Становление и функционирование туристско-рекреационного кластера Северного Кавказа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Назаралиев, Ислам Замирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Назаралиев, Ислам Замирович, Москва
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук
04201459604
На правах рукописи
Назаралиев Ислам Замирович
СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КЛАСТЕРА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва
— 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................................................4
Глава I. Развитие кластерной системы как условие обеспечения ускоренного развития регионов.....................................................................................................10
1.1 Сущность, функции и региональная специфика кластеров.............................10
1.2. Туристско-рекреационный кластер как форма сети, учитывающая региональную специфику...........................................................................................18
1.3. Туристско-рекреационный потенциал зоны функционирования туркластера
Северного Кавказа.......................................................................................................31
Глава II. Состояние и условия формирования и функционирования
туристско-рекреационного кластера в СКФО....................................................49
2.1. Анализ инвестиционной обеспеченности туристско-рекреационного кластера
СКФО............................................................................................................................49
2.2.0рганизационно-управленческое обеспечение туристско-рекреационного кластера СКФО............................................................................................................57
2.3. Занятость и профессиональная подготовленность местного населения в системе туркластера....................................................................................................67
2.4. Толерантный подход к регулированию земельных отношений в условиях
формирования туркластеров......................................................................................77
Глава III. Основные направления привлечения инвестиций и туристов в туркластер Северного Кавказа..............................................................................89
3.1. Стимулирование процесса привлечения частных инвестиций в развитие туристско-рекреационных зон...................................................................................89
3.2. Особые туристско - рекреационные зоны как форма привлечения инвестиций...................................................................................................................104
3.3. Факторы привлечения отечественных и иностранных туристов (горный и сельский туризм, подсобные производства и промыслы)......................................114
3.4. Обеспечение безопасности туристов и работников туркластера как условие
привлечения инвестиций............................................................................................127
Выводы и предложения......................................................................134
Список литературы...................................................................................................139
Приложение 1. Динамика инвестиций в основной капитал в республики и
регионы, входящие и туркластер...............................................................................149
Приложение 2. Распределение организаций по оценке факторов, ограничивающих
инвестиционную деятельность..................................................................................150
Приложение 3. Уровень безработицы, %.................................................................151
Приложение 4. Среднедушевые денежные доходы населения..............................152
Приложение 5. Среднегодовая численность населения..........................................153
Введение
Актуальность темы исследования. Туризм в мире становится все более приоритетным направлением развития национальных экономик, обеспечивая рост ВВП, увеличение числа рабочих мест и, как следствие, доходов населения. По объему получаемых доходов туризм уступает только нефтедобывающему и автомобильному секторам. В мире на долю туризма приходится примерно 9% ВВП, отрасль обеспечивает каждое 12-е рабочее место в мире1, а количество туристов достигает 1 млрд человек. По оценке международных экспертов, Россия находится на 59 месте в мире по реализации своего туристического потенциала. Хотя по природному разнообразию и культурному наследию - одна из наиболее привлекательных стран мира.
В 2012 г. рынок туристических услуг в России увеличился за год на 14% по сравнению с 2011 г. и составил около 1 трлн рублей, это 1,6% ВВП. Россия имеет все условия для сохранения и даже увеличения темпов роста туристических услуг и может ежегодно принимать до 70 млн туристов. Если учесть, что в 2012 г. в страну прибыло из-за рубежа 2,6 млн туристов2, а внутренний туристический поток составил 41,0 млн человек, то общий туристический поток, по оценке Всемирной туристической организации (1Ж\\ГГО), может быть увеличен как минимум в 1,7-1,8 раза. В результате развития туристического кластера на Северном Кавказе к 2025 г. будет привлечено от 5 до 10 млн туристов в год3. Что весьма актуально для Северо-Кавказского региона, характеризующегося высоким уровнем безработицы и трудоизбыточностыо.
Туристическая отрасль обладает мультипликативным эффектом, способствуя развитию смежных отраслей (строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля, сфера обслуживания и др.) и обеспечивая тем самым
1 Туризм в цифрах. 2013. М. Статистика России. 2013. С.З
2 Там же. С. 6, 27.
3 http://kremlin.ru/news/14745
устойчивый социально-экономический рост экономики. Указанные позиции определяют актуальность темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы выступает обобщение теоретических положений и выработка конкретных методических и практических рекомендаций по обеспечению экономического роста за счет привлечения инвестиционных ресурсов при формировании инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса, создании комфортных условий для привлечения туристов на Северный Кавказ. Создание в трудоизбыточном регионе с высоким уровнем безработицы значительного количества рабочих мест и тем самым добиться снижения градуса социально-экономического напряжения в регионе.
Для реализации цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие «туристско-рекреационный кластер»;
- выявить специфические особенности и диагностировать социально-экономические факторы формирования и функционирования туристско-рекреационного подкластера на Северном Кавказе;
- предложить систему мер по привлечению частных инвестиций за счет использования механизма государственно-частного партнерства при формировании туристско-рекреационного кластера;
- выработать практические рекомендации по обеспечению безопасности и привлечению туристического потока на территорию СКФО.
Предмет исследования. Принципы и методы формирования и функционирования туристско-рекреационного комплекса на основе механизма государственно-частного партнерства.
Объект исследования. Регионы СКФО, а также Краснодарский край и Республика Адыгея, объединенные в Северо-Кавказский туристический кластер.
Степень разработанности проблемы. Объем туристических услуг, возрастающий в России из года в год, наиболее заметный тренд на отечественном рынке. Его дальнейшая активизация связана с развитием кластерной системы
5
Северо-Кавказского Федерального округа, Республики Адыгея и Краснодарского края. Кластерная политика занимает видное место в экономической литературе. Исследованием проблем формирования кластеров, как экономических субъектов, занимались многие зарубежные и отечественные ученые. Среди них Т. Андерссон, М. Портер, В. Прайс, Д. Якобе, С. Розенфельд, К. Кетелс, М. Фельдман, М. Энрайт, Е. Фезер, Е. Бергман и др.
Идеи кластеризации развивались в советское время H.H. Колосовским, Г.М. Крижижановским, B.C. Немчиновым в виде межотраслевых и отраслевых комплексов.
В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы управления региональным развитием с использованием методологии кластеризации, — Л.И. Абалкин, Э.Б. Алаев, М.К. Бандман, Е.М. Бухвальд, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, P.M. Нижегородцев, А.И. Татаркин, М.Д. Шарыгин, А.Е. Шаститко, Б.М. Штульберг и др.
Важнейшая роль в исследованиях отводится использованию механизма государственно-частного партнерства, позволяющего обеспечить привлечение частных инвестиций в формирование туристического кластера. Среди наиболее известных авторов, исследующих хозяйственный механизм, следует выделить В.Г. Варнавского, В.А. Дадалко, М.А. Дерябину, А.Г. Зельднера, В.Г. Кабашкина, Н.Л. Красюкову, В.Н. Мочальникова и многих других.
Однако, несмотря на значительный интерес, проявляемый к теме развития кластеров, сетевой организации производственного процесса, проблема создания и функционирования туристско-рекреационного кластера с использованием механизма государственно-частного партнерства не нашла пока должного развития, что и обусловило выбор темы исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и отечественных ученых по теме исследования, материалы сборников Росстата, Минэкономразвития, ОАО «Особые экономические зоны», ОАО «Курорты Северного Кавказа», правовые материалы, касающиеся деятельности туристско-рекреационных особых экономических зон.
Эмпирической основой исследования стали данные официальной статистики, материалы годовых отчетов ОАО «Особые экономические зоны, справочные материалы, опубликованные в периодической печати и сети Интернет. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, статистического исследования, экспертные оценки, анкетирование и другие.
Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) пункт 3.3 «Пространственная организация национальной экономики: формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений и обосновании авторской позиции в уточнении понятия «туристско-рекреационный подкластер» и структуризации его модели, в выявлении его финансового обеспечения. В работе предложены конкретные рекомендации по привлечению инвестиций в становление и функционирование туркластера с использованием механизма государственно-частного партнерства. Даны конкретные предложения по использованию налоговых преференций и таможенных льгот. Предложен методический подход по выпуску всероссийского облигационного займа, направленного на развитие туризма. Разработаны конкретные рекомендации по обеспечению безопасности туристической зоны Северного Кавказа.
Наиболее существенные результаты, полученные автором: 1. Обобщены теоретические положения о сущности кластеров и кластерной политики. Применительно к туристско-рекреационному кластеру СевероКавказского федерального округа с учетом специфики входящих в него регионов предложено выделение подкластеров и даны предложения по их структуре.
2. На базе системного анализа социально-экономического положения республик и краев, формирующих Северо-Кавказский кластер, выявлено, что все республики, входящие в кластер, имеют дефицит бюджета, высокий уровень безработицы и низкую заработную плату. Это актуализирует проблему привлечения государственных и частных инвестиций на базе механизма государственно-частного партнерства.
3. С целью привлечения частных инвестиций в регионы Северного Кавказа на базе использования механизма государственно-частного партнерства целесообразно расширить налоговые преференции и таможенные льготы. С этой целью необходимо ввести для туристско-рекреационных зон таможенную процедуру свободной таможенной зоны, освобождающую импортируемые на территорию турзоны товары и оборудование, непроизводимые на территории России, от уплаты таможенной пошлины и НДС. Следовало бы также отменить НДС и на отечественное оборудование, завозимое и используемое в турзоне.
4. Приведенные в работе данные свидетельствуют о том, что налоговые льготы, предоставленные особым экономическим зонам, используются не полностью, краткосрочны, недостаточно высоки, имеют большие обременения и достаточно слабо (кроме промышленно-производственных зон) привлекают частные инвестиции, что не способствует росту ВРП. В этой связи в диссертации предлагается существенно расширить сроки действия налоговых преференций, как минимум, на 20 лет, а на последующий период сократить их до 50% от установленных на тот период. Одновременно на этот же срок (20 лет) следовало бы отказаться и от взимания подоходного налога для работников турзоны.
5. В связи с бюджетным дефицитом регионов Северного Кавказа необходимо привлечение инвестиций для ускоренного строительства ОЭЗ. В работе обосновывается необходимость выпуска общероссийского долгосрочного облигационного займа в виде ценных бумаг для получения долгосрочных кредитов. Ценная бумага позволяет получить по истечении установленного срока номинальную стоимость или ее эквивалент, приносящий доход. Наиболее
надежными считаются облигации государственного займа, гарантирующие покрытие рисков.
Выпуск облигаций обеспечивает защиту от инфляции интересов как населения, так и корпоративных приобретателей, так как погашение следует производить с учетом средней инфляции за три предшествующих года. Кроме того средства, выделяемые корпоративными предприятиями, целесообразно учесть как затраты при расчете налога на прибыль. В банковской сфере возможно сокращение средств, направляемых по обязательному резервированию на сумму, используемую на покупку облигаций.
6. В работе обосновывается необходимость разработать стратегию и дорожную карту по комплексной системе обеспечения безопасности на территории Северо-Кавказского федерального округа, Республики Адыгея и Краснодарского края.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по привлечению инвестиционных ресурсов в создание туристско-рекреационного кластера Северного Кавказа и могут быть использованы Минэкономразвития, ОАО «Особые экономические зоны» и ОАО «Курорты Северного Кавказа».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на семинарах сектора государственно-частного партнерства ИЭ РАН. Результаты исследования докладывались на конференция в ИЭ РАН «Институты и механизмы функционирования ГЧП в 2012 и 2014 гг. и могут быть использованы в учебных курсах по региональной экономике и менеджменту. Основные положения и результаты работы опубликованы автором в 4-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,3 п.л.
Глава I. Развитие кластерной системы как условие обеспечения ускоренного развития регионов
1.1 Сущность, функции и региональная специфика кластеров
В современной экономической теории и хозяйственной практике, а также в экономической политике государства кластеры и кластерная политика занимают все более заметное место. В этой связи рассмотрим эволюцию формирования кластеров как экономических субъектов в странах, где их развитие приобрело существенный характер, обозначим факторы кластерообразования и причины успеха в области конкурентоспособности стран, использовавших кластерную политику как локомотив развития экономики. С учетом цели нашего исследования рассмотрим отраслевую и пространственную специфику нашего объекта исследования - туристско-рекреационный кластер Северного Кавказа. Опыт формирования туристско-рекреационных кластеров не столь широк, как опыт промышленных или инновационных кластеров. Однако пристальное внимание, уделяемое Правительством Российской Федерации к развитию туристических зон и кластеров, подтверждает актуальность наших исследований, особенно с учетом того факта, что регионы Северного Кавказа обладают уникальным набором конкурентных преимуществ, таких как избыточная рабочая сила, уникальная природа, климат, ландшафт, возможность сочетания отдыха, лечения и уникальных впечатлений.
Первые теоретические разработки и даже сама идея формирования кластеров, принадлежат Альфреду Маршаллу. В своих «Принципах экономической науки» он отмечал важную роль концентрации специализированных производств в отдельных районах: «... к локализации производства вели многие разнообразные причины, но главными были природные
условия - характер климата и почвы, наличие залежей полезных ископаемых...»4. Экономический успех он связал с развитием концентрации нескольких специализированных организаций. Источником промышленной специализации были названы ресурсы, близость рынков сбыта и историческая предопределенность.

Автореферат диссертации по теме "Становление и функционирование туристско-рекреационного кластера Северного Кавказа"
На правах рукописи
Назаралиев Ислам Замирович
СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КЛАСТЕРА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 МАЙ 2014
Москва - 2014
005548564
Работа выполнена в секторе государственно-частного партнерства Центра институтов государственного регулирования Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики Российской академии наук
Научный руководитель:
д.э.н., Мочальников Виктор Николаевич
ведущий научный сотрудник сектора государственно-частного партнерства ФГБУН «Институт экономики РАН».
Официальные оппоненты:
д.э.н., профессор, Дадалко Василий Александрович
профессор кафедры Анализ рисков и экономическая безопасность ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
д.э.н., Красюкова Наталья Львовна
доцент, заведующая кафедры экономики АНООВО «Одинцовский гуманитарный университет»
Ведущая организация: Институт региональных экономических
Защита состоится 24 июня 2014 года в 14:00 на заседании Диссертационного совета Д 002.009.03 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики РАН по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д.32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институт экономики Российской академии наук и на сайте Института экономики РАН: www.inecon.org
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь
исследований
Диссертационного совета Д.002.009.03 кандидат экономических наук, доцент
Иванова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Туризм в мире становится все
более приоритетным направлением развития национальных экономик, обеспечивая рост ВВП, увеличение числа рабочих мест и, как следствие, доходов населения. По объему получаемых доходов туризм уступает только нефтедобывающему и автомобильному секторам. В мире на долю туризма приходится примерно 9% ВВП, отрасль обеспечивает каждое 12-е рабочее место в мире1, а количество туристов достигает 1 млрд человек. По оценке международных экспертов, Россия находится на 59 месте в мире по реализации своего туристического потенциала. Хотя по природному разнообразию и культурному наследию - одна из наиболее привлекательных стран мира.
В 2012 г. рынок туристических услуг в России увеличился за год на 14% по сравнению с 2011 г. и составил около 1 трлн рублей, это 1,6% ВВП. Россия имеет все условия для сохранения и даже увеличения темпов роста туристических услуг и может ежегодно принимать до 70 млн туристов. Если учесть, что в 2012 г. в страну прибыло из-за рубежа 2,6 млн туристов2, а внутренний туристический поток составил 41,0 млн человек, то общий туристический поток, по оценке Всемирной туристической организации (НЫЛУТО), может быть увеличен как минимум в 1,7-1,8 раза. В результате развития туристического кластера на Северном Кавказе к 2025 г. будет привлечено от 5 до 10 млн туристов в год3. Что весьма актуально для СевероКавказского региона, характеризующегося высоким уровнем безработицы и трудоизбыточностью.
Туристическая отрасль обладает мультипликативным эффектом, способствуя развитию смежных отраслей (строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля, сфера обслуживания и др.) и обеспечивая тем
1 Туризм в цифрах. 2013. М. Статистика России. 2013. С.З
2 Там же. С. 6, 27.
3Ь«р://кгет1ш.ги/пеш5/14745
самым устойчивый социально-экономический рост экономики. Указанные позиции определяют актуальность темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы выступает обобщение теоретических положений и выработка конкретных методических и практических рекомендаций по обеспечению экономического роста за счет привлечения инвестиционных ресурсов при формировании инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса, создании комфортных условий для привлечения туристов на Северный Кавказ. Создание в трудоизбыточном регионе с высоким уровнем безработицы значительного количества рабочих мест и тем самым добиться снижения градуса социально-экономического напряжения в регионе.
Для реализации цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие «туристско-рекреационный кластер»;
- выявить специфические особенности и диагностировать социально-экономические факторы формирования и функционирования туристско-рекреационного подкластера на Северном Кавказе;
- предложить систему мер по привлечению частных инвестиций за счет использования механизма государственно-частного партнерства при формировании туристско-рекреационного кластера;
- выработать практические рекомендации по обеспечению безопасности и привлечению туристического потока на территорию СКФО.
Предмет исследования. Принципы и методы формирования и функционирования туристско-рекреационного комплекса на основе механизма государственно-частного партнерства.
Объект исследования. Регионы СКФО, а также Краснодарский край и Республика Адыгея, объединенные в Северо-Кавказский туристический кластер.
Степень разработанности проблемы. Объем туристических услуг, возрастающий в России из года в год, наиболее заметный тренд на отечественном рынке. Его дальнейшая активизация связана с развитием кластерной системы Северо-Кавказского Федерального округа, Республики Адыгея и Краснодарского края. Кластерная политика занимает видное место в экономической литературе. Исследованием проблем формирования кластеров, как экономических субъектов, занимались многие зарубежные и отечественные ученые. Среди них Т. Андерссон, М. Портер, В. Прайс, Д. Якобе, С. Розенфельд, К. Кетелс, М. Фельдман, М. Энрайт, Е. Фезер, Е. Бергман и др.
Идеи кластеризации развивались в советское время Н.Н.Колосовским, Г.М. Крижижановским, B.C. Немчиновым в виде межотраслевых и отраслевых комплексов.
В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы управления региональным развитием с использованием методологии кластеризации, — Л.И. Абалкин, Э.Б. Алаев, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, P.M. Нижегородцев, А.И. Татаркин, М.Д. Шарыгин, А.Е. Шаститко, Б.М. Штульберг и др.
Важнейшая роль в исследованиях отводится использованию механизма государственно-частного партнерства, позволяющего обеспечить привлечение частных инвестиций в формирование туристического кластера. Среди наиболее известных авторов, исследующих хозяйственный механизм, следует выделить В.Г. Варнавского, В.А. Дадалко, М.А. Дерябину, А.Г. Зельднера, В.Г. Кабашкина, Н.Л. Красюкову, В.Н. Мочальникова и многих других.
Однако, несмотря на значительный интерес, проявляемый к теме развития кластеров, сетевой организации производственного процесса, проблема создания и функционирования туристско-рекреационного кластера с использованием механизма государственно-частного партнерства не нашла пока должного развития, что и обусловило выбор темы исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и отечественных ученых по теме исследования, материалы сборников Росстата, Минэкономразвития, ОАО «Особые экономические зоны», ОАО «Курорты Северного Кавказа», правовые материалы, касающиеся деятельности туристско-рекреационных особых экономических зон.
Эмпирической основой исследования стали данные официальной статистики, материалы годовых отчетов ОАО «Особые экономические зоны, справочные материалы, опубликованные в периодической печати и сети Интернет. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, статистического исследования, экспертные оценки, анкетирование и другие.
Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) пункт 3.3 «Пространственная организация национальной экономики: формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических положений и обосновании авторской позиции в уточнении понятия «туристско-рекреационный подкластер» и структуризации его модели, в выявлении его финансового обеспечения. В работе предложены конкретные рекомендации по привлечению инвестиций в становление и функционирование туркластера с использованием механизма государственно-частного партнерства. Даны конкретные предложения по использованию налоговых преференций и таможенных льгот. Предложен методический подход по выпуску всероссийского облигационного займа,
направленного на развитие туризма. Разработаны конкретные рекомендации по обеспечению безопасности туристической зоны Северного Кавказа.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. Обобщены теоретические положения о сущности кластеров и кластерной политики. Применительно к туристско-рекреационному кластеру Северо-Кавказского федерального округа с учетом специфики входящих в него регионов предложено выделение подкластеров и даны предложения по их структуре.
2. На базе системного анализа социально-экономического положения республик и краев, формирующих Северо-Кавказский кластер, выявлено, что все республики, входящие в кластер, имеют дефицит бюджета, высокий уровень безработицы и низкую заработную плату. Это актуализирует проблему привлечения государственных и частных инвестиций на базе механизма государственно-частного партнерства.
3. С целью привлечения частных инвестиций в регионы Северного Кавказа на базе использования механизма государственно-частного партнерства целесообразно расширить налоговые преференции и таможенные льготы. С этой целью необходимо ввести для туристско-рекреационных зон таможенную процедуру свободной таможенной зоны, освобождающую импортируемые на территорию турзоны товары и оборудование, не производимое на территории России, от уплаты таможенной пошлины и НДС. Следовало бы также отменить НДС и на отечественное оборудование, завозимое и используемое в турзоне.
4. Приведенные в работе данные свидетельствуют о том, что налоговые льготы, предоставленные особым экономическим зонам, используются не полностью, краткосрочны, недостаточно высоки, имеют большие обременения и достаточно слабо (кроме промышленно-производственных зон) привлекают частные инвестиции, что не способствует росту ВРП. В этой связи в диссертации предлагается существенно расширить сроки действия налоговых преференций, как минимум, на 20 лет, а на последующий период
сократить их до 50% от установленных на тот период. Одновременно на этот же срок (20 лет) следовало бы отказаться и от взимания подоходного налога для работников турзоны.
5. В связи с бюджетным дефицитом регионов Северного Кавказа необходимо привлечение инвестиций для ускоренного строительства ОЭЗ. В работе обосновывается необходимость выпуска общероссийского долгосрочного облигационного займа в виде ценных бумаг для получения долгосрочных кредитов. Ценная бумага позволяет получить по истечении установленного срока номинальную стоимость или ее эквивалент, приносящий доход. Наиболее надежными считаются облигации государственного займа, гарантирующие покрытие рисков.
Выпуск облигаций обеспечивает защиту от инфляции интересов как населения, так и корпоративных приобретателей, так как погашение следует производить с учетом средней инфляции за три предшествующих года. Кроме того средства, выделяемые корпоративными предприятиями, целесообразно учесть как затраты при расчете налога на прибыль. В банковской сфере возможно сокращение средств, направляемых по обязательному резервированию на сумму, используемую на покупку облигаций.
6. В работе обосновывается необходимость разработать стратегию и дорожную карту по комплексной системе обеспечения безопасности на территории Северо-Кавказского федерального округа, Республики Адыгея и Краснодарского края.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по привлечению инвестиционных ресурсов в создание туристско-рекреационного кластера Северного Кавказа и могут быть использованы Минэкономразвития, ОАО «Особые экономические зоны» и ОАО «Курорты Северного Кавказа».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на семинарах сектора государственно-частного
партнерства ИЭ РАН. Результаты исследования докладывались на конференциях в ИЭ РАН «Институты и механизмы функционирования ГЧП в 2012 и 2014 гг. и могут быть использованы в учебных курсах по региональной экономике и менеджменту. Основные положения и результаты работы опубликованы автором в 4-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы.
Введение
Глава I. Развитие кластерной системы как условие обеспечения ускоренного развития регионов
1.1 Сущность, функции и региональная специфика кластеров
1.2. Туристско-рекреационный кластер как форма сети, учитывающая региональную специфику
1.3. Туристско-рекреационный потенциал зоны функционирования туркластера Северного Кавказа
Глава II. Состояние и условия формирования и функционирования туристско-рекреационного кластера в СКФО
2.1. Анализ инвестиционной обеспеченности туристско-рекреационного кластера СКФО
2.2. Организационно-управленческое обеспечение туристско-рекреационного кластера СКФО
2.3. Занятость и профессиональная подготовка местного населения в системе туркластера
2.4. Толерантный подход к регулированию земельных отношений в условиях формирования туркластеров
Глава III. Основные направления привлечения инвестиций и туристов в туркластер Северного Кавказа
3.1. Стимулирование процесса привлечения частных инвестиций в развитие туристско-рекреационных зон
3.2. Особые туристско-рекреационные зоны как форма привлечения инвестиций
3.3. Факторы привлечения отечественных и иностранных туристов (горный и сельский туризм, подсобные производства и промыслы)
3.4. Обеспечение безопасности туристов и работников туркластера как условие привлечения инвестиций
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В связи с поставленными в диссертации целями в работе рассмотрены следующие группы проблем.
Первая из них посвящена проблеме становления и развития кластерной системы. Проблема развития кластеров все более активно используется в официальных разработках, касающихся социально-экономического развития страны. В законе «Об особых экономических зонах в Российской Федерации (в ред. ФЗ от 30.11.2011 № 365-ФЭ) в ст. 2 п. 3 отмечается, что «кластер - совокупность особых экономических зон одного или нескольких типов, которая определяется Правительством РФ и управление которой осуществляется одной управляющей компанией». Это достаточно общее определение кластера, и по сути, процесса кластеризации.
Кластер, предполагающий взаимосвязь и взаимодействие участников интеграционного и кооперационного процессов, по сути, представляет собой открытую и достаточно сложную экономическую систему. При этом для кластера, особенно применительно к теме нашего исследования, органически присущ пространственный аспект, связанный с социально-экономическими процессами, и это позволяет подходить к характеристике, например, туркластера Северного Кавказа как к крупной, открытой, динамической системе, так как невозможно отсечь множество других интеграционных цепочек, возникающих в пространстве, связанных с функционированием головного предприятия туркластера. Таким образом, кластер можно
определить как инструмент системной настройки устойчивого развития экономики региона, опирающийся на интеграционные связи, определяющие минимизацию затрат, диверсификацию производства, рост конечной продукции на базе постоянной модернизации и мобилизации внутренних кооперационных связей, инновации производства. Кластер - это, по сути, система, охватывающая институты и механизмы и обеспечивающая рост конкурентоспособности, и в конечном итоге синергетический эффект.
Туристско-рекреационные кластеры представляют собой сосредоточение в рамках одной ограниченной территории взаимосвязанных предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристического продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами. Целью создания туристско-рекреационных кластеров выступает повышение
конкурентоспособности территории на туристическом рынке за счет синергетического эффекта, в том числе: повышения эффективности работы предприятий и организаций, входящих в кластер, стимулирования инноваций и развития новых направлений. Создание туристического кластера фактически определяет позиционирование территории и влияет на формирование имиджа региона. Туристско-рекреационный кластер включает в себя непосредственно организацию туризма, предприятия индустрии гостеприимства, учреждения общественного питания, транспортные, рекламные и другие компании, относящиеся к категории сопутствующей инфраструктуры. При этом формирование и развитие кластерных образований - важнейший фактор устойчивой стратегии развития бизнеса в регионе, а следовательно стимул для привлечения частного капитала.
Гибкость кластерного образования будет достигнута тогда, когда кластер имеет организационную структуру на основе бизнес-единиц, что предполагает взаимное проникновение капиталов. Для Северо-Кавказского туркластера, включающего особые экономические зоны республик и краев, расположенные на значительном пространстве, его эффективное
функционирование может быть достигнуто за счет рациональной организационной структуры. Применительно к Северо-Кавказскому туркластеру это предполагает формирование территориальных подкластеров по субъектам СКФО, основанных на кооперации, специализированных бизнес-единиц с взаимопроникновением капиталов и интегрированных в единый туристический кластер, управляемый из единого центра. Кооперация бизнес-единиц создает гибкость кластерного образования, формирование кластерных цепочек, обеспечивающих не только учет специфики каждого подкластера, но и коммерческий интерес в конечных результатах. Если туристско-рекреационная зона (ТРЗ) - это система специализированной отраслевой направленности (ФЗ № 116 от 2005 г. ст. 4 п. 2.1), то подкластер -территориально локализованная совокупность ТРЗ. В целом туристско-рекреационный кластер Северного Кавказа можно представить как совокупность институционализированных региональных подкластеров.
Республиканские туристические подкластеры, исходя из региональной специфики (природной, отраслевой, структурной, исторической, национальной и др.), в том числе уникальных особенностей, связанных с промыслами, исторической архитектурой, археологическими раскопками, уникальными лечебными источниками и др. позволяет учесть различия между кластерами, что при рациональном управлении и решении финансовых вопросов, позволяет создать в России туристско-рекреационный кластер мирового уровня. Но при этом необходим дифференцированный подход к развитию подкластеров, находящихся в различном экономическом состоянии с целью создания привлекательных условий для туристов. Модель туристического подкластера в регионе включает:
1. «ядро» - объекты, структурирующие кластер, по сути, позиционирующие кластер. Речь идет о предприятиях, непосредственно туристской сферы, занятых производством и обеспечением туруслуг, а также продвижением турпродукта;
2. систему объектов инфраструктуры, энергетических мощностей, наличия дорожной инфраструктуры, близости железнодорожного сообщения, наличия аэродромов. В обязательном порядке должно учитываться наличие земель в госсобственности, экология, наличие водных источников;
3. рекреационные возможности для развития туризма: наличие на площадках или в непосредственной близости от них лечебных минеральных источников. Кроме того культурно-исторические и природные памятники, возможность организации этнографического и культурного туризма;
4. «сопутствующая инфраструктура» - объекты кластера, к которым относятся различные сервисно-консультационные предприятия, функции которых могут быть осуществлены как в рамках кластера, так и с использованием аутсорсинга.
Развитие туристско-рекреационных кластеров означает комплексный подход к оценке и учету региональных условий и тенденций развития, по сути, при грамотном стратегическом планировании кластеры станут инновационным направлением в управлении развитием регионов.
Вторая группа проблем, рассматриваемая в диссертации, касается условий формирования и функционирования туристско-рекреационного комплекса.
Инвестиции как процесс долгосрочного вложения капитала в основные производственные фонды — главное условие обеспечения расширенного воспроизводства. В условиях планового ведения хозяйства практиковалась централизация их использования по направлениям, принимаемым сверху. В рыночных условиях произошел существенный пересмотр инвестиционной деятельности в значительной мере за счет увеличения доли частных инвестиций и снижения государственных. В целом по России, если в начале процесса приватизации государственные инвестиции в основной капитал в общей структуре уменьшились с 23,9% (2000 г.), до 16,1% (2011 г.), то частные инвестиции выросли соответственно: с 29,9%, до 57,0%. В целом по Северо-Кавказскому региону государственные инвестиции снизились с
31,1% (2000 г.) до 19,4% (2011 г.). Соответственно частные инвестиции выросли с 26,8% до 71,5%4. При этом повсеместно выросло привлечение кредитных средств: с 1,3% (2000 г.) до 8,9% (2011 г.) по достаточно высоким кредитным ставкам и, как следствие, существенном превышении кредиторской задолженности над дебиторской.
Анализ динамики роста инвестиций в основные фонды по структурам СКФО показывает опережающие, по сравнению со средними показателями, темпы их роста. В то же время относительные показатели показывают прямо противоположную тенденцию.
Таблица 1
Динамика роста инвестиций в основной капитал на душу населения, (тыс.руб./чел.)
Регионы Республики Годы 2011*в разах к 2000 г. Рейтинг место в РФ
2000 2005 2011
Северо-Кавказский федеральный округ 2,9 10,3 36,6 12,9 8 (рейтинг региона)
Республика Дагестан 1,4 10,0 46,1 32,9 54
Республика Ингушетия 2,4 8,0 10,5 4,4 83
Кабардино-БалкарскаяРеспублика 2,7 6,6 20,5 7,6 82
Карачаево-Черкесская Республика 1,4 13,7 29,4 21,0 76
Республика Северная Осетия-Алания 2,3 8,4 29,0 12,8 75
Чеченская Республика 0,9 11,5 36,8 40,8 70
Ставропольский край 5,7 11,5 38,2 6,7 68
Республика Адыгея 2,8 8,1 37,8 13,5 69
Краснодарский край 10,6 22,2 128,6 12,1 14
В целом по РФ 7,9 25,1 75,3 9,5 -
* Расчет по материалам: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012. М. Росстат. 2012. С. 383, 928, 930.
Размер инвестиций5, приходящихся на одного жителя СКФО, наиболее низкий среди всех регионов России (от 68 до 83 места в рейтинге регионов), это существенная недооценка роли регионов Северного Кавказа. И только
4 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012. М.: Росстат, 2012. С. 936.
5 Следует отметить, что инвестиции в основной капитал показаны в текущих ценах, не учитывающих их инфляционную составляющую.
обострение региональных конфликтов позволило понять, что именно уровень жизни и наличие рабочих мест играют значительную роль р их предотвращении. Показательна в этом отношении Чеченская Республика, где переход к мирной жизни сопровождался мощным потоком инвестиций. Норма инвестиций в республике в 2011 г. достигла 59,7%б при средней норме по стране 19,7%.
Одновременно происходит снижение удельного веса собственных источников в инвестирование основного капитала, что в основном объясняется отрицательным сальдо финансовых результатов организаций Северного Кавказа. Дефицит консолидированного бюджета Республики Дагестан в 2011 г. составил 5,8 млрд руб., Чеченской - 10,9 млрд руб., Кабардино-Балкарской - 1,3 млрд руб., Республики Северная Осетия-Алания - 3,2 млрд руб. и др.
Проведенное Росстатом выборочное исследование инвестиционной активности организаций показал, что среди факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, ведущее место занимает недостаток собственных финансовых средств. Если в 2000 г. на недостаток собственных финансовых средств указывали 41% исследованных организаций, то в 2012 г. уже 64%. На «инвестиционные риски» и «неопределенность экономической ситуации в стране» указали в своих ответах в 2012 г. соответственно 27% и 26% опрошенных. Большой процент организаций указывает и на такой фактор как высокий процент коммерческого кредита (25%).
Сравнительно высокие ставки по кредитам в России привели к тому, что большая часть кредитов носит краткосрочный характер. В структуре кредитования бизнеса банками кредиты до года составляют 29,5%, удельный вес кредитов на 1-3 года - 28,3% и более трех лет - 15,6%. (Российская газета. www.RG.RU. 26.03.2013. № 64). В таких условиях сложно
6 Высокая норма инвестиций в условиях восстановления экономики республики не может обеспечить быструю отдачу на вложения капитала, но создает для этого возможности при условии рационального его использования, совершенствования отраслевой структуры и минимизации его теневого использования.
рассчитывать на долгосрочные кредиты, которые требуются для формирования туристического кластера.
Следует отметить, что совокупность рассматриваемых факторов, касающихся инвестиционной обеспеченности ТРЗ Северного Кавказа в сочетании с их распыленностью по отраслям и сферам и непрерывным ростом цен и тарифов, привела к падающей отдаче инвестиций почти во всех регионах туркластера. В приведенных в таблице 2 данных эта тенденция хорошо просматривается.
Таблица 2
Изменение показателя эффективности инвестиций (валовой региональный продукт на руб. инвестиций в регионах туркластера)
Республики, регионы Годы 2011 в % к 2000 г.*
2000 2005 2010 2011
Российская Федерация 6,2 5,9 5,0 5,0 80,1
Северо-Кавказский федеральный округ 4,0 3,8 2,8 3,1 77,5
Республика Дагестан 6,0 3,4 2,4 2,4 40,0
Республика Ингушетия 2,7 2,2 2,9 4,3 159,3
Кабардино-БалкарскаяРеспублика 5,8 6,3 3,6 4,3 74,1
Карачаево-Черкесская Республика 8,5 2,7 4,7 3,6 24,0
Республика Северная Осетия-Алания 5,0 5,2 4,6 4,3 86,0
Чеченская Республика - 1,7 1,4 1,7 -
Ставропольский край 3,4 4,6 3,6 4,1 120,5
Республика Адыгея 4,4 4,7 3,3 3,0 68,2
Краснодарский край 2,5 3,3 1,7 1,7 68,0
*Расчет по материалам: Регионы России. Социально-экономические показатели.
2012. Росстат. М. 2012. С. 385, 928, 930; Российский статистический ежегодник.
2013. С. 576.
В целом следует отметить, что проведенный в работе анализ, приводит к выводу о том, что финансовое положение Северо-Кавказских республик не позволяет им активно (в финансовом плане) участвовать в создании туристско-рекреационного кластера. Выход - в активизации бюджетной поддержки в виде прямых инвестиций, системы льготного кредитования, поиска якорных инвесторов и использовании механизма ГЧП для привлечения частных инвестиций.
При всех прочих равных условиях, если при формировании туристического кластера на Северном Кавказе не будет правильно решен земельный вопрос, являющийся одной из наиболее острых проблем региона ввиду ограниченности сельскохозяйственных угодий, формирование туркластера может существенно затянуться. Актуализация земельных отношений на Северном Кавказе связана также с резкой дифференциацией регионов и республик по плотности населения, по обеспеченности земельными угодьями и посевными площадями. Северо-Кавказский регион характеризуется самой высокой плотностью населения на 1 кв. км, по отдельным республикам примерно в 8-10 раз выше, чем в среднем по России. Это существенно обостряет земельные отношения во всех Северо-Кавказских республиках. Более высокая численность населения приводит соответственно к росту безработицы, особенно среди молодежи. Если в среднем по методологии МОТ безработица в России составляет 6%, то в республиках Северного Кавказа в среднем 10%, а в Ингушетии и Чеченской республике 30-40%.
Таблица 3
Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур на душу населения (2012 г.)7
Республики, регионы Посевные площади всех с/х культур (в хозяйствах всех категорий; тыс.га) Численность населения (тыс. чел.) Посевная площадь на душу населения (га/чел.)
Российская Федерация 76325 143347 0,53
Северо-Кавказский федеральный округ 3997 9540 0,42
Республика Дагестан 27,9 2946 0,09
Республика Ингушетия 71 442 0,16
Кабардино-Балкарская Республика 291 858 0,34
Карачаево-Черкесская Республика 133 471 0,28
Республика Северная Осетия-Алания 168 706 0,24
Чеченская Республика 172 1324 0,13
Ставропольский край 2882 2790 1,03
7 Расчет по материалам «Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство в России. 2013. М.: Росстат, 2013. С. 213,227.
Существенная дифференциация наблюдается и по количеству посевных площадей, приходящихся на душу населения в республиках Северного Кавказа (табл. 3). Если в среднем по России на душу населения приходится 0,53 гектара посевных площадей, в Дальневосточном федеральном округе -0,87 га, то в Северо-Кавказском - 0,42 га, а без Ставропольского края - 0,16 га. В самой крупной по населению Республике Дагестан - 0,09 га на душу населения. Если к этому добавить высокий уровень безработицы (примерно 22% экономически активного населения) и низкий уровень среднемесячной заработной платы (42% от среднего по России), то не трудно вычислить уровень социального недовольства населения при введении в республике частной собственности на общественные участки земли. То же касается и других республик Северного Кавказа. Вот почему в Конституциях Дагестана, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и других Северо-Кавказских республиках не установлена частная собственность на землю сельхозназначения.
На Северном Кавказе предпочтительно сохранение в основном государственной собственности на землю. В частной собственности сохраняются приусадебные участки, коллективные сады, огороды. Главный упор необходимо сделать на аренду, в том числе на длительные сроки и в зависимости от целевого использования со значительными налоговыми льготам, то есть аренда на сельхозугодья, по сути, означает право на землю как на объект хозяйствования и предназначения для производства продукции и получения трудового дохода. Таким образом, аренда не исключает рыночную сферу, но речь идет о рынке прав хозяйствования, а не купли-продажи земли. Социологические исследования, проведенные в Дагестане, показали, что «население республики в массе не воспринимает идею частной собственности на землю, только каждый шестой, преимущественно
городской житель, высказался за введение частной собственности на землю»8.
Актуализация земельных отношений на Северном Кавказе проявилась и в связи с формированием туристско-рекреационного кластера, затрагивающего все республики Северного Кавказа, в которых формируются ТРЗ.
Ограниченность посевных площадей во всех республиках Северного Кавказа традиционно привело к развитию пастбищного животноводства. Но проблема ограниченности хороших пастбищ также стоит остро на Северном Кавказе. В связи с принятием решения о создании туристско-рекреационных особых экономических зон возникла проблема с законодательством в части отнесения земель, передаваемых в ОЭЗ, которые реально относятся к категории земель охраняемых территорий и объектов. Это достаточно серьезная проблема, если учесть, что весь туристско-рекреационный кластер будет занимать от 150 тыс. до 300 тыс. гектаров. К этому следует добавить, что часть планируемой к отводу земельной территории относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО и, как следствие, только при нахождении компромиссного решения можно начинать строительные работы.
В целом, говоря о совершенствовании земельного законодательства, необходимо для обеспечения строительства инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса принять специальный федеральный закон «Об использовании земель в особых экономических зонах Северо-Кавказского Федерального округа», где должны быть четко изложены все вопросы о регулировании земельно-имущественных отношений на территории особых экономических зон, объединенных в туристско-рекреационный кластер, включая и вопросы, связанные со статусом земельными участков и построенными на них объектами после прекращения сроков функционирования ОЭЗ.
8 Гаджимагомедов Г.А. Стабилизация и экономический рост (региональный аспект). Махачкала: Юпитер, 1999. С. 107.
Третья группа рассматриваемых в диссертации проблем связана со стимулированием процесса привлечения инвестиций в развитие туристско-рекреационных зон. Одним из наиболее существенных инструментов в привлечении инвестиций в воспроизводственный процесс выступают институты развития, функционирующие на принципах государственно-частного партнерства, в частности, такой институт как особые экономические зоны, в том числе и туристско-рекреационные особые экономические зоны. Следует отметить, что закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» не выступает законом прямого действия, и в этой связи нуждается в дополнительных механизмах и экономических рычагах в сфере налоговых преференций, таможенных и других льгот всех уровней управления.
В Законе прописаны некоторые особые преференции, которые предоставляются туристско-рекреационным особым экономическим зонам, так в отличие от других видов зон в туристско-рекреационных зонах допускается размещение жилищного фонда; туристско-рекреационные ОЭЗ могут создаваться на земельных участках, принадлежащих к категории земель особо охраняемых территорий и объектов при снятии соответствующих обременений. Кроме того на территории туристско-рекреационных ОЭЗ таможенная процедура свободной таможенной зоны не применяется (ст. 36 п.2 в ред. ФЗ от 6.12.2011 №409-ФЗ). Нам представляется, что подобная позиция по отношению к турзонам должна быть пересмотрена. Как показал опыт строительства объектов Сочинской Олимпиады, практически все оборудование, связанное со строительством горнолыжных трасс, оборудование подъемников канатных трасс, оснащение лечебных учреждений, было импортным.
Учитывая, что все импортные закупки оборудования для туристско-рекреационных зон осуществляются в основном за счет бюджетных средств и под госгарантию, целесообразно ввести для туристско-рекреационных ОЭЗ таможенную процедуру свободной таможенной зоны, установленную
таможенным законодательством. Это означает, что импортируемые товары и оборудование, непроизводимые на территории РФ, размещаются и используются на территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС;
Аналогичную систему с отменой НДС на поставку промышленных товаров для строительства и оборудования туристско-рекреационных зон целесообразно ввести и для товаров российского производства.
Туристско-рекреационные особые экономические зоны помимо административных9 привилегий и инфраструктурных10 преференций, пользуются и специальным режимом налоговых льгот. Так, для резидентов ОЭЗ, объединенных решением Правительства РФ в кластер, в данном случае имеется ввиду Постановление Правительства РФ от 14 октября 2010 г. №833 «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея» ставка налога на прибыль обнуляется11 на период с 01.01.2012 до 01.01.2023. Для резидентов других видов зон, необъединенных в кластер, может быть установлена пониженная ставка налога, но не менее 13,5%.
Созданные в 2007 г. и функционирующие туристско-рекреационные зоны в Республике Алтай ОЭЗ «Алтайская долина», «Бирюзовая Катунь» на территории Алтайского края, ОЭЗ «Байкальская гавань» (Республика Бурятия) и ОЭЗ «Ворота Байкала» Иркутской области, необъединенные в кластер, платят налог на прибыль, подлежащий зачислению в бюджеты субъектов федерации в размере 13,5%. Остальные льготы и преференции идентичны тем, что используются в туркластере. Помимо льгот по налогу на прибыль турзоны пользуются и льготами по налогу на имущество, транспорт, земельному налогу.
9 Административные привилегии включают: снижение федеральных и региональных административных барьеров, режим «одного окна».
10 Инфраструктурные преференции включают строительство инженерной инфраструктуры за счет бюджета, отсутствие платежей за технологическое присоединение к сетям, пониженные ставки аренды офисных площадей и земельных участков, возможность выкупа земли резидентом на льготных условиях и др.
11 Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № Э65-ФЗ, статья 284 Налогового кодекса, дополненная пунктами 1 -2.
Существенные льготы по страховым платежам для резидентов ОЭЗ (ранее для технико-внедренческих) введены и для туристско-рекреационных зон (ТРЗ), объединенных в кластер, причем введена дифференциация по годам. В целом налоговый режим, введенный для ТРЗ, ограничен временными рамками, то же сделано и по страховым платежам. Существующие тарифы страховых взносов для ТРЗ будут сохраняться до 2017 г. включительно, а затем начнется плавный рост по всем федеральным фондам. Уже в 2018 г. они составят 28%, что естественно сокращает стимулы инвесторов с большой численностью работающих.
В целом следует отметить, что налоговые льготы, предоставленные по расчетам сектора «Государственно-частного партнерства» ИЭ РАН общие суммы налоговых льгот, не достаточно существенный стимул для привлечения инвестиций. Так, по данным налоговой инспекции г. Томска, общий объем налоговых льгот (по данным на 2010 г.) был в несколько раз меньше по сравнению с отчислениями в консолидированный бюджет резидентами ТВЗ. Необходимо существенно расширить льготы, предоставляемые ОЭЗ. В этом плане значительный интерес представляет подписание Республикой Беларусь соглашения о создании особой экономической зоны - индустриального парка, для чего создается совместная Китайско-Белорусская компания.
Совместная Китайско-Белорусская компания до 1 января 2032 г. освобождена от налога на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных совместной компанией на территории Китайско-Белорусского индустриального парка, а также в отношении суммы доходов от операций по сдаче в аренду и финансовую аренду (лизинг) движимого имущества и недвижимого имущества его резидентам, а также от налога на недвижимость и земельного налога. Кроме того, доходы физических лиц в виде оплаты труда, полученные по трудовым договорам от совместной компании и (или) резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка
до 1 января 2027 г., облагаются подоходным налогом с физических лиц по ставке в размере 9 процентов12.
При наличии системы налоговых льгот, используемых в ОЭЗ для привлечения инвестиций, существует и определенные ограничения, связанные с возможностью доначисления налогов, так называемый принцип «тонкой капитализации», используемый налоговиками. Различные аффилированные лица компаний, участвующих в строительстве и оборудовании объектов, входящих в ОЭЗ, привлекают кредиты по объемам существенно, более чем в три раза, превышающие размер их активов. В соответствии с налоговым кодексом РФ при таком превышении заемщик не может уменьшить налогооблагаемую базу на размер процентов по займам. Для ОЭЗ было бы целесообразно, в условиях ограничения бюджетных средств, расширить кредитные возможности, отменив это ограничение, заменив его наличием гарантий при отсутствии залоговых активов.
Следует учитывать тот факт, что налоговые преференции не магический фактор, обеспечивающий привлечение отечественных и зарубежных инвестиций. Необходима система факторов, таких, как политическая стабильность, наличие производственной и социальной инфраструктуры, обеспеченность профессиональными кадрами, наличие режима «одного окна», упрощение доступа на территорию туркластера13, так и таких факторов привлечения частных инвестиций, которые требуют активной поддержки государства и в принятии на себя части рисков, предоставления государственных гарантий14 при долгосрочном кредитовании и размещении
12Источник: Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь. Указ Президента республики Беларусь от 5 июня 2012 г. № 253. О Китайско-Белорусском индустриальном парке.
13 Упрощение доступа на территорию ОЭЗ туркластера предполагает смягчение режима посещения пограничной зоны, а также исключение части территорий ОЭЗ туркластера, находящихся в приграничных территориях, из состава пограничной зоны. Речь в первую очередь идет об ОЭЗ на территории Ирафского и Алагирского районов Республики Северная Осетия-Алания и других.
14Федеральный закон от 02 декабря 2013 N 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» предусматривает предоставление в 2014 году государственных гарантий на общую сумму до 10 млрд руб (от 3 млрд. на проект) в
облигационных займов с целью создания и развития туристско-рекреационного кластера.
Одно из условий всероссийского облигационного займа — возможность для населения раз в три года, при наличии количества облигаций на сумму не менее 3 тыс. рублей, получать скидку в размере 50% от стоимости путевки в любую туристско-рекреационную зону. Для крупных корпоративных предприятий такая схема приобретения путевок для своих работников также выгодна. При хорошей всероссийской рекламе туристские облигации могут обеспечить привлечение более 100 млрд руб., большая часть этих сумм за исключением орграсходов может существенно ускорить строительство турзон в России. Для сравнения отметим, что размер уставного капитала ОАО «Курорты Северного Кавказа» составляет 20,2 млрд руб.
Для эффективного управления средствами облигационного займа необходимо создание специализированного фонда, который будет не только привлекать инвестиции путем размещения облигаций, но и корректировать направление инвестиций на реализацию проектов, а также активно рекламировать и популяризировать туристско-рекреационные облигации как внутри страны, так и за рубежом. Фонд следует полностью обеспечить долгосрочными гарантиями в случае форс-мажора на весь капитал и на все обязательства по возмещению затрат на приобретение облигаций.
Облигационная схема мобилизации денежных средств с гарантированным доходом - важнейший источник привлечения инвестиций. Этот инструмент хорошо работает в развитых странах, и задача состоит в том, чтобы широко запустить этот механизм, создать институт облигационного рынка. И в этом главную роль на этапе раскрутки должна сыграть российская банковская система. У нас пока банки находятся на особом положении в сфере рыночных отношений. Между тем развитые
обеспечение до 100% обязательств по кредитам либо облигационным займам, привлекаемым российским юридическим лицом, определенным Правительством Российской Федерации, на фок от 5 до 20 лет на реализацию инвестиционных проектов по созданию туркластера в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.
страны уже проходили этот этап, и государство использовало для активизации их участи в облигационном рынке свои функции. Директор Высшей школы социальных наук в Париже Жак Сапир писал, что во Франции госбанкам было вменено в обязанность иметь в своем портфеле определенный класс бумаг, необходимых для поддержания инвестиций в растущую французскую экономику. Похожая мера в свое время была использована и в Японии15. Кроме того, учитывая мировой опыт, целесообразно законодательно разрешить участие пенсионных и страховых фондов в приобретении облигаций.
Российские банки, монопольно устанавливающие проценты по кредитам и собирающие большую часть прибыли с финансовых рынков, должны наконец поделиться и стать крупными покупателями туристических облигаций. Это позволит в определенной мере регулировать поток инвестиций и обеспечит гарантию стабильности на рынке облигаций, и по мере развития этого рынка, роль госбанков будет снижаться.
Существенную, если не основную, роль в процессе формирования туркластера играет государство, это гарантированные бюджетные средства, гарантия валютных и других рисков, льготные кредиты. И при наличии таких гарантий можно рассчитывать на приток частных инвестиций. Как показывает опыт, в результате четких гарантий к строительству турзоны в Мексике на 1 доллар государственных инвестиций привлекается до 19 долларов частных средств. Это обеспечивает как развитие непосредственно курортно-рекреационной зоны, так и прилегающей территории.
Опыт Мексики, Швейцарии, Италии и других стран показывает, что наибольший результат, социальный и экономический, достигают те курортные зоны, которые обеспечивают комплексную круглогодичную работу все зависимости от сезона. В условиях формирования СевероКавказского туристско-рекреационного комплекса это предполагает: 1.
15 Гурова Т. Лови момент // Эксперт. 2013. №40. С. 24.
Максимальное использование уникальных горных склонов для развития горнолыжного туризма, а также для спортивных соревнований, привлекающих любителей горнолыжного спорта; 2. В обязательном порядке необходимо одновременно создавать бальнеологические рекреационные комплексы. Многие турзоны обладают уникальными запасами лечебных минеральных вод, что позволяет использовать рекреационный комплекс круглогодично. Более того, возможен завоз лечебных грязей и соответствующее лечение; 3. Возможность круглогодичного использования туристско-рекреационных подкластеров каждой республики в сочетании с горным воздухом, экологически чистым питанием потребует обустройства и всей социальной инфраструктуры, и тогда на такие круглогодичные курорты потянутся не только россияне, но и зарубежные туристы; 4. Принципиально важно при формировании туристско-рекреационных подкластеров учитывать предельные возможности каждой республики с тем, чтобы не допустить деградации экосистемы, сохранить экологическую привлекательность, не нарушить заповедные территории и т.п.
Имеющийся опыт функционирования туристско-рекреационных особых экономических зон позволяет выделить ряд проблем, учет которых обеспечит более эффективное развитие инфраструктуры всего туристско-рекреационного кластера России:
1. Важным условием привлекательности турзон выступает дорожная инфраструктура. Принятая схема, по которой после ее строительства она передается на баланс муниципалитетов, себя не оправдывает. Дефицит муниципальных бюджетов не позволяет осуществить качественный уход за дорожной инфраструктурой. Целесообразно все основные магистрали передать на федеральный баланс, а трассы, ведущие от магистралей к турзонам оставить на балансе турзон, введя налог на всех туристов за их пользование, или же установить плату за проезд, что позволит осуществлять ремонт и уход за подъездными путями к турзонам.
Закладывая инфраструктурные проекты, важно обеспечить качество и долговечность строительных объектов с гарантией на 40-50 лет. Это обеспечивает устойчивость бизнеса и привлекательность для резидентов и развития сопутствующих производств по обслуживанию турзоны. С целью привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты необходимо использовать и такой, хорошо известный за рубежом механизм как TIF (tax increment financing). Финансируя строительство инфраструктуры, частный инвестор компенсирует свои затраты после завершения строительства объекта за счет налоговых поступлений от получаемых доходов. В этом варианте предпочтительнее крупный якорный инвестор, обладающий средствами и не страдающий от медленного оборота части из них.
К общим причинам медленного развития туризма следует добавить и ценовую политику по всему спектру услуг, связанных с функционированием туристической деятельности. Постоянный рост тарифов и цен на турпродукты, гостиницы и питание - основной фактор, сдерживающий развитие туризма в России. За три послекризисных года (2010-2012) индекс потребительских цен и тарифов на основные товары и услуги росли ежегодно. В целом их рост ежегодно превышал инфляцию и обгонял реальный рост заработной платы в стране. При этом рост стоимости услуг в сфере зарубежного туризма в таких странах как Турция, Испания, Финляндия, Германия ниже, чем в России16. Тарифы на электроэнергию, газ, воду для турзон целесообразно сохранять на уровне фактических затрат, компенсируя разницу из федерального бюджета.
2. Для успешного функционирования курортных зон и обеспечения безопасности важно добиться максимального участия в этом процессе малого и среднего бизнеса, для чего для них необходимы специальные программы кредитования. Чтобы построить или получить в управление туристический объект и долгосрочный кредит на льготных условиях, местным
16 Туризм в цифрах. 2013. С.ЗЗ.
предпринимателям необходимо будет вложить часть собственных средств примерно по схеме, используемой при ипотеке (20%). Остальные средства следует привлекать на льготных условиях на длительный период по схеме, используемой в сельском хозяйстве, при которой из бюджета осуществляется компенсация части процентной ставки по кредитам.
В плане гарантий по кредитам для туркластеров, то имеющиеся гарантии должны быть доступными не только крупному бизнесу, но и малому и среднему и в этой связи минимальный порог предлагается существенно снизить.
3. Для развития туризма не хватает хорошо организованной системы маркетинга, рекламы, брендов, четкой информационной политики, открытия турпредставительств за рубежом. В советское время их было более 40, в настоящее время - около 10. В России на продвижение туринформации выделяется 6 млн евро, в Турции - более 110 млн евро, в Греции — 104, Испании - 76 млн евро.
Учитывая, что субъекты Северо-Кавказскоготуркластера расположены географически компактно и в относительно равных природно-климатических условиях, кластерный подход к решению туристско-рекреационных проблем вполне обоснован, и он может быть успешным при:
1) максимальном учете возможностей и конкурентных преимущество каждой республики. Уже в настоящее время на каждую из них приходится почти по десятку программ — комплексных и отраслевых. Но, при этом они не состыкованы не только друг с другом, но и с теми концепциями, стратегиями и проектами, которые приняты в целом СКФО. Должны быть разработаны консолидированные приоритеты как на уровне регионов, так и в целом по СКФО. Причем необходима концентрация ресурсов на реализации приоритетных направлений, в данном случае - туркластере, обладающем мультипликативным эффектом;
2) принципиально при этом то, что региональные турпродукты должны отражать специфику республики, не быть однотипными, они должны не
конкурировать, а дополнять друг друга, создавая сетевую структуру, привлекательную для посещения, обеспечивая оборот туристов в системе туркластера;
3) необходимо менять систему управления инвестиционными потоками, идущими на Северный Кавказ. Это может быть специализированный фонд или плановое управление с правами консолидации всех внешних финансовых источников и внутренних, направляемых на приоритетные проекты и точки роста, обозначенность в дорожных картах;
4) в специфических условиях Северного Кавказа возникает проблема привлечения частных инвестиций. В этой связи государству стоит взять на себя первичные риски по всему спектру развития ОЭЗ. В частности, Управляющие компании ОЭЗ должны быть наделены не только функциями строительства производственной и социальной, но и объектов коммерческой инфраструктуры. Данный подход позволит сформировать полноценно функционирующее ядро зоны, показать денежный поток проекта и повысить капитализацию и привлекательность территории вокруг «ядра» и проекта в целом;
5) среди факторов, объясняющих медленное развитие туризма в России, наряду с нехваткой инфраструктуры, высокими ценами и другими, одно из существенных мест занимает проблема безопасности.
После чеченского конфликта в массовом создании россиян и за рубежом укоренился негативный стереотип об агрессивной атмосфере на Северном Кавказе, об опасности нахождения в республиках вследствие высокого уровня террористических и криминальных угроз. Между тем прошло более 10 лет после активной фазы чеченского конфликта, республика успешно развивается и ситуация на Северном Кавказе меняется. Но слабая информация об улучшающейся обстановке в республиках не позволяет существенно изменить их имидж. Между тем статистика показывает, что по численности зарегистрированных преступлений на 100 тыс. человек СКФО в 2011 г. среди всех округов России занимал самое низкое восьмое место, на
первом - Сибирский федеральный округ с 2176 преступлениями на 100 тыс. человек, далее идет Уральский федеральный округ - 2077 преступлений, ДФО - 2061, ПФО - 1643, СЗФО - 1607, ЦФО - 1465, ЮФО - 1397 преступлений и, наконец, СКФО - 764 преступления на 100 тыс. населения17.
Несмотря на относительно оптимистичную тенденцию снижения преступлений в республиках и регионах Северо-Кавказского федерального округа проблема остается достаточно острой и оказывает влияние как на выбор мест для отдыха россиян и зарубежных туристов, так и на привлечение частных инвестиций. Социологические обследования, проведенные по Республике Дагестан и Чеченской Республике показали, что развитию туризма в них мешает отсутствие нормальных условий для проживания и досуга (51,3% из 275 респондентов в основном до 25-летнего возраста) и экстремизм (46,9% респондентов). В целях обеспечения безопасности объектов туристического кластера в 2012 г. на базе СевероКавказского регионального центра МЧС (в Пятигорске) формируется единый центр мониторинга за состоянием и обеспечением правопорядка на объектах туристического кластера. В 15 городах Северо-Кавказского региона, Краснодарского края и Республики Адыгея установлено свыше 2800 камер видеонаблюдения, из них 1900 камер в местах массового пребывания граждан18.
В процессе отработки системы безопасности в туристско-рекреационной зоне следует использовать передовую международную практику обеспечения безопасности посетителей и работников курортов (например, в таких странах как Египет, Турция, Мексика, Израиль, Таиланд, Индия и др.). Обобщение опыта показывает, что современные стандарты обеспечения безопасности крупных туристических зон сводятся к созданию на их территории комплексных систем обеспечения безопасности, интегрированных на базе единых ситуационных центров, с вовлечением всех задействованных в
17 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012. М.: Росстат, С. 362.
18 http://kremlin.ru/news/14745.
обеспечении безопасности служб, с максимальной автоматизацией процессов сбора, анализа информации и реагирования на выявленные угрозы. Следует отметить, что в ряде зарубежных стран (Израиль, Мексика, Индия, Египет, Таиланд) акцентированное развитие туристических зон сопровождается созданием специальных подразделений туристической полиции. Подобный опыт следует применить и для создаваемых курортов Северного Кавказа.
В целом, учитывая роль и значение Северо-Кавказского туристического кластера для развития как СКФО, так и России, необходимо разработать стратегию и дорожную карту по комплексной системе обеспечения безопасности на территории Северо-Кавказского федерального округа, Республики Адыгея и Краснодарского края. Причем такая система безопасности должна охватывать отдельно все республики и регионы СКФО и модульно включаться в общую взаимосвязанную систему безопасности в целом по СКФО. Такая комплексная программа безопасности должна быть утверждена Правительством РФ.
Параллельно с данными инициативами для увеличения притока иностранных туристов и активизации внутреннего туризма представляется целесообразным реализация масштабной программы по продвижению туристического потенциала России, в рамках которой особое внимание уделить изменению восприятия северокавказского региона как в России, так и за рубежом.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в журналах, входящих в перечень, определенный ВАК Минобрнауки России:
1. Назаралиев И.З. Туристско-рекреационные особые экономические зоны: правовые, организационные и финансовые условия функционирования // Экономические науки. - 2012. - № 12. С. 105-110 - 0,6 п.л.
2. Назаралиев И.З. Привлечение инвестиций в туристско-рекреационный кластер: налоговый аспект // Вопросы экономики и права. - 2014. - № 2, С.77-81 -0,5 п.л.
3. Назаралиев И.З. Источники обеспечения устойчивого функционирования туристического кластера Северного Кавказа // Вопросы экономики и права. - 2014. - № 3 - 0,5 пл.
%
Назаралиев, И.З. Туристско-рекреационный кластер как форма учитывающая региональную специфику // Экономика предпринимательство. - 2014. - № 4-2, стр. 323-327 - 0,7 п.л.
Подписано в печать 21.04.2014 г. 3ак.23. Тир. 100 экз. Объем 1,3 п.л. Отпечатано в ИЭ РАН