Формирование производственных инвестиций промышленных предприятий в условиях становления рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихомиров, Алексей Александрович
Место защиты
Орел
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование производственных инвестиций промышленных предприятий в условиях становления рынка"

е-

На правах рукописи

ТИХОМИРОВ Алексей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел — 1997

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Лукин В. П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Закиров А.

кандидат экономических наук, доцент Давыдова Л. В.

Ведущая организация: Управление экономического анализа

и прогнозирования Орловской областной Администрации

Защита диссертации состоится 28 июня 1997 г. в /Р часов на заседании диссертационного совета К 113.26.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Орловском государственном техническом университете в аудитории №340 по адресу: 302000, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан

«Й> 1997

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

В. П. Лукин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в промышленности структурные преобразования требуют значительных вложений капитала, активизации инвестиционной деятельности. Острой остается проблема формирования производственных инвестиций на возмещение и обновление производственного аппарата, на пополнение оборотных средств.

Резервы стабилизации и роста производства за счет улучшения использования имеющихся производственных мощностей, которые кажутся весьма значительными, на самом деле не столь велики, поскольку даже при увеличении масштабов производства на этих мощностях издержки и качество продукции зачастую не отвечают требованиям рынка и не обеспечивают ее конкурентоспособности. Поэтому проблема состоит именно в инвестициях. Суть ее не просто в наращивании объемов. Повышение доли потребления в валовом внутреннем продукте при относительном сокращении инвестиций является, с одной стороны, естественным стремлением промышленных предприятий сохранить в период кризиса прежде всего свой экономический потенциал. С другой стороны, рост эффективности инвестиций позволяет получать больший результат при тех же или даже снижающихся объемах производства.

Поэтому главное в проблеме производственных инвестиций создание условий для интенсификации вложений и быстрой их экономической отдачи, позволяющих максимально увеличить доходы предприятий, предотвращать те капитальные затраты, которые ведут лишь к растранжированию ресурсов.

В этой связи принципиальное значение для нового этапа преобразований в промышленности имеет проблема трансформации сбережений в инвестиции.

Однако уровень развития и особенности нынешнего этапа развития национальной экономики негативно сказываются на инвестиционном климате в промышленности,— из-за этого производственное инвестирование, особенно за счет внутренних резервов промышленных предприятий, не получило должного развития и находится по-сути дела в зачаточной стадии. Недостаточно проработаны применительно к нашей российской действительности многие теоретические и методологические аспекты теории инвестиций и управления капиталом и, соответственно, методики выбора вариантов наилучшего использования

на производственные нужды свободных денежных средств. Требуется проведение дальнейших научных исследований рассматриваемой проблемы. Все это, а также недостаточная изученность вопроса, и обусловили выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и прикладных аспектов формирования производственных инвестиций на основе активизации внутренних финансово-экономических ресурсов промышленных предприятий и обоснование методов выработки инвестиционных хозяйственных решений с учетом реальных условий формирования рыночных отношений в России.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих основных задач:

- изучить значимые прецеденты и историческую динамику теории инвестиций и управления капиталом, конкретизировать ее основополагающие положения для производственного сектора народного хозяйства, функционирующего в нестабильных социально-экономических условиях;

- определить инвестиционные возможности промышленности России и обосновать на этой основе основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий;

- разработать методику выбора оптимального варианта привлечения внутренних финансово-экономических ресурсов промышленных предприятий для реализации крупных инвестиционных проектов.

Обоснование методологии диссертационного исследования. Основные проблемы формирования производственных инвестиций рассмотрены с привлечением соответствующих решений законодательных, распорядительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, ведомственных материалов, отечественных и зарубежных научных разработок.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения инвестиционной деятельности в промышленности Российской Федерации.

Основой исследования явились общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению социально-экономических проблем, а также применение таких методов, как анализ и синтез, индукция и дедукция, единство логического анализа и исторического развития. Это позволило обеспечить преемственность методологических положений теории инвестиций и капитала в прикладных исследованиях проблем производственных инвестиций.

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, связана с обоснованием основных методических положений по разработке и реализации вариантов производственного инвестирования на основе внутренних финансово-экономических ресурсов промышленного предприятия, предложением конкретных рекомендаций по их реализации и состоит в следующем:

- разработаны и обоснованы основные принципы инвестиционной политики в промышленности и на этой основе методологически обоснованы подходы по формированию системы управления производственными инвестициями при реализации проектов технического перевооружения и реконструкции промышленного производства;

- раскрыты состояние и динамика системы инвестирования в промышленности, установлены тенденции ее развития в процессе формирования рыночных отношений в России;

- разработаны методические подходы к выявлению предпочтительных вариантов производственных инвестиций, предложены методы их реализации в промышленности при вложениях инвестиций в машины и оборудование;

- разработана система экономических показателей оценю! результативности решений о капиталовложениях, учитывающая распределение потоков денежной наличности во времени, а также необходимость страхования предпринимательских рисков.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:

- общие принципы инвестиционной политики в промышленности, учитывающие объективные закономерности нынешнего этапа развития экономики;

- анализ размещения и использования инвестиционных ресурсов промышленности;

- направления повышения эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий за счет их внутренних финансово-экономических ресурсов и резервов;

- методика выбора предпочтительных вариантов инвестиций в промышленное производство и оценка их оптимальности;

- методика формирования системы гарантий производственных инвестиций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертационной работы, доведены до конкретных практических рекомен-

даций по развитию новых экономических отношений по поводу поиска и привлечения денежных средств на развитие промышленного производства. Так, разработанные общие принципы и методы формирования системы управления производственными инвестициями позволя! обосновать практические шаги по наиболее эффективному использованию внутренних денежных ресурсов промышленного предприятия. На этой основе становится возможным конкретизировать процедуры, связанные с привлечением внутренних финансовых ресурсов промышленных предприятий и предоставлением по ним надежных гарантий.

Предложенные в диссертации различные виды инвестиционных инструментов могут быть широко использованы промышленными предприятиями при оценке привлекательности предложений о капиталовложениях в машины и оборудование, научные исследования и опытные разработки, сооружение производственных помещений.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на производственных и научных семинарах и совещаниях, посвященных современным проблемам активизации инвестиционной деятельности и направлениям инвестиционной политики в промышленности.

Основные положения диссертационного исследования по формированию системы финансирования инвестиционных проектов промышленных предприятий легли в основу научного и теоретического обоснования инвестиционных программ ряда субъектов Российской Федерации, в частности Ульяновской и Брянской областей. Кроме того, предложения по использованию различных инвестиционных инструментов при вложении денежных средств в машины и оборудование использованы при реализации инвестиционного проекта по организации производства новой продукции в АО «Брянский автомобильный завод», а методические рекомендации по формированию инвестиционных средств в условиях перехода к рыночным отношениям на основе развития долговых обязательств внедрены при организации производства новых видов конкурентоспособной продукции в АО «Холдинговая компания «Строительные машины и механизмы».

Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях общим объемом 12 п. л.

Объем, структура и основные положения диссертации. Диссертация содержит 154 страницы основного текста, 20 таблиц, 5 рисунков. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, основные задачи и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Аспектная характеристика теории инвестиций и управления капиталом» изложено экономическое содержание инвестиций, рассмотрены особенности механизмов экономического регулирования производственных инвестиций в современных условиях, дано обоснование основным принципам инвестиционной политики в промышленности.

Теория и практика увеличения объема функционирующего в экономической системе капитала посредством вложения в объекты предпринимательской и других видов деятельности денежных средств, целевых банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, технологий, машин, оборудования, лицензий, в том числе и на товарные знаки, кредитов, любого другого имущества или имущественных прав, интеллектуальных ценностей рассматривает как инвестиции. Целью подобных вложений (или инвестирования) является получение прибыли (дохода) и достижение соответствующего положительного социального эффекта.

Наиболее общее экономическое понятие инвестиций предполагает, что инвестиции совершаются в экономике любого типа в процессе перераспределения денежных ресурсов. Кроме того, инвестиции производятся в различные отрасли экономики внутри страны и за рубежом при наличии у экономического субъекта свободных собственных или приравненных к ним средств в виде различных форм финансовых, материальных и нематериальных активов. При этом целью инвестирования является получение предпринимательского дохода (прибыли).

Сам факт инвестиций означает отказ от текущего потребления в пользу будущего потребления. Чтобы построить больше заводов, станков, оборудования мы вынуждены изымать ресурсы из производства потребительских товаров и услуг, могущих удовлетворить наши сиюминутные желания. Но в то же время мы оказываемся в лучшем положении с точки зрения удовлетворения завтрашних желаний.

На такую взаимосвязь инвестиций и потребления обращали внимание еще представители так называемой классической экономической школы. Они подчеркивали, что сам процесс производства товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных това-

ров. Это значит, что производство любого объема продукции автоматически обеспечивает доход, необходимый для закупки всей продукции на рынке. Предложение порождает свой собственный спрос. Усложняют казалось бы возникающее тождество сбережения. Какую-тс часть дохода можно сберечь (не израсходовать) и поэтому она не найдет отражения в спросе. Но экономисты-классики утверждали, что ш самом деле сбережения не приводят к недостаточности спроса, ибс все сбережения будут инвестированы предпринимателями. Инвестирование якобы и происходит, чтобы компенсировать любую недостаточность потребительских расходов. Инвестиции заполнят любой «пробел» в потреблении, вызванный сбережением. Гарантирует равенстве сбережений и инвестиций по мнению экономистов-классиков система специальных экономических институтов — финансовые рынки, главным экономическим регулятором которых выступает ставка процента или цена, уплаченная за использование денег. Ставка процента по мнению классической экономической школы будет следить за тем, чтобы деньги, которые вышли из потока «доходы-расходы» как сбережения, сами по себе вновь появились как деньги, затраченные на инвестиционные товары. Колебания ставки процента в зависимости от спроса и предложения заемного капитала или, иначе говоря, от инвестиций и сбережений соответственно — один из главнейших рычагов рыночного регулирования, обеспечивающий процветание нации. Индивид будет предъявлять больший спрос на деньги, если процентная ставка снизиться при прочих равных условиях (включая неизменность абсолютного уровня цен). Но если он держит денежный запас только для совершения определенного реального объема операций, то после, например, удвоения цен при данном уровне процентной ставки ему понадобиться иметь также вдвое больше денег. Агрегировав этот результат по всем инвесторам, мы получим заключение классической теории об инвариантности процентных ставок относительно предложения денег и о равенстве запланированных сбережений и запланированных инвестиций, о невозможности, вследствии этого, перепроизводства и перманентной стагнации.

Положениям классической теории упорно противоречил один существенный факт из повседневной жизни — повторяющиеся периоды продолжительной безработицы и инфляции, показывающие бессилие экономики абсорбировать постоянные приросты производственных мощностей без нарушения границ, внутренне присущих экономической системе. Это было вызвано тем, что постоянно возникало несоот-

ветствие инвестиционных планов и планов сбережений. На это обратил внимание, в частности, Дж. М. Кейнс, ставя под сомнение положение о том, что только ставка процента способна привести в соответствие планы сбережений с инвестиционными планами предпринимателей. Мотивы поведения инвесторов на рынке равно как и мотивация расходов на инвестиции не зависят целиком и полностью от ставки процента. Непосредственными факторами, определяющими величину (объем) спроса на инвестиции, являются ожидаемая норма чистой прибыли и реальная ставка процента. В экономической теории доказано, что будут приняты все инвестиционные проекты, ожидаемая норма чистой прибыли которых превышает равновесную ставку процента. Кроме того, на реально функционирующем рынке есть и другой источник средств — долгосрочный кредит, роль которого в увеличении предложения денег однозначно отрицали экономисты-классики, утверждая, что кредит не может породить капитал и, что люди никогда не держат сбережения в форме наличных денег и не осуществляют инвестиции за счет последних, а если это и происходит — то это «аномалия», ибо только скряга предпочтет держать в запасе больше наличности, чем это необходимо для ведения операций с деньгами.

Таким образом, механизм экономического регулирования инвестиций современная теория рассматривает как целенаправленный процесс по поддержанию или изменению экономических явлений и их связей в окружающем человека и общество сложном и противоречивом мире. Он находит свое воплощение в экономической политике на рынке инвестиционного капитала.

Экономическая политика представляет собой общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей оно определяет, в каком направлении могут осуществляться действия; политика направляет действия на достижение цели или выполнение задачи. Она объясняет, каким образом должны быть достигнуты цели, устанавливая вехи, которым нужно следовать. Она предназначена для сохранения постоянства целей, а также для того, чтобы избежать принятия близоруких решений, основанных на требованиях данного момента.

Экономическая политика должна быть обоснована возможными сценариями формирования системы управления производственными инвестициями. Для этого должны быть выработаны общие принципы экономической политики предпринимателей по привлечению инвестиций в производство и на этой основе предложены варианты того,

как это сделать, используя экономические механизмы и институты рынка. Причем, на каждой фазе экономического цикла развития производственных систем: спад, оживление, подъем — имеются свои особенности в соотношениях между сбережениями и инвестициями.

Изложенная в диссертации логика экономической динамики показывает, что суть экономической политики сегодня состоит в организации перехода к новой стадии развития,— этапу стабилизации,—для чего необходимо активизировать структурную перестройку экономики посредством стимулирования инвестиций в высокоэффективные и конкурентоспособные производства и обеспечить сохранение наиболее ценных элементов накопленного научно-технического потенциала. Для достижения поставленной цели инвестору необходимо выбрать соответствующую стратегию. Естественно, она должна опираться на объективные закономерности переживаемого страной переходного периода и реальные ее возможности. А это значит, что практически единственный реальный вариант социально-экономической политики в сложившихся условиях состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки добиться финансовой стабилизации, свести инфляцию к уровню, при котором становятся возможными инновации, а затем на этой основе осуществить масштабную программу институциональных преобразований и стимулирования высокоэффективных инвестиций. То есть, стоит задача по повышению эффективности капитала через активное внедрение нововведений. Включение инноваций означает не столько необходимость развития высокотехнологичных отраслей, сколько ориентацию на рыночную научно-техническую политику, обеспеченную необходимыми производственными инвестициями, что позволяет перевести в другое качество эффективность промышленного капитала. Рыночные факторы развития взаимосвязаны с факторами организационного поведения производственных систем, среди которых выделяют однородность отрасли, жесткость конкуренции, неопределенность спроса, уровень профессиональной подготовки кадров, структурные производственные факторы и т. д. То есть, изучение концептуальных аспектов проблем, связанных с выработкой действенной системы управления производственными инвестициями, требуют применения двух подходов: исследование рыночных факторов развития производственных систем и исследования их организационного поведения (то есть организации производства и формирования деловой политики). Важно при этом объединить эти два подхода в единое целое с тем, чтобы построить на этой основе модель, объясняющую общие принципы экономического поведения инвесторов.

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что для успешного решения проблем, связанных с производственными инвестициями, гораздо важное значение имеет разработка такой системы управления ими, которую производственная система предполагает осуществлять в процессе борьбы на рынке, и условиям которой собирается следовать в своем развитии, чем следование той промышленной политике, которую осуществляет государство, стремясь помочь предприятиям в их развитии, тем более, что эта помощь в большинстве случаев имеет обратный эффект. Усиление бюрократического вмешательства в частную хозяйственную жизнь, предоставление льгот отдельным предпринимателям, отраслям, регионам, желание государства регулировать рентабельность и цены приведут к возникновению рецидивов иждивенчества у предприятий, бегству капиталов, снижению эффективности производства,— а отсутствие частных сбережений и инвестиций означает отсутствие важнейших условий и источников для экономического роста. Государство не может, да и не должно пытаться определить победителей и проигравших в экономической игре; эту задачу гораздо успешнее решает рынок. Такого рода усилия ведут лишь к замораживанию существующего состояния экономики и остановке экономического развития.

Таким образом, в конечном итоге рыночные институты и механизмы экономического регулирования предопределяют инвестиционную активность предпринимателя. Поэтому с практической точки зрения инвестиционный процесс отражает процедуры соединения и взаимовыгодного сотрудничества предпринимателей и других субъектов рыночных отношений; это процесс выбора оптимального решения и экономической политики, позволяющей наилучшим образом удовлетворить потребности в инвестициях при имеющихся объективных ограничениях — степени освоенности экономических ресурсов, наличия свободных денежных средств и пр. Отсюда проблемы производственного инвестирования следует рассматривать сквозь призму того, как обеспечивается достижение баланса интересов всех участников инвестиционного процесса — главной цели экономического регулирования инвестиций. Для этого, в свою очередь, необходим комплексный анализ инвестиционного климата промышленности, выявление тех проблем, решение которых обеспечит приток требуемых капиталов в производственную сферу. Этому посвящена глава два диссертации «Размещение и использование инвестиционных ресурсов промышленности», где исследованы проблемы формирования производственных

инвестиций промышленных предприятий, в том числе по основны] внутрешшм источникам финансирования, и обоснованы основны направления повышения эффективности инвестиционной деятельно ста в промышленности.

Современный инвестиционный климат сложился за последние не сколько лет в ходе осуществления первого этапа экономической ре формы. Сложность переходного периода к рынку, как показал прове денный в диссертации анализ, не могла не сказаться (и сказаться не гативно) на состоянии дел в инвестиционной сфере. Сегодня российской экономике пока еще не сложились реальные предпосылк для повышения деловой активности на рынке инвестиций: по-пре жнему сохраняется крайне низкая обеспеченность инвестиционног спроса платежеспособным спросом вследствии продолжающегося кри зиса ликвидности предприятий и быстрого истощения финансовог потенциала инвесторов; продолжается сокращение производства в ре сурсообеспечивающих отраслях инвестиционного комплекса; сокраща ются масштабы присутствия государства на инвестиционных рынка? исключительно низкая привлекательность инвестирования в реальны сектор промышленного производства на фоне жестких условий фи нансирования и окупаемости капитальных вложений.

Между тем, обновление промышленного производства жизнен» необходимо, ибо старение и падение эффективности производства уж сами по себе становятся фактором промышленного спада, сокраще ния прибыли предприятий. Возможность решения в ближайшее врем этой проблемы, как показал анализ, возможен лишь за счет внутрен них источников финансирования инвестиционных проектов промыш ленности.

Разгосударствление и приватизация дали толчок становлению кор поративного капитала и, как следствие, развитию рынка акций при ватизированных предприятий и, несмотря на доминирующее положе ние государства на фондовом рынке, на современном этапе развита: экономики сложились определенные предпосылки для прямого выхо да предприятий на рынок капиталов в целях привлечения инвестаци онных ресурсов через выпуск ценных бумаг: существует огромный спро на капитал со стороны предприятий и в то же время растет спрос н корпоративные ценные бумаги, так как инвесторы практически отра ботали все возможные схемы вложения капитала в акции российски: предприятий, а для мобилизации внутренних сбережений определен! принципы и подходы к формированию коллективных инвестиций.

Однако в развитии самого рынка корпоративных ценных бумаг имеются множество проблем. Основная среди них, как показал анализ,— отсутствие значимых прецедентов, исторического опыта, ибо сам класс потенциальных эмитентов начал формироваться совсем недавно — крупные акционерные промышленные предприятия стали появляться с 1993 года. Мало того, для промышленных предприятий рынки акций и облигаций, как два альтернативных варианта мобилизации капитала для финансирования требуемых производственных инвестиций, заведомо оказались в неравных условиях. Становление рынка акций крупных предприятий происходило одновременно с первым этапом приватизации. Альтернатив приватизации на начальном этапе реформ не было и поэтому рынок акций и соответствующая инфраструктура возникли естественным образом. Эмиссия облигаций возможна лишь в процессе проведения эмиссий ценных бумаг приватизированными предприятиями и только на втором этапе приватизации, которая реализуется в настоящее время. То есть, появление облигаций в отличие от акций не может произойти само собой. Для этого нужно желание самих промышленных предприятий, а в современных условиях немаловажную роль играет и мотивация к выпуску облигаций, создать которую должны в первую очередь институты и механизмы гражданского общества. Поэтому не случайно, что рынок российских корпоративных бумаг явно стагнирует из-за ограниченного круга ценных бумаг и отраслей, (представленными этими бумагами) имеющих твердые рыночные котировки, а также эпизодичности сделок с корпоративными бумагами большинства эмитентов и разброса цен покупки и продажи на них. Соответственно затруднено использование оптимальных инвестиционных стратегий и решение частных вопросов, связанных с циверсификацией портфеля по эмитентам и секторам экономики, определением рыночной стоимости портфеля и курсовой стоимости акций и т. д. Предприниматели предпочитают брать, в основном, акции нефтянных компаний и предприятий цветной металлургии. Акции других отраслей промышленности, принадлежащие как-бы ко »второму эшелону» так и не получили должного признания, хотя, в lacTHocTit, предприятия черной металлургии благодаря выверенной эмиссионной политике и квалифицированной помощи финансовых сонсультантов и маркет-мейкеров смогли обеспечить своим акциям ювольно высокую инвестиционную привлекательность, что и кредит, вложилась и такая тенденция, когда перераспределение доходов, palee поступавших в государственный бюджет, в пользу предприятий, а

от предприятий — к населению, происходит в условиях неразвитосп адекватной системы стимулов для инвестиций и системы рыночног формирования и распределения инвестиционных ресурсов. Сбереже ния трансформируются главным образом в такие типы финансовы активов, которые не связаны с финансированием промышленного про изводства: в наличную валюту (население), рост скрытых иностран ных активов юридических лиц (бегство капиталов), а начиная с 199 года —рост вложений в государственные ценные бумаги, доходы о выпуска которых также в основном не связаны с финансирование! производства, что отражает прежде всего объективные трудности пе рехода к новой экономической системе рыночного типа.

Бедность спектра используемых сегодня инструментов, неравно мерность в развитии различных рыночных сегментов, ограниченност круга эмитентов и отраслей экономики, синхронность динамики аб солютного большинства акций, характерная для сферы производствен ных инвестиций, снижает возможность диверсификации активов препятствует применению созданного на развитых рынках арсенал инвестиционных стратегий, а главное, повышает риск глобальног финансового краха. Поэтому добиться диверсификации инвестиций России сегодня весьма проблематично.

В сложившейся ситуации необходимо, и в первую очередь госу дарству, найти все-таки способы содействия развитию корпоративно го рынка ценных бумаг; это, кроме всего прочего, снизит потребное ти промышленности в различного рода государственных трансферта) средства на инвестиции можно будет найти на рынке. Но пока этог не происходит.

Но и сами промышленные предприятия должны найти свою ниш на рынке инвестиций, ориентируясь в первую очередь на собственны внутренние возможности мобилизации капитала. Только таким обр£ зом можно найти оптимальный вариант подъема промышленного прс изводства. Для этого необходимо завершить формирование систем контроля над российской промышленностью. В настоящее время коь трольные пакеты крупнейших промышленных предприятий скуплен стратегическими инвесторами и, естественно, что в ближайшее врем самопроизвольный передел собственности не начнется. Этот факте может вызвать отток капитала с рынка корпоративных облигаций. Н< в тоже время структурная перестройка промышленности требует с ориентации на такой контур функционирования национальной эконс мики, как «развитие»; то есть, стоит задача по повышению эффекта!

ности капитала через активное внедрение нововведений. Включение инноваций означает не столько необходимость развития высокотехнологичных отраслей, сколько ориентацию на рыночную научно-техническую политику, обеспеченную необходимыми производственными инвестициями, что позволяет перевести в другое качество эффективность промышленного капитала. В этом случае без развитого рынка облигаций не обойтись.

Необходимость формирования рынка облигаций в свою очередь потребует, во-первых, усиления акцента на агрессивный рост, на рынок высоколиквидных ценных бумаг, во-вторых, сокращения рынка государственных ценных бумаг, выкачивающих денежные ресурсы в ущерб производственным инвестициям, в-третьих, пересмотра практики приватизации, прекращение продажи за бесценок российских предприятий, в-четвертых, составления долгосрочных программ развития рынка ценных бумаг (в первую очередь корпоративных облигаций) и финансовых институтов при сокращении доли кредитного рынка, в-пятых, запуска крупных инвестиционных программ обеспеченных финансированием за счет выпуска целевых облигационных займов.

Перечисленные условия и факторы формирования рынка облигаций предопределяют тот факт, что эмиссия облигаций под силу лишь только растущим, стабильно хозяйствующим, средним или крупным, хорошо известным в регионе промышленным предприятиям, имеющим авторитетное и стабильное управление, опьгг работы с ценными бумагами; причем эмиссия должна производится под конкретный инвестиционный проект, обеспечивающий конкурентную с остальными доступными финансовыми инструментами доходность на продолжительный период.

Попадая на рынок ценных бумаг, эмитент погружается в море возможных, нередко исключающих друг друга по своей привлекательности сделок. Он зачастую пребывает в полном неведении о посредниках-консультантах, инвесторах, а облигации у него слабо ассоциируются с искомыми деньгами (деньги, как правило, требуются прямо сейчас, а на размещение эмиссии уходит много времени). Удержаться от опрометчивых шагов, не упуская при этом выгодных и перспективных вариантов, предприятию помогает выработка его собственной стратегической линии. Основой стратегии является общие принципы поведения предпринимателя на фондовом рынке. Это поведение, опираясь на экономическую теорию и практический опыт, можно описать соответствующими сценариями. Некоторые из них применительно к конкретным

вариантам научно-технической политики стабильно функционирующего предприятия представлены в диссертационной работе.

В главе диссертации «Экономические механизмы формирование производственных инвестиций и направления их развития» предложень механизмы выбора оптимального проекта инвестиций и соответствующие методические подходы к выявлению предпочтительных варианта производственных инвестиций, разработана система экономически? показателей оценки результативности решений о капиталовложениях рекомендована методика формирования системы гарантий производственных инвестиций.

Экономические механизмы формирования производственных инвестиций раскрыты на примере закупки технологической линии, позволяющей на основе технического перевооружения действующей: производства увеличить объемы производства новой конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках продукции. Пр* этом рассмотрены три варианта решения проблемы.

Первый вариант предполагает, что форма участия инвестора в проекте — предоставление связанного кредита. Погашение кредита, то есп амортизация займа будет осуществляться в течении трех лет по заране« утвержденному кредитором и заемщиком плану погашения (плану амор тизации) одинаковыми ежеквартальными аннуитетами, рассчитанным* методом сложных процентов с использованием наиболее адекватногс сегодняшним реалиям дня антисипативного (предварительного) спо соба при котором процентный платеж начисляется в начале каждогс расчетного периода, а не в конце, как при обычном декурсивном (пос ледующем) способе.

В отличие от первого варианта второй предполагает, что для реа лизации проекта потребуется осуществление раздельного финансовой лизинга. Необходимость лизинга объясняется тем, что предполагае мый объем капитальных вложений невозможно освоить за счет соб ственного финансирования, равно как и за счет заемных средств, иб( ставки процента за кредит настолько высоки, что не дают возможное ти для успешной и стабильной деятельности предприятия в период введения в производственный процесс приобретаемого оборудования

Первых два варианта предполагали, что на весь заем выдается одн< обязательство. Между тем, если невозможно найти кредитора, кото рый может одновременно выдать всю требуемую сумму, заем може-быть разделен на несколько частей и под каждую из них осуществлю выпуск ценных бумаг — облигаций. Третий вариант инвестировали.' рассматривает этот способ привлечения денежных средств.

Рассматривая лишь номинальную сумму займа и связанные с ним .ннуитеты нельзя до конца быть уверенным, что выбор выгодных ус-ювий займа сделан правильно. Оптимальный вариант займа можно ¡ыбрать только на основе сравнения рассматриваемых вариантов капи-аловложений предприятия с точки зрения временной ценности вкла-[ываемых финансовых ресурсов. Временная ценность производствен-1ых инвестиций связана, с одной стороны, с покупательной способ-гостью денег, ибо известно, что денежные средства в данный момент [ через определенный промежуток времени имеют (при равной номи-[альной стоимости) совершенно разную покупательную способность, с другой,— с обращением денежных средств как капитала и получешем дохода от этого оборота. То есть необходимо определить и в дис-ертации предлагается рассчитывать ряд показателей, характеризующих доходность дисконтирования денежных поступлений по тому или [ному варианту инвестиционного проекта.

В таблице 1 приведены показатели оптимальности инвестицион-[ого проекта, рассчитанные по предлагаемой в диссертации методи-:е. Проведенные расчеты доказывают, что наиболее оптимальным ариантом реализации инвестиционного проекта является эмиссия блигаций.

Таблица 1

Показатели оптимальности вариантов инвестиционного проекта закупки технологической линии для АО «Брянский автомобильный завод»

Показатели Кредит банка Лизинг Выпуск облигаций

Гумма займа, тыс.дол США 7500 7500 7500

Зыплаты основного долга и процентов, •ыс.дол США 11986,4 11705,0 8573,3

1ростая ставка процента в расчете на год, % 19,94 18,69 4,77

1исконт, % 37,4 35,9 12,5

1орма рентабельности, % 20,9 21,4 29,2

Прок окупаемости проекта, лет 2,2 2,1 1,6

[истая текущая стоимость, тыс.дол США -408,2 +237,8 +5592,9

Любое новое дело, тем более освоение выпуска новой продукции всегда связано с предпринимательским риском. Поэтому, говоря об эф фекгивности научно-технической политики, нельзя обойти внимание», того факта, что любое управленческое решение в рамках данной полита ки принимается в условиях неопределенности результата и требует оцен ки степени предпринимательского риска и его страхования. Это касаетсз и эмиссии облигаций и вытекает из того, что при принятии решения < выпуске ценных бумаг эмитенты должны ставить следующие задачи:

- инвестиционные — выбор направлений финансирования (соци ально и экономически значимых и приоритетных проектов, жилищ ного строительства, развития местной промышленности (финансиро вание инвестиционных проектов);

- социальные — финансирование социальных программ, созданш новых рабочих мест, экологических проектов (финансирование непроиз водственной деятельности);

- бюджетные — финансирование текущих расходов, погашение за должености перед бюджетом, поставщиками (рефинансирование за долженности эмитента);

- общие — создание новых финансовых инструментов, развита« фондового рынка.

В диссертации разработана и предложены способы оценки пред принимательского риска, в основе которой экспертные методы оцен ки факторов риска.

Исходя из поставленных задач определяются сроки займа, формь выплаты купонного дохода, способ движения облигаций, характер из обращения и способ обеспечения. Последний аспект проблемы наи более важны при формировании системы гарантий выполнения обяза тельств по займам. Поэтому ему уделено в диссертационном исследо вании наибольшее внимание.

Система гарантий выполнения обязательств по займам как мини мум должна включать следующие виды активов и имущественных прав

1. Различные активы и имущественные права предприятия.

2. Резервный (страховой) фонд. Такой фонд необходимо создать < целью повышения устойчивости (надежности) облигаций и обеспече ния дополнительных гарантий погашения обязательств по займам. Это: фонд рекомендуется формировать на предприятии путем размещенш части привлеченных средств (до 40 %) в высоконадежные финансо вые активы, в частности, в государственные ценные бумаги и депо зитные инструменты коммерческих банков.

3. Гарантии третьих лиц поддержания ликвидности облигаций предприятия.

Проблематично использование в качестве обеспечения недвижимости. Сегодня большинство субъектов фондового рынка не склонны рассматривать залог недвижимости в качестве надежной гарантии займа. Это объясняется как проблемами, связанными с оперативной и адекватной реализации залога, так и самим характером недвижимости, находящейся в собственности эмитента.

Важным условием успешной эмиссии облигаций является меха- -низм размещения займов. Акционерному обществу, не имеющему опыта работы с це1. ыми бумагами на фондовом рынке, целесообразно воспользоваться услугами профессиональных участников этого рынка. Тогда возможны три схемы размещения эмиссии облигаций: на агентских условиях или на условиях комиссии, дилерских и смешанных (агентско-дилерских). Эмитенту, не располагающему достаточными капитальными ресурсами, для выкупа большей части выпуска лучше всего работать, используя первую схему; при этом комиссионное вознаграждение можно установить в пределах 5% от суммы реализованных бумаг.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Экономическое регулирование инвестиционной деятельности и капиталовложений промышленных предприятий на основе развития долговых обязательств: Монография.— Орел, Изд-во Социально-Образовательного Центра, 1996. 7 п. л. (в соавторстве).

2. Финансирование инвестиционных проектов промышленных предприятий в условиях рыночной экономики: Методические указания.— Ульяновск, 1996. 2,5 п. л.

3. Основные положения по формированию системы финансирования инвестиционных проектов промышленных предприятий: Методические указания.— Брянск, 1996. 4,5 п. л. (в соавторстве).

4. Производству нужны инвестиции// Просторы России.— 1997.— №12. 0,1 п. л.

Подписано в печать23.05.97. Объем 1.0 печ. л. Заказ № 367 Тираж 60 экз. Отпечатано в ТОО "Фирма АБВ".