно-проектного подхода (рис 2)
?
I
с. и
£-
х
о >>
-л
ч
Гу
О
ч —\
с
о
£ —N
1- Ьй о -V
я £
Соответствие структуры программы развития требованиям программно-проектного подхода
Наличие цети (цетей) программы и взаимосвязанных задач, направленных на обеспечение реализации инвестиционной политики пептона
Наличие интеграционных связей в структуре реализации программ развития региональных систем
-Л
-у
Г-Л
-л
Опредепение количественных и качественных планируемых целевых показателей, позволяющих оценить степень достижения цели формирования программы
Наличие анализа состояния и тенденций развития, региональных социально-экономических систем
Наличие проектного подхода «проблемы - стратегии - социально-экономический результат», направленного на решение задач инвестиционного развития региона
Наличие интеграционных связей с федеральными и региональными программами развития других отраслей
Рисунок 2 - Критерии оценки соответствия действующих программ требованиям программно-проектного подхода
Данные критерии оценки также могут быть использованы при проектировании новых программ развития образоватечьного комплекса региона Оценка соответствия требованиям программно-проектного подхода определяется как в целом по программе, так и по отдельным ее составляющим - подпрограммам и проектам
3. Инструменты и мероприятия, обеспечивающие инновационное развитие региональной системы профессионального образования
Под инструментами, обеспечивающими инновационное развитие региональной системы профессионального образования понимаются активные средства, применяемые субъектами регионального управления в сфере профессионального образования при анализе, оценке, регулировании, преобразовании, контроле отношений, реально складывающихся или перспективных (прогнозируемых и проектируемых) в целях обеспечения эффективности и устойчивости его развития
Адресация и форма результатов деятельности в системе профессионального образования обусловливают следующие специфические характеристики инструментов данной сферы
- встроенные институциональные ограничения применения рыночных механизмов в управление развитием системы профессионального образования, утверждение принципа неприбыльной деятельности и др ,
- учет фактора социализации, складывающийся во внутренней среде системы профессионального образования
В региональной экономике структура профессионального образования непосредственно зависит от отраслевой производственной структуры региона Данное обстоятельство необходимо учишвать, определяя инструменты, применяемые для развития региональной системы профессионального образования
Функциональное содержание различных инструментов, предлагаемых экономической наукой и апробированных региональной практикой программного развития, исследуются исходя из следующих объективных факторов и обстоятельств
- особой природы отношений социальной экономики, в которую входит исследуемая региональная система,
группы государствешгых, производственных и общественных потребностей, на удовлетворение которых нацелены образовательные услуги профессиональной подготовки,
- совокупности задач, которые являются приоритетными для современного этапа инновационного процесса развития системы профессионального образования в конкретном регионе
Основная задача инструментов, обеспечивающих развитие в сфере профессионального образования региона заключается в обеспечении эффективности и устойчивости процессов функционирования и инновационного развития региональной экономики Указанное предназначение данных инструментов разворачивается в совокупности с основными функциями, которые могут быть определеггы следующим образом
- адаптационная функция, ориентированная на приспособление субъектов данной сферы к кадровым потребностям региональной экономики и ее изменениям,
- функция обеспечения организациошю-экономической безопасности, защищающая развитие данной сферы от наиболее значимых рисков и угроз,
- функция согласования экономических интересов субьектов вггутренней и внешней среды, обеспечивающая регулирование трансакционных издержек и достижение необходимого уровня эффективности,
- функция институциональной коррекции, обеспечивающая изменение в региональной системе профессионального образования адекватно императивам социально-экономического развития региона,
интегрирующая функция, обеспечивающая различные формы интеграционного взаимодействия во внутренней и внешней среде системы профессионального образования региона
Характер поставленных научных задач, а также практическая потребность в модернизации системы профессионального образования региона обусловливают выбор способа классификации инструментов реализации, в основе которого -разграничительные признаки способа воздействия на исследуемый процесс
Основными разграничителыгыми признаками, по мнению автора диссертационного исследования являются подсистемы системы профессионального образования, а именно
организационная подсистема, характеризующая внутреннюю упорядочешюсть, согласованность и взаимодействия подсистем,
Таблица 2 — Основные инструменты и мероприятия, направленные на развитие региональной системы профессионального образования Красноярского края__ ___
Классы инструментов Инструменты Целевые задачи Мероприятия
& га о Я к а и н 5 § § 1 Формирование государственного задания на подготовку кадроа на уровне территорий (муниципалитетов) на основе анализа 2 Привлечение работодателей органов местного самоуправления к разработке программ развития региональных учреждений проф образования 1 Определение объемов и направлений проф подготовки и переподготовки в соответствие с комплексным прогнозом потребности экономики региона в квалифицированных кадрах 1 Создать на уровне региона аналогический центр, осуществляющий постоянный мониторинг рынка труда и инвестиционных направлений развития региона 2 Реализовать мероприятия по развитию профессионального образования на территории края на основании разработанных программ развития региональных учреждений профессионального образования
! Педагогические 1 Государственные образовательные стандарты, разработанные на основе проф стандартов или к8алификационны> характеристик согласованные с работодателями с применением нормативного подхода 2 Квалифицированные педагогические кадры 1 Изменение содержания и качества подготовки с учетом требований рынка труда 1 Разработать рабочие образовательные программы на основе применения нормативного подхода к ресурсному обеспечению учебного процесса 2 Создать единую региональную систему повышения квалификации кадроа
Экономические 1 Бюджетное планирование 2 Логистическая инфраструктура 3 Однопрофильные и многопрофильные учебные заведения профессиональной подготовки 4 Сетевое использование материально-технической базы производственного обучения 1 Внёдрение эффективных экономических механизмов управления региональными систем профессионального образования 2 Эффективное использование материально-технической базы учреждений (существующей и приобретаемой) 1 Разработать и внедрить новый механизм бюджетного планирования на основе утвержденных на региональном уровне норм и нормативов обеспечения образовательного процесса 2 Разработать и внедрить методику расчета объемов бюджетного финансирования региональных учреждений проф образования исходя из определения стоимости реализации государственных образовательных стандартов на основе нормативного подхода 2 Разработать и внедрить модели однопрофильных и многопрофильных учебных заведений профессиональной подготовки 3 Разработать и внедрить модели сетевого использования материально-технической базы производственного обучения с применением методов логистики
Социальные 1 ОсвобЬждение региональной системы профессионального образования от несвойственных функций 1 Передача не свойственных социальных функций в ведение других ведомств 1 Передать объекты жилищно-коммунального комплекса в ведение муниципальных органов власти 2 Передать обеспечение детей-сирот, являющихся учащимися региональной системы профессионального образования в ведение государственных органов социальной защиты
педагогическая подсистема, характеризующая многообразие образовательных технологий,
экономическая подсистема, отображающая характер внутренних и внешних взаимодействий системы через пространство образовательных услуг, удовлетворяющих потребности личности, общества и государства,
социальная подсистема, отображающая развитие личности и характер социальных отношений, их групп и коллективов, друг с другом и с окружающей средой
Исходя из этого, автором диссертационного исследования предложено классифицировать инструменты, обеспечивающие развитие региональной системы профессионального образования по данным разграничительным признакам
Обобщение результатов диссертационного исследования позволяет предложить инструменты и мероприятия, направленные на инновационное развитие системы профессионального образования Красноярского края (табл 2)
4. Механизм реализации программы развития профессиональной школы на региональном уровне
Выработка рекомендаций по изменению управленческой практики с целью ее совершенствования в данной работе опиралась, с одной стороны, на анализ существующих управленческих механизмов, а с другой - на выявление лучшей практики, своего рода эталонов осуществления соответствующих управленческих методов в других отраслях, на возможность и целесообразность их применения в контексте системы профессионального образования региона
В соответствии с этой логикой, в работе проанализированы существующие принципы реализации программ развития в сфере профессионального образования и дополнительно сформулированы основные принципы реализации данных программ (таб 3).
Сформулированные принципы направлены на обеспечение интеграции и комплексности проектов, реализуемых в рамках региональных программ, единой методологии проектного управления при разработке и реализации подпрограмм, персонификации и экономической ответственности руководителей проектов за результаты деятельности Данные принципы позволяют учитывать и согласовывать интересы участников программы, усилить контроль при разработке и реализации региональных программ за счет применения программного обеспечения, основанного на современных информационно-коммуникационных технологиях
В диссертационном исследовании предложен механизм реализации программы развития региональной системы профессионального образования, который состоит из совокупности организационных структур и форм, экономических методов регулирования отношений и комплекса обеспечивающих условий на уровне ресурсов, процессов и результатов при регулирующей роли государства
Организационная структура механизма реализации программ развития формируется с учетом подготовки и принятия решения по модернизации региональной системы профессионального образования на основе коллективной деятельности, который предполагает максимальное включение участников изменений в анализ хода реализации программ развития региональных систем профессионального образования, постановки и коррекции целей, прогнозирования ожидаемых результатов, оценки эффективности каждого шага изменений в системе Организационная
структура механизма реализации программ развития на основе программно-проектного подхода представляет собой три типа циклически повторяющихся работ, обеспечивающих «шаг развития» системы запуск пакета проектов, мероприятий программы развития, реализация проектов в течение определенного периода, анализ достигнутых результатов, подведение итогов Далее происходит корректировка и постановка новых инновационных задач и осуществляется новый «шаг» развития
Таблица 3 - Принципы реализации региональных программ развития
Принцип Содержание
Обеспечение интеграции и комплексности проектов, реализуемых в рамках региональных программ Означает, что согласованность действий между руководителями подпрограмм и проектов, а соответствен более четкая координац подпрограмм и проектов, будет способствовать более эффект реализации репгон программы развития Это также направлена на реализацию принципа коллегиальности гос управления
Обеспечение единой методологии проекта управл при формировании и реализации программы Предполагает использование такой методологии проектного давления, которая включает единое в рамках реализуемой региональной программы развитие методического, информационного программного и др обеспечения,
Субсидиарность Предполагает делегирование полномочий в рамках регион программы развития на нижестоящие уровни — руководителям подпрограмм, это направлено на более гибкое и эффективное эсуществтение координации деятельности участников программы а целом Делегирование полномочий будет способствовать обеспечению не только согласованности и взаимодействию между участниками программы, во и ботее гибкому принятию решению в замках подпрограмм и проектов
Персонификация и экономическая ответственность руководителей проектов за результаты реализации Означает, что заказчик региональной программы назначает руководителей подпрограмм и проектов на основе профессиональной компетенции и возлагает на них жономическую ответственность за результаты реализации
Учет и согласование интересов участников региональной программы Для установления объектив и достижимых целей необходимо учитывать интересы всех участников программы еще на стадии формирования В целях обеспечен согласования интересов в процессе реализац программы необходимо осуществлять своевременную корректировку действий участников программы
Обеспечение повсеместного контроля при разработке и реализац регион программ за счет применения лрограммн обеспечен, используемого в проекта управлен Использование современных информационно-коммуникационных технологий, интерактивное взаимодействие позволяет участникам программы получать быстрый и постоянный тоступ к необходимым базам данпых, следить за ходом шполнения работ, своевременно реагировать па возникающие уклонения
Таким образом, на каждом шаге развития региональной системы профессионального образования выделяются приоритеты, организуется их выполнение в рамках функционирования и реализации тех или иных проектов, обеспечивается аналитическое сопровождение работ, оценивается эффективность деятельности. При этом реализация основных положений программ развития региональных систем профессионального образования осуществляется на трех уровнях на первом - создается региональный общественный совет по профессиональному образованию (программный уровень), на втором (межотраслевом) уровне создаются независимые профессиональные ассоциации (работодателей, лидеров инновационной деятельности, выпускников, аналитиков и др), на третьем уровне (уровне учреждений) создаются проектные команды, попечительские советы
Комплекс обеспечивающих условий механизма реализации программы развития региональной системы профессионального образования
Обеспечение Обеспечивающее Обеспечивающее Обеспечивающее
регулирующей условие на уровне условие на уровне условие на уровне
роли государств ресурсов процессов результатов
V + * ♦
Разработка стандартов нового поколения на основе нормативного подхода I
Разработка программ социально-экономического развития региона
Законодательное регулирование
Разграничение полномочий
Утверждение на уровне
субъекта норм и нормативов обеспечения образовательного процесса
Эффективное бюджетное планирование на основе нормативного подхода
Финансирование мероприятий в соответствии с программой развития
Информационное обеспечение
Запуск пакета
проектов, мероприятий программы развития
Реализация проектов в течение определенного периода
Анализ достигнутых результатов, подведение итогов
Корректировка и постаповка новых задач
Формирование системы новых показателей и критериев оценки эффективности региональной системы проф образования
Разработка системы внешней оценки компетенций на выходе каждого уровня системы проф подготовки
Трудоустройство по специальности в течение года
Рисунок 3 - Обеспечивающие условия реализации программы развития
Экономический метод регулирования отношений механизма реализации основных положений программы развития представляет собой совокупность научных разработок в области экономических отношений между региональными государственными органами управления в сфере профессионального образования, профессиональными образовательными учреждениями, предприятиями и организациями Эти разработки выполняются на начальной стадии формирования программы (нулевой цикл), они позволяют выявить условия взаимовыгодных отношешш в целях повышения эффективности управления инновационным развитием системы профессионального образования региона.
Комплекс обеспечивающих условий механизма реализации программы развития региональной системы профессионального образования реализуется на уровне ресурсов, процессов и результатов представлен на рисунке 3
Реализация предложенного механизма должна последовательно охватывать следующие этапы
I — выбор приоритетных проблем (целей), требующих программного и проектного решений,
П — разработка методов регулирования и стимулирования выполнения программы (осуществляется под каждую проблему, цель или подцель),
Ш — оценка социально-экономических последствий нарушения сроков реализации программы,
IV — оценка результатов решения проблем в предусмотренные программой сроки (с учетом оценки «недополученного» в срок эффекта от решения проблемы)
Из этого следует, что кроме увязки целей, сроков, объемов финансирования, мероприятий и организационных мер на каждом этапе реализации программы, целесообразно под каждую цель, подцель и задачу предложить конкретный административный или экономический регулятор (инструментов, мероприятий),
который обеспечивает реализацию того или иного задания В противном случае невыполнение какой-либо цели, подцели или проекта ставит под сомнение достижение намеченного эффекта В результате от одного этапа реализации программы к другому будет нарастать показатель упущенной выгоды, что в конечном итоге повлияет на сроки выполнения программы
5. Приоритетные проекты программы развития системы профессионального образования Красноярского края
Объектом анализа в диссертационном исследовании стали программы развития региональной системы образования 22 регионов России Во многих рассмотренных автором программах указывается, что они требуют дальнейшего развития на уровне дополнительных программ, подпрограмм и проектов
Особое значение было уделено автором анализу состояния управления развитием системы профессионального образования Красноярского края На основе предложенных в диссертации критериев оценки был выполнен анализ программы развития профессионального образования Красноярского края на 2009 - 2011 годы
Состояние системы профессионального образования Красноярского края на 01 01 2010 г характеризуется следующими показателями
Общее количество региональных государственных учреждений начального и среднего профессионального образования составляет 86, из них НПО - 71 учреждение, СПО - 15 учреждений
Количество учащихся в краевых учреждениях НПО - 22,6 тыс чел, количество студентов в краевых учреждениях СПО - 7,8 тыс чел
Состояние имущественного комплекса региональных государственных учреждений НПО и СПО
Износ зданий и сооружений - 64,8 %,
Физический износ учебно-производственного оборудования - 71,3 %, Моральный износ учебно-производственного оборудования - 83,1 % Разрабатывая те или иные проекты, обеспечивающие инновационное развитие системы профессионального образования региона, необходимо исходить из реальной оценки имеющихся возможностей и ограничений Необходимо адаптировать институциональный подход к разработке данных проектов Обобщение результатов приведенных в диссертационной работе исследований позволяет следующим образом определить ключевые аспекты такой адаптации
- выделение трех уровней институционального анализа региональной системы профессионального образования, к которым принадлежат уровень параметров общей институциональной среды, в которой она функционирует и развивается, уровень контрактов между участниками рынка образовательных услуг, уровень форм экономического поведения и статусов отдельных субъектов (государства, организаций и лиц),
- раскрытие проблемного ядра институционального исследования системы профессионального образования региона - спецификации взаимодействия участников соответствующего рынка, позволяющей обеспечить устойчивость развития данной системы и повысить ее социально-экономическую эффективность
Исходя из предложенных инструментов и мероприятий, направленных на развитие системы профессионального образования Красноярского края, автором диссертационного исследования предложены перспективные проекты программы развития системы профессионального образования Красноярского края, позволяющие в условиях ограниченного бюджетного
финансирования системы профессионального образования Красноярского края за счет более эффективного использования ресурсов обеспечить реализацию поставленной цели
Ниже представлен перечень проектов по приоритетным направлениям развития системы профессионального образования Красноярского края, направления проектирования и основные цели проектов
а) Проект «Целевая подготовка кадров под реализующиеся инвестиционные проекты на территории Красноярского края»
Основная цель проекта формирование системы целевой подготовки кадров под реализующиеся инвестиционные проекты на территории Красноярского края и организация системы повышения квалификации работников занятых на реализации данных инвестиционных проектов
б) Проект «Регионализация и интеграция профессионального образования»
Основная цель проекта прогнозирование и стратегия развития региональных и муниципальных образовательных систем и комплексов, дальнейшая интеграция образовательных учреждений всех уровней, вариативность и преемственность образовательных программ, создание и развитие интегрированных типов учебных заведений профессионального образования
в) Проект «Сетевое взаимодействие»
Основная цель проекта разработка и внедрение сетевого взаимодействия между учреждениями профессионального образования в целях более эффективного использования своих материально-технических баз в условиях недостаточного бюджетного финансирования, проектирование схем сетевого взаимодействия на основе применения основных принципов логистики
г) Проект «Педагогические кадры»
Основная цель проекта создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере профессионального образования на территории Красноярского края в целях совершенствования содержания и форм повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения с учетом их интересов и современных требований педагогической теории и практики
д) Проект «Однопрофильные и многопрофильные учреждения профессионального образования»
Основная цель проекта создание (перепрофилирование) в крупных городах Красноярского края однопрофильных учреждений профессионального образования, создание (перепрофилирование) в городах и поселках городского типа многопрофильных учреждении исключающих дублирование профессий и специальностей в учреждениях расположенных на территории данных городов и населенных пунктов, в целях эффективного использования бюджетных средств
с) Проект «Региональное бюджетное планирование в сфере профессионального образования»
Основная цель проекта формирование новой отраслевой модели бюджетного планирования в сфере профессионального образования на основе нормированного и нормативного подходов с целью оптимизации бюджетных расходов и повышения их эффективности.
Реализация предложенных приоритетных проектов программы развития системы профессионального образования Красноярского края позволит изменить существующую структуру воспроизводства трудовых ресурсов в Красноярском крае
Ш. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Действующая федеральная модель управления развитием региональных учреждений профессионального образования, нацеленная на "распределительный бюджетный федерализм", не способна в полной мере обеспечить учет современных изменений в социально-экономической системе региона
2 Программно-проектный подход позволяет осуществить переход системы подготовки кадров в новое качество: к образовательному федерализму и выделить в программе развития несколько уровней -федеральный и региональный, текущий, среднесрочный, отразить управление развитием профессионального образования по образовательным ступеням и уровням, сформировать приоритетные, социально-значимые, инвестиционные и инновационные направления регионального развития образовательного комплекса
3 Предложена концепция и сформулированы основные принципы формирования программы развития системы профессионального образования на уровне субъекта РФ позволяющие, на основе создаши оптимальных комплексных межведомственных системных взаимодействий, обеспечить интеграционный эффект инновационного развития региональной системы профессионального образования
4 Разработана структура программы развития образовательного комплекса объединяющая в целостный комплекс процессы формирования целей, способов их достижения, а также организацию, регулирование, учет и контроль, практического выполнения мероприятии, обеспечивающих достижение поставленных целей
5 Сформулированы принципы и предложеп механизм реализации программы развития профессиональной школы на региональном уровне позволяющий на основе организационных структур и форм, экономических методов регулирования отношений и комплекса обеспечивающих условий операционализировать стратегию управления развитием региональной образовательной системы, превратить набор инновационных инициатив в комплекс конкретных действий и мероприятий
6 Разработаны инструменты и мероприятия, способные обеспечить внешнюю и внутреннюю реструктуризацию системы региональной подготовки кадров с целью приведения системы в соответствие с запросами общества, придания ей гибкого, адаптивного характера.
7 Результаты апробации предложенных механизмов и инструментов формирования и реализации программы развития региональной системы профессионального образования подтверждают их адекватность Они позволяют учесть социально-экономические особенности и ресурсные возможности конкретного региона и обеспечить эффективность и устойчивость процессов функционирования и инвестиционно-инновационного развития региональной экономики.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Химии, ЕБ Проблемы системы экономических отношений в профессиональном образовании [Текст] / Г П Беляков, Е Б Химии // Вестник Сиб гос аэрокосмич. Ун-та им Ак M Ф Решетнева сб науч тр / Сиб roc аэрокосмич Ун-т - Красноярск, 2009 - Вып 2 - С 377 - 382 - 0,6 п л (авт 0,3 п л)
2 Химин, Е Б Экономическое обеспечение государственных образовательных стандартов профессионального образования [Текст] / Е Б Химин // Вестник Сиб гос аэрокосмич Ун-та им Ак M Ф Решетнева сб науч тр / Сиб гос аэрокосмич Ун-т - Красноярск, 2009 - Вып 2 - С 382 -387-0,6пл
3 Химин, Е Б, Организационное обеспечение государственных образовательных стандартов как составляющая качества профессионального образования [Текст] / Г П Беляков, Е Б Химин // Вестник Сиб гос аэрокосмич Ун-та им Ак МФ Решетнева сб науч тр / Сиб гос аэрокосмич Ун-т-Красноярск, 2009-Вып 3-С 175-180-0,6пл (авт 0,3 пл)
4 Химин Е Б Методика расчета норматива бюджетного финансирования учреждения профессионального образования на основе нормативного и нормированного ресурсного обеспечения образования [Текст] / Е Б Химин // Вестник Сиб гос аэрокосмич Ун-та им Ак M Ф Решетнева сб науч тр / Сиб гос аэрокосмич Ун-т - Красноярск, 2009-Вып 3-С 170 - 175-0,6 п л
II Прочие публикации по теме диссертационного исследования*
5 Химин, Е Б Предложения по расчетам нормативов финансирования учреждений среднего профессионального образования подходы и методические рекомендации [Текст] /Н Г Типенко, Т С Бочкарева, С А Власихин, О Ф Федосеева, Е Б Химин и др / Центр фискальной политики - Москва, 2005 - С 47 - 3 п л (авт 0,5 п л )
6 Химин, ЕБ Концепция модернизации начального и среднего профессионального образования Красноярского края на среднесрочный период (2007 - 2009 гг ) [Текст] / Г H Блинов, А В Бутенко, В Г Васильев, H H Носков, Е Б Химин и др / Агентство проф обр адм Красноярского края - Красноярск, 2006 - С 40 - 2,8 п л (авт 0,4 п л )
7 Химин, Е Б Программа развития начального и среднего профессионального образования Красноярского края на среднесрочный период (2008-2010 гг) [Текст] /А В Бутенко, В Г Васильев. JIB Иванова, H H Носков, Е Б Химин и др / Агентство проф обр адм Красноярского края - Красноярск, 2007 - С 96 -6,2пл (авт 0,5 п л)
8 Химин, Е Б Маркетинговый подход к системе управления кадрами современной организации [Текст] / Е Б Химин // Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики Мат-лы I международной науч-практ конф / Сиб гос аэрокосмич Ун-т -Красноярск, 2009 - С 179-181 -0,18пл
9 Химин Е Б Управление подготовкой кадров как составляющая инноваций в коммерческой деятельности современной организации в сфере сервиса [Текст] / Е Б Химин // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Мат-лы III международной науч-практ конф 41/Поволжский Гос Ун-т сервиса - Тольятти, 2009 - С 82-88 -0,35 п л
10 Химин, ЕБ Маркетинговый подход к системе подготовки кадров как составляющая антикризисного управления [Текст] / ЕБ Химин // Теория и
практика антикризисного менеджмента Мат-лы VU международной науч -практ конф / Приволжский дом знаний - Пенза, 2009 - С 108-110- 0,18пл
11 Химин, Е Б Система подготовки кадров как составляющая системы управления персоналом на предприятиях [Текст] / Е Б Химин // Управление в XXI веке Мат-лы Ш международной науч -практ конф / Вяткинский Гос гуманитар Ун-т - Киров, 2009 - С 523 - 526 - 0,25 п л
12 Химин, ЕБ Проблемы, особенности и недостатки управления персоналом на Российских предприятиях [Текст] / Е Б Химин // Проблемы развития предприятий теория и практика Мат-лы II международной науч -практ конф / Пензенский Гос Ун-т - Пенза, 2009 - С 191 - 194 -0,25 пл
13 Химин, ЕБ Роль Российской системы профессионального образования в формировании отечественной экономики инновационного типа [Текст] / Е Б Химин // Повышение управленческого экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов Мат-лы международной науч-практ конф /МНИЦПГСХА -Пенза, 2009 - С 144 - 146 - 0,18 п л
14 Химин, ЕБ Персонал как инновационный ресурс повышения конкурентоспособности предприятия [Текст] / Е Б Химин // Конкурентоспособность предприятий и организаций Мат-лы VII всероссийской науч -практ конф / МНИЦ ПГСХА - Пенза, 2009 - С 228-231 - 0,23 п л
15 Химин, ЕБ Ценообразование образовательных успуг профессиональной подготовки [Текст] / Е Б Химин // Актуальные вопросы экономических наук Мат-лы VI всероссийской науч -практ конф / ЦРНС -Новосибирск, 2009 - С 190- 195 -0,32 пл
16 Химин, ЕБ Управление человеческими ресурсами в системе современного кадрового менеджмента [Текст] / Е Б Химин // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в Российском предпринима1ельстве Мат-лы X всероссийской науч -практ конф / МНИЦ ПГСХА - Пенза, 2009 -С 158- 160 -0,18 п л
17 Химин, ЕБ Проблемы экономических отношений в профессиональном образовании на региональном уровне [Текст] / Е Б Химин // Экономическое и социальное развитие регионов России Мат-лы V всероссийской науч -практ конф / МНИЦ ПГСХА - Пенза, 2009 - С 161 -164 -0,23 п л
18 Химин, Е Б Инновационный подход к управлению человеческими ресурсами в системе управленческих решений при реализации антикризисных мер [Текст] / Е Б Химин // Предпринимательство и его роль в решении социально-экономических проблем Российского общества в условиях финансового кризиса Мат-лы межрегиональной науч -прак! конф / Московская акад предпр при Правительстве Москвы (Ярославский филиал) -Ярославль, 2009 - С 177- 180 -0,25 пл
19 Химин, ЕБ Формирование государственных образовательных стандартов профессионального образования на основе нормативного подхода [Текст] / Е Б Химин // Инновационная интегрированная система профессионального образования проблемы и пути развития Мат-лы межвузовской науч -практ конф / Сиб гос аэрокосмич Ун-т - Красноярск, 2009 - С 241 -243 -0,25 пл
20 Химин, Е Б Проблемы действующей экономической системы в Российском профессиональном образовании [Текст] / Е Б Химин // Современные проблемы экономического и социального развития Ежег межвуз сборн науч трудов студ, бакалавр, магистр, и аспирант Вып 1/ Сиб Гос аэрокосмч Ун-т - Красноярск, 2009 -С 226-232 -0,35 пл
Подписано в печать 09 апреля 2010 г Формат 60x84/16 Объем 1,44 пл. Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано в отделе
копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г Красноярск, просп им газ «Красноярский рабочий», 31
/
Соискатель^—ЕБ Химии