Формирование программы реструктуризации в системе предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбунов, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование программы реструктуризации в системе предпринимательства"
На правах рукописи
Горбунов Владимир Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Аренков Игорь Анатольевич доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор Ершов Виктор Федорович
Ведущая организация: Северо-западный государственный заочный технический университет
Защита состоится «_»_2004 года в «_» часов
на заседании диссертационного Совета Д 212..237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191 123, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 263°.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Татаренко В.Н.
2 ОУЬ'У 14066
I.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Становление рыночных отношений в России требует применения принципиально новых подходов и методов управления во всех сферах экономики для обеспечения динамичного развития и конкурентоспособности.
Особая роль в этом контексте отводится предпринимательству, которое призвано активизировать конкурентную среду. Однако, отечественные
предпринимательские структуры, особенно крупные и средние все еще не в полной мере адаптированы к рыночным условиям хозяйствования. В практике предпринимательства продолжает доминировать сложившийся десятилетиями стереотип поведения, основанный не на рыночном мышлении, а на бюрократическом подходе. В результате субъекты предпринимательской деятельности не успевают реагировать на происходящие изменения, что сдерживает их развитие.
К числу базовых концепций, способствующих выводу предпринимательских структур на новое качество развития, в полной мере относится реструктуризация. Исследование автора показало необходимость применения комплексного подхода к осуществлению процесса реструктуризации, что предполагает выявление взаимосвязи и взаимообусловленности всех аспектов в деятельности предпринимательских структур и факторов внешней среды.
Отечественные и зарубежные специалисты достаточно подробно рассматривают проблемы проведения реструктуризации в кризисных ситуациях. Однако, многие вопросы, связанные со спецификой формирования программ реструктуризации, основанных на духе и логике предпринимательства и рыночном подходе остаются малоизученными.
Исходя из этого, цель диссертационной работы формулируется следующим образом: развитие теоретических основ и обоснование рекомендаций по разработке и реализации программы реструктуризации в предпринимательской среде.
В рамках выдвинутой цели поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы особенности и проблемы развития предпринимательства; уточнены современные трактовки понятий «предпринимательство» и «прдлпр"|Ц|рпт'апи17ТГУ|ГГУГа'а'
РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека
систематизированы проблемы реструктуризации предпринимательских структур; проведен анализ практики проведения реструктуризации;
- обоснованы пути и способы реализации маркетинговой и стратегической ориентации в ходе осуществления программ реструктуризации предпринимательских структур;
уточнены принципы и сгруппированы методы организации процесса реструктуризации; рассмотрены организационно-экономические аспекты формирования концепции реструктуризации;
определены роль, значение и содержание использования инновационного подхода в процессе проведения реструктуризации предпринимательских структур;
исследованы методы управления процессом реструктуризации и рассмотрены подходы к моделированию этого процесса.
Наиболее существенные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом.
В диссертации предпринимательство рассматривается с позиции не только получения прибыли и самостоятельности, но и деятельности, в основе которой лежит возможность осуществления и внедрения инноваций, направленных на развитие компании, укреплении ее рыночных позиций, удовлетворении потребителей. Предпринимательские структуры - это субъекты, осуществляющие эту деятельность. Решение инновационных задач может быть достигнуто не только в рамках отдельно взятой предпринимательской фирмы, но и за счет сотрудничества и кооперации с бизнес-партнерами, в том числе в рамках сетевого взаимодействия. Это может потребовать существенных изменений в деятельности компаний, формирования принципиально новой организационной культуры и структуры компании, что может найти свое решение в рамках проведение реструктуризации.
В данном контексте, можно говорить о целесообразности формирования компаний нового типа, адекватных современным экономическим условиям и нацеленным на долгосрочное развитие за счет инновационной направленности их деятельности. Сравнительные характеристики
предпринимательских структур нового поколения и традиционных компаний представлены в табл.1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика традиционной и предпринимательской фирмы
Предпринимательская структура нового поколения Традиционная фирма
Нацеленность на инновационное решение проблем в области организации бизнеса и производства продуктов, оказания услуг Нацеленность на устранение проблем, без существенных инновационных разработок
Открытость по отношению к окружающей среде, возможность гибкого и оперативного изменения устоявшихся бизнес-процессов Анализ окружающей среды, возможность адаптации без существенных изменений в организации бизнес-процессов
Широкие возможности по использованию информационных технологий -автоматизация бизнес процессов и поиск различных инновационных направлений развития Использование информационных технологий ограничено - в большей степени - это средство оперативной связи с клиентами и поставщиками и получение информации о рынке
Повышенная роль коммуникативной составляющей, нацеленность на сотрудничество Нацеленность на конкуренцию
Основная цель бизнеса развитие и совершенствование Основная цель бизнеса -получение прибыли
Расширение бизнеса за счет инновационных разработок Расширение бизнеса за счет увеличение оборота
Исследование практики реализации проектов реструктуризации показало, что зачастую не достигают желаемых результатов. Это связано с кругом проблем, сопряженных с данным процессом и обусловленных следующими основными моментами:
- экономический риск и сложность прогнозирования результатов реструктуризации;
- необходимость создания механизмов, стимулирующих развитие реструктуризируемого предприятия;
- отсутствие «здоровой» конкурентной среды и экономических стимулов;
- необходимость создания условий, способствующих накоплению и распределению финансовых средств, направленных на развитие реструктуризируемого предприятия;
- проблем, вызванных сугубо советскими и российскими реалиями - отсутствие класса собственников и "культуры" управления крупной собственностью, значительная социальная сфера, находящаяся на балансе предприятий; идеологическая составляющая процесса, которая заключается в перестройки менталитета управленческого звена реструктуризируемого предприятия;
- проблемы учета интересов отрасли в целом, а также переквалификации и обучению персонала и предоставления рабочих мест или пособий высвободившемуся в процессе реструктуризации персоналу.
Реструктуризация является составной частью стратегии предприятия и, следовательно, должна осуществляться в рамках принятой или разрабатываемой стратегии. При этом возникает проблема интеграции концепции реструктуризации в стратегию предприятия. Важнейшим условием для интеграции концепции реструктуризации в стратегию предприятия является согласование целей реструктуризации и целей стратегии. При этом может произойти рассогласование целевых установок или цели могут быть разно значимыми.
Реструктуризация рассматривается как некий проект, который представляет собой процесс комплексных и системных преобразований, затрагивающих практически все подразделения предприятия и сферы деятельности, способствующие выводу предприятия из кризисной ситуации или повышению его эффективности и развитию.
В этом контексте при реструктуризации необходимо выделить две фазы - «формирование концепции реструктуризации» и «реализация концепции реструктуризации»
Разработка и реализация концепции реструктуризации должны базироваться на инновационном подходе. Реализация инновационного подхода в процессе реструктуризации возможна, на наш взгляд, в двух взаимосвязанных направлениях:
- создание и внедрение инноваций - как одна из необходимых составляющих плана реструктуризации;
- инновационные методы и подходы к формированию концепции реструктуризации.
Одним из основополагающих аспектов инновационного подхода при реализации процесса реструктуризации является формирование интеллектуального потенциала, под которым будем понимать совокупность знаний и опыта людей, направленных на формирование и реализацию программы реструктуризации, а также повышение эффективности и развитие деятельности реструктуризируемого предприятия. Схематично место инновационного подхода в процессе реструктуризации представлено на рис. 1.
Рис. 1. Инновационный подход в реструктуризации
Целесообразность осуществления преобразований часто обуславливается цикличностью развития бизнеса, исходя из его определенной стадии жизненного цикла. Проведение реструктуризации может быть инициировано необходимостью
проведения преобразований, вызванных определенной стадией жизненного цикла товара, технологий или компании в целом.
Своевременное проведение реструктуризации может снизить ряд негативных последствий, которые могут возникнуть в результате цикличности развития бизнеса. В этих условиях следует учитывать инновационный фактор, который на каждом из этапов жизненного цикла может снизить амплитуду его колебаний или увеличить жизненный цикл в целом.
Потребность в реструктуризации может быть обусловлена каждой из стадий взаимосвязанных жизненных циклов, но при этом иметь различные цели и подходы к ее планированию и реализации. Наиболее обоснованной с точки зрения планирования процесса реструктуризации представляются такие стадии жизненного цикла как зрелость/насыщение и спад. Направления реструктуризации в зависимости от стадий жизненного цикла представлены в табл.2.
Таким образом, рассматривая инновационный подход к реструктуризации целесообразно учитывать следующее:
взаимосвязь жизненных циклов товара, технологии и фирмы, которые следует учитывать при обосновании процесса реструктуризации, а также выборе соответствующих методов и моделей;
инновационная активность - как один из основополагающих аспектов, определяющих эффективность реструктуризации.
К числу основных принципов, которые следует учитывать при проведении реструктуризации, следует отнести следующие: экономической целесообразности, маркетинговой и логистической целесообразности, инновационной нацеленности, преемственности опыта, целеполагание, взаимообусловленности и взаимозависимости, принцип планомерности преобразований (этапности), информационной открытости, принцип системности, принцип непрерывного обучения.
Сформулированные принципы позволяют определить контур плана реструктуризации, в то время как от выбранных методов ее проведения зависит эффективность и конечный результат осуществляемых преобразований.
В диссертационном исследовании в качестве методов проведения реструктуризации рассмотрены бенчмаркинг, реинжиниринг и аутсорсинг, которые направленные на поиск новых и эффективных решений в области осуществления
реструктуризации и дальнейшего развития предприятия. Пример использования методов реструктуризации на различных этапах представлен в табл.3.
Таблица 2
Направления реструктуризации в зависимости от стадий _жизненного цикла_
Стадии жц ЖЦ продукта ЖЦ технологии ЖЦ предприятия
Внедрение Реструктуризация системы сбыта или маркетинга Реструктуризация функциональных подразделений с целью адаптации к новым технологическим изменением Проектирование и формирование структуры управления предприятием и ее корректировка
Рост Реструктуризация, с целью создания филиалов, выхода на новые рынки Реструктуризация направлена на развитие инновационных разработок в области технологий Реструктуризация направлена на совершенствование производственных процессов, сокращение затрат
Насыщение Реструктуризация обусловлена дифференциа цией продукта, улучшением его потребительс ких свойств Реструктуризация направлена на снижение затрат Реструктуризация социально- экономических отношений в коллективе, предупреждение конфликтов
Спад Реструктуризация производства, создание новых товаров Реструктуризация направлена на разработку новых технологий Реорганизация предприятия (слияние, присоединение, разделение)
Таблица 3
Фрагмент использования отдельных методов в процессе реструктуризации
Этап Бенчмаркинг Ре инжини- Аутсорсинг
процесса ринг
реструкту-
ризации
Анализ Поиск Анализ Использование
ситуации, партнеров по отдельных услуг компаний,
определе- бенчмаркингу, бизннес специализирую-
ние преемственно процессов щихся на
проблем сть опыта в исследовании
области рынка
анализа
рынка
Формиро- Возможен Развитие Консультирование
вание внутренний новых
концепции и бенчмарикнг, направлений
программы основанный деятельности;
реструктури на лучшем кардинальная
зации опыте структурная
структурных перестройки
подразделе- основных
ний принципов
предприятия функциониро
вания
предприятия
Реализация Преемственн Внедрение Перенесение
программы ость опыта в новых некоторых
реструкту- области технологий функций
ризации осуществле- производства, предприятия на
ния сбыта и т.п. партнеров по
определен- аутсорсингу;
ных бизнес- привлечение
процессов внешнего
управления
Продолжение табл. 3
Мониторинг Бенчамаркинг Пере- Привлечение
межфирмен- проектиро- внешних
ного вание консультантов с
взаимодейст- отдельных целью оценки
вия бизнес- достигнутых
процессов результатов и
корректировки
планов
дальнейшего
развития
При рассмотрении проблемы формирования концепции реструктуризации немаловажное значение имеют организационно-экономические условия, которые являются существенным аспектом, влияющим на формирование концепции реструктуризации, поскольку, с одной стороны, выявляют объективные предпосылки к проведению реструктуризации, с, другой стороны, определяют основные направления, механизмы и инструментарии ее осуществления.
Экономические факторы связаны с анализом внешней и внутренней среды реструктуризируемого предприятия. Организационные факторы в большей степени связаны с процессом реализации программы реструктуризации.
Одним из возможных способов управления процессом реструктуризации остается моделирование, что позволяет прогнозировать изменения условий функционирование какой-либо системы и своевременно адаптироваться к ним.
При проведении реструктуризации моделирование может найти свое применение при осуществлении следующих основных процессов:
- моделирование производственной системы;
- моделирование ассортиментной политики;
- моделирование организационной культуры и структуры компании;
- оптимизация плана реструктуризации;
- моделирование коммуникативных связей и сетевого взаимодействия.
Особое значение при проведении реструктуризации имеет маркетинговая и стратегическая направленность осуществляемых преобразований. Можно выделить три основных компонента маркетинговой ориентации в процессе реструктуризации. Ориентация на потребителей в большей степени оказывает влияние на формирование потребительских свойств товара и сопутствующих услуг, ориентация на конкурентов позволяет определить основные факторы повышения конкурентоспособности и позиции компании на рынке. Ориентация на бизнес-коммуникации способствуют развитию деловой активности реструктуризируемого предприятия, повышению его имиджа и продвижению продукции на рынок.
Другие компоненты маркетинговой ориентации могут носить вспомогательный характер и способствовать поддержанию конкурентоспособности предприятия.
Сегментирование позволяет найти оптимальное соотношение предлагаемой продукции и потребительских предпочтений, что обеспечивает компании некоторую стабильность на выбранном сегменте. Тем не менее, развитие конкуренции усиливает борьбу компаний за потребительские рынки. В этих условиях, возникает проблема поиска новых механизмов и инструментариев, позволяющих удерживать конкурентные позиции. Эта задача может быть решена за счет гиперсегментирования рынка, то есть концентрации на узкой группе потребителей с доскональным изучением и возможностью удовлетворения их запросов и предпочтений.
Новое качество продукции/услуг, которое обретает предприятие в процессе реструктуризации, предопределяют необходимость формирования мероприятий по позиционированию компании и определению ее базовой компетенции, которая наиболее полно соответствует требованиям выбранного гиперсегмента.
Формирование маркетинговой ориентации направлено на создание рыночной философии предприятия, которое планирует свою деятельность с учетом совокупности факторов рыночной ?
среды, тенденций ее развития, позволяющих оптимизировать потребляемые ресурсы. При этом планирование деятельности предприятия осуществляется с учетом возможности его последующего развития, что требует соответствующей стратегической ориентации компании. Особое значение данный вопрос имеет в ходе осуществления реструктуризации, так как
затрагивает проблемы развития деятельности предприятия в долгосрочной перспективе и соответственно требует стратегического подхода к реализации данного процесса. Ориентация на маркетинг и стратегическое развитие в процессе реструктуризации позволяет достичь нового качества деятельности предприятия, результатом чего является укрепление его рыночных позиций (рис. 2).
Формирование стратегии придает направленность осуществляемым преобразованиям и позволяет определить генеральную линию для достижения поставленных в процессе реструктуризации целей и задач.
Согласование принятой концепции реструктуризации с выбранной стратегией, позволяет обеспечить последовательную адаптацию и гармоничное развитие отдельных структур в изменяющихся условиях.
Формирование маркетинговой и стратегической ориентации в процессе осуществления реструктуризации остается важной задачей, так как направлены на изучение специфики, потребностей и тенденций развития рынка и способствуют формированию соответствующей политики компании в долгосрочной перспективе.
Рис. 2. Маркетинговая и стратегическая ориентация в процессе реструктуризации
В диссертации метод сетевого планирования и программно-целевой подход адаптированы к управлению программой реструктуризации. Сетевое планирование позволяет оптимизировать взаимосвязь и последовательность процессов
реструктуризации, определить их оптимальную продолжительность, а также исключить возможность пересечения в решении однотипных задач между функциональными подразделениями предприятия.
Современная интерпретация программно-целевого метода нашла свое отражение в системе сбалансированных показателей, где наряду с финансовыми показателями оценки деятельности предприятия, учитывается ряд качественных показателей. Оценка стратегической деятельности по финансовым показателям дает возможность проанализировать определенный отчетный период функционирования компании в прошлом и не дает объективного понимания текущего положения предприятия. Сбалансированная система оценочных показателей (Balanced Scorecard) переводит миссию и общую стратегию компании в систему четко поставленных целей и задач, а также показателей, определяющих степень достижения данных установок в рамках четырех основных проекций: финансов, клиентов, внутренних бизнес - процессов, обучения и роста. Данная система позволяет интегрировать поставленные цели в каждое структурное подразделение компании, что формирует единое понимание миссии компании, повышает результативность поставленных задач и в конечном итоге направлено на повышение эффективности реализуемых стратегий.
II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Вклад автора в проведенное исследование определяют: постановка цели, выбор объекта и предметная ориентация исследования, формирование круга исследовательских задач, а также их решение.
Объектом исследования являются
предпринимательские структуры, функционирующие в современных рыночных условиях.
Предмет исследования - формирование программы и процесс реструктуризации.
Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в том, что:
- исследован генезис развития предпринимательства и теоретические основы деятельности предпринимательских структур;
I
15
- выявлены особенности и основные проблемы осуществления процесса реструктуризации в современных условиях;
- обоснована целесообразность развития маркетинговой и стратегической ориентации в ходе проведения реструктуризации предпринимательских структур;
- уточнены и дополнены основные принципы и методы организации процесса реструктуризации;
- определены роль и значение инновационного подхода в процессе проведения реструктуризации предпринимательских структур;
- обоснованы концептуальные подходы к моделированию процесса реструктуризации и адаптированы методы управления этим процессом.
Теоретическую и методологическую основу
диссертационной работы составили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных исследователей в области управления, организации производства, инновационного развития, маркетинга и информационных технологий, законы и постановления правительства Российской Федерации. В ходе исследования использовались методы системного анализа, статистического и экономического анализа.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование носит научно- методический характер Подчиненное решению актуальной практической задачи по проведению реструктуризации предпринимательских структур, оно реализует общий методологический подход, связанный с влиянием инновационного подхода и использованием современных методов и подходов в организации бизнеса.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относится следующее:
уточнена социально-экономическая сущность предпринимательства, его место и роль в развитии рыночных отношений; обосновано содержательное отличие предпринимательской структуры от традиционной фирмы;
обоснована целесообразность применения инновационного подхода в процессе осуществления
реструктуризации предпринимательских структур, реализация которого осуществляется в двуедином направлении: создании и внедрении инноваций, а также применении инновационных методов и подходов при формировании концепции и программы реструктуризации;
определены направления реструктуризации в зависимости от соотношения и стадий жизненного цикла товара, технологий и фирмы, что обеспечивает перманентность реструктуризации для поддержания и развития конкурентного потенциала;
предложены методические рекомендации по формированию программы реструктуризации интегрированную в стратегию, что обеспечивает комплексность и последовательность развития фирмы;
- развиты составляющие маркетинговой ориентации процесса реструктуризации с позиции взаимодействия субъектов предпринимательства; обоснован инструментарий гиперсегментации для более глубокого понимания рыночных процессов и обеспечения конкурентной позиции;
- разработана научная программа внедрения методов управления процессом реструктуризации предпринимательских структур, направленные на формирование единого понимание стратегических целей развития компании и повышающих результативность осуществляемых изменений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором теоретические обоснования и разработанные методические подходы и положения направлены на развитие и совершенствование деятельности предпринимательских структур за счет формирования новой рыночной философии и использования современных подходов к организации предпринимательской деятельности.
Результаты исследования теоретических вопросов используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических и методических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Основные положения диссертации опубликованы в
следующих работах:
1. Горбунов В.Н. Современное понимание сущности предпринимательства // Экономика и управление производством: Межвуз. Сб. Выпуск 13. - СПб: Изд-во СЗГТУ, 2003. - 0,2 п.л.
2. Аренков И.А., Горбунов В.Н. Инновационный в процессе реструктуризации // Современные аспекты экономики, № 1(52), 2004. - 0,2 п.л. (автора 0,1 п.л.)
3. Горбунов В.Н. Инновационный подход в процессе реструктуризации предпринимательских структур // Экономика и управление производством: Межвуз. Сб. Выпуск 14. - СПб: Изд-во СЗГТУ, 2004. - 0,25 п.л.
ГОРБУНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 14 09 04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ л 1,2 Бум. л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 727
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д 21
121 8 3 5 9
РНБ Русский фонд (
2005-4 14066
с